Совершенствование системы финансового планирования производственной компании на основе согласования хозяйственных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Куев, Тимур Аморбиевич
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Куев, Тимур Аморбиевич, Майкоп

61 12-8/1889

На правах рукописи

КУЕВ Тимур Аморбиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит;

08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д-р экон. наук Чефранов С.Г.

Майкоп - 2012

Содержание

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Методологические основы бюджетирования компании и

проблемы его формализации..................................................................12

1.1. Бюджетирование как элемент комплексного планирования деятельности производственных компаний...............................................12

1.2. Роль бюджетирования в управлении ресурсами предприятия................29

1.3. Инструменты формализации системы финансового планирования

на предприятии..............................................................................................46

Глава 2. Формирование продуктовой политики предприятия как элемента

производственного комплекса................................................................65

2.1. Инструменты формализации процессов формирования ассортиментной политики птицеводческого предприятия.......................65

2.2. Оптимизация управления хозяйственными потоками в птицеводческом хозяйстве...........................................................................82

2.3. Обеспечение финансовой устойчивости как элемента финансовой стратегии птицеводческого предприятия................................................103

Глава 3. Оптимизация системы финансового планирования в

вертикально-интегрированных птицеводческих компаниях............116

3.1. Основные направления развития вертикально-интегрированных птицеводческих компаний..........................................................................116

3.2. Адаптация методов оптимизации к процессам использования производственно-финансовых ресурсов в птицеводческой корпорации...................................................................................................136

3.3. Обеспечение сбалансированности финансовых и продуктовых потоков в системе финансового планирования.......................................154

Заключение...........................................................................................................177

Список использованной литературы..................................................................180

Приложения..........................................................................................................192

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики отечественным производственным компаниям приходится работать в изменяющейся внешней среде, как правило, в условиях неопределенности. Расширение масштабов рынка, интеграция российской экономики в мировое экономическое сообщество обусловливают необходимость решения проблемы повышения эффективности управления предприятием. В условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов выполнение этой задачи возможно с помощью надежной информационно-аналитической поддержки реализации функции планирования, контроля и принятия управленческих решений.

К одной из наиболее известных и эффективных технологий управления относится бюджетирование или краткосрочное финансовое планирование. Этот инструмент может рассматриваться как система выбора тактических целей на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, реализующейся в процессах разработки планов (смет затрат и доходов) будущих операций и контроля выполнения этих планов. Значимость концептуальной разработки системы финансового бюджетирования производственных компаний обусловлена рядом взаимосвязанных и взаимодополняющих обстоятельств.

В процессе внедрения бюджетирования в производственных компаниях нередко возникают две крайние ситуации: либо бюджетирование не имеет определенной связи с ресурсным управлением, либо осуществляется попытка прямого включения одной системы в другую. Однако с учетом того, что производственный процесс протекает в нестабильной среде в результате отсутствия информации о планируемых потоках материалов, сырья и т.п. действия менеджеров на разных производственных участках отличаются не полной согласованностью .

Попытки решения задач ресурсного планирования в рамках системы бюджетирования не обеспечивают достижение целей ни финансового плани-

рования, ни ресурсного по причине того, что на основе бюджетирования не представляется возможным решить проблемы ресурсного управления.

Вышеперечисленные обстоятельства придают особую значимость процессу финансового планирования и обуславливают необходимость и актуальность обоснования механизмов обеспечения его финансовой устойчивости.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научных источников показал, что среди исследователей отсутствует единое мнение по вопросам связанным с финансовым планированием производственных компаний. Разнообразие точек зрения по проблемам бюджетирования отражает всю сложность и многогранность данной темы. Множество актуальных вопросов, связанных с финансовым планированием, до настоящего времени изучены недостаточно.

В отечественной научной литературе сегодня появились работы, в которых отражены вопросы бюджетирования применительно к особенностям российских предприятий. С точки зрения теоретико-мето-дологических аспектов наиболее известными являются работы отечественных ученых: С. Анесянца, И. Балабанова, И. Бланка, В. Гамаюнова, Т. Карпова, В. Ковалева, Н. Кондракова, Л. Кузнецова, Б. Стоянова, Л. Усенко, Р. Фатхутдинова, В. Хруцкого, А. Шеремет и др.

Пробел в исследовании теоретических и практических проблем финансового оздоровления АПК в определенной степени восполняют работы российских ученых. Среди них выделяются труды Г. Беспахотного, В. Боева, А. Борисенко, И. Буздалова, В. Деружинского, А. Ермоленко, Э. Крылатых, В. Масленковой, Т. Поздняковой, Б. Пошкуса, Т. Романовой, А. Толмачева, Л. Усенко, В. Шевлокова. В работах этих авторов разрабатываются общие проблемы финансового оздоровления АПК, в контексте выявления особенностей и обоснования механизмов рыночной трансформации экономики России и перспектив развития АПК регионов.

Вместе с тем, инструментарно-методические аспекты в контексте оптимизации комплексного планирования на производственных предприятиях

не стали специальным объектом комплексного анализа вследствие их неразвитости и незавершенности становления. В этой связи, значимость изучаемого процесса и относительная неразработанность проблемы предопределили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к системе финансового планирования на предприятии и модернизации инструментария управления финансами птицеводческих компаний.

Для достижения поставленной цели, согласно логике исследования, решались следующие этапные задачи:

- исследовать экономическую сущность финансового планирования в контексте управления развитием производственной компании, сформировать механизм контроля исполнения финансовых бюджетов и на этой основе обосновать направления совершенствования системы бюджетирования;

- разработать методику планирования финансов, обеспечивающую оптимизацию затрат и предусматривающую использование алгоритма оценки влияния степени согласованности бюджетов на финансовую устойчивость в птицеводческом предприятии;

- обосновать стратегию оптимизации затрат, основывающуюся на модифицированном алгоритме антикризисного планирования в рамках организационно-экономического механизма птицеводческого предприятия;

- сформировать экономико-математическую модель, ориентированную на оптимизацию процесса планирования птицепродуктовой компании, обеспечивающую рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является финансовый потенциал птицепро-дуктового воспроизводственного подкомплекса, устойчивость которого в рыночных условиях обеспечивается формированием эффективной системы финансового планирования.

Предметом исследования выступает процесс финансового планирования птицеводческих компаний.

Области исследования по паспорту специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 3.27. Финансовая стратегия корпорации. 3.28. Финансовый менеджмент.

Области исследования по паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу составляют концептуальные положения экономической теории, экономики аграрного сектора в части разработки системы финансового бюджетирования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим подходами.

