Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Магамедкиримов, Ямуддин Гаджибубаевич
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Магамедкиримов, Ямуддин Гаджибубаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

1.1. Методологические основы формирования общего экономического пространства и анализа экономических отношений.

1.2. Общая нормативно-правовая база экономического сотрудничества в СНГ, в том числе между Россией и Азербайджаном.

1.3. Оценка стратегических интересов России в сотрудничестве с Азербайджаном

1.4. Уровень и содержание экономического сотрудничества России и ее регионов с Азербайджаном.

Глава 2. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА АЗЕРБАЙДЖАНА КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ

2.1. Природно-ресурсная база Азербайджана.

2.2. Анализ развития основных производственных комплексов и их кооперационных связей с Россией.

2.3. Развитие экономических реформ в Азербайджане.

2.4. Оценка экономических связей Азербайджана с другими странами

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА.

3.1. Прогноз основных макроэкономических показателей Азербайджана, связанных с интересами России

3.2 Приоритетные направления экономических отношений России с Азербайджаном

3.3. Совершенствование механизма экономических отношений и развития интеграции

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном"

Стремительный распад Союза ССР и образование новых независимых государств породили ряд экономических проблем во взаимоотношениях новых государств.

За многие десятилетия развития СССР экономика каждой из входивших в него республик стала органической частью единого народнохозяйственного комплекса и ускоренный разрыв межреспубликанских связей оказался для всех республик исключительно болезненным. Ранее степень интегрированности и взаимозаменяемости хозяйств России и других республик Союза ССР была всегда высока даже в сравнении с Европейским Союзом.

В СССР в 1990 г. в межреспубликанский оборот поступало примерно 20% валового национального продукта, тогда как в странах ЕС — лишь 14%. Доля чистого материального продукта, поставляемого другим республикам СССР, составляла у России — 18%, Казахстана — 39,9, Киргизии — 50,2, Узбекистана — 43,2, Таджикистана — 41,8, Туркмении — 50,7, Азербайджана — 52,1% (23).

В то же время теснота экономических связей между республиками не всегда служила свидетельством их рациональности. С сегодняшних позиций рыночных и либерализованных торговых отношений стало ясно, что сложившаяся в советские годы схема межреспубликанского разделения труда во многом была неэффективной. В новых условиях включаются в действие рыночные механизмы, приводящие экономическую систему в состояние равновесия через эквивалентный обмен. В этой системе каждый субъект экономики определяет план своих действий, ориентируясь исключительно на свои собственные цели и учитывая сложившиеся на рынке цены, а также сбережения своего бюджета. Определенные таким образом локальные цели зависят от цен и других финансовых условий, и рыночные механизмы приводят эти цены к такому уровню, что интересы субъектов рынка становятся взаимно непротиворечивыми.

Серьезные недостатки союзного наследия невозможно устранить в короткие сроки, сколь бы решительными не были политические устремления лидеров новых независимых государств. Полное свертывание межгосударственных связей на основе прошлого разделения труда между республиками может привести к большим негативным последствиям. Для России и других бывших союзных республик самообеспечение, экономическая автаркия от новых государств нереальны сегодня и в перспективе. По имеющимся расчетам, при гипотетическом допущении полной экономической изоляции Россия сможет обеспечить производство лишь 64,5% своего нынешнего конечного продукта, Азербайджан — 31, Казахстан — 28,1, Украина — 14,8%. В некоторых республиках, например, в Молдавии и Армении, автаркия с точки зрения удовлетворения конечных потребностей привела бы к полному параличу экономики (23).

Распад в 1991 г. Советского Союза и образование на его территории 15 независимых государств объективно привели к экономической дезинтеграции прежде тесным образом взаимосвязанных союзных республик. Это наиболее ярко проявилось в сокращении взаимной внешней торговли. С 1990 по 1995 г. товарообмен между нынешними странами Содружества Независимых Государств сократился с 21 до 6% от их суммарного ВВП (94). По различным оценкам, от 45 до 55% произошедшего спада производства в странах СНГ приходится на счет разрыва хозяйственно-экономических связей между республиками.

Обретя политическую независимость и столкнувшись с серьезными экономическими трудностями, новые независимые государства стали более реально смотреть на будущее взаимное сотрудничество. Поэтому параллельно с мощным процессом дезинтеграции не могли не появиться и зачатки иной, обновленной интеграции бывших союзных республик уже не на командно-административной, а на рыночной основе. Здесь имеется в виду экономическое сближение части государств, составлявших ранее СССР, а затем вошедших в СНГ.

Ослабление центробежных тенденций и, напротив, расширение взаимно полезных связей стали наблюдаться с 1993 г. Тогда после неизбежной, но временной дезинтеграции были осуществлены целенаправленные действия новых государств по реинтеграции, причем на приобретающем все более рыночный характер фундаменте.

Вступление в силу Договора об экономическом союзе СНГ и создание Межгосударственного экономического союза знаменуют начало формирования нового совместного рыночного пространства. Экономические взаимоотношения стран СНГ и углубление интеграционных процессов в современных условиях основываются только на экономической целесообразности (а не на национальных, концессионных или иных предпочтениях). Выше критерия экономической выгодности, по-видимому, в ряде случаев могут стоять лишь геостратегические интересы, которые следует учитывать во взаимоотношениях государств.

Среди закавказских стран — членов СНГ для России особенно важным стратегическим и экономическим партнером является Азербайджан. Развитие экономических отношений России с Азербайджаном целесообразно по следующим причинам: необходимость максимального использования созданного ранее взаимодополняющего производственного потенциала; гарантированный взаимный доступ к сырьевым источникам, возможные совместные действия по их разведке и рациональному использованию; экономически взаимовыгодное использование транспортной инфраструктуры, и прежде всего той её части, которая необходима для выхода на внешние рынки; использование емкого рынка двух стран на основе взаимных поставок товаров; решение гуманитарных проблем, и в первую очередь забота новых государств о судьбе своих граждан, проживающих в другой республике.

Экономика Азербайджана, хотя и обладает определенной устойчивостью в отношении влияния внешних и внутренних факторов, относится тем не менее к типу связанной с экономикой России. В свою очередь по отдельным видам продукции Россия прямо зависит от поставок из Азербайджана, так как по отдельным ее видам Азербайджан являлся единственным в бывшем СССР производителем-поставщиком.

Реализация программы совместного развития, основанной на приоритете экономической целесообразности, отвечает интересам как России, так и Азербайджана. В связи с этим требуют дальнейшего развития вопросы взаимоотношений России и Азербайджана в направлении формирования баланса экономических и политических интересов, обоснования направлений кооперационно-технологических и торгово-экономических связей, создания необходимой общей рыночной инфраструктуры.

Актуальность исследования. Экономические интересы России в широкомасштабном сотрудничестве с Азербайджаном определяются сложившейся в предшествующие десятилетия их глубокой взаимозависимостью, как и с другими государствами — бывшими республиками СССР, усиление интеграции с которыми рассматривается как один из рычагов оздоровления российской экономики и создания условий ее подъема. Это предполагает наиболее полное использование их взаимодополняющего производственного потенциала, доступ к необходимым источникам сырья и рынкам сбыта продукции, совместное использование транспортных систем, предоставление социальных гарантий гражданам некоренной национальности и другое. В целом актуальность темы определяется необходимостью решения сложных проблем экономических отношений России и Азербайджана, теоретической и практической значимостью изучения интеграционных и дезинтеграционных процессов.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является (« научное обоснование и разработка направлений совершенствования взаимовыгодных экономических отношений России и Азербайджана в условиях становления рыночной экономики.

В процессе исследования решаются следующие задачи: разработаны методологические основы анализа экономических отношений; изучена нормативно-правовая база экономического сотрудничества; дана оценка стратегических интересов России в сотрудничестве с Азербайджаном; раскрыты уровень и содержание интеграционного сотрудничества двух стран; выявлены региональные особенности экономических связей России с Азербайджаном; определен ресурсный и производственный потенциал Азербайджана как основа развития экономических отношений с Россией; обоснованы направления развития и дан прогноз экономических отношений России и Азербайджана, включая выделение приоритетных направлений кооперационно-технологических и топливно-экономичес-ких связей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система экономических отношений нового типа в условиях становления и действия рыночных отношений, включая торгово-экономические связи, производственную кооперацию, кредитно-финансовые отношения.

Объектом исследования является экономическое пространство России и Азербайджана как части общего экономического пространства СНГ. В ряде случаев для сравнительных оценок также используются данные экономического развития других стран СНГ.

