Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лебедева, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли"
На правах рукописи
ЛЕБЕДЕВА Елена Юрьевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ
ОТРАСЛИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями) АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 5 АПР 2015
Москва—2014 005567164
005567164
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления».
Добрышина Людмила Николаевна
доктор экономических наук, профессор Малявина Анна Викторовна доктор экономических наук, профессор, проректор НОУ ВПО «Московская академия экономики и права»
Киселева Наталья Владимировна
кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры управления предприятием ФГБУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»
Ведущая организация ФБНУ «Институт макроэкономических
исследований» Министерства экономического развития Российской Федерации
Защита состоится «12» мая 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д.212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией и авторефератом диссертации можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Государственного университета управления(ЬПр:/Ау\улу.аии.ги). а с авторефератом так же на сайте ВАК Министерства образования и науки: http://vak.edu.gov.ги/.
Автореферат разослан «J3_
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.049.02 кандидат экономических наук, доцент
Научный руководитель Официальные оппоненты
» а/1 Л 2015 года
Н.В.Казанцева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Стратегической целью государственного управления в Российской Федерации является переход экономики на инновационный путь развития отраслей народного хозяйства, в т.ч. путем совершенствования методов организации производства и управления, применения новых средств производства, изменения способов выпуска и продвижения продуктов. Фармацевтическая отрасль не является исключением. Потребность в лекарственных средствах не зависит от экономической и политической ситуации в стране. Ключевые факторы благоприятного функционирования общества связаны с успешным развитием отечественного фармацевтического рынка, вне зависимости от внешних обстоятельств.
В этой связи Правительство Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли разработало Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г., приоритетными целями которой являются: повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности и стимулирование разработки и производства инновационных лекарственных средств, переход на европейские стандарты качества и поддержку экспорта российских лекарств. Реализация программы должна осуществиться в три этапа в период с 2009 по 2020 гг. Однако переход всех отечественных предприятий на европейские стандарты качества несколько раз откладывался и из-за неподготовленного своевременно законодательства, а целевые показатели экспорта не выполнены даже на 1/3. Успешная реализация данной стратегии напрямую зависит от разработки эффективных способов стимулирования инновационной деятельности для достижения целевых показателей стратегии. Итогом оценки текущей ситуации по реализации )
IV
ключевых мероприятий является необходимость формирования механизма - ' ]
з
стимулирования инновационной деятельности для своевременного и полномасштабного перехода фармацевтической отрасли Российской Федерации на инновационный путь развития.
Вместе с тем специфика российской фармацевтической отрасли не позволяет полностью заимствовать зарубежные подходы к стимулированию инновационной деятельности (например, отмену патентования продукции, подобно Китаю), поскольку они не в полной мере учитывают особенности функционирования российских предприятий.
Негативные проявления современной социально-экономической ситуации, такие, как недостаточный контроль со стороны государственных органов за переходом на инновационный путь развития, отсутствие действенного механизма стимулирования инновационной деятельности, нехватка научных сотрудников в данной отрасли, несвоевременно подготовленные регламенты перехода на международные стандарты качества делают актуальной проблему разработки научно-методических и научно-практических подходов к формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли.
Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы инновационной деятельности впервые были разработаны Й. Шумпетером. Значительный вклад в разработку теории управления инновациями внесли зарубежные и отечественные ученые: Анчишкин А.И., Багиев Г.Л., Балабанов И.Т., Бланк Н.П., Браверман A.A., Голубков Е.П., Друккер П.Ф., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Колесников A.M., Котлер Ф., Краюхин Г.А., Ляпина С.Ю., Маркова В.Д., Масленникова Н.П., Медовников Д.С, Минтаиров М.С., Перкин Б., Пиннингс И., Попов Е.В., Портер М., Румянцев A.A., Санто Б., Соколова Л.В., Твисс Б., Фатхутдинов Р.А, Хаур Дж., Янковский П.К., Федько В.П., Фонотов А.Г., Форе Д., Яковец Ю.В. и др.
Исследованиям в области управления инноваций в фармацевтической промышленности посвящены труды: Алисова Н.В., Варпаховской И.А., Дорофеева В.И., Гамбарделла А., Иноземцева Г.В., Климанова В.В.,
4
Краснокутского А.Б., Логуновой С.А., Лакруа М., Леонидова H.A., Липец Ю.Г., Лоскутовой Е.Е., Максимкиной Е.А., Мелик-Гусейнова Д., Мироненко Н.С., Мовсесян А.Г., Памолли Ф., Попович Л.Д., Родионовой И.А., Семенова В.Ю., Соколова Я.И., Юданова А.Ю. и др.
Однако проблемы стимулирования инновационной деятельности в современных условиях изучены пока явно недостаточно, что сдерживает осуществление действенных практических мер в этом ключевом направлении и Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -обоснование концептуальных подходов и разработка научно-методических рекомендаций по формированию механизма стимулирования инновационной деятельности на российских фармацевтических предприятиях.
Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:
- раскрыть сущность и выявить особенности стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли;
- обосновать эффективный механизм стимулирования инновационной деятельности на федеральном, региональном уровне и уровне предприятия;
- обосновать подходы к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации;
- выявить и обосновать факторы, влияющие на стимулирование и активизацию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на основе сравнительного анализа механизмов стимулирования инновационной деятельности на предприятиях фармацевтической отрасли в России и за рубежом;
- разработать концептуальные основы и обосновать научно-методические рекомендации по совершенствованию стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической промышленности в современных экономических условиях.
Область исследования соответствует Паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п.2.1. Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п.2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий.
Объектом исследования является фармацевтическая отрасль Российской Федерации.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе стимулирования инновационной деятельности на предприятиях отечественной фармацевтической отрасли, подходы и инструменты к их совершенствованию.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, которые непосредственно связаны с решением проблем в сфере инноваций, стимулирования инновационной деятельности и развития фармацевтической отрасли: нормативно-законодательные документы и правовые акты, в которых затрагиваются вопросы инновационного развития фармацевтической отрасли, излагаются социально-экономические программы и стратегии развития; материалы служб статистики РФ, семинаров и научно-практических конференций, публикации в интернете по теме исследования.
Диссертационное исследование основано на принятых в экономической науке принципах научного исследования отраслей экономики: диалектическом и конкретно-историческом, послужившими
инструментами научного обоснования подходов к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации, системном и логическом, использованных для формирования модели активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли.
Для успешного выполнения поставленных задач применялись методы экономического анализа: факторный - для выявления и обоснования факторов стимулирования и активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли, статистический, системного и комплексного анализа - для построения концептуальной модели Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли, метод экспертной оценки - для ранжирования функций Межведомственного комитета.
Информационной базой исследования явились официальная статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, материалы Минэкономразвия РФ, Минпромторга РФ, Минздрава РФ, Росздравназдора РФ и других федеральных и региональных органов управления, а также ряда специализированных исследовательских и консалтинговых центров, таких как IMSHealth, Синовейт Комкон, ЦМИ Фармэксперт, DSMGroup, Ernst&Young и материалы глобальной сети Интернет.
Научная новизна состоит в разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности на основе создания новых структурно-функциональных подразделений и разработки целевых комплексных программ, обеспечивающих организационно-экономические условия активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления фармацевтической отраслью с учетом конкретных социально-экономических условий в России.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:
- уточнено понятие «механизм стимулирования инновационной деятельности» и разработана классификация инноваций применительно к фармацевтической отрасли, ориентированная на создание эффективной системы управления инновациями на предприятиях отрасли и выбор оптимального механизма стимулирования инновационной деятельности применительно к каждому конкретному типу инноваций;
- обоснован механизм стимулирования инновационной деятельности, состоящий из организационного, финансово-ресурсного, нормативно-правового блоков, и определены особенности его использования на федеральном, региональном уровнях и уровне предприятий в конкретных экономических условиях в фармацевтической отрасли;
- доказана необходимость стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на основе исторически сложившихся условий: зависимости от импорта фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств, недостаточного финансирования НИОКР, несоответствия фармацевтического производства международным стандартам качества, невозможности выхода российских производителей на европейский рынок из-за отсутствия сертификата вМР, необеспеченности отрасли квалифицированными кадрами научных работников из-за распада НИИ, недоверия к российским препаратам, агрессивной рекламы крупных западных фармацевтических компаний, низкой информированностью граждан в области фармацевтической индустрии. Определена потребность в разработке методических рекомендации для решения существующих проблем;
-выявлены закономерности стимулирования инновационной деятельности в российской фармацевтической отрасли, заключающиеся в
том, что с каждым последующим этапом развития потребность в комплексном использовании методов стимулирования усиливается;
- определены ключевые факторы стимулирования инновационной деятельности, сгруппированные по признакам: социально-экономические (численность и структура населения, состояние заболеваемости и продолжительность жизни населения, поведение потребителей и их расходы на фармацевтическую продукцию в семейных бюджетах), производственно-экономические (масштаб бизнеса, расходы на инновации) и рыночные (отраслевые особенности фармацевтического рынка, состояние конкуренции). Выделенные факторы являются определяющими в развитии приоритетов государственной стратегии в процессе перехода на инновационную модель развития фармацевтической промышленности. На их основе построена модель активизации инновационной деятельности, базирующаяся на анализе тенденций и закономерностей развития инновационной деятельности в фармацевтической отрасли, анализе механизмов стимулирования и принятие решений о выборе механизма стимулирования для каждой конкретной ситуации;
- разработаны научно-методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации, которые включают:
• создание Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации для поддержания и стимулирования инновационной деятельности на отечественных предприятиях и целесообразность ее применения на федеральном уровне управления;
• разработку и реализацию государственной региональной целевой