В научном исследовании использованы такие методы как количественный, статистический, графический, структурно-функциональ-ный анализ.

Информационно-эмпирической базой явились: официальные статистические и аналитические материалы отчетности министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, данные территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республики Адыгея, факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Традиционная система бюджетирования на предприятии основывается на прогнозных оценках объемов продаж и приемлема только в условиях

стабильности внешней среды. Однако, учитывая существование факторов неопределенности развития событий, целесообразно ориентироваться на интервал возможного изменения величины объема продаж. В данном случае разработка бюджетного плана может быть реализована в процессе решения задачи оптимизации функционирования компании. Основные финансовые показатели аналитически представлены в виде функций от компонентов прогнозного баланса. Предлагаемый подход позволяет разработать не только финансовый план, максимизирующий прибыль или минимизирующий затраты компании, но и согласовать бюджетный план с комплексом планов: товарного ассортимента; хозяйственных и финансовых потоков; производства и т.д.

2. В целях планирования оптимального товарного ассортимента необходимо выполнить следующий комплекс действий: анализ финансового состояния предприятия; расчет показателей оборачиваемости отдельных товарных групп предприятия; расчет оптимального товарного ассортимента. В процессе согласования бюджетирования и товарной политики должны учитываться особенности технологических процессов на предприятиях.

3. С позиции стратегии интегрированной производственной структуры долгосрочное финансирование имеет существенное значение, что же касается повседневной деятельности, то ее успешность в значительной степени определяется эффективностью управления оборотными активами и краткосрочными пассивами. Существующие инструменты бюджетирования корпорации не решают проблемы оптимизации взаимосвязи продуктовых и финансовых потоков. Этот недостаток может быть устранен с помощью модифицированной балансовой модели бюджетов, предусматривающей реализацию принципа двойной записи с целью формализации процессов согласования финансовых и натуральных показателей.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. Для повышения эффективности и устойчивости птицеводческих

предприятий необходимо решение задачи рационального использования имеющегося производственного потенциала и его качественного обновления, создания организационных, экономических и финансовых условий для дальнейшего наращивания объемов производства. Частично данная проблема может быть решена на основе оптимизации тактического планирования. Система тактического планирования функционирования птицеводческой корпорации включает совокупность планов-графиков, логически инкорпорированных в общую схему процессов стратегического планирования. Оптимизация воспроизводственной схемы корпорации позволяет повысить показатели эффективности, устойчивости и инвестиционной привлекательности.

2. Рациональная структура птицеводческой корпорации включает несколько звеньев. В соответствии с установленными правилами для реализации корпоративных целей на уровне звеньев устанавливаются задания по производству необходимых объемов продукции в нужном ассортименте. При этом, интересы корпорации сводятся к минимизации затрат и достижению наилучших результатов. Оптимизация функционирования предприятия при заданных объемах производства с наименьшими затратами позволяет построить рациональную воспроизводственную схему. Очевидно, наиболее приемлемой является схема, при которой обеспечивается наибольшая выгода обеим сторонам и корпорации, и предприятию-участнику.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов финансового планирования пти-цепродуктового подкомплекса, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений финансово-экономического механизма обеспечения стабильности птицеводства. Основные элементы приращения научного знания следующие: По специальности 08.00.10- Финансы, денежное обращение и кредит: - обоснован методический подход к процессу модификации механизма бюджетирования предприятий на основе разработанного алгоритма процесса взаимодействия системы бюджетирования с подсистемой ресурсного управ-

ления; сформирована система критериев оптимизации использования материально-финансовых ресурсов в процессе финансового планирования;

- предложена методика формирования оптимального товарного ассортимента в рамках процесса финансового планирования, предусматривающая решение частных задач оптимизации ассортимента и включающая в качестве основных этапов: разработку рациональной производственной структуры при условии достижения оптимальных соотношений объемных показателей; расчет рационального ассортимента при условии достижения оптимальных пропорций объемов производства; определение рационального ассортимента при условии достижения оптимальных пропорций различных видов ресурсов; расчет оптимального финансового плана при различных критериях оптимизации;

- предложен алгоритм распределения финансовых потоков управления птицеводческой компанией, в отличие от традиционных включающий элемент предупреждения негативных тенденций в области управления ресурсами и предусматривающий своевременную реакцию управления на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, обеспечивая тем самым реализацию стратегических планов компании.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- уточнено содержание понятия «технологического графика», которое, по мнению автора, в отличие от общеизвестных определений, следует рассматривать как модель взаимосвязи продуктовых и финансовых потоков предприятия. Установлена функциональная связь технологической карты производственного процесса с финансовым и ассортиментным планированием, непосредственным образом отражающаяся на финансовой устойчивости предприятия;

- обоснована система сбалансированных показателей планирования для птицеводческих предприятий Краснодарского края и Республики Адыгея и на этой основе разработана и апробирована оптимизационная модель, позво-

ляющая не только выявить и оптимизировать затраты компании, связанные с основной деятельностью, но и сформировать функциональную взаимосвязь финансовых и натуральных показателей в общей системе бюджетирования вертикально-ин-тегрированной птицеводческой корпорации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы финансового планирования производственной компании на основе согласования хозяйственных показателей"

005013346

КУЕВ Тимур Аморбиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальности: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит;

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 г МАР ш

Майкоп - 2012

005013346

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» на кафедре «Финансы и кредит»

Научный руководитель: Чефранов Сергей Георгиевич

доктор экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Анесянц Саркис Артаваздович

доктор экономических наук, профессор, руководитель научно-исследовательского центра по спецификации функционирования Российского фондового рынка и актуальным вопросам экономической теории Института управления бизнеса и права (г. Ростов-на-Дону) Мекулов Назир Амербиевич кандидат экономических наук, начальник отдела по формированию и размещению государственного заказа путем проведения торгов Министерства финансов Республики Адыгея

Ведущая организация: Ростовский государственный

экономический университет «РИНХ»

Защита состоится 10 апреля 2012 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.113.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, ауд. 212.

С авторефератом и диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет» Ьйр/Лулулу.ткцШ.ги.

Автореферат разослан «9» марта 2012 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 191, диссертационный совет по экономическим наукам ДМ 212.113.01, ученому секретарю.

Ученый секретарь ------ -

диссертационного совета, ОУ?

