Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаева, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаева, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ -----.

1.1.Сущность и особенности рыночного механизма в сфере образовательных услуг.—.

1.2. Особенности спроса и предложения образовательных услуг

1.3.Особенности производства образовательных услуг и специфика поведения производителя образовательной услуги.-.

1.4.Особенности поведения потребителей образовательных услуг 42 1.5.Модель взаимного приспособления рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике

Глава 2. ОСНОВНЫЕ СЛАГАЕМЫЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УСЛУГ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

2.1. Эволюция взглядов ученых на роль и значение образования, и экономическое содержание образовательных услуг

2.2. Образовательные услуги: сущность и классификация

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

3.1.Институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг —.-.

3.2. Метод государственного регулирования рынка образовательных услуг

3.3. Инструменты обеспечения финансовой доступности высшего образования

3.4.Интересы России в системе международного образования и влияние глобализации на рынок образовательных услуг -.-.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование"

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и трансформация всей экономической системы России заставляют искать новые инновационные пути развития всей экономики, в том числе рынка образовательных услуг. Перед экономической теорией, как научной дисциплиной, встает вопрос о значении образования в новых условиях, методах регулирования рынка образовательных услуг, его взаимосвязи с рынком труда и факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношения к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке. Современный экономический процесс проходит на новой, технологической основе. Растут требования к образовательной подготовке и специальным знаниям работника.

Повышенные требования общественного производства в условиях НТП к качеству рабочей силы, к уровню профессиональной подготовки работников предопределяют необходимость значительного увеличения затрат на развитие высшей школы. На передний план выдвигаются не только опыт, навыки и сноровка, а вооруженность знаниями, творческие способности, умение обрабатывать, анализировать информацию и профессионально использовать полученные знания, поэтому возникает необходимость распространения высшего образования.

В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. Инновационные процессы на рынке образовательных услуг требуют постоянного осмысления и обоснования с целью ограничения их стихийности и развития эффективного регулирования. Эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, вызывают цепную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.

Жесткая инновационная конкуренция требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами.

Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности - предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования, и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии: У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс. Особое внимание на вопрос образования обращали представители неоклассической теории: А.Маршалл, Г.Беккер, Т.Шульц, Д.Минсер и другие.

Многие современные подходы к экономическому анализу сферы образования затрагивают вопрос принадлежности образовательных услуг в той или иной степени к различным формам «общественных благ». Западные экономисты С.Брю, Д.Бьюкенен, Э.Долан, Д.Линдсей, К.Макконнелл, С.Фишер и отечественные ученые М.Бурда, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, О.Малиновская и др. говорят о необходимости регулирующего воздействия государства во избежание «фиаско» рынка образовательных услуг.

В условиях перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как специфический товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг. В отличие от материального продукта, сама по себе образовательная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром со своими законами спроса и предложения. В современной науке данной проблеме посвящены исследования Г.Е.Алпатова,

A.А.Бравермана, Ш.З.Валиева, Н.Зотова, Е.В.Песоцкой, О.Сагиновой, Т.А.Сона, А.Ченцова, Д.А.Шевченко.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере образования (СИ.Немцова, М.И.Скаржинский, А.И.Щербаков, В.В.Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (А.А.Аветисов, В.Н.Нуждин,

B.М.Соколов и др.), расчету экономической эффективности образования в переходной экономике России (С.Дятлов, С.Беляков, А.Воронин, В.Герасименко, И.Романовой, Дж.Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (У.Г.Зиннуров, М.Е.Потеев, А.П.Панкрухин), дидактическим основам современных методов обучения (А.А.Андреев, В.И.Левин и др.).

Доступность высшего образования важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к высшему образованию бедным, благодаря более равному распределению образования, получает все большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах зарубежных (Д.Джонстоун, Ф.Лахер, В.Ройтер, А.Хайтон, С.Хебел, Х.Г.Хофман) и отечественных (А.Г.Глинчиковой, И.Г.Животовской, С.Л.Зарецкой, Э.Ю.Кавериной, Г.В.Семеко) исследователей.

В настоящее время, в целях увеличения потока частных средств и формализации их каналов, необходимо предпринять меры по созданию механизмов частного инвестирования в высшее образование с использованием различных финансовых инструментов, позволяющих распределять во времени финансовые затраты и снижать текущую финансовую нагрузку домохозяйств, расширить доступ к высшему образованию, отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, но не все экономико-теоретические аспекты рынка образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера, такие как проблема функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям - глобализации и информатизации экономических систем -разработана недостаточно, чему и посвящено данное исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в исследовании рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы, разработке методологических подходов к формирующимся рыночным отношениям в образовательной сфере, повышению роли образования в развитии человеческого капитала. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике;

- рассмотреть цели и варианты поведения субъектов рынка образовательных услуг;

- проанализировать влияние рынка труда на формирование спроса и предложения на современном рынке образовательных услуг, нового качества человеческого капитала;

- анализировать институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг;

- определить причины коммерциализации высшего образования в Российской Федерации и формы её проявления;

- характеризовать равенство в получении высшего образования и его доступности, как необходимое условие социально-экономического развития страны, а также рассмотреть мировой опыт формирования системы институтов равенства в получении высшего образования и его доступности;

- обосновать подходы к обеспечению государственных гарантий доступности высшего образования, определить основные направления её б расширения в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

- дать характеристику сравнительных преимуществ различных инструментов расширения доступности высшего образования. Выделить набор этих инструментов адекватный сложившимся в РФ социально-экономическим условиям;

- проследить тенденции интеграции на международном рынке образовательных услуг и генерации знаний;

- сформулировать перспективные направления развития современного рынка образовательных услуг на основе анализа рынка труда с учетом влияния на них новых процессов и генерации знаний при развития экономической системы.

