Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иващенко, Александр Евгеньевич
Место защиты
Казань
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иващенко, Александр Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления развитием предприятий реального сектора региона.

1.1. Понятие и сущность формирования системы управления развитием предприятий реального сектора региона.

1.2. Ключевые особенности формирования и использования экономического потенциала региона.

1.3. Применение инструментов логистики в процессах управления развитием региона на основе освоения его экономического потенциала.

Глава 2. Методические основы формирования системы управления развитием предприятий реального сектора региона.

2.1. Текущее состояние и перспективы развития предприятий реального сектора экономики.

2.2. Организационно-экономический механизм управления развитием предприятий реального сектора региона на основе освоения экономического потенциала.

2.3. Методические аспекты диагностики эффективности управления развитием предприятий реального сектора региона.

Глава 3. Совершенствование системы управления развитием предприятий реального сектора региона.

3.1. Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе управления экономическим потенциалом.

3.2. Государственное регулирование развития предприятий реального сектора региона с применением механизмов управления интеллектуальной добавленной стоимостью.

3.3. Прогнозирование результатов внедрения методов управления развитием предприятий реального сектора региона на показатели его развития (на примере ПФО).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала"

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развития национальной социально-экономической системы на текущем этапе развития является усиление тенденций «голландской болезни», что обусловливает формирование отрицательного тренда деловой активности и эффективности деятельности предприятий реального сектора экономики. Данное обстоятельство приводит к снижению конкурентоспособности российской экономики и не способствует достижению заявленных в Стратегии развития России до 2020 года целей, в первую очередь реализации перехода экономики на инновационный путь развития. Необходимо также отметить, что риски, обусловленные текущей ситуацией диспропорциональности российской экономической системы усилятся в результате вступления во Всемирную торговую организацию, что диктует необходимость формирования и внедрения усовершенствованных процессов управления развитием в первую очередь предприятий реального сектора уже в краткосрочной перспективе, что позволит обеспечить сохранение и дальнейшее повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий. При этом менеджмент данного процесса должен координироваться на мезоуровне, что позволит учесть особенности функционирования и развития отдельных территориальных образований и обеспечить максимальную эффективность управления их поступательной динамикой.

Решение данной задачи в первую очередь предполагает формирование научно обоснованного инструментария управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов реального сектора экономики в мезоуровневых системах, так как регулирование данной сферы позволяет сформировать платформу эффективного развития регионов и их микроуровневых подсистем. Повышение уровня конкурентоспособности предприятий и комплексов реального сектора экономики предполагает совершенствование процессов управления развитием хозяйствующих субъектов на основе регулирования их экономического потенциала, что позволит повысить эффективность мер регионального воздействия на рассматриваемую мезоуровневую подсистему. Реализация предложенного подхода должна быть основана на создании и внедрении скоординированной системы регионального развития предприятий и комплексов реального сектора посредством эффективного освоения их экономического потенциала с учетом интересов государства, бизнес-сообщества и домохозяйств. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономическими подсистемами, должна быть сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие локальных организаций реального сектора что, в свою очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество мезоуровневых социально-экономических систем.

Данные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной деятельности на мезоуровне. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления потенциалом развития региональных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику мезоуровневой социально-экономической системы на основе освоения потенциала его развития.

Степень разработанности проблемы. Ключевые проблемы теории и практики региональной экономики и управления исследованы в работах значительного количества отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы П.М. Алампиева, H.A. Апариной, Ю.П Анисимова, В.Н. Архангельского, М.К.Бадмана, X. Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, A.JI. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Н. Дегтярева, В.Г. Закшевского, JI.H. Евстигнеевой, В.В. Иванова, У.Изарда, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, К.И.Плетнева,

I 1 »

Б.Г.Преображенского, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фримена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова, Й.Шумпетера, Д.Юилл.

Основополагающий вклад в области теоретических основ проектирования систем управления предприятием внесли такие зарубежные ученые как: Р. Акофф, И. Ансофф, А. И. Берг, Г.В. Гренбэк, Ф. Тейлор, М. Мескон, С. Янг и др., получила дальнейшее развитие в концепции форм и методов управления интегрированными образованиями в корпоративном секторе экономики России С. Б. Авдашевой, В.Е. Дементьева, В. Кондратьева, Н. Б. Сонькина и др.

При оценке степени разработанности проблемы эффективности предприятий реального сектора экономики следует отметить, что этой теме посвящено множество трудов ученых и экономистов: Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, Т.А.Агаповой, В.В.Бочарова, И.А.Бланка, М.Г.Делягина, О.В.Ефимовой, С.Ю.Глазьева, Д.Н.Землякова, В.В.Ивантера, Г.Б.Клейнера,

B.В.Ковалева, Л.Д.Логвинова, З.П.Румянцевой, Б.Т.Рябушкина, А.Г.Поршнева, Г.В.Савицкой, Г.С.Савченко, С.Ф.Серегиной, А.Д.Смирнова, А.Д.Шеремета, и многих других. При этом следует отметить, что исследование отдельных проблем, поднимаемых в диссертационной работе, у многих авторов носит фрагментарный характер.

Создание и функционирование логистических систем основывается на результатах научных исследований и прикладных разработок ученых: А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, А.Г.Белоусова, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.А.Гудкова, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, Д.Д.Костоглодова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, М.А.Чернышева, Р.В.Шеховцова, В.В.Щербакова.

Следует отметить труды Э.Б. Алаева, H.H. Бороновского, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, H.H. Некрасова, которые внесли основополагающий вклад в исследования проблем региональной экономики.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики, вопросы совершенствования соответствующих процессов на основе регулирования экономического потенциала остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной процессной системы управления развитием предприятий и комплексов региона на основе регулирования экономического потенциала.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать структуру и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

- предложить матрицу приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона;

- исследовать возможность формирования системы организации управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

- сформулировать систему критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики;

- разработать методику оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования их экономического потенциала;

- сформировать интегральный показатель оценки интеллектуальной добавленной стоимости предприятий реального сектора в процессах регионального управления и провести апробацию его использования в практике регионального управления.

Объектом исследования является региональная система управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономическим потенциалом мезоуровневой социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных предприятий и комплексов реального сектора экономики. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации соответствующих процессов на мезоуровне.