программы повышения уровня знаний населения в области
фармацевтической индустрии как способа стимулирования инновационной
9
активности предприятий отрасли, с целью усиления диверсифицированного контроля за исполнением региональными органами власти;
• укрупнение фармацевтических предприятий на основе слияния отечественных и зарубежных компаний, с разработкой методики оценки эффективности слияния, как метод стимулирования инновационной деятельности, под контролем Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научно-теоретические выводы и методические рекомендации развивают теорию и методологию управления инновациями в области стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической промышленности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и разработанные методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма стимулирования и активизации инновационной деятельности могут быть использованы соответствующими государственными органами в области управления фармацевтической промышленностью и регулирования российского фармацевтического рынка, частными фармацевтическими компаниями, а также применимы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Основы менеджмента», «Инновационная политика государства».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
положения, полученные на различных этапах исследования докладывались
на научно-практических конференциях: Международная научная Интернет-
конференция «Национальные инновационные и информационные системы:
целостное развитие» (Москва, РЭУ имени Г.В. Плеханова, 2013); 18-й
10
Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ, 2013); V практическая конференция «Стратегии продвижения фармацевтических товаров и брендов» (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного социально-экономического развития национальной экономики» (Тверь, Тверской государственный университет, 2014); Международная научно-практическая конференция «Историко-правовые, социально-экономические и технологические аспекты развития общества», (Чернигов, 2014).
Рекомендации автора отражены в промежуточных отчетах НИР по госбюджетной теме «Формирование структуры национальной экономики в условиях глобальных сдвигов» (№ государственной регистрации 01201165977) за 2012-2013 гг.
Диссертация рассматривалась на заседании Экспертного совета по социально-экономическим и научно-техническим проблемам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Фракции ЛДПР и разработанные положения о создание Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации для поддержания и стимулирования инновационной деятельности на отечественных предприятиях рекомендованы к внедрению Министерству промышленности и торговли Российской Федерации (подтверждено документами о внедрении).
Положения диссертационной работы о развитии программно-целевого подхода к стимулированию инновационной деятельности на региональном уровне и разработке и реализации государственной региональной целевой программы повышения уровня знаний населения в области фармацевтической индустрии как способа стимулирования инновационной активности предприятий отрасли, с целью усиления диверсифицированного контроля за исполнением региональными органами власти рассмотрены на
заседании «Центра моделирования стратегии экономики региона» и приняты к внедрению в регионах Российской Федерации (подтверждено документами о внедрении).
Предложения по применению организационного метода стимулирования инновационной деятельности на основе создания крупных фармацевтических предприятий путем слияния западных и отечественных компании и методики оценки эффективности слияния, а также методические рекомендации по классификации инноваций в фармацевтической отрасли внедрены в стратегические планы инновационного развития компании ЗАО «Санофи Россия» (подтверждено документами о внедрении).
Результаты исследований (методы реализации государственной стратегии стимулирования инновационной деятельности и пути повышения конкурентоспособности фармацевтической продукции в современных экономических условиях) внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ГУУ «Институт инновационного управления экономикой», г. Москва (подтверждено документами о внедрении).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 п.л., в т. ч. 4 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК.
П. СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 161 стр. машинописного текста, содержит 13 табл., 17 рис., 5 формул. Библиографический список включает 141 наименование.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли промышленности» представлены результаты анализа сущности и содержания инновационной деятельности в фармацевтической отрасли. Исследован
12
механизм ее стимулирования и представлена классификация методов активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли. Выявлены современные проблемы, вызывающие необходимость
стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли и предложены пути их решения.
Во второй главе «Теоретические положения по стимулированию и активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли» обоснованы научные подходы к стимулированию инновационной деятельности на этапах развития фармацевтической промышленности. На основе выявленных факторов активизации инновационной деятельности и сравнительного анализа механизмов стимулирования на фармацевтических предприятиях в России и за рубежом построена модель активизации инновационной деятельности.
В третьей главе «Научно-методические рекомендации по формированию механизма стимулирования инновационной деятельности на фармацевтических предприятиях России в современных экономических условиях» сформулированы авторские предложения и разработаны методические рекомендации по формированию механизма стимулирования инновационной деятельности на федеральном уровне. Обоснована целесообразность развития программно-целевого подхода к
стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической промышленности на региональном уровне. Доказана эффективность применения организационного метода стимулирования инновационной деятельности путем укрупнения предприятий на основе использования методики оценки эффективности слияния фармацевтических компаний.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено понятие «механизм стимулирования инновационной деятельности» и разработана классификация инноваций применительно
13
к фармацевтической отрасли, ориентированная на создание эффективной системы управления инновациями на предприятиях отрасли и выбор оптимального механизма стимулирования инновационной деятельности относительно к каждому конкретному типу инноваций.