Предметом исследования является рынок образовательных услуг в трансформируемой экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Объектом исследования выступает процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования, оценки инвестиций в развитие человеческого капитала, теории трансформации и функционирования рынка образовательных услуг. В диссертации использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, статистические данные ФСГС России, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Теоретическая разработка и уточнение понятийного аппарата рынка образовательных услуг, определение методологического подхода к исследованию экономических отношений на рынке услуг и его специфическом секторе - образовательном, позволили получить следующие результаты, основные из них представлены:

1. Выявлены особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике: определены границы платности образовательных услуг на рынке и социальной системы государственного образования; уточнены методические аспекты: понятия равенства и доступности высшего образования, знания общедоступны и не подчинены рынку, неотделимость образовательных услуг от производителя и от потребителя, что ведет к устранению институциональных и финансовых барьеров, изменяются возможности в оплате обучения разными слоями населения, состояние семейных бюджетов при разных условиях получения источников оплаты и регулирования рынка.

2. Дана характеристика и проанализированы особенности образовательной услуги, которая является:

- особым видом товара, обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего образовательные потребности;

- не убывает в результате потребления, потребитель непосредственно участвует в её производстве, способствует социальной мобильности;

- рынки образовательных услуг и труда становятся тесно взаимосвязаны в условиях «экономики знаний» и генерации знаний в инновационной экономике, образуя неразделимую триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда;

3. На рынке образовательных услуг выявлены и действуют конкуренция, законы спроса и предложения, их сущность заключаются в том, что:

- знания в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги в целом близка к модели монополистической конкуренции;

- разработаны модели коммерциализации высшего образования;

- уточнены принципы ценообразования на образовательные услуги: затратного, ориентируемого на потребителя, ориентируемого на конкурентов и ориентируемого на полезность образовательной услуги.

Сделан вывод, что эффективнее синтезировать цену на основе комплексного сочетания методов платного образования и бюджетного финансирования.

4. Определены сравнительные преимущества различных инструментов государственного регулирования рынка образовательных услуг:

- небольшая доля частных вузов;

- финансирование образования за счет государственного бюджета всего образования;

- реформирования системы высшего образования и введения платного образования в государственных вузах;

- инвестирование государственных и частных ресурсов в образование для развития будущей экономики; ключевым инструментом является платность за получение образовательных услуг и субсидирование расширения доступности высшего образования в перспективе и в современной экономике. Выделены основные элементы организации системы образовательного субсидирования: цель, назначение, размеры, сроки и периодичность предоставления субсидий и кредита, которые ограничивают рыночные возможности.

Научно-практическая значимость работы. Экономико-теоретический анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понять природу и экономическую сущность рынка образовательных услуг. Теоретические выводы и практический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)», «Экономика образования», а также спецкурсах по актуальным проблемам экономики образования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования сферы образования в России. Рекомендации, обобщенные статистические данные, модели могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг в России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и предпринимательства и Дмитровского профессионального колледжа при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция в Центральном научно-исследовательском институте судостроительной промышленности «Центр» по темам: «Государственная политика инвестиций в человеческий капитал» в 2003г., «Трансформация высшего профессионального образования в переходный экономике России» в 2003г., «Становление системы образования в России» в 2004г., «Образование как основа развития персонала в системе экономических отношений (зарубежный опыт)» в 2004г.,

- Межвузовская научно-практическая конференция в МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование» в 2006г.,

- Международная научно-практическая конференция в Российском государственном торгово-экономическом университете по темам: «Влияние глобализации и инновации на рынок образовательных услуг» в 2006г., «Торгово-промышленная палата (ТПП) - организационное звено между предпринимательством и властью» в 2006г.,

- Всероссийская научно-практическая конференция в Пермском филиале Российского государственного торгово-экономического университета по теме «Иерархия воздействия продвижения товара» в 2006г.,

- Всероссийская научно-практическая конференция в Казанском филиале Российского государственного торгово-экономического университета по теме «Управление каналами товародвижения» в 2006г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,45 п.л.

Структура работы определена избранной темой, предметом и объектом исследования и отражает его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения. Она выполнена на 153 страницах, содержит 9 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы, включающий 120 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Николаева, Елена Михайловна

Выводы по 3 главе:

1. В силу социальной значимости образовательных услуг, особая роль в удовлетворении потребности в них отводится государству. Поэтому государство призвано регулировать, контролировать и координировать рынок образовательных услуг через создание формальных и неформальных институтов и установление жестких правовых институтов для всех субъектов рынка с целью обеспечения общенациональных интересов.

2. Система реформирования образования направлена на увеличение платежеспособного спроса населения на образовательные услуги, на предоставление большей финансово-хозяйственной свободы производителям образовательных услуг, что должно способствовать более быстрому реагированию рынка образовательных услуг на изменения требований к профессиональной подготовке.

3. Увеличение спроса на образовательные услуги можно достичь через предоставление субсидий потребителям этих услуг, перелива капитала.

4. Выгоды от использования этих методов государственного регулирования рынка образовательных услуг получает не только потребитель, но и общество в целом. Кроме внутренних факторов на рынок образовательных услуг России оказывают воздействие и внешние факторы, процессы интеграции и глобализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых политико-экономических и социокультурных реалиях, определяемых как внешними факторами общемирового развития, сопровождающихся качественными изменениями в способе производства, которые вызваны достижениями науки и техники, так и внутренними факторами, связанными с трансформацией экономической системы России, принципиально меняется не только сам характер образования, требования, предъявляемые к качеству получаемого образования, но и вся система функционирования образования.

Одним из наиболее важнейших институтов современной экономики является рынок образовательных услуг. Особенно остро это проявилось в период социально-экономической трансформации, сопровождающейся падением производства и, как следствие - увеличением безработицы, падением уровня жизни населения, усилением социальной напряженности. В этих условиях возрастает роль образования, которое становится ключевым фактором развития производства и экономического роста.

На основании проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Расчет экономической эффективности вложений в образовательные услуги наиболее бурное развитие получил в 60-х годах XX века, хотя ключевые идеи были еще заложены У.Петти, А.Смитом, К.Марксом. Особое место здесь занимает теория человеческого капитала, которая находит все большее практическое применение, например, в расчете показателей национального богатства. Расчет индексов запаса совокупного человеческого капитала основан на средних сроках обучения и профессиональной подготовки работников. Получается, что средства, инвестируемые в развитие человеческого капитала, направляемые на получение высшего образования, приносят доход не только людям (в виде более высокой зарплаты), не только фирмам (т.к. повышается производительность и экономическая эффективность труда), но и являются определенным гарантом востребованности работника при экономических и технологических изменениях.

