Экономические методы диагностики и управления бизнесом угледобывающих компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Репин, Лев Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Репин, Лев Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РОСТ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ КАК ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ.
1.1. Производственно-финансовое состояние угольных компаний после завершения первого этапа реструктуризации отрасли.
1.2. Современное состояние планирования добычи и реализации угля с учетом конъюнктуры рынка.
1.3. Динамика издержек производства и структуры себестоимости угольной продукции в российских компаниях.
1.4. Движение капитала угольных компаний.
Выводы.
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. основы теории управления предприятием.
2.2. Методы управления издержками производства.
2.3. Методы оптимизации снабжения производства и логистики товародвижения.
2.4. Теоретические основы управления корпоративными финансами.
2.5. Бизнес-планирование как комплексный метод управления развитием предприятия.
Выводы.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО -ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ.
3.1. Формирование производственной программы угольной компании на основе повышения финансовой устойчивости и снижения рисков бизнеса.
3.2. Основные принципы оптимизации управления режимом горных работ с учетом рыночных факторов.
3.3. Методология ценообразования на рынках угля с различной степенью монополизации.
3.4. Оптимизация величины и структуры капитала угольной компании.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ.
4.1. Комплексное управление компанией на базе обобщения отдельных направлений деятельности.
4.2. Анализ существующих методов принятия решений по управлению развитием предприятия.
4.3. Разработка базовой системы индикаторов планирования и управления угольным бизнесом.
4.4. Разработка полиметрического метода оптимизации пропорций угольного бизнеса по факторам производства.
4.5. Основные положения методики управления бизнесом угольной компании с применением полиметрического метода.
Выводы.
5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИИ.
5.1. Расчет нормативных значений базовых индикаторов бизнеса угольной компании.
5.2. Реализация результатов исследований при разработке программы повышения эффективности производства ЗАО "Черниговец".
5.3. Основные положения стратегии развития угольной отрасли Республики Бурятия.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические методы диагностики и управления бизнесом угледобывающих компаний"
Актуальность работы. За последнее десятилетие угольная промышленность России прошла сложный путь структурных преобразований, трансформировавшись из единой, централизованно управляемой отрасли планового хозяйства со 100 % -ной государственной собственностью в систему самостоятельных, в большинстве своем частных угольных компаний, работающих в сложных условиях становления рыночных отношений.
Совокупная производственная мощность отрасли и фактическая добыча угля снижались вплоть до 1998 г., когда последний показатель составил 232,3 млн. т, превысив предусмотренный программой реструктуризации предел сокращения добычи на 20 млн. т.
Тем не менее, ликвидация убыточных шахт и разрезов позволила добиться улучшения ряда производственно-технических пока* зателей отрасли, в частности, производительность труда промыш-ленно - производственного персонала угольных компаний возросла с 48 до 85 т/чел. в месяц. Отрасль сократила уровень убыточности и в 2001 г. вышла на уровень рентабельности в 7 %. Однако себестоимость товарной продукции, сравниваемая в постоянных ценах, за период реструктуризации выросла на 14,6 %.
Отсутствие в отрасли сбалансированных, выверенных методов управления бизнесом не могло пройти бесследно. В ходе реформы практически все угольные компании лишились собственных оборотных средств, которые вынужденно расходовались на поддержание производственных мощностей. Новые строительство и реконструкция действующего производства практически не осуществлялись, что привело к сокращению внеоборотных активов предприятий. По состоянию на начало 2003 г., доля собственных средств в структуре капитала отрасли сократилась до 11 %, т.е. большая их
часть фактически уже не принадлежит компаниям. По итогам работы за 2002 г., всего 2 компании - ОАО «Междуречье» и ОАО «Южный Кузбасс», оказались финансово состоятельными. Остальные компании фактически находятся под угрозой банкротства, и только сложившаяся практика неприменения этой процедуры ввиду массового характера самого явления позволяет им существовать как юридическим лицам, оставаясь при этом в иррациональной зоне экономики.
