Совершенствование рыночного механизма электронных платежей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гейцан, Богдан Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гейцан, Богдан Владимирович

Введение

Глава 1. Формирование российского рынка услуг электронных платежей

1.1 Основные теоретические подходы к понятию услуги электронного платежа

1.2 Специфика и виды электронных платежей

1.3 Факторы развития российского рынка услуг электронных платежей

Глава 2. Особенности функционирования российского рынка услуг электронных платежей

2.1 Характеристика рыночной конъюнктуры в секторе электронных платежей

2.2 Анализ конкурентной среды на рынке услуг электронных платежей

2.3 Механизм взаимодействия субъектов рынка услуг электронных платежей

Глава 3. Пути совершенствования рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики

3.1 Минимизация влияния рисков на эффективность механизма электронных платежей

3.2 Основные направления регулирования рынка услуг электронных платежей

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование рыночного механизма электронных платежей"

Актуальность темы исследования. Современный этап развития мирового хозяйства характеризуется новыми тенденциями, связанными с информатизацией и глобализацией, которые несут в себе потенциал ускоряющегося роста на высокотехнологичной основе.

Современные хозяйственные и социальные структуры претерпели значительные изменения, вызванные широким применением электронных средств управления и обмена данными. В этих условиях традиционные инструменты и методы расчетов за совершаемые трансакции перестали отвечать требованиям, предъявляемым к ним новыми формами ведения бизнеса.

Возникает объективная необходимость применения услуг электронных платежей, предлагаемых платежными системами для проведения удаленных финансовых транзакций между рыночными субъектами. В силу своей новизны и высокой скорости распространения указанные процессы пока не получили всестороннего освещения в научной литературе. Как всякие новые явления, они требуют всестороннего исследования и обоснования.

В условиях современной экономики одним из важнейших условий формирования устойчивых хозяйственных связей между производителями и потребителями является эффективное функционирование рынка услуг электронных платежей. Его развитие в России началось в середине 90-х гг., когда в бизнес-среду и общественную жизнь стали активно внедряться персональные компьютеры, новые информационные и телекоммуникационные технологии и услуги. В конечном счете, данные процессы привели к значительным структурным сдвигам в экономике, связанным с возросшей долей наукоемкого производства и развитием сферы высокотехнологичных услуг.

Механизм функционирования российского рынка услуг электронных платежей имеет свою специфику, отличающую его от аналогичных рынков развитых стран. Характер этого процесса определяется особенностями современного этапа функционирования национальной экономики и тенденциями общемирового развития.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что дальнейшее развитие одного из наиболее перспективных направлений современного бизнеса - электронной коммерции, затруднительно по причине неэффективности существующего механизма платежных систем, используемых в процессе проведения расчетов между рыночными субъектами.

Таким образом, исследование рынка услуг электронных платежей в современных условиях российской экономики является важной научно-практической проблемой, которая сводится к решению задачи обоснования эффективности новых платежных систем, а также разработке практических предложений по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы функционирования российского рынка электронных услуг стали объектом изучения экономистов сравнительно недавно.

Общие вопросы анализа передачи информации с точки зрения развития систем управления решали Н. Винер, Дж. Ф. Нейман, А. Харт, К. Шеннон, У. Эшби и др.

Особенности развития сферы услуг, ее адаптации к новым условиям хозяйствования освещены в научных трудах российских ученых Е.П. Голубкова, E.H. Жильцова, В. Д. Марковой, Н.В. Мироновой, Э.В. Новаторова, Н. Ф. Пермичева и др.

Теоретические основы разработки различных моделей услуг и адаптацией этих моделей к маркетинговой среде содержатся в работах зарубежных учёных: Дж. Бэйтсона, В. Вонга, X. Ворачека, Джадца, Ф. Котлера, К. Ловелока, Р. Малери, Д. Ратмела, У. Стентона, Д. Томаса и др.

Разработкой теории интернет-услуг занимались зарубежные исследователи Е. Ванденберг, Дж. Ликлайдер, Л. Клейнрок, Д. Левизон, Т. Меррил др. Вопросам формирования и функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг, а также теории и практики управления финансовыми рисками посвящены работы Балабанова И.Т., Глинских А., Доронина И.Г., Звоновой Е.А., Кузьменко А., Майерса Т., Новомлинского П., Слепова В.А., Успенского И.В., ШевеленковаГ.Г. и др.

В настоящее время проблема развития технологий электронной коммерции и услуг электронных платежей получает все большую освещенность в современной российской и зарубежной литературе. Значительное внимание этой теме уделили российские исследователи C.B. Афонина, Л.М. Богуславский, О. Н. Вершинская, Е.В. Горюков, O.A. Кобелев, Д.А. Кочергин, A.A. Мамыкин, P.M. Нижегородцев, Ю.В. Перфильев и др.

Несмотря на высокую актуальность рассматриваемой проблемы, концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов не содержат целостных представлений об эффективном механизме электронных платежей, акцентируя свое внимание, как правило, на маркетинговых решениях. И хотя во многих работах содержится анализ современных платежных инструментов и методов, разработан ряд западных методик, представляющих собой математические модели механизма платежей, но проблема их эффективного практического применения хозяйствующими субъектами еще не решена.

Таким образом, недостаточный уровень исследования данной проблемы в отечественной и зарубежной науке, вызывает необходимость решения задачи совершенствования рыночного механизма электронных 4 платежей на основе разработки новых методов анализа, оценки и мониторинга функционирования платежных систем на финансовом рынке России.

Кроме того, формирование российского рынка услуг электронных платежей находится на начальном этапе своего развития, что повышает научно-практическую значимость исследуемых вопросов.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование необходимости совершенствования рыночного механизма электронных платежей на основе оценки состояния современного российского рынка платежных услуг, выявления специфики функционирования электронных платежных систем и тенденций их развития.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучена макроэкономическая ситуация, влияющая на функционирование и развитие рынка услуг электронных платежей;

• дана характеристика состояния современного российского рынка услуг электронных платежей;

• разработаны методические подходы к исследованию механизма электронных платежей;

• определены факторы, сдерживающие развитие российского рынка услуг электронных платежей, выявлены тенденции и перспективы его роста;

• разработаны основные направления совершенствования рыночного механизма электронных платежей.

Объект диссертационного исследования - российский рынок услуг электронных платежей на современном этапе развития.

Предметом научного исследования является механизм электронных платежей и факторы, влияющие на его эффективное функционирование.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, финансов, сферы услуг, инновационного менеджмента и маркетинга.