2. Трансформационные процессы, происходящие как в постсоциалистических странах, так и в экономически развитых странах Европы и мира характеризуют современное экономическое развитие. Адаптация к новым формирующимся условиям всех членов общества возможна только через приобретение новых навыков и знаний, что невозможно без переобучения и приводит к возрастающей роли рынка образовательных услуг.

3. В результате накопления знаний, разработки новых технологий образование становится основным фактором, обеспечивающим экономику качественным человеческим капиталом и формирующим «экономику знаний». Знания становятся тем нематериальным активом, который приносит прибыль предприятиям, меняет структуру потребления, влияет на макроэкономические показатели экономики страны. Можно выделить особенности экономики, основанной на знаниях: рост производительности все больше зависит от качества человеческого капитала и достижений науки и техники; изменения носят глобальный характер, капитал, производства, менеджмент, рынки труда и образовательных услуг, информация и технология тесно взаимосвязаны и не зависят от национальных границ. Экономика знаний характеризуется неразделимой триадой рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда, которые нельзя рассматривать изолированно, настолько тесно они друг с другом взаимодействуют.

4. Дана характеристика образовательных услуг, которые являются смешанным благом; результатом хозяйственной деятельности производителя; особым видом товара, обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего образовательные потребности потребителей. Образовательные услуги невещественны; не убывают в результате потребления; потребитель непосредственно участвует в её производстве, способствуют социальной мобильности.

5. Возрастает роль государства, которое в современных условиях должно сформировать правовой режим регулирования рынка образовательных услуг, защите прав интеллектуальной собственности и участвовать в процессе инвестирования средств в новые разработки, передовые отрасли, фундаментальные исследования. Российский рынок образовательных услуг формируется наиболее активно в настоящее время, что связано с трансформацией всей экономической системы страны. С развитием рыночных отношений меняется отношение к образованию, как государства, так и населения, что заставляет рассмотреть особенности образовательной услуги, как товара, удовлетворяющего потребность всех субъектов экономики: семей (домохозяйств), предприятий и государства. Производство и потребление образовательных услуг обладает целым рядом особенностей:

- совмещением момента производства и потребления;

- неотделимостью образовательной услуги, как от производителя (учебного учреждения), так и от потребителя, окончившего определенный вуз и получившего квалификацию;

- нет возможности складирования и транспортирования образовательной услуги отдельно от производителя;

- неисчерпаемостью, так как всякое новое знание порождает потребность в ещё больших знаниях.

На рынке образовательных услуг действуют общие экономические законы рынка, такие как изменения предложения, падающего спроса, конкуренции, ценообразования и др. Поведение же потребителя образовательных услуг проанализировано с точки зрения теории эластичности спроса, теории предельной полезности, используя кардиналисткий и ординалисткий подход.

6. На рынке образовательных услуг конкурируют, как государственные образовательные учреждения с негосударственными, так и различные образовательные программы внутри даже одного вуза. В настоящее время на рынке образовательных услуг преобладает несовершенная конкуренция, которая заключается в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги и в целом близка к модели монополистической конкуренции, для которой характерно монополия продукта, неценовая конкуренция (использование новых технологий обучения, внедрение новых специальностей, повышение качества обучения, улучшения условий обучения и др.). Спрос на образовательные услуги является вторичным по отношению к спросу на специалистов определенной квалификации. В целом рынок образовательных услуг обладает неоднородностью, которая обусловлена множеством сегментных и взаимосвязанных рынков, поэтому регулирование рынка образовательных услуг необходимо дополнять инструментарием государственного регулирования. На основе анализа показателей, характеризующих конъюнктуру рынка труда и рынка образовательных услуг, выявлены наиболее перспективные специальности и специальности, спрос на которые устойчиво существует (маркетолог, менеджер по продажам, менеджер по рекламе, инженер-технолог, программист, специалист по информационным технологиям).

7. Более быстрому реагированию рынка образовательных услуг на изменения требований к профессиональной подготовке, изменению спроса и предложения образовательных услуг способствует система реформирования образования, направленная на предоставление большей финансово-хозяйственной свободы образовательным учреждениям. Увеличение доступности образовательных услуг можно достичь через государственное регулирование, которое призвано контролировать и координировать рынок образовательных услуг через создание формальных и неформальных институтов и установление жестких правовых институтов для всех субъектов рынка с целью обеспечения общенациональных интересов; предоставление субсидий потребителям образовательных услуг и перелив капитала. Выгоды этих методов государственного регулирования рынка образовательных услуг получает не только потребитель, но и общество в целом.

8. Но кроме трансформационных процессов, происходящих в России, на рынок образовательных услуг оказывают воздействие процессы интеграции и глобализации, происходящие в мире. И для того чтобы выступать на международном рынке образовательных услуг равноправным партнером уже сейчас необходимо на уровне государства разработать проект государственных мероприятий, направленных на создание системы взаимоувязки (перехода) отечественных образовательных стандартов с международными стандартами профессионального образования, провести мероприятия, способствующие внедрению международных образовательных стандартов в производство образовательных услуг.

Автором отмечено, что современные процессы интернационализации на мировом рынке, развитие информационных сетей и средств связи находят свое отражение практически во всех отраслях жизнедеятельности, в том числе и в сфере образования. Возрастающая значимость человеческого капитала в социально-экономическом развитии общества создает, по мнению автора, необходимость формирования системы доступного и качественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование"

На почвах рукописи

Николаева Елена Михайловна

ФОРМИРОВАНИЕ РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ

Специальность 08.00.01(1) - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой стененн кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена на кафедре менеджмента Дмитровского филиала Российского государственного торгово-экономического университета в 2003-2006 годах

Научный руководитель:

Борисовский В.В.