Сложившаяся в угольной отрасли ситуация в значительной степени была предопределена общесистемным сбоем в экономике страны. Однако не последнюю роль сыграли также упущения в адаптации методов управления бизнесом компаний к изменившимся условиям хозяйствования. Основой программ развития предприятий по-прежнему остаются показатели физических объемов горных работ и сбалансированность товарно-материальных потоков. Такие же важные параметры, как величина и структура капитала компании, его рентабельность и темпы роста, остаются за пределами применяемых инструментов менеджмента.
В этой связи разработка методов диагностики производственно-хозяйственного и финансового состояния, планирования и управления деятельностью угольных компаний, базирующихся на критерии роста их собственного капитала, является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Цель работы состоит в создании метода управления темпами и пропорциями производственно-хозяйственной и финансовой деятельности угледобывающих компаний Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Идея работы заключается в создании метода планирования и управления деятельностью угольных компаний посредством системы базовых индикаторов диагностики бизнеса, взаимно увязанных через величину собственного капитала компании при условии его устойчивого роста.
Объект исследования. Угольные компании Кузнецкого, Печорского, Восточно-Донецкого бассейнов, параметры их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, величина и структура капитала.
Предмет исследования. Темпы и пропорции объемов производства, издержек, выручки и других важнейших параметров деятельности угольных компаний в условиях рыночной экономики России.
Методы исследования включают научное обобщение и анализ статистической и бухгалтерской отчетности угольных компаний, метод построения динамических схем мониторинга финансовой устойчивости компаний, экономико-математическое моделирование, методы маркетингового анализа, микроэкономические методы анализа эффективности использования ресурсов производства. Защищаемые научные положения:
• Методы управления угледобывающей компанией должны базироваться на принципах оптимизации пропорций между масштабами производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и объемами вовлекаемых производственных ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия и рост его капитализации.
• Гибкость угледобывающего производства обуславливается специфическими для отрасли сезонными колебаниями спроса на угольную продукцию, учет которых может быть обеспечен путем строгого согласования объемов добычных и подготовительных работ для различных состояний рыночной конъюнктуры; при этом в условиях роста спроса и цены необходимо формировать резервы финансовых ресурсов для обеспечения производственного процесса в период ухудшения конъюнктуры рынка.
• Региональные сегменты рынка угля России характеризуются высоким уровнем концентрации, в связи с чем ценовую политику угольной компании целесообразно формировать на основе теории монопольного рынка; критерием оптимизации ценообразования при этом следует считать обеспечение платежеспособного спроса стратегических потребителей угольной продукции при поддержании безубыточной работы угольных компаний.
• Особенность формирования величины и структуры капитала угольной компании состоит в мобильности ее основных фондов и изменчивости производственной мощности, поэтому рациональное соотношение основного и оборотного капитала следует устанавливать по принципу классических методов оптимизации использования ресурсов производства при соблюдении полноты обеспечения основного капитала собственными средствами и поддержании нормативного уровня оборачиваемости оборотных средств.
• Для оптимизации темпов и пропорций развития угольной компании необходим переход от параметрического к функционально-целевому принципу управления, основу которого должен составлять программный метод формирования и реализации портфеля инвестиционных проектов, оптимизируемый по степени воздействия на изменение состояния базовых индикаторов бизнеса.
Личный вклад соискателя:
Разработан метод диагностики бизнеса, планирования и управления деятельностью угольной компании, базирующийся на критерии устойчивого роста ее собственного капитала. Выявлены закономерности изменения важнейших производственных и финансовых показателей угольных компаний в зависимости от величины и структуры капитала, положенные в основу метода оптимизации темпов и пропорций развития бизнеса с применением системы нормативных значений базовых индикаторов.