Теоретико-методологической базой исследования служат концептуальные разработай ведущих российских, азербайджанских и западных ученых в области экономических отношений на государственном, региональном и производственном уровнях, а также в сфере рыночной экономики.

Общие проблемы интеграции, формирование общего экономического пространства, развитие новых экономических отношений между странами — участниками СНГ рассмотрены в трудах известных экономистов: Л.И. Абалкина, Е.Б. Арефьева, Д.В. Валового, Т.Д. Валовой, А.Г. Гран-берга, Р.Г. Гринберга, В.Н. Кириченко, С.А. Ситаряна, O.K. Рыбакова, Б.А. Шмелева, Н.П. Шмелева и др.

Отдельные вопросы экономических отношений исследовали: О.Т. Богомолов, Н. Зиядулаев, В.А. Вашанов, В.Н. Комаров, Л.Б. Москвин, Н.Я. Петраков, Н.С. Поляков, Г.А. Шагалов и многие другие.

В процессе исследования были использованы статистические и информационные материалы Государственного комитета РФ по статистике, Статистического комитета СНГ, Межгосударственного экономического комитета Экономического союза, Министерства экономики Российской Федерации, Министерства сотрудничества Российской Федерации, Посольства Республики Азербайджан в России.

Новизна исследования заключается в следующем: обоснованы содержание общего экономического пространства и принципы его формирования для России и Азербайджана; на основе изучения взаимных экономических и стратегических интересов, тесноты и развитости технологических связей разработаны приоритетные направления экономического сотрудничества России с Азербайджаном; выявлены особенности экономических связей России и Азербайджана на региональном уровне; комплексно изучены современная природно-ресурсная база Азербайджана, его производственный потенциал, ход экономических реформ, связи с дальним и ближним зарубежьем; предложены пути совершенствования механизма торгово-экономического и кооперационного сотрудничества России и Азербайджана в рамках Экономического союза СНГ и двусторонних отношений; осуществлен комплексный анализ всех факторов и условий взаимовыгодного функционирования народнохозяйственных комплексов России и Азербайджана, направлений расширения форм внешнеэкономических связей на фоне связей с другими странами СНГ.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные её результаты могут быть использованы Министерством экономики Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством сотрудничества Российской Федерации, Министерством внешнеэкономических связей Российской Федерации, Межгосударственным экономическим комитетом Экономического союза при формировании экономической политики России во взаимоотношениях с Азербайджаном. Ряд теоретических разработок по определению общего экономического пространства в условиях рыночной экономики, уровня интеграционного сотрудничества могут быть использованы в практике преподавания курсов экономической теории и международных отношений.

Апробация результатов исследований. В процессе выполнения диссертационного исследования результаты анализа и разработок докладывались на совещаниях и семинарах в Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству. Ряд предложений автора был использован при подготовке концепции общероссийской стратегии экономического сотрудничества России и Азербайджана.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Магамедкиримов, Ямуддин Гаджибубаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процессы интеграции и экономического сотрудничества России и Азербайджана проходят сегодня сложно и противоречиво. Одной из причин этого являются незавершенность экономических реформ, различия в содержании и синхронности их прохождения в каждой отдельной стране. Пока нет возможности унифицировать экономическое законодательство в области ценовой, налоговой и бюджетной политики, валютного регулирования, что необходимо для выравнивания экономических и правовых условий товаропроизводителей стран. Не налажено управление Таможенным союзом. Нередко в одностороннем порядке меняются уже согласованные тарифы.

2. В России и Азербайджане под влиянием требований МВФ продолжается линия на ужесточение денежно-кредитной политики, либерализацию цен, ограничение бюджетных расходов. Реализация такой политики способствовала появлению ряда факторов, которые стимулировали дезинтеграционные тенденции среди стран СНГ, негативно сказалась на их взаимоотношениях. К числу этих факторов относятся: во-первых, ограничение совокупного спроса, который проявляется в обострении проблемы сбыта продукции. Сокращение платежеспособного спроса происходит на фоне значительного роста внутренних и внешних цен, резкого сокращения объемов капиталовложений, снижения реальных доходов населения; во-вторых, неравномерность торговых взаимоотношений Азербайджана с Россией. У России, как у ресурсовывозящей страны, активное сальдо в торговле с Азербайджаном. Это привело к неплатежам, во внешнеторговом обороте образовалась крупная задолженность России со стороны Азербайджана; в-третьих, конкурентное давление фирм дальнего зарубежья. Хозяйственные связи между Россией и Азербайджаном стали формироваться по критериям экономической целесообразности. Желание получить высококачественный товар по относительно низкой цене нередко выводит потребителей из обеих стран на фирмы третьих стран. Таким образом стали появляться новые хозяйственные связи.

3. К основным целям и задачам России в продвижении к созданию эффективного механизма сотрудничества с Азербайджаном можно отнести постепенное снятие тарифных и нетарифных ограничений во взаимной торговле, восстановление экономически оправдавших себя хозяйственных связей между предприятиями и организациями, создание транснациональных структур, совместная инвестиционная деятельность, а также согласованные кредитно-денежные отношения и взаимовыгодная организация экономического сотрудничества. При этом необходимо учитывать стратегические и тактические государственные интересы. Это и сохранение традиционных рынков сбыта, источников сырья и хозяйственных связей, и ликвидация неплатежей предприятий, и обеспечение экономической безопасности, и защита прав русскоязычного населения.

4. Интеграция предполагает формирование совместной собственности, которая способна создать благоприятные условия для единого управления, например, транспортной системой трубопроводов (газ, нефть), объединенной энергосистемой.

5. В решении актуальной проблемы государственной задолженности Азербайджана России важное значение имеет перенесение задолженности на ее конверсию в имущественные формы (передача собственности, участие в акционировании предприятий). Причем экономически целесообразно решение этой проблемы на уровне не только государства, но и самих субъектов рынка.

Необходимо также расширить масштабы производственно-технического и инвестиционного сотрудничества как материальной основы интеграционных процессов с Азербайджаном. Здесь появились новые формы в виде транснациональных совместных предприятии, финансово-промышленных групп, на базе которых возможно развитие производственных потенциалов Содружества в целом.

6. Механизм экономической интеграции должен быть рыночным по своему типу, хозяйственные отношения могут строиться только на принципах хозяйственной целесообразности, взаимной выгоды и экономической ответственности за принятые обязательства. Экономическая политика России не может не включить дифференциацию форм, интенсивности и характера взаимоотношений с разными странами в зависимости от степени тесноты связей, возможностей сравнительно более активного продвижения конкретной группы государств к интеграции.

7. Не противоречит экономическим интересам оказание содействия Азербайджану в преодолении его безальтернативной зависимости от России и выравнивании его платежного баланса. Эта линия могла бы сочетать как предоставление льготных кредитов этим странам для покрытия их задолженности России и (или) оплаты поставок энергоресурсов, а главное разработку перспективной стратегии развития обеих стран СНГ. Финансово-экономический эффект такой помощи не отличался бы от предоставления кредитов самой России. Такая экономическая политика могла бы содействовать укреплению основ независимости стран Содружества.

8. В связи с тем, что реализация интеграционной политики в экономической области осложняется отсутствием серьезных экономических реформ в Азербайджане, стимулирование со стороны России структурных реформ и рыночных преобразований способствовало бы не только развитию стратегии интеграции двух государств Содружества, но и созданию предпосылок расширения западного содействия рыночным преобразованиям в этих странах. Желательным в данной связи было бы изменение акцентов российской политики и субсидий, которые представлялись бы не столько в обмен на политические уступки, сколько на жестких условиях реализации программ рыночных преобразований, способных в будущем ослабить зависимость государств СНГ от российских субсидий. При этом наибольших результатов можно было бы достичь при условии согласования Россией и Западом политики содействия реформам в странах СНГ.

9. Для решения проблем экономической интеграции с Азербайджаном необходимо урегулировать валютно-финансовые и платежно-расчетные отношения, скоординировать научно-техническое сотрудничество, производственную и инвестиционную деятельность, что возможно только в условиях экономического союза, охватывающего общий рынок, таможенный и валютный союзы.

10. В качестве средств укрепления межрегиональной и межотраслевой интеграции и развития общего рынка можно выделить: устранение искусственных барьеров на пути товарных потоков, обмена капиталом, рабочей силой; ограничение круга квотируемой и лицензируемой продукции; развитие инфраструктуры общего рынка, материально-технической базы (магистральный транспорт, энергосистемы, связь и информатика) и сети рыночных формирований (банков, товарно-сырьевых бирж, организаций оптовой торговли, маркетинговых компаний).

