Совершенствование структуры инвестиционно-строительного комплекса с учетом ценообразующих факторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Никогосова, Татьяна Валерьевна
- Место защиты
- Орел
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никогосова, Татьяна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
1.1 Цена как регулятор процесса воспроизводства в рыночной экономике, её функции и факторы.
1.2 Инвестиционно-строительный комплекс и особенности ценообразования на его продукцию.
1.3 Институционализация процессов в инвестиционно-строительном комплексе.
2 АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ
2.1 Специфика и учет издержек в инвестиционно-строительном комплексе.
2.2 Практика ценообразования на продукцию инвестиционно-строительного комплекса.
2.3 Использование анализа конъюнктуры рынка в ценообразовании инвестиционно-строительного комплекса. комплекса.
3.2 Качество продукции инвестиционно-строительного ценообразующий фактор. комплекса как
3.3 Формирование корпоративных структур и применение услуг стоимостного инжиниринга как основные направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование структуры инвестиционно-строительного комплекса с учетом ценообразующих факторов"
Актуальность темы исследования обусловливается важным значением развития инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) страны и каждого региона. В нестабильных условиях перехода к рыночной экономике строительство жилья и производственных объектов осуществлялось в условиях кризисного состояния других отраслей. Наращивание объемов строительства способствовало оживлению экономического роста в последние годы.
Ключевой задачей в инвестиционно-строительном комплексе является обеспечение расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Расширенное воспроизводство предполагает воспроизводство всех элементов производительных сил и экономических отношений в расширенном объеме. Процесс воспроизводства осуществляется на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В ИСК стадия производства - это оказание каждым субъектом промежуточных услуг и создание конечной строительной продукции; стадия распределения - определение доли каждого участника ИСК во вновь произведенной строительной продукции; стадия обмена характеризуется куплей-продажей построенного жилья и производственных объектов; стадия потребления - практическим использованием потребителями приобретенных строительных объектов.
Одним из необходимых условий устойчивого и эффективного развития ИСК является совершенствование его структуры с учетом влияния ценообразующих факторов таких, как стоимость (полная себестоимость плюс прибыль), потребительная стоимость (качество), соотношение спроса и предложения.
От согласования цен между субъектами ИСК зависит финансовое состояние строительно-монтажных организаций, а также экономическое положение всех участников рассматриваемого комплекса, заказчиков и всего населения.
Ценообразование на продукцию ИСК имеет ряд особенностей, связанных как со спецификой продукции комплекса, так и с особенным местом комплекса в общей структуре макроэкономики страны. * В связи с этим необходимо теоретическое исследование сущности, специфического содержания и межотраслевой роли цен в ИСК, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития межотраслевых комплексов в макроэкономике - Абалкина Л.И., Авдонина Б.Н., Агеева A.M., <4 Бушуева Б.С., Клюева А.Р., Барда B.C., Каменецкого М.И., Лычкина Ю.П. и др.
Вопросы специфики и общетеоретического значения ценообразования в ИСК рассматривали Асаул А.Н., Астахов А.П., Дорожкин В.Р., Либерман И.А., Лукманова И.Г., Резниченко B.C., Стаханов И.А., Хайкин Г.М., Элькин Э.З. и др.
В научной литературе не выработано понятие «инвестиционно-строительного комплекса», «строительной услуги», «полезности и цены ^ строительной услуги»; не охарактеризованы субъекты ИСК, формы их взаимодействия в совершенствовании ценообразования на конечную продукцию комплекса. Многие теоретические вопросы ценообразования в строительном комплексе исследованы недостаточно. Среди них - вопросы нормативной базы ценообразования, совершенствование механизма установления договорных цен, учёта в процессе ценообразования издержек и качества строительных объектов, соотношения спроса и предложения на рынке инвестиционно-строительных услуг.
Необходимость теоретического обоснования и решения данных проблем, их практическая значимость определили выбор темы диссертационного 'Ш- исследования, её цель и задачи.
Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономическая теория) - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объект исследования - реальные экономические связи и процессы в инвестиционно-строительном комплексе России.
Предмет исследования - характер функционирования и развития социально-экономических отношений в процессе ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании механизма ценообразования на промежуточные услуги и конечную продукцию в инвестиционно-строительном комплексе.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определить роль и место инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) в структуре макроэкономики страны;
- уточнить содержание, структуру и состав субъектов инвестиционно-строительного комплекса;
- выявить специфику и структуру издержек в инвестиционно-строительном комплексе;
- раскрыть механизм формирования договорных цен на промежуточные услуги и конечную продукцию инвестиционно-строительного комплекса;
- предложить меры по согласованию противоречивых интересов субъектов ИСК, включая оценку качества услуг и устранения диспаритета цен; обосновать приоритетные направления совершенствования ценообразования в ИСК.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, разработанные отечественными и зарубежными учёными; научная литература по вопросам ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе; нормативные и официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционностроительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном анализе особенностей и проблем ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по их совершенствованию.
Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
- определены роль и место инвестиционно-строительного комплекса как межотраслевого инфраструктурного звена, обеспечивающего материализацию инвестиционного потенциала во всех секторах макроэкономики страны (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- уточнено содержание инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) как сложной интегрированной социально-экономической системы взаимосвязанных отраслей и предприятий различных форм собственности, согласующих свои многообразные потребности и интересы в процессе привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- выявлены специфические особенности формирования издержек в инвестиционно-строительном комплексе, такие как длительный производственный цикл, высокие трансакционные издержки, несовпадение проектно-сметных и фактических издержек (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);
- дана характеристика специфики формирования цены на услуги инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), включая одновременное участие в ценообразовании проектировщика, заказчика и подрядчика; зависимость цены от местных условий строительства, от природных и экономико-географических факторов; отклонение цены на конечную строительную продукцию ИСК от суммы реальной себестоимости всех промежуточных услуг; механизм согласования цены конечной строительной продукции и промежуточных услуг; активное влияние институтов собственности и государства (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01); ^ - раскрыт характер взаимодействия субъектов инвестиционностроительного комплекса по оценке и регулированию основных ценообразующих факторов: повышения конкурентоспособности и качества услуг комплекса; преодоления диспаритета цен; предложены пути решения данных проблем (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01); обоснованы важнейшие направления совершенствования ^ ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе: создание интегрированных инвестиционно-строительных структур; сбалансированное распределение дохода; создание эффективной системы менеджмента объединенных структур; включения в ИСК институциональных инноваций в виде инжиниринговых центров, профессионально занимающихся управлением проектами и стоимостью в строительстве (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении понятий, имеющих общетеоретическое значение: инвестиционно-строительный комплекс, инвестициоино-строительные услуги, цена конечной строительной продукции; дана характеристика особенностей ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе, а также в процессе преподавания в вузах и колледжах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика строительства» и спецкурсов. * Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г.Орёл, 1999г.); «Экономико-правовые проблемы функционирования организаций и предприятий» (г.Орёл, 2000г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орёл, 2001г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орёл, 2002г.); «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона» (г.Гомель, 2002г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орёл, 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г.Харьков, 2004г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г.Орёл, 2004г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (г.Ярославль, 2004г.); «Потенциал развития России XXI века» (г.Пенза, 2004г).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 статей общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 7 таблиц и 8 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Никогосова, Татьяна Валерьевна
Выводы по параграфу.
Таким образом, строительной отрасли в прежнем её виде больше не существует. На смену ей после многочисленных изменений и реорганизаций пришел так называемый «инвестиционно-строительный комплекс», в котором вместо централизованного, директивного руководства делается упор на усиление хозяйственной самостоятельности строительных предприятий.
Российская экономическая среда, в которой функционирует инвестиционно-строительный сектор имеет огромное количество проблем. Но, несмотря на это, мы считаем, что строительный комплекс России имеет большие перспективы развития.
В рыночных условиях регулирование инвестиционно-строительного комплекса должно осуществляться на основе, в первую очередь, системы цен. Механизм ценообразования в строительстве имеет специфические особенности.
Основные задачи рыночной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве следующие: формирование свободных (договорных) цен на строительную продукцию; обеспечение полного набора сметных нормативов (элементных и укрупненных) и различных условий их применения при самостоятельности субъектов инвестиционной деятельности; определение стоимости строительства на разных этапах инвестиционного цикла.
При определении стоимости строительства необходимо обеспечивать: гибкий, вариантный подход к вопросам ценообразования; соблюдение принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обязательного взаимного согласия сторон по принимаемым решениям в ходе согласования свободных (договорных) цен на строительную продукцию; рекомендательный характер общих положений с учетом отраслевых и местных особенностей осуществления строительства путем отражения этих особенностей в ведомственных и региональных методических документах; возможность более широкого выбора соответствующей нормативной базы, на основе которой проводится расчет затрат.
1.3 Институционализация процессов ценообразования в инвестиционностроительном комплексе
Рыночная экономическая система представляет собой структуру, охватывающую различные общественные институты. Сторонники неоинституционализма под ними понимают разработанные людьми формальные (законы, конституции) и неформальные (договоры, добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, которые в совокупности способствуют максимизации национального богатства. В широком смысле слова к институтам относится также совокупность органов, учреждений, социологических и административных групп и т.д. [17]. В таблице 3 определены базовые понятия институциональной экономики:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Категория цены пронизывает все уровни экономических отношений, находясь при этом на стыке интересов продавца и покупателя. Экономическая сущность цены проявляется в её функциях. В диссертационной работе наряду с основными функциями цены рассмотрены функция саморегулирования товарно-денежных процессов с помощью равновесных, т.е. самоустанавливающихся цен, социальная функция, внешнеэкономическая и информационная функции.
2. В настоящее время происходит формирование и развитие инвестиционно-строительного комплекса (ИСК). Важную роль в нем выполняет процесс формирования цены на конечную и промежуточную продукцию и услуги. В работе выделен ряд принципиальных отличий ИСК и его продукции от других межотраслевых комплексов макроэкономики.
3. На процесс ценообразования в ИСК непосредственное влияние оказывают институты собственности и государства. В диссертационном исследовании проведен анализ новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве, даны предложения по её дальнейшему совершенствованию.
4. Издержки в ИСК также имеют свою специфику по сравнению с другими комплексами экономики. В работе выделены особенности формирования издержек в ИСК и предложено использование поконтрактной калькуляции затрат для их учета.
5. Цена на конечную строительную продукцию, с одной стороны, определяется на основе спроса и предложения на конкретном строительном рынке, с другой стороны, является результатом работы всех подотраслей ИСК. В диссертации сделан вывод о необходимости согласования интересов и цен всех участников ИСК в целях создания конечной строительной продукции, удовлетворяющей требования рынка.
6. Определение цены конечной строительной продукции и промежуточных услуг в ИСК невозможно без проведения анализа конъюнктуры рынка. Такой анализ должен проводится как на основе принципов системного подхода, так и за счет дифференциации анализируемых показателей.
7. Основным направлением совершенствования ценообразования в ИСК является создание и организация эффективной работы интегрированных инвестиционно-строительных структур. В работе предложен механизм взаимодействия участников подобных структур. Обоснована необходимость учреждения инжиниринговых структур, профессионально занимающихся управлением проектами и стоимостью в строительстве.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование структуры инвестиционно-строительного комплекса с учетом ценообразующих факторов"
Никогосова Татьяна Валерьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ЦЕНООБРАЗУЮЩИХ ФАКТОРОВ
08.00.01 - Экономическая теория
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Орел - 2005
Работа выполнена в Орловском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Бондарев Владимир Фролович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Базиков Александр Александрович
кандидат экономических наук Козик Андрей Вячеславович
Ведущая организация Орловская региональная академия
государственной службы
Защита состоится 10 июня 2005г. в 12 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.182.04 при Орловском государственном
техническом университете в аудитории № 212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан 6 мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.О. Трубина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловливается значением развития инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) страны и каждого региона. В нестабильных условиях перехода к рыночной экономике строительство жилья и производственных объектов осуществлялось в условиях кризисного состояния других отраслей. Наращивание объемов строительства способствовало оживлению экономического роста в последние годы.