Разработан метод планирования и управления деятельностью угледобывающего предприятия, позволяющий решить научную проблему синтеза расчетных схем моделирования производственно-хозяйственных процессов и финансовых операций. Предложены решения по созданию системы управления угольным предприятием на базе полиметрического метода, включающего блоки диагностики бизнеса, формирования стратегии развития, организационно-технических мероприятий и инвестиционных проектов. Научная новизна:
Установлены тенденции в развитии теории управления предприятием, заключающиеся в поэтапном переходе от управления отдельными производственными процессами к агрегированным моделям управления производством с формированием локальных теоретических подходов и последующим выходом на общую теорию управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия. Разработан новый метод планирования и управления деятельностью угледобывающей компании, базирующийся на принципах:
• создания экономических условий, позволяющих адаптировать режим горных работ к текущему состоянию рынка угля;
• формирования ценовой политики с учетом степени монополизации региональных сегментов рынка угля;
• формирования величины и структуры капитала предприятия путем исследования на оптимум индивидуальной кривой соотношения основных и оборотных средств;
• полиметрического метода управления производственно-финансовым состоянием предприятия;
• оптимизации темпов и пропорций развития предприятия с помощью организационных мероприятий и системы инвестиционных проектов.
Определена базовая система индикаторов управления угольным бизнесом, отличающаяся тем, что из всего многообразия оценочных параметров выделен обозримый перечень взаимоувязанных показателей, необходимых и достаточных для принятия оперативных управленческих решений. Система включает рентабельность капитала, долю заемного капитала, производительность капитала в натуральном и стоимостном выражениях, долю основных фондов в структуре капитала, отношение стоимости оплаченного труда и материальных затрат к капиталу, а также отношение нераспределенной прибыли к собственному капиталу.
Разработан метод комплексной оценки производственно-финансового состояния угольной компании, позволяющий управлять восемью базовыми индикаторами с помощью полиметрической диаграммы. Полиметрический метод обеспечивает наглядность и оперативность управления, согласованную с динамикой изменения состояния предприятия в режиме реального времени и позволяет оптимизировать стратегию развития компании по глобальному оптимуму - темпу роста собственного капитала.
5. Предложена схема расчета параметров адаптивного режима горных работ при открытом способе добычи в условиях характерной сезонной изменчивости спроса на угольное топливо, основанная на определении экономически допустимого диапазона величины текущего коэффициента вскрыши по критерию максимизации прибыли компании.
6. Разработан метод формирования ценовой политики угольной компании на монополизированных сегментах рынка, основанный на модернизации классической схемы Курно и позволяющий одновременно определять монопольную и конкурентную цену и объемы продаж исходя из уровня платежеспособного спроса стратегических потребителей.
7. Предложена расчетная схема оптимизации величины и структуры капитала компании, основанная на оценке соотношения основных и оборотных средств. В отличие от классической задачи теории производства по оптимизации издержек, в качестве ресурсов производства принята величина основного и оборотного капитала.
Научная значимость работы заключается в разработке новых методов планирования и управления деятельностью угольных компаний, основанных на обеспечении оптимальных темпов и пропорций их развития при соблюдении условия роста капитализации.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование разработанных методических положений и моделей обеспечивает возможности формирования программ устойчивого развития угольных компаний, создания эффективного механизма оптимизации соотношения вовлекаемых в производство ресурсов, способствующего наращиванию прибыльности компаний.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• анализом обширных данных по бухгалтерской и финансовой отчетности угольных компаний за период 1994-2002 гг., данных государственной статистики и коммерческой информации;
• сходимостью прогнозных оценок с фактическими показателями деятельности угольных компаний в пределах 10-15%;
• положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методические рекомендации, базирующиеся на результатах выполненных автором исследований, использованы при разработке программ стратегического развития угольной промышленности Печорского бассейна, Республики Бурятия, Кузбасса, Красноярского края, Амурской области, Приморского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), а также при подготовке бизнес-планов и программ развития угольных компаний этих регионов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на семинарах Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заседаниях Межведомственной комиссии Правительства РФ по решению социально-экономических проблем угледобывающих регионов, секции ученого совета Институт микроэкономики при Минэкономразвития РФ (бывший ВНИИКТЭП при Госплане СССР), а также на российских и международных конференциях и семинарах.
Автор выражает глубокую признательность докт. экон. наук, профессору Пономареву В.П. за консультации и поддержку в ходе проведения исследований и решения проблем совершенствования механизмов управления угледобывающими предприятиями России в современных экономических условиях.