Расширение и углубление экономического сотрудничества России и Азербайджана предполагает: обеспечение равных экономических условий инвестирования капиталов; разработку системы льготного налогообложения и кредитования совместных проектов; развитие совместного регулирования валютных котировок, возможно, через режим плавающих курсов, помещенных в валютный коридор.

11. В современных условиях становления рыночных отношений эффективна интеграция снизу на основе горизонтального взаимодействия субъектов рынка. Поэтому экономическая поддержка развития интеграции на макроуровне (горизонтальная, частнопредпринимательская) в дальнейшем позволит повысить действенность институциональных методов решения вопросов интеграционного сотрудничества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы экономических отношений между Россией и Азербайджаном"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ

Специальность 05.13.10. - управление в социальных и экономических системах 08.00.14. - мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Совете по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству Министерства экономики Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по сотрудничеству с государствами — участниками СНГ.

Научный руководитель:

доктор экономических наук Шамхалов Ф.И.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Половинкин П.Д. доктор экономических наук, профессор Попов Ю.Н.

Ведущая организация:

Академия народного хозяйства при Правительстве РФ

Защита состоится " 24 " июня 1998 г. в часов на заседан

Диссертационного совета К 021.01.04. в Академии труда и социальных отношений адресу: 117454, Москва, ул. Лобачевского, 90, аудитория 220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан"

мая 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук доцент

Т.А. Тхоржевска:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экономические интересы России в шрокомасштабном сотрудничестве с Азербайджаном определяются ложившейся в предшествующие десятилетия их глубокой заимозависимостью, как и с другими государствами — бывшими 1еспубликами СССР, усиление интеграции с которыми рассматривается :ак один из рычагов оздоровления российской экономики и создания словий ее подъема. Это предполагает наиболее полное использование их заимодополняющего производственного потенциала, доступ к [еобходимым источникам сырья и рынкам сбыта продукции, совместное [спользование транспортных систем, предоставление социальных арантий гражданам некоренной национальности и другое.

Крайне медленное продвижение стран Содружества Независимых Ъсударств по пути экономического сближения, несмотря на принятые (ежгосударственные декларации и соглашения о воссоздании общего кономического пространства, координации экономической политики, юбуждает их искать пути и разрабатывать механизмы более инструктивного взаимодействия. Опыт показал, что двусторонние ггношения пока являются наилучшим средством реализации шогосторонних договоренностей.

Российско-азербайджанские связи в последнее время заметно живились благодаря участию российских нефтяных компаний в •азработке азербайджанских нефтяных месторождений, транспортировке [ефти на Запад через территории России, активизации торговых связей, [роизводственной кооперации и других направлений сотрудничества.

Вместе с тем пока не упорядочена платежно-расчетная система между транами, хронически не выполняются соглашения по взаимным юставкам товаров, не достигнуто полной сбалансированности в торговле;

различия в уровнях и путях реформирования экономики затрудняю сотрудничество субъектов хозяйственной деятельности.

Актуальными являются: сближение таможенног.. ценового налогового, валютно-финансового и других хозяйственны законодательств; последовательный перевод экономического сотрудничества на рыночные принципы; создание условий для свободной развития производственных связей, передвижения товаров, услуг капиталов и рабочей силы.

Названные и другие проблемы развития экономических отношени] России и Азербайджана имеют важное практическое значение, но ещ недостаточно изучены, что и определило выбор темы диссертации, е структуру и содержание.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационно] работы является научное обоснование и разработка направлен«: совершенствования взаимовыгодных экономических отношений России ] Азербайджана в условиях становления рыночных отношений.

В связи с этим в диссертации рассмотрены пути решения следующи задач:

♦ обоснование теоретических положений исследования межго сударственных экономических отношений, в частности, между Россией ] Азербайджаном в период реформирования их экономик;

♦ изучение нормативно-правовой базы экономическоп сотрудничества, возможностей сближения и унификации хозяйственны: законодательств, приведения платежно-расчетных и кредитно-финансовы: отношений в соответствие с международной практикой;

♦ исследование динамики и достигнутого уровня интеграции межд; двумя странами;

♦ выявление особенностей современных экономических связей межд Россией и Азербайджаном;

♦ исследование ресурсного и производственного потенциала Азербайджана как основы развития экономических отношений России с пгой республикой;

♦ определение стратегических приоритетов России в сотрудничестве : Азербайджаном на основе прогнозных оценок развития его хозяйства;

♦ обоснование перспективных направлений и форм экономической штеграции России и Азербайджана;

♦ разработка предложений:

а) по теоретическим вопросам исследования двустороннего экономического сотрудничества;

б) по укреплению позиций России во взаимоотношениях с Азербайджаном;

в) по совершенствованию экономических связей между странами-партнерами.

Объектом исследования является экономическое пространство России 1 Азербайджана как часть общего экономического пространства СНГ.

Предметом исследования является система экономических отношений гового типа в условиях становления и действия рыночных отношений, (ключая торгово-экономические связи, производственную кооперацию, гредитно-финансовые отношения.

Методологической основой диссертации послужили научные шработки ведущих российских и зарубежных ученых в области 1ежгосударственных экономических отношений и теории рынка, проблем штеграции стран СНГ, формирования общего экономического фостранства.

В процессе подготовки диссертации были использованы научные >аботы Л.И. Абалкина, Е.Б. Арефьева, Д.В. Валового, Т.Д. Валовой,

А.Г. Гранберга, Р.Г. Гринберга, В.Н. Кириченко, С.А. Ситаряна, O.K. Рыбакова, В.А. Шмелёва, Н.П. Шмелёва, В.А. Вашанова и др.

В качестве фактологической и статистической базы использовались информационные материалы Госкомстата России, Статистического комитета СНГ, Межгосударственного экономического комитета Экономического союза, Минэкономики России, Минсотрудничества России, Посольства Азербайджана в Москве. Соискатель основывался также на разработках ряда научных центров, в том числе Совета по размещению производственных сил и экономическому сотрудничеству Минэкономики России и Минсотрудничества России, Центра экономических реформ Минэкономики Азербайджана.

Научная новизна диссертации заключается в реализации сформулированной ее цели — в разработке концепции совершенствования взаимовыгодных экономических отношений России и Азербайджана в условиях становления рыночных отношений.

Конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту, видится диссертанту следующим образом:

1) предложен новый методический подход к изучению интеграционных процессов в странах Содружества. Уровень интеграции в работе характеризовался системой показателей, включающей: объем взаимного общего товарооборота, объем товарооборота в расчете на одного жителя России и стран СНГ, объемы взаимных инвестиций, доля товарооборота России со странами СНГ в ВВП России. Распределение стран СНГ по уровню интеграции с Россией определялось на основе расчетных рангов;

2) определены приоритетные направления и формы экономического сотрудничества России и Азербайджана с учетом их стратегических интересов и наиболее эффективных сложившихся хозяйственных связей, включающие мероприятия федерального уровня, уровня

субъектов Российской Федерации и хозяйствующих субъектов обеих сторон;

3) предложены способы активизации двусторонних взаимоотношений республик без нанесения ущерба укреплению экономических связей с другими странами СНГ на основе обеспечения национальных законодательств по налогообложению, приватизации, освоению природных ресурсов, обеспечения равных условий в совместной инвестиционной деятельности;

4) обоснованы меры по укреплению межотраслевых и межрегиональных экономических связей, устранению существующих барьеров на пути интеграции в области промышленности, транспорта, агропромышленного комплекса, научно-технологического сотрудничества.

Практическая значимость диссертации. Аналитические разработки и фактические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют оздать исходную базу для мониторинга и прогнозных оценок ;альнейшего совершенствования российско-азербайджанского отрудничества, развития многосторонних связей в СНГ с участием этих 'еспублик, для подготовки совместных инвестиционных проектов, [ланирования внешнеэкономической деятельности в республиках. 1редставляется также целесообразным активное использование ттериалов диссертации в преподавании ряда экономических дисциплин в ысшей школе, в государственной системе подготовки и переподготовки адров. :!

Апробация. Основные положения и результаты исследования спользованы при разработке "Концепции дальнейшего интег-ационного развития Содружества Независимых Государств" СОПСиЭС, 1995 г.) и в плановой теме НИР "Основные направления

проведения структурной политики России со странами СНГ" (шифр 11.11.М.; СОПСиЭС, 1997 г.).

