Совершенствование распределительных отношений и система потребительских цен тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование распределительных отношений и система потребительских цен"

/

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи

ЯКОВЛЕВА' Елена Юрьевна

СОВЕШЕНСТВОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛИТЕЛШЫХ ОТНОШЕНИЙ И СИСТЕМА ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ЦЕН

Специальность 08.00.01 - политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой отепени кандидата экономических . наук

Москва - 1991

Диссертационная работа выполнена Российской Академии наук

в Институте экономики

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор КАРПУХИН Д.Н.

Официальные оппоненты

- доктор экономических наук,

МИЖЕНСКАЯ Э.Ф.

- кандидат экономических наук СТАВНИЦКИЙ А.В.

Ведущая организация

- Научно-исследовательский институт потребительского рынка и маркетинга

Защита диссертации состоится 14 апреля 1992г. в 15 часов на заседании Специализированного Совета К.002.21.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00,Ох - политическая экономия в Институте экономики РАН по адресу: Москва, 117218, ул.Красикова, д. 2?

С диссертацией ыохно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.

Автореферат разослан 13 марта 1992г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат экономических наук Л.ь.Ьелемобг.рскяя

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из первых шагов экономической реформы в России стала либерализация ценообразования. Этот шаг неизбежно должен был обнажить остроту социальных проблем и, прежде всего, проблем в сфере распределения доходов населения. Сегодня без анализа причин и результатов разрушения потребительского рынка, раскручивания инфляции, без ответа на вопросы о том, что происходит и может произойти с доходами населения, нельзя двигаться вперед ни при каком из вариантов экономической реформы.

Исседования, посвященные проблемам инфляции за рубежом, несомненно представляют большую ценность для понимания современных явлений в нашей стране. Однако это явно недостаточная основа для выработки эффективных мер антиинфляционной и социальной направленности. Более того, любые меры могут быть на практике просто нереалистичны без глубоких радикальных преобразований в самом экономическом и общественном строе.

По мере разрастания глубокого и всестороннего кризиса, соединяющего в себе кризис политики, идеологии, межнациональных отношений и экономики, становятся более понятны его характер и природа. С одной стороны, кризис порожден тоталитарной административно-централистской системой, основанной на огосударствлении всех отношений собственности, производства, распределения, жестком унифицированном распределении цен и доходов. С другой стороны, современный кризис был в значительной степени усугублен непоследовательностью, а нередко и ошибочностью преобразований в экономике, допущенных в ходе перестройки.

Разрушение-единого экономического пространства -это еще и разрушение единого "распределительного" пространства, распад единого потребительского рынка, единой системы денежного

обращения, единой системы социальной защиты населения. Инфляция в потребительской сфере в определенной степени есть и причина, и прямое следствие этого процесса разрушения, так как рвутся хозяйственные связи, происходит натурализация экономической жизни, отказ от специализации и т.д. Это одна иа тех общих проблем, которые эффективнее решать при взаимодействии всех республик в рамках их общего движения к рынку. Однако тахое взаимодействие возможно лишь при наличии общей теоретической платфорш проведения политики перехода к рынку и, соответственно, в вопросах распределительных отношений.

История реформ и преобразований в экономике, включая и попытки реформ доперестроечного периода, свидетельствуют, что проблем распределительных отношений в потребительской сфере и формирование системы социальной защиты людей, как и вопросы повышения уровня и качества жизни населения в целом, могут быть решены лишь при условии проведения действительно комплексной экономической реформы, ориентированной на создание смешанной экономики рьгночного типа. Рынок со свободой конкуренции и свободой предпринимательства не означает отказ от общественной систеш социальной защищенности человека. Речь идет о переходе на иные принципы, формы и методы осуществления социальной защиты, роль и значение которой сильно возрастают.

Особенность текущего, переходного момента заключается в том, что пока нет ни систеш конкурентного рынка, ни системы надежных социальных гарантий, и поэтому принципиальные вопросы их создания приходится решать одновременно с проблемой смягчения тягот переходного периода.

Сегодня необходимо найти пути минимизации "социальной платы" за переход к рынку, сглаживания социальных противоречий. В этой связи особенно актуальна разработка теоретических основ социальной политики, принципов, форм и методов осуществления регулирования распределительных отношений в условиях рыночного механизма образования цен и доходов.