Одним из необходимых условий устойчивого и эффективного развития инвестиционно-строительного комплекса является совершенствование его структуры с учетом влияния ценообразующих факторов таких, как стоимость (полная себестоимость плюс прибыль), потребительная стоимость (качество), соотношение спроса и предложения.
От согласования цен между субъектами ИСК зависит финансовое состояние строительно-монтажных организаций, а также экономическое положение всех участников рассматриваемого комплекса, заказчиков и всего населения.
Ценообразование на продукцию ИСК имеет ряд особенностей, связанных как со спецификой продукции комплекса, так и с особенным местом комплекса в общей структуре макроэкономики страны.
В связи с этим необходимо теоретическое исследование сущности, специфического содержания и межотраслевой роли цен в ИСК, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. В исследовании использованы труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам развития межотраслевых комплексов в макроэкономике - Абалкина Л.И., Авдонина Б.Н., Агеева А.М., Бушуева Б.С., Клюева А.Р., Барда B.C., Каменецкого М.И., Лычкина Ю.П. и др.
Вопросы специфики и общетеоретического значения ценообразования в ИСК рассматривали Асаул А.Н., Астахов А.П., Дорожкин В.Р., Либерман И.А., Лукманова И.Г., Резниченко B.C., Стаханов И.А., Хайкин Г.М., Элькин Э.З. и др.
В научной литературе не выработано понятие «инвестиционно-строительного комплекса», «строительной услуги», «полезности и цены строительной услуги»; не охарактеризованы субъекты ИСК, формы их взаимодействия в совершенствовании ценообразования на конечную продукцию комплекса. Многие теоретические вопросы ценообразования в строительном комплексе исследованы недостаточно. Среди них - вопросы нормативной базы ценообразования, совершенствование механизма установления договорных цен, учёта в процессе ценообразования
издержек и качества строительных объектов, соотношения спроса и предложения на рынке инвестиционно-строительных услуг.
Необходимость теоретического обоснования и решения данных проблем, их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования, её цель и задачи.
Область исследования - п. 1.1 Паспорта специальности ВАК (экономическая теория) - взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Объект исследования - реальные экономические связи и процессы в инвестиционно-строительном комплексе России.
Предмет исследования - характер функционирования и развития социально-экономических отношений в процессе ценообразования на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании взаимного влияния и взаимодействия структуры инвестиционно-строительного комплекса и ценообразующих факторов в условиях экономических реформ.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
- определить роль и место инвестиционно-строительного комплекса в структуре макроэкономики страны;
- уточнить содержание, структуру и состав субъектов инвестиционно-строительного комплекса;
- выявить специфику и структуру издержек в инвестиционно-строительном комплексе;
- раскрыть механизм формирования договорных цен на промежуточные услуги и конечную продукцию инвестиционно-строительного комплекса;
- предложить меры по согласованию противоречивых интересов субъектов ИСК, включая оценку качества услуг и устранения диспаритета цен;
- обосновать приоритетные направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, разработанные отечественными и зарубежными учёными; научная литература по вопросам ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе; нормативные и
официальные документы органов государственной власти; методические, справочные и статистические материалы по теме исследования.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические и фактические данные о развитии инвестиционно-строительного комплекса России и в том числе Орловской области, информация из научной периодической печати и специализированных изданий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию инвестиционно-строительного комплекса с учетом влияния факторов ценообразования.
Новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
- определены роль и место инвестиционно-строительного комплекса как межотраслевого инфраструктурного звена, обеспечивающего материализацию инвестиционного потенциала во всех секторах макроэкономики страны (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- уточнено содержание инвестиционно-строительного комплекса как сложной интегрированной социально-экономической системы взаимосвязанных отраслей и предприятий различных форм собственности, согласующих свои многообразные потребности и интересы в процессе привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01);
- выявлены специфические особенности формирования издержек в инвестиционно-строительном комплексе, такие как длительный производственный цикл, высокие трансакционные издержки, несовпадение проектно-сметных и фактических издержек (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01);
- дана характеристика специфики формирования цены на услуги инвестиционно-строительного комплекса, включая одновременное участие в ценообразовании проектировщика, заказчика и подрядчика; зависимость цены от местных условий строительства, от природных и экономико-географических факторов; отклонение цены на конечную строительную продукцию ИСК от суммы реальной себестоимости всех промежуточных услуг; механизм согласования цены конечной строительной продукции и промежуточных услуг; активное влияние институтов собственности и государства (п. 12 Паспорта специальности 08.00.01);
- раскрыт характер взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса по оценке и регулированию основных ценообразующих факторов: повышения конкурентоспособности и качества услуг комплекса; преодоления
диспаритета цен; предложены пути решения данных проблем (п. 12 Паспорта специальности 08.00.01);
- обоснованы важнейшие направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе: создание интегрированных инвестиционно-строительных структур; сбалансированное распределение дохода; создание эффективной системы менеджмента объединенных структур; включения в ИСК институциональных инноваций в виде инжиниринговых центров, профессионально занимающихся управлением проектами и стоимостью в строительстве (п. 12 Паспорта специальности 08.00.01).
Теоретическое значение исследования заключается в уточнении понятий, имеющих общетеоретическое значение: инвестиционно-строительный комплекс, инвестиционно-строительные услуги, цена конечной строительной продукции; дана характеристика особенностей ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования положений, выводов и рекомендаций диссертационной работы в процессе ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе, а также в процессе преподавания в вузах и колледжах учебных дисциплин «Экономическая теория», «Экономика строительства» и спецкурсов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и были одобрены на международных научно-практических конференциях: «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г.Орёл, 1999г.); «Экономико-правовые проблемы функционирования организаций и предприятий» (г.Орёл, 2000г.); «Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России» (г.Орёл, 2001г.); «Управление инновационно-инвестиционными процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России» (г.Орёл, 2002г.); «Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона» (г.Гомель, 2002г.); «Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем» (г.Орёл, 2004г.); «Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике» (г.Харьков, 2004г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы региональной экономики и образования»
(г.Орёл, 2004г.); «Молодежь. Образование. Экономика» (г.Ярославль, 2004г.); «Потенциал развития России XXI века» (г.Пенза, 2004г).