Основные результаты исследования были доложены на заседания? отдела стран СНГ и Балтии СОПСиЭС (1997-1998 гг.), конференции "Пять лет спустя: исследование распада СНГ и будущее Содружество". "Кругльп стол" в Совете Федерации на тему: "Сотрудничество субъектов Российское Федерации с регионами государств — участников СНГ: состояние перспективы и правовое регулирование".

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом около 2 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, тре> глав,.заключения, библиографии и приложения. Оглавление выглядит следующим образом:

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ЭКО НОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА.

1.1. Методологические основы формирования общего экономичен кого пространства и анализа экономических отношений.

1.2. Общая нормативно-правовая база экономического сотрудни чества в СНГ, в том числе между Россией и Азербайджаном.

1.3. Оценка стратегических интересов России в сотрудничествес Азербайджаном.

1.4. Уровень и содержание экономического сотрудничества России!-ее регионов с Азербайджаном.

Глава 2. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО И ПРОИЗВОДСТВЕННОГС ПОТЕНЦИАЛА АЗЕРБАЙДЖАНА КАК ОСНОВЫ РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ С РОССИЕЙ.

2.1. Природно-ресурсная база Азербайджана.

2.2. Анализ развития основных производственных комплексов и их кооперационных связей с Россией.

2.3. Развитие экономических реформ в Азербайджане.

2.4. Оценка экономических связей Азербайджана с другими странами.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖА.

3.1. Прогноз основных макроэкономических показателей Азербайджана, связанных с интересами России.

3.2. Приоритетные направления экономических отношений России с Азербайджаном.

3.3. Совершенствование механизма экономических отношений и развития интеграции.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

ЛИТЕРАТУРА.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе "Современное состояние и уровень экономической интеграции России и Азербайджана" рассмотрены методологические основы формирования общего экономического пространства (ОЭП) и анализа экономических отношений.

По определению автора ОЭП представляет собой совокупность государств, регионов, отраслей, предприятий на территории, где обеспечивается беспрепятственное движение товаров, труда и капиталов, а

производственная деятельность регулируется общими хозяйственнс экономическими и правовыми нормами. Спектр экономически отношений ОЭП включает в себя кредитные и финансовые проблемь вопросы налогообложения, занятости, единой технической политик методы программного регулирования экономики, создания целевы фондов финансовых ресурсов, межгосударственных координирующи управленческих структур.

К числу основных элементов ОЭП относятся:

♦ природно-экономический потенциал;

♦ экономическая емкость территории, оцененная по единой методике

♦экономические составляющие демографических процессов

традиций и культуры населения;

♦ единая денежная, банковская, финансовая и валютная системы;

♦ единая налоговая и таможенная системы;

♦ единые системы страхования и социальной защиты населения.

Общее экономическое пространство находится на определенно!

территории, в границах которой экономика имеет устойчивы! взаиморегулируемые связи между субъектами по различным направления!* экономической деятельности.

ОЭП обеспечивает взаимодействие региональных систем рынка I реализует взаимные интересы экономических партнеров, входящих в него позволяет повысить уровень эффективности территориальны) экономических структур за счет действия регуляторов рынка.

В условиях СССР ОЭП функционировало под жестким контролел Центра, который с помощью системы директивных методов формировал £ стране однотипную финансовую, валютную и таможенную системы организовывал денежное обращение, налоговый и ценовой порядок социальную защиту населения и т.д. Посредством фондов, лимитов

талонов, карточек, нарядов-заказов обеспечивалась пространственная мобильность экономических процессов.

В итоге на всем экономическом пространстве, сформированном по вертикальному признаку, хозяйствующие субъекты оказались зависимыми от экономической политики Центра.

Процесс формирования новых экономических взаимоотношений России со странами СНГ определяется многими, нередко противоречивыми факторами. Складывается тенденция к регионализации и билатеризации (переводу на двустороннюю основу) торгово-экономических связей — созданию зон (мезо-, макро-, региональных, локальных) особо интенсивного хозяйственного сотрудничества. Для преодоления тенденций дезинтеграции, сложившихся в условиях политико-национальной суверенизации республик, предстоит нарабатывать собственный опыт создания и функционирования межгосударственных экономических союзов (МЭС).

В мировой практике интеграция рассматривается как эволюционный процесс, развивающийся от простых к более сложным формам. На сегодня общепринятыми являются пять таких последовательных основных форм (стадий) интеграции:

=>форма первая — зона свободной торговли, где отменяются тарифы и количественные ограничения в товарообмене между странами-участницами;

=> вторая форма — таможенный союз, в нем кроме условий создания зоны свободной торговли вводится единый тариф в торговле с третьими странами;

=> третья форма — общий рынок, он предусматривает устранение не только торговых ограничений, но и барьеров для движения факторов производства — капитала и рабочей силы;

=> четвертая форма — экономический союз, где свобода движения товаров и факторов производства дополняется согласованием

национальных политик для устранения дискриминации других страь участниц, обусловленной проведением этих политик;

=> пятая форма — полная экономическая интеграция, при которо обеспечивается проведение единой денежной политики через общи центральный банк, полностью унифицируются национальны экономические политики, учреждаются органы наднациональной власти.

В зарубежной практике имеется опыт полной реализации тольк первых четырех форм, задача достижения пятой, высшей форм! экономической интеграции решается в ЕС.

В СНГ сегодня сложилась уникальная ситуация: в взаимоотношениях государств появились ростки всех пяти вышеуказанны форм. Многие обстоятельства указывают на неизбежност последовательного прохождения стадий интеграции и, следовательно введения сначала в полном объеме первых двух стадий — образование 301 свободной торговли и полномасштабного таможенного союза. В первог случае чрезвычайно важно создать эффективно работающую систем взаимных расчетов, возможно, похожую на Европейский платежный сою: который функционировал в 1950-1958 гг. и с достижением внутренне] конвертируемости национальных валют был заменен Европейски; валютным соглашением. Если СНГ пойдет по такому же пути, потребуете привлечение зарубежных финансовых ресурсов либо создани собственного специального валютного фонда для обеспечения реформы.

Создание общего рынка стран СНГ невозможно без таможенной союза, обязательным условием которого являются отмена пошлин I количественных ограничений во взаимной торговле стрлн-участнии установление единого таможенного тарифа, проведение согласованно! торговой политики по отношению к третьим странам. В общий рыно] могут войти лишь партнеры, экономически и политически готовые 1 такому союзу.

Образование ОЭП сталкивается с рядом объективных трудностей:

♦ разрушен механизм, обеспечивающий хозяйственные связи между бывшими республиками, который базировался на территориально-отраслевой структуре производства и чрезмерной специализации ресурсоемких отраслей;

♦ ресурсный и инвестиционный потенциал Россия длительное время использовала в ущерб собственным экономическим интересам, отдавая приоритет созданию прогрессивной структуры производства в странах Балтии, на Украине, в Белоруссии и некоторых других республиках;

♦ в силу идеологических и политических причин Россия оказалась оторванной от современных западных технологий и кредитов на финансирование научно-технических и конструкторских разработок;

♦ значительное отставание от России других стран СНГ в скорости проведения рыночных преобразований существенно сдерживает процесс формирования ОЭП.

Создание Экономического союза СНГ и его постоянно действующего органа — Межгосударственного экономического комитета (МЭК) явилось важным шагом в формировании ОЭП. За четыре года работы МЭК подготовил множество документов по механизму создания платежного союза, зоны свободной торговли, таможенного союза, общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, валютного (денежного) союза и др. Сформулированы основные принципы ОЭП: добровольность, экономическая взаимовыгодность, взаимопомощь, правовая гарантированность, реальный демократизм, совместимость целей и мотиваций, ответственность за принятые обязательства. Членами Содружества подписан ряд соглашений, направленных на реализацию экономического сотрудничества между ними. Однако выполнение этих соглашений пока обеспечивается недостаточно полно.

В настоящее время преобладают интеграционные процессы не двусторонней основе. В частности, для анализа экономических отношение между Россией и Азербайджаном автор предлагает следующие их этапы у структуру.

а) Выявление целей и интересов экономических отношений: комплексное использование природного и производственного потенциала, совершенствование технологических укладов, повышение конкурентоспособности продукции, достижение финансовой стабилизации, совместное использование инфраструктуры; в качестве интегрального показателя выбрано повышение благосостояния граждан республик.