Автор благодарит докт. техн. наук, проф. Ковальчука А.Б. и весь коллектив Института конъюнктуры рынка угля, где идеи настоящей работы нашли свое творческое развитие и практическое воплощение в методических и проектных разработках. Особую признательность автор выражает Чиликову Ю.П. за помощь в проведении экономических исследований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Репин, Лев Николаевич
Выводы
1. С учетом фактических показателей ведущих угледобывающих компаний России произведен расчет нормативных значений системы базовых соотношений модели планирования и управления деятельностью угледобывающего предприятия.
2. С использованием методических рекомендаций диссертационной работы для условий ЗАО «Черниговец» разработан и принят к реализации бизнес-план развития компании, способствовавший за период 2000-2002 гг. наращиванию объема добычи угля с 3,9 до 4,3 млн. т, повышению производительности труда со 107 до 125 т/чел./мес., увеличению рентабельности производства с 12,8% до 21,7 %.
3. Рекомендации диссертационной работы использованы в ходе разработки «Стратегии развития угольной отрасли Республики Бурятия», выполненной по заданию республиканского Правительства. За первый год реализации «Стратегии» добыча угля на малых разрезах возросла более чем в пять раз, а расходы республиканского бюджета на топливообеспечение сократились на 23 %.
Заключение
В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, состоящая в создании системы диагностики и управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью угледобывающего предприятия, обеспечивающей его устойчивое развитие в условиях рыночной экономики.
Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Установлено, что для современного этапа развития российской угольной промышленности характерно противоречие, состоящее в наличии диспропорции между ростом производственно-технических показателей угледобывающих предприятий в результате реализации первого этапа реструктуризации отрасли, и ухудшением их финансового состояния. Так, за период 1994-2002 гг. производительность труда промышленно-производственного персонала выросла в 2 раза, при этом себестоимость добычи увеличилась на 14-15 %, доля собственного капитала предприятий упала до 11 % при образовании дефицита собственных оборотных средств, оцениваемом в размере около 70 млрд. руб.
2. Предложенная методика диагностики бизнеса и формирования стратегии развития угледобывающего предприятия обеспечивает новое решение научной проблемы синтеза расчетных схем моделирования производственно-хозяйственных процессов и финансовых операций и отличается от традиционного метода бизнес-планирования компактностью и эргономичностью отображения принимаемых решений в многокритериальной системе координат.
3. Впервые разработана расчетная схема адаптации режима открытых горных работ к состоянию конъюнктуры рынка угля, основанная на определении экономически допустимого диапазона изменения текущего коэффициента вскрыши по критерию максимизации прибыли компании. Установлено, что подобный подход позволяет повысить гибкость горного производства в соответствии с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка угля и обеспечить прирост доходности предприятия на 22-26 % при росте прибыльности на 18-20 %.
4. Предложен метод формирования ценовой политики угольной компании на монополизированных сегментах рынка, позволяющий одновременно определять монопольную и конкурентную цену и объемы продаж исходя из уровня платежеспособного спроса стратегических потребителей. Установлено, что оптимизация ценовой политики компании может обеспечить увеличение объема реализации товарной продукции на монополизированных сегментах рынка угля на 30-40 %.
5. Расчетная схема оптимизации величины и структуры капитала компании, построенная на основе классической задачи теории производства по оптимизации издержек с применением в качестве ресурсов производства величин основного и оборотного капитала, позволяет определять их нормативный уровень для условий конкретного угледобывающего предприятия.
6. Полиметрический метод диагностики производственно-финансового состояния угледобывающего предприятия, осно ванный на графическом отображении нормативных и фактических значений системы базовых индикаторов управления угольным бизнесом, позволяет выявить и оценить наиболее важные проблемы угольных компаний и предложить стратегическую программу их нормализации.
7. Разработана модель оптимизации темпов и пропорций развития предприятия, базирующаяся на ранжировании блока инвестиционных проектов по критерию роста собственного капитала в интервале, ограниченном показателями системы базовых индикаторов.
