Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каримов, Тагир Равилевич
Место защиты
Казань
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Каримов, Тагир Равилевич, Казань

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет»

На правах рукописи 04201459690 ^^

Каримов Тагир Равилевич

Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

Файзрахманов Д.И.

Казань-2014

Оглавление

Введение

1. Теоретические основы управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

1.1. Понятие, направления и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия

1.2. Исследование подходов к совершенствованию процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

1.3. Организационные аспекты совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

2. Исследование процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

2.1. Анализ процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

2.2. Исследование форм стимулирования инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

2.3. Актуальные проблемы процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

3. Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан

3.1. Направления совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

3.2. Оценка экономического эффекта от реализации управленческих инноваций в сфере стимулирования инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

3.3. Организационное обеспечение управленческих инноваций в сфере стимулирования инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение

Актуальность темы исследования. Текущие условия рыночной экономики накладывают жесткие требования на параметры промышленных предприятий.

По итогам 2013 года одним из наиболее динамично-развивающихся сегментов промышленности является нефтеперерабатывающий комплекс, занимающий ведущие позиции в мировых рейтингах по показателям рентабельности инвестиций и объемов чистой прибыли.

Главной движущей силой экономического и технологического роста нефтеперерабатывающих предприятий (далее - НПЗ), формализующегося через показатель их инновационной активности, в развивающихся странах являются различные инновации, внедряемые в системе производства (производственные инновации), управления (управленческие инновации) и т.д.

В результате внедрения производственных инноваций (например, приобретение нового технологического оборудования) на НПЗ могут измениться значения таких фундаментальных показателей их деятельности, как глубина переработки нефти. Однако процесс внедрения данных инноваций сопряжен с существенными капитальными затратами, требующими привлечения значительных кредитных ресурсов, зачастую сравнимых с годовым оборотом денежных средств в НПЗ.

Внедрение и совершенствование управленческих инноваций в НПЗ (например, применение новых методов и технологий управления), в сравнении с производственными, является существенно менее затратным и может повлиять на такие показатели его деятельности, как производительность труда, эффективность бизнес-процессов, ускорение оборачиваемости информационных потоков и прочее.

Мировая практика показывает, что разработка и внедрение именно новшеств в сфере управления на НПЗ - это не только путь к повышению их конкурентоспособности, но и существенный задел для динамичного развития всей экономической системы.

По мнению авторов различных исследований, текущая микроэкономическая ситуация в российской нефтепереработке во многом уступает аналогичной в

сравнении с большей частью развитых стран, особенно по такому показателю, как уровень инновационной активности.

Наиболее значимыми причинами такого положения являются отсутствие инновационной культуры, инновационного менталитета, понимания, что именно инновационный путь и освоение новых технологий может укрепить экономику на микроуровне.

Особо следует отметить, что определенную роль играет также проблема перехода сотрудников компаний Российской Федерации с высоким уровнем интеллекта и ценными профессиональными навыками в зарубежные страны с развитой рыночной экономикой.

Решение проблемы повышения инновационной активности НПЗ Российской Федерации может быть достигнуто только путем совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности с помощью разработки адекватных и эффективных механизмов и моделей управления, что требует формирования соответствующих научно-обоснованных теоретико-методологических положений и рекомендаций. Однако единство последовательности и методической обоснованности данного процесса, практически отсутствует. Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая значимость для повышения эффективности деятельности предприятий Российской Федерации обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили ее цель и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в освещение вопросов мотивации и стимулирования инновационной деятельности в ранние периоды времени внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: И.В. Афонин, К.В. Балдин, А.П. Бердашкевич, Т.И. Волкова, С.Ю. Глазьев, Т.В. Донцова, С.В. Ильдеменов, Д.И. Кокурин, И.П. Николаева, В.Г. Переходов, P.A. Фатхутдинов, С.А. Щербаков и др.

В вопросах теории и методологии управления инновациями и инновационной деятельности на предприятии значимый вклад внесли российские ученые В.В. Авилова, В.А. Архипенко, В.М. Баринов, И.В. Гилязутдинова, Е.В. Гончаро-

ва, А.Б. Жуков, C.B. Киселев, В.П. Клавдиенко, Е.П. Котов, A.M. Лютиков, В.М. Манаев, М.А. Осипов, Б.Г. Прошкин, М.В. Райская, А.Д. Расулев, Д.Ш. Султанова, Н.Р. Смелова, Л.И. Ушвицкий, С.Н. Федорова, B.C. Шапран, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевич и другие.

Накоплен научный теоретический и практический опыт управления инновациями, изложенный в трудах зарубежных ученых: П.Ф. Друкера, K.M. Кристен-сена, Дж. Пинчота, Й.А. Шумпетера и другие.

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Так, например, авторы не однозначно трактуют понятие стимулирования инновационной деятельности, также еще не полностью изучены механизмы экономической поддержки процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Ю.О. Антипов, Н.В. Бекетов, К.В. Бурнышев, A.C. Васин, В.Д. Гончаров, А.Д. Гохштанд, A.B. Кондратьева, В.В. Меньшиков, Л.Н. Перепечко, В.В. Петру-нин, В.А. Хан, Н.Ф. Чеботарев и др. справедливо, на наш взгляд, говорят о необходимости заимствования зарубежных методик по стимулированию и управлению инновационной деятельностью предприятия, но, к сожалению, механизм заимствования исследуемых методик построен на их имитировании безотносительной специфики экономической системы нашей страны и отдельно взятых экономических субъектов.

На наш взгляд, подобное копирование зарубежных институтов по управлению стимулированием инновационной деятельности для предприятий Российской Федерации в целях активизации их инновационной деятельности явно недостаточно, как в текущей, так и стратегической перспективе.