б) Определение направлений и форм экономических отношений: торговля, производственная кооперация, технологические связи; организация транснациональных корпораций, финансово-промышленных групп и совместных предприятий, участие в совместных инвестиционных проектах и комплексных целевых программах; формирование общего информационного пространства, аграрного рынка; организация зоны свободной торговли, таможенного союза; унификация гражданского законодательства.

в) Определение условий экономических отношений: государственная поддержка, взаимное кредитование, налогообложение, ценообразование.

г) Установление уровня и глубины экономической интеграции: межрегиональная, двухуровневая, межотраслевая, межхозяйственная.

Уровень интеграции стран СНГ рассчитан по совокупному рангу и характеризуется следующей системой показателей (табл. 1).

Для оценки эффективности экономических отношений могут быть использованы следующие показатели: ВВП на душу населения и темпы его

Таблица 1

Распределение стран СНГ по уровню экономическою сотрудничества с Россией на основе ранжирования показателей (итоговая таблица)

Страны СНГ Ранг товарооборота в расчете на одного жителя России Ранг товарооборота в расчете на одного жителя страны СНГ Ранг роста объема товарооборота России со страной СНГ Ранг инвестиций России в экономику стран СНГ Ранг инвестиций стран СНГ в экономику России Совокупный ранг Место страны по совокупному рангу

Азербайджан 7 9 9 6 11 42 9

Армения 10 8 8 10 10 46 10

Белоруссия 2 1 1 5 2 11 1

Грузия 11 11 11 11 6 50 11

Казахстан 3 2 2 3 3 13 3

Киргизия 6 6 3 7 9 31 8

Молдавия 5 4 4 8 5 26 5

Таджикистан 9 10 6 4 7 36 6

Туркменистан 8 7 5 9 8 37 7

Узбекистан 4 5 10 2 4 25 4

Украина 1 3 7 1 1 13 2

Рассчитано поданным: Статистический ежегодник. Содружество Независимых Государств в 1996 году. Межгосударственный

статкомитет СНГ. — М., 1997.

роста, доля инвестиций в ВВП, экспорт и импорт товаров и услуг, общий объем и динамика товарооборота между странами.

В диссертации рассмотрена проблема создания общей нормативно-правовой базы экономического сотрудничества в СНГ, в том числе между Россией и Азербайджаном, которая строится на общепризнанных принципах международного права, "общего" права СНГ и национального права каждой страны. Унификация правовой базы СНГ осуществляется на договорной основе путем консенсуса сторон. Основными этапами формирования "общего" права СНГ являются: разработка модельных актов хозяйствования, координация и сближение на их основе существующего национального законодательства и норм международного права, согласование между сторонами принимаемых новых законодательных актов в отношении их соответствия нормам международного права, а также дву- и многосторонним соглашениям.

Расширению унифицированной правовой базы будут способствовать созданные структуры — Правовой консультативный совет и Научно-консультативный совет частного права.

В настоящее время формируются два направления в разработке нормативно-правовых межгосударственных основ интегрирования стран Содружества: по линии создания Таможенного союза четырех стран (Белоруссии, России, Казахстана и Киргизии), и по линии развития более тесных экономических взаимосвязей России и Белоруссии.

В центре внимания находятся также проблемы формирования межгосударственной валютной системы и Платежного союза. Создание Межгосударственного валютного комитета и Межгосударственного банка призвано содействовать процессу формирования транснациональных производственных структур, углублению интеграции во всех сферах хозяйственной деятельности, обеспечению валютного регулирования. Образованы также научно-консультативный центр частного права,

Координационный совет по развитию малого предпринимательства в государствах Содружества, продолжается разработка правовых основ геятельности инвесторов, Концепции о защите прав инвестора, о транснациональных корпорациях, об единых принципах страхования соммерческих рисков.

Неподготовленность национально-правовой базы Азербайджана к усилению экономических связей с другими странами СНГ является :ерьезной преградой на пути интеграции. Правовые вопросы российско-оербайджанских экономических отношений решаются путем заключения хвусторонних соглашений. Так, по данным Минсотрудничества России с 1991 по 1997 г. между Россией и Азербайджаном было подписано около 70 различных документов, из которых 9 — межгосударственных, 43 — межправительственных, остальные - отраслевые договоры, соглашения и тротоколы. Из общего пакета принятых документов 10 — по торгово-жономическому сотрудничеству; 7 — по кредитно-финансовым и тлатежно-расчетным отношениям; 6 — по сотрудничеству в социально-культурной сфере; 9 — по военно-техническому сотрудничеству и :пециальным программам; 2 — меж-парламентские соглашения.

Наиболее важными из российско-азербайджанских соглашений 1вляются межправительственное Соглашение об основных принципах и направлениях экономического сотрудничества на период до 2000 г., юдписанное в январе 1996 г.; Протокол о поставках важнейших видов 1родукции; Договор о транзите азербайджанской нефти через территорию Российской Федерации.

В диссертации даются анализ и оценка экономических интересов аоссии в сотрудничестве с Азербайджаном, согласуя их с тем, насколько )ни совпадают с интересами Азербайджана. Рассматриваются текущие и 1ерспективные интересы. По мнению автора, текущие экономические штересы в целом состоят в превращении связей с ближним зарубежьем из

фактора риска в один из важнейших факторов стабилизации и предпосылки возрождения экономики.

Экономические интересы России в Азербайджане в ближайшие годы и в перспективе определяются в первую очередь участием в добыче нефти в азербайджанском секторе Каспийского моря и в транспортировке ее через территорию России; в получении из Азербайджана ряда нефтепродуктов (авиабензина, малосернистого мазута, технических масел), пластмасс, синтетического каучука, хлопка-волокна, виноматериалов, ранних и поздних овощей и др.; в поставках в республику традиционной российской продукции: проката черных металлов, лесопиломатериапов, легковых и грузовых автомобилей, тракторов, радиотехнической продукции, телевизоров, швейных машин, бумаги, тканей и др.

Азербайджан нуждается в обновлении более половины своих основных фондов, для чего потребуется около 20 лет. Это обстоятельство может быть использовано для расширения поставок оборудования и другой машиностроительной продукции из России.

Кроме того, благоприятное географическое положение Азербайджана позволяет ему служить экономическим мостом между Россией и странами Ближнего и Среднего Востока. По территории Азербайджана пролегает основная в регионе железнодорожная магистраль, соединяющая Россию с Грузией и Арменией.

В числе факторов, осложняющих развитие сотрудничества с Азербайджаном, выделяются следующие:

♦ неурегулированность азербайджано-армянских отношений после пятилетней войны в Карабахе, что существенно отражается на политической и экономической стабильности республики и во всем Закавказье;

♦ разногласия между Россией и Азербайджаном по определению статуса Каспийского моря;

♦ остающееся сложным положение русскоязычного населения в Азербайджане.

Современный уровень экономического сотрудничества России со странами СНГ определен по системе показателей, включающей: объем товарооборота, в том числе экспорт и импорт; объем товарооборота в расчете на одного жителя соответствующей страны СНГ; доля товарооборота в ВВП России; объемы взаимных инвестиций. По каждому показателю были рассчитаны ранги стран и определены совокупные ранги, соответствующие уровню их интеграции с Россией. Азербайджан оказался лишь на девятом месте из одиннадцати, не намного опережая Армению и Грузию, занимающих соответственно десятое и одиннадцатое места. Первые три места по тесноте связей занимают Белоруссия, Украина и Казахстан.

С Азербайджаном сотрудничают многие регионы России, участвуя в выполнении межправительственных соглашений о торгово-экономическом и кооперационном сотрудничестве они заключили хозяйственные договоры надву- и многосторонней основе. Автор считает, что развитие экономических связей на региональном уровне имеет хорошие перспективы..

Вторая глава "Анализ ресурсного и производственного потенциала Азербайджана как основа развития экономических отношений с Россией"

посвящена анализу природных ресурсов и современного состояния экономики Азербайджана. Выделены следующие наиболее важные позиции.

Недра республики богаты разнообразными видами минерального сырья: железной рудой, алунитами, значительными запасами полиметаллических руд, серного колчедана, кобальта, барита, мышьяка, молибдена, каменной соли, различных строительных материалов

(мрамора, туфа, известняка, гравия, песка, огнеупорных кирпичных глин). Широко известны азербайджанские минеральные воды и др.

Железорудные месторождения расположены в горах Малого Кавказа в районе г. Дашкесана разрабатываются уже несколько десятилетий, обеспечивая железорудным концентратом Руставский металлургический завод в Грузии и собственное металлургическое производство. Несмотря на длительную эксплуатацию месторождения, разведанных запасов железных руд хватит еще на 100 лет и более.