Методической основой исследования явились: комплексный подход; анализ и синтез; методы эмпирического и статистического анализа; методы обобщения, сравнения, и группировки, табличные и графические приемы, элементы моделирования.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических организаций (Госкомстата, Федеральной службы статистики), нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность сферы услуг, материалы отраслевых статистических и аналитических изданий; Интернет-сайтов ведущих компаний рынка услуг электронных платежей, других электронных источников информации.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей, адекватного требованиям современных форм организации бизнеса. Российский рынок услуг электронных платежей исследуется во взаимосвязи с закономерностями национального и мирового развития.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования:

- обоснована необходимость функционирования рынка услуг электронных платежей, формирование которого обусловлено общими б социально-экономическими) и специфическими (информационными, технологическими, организационными) факторами, а также преимуществами новых форм электронных расчетов, таких как существенное сокращение издержек, связанных с передачей денежных средств; скорость продвижения платежей; высокая степень индивидуализации процесса потребления данных услуг; новые формы и методы обслуживания (в режимах off-line и on-line);

- выявлены особенности современного состояния рынка услуг электронных платежей, проведена его сегментация, определены основные участники финансовых транзакций (производители, потребители услуг и посредники); даны оценка объема рынка и характеристика рыночной конъюнктуры; проведен анализ конкурентной среды, который выявил компании-лидеры, их конкурентные преимущества (масштаб капитала, высокий уровень безопасности проведения финансовых транзакций) и стратегии развития (слияния и поглощения, региональная экспансия); предложена методика исследования рыночного механизма электронных платежей на основе технологического и организационного подходов, применения метода сравнительного анализа; выявлены различные типы платежных механизмов (банковские карты, интернет-платежи и электронные кошельки), их преимущества и недостатки; на основе исследования структурно-функциональных характеристик современных электронных платежных систем, выявлены и классифицированы по группам (правовые, организационные, технологические) риски их функционирования (отсутствие законодательной базы по применению электронных платежных систем; слабый контроль за транзакциями; высокий уровень мошенничества и др.), определены пути их минимизации, главный из которых -комплексное правовое обеспечение; сделаны выводы об основных тенденциях развития российского рынка услуг электронных платежей 7 увеличение доли платежей, осуществляемых через Интернет; рост мобильных платежей и автоматов самообслуживания; перераспределение долей провайдеров в общем обороте электронных платежей - увеличение их объемов в пользу банков, ЖКХ, Интернет-провайдеров; развитие неценовой конкуренции из-за занятости основных ниш и др.);

- разработаны практические предложения по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей, основанные на повышении роли правового обеспечения, государственных стандартов и норм, значения налогообложения для высокотехнологичных услуг и создания условий для развития конкурентной среды в сочетании с государственными формами регулирования.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и мало разработанное в экономической науке направление - теорию рынка электронных услуг.

Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд теоретических положений по проблемам развития рыночных отношений в сфере услуг российской экономики, раскрывают особенности функционирования современного рынка услуг электронных платежей.

Разработанная научно-методическая база дает возможность субъектам хозяйственной деятельности создавать эффективные методики анализа рынка платежных услуг, проведения его мониторинга и выработки маркетинговых и управленческих решений по проблемам использования электронных платежных систем, способствующих повышению эффективности функционирования рыночных структур.

Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы участниками рынка услуг электронных платежей для выработки стратегических направлений деятельности, выявления, создания и усиления своих конкурентных преимуществ.

Результаты и выводы исследования доведены до уровня практических рекомендаций по созданию институциональных условий, направленных на совершенствование рыночного механизма электронных платежей, при активизации регулятивной функции государства.

Теоретические положения проведенного исследования могут быть использованы при изучении учебных курсов в области предпринимательства, организации и управления, инновационного менеджмента, маркетинга, экономической информатики.

Логика исследования обусловила структуру и содержание диссертации, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, библиографии, приложениях и по объему составляют 170 страниц. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечивается 12 таблицами, 10 диаграммами, 5 рисунками и 5 приложениями.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гейцан, Богдан Владимирович

Основные выводы главы 3.

1. Пути совершенствования рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики включают в себя необходимость решения таких важнейших проблем как минимизация влияния рисков на эффективность механизма электронных платежей и определение основных направлений регулирования рынка услуг электронных платежей.

2. В результате анализа факторов, негативно влияющих на развитие электронных платежных систем в России в настоящее время, выявлены и классифицированы по группам (правовые, организационные, технологические) наиболее значимые для них риски, такие как: отсутствие законодательной базы по применению электронных платежных систем; слабый контроль за транзакциями; высокий уровень мошенничества; отсутствие взаимодействия между различными системами; малочисленность российской Интернет-аудитории.

3. Опыт решения проблемы минимизации рисков крупнейшими компаниями рынка услуг электронных платежей свидетельствует, что с быстрым обновлением информационных и телекоммуникационных технологий, усложняются риски и появляются новые угрозы для функционирования электронных платежных систем и ответная реакция на них часто запаздывает, что негативно влияет на эффективность механизма финансовых транзакций.

4. Важнейшей предпосылкой эффективного функционирования рынка услуг электронных платежей является участие государства, которое имеет значительный потенциал для того, чтобы влиять на рыночные отношения в данной области экономической деятельности.

В настоящее время регулятивные функции государства оказываются практически нереализованными по целому ряду причин, важнейшая из которых - отсутствие законодательной базы, регламентирующей деятельность электронных платежных систем. Специфика услуг электронных платежей требует комплексного правового обеспечения, так как затрагивает различные сферы деятельности: банков и других финансовых структур, компаний связи, организаций торговли, производителей и поставщиков компьютерного и программного обеспечения, различных групп потребителей и др.

Определены актуальные в современных условиях вопросы правового обеспечения российского рынка услуг электронных платежей: правовой статус электронных платежных систем; конфиденциальность финансовых транзакций; безопасность электронных платежных систем; юрисдикция электронных подписей и платежей; регулирование процедур электронной торговли; соответствие российского законодательства международным нормам в области правового регулирования рынка услуг электронных платежей.

5. Предложены основные направления государственного регулирования рынка услуг электронных платежей, к которым относятся:

• обеспечение законодательной базы;

• разработка государственных стандартов и норм для электронных услуг;

• стимулирование инвестиций;

• оптимизация налогообложения для сферы высокотехнологичных услуг;

• создание условий для развития конкурентной среды;

• экономический контроль за соблюдением норм и правил функционирования рыночных субъектов;

• защита от международной конкуренции;

• согласование российских правовых норм и стандартов с международным законодательством в области электронных платежных услуг.

Заключение

1. Исследование основных теоретических подходов к понятию «услуга» позволяет, через определение ее базовых характеристик, выявить сущность электронных услуг, которые сохраняют основные свойства услуги как продукта экономической деятельности, но имеют и свои специфические черты, такие как универсальность по способу предоставления, дифференцированность по направленности использования, обязательное наличие технических (компьютерных) устройств.

Услуги электронных платежей необходимо рассматривать в качестве финансового инструмента, появление и развитие которого' является следствием объективных требований новых форм организации бизнеса, таких как электронный бизнес и электронная коммерция.

2. Рассмотрение основных видов услуг электронных платежей показало, что они относятся к категории финансовых услуг и могут быть классифицированы по различным признакам, в том числе, по типу платежного механизма, по видам обслуживаемых операций, по областям применения, в зависимости от средств платежа, находящегося в основе системы и др. Авторская классификация строится на применении критерия регулярности платежей, что дает возможность определить уровень развития различных секторов рынка данных услуг.

3. Специфика предоставления и использования услуг электронных платежей связана с их преимуществами, которые проявляются в существенном сокращении издержек, связанных с передачей денежных средств; в скорости продвижения платежей; в высокой степени индивидуализации процесса потребления данных услуг; в новых формах и методах обслуживания потребителя - в режимах off-line и on-line.

4. Процесс формирования рынка услуг электронных платежей характеризуется логикой развития от простых платежных систем (оборот наличных денег, удаленное банковское обслуживание по телефону или модемному соединению) к сложным, основанных на использовании современных платежных технологий (Интернет) и средств (электронных денег) и обеспечивается наличием и взаимодействием различных факторов социально-экономического характера и условиями развития собственно сферы услуг.

Развитие рынка электронных услуг, в свою очередь, вызывает позитивные структурные сдвиги в экономике в пользу сферы высокотехнологичных услуг, развитию новых форм подготовки и обучения кадров, повышению интеллектуалоемкости образования, сокращению зависимости от природных ресурсов.

Изменения, обусловленные широким использованием новых информационно-телекоммуникационных технологий, свидетельствуют, что электронные платежные услуги являются объективным инновационным фактором развития механизма платежной системы в современной экономике.