8. Система управления бизнесом угольного предприятия на базе программно-целевого метода, включающего блоки организационно-технических мероприятий и инвестиционных проектов, ранжированных по эффективности приведения базовых индикаторов к нормативному уровню, позволяет конкретизировать традиционный метод оценки и отбора инвестиционных проектов по критерию чистого дисконтированного дохода.
9. Выявлена закономерность нарастания разрыва в темпах роста стоимости основного и оборотного капитала угольных предприятий, обусловленная высоким уровнем инфляции и неразвитостью фондового рынка, нарушающая цикл воспроизводства и предопределяющая необходимость создания системы регулярной переоценки основных фондов шахт и разрезов.
10. Для оптимизации темпов и пропорций устойчивого развития угледобывающего предприятия следует использовать систему диагностики и санации угольного бизнеса и алгоритм расчета нормативных значений базовых индикаторов. Практическое использование указанных рекомендаций позволило вывести ЗАО «Черниговец» из состояния угрозы банкротства с переходом на динамичный рост добычи угля, производительности труда и рентабельности производства, а также увеличить добычу угля на малых разрезах Республики Бурятия, повысить долю собственного топлива в структуре ее внутреннего потребления и снизить расходы республиканского бюджета на цели топливообеспечения.

Автореферат диссертации по теме "Экономические методы диагностики и управления бизнесом угледобывающих компаний"
РЕПИН Лев Николаевич
На правах рукописи УДК 622.:338
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕСОМ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ КОМПАНИЙ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Институте конъюнктуры рынка угля и
Научный консультант доктор экономических наук Пономарев Владимир Петрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Белашов Леонид Андрианович доктор экономических наук, профессор Качеянц Михаил Григорьевич доктор экономических наук, профессор Ястребинский Михаил Александрович
Ведущая организация - ГУЛ «Центральный научно-исследовательский институт экономики и научно-технической информации угольной промышленности» (ГУЛ «ЦНИЭИуголь»)
Защита состоится «31» октября 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке МП У.
Автореферат разослан 30 сентября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.
МЯСКОВ А.В.
2оо?-А 1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. За последнее десятилетие угольная промышленность России прошла сложный путь структурных преобразований, трансформировавшись из единой, централизованно управляемой отрасли планового хозяйства со 100 %-ной государственной собственностью в систему самостоятельных, в большинстве своем частных угольных компаний, работающих в сложных условиях становления рыночных отношений.
Совокупная производственная мощность отрасли и фактическая добыча угля снижались вплоть до 1998 г., когда последний показатель составил 232,3 млн. т, превысив предусмотренный программой реструктуризации предел сокращения добычи на 20 млн. т.
Тем не менее, ликвидация убыточных шахт и разрезов позволила добиться улучшения ряда производственно-технических показателей отрасли, в частности, производительность труда промышленио-производственного персонала угольных компаний возросла с 48 до 85 т/чел. в месяц. Отрасль прекратила нести убытки и в 2001 г. вышла на уровень рентабельности в 7 %. Однако себестоимость товарной продукции, сопоставляемая в постоянных ценах, за период реструктуризации выросла на 14,6 %.
Отсутствие в отрасли сбалансированных, выверенных методов управления бизнесом не могло пройти бесследно. В ходе реформы практически все угольные компании лишились собственных оборотных средств, которые вынужденно расходовались на поддержание производственных мощностей. Новое строительство и реконструкция действующего производства практически не осуществлялись, что привело к сокращению внеоборотных активов предприятий. По состоянию на начало 2003 г., доля собственных средств в структуре капитала отрасли сократилась до 11%, т.е. большая их часть фактически уже не принадлежит компаниям. По итогам работы за 2002 г., всего 2 компании - ОАО «Междуречье» и ОАО «Южный Кузбасс», оказались финансово состоятельными. Остальные компании фактически находятся под угрозой банкротства, и только сложившаяся практика неприменения этой процедуры ввиду массового характера самого явления позволяет им существовать как юридическим лицам, оставаясь при этом в иррациональной зоне экономики.