Запасы алюминиевого сырья представлены Загликским месторождением алунитов, переработка которых ведется на Гянджинском алюминиевом заводе. Часть полученного глинозема поступает в Россию для производства алюминия. Обеспеченность завода промышленными запасами сырья составляет около 50 лет.

Главным богатством сегодняшнего Азербайджана, которое имеет мировое значение, является нефть. Потенциальные ресурсы нефти и газового конденсата оцениваются в 3,9 млрд. т". Около 90% всех промышленных запасов приходятся на морские месторождения. В последние годы на море были открыты несколько перспективных месторождений, в том числе "Азери", "Чираг" и "Гюнешли", общие запасы которых составляют почти 1 млрд. т нефти и 0,5 трлн. куб. м газа.

Гидроэнергетические ресурсы республики составляют 43 млрд. кВт/ч*, а экономически эффективные — 7 млрд. кВт/ч. Из них освоенс около 22%. Примерно 40% всех потенциальных запасов гидроресурсов приходится на бассейн р. Куры.

Азербайджан располагает значительными запасами возобновляемых источников энергии (ветровой, солнечной и геотермальной), за счет которых при наличии достаточных инвестиций можно уже в ближайшее

Аяцев Г.Л. Природные ресурсы Азербайджана и вопросы их охраны и рационального использования // Иэ-во ЛИ СССР, серия географич. — 1972. — N¡6, — С. 46.

время обеспечить до 10% и более потребностей республики в электроэнергии и тепле.

Важное значение для экономики Азербайджана имеют земельные ресурсы, которые в сочетании с уникальными климатическими условиями представляют собой исключительную ценность для выращивания сельскохозяйственной продукции южного типа.

Земельный фонд Азербайджана составляет 8642 тыс. га, площадь сельскохозяйственных угодий равна 4327 тыс. га — лишь не на много меньше, чем площадь сельхозугодий соседних Грузии и Армении вместе взятых.

Рекреационные ресурсы. Территория Азербайджана защищена Большим Кавказским хребтом от проникновения холодного воздуха с севера, что способствует формированию теплого и мягкого климата, а наличие большого количества целебных источников минеральных вод и лечебных грязей создают благоприятные условия для лечения от многих болезней, для профилактических целей и отдыха. Кроме того в республике немало исторических памятников и культурных ценностей, которые привлекают туристов. Все это является хорошей базой для развития курортного хозяйства, создания крупных курортно-туристических комплексов мирового значения на побережье Каспийского моря и в горных районах.

Анализ развития основных производственных комплексов республики и их кооперационных связей с Россией показал, что в экономике Азербайджана в последние годы просматриваются два периода. Первый период охватывает с 1992 г. по 1995 г., когда происходил быстрый спад производства во всех отраслях хозяйства и глубокий экономический кризис коснулся всех сторон жизнедеятельности, в том числе социальной сферы.

Началом второго периода есть основания считать середину 1996 г., когда наметилось некоторое оживление в ряде отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства.

Но в целом пока положение остается сложным. Производство валового внутреннего продукта в 1996 г. составило 2964 млн. долл. — всего 43% от уровня 1991 г., промышленной продукции — 42%, сельского хозяйства — 55%, перевозки грузов транспортом общего пользования — 14%. Такое падение показателей производства вызвано главным образом разрывом межреспубликанских хозяйственных связей, ухудшением отраслевой структуры промышленности, снижением эффективности производства и низким качеством выпускаемой продукции. Рентабельность предприятий всех форм собственности составила в 1996 г. всего 22-23%. Финансовое состояние предприятий и организаций продолжает оставаться нестабильным, хотя и приостановлена инфляция, а в 1997 г. отмечены некоторый рост ВВП и улучшение макроэкономических показателей. Но производственный потенциал промышленности сокращается во всех отраслях, кроме топливной промышленности и энергетики.

ВВП увеличился в основном за счет начала транспортировки нефти на Запад в конце 1997 г., прибавки сельскохозяйственной продукции, некоторого улучшения дел в капитальном строительстве и с ое услуг. В расходах госбюджета резко сократилось финансирование экономики. Но благодаря жесткой денежно-кредитной и фискальной политике поддержке национальной валюты (маната) кредитами западных банков и фондов правительству Азербайджана удалось существенно сократить дефицит бюджета, достигавший в 1994 г. половины ВВП. Оживление инвестиционной деятельности в республике связано в основном с привлечением иностранных инвесторов, доля средств которых в общем объеме капитальных вложений достигла 55%. В России она составляет

около 3%, в Армении — 40%, в Киргизии — 76%' . Увеличился внешний долг республики.

Отмечены прогрессивные изменения в размещении производственного потенциала по территории республики, что, как известно, обеспечивает более полное вовлечение в народнохозяйственный оборот природных ресурсов и повышает занятость населения. Улучшения связаны с целенаправленным созданием новых промышленных предприятий в различных районах, где имеются дая этого необходимые условия. До недавнего времени удельный вес Апшеронского экономического района с г. Баку и Сумгаитом достигал 80% в промышленном производстве республики. Теперь появились крупные и средние промышленные центры в Центральном, Западном и других районах, существенно изменив территориальную структуру промышленности республики.

Анализ хода экономических реформ показал, что экономический кризис в Азербайджане в 1992-1996 гг. значительно меньше, чем в других странах СНГ, связан с реформами в экономике потому, что до 1996 г. практически никаких реформ в республике не проводилось. Они были лишь декларированы правительством, но не было ясности относительно экономической политики государства, полностью отсутствовала законодательная база для осуществления реформ. Все изменения в экономике . складывались стихийно. В правительстве не решались проблемы управления хозяйством на макроуровне. Эта медлительность в определенной мере способствовала углублению кризиса. Произошел небывалый спад производства во всех отраслях экономики. Объем реального ВВП сократился более чем в 2 раза, полностью разбалансировалась кредитно-финансовая система, инфляция в 1994 г. достигла 1600% (не помогло и введение национальной валюты — маната),

Статистический ежегодник. Содружество Независимых Государств в 1996 году. Межгосударственный статкомитет СНГ. — М., 1997. — С. 22,33.

внешний долг республики возрос до 1 млрд. дол., а жизненный уровень населения снизился в 4-5 раз.

Вместе с тем неторопливость Азербайджана в проведении реформ, возможно, предотвратила ряд серьезных негативных последствий, с которыми столкнулась Россия в ходе своих реформ. В 1996 г. в республике была разработана и принята среднесрочная программа по структурным изменениям и экономическому росту на 1997-1999 гг., которая была одобрена Международным валютным фондом и Всемирным банком и для ее осуществления были выделены льготные кредиты. Из пакета принятых законов, связанных с реформами, особый интерес представляет Закон "О земельной реформе", в котором более радикально, чем в России и других странах СНГ, решаются вопросы владения и пользования землей.

Правительству удалось заинтересовать многие ведущие нефтяные компании мира условиями совместной разработки азербайджанских месторождений нефти и создать благоприятные политические, правовые и законодательные условия для такого сотрудничества. Это позволило активизировать инвестиционный процесс, являющийся важным показателем оздоровления экономики. В 1996 г. по всем источникам финансирования в экономику республики было вложено 617 млн. дол., примерно 2/3 этой суммы приходится на долю зарубежных инвестиций. При этом иностранные инвестиции были направлены не только в нефтяную промышленность, но и на развитие других отраслей экономики (машиностроения, черной и цветной металлургии, легкой промышленности). Можно утверждать, что 1996 г. стал также переломным в области упорядочения финансовой системы. Была преодолена гиперинфляция, рост индекса потребительских цен составил лишь 7%, а в 1997 г. инфляция снизилась до 2,5%. Был усилен контроль за поступлением в бюджет налогов, отменены льготы, которыми пользовались определенные слои населения, одновременно увеличилась заработная

плата, пенсии, пособия (которые по-прежнему еще очень низкие). Эти и другие меры позволили стабилизировать положение в экономике и успешно продолжить преобразования в 1997 и 1998 гг. Осуществлены заметные структурные изменения в управлении экономикой в соответствии с требованиями переходного периода.

Крупным и важным делом в реформировании экономики стала начатая во второй половине 1996 г. приватизация.