5. Рост спроса на электронные платежные услуги обусловлен двумя факторами: а) увеличением масштабов электронной коммерции посредством сети Интернет. б) преимуществами электронных платежей (анонимная онлайн-регистрация, отсутствие необходимости заполнения форм для осуществления платежа; высокая скорость проведения расчетов; привлекательность для микроплатежей; сохранение конфиденциальности информации о движении денежных средств).

6. На современном рынке услуг электронных платежей выделяют пять сегментов электронных платежей: Ь2Ь - бизнес — бизнес; Ь2с - бизнес — потребитель; b2g - бизнес - администрация; р2§ - потребитель -администрация; р2р - потребитель - потребитель.

Анализ рыночной конъюнктуры последовательно по выделенным сегментам выявил, что каждый из них находится на различных стадиях своего развития и имеет разные типы платежных систем. Наибольший рост спроса в ближайшей перспективе будет характерен для сегмента В2В-платежей.

7. К числу факторов, негативно влияющих на спрос на услуги электронных платежей, относятся: низкая покупательная способность значительного большинства населения России, неравномерность развития российского рынка электронного бизнеса (в основном в Москве и в Санкт-Петербурге), недоверие к онлайновым платежам; неразвитость законодательно-нормативной базы в этой области; слабость российской банковской системы; неразвитость инфраструктуры и логистики большинства интернет-магазинов; отсутствие массовой культуры использования электронных средств платежей; немногочисленность интернет-пользователей.

8. Предложение электронных платежных услуг формируют различные финансовые институты, в числе которых банки, клиринговые компании, платежные системы и другие организации, оказывающие транзакционные услуги.

Банкам работа в электронной платежной системе позволяет снизить себестоимость массовых операций, расходы на инкассацию, сократить время обслуживания клиентов, и таким образом повысить привлекательность банковских услуг для клиентов и доход ность бизнеса.

9. Развитие электронных финансовых транзакций привело к созданию различных форм посредничества. В инфраструктуру современных электронных платежных систем входят: интернет-обменникки; интернет-банки; информационные узлы (агрегаторы); виртуальные аукционы; он-лайн-биржи; бизнес-узлы, - основная функция которых - обеспечение стабильных взаимосвязей между производителями (поставщиками), посредниками и потребителями (заказчиками) товаров/услуг, содействие эффективному ведению бизнеса и созданию стоимости на основе использования интернет-технологий. Экономическая основа их функционирования - плата за каждую сделку (трансакцию).

Самым рентабельным сектором являются аукционы, однако аукционная форма посредничества неприменима в целом ряде отраслей и используется преимущественно на вертикальных рынках.

10. Анализ конкурентной среды современного российского рынка услуг электронных платежей показал, что конкуренция среди платежных систем на российском рынке услуг проявляется достаточно слабо, так как данный сектор находится на начальной стадии активного роста, и его участникам на этом этапе выгоднее вместе выстраивать рыночные отношения, чем вступать в конкурентную борьбу друг с другом.

Конкуренция наблюдается в основном между традиционными способами оплаты (наличные по доставке, наложенный платеж, банковский перевод) и банковскими картами, электронными деньгами.

11. Выявлены основные участники современного российского рынка услуг электронных платежей, определены его лидеры - 5 крупнейших компаний, которым принадлежит основная доля рынка. Проанализирована их деятельность с точки зрения конкурентных позиций, по различным параметрам.

Можно констатировать, что на рынке электронных платежей у каждой из изученных компаний своя специфика, своя ниша. Говорить о серьезной конкуренции между ними нет оснований.

12. Характерными чертами современного рыка услуг электронных платежей в России являются: стремление компаний предоставить максимальное количество сервисов; региональная и зарубежная экспансия, прежде всего в страны СНГ ("Киберплат" и ОСМП), возникновение различных альянсов и шлюзов (чаще всего - по взаимодополняющим услугам); развитие более эффективных платежных услуг на основе смарт-карт, Интернет-банкинга и концепции электронных наличных, которые включают в себя возможность использования современных платежных услуг всеми субъектами рынка, характеризуются безопасностью, удобством, правовой определенностью, в сочетании с низкой стоимостью проведения транзакций.

13. Авторская методика исследования современных платежных механизмов включает два основных подхода - технологический и организационный - и метод сравнительного анализа.

Применение технологического подхода позволило определить условия для эффективного функционирования электронного платежного механизма, такие как: наличие отлаженной системы электронного документооборота между электронными платежными системами и дилерами; необходимость постоянного внимания к вычислительным мощностям электронных систем; применения стандартных протоколов и открытой архитектуры; поддержания технической простоты процедуры приема и получения платежей; создание преимуществ в использовании электронных платежных услуг, которые зависят от технологической организации процесса проведения финансовой транзакции.

При использовании организационного подхода рассмотрены различные способы организации платежных механизмов на примере банковских карт, интернет-платежей и электронных кошельков, каждый из которых имеет свои особенности, проявляющиеся в различиях участников, этапов проведения и видов процедур финансовых транзакций, ценовой политики.

Сравнительный анализ различных механизмов электронных платежей, функционирующих на рынке данных услуг, выявил их общие и специфические черты, тенденции и перспективы дальнейшего развития.

14. К основным тенденциям развития современного российского рынка услуг электронных платежей относятся: увеличение доли платежей, осуществляемых через Интернет, рост мобильных платежей и автоматов самообслуживания (не менее чем в 2 раза); перераспределение долей провайдеров в общем обороте электронных платежей (увеличение их объемов в пользу банков, ЖКХ, Интернет-провайдеров); укрупнение компаний, возможна интеграция в холдинговые структуры; неценовая конкуренция из-за занятости основных ниш; отлаживание внутренних бизнес-процессов; привлечение инвестиционных средств и проверенных методов создания, продвижения и сопровождения проектов; развитие правовой грамотности потребителей; повышение покупательской способности населения; рост интернет-аудитории,

В целом рост рынка услуг электронных платежей в ближайшие три года ожидается на уровне 25%, в значительной степени — из-за регионального развития, а также за счет замены бизнес-структур собственных сетей приема платежей (начиная с операторов сотовой связи) на электронные платежные системы.

15. Пути совершенствования рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики включают в себя необходимость решения таких важнейших проблем как минимизация влияния рисков на эффективность механизма электронных платежей и определение основных направлений регулирования рынка услуг электронных платежей.

В результате анализа факторов, негативно влияющих на развитие электронных платежных систем в России в настоящее время, выявлены и классифицированы по группам (правовые, организационные, технологические) наиболее значимые для них риски, такие как: отсутствие законодательной базы по применению электронных платежных систем; слабый контроль за транзакциями; высокий уровень мошенничества; отсутствие взаимодействия между различными системами; малочисленность российской Интернет-аудитории.

16. Опыт решения проблемы минимизации рисков крупнейшими компаниями рынка услуг электронных платежей свидетельствует, что с быстрым обновлением информационных и телекоммуникационных технологий, усложняются риски и появляются новые угрозы для функционирования электронных платежных систем и ответная реакция на них всегда запаздывает, что негативно влияет на эффективность механизма финансовых транзакций.

17. Важнейшей предпосылкой эффективного функционирования рынка услуг электронных платежей является участие государства, которое имеет значительный потенциал для того, чтобы влиять на рыночные отношения в данной области экономической деятельности.