Поэтому чрезвычайно важно как изучение и осмысление опыта функционирования потребительской сферы и распределительных отношений в рамках огосударствленной .^экономики, причин и зако-

номерностей ее кризиса, так и выработки путей формирования потребительской сферы на адекватной рыночной основе, перехода к многообразию и многоканальности получения доходов и рыночному механизму ценообразования, к образованию гибкой и подвижной системы "доходы-цены", основанной на конкурентно-рыночных началах. Актуальность.этих проблем определила выбор темы диссертационной работы.

Цель работы заключается в исследовании процессов разгосударствления распределительных отношений в потребительской сфере при переходе от экономической система административного типа к экономической системе;рыночного типа, содержания и конкретных форм осуществления этих процессов.

"В соответствии с поставленной целью в работе решаются такие задачи, как:

- выявление и исследование закономерностей нарастания кризиса системы распределения в потребительской сфере в условиях административно-командной систеш;

- анализ современного состояния и особенностей кризиса распределения реальных доходов и потребительского рынка: сочетание ускоряющейся инфляции и усиливающегося дефицита;

- раскрытие содержания специальных механизмов социальной защиты в условиях рыночной организации потребительской сферы и функционирования свободных потребительских цен на конкурентно-рыночной основе;

- анализ отдельных аспектов зарубежного опыта социального регулирования потребительских цен с точки зрения его возможного применения;

- выработка предложений по созданию системы социальной защиты населения в потребительской сфере в условиях современного перехода к рынку.

Объектом исследования является потребительская сфера как наиболее конкретная сфера реализации распределительных отношений, учитывающая все факторы экономической и социальной . жизни, которые влияют на положение потребителей.

Предметом исследования является сфера экономических отношений в обществе между социальными группами по поводу распределения реальных доходов.

Летодологическая и теоретическая основа работы. Исследование исходит из принципов единства социального и экономического, исторического и логического; опирается на работы советских экономистов двадцатых годов - В.В.Новожилова, В.Д.Бруц-куса, Д.В.Кузовкова, С. Маклера и др.; современных исследований советских экономистов - Е.Т.Гайдара, Т.И.Заславской, В.Ф.Ыайера, Б.И.Капустина, Б.В.Ракитского, Л.С.Ржаницыной, Н.М-Римашевской, Р.В.Рыбкиной, А. Саркисьянца, С.С.Шаталина, А.Н.Шохина и других; а также - зарубежных ученых - К.Маркса, Я.Корнай, Л.Эрхарда и других.

В работе обобщены материалы периодической печати, научных конференций, статистические данные Госкомстата СССР и России.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в исследовании статусного характера распределительных отношений в потребительской сфере административно-командной систеш как имманентного этой системе и непреодолимого в ее рамках;

- в анализе феномена сочетания дефицита и инфляции как специфики современного кризиса потребительского рынка;

- в обосновании необходимости перехода к функционированию потребительской сферы на рыночной основе - через разгосударствление отношений производства и распределения и изменения механизма образования цен;

- в выявлении путей преодоления деформаций и теневых перераспределительных процессов в потребительской сфере на основе перехода к рыночному ценообразованию;

- в определении систем форы и структуры социальных гарантий как необходимого элемента рыночных отношений в потребительской сфере.

Реализация и апробация результатов исследования.Основные результаты выполненного исследования получили практическое внедрение при написании разделов: "Правительственные решения в потребительской сфере и теневая экономика", "Основные характеристики уровня жизни советского населения" доклада ИЭ АН СССР "Теневая экономика в условиях осуществления экономической реформы", представленного в Государственную комиссию

СМ СССР по экономической реформе /1990 г./.

Логика и структура работы. Согласно цели и поставленным задачам работа начинается с исследования сущности и характера потребительской сферы в условиях огосударствленной экономки, а также складывающихся в ней распределительных отношений. /§1/-Б §2 показано, что попытки частичного реформирования централистской системы без изменения ее глубинных основ, привели к практически полному разрушению потребительского рынка, ухудшению благосостояния людей. В §3 обосновывается необходимость формирования гибкой систе»« "цены -доходы", включающей в себя становление многообразия форм и каналов образования доходов населения, а также рыночных принципов ценообразования в потребительской сфере.