1. Определена структура и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала, включающих функции прогнозирования, целеполагания, планирования, организации, мотивации, учета, анализа, контроля и координации, реализуемых в рамках процессов мезоуровневого управления.

2. Сформирована матрица приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона и его подсистем в разрезе элементов экономического потенциала, в рамках которой приоритетные направления регионального воздействия определяются в соответствии с выявленными ключевыми индикаторами результатов реализации процессов освоения регионального потенциала.

3. Предложена схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, основанная на применении логистического подхода к реализации процессов мезоуровневого менеджмента, в рамках которой определены полномочия и ответственность органов исполнительной власти региона, а также направления их воздействия на элементы цепочки ценностей.

4. Представлена система критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики, включающая численность участников коммуникационной сети, степень зависимости региона от федерального центра, уровень развития точек роста, диверсификации региональной экономики, развития инфраструктуры, доступности информационных ресурсов, качества

У> управления, экономический потенциал региона и долю предприятий реального сектора в формировании валового регионального продукта.

5. Сформулирована методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала, базирующаяся на модифицированном методе маржинального анализа, в рамках которого расходы регионального и муниципальных бюджетов рассматриваются как условно-постоянные, а издержки хозяйствующих субъектов и домохозяйств считаются условно-переменными.

6. Разработан показатель интеллектуальной добавленной стоимости, основанный на выделении интеллектуальной составляющей экономической добавленной стоимости, целесообразность применениякоторого в практике регионального управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала подтверждается результатами прогнозных сценарных расчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области мезоуровневого управления совершенствования процессов регулирования развития предприятий и комплексов реального сектора экономики на основе управления экономическим потенциалом. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам развития региональных предприятий. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития предприятий и комплексов в регионах, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования их экономического потенциала, а также методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,5 п.л. (авт. - 3,5 п.л.), в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иващенко, Александр Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления развитием предприятий и комплексов региона на основе регулирования экономического потенциала, организации и анализа эффективности функционирования соответствующих основных, вспомогательных и управленческих процессов. Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Проведенный анализ теоретических аспектов формирования системы управления развитием предприятий реального сектора региона показал, что данный аспект достаточно детально исследован на микроуровне, в то же время роль и место региона в менеджменте поступательной динамики хозяйствующих субъектов трактуется довольно противоречиво и нуждается в конкретизации. В рамках настоящего исследования было определено содержание общих функций регионального управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования их экономического потенциала, отражающее сферу полномочий и ответственности мезоуровневого менеджмента в процессе управления поступательной динамикой локальных хозяйствующих субъектов.

Реализация функции прогнозирования в региональном управлении развитием предприятий реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала предполагает формирование и корректировку прогнозов развития хозяйствующих субъектов указанного типа на территории мезоуровневого образования. Реализация функции целеполагания в рамках рассматриваемой системы управления предполагает формирование генеральной цели и иерархии подцелей по регулированию экономического потенциала региона и локальных предприятий, направленных на достижение прогнозных показателей развития хозяйствующих субъектов. Реализация функции планирования в региональном управлении развитием предприятий реального сектора выражается в создании мезоуровневыми органами власти стратегических, тактических и оперативных планов по формированию условий наибольшего благоприятствования положительной поступательной динамике хозяйствующих субъектов нефинансового сектора экономики, в первую очередь в части разработки планов развития институциональной, инфраструктурной и нормативно-законодательной базы предпринимательской деятельности в регионе. Исполнение функции организации в рассматриваемой сфере предполагает формирование системы ресурсного обеспечения плановых мероприятий, а также проектирование и корректировку структуры управления процессами регулирования экономического потенциала как региона, так и локальных предприятий и комплексов. Реализация функции мотивации в управлении развитием хозяйствующих субъектов реального сектора состоит в создании механизмов стимулирования деятельности по обеспечению положительной поступательной динамики локальных организаций посредством регулирования их экономического потенциала, предназначенных для представителей органов государственного управления, бизнес-сообщества и домохозяйств региона как индивидуальных участников процессов развития нефинансового сектора. Исполнение функции учета подразумевает сбор информации, необходимой для исследования необходимости корректировки действий, выполняемых органами регионального менеджмента в рамках определенных выше функций управления. Реализация функции анализа предполагает исполнение комплекса мер, направленных на сравнение фактически полученных результатов развития мезоуровневой социально-экономической системы с плановыми и/или нормативными. Реализация функции контроля состоит в формировании и внедрении системы контролирующих действий, объединяющих элементы предварительного, текущего и заключительного контроля. Наконец, исполнение функции координации предполагает своевременную корректировку сформированных в рамках реализации других функций инструментов и механизмов государственного регулирования развития предприятий реального сектора экономики региона на основе менеджмента экономического потенциала, в первую очередь посредством перераспределения полномочий и ответственности между подсистемами мезоуровневой социально-экономической системы.

Таким образом, региональное управление развитием предприятий реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала будет эффективным только при условии исполнения всех приведенных функций с надлежащим уровнем качества.

2. Как показал проведенный анализ методов и механизмов регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, нерациональный менеджмент в данной сфере, как правило, обусловлен применением неэффективных и несоответствующих специфическим характеристикам объекта и субъекта управления инструментов организации и координации. Данное обстоятельство диктует необходимость формирования типовой матрицы приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона и его подсистем, реализуемых в процессах менеджмента развития локальных организаций нефинансового сектора, в основе которой лежит применение индикаторов, характеризующих причины возникновения проблем при управлении использованием данного потенциала.

3. Проведенное исследование подходов к организации управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики показало, что в современных условиях хозяйствования использование логистического подхода является целесообразным. Вследствие этого формирование мезоуровневой системы управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики представляется логичным реализовать в формате реализации сквозной цепочки основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на регулирование цепочек ценностей реального сектора.

Таким образом, полномочия и ответственность за обеспечение эффективного регулирования процессов в разрезе элементов цепочки ценности распределяются между различными органами исполнительной власти региона с учетом приоритетных направлений менеджмента, закрепленных за указанными структурами нормативно-законодательными актами. Ключевые направления воздействия данных институтов на элементы цепочки ценности представляют собой комплекс основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на повышение эффективности основных, вспомогательных и управленческих процессов, реализуемых хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, представляющими собой элементы цепочки ценности, а также домохозяйствами в случаях, когда последние являются кончеными потребителями в цепочке. Таким образом, будет обеспечена сбалансированность и результативность управления в рамках адаптивной структуры регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора мезоуровневой социально-экономической системы, обусловленная соблюдением паритета интересов участников рассматриваемого партнерства.