Следовательно, для разрешения задачи повышения эффективности стимулирования инновационной деятельности на предприятиях Российской Федерации, необходимо более тщательно подойти к вопросу адаптации использования зару-

бежных механизмов и формировании их персонифицированных вариаций, отражающих направленность инновационных процессов на микроуровне.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Данная цель, по нашему мнению, может быть достигнута через решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат в сфере стимулирования инновационной деятельности предприятия;

- изучить во взаимосвязи затраты и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия;

- выявить наименее изученные группы затрат в сфере стимулирования инновационной деятельности предприятия;

- разработать механизм позволяющий принимать эффективные решения в сфере процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;

- провести комплексное сравнение моделей управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;

- модернизировать организационное обеспечение процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий нефтеперерабатывающего комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность специфических экономических отношений, возникающих в процессе управления стимулированием инновационной деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.2. «Управление инновациями», п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.13. «Разра-

ботка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Гипотеза исследования. Модернизация организационно - методической базы управления стимулированием инновационной деятельности на НПЗ Российской Федерации будет способствовать разрешению актуальных проблем в сфере управления инновациями и принесет положительный социально-экономический эффект.

Методология и методы исследования. В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение анализ, синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, графические, логические методы, экспертные методы, а также экономико-статистические и экономико-математические методы обработки и анализа данных. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационной базой исследования выступили: тематические издания и публикации в реферируемых журналах, материалы и документы государственных законодательных органов Российской Федерации, данные экспертных опросов руководителей и специалистов ОАО «ТАИФ НК» и других НПЗ Российской Федерации, анализ и обобщение их практического опыта, публикации периодической печати, статистические данные справочников, официальных интернет-сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного исследования и совершенствования вопросов методического обеспечения процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- уточнено и дополнено определение понятия стимулирование инновационной деятельности предприятия;

- предложена матрица распределения экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкретные группы затрат;

- разработана методика количественного измерения уровня затрат, сопоставляемых с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности предприятия, позволяющая обосновать наиболее актуальные группы;

- предложена авторская модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющая принимать сбалансированные решения в области управления инновациями;

- предложен набор параметров, позволяющий сравнивать существующие и перспективные модели управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;

- разработан методический подход к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющий объединить организационный потенциал предприятия и внешних консультантов с применением саморегулируемого инструмента Business Unit Management.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении ряда научных категорий, систематизации и совершенствовании форм стимулирования инновационной деятельности и разработке моделей и подходов к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия на основе применения бизнес - единиц в сфере управления.

Практическая значимость выводов и результатов исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений, методических рекомендаций, моделей управления при разработке и реализации рекомендаций и мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов управления стимулированием инновационной деятельности, как на НПЗ Российской Федерации, так и в сфере управления другими видами деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на между-

народных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в 20102012 гг. в городах Казань, Москва, Екатеринбург, Новосибирск. Автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Российской Федерации изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации апробированы в ОАО «ТАИФ-НК», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», о чем имеются справки о внедрении.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Исходя из них, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 57 рисунков и 36 таблиц. Совокупный объем работы составил 162 страницы.

1. Теоретические основы управления стимулированием инновационной

деятельности предприятия 1.1. Понятие, направления и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия

Этимологически понятие «стимул» произошло от латинского слова «stimulus», что в дословном переводе означает остроконечная палка, которой погоняли животных, стрекало [91, с.361]. В современной трактовке стимул - это побудительная причина поведения субъекта, заинтересованность субъекта в совершении чего-либо [132]. Стимулирование является производным от понятия стимул и представляет собой целенаправленный процесс побуждения выбранных субъектов (группы субъектов) совершать действия (бездействия) определенного рода в интересах лиц, инициировавших процесс [83, с.82].

Далее отметим, что областью применения стимулирования могут быть процессы, протекающие в физических и юридических лицах (например, правовая деятельность, инновационная деятельность и прочее), одним из которых является предприятие.

Изучение специализированной литературы [11, 13, 18, 16 и т.д.] позволило сделать вывод, что среди авторов не существует однозначного подхода к трактовке понятия стимулирование инновационной деятельности предприятия (Приложение 1).

В целях устранения данного противоречия в трактовке исследуемого понятия в процессе анализа литературы было выделено шесть различных оснований исследуемого понятия, каждое из которых различается не менее чем по двум элементам, в результате чего получается более двенадцати вариантов возможных трактовок понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия», затрудняющих логическое восприятие его содержания.

В рамках каждого основания были выделены или предложены элементы, позволяющие уточнить объем и содержание понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия» (таблица 1.1.1).

Ниже приведены пояснения по выбору (предложению) элементов основания уточняемого понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия».

Основание 1.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия"

На правах рукописи

е

Каримов Тагир Равилевнч

Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2014

13 МАП ¿СП

005549290

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Файзрахманов Джаудат Ибрагимович

Официальные оппоненты: Гаврилов Александр Иванович, доктор экономических наук, профессор, Нижегородский институт управления - филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», заведующий кафедрой региональной экономики и управления Посталюк Михаил Петрович, доктор экономических наук, профессор, Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Университет управления «ТИСБИ», заведующий кафедрой экономической теории

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится 20 июня 2014 года в 15 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68, Зал заседаний Ученого совета - каб. 330).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.kstu.ru.

Автореферат диссертации разослан 15 мая 2014 г. Л

Ученый секретарь диссертационного совета, // I/

кандидат экономических наук, доцент [Л/АЪ. Морозов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Текущие условия рыночной экономики накладывают жесткие требования на параметры промышленных предприятий.

По итогам 2013 года одним из наиболее динамично-развивающихся сегментов промышленности является нефтеперерабатывающий комплекс, занимающий ведущие позиции в мировых рейтингах по показателям рентабельности инвестиций и объемов чистой прибыли.

Главной движущей силой экономического и технологического роста нефтеперерабатывающих предприятий, формализующегося через показатель их инновационной активности, в развивающихся странах являются различные инновации, внедряемые в системе производства (производственные инновации), управления (управленческие инновации) и т.д.

В результате внедрения производственных инноваций (например, приобретение нового технологического оборудования) на нефтеперерабатывающих заводах (далее - НПЗ) могут измениться значения таких фундаментальных показателей их деятельности, как глубина переработки нефти. Однако процесс внедрения данных инноваций сопряжен с существенными капитальными затратами, требующими привлечения значительных кредитных ресурсов, зачастую сравнимых с годовым оборотом НПЗ.

Внедрение и совершенствование управленческих инноваций в НПЗ (например, применение повых методов и технологий управления), в сравнении с производственными, является существенно менее затратным и может повлиять на такие показатели его деятельности, как производительность труда, эффективность бизнес-процессов, ускорение оборачиваемости информационных потоков и прочее.