Проанализированы основные теоретические положения развития российской фармацевтической отрасли под влиянием инновационной деятельности и основные экономические категории, используемые в исследовании. Отмечается, что в отечественной и зарубежной литературе имеют место различные позиции авторов по определению терминов: «инновации», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «механизм стимулирования инновационной деятельности», что потребовало для целей исследования уточнения отдельных из них.
Инновационный процесс развивается с помощью осуществления инновационной деятельности. «Инновационную деятельность» в фармацевтической отрасли автор определяет как деятельность, включающую в себя процесс по возникновению, исследованию, созданию, разработке, апробации, внедрению и мониторингу идеи качественно нового усовершенствования, целью которого являются качественные изменения в используемых на производстве материалах, организации производства, технологическом усовершенствовании, выпускаемом продукте, способах продвижения его на рынок.
Для целей данной диссертационной работы и с учетом специфических особенностей фармацевтической отрасли «Механизм стимулирования» определяется как совокупность государственных рыночных методов и средств, побуждающих предприятия отрасли к развитию инновационной активности, включающих: разработку и внедрение инноваций, организацию инновационной деятельности, финансирование инновационной деятельности, технологический трансфер и нормативно-правовое регулирование. До настоящего времени единого общепринятого определения «механизма
14
стимулирования инновационной деятельности» не существует. Уточнение данного определения позволяет определить составляющие блоки механизма стимулирования и выбрать необходимый механизм стимулирования инновационной деятельности в каждой конкретной ситуации.
В работе разработана и обоснована авторская классификация инноваций, применимая для фармацевтической отрасли, основанная на таких классификационных признаках, как: степень новизны, причина возникновения, область применения, масштабы, темпы осуществления, результативность и характер удовлетворения потребностей. Ее применение предполагает повышение конкурентоспособности производственной деятельности в рамках стратегии долгосрочного развития фармацевтики и создание эффективной системы управления инновационной деятельностью на фармацевтических предприятиях отрасли. Подчеркивается необходимость создания инновационной инфраструктуры в фармацевтической отрасли, включающей комплекс взаимосвязанных между собой систем, (рис.1).
Стимулирование инновационной деятельности в фармацевтической отрасли имеет свои характерные особенности (рис.2). При этом механизм стимулирования инновационной деятельности необходимо рассматривать на всех уровнях управления: на федеральном, региональном, отраслевом и уровне предприятий.
Наличие в каждой системе механизмов реализации функций и организационных элементов позволит обеспечить эффективность функционирования инновационной инфраструктуры.
Авторское определение «инновационной деятельности», «механизма стимулирования» и «классификации инновационной деятельности», на наш взгляд имеют важное методологическое и методическое значение для формирования механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли.
Рис.1. - Инновационная инфраструктура фармацевтической отрасли РФ
ориентащуЛа фор/у1И^ованЛ новых
производственное потребности Г Стимулиро \0тре6ностей
Дженерики 1 фармацевт 1__ Оригинаторы
V ической /
1 \ отрасли /
V > >
Усовершенствование Инновационное
в процессе лекарственное
Жизненный цикл продуктовой инновации
Рис. 2. - Особенности стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации
2. Обоснован механизм стимулирования инновационной деятельности, состоящий из организационного, финансово-ресурсного, нормативно-правового блоков, и определены особенности его
использования на федеральном, региональном уровнях и уровне предприятий в конкретных экономических условиях в фармацевтической отрасли.
Автор разделяет взгляды тех ученых и практиков, которые признают важную роль государства в управлении инновационной деятельностью и особо выделяет необходимость совершенствования взаимодействия федеральных и региональных органов власти в вопросах стимулирования инновационной активности фармацевтических предприятий отрасли и фармацевтического рынка.
Критический анализ основных стратегий государства, направленных на стимулирование инновационной деятельности: стратегии активного вмешательства, стратегии децентрализованного регулирования и смешанной стратегии показал несогласованность в формировании механизмов их реализации. Отмечается, что отсутствие комплексного применения механизмов стимулирования инновационной деятельности затрудняет реализацию стратегий государства для предприятий фармацевтической отрасли на федеральном, региональном уровнях и уровне предприятия.
Для целенаправленного воздействия на стимулирование инновационной деятельности в фармацевтической промышленности, автор предлагает классификацию механизмов стимулирования, основанную на комплексном подходе, включающую: организационное, финансово-ресурсное и нормативно-правовое воздействие на развитие инновационной деятельности (рис 3).