4. Одной из ключевых причин недостаточно эффективного управления поступательной динамикой предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала является нерациональная организация мезоуровневых коммуникаций органов государственной власти, представителей предпринимательских структур и домохозяйств в процессах развития хозяйствующих субъектов нефинансового сектора. Проведенный анализ корреляционной зависимости результативности коммуникаций и факторов, которые влияют на результативность данного процесса, позволил сформировать систему критериев, определяющих наиболее рациональный тип коммуникационной сети, формируемой органами регионального управления в процессе ре1улирования экономического потенциала хозяйствующих субъектов реального сектора экономики.

В то же время проведенный анализ не выявил корреляционной зависимости результативности функционирования коммуникационной сети управления развитием предприятий реального сектора экономики с прочими проанализированными показателями. Необходимо также отметить, что в рамках представленной методики минимальная балльная оценка соответствует минимальному уровню анализируемого показателя, и наоборот.

5. В современных экономических условиях диагностику эффективности регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора мезоуровневой экономики на основе регулирования экономического потенциала целесообразно проводить с использованием инструментов, позволяющих уточнить структуру доходов и расходов, связанных с организацией исследуемых процессов. Как показал проведенный анализ, одним из наиболее эффективных инструментов анализа эффективности на микроуровне в настоящее время является маржинальный анализ, позволяющий учесть соотношение постоянных и переменных затрат в процессе принятия управленческих решений по развитию предприятий реального сектора. Исследование возможностей адаптации данного инструмента к потребностям мезоуровневого управления позволило определить, что по уровню зависимости затрат от объемов реализуемых мероприятий расходы регионального и муниципальных бюджетов на исполнение мер по развитию предприятий реального сектора посредством эффективного освоения регионального экономического потенциала как менее гибкие могут быть отнесены к условно-постоянным, тогда как затраты хозяйствующих субъектов и домохозяйств необходимо определить как условно-переменные.

В этом случае при отборе мер регионального регулирования экономического потенциала, направленных на развитие предприятий реального сектора, необходимо обеспечить соблюдение следующего неравенства:

Сцс ^ Сду, где Счс - затраты регионального и муниципальных бюджетов на реализацию мер по развитию предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала, млн. руб.;

1п№ - доходы предприятий и комплексов, а также домохозяйств региона, возникающие в результате реализации мер по развитию предприятий реального сектора, млн. руб.;

СЧу - совокупные затраты предприятий и комплексов, а также домохозяйств региона, возникающие в результате реализации мер по развитию предприятий реального сектора, млн. руб.

В случае, когда данное условие не выполняется, комплекс мер по развитию предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала необходимо переработать. Эффективность регионального менеджмента развития реального сектора в рамках предлагаемого подхода будет осуществляться следующим образом: = (1пыг - су / Сдс

Представленный критерий следует использовать в процессе сравнения альтернативных вариантов реализации программы развития предприятий и комплексов реального сектора экономики в регионе, что позволит сформировать оптимальный с точки зрения результативности и эффективности комплекс регулирующих воздействий на экономический потенциал мезоуровневой социально-экономической системы и ее подсистем в современных условиях.

6. Как показал проведенный в работе анализ, объектом регионального управления в процессах менеджмента развития предприятий и комплексов реального сектора мезоуровневой экономической системы в настоящее время выступают либо экономическая добавленная стоимость, генерируемая хозяйствующими субъектами нефинансового сектора, либо социально-экономический эффект, возникающий при формировании положительного тренда их поступательной динамики. В то же время применение данного критерия не соответствует стратегической цели развития национальной социально-экономической системы, так как не позволяет количественно оценить тенденции перевода экономики на инновационный путь развития, что диктует необходимость создания интегрального оценочного показателя, отвечающего этому требованию.

Исследование существующих подходов к определению результатов развития предприятий реального сектора позволило выявить, что в наибольшей степени данному требованию соответствует показатель интеллектуальной добавленной стоимости, который в рамках диссертационного исследования предложено определять следующим образом:

1УА„ = к5ЫОРАТп - ШССГ,СГЛ где к5 - доля операционной прибыли, генерируемая предприятиями и комплексами реального сектора на основе использования интеллектуальной составляющей экономического потенциала;

Ж)РАТге - чистая операционная прибыль предприятий реального сектора экономики региона, тыс. руб.;

Л/АССГ8 - средневзвешенная стоимость капитала, вложенного в развитие предприятий и комплексов региона, доля;

Сг5 - совокупный капитал, вложенный в развитие предприятий и комплексов региона, тыс. руб.

Применение данного показателя в процессах управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала позволит повысить мотивацию участников указанных процессов в обеспечении инновационно ориентированного развития мезоуровневой социально-экономической системы.

Прогнозирование результатов внедрения предложенных в диссертационном исследовании методов и инструментов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала, было проведено в рамках трех базовых сценариев развития Приволжского федерального округа и показало, что в современных условиях существует необходимость совершенствования процессов управления развитием региональных предприятий и комплексов на основе регулирования экономического потенциала.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов управления развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала"

005007336

ИВАЩЕНКО АЛЕКСАНДР ЕВГЕНЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАННИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА РЕГИОНА НА ОСНОВЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ЯНВ 2072

Казань-2011

005007336

Работа выполнена на кафедре менеджмента НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент ФАЗЛЫЕВА Елена Павловна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор МИЩЕНКО Александр Павлович

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор СУХОДОЕВА Людмила Федоровна

ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Защита состоится «25» января 2012 года в 16.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу: 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.

Автореферат разослан «24» декабря 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, поцент

М.Е. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью развитая национальной социально-экономической системы на текущем этапе развития является усиление тенденций «голландской болезни», что обусловливает формирование отрицательного тренда деловой активности и эффективности деятельности предприятий реального сектора экономики. Данное обстоятельство приводит к снижению конкурентоспособности российской экономики и не способствует достижению заявленных в Стратегии развития России до 2020 года целей, в первую очередь реализации перехода экономики на инновационный путь развития. Необходимо также отметить, что риски, обусловленные текущей ситуацией диспропорциональности российской экономической системы усилятся в результате вступления во Всемирную торговую организацию, что диктует необходимость формирования и внедрения усовершенствованных процессов управления развитием в первую очередь предприятий реального сектора уже в краткосрочной перспективе, что позволит обеспечить сохранение и дальнейшее повышение уровня конкурентоспособности отечественных предприятий. При этом менеджмент данного процесса должен координироваться на мезоуровне, что позволит учесть особенности функционирования и развития отдельных территориальных образований и обеспечить максимальную эффективность управления их поступательной динамикой.