Публикации. По результатам диссертационных исследований опубликовано 10 статей общим объемом 2,4 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах текста, включая 7 таблиц и 8 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены её цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе» - рассмотрена цена как экономическая категория, описаны функции и факторы цены в рыночной экономике, дана характеристика инвестиционно-строительного комплекса и его основных подотраслей, определены особенности ценообразования на продукцию данного комплекса, рассмотрено влияние различных институтов на процесс формирования цены в ИСК, дана характеристика новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве, выделены элементы системы ценообразования в ИСК и обосновано предложение создания в рамках единой системы ценообразования страны взаимосвязанных региональных систем.
Во второй главе - «Актуальные проблемы ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе» - выделены проблемы учета издержек в инвестиционно-строительном комплексе, разграничены понятия «издержек» и «себестоимости» услуг, необходимость учета фактора времени при определении стоимости строительства, важность экономии трансакционных издержек, рассмотрен процесс формирования договорных цен в инвестиционно-строительном комплексе и их роль в конкурентной борьбе, выявлены основные причины диспаритета цен в ИСК и условия их преодоления.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе» - проведен анализ взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса в оценке вклада в формирование цены конечной продукции, обоснована необходимость согласования промежуточных цен на услуги в интересах потребителей, проведен анализ качества продукции ИСК как ценообразующего фактора, намечены пути
повышения качества услуг комплекса, определены основные направления совершенствования ценообразования ИСК.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и предложения по совершенствованию ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определены роль и место инвестиционно-строительного комплекса как межотраслевого инфраструктурного звена, обеспечивающего материализацию инвестиционного потенциала во всех секторах макроэкономики страны.
Строительной отрасли в прежнем её виде больше не существует. После многочисленных изменений и реорганизаций сформировался инвестиционно-строительный комплекс, в котором значительно расширен круг участников, а инвестиции становятся определяющим фактором успешной строительной деятельности.
Основными условиями формирования ИСК является относительная замкнутость экономических взаимосвязей и наличие ведущей отрасли, продукция которой представляет конечный результат функционирования комплекса. Наличие не только экономической структуры, но и функциональной, которая зависит от целевой направленности инвестиционного процесса на создание строительных объектов, позволяет говорить о наличии ИСК.
Основной задачей в ИСК является обеспечение расширенного воспроизводства интенсивного фондосберегающего типа. Расширенное воспроизводство предполагает воспроизводство всех элементов производительных сил и экономических отношений в расширенном объеме. Процесс воспроизводства осуществляется на стадиях производства, распределения, обмена и потребления. В ИСК стадия производства - это оказание каждым субъектом промежуточных услуг и создание конечной строительной продукции; стадия распределения - определение доли каждого участника ИСК во вновь произведенной строительной продукции; стадия обмена характеризуется куплей-продажей построенного жилья и производственных объектов; стадия потребления - практическим использованием потребителями приобретенных строительных объектов.
ИСК является частью макроэкономики страны, так как тесно взаимосвязан с другими её отраслями и комплексами. Аккумулируя в своей продукции достижения большого числа смежных отраслей (промышленности строительных материалов, лесной и деревообрабатывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химической промышленности и т.д.), ИСК одновременно стимулирует развитие этих отраслей, достижение ими высокого научно-технического уровня.
Таким образом, с одной стороны - ИСК является индикатором уровня развития экономики государства, с другой стороны - стимулирующим звеном экономического роста.
Инвестиционно-строительный комплекс можно охарактеризовать как инфраструктурный комплекс, то есть обеспечивающий общие условия функционирования экономики, и разделить его на две части. Одна из них, обслуживающая материальное производство экономики страны - строительство железных и шоссейных дорог; строительство канализаций; прокладка телефонного кабеля к производственным зданиям; строительство зданий и сооружений производственного назначения и т.д. - будет относиться к производственной инфраструктуре. Другая часть инвестиционно-строительного комплекса, призванная удовлетворять потребности людей - гарантировать необходимый уровень и качество жизни (например, жилищное строительство), можно отнести к социальной инфраструктуре экономики.
Роль ИСК реализуется во взаимодействии строительной деятельности и реального инвестирования, осуществляющегося как в процессе воспроизводства основного и оборотного капитала и обеспечивая прирост основных фондов, так и посредством купли-продажи финансовых активов и обеспечивая перелив капитала.
2. Уточнено содержание инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) как сложной интегрированной социально-экономической системы взаимосвязанных отраслей и предприятий различных форм собственности, согласующих свои многообразные потребности и интересы в процессе привлечения и реализации инвестиционных проектов.
ИСК предлагается представить в виде системы инвестиционно-строительных
услуг.
Инвестиционно-строительные услуги, по нашему мнению, есть результат экономически полезной работы инвестиционно-строительного комплекса по расширенному воспроизводству основных производственных и
непроизводственных фондов народного хозяйства и проявляются либо в виде товара, либо непосредственно в виде деятельности.
На рисунке 1 приведены следующие обозначения услуг: 1- выполнение операций по финансированию средств в основной капитал; 2 - разработка архитектурной, строительной, технологической и сметной документации, выполнение НИОКР, разработка инноваций; 3 - изготовление строительных материалов, строительных машин, обучение строительного персонала; 4 -выполнение строительно-монтажных работ, сдача в эксплуатацию; 5 - обеспечение обращения инвестиций в основной капитал, обработка заказов, транспортирование материально-технических ресурсов, обеспечение информацией, рекламные услуги, сдача в аренду и т д.