Переход к рыночной организации потребительской сферы, свободе ценообразования, многообразию доходов и т.д. предполагает совершенно новый тип система социальных гарантий и социальной защиты населения. Частично эти гарантии заложены в самой рыночной организации потребительской сферы, в развитии конкуренции, возможностей выбора и комбинирования форм доходов и т.д., но вместе с тем должна быть создана и специфическая система социальной защищенности и социальных гарантий. Во второй главе рассматриваются как общетеоретические, принципиальные основы социальной политики в потребительской сфере в период перехода к рынку / §1/, так и .более конкретные ее аспекты: индексация доходов /§2/, развитие потребительского кредита /§4/, эффективные фор»« поддержки малообеспеченных /53/, возможности использования зарубежного опыта/§5/.

Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий об»ем работы — 16* страниц машинописного текста.

Основные результаты выполненного исследования.

Распределительные отношения в конечном счете реализуются на потребительском рынке. Саш же эти отношения определяются глубинными факторами экономической жизни. Поэтому прежде всего в работе выявляются сущностные закономерности кризиса системы распределения в потребительской сфере экономики, ба-

зирующейся на государственной собственности.

В административной системе имело месю огосударствление потребительской сферы, основных рыночных факторов - потребительского спроса, товарного предложения, потребительских цен. Это выражалось в централизованном определении структуры и объемов производства, натурально-вещественного состава продукции, в жестком контроле за денежными доходами, в административном установлении потребительских цен. В результате практически отсутствовала взаимосвязь основных рыночных факторов, не функционировал механизм воздействия потребительского спроса, в котором находит свое выражение система действительных общественных потребностей, на 'товарное производство и предложение. Такай потребительский рынок не мог учесть все многообразие вкусов, желаний и предпочтений населения и отдельных людей, он мог учесть интересы лишь среднего абстрактного потребителя. Огосударствленный потребительский рынок всегда структурно несбалансирован: структура товарного предложения не соответствует структуре потребительского спроса / даже когда имеет место общая товарно-денежная несбалансированность/, на таком рынке всегда остро ощущается нехватка товаров. Определенную роль в образовании дефицита потребительского рынка играют административные, устанавливаемые централизованно потребительские ц§ны. Однако, как показано в работе, неравновесные цены - скорее необходимое условие, но не причина дефицита.

В работе исследуется воздействие, которое оказывает дефицит, система неравновесных цен на отношения распределения реальных доходов. Прежде всего дефицит предполагает принудительное распределение потребительских благ, так как препятствует реализации денежных доходов в соответствии с потребностями, вкусами и запросами каждого человека. Дефицит предполагает нерыночный характер раппределения потребительских благ, то есть яе по объективным критериям, не до количеству денег как обобщенной форме права на потребительские блага, но по другим критериям, которые раскрываются в работе.

Автор солидаризируется с позицией ряда ученых /Г.И.Заславской, Е.Т.Гайдара и др./, согласно которой, из самой сущности административной систеш с характерниы для нее отчуждением трудящихся из отношений присвоения, сперхцентрализацией в упр-

п

явлении экономическими процессами, и как следствие, иерархическим построением общественной структуры, объективно вытекает статусный характер отношений распределения. Статус как положена п социальной иерархии открывал той или иной социальной группе общества разные возможности участвовать в распределении.

В диссертации ^сказывается мысль о том, что на конкретном .уровне потре'чтельского рынка, уровне распределения потребительских благ, статусный характер отношений распределения проявлялся в существовании множественности потребительских рынков с различным уровнем цен на них. Имели место "розовые", коммерческие,"черные", и "серые" рынки.

'В этих условиях наблюдалась пестрота покупательной силы денежных доходов, которые имели различное реальное содержание. Как показано в работе, ряд групп общества имел абсолютные преимущества в распределении, ряд других - относительные преимущества в зависимости от места работы, от ведомственной и территориальной принадлежности и т.д., а остальные группы - не имели таких преимуществ. Те социальные группы, которые пользовались приоритетными каналами реализации денежных доходов, регулярно извлекали "потребительскую прибыль", те же группы / в основном низкостатусные/, которые не имели такой возможности, несли " потребительские потери", Дифференциация в доходах носила преимущественно скрытый характер и значительно возрастала за счет различий в доступности потребительских благ.