доктор экономических наук, доцент " <==*^7 Задорожнап Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночной экономики отечественным производственным компаниям приходится работать в изменяющейся внешней среде, как правило, в условиях неопределенности. Расширение масштабов рынка, интеграция российской экономики в мировое экономическое сообщество обусловливают необходимость решения проблемы повышения эффективности управления предприятием. В условиях ограниченности финансовых и материальных ресурсов выполнение этой задачи возможно с помощью надежной информационно-аналитической поддержки реализации функции планирования, контроля и принятия управленческих решений.

К одной из наиболее известных и эффективных технологий управления относится бюджетирование или краткосрочное финансовое планирование. Этот инструмент может рассматриваться как система выбора тактических целей на уровне предприятия в рамках принятой стратегии, реализующейся в процессах разработки планов (смет затрат и доходов) будущих операций и контроля выполнения этих планов. Значимость концептуальной разработки системы финансового бюджетирования производственных компаний обусловлена рядом взаимосвязанных и взаимодополняющих обстоятельств.

В процессе внедрения бюджетирования в производственных компаниях нередко возникают две крайние ситуации: либо бюджетирование не имеет определенной связи с ресурсным управлением, либо осуществляется попытка прямого включения одной системы в другую. Однако с учетом того, что производственный процесс протекает в нестабильной среде в результате отсутствия информации о планируемых потоках материалов, сырья и т.п. действия менеджеров на разных производственных участках отличаются не полной согласованностью.

Попытки решения задач ресурсного планирования в рамках системы бюджетирования не обеспечивают достижение целей ни финансового планирования, ни ресурсного по причине того, что на основе бюджетирования не представляется возможным решить проблемы ресурсного управления.

Вышеперечисленные обстоятельства придают особую значимость процессу финансового планирования и обуславливают необходимость и актуальность обоснования механизмов обеспечения его финансовой устойчивости.

Степень разработанности проблемы.

Анализ научных источников показал, что среди исследователей отсутствует единое мнение по вопросам связанным с финансовым пла-

нированием производственных компаний. Разнообразие точек зрения по проблемам бюджетирования отражает всю сложность и многогранность данной темы. Множество актуальных вопросов, связанных с финансовым планированием, до настоящего времени изучены недостаточно.

В отечественной научной литературе сегодня появились работы, в которых отражены вопросы бюджетирования применительно к особенностям российских предприятий. С точки зрения теоретико-методологических аспектов наиболее известными являются работы отечественных ученых: С. Анесянца, И. Балабанова, И. Бланка, В. Гамаю-нова, Т. Карпова, В. Ковалева, Н. Кондракова, Л. Кузнецова, Б. Стоянова, Л. Усенко, Р. Фатхутдинова, В. Хруцкого, А. Шеремет и др.

Пробел в исследовании теоретических и практических проблем финансового оздоровления АПК в определенной степени восполняют работы российских ученых. Среди них выделяются труды Г. Беспахотного, В. Боева, А. Борисенко, И. Буздалова, В. Деружинского, А. Ермоленко, Э. Крылатых, В. МасленкоВой, Т. Поздняковой, Б. Пош-куса, Т. Романовой, А. Толмачева, Л. Усенко, В. Шевлокова. В работах этих авторов разрабатываются общие проблемы финансового оздоровления АПК, в контексте выявления особенностей и обоснования механизмов рыночной трансформации экономики России и перспектив развития АПК регионов.

Вместе с тем, инструментарно-методические аспекты в контексте оптимизации комплексного планирования на производственных предприятиях не стали специальным объектом комплексного анализа вследствие их неразвитости и незавершенности становления. В этой связи, значимость изучаемого процесса и относительная неразработанность проблемы предопределили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических подходов к системе финансового планирования на предприятии и модернизации инструментария управления финансами птицеводческих компаний.

Для достижения поставленной цели, согласно логике исследования, решались следующие этапные задачи:

- исследовать экономическую сущность финансового планирования в контексте управления развитием производственной компании, сформировать механизм контроля исполнения финансовых бюджетов и на этой основе обосновать направления совершенствования системы бюджетирования;

- разработать методику планирования финансов, обеспечивающую оптимизацию затрат и предусматривающую использование ал-

горитма оценки влияния степени согласованности бюджетов на финансовую устойчивость в птицеводческом предприятии;

- обосновать стратегию оптимизации затрат, основывающуюся на модифицированном алгоритме антикризисного планирования в рамках организационно-экономического механизма птицеводческого предприятия;

- сформировать экономико-математическую модель, ориентированную на оптимизацию процесса планирования птицепродуктовой компании, обеспечивающую рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является финансовый потенциал пти-цепродуктового воспроизводственного подкомплекса, устойчивость которого в рыночных условиях обеспечивается формированием эффективной системы финансового планирования.

Предметом исследования выступает процесс финансового планирования птицеводческих компаний.

Области исследования по паспорту специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит: 3.27. Финансовая стратегия корпорации. 3.28. Финансовый менеджмент.

Области исследования по паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства; 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Теоретическую основу составляют концептуальные положения экономической теории, экономики аграрного сектора в части разработки системы финансового бюджетирования, изложенные в трудах отечественных и зарубежных авторов.

Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим подходами.

В научном исследовании использованы такие методы как количественный, статистический, графический, структурно-функциональный анализ.

Информационно-эмпирической базой явились: официальные статистические и аналитические материалы отчетности министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, данные

территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республики Адыгея, факты и сведения из публикаций в научной литературе и периодической печати.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

1. Традиционная система бюджетирования на предприятии основывается на прогнозных оценках объемов продаж и приемлема только в условиях стабильности внешней среды. Однако, учитывая существование факторов неопределенности развития событий, целесообразно ориентироваться на интервал возможного изменения величины объема продаж. В данном случае разработка бюджетного плана может быть реализована в процессе решения задачи оптимизации функционирования компании. Основные финансовые показатели аналитически представлены в виде функций от компонентов прогнозного баланса. Предлагаемый подход позволяет разработать не только финансовый план, максимизирующий прибыль или минимизирующий затраты компании, но и согласовать бюджетный план с комплексом планов: товарного ассортимента; хозяйственных и финансовых потоков; производства и т.д.

2. В целях планирования оптимального товарного ассортимента необходимо выполнить следующий комплекс действий: анализ финансового состояния предприятия; расчет показателей оборачиваемости отдельных товарных групп предприятия; расчет оптимального товарного ассортимента. В процессе согласования бюджетирования и товарной политики должны учитываться особенности технологических процессов на предприятиях.