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Цхададзе Нелли Викторовна

- кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Голоухова Светлана Ивановна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится «29» ноября 2006 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 501.001,12 при Московском государственном университете им. \1.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, 1 корпус гуманитарных факультетов, аудит. 455.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1 корпуса 1уманитарных факультетов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, Москва, Воробьевы горы, 1 корпус гуманитарных факультетов

Автореферат разослан « 28 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 501.001.12 профессор

СИ

Волков Ф.М.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям и трансформация всей экономической системы России заставляют искать новые инновационные пути развития всей экономики, в том числе рынка образовательных услуг. Перед экономической теорией» как научной дисциплиной, встает вопрос о значении образования в новых условиях, методах регулирования рынка образовательных услуг, его взаимосвязи с рынком труда и факторов, влияющих на формирование спроса и предложения на данном рынке.

Роль образования для развития общества и обеспечения долгосрочного процветания страны высока, так как именно от уровня образования общества и отношению к научному потенциалу нации зависит возможность государства оставаться конкурентоспособным на мировом рынке. Современный экономический процесс проходит на новой, технологической основе. Растут требования к образовательной подготовке и специальным знаниям работника.

Повышенные требования общественного производства в условиях НТП к качеству рабочей силы, к уровню профессиональной подготовки работников предопределяют необходимость значительного увеличения затрат на развитие высшей школы. На передний план выдвигаются не только опыт, навыки и сноровка, а вооруженность знаниями, творческие способности, умение обрабатывать, анализировать информацию и профессионально использовать полученные знания, поэтому возникает необходимость распространения высшего образования,

В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. Инновационные процессы на рынке образовательных услуг требуют постоянного осмысления и

обоснования с целью ограничения их стихийности и развития эффективного регулирования. Эффективное использование накопленного научно-образователыюго потенциала является одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, вызывают цепную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.

Жесткая инновационная конкуренция требует на рынке постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами.

Спрос на образовательные услуги имеет существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга. Это влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг.

В современных социально-экономических условиях выше одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности - предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования.

Формирующийся современный рынок образовательных услуг обладает рядом особенностей, среди которых научный интерес представляет поведение потребителей и производителей образовательных услуг в условиях

глобальной экономики. Особая роль на рынке образовательных услуг принадлежит государству, которое выступает и как потребитель накопленных знаний и результата образования и поэтому государство заинтересовано в контроле и регулировании рынка.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованием роли образования в создании дополнительной стоимости человеческих ресурсов, в увеличении эффективности труда в экономическом и социальном развитии занимались основатели классической политэкономии У. Петти, А.Смит, Д. Ри кар до, К.Маркс. Особое внимание иа вопрос образования обращали представители неоклассической теории А.Маршалл, Г.Беккер, Т.Шульц, Д.Минсер и другие.

Многие современные подходы к экономическому анализу сферы образования затрагивают вопрос принадлежности образовательных услуг в той или иной степени к различным формам «общественных благ». Западные экономисты С.Брю, Д.Бьюкенен, Э.Долан, ДЛиндсей, К.Маккоинелл, С.Фишер и отечественные ученые М.Бурда, Е.Н.Жильцов, В.М.Зуев, О .Мал иновс кая, и др. говорят о необходимости регулирующего воздействия государства во избежание «фиаско» рынка образовательных услуг.

В условиях перехода к рынку образовательные услуги стали рассматриваться как специфический товар, предлагаемый на рынке образовательных услуг. В отличие от материального продукта, сама по себе образовательная услуга имеет отличительные особенности, делающие её особым товаром со своими законами спроса и предложения. В современной науке данной проблеме посвящены исследования Г.Е.Алпатова, А.А.Бравермана, Ш.З.Валиева, Н.Зотова, Е.В.Песоцкой, О.Сагиновой, Т.А.Сона, А.Ченцова, Д.А.Шевченко.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы

образования в конкурентные отношения. В 90-х годах появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере образования (СИ.Немцова, М.И.Скаржинский, Л.И.Щербаков, В.В.Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (А.Л.Аветисов, В.Н.Нуждин, В.М,Соколов и др.), расчету экономической эффективности образования в переходной экономике России (С.Дятлов, С.Беляков, А.Воронин, В.Герасименко, И.Романовой, Дж.Стиглиц), маркетингу образовательных услуг (У.Г.Зиннуров, М.Е.Потеев, А.П.Панкрухин), дидактическим основам современных методов обучения (А.А.Андрсев, В.И.Левин и др.).

Доступность высшего образования важна тем, что она обеспечивает более эффективное накопление и распределение человеческого капитала. Это имеет особое значение для достижения всеобъемлющего роста благосостояния и сокращения бедности. Предоставление доступа к высшему образованию бедным, благодаря более равному распределению образования, получает все большую поддержку как в развитых, так и в развивающихся странах. Данная проблема отражена в работах зарубежных (Д.Джонстоун, Ф.Лахер, В.Ройтер, А.Хайтон, С.Хебел, Х.Г.Хофман) и отечественных (А.Г.Глинчиковой, И. Г,Ж и вотовс кой, С.Л,Зарецкой, Э.Ю.Кавериной, Г,В,Семеко) исследователей.

Вопросы доступности высшего образования изучали Л.Гудков, Б.Дубин, Д.Джонстоун, ФЛахер, А.Леонова, С.Мицек, Шрофф-Мета Прити. Изучение проблем ограничения доступности высшего образования в этих работах проводилась с позиции влияния различных факторов - экономических, социальных, политических, идеологических - на расширение доступа к высшему образованию.

Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, но не все экономико-теоретические аспекты рынка

образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера, как проблема функционирования рынка образовательных услуг России применительно к новым условиям -глобализации и информатизации экономических систем - разработана недостаточно, чему и посвящено данное исследование.

Цель диссертаиионного исследования состоит в исследовании рынка образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы, разработке методологических подходов к формирующимся рыночным отношениям в образовательной сфере, повышению роли образования в развитии человеческого капитала. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- выявить особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике;

- рассмотреть цели и варианты поведения субъектов рынка образовательных услуг;

- проанализировать влияние рынка труда на формирование спроса и предложения на современном рынке образовательных услуг, нового качества человеческого капитала;

- анализировать институциональные основы государственной политики на рынке образовательных услуг;

- определить причины коммерциализации высшего образования в Российской Федерации и формы её проявления;

- характеризовать равенство в получении высшего образования и его доступности, как необходимым условиям социально-экономического развития страны, а также рассмотреть мировой опыт формирования системы

институтов равенства в получении высшего образования и его доступности.