Практическое применение предложенной системы механизмов позволит дифференцированно подойти к выбору методов стимулирования в каждом конкретном случае на федеральном, региональном уровнях и уровне предприятий при переходе к инновационному типу экономического роста. При этом автор обращает внимание на необходимость совершенствования взаимодействия федеральных и региональных органов власти в вопросах
стимулирования инновационной активности фармацевтических предприятий отрасли и фармацевтического рынка.
Рис. 3. - Механизм стимулирования инновационной деятельности 3. Доказана необходимость стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на основе исторически
сложившихся условий. Определена потребность в разработке методических рекомендации для решения существующих проблем.
Исследования отечественного и зарубежного опыта государственного стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической промышленности позволили сделать выводы о том, что рынок фармацевтической продукции разных стран мира имеет свои характерные особенности (таблица 2.3.2. в диссертации). Для Российской Федерации, имеющей свои характерные черты функционирования фармацевтической отрасли, невозможно применить сценарий развития какой либо определенной страны. Однако отдельные инструменты поддержки инновационной деятельности таких стран, как Индия, Китай, США целесообразно использовать в практике государственного стимулирования инновационной деятельности в России.
Сравнительный анализ механизмов стимулирования инновационной деятельности в условиях национального и зарубежных фармацевтических рынков позволил выявить и сформулировать основные проблемы, имеющие исторический характер и требующие формирования эффективного механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли в России и определить пути их решения в современных экономических условиях и обеспечить устойчивое функционирование инновационной деятельности в фармацевтической отрасли в долгосрочной перспективе.
По результатам анализа сделан вывод о том, что активизация инновационной деятельности характеризует способность к мобилизации инновационного, ресурсного и другого потенциала, к разработке, коммерциализации, внедрению и распространению инновационной продукции, а также к развитию стимулирования инновационной деятельности.
4. Выявлены закономерности стимулирования инновационной деятельности в российской фармацевтической отрасли, заключающиеся
20
в том, что с каждым последующим этапом развития потребность в комплексном использовании методов стимулирования усиливается.
Предлагается формировать механизм стимулирования инновационной деятельности на долгосрочную перспективу с учетом опыта предыдущих периодов и с учетом механизма стимулирования, используемого в современных экономических условиях. Подчеркивается, что стимулирование инновационной деятельности в условиях современной глобализации, в особенности применение комплексного подхода к стимулированию инновационной деятельностью, является ключевым фактором обеспечения конкурентоспособности российской
фармацевтической продукции на внутренних и мировом рынке в долгосрочной перспективе.
Доказана необходимость повышения конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в условиях вступления России в ВТО и обоснована необходимость переоснащения отрасли, вливания мощных инноваций, применения современных методов управления инновациями и развития стимулирования инновационной деятельности отрасли на предприятиях фармацевтической отрасли.
5. Определены ключевые факторы стимулирования инновационной деятельности. На их основе построена модель активизации инновационной деятельности, базирующаяся на анализе тенденций и закономерностей развития инновационной деятельности в фармацевтической отрасли, анализе механизмов стимулирования и принятие решений о выборе механизма стимулирования для каждой конкретной ситуации (рис. 4).
Выявив причины, требующие применения механизмов стимулирования инновационной деятельности, становится возможным определить ключевые механизмы, необходимые для решения среднесрочных и долгосрочных задач в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации.
Выявление и анализ фактора активизации ИД
>
Фактор - основная причина, вызывающая необходимость применения механизма стимулирования ИД
1. Сошашю-экоиомические а} численность в структура
населения
б) Состояние заболеваемости и продолжительность жизни
в) Поведение потребителей п их расходы на медикаменты
2. Производственно -экономические
а) масштаб бгонеса
б) расходы на пнновашт
3. Рыночные
а) отраслевые особенности рынка
б)конкуренция
Авали закономерностей I тенденций рашт» Щ в фгрмамт«н>1 отрасли мешазмов ее стнму.ироваЕа» Засовомерноста-относительно устойчивые и регчляр ные взаимосвязи между явлениями п
объектами реальности, обнаружива ющиеся в процессе изменения я развития
ь фармацевтической отрасли РФ. г-(
Тенденция - процесс дальнейшего развитая процесса ¡шновашюнной деятельности в фармаиевгачесюЯ отрасли РФ
Механизм ствмулвроваш
- это совокупность государственных
и рыночных методов и средств, побуиаюшнх предприятия отрасли
к развитию ииюшнонной гап шмшш: разравотеу ивислрсннепнновацшТ. организацию иншашюишЯдспелшосги,
»
деятельности,технологически трансферт, нормативно-правовое регулирование
I о выооре меннизма стимулирования
1. Определение целевых показателей шновацнонной деятельности
2. Определеюзе сроков ожидаемого получения конкретного результата
3. Выбор оптимального механизма стимулирования, применимо к конкретной сшуашш
4. Ог.ракяеив продолжительности (интенсивности) стимулирования
5. Мониторинг результатов применения механизма стимулирования инновационной деятельности и контроль за осуществлением инновационной деятельности
Рис.4. - Модель активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Отмечается, что инновационная активность является предпосылкой повышения конкурентоспособности фармацевтических предприятий и их продукции, обеспечивающей профилактику и снижение уровня заболеваемости и смертности в регионах России, повышение уровня, продолжительности жизни и благосостояния населения. За последние три года в динамике показателей фармацевтического рынка наблюдается увеличение потребительских расходов на медикаменты, несмотря на рост их цен, что говорит о готовности домохозяйств тратить средства на более
дорогие инновационные препараты. Однако для основной массы населения инновационные препараты являются дорогостоящими, что вызывает необходимость создания инновационных эффективных и доступных широким слоям населения лекарственных средств для лечения заболеваний, служащих основными причинами смерти населения в Российской Федерации.