В настоящее время регулятивные функции государства оказываются практически нереализованными по целому ряду причин, важнейшая из которых - отсутствие законодательной базы, регламентирующей деятельность электронных платежных систем. Специфика услуг электронных платежей требует комплексного правового обеспечения, так как затрагивает различные сферы деятельности: банков и других финансовых структур, компаний связи, организаций торговли, производителей и поставщиков компьютерного и программного обеспечения, различных групп потребителей И др.

Определены актуальные в современных условиях вопросы правового обеспечения российского рынка услуг электронных платежей: правовой статус электронных платежных систем; конфиденциальность финансовых транзакций; безопасность электронных платежных систем; юрисдикция электронных подписей и платежей; регулирование процедур электронной торговли; соответствие российского законодательства международным нормам в области правового регулирования рынка услуг электронных платежей.

По результатам исследования разработаны предложения по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики, к которым относятся:

• разработка государственных стандартов и норм;

• обеспечение законодательной базы;

• стимулирование инвестиций;

• оптимизация налогообложения для высокотехнологичных услуг;

• создание условий для развития конкурентной среды;

• защита от международной конкуренции;

• экономический контроль за соблюдением норм и правил функционирования рыночных субъектов; согласование российских правовых норм и стандартов с международным законодательством.

Исследование проблемы совершенствования рыночного механизма электронных платежей позволяет говорить о прямой зависимости развития рынка данных услуг и повышения его значимости для эффективного функционирования современной экономики от состояния технологической, бизнес- и правовой культуры общества и от активной государственной поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование рыночного механизма электронных платежей"

003455Ь«£4

На правах рукописи

Гейцан Богдан Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНОЧНОГО МЕХАНИЗМА ЭЛЕКТРОННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2008

003455524

Работа выполнена на кафедре «Экономики и управления» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов Российской Федерации»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Стрелкова Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Савкина Раиса Васильевна кандидат экономических наук Сальникова Наталья Алексеевна

Ведущая организация:

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Защита состоится 16 декабря 2008 года в часов на заседании диссертационного совета Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации» по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский проезд, д.4, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.

Автореферат разослан'' / ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

В.М. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития национальной экономики характеризуется новыми тенденциями, связанными с информатизацией и глобализацией экономических связей, которые несут в себе потенциал ускоряющегося роста на высокотехнологичной основе.

В настоящее время хозяйственные и социальные структуры претерпевают значительные изменения, вызванные широким применением электронных средств управления и обмена данными. В этих условиях традиционные инструменты и методы расчетов за совершаемые трансакции перестали отвечать требованиям, предъявляемым к ним новыми формами ведения бизнеса.

Возникает объективная необходимость применения услуг электронных платежей, предлагаемых платежными системами для проведения удаленных финансовых транзакций между рыночными субъектами. В силу своей новизны указанные процессы пока не получили всестороннего освещения в научной литературе. Как всякие новые явления, они требуют всестороннего исследования и обоснования.

В условиях современной экономики одним из важнейших условий формирования устойчивых хозяйственных связей между производителями и потребителями является эффективное функционирование рынка услуг электронных платежей. Его развитие в России началось более двух десятилетий назад, когда в предпринимательскую среду и общественную жизнь стали активно внедряться персональные компьютеры, новые информационные и телекоммуникационные технологии и услуги. В конечном счете, данные процессы привели к значительным структурным сдвигам в экономике, связанным с возросшей долей наукоемкого производства и развитием сферы высокотехнологичных услуг.

Механизм функционирования российского рынка услуг электронных платежей имеет свою специфику, отличающую его от аналогичных рынков развитых стран. Характер этого процесса определяется особенностями современного этапа функционирования национальной экономики и тенденциями общемирового развития.

Актуальность исследования обусловлена также тем, что дальнейшее развитие одного из наиболее перспективных направлений современного бизнеса - электронной коммерции, затруднено из-за неэффективности существующего платежного механизма, используемого в процессе проведения расчетов между рыночными субъектами.

Таким образом, исследование рынка услуг электронных платежей в современных условиях российской экономики является важной научно-практической проблемой, которая сводится к решению задачи обоснования эффективности новых платежных систем, а также разработке практических предложений по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы функционирования российского рынка электронных услуг стали объектом изучения экономистов сравнительно недавно.

Особенности развития сферы услуг, ее адаптации к новым условиям хозяйствования освещены в научных трудах российских ученых Е.П. Голубкова, E.H. Жильцова, В.Д. Марковой, Н.В. Мироновой, Э.В. Новаторова, Н. Ф. Пермичева и др.

Разработкой теории интернет-услуг занимались зарубежные исследователи Е. Ванденберг, Дж. Ликлайдер, Л. Клейнрок, Д. Левизон, Т. Меррил др. Вопросам формирования и функционирования российского рынка финансовых интернет-услуг, а также теории и практики управления финансовыми рисками посвящены работы Балабанова И.Т., Глинских А., Доронина И.Г., Звоновой Е.А., Кузьменко А., Майерса Т., Новомлинского П., Слепова В.А., Успенского И.В., Шевеленкова Г.Г. и др.

2

В настоящее время проблема развития технологий электронной коммерции и услуг электронных платежей получает все большую освещенность в современной российской и зарубежной литературе. Значительное внимание этой теме уделили российские исследователи C.B. Афонина, Л.М. Богуславский, О. Н. Вершинская, Е.В. Горкжов, O.A. Кобелев, Д.А. Кочергин, A.A. Мамыкин, P.M. Нижегородцев, Ю.В. Перфильев и др.

Несмотря на высокую актуальность рассматриваемой проблемы, концептуальные разработки отечественных и зарубежных авторов не содержат целостных представлений об эффективном механизме электронных платежей, акцентируя свое внимание, как правило, на маркетинговых решениях. И хотя во многих работах содержится анализ современных платежных инструментов и методов, разработан ряд методик, представляющих собой математические модели механизма платежей, но проблема их эффективного практического применения хозяйствующими субъектами еще не решена.

Таким образом, недостаточный уровень исследования данной проблемы в отечественной и зарубежной науке, вызывает необходимость решения задачи совершенствования рыночного механизма электронных платежей на основе разработки новых методов анализа, оценки и мониторинга функционирования платежных систем на финансовом рынке России.

Кроме того, формирование российского рынка услуг электронных платежей находится на начальном этапе своего развития, что повышает научно-практическую значимость исследуемых вопросов.

Указанные обстоятельства предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является

научное обоснование необходимости совершенствования рыночного

механизма электронных платежей на основе оценки состояния

3

современного российского рынка платежных услуг, выявления специфики функционирования электронных платежных систем и тенденций их развития.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• изучена макроэкономическая среда, влияющая на функционирование и развитие рынка услуг электронных платежей;

• дана характеристика состояния современного российского рынка услуг электронных платежей;

• разработаны методические подходы к исследованию механизма электронных платежей;

• определены факторы, сдерживающие развитие российского рынка услуг электронных платежей, выявлены тенденции и перспективы его роста;

• разработаны практические рекомендации по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей.

Объект диссертационного исследования - российский рынок услуг электронных платежей на современном этапе развития.

Предметом научного исследования является механизм электронных платежей и факторы, влияющие на его эффективное функционирование.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по теории рыночной экономики, финансов, сферы услуг, инновационного менеджмента и маркетинга.