В условиях статусной систеш распределения деформировались стимулы к труду. Деформации наблюдались в двух направлениях: с одной стороны, непроизводительная, с экономической точки зрения задача - достать товары, приобретала самостоятельное значение, подчас большее, чем задача заработать деньги. С другой стороны, так как распределение дефицитных благ в административной системе почти не зависит от трудового вклада, то мотивация к труду деформировалась в мотивацию, связанную с занятием того или иного места в иерархической структуре общества.

Нерыночная система распределения потребительских благ базируется на жестком .государственном регулировании цен и дохо-

ь

дов потребителей. И хотя она обеспечивает определенную стабильность и создает видимость социальной защищенности, тем не менее она нежизнеспособна, как и породившая ее административная система. Кризис потребительского рынка, его стремительное разрушение - это и кризис всей системы экономических отношений, в том числе отношений распределения.

Разрушение потребительского рынка, начавшееся со второй половины 80-х годов выразилось в сочетании всеобщего дефицита и стремительно развивающейся инфляции. Этому во многом способствовали ошибки экономической политики: антиалкогольная кампания / 1985 г./, борьба с нетрудовыми доходами /1986 г./, реализация курса"нй ускорение", непоследовательная политика в отношении к развитию кооперативного движения, предпринимательству, затягивание действительных реформ в государственном секторе, политика "финансового оздоровления" /1989 -91 г./ и т.д.

Произошедший в конце 80-х годов рост денежных доходов не был использован как средство стимулирования роста производства, хозяйственной активности, как своеобразная форма авансового инвестирования производства и населения. Резкое увеличение общей сумьщ денежных номинальных доходов, вызвавшее расширение потребительского спроса, не сопровождалось соответствующим расширением возможностей роста производства потребительских благ. В результате произошло обострение общей товарно-денежной несбалансированности потребительского рынка, натурализация распределительных отношений и рост цен.

В работе обосновывается положение о том, что существовал целый ряд факторов, которые, вместе взятые, стимулировали инфляционные процессы в потребительской сфере в период частичного реформирования административной системы.

Как известно, конкретные форш проявления инфляции в потребительской сфере российской экономики отличны от аналогичных процессов на Западе. Если в экономике рыночной инфляционные процессы проявляются главным образом в росте потребительских цен, то в экономической системе, где цены в основном устанавливаются и изменяются административно / проведенная либерализация цен способствовала децентрализации ценообразования, но не изменила его сущности/, преобладает подавленная инфляция, выраженная в углублении дефицитности потребительского

рынка. При этоы имеют место и другие форт проявления инфляции - открытый рост потребительских цен, ухудшение качества потребительских благ.

Подавленный характер проявления инфляции в российской экономике объективно затрудняет ее точную количественную оценку, эффективное регулирование распределительных отношений, трепятствует включению защитных механизмов, например, индекса-дии доходов, тем самым перенося трудности переходного периода *а йлечи трудящихся".

В условиях быстро развивающейся инфляции и усиления дефицитности потребительского рынка быстрый рост денежных доходов населения перестал быть показателем роста жизненного уровня. эазрыв между номинальными и реальными доходами населения еще 5ольше углубился.

Сделанный в работе анализ показывает, что за быстрым общим эостом денежных доходов скрывается крайне неравномерный их рост. 1ри этоы ряд социальных групп испытывают относительное, а отельные группы и абсолютное ухудшение своего материального по-юлсения. Механическое повышение доходов вслед за ростом цен не южет восстановить ни количественную пропорцию, ни качествен-щю ситуацию в системе "цены - доходы". Оценивая в этой связи федпринятые шаги по повышению доходов тех или иных групп или :лоев населения, надо видеть ограниченность и непринципиаль-юсть всех этих мер. Ведь в самом деле, инфляционный рост очень :коро гаставит снова пересматривать уровни доходов тем или иным сатегориям населения. И тогда соотношения в их уровнях доходов, :равнительное положение относительно друг друга и абсолютная ¡тепень достаточности доходов при ускоряющемся росте цен будут >ависеть от периодичности этих административных решений.