Решение данной задачи в первую очередь предполагает формирование научно обоснованного инструментария управления экономическим потенциалом предприятий и комплексов реального сектора экономики в мезоуров-невых системах, так как регулирование данной сферы позволяет сформировать платформу эффективного развития регионов и их микроуровневых подсистем. Повышение уровня конкурентоспособности предприятий и комплексов реального сектора экономики предполагает совершенствование процессов управления развитием хозяйствующих субъектов на основе регулирования их экономического потенциала, что позволит повысить эффективность мер регионального воздействия на рассматриваемую мезоуровневую подсистему. Реализация предложенного подхода должна быть основана на создании и внедрении скоординированной системы регионального развития предприятий и комплексов реального сектора посредством эффективного освоения их экономического потенциала с учетом интересов государства, бизнес-сообщества и домохозяйств. Таким образом, при рациональной организации управления регионами, в том числе его ключевыми экономическими подсис-

темами, должна ыбть сформирована институциональная среда, стимулирующая развитие локальных организаций реального сектора что, в свою очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество мезоуровне-вых социально-экономических систем.

Данные обстоятельства подтверждают, что рациональное управление развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента данной деятельности на мезоуровне. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления потенциалом развития региональных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику мезоуровневой социально-экономической системы на основе освоения потенциала его развития.

Степень разработанности проблемы. Ключевые проблемы теории и практики региональной экономики и управления исследованы в работах значительного количества отечественных и зарубежных ученых, среди которых необходимо отметить работы П.М. Алампиева, H.A. Апариной, Ю.П Аниси-мова, В.Н. Архангельского, М.К.Бадмана, X. Блохлигера, И.М. Бусыгиной, В.Г. Былова, В.И. Волкова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Н. Дегтярева,

B.Г. Закшевского, JI.H. Евстигнеевой, В.В. Иванова, У.Изарда, Б.Н. Лавровского, В.Н. Лексина, А. Лухтала, К.И.Плетнева, Б.Г.Преображенского, И.Е.Рисина, В.Е.Селиверстова, Е.В. Сибирской, С. Тейлора, Ф. Уишлейда, М. Фримена, Ф. Хайека, И.Ф. Хицкова, Р.И.Шнипера, А.Н. Швецова, Й.Шумпетера, Д.Юилл.

Основополагающий вклад в области теоретических основ проектирования систем управления предприятием внесли такие зарубежные ученые как: Р. Акофф, И. Ансофф, А. И. Берг, Г.В. Гренбэк, Ф. Тейлор, М. Мескон,

C. Янг и др., получила дальнейшее развитие в концепции форм и методов управления интегрированными образованиями в корпоративном секторе экономики России С. Б. Авдашевой, В.Е. Дементьева, В. Кондратьева, Н. Б. Сонькина и др.

При оценке степени разработанности проблемы эффективности предприятий реального сектора экономики следует отметить, что этой теме посвящено множество трудов ученых и экономистов: Л.И.Абалкина,

A.Г.Аганбегяна, Т.А.Агаповой, В.В.Бочарова, И.А.Бланка, М.Г.Делягина, О.В.Ефимовой, С.Ю.Глазьева, Д.Н.Землякова^ В.В.Ивантера, Г.Б.Клейнера,

B.В.Ковалева, Л.Д.Логвинова, З.П.Румянцевой, Б.Т.Рябушкина, А.Г.Поршнева, Г.В.Савицкой, Г.С.Савченко, С.Ф.Серегиной, А.Д.Смирнова,

А.Д.Шеремета, и многих других. При этом следует отметить, что исследование отдельных проблем, поднимаемых в диссертационной работе, у многих авторов носит фрагментарный характер.

Создание и функционирование логистических систем основывается на результатах научных исследований и прикладных разработок ученых: А.У.Альбекова, А.П.Алферьева, Б.А.Аникина, А.Г.Белоусова, А.М.Гаджинского, М.П.Гордона, В.А.Гудкова, В.В.Зырянова, Е.К.Ивакина, Д.Д.Костоглодова, В.С.Лукинского, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.Д.Проценко, В.И.Сергеева, В.Н.Стаханова, Д.В.Стаханова, Ы.Э.Ташбаева, М.А.Чернышева, Р.В.Шеховцова, В.В.Щербакова.

Следует отметить труды Э.Б. Алаева, H.H. Бороновского, А.Г. Гранбер-га, В.В. Кистанова, H.H. Колосовского, H.H. Некрасова, которые внесли основополагающий вклад в исследования проблем региональной экономики.

Однако, несмотря на наличие значительного количества работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики, вопросы совершенствования соответствующих процессов на основе регулирования экономического потенциала остаются в настоящее время недостаточно разработанными.

Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций, направленных на формирование эффективной процессной системы управления развитием предприятий и комплексов региона на основе регулирования экономического потенциала.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- исследовать структуру и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

- предложить матрицу приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона;

- исследовать возможность формирования системы организации управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

- сформулировать систему критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики;

- разработать методику оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования их экономического потенциала;

- сформировать интегральный показатель оценки интеллектуальной добавленной стоимости предприятий реального сектора в процессах регионального управления и провести апробацию его использования в практике регионального управления.

Объектом исследования является региональная система управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессах регионального развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономическим потенциалом мезоуровневой социально-экономической системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных работах по экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инвестиционного, инновационного, менеджмента качества и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов передачи технологий, общей теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики явлений и процессов и их взаимосвязь, определить наиболее существенные тенденции их развития в современной глобальной экономической среде.

Исследование базируется на использовании элементов теории систем, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, факторного анализа, маржинального анализа, функционально-стоимостного анализа, статистического анализа, рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования.

Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического разви-

тия РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Fitch, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, информация о результатах производственно-хозяйственной деятельности региональных предприятий и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отечественных предприятий и комплексов реального сектора экономики. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретико-методическом обосновании механизма управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала, разработке методических рекомендаций и практических предложений по рациональному планированию, организации и координации соответствующих процессов на мезоуровне.

1. Определена структура и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала, включающих функции прогнозирования, целеполагания, планирования, организации, мотивации, учета, анализа, контроля и координации, реализуемых в рамках процессов мезоуроБневого управления.

2. Сформирована матрица приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона и его подсистем в разрезе элементов экономического потенциала, в рамках которой приоритетные направления регионального воздействия определяются в соответствии с выявлен-

ными ключевыми индикаторами результатов реализации процессов освоения регионального потенциала.

3. Предложена схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, основанная на применении логистического подхода к реализации процессов мезоуровневого менеджмента, в рамках которой определены полномочия и ответственность органов исполнительной власти региона, а также направления их воздействия на элементы цепочки ценностей.

4. Представлена система критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики, включающая численность участников коммуникационной сети, степень зависимости региона от федерального центра, уровень развития точек роста, диверсификации региональной экономики, развития инфраструктуры, доступности информационных ресурсов, качества управления, экономический потенциал региона и долю предприятий реального сектора в формировании валового регионального продукта.

5. Сформулирована методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала, базирующаяся на модифицированном методе маржинального анализа, в рамках которого расходы регионального и муниципальных бюджетов рассматриваются как условно-постоянные, а издержки хозяйствующих субъектов и до-мохозяйств считаются условно-переменными.

6. Разработан показатель интеллектуальной добавленной стоимости, основанный на выделении интеллектуальной составляющей экономической добавленной стоимости, целесообразность применениякоторого в практике регионального управления процессами развития предприятий и комплексов реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала подтверждается результатами прогнозных сценарных расчетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области мезоуровневого управления совершенствования процессов регулирования развития предприятий и комплексов реального сектора экономики на основе управления экономическим потенциалом. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная

экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков», а также в спецкурсах по проблемам развития региональных предприятий. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития предприятий и комплексов в регионах, а также стратегий развития их подсистем.

Практическую значимость имеют предложенная схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования их экономического потенциала, а также методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2009-2011 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «Нижнекамскшина», что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 8 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,5 п.л. (авт. - 3,5 п.л.), в том числе статьи в журналах «Российское предпринимательство», «Креативная экономика», «Вестник экономики, права и социологии», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 148 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 6 таблиц и 10 рисунков.

Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, определена теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, представлена апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления развитием предприятий реального сектора региона» исследуется содержание и сущность управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, определяются структура и содержание функций управления поступательной динамикой хозяйствующих субъектов на основе регулирования экономического потенциала, предлагается матрица приоритетных методов менеджмент экономического потенциала, формируется схема организации управления процессами развития предприятий реального сектора экономики.

Вторая глава «Методические основы формирования системы управления развитием предприятий реального сектора региона» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития предприятий и комплексов реального сектора экономики в Российской Федерации, а также сравнительному анализу текущего состояния и перспектив развития хозяйствующих субъектов данной сферы. Формулируется система критериев оценки типа приоритетной структуры коммуникаций в управлении предприятиями реального сектора, создается методика оценки целесообразности реализации процессов менеджмента региональных хозяйствующих субъектов на основе регулирования экономического потенциала.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием предприятий реального сектора региона» исследованы особенности стратегического и тактического управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, сформирован показатель интеллектуальной добавленной стоимости, который целесообразно использовать в процессах регионального менеджмента экономического потенциала, проведено сценарное прогнозирование перспектив развития макрорегиона с учетом возможностей эффективной реализации предложенных инструментов и механизмов регионального управления на примере Приволжского федерального округа.

В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определена структура и содержание общих функций регионального управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала.

Проведенный анализ теоретических аспектов формирования системы управления развитием предприятий реального сектора региона показал, что данный аспект достаточно детально исследован на микроуровне, в то же время роль и место региона в менеджменте поступательной динамики хозяйствующих субъектов трактуется довольно противоречиво и нуждается в конкретизации. В рамках настоящего исследования было определено содержание общих функций регионального управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования их экономического потенциала, отражающее сферу полномочий и ответственности мезоуровневого менеджмента в процессе управления поступательной динамикой локальных хозяйствующих субъектов.

Реализация функции прогнозирования в региональном управлении развитием предприятий реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала предполагает формирование и корректировку прогнозов развития хозяйствующих субъектов указанного типа на территории мезоуровневого образования. Реализация функции целеполагания в рамках рассматриваемой системы управления предполагает формирование генеральной цели и иерархии подцелей по регулированию экономического потенциала региона и локальных предприятий, направленных на достижение прогнозных показателей развития хозяйствующих субъектов. Реализация функции планирования в региональном управлении развитием предприятий реального сектора выражается в создании мезоуровневыми органами власти стратегических, тактических и оперативных планов по формированию условий наибольшего благоприятствования положительной поступательной динамике хозяйствующих субъектов нефинансового сектора экономики, в первую очередь в части разработки планов развития институциональной, инфраструктурной и нормативно-законодательной базы предпринимательской деятельности в регионе. Исполнение функции организации в рассматриваемой сфере предполагает формирование системы ресурсного обеспечения плановых мероприятий, а также проектирование и корректировку структуры управления процессами регулирования экономического потенциала как региона, так и локальных предприятий и комплексов. Реализация функции мо-

тивации в управлении развитием хозяйствующих субъектов реального сектора состоит в создании механизмов стимулирования деятельности по обеспечению положительной поступательной динамики локальных организаций посредством регулирования их экономического потенциала, предназначенных для представителей органов государственного управления, бизнес-сообщества и домохозяйств региона как индивидуальных участников процессов развития нефинансового сектора. Исполнение функции учета подразумевает сбор информации, необходимой для исследования необходимости корректировки действий, выполняемых органами регионального менеджмента в рамках определенных выше функций управления. Реализация функции анализа предполагает исполнение комплекса мер, направленных на сравнение фактически полученных результатов развития мезоуровневой социально-экономической системы с плановыми и/или нормативными. Реализация функции контроля состоит в формировании и внедрении системы контролирующих действий, объединяющих элементы предварительного, текущего и заключительного контроля. Наконец, исполнение функции координации предполагает своевременную корректировку сформированных в рамках реализации других функций инструментов и механизмов государственного регулирования развития предприятий реального сектора экономики региона на основе менеджмента экономического потенциала, в первую очередь посредством перераспределения полномочий и ответственности между подсистемами мезоуровневой социально-экономической системы.