Методической основой исследования явились: комплексный подход; анализ и синтез; методы эмпирического и статистического анализа; методы обобщения, сравнения, и группировки, табличные и графические приемы, элементы моделирования.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических организаций (Госкомстата, Федеральной службы статистики), нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность сферы услуг, материалы отраслевых статистических и аналитических изданий; Интернет-сайтов ведущих компаний рынка услуг электронных платежей, других электронных источников информации.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей, адекватного требованиям современных форм организации бизнеса. Российский рынок услуг электронных платежей исследуется во взаимосвязи с закономерностями национального и мирового развития.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования:

- обоснована необходимость функционирования рынка услуг электронных платежей, формирование которого обусловлено общими (макроэкономическими) и специфическими (информационными, технологическими, организационными) факторами, а также преимуществами новых форм электронных расчетов, таких как существенное сокращение издержек, связанных с передачей денежных средств; скорость продвижения платежей; высокая степень индивидуализации процесса потребления данных услуг; новые формы и методы обслуживания (в режимах off-line и on-line);

- выявлены особенности современного состояния рынка услуг электронных платежей, проведена его сегментация, определены основные участники финансовых транзакций (производители, потребители услуг и посредники); даны оценка объема рынка и характеристика рыночной конъюнктуры; проведен анализ конкурентной среды, который выявил компании-лидеры, их конкурентные преимущества (масштаб капитала,

высокий уровень безопасности проведения финансовых транзакций) и стратегии развития (слияния и поглощения, региональная экспансия);

предложена методика исследования рыночного механизма электронных платежей на основе технологического и организационного подходов, применения метода сравнительного анализа; выявлены различные типы платежных механизмов (банковские карты, интернет-платежи и электронные кошельки), их преимущества и недостатки;

на основе исследования структурно-функциональных характеристик современных электронных платежных систем, выявлены и классифицированы по группам (правовые, организационные, технологические) риски их функционирования (отсутствие законодательной базы по применению электронных платежных систем; слабый контроль за транзакциями; высокий уровень мошенничества и др.), определены пути их минимизации, главный из которых - комплексное правовое обеспечение; сделаны выводы об основных тенденциях развития российского рынка услуг электронных платежей (увеличение доли платежей, осуществляемых через Интернет; рост мобильных платежей и автоматов самообслуживания; перераспределение долей провайдеров в общем обороте электронных платежей - увеличение их объемов в пользу банков, ЖКХ, Интернет-провайдеров; развитие неценовой конкуренции из-за занятости основных ниш и др.);

- разработаны практические предложения по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей, основанные на повышении роли правового обеспечения, государственных стандартов и норм, налогообложения для высокотехнологичных услуг и создания условий для развития конкурентной среды в сочетании с государственными формами регулирования.

Научная и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и мало разработанное в

экономической науке направление - теорию рынка электронных услуг.

6

Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд теоретических положений по проблемам развития рыночных отношений в сфере услуг российской экономики, раскрывают особенности функционирования современного рынка услуг электронных платежей.

Разработанная научно-методическая база дает возможность субъектам хозяйственной деятельности создавать эффективные методики анализа рынка платежных услуг, проведения его мониторинга и выработки маркетинговых и управленческих решений по проблемам использования электронных платежных технологий, способствующих повышению эффективности функционирования рыночных структур.

Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы участниками рынка услуг электронных платежей для разработки новых форм и методов конкурентной борьбы, усиления своих конкурентных преимуществ.

Результаты и выводы диссертации доведены до уровня практических рекомендаций по созданию институциональных условий, направленных на совершенствование рыночного механизма электронных платежей, при активном участии государства в регулировании сферы услуг.

Теоретические положения проведенного исследования могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов в области предпринимательства, организации и управления, инновационного менеджмента, маркетинга, экономической информатики.

Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры экономики и управления ВГНА Минфина РФ, на международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в 21 веке» (2022 ноября 2008 г.), опубликованы в сборниках научных трудов и

периодических научных изданиях, в том числе в журналах,

7

рекомендованных ВАК Мннобрнауки РФ. Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,5 п.л.

Логика исследования обусловила структуру и содержание диссертации, которые раскрываются во введении, трех главах, заключении, библиографии, приложении и по объему составляют 170 страниц. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечивается 12 таблицами, 10 диаграммами, 5 рисунками и 5 приложениями.

Содержание

Введение

Глава 1. Формирование российского рынка услуг электронных платежей

1.1 Основные теоретические подходы к понятию услуги электронного платежа

1.2 Специфика и виды электронных платежей

1.3 Факторы развития российского рынка услуг электронных платежей

Глава 2. Особенности функционирования российского рынка услуг электронных платежей

2.1 Характеристика рыночной конъюнктуры в секторе электронных платежей

2.2 Анализ конкурентной среды на рынке услуг электронных платежей

2.3 Механизм взаимодействия субъектов рынка услуг электронных платежей

Глава 3. Пути совершенствования рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики

3.1 Минимизация влияния рисков на эффективность механизма электронных платежей

3.2 Основные направления регулирования рынка услуг электронных

платежей

Заключение

Литература

Приложение

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены три группы проблем.

Первая группа проблем связана с недостаточной теоретической разработанностью понятий, характеризующих ведение коммерческой деятельности в новой технологической и коммуникационной среде.

Исследование основных теоретических подходов к понятию «услуга» позволяет, через определение ее базовых характеристик, выявить сущность электронных услуг, которые сохраняют основные свойства услуги как продукта экономической деятельности, но имеют и свои специфические черты, такие как универсальность по способу предоставления, дифференцированность по направленности использования, обязательное наличие технических (компьютерных) устройств.

Услуги электронных платежей необходимо рассматривать в качестве финансового инструмента, появление и развитие которого является следствием объективных требований новых форм организации бизнеса, таких как электронный бизнес и электронная коммерция.

Среди электронных платежных услуг широкое распространение в самых различных сферах экономики получили интернет-услуги. По оценкам специалистов, к 2015 году в развитых странах 50% всех услуг будет оказываться через Интернет.

Рассмотрение различных видов услуг электронных платежей показало, что они относятся к категории финансовых услуг и могут быть классифицированы по различным признакам, в том числе, по типу платежного механизма, по видам обслуживаемых операций, по областям применения, в зависимости от средств платежа, находящегося в основе системы и др. Авторская классификация строится на применении критерия регулярности платежей, что дает возможность определить уровень развития различных секторов рынка данных услуг.

Услуги электронных платежей могут быть реализованы посредством трех платежных механизмов:

- Интернет-платежей (Internet payments);

- мобильных платежей (mobile payments);

- платежей электронными деньгами (electronic money payments).

В настоящее время среди банковских услуг широкое распространение получили Интернет-платежи, которые обслуживают такие операции, как:

- интернет-банкинг (управление банковскими счетами через Интернет);

- интернет-трейдинг (работа на фондовом и валютном рынках через Интернет);

- интернет-страхование (страхование через Интернет).

Если формирование системы интернет-банкинга в западных странах стало следствием развития технологии home-banking, то в России этот процесс происходил иначе - развитие PC-banking и интернет-банкинга у нас шло одновременно.

Благодаря развитию интернет-банкинга, банки получают значительную экономию на операциях. Стоимость обслуживания трансакций в зависимости от способа их проведения сильно различается: транзакция по Интернету стоит несколько центов, по телефону или

через банкомат - 50 центов, а во время визита непосредственно в банк - более 1 долл.

Банки оказывают брокерские услуги, которые включают возможность покупки/продажи финансовых активов с использованием электронных платежных систем.

Кроме того, расширяется присутствие банков в Интернет в форме распространения информации об IPO и организации первичного рынка по продажам акций через Сеть (андеррайтерство), которые обслуживаются также через механизм электронных платежей.

На рынке интернет-страхования можно выделить два основных направления его развития: on-line и off-line. Система on-line выполняет практически полный цикл продаж в виртуальном режиме: расчет стоимости, заполнение заявления на страхование, оплата через Интернет. По системе off-line клиент получает на сайте страховщика информацию о страховых продуктах, об условиях заключения договора, может рассчитать страховую премию.