Мировая практика показывает, что разработка и внедрите именно новшеств в сфере управления па НПЗ - это не только путь к повышению их конкурентоспособности, но и существенный задел для динамичного развития всей экономической системы.

По мнению авторов различных исследований, текущая микроэкономическая ситуация в российской нефтепереработке во многом уступает аналогичной в сравнении с большей частью развитых стран, особенно по такому показателю, как уровень инновационной активности.

Наиболее значимыми причинами такого положения являются отсутствие инновационной культуры, инновационного менталитета, понимания, что имен-

но инновационный путь и освоение новых технологий может укрепить экономику на микроуровне.

Особо следует отметить, что определенную роль играет также проблема перехода сотрудников компаний Российской Федерации с высоким уровнем интеллекта и ценными профессиональными навыками в компании зарубежных стран с развитой рыночной экономикой.

Решение проблемы повышения инновационной активности НПЗ Российской Федерации может быть достигнуто только путем совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности с помощью разработки адекватных и эффективных механизмов и моделей управления, что требует формирования соответствующих научно-обоснованных теоретико-методологических положений и рекомендаций. Однако единство последовательности и методической обоснованности данного процесса, практически отсутствует. Таким образом, сложность и многоаспектность данной проблемы, а также её высокая значимость для повышения эффективности деятельности предприятий Российской Федерации обусловили научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования, предопределили ее цели и задачи.

Степень научной разработанности проблемы. Значимый вклад в освещение вопросов мотивации и стимулирования инновационной деятельности в ранние периоды времени внесли работы ряда отечественных ученых, к числу которых относятся: И.В. Афонин, К.В. Балдин, А.П. Бердашкевич, Т.И. Волкова, С.Ю. Глазьев, Т.В. Донцова, СВ. Ильдеменов, Д.И. Кокурин, РШ. Николаева, В.Г. Переходов, P.A. Фатхутдинов, С.А. Щербаков и др.

В вопросах теории и методологии управления инновациями и инновационной деятельности на предприятии значимый вклад внесли российские ученые В.В. Авилова, В.А. Архипенко, В.М. Баринов, И.В. Гилязутдинова, Е.В. Гончарова, А.Б. Жуков, В.П. Клавдиенко, Е.П. Котов, А.М. Лютиков, В.М. Манаев, М.А. Осипов, Б.Г. Проплат, М.В.Райская, А.Д, Расулев, Д.Ш.Султанова, Н.Р. Смелова, Л.И. Ушвицкий, С.Н. Федорова, B.C. Шапран, А.Р. Шарапов, А.И. Шинкевичи др.

Накоплен научный теоретический и практический опыт управления инновациями, изложенный в трудах зарубежных ученых: П.Ф. Дэукера, КМ. Кристенсена, Дж. Пинчота, Й.А. Шумпетера и др.

Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, остаются малоизученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в хозяйственной практике. Так, например, авторы не однозначно трактуют понятие стимулирования инноваци-

ошгой деятельности, также еще не полностью изучены механизмы экономической поддержки процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Ю.О. Антипов, Н.В. Бекетов, К.В. Бурнышев, A.C. Васин, В.Д. Гончаров, А.Д. Гохштанд, A.B. Кондратьева, В.В. Меньшиков, Л.Н. Перепечко, В.В. Пет-рунин, В.А. Хан, Н.Ф. Чеботарев и др. справедливо, на наш взгляд, говорят о необходимости заимствования зарубежных методик по стимулированию и управлению инновационной деятельностью предприятия, но, к сожалению, механизм заимствования исследуемых методик построен на их имитировании безотносительной специфики экономической системы нашей страны и отдельно взятых экономических субъектов.

На наш взгляд, подобное копирование зарубежных институтов по управлению стимулированием инновационной деятельности для предприятий Российской Федерации в целях активизации их инновационной деятельности явно недостаточно, как в текущей, так и стратегической перспективе.

Следовательно, для разрешения задачи повышения эффективности стимулирования инновационной деятельности на предприятиях Российской Федерации, необходимо более тщательно подойти к вопросу адаптации использования зарубежных механизмов и формировании их персонифицированных вариаций, отражающих направленность инновационных процессов на микроуровне.

Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Данная цель, по нашему мнению, может быть достигнута через решение следующих задач:

- уточнить понятийный аппарат в сфере стимулирования инновационной деятельности предприятия;

- изучить во взаимосвязи затраты и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия;

- выявить наименее изученные группы затрат в сфере стимулирования инновационной деятельности предприятия;

- разработать механизм позволяющий принимать эффективные решения в сфере процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;

- провести комплексное сравнение моделей управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;

- модернизировать организационное обеспечение процесса управления

стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Объектом исследования является инновационная деятельность предприятий нефтеперерабатывающего комплекса Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность специфических экономических отношений, возникающих в процессе управления стимулированием инновационной деятельности.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с Паспортом специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: п.2 «Управление инновациями», п. 2.12 «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий»; п. 2.13 «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Гипотеза исследования. Модернизация организационно - методической базы управления стимулированием инновационной деятельности на НПЗ Российской Федерации будет способствовать разрешению актуальных проблем в сфере управления инновациями и принесет положительный социально-экономический эффект.

Методология и методы исследования. В качестве методологии научного анализа в работе нашли свое применение анализ, синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный подходы, графические, логические методы, экспертные методы, а также экономико-статистические и экономико-математические методы обработки и анализа данных. Применение вышеперечисленных методов позволило обеспечить обоснованность результатов проведенного анализа, теоретических и практических выводов.

Информационной базой исследования выступили: тематические издания и публикации в реферируемых журналах, материалы и документы государственных законодательных органов Российской Федерации, данные экспертных опросов руководителей и специалистов ОАО «ТАИФ НК» и других НПЗ Российской Федерации, анализ и обобщение их практического опыта, публикации периодической печати, статистические данные справочников, официальных интернет-сайтов, реферативные обзоры.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведении комплексного исследования и совершенствования вопросов методического обеспечения процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну работы, относятся следующие:

- уточнено и дополнено определение понятия стимулирование инновационной деятельности предприятия;

- предложена матрица распределения экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкретные группы затрат;

- разработана методика количественного измерения уровня затрат, сопоставляемых с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности предприятия, позволяющая обосновать наиболее актуальные группы;

- предложена авторская модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющая принимать сбалансированные решения в области управления инновациями;

- предложен набор параметров, позволяющий сравнивать существующие и перспективные модели управления стимулированием инновационной деятельности предприятия;

- разработан методический подход к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющий объединить организационный потенциал предприятия и внешних консультантов с применением саморегулируемого инструмента Business Unit Management.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении ряда научных категорий, систематизации и совершенствовании форм стимулирования инновационной деятельности и разработке концептуальных моделей и подходов к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия на основе применения бизнес — единиц в сфере управления.