Таким образом, региональное управление развитием предприятий реального сектора экономики на основе регулирования экономического потенциала будет эффективным только при условии исполнения всех приведенных функций с надлежащим уровнем качества.

2. Сформирована матрица приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона и его подсистем в разрезе элементов экономического потенциала.

Как показал проведенный анализ методов и механизмов регулирования экономического потенциала предприятий и комплексов реального сектора экономики региона, нерациональный менеджмент в данной сфере, как правило, обусловлен применением неэффективных и несоответствующих специфическим характеристикам объекта и субъекта управления инструментов организации и координации. Данное обстоятельство диктует необходимость формирования типовой матрицы приоритетных методов регулирования освоения экономического потенциала региона и его подсистем, реализуемых в процессах менеджмента развития локальных организаций нефинансового

сектора, в основе которой лежит применение индикаторов, характеризующих причины возникновения проблем при управлении использованием данного потенциала (см. табл. 1).

Таблица 1

Матрица приоритетных методов регулирования освоения экономического

потенциала региона и его подсистем (в разрезе элементов потенциала)

Элемент экономического потенциала региона Региональный индикатор проблем освоения потенциала Приоритетные методы регулировании

Научный потенциал 1. Отрицательная динамика НИОКР региона 2. Сокращение числа научных центров 1. Перераспределение риска и доходности в рамках государственно-частного партнерства по НИОКР 2. Формирование «точек роста» на основе действующих научных центров

Трудовой потенциал 1. Снижение доли квалифицированного труда в регионе 2. Отрицательное сальдо миграционных потоков 1. Формирование условий наибольшего благоприятствования развитию бизнеса, использующего квалифицированный труд 2. Повышение качества жизни населения

Управленческий потенциал 1. Рост доли расходов на содержание государственного аппарата в совокупных расходах бюджета 2. Тенденция к повышению доли косвенных расходов предприятий относительно прямых 1. Внедрение систем менеджмента качества, повышение качества и прозрачности процессов государственного управления в регионе 2. Организация управленческого консультирования представителей предприятий и комплексов региона, включающего консультирование в сфере повышения эффективности аутсорсинга

Интеллектуальный потенциал 1. Снижение генерируемой предприятиями региона интеллектуальной добавленной стоимости 1. Реализация мероприятий по привлечению открытых инноваций в регион

Инвестиционный потенциал 1. Сокращение прямых инвестиций 2. Превышение портфельных инвестиций над прямыми 1. Реализация комплекса мер по снижению инвестиционных рисков региона 2, Создание условий максимального благоприятствования прямому инвестирован™

Природно-ресурсный потенциал 1. Снижение эффективности использования природно-ресурсного потенциала 2. Сокращение природно-ресурсного потенциала 1. Повышение прозрачности процедур государственного регулирования освоения природно-ресурсного потенциала, управленческое консультирование хозяйствующих субъектов 2. Реализация комплекса мер по обеспечению устойчивого развития региона

Продолжение табл.1

Предпринимательский потенциал 1. Рост доли крупных предприятий 2. Снижение уровня предпринимательской активности | 1. Снижение входных барьеров выхода на рынок для предприятий малого и среднего бизнеса 2. Реализация комплекса мер по снижению предпринимательских рисков

Налоговый потенциал 1. Несбалансированность налоговых поступлений 2. Снижение доходов регионального бюджета 1. Реализация комплекса мероприятий по снижению пространственной поляризации в регионе 2. Создание «точек роста» в регионе

Бюджетный потенциал 1. Снижение эффективности расходов бюджета 2. Снижение неналоговых доходов бюджета 1. Реализация комплекса мер по перепроектированию процессов регионального управления 2. Реализация комплекса мер по повышению эффективности использования имущества региона и муниципальных образований

Финансовый потенциал 1. Снижение доступности финансовых ресурсов 2. Повышение продолжительности процессов привлечения финансовых ресурсов 1. Реализация комплекса мер по снижению финансовых рисков в регионе 2. Реализация комплекса мер по развитию финансовой инфраструктуры

Производственный потенциал 1. Снижение доли производственных предприятий в формировании ВРП 2. Снижение рентабельности производства 1. Создание производственных «точек роста» в регионе 2. Организация управленческого консультирования представителей предприятий и комплексов региона, включающего консультирование в сфере повышения эффективности аутсорсинга

Информационный потенциал 1. Снижение доступности информационных ресурсов 2. Снижение эффективности использования информационных ресурсов 1. Формирование открытой системы доступа к информации, в том числе создание электронного правительства 2. Организация управленческого консультирования представителей предприятий и комплексов региона, в том числе в части управления информационным обеспечением

Инновационный потенциал 1. Снижение доли инновационной продукции 2. Низкие либо отрицательные темпы внедрения инноваций 1. Создание производственных «точек роста» в регионе 2. Реализация мероприятий по привлечению открытых инноваций на предприятия региона

При реализации предложенного подхода будет обеспечена высокая эффективность мер государственного регулирования освоения экономического потенциала мезоуровневой социально-экономической системы, что позволит сформировать условия развития реального сектора экономики.

3. Предложена схема организации управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона.

Проведенное исследование подходов к организации управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики показало, что в современных условиях хозяйствования использование логистического подхода является целесообразным. Вследствие этого формирование мезоуровне-вой системы управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики представляется логичным реализовать в формате реализации сквозной цепочки основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на регулирование цепочек ценностей реального сектора (см. рис. 1).

