Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дёшина, Светлана Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дёшина, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ КАК ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА.ю

1.1. Причины банкротств банков. Мировой опыт и опыт российских банков.

1.2. Риск-менеджмент в современном банке.

1.3. Организационная структура банка и особенности формирования отдела по управлению рисками.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В БАНКЕ.

2.1. Общий портфель рисков коммерческого банка: балльная оценка.

2.2. Основные функции отдела по работе с клиентами по управлению портфелем банковских рисков.

2.2.1 Оценка привлекательности отрасли для банка и организация обслуживания VIP- клиентов.

2.2.2 Учет рисков в ценообразовании коммерческого банка и регулирование риска с помощью цены.

2.3. Современные методологии оценки и управления рисками и возможности их использования российскими банками.

ГЛАВА III. ПРАВИЛА И ПРИНЦИПЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В СОВРЕМЕННЫХ ЗАПАДНЫХ И РОССИЙСКИХ БАНКАХ.

3.1. Управленческие риски коммерческих банков и методология риск-менеджмента на примере транснационального банка.

3.2. рекомендации по управлению рисками коммерческих банков на российском рынке.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование риск-менеджмента в современных коммерческих банках"

Актуальность темы.

Последнее десятилетие банковская деятельность характеризуется как изобретением новых продуктов (например, аппараты хеджинга и леверед-жа), так и растущим числом фальсификаций банковских продуктов. Промышленность периодически попадает в кризисные ситуации, возникающие из-за банкротства крупных компаний или спадов спроса в важнейших отраслях.

В такой обстановке одной из фундаментальных ролей банков в экономике стало принятие на себя рисков, мониторинг и операции по снижению рисков, а точнее сказать - трансформация рисков.

Особенно остро проблемы управления рисками проявляются при различных кризисных ситуациях, которым особенно подвержены формирующиеся финансовые системы, например во времена кризиса банковской ликвидности московского рынка (август 1995 года), масштабного финансового кризиса 1998 года. Особую важность управления финансовыми рисками показал также опыт кризисных ситуаций на мировых финансовых рынках в 1997 г.

В современной экономике для банковской индустрии показатель эффективности выполнения вышеназванных задач стал важным фактором конкурентного преимущества отдельного банка. Категория «риск» рассматривается банками в основном как негативный фактор развития, однако есть и положительные черты существования банковских рисков, которые дают импульс развитию, как банковского бизнеса, так и всей экономики, в силу необходимости менеджеров постоянно усовершенствовать банковские продукты и улучшать стратегии развития в целях минимизации рисков.

Риск-менеджмент всегда являлся составной частью функции управления, однако контроль над рисками осуществлялся зачастую децентрализовано и ограничивался отдельными их видами. Особое внимание авторов публикаций по данной тематике в России было направлено на определение и способы ограничения в основном только трех рисков: кредитного, процентного и риска ликвидности. И только с начала 1999 года стали появляться публикации таких авторов как Соколинской Н., Пановой Г.С., Пя-тенко В.В., Бора М.З. , которые на основе опыта западных стран рассматривают наиболее общие вопросы управления банковскими рисками.

При этом тема риск-менеджмента за последние три года стала у российских экономистов настолько популярна, что некоторые из них прорабатывают и обсуждают методы оценки конкретных рисков гораздо тщательнее, чем методы оценки реальных доходов и затрат, забывая, что управление рисками и ресурсами банка - это две очень важные и взаимосвязанные составляющие банковского менеджмента.

Вместе с тем, в работах российских авторов очень редко встречаются конкретные предложения по практическому решению проблемы построения комплексной системы и организационной структуры банковского риск-менеджмента.

Постоянное усовершенствование методов риск-менеджмента необходимо в связи с тем, что, регулярно изобретая все новые банковские услуги, банк, тем самым, вовлекается во все новые и неизведанные риски, которые должны находить свое отражение в соответствующих системах учета и контроля.

Исследованиями в области банковского риск-менеджмента активно занимаются как зарубежные, так и отечественные ученые. Среди зарубежных авторов наиболее интересных работ по риск-менеджменту следует назвать следующих экономистов Дж. Синки, П. Роуз, Т. Кох, Детлеф Кейтч, Ханс Бюшген, Хеннер Ширенбек.