Практическая значимость выводов и результатов исследования заключается в возможности использования основных теоретических положений, методических рекомендаций, моделей управления при разработке и реализации рекомендаций и мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов управления стимулированием инновационной деятельности, как на НПЗ Российской Федерации, так и в сфере управления другими видами деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференциях в

2010-2012 гг. в городах Казань, Москва, Екатеринбург, Новосибирск. Автором опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 4,5 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, входящих в перечень рекомендуемых ВАК Российской Федерации изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации апробированы в ОАО «ТАИФ-НК», а также в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Казанский государственный аграрный университет», о чем имеются справки о внедрении.

Структура н объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Исходя из них, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 57 рисунков и 36 таблиц. Совокупный объем работы составил 162 страницы.

Содержание диссертационного исследования.

. Введение

1. Теоретические основы управления стимулированием инновационной

деятельности предприятия

1.1. Понятие, направления и формы стимулирования инновационной деятельности предприятия

1.2. Исследование подходов к совершенствованию процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

13. Организационные аспекты совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

2. Исследование процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

2.1. Анализ процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

2.2. Исследование форм стимулирования инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

2.3. Актуальные проблемы процесса управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли

3. Совершенствование процессов управления стимулированием инновационной деятельности на предприятиях нефтехимического комплекса Республики Татарстан

3.1. Направления совершенствования процессов управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

-32. Оценка экономического эффекта от реализации управленческих ин-

новаций в сфере стимулирования инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

3.3. Организационное обеспечение управленческих инноваций в сфере стимулирования инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

Заключение

Список использованных источников

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено и дополнено определение понятия стимулирование инновационной деятельности предприятия.

Изучение специализированной литературы позволило сделать вывод, что среди авторов не существует однозначного подхода к трактовке понятия стимулирования инновационной деятельности предприятия. В целях устранения данного противоречия в трактовке исследуемого понятия в процессе анализа литературы было выделено шесть различных оснований исследуемого понятия, каждое из которых различается не менее чем по двум элементам, в результате чего получается более двенадцати вариантов возможных трактовок понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия», затрудняющих логическое восприятие его содержания.

В рамках каждого основания были выделены или предложены элементы, позволяющие уточнить объем и содержание понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия» (таблице 1).

Таблица 1 - Обоснование структуры элементов, положенных в основу понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия»_

Основание Элемент основания Выбранный (предложенный) элемент основания

1 .Различие в уровне стимулирования инновационной деятельности федеральный внутри предприятия

региональный

местный

внутри предприятия

2.Различие в трактовке понятия «стимул» стимул - это мотив внешний фактор, вызывающий определенную реакцию объекта

заинтересованность в совершении чего-либо

побудительная причина поведения человека

внешний фактор, вызывающий определенную реакцию объекта

З.Различие в трактовке понятия «инновационная деятельность» привязка к статичному состоянию инновационной системы инновационная деятель-

привязка инновационной деятельности к физическому продукту деятельности, ваправ-ленвый на создание инноваций, новшеств я изобретений

привязка инновационной деятельности к интеллектуальной собственности

инновационная деятельность как основа для создания инновации

Таблица 1 (Продолжение) - Обоснование структуры элементов, положенных в основу понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия»

Основание Элемент основания Выбранный (предложенный) элемент основания

4.Разпичие в трактовке понятия «предприятие» организация предприятие

фирма

компания

предприятие

5.Разпичне в периоде стимулирования единовременный периодический

постоянный

периодический

б.Различие в форме стимулирования экономические экономические и неэкономические

неэкономические

Ниже приведены пояснения по выбору (предложению) элементов основания уточняемого понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия».

Основание 1. Исходя из того, что дальнейшие исследования будут проводиться во внутренней среде предприятия (на НПЗ Российской Федерации), был выбран последний элемент основания - внутри предприятия.

Основание 2. Первый элемент (стимул - это мотив) основания был отвергнут, исходя из того, что стимул и мотив не являются тождественными (мотив — это внутренний для человека фактор, а стимул - внешний). Второй элемент (заинтересованность в совершении чего-либо), на наш взгляд, также не поясняет суть стимула, так как относится к мотивационной составляющей. Третий элемент (причина поведения человека) в цепом также не отражает суть стимула (причиной поведения человека является мотив, который в свою очередь возникает ввиду воздействия того или иного стимула). Исходя из этого, был выбран последний элемент основания - «внешний фактор, вызывающий определенную реакцию объекта».

Основание 3. Первые три элемента рассматриваемого основания существенно занижают объем исследуемого понятия, так как характеризуют:

- инновационную деятельность как статичное состояние инновационной системы (любая деятельность — это процесс, который по определению не может быть статичен);

- инновационную деятельность с привязкой к физическому продукту (результаты инновационной деятельности во многих случаях могут носить нематериальный характер);

- инновационную деятельность с привязкой к интеллектуальной собственности (здесь ситуация, обратная предыдущей, так как результаты инновационной деятельности не могут носить лишь нематериальный характер).

Последний элемент по данному основанию также вызывает существенную критику, так как рассматривает инновационную деятельность как основу для создания инноваций. Фактически, инновации являются лишь одним из возможных результатов инновационной деятельности (наряду с новшествами и изобретениями, которые до их внедрения на рынок не будут являться инновациями), так как жестко привязаны к их коммерциализации.

На наш взгляд, для корректировки указанного основания необходимо предложить пятый элемент, формулирующийся как: «инновационная деятельность - это любой вид деятельности, направленный на создание инноваций, новшеств и изобретений».

Основание 4. Для достижения терминологического единства, на наш взгляд, допустимо использование лишь понятия «предприятие», трактовка которого закреплена в Гражданском Кодексе Российской Федерации.