Рисунок 1 - Инвестиционно-строительный комплекс как система услуг
В структуре инвестиционно-строительного комплекса как системы инвестиционно-строительных услуг, по нашему мнению, следует выделить:
- инновационно-проектную подотрасль (архитектурные мастерские, проектно-конструкторские организации, опытно-экспериментальные производства, научно-исследовательские организации);
- строительную подотрасль (строительно-монтажные и ремонтные организации),
ИННОВЯЦИОНН! проектная подот{
Подотрасль инвестиционных ресурсов
3
подотрасль инвестиционных ресурсов (предприятия промышленности строительных материалов и конструкций; предприятия строительного и дорожного машиностроения; предприятия других отраслей, поставляющих материально-технические ресурсы; предприятия производственной инфраструктуры; а так же высшие, средние и специальные учебные заведения);
- подотрасль предприятий инфраструктуры, связанных со строительной отраслью (банки, биржи, брокерские фирмы, институциональные инвесторы (пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные общества и фонды), иностранные инвесторы, посреднические, рекламные, информационные фирмы, аудиторские организации, венчурные предприятия в ИСК, фонды и программы поддержки малого бизнеса, контрольно-инспекционные службы, судебный арбитраж, логистические фирмы, транспортные организации, лизинговые компании и др.).
Между промежуточными услугами отраслей ИСК существует тесная взаимосвязь. Ведущее звено ИСК выступает потребителем промежуточных услуг предыдущих звеньев комплекса. Следовательно, баланс интересов участников ИСК, достигаемый путем их согласования, должен привести к повышению инвестиционной активности, и в итоге - к экономическому росту.
3. Выявлены специфические особенности формирования издержек в инвестиционно-строительном комплексе, такие как длительный производственный цикл, высокие трансакционные издержки, несовпадение проектно-сметных и фактических издержек.
В инвестиционно-строительном комплексе длительный производственный цикл приводит к возникновению финансовых проблем, что выражается в несбалансированности и противоречиях, возникающих между подотраслями комплекса.
С одной стороны, одна из главных задач предприятий ИСК заключается в доведении сроков проектирования и создания объектов до оптимального и более того - возможного их сокращения. Но, с другой стороны, в большинстве случаев ускорение строительства связано с дополнительными издержками подрядных организаций в результате повышения интенсивности работ. Подобного рода издержки обусловлены концентрацией на объектах строительной техники, увеличением числа смен работы с соответствующим ростом расходов на освещение, отопление, заработную плату, на перемещение бригад с объекта на объект,
снижением эффективности использования труда рабочих в ночные смены, в связи с ограниченностью зоны производства работ и т. д.
Методология планирования и анализа сокращения продолжительности инвестиционного цикла и его воздействия на себестоимость строительной продукции должна основываться на признании целостности всего процесса создания основных фондов — проектирования, комплектации, строительства, освоения. Это означает, что необходим учет не только влияния сроков проведения работ отдельными участниками ИСК на показатели их затрат, но и воздействия общего времени создания конечной строительной продукции на всех этапах технологического процесса на ее себестоимость.
Оптимизация сроков выполнения различных работ при помощи сетевых графиков широко применяется в современном строительстве, однако лишь интеграция исполнителей всех этапов строительного цикла позволяет распространить принципы такой оптимизации на весь инвестиционный процесс.
С созданием строительных и проектно-строительных объединений открываются широкие возможности для поиска и мобилизации резервов экономии времени и ресурсов за счет лучшей скоординированности и параллельного выполнения работ всеми участниками строительства.
В процессе заключения и оформления договора, установления цены одновременно участвуют и проектировщик, и заказчик, и подрядчик. С одной стороны, такое тесное взаимодействие с конечным (чаще всего) пользователем позволяет производителям оперативно реагировать на изменения запросов потребителей, но с другой стороны, связано с увеличением трансакционных издержек: издержек ведения переговоров, поиска информации, издержек оппортунистического поведения и т.д.
Учёт трансакционных издержек в ИСК, по нашему мнению, заслуживает большего внимания. Здесь главной задачей выступает поддержание долгосрочных и доверительных отношений с непосредственными участниками заключения договора с целью экономии трансакционных издержек в долгосрочной перспективе.
Для решения проблемы ведения на предприятиях строительной подотрасли ИСК двойного учёта - фактической и сметной стоимости объектов строительства -необходимо, с одной стороны, совершенствование нормативной базы формирования цен в рассматриваемом комплексе, а с другой стороны, создание системы управленческого учёта.
При анализе издержек в инвестиционно-строительном комплексе целесообразно использовать их поконтрактную калькуляцию, которая является продолжением позаказной калькуляции. Этот метод применяется в тех случаях, когда рассматриваемые заказы (контракты) являются крупномасштабными и когда для выполнения контракта требуется продолжительный период времени (формулы 1,2).
Иоб,ч = £ (Сбконтр 1 + Сбконтр 2 + •■■ + Сбтнтр „) (О,
Сбкот,^ = м^ (0 + Зосн^, (0 + Эм^, (/)+Накп^, (0 (2),
где ^общ - общие издержки на выполнение п количества контрактов; Сб,1стр , себестоимость контракта; - затраты на сырье и материалы при
выполнении контракта, рассматриваемые как функция от времени
выполнения контакта; - затраты на заработную плату основных
рабочих, начисленную за выполнение контракта и рассматриваемую как
функция от времени выполнения контракта; Эм„„,,,(0 - затраты на эксплуатацию машин и механизмов при выполнении контракта, рассматриваемые как
функция от времени выполнения контракта; - накладные затраты,
отнесенные на контакт и рассматриваемые как функция от времени выполнения контракта.
Системный подход создает условия для применения в изучении затрат в ИСК структурно-функционального анализа, до сих пор традиционно используемого лишь для исследования социальных явлений. Структурно-функциональный анализ предполагает системное исследование явлений и процессов как структурно расчлененной целостности, в которой каждый элемент структуры имеет определенное функциональное назначение. Применительно к анализу себестоимости строительной продукции функции отдельных составляющих ИСК и соответствующих им затрат могут рассматриваться двояко: как роль каждой подотрасли в обеспечении деятельности другой подотрасли или системы в целом и как зависимость в рамках данной системы, при которой изменения затрат одного подразделения оказываются производными (функцией) их изменений в другом подразделении.