Несмотря на достаточно широкий список исследователей, занимающихся различными аспектами банковского риск-менеджмента, практически отсутствует сравнительный анализ существующих методологий по оценке рисков в банковской сфере и анализ возможностей использования российскими банками западной практики по управлению рисками.

На практике российские банки еще только начинают разрабатывать тематику риск-менеджмента. Проведенный опрос специалистов среднего и высшего звена нескольких отечественных банков показал, что управление рисками, как задача банка имеет 3 варианта ее постановки на современном этапе:1

1. Отсутствие такой задачи. Это в основном касается небольших банков, которые придерживаются мнения, что на сегодняшнем российском рынке нечем торговать: на нынешнем Российском рынке сфера банковских услуг очень узка, следовательно, риск минимален, а значит и не требует системы управления.

2. Малозначимая задача из области дилинга: качество и последствия сделки определяется опытом дилера, деятельность которого должна быть ограничена системой лимитов банка. Это мнение господствует среди управляющих банков среднего размера.

3. Задача аналитического отдела, в функции которого входит сбор балансовых данных, создание информационной базы, объединяющей балансовую информацию отделений, филиалов или дочерних структур. Это относится в основном к крупным и средним банкам, которые стараются таким способом выполнить задачу управления своими подразделениями.

1 - По результатам исследования проведенного Компанией СФТ (Москва) / www.svmrnetry.ru

В структуре большинства западных банков существует отдельное подразделение по управлению рисками, которое контролирует деятельность других отделов банка, подчиняется непосредственно руководству и принимает участие в формировании политики банка. Создание отдельного подразделения по риск-менеджменту требует значительных дополнительных затрат, что могут себе позволить только крупные банки. Достойной альтернативы созданию подобного подразделения в банке в целях снижения затрат пока не было предложено для российских банков.

Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность теории и практики системного управления банковскими рисками в России, необходимость дальнейшего развития методологий по управлению рисками обусловили выбор темы диссертации, цель, задачи и направления исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является анализ теоретических и прикладных аспектов создания и регулирования системы риск-менеджмента в банке, включающий также разработку методологических основ, выводов и рекомендаций по совершенствованию управления рисками в банках России.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены следующие задачи, определившие внутреннюю логику и структуру исследования: уточнить реальное значение риск-менеджмента в системе менеджмента банка и классифицировать его структуру; разработать предложения по созданию организационной структуры банка для оптимизации процесса риск-менеджмента; определить место и роль отдела по работе с клиентами в системе риск-менеджмента; провести анализ существующих методологий по управлению рисками в банках; исследовать и оценить возможности использования зарубежного опыта по управлению банковскими рисками в России; предложить алгоритм процесса управления рисками в структуре банка; разработать предложения и рекомендации по совершенствованию управления банковскими рисками в современной России, а также тактике и стратегии управления ими.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования явилась деятельность коммерческих банков. При разработке темы было уделено внимание изучению опыта зарубежных банков.

Предмет исследования. Предметом исследования является организация (системы) процесса риск-менеджмента в коммерческих банках и проблемы ее совершенствования в российских банках.

Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются труды зарубежных и отечественных экономистов, отдельные разработки международных организаций, законодательные и нормативные акты ЦБ РФ, посвященные рассматриваемой теме.

В процессе написания диссертации использовались статистические материалы, публикации средств экономической информации и публикации в Интернете. В исследовании использовался опыт в разработке систем риск-менеджмента банков Германии, Франции и США. Исторически банковские системы этих стран образовались в числе первых, уже в начале XVIII века было написано значительное количество трудов о банковской сфере в этих странах. Не смотря на периодические запаздывания по разным причинам в развитии банковского бизнеса этих стран во всем многолетнем историческом процессе, эти империи имеют передовой опыт банковских операций, и соответственно страны Европы и Америки стали первыми задаваться проблемами риск-менеджмента в банковской сфере.

Был использован также практический опыт в области банковского риск-менеджмента в России и зарубежных странах и личный практический опыт работы автора в Коммерцбанке АГ (Германия, Франкфурт-на-Майне) и в БНП-Дрезднер Банке и Дрезднер Банке ЗАО (Россия, Санкт-Петербург).