- обосновать подходы к обеспечению государственных гарантий доступности высшего образования, определить основные направления её расширения в условиях формирующегося рынка образовательных услуг.

- дать характеристику сравнительных преимуществ различных инструментов расширения доступности высшего образования. Выделить набор этих инструментов адекватный сложившимся в РФ социально-экономическим условиям;

- проследить тенденции интеграции на международном рынке образовательных услуг и генерации знаний;

- сформулировать перспективные направления развития современного рынка образовательных услуг на основе анализа рынка труда с учетом влияния на них новых процессов и генерации знаний при развития экономической системы.

Предметом исследования является рынок образовательных услуг в инновационной экономике и его роль в формировании нового качества человеческого капитала.

Объектом исследовангщ выступает процесс формирования и функционирования рынка образовательных услуг в экономике России.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам образования, оценки инвестиций в развитие человеческого капитала, теории трансформации и функционирования рынка образовательных услуг. В диссертации использовано сочетание макро- и микроэкономического анализа. В работе использованы диалектический и системный подходы, методы динамического, сравнительного анализа и синтеза.

Эмпирической основой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регулирующие цели и задачи политики государства в сфере образования, статистические данные ФСГС России, публикации в периодической печати, монографическая и другая научная литература по теме исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Теоретическая разработка и уточнение понятийного аппарата рынка образовательных услуг, определение методологического подхода к исследованию экономических отношений на рынке услуг и его специфическом секторе - образовательном, позволили получить следующие результаты, основные из них представлены:

1, Выявлены особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике: определены границы платности образовательных услуг на рынке и социальной системы государственного образования; уточнены методические аспекты: понятия равенства и доступности высшего образования: знания общедоступны и не подчинены рынку, неотделимость образовательных услуг от производителя и от потребителя, что ведет к устранению институциональных и финансовых барьеров, изменяются возможности в оплате обучения разными слоями населения, состояние семейных бюджетов при разных условиях получения источников оплаты и регулирования рынка.

2. Дана характеристика и проанализированы особенности образовательной услуги, которая является:

- особым видом товара, обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего образовательные потребности;

- не убывает в результате потребления, потребитель непосредственно участвует в её производстве, способствует социальной мобильности;

рынки образовательных услуг и труда становятся тесно взаимосвязаны в условиях «экономики знаний» и генерации знаний в

инновационной экономике, образуя неразделимую триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда;

3. На рынке образовательных услуг выявлено и действуют конкуренция, законы спроса и предложения, их сущность заключаются в том, что:

- знания в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги в целом близка к модели монополистической конкуренции;

- разработаны модели коммерциализации высшего образования;

- уточнены принципы ценообразования на образовательные услуги; затратного, ориентируемого на потребителя, ориентируемого на конкурентов и ориентируемого на полезность образовательной услуги.

Сделан вывод, что эффективнее синтезировать цену на основе комплексного сочетания методов платного образования и бюджетного финансирования.

4. Определены сравнительные преимущества различных инструментов государственного регулирования рынка образовательных услуг:

- небольшая доля частных вузов;

- финансирование образования за счет государственного бюджета всего образования;

- реформирования системы высшего образования и введения платного образования в государственных вузах;

инвестирование государственных и частных ресурсов в образование для развития будущей экономики;

ключевым инструментом является платность за получение образовательных услуг так и субсидирование расширения доступности высшего образования в перспективе и в современной экономике. Выделены основные элементы организации системы образовательного субсидирования:

цель, назначение, размеры, сроки и периодичность предоставления субсидий и кредита, которые ограничивают рыночные возможности.

Научно-практическая значимость работы, Экономико-теоретотеский анализ проблем, представленных в диссертации, позволяет глубже понять природу и экономическую сущность рынка образовательных услуг. Теоретические выводы и практический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)», «Экономика образования», а также спецкурсах по актуальным проблемам экономики образования.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, также могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования сферы образования в России, Рекомендации, обобщенные статистические данные, модели могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации на рынке образовательных услуг в России.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института экономики и предпринимательства и Дмитровского профессионального колледжа при преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Управление персоналом (человеческими ресурсами)».

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях:

- Всероссийская научно-практическая конференция в Центральном научно-исследовательском институте судостроительной промышленности «Ценгр» по темам: «Государственная политика инвестиций в человеческий капитал» в 2003г., «Трансформация высшего профессионального

и

образования в переходный экономике России» в 2003г., «Становление системы образования в России» в 2004г., «Образование как основа развития персонала в системе экономических отношений (зарубежный опыт)» в 2004г.,

- Межвузовская научно-практическая конференция в МГУ им. М.В. Ломоносова по теме «Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование» в 2006г.,

- Международная научно-практическая конференция в Российском государственном торгово-экономическом университете по темам: «Влияние глобализации и инновации на рынок образовательных услуг» в 2006г., «Торгово-промышленная палата (ТПП) - организационное звено между предпринимательством и властью» в 2006г.,

- Всероссийская научно-практическая конференция в Пермском филиале Российского государственного торгово-экономического университета по теме «Иерархия воздействия продвижения товара» в 2006г.,

- Всероссийская научно-практическая конференция в Казанском филиале Российского государственного торгово-экономического университета по теме «Управление каналами товародвижения» в 2006г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 5,45 п.л.

Структура работы определены избранной темой, предметом и объектом исследования и отражают его цели и задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 11 параграфов, заключения. Она выполнена на 153 страницах, содержит 9 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы, включающий 120 наименований, в том числе 9 на иностранном языке.

П.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические основы рынка образовательных услуг

Выявлены особенности рынка образовательных услуг в условиях глобализации в инновационной экономике; определены границы платности образовательных услуг на рынке и социальной системы государственного образования; уточнены методические аспекты: понятия равенства и доступности высшего образования: знания общедоступны и не подчинены рынку, неотделимость образовательных услуг от производителя и от потребителя, что ведет к устранению институциональных и финансовых барьеров, изменяются возможности в оплате обучения разными слоями населения, состояние семейных бюджетов при разных условиях получения источников оплаты и регулирования рынка.