Воздействие

Орган регионального управления

Элемент цепочки ценности

Министерство экономического развития

Создание логистических центров, планирование потоков товарно-материальных ценностей

Министерство промышленности и торговли

Управленческое консультирование, развитие производственной инфраструктуры

Министерство промышленности и торговли, Министерство транспорта

Управленческое консультирование, создание устойчивой основы торговли, развитие транспортной инфраструктуры

Министерство промышленности и торговли

Управленческое консультирование, развитие торговой инфраструктуры

Министерство экономического развития

Создание логистических центров, мониторинг удовлетворенности потребителей

Поставщик-

передача

Производство;

передача

з^Е:

Распределение (днстриб>ция)

передача

передача

Потребитель

Розничная торговля

Рис. 1. Схема организации управлений развитием предприятий реального сектора региона на основе регулирования цепочки ценности Из приведенного рисунка видно, что полномочия и ответственность за обеспечение эффективного регулирования процессов в разрезе элементов цепочки ценности распределяются между различными органами исполнитель-

ной власти региона с учетом приоритетных направлений менеджмента, закрепленных за указанными структурами нормативно-законодательными актами. Ключевые направления воздействия данных институтов на элементы цепочки ценности представляют собой комплекс основных, вспомогательных и управленческих процессов, направленных на повышение эффективности основных, вспомогательных и управленческих процессов, реализуемых хозяйствующими субъектами реального сектора экономики, представляющими собой элементы цепочки ценности, а также домохозяйствами в случаях, когда последние являются кончеными потребителями в цепочке. Таким образом, будет обеспечена сбалансированность и результативность управления в рамках адаптивной структуры регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора мезоуровневой социально-экономической системы, обусловленная соблюдением паритета интересов участников рассматриваемого партнерства.

4. Представлена система критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развитием региональных предприятий реального сектора экономики.

Одной из ключевых причин недостаточно эффективного управления поступательной динамикой предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала является нерациональная организация мезоуровневых коммуникаций органов государственной власти, представителей предпринимательских структур и домохозяйств в процессах развития хозяйствующих субъектов нефинансового сектора. Проведенный анализ корреляционной зависимости результативности коммуникаций и факторов, которые влияют на результативность данного процесса, позволил сформировать систему критериев, определяющих наиболее рациональный тип коммуникационной сети, формируемой органами регионального управления в процессе регулирования экономического потенциала хозяйствующих субъектов реального сектора экономики (см. табл. 2).

В то же время проведенный анализ не выявил корреляционной зависимости результативности функционирования коммуникационной сети управления развитием предприятий реального сектора экономики с прочими проанализированными показателями. Необходимо также отметить, что в рамках представленной методики минимальная балльная оценка соответствует минимальному уровню анализируемого показателя, и наоборот.

Таблица 2

Система критериев, определяющих приоритетный тип организационной коммуникационной сети, формируемой в процессе управления развити-

№ Наименование критерия Корреляция с результативностью коммуникаций (коэффициент) Удельный вес значимости критерия Оценка в баллах (диапазон)

1 Численность участников коммуникационной сети 0,913 0,12 0-10

2 Степень зависимости региона от участия федерального центра 0,846 0,11 0-10

3 Уровень развития «точек роста» в регионе 0,762 0,10 0-10

4 Уровень диверсификации региональной экономики 0,904 0,12 0-20

5 Уровень развития региональной инфраструктуры 0,723 0,10 0-10

6 Уровень доступности информационных ресурсов в регионе 0,711 0,09 0-5

7 Экономический потенциал региона 0,926 0,12 0-20

8 Доля предприятий реального сектора в формировании ВРП 0,874 0,12 0-5

9 Уровень качества регионального управления 0,932 0,12 0-10

Интегральный критерий, определяющий приоритетный тип коммуникационной сети, рассчитывается следующим образом:

/с =Ги>,С>„ . (1)

где - удельный вес значимости каждого из девяти критериев, представленных в таблице 2.1, доля;

Сг - оценка каждого из девяти критериев, представленных в таблице 2.1, балл.

В соответствии с полученным результатом определяется приоритетный тип коммуникационной сети:

- от 0 до 24,99 балла - последовательная организационная коммуникационная сеть;

- от 25 до 45,99 балла - цепочная организационная коммуникационная

сеть;

- от 46 до 81,99 балла - веерная (круговая) организационная коммуникационная сеть;

- от 82 до 100 баллов - общая цепочная организационная коммуникационная сеть.

Реализация представленного подхода позволит повысить эффективность региональных коммуникаций в процессах управления развитием предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала.

5. Сформулирована методика оценки целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала.

В современных экономических условиях диагностику эффективности регионального управления развитием предприятий и комплексов реального сектора мезоуровневой экономики на основе регулирования экономического потенциала целесообразно проводить с использованием инструментов, позволяющих уточнить структуру доходов и расходов, связанных с организацией исследуемых процессов. Как показал проведенный анализ, одним из наиболее эффективных инструментов анализа эффективности на микроуровне в настоящее время является маржинальный анализ, позволяющий учесть соотношение постоянных и переменных затрат в процессе принятия управленческих решений по развитию предприятий реального сектора. Исследование возможностей адаптации данного инструмента к потребностям мезо-уровневого управления позволило определить, что по уровню зависимости затрат от объемов реализуемых мероприятий расходы регионального и муниципальных бюджетов на исполнение мер по развитию предприятий реального сектора посредством эффективного освоения регионального экономического потенциала как менее гибкие могут быть отнесены к условно-постоянным, тогда как затраты хозяйствующих субъектов и домохозяйств необходимо определить как условно-переменные. В этом случае при отборе мер регионального регулирования экономического потенциала, направленных на развитие предприятий реального сектора, необходимо обеспечить соблюдение следующего неравенства:

СЧс > 1пы, - Сцп (2)

где С,с - затраты регионального и муниципальных бюджетов на реализацию мер по развитию предприятий реального сектора на основе регулирования экономического потенциала, млн. руб.;

1пЬь - доходы предприятий и комплексов, а также домохозяйств региона, возникающие в результате реализации мер по развитию предприятий реального сектора, млн. руб.;

СЧУ - совокупные затраты предприятий и комплексов, а также домохо-зяйств региона, возникающие в результате реализации мер по развитию предприятий реального сектора, млн. руб.

В случае, когда данное условие не выполняется, комплекс мер по развитию предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала необходимо переработать. Эффективность регионального менеджмента развития реального сектора в рамках предлагаемого подхода будет осуществляться следующим образом:

Шгев = (1пь>, - Сду) / Сдс (3)

Представленный критерий следует использовать в процессе сравнения альтернативных вариантов реализации программы развития предприятий и комплексов реального сектора экономики в регионе, что позволит сформировать оптимальный с точки зрения результативности и эффективности комплекс регулирующих воздействий на экономический потенциал мезоуровне-вой социально-экономической системы и ее подсистем в современных условиях.

6. Разработан показатель интеллектуальной добавленной стоимости, основанный на выделении интеллектуальной составляющей экономической добавленной стоимости.