Поскольку проблемой управления рисками занимаются не только банки, то в диссертации использовались методологии оценки рисков, разработанные для кредитных и коммерческих организаций российскими и западными аналитическими и аудиторскими компаниями.

В диссертационной работе автор использовал системный анализ, обобщение, логический и сравнительный анализ, проводилось схематическое представление рассматриваемых процессов.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна данного исследования заключается в комплексном подходе к изучению проблемы построения оптимальной системы риск-менеджмента в банке и сводится к следующему: обозначено место риск-менеджмента в банковской деятельности и обосновано построение организационной структуры банка с учетом целей риск-менеджмента; предложен и обоснован новый подход к организации процесса риск-менеджмента в российских банках, заключающийся в передаче функций по сбору и обработке информации в управлении рисками отделу по обслуживанию клиентов; 4 7 проведен анализ и обоснованы варианты оценки банковских рисков в российских условиях; усовершенствована технология регулирования рисков путем эффективного ценообразования. При этом доказано, что банки могут уменьшать свои риски, снижая ставки банковского процента до уровня средней эффективности вложений, т.е. перераспределяя его между благонадежными клиентами; рекомендованы варианты формирования портфеля услуг и клиентов с целью уменьшения банковских рисков; в результате проведенного исследования имеющихся научных разработок предложен алгоритм процесса риск-менеджмента в банке; на основе обобщения и систематизации международного и отечественного опыта в области управления рисками предложены Правила организации риск-менеджмента и контроля в банке.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методологические и теоретические рекомендации по организации процесса риск-менеджмента в банке доведены до стадии их практического применения для совершенствования системы управления рисками с целью минимизации затрат и оптимизации соотношения «риск-доход».

Данная работа представляет собой самостоятельное завершенное научное исследование одной из актуальных тем, - управление рисками в банках, которая представляет интерес не только для самих банков, но и для большого числа внешних пользователей (контактных аудиторий): центрального банка, акционеров, участников финансового рынка и клиентов банков.

С теоретической точки зрения значимость работы заключается в разработке системы риск-менеджмента и контроля в банке, в сравнительном анализе существующих западных методик по управлению рисками. Практическое значение настоящего исследования состоит в том, что оно может способствовать созданию в коммерческих банках более эффективных структур по управлению рисками, использование которых позволит банкам достигать регулирования рисков без дополнительных затрат.

Содержание работы.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Работа состоит из введения трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Первая глава «Управление рисками как важное направление банковского менеджмента» посвящена определению значения риск-менеджмента в системе менеджмента банка. В этой главе анализируются причины банкротств банков, рассматриваются составляющие процесса риск-менеджмента. История кризисных ситуаций в экономике разных стран и банкротств банков подтверждает важность и необходимость деятельности по осуществлению управления и контроля над рисками, которые должны быть составной частью повседневной деятельности банка.

В первой главе работы предлагается классификация рисков, которой автор будет пользоваться в работе. В данной главе обосновывается значимость оптимально построенной организационной структуры банка с целью эффективного риск-менеджмента. Автором предлагается процедура анализа и контроля над рисками в системе банка.

Вторая глава «Методология управления рисками в банке» посвящена определению места и роли отдела по работе с клиентами в системе риск-менеджмента. Диссертант обосновывает выбор клиентского отдела как важнейшего отдела в структуре риск-менеджмента, осуществляющего сбор и анализ информации о рисках. В данной главе рассматриваются вопросы регулирования риска с помощью ценообразования, а также с помощью формирования портфеля благонадежных клиентов. Анализируются существующие западные методолгии по управлению банковскими рисками (такие как, например, RORAC) с точки зрения возможности их практического использования российскими банками. Автор обосновывает сложность использования западных методик на российском рынке.

Третья глава «Правила и принципы риск-менеджмента в современных западных банках и российских банках» посвящена анализу организационных структур и процессов в коммерческих банках, который позволил автору систематизировать методологические принципы управления рисками в банке. В этой же главе формируется концепция автора по комплексному риск-менеджменту, вырабатывается алгоритм управления рисками в структуре банка. В данной главе рассматриваются методологии и инструкции по управлению рисками в транснациональных банках, сформулирова-^ ны рекомендации по совершенствованию управления рисками в российских банках.