Сложившаяся в угольной отрасли ситуация в значительной степени была предопределена общесистемным сбоем в экономике страны. Однако не последнюю
национальная* 1 д
роль сыграли также упущения в адаптации методов управления бизнесом компаний к изменившимся условиям хозяйствования. Основой программ развития предприятий по-прежнему остаются показатели физических объемов горных работ и сбалансированность товарно - материальных потоков. Такие же важные параметры, как величина и структура капитала компании, его рентабельность и темпы роста, остаются за пределами применяемых инструментов менеджмента.
В этой связи разработка методов диагностики производственно-хозяйственного и финансового состояния, планирования и управления деятельностью угольных компаний, базирующихся на критерии роста их собственного капитала, является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Цель работы состоит в создании метода управления темпами и пропорциями производственно-хозяйственной и финансовой деятельности угледобывающих компаний Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Идея работы заключается в создании метода планирования и управления деятельностью угольных компаний посредством системы базовых индикаторов диагностики бизнеса, взаимно увязанных через величину собственного капитала компании при условии его устойчивого роста.
Объект исследования. Угольные компании Кузнецкого, Печорского, Восточно-Донецкого бассейнов, параметры их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, величина и структура капитала.
Предмет исследования. Темпы и пропорции объемов производства, издержек, выручки и других важнейших параметров деятельности угольных компаний в условиях рыночной экономики России.
Методы исследования включают научное обобщение и анализ статистической и бухгалтерской отчетности угольных компаний, метод построения динамических схем мониторинга финансовой устойчивости компаний, экономико-математическое моделирование, методы маркетингового анализа, микроэкономические методы анализа эффективности использования ресурсов производства.
Защищаемые научные положения: • Методы управления угледобывающей компанией должны базироваться на принципах оптимизации пропорций между масштабами производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и объемами вовлекаемых производственных ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия и рост его капитализации.
чт *
Гибкость угледобывающего производства обуславливается специфическими для отрасли сезонными колебаниями спроса на угольную продукцию, учет которых может быть обеспечен путем строгого согласования объемов добычных и подготовительных работ для различных состояний рыночной конъюнктуры; при этом в условиях роста спроса и цены необходимо формировать резервы финансовых ресурсов для обеспечения производственного процесса в период ухудшения конъюнктуры рынка.
Региональные сегменты рынка угля России характеризуются высоким уровнем концен грации, в связи с чем ценовую политику угольной компании целесообразно формировать на основе теории монопольного рынка; критерием оптимизации ценообразования при этом следует считать обеспечение платежеспособного спроса стратегических потребителей угольной продукции при поддержании безубыточной работы угольных компаний. Особенность формирования величины и структуры капитала угольной компании состоит в мобильности ее основных фондов и изменчивости производственной мощности, поэтому рациональное соотношение основного и оборотного капитала следует устанавливай, по принципу классических методов оптимизации использования ресурсов производства при соблюдении полноты обеспечения основного капитала собственными средствами и поддержании нормативного уровня оборачиваемости оборотных средств. Для оптимизации темпов и пропорций развития угольной компании необходим переход от параметрического к функционально-целевому принципу управления, основу которого должен составлять программный метод формирования и реализации портфеля инвестиционных проектов, оптимизируемый по степени воздействия на изменение состояния базовых индикаторов бизнеса.
Личный вклад соискателя:
Разработан метод диагностики бизнеса, планирования и управления деятельностью угольной компании, базирующийся на критерии устойчивого роста ее собственного капитала.
Выявлены закономерности изменения важнейших производственных и финансовых показателей угольных компаний в зависимости от величины и структуры капитала, положенные в основу метода оптимизации темпов и пропорций развития бизнеса с применением системы нормативных значений базовых индикаторов.
• Разработан метод планирования и управления деятельностью угледобывающего предприятия, позволяющий решить научную проблему синтеза расчетных схем моделирования производственно - хозяйственных процессов и финансовых операций.
• Предложены решения по созданию системы управления угольным предприятием на базе полиметрического метода, включающего блоки диагностики бизнеса, формирования стратегии развития, организационно-технических мероприятий и инвестиционных проектов.