4. Дана характеристика специфики формирования цены на услуги инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), включая одновременное участие в ценообразовании проектировщика, заказчика и подрядчика; зависимость цены от местных условий строительства, от природных и экономико-географических факторов; отклонение цены на конечную строительную продукцию ИСК от суммы реальной себестоимости всех промежуточных услуг; механизм согласования цены конечной строительной продукции и промежуточных услуг, активное влияние институтов собственности и государства.
Инвестиционно-строительный комплекс и его продукция имеют ряд принципиальных отличий от других межотраслевых комплексов экономики. Следствием этого является специфичность процесса формирования цены на продукцию ИСК.
Прежде всего, это связано с индивидуальным характером строящихся зданий и сооружений. Стоимость строительной продукции связана с местными условиями строительства. Большое влияние на нее оказывают природные, экономико-географические факторы и территориальные различия в условиях оплаты труда рабочих-строителей. На механизме ценообразования сказываются и многообразие строительной продукции, и длительный производственный цикл по сравнению с другими отраслями материального производства, и высокая материалоемкость.
Базой цены в строительстве по сравнению с другими отраслями экономики служат не себестоимость продукции, а издержки, обусловленные усредненными условиями и методами производства работ. В данном случае речь идет об утвержденных на государственном уровне сметных нормах и правилах. Расчетная цена на строительные услуги минимально должна быть равна себестоимости продукции у подрядчика, а максимально - выражать альтернативные затраты на строительство для заказчика. Установление цены ещё до оценки реальной себестоимости продукции приводит к тому, что преувеличенное внимание строителей уделяется сметной цене, а сам процесс формирования издержек производства может не совпадать со сметным проектированием.
Таким образом, в отличие от других отраслей и комплексов экономики в определении цены конечной строительной услуги учитываются наряду с общими
ценообразующими факторами - стоимостью, соотношением спроса и предложения, потребительной стоимостью - и четвертый фактор - сметная стоимость услуги ведущего звена комплекса.
Цена конечной строительной продукции рассматривается автором как денежное выражение стоимости услуг ИСК с учетом себестоимости промежуточных услуг комплекса, соотношения спроса и предложения на конечную строительную продукцию, её потребительной стоимости и сметной стоимости услуги ведущего звена комплекса (формула 3).
Цобщ^ = X С6Г„Р1+х + (3),
где - общая цена контракта; - соответственно
себестоимость и прибыль промежуточных услуг контракта;
Пнс^, - соответственно нормативно-сметные издержки и прибыль услуги ведущего звена контракта.
В диссертационном исследовании рассмотрено влияние на процесс установления цены трансакционных и трансфертных издержек, а также таких институтов, как институт собственности и институт государства.
Влияние государства на процессы ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе состоит, прежде всего, в регулировании сметно-нормативной базы ценообразования, так как именно она является основой, начальной точкой для формирования цены на объекты строительства. С 1 сентября 2003 года начался переход на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве. С этой даты базы 1984 и 1991 годов утратили свою силу.
Важными задачами внедрения новой системы ценообразования должно стать, во-первых, обеспечение прозрачности и обоснованности применяемых стоимостных показателей при определении стоимости строительной продукции, во-вторых, возможность оперативно реагировать на рыночные изменения стоимости трудовых и материально-технических ресурсов.
Автор анализирует достоинства и недостатки новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве. Сделан вывод о том, что переход на новую сметно-нормативную базу должен быть взаимоувязан с другими элементами системы ценообразования в строительстве - справочно-информационной
подсистемой, подсистемой маркетинговых исследований рынка, подсистемой индексов цен и подсистемой программно-методического обеспечения.
5. Раскрыт характер взаимодействия субъектов инвестиционно-строительного комплекса по оценке и регулированию основных ценообразующих факторов: повышения конкурентоспособности и качества услуг комплекса; преодоления диспаритета цен; предложены пути решения данных проблем.
Подсистемы инвестиционно-строительного комплекса, находясь в постоянном взаимодействии, оказывают значительное влияние на формирование конечной цены строительной продукции, в той или иной степени воздействуя на её основные ценообразующие факторы. На полную стоимость строительства воздействуют в большей степени издержки на приобретение инвестиционных ресурсов, доля которых составляет примерно 45-50%, и строительная деятельность, достигающая 38-49% затрат. На качество конечной строительной продукции как ценообразующий фактор влияет, прежде всего, подотрасль инвестиционных ресурсов, инновационно-проектная и строительная подотрасли. На спрос конечных потребителей напрямую, не через предложение, влияет только подотрасль предприятий инфраструктуры, связанных со строительной подотраслью. Спрос конечных потребителей зависит также от самой цены. На рисунке 2 представлено влияние подотраслей инвестиционно-строительного комплекса на процесс формирования цены.
В ИСК промежуточная услуга одного участника является необходимым ресурсом для ведущего звена комплекса, поэтому эффективность ценообразования на конечную строительную услугу зависит от заинтересованности в конечном результате каждого участника.
Исходя из этого, уровень спроса на конечную продукцию инвестиционно-строительного комплекса находится в зависимости от того, насколько будут согласованы цены между всеми субъектами комплекса для решения общей задачи -удовлетворения запросов потребителей, что создает целевую основу для ценообразования и эффективного функционирования ИСК.
Основным институтом конкуренции в строительстве являются подрядные торги. Именно они позволяют свести к минимуму риски, связанные с невыполнением (или частичным несоответствием) требований заказчика. Главную роль в организации конкурсов как основного инструмента сокращения сроков и
цены строительных услуг, в развитии добросовестной конкуренции в ИСК должно играть государство.
Рисунок 2 - Формирование цены на строительную продукцию и услуги
В настоящее время основным критерием при выборе победителя на конкурсе является цена проекта. В первую очередь для уникальных и имеющих особое значение объектов значение договорной цены в общей оценке всех параметров должно быть снижено по сравнению с критерием качества выполнения работ и надежностью поставщика.