Апробация работы.

Основные положения, научные выводы и результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и апробированы в ходе практической деятельности автора в отделе по работе с клиентами в Дрезднер Банке, ЗАО.

Отдельные положения диссертации были обсуждены на двух научных конференциях, проводимых в Университете Экономики и Финансов в 1998 г. и 2000 г. Материалы диссертации доложены на международной научно-практической конференции «Образование и бизнес: российская

2 - Научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 г. 13-17 апреля 1998 г. Краткие тезисы докладов. Ч.2.- Спб: Сзд-во СПбГУФ, 1998. практика и зарубежный опыт», проходившей в рамках Международного Банковского Конгресса в июне 2001 г. По результатам данной конференции были опубликованы тезисы докладов. Также, материалы доклада «Алгоритм и принципы риск-менеджмента в банке» были опубликованы в тезисах докладов научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания», проводимой в Международном Банковском Институте в Санкт-Петербурге в марте 2002 г.4

По материалам диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ, общим объемом 22l п.л.5

3 - Дёшина С.М. Построение эффективной системы управления банковскими рисками.// Образование и бизнес: российская практика и зарубежный опыт. Материалы 5 секции X Международного банковского конгресса и Международной научно-практической конференции,- СПб.: МБИ, 2001.- с. 114-115.

4 - Дёшина С.М. Алгоритм и принципы риск-менеджмента в банке.// Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.: МБИ, 2002,-с. 46-47.

5 - 1. Дёшина С.М. Построение эффективной системы управления банковскими рисками.// Образование и бизнес: российская практика и зарубежный опыт. Материалы 5 секции X Международного банковского конгресса и Международной научно-практической конференции.- СПб.: МБИ, 2001. - 0,1 п.л.

2. Дёшина С.М. Алгоритм риск-менеджмента в банке.// Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания. Тезисы международной научно-практической конференции. - СПб.: МБИ, 2002. -0,1 п.л.

3. Дёшина С.М. Управление рисками как направление банковского менеджмента.// Проблемы экономики фирмы. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 1998. - 0,5 п.л.

4. Дёшина С.М. Рейтинговые модели оценки риска в коммерческих банках.// Международные экономические отношения России в XX веке. Сборник научных статей. - СПб: Издательство «МиФ», 2000. - 0,2 п.л.

5. Дёшина С.М. Общий портфель рисков коммерческого банка: балльная оценка.// Стратегии развития фирмы. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2000. - 0,2 п.л.

6. Дёшина С.М. Рейтинговые модели оценки кредитного риска заемщика в российских банках.// Стратегии развития фирмы. Сборник статей.-СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2000. - 0,3 п.л.

7. Дёшина С.М. Учет риска в ценообразовании в коммерческих банках.// Современные проблемы предпринимательства. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2001. - 0,2 п.л.

8. Дёшина С.М. Алгоритм и принципы управления рисками в коммерческих банках.// Актуальные вопросы экономики и управления. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002. - 0,3 п.л.

9. Дёшина С.М. Анализ и корректировка структуры клиентов банка в целях снижения рисков.// Актуальные вопросы экономики и управления. Сборник статей. - СПб: Издательство Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, 2002. - 0,3 п.л ю

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дёшина, Светлана Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате анализа существующих подходов к управлению рисками в российских банках установлено, что применяемые методы не уделяют должного внимания организации и процедуре риск-менеджмента, не используется системный подход к этой проблеме, что очень часто препятствует полноценному развитию банковской деятельности. История кризисных ситуаций в экономике разных стран и банкротств банков подтверждает важность и необходимость создания системы комплексного управления рисками и контроля.

Рассмотрению функциональных и структурных элементов системы управления рисками и требований к ним, вопросам ее совершенствования в российских банках и посвящена данная работа.