Как показал проведенный в работе анализ, объектом регионального управления в процессах менеджмента развития предприятий и комплексов реального сектора мезоуровневой экономической системы в настоящее время выступают либо экономическая добавленная стоимость, генерируемая хозяйствующими субъектами нефинансового сектора, либо социально-экономический эффект, возникающий при формировании положительного тренда их поступательной динамики. В то же время применение данного критерия не соответствует стратегической цели развития национальной социально-экономической системы, так как не позволяет количественно оценить тенденции перевода экономики на инновационный путь развития, что диктует необходимость создания интегрального оценочного показателя, отвечающего этому требованию.

Исследование существующих подходов к определению результатов развития предприятий реального сектора позволило выявить, что в наибольшей степени данному требованию соответствует показатель интеллектуальной добавленной стоимости, который в рамках диссертационного исследования предложено определять следующим образом:

= к,ЫОРАТп - РК4СС„Сп, (4)

где к5 - доля операционной прибыли, генерируемая предприятиями и комплексами реального сектора на основе использования интеллектуальной составляющей экономического потенциала;

МОРАТГ5 - чистая операционная прибыль предприятий реального сектора экономики региона, тыс. руб.;

\УАССг5 - средневзвешенная стоимость капитала, вложенного в развитие предприятий и комплексов региона, доля;

Сгз - совокупный капитал, вложенный в развитие предприятий и комплексов региона, тыс. руб.

Применение данного показателя в процессах управления развитием предприятий и комплексов реального сектора региона на основе регулирования экономического потенциала позволит повысить мотивацию участников указанных процессов в обеспечении инновационно ориентированного развития мезоуровневой социально-экономической системы.

Прогнозирование результатов внедрения предложенных в диссертационном исследовании методов и инструментов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала, было проведено в рамках трех базовых сценариев развития Приволжского федерального округа:

1) нулевой, предполагающего сохранение действующих тенденций развития региона при отсутствии существенных изменений в управлении развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

2) совершенствование, предполагающего постепенное внедрение предложенных в работе инструментов и механизмов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала;

3) перепроектирование, предполагающего ускоренное внедрение предложенных в работе инструментов и механизмов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала.

Целевым показателем прогнозирования регионального развития в разрезе указанных сценариев послужил темп роста прибыли прибыльных предприятий Приволжского федерального округа. Прогноз динамики данного показателя представлен на рис. 2.

Как следует из приведенного рисунка, при реализации сценария совершенствования переход к повышающему тренду прибыли прибыль предприятий Приволжского федерального округа происходит на год раньше, чем

при реализации нулевого сценария, а в случае исполнения сценария перепро-екти£ютци.я_-яа.двз года_гаыыле._________

160,00 140,00 120,00 100,00 80,00 60,00 40,00 20,00 0,00

Рис. 2. Динамика темпа роста прибыли прибыльных предприятий Приволжского федерального округа на 2011-2015 гг. (прогноз) Данное обстоятельство свидетельствует о целесообразности реализации предложенных в настоящем исследовании методов и механизмов управления развитием предприятий и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

в нулевой и совершзнствование □ перепроектирование

В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм управления процессами развития предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Для обеспечения эффективного управления развитием предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала необходимо обеспечить качественное исполнение функций прогнозирования, целеполагания, планирования, организации, мотивации, контроля, учета, анализа и координации.

2. Повышение качества развитием предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала предполагает формирование сетевой структуры управления данным процессом выявление приоритетных методов такого регулирования.

3. Организация управления развитием предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала должно быть структурировано с использованием типовой организационной схемы менеджмента.

4. Эффективное управление развитием предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала возможно на основе построения эффективной коммуникационной сети регионального менеджмента соответствующих процессов.

5. В условиях динамичной внешней и внутренней среды современного реального сектора оценку целесообразности реализации процессов управления развитием предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала необходимо проводить с использованием инструмента маржинального анализа.

6. Обеспечение эффективности государственного управления процессами развития предприятий, отраслей и комплексов реального сектора экономики региона на основе регулирования экономического потенциала целесообразно реализовывать с использованием целевого показателя интеллектуальной добавленной стоимости.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Иващенко А.Е. Информационная база для закупок машиностроительного предприятия /А.Е.Иващенко//Российское предпринимательство. 2011.№ 1.0,5 п.л.

2. Иващенко А.Е. Недооцененный ресурс. Технология оценки стоимости, добавленной интеллектуальным капиталом, на основе определения информационной производительности /А.Е.Иващенко// Креативная экономика. 2011. №4. 0,6 пл.

3. Иващенко А.Е. Развитие социально-экономической системы с использованием инструментов логистики /А.Е.Иващенко// Вестник экономики, права и социологии. Спецвыпуск. 2011.0,4 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

4. Иващенко А.Е. Об особенностях влияния мирового финансового кризиса на реальный сектор экономики России /А.Е.Иващенко// В кн.: Государственное регулирование экономики: материалы научно-практической конференции. Нижний Новгород: Издательство ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2009. 0,3 п.л.

5. Иващенко А.Е Основные функции и организация логистического менеджмента закупок производственных предприятий/А.Е.Иващенко// В кн.: Финансово-экономические проблемы процессов глобализации: сборник материалов международной научно-практической конференции. Нижний Новгород: Издательство ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2010. 0,4 п.л.

6. Иващенко А.Е Особенности применения критериев оптимизации в закупочной логистике производственных предприятий /А.Е.Иващенко// В кн.: Финансово-экономические проблемы процессов глобализации: сборник материалов международной научно-практической конференции. Нижний Новгород: Издательство ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 2010. 0,4 п.л.

7. Иващенко А.Е. Оптимизация стоимости закупок материальных ресурсов / А.Е. Иващенко // В кн.: Актуальные проблемы управления предприятием: учетно-экономический аспект: материалы российской научно-практической конференции. Нижний Новгород: Издательство Нижегородский коммерческий институт. 2011. 0,4 п.л.

8. Иващенко А.Е. Формирование алгоритм стратегического управления предприятием реального сектора экономики региона /А.Е.Иващенко// Горизонты экономики. 2011. № 4.0,5 п.л.

Подписано в печать 23.12.2011 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 120. Заказ№ 440.

Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г.Казань, ул.Чистопольская, д.27а