Исследование показало, что российский фармацевтический рынок является крайне привлекательным для развития инновационной деятельности на российских предприятиях. В 2013 году он оценивался в 780,5 млрд руб. На рынке представлены рецептурные, безрецептурные лекарственные средства и товары парафармацевтики, в том числе и БАДы.
Функционирование российского фармацевтического рынка
представлено на рис.5. В настоящее время здесь функционируют более 1000 зарубежных производителей лекарственных препаратов и около 500 отечественных фармацевтических предприятий. Объем продаж в натуральном выражении российских препаратов составляет 55%, зарубежных 45%, в стоимостном выражении ситуация складывается по-другому: 24% и 76% соответственно.
Низкая стоимость отечественных лекарств обусловлена низким качеством российских препаратов, что свидетельствует о низком уровне их инновационное™, не способном удовлетворять потребительский спрос. Ведущие российские врачи оценивают в 4 и 5 балов иностранные компании по качеству, уровню доверия и эффективности реализуемых препаратов (таблица 2.2.1 в диссертации). Самая крупная российская компания Фармстандарт занимает в оценке 20 место, все остальные российские производители оцениваются еще ниже. Отечественным фармацевтическим препаратам доверяют только 5,8 % населения. Таким образом, российский фармацевтический рынок испытывает зависимость от импорта лекарственных средств и нуждается в собственных инновационных препаратах.
Рис. 5 - Схема функционирования Российского фармацевтического рынка
Для определения путей решения проблем, препятствующих инновационной деятельности в фармацевтической отрасли и формирования стратегии развития инновационной активности российского фармацевтического рынка автор предлагает использовать SWOT- анализ.
б.Разработаны научно-методические рекомендации по формированию и совершенствованию стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации.
24
Сформулированы авторские предложения и разработаны методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности на федеральном, региональном уровнях управления фармацевтической отраслью и на уровне предприятий.
Необходимость повышения уровня управления в этой области обусловлена несовершенством действующей системы стимулирования инновационной деятельности, отсутствием комплексного подхода к реализации государственной стратегии развития российской фармацевтической промышленности, а также несогласованностью в работе государственных и частных фармацевтических компаний в решении задач по переходу на инновационное развитие производства, снижению зависимости от импорта готовых лекарственных средств и фармацевтических субстанций, повышению уровня качества производимых фармацевтических препаратов и их конкурентоспособности на отечественном и зарубежном фармацевтических рынках.
Для решения выявленных проблем предлагается на уровне государства создать в составе Министерства промышленности РФ Межведомственный комитет по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности фармацевтической отрасли. В ходе исследования определены его состав, цель, задачи и функции (Рис.7).
В настоящее время перечисленные в схеме функции размыты по отдельным министерствам, советам и комитетам, отсутствует единый орган, координирующий переход на инновационный путь развития отечественной фармацевтической отрасли. Создание предложенного межведомственного комитета обеспечит системно-комплексный подход к стимулированию инновационной деятельности на российских предприятиях.
Министерство промышленности РФ
Министерство
здравоохранения
РФ * Л
Межведомственный комитет по
Министерство образования и науки РФ
Цель: оперативный анализ и мониторинг реализации государственных стратегий, оказание консультационных услуг частному сектору в области взаимодействия с государством по вопросам инновационного развития фармацевтической отрасли России, в том числе выработка конкретных предложений по содействию к переходу на инновационный путь развития.
Т
Задачи:
1. Анализ и мониторинг текущего состояния внедрения инновационной деятельности на предприятия частного сектора фармацевтической промышленности. 2 Формирование прогнозов и планов развития частного сектора отечественной фармацевтической отрасли с целью стимулирования инновационной деятельности на предприятиях, для принятия решений на макро, региональном и микро- уровнях.
3. Взаимодействие с частным сектором по поводу внедрение инновационной деятельности.
4. Разработка предложений для частного сектора по повышению инновационной активности на предприятии.
5. Содействие практической реализации научно-исследовательских разработок в области фармацевтической промышленности частными предприятиями.