Основание 5. Исходя из принципа экономии ресурсов, при уточнении понятия стимулирования инновационной деятельности мы предлагаем использовать элемент периодического воздействия.

Основание б. В целях расширения содержательной базы понятийного аппарата диссертационной {»боты мы предлагаем использовать как экономические, тах и неэкономические стимулы.

Исходя из содержания таблицы 1, была предложена следующая трактовка понятая: стимулирование инновационной деятельности предприятия - это периодический процесс комплексного воздействия на экономические и неэкономические стимулы и их параметры внутри предприятия в рамках любого вида его деятельности, направленного на создание инноваций, новшеств и изобретений.

Из определения поясним, что воздействие на объект стимулирования может осуществляться только через стимулы (совокупность стимулов). При этом в предложенном определении воздействие на стимулы (экономические и неэкономические) включает в себя: изменение (уменьшение или увеличение) количества стимулов, задействованных в процессе их воздействия на объект стимулирования (например, внедрение новых стимулов, связанных с выполнением плана по инновационной деятельности таких, как получение премий, бонусов, передача работнику предприятия основных и оборотных средств во временное личное пользование).

Воздействие на параметры стимулов включает в себя:

- изменение (увеличение или уменьшение) периода воздействия стимула на объект стимулирования (например, по результатам выполнения плана по инновационной деятельности изменение периода выплаты премиальной части заработной платы с квартала до месяца);

- изменение (увеличение или уменьшение) интенсивности воздействия стимула на объект стимулирования (например, увеличение доли бонусной части стимулирующих выплат по результатам выполнения плана по инновационной деятельности с 3% от уровня фиксированной части заработной платы до 9%). •

Таким образом, выделение шести элементов основания, характеризующих различия между трактовками понятия «стимулирование инновационной деятельности предприятия» различными авторами, а также выбор или предложение в рамках каждого основания элемента с их последующим комплексным рассмотрением позволило автору предложить уточненную формулировку исследуемого понятия, разрешающую противоречия в его трактовке различными авторами.

2. Предложена матрица распределения экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкретные группы затрат.

Изучение специализированной литературы позволило сделать вывод о недостаточной изученности состава форм стимулирования инновационной деятельности и их взаимосвязи с различными затратами предприятия. В целях устранения данной проблемы из множества форм стимулирования инновационной деятельности были выделены их экономические и неэкономические составляющие и предпринята попытка их объединения с предложенным автором перечнем групп затрат. Результатом данного изыскания стала матрица распределения экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкретные группы затрат, представленная в таблице 2.

Результатом практического внедрения данного пункта научной новизны стала поэтапная схема, позволяющая осуществить комплексную методическую проработку актуальных групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия (рис. 1), пригодная для применения на НПЗ Российской Федерации.

Таблица 2 - Матрица распределения экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия на конкрет-

ные группы затрат

Форма стимулирования Группы затрат

Затраты на приобретение основных средств и прочие материальные затпаты Затраты на приобретение оборотных соедств .затраты на оплату труда сотрудников ппеттппиятия Затраты на оплату труда и привлеченных специалистов £ я 11

Экономические формы

Базовая часть заработной гшатьг персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V

Премиальная часть заработной платы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V

Бонусы персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V

Оплата по договорам с привлеченными специалистами за выполнение плана по инновационной деятельности V

Оплата транспортных расходов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности V V

Предоставление льготных кредитов и займов персоналу предприятия, задействованному в процессе инновационной деятельности V V

Оплата отпусков персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V

Компенсация затрат на обучение (повышение квалификации) персонала предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V V

Участие в акционерном капитале персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций V V

Оплата дополнительных страховых программ персонала предприятия за внесение рационализаторских предложений в сфере инноваций V V

Прочие экономические формы стимулирования V 1 V V V V

Неэкономические < юрмы

Передача на временной основе в личное пользование кварт ир, автомобилей и прочих основных средств, за выполнение плана по инновационной деятельности V

Предоставление возможности принятия участия в реализации результатов, полученных в процессе выполнение плана по инновационной деятельности V V

Вручение грамот, значков и иной корпоративной атрибутики (оборотных средств) персоналу предприятия за выполнение плана по инновационной деятельности V

Прочие неэкономические формы стимулирования V V V V V

1 Институциональные затраты предприятия включают в себя все прочие затраты (расходы будущих периодов, резервы предстоящих расходов, коммерческие расходы, управленческие расходы, проценты к уплате и т.д.) прямым или косвенным образом относящиеся к процессу инновационной деятельности.

Цель

Этап I

Этап2

Этап 3

Этап 4

Результат

Осуществление комплексной методической проработки актуальных (наименее изученных) групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия

Рис. 1. Поэтапная схема, позволяющая осуществить комплексную методическую проработку актуальных групп затрат, включающих экономические и неэкономические формы стимулирования инновационной деятельности предприятия, пригодная для применения на НПЗ Российской Федерации

Таким образом разграничение объема экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия, уточнение их содержания с привязкой к конкретным группам затрат (затраты на приобретение основных средств и прочие материальные затраты; затраты на приобретение оборотных средств; затраты на оплату труда сотрудников предприятия; затраты на оплату труда привлеченных специалистов и институциональные затраты) с целью осуществления количественного измерения уровня их изученности (методика, позволяющая достичь данную цель будет изложена в рамках следующего пункта научной новизны) позволяет принять взвешенное решение о возможности и необходимости их дальнейшей методической проработки.

3. Разработана методика количественного измерения уровня затрат, сопоставляемых с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности предприятия, позволяющая обосновать наиболее актуальные группы

Анализ специализированной литературы позволил придти к выводу об отсутствии в арсенале исследователя методики, позволяющей осуществить количественное измерение затрат предприятия, сопряженных с процессом стимулирования инновационной деятельности. В связи с этим была предложена соответствующая методика количественного измерения уровня изученности группы затрат, сопоставляемых с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности предприятия:

УИГЗ = (УЙГЗЭФ х УВЭФ + УИГ31П№ х УВщф), (1)

где: УИГЗ - уровень изученности группы затрат предприятий, принадлежащих одному виду экономической деятельности (от 0 до 100 %);

УИГЗэф- уровень изученности группы затрат предприятий в рамках экономических форм стимулирования инновационной деятельности (0-100%);

УВэф - удельный вес уровня изученности группы затрат предприятий в рамках экономических форм стимулирования инновационной деятельности (был принят равным 0,6 ед.);

УИГЗнэф ~ уровень изученности группы затрат предприятий в рамках неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности (0-100%);

УВнэф - удельный вес уровня изученности группы затрат предприятий в рамках неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности (был принят равным 0,4 ед.).