Сфера образования в России переживает момент реформирования. Трансформация всей экономической системы, переход на рыночные отношения во всех отраслях экономики, повлияли и на сферу образования, привнеся в неё рыночные отношения.

В начале 90-х годов ряд исследователей пришли к выводу, что рыночные отношения необходимо рассматривать как «главный элемент, лежащий в основе европейской политики высшего образования».1

Одной из важнейших особенностей образовательной услуги в трансформируемой экономике является признание трактовки образовательной услуги как инвестиций в человеческий капитал, объекта купли - продажи с последующим превращением знания в общественный капитал, возрастание выгод, связанных с получением образовательных услуг.

1 Перспективы профессионального образования в Центральной и Восточной Европе: Доклад конференции, Падерборн, 15-17 сентября 1999. - СПб., 2000. - 1 12с.

Проблемы модернизации, реформирования образования решаются во всех странах. И, несмотря на различие систем, их региональные особенности, мировые тенденции развития образования имеют много общего:

- изменение целей и функций, усиление его инновационной составляющей, связанной с особенностями передачи культурных ценностей;

- повышение качества образования в соответствии с изменяющимися реальными потребностями общества, что предполагает реализацию новых образовательных технологий, изменение системы подготовки и переподготовки кадров;

- ориентация на принципы непрерывного образования предполагает внедрение как новых образовательных технологий, поиск новых способов представления образовательных услуг, учитывающих потребности студентов (дистанционное образование, компьютерные обучающие программы, использование сети Интернет - технологий);

- формирование новых целей высшей школы, которая в XXI веке становится социальным институтом, удовлетворяющим потребности общества в профессиональном образовании.

Но состояние на рынке образовательных услуг напрямую зависит от положения дел в обществе - его экономической и социальной сферы, духовной и политической жизни. Ограничение возможностей общества в развитии рынка образовательных услуг ведет к изменению различных характеристик социально-экономической жизни и снижению качества человеческого капитала.

Переход к рыночным отношениям в России повлек за собой появление платных услуг в сфере образования, доля которых с каждым годом увеличивается. За появлением платных услуг последовало возникновение частных учебных заведений, которых в 2005 г. в России по всем уровням образования насчитывалось 409 по всем уровням сферы образования, что

составило всего 2,2% от их общего числа2. Доля числа платных услуг в системе высшего образования также неуклонно растет. Так число студентов, обучающихся на платной основе превысит число, получающих образование бесплатно.

Появление платного сектора является закономерной тенденцией развития современного рынка образовательных услуг в России и затрагивает социальный аспект экономических отношений, он касается вопросов присвоения средств и результатов производства. Первой специфической неценовой детерминантой рынка образовательных услуг является, со стороны спроса и предложения - уровень коммерциализации сферы образования.

Государственное регулирование проявляется в доминирующей роли государства на образовательном рынке как со стороны предложения, когда государство выступает основным производителем образовательных услуг, так и со стороны спроса, когда государство выступает основным плательщиком за образовательный услуги («бесплатное обучение»3). Кроме того, государство призвано выполнять традиционные для рыночных стран функции - это правовая защита рыночных субъектов (прежде всего, его потребителей) от монополизма, от недобросовестности в бизнесе, рекламе, обеспечение качества товаров, ведение статистики, содействие проведению масштабных рыночных исследований и др. Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года в сфере образования нацелена на обеспечение эффективной модернизации образования4.

2 Федеральная служба государственной статистики. 2005. - М, 2006. - С.181.

* Термин «бесплатно« обучение» не совсем корректен, т.к. финансирование образование происходит hi государственного бюджета. Однако, бюджетные средства формируются за счет поступления налогов от населения, налоги и выступают платежным средством за услуги образования, поэтому «бесплатные» образовательные услуги можно назвать «неявными товарами». /См.: Щетинин В.П., Хроменков H.A., Рябушкин B.C. Экономика образования • М.: Российское педагогическое агентство, 1998. - С. 113.

4 См.: Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года Реформирование образования, //URL: http://www .infonnika.ni/text/magaz'umvers/ne ws/greD005.him.

Государство вынуждено финансировать этот рынок, за счет инвестиций в образование, и подготовку рабочей силы формируется человеческий капитал, один из основных факторов успешного развития экономики. На рынок образовательных услуг оказывают влияние» с одной стороны, государство, инвестируя в образование; с другой стороны, значимость процессов формирования человеческого капитала для общества. Таким образом, экономические отношения по поводу образовательных услуг» носящие социально-экономический характер, в большой степени сопряжены с факторами, определяющими динамику рынка образовательных услуг.

Отношения между рынками труда и образовательных услуг зарождаются, когда образовательное учреждение выходит на рынок труда с результатами своей образовательной деятельности, опосредованными в знаниях, умениях и навыках выпускников. Выпускники предлагают свою рабочую силу предприятиям, которые оценивают квалификацию этой рабочей силы в виде стартовых зарплат и других условий найма.

Производитель образовательных услуг заинтересован в том, чтобы его образовательные программы соответствовали требованиям рынка труда, а выпускники как можно полнее программу усваивали. Во-первых, рынок труда определяет основные стандарты качества образования в виде изменения спроса на тех или иных специалистов, уточнения знаний и умений, которыми должны обладать претенденты на определенные вакансии. Во-вторых, перспектива трудоустройства является важным мотивом, обусловливающим выбор образовательных продуктов потребителем. Взаимосвязь и взаимозависимость рынка образовательных услуг и рынка труда дают право утверждать, что спрос и предложение на рынке образовательных услуг находятся под влиянием спроса на специалистов на рынке труда. Динамика спроса на рынке труда - четвертая специфическая неценовая детерминанта рынка образовательных услуг. (Рис.1)

Рис. 1. Взаимосвязь рынка образовательных услуг и рынка труда.

Детерминанты оказывают влияние на спрос и на предложение образовательных услуг, могут, определены, как детерминанты двухстороннего действия. Под влиянием неценовых детерминант, общих, частных (действующих на рынке услуг) и специфических (действующих на рынке образовательных услуг), достигается рыночное равновесие и определяется цена на образовательную услугу. Формирование цены на рынке образовательных услуг имеет свои особенности.