Автор считает, что кризис потребительской сферы и распре-(елительных отношений не может быть преодолен, пока не.состоится действительный переход к рыночным экономическим отноаениям, 1ключающим: разгосударствление отношений собственности, переход ; многообразию ее форм, демонополизацию и создание благоприят-шх условий для развития предпринимательства в сфере производив потребительских благ и услуг, стимулирование конкуренции, [иберализацию ценообразования. В отношениях распределения пере-

ход и рынку включает в себя их разгосударствление, что означает переход от унификации к многообразию форм доходов и способов распределения.

По мнению диссертанта одним из первых шагов к восстановлению потребительской сферы на рыночных началах и одновременно к преодолению разрушения потребительского рынка должен стать переход к свободному ценообразованию. Только цена, образованная в результате достаточно свободной рыночной конкуренции, сможет снять превращенность процессов распределения потребительских благ, изменит сам критерий их распределения и будет той реальной ценой, отражающей все затраты потребителя на приобретение потребительских благ. Переход к свободному ценообразованию будет способствовать преодолению множественности потребительского рынка, преодолению спекуляции и теневых процессов в распределении, одновременно будет способствовать восстановлению социальной справедливости и демократичности в сфере распределения, позволит, наконец, включить действенные механизмы защиты населения от инфляции. Либерализация ценообразования, проведенная в комплексе мер / включающих приватизацию государственных предприятий в сфере производства и обращения, приватизацию жилья, проведение земельной реформа/ позволит переключить активность населения с потребительской в производственную сферу, будет способствовать переориентации деловой активности из посреднической, играющей на разнице цен, в производственную область, явится шагом к конвертируемости рубля..

Переход к рынку с соответствующим механизмом образования цен и доходов с необходимостью требует создания систеки социальной защиты, что особенно важно в условиях высокой инфляции и резкого роста цен при их "освобождении". Особое значение имее сама постановка проблею социального регулирования распределительных отношений в потребительской сфере в современных переходных условиях. В работе рассматриваются возможные механизм) социальной защиты человека'в потребительской сфере, которые целесообразно использовать в процессе становления рыночного ценообразования и при устойчивой тенденции текущего роста цен, которая сохранится и в дальнейшем.

С этой целью в диссертации доказывается, что каждая система - и рыночная, и нерыночная - вырабатывала свои способы социального регулирования. Так, в условиях нерыночного экономического строя сложилась и функционировала своя система социальных гарантий, соответствовавшая сущности такого типа общества. К основным ее негативным чертам можно отнести: огосударствленный характер гарантий, выражающийся в высокой степени зависимости человека от государства; статусный характер гарантий, под которым понимается различная степень социальной защищенности различных социальных групп; иррациональный, скрытый характер гарантий, когда за гарантией права на труд скрывалась избыточная занятость; за гарантией дохода - низкая заработная плата, распространение уравниловки; за гарантией права на килье, на отдых, на бесплатное медицинское обслуживание - резкие социальные различия в доступности этих благ; за социально низкими ценами - низкие доходы, дефицит потребительского ринка.

В целом уровень социальной защиты в административной системе был крайне недостаточным. Автор исходит из необходимости создания принципиально новоГ системы социальных гарантий, адекватной рынку, рассматриваются основные принципы функционирования такой системы. И в этом смысле актуально и оправдано обращение к мировому опыту, который уже выработал и основные принципы, и формы социального регулирования такой системы в уелови- • ях рынка.

Построение системы социальной защищенности не только не должно противоречить задаче повышения экономической эффективности, создания стимулов к труду, но, напротив, должно способствовать этому. Функционирование системы социальной защиты, другими словами, не должно противиться основам, на которых покоится рыночная экономка: экономической свободе н ответственности каждого человека.

На основе обобщения имеющейся практики сформулированы н предложены направления и структура форм социального регулирования и социальных гарантий в условиях рынка и перехода к нему. Система социальных гарантий в условиях рынка включает в себя как систему социального обеспечения / социальное страхование а

социальная помощь/, так и общие социально-экономические гарантии - в отношениях собственности, в условиях и оплате труда, занятости, в правах потребителя.