6. Проведение расширенных обсуждений по повышению инновационной активности предприятий частного сектора с привлечением представителей органов государственной власти, представителей ассоциации российских фармацевтических производителей, представителей науки и общественности.
ФУ! КЦИИ
Анализ, мониторинг, прогнозирование
Взаимодействие с конкретными предприятиями
Взаимодействие с ВУЗами и научно-исследовательскими организациями
Рис.7. - Концептуальная модель Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Серьезной социальной проблемой на российском фармацевтическом рынке является слабая информированность и низкий уровень знаний населения в области фармацевтической индустрии, порождающие стереотипное мышление российских граждан о неэффективности и низком
26
качестве отечественных лекарственных средств. Исследования компании «Синовейт Комкон» показали, что 40,3% фармацевтов доверяют иностранным производителям и только 5,8 % - отечественным. Это отталкивает российские компании от перехода на инновационный путь развития, оставляя им возможность конкурировать на рынке только за счет цены, снижая издержки производства тем самым не требуя денежных вложений в инновационные технологии.
Эффективное решение этой проблемы возможно с помощью программно-целевого метода управления отраслью в регионах России. В диссертации разработан методический подход к формированию «Целевой региональной программы повышения уровня знаний населения в области фармацевтической индустрии» как способа повышения инновационной активности предприятий отрасли (Рис.8).
Предложен механизм реализации программы через воздействие на фармацевтические компании, на фармацевтических работников (сотрудников аптек) и на население Российской Федерации. Разработаны ключевые мероприятия по повышению уровня знаний населения, включающие: контроль качества лекарственных средств путем проведения независимых исследований, программы повышения квалификации, организацию экскурсионных туров на российские фармацевтические заводы, внедрение курса лекций в образовательные программы школ и ВУЗов, создание ознакомительных программ в СМИ, проведение образовательных кампаний в ходе социально-значимых мероприятий региона, создание горячей линии и интерактивных образовательных программ в интернете. Предложены индикаторы измерения эффективности реализации данной программы.
Одним из ключевых методов стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической промышленности в России на уровне предприятий являются процессы слияния фармацевтических компаний. Доказана целесообразность применения организационного метода стимулирования, основанного на создании более крупных компаний путем
27
слияния отечественных и зарубежных компаний, которое позволит привлечь дополнительное финансирование и сократить сроки окупаемости инвестиций в инновационную деятельность.
Государственная региональная целевая программа повышения уровня знании населения в области фармацевтической индустрии
Анализ российского фармацевтического рынка
Стратегия развитие российской фармацевтической отрасли
Чх Источники финансирования
• повышение уровня знаний общества в области фармацевтической индустрии, как косвенный метод стимулирования инновационной деятельности на предприятиях отечественной фармацевтической промышленности
^тошшгтгвгмшшштртяс^жггмм^тдарсвш-
•снижение потребности в самолечение •сннженне опасности в случае самолечения
•повышенпеуровня знаний населения в области лекарственных средств •улучшенпекачества лекарственных средств
•стимулирован! кинновацнонной деятельности росяЛсык фармацевтических ^кампаний_
•этап 1: 2015-2016. Подготов1ггельныГ1этап. Выбор пилотных репюнов.утвержденнёч мер по реащгзацш программы, у тверждение тана мероприяшГшо реализации программы.
•этап 2; 2017-2023 Запускпшотныхпроектов в отдельныхрепюнахнмомггорпнг эффекпшносш внедрения данной программы.
•этап 3:2023-2028Распрос1раненпе программы на всерепюны Российской Федд)ацни.
•воздействие на фармацевтические компании,
•воздействие на фармацевтических работников (сотрудников аптек)
•воздействие на население
•государственное фннинснрованне (федеральный и региональный бюджет) •частное финансирование за счет привлечения маркетинговых бюджетов компании
Резуль-| ' тат
[Контроль
•расчет эффекшвностп реализации программы на основе ключевых индикаторов
•Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Рис. 8. - Содержание государственной региональной целевой программы повышения уровня знаний населения в области фармацевтической индустрии
28
Предложена методика оценки эффективности слияния предприятий, позволяющая определить эффективность осуществления инновационной деятельности при слиянии на основе вычисления чистого дисконтированного дохода и индекса рентабельности.
IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Теоретико-методологический анализ позволил уточнить роль основных экономических категорий, используемых в исследовании.
Сформулировано определение «механизм стимулирования инновационной деятельности» применительно к фармацевтической отрасли. Предложено использовать в фармацевтической отрасли классификацию инноваций, основанную на критериях (степень новизны, причина возникновения, область применения, масштабы, темпы осуществления, результативность и характер удовлетворения потребностей), обеспечивающих комплексный подход к учету всех процессов, происходящих в фармацевтической отрасли. Разработанная классификация механизмов стимулирования на различных иерархических уровнях позволяет дифференцированно подойти к определению необходимых методов стимулирования инновационной деятельности в каждом конкретном случае при формировании стратегии развития фармацевтических компаний и апробирована в ЗАО «Санофи Россия».