3. С позиции стратегии интегрированной производственной структуры долгосрочное финансирование имеет существенное значение, что же касается повседневной деятельности, то ее успешность в значительной степени определяется эффективностью управления оборотными активами и краткосрочными пассивами. Существующие инструменты бюджетирования корпорации не решают проблемы оптимизации взаимосвязи продуктовых и финансовых потоков. Этот недостаток может быть устранен с помощью модифицированной балансовой модели бюджетов, предусматривающей реализацию принципа двойной записи с целью формализации процессов согласования финансовых и натуральных показателей.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. Для повышения эффективности и устойчивости птицеводческих предприятий необходимо решение задачи рационального исполь-

зования имеющегося производственного потенциала и его качественного обновления, создания организационных, экономических и финансовых условий для дальнейшего наращивания объемов производства. Частично данная проблема может быть решена на основе оптимизации тактического планирования. Система тактического планирования функционирования птицеводческой корпорации включает совокупность планов-графиков, логически инкорпорированных в общую схему процессов стратегического планирования. Оптимизация воспроизводственной схемы корпорации позволяет повысить показатели эффективности, устойчивости и инвестиционной привлекательности.

2. Рациональная структура птицеводческой корпорации включает несколько звеньев. В соответствии с установленными правилами для реализации корпоративных целей на уровне звеньев устанавливаются задания по производству необходимых объемов продукции в нужном ассортименте. При этом, интересы корпорации сводятся к минимизации затрат и достижению наилучших результатов. Оптимизация функционирования предприятия при заданных объемах производства с наименьшими затратами позволяет построить рациональную воспроизводственную схему. Очевидно, наиболее приемлемой является схема, при которой обеспечивается наибольшая выгода обеим сторонам и корпорации, и предприятию-участнику.

Научная новизна диссертационного исследования определяется системным характером изучения вопросов финансового планирования птицепродуктового подкомплекса, новизной экономической ситуации, в которой разрабатывалась данная проблема, обоснованием ключевых положений финансово-экономического механизма обеспечения стабильности птицеводства.

Основные элементы приращения научного знания следующие:

По специальности 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит:

- обоснован методический подход к процессу модификации механизма бюджетирования предприятий на основе разработанного алгоритма процесса взаимодействия системы бюджетирования с подсистемой ресурсного управления; сформирована система критериев оптимизации использования материально-финансовых ресурсов в процессе финансового планирования;

- предложена методика формирования оптимального товарного ассортимента в рамках процесса финансового планирования, предусматривающая решение частных задач оптимизации ассортимента и включающая в качестве основных этапов: разработку рациональной производственной структуры при условии достижения оптимальных соот-

ношений объемных показателей; расчет рационального ассортимента при условии достижения оптимальных пропорций объемов производства; определение рационального ассортимента при условии достижения оптимальных пропорций различных видов ресурсов; расчет оптимального финансового плана при различных критериях оптимизации;

- предложен алгоритм распределения финансовых потоков управления птицеводческой компанией, в отличие от традиционных включающий элемент предупреждения негативных тенденций в области управления ресурсами и предусматривающий своевременную реакцию управления на изменяющиеся условия внешней и внутренней среды, обеспечивая тем самым реализацию стратегических планов компании.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- уточнено содержание понятия «технологического графика», которое, по мнению автора, в отличие от общеизвестных определений, следует рассматривать как модель взаимосвязи продуктовых, и финансовых потоков предприятия. Установлена функциональная связь технологической карты производственного процесса с финансовым и ассортиментным планированием, непосредственным образом отражающаяся на финансовой устойчивости предприятия;

- обоснована система сбалансированных показателей планирования для птицеводческих предприятий Краснодарского края и Республики Адыгея и на этой основе разработана и апробирована оптимизационная модель, позволяющая не только выявить и оптимизировать затраты компании, связанные с основной деятельностью, но и сформировать функциональную взаимосвязь финансовых и натуральных показателей в общей системе бюджетирования вертикально-интегрированной птицеводческой корпорации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в результате исследования положения, выводы развивают и дополняют систему экономических знаний о финансовом планировании и управлении производственных компаний. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы «Финансы предприятий», «Экономика АПК», при реализации образовательных программ широкого спектра экономических специальностей в вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования. Приведенные в диссертации обобщения и выводы позволяют расширить представления о характере трансформационных процессов в российском АПК возможностях обеспечения финансовой устойчивости птицепродуктовых

компаний, и могут быть использованы при последующих разработках вариантов развития птицеводческих хозяйств Краснодарского края и Республики Адыгея на перспективу. Ряд результатов работы применимы для обоснования механизмов, технологий и инструментов финансового оздоровления птицеводческих хозяйств.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены на всероссийских и международных научно-практических конференциях аспирантов и преподавателей в Адыгейском государственном университете в 2009-2011 гг., на научной конференции Майкопского государственного технологического университета.

Отдельные положения диссертационного исследования, в частности исследования функционирования современных денежных процессов и механизмов, используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Деньги, кредит, банки».

По результатам диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим объемом 5,8 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, заключения, списка использованной литературы, 1 приложений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируются его цели и задачи, приводятся положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, излагаются теоретическая и практическая значимость работы, описываются методологическая, эмпирическая база и практическая апробация результатов диссертации.

1. Исследована методологическая основа реализации финансового планирования на предприятии. Определено, что традиционные подходы не в полной мере учитывают неопределенность и динамичность внешней среды и рыночных условий. Обосновано, что разработка бюджетного плана может быть реализована в процессе решения задачи оптимизации функционирования компании. Основные финансовые показатели при этом могут быть формализованы в виде функций от компонентов прогнозного баланса. Предлагаемый подход позволяет согласовать бюджетный план с комплексом планов развития предприятия.

Интегрированное планирование текущей деятельности компании сводится к построению системы взаимосвязанных бюджетов. Формирование таких бюджетов на определенный отрезок времени и называется бюджетированием.

Для раскрытия сущности и содержания планирования важно рассмотреть планирование как элемент управления компании.

Особенность реализации процесса интегрированного планирования состоит в необходимости приведения системы планов в соответствие с организационной структурой предприятия. Структура планов, как целеориентированная система экономического потенциала, процессов и объектов, в свою очередь оказывает влияние на формирование организационной структуры предприятия. Таким образом, организационная структура предприятия и система планирования взаимно влияют одна на другую. Интегрированное планирование -это сложная организационно-завершенная система планов, сформированных для достижения единой цели - улучшения финансовых результатов функционирования предприятия.