Особое витание уделяется фордам и методам социального ре гулирования на потребительском рынке в условиях рыночного меха ннэма ценообразования. Для сохранения реальной покупательной силы текущих денежных доходов в условиях высокого уровня открытой инфляции должна проводиться индексация доходов в зависимости от роста потребительских цен. Однако необходимо реально представлять, что индексация доходов - это ко метод борьбы с инфляцией, корни которой лежат гораздо глубже - в нарушениях процесса общественного воспроизводства, но механизм защиты людей от ее социально-экономических последствий.

Зарубежный опыт свидетельствует о многовариантности решения проблем индексации, связанных с ее масштабами, охватом по категориям работников, социальным группам и слоям, конкретными методами и формами. Выбор механизма индексации во многом зависит от специфики экономической ситуации.

Анализ международной практики позволяет выделить следующие цели индексация доходов: сохранение реального содержания денежных доходов; достижение оптимального соотношения между доходами различных групп населения; регулирование рынка потребительских товаров через стимулирование платежеспособного спроса, повышение эффективности государственных программ социального обеспечения.

Преимущественно подавленный характер инфляции в потребительской сфере российской экономики значительно усложняет возможности введения индексации доходов. Введение индексации доходов предполагает как необходимое условие ситуацию, когда инфляция в потребительской сфере'выражается в форме прямого роста цен, и когда именно рост цен является главным фактором обесценения денежных доходов. Только в этих условиях возможна правдивая оценка роста цен и контроль за его изменением. Поэтому одним из важ}шх условий введения индексации доходов должно стать полное, а не частичное освобождение потребительских цен. Только в этом случае инфляционные процессы будут носить открытый характер, к их можно будет регулировать.

По вопросу о масштабах введения индексации доходов в экономической литературе существует разнообразие мнений. В диссертации обосновывается выбор такого варианта осуществления индексации, при котором объектом индексации в переходный период становятся все группы населения, но при этом степень индексирования доходов различных социальных групп должна быть различна, поскольку различен и сан. механизм образования доходов, их уровень и динамика. Индексация доходов малообеспеченных групп должна быть хотя и неполной, но гораздо более высокой, чем остальных групп.

В работе отмечается ряд необходимых, обязательных условий введения индексации, без учета которых ее применение не только не' даст экономического и социального эффекта, но может сопровождаться снижением стимулов к труду, стать дополнительным инфляционным фактором, обернуться в конечном счете ухудшением положения всех слоев населения.

Введение индексации доходов необходимо соединить с перестройкой механизма образования доходов, со структурной перестройкой экономики, для чего разбить на ряд последовательных этапов. В таком случае этапность введения и характер осуществления индексации доходов населения должны быть соотнесены м, более того, подчинены этапностн и характеру проведения целостной экономической реформы. ,

Объектом прямого социального регулирования должны стать те слои населения, которые находятся в наиболее тяжелом положении. Вместе с тем система мер по поддержке малообеспеченных ни по своим масштабам, ни по количественному охвату, ни по формам и методам проведения не должна противоречить рыночным принципам, в частности свободному ценообразованию в потребительской сфере, сбалансированности спроса и предложения на потребительском рынке.

Необходимо видеть н опасность завышения потребностей в социальной помощи.Ведь экономической основой социальной помощи бедным служат доходы другой части общества, перераспределенные через государственный бюджет. Завышение возможностей экономики в предоставлении социальной помощи может обернуться, с одной стороны, ее неэффективностью, недостаточностью для каждого от-

дольного человека - получателя помощи; с другой стороны, -увеличением налогового пресса, усилением напряженности на потребительском рынке, подрывом стимулов к расширению производства и т.д. В работк предлагаются принципы осуществления гфУмктивной социальной помощи,'позволяющие избежать указанных негативных моментов.

Другой важнейший аспект социальной помощи - вопрос о формах и методах ее предоставления. Опыт стран с развитой рыночной экономикой демонстрирует большую гибкость и разнообразие Тори и методов предоставления социальной помощи в потребительской сфере, исходя из специфики экономической ситуации и из потребностей в помощи различных социальных групп. Социальная помощь обычно предоставляется как посредством денежных выплат, так и путем предоставления социальных услуг. Исследоет-ся возможность реализации подобных механизмов в условиях на-:|;ей страны.