В диссертационной работе обоснована необходимость использования анализа конъюнктуры строительного рынка в ценообразовании инвестиционно-
строительного комплекса, который позволит выявить как тенденции развития экономики и инвестиционно-строительного комплекса, так и своеобразие текущего момента на основе, с одной стороны, принципов системного подхода, а с другой стороны, за счет дифференциации анализируемых показателей.
Конъюнктура рынка инвестиционно-строительных услуг определяет и в то же время является следствием состояния и развития инвестиционно-строительного комплекса, что ведет к диспаритету цен. Для его преодоления и согласования интересов всех субъектов ИСК предлагается:
- ориентация антиинфляционной политики в стране не только на снижение индексов абсолютных цен, но и одновременное устранение диспропорций относительных цен. В России проблему подавления инфляции не увязывают с задачей борьбы с диспаритетами относительных цен. Можно снизить уровень инфляции до нуля, но это не приведет к оживлению экономики, если не будут ликвидированы непомерно большие диспаритеты товарных цен;
- принятие федеральных законов о государственной политике в области ценообразования, механизме ценообразования в различных секторах экономики, увязав действие этих законов с антикризисными мерами и- финансовой стабилизацией;
- регулирование цен монопольных структур, поставляющих ресурсы для ИСК;
- развитие инвестиционно-строительных холдингов и компаний как направление совершенствования качества, цен на строительные услуги, а также борьбы со сложившимся диспаритетом цен.
Анализ, проведенный в диссертационной работе, доказывает, что качество промежуточных услуг и конечной строительной продукции оказывает большое влияние на стоимость строительства, на спрос и предложение на инвестиционно-строительном рынке. Более того, качество не только влияет на основные факторы формирования цены, но и само выступает как самостоятельный ценообразующий фактор.
Качество проектно-сметной документации экономит время и денежные средства. Правильный выбор высококлассной проектной организации, качественно выполняющей свою работу, скажется на конечной цене объекта строительства. Ошибки в проекте могут привести к дефектам, на исправление которых будут затрачены немалые денежные средства.
Если заказчик будет сотрудничать со строительной организацией, практикующей систему комплексного подхода, он будет иметь возможность по
окончании строительства спрашивать с одного лица, что значительно повысит качество. При этом больше вероятности принятия оптимальных решений с конструктивной, архитектурной и экономической точек зрения. Правильное и во время принятое решение на стадии проектирования может дать значительную экономию в строительстве.
Одним из путей повышения качества проектных и строительно-монтажных работ является повышение квалификации строителей. Необходима непрерывная подготовка, переподготовка и аттестация и производителей работ, и сотрудников, осуществляющих контроль за качеством строительства. Чтобы повысить заинтересованность всех работников, необходимо создание на предприятии эффективной системы стимулирования, основанной на соответствии мотивов и стимулов. И, наконец, внедрение системы менеджмента качества, интегрированной с общей системой менеджмента организации, построенной на базе МС ИСО 9000.
6. Обоснованы важнейшие направления совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе: создание интегрированных инвестиционно-строительных структур; сбалансированное распределение дохода; создание эффективной системы менеджмента объединенных структур; включения в ИСК институциональных инноваций в виде инжиниринговых структур, профессионально занимающихся управлением проектами и стоимостью в строительстве.
Основным направлением совершенствования ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе и создания гарантий качества является создание крупных интегрированных инвестиционно-строительных структур.
Такие структуры объединяют в себе все этапы инвестиционно-строительного процесса с целью ориентации усилий всех участников на создание конечной строительной продукции таким образом, чтобы наиболее полно удовлетворить запросы конечных потребителей и обеспечить эффективное функционирование каждого участника интеграции.
Целесообразно выделение следующих принципов оценки эффективности интегрированных структур: комплексность, процессный подход, ориентация на изучение частных аспектов эффективности каждой из корпоративных программ, учет характеристик взаимовлияния хозяйствующих субъектов в рамках совместной деятельности.
Рассмотрена деятельность крупнейшего инвестиционно-строительного холдинга Северо-Запада страны - «ЛенСпецСМУ». На его примере показаны основные преимущества корпоративной структуры на строительном рынке при создании конкурентоспособной продукции. Выявлены основные проблемы, с которыми сталкиваются крупные интегрированные структуры.
Предложены следующие принципы, которыми необходимо пользоваться для создания эффективной системы менеджмента в корпоративных структурах:
1. Основной ресурс - это люди, их характер и способности, образование, знания и опыт, которые необходимы именно для той должности, которую они занимают. Важно создать команду менеджеров и сделать так, чтобы они были заинтересованы в достижении конечных целей предприятия.
2. Выработка простой и ясной концепции, на основе которой будет разрабатываться стратегия интегрированных предприятий, например, «Строительство качественного жилья, доступного для всех групп населения». Все дальнейшие действия не должны выходить за рамки выбранной концепции.
3. Делегирование полномочий. Руководители и специалисты должны принимать на себя ответственность за решение определенных задач и иметь право использовать имеющиеся ресурсы для достижения поставленных целей. Люди, с одной стороны, подчиняются правилам системы, а с другой, имеют свободу действий и ответственность в рамках этой системы.
В работе дана оценка положительных сторон и проблем, связанных с интеграцией инвестиционно-строительных предприятий.
В целях решения одной из наиболее важных проблем - эффективной организации деятельности и справедливого распределения доходов между участниками - предложен механизм взаимодействия участников интегрированной инвестиционно-строительной структуры (рисунок 3).
Управляющая организация максимально оптимизирует взаимодействие всех участников. Экспертно-координационный совет (ЭКС) имеет в своем составе: высококвалифицированных маркетологов и экспертов, владеющих полной информацией о запросах рынка и возможностях предприятий, входящих в интегрированную структуру. Результатом совместной работы членов ЭКС является документ «Плановое задание», разработанное для каждого предприятия, участвующего в выполнении конкретного договора.
В нем определены сроки выполнения данного задания, требования по качеству и стоимость работ с учетом инфляции и непредвиденных расходов. Стоимость работ включает плановые затраты на выполнение задания и, рассчитанную пропорционально затратам, прибыль.