В 2005-2006 годах 16% доходов страховых компаний приходилось на электронную коммерцию.

Следующий платежный механизм функционирует на основе услуг мобильной связи, предназначенных для перевода платежной информации в электронной форме.

Услуги электронных платежей, основанные на концепции электронной наличности, организованы с использованием электронных денег, находящихся в специальном программном продукте, размещенном на персональном компьютере (digital electronic money) или микропроцессорной карте - смарт-карте, являющейся, по сути, микрокомпьютером (electronic purses).

В российском законодательстве отсутствует однозначное определение термина «электронные деньги». Не до конца разработаны и нормативные

документы, регулирующие деятельность в этой сфере.

11

Основные различия между депозитами и электронными деньгами состоят в следующем:

— денежная сумма не является депозитом, если она немедленно обменивается на электронные деньги;

— электронные деньги являются полностью электронным платежным продуктом;

— электронные деньги являются предоплаченным платежным продуктом.

К категории электронных наличных, с точки зрения технологии, лежащей в их основе, можно также отнести услуги электронных платежей, использующих в качестве платежного инструмента электронные чеки, с помощью которых можно также управлять банковским счетом.

Чековые электронные платежи пока не получили широкого распространения в России, т.к. простота способа их проведения сочетается со сложностями внедрения.

Специфика предоставления и использования услуг электронных платежей связана с их преимуществами, которые проявляются в существенном сокращении издержек, связанных с передачей денежных средств; в скорости продвижения платежей; в высокой степени индивидуализации процесса потребления данных услуг; в новых формах и методах обслуживания потребителя - в режимах off-line и on-line.

Вторая группа проблем связана с выявлением особенностей состояния и функционирования российского рынка услуг электронных платежей.

Процесс формирования рынка услуг электронных платежей характеризуется логикой развития от простых платежных систем (оборот наличных денег, удаленное банковское обслуживание по телефону или модемному соединению) к сложным, основанным на использовании современных платежных технологий (Интернет) и средств (электронных денег) и обеспечивается наличием и взаимодействием различных

12

факторов социально-экономического характера и условиями развития собственно сферы услуг.

Особое значение имеет фактор ускоренного развития сферы услуг, которое сопровождалось такими тенденциями как либерализация государственного регулирования, активная деятельность ВТО, технологическая революция в обслуживании.

Данные статистики свидетельствуют, что в настоящее время сфера услуг играет ведущую роль по количеству занятого населения и доли в производстве ВВП в большинстве развитых стран мира. По данным ВТО, объем торговли услугами постоянно растет и в настоящее время составляет примерно 23 % от объема мировой торговли в целом.

Развитие рынка электронных услуг, в свою очередь, вызывает позитивные структурные сдвиги в экономике в пользу сферы высокотехнологичных услуг, создания новых форм подготовки и обучения кадров, повышения интеллектуалоемкости образования, сокращения зависимости от использования природных ресурсов.

Изменения, обусловленные широким внедрением новых информационно-телекоммуникационных технологий, свидетельствуют, что электронные платежные услуги являются объективным инновационным фактором развития механизма платежной системы в современной экономике.

Основными участниками рынка услуг электронных платежей являются потребители и производители данного вида услуг.

В качестве потребителей могут выступать физические и юридические лица, а также роботы, т. е. автономно функционирующие компьютерные программы, играющие роль магазинов, казино, дилинговых центров, букмекерских контор и т. д., действующие от имени тех и других.

Физические и юридические лица работают с платежными системами по разным схемам.

Физические лица используют систему электронных "кошельков" или электронных счетов, с которых они могут оплачивать товары и услуги или совершать платежи друг другу.

Юридические лица, как правило, не открывают себе электронные "кошельки" или счета, а работают с платежными системами по договору комиссии, поручения или по агентскому договору. Расчеты между платежной системой и продавцом происходят обычно один или два раза в месяц.

Рост спроса на электронные платежные услуги обусловлен двумя факторами:

а) увеличением масштабов электронной коммерции посредством сети Интернет.

б) преимуществами электронных платежей (анонимная онлайн-регистрация, отсутствие необходимости заполнения форм для осуществления платежа; высокая скорость проведения расчетов; привлекательность для микроплатежей; сохранение конфиденциальности информации о движении денежных средств).

На современном рынке услуг электронных платежей выделяют пять сегментов электронных платежей: Ь2Ь - бизнес - бизнес; Ь2с - бизнес -потребитель; Ъ2g - бизнес - администрация; - потребитель -

администрация; р2р - потребитель - потребитель.

Анализ рыночной конъюнктуры последовательно по выделенным сегментам выявил, что каждый из них находится на различных стадиях своего развития и имеет разные типы платежных систем.

В сегменте Ь2Ь-платежей (электронные торговые площадки, биржи, аукционы и порталы) сложилось три типа платежных систем:

• выполняющие функции традиционных банков и финансовых компаний (компании Айгаёе и Тгас1еСагс1);

• сотрудничающие с банками и финансовыми компаниями в области обеспечения сервиса, предлагаемого этими компаниями клиентам (компании Orbian, iPin и Virtual Purchase Card);

• использующие для обработки платежей систему автоматического клиринга (ACH), но не обязательно с использованием ЕБРР (компании Е Check 2000 и др.).

В этом сегменте больше половины объема зарегистрированных сделок и, соответственно, самую значительную часть платежей, обеспечивают предприятия топливно-энергетического комплекса, за которыми следуют представители металлургической отрасли.

По данным опроса ведущих российских компаний, для реализации товаров и услуг Интернет-технологии используют 61% крупных предприятий. Основным каналом продаж является собственный Web-сайт компании (83%). Через корпоративные сети товары реализуют 17%, а через Ь2Ь-площадки и электронную почту 9% и 8,3% компаний соответственно.

Диаграмма 1. Динамика роста рынка услуг электронных платежей

(Ь2Ь-сегмент)

Источник: НАУЭТ

В настоящее время, сегмент Ь2Ь-платежей находится на этапе активного развития, поэтому в ближайшей перспективе именно он будет характеризоваться наибольшим ростом (диаграмма I).

Следующий сегмент Ь2с-платежей (Web- витрины, Интернет-магазины, торговые Интернет-системы) является наиболее изученным и открытым на рынке услуг электронных платежей.

Платежные операции, пользующиеся массовым спросом в сегменте

Ь2с:

1. Оплата услуг сотовой связи: МТС, Билайн, Мегафон, Skylink, Corbina, Мотив, Авиател, Теле2, НСС и другие.

2. Оплата Интернет: Corbina, Стрим, Комкор, Matrix и другие.

3. Коммунальные платежи: Мосэнерго, МГТС, ЖКУ.

4. Оплата кабельного ТВ: НТВ+, Космос ТВ и другие.

5. Возврат потребительских кредитов, пополнение банковского счета: Альфа-банк, Сити-банк, Home-credit, Дельта-банк, ИнвестСбербанк, МБРР, Metrobank, Ренессанс-капитал, Русский стандарт, Росбанк и другие. Динамика роста сегмента Ь2с-платежей отражена в диаграмме 2. Диаграмма 2. Динамика роста сегмента Ь2с, (млн. долл.)(2001-2006 гг.)

Источник: НАУЭТ

Можно выделить проблемы функционирования платежных сервисов для интернет-рынка в сегменте Ь2с в России:

• - отсутствие доверия между субъектами рынка на всех стадиях коммерческой сделки;

• - неразвитость законодательно-нормативной базы в этой области;

• - слабость российской банковской системы.