Научная новизна:
1. Установлены тенденции в развитии теории управления предприятием, заключающиеся в поэтапном переходе от управления отдельными производственными процессами к агрегированным моделям управления производством с формированием локальных теоретических подходов и последующим выходом на общую теорию управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.
2. Разработан новый метод планирования и управления деятельностью угледобывающей компании, базирующийся на принципах:
• создания экономических условий, позволяющих адаптировать режим горных работ к текущему состоянию рынка угля;
• формирования ценовой политики с учетом степени монополизации региональных сегментов рынка угля;
• формирования величины и структуры капитала предприятия путем исследования на оптимум индивидуальной кривой соотношения основных и оборотных средств;
• полиметрического метода управления производственно-финансовым состоянием предприятия;
• оптимизации темпов и пропорций развития предприятия с помощью организационных мероприятий и системы инвестиционных проектов.
3. Определена базовая система индикаторов управления угольным бизнесом, отличающаяся тем, что из всего многообразия оценочных параметров выделен обозримый перечень взаимоувязанных показателей, необходимых и достаточных для принятия оперативных управленческих решений. Система включает рентабельность капитала, долю заемного капитала, производительность капитала в натуральном и стоимостном выражениях, долю основных фондов в структуре капитала, отношение стоимости оплаченного труда и материальных затрат
к капиталу, а также отношение нераспределенной прибыли к собственному капиталу.
4. Разработан метод комплексной оценки производственно-финансового состояния угольной компании, позволяющий управлять восемью базовыми индикаторами с помощью полиметрической диаграммы. Полиметрический метод обеспечивает наглядность и оперативность управления, согласованную с динамикой изменения состояния предприятия в режиме реального времени и позволяет оптимизировать стратегию развития компании по глобальному оптимуму - темпу роста собственного капитала.
5. Предложена схема расчета параметров адаптивного режима горных работ при открытом способе добычи в условиях характерной сезонной изменчивости спроса на угольное топливо, основанная на определении экономически допустимого диапазона величины текущего коэффициента вскрыши по критерию максимизации прибыли компании.
6. Разработан метод формирования ценовой политики угольной компании на монополизированных сегментах рынка, основанный на модернизации классической схемы Курно и позволяющий одновременно определять монопольную и конкурентную цену и объемы продаж исходя из уровня платежеспособного спроса стратегических потребителей.
7. Предложена расчетная схема оптимизации величины и структуры капитала компании, основанная на оценке соотношения основных и оборотных средств. В отличие от классической задачи теории производства по оптимизации издержек, в качестве ресурсов производства принята величина основного и оборотного капитала.
Научная значимость работы заключается в разработке новых методов планирования и управления деятельностью угольных компаний, основанных на обеспечении оптимальных темпов и пропорций их развития при соблюдении условия роста капитализации.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование разработанных методических положений и моделей обеспечивает возможности формирования программ устойчивого развития угольных компаний, создания эффективного механизма оптимизации соотношения вовлекаемых в производство ресурсов, способствующего наращиванию прибыльности компаний.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
• анализом обширных данных по бухгалтерской и финансовой отчетности угольных компаний за период 1994-2002 гг., данных государственной статистики и коммерческой информации;
• сходимостью прогнозных оценок с фактическими показателями деятельности угольных компаний в пределах 10-15%;
• положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний. Реализация выводов и рекомендаций работы. Методические рекомендации,
базирующиеся на результатах выполненных авюром исследований, использованы при разработке программ стратегического развития угольной промышленности Печорского бассейна, Республики Бурятия, Кузбасса, Красноярского края, Амурской области, Приморского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), а также при подготовке бизнес-планов и программ развития угольных компаний этих регионов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на семинарах Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заседаниях Межведомственной комиссии Правительства РФ по решеншо социально-экономических проблем угледобывающих регионов, секции ученого совета Институт микроэкономики при Минэкономразвития РФ (бывший ВНИИКТЭП при Госплане СССР), а также на российских и международных конференциях и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 научные работы, в том числе одна монография.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 105 наименований, включает 11 таблиц и 39 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Последнее десятилетие XX века явилось серьезным испытанием для российской экономики на устойчивость и способность адаптироваться к быстро меняющимся условиям. Этот период ознаменовался критическими темпами падения производства, запредельным ростом инфляции, кратным снижением уровня жизни населения России и ростом социальной нестабильности в обществе.