В связи со стремлением современных банков к универсализации своих услуг для привлечения гораздо большего числа крупных и благонадежных клиентов количество возможных рисков, сопутствующих банковской деятельности, увеличивается. В сложившейся экономической ситуации риск-менеджмент можно рассматривать и как конкурентное преимущество банка, и как отдельный банковский продукт. Функция управления рисками (риск-менеджмент) является важной составляющей банковского менеджмента, которая находится в постоянном взаимодействии с другими компонентами, так как риски могут сопровождать любые банковские операции.

Необходимость внедрения интегрированной системы управления рисками обусловлена следующими факторами:

• Возрастающая волатильность финансовых рынков;

• Периодические кризисы и потрясения;

• Давление регулирующих органов;

• Совершенствование механизмов управления.

Эти причины заставляют финансовые учреждения управлять рисками. Решение других задач позволяют им стать более привлекательными для клиентов, активно работать на международном рынке, увеличить доходы и, как результат, повысить стоимость банковской организации. К ним можно отнести следующие задачи:

• Оптимизация ожидаемых прибылей и убытков;

• Снижение непредвиденных убытков;

• Уменьшение волатильности прибыли;

• Увеличение кредитного рейтинга;

• Оптимизация премии за риск;

• Повышение финансовой устойчивости и т.д.

Управление рисками позволяет увеличить стоимость финансового учреждения за счет следующего:

• Риск-менеджмент значительно уменьшает величину возможных потерь в результате наступления финансовых кризисов за счет уменьшения вероятности наступления экстремальных потерь;

• Риск-менеджмент уменьшает сумму налоговых отчислений за счет уменьшения волатильности доходов.

На основе анализа процесса риск-менеджмента в банке в диссертационной работе были предложены к рассмотрению взаимосвязанные друг с другом составляющие данного процесса: о выявление рисков о анализ рисков о классификация операций на основе оценки рискованности о Планирование риск-менеджмента о Преодоление рисков (регулирование) о Контроль над рисками

Анализ рисков (оценка рисков) включает в себя количественную и качественную оценку: 1) определение вероятности наступления неблагоприятного события, 2) степень тяжести рисков (последствия). Автор предложил ранжировать риски по степени их важности с помощью расчета математического ожидания, полученного путем суммирования произведений всех возможных значений степени тяжести рисков (последствий) на вероятность неблагоприятного события.

В работе отмечается, что в целях повышения эффективности деятельности банка в сегодняшних рыночных условиях, прежде чем определить стратегию развития, необходимо точно оценивать состав рисков, сопровождающих определенные виды деятельности, разрабатывать тактику действий в случае, если рыночное развитие будет неблагоприятно для банка. Так как риски вытекают из основной системы целей банка, определение и измерение уровня рисков, контроль над рисками должны осуществляться в первую очередь непосредственно в конкретных подразделениях банка (управлениях, отделах и т.д.). Таким образом, важную роль в управлении рисками играет правильная и грамотно построенная организационная структура банка, которая поможет выявлять потенциальные риски, анализировать их в комплексе и управлять ими непосредственно на местах.

Наиболее распространенными методами управления являются диверсификация рисков, изучение рынка, клиентов (маркетинговые исследования) и страхование риска. Деятельность по осуществлению контроля над рисками должна быть составной частью повседневной деятельности банка. Для эффективной системы риск-менеджмента требуется установление надлежащей структуры контроля в сочетании с разработкой процедур на различных этапах операционной деятельности.

В результате анализа существующих подходов к риск-менеджменту в банках в современных условиях глобализации экономики и повышения уровня технологичности и универсализации банковского бизнеса, установлено, что управление рисками является одним из важнейших факторов конкурентоспособности и стабильного функционирования банка. Для достижения данной цели банки должны разрабатывать методологии контроля и управления рисками, которые должны охватывать процессы выявления рисков, анализа рисков, определения важности рисков, планирования, преодоления и самого контроля над рисками. Степень банковских рисков определяется как экономическими условиями, так и стратегией и политикой банка в целом, а также уровнем управления.

Таким образом, анализ, проведенный в диссертационной работе на основе опыта кризисных ситуаций на мировых рынках, доказал важность управления банковскими рисками в современных экономических условиях. Проведенные исследования показали, что риск-менеджмент в современном банке требует достаточно серьезного подхода к разработке процедур, инфраструктуры контроля и соответствующей организационной структуры.