В основном завершился этап так называемой малой приватизации, которая проводилась в виде продажи государственных предприятий на денежных аукционах. Было приватизировано более 11 тыс. малых государственных предприятий; среди них — магазины, хлебопекарни, автозаправочные станции, разного рода мастерские и т.д. В 1997 г. была начата приватизация средних и крупных предприятий. Всем гражданам республики были розданы приватизационные паи. Каждый пай состоял из 4 чеков. Цель приватизации — открыть дорогу частному сектору. Одна из особенностей азербайджанской приватизации состоит в том, что она исключает вторичный пуск чеков в оборот, что устраняет проблему их сохранения, предотвращает хищение чеков (как это случилось в России). Приватизационные чеки беспрепятственно обмениваются на акции желаемого предприятия по всей территории республики. На сегодня акционировано уже более 300 средних и крупных предприятий. Создается устойчивый рынок ценных бумаг. Полностью либерализована валютная система. Теперь своей заработанной валютой распоряжаются сами предприятия. Правомерность такого нововведения покажет время.

Наряду с положительными показателями реформирования республики очевидны и многие нерешенные экономические и социальные проблемы. В частности, низок уровень использования производственных мощностей, а многие предприятия полностью остановлены, из-за отсутствия оборотных средств у них образовалась большая дебиторская

задолженность и долг по заработной плате. Крайне низок уровень платежной и финансовой дисциплины, сумма неплатежей достигла 23 трлн. манатов. Не возвращены долги по иностранным кредитам. Существуют проблемы в сборе налогов и пошлин, разбазариваются бюджетные средства. Следует также отметить, что вялотекущий начальный процесс реформирования стал благоприятной средой для развития теневой экономики. Многие действующие производства на государственных предприятиях "ушли в тень", скрываясь от налогов.

Во внешнеэкономических связях Азербайджана в настоящее время преобладают торговые; 36,7% товарооборота республики приходится на страны Содружества и 15,4% — на долю России. Это более чем в 2 раза меньше уровня 1990 г.

В экспорте среди стран СНГ (кроме России) наибольший удельный вес занимают Грузия, Украина, Казахстан, Туркменистан, в импорте — Туркменистан, Украина, Грузия, Казахстан. Как во ввозе, так и в вывозе преобладают промышленная продукция и продовольственные товары. Торговое сальдо для Азербайджана вплоть до 1997 г. складывалось отрицательным. Теперь оно стало положительным в определенной мере в связи с введением НДС на некоторую ввозимую продукцию и изменением некоторых других правил торговли, направленных на повышение ее эффективности.

Возможности Азербайджана для расширения своего сегмента на товарных рынках дальнего зарубежья пока ограничены, особенно в аграрном секторе экономики. Это побуждает ускорить создание единого сырьевого и продовольственного рынка в агропромышленном комплексе стран Содружества.

В третьей главе "Направления развития и совершенствование экономических отношений России и Азербайджана" разработан прогноз макроэкономических показателей и развития производственной сферы

Азербайджана с целью обоснования приоритетов России в двустороннем сотрудничестве.

Анализ современного состояния экономики, ресурсного и производственного потенциала Азербайджана показал, что республика располагает надежной базой для дальнейшего развития производительных сил. ВВП, как известно, является одним из наиболее общих макроэкономических показателей и представляет собой совокупную рыночную стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг на территории страны. Наметившийся в 1997 г. рост ВВП Азербайджана, заметное увеличение доли сельского хозяйства в его структуре и снижение доли промышленности, учет изменения цен и ценовых пропорций на товары и услуги, неценовых факторов позволили автору рассчитать структуру ВВП на перспективу (табл. 2).

Таблица 2

Отраслевая структура ВВП Азербайджана в 2005 г. (в ценах 1996 г.)

в%

Всего Промыш- Сельское Строи- Транспорт Прочие

ленность хозяйство тельство и связь отрасли

Азербайджан 100 30 24 8 12,7 25,3

* Расчет автора.

Мировой опыт показывает, что процесс национального возрождения страны всегда опирается на те отрасли, которые могут обеспечить стартовые позиции для подъема экономики. Это могут быть сырьевые ("нижние") отрасли народного хозяйства либо ("верхние") отрасли, требующие высококвалифицированного труда. В данном случае развитие сырьевых отраслей позволит в дальнейшем обеспечить необходимыми инвестициями важнейшие отрасли обрабатывающей промышленности и инфраструктуры. В числе этих базовых отраслей — машиностроение и легкая промышленность. Динамика главных показателей развития, по оценке автора, будет следующей (табл. 3).

Главные надежды экономического роста Азербайджана связаны с развитием топливно-энергетического комплекса и в первую очередь с разработкой новых месторождений нефти и газа на море, с транспортировкой значительных объемов нефти на Запад. Первая нефть пошла в конце 1997 г. по маршруту Баку — Новороссийск через Чечню и далее танкерами на Запад. Пропускная способность этого трубопровода ограничена.

Таблица 3

Индексы основных общеэкономических показателей на перспективу (в постоянных ценах, 1990-100%)*

в%

Показатели 1995 2000 2005

Валовой внутренний продукт 38 72 105

Продукция промышленности 48 80 115

Продукция сельского хозяйства 54 75 90

Капитальные вложения 68 150 180

Розничный товарооборот 6,9 30 75

Среднемесячная номинальная

заработная плата, раз 3157 4200 5500

Перевозка грузов всеми видами

транспорта 18,4 30 70

Перевозки пассажиров всеми видами

транспорта 66,5 85 100

* Расчет автора.

После 2000 г. объемы добычи азербайджанской нефти последовательно возрастут до 25-36-40 млн. т в год. Но вопрос о маршруте главного экспортного трубопровода пока не решен. На него претендуют Россия, Иран и Турция.

Развитие электроэнергетики ожидается в основном за счет расширения действующих тепловых электростанций и сооружения

Еникендской ГЭС. Но удельный вес электроэнергии, выработанной на ГЭС, не превысит 8-10% общей выработки. Осуществление энергетической программы, разработанной в Азербайджане, невозможно без иностранных кредитов.

Для развития химического и нефтехимического комплекса создаются благоприятные условия в части обеспечения углеводородным сырьем, топливом и энергией. Но отсутствие собственных финансовых средств вынуждает азербайджанскую государственную компанию "Азерхимия" обратиться за помощью к иностранным кредиторам.

В машиностроительном комплексе, который располагает высококвалифицированной рабочей силой, но в котором почти половина основных производственных фондов устарела и требует замены, предстоит осуществить комплекс широкомасштабных мер. Чтобы довести ежегодное обновление машин и оборудования до 10-12%, как это принято в развитых странах, осуществить техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий до 2005 г., потребуется ежегодно около 1 млрд. дол. инвестиций, что в настоящее время неосуществимо силами самой республики. Большинство производств не сможет получить необходимой поддержки со стороны государства и помощи иностранных инвесторов для своего развития и будут вынуждены снижать объемы производства либо закрываться.

Особенно плохо обстоит дело с выпуском современной техники и оборудования для легкой и пищевой промышленности, для производства бытовых приборов, В целом же удельный вес машиностроения в структуре промышленной продукции будет снижаться.

В металлургическом комплексе предстоит завершить реконструкцию и техническое перевооружение Азербайджанского трубопрокатного завода в Сумгаите с целью повышения качества продукции, особенно труб

нефтяного сортамента, потребность в которых резко возрастает в связи с резким увеличением объемов добычи нефти и газа.

Предполагается увеличение проката цветных металлов, продукции порошковой металлургии, выпуска первичного алюминия на Гянджинском алюминиевом заводе до 100-150 тыс. т в год*. Это особенно важно в связи с постоянным ростом спроса на алюминий и алюминиевый прокат со стороны Ирана и Турции и других стран Ближнего Востока.

Развитие легкой промышленности базируется на наличии в республике богатых сырьевых и значительных свободных трудовых ресурсов. Важнейшими задачами на ближайшие годы являются обеспечение роста конечной продукции на основе углубления переработки производимого в республике текстильного сырья, повышение обеспеченности товарами населения и увеличение экспортной доли продукции. Например, использование производимого в республике хлопка-волокна должно возрасти в 2005 г. до 35-38%. Для этого, как и в других отраслях, потребуются закупки современного оборудования за рубежом.

Главными задачами АПК по-прежнему остается создание благоприятных условий для его комплексного развития, обеспечение населения продуктами питания, а промышленности — сельскохозяйственным сырьем.