Появление частного сектора рынка образовательных услуг, наряду с давно устоявшимся государственным сектором, обусловлено спецификой этих услуг, принадлежностью их к различным видам благ. В основе государственного регулирования цен на образовательные услуги лежит использование нормативных цен, рассчитанных по утвержденным методикам с учетом научно обоснованных норм и нормативов затрат ресурсов, общественно необходимых для производства образовательных услуг. Нормативная цена образовательных услуг включает в себя две части: нормативную себестоимость и нормативную прибыль.

Государство, выполняет здесь общие функции, которые ему присущи на товарном рынке в конкурентной экономической среде. Цена почти полностью складывается под влиянием спроса и предложения на рынке.

Выявив экономическую сущность услуг сферы образования и неценовые детерминанты общего, частного и специфического характера, воздействующие на спрос и предложение на рынке образовательных услуг, необходимо проанализировать основные тенденции развития этого своеобразного рынка.

Экономическое содержание образовательных услуг

Рассматривая эту проблему как со стороны эволюции взглядов ученых на роль и значение образования в развитии общества и человека была выявлена первая попытка обратить внимание на экономическую эффективность образования У.Петти, подсчитавшему ценность населения как составной части богатства королевства5. А.Смит отмечал, что «один час занятия таким ремеслом, обучение которому потребовало 10 лет труда, может содержать в себе больше труда, чем работа в течение месяца в каком-нибудь обычном занятии, не требующем обучения»6. Дана характеристика и проанализированы особенности образовательной услуги, которая является:

- особым видом товара, обладающего потребительной стоимостью и удовлетворяющего образовательные потребности;

- не убывает в результате потребления, потребитель непосредственно участвует в её производстве, способствует социальной мобильности;

рынки образовательных услуг и труда становятся тесно взаимосвязаны в условиях «экономики знаний» и генерации знаний в

* Петти У. Экономические и статистически« работы, - М.: Соцэкгиз, 1940. - С.60.

6 Там же.

инновационной экономике, образуя неразделимую триаду рынков: рынка знаний, рынка услуг и рынка труда;

Формирование и функционирование рынка образовательных услуг подчиняется, общим законам рыночной экономики, однако обладает рядом специфических особенностей: высокий динамизм, территориальная сегментация и локальный характер, значительная скорость оборота капитала, большая чувствительность образовательных услуг к рыночной конъюнктуре в силу невозможности их складирования и транспортирования, индивидуальность производства. Рыночные отношения производства образовательных услуг имеют специфику, связанную с государственным вмешательством и регулированием наиболее значимых услуг, а также с ограничениями на частнопредпринимательскую деятельность.

Образовательный уровень населения предопределяет его способность использовать информацию и технологию для экономического развития, что образование сегодня представляет собой процесс и результат создания человеческого капитала. Такие оценки использованы при экспериментальных расчетах показателей человеческого капитала в России и стран СНГ.

Человеческий капитал практически во всех странах превышает половину накопленного национального богатства. Это свидетельствует об уровне развития страны и о различиях в материальном благосостоянии. Вместе с тем удельный вес человеческого капитала в большинстве стран обусловлен исключительно неравномерным распределением природных элементов богатства на территории и их недостаточной изученностью. В России удельный вес человеческого капитала является одним из низких вследствие высокого удельного веса показателей стоимости природных ресурсов в национальном богатстве. Таким образом, выходным элементом процесса производства услуги выступает выпускник-специалист. Стадии процесса

производства образовательной услуги, на которых возникают сервисные отношения, отражает рис.2.

Входной Элемент Повышение социального и профессионального статуса Производственный цикл Выходной элемент

Стадия 1 х. Выбор образовательной / программы ¿г Стадия 2 \ Собственно \ обучение ^ Стадия 3 \ Аттестация \ Присвоение 1 квалификации / Выпускник специалист

Рис. 2. Стадии процесса производства образовательной услуги

Особенности экономических отношений по поводу образовательных услуг в целом, обусловлены принадлежностью образовательных услуг к различным видам благ. Образовательные услуги в форме общественного блага принимаются потребителем как бесплатные и общедоступные. Государство как основной производитель услуг предоставляет их в необходимом количестве. Образовательные услуги, выступая объектом купли-продажи на рынке, становятся товаром, следовательно, необходимо определить, какую форму принимает этот товар. В результате проведенного исследования можно дать следующую характеристику образовательных услуг: образовательные услуги, являясь смешанным благом, сочетают в себе черты чистого общественного и чистого частного блага; это результат хозяйственной деятельности производителя образовательных услуг; особый вид товара (продукта), который создается в образовательной отрасли и обладает потребительной стоимостью, удовлетворяет образовательные потребности личности, общества и государства; эти услуги невещественны, не могут накапливаться потребителем и осязаться. Потребляя их, учащийся накапливает знания и профессиональные умения и навыки; с помощью рыночного механизма превращает знания в товар; потребитель услуги участвует в её производстве, а без его участия процесс теряет смысл. Одного

желания потребителя приобрести образовательную услугу недостаточно, он должен иметь базовый уровень знаний, требуемое состояние здоровья способного генерировать новые идеи.

Особенности производства образовательных услуг и специфика поведения производителя образовательной услуги

В экономической теории принято различение ресурсов и факторов производства. При этом ресурсы производства определяются как совокупность, тех природных, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в процессе создания потребительных стоимостей -товаров, услуг и других ценностей. В отличие от ресурсов производства факторы производства - это экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. То есть факторы производства - это производящие ресурсы. Па рынке образовательных услуг выявлено и действуют конкуренция, законы спроса и предложения, их сущность заключаются в том, что:

- знания в конкуренции качества и имиджа образовательной услуги в целом близка к модели монополистической конкуренции;

- разработаны модели коммерциализации высшего образования;

- уточнены принципы ценообразования на образовательные услуги: затратного, ориентируемого на потребителя, ориентируемого на конкурентов и ориентируемого на полезность образовательной услуги.

Сделан вывод, что эффективнее синтезировать цену на основе комплексного сочетания методов платного образования и бюджетного финансирования.