Обычно финансовая компонента представляется как универсальная. Однако, придавая приоритетное значение этой составляющей, довольно часто, без учета необходимости организации связи этой составляющей с производственными и функциональными подсистемами, компании приходят к однозначному (строго финансовому) пониманию процесса планирования. Такая ситуация создает организационные сложности, связанные с производством и нарушением логистических ритмов. Особенно тяжело расплачиваются за такое отношение производственные компании, функционирующие по жесткому технологическом графику. Например, исследуемые в диссертации птицеводческие компании, сталкиваются с проблемами такого характера в результате нарушения ритма производственного процесса.

Анализируя иерархии уровней управления нужно отметить, что каждый из них характеризуется своим временным горизонтом и степенью детализации информации с целью планирования и контроля. Первый уровень взаимодействия финансового и производственного планирования - это среднесрочное планирование. На этом уровне в бюджетном планировании осуществляется годовое бюджетирование, в операционном - разработка плана продаж и операций.

Основной задачей бюджетирования является получение сбалансированного финансового плана деятельности компании в среднесрочном периоде. Что касается ресурсного управления в расчете на этот горизонт, то в основном оно сводится к оптимизации использования ресурсов компании. Сбалансированный план по существу предполагает нахождение компромисса между различными финансовыми показателями. Для характеристики иерархии уровней планирования анализируется взаимосвязь планов, представленная схематически на рисунке 1.

Рисунок 1 - Взаимосвязь систем управления на предприятии (Разработан автором по материалам исследования)

Функции бюджетирования и ресурсного управления весьма разнообразны и достаточно сложны. В первую очередь это касается самой методологии реализации этих процессов, а также необходимых и достаточных объемов обработки информации. На современном этапе имеются значительные успехи в решении этих задач с использованием современных информационных технологий.

Главной целью управления финансами является обеспечение деятельности предприятия финансовыми ресурсами, необходимыми для его бесперебойного функционирования. В связи с этим, системы управления многих российских предприятий ориентированы, прежде всего, на реализацию краткосрочных тактических задач, решаемых преимущественно на основе финансового планирования. При этом в соответствии с бюджетом продаж и информацией о взаимоотношениях с дебиторами разрабатывается бюджет финансовых поступлений от реализации основной деятельности. Все операционные и инвестиционные бюджеты в этом случае являются основой формирования финансовых бюджетов, учитывая, что экономическая информация является подмножеством единого информационного пространства предприятия.

2. Важнейшей составной частью интегрированного планирования на предприятии является планирование оптимального товарного ассортимента с учетом особенностей технологических процессов, реализуемых на предприятиях.

Автором проведены исследования проблемы формирования оптимального ассортимента с помощью методов математического моделирования. При этом модели оптимизации представлены как отдельные подсистемы общей системы планирования предприятия. Алгоритм данного метода представлен на рисунке 2.

Очевидно схема, представленная на рисунке 2, может быть использована практически для любого предприятия, имеющего отношение к товарному производству. Данный алгоритм в диссертации рассматривается применительно к оптимизации ассортимента птицеводческого предприятия.

При этом отдельные блоки алгоритмизированной схемы являются формализованными. В частности это касается правой верхней части схемы и нижней части завершающей поэтапную процедуру формирования товарного ассортимента. Для этого представлена математическая модель оптимизации ассортимента, рассмотрены вопросы взаимосвязи бюджетирования и товарной политики.

В работе проведены исследования экономических процессов птицефабрики бройлерного направления. Для этого разработана математическая модель оптимизации товарного ассортимента птицеводческой продукции. При этом в отличие от распространенных моделей в пти-

цеводстве воспроизводственные процессы формализованы посредством матричного представления. Доступность, простота в понимании, обзорность, информативность матричного подхода позволили автору отобразить технологический график движения птиц на птицефабрике для учета его в общей схеме бюджетирования. Такие возможности взаимосвязи технологических процессов с общей схемой финансового планирования позволяют согласовать хозяйственные (финансовые и продуктовые) показатели.

Рисунок 2 - Алгоритм метода формирования оптимального товарного ассортимента на основе математического моделирования

Технологическая карта - график традиционно составляется в форме таблиц с указанием движения партии взрослой птицы или бройлеров по датам и птичникам в форме циклограммы. Календарные периоды изображают заштрихованными прямоугольниками или линиями. Данный график является основой производственно-финан-

1 Разработан автором.

сового плана предприятия для расчетов движения продукции, потребности в тех или иных видов ресурсов и прочих расходах. Разработка матричной модели осуществляется на основе изучения технологической схемы производства продукции на птицефабрике.

Предложенный в работе алгоритм согласования хозяйственных показателей позволяет осуществить координацию деятельности птицефабрики в процессе бюджетирования. В данной ситуации составление бюджета, в основе которого представлена технологическая карта, является своего рода механизмом, при помощи которого действия различных подразделений предприятия могут быть согласованы и сведены в единый процесс. Такой подход обеспечивает также согласование стратегических, тактических и операционных бюджетов. Уровень детализации в системе взаимосвязи между этими бюджетами определяется технологическим графиком.

С целью согласования хозяйственных показателей со стратегическим планированием расчет оптимального технологического графика движения поголовья бройлеров осуществляется на несколько оборотов или циклов (периодов). Переменные величины по бройлерному цеху представлены двумя группами (рис. 3). В первую - вводятся переменные, характеризующие начальное поголовье птиц на соответствующей неделе щ Во вторую - переменные, отражающие число бройлеров, перевозимых в убойный цех на мясо Ущ.

НЕДЕЛИ

Рисунок 3 - Табличная форма технологического графика1

1 Разработан автором.

Исходя из требований технологии производства бройлеров, их выбраковывают на мясо с пятинедельного возраста. На основе данных рис. 3 на первой неделе, в качестве переменного по выбраковке принимается поголовье бройлеров, реализуемых на мясо из третьей группы. Второй неделе соответствуют переменные, отражающие поголовье бройлеров, реализуемых на мясо, из четвертой, пятой и шестой групп. Переменные, связанные с реализацией птиц на мясо, вводятся на каждой неделе. Исходя из этого, по каждой возрастной группе птиц принимаются переменные, означающие численность птиц, переводимых из одной группы в другую, и часть поголовья реализуемого на мясо (табл. 1).