УИГЗМ -¿(щдог^ х УВшд1зф1 + МТДэф1 X УВШД^ + МТЩ X ), (2)

где: МТДЛэф! - наличие методологии (логики формирования метода) в рамках экономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (при наличии данной позиции проставляется величина 1/п, при отсутствии 0);

п — количество экономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия;

МТДэф! - наличие метода (методология, формализованная в теории) в рамках экономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (при наличии данной позиции проставляется величина 1/п, при отсутствии 0);

МТэом - наличие методики (применение метода для решения конкретной

практической ситуации) в рамках экономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (при наличии данной позиции проставляется величина 1/п, при отсутствии 0);

УВмтдлэф» УВмтдэф. и УВмтэ<и - удельные веса наличия методологии, метода и методики (определяются индивидуально для каждого вида экономической деятельности) в рамках экономической формы стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (0-100%).

УИГЗнэ* = Е {мтдл1ш,, X УВшгщ + МГД^ X УВищ + МТть х УВШ), (3)

где: МТДЛцэФ) - наличие методологии (логики формирования метода) в рамках неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (при наличии данной позиции проставляется величина 1/п, при отсутствии 0);

т — количество неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия;

МТДнэф — наличие метода (методология, формализованная в теории) в рамках неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (при наличии данной позиции проставляется величина 1/п, при отсутствии 0);

МТнац - наличие методики (применение метода для решения конкретной практической ситуации) в рамках неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (при наличии данной позиции проставляется величина 1/ш, при отсутствии 0);

УВмтдлнэчо, УВмтдцэв* и УВмтнэФ)- удельные веса наличия методологии, метода и методики (определяются индивидуально для каждого вида экономической деятельности) в рамках неэкономической формы стимулирования инновационной деятельности предприятия по данной группе затрат (0-100%).

Исходя из открытости удельных весов разработанная нами методика является универсальной и может быть применена для любого вида экономической деятельности в Российской Федерации.

Например, по нефтехимической промышленности Российской Федерации (вид деятельности — производство кокса и нефтепродуктов) УВмтдлэф» УВмтдэ«и и УВмтэда приняты равными 45%, 35% и 20% соответственно; УВмтдлнэфр УВмтдгоФ| и УВмтнэф; приняты равными 45%, 35% и 20% соответственно.

В целях реализации возможности по интерпретации результатов практического применения разработанной методики была предложена шкала ранжи-

ровалия уровня изученности групп затрат для экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия (табл. 3).

Таблица 3 - Шкала ранжирования уровня изученности групп затрат для экономических и неэкономических форм стимулирования инновационной деятельности предприятия

Границы, % Характеристика границы Интерпретация границы

0-5 Очень низкая Группа фактически не изучена

6-25 Низкая Степень изученности группы находится на начальной стадии

26-50 Средняя Группа активно изучается

51 -75 Существенная Группа достаточно изучена

76-100 Высокая Группа полностью изучена

В результате апробации разработанной методики в ОАО «ТАИФ-НК» были рассчитаны уровни изученности различных групп затрат. Наименьшее значение имело место дня институциональных затрат, уровень изученности которых составил 4,9997 ед. и был оценен как очень низкий.

Таким образом, на основе применения разработанной автором универсальной методики количественного измерения уровня затрат, сопоставляемых с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности предприятия, была обоснована степень изученности наиболее актуальных для исследователя институциональных затрат. Дальнейшее изучение данных затрат в ОАО «ТАИФ-НК», сопряженное с экономическими и неэкономическими формами стимулирования инновационной деятельности, позволит повысить уровень ее эффективности за счет оптимизации их распределения в текущем и стратегическом аспектах. При этом возможность учета специфики деятельности обозначенного предприятия была реализована за счет применения механизма открытых удельных весов взаимосвязанных между собою лишь интегральным ограничителем.

4. Предложена авторская модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позволяющая принимать сбалансированные решения в области управления инновациями.

Проведенный анализ существующих моделей управления стимулированием инновационной деятельности предприятия выявил в их содержании мно-

жество не разрешенных проблем, связанных в первую очередь с отсутствием в их составе элементов, позволяющих учесть фактор времени, фактор жизненного цикла предприятия и фактор жизненного цикла инновационной деятельности. Обозначенный факт, в свою очередь, позволил открыть задел для формирования собственных методических разработок в данной области знания, в результате чего на основе проведенного исследования отечественного и зарубежного опыта была предложена авторская модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия (рис. 2).

Помогают принять взвешенное управленческое решение с учетом специфики полоясени» конкретного предприятия в инновационной сфера в течение выбранного периода времени

Рис, 2. Авторская модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

Результатом практического внедрения авторской модели стала схема управления стимулированием инновационной деятельности для ОАО «ТАИФ-НК», представленнах.на рисунке 3.

Факторы, учитываемые при принятии управленческих решений

Л

Факторы, учитываемые при принятии управленческих решений

ЖЦид

V-. Рост

Л ^

Стадия Стадия

НИОКР производства

Рис. 3. Модель управления стимулированием инновационной деятельности для ОАО «ТАИФ-НК»

По рисунку 3 поясним, что модель позволяет учитывать при принятии управленческих решений влияние трех факторов: период времени - для

С

Р

ОАО «Таиф-НК» был выбран период времени с 2013 по 2017 годы; жизненным циклом инновационной деятельности (ЖЦид): для ОАО «ТАИФ-НК» были выбраны следующие стадии: подготовительная стадия (ПС), стадия НИОКР (НИОКР), стадия производства (ПР) и стадия реализации (СР); жизненным циклом предприятия для ОАО «ТАИФ-НК» были выбраны следующие стадии: зарождение (3), развитие (Р), стабилизация (С), стагнация (СТ). Было выяснено что в 2013-2017 годах предприятие будет находиться на стадии роста.

Из модели можно также увидеть, что параметрами инструмента стимулирования в ней выступают: рентабельность инвестиций не менее 25% в год и окупаемость инвестиций не более трех лет.