Выделяются три основные группы ресурсов образовательных услуг: природные - потенциально пригодные для применения в производстве

естественные силы и вещества, среди которых различают «неисчерпаемые» и «исчерпаемые»; материальные - все созданные человеком средства производства для производства образовательных услуг, которые сами являются результатом производства; трудовые - население в трудоспособном возрасте, занятое на рынке образовательных услуг. Тогда можно выделить такие виды ресурсов, как финансовые ресурсы, информационные, интеллектуальные.

Производство образовательных услуг становится результатом производственных отношений между с об ственниками факторов производства образовательных услуг. В роли собственников могут выступать и индивиды, их группы или социальные институты. Поэтому производство образовательных услуг представлено взаимоотношением различных экономических субъектов.

Модель взаимного приспособления рынка труда и рынка образовательных услуг в трансформируемой экономике

Определены сравнительные преимущества различных инструментов государственного регулирования рынка образовательных услуг:

- небольшая доля частных вузов;

- финансирование образования за счет государственного бюджета всего образования;

- реформирования системы высшего образования и введения платного образования в государственных вузах;

инвестирование государственных и частных ресурсов в образование для развития будущей экономики;

ключевым инструментом является платность за получение образовательных услуг так и субсидирование расширения доступности

высшего образования в перспективе и в современной экономике. Выделены основные элементы организации системы образовательного субсидирования: цель, назначение, размеры, сроки и периодичность предоставления субсидий и кредита, которые ограничивают рыночные возможности.

Рынок образовательных услуг, особенно среднесрочных и долгосрочных, тесно связан с рынком труда. Взаимное приспособление рынка образовательных услуг и рынка труда зависит от формы обучения. Чем длиннее процесс предоставления и сроков образовательных услуг, тем больше временной лаг между взаимным приспособлением рынков, тем выше уровень неформальной неопределенности при выборе вида образовательных услуг, тем больше вероятность структурных диспропорций в профессиональной подготовке кадров.

Для обеспечения информацией всех субъектов рынка образовательных услуг о количестве и качестве предоставляемых услуг, о тенденциях изменения спроса на образовательные услуги необходима система мониторинга, главной особенностью которой должна быть доступность и открытость.

Государствеииое регулирование рынка образовательных услуг

Представляет интерес рассмотрение политики государства на рынке образовательных услуг в условиях трансформации экономической системы с точки зрения институцианализма: институты действуют и какие необходимо создать для эффективного функционирования рынка образовательных услуг. В стране уже создан и функционирует рынок образовательных услуг, и задача государства заключается в том, чтобы создать жесткий правовой каркас рыночных отношений, способствовать их развитию, выступать в качестве правового гаранта.

Существующий механизм функционирования рынка образовательных услуг не обеспечивает, в условиях трансформации экономики, поддержки государственных учебных заведений, контроля за качеством обучения в негосударственных образовательных учреждениях, гарантии соблюдения прав граждан на образование в связи с несформированностью институциональной структуры этого рынка, отвечающей современным требованиям построения постиндустриального общества.

Целью государственной политики на рынке образовательных услуг в современной, трансформируемой экономике является стимулирование процесса создания формальных и неформальных институтов, обеспечивающих общенациональные интересы и интересы субъектов рынка, как производителей, так и потребителей образовательных услуг,

В заключении приведены выводы по исследованиям и представлены предложения и модели улучшения качества обучения для генерации новых идей на рынке образовательных услуг. Основные положения диссертации отражены в публикациях.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаева Е.М., Борисовский В .В. Государственная политика инвестиций в человеческий капитал.// Сборник научных трудов по итогам ХН-й Всероссийской научно-практической конференции 12-14 августа 2003 год - М., Изд-во ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», 2003 (объем. 1,59 пл.).

2. Николаева Е.М. Трансформация высшего профессионального образования в переходный экономике России.// Сборник научных трудов по итогам ХН-й Всероссийской научно-практической конференции 12-14 августа 2003 года - М„ Изд-во ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», 2003 (объем 0,28 л.л.)

3. Николаева Е.М., Васина Н.В. Становление системы образования в России.// Сборник научных трудов по итогам ХГУ-ой Всероссийской научно-практической конференции - М., Изд-во ФГУП ЦНИИ «1ДЕНТР», 2004 (объем 0,62 п.л.)

4. Николаева Е.М., Васина Н.В. Образование как основа развития персонала в системе экономических отношений (зарубежный опыт).// Сборник научных трудов по итогам ХГУ-ой Всероссийской научно-практической конференции - М.: Изд-во ФГУП ЦНИИ «ЦЕНТР», 2004 (объем 0,62 п.л.)

5. Николаева Е.М., Кукушкина В.В. Иерархия воздействия продвижения товара.// Сборник научных трудов по итогам Н-ой Всероссийской научно-практической конференции 4-20 апреля 2006 года - Пермь, Изд-во ПОНИЦАА, 2006 (объем 0,15 п.л.)

6. Николаева Е.М., Кукушкина В.В. Управление каналами товародвижения.// Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции 23-24 марта 2006 года - Казань, Изд-во Отечество. 2006 (объем 0,25 п.л.)

7. Николаева Е.М. Государственное регулирование рынка образовательных услуг.// Российский экономический Интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО/Акад.груда и социал. отношений - Электрон, журнал. - М.: АТиСО, 2006-.-№ гос. регистрации 042060008.- Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Nikolacva.pdf, свободный - Загл. с экрана, (объем 1,0 п.л.)

8. Николаева Е.М. Формирование рынка образовательных услуг и его регулирование. Сборник научных работ. Выпуск 5, М., Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. 2006 (объем 0,38 пл.)

9. Николаева Е.М. Влияние глобализации и инновации на рынок образовательных услуг А\ Международная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» М., Российский государственный торгово-экономический университет. 2006 (объем 0,38 п.л.)

10. Николаева Е.М., Кукушкина В.В. Торгово-промышленная палата (ТПП) - организационное звено между предпринимательством и властьюА\ Международная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Национальные традиции в экономике, торговле, политике и культуре» М., Российский государственный торгово-экономический университет. 2006 (объем 0,18 п.л.)

Общий объем: 5,45 п.л.

Отпечатано в копицентре «СТ ПРИНТ» Москва, Ленинские горы, МГУ, J Гуманитарный корпус. www.stprint.ru e-mail: 2akaz@stprint.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 27.10.2006 г.