Пищевая промышленность, на долю которой приходится более 20% в общем объеме промышленной продукции, и в дальнейшем будет играть важную роль в развитии экономики Азербайджана, ее удельный вес уменьшится незначительно. По имеющимся прогнозам в 2005 г. будут восстановлены достигнутые в 1990 г объемы производства по большинству видов продукции. — плодоовощным консервам, виноградному соку, чаю,

* Использованы материалы Центра экономических реформ Минэкономики Азербайджана.

мясным и молочным продуктам, марочным винам и коньякам, высококачественным табачным изделиям и др.

В целом промышленная политика Азербайджана направлена на решение следующих главных задач.

1. Максимально использовать богатый природный и накопленный экономический потенциал для возрождения экономики и прежде всего путем развертывания широкомасштабной разработки месторождений нефти и газа с привлечением иностранного капитала.

2. Совершенствовать отраслевую структуру промышленности в соответствии с требованиями открытой экономики и национальных интересов.

3. Устранить пробелы законодательной базы в проведении экономических реформ, затрудняющих товарно-денежное обращение со странами СНГ и дальнего зарубежья.

4. Направить усилия на восстановление эффективных торговых и технологических связей с Россией и другими странами СНГ.

5. Защитить национального товаропроизводителя от товарной экспансии из-за рубежа.

6. Усилить государственную поддержку машиностроения, легкой и пищевой промышленности в качестве компенсации за переход на мировые цены, который благоприятен для добывающих отраслей и неблагоприятен для обрабатывающих.

В последние годы экономическое сотрудничество между двумя странами существенно оживилось.

По мнению автора, экономическая политика России по отношению к Азербайджанской Республике должна включать мероприятия федерального и регионального уровней.

1. В состав мероприятий федерального уровня войдут:

♦ соглашения и другие правовые акты как на двусторонней основ (заключено уже более 40 договоров и соглашений), так и в рамках СНГ;

♦ предоставление государственных кредитов (в том числе 1 связанных) азербайджанскому правительству для развития экономики;

♦ разработка согласованных мер по охране экологии Каспийскоп моря (прежде всего по спасению осетровых рыб), в борьбе с загрязнением \ негативными последствиями подъема уровня Каспия;

♦ урегулирование отношений собственности между государствами стороны имеют обоюдные претензии по вопросу собственности размещенной на территории другого государства.

2. Мероприятия на уровне хозяйствующих субъектов связаны ( производственной кооперацией и созданием совместных предприятий Сейчас в Азербайджане зарегистрировано более 100 совместных предприятий с участием различных организаций и фирм России. Возобновились транспортные связи между республиками, включая пассажирское железнодорожное сообщение между г. Москва и Баку. В 1997 г. увеличился товарооборот.

Среди приоритетных для российских хозяйствующих субъектов экономических отношений с Азербайджаном можно выделить следующие: участие в добыче и транспортировке азербайджанской нефти на Запад; участие предприятий Урала в восстановлении и реконструкции Сумгаитского трубопрокатного завода; восстановление связей единой энергосистемы России с азербайджанской энергосистемой с участием РАО "ЕЭК России" и АО "Азерэнергии"; участие российских машиностроительных предприятий в завершении строительства Гянджинского автозавода (поставками оборудования, сырья, материалов, комплектующих изделий); продолжение поставок глинозема Гянджинским глиноземным комбинатом сибирским алюминиевым заводам; сотрудничество между предприятиями агропромышленного комплекса.

Сдерживающее воздействие на процесс экономической интеграции стран СНГ оказывают третьи страны с товарами более высокого качества и нередко с более низкой стоимостью. Для некоторых видов своей продукции, которая обладает достаточной конкурентоспособностью, страны СНГ стремятся найти надежных плательщиков в дальнем зарубежье. Экономическая эффективность становится главным критерием хозяйственных связей. Поэтому неперспективные связи в СНГ активно прерываются, а образование новых сдерживается кризисом производства. В России особенно быстро экономические структуры дальнего зарубежья вытесняют позиции стран СНГ и прежде всего в товарообмене.

Дальнейшее развитие интеграции в условиях единого экономического пространства стран Содружества, куда входят Россия и Азербайджан, предполагает следующие направления: обеспечение рациональной специализации стран в производстве промышленной и сельскохозяйственной продукции, повышение ее конкурентоспособности; развитие наукоемких производств; создание рыночной инфраструктуры (банков, маркетинговой службы, товарно-сырьевых бирж и т.д.); развитие наиболее активных форм интеграции производства — транснациональных корпораций (ТНК), финансово-промышленных групп (ФПГ), ассоциаций и др.; устранение существующих барьеров на пути движения товаров, капиталов, рабочей силы; ограничение круга квотируемой и лицензируемой продукции.

Решение проблем развития российско-азербайджанских экономических отношений в значительной мере зависит от урегулированное™ валютно-финансовых, платежно-расчетных отношений и ценообразования, научно-технического и технологического сотрудничества, координации производственной и инвестиционной деятельности. В качестве основных этапов углубления интеграции между Россией и Азербайджаном могут служить названные выше: зона свободной торговли; Таможенный союз; общее инвестиционное пространство и общий рынок труда.

Автор предполагает, что в ближайшее время преобладающей и более действенной будет интеграция снизу, которая способна остановить процесс дезинтеграции путем организации совместной частнопред-принимательской деятельности, создания институционных органов регулирования, \ета баланса интересов партнеров, усиления горизонтальных связей.

Россия должна искать пути интеграции со странами СНГ, в том числе и с Азербайджаном, и одновременно активно участвовать в Европейском Союзе. Сложность проблемы состоит в том, что между Россией и странами СНГ пока не создано механизма координации их внешнеэкономических взаимоотношений с третьими странами.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Процессы экономической интеграции России и Азербайджана проходят медленно, сложно и противоречиво. В числе главных причин — незавершенность экономических реформ в каждой стране, различия по содержанию и синхронности их прохождения. Не достигнута унификация экономического законодательства в области ценовой, налоговой и бюджетной политики, валютного регулирования, необходимых для выравнивания экономических и правовых условий товаропроизводителей. Неустойчивы таможенные тарифы, которые иногда изменяются в одностороннем порядке.

2. В обеих странах под влиянием требований МВФ продолжается курс на ужесточение денежно-кредитной политики, либерализации цен, ограничение бюджетных расходов. Это ведет к сокращению платежеспособного спроса и обострению проблемы сбыта продукции, нехватке наличных денег.

3. Стратегические и тактические интересы экономической интеграции России с Азербайджаном состоят в: сохранении

традиционных рынков сбыта, источников сырья, хозяйственных связей, обеспечении экологической безопасности и защита прав русскоязычного населения, проживающего в Азербайджане.

4. В решении проблемы государственной задолженности целесообразно ввести в практику передачу собственности и акционирование собственности с участием обеих сторон.

5. В современных условиях наиболее эффективной и действенной показала себя интеграция снизу. Поэтому необходима всесторонняя государственная поддержка развития экономических связей на микроуровне между хозяйствующими субъектами и регионами.

6. Расширение и углубление сотрудничества России и Азербайджана предполагает: обеспечение равных условий в совместной инвестиционной деятельности; разработку и внедрение в практику льготного налогообложения и кредитования совместных проектов; развитие совместного регулирования валютных котировок, возможно, через режим плавающих курсов, помещенных в валютный коридор; устранение барьеров на пути движения товаров, капиталов, рабочей :илы и услуг.

7. Необходимо изменение российской политики в части предоставления субсидий, которые давались бы не столько в обмен на политические уступки, сколько в соответствии с экономической целесообразностью на жестких условиях рыночных взаимоотношений.

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных автором работах:

1. Проблемы развития машиностроения в Республике Азербайджан (электронная техника, серия 9) // Экономика и коммерция. — 1997. — № 4 (0,25 п.л.).

2. Экономические реформы и экономические связи Республики Азербайджан // Маркетинг. — 1998. — № 1 (0,7 п.л. в соавторстве, лично автора — 0,35 п.л.).

3. Машиностроение Республики Азербайджан: проблемы проникновения на рынок стран СНГ (Маркетинг: проникновение на рынки)/ Маркетинг, специальный выпуск № 5. — 1998 (0,35 п.л.).

4. Взаимодействие Азербайджана со странами СНГ (электронная техника, серия 9) // Экономика и коммерция. — 1998. — .1 1 (0,4 п.л. в соавторстве, лично автора — 0,2 п.л.).

5. СНГ: некоторые проблемы формирования общего экономического пространства // Сборник научных трудов аспирантов и молодых ученых. Институт экономики РАН, 1998 (0,8 п.л.).