Выявление закономерностей стимулирования инновационной деятельности на этапах развития фармацевтической отрасли в России позволило доказать необходимость усиления комплексного подхода к применению механизма стимулирования инновационной деятельности, обеспечивающего повышение конкурентоспособности отечественных лекарственных средств в современных экономических условиях и в долгосрочной перспективе.
На основе факторного анализа построена модель активизации инновационной деятельности, создающая предпосылки для развития и конкурентоспособности российского фармацевтического рынка. Методика
29
данной модели апробирована в учебном процессе «Института инновационного управления экономикой» ФБГОУ ВПО «Государственный университет управления».
Выявлены современные проблемы фармацевтической отрасли и сформулированы научно-методические рекомендации по их решению. Для формирования и совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности предложено:
создать Межведомственный комитет по координации, мониторингу и реализации политики в сфере инновационной деятельности фармацевтической отрасли в составе Министерства промышленности РФ. Основные функции комитета заключаются в возможности осуществлять оперативный анализ и мониторинг реализации государственных стратегий, оказывать консультационные услуги частному фармацевтическому сектору во взаимодействии с государством по вопросам инновационного развития, а так же во взаимодействии с ВУЗами и научно-исследовательскими организациями в области инновационных разработок. Предложения автора рассматривалась на заседании Экспертного совета по социально-экономическим и научно-техническим проблемам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Фракции ЛДПР и рекомендованы к внедрению Министерству промышленности и торговли Российской Федерации;
разработать Государственную региональную целевую программу повышения уровня знаний населения в области фармацевтической индустрии (ГРЦППУЗН) в каждом регионе России в целях повышения инновационной активности предприятий отрасли. Предлагается трехэтапный механизм реализации программы (подготовка, внедрение и контроль за исполнением), а также направления его воздействия: на фармацевтические компании, на фармацевтических работников (сотрудников аптек), на население, проживающие в регионе Российской Федерации. Определены индикаторы: коммуникационные, медийные, статистические,
30
профессиональные, позволяющие измерять эффективность реализации данной программы. Элементы предложенной программы и рекомендации автора отражены в промежуточных отчетах НИР по госбюджетной теме «Формирование структуры национальной экономики в условиях глобальных сдвигов» (№ государственной регистрации 01201165977) за 2012-2013 гг. Предложенная программа рассмотрена на заседании «Центра моделирования стратегии экономики региона» и принята к внедрению в регионах Российской Федерации;
использовать механизм стимулирования инновационной деятельности, основанный на укрупнении предприятий путем слияния фармацевтических компаний, позволяющий привлечь дополнительное финансирование и сократить сроки окупаемости инвестиций в инновационную деятельность. Разработана методика оценки эффективности ведения инновационной деятельности при слиянии предприятий на основе вычисления чистого дисконтированного дохода и индекса рентабельности. Предложенная методика была использована при формировании стратегии развития компании ЗАО «Санофи Россия».
V. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
1. Добрышина Л.Н., Лебедева Е.Ю. Анализ макроэкономических факторов, стимулирующих внедрение инноваций в фармацевтическую промышленность.// Экономика и предпринимательство - 2013 № 11 ч.2 (402) - с. 316-319. - 0,63 п.л. - список ВАК
2. Лебедева Е.Ю. Государственное регулирование инновационной деятельности в фармацевтической отрасли // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 9. - с. 220-224. -0,38 п.л. - список ВАК
3. Лебедева Е.Ю. Инновации в фармацевтической индустрии как основа конкурентоспособности корпораций отрасли // Экономика и предпринимательство - 2013 № 11(40) - с. 800-803. 0,7 п.л- список ВАК
4. Лебедева Е.Ю. Современные проблемы организации и стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли. // Транспортное дело России - 2014. - № 2 (111) -с. 132-134. - 0,81 п.л. -список ВАК
5. Добрышина Л.Н., Лебедева Е.Ю. Роль государства в развитии инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации / Материалы МНПК «Историко-правовые, социально-экономические и технологические аспекты развития общества», 21 марта 2014,Чернигов 0,75 п.л.
6. Лебедева Е.Ю. Инновационные пути развития фармацевтической отрасли / Материалы 18-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2013». - М.:ГУУ, 2013. -Вып. 1.-е. 149-151.-0,16 п.л.
7. Лебедева Е.Ю. Особенности продвижения рецептурных фармацевтических препаратов на рынок. / Материалы Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного социально-экономического развития национальной экономики» Тверь. Тверской государственный университет. 2014 - 0,63 п.л.
Подп. в печ. 12.03.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 202.
ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru
www.guu.ru