• - немногочисленность интернет-пользователей,

• - отсутствие массовой культуры использования банковских счетов;

• - неразвитость инфраструктуры и логистики большинства интернет-магазинов.

В настоящее время рынок Ь2с-платежей не представляет интереса для банков и инвестиционных компаний, которые рассматривают его лишь как дополнительный канал продаж, а не способ зарабатывать деньги.

Для дальнейшего развития российскому рынку Ь2с-платежей необходимы средства оперативного "обезналичивания" денег, анонимных платежей и анонимного зачисления денег.

Сегмент Ь2§-платежей, функционирующий посредством Интернет-порталов, аукционов и тендеров, активно используется для проведения государственных закупок товаров и услуг, административных платежей и сборов, предоставления отчетности в налоговые и статистические органы. Его основная задача содействовать оптимизации взаимодействия государства и бизнеса.

Направление р2§ наименее развито, однако имеет достаточно высокий потенциал, который может быть использован для организации взаимодействия государственных структур и потребителей, особенно в социальной и налоговой сфере.

Наиболее важным фактором, влияющим на выбор потребителем электронной платежной системы в сегменте р2р, который только начинает развиваться, является ее распространенность в Интернет.

Среди других критериев выбора можно упомянуть скорость проведения операций и стоимость услуги (размеры комиссионного сбора).

К основным тенденциям развития сегмента р2р-платежей на современном этапе можно отнести рост покупательской способности населения; развитие финансовой, компьютерной и правовой грамотности потребителей; рост количества интернет-пользователей.

Исследование структуры потребительского спроса на рынке услуг электронных платежей показало, что в последнее десятилетие во всех сегментах наблюдалась положительная динамика, хотя ее темпы и не везде были одинаковы. Этот рост напрямую коррелирует с увеличением объемов электронной торговли.

Необходимо отметить, что в большинстве стран показатели сегмента Ь2Ь значительно опережают Ь2с как по объему, так и по скорости роста. Вместе с тем, сегмент Ь2с является наиболее стабильным. Кроме того, бизнес и государственные структуры обычно осуществляют платежи безналичными средствами, поэтому переключение с наличных платежей на электронные должно произойти главным образом в секторе конечных потребителей товаров и услуг.

Наибольший рост спроса в ближайшей перспективе будет характерен для сегмента Ь2Ь-платежей.

К числу факторов, негативно влияющих на спрос на услуги электронных платежей, относятся: низкая покупательная способность значительного большинства населения России, неравномерность развития российского рынка электронного бизнеса (в основном в Москве и в Санкт-Петербурге), недоверие к онлайновым платежам; неразвитость законодательно-нормативной базы в этой области; слабость российской банковской системы; неразвитость инфраструюуры и логистики большинства интернет-магазинов; отсутствие массовой культуры использования электронных средств платежей;

немногочисленность интернет-пользователей.

18

Предложение электронных платежных услуг формируют различные финансовые институты, в числе которых банки, клиринговые компании, платежные системы и другие организации, оказывающие транзакционные услуги.

Банкам работа в электронной платежной системе позволяет снизить себестоимость массовых операций, расходы на инкассацию, сократить время обслуживания клиентов, и таким образом повысить привлекательность банковских услуг для клиентов и доходность бизнеса.

В настоящий момент банки находятся под жестким конкурентным давлением со стороны других финансовых институтов - инвестиционных и страховых компаний, пенсионных и паевых фондов. Если в 1950 - 1960-е годы банковский бизнес контролировал около 70% финансовых активов мира, то сегодня - не более 30%.

Развитие электронных финансовых транзакций привело к созданию различных форм посредничества. В инфраструктуру современных электронных платежных систем входят: интернет-обменники; интернет-банки; информационные узлы (агрегаторы); виртуальные аукционы; он-лайн-биржи; бизнес-узлы, - основная функция которых - обеспечение стабильных взаимосвязей между производителями (поставщиками), посредниками и потребителями (заказчиками) товаров/услуг, содействие эффективному ведению бизнеса и созданию стоимости на основе использования интернет-технологий. Экономическая основа их функционирования - плата за каждую сделку (трансакцию).

Самым рентабельным сектором являются аукционы, однако аукционная форма посредничества неприменима в целом ряде отраслей и используется преимущественно на вертикальных рынках.

Анализ конкурентной среды современного российского рынка услуг электронных платежей показал, что конкуренция среди платежных систем на российском рынке услуг проявляется достаточно слабо, так как данный сектор находится на начальной стадии активного роста, и его участникам

19

на этом этапе выгоднее вместе выстраивать рыночные отношения, чем вступать в конкурентную борьбу друг с другом.

Конкуренция наблюдается в основном между традиционными способами оплаты (наличные по доставке, наложенный платеж, банковский перевод) и банковскими картами, и электронными деньгами.

Банковские карты являются основным конкурентом электронных платежных средств в сегменте безналичных расчетов. По оценкам компании J'Son and Partners, в прошлом этот рынок составил $255 млрд., а к концу текущего года он вырастет до $328 млрд.

В 2008 году общее число выпущенных карточек в России (все виды) достигнет 100 млн., при этом 90% операций по пластику приходится на снятие наличных и лишь 10% - на безналичные платежи. Годовой объем инвестиций в российский карточный рынок составляет 20-30 млн. долларов.

По оценкам CNews Analytics, средний рост количества банковских карт за последние пять лет составляет 48-50% ежегодно (диаграмма 3). Диаграмма 3. Динамика увеличения количества эмитированных карт в

России, кол-во шт. (2006 год)

воооо

70000

40000

60Ш0

50000

J ■ 2000

! 12001

: "1 в 2002

Н И 2003

О 2004

□ 2005

□ 2006

российские

международные общее етшичесвто карт

В структуре операций по банковским картам в России на сегодняшний день доминируют операции по снятию наличных (диаграмма 4).

Выявлены основные участники современного российского рынка услуг электронных платежей, определены его лидеры - 5 крупнейших компаний, которым принадлежит основная доля рынка: Элекснет, «ОСМП» (Объединенная система моментальных платежей), E-Port, CyberPlat, Рапида.

По оценкам CNews Analytics, оборот этих компаний, контролирующих около 85% объема рынка услуг электронных платежей, увеличился на 31% по сравнению с 2005 годом и превысил 7,7 млрд. долларов (диаграммы 5, 6).

Диаграмма 4. Динамика структуры операций по банковским картам физических лиц в России, % (2006 год)

□ По снятию наличных, % И По оплате товаров и услуг, %

Источник: Данные ЦБ РФ, расчеты CNews Analytics, 2007

Диаграмма 5. Динамика совокупного оборота 5 крупнейших электронных платежных систем России, млн. долл. (2006 год)

Источник: CNews Analytics, 2007

Диаграмма 6. Структура совокупного оборота 5 крупнейших электронных платежных систем России, % (2005-2006 гг.)

Источник: CNews Analytics, 2007

Можно констатировать, что на рынке электронных платежей у каждой из изученных компаний своя специфика, своя ниша. Говорить о серьезной конкуренции между ними нет оснований.

Характерными чертами современного рыка услуг электронных платежей в России являются: стремление компаний предоставить максимальное количество сервисов; региональная и зарубежная экспансия, прежде всего в страны СНГ ("Киберплат" и ОСМП), возникновение различных альянсов и шлюзов (чаще всего - по взаимодополняющим услугам); развитие более эффективных платежных услуг на основе смарт-карт, Интернет-банкинга и концепции электронных наличных, которые включают в себя возможность использования современных платежных услуг всеми субъектами рынка, характеризуются безопасностью, удобством, правовой определенностью, в сочетании с низкой стоимостью проведения транзакций.