В работе доказано, что оценкой совокупного риска - портфеля рисков, должно заниматься единое банковское подразделение, которое сможет оценить риски в масштабе всего банка, а не отдельных его операций. Совокупный банковский риск будет показывать полную величину риска банка, что позволит банку осуществлять комплексное управление рисками и контроль. Так как создание отдельного подразделения по риск-менеджменту связано с дополнительными расходами и это себе могут позволить только крупные банки, для средних и мелких банков наиболее рациональным, по мнению автора, является передача полномочий по управлению рисками важнейшим отделам банка.

В работе рассматривается вариант передачи данной функции отдел по работе с клиентами под руководством риск-менеджера, который в свою очередь должен являться членом комитета по рискам. Исследования, проведенные автором, показали, что основные риски банка находятся в информационной сфере отдела по работе с клиентами, что делает передачу полномочий по управлению рисками данному отделу наиболее эффективным вариантом организации процесса риск-менеджмента для средних и мелких российских банков. Это позволит банку сохранить стоимость содержания процедур управления и контроля над рисками на уровне, не превышающем доходность проводимых операций.

При оценке рисков, решая тем самым, соглашаться ли с этими рисками либо сократить объем соответствующих операций, а может быть, и вовсе отказаться от них, клиентский отдел формирует оптимальную продуктовую стратегию банка. Следует, однако, помнить, что анализ рискованности, как и анализ эффективности, должен иметь комплексный характер, т.е. оценка рискованности и эффективности должна проводиться по трем объектам: по банковским продуктам, по клиентам и по отдельным подразделениям.

При этом доказано, что, так как риски банка во многом зависят от качества «клиентской базы» в силу всеобщей взаимосвязанности рисков в экономической среде, то эксперты банка должны регулярно определять круг целевых клиентов, пользующихся выгодными для банка продуктами, и пересматривать работу с теми клиентами и по тем сферам услуг, которые могут принести убытки. Для удержания «прибыльных» клиентов, было предложено использовать ценообразование по отдельным продуктам с учетом общей доходности клиента, обслуживание важных клиентов с участием персонального «менеджера счета» и расширение пакета услуг с помощью «сопутствующих» продуктов.

Значительное внимание в диссертационной работе уделено вопросу принятия маркетинговых управленческих решений в установлении партнерских отношений банка и клиента для снижения показателей риска банка. Автор подчеркивает, что из-за отсутствия общепризнанной рейтинговой системы корпоративных клиентов в России, банкам необходимо разрабатывать свои системы мониторинга отраслей и предприятий.

Банкам вместо того, чтобы беспорядочно увеличивать клиентскую базу и количество предоставляемых услуг, тем самым увеличивая затраты (а не прибыль), необходимо пересмотреть работу с теми клиентами и по тем сферам услуг, которые могут принести убытки, т.е. обладают высоким риском.

Проведенный анализ доказал, что при выработке ценовой политики главная задача банка состоит не во влиянии на цену услуги, а в максимальном уменьшении своих затрат до минимального уровня, что позволит банку оставаться в числе лидеров, увеличивая свою прибыль без вовлечения в сделки с высокой степенью риска, и обслуживать большее число надежных клиентов. Это обусловлено тем, что в последнее время на банковском рынке основным конкурентным преимуществом является наиболее выгодная цена на продукт. Существующие западные методики по расчету цены с учетом риска являются не адаптированными к российским условиям, так как в вероятности дефолта (в риске сделки) не элиминирован размер стра-нового риска.

Также сложность использования в России существующих методик по оценке рисков сделок связана с тем, что на сегодняшний день отсутствуют общепризнанная российская рейтинговая система и статистика корпоративных дефолтов. Этот факт требует от российских экономистов для управления рисками построения методики по оценке рисков, используя экспертные оценки. На примере кредитных операций в диссертации рассмотрены примеры ценообразования с учетом рейтинга сделки и рисков. Исследования, проведенные в диссертационной работе, показали, что кроме обязательного использования анализа рисков параметров отдельного клиента, рыночных/отраслевых условий и положения банка, при установлении цен на свои услуги банки должны учитывать среднерыночные цены на аналогичные продукты. В работе отмечено, что банк может регулировать риски с помощью ценообразования, например, кредитный риск путем снижения ставки банковского процента до уровня средней эффективности вложений, тем самым, получая большее число надежных клиентов.