Таблица 1 - Переменные экономико-математической модели для формирования модельного блока, описывающего г/ех выращивания бройлеров'

Недели Переменные, описывающие начальное поголовье бройлеров Переменные, описывающие поголовье бройлеров на выбраковку

1 Zu Zl4 Z,5 Z,6 Zn Zl8 Zl9 V/5 VJ4 V!S

2 z21 Z22 z25 Z26 z27 Z28 Z29 V24 V25 v26

3 Zu Z32 Z33 Z36 Z37 Z38 Z39 V35 V36 V37

4 Z4I Z42 Z43 Z44 Z47 Z48 Z49 V46 V47 V48

5 Zsi Z52 Z53 Z54 Z5s ZS8 Z59 V57 V58 V59

6 Z6I Z62 Z63 Z64 Z65 Z66 Z69 V61 v6S V69

7 Z7I Z72 Z73 Z74 Z7S Z76 Z77 . V71 V72 V79

8 z82 Z83 Zg4 Z85 Z86 Z87 Z88 V81 V82 Vg3

9 Z93 Z94 Z93 Z96 Z97 ¿98 Z99 V92 V93 V94

Анализ переменных по производству мяса на каждый период (неделю) показал, что эта схема может быть успешно использована для включения ее в общую схему планирования финансового потока. В работе рассмотрены некоторые возможности использования табличных представлений и бухгалтерских операций в аналитическом их представлении для решения задач управления предприятием.

3. Установлено, что существующие инструменты бюджетирования корпорации не решают проблемы оптимизации взаимосвязи продуктовых и финансовых потоков. Модифицированная балансовая модель бюджетов ориентирована на устранение данного недостатка.

Большинство подходов, описываемых в научно-методической литературе, предлагают бюджеты рассчитывать на основании упрощенных функциональных характеристик: себестоимость, продажи, закупки, выплаты. В результате внедрения подобного «бюджетирования», во-первых, деформируются механизмы принятия решений, во-вторых, многие подразделения остаются без рычагов управления фи-

1 Сформирована автором по материалам исследования.

нансовой составляющей своей деятельности, а, следовательно, лишены возможности в полной мере влиять на результаты своей работы, в третьих, такие бюджеты не отражают целостную картину финансового положения компании.

Традиционно используемые децентрализованные методы формирования и контроля финансовых планов подразделений не отвечают более требованиям современного рынка. Поэтому необходимо реформирование сложившихся или складывающихся бюджетных систем ФПГ и вывод их на качественно новый уровень, характеризуемый максимальной оперативностью и управляемостью. В работе приведена сравнительная характеристика основных черт старой и новой парадигм бюджетирования. Условия современного рынка: глобальность, стремительность и оперативность - выдвигают новые, более жесткие требования к планированию и управлению ресурсами. На наш взгляд без единой, четко скоординированной и иерархической системы бюджетирования сегодня добиться конкурентного преимущества невозможно. В соответствии с новой парадигмой построение всей системы бюджетирования холдинга должно базироваться, прежде всего, на принципах динамичности и комплексности.

Для разработки и внедрения системы бюджетирования на подготовительном этапе необходимо организовать работу корпоративного коллегиального органа, в состав которого должны войти компетентные финансовые менеджеры. Разумеется, оптимальным вариантом было бы создание полноценного бюджетного отдела в структуре управляющей компании и реализация организационно-иерархической модели с учетом признаков: отраслевой диверсификации; географического местоположения предприятий; приоритетности направлений деятельности с учетом принятой корпоративной стратегии холдинга.

Прежде всего, нужно определиться по какому принципу будет создаваться система бюджетов на конкретном предприятии. Анализ показал, что большинство подходов, применяемых на практике многими российскими предприятиями, основано на том, что бюджеты выделяются на основании самых «ярких» функциональных областей: продажи, закупки, производства без учета комплексного описания компании. Это приводит к тому, что обслуживающие и инфраструктурные подразделения остаются без рычагов управления финансовой составляющей своей деятельности.

Эти схемы как подчеркивает Боровков П., содержат в себе определенные недостатки: нет четкого разделения бюджетов по типам показателей; плохо прописаны остатки, как товарно-материальных ценностей, так и денежных; отсутствует информация о формировании

внеоборотных активов и пассивов компании; смешаны функциональные и консолидированные бюджеты.

Этих недостатков можно избежать, прибегнув к модернизации модели бюджетирования на основе использования принципа двойной записи. Задача постановки бюджетирования при построении модели по принципу двойной записи заключается в сопоставлении каждого из создаваемых бюджетов другому, балансирующему бюджету (табл. 2).

Таблица 2 — Матрица взаимосвязей статей баланса и бюджетов предприятия

Статьи баланса Кредит Доходы Основные средства и капитальные вложения Сырье и материалы Дебиторская за-должен-ность Денежные средства Кредиторская задолженность

Дебет

Расходы Бюджет потребностей в сырье и материалах

Основные средства и капитальные вложения Бюджет выплат по инвестиционной деятельности

Сырье и материалы Бюджет закупок сырья и материалов

Дебиторская задолженность Бюджет доходов по основной деятельности Бюджет доходов по инвестиционной деятельности

Денежные средства Бюджет поступлений денежных средств

Кредиторская задолженность Бюджет выплат по основной деятельности

Помимо чисто балансовых статей в таблице приводятся статьи «Доходы» и «Расходы», не входящие в баланс, но необходимые для расчетов итогов по нему. На пересечении соответствующих строк и

столбцов возникают функциональные бюджеты. В таблице, по строкам и столбцам приведены функциональные бюджеты, а на пересечении указываются парные взаимосвязи между бюджетами на уровне проводок.

Алгоритм финансового планирования предусматривает выделение следующих основных процессов:

1. Стратегическое планирование - скользящее, осуществляется на 1,5 года вперед от текущего момента, с разбивкой на 4 квартала, а также с разбивкой ближайшего квартала по месяцам и неделям в натуральных показателях с их стоимостной оценкой.

2. Тактическое планирование в натуральных показателях (по весу) - осуществляется ежемесячно для двух временных интервалов: предварительное планирование на второй месяц от текущего и корректировка предварительных планов на ближайший месяц.

3. Оперативное планирование платежей. Предусматривает контроль соответствия плану и визирование входящих счетов на оплату с учетом остатков денежных средств, приоритетов платежей и прогнозов поступления денежных средств.

4. Контроль исполнения и анализ выполнения финансовых планов включает: сопоставление плановых и фактических показателей, анализ отклонений, а также формируются установленные формы отчетности.

4. Установлено, что проблема повышения эффективности и устойчивости птицеводческих предприятий может быть решена на основе оптимизации тактического планирования, логически инкорпорированной в общую схему процессов стратегического планирования птицеводческого предприятия. Оптимизация воспроизводственной схемы корпорации позволяет повысить показатели эффективности, устойчивости и инвестиционной привлекательности.