Рисунок 3 - Механизм взаимодействия участников инвестиционно-строительных интегрированных структур
При этом стоимость работ не изменится, если предприятие выполнит задание с меньшими или с большими, чем планировалось, издержками. Стоимость работ
уменьшится только в том случае, если нарушены сроки или не выполнены требования по качеству.
Такой механизм взаимодействия способствует четкому и слаженному выполнению своих функций всеми участниками проекта. Оптимизирован уровень качества и цены конечной строительной продукции, повышена ответственность каждого члена группы за выполняемый объем работ.
Для дальнейшего развития и совершенствования инвестиционно -строительного комплекса и ценообразования целесообразно создание целевых институциональных структур, профессионально занимающиеся управлением проектами и стоимостью в строительстве, в виде инжиниринговых компаний. Использование инновационных организационных схем в инвестиционно-строительных объединениях будет способствовать четкому и согласованному выполнению функций всеми участниками проекта. Повышается ответственность каждого члена группы за выполняемый объем работ, что соответственно повышает качество конечной строительной продукции.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Категория цены пронизывает все уровни экономических отношений, находясь при этом на стыке интересов продавца и покупателя. Экономическая сущность цены проявляется в её функциях. В диссертационной работе наряду с основными функциями цены рассмотрены функция саморегулирования товарно-денежных процессов с помощью равновесных, т.е. самоустанавливающихся цен, социальная функция, внешнеэкономическая и информационная функции.
2. В настоящее время происходит формирование и развитие инвестиционно-строительного комплекса. Важную роль в нем выполняет процесс формирования цены на конечную и промежуточную продукцию и услуги. В работе выделен ряд принципиальных отличий ИСК и его продукции от других межотраслевых комплексов макроэкономики.
3. На процесс ценообразования в инвестиционно-строительном комплексе непосредственное влияние оказывают институты собственности и государства. В диссертационном исследовании проведен анализ новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве, даны предложения по её дальнейшему совершенствованию.
4. Издержки в ИСК также имеют свою специфику по сравнению с другими комплексами экономики. В работе выделены особенности формирования издержек в ИСК и предложено использование поконтрактной калькуляции затрат для их учета.
5. Цена на конечную строительную продукцию, с одной стороны, определяется на основе спроса и предложения на конкретном строительном рынке, с другой стороны, является результатом работы всех подотраслей инвестиционно-строительного комплекса. В диссертации сделан вывод о необходимости согласования интересов и цен всех участников ИСК в целях создания конечной строительной продукции, удовлетворяющей требования рынка.
6. Определение цены конечной строительной продукции и промежуточных услуг в ИСК невозможно без проведения анализа конъюнктуры рынка. Такой анализ должен проводится как на основе принципов системного подхода, так и за счет дифференциации анализируемых показателей.
7. Основным направлением совершенствования ценообразования в ИСК является создание и организация эффективной работы интегрированных инвестиционно-строительных структур. В работе предложен механизм взаимодействия участников подобных структур. Обоснована необходимость учреждения инжиниринговых структур, профессионально занимающихся управлением проектами и стоимостью в строительстве.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных работах:
1. Никогосова Т.В. Цены в инвестиционном процессе //Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста. Часть 3: Матер. междунар. науч.- практ. конфер. - Орел: Орел ГТУ, 1999. - С.145-147 (0,2 п.л.).
2. Никогосова Т.В. Важнейшие пути повышения эффективности строительства //Экономико-правовые проблемы функционирования организаций и предприятий. Часть 3: Матер. междунар. науч.- практ. конфер. - Орел: Орел ГТУ, 2000.-С.168-172 (0,3 п.л.).
3. Никогосова Т.В. Источники инвестиций в воспроизводственном комплексе //Управление качеством жизни, образования, продукции и окружающей среды в регионах России. Часть 1: Матер. междунар. науч. конфер. - Орел: Орел ГТУ, 2001. -С.182-184(0,2 п.л.).
4. Никогосова Т.В. Проблемы повышения эффективности инвестиций в строительном комплексе //Управление инновационно-инвестиционными
процессами на основе вовлечения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности и качеством подготовки специалистов в регионах России. Часть1: Матер. междунар. науч.- практ. конфер. - Орел: Орел ГТУ, 2002. - С.300-303 (0,2 П.Л.).
5. Никогосова Т.В. Внукова Е.М. Пути укрепления инвестиционного потенциала строительных организаций //Проблемы управления экономическим потенциалом экологодестабилизированного региона. Часть 2: Матер. междунар. науч.- практ. конфер. - Гомель: ГТУ им.Ф.Скорины, 2002. - С.12-14 (0,2 п.л.).
6. Никогосова Т.В. Развитие региональной системы ценообразования строительной продукции в условиях развивающегося рынка //Актуальные проблемы региональной экономики и образования: Матер. Всероссийской науч.- практ. конфер. - Орел: Орловский государственный университет, 2004. - С.224-230 (0,3 П.Л.).
7. Никогосова Т.В. Совершенствование налогообложения строительных организаций //Проблемы и перспективы совершенствования национальных налоговых систем: Матер. междунар. науч. конфер. - Орел: Орел ГТУ, 2004. -С.174-177(0,2 п.л.).
8. Никогосова Т.В. Роль менеджмента в совершенствовании цен на строительную продукцию //Потенциал развития России XXI века: Матер. всероссийской науч.- практ. конфер. - Пенза, 2004. - С.269-271 (0,1 п.л.).
9. Никогосова Т.В. Проблемы совершенствования системы ценообразования в строительстве //Молодежь. Образование. Экономика. Часть 3: Матер. Всероссийской науч.- практ. конфер. -Ярославль, 2004. - С. 189-194 (0,3 п.л.).
10. Никогосова Т.В. Пути повышения качества проектных и строительно-монтажных работ //Компьютерные технологии при моделировании в управлении и экономике: Матер. междунар. науч. конфер. - Харьков, 2004. - С.416-421 (0,4 п.л.).
Подписано к печати 28.04.2005 г. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Заказ № «/М*
Отпечатано с готового оригинал-макета в отделе оперативной полиграфии Орловского областного государственной статистики
ЪШ