Таким образом, разработанная автором диссертационного исследования модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, основанная на применении инструмента Business Unit Management (управление по бизнес-единицам), позволяет значительно стабилизировать процесс управления стимулированием инновационной деятельности за счет учета фактора времени, фактора жизненного цикла предприятия и фактора жизненного цикла инновационной деятельности.

5. Предложен набор параметров, позволяющий сравнивать существующие и перспективные модели управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Предложение авторских методических наработок в области управления стимулированием инновационной деятельности предприятия обозначило вопрос об объективном определении их места среди существующих моделей. В связи с этим, на основе изучения специализированной литературы был предложен набор следующих параметров, пригодный для сбалансированного сравнения существующих и перспективных моделей управления стимулированием инповациопной деятельности предприятия: описание объекта управления стимулированием инновационной деятельности предприятия; описание субъекта управления стимулированием инновационной деятельности предприятия; описание инструмента управления стимулированием инновационной деятельности предприятия; описание временных границ управления стимулированием инновационной деятельности предприятия; применение модели к различным этапам жизненного цикла функционирования предприятия; применение модели на различных стадиях инновационной деятельности предприятия.

Экспертное сравнение предложенной нами модели управления стимулированием инновационной деятельности предприятия с вариантами других авторов в рамках выделенных подходов приведено в таблице б.

Таблица 6 - Экспертное сравнение предложенной модели управления стимулированием инновационной деятельности предприятия (в таблице -ПНМ) с вариантами других авторов в рамках выделенных подходов2

(баллы)

Параметры сравнения Модель МАХ

1 2 3 4 ПНМ

1. Описание объекта управления стимулированием инновационной деятельности предприятия 2 0 8 0 9 10

2. Описание субъекта управления стимулированием инновационной деятельности предприятия 2 0 8 0 9 10

3. Описание инструмента управления стимулированием инновационной деятельности предприятия 2 0 5 2 9 10

4. Описание временных границ управления стимулированием инновационной деятельности предприятия 0 0 0 0 9 10

5. Применение модели к различным этапам жизпешгого цикла функционирования предприятия 0 0 9 0 9 10

6. Применение модели на различных стадиях инновационной деятельности предприятия 0 2 0 9 9 10

Итого по модели 6 2 30 11 54 60

Из содержания таблицы 6 отчетливо видно, что предложенная нами модель управления стимулированием инновационной деятельности предприятия (ПНМ) превосходит все исследованные варианты других авторов по всем параметрам сравнения. Результатом данного пункта научной новизны в ОАО «ТАИФ-НК» стало внедрение модели управления стимулированием инновационной деятельности в практику деятельности ОАО «ТАИФ-НК». Таким образом, за счет применения экспертно-математического аппарата, значительно увеличивающего объективность полученного результата сравнения пяти моделей управления стимулированием инновационной деятельности предприятия по шести параметрам, была выбрана предложенная автором модель, в наибольшей степени отвечающая заданным критериям.

6. Разработан методический подход к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия, позво-

2 Примечание: в таблице 6: 1 — модель, предложенная Кагернюком А.В.; 2 - модель, предложенная Гончаровой Е.В.; 3 - модель, предложенная Бовипом А.А'.; 4 - модель, предложенная Гумеровой Г.И.; ПНМ - предложенная нами модель.

ляющий объединить организационный потенциал предприятия и внешних консультантов с применением саморегулируемого инструмента Business Unit Management.

В целях модернизации методической базы в сфере управления стимулированием инновационной деятельности предприятия была разработана соответствующая схема подхода, объединяющая организационный потенциал предприятия и внешних консультантов (рис. 4).

Мероприятия в сфере управления стимулированием инновационной деятельности предприятия

пУ

Пересмотр мероприятия 1

Сотрудники предприятия

Привлеченные специалисты

> Затраты (Зет) *

• Затраты (Зло) •

Эффекты

(Эпа)

rV

Привлеченные специалисты

Затраты

(Зпск)

Эффекты (Эпос)

Пересмотр мероприятия К

Сотрудники предприятия • Затраты (Зет) » Эффекты (Эсп.)

Привлеченные специалисты » Затраты (Зле.) » Эффекты РпсО

Эоп ^ X, Эпс1>Х,

Рентабельность затрат

К Л

Ориентиры (Х|)

Эффекты

(Эста)

Эсш < Xt Эпс! < Х|

Эсш ^ Х2 Эггсг — Хг

ft Ориентиры (Хг)

А ♦

Пересмотр мероприятия 2

Сотрудники предприятия * Затраты (Зсгтк) + Эффекты (Эспк)

А

Эоп <XÎ

Эпсг^^Ха

Эспк^Хк Эпсх^Хк

И /

Ориентиры (Хк)

Эспк^-Хк Эпск<Хк

Al

Срок окупаемости затрат

Ориентиры «.(-.. к)

Рис. 4. Методический подход к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности на основании использования организационного потенциала предприятия и внешних консультантов

По рисунку 4 поясним, что для реализации мероприятий по организации управления стимулированием инновационной деятельности предприятия на основе собственных трудовых ресурсов и привлеченных специалистов необходимо достичь определенного баланса затрат и ориентиров (следствие применения инструмента Business Unit Management).

Основная цель предложенного подхода — это формирование конкурентных условий между сотрудниками предприятия и привлеченными специалистами в рамках определенных руководством предприятия ориентиров (на рисунке 4 они отмечены множеством X¡ii=i K).

В качестве ориентиров мы предлагаем использовать следующие показатели: рентабельность затрат (инвестиций) по чистой прибыли (отношение чистой прибыли к объему затрат (инвестиций), умноженному на сто процентов) за определенный период времени; срок окупаемости затрат (инвестиций) - период времени, в который чистый дисконтированный доход превысит совокупные затраты (инвестиции) по тем или иным мероприятиям в области организации управления стимулированием инновационной деятельности предприятия.

Все мероприятия, необходимые дня организации управления стимулированием инновационной деятельности предприятия (в варианте использования ресурсов привлеченных специалистов и сотрудников предприятия) разбиваются на следующие группы: затраты на приобретение основных средств и прочие материальные затраты; затраты на приобретение оборотных средств; затраты на оплату труда сотрудников предприятия; затраты на оплаты труда привлеченных специалистов; институциональные затраты.