Современные методы бюджетирования базируются на информационных технологиях управления и ядром такой системы является финансово-экономическая модель, в рамках которой осуществляется увязка продуктовых и финансовых потоков. Как известно процесс формирования функциональных бюджетов начинается с ключевого бюджета - бюджета продаж. Это требует осуществления эффективной взаимосвязи технологического графика с процессом бюджетирования.

Оптимизация этого процесса делает систему бюджетирования чрезвычайно важной. Это обусловлено тем, что она имеет в своем составе элементы обратной связи, которые предусматривают анализ того, что сделала система, и текущую корректировку поведения систе-

мы по мере поступления сигналов о ее состоянии. Контроль исполнения бюджета предприятием осуществляется на основе мониторинга финансового состояния. При этом в процессе практической реализации системы контроля, следует принимать во внимание стратегическое позиционирование организации. В общей схеме контроля устанавливаются причины, которые приводят к расхождению или отклонению показателей. Учитывается также возможность осуществления непосредственно корректировки самой модели, сбалансированности финансовых и продуктовых потоков.

Автором произведен расчет финансового плана птицефабрики ООО «КАПИТАЛ» с использованием предложенной в диссертации модели оптимизации. Рассматриваемое предприятие специализируется на производстве мяса бройлеров. В модели учитывается ежемесячный рост цен на продукцию птицефабрики, сырье и корма, и зарплату рабочих. Финансовый план рассчитывается на год с помесячной разбивкой (рис. 4 , табл. 3.). В качестве целевой функции рассматривается финансовый поток по маржинальной прибыли.

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь

1ИИ Поступление денежных средств Выбытие денежных средств ЭВ^Е Денежные средства на начало периода

—•-Денежные средства на конец периода - -А- - Сальдо

Рисунок 4 - Оптимальный вариант финансового плана1

Автором рассмотрены основные направления управления внеоборотными и оборотными активами, источниками собственных и заемных средств птицефабрики на основе предложенной модели.

1 Рассчитано автором по материалам исследования.

19

Таблица 3 - Оптимальный вариант финансового плана ООО «КАПИТАЛ» на 2012 г.*

Статьи БДЦС январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь 2012 г.

Денежные средства на начало периода 68 124 1651 8 54 39 352 168 111 113 63 424 68

Поступления денежных средств 7802 20451 9678 20478 9350 17948 12016 12575 39945 21400 13368 21425 206436

Продукция (мясо) 6302 17002 9060 19336 9382 13805 10099 12281,6 24465 13057 10613 11102 154504,6

Выбытие денежных средств 7746 18924 11321 20432 9365 17635 12200 12632 39943 21450 13007 21294 205949

Оплата труда 1168,5 1085,9 1306 1257 260 1845 783 1790 408 934 764 2126 13727,4

Продукция (мясо) 1168,5 1085,9 1306 1257 260 1845 783 1790 408 934 764 2126 13727,4

Оплата материалов 5857,3 14498 7258 15847,7 6533,7 13032,8 8054 8723 18237 10280 6185 15574 130080,5

Комбикорм 2795 6500 3650 5500 4050 5216,3 4000 1875 8916 5985 3410 6200 58097,3

Биодобавки 108 205,4 260,3 150 - 327 - 350 349,2 - - 430 2179,9

Сальдо 56 1527 -1643 46 -15 313 -184 -57 2 -50 361 131 487

Сальдо нарастающим итогом 124 1651 8 54 39 352 168 111 113 63 424 555 555

Денежные средства на конец периода 124 1651 8 54 39 352 168 111 113 63 424 555 555

' Рассчитана автором.

Выполненный анализ показал, что сложившаяся структура баланса птицефабрики (табл. 4) не является оптимальной, так как рассчитанные в диссертации коэффициенты абсолютной и быстрой ликвидности находятся за пределами допустимых значений.

Таблица 4 - Агрегированный баланс птицефабрики в 2006-2010 гг.

Показатель 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Внеоборотные активы (ВА) 14066 67410 77442 80411 70222

Оборотные активы (ОА) 31547 76411 99823 145918 188490

Валюта баланса (А) 45613 143821 177265 226329 258712

Капитал и резервы (КР) 6015 (14-73) 2737 4388 8526

Долгосрочные обязательства (ДО) 18174 129646 148126 148126 195684

Краткосрочные обязательства (КО) 21424 5648 26402 73815 54502

Стратегия развития исследуемой птицефабрики разрабатывается с использованием сценарного подхода. Рассмотрено несколько сценариев реализации поставленной задачи при разных значениях приоритетности направлений инвестиционной политики предприятия.

Полученные результаты обосновывают важность и необходимость проведения более глубокого анализа инвестиционных процессов и вести птицеводческому предприятию высокий уровень финансовой деятельности. Это и создает реальные предпосылки оптимизации стратегии развития птицеводческого предприятия.

5. Эффективность функционирования вертикалъно-интегриро-ванного агропромышленного формирования в значительной степени зависит от научной обоснованности организационно-экономического механизма координации обменных и распределительных отношений, лежащих в основе системы взаимодействия его участников. Оптимизация функционирования предприятия при заданных объемах производства с наименьшими затратами позволяет построить рациональную воспроизводственную схему. Очевидно, наиболее приемлемой является схема, при которой обеспечивается наибольшая выгода обеим сторонам и корпорации, и предприятию-участнику.

Примером положительного опыта формирования вертикально-интегрированных структур является структура группы агропредприятий «Ресурс». Этот агрохолдинг является одним из лидеров агробизнеса Юга России, входящий в десятку крупнейших отечественных производителей продукции из мяса птицы. Основные направления деятельности группы агропредприятий «Ресурс» являются выращивание зерновых и технических сельскохозяйственных культур, производство комбикорма и концентратов, выращивание цыплят-бройлеров, переработку птицы, производство замороженной и охлажденной продукции из мяса птицы.

1 Рассчитана автором.

ООО ГАП «Ресурс» реализует замкнутый технологический цикл: производство - переработка - реализация продукции «сельхозперера-ботки» (рис. 5).