Для реализации всего комплекса методических принципов управления рисками на практике, опирающихся на систему глобального управления рисками, диссертантом были разработаны правила и рекомендации по риск-менеджменту. Диссертантом отмечается, что центральная роль в жизнеспособности и конкурентоспособности кредитной организации принадлежит признанию важности риск-менеджмента.

В диссертационной работе выявлены недостатки в организации риск-менеджмента в российских банках и даны рекомендации по их устранению. В частности указано на то, что отсутствие разделения функций часто влечет за собой неправильное распределение обязанностей и снижение эффективности системы управления рисками в банке. Автором разработаны ключевые принципы по организации риск-менеджмента:

Принцип 1. Ответственность высшего менеджмента за всеобщую стратегию по рискам.

Принцип 2. Четко определенная структура организации и процесса риск-менеджмента.

Принцип 3. Разделение функций риск-менеджмента и риск-контроля. Принцип 4. Согласованность политики по рискам и методологии. Принцип 5. Сильная культура риск-менеджмента. Принцип 6. Логичный риск-менеджмент. Принцип 7. Исчерпывающий мониторинг рисков и лимитов. Принцип 8. Размещение капитала должно быть связано с бюджетом и лимитами по рискам.

Принцип 9. Отлаженная система коммуникации и система отчетности по рискам.

Принцип 10. Своевременная, полная и безопасная (надежная) система информации по рискам.

Принцип 11. Наличие квалифицированных экспертов по рискам, поддерживающих весь риск-процесс. Принцип 12. Оценка эффективности контроля.

Процедуры по управлению рисками должны иметь предельно ясный и конкретный характер. Персонал банка, связанный с проведением банковских операций, должен быть хорошо знаком с регламентами и процедурами контроля рисков, правильно понимать и оценивать последствия своих действий.

Рассмотрев и проанализировав методологии риск-менеджмента в транснациональных банках, в работе отмечается, что сложная организационная структура системы управления рисками и разработка соответствующих правил сопряжены с ростом организационных расходов, которые не всегда могут себе позволить российские банки без большой филиальной сети. Российские менеджеры должны учитывать тот факт, что достижение цели создания эффективных процедур управления рисками возможно лишь при наличии соответствия между размерами и объемом рисков банка и системой управления и контроля.

Таким образом, российским банкам следует выбирать такую систему и структуру организации риск-менеджмента и контроля, которая была бы в полной мере востребована и задействована в текущей деятельности банка. Краткие рекомендации для достижения вышеуказанной цели представлены автором.

Для реализации всего комплекса методических принципов управления рисками на практике, опирающихся на систему глобального управления рисками, автором разработаны правила и рекомендации по риск-менеджменту. Для комплексного анализа и управления системой рисков автор предложил алгоритм риск-менеджмента, состоящий из 6 этапов и обеспечивающий цикличность процесса риск-менеджмента.

Руководство банка несет полную ответственность за объемы риска, принятые банком, и возможную величину потерь, их объективную оценку. Высший менеджмент обязан уделять особое внимание внедрению процедур риск-менеджмента, донесению их важности до всего персонала банка.

В целом нужно сказать, что в банке необходима четкая организация управления, которая позволит снизить рискованность операций и проводить политику банка во взаимодействии всех подразделений банка. К сожалению, в российских коммерческих банках в настоящее время плохо обстоят дела с разработкой правил и процедур по системе риск-менеджмента и контроля. Автором сформулированы практические рекомендации по совершенствованию системы риск-менеджмента в российских банках, разработанные по принципу взаимосвязи функционирования системы управления рисками с работой отделов банка.

Разработанные методологические и теоретические рекомендации по организации процесса риск-менеджмента в банке доведены до стадии их практического применения для совершенствования системы управления рисками с целью минимизации затрат и оптимизации соотношения «риск-доход», что поможет российским банкам достойно конкурировать в условиях постоянно меняющегося рынка. Рекомендации автора по организации процесса риск-менеджмента могут быть использованы не только банками, но и другими коммерческими организациями и предприятиями.