Указанные группы затрат суммируются в отношении сотрудников предприятия (Зсп, i -1, к) и привлеченных специалистов (3Пс, i -1, к)- На их основе рассчитываются соответствующие эффекты (Эсп, -, -1, к) и (Эпс, ¡ -1, к).

В отношении эффектов по каждому мероприятию определяются частные ориентиры (X¡, ¡ - !, к). Данные ориентиры сопоставляются с двумя вариантами эффектов (по сотрудникам предприятия и привлеченным специалистам).

При условии превышения эффектов по одному из вариантов эффектов над ориентирами происходит реализация мероприятия в сфере управления стимулированием инновационной деятельности по данному варианту.

Результат апробации предложенной схемы в рамках реализации технологических, организационных, информационных, правовых и экономических мероприятий (рекомендации) в сфере управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» приведен на рисунке 5.

Пересмотр мероприятие 1

á

Пересмотр мероприятия 2

/ 7

Пересмотр мероприятия 5

Рентабельность затрат не менее 25% в год

Срох окупаемости затрат не более трех

1 Сотрудники Затраты Эффекты

£ ; предприятия (Зет) Осп.)

Р

N4 Привлеченные Затраты Эффекты

н специалисты —* (Зпс.) (Эпс.)

— Мероприятия (рекомендации) 1 сфере управления стимулироа&ктам инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК»

И

Сотрудники Затраты Эффекты

предприятия (Зет) (Эст)

Привлеченные Затраты Эффекты

специалисты (Зпсг) (Эпс)

- 1 Сотрудники Затраты Эффекты

* I предприятия (За«) Рои)

I /

I Привлеченные Затраты Эффекты

специалисты (ЗПС5) (ЭПС5>

N

|/

Эст — Xj Эпс1 ^ Х| —► Реализация 1 мероприятия сотрудниками предприятия или привлеченными специалистами

Ориентиры (X.) »

Эст < Xj Эпс! < X,

Эсш^^г 3nca>Xi

Ориентиры

(Х2> +

Эсш < Хг Эпа<Хг

Эсти > Х3 ЭпС5>Хз

Ориентиры (Х5)

Эспз< Х5 ЭпС5

Ориентиры

(Хм„,.5)

Реализация 1 мероприятия сотрудниками предприятия или привлеченными специалистами

Реаякмщия5 мероприятия Сотрудниками предприятия иди привлеченными слециаяи-стами

Рис. 5. Методический подход к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности на основании использования организационного потенциала предприятия и внешних консультантов в ОАО «ТАИФ-НК»

Таким образом, разработка методического подхода к организации процесса управления стимулированием инновационной деятельности предприятия позволила объединить организационный потенциал предприятия и внешних консультантов с применением саморегулируемого инструмента Business Unit Management.

В заключении можно сделать вывод о подтверждении формулировки заявленной гипотезы диссертационного исследования о целесообразности модернизации организационно - методической базы управления стимулированием инновационной деятельности на НПЗ Российской Федерации и достижении поставленной цели и задач в рамках обозначенного объекта и предмета.

П1. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных

ВАК Минобриаукн РФ

1. Каримов, Т. Р. Управление стимулированием инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе Business Unit Management / T. P. Каримов, M. Д. Файзрахманов II Вестник Казанского государственного аграрного университета. - 2011. - I (19). - С. 73 - 76.

2. Каримов, Т. Р. К вопросу выделения форм стимулирования инновационной деятельности на предприятии / Т. Р. Каримов, Д. И. Файзрахманов // Вестник Казанского государственного аграрного университета. -2011. -3 (21).-С. 63-67.

3. Каримов, Т. Р. К вопросу управления стимулированием инновационной деятельности в нефтеперерабатывающей отрасли России / Т. Р. Каримов И Актуальные проблемы экономики и права. - 2012. - 2 (22). - С. 40 - 48.

Публикации в материалах конференций и сборниках научных трудов

4. Каримов, Т. Р. Инструмент управления стимулированием инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий России / Устойчивое развитие социально-экономических систем: вопросы теории и практики. Часть 1. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции экономического факультета ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». - Казань. - 2011. - С. 322 - 324.

5. Каримов, Т. Р. К понятию стимулирования инновационной деятельности предприятия / 4 международная заочная научно-практическая конференция «Современные направления научных исследований» (сборник научных трудов). - Екатеринбург: журнал «Мир гуманитарных наук». - 2011. -С. 92 - 96.

6. Каримов, Т. Р. Стимулирование инновационной деятельности предприятия: подходы и затраты / Т.Р. Каримов // Экономика социология и право (журнал научных публикаций). Материалы 5 международной научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы». — Москва. - 2011. - № 6. - С. 43 - 47.

7. Каримов, Т. Р. Организационные аспекты управления стимулированием инновационной деятельности предприятия / Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы 7 международной научно-практической конференции 27-28 июня 2011 г. Том 1. -Москва. - 2011. - С. 150 -156.

8. Каримов, Т. Р. К проблемам управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» / Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества: материалы 2 международной научно-практической конференции 30-31 декабря 2011. - Москва: Изд-во «Спецкнига», - 2011. - С. 83 - 88.

9. Каримов, Т. Р. К вопросу анализа процесса управления стимулированием инновационной деятельности ряда НПЗ России / Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы 9 международной научно-практической конференции 30-31 декабря 2011. -Москва: Изд-во «Спецкнига», - 2011. - С. 179 - 184.

10. Каримов, Т. Р. К вопросу оценки экономического эффекта от реализации инновационного проекта на примере ОАО «ТАИФ-НК» / Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: сборник материалов 16 Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 22 октября 2012. / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2012. - С. 221 - 225.

11. Каримов, Т. Р. К вопросу модернизации управления стимулированием инновационной деятельности в ОАО «ТАИФ-НК» / Управление инновациями: теория, методология, практика: сборник материалов 2 Международной научно-практической конференции, г. Новосибирск, 24 октября 2012 г. / Под общ. Ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. - 2012. - С. 82 - 86.

Формат 60x84/16 Тираж 100 экз. Печать офсетная. Усл.пл. 1,00

Подписано к печати 14.04.2014 г. Заказ 280

Издательство КГАУ/420015 г. Казань, ул. К.Маркса, д. 65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г. Казань, ул. К.Маркса, д. 65 Казанский государственный аграрный университет