жмых, СОЯ, КУКУРУЗА (рыночн. поставки)

ЗЕРНО (рыночн. поставки)

КОМБИКОРМОВЫЙ КОНЦЕНТРАТ

ОАО «Белореченский комбикормовый завод» (производство комбикормового концентрата)

Г"

I

ОАО «Гиагинский комбинат хлебопродуктов» (производство комбикормов)

КОМБИКОРМ

ЗАОПФ «Белореченская» (выращивание бройлеров)

СУТОЧНЫЕ «----------

птицы

ЗАОППФ «Тимашев-

ская» (племенное хозяйство)

СУТОЧНЫЕ

"Нтицй"

ПФ «Теучежская» (выращивание бройлеров)

Филиал ЗАОПФ «Белореченская» -ПФ «Южная» Филиал ЗАО «Белореченская» -ПФ «Гульке-вичская» Филиал ЗАОПФ «Белореченская» - ПФ «Родина»

БРОЙЛЕРЫ В ЖИВОМ ВЕСЕ

КОСТНАЯ

МУКА

Л

ПФ «Гиагинская» (выращивание бройлеров)

ПФ «Майкопская» (выращивание бройлеров)

ПФ «Шовгеновская» (выращивание бройлеров)

ЗАО «Птицевод» (переработка пгшцы)

I

ЗАО Птицекомбинат «Невинном ысский» (переработка птицы)

МЯСО

X

ПТИЦЫ (готовая) продукция)

ООО Торговый дом «Золотая долина - Юг»

ООО «Ресурс-Гео»

ООО Торговый дом «Золотая долина - Майкоп»

ПФ «Красногвардейская» (выращивание бройлеров)

Новороссийский филиал

Невинномысский филиал

Ростов-на-Дону филиал

Волгоградский филиал

Сочинский филиал

Рисунок 5 - Система внутрикорпоративных отношений участников

ГАП «Ресурс»1

1 Разработан автором.

Данные анализа деятельности компании свидетельствуют о том, что при организации распределительных отношений между участниками вертикально-интегрированного агропромышленного формирования ГАП «Ресурс» их финансовые показатели существенно различаются.

Анализ натуральных и стоимостных показателей проведенный в работе обусловливает необходимость изучения движения промежуточной продукции за отчетный период в рамках технологической цепочки с отдельными ее участниками (т.е. отдельной производственно-сбытовой/производственно-стоимостной цепочки).

Для организации бройлерных производственных интегрированных формирований большое значение имеет правильное определение расчетных цен на промежуточную продукцию, которая должна предусматривать рентабельность производства в каждом его структурном подразделении.

Анализируя в динамике объемы производства в группе предприятий «РЕСУРС» делается вывод о том, что в компании на первое место выходит проблема, как рационализировать внутренние финансовые потоки. Решение этой проблемы может сказаться на формировании стратегии компании и возможности ее реализации. Рационализация финансовых и продуктовых потоков может быть осуществлена в результате эффективного взаимодействия финансового планирования и управления ресурсами.

Эффективная реализация бюджетирования в птицепродуктовой компании требует разработки методологии формирования оптимальной производственной программы всей корпорации.

В работе на основе исследования специализированных птицеводческих хозяйств, изучения технологии и организации производства была разработана необходимая информация для построения блочной экономико-математической модели. Реальные расчеты по разработанной в диссертации модели позволили увязать внутренние продуктовые и финансовые потоки компании. Результативность осуществления этого процесса во многом зависит от эффективности финансового планирования и бюджетирования.

Для успешного внедрения системы бюджетирования прежде всего необходимо построить логическую структуру бюджета холдинга. Автором предложен алгоритм процесса взаиморасчетов между различными предприятиями холдинга и, соответственно, рассмотрены проекции таких операций на архитектуру бюджетной системы. Это позволило определить концепцию формирования системы бюджетов на каждом предприятии холдинга и принципы формирования консолидированного бюджета всей компании.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные концепции, практические предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1. Куев Т.А. Бюджетирование как система планирования деятельности организации / ТА. Куев // Новые технологии. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2012. -№1. (0,4 п.л.).

2. Куев Т.А. Математическое моделирование алгоритма формирования бюджета бизнес-процесса / Т.А. Куев // Новые технологии. -Майкоп: изд-во МГТУ, 2012. -№1. (0,4 п.л.).

3. Куев Т.А. Ассортиментная политика в системе сбалансированности финансовых и продуктовых потоков на птицеводческом предприятии / Т.А. Куев // Бизнес в законе. - 2012. -№1. (0,4 п.л.).

Прочие публикации:

4. Куев Т.А. Разработка технологического графика движения поголовья птицы на основе математических моделей / Т.А. Куев // Экономика и технологии. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2005. - №2. (0,3 п.л.).

5. Куев Т.А., Совершенствование маркетинговой деятельности в планировании продукции на сельскохозяйственном предприятии / М.А. Джаримок, Т.А. Куев // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2008. - №3/4. (0,8 п.л.).

6. Куев Т.А. Динамические модели оптимизации промышленного птицеводства / Т.А. Куев // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2006. - №3. (0,3 п.л.).

7. Куев Т.А. Моделирование экономических процессов в птицеводческих объединениях / Т.А. Куев // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: изд-во МГТУ, 2007. -№3/4. (0,3 п.л.).

8. Куев Т.А. Инструменты формализации и планирования на предприятии / Т.А. Куев // Материалы 23 Недели науки МГТУ. 19 Всероссийская научно-практическая конференция «Образование -наука-технологии». - Майкоп: изд-во ИП Солодовникова А.Н., 2011. (0,4 п.л.).

9. Куев Т.А. Взаимодействие финансового планирования и управления ресурсами предприятия / Т.А. Куев // Материалы 23 Недели науки МГТУ. 19 Всероссийская научно-практическая конференция «Образование - наука - технологии». - Майкоп: изд-во ИП Солодовникова А.Н., 2011. (0,4 п.л.).

10. Куев Т.А. Оптимизация управления хозяйственными потоками в птицеводческом хозяйстве / Т.А. Куев // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: МГТУ, 2009..-№1/2. (0,8 пл.).

11. Куев Т.А. Обеспечение финансовой устойчивости как элемента финансовой стратегии птицеводческого предприятия / Т.А. Куев // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: МГТУ, 2009.-№1/2. (0,5 пл.).

12. Куев Т.А. Обеспечение сбалансированности финансовых и продуктовых потоков в системе финансового планирования производственной компании / Т.А. Куев // Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: МГТУ, 2009. -№1/2. (0,8 пл.).

КУЕВ Тимур Аморбиевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 09.03.2012 г. Формат бумаги 60x84'/,«. Бумага ксероксная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Заказ №022. Тираж 120 экз.

ИП «Коблева М.Х.» 385000, г. Майкоп, ул. Хакурате, 236/61