Переход к рыночным ценам, формирующимся в результате взаимодействия спроса и предложения, поставит перед потребителем новые проблемы и новые трудности. Накопленные в течение десятилетий диспропорции в развитии общественного воспроизводства, гипертрофированная структура экономики, отставание производства потребительских благ от нужд и потребностей людей, безусловно выразится в первое время в резком скачке рыночных цен. Этому'также будут способствовать и монополизм производителей, и недостаточное развитие конкуренции.

Поэиому значительная часть населения, будучи ущемленной в потреблении в условиях статусной системы распределения благ, может опять оказаться отрезанной от потребления в силу непомерно / в сравнении с доходами/ высоких цен. Кроме того, опыт западных стран свидетельствует, ечто существует ряд потребительских благ и услуг, наиболее важных, социально значимых в жизни человека, например, жилье, услуги медицины, образование и т д., которые имеют высокую цену и в высокоразвитой рыночной экономике.

В этих условиях кредитование населения является способом повшения его благосостояния, своеобразной формой социальной защиты населения в условиях рынка. Потребительский кредит позволяет, с одной стороны, в условиях рыночнох цен повысить уро-

вень потребления населения. С другой, - представляет собой важную сферу приложения ссудного капитала. А кроме того, выступает как инструмент стимулирования производства потребительских благ. Он выгоден и потребителю, и производителю продукции, и тому участнику, который предоставляет кредит.

В нашей стране, где молодежь относится к малообеспеченным слоям населения, имеет плохие жилищные и материальные условия, возможность пользования потребительским кредитом имела бы большое значение и в социальном, и в демографическом, и в экономическом смысле. А также в смысле выравнивания стартовых возможностей молодых людей, что является важной задачей совершенствования распределительных отношений. Кредит позволяет сочетать экономическую и социальную эффективность - в этом преимущества кредита над другими формами и методами социальной защиты населения.

Вопрос о введении кредитования населения в современных' условиях российской экономики очень сложен и неоднозначен. Для развития кредитования населения необходимы определенные экономические условия, которые раскрываются в работе.

В странах с рыночной экономикой государственное регулирование экономических и социальных процессов стало неотъеылимой чертой современного цивилизованного рынка. Одной из форм регулирования социальных процессов является регулирование потребительских цен и распределительных отношений. Формы и методы этого регулирования в различные исторические периоды различались. Прямое государственное регулирование потребительских цен практически во всех странах доказало свою неэффективность, хотя и в настоящее время оно имеет место по отношению к определенной ограниченной группе товаров и услуг.

Главный акцент в регулировании потребительских цен в настоящее время делается на косвенных формах.регулирования, а именно - на поощрение и стимулировании конкуренции в производстве товаров и услуг. Все больше распространяется точка зрения, согласно которой все проблемы, в том числе социальные, должна решать конкуренция. В теории доминирующей стала идея саморегулирования рынка и поэтому любая экономическая политика, направленная на изменение рыночных результатов / таких как цены и заработная плата/ рассматривается как вредное вмешательство по-

нудистской " политики.

В целом важнейшая функция государственной экономической и социальной политики на Западе - защита свободы конкуренции, так как именно конкуренция вынуждает производителя сокращать затраты на производство товаров, улучшать их качество, прстоянно обновлять и совершенствовать, В работе данный опыт освещается с точки зрения ого возможностей его использования в нашей стране.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. I. Сбалансированность потребительского рынка как стимул к труду //Факторы и стимулы роста производительности труда. И.: ИЭ АН СССР, 158?. - 0,2 п.л.

'¿. Кооперативные цены в условиях несбалансированного потребительского рынка //Материалы международной конференции "О роли производственных кооперативов в экономическом и социальном развитии". Тезисы выступлений советских участников. М. 1990. - 0,1 п.л.

3. О некоторых проблемах введения индексации доходов //Факторы и стимулы повышения эффективности труда в условиях нового хозяйственного механизма. М.:ИЭ АН СССР, 1990 - 0,5 п.л.

4. Социальные гарантии в потребительской сфере в период перехода к рынку // Экономические аспекты социальной политики

5. Социология экономической жизни и радикальная реформа //Вопросы экономики / в печати/ - 0,8 п.л. /в соавторстве/

м

ИЭ РАН /в печати/

- 0,5 п.л.