Если оценить общий объем современного российского рынка услуг электронных платежей, то его оборот в 2008 году составит около 20 млрд. долл. по сравнению с 14,6 млрд. долларов за 2007 год, при этом, за первую половину 2008 года - около 9,5 млрд. долл.. Число точек оплаты за 2007 год выросло вдвое, со 150 тыс. до 300 тыс.

Авторская методика исследования современных платежных механизмов включает два основных подхода - технологический и организационный - и метод сравнительного анализа.

Применение технологического подхода позволило определить

условия для эффективного функционирования электронного платежного

механизма, такие как: наличие отлаженной системы электронного

документооборота между электронными платежными системами и

дилерами; необходимость постоянного внимания к вычислительным

мощностям электронных систем; применения стандартных протоколов и

открытой архитектуры; поддержания технической простоты процедуры

приема и получения платежей; создание преимуществ в использовании

23

электронных платежных услуг, которые зависят от технологической организации процесса проведения финансовой транзакции.

При использовании организационного подхода рассмотрены различные способы организации платежных механизмов на примере банковских карт, интернет-платежей и электронных кошельков, каждый из которых имеет свои особенности, проявляющиеся в различиях участников, этапов проведения и видов процедур финансовых транзакций, ценовой политики.

Существенным преимуществом электронной платежной системы считается предложение продавцам широкого спектра денежных средств с дисконтами (в том числе и за дополнительную плату), снижение расходов, трудностей и рисков, связанных с передачей документов с рук на руки после установки исходных аккаунтов, а так же обеспечение отчетности о доставке товаров, подтверждении, выставлении счетов-фактур, платежей, инкассации и др.

Сравнительный анализ различных механизмов электронных платежей, функционирующих на рынке данных услуг, выявил их общие и специфические черты, тенденции и перспективы дальнейшего развития.

На развитие механизма электронных платежей негативное влияние оказывает проблема существования большого количества платежных систем, практически не связанных друг с другом. Примеров взаимодействия между различными платежными системами очень мало (один из таких редких примеров - шлюз между CyberPlat и PayCash).

Существенным сдерживающим фактором увеличения доли платежей через Интернет на сегодняшний день является отсутствие единых стандартов в данной сфере.

Несмотря на это обстоятельство, развитие рынка услуг электронных

платежей в ближайшие время будут определять именно интернет-платежи.

Кроме перечисленных преимуществ таких платежей, компаниям,

занимающимся этим бизнесом, не требуется специального

24

лицензирования, а сам рынок имеет высокий потенциал роста, так как пока далек от стадии насыщения.

К основным тенденциям развития современного российского рынка услуг электронных платежей относятся: увеличение доли платежей, осуществляемых через Интернет, рост мобильных платежей и автоматов самообслуживания (не менее чем в 2 раза); перераспределение долей провайдеров в общем обороте электронных платежей (увеличение их объемов в пользу банков, ЖКХ, Интернет-провайдеров); укрупнение компаний, возможна интеграция в холдинговые структуры; неценовая конкуренция из-за занятости основных ниш; модернизация внутренних бизнес-процессов; привлечение инвестиционных средств и проверенных методов создания, продвижения и сопровождения проектов; развитие правовой грамотности потребителей; повышение покупательской способности населения; рост интернет-аудитории.

В целом рост рынка услуг электронных платежей в ближайшие три года ожидается на уровне 25%, в значительной степени - из-за регионального развития, а также за счет замены бизнес-структур собственных сетей приема платежей (начиная с операторов сотовой связи) на электронные платежные системы.

Третья группа проблем обусловлена необходимостью совершенствования рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики.

Пути совершенствования рыночного механизма электронных платежей включают в себя необходимость решения таких важнейших проблем как минимизация влияния рисков на эффективность механизма электронных платежей и определение основных направлений регулирования рынка услуг электронных платежей.

В результате анализа факторов, негативно влияющих на развитие

электронных платежных систем в России в настоящее время, выявлены и

классифицированы по группам (правовые, организационные,

25

технологические) наиболее значимые для них риски, такие как: отсутствие законодательной базы по применению электронных платежных систем; слабый контроль за транзакциями; высокий уровень мошенничества; отсутствие взаимодействия между различными системами; малочисленность российской Интернет-аудитории.

Опыт решения проблемы минимизации рисков крупнейшими компаниями рынка услуг электронных платежей свидетельствует, что с быстрым обновлением информационных и телекоммуникационных технологий, усложняются риски и появляются новые угрозы для функционирования электронных платежных систем и ответная реакция на них чаще всего запаздывает, что негативно влияет на эффективность механизма финансовых транзакций.

Важнейшей предпосылкой эффективного функционирования рынка услуг электронных платежей является участие государства, которое имеет значительный потенциал для того, чтобы влиять на рыночные отношения в данной области.

В настоящее время регулятивные функции государства оказываются практически нереализованными по целому ряду причин, важнейшая из которых - отсутствие законодательной базы, регламентирующей деятельность электронных платежных систем. Специфика услуг электронных платежей требует комплексного правового обеспечения, так как затрагивает различные сферы деятельности: банков и других финансовых структур, компаний связи, организаций торговли, производителей и поставщиков компьютерного и программного обеспечения, различных групп потребителей и др.

Определены актуальные в современных условиях вопросы правового обеспечения российского рынка услуг электронных платежей, к которым относятся: правовой статус электронных платежных систем; конфиденциальность финансовых транзакций; безопасность электронных

платежных систем; юрисдикция электронных подписей и платежей;

26

регулирование процедур электронной торговли; соответствие российского законодательства международным нормам в области правового регулирования рынка услуг электронных платежей.

По результатам исследования разработаны предложения по совершенствованию рыночного механизма электронных платежей в современных условиях российской экономики, к которым относятся:

• обеспечение законодательной базы;

• разработка государственных стандартов и норм;

• стимулирование инвестиций;

• оптимизация налогообложения для высокотехнологичных услуг;

• создание условий для развития конкурентной среды;

• защита от международной конкуренции;

• экономический контроль за соблюдением норм и правил функционирования рыночных субъектов;

• согласование российских правовых норм и стандартов функционирования платежных систем с международным законодательством в этой области.

Исследование проблемы совершенствования рыночного механизма электронных платежей выявило прямую зависимость развития рынка данных услуг и повышения его значимости для эффективного функционирования современной экономики от состояния технологической, бизнес - и правовой среды, от позиции государства по вопросам поддержки и регулирования национальной сферы обслуживания.

Публикации по теме диссертации: 1. Гейцан Б.В. Риски функционирования электронных платежных систем// Аудит и финансовый анализ, - 2008 - № 6 - 0,4 пл. (Журнал, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ).

2. Гейцан Б.В. Проблемы развития конкуренции на рынке услуг электронных платежей // Микроэкономика - 2008 - № 6 - 0,7 п.л. (Журнал, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ)

3. Гейцан Б.В. Применение электронных услуг в условиях современного российского рынка //Сборник научных статей ППС, аспирантов и соискателей ВГНА Минфина РФ - М.: ВГНА Минфина РФ -2005 - № 1 -0,4 п.л.

4. Гейцан Б.В. Новые виды и направления развития современных платежных услуг// Вестник ВГНА Минфина России - М.: ВГНА Минфина РФ - 2008 - № 2 - 0,6 пл.

5. Гейцан Б.В. Особенности функционирования российских электронных платежных систем// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации экономики России в 21 веке» (20-22 ноября 2008 г.) - М.: ВГНА Минфина РФ, - 2008 - 0,4 п.л.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.11.08. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,75 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60