Первой и, пожалуй, единственной в России отраслью экономики, вовлеченной в процесс реальной реструктуризации и прошедшей к настоящему моменту ее иер-
вый этап, является угольная промышленность. Решение задач реструктуризации потребовало научно-методического сопровождения с привлечением ведущих специалистов отрасли - д.э.н. Астахова A.C., д.э.н. Белашова Л.А., д.э.н. Галиева Ж.К., д.т.н. Зайденварга В.Е., д.э.н. Изыгзона Н.Б., д.э.н. Качеянца М.Г., д.т.н. Климова С.Л., д.т.н. Ковальчука А.Б., д.э.н. Крапчина И.П., д.э.н. Краснянского Г.Л., д.э.н. Кушнерова Ю.П., д.э.п. Лихтермана С.С., чл.-корр. РАН д.т.н. Малышева Ю.Н., д.т.н. Митейко В.А., д.э.п. Петросова A.A., д.э.н. Пономарева В.П., д.э.н. Попова В.Н., д.э.н. Пяткина A.M., д.т.н. Ревазова М.А., д.т.н. Резничснко С.С., д.т.н. Хар-ченко В.А., д.э.н. Шибаева Е.В., д.э.н. Яновского А.Б., д.э.н. Ястребинского М.А. и других ученых. В их трудах изложены исследования и разработаны рекомендации по наращиванию экономического и производственного потенциала угольной промышленности с учетом всего многообразия аспектов ее перспективного развития, оценкой роли и места угля в структуре топливно-энергетического баланса страны и регионов, повышению эффективности и темпов воспроизводства экономического потенциала угледобычи, решения социальных проблем отрасли.
Вместе с тем, следует отметить, что в указанных исследованиях основной акцент сделан на стратегии развития отрасли в целом, а проблемам управления на уровне предприятия, представляющего собой базовую структуру угольной промышленности, не было уделено должного внимания. В эгой связи в настоящей работе решаются следующие задачи:
• выявление причин возникновения противоречий между ростом производственно-технических показателей угледобывающих предприятий и ухудшением их финансового состояния;
• повышение взаимозависимости между конъюнктурой рынка угля и его предложением со стороны угольных компаний;
• оптимизация ценовой политики угольных компаний с учетом достижения их прибыльной работы и обеспечения полноты спроса со стороны стратегических потребителей угля;
• формирование рациональной структуры капитала компании с приданием ей статуса целевой функции стратегического развития угольного бизнеса;
• согласование пропорций и разработка методов планирования и управления бизнесом угольных компаний в условиях рыночной экономики России.
Положительные результаты первого этапа реструктуризации угольной промышленности явились следствием корректного обоснования этого процесса. Однако сохраняющийся низкий уровень финансовой устойчивости угольных компаний, рост издержек, кризисы дефицита и перепроизводства угля свидетельствуют о нали-
чии дисбаланса в темпах и пропорциях развития угледобывающих предприятий и динамике развития рынка угля. Согласование этих пропорций и разработка методов управления деятельностью угольных компаний в условиях рыночной экономики России и явились предметом исследований, выполненных в настоящей работе.
В 1999 г. в основном завершился процесс ликвидации неперспективных и убыточных шахт, интенсифицировался ввод новых мощностей, их загруженность стала возрастать. За период 1990-2002 гг. более чем на 190 шахтах и разрезах из числа убыточных прекращена добыча угля и ведутся технические работы по их ликвидации, в т.ч. на 160 предприятиях они в основном завершены. Выбытие производственных мощностей за это время составило 220,7 млн. т, а введено в действие лишь 75,4 млн. т, из числа которых 41 % пришелся на 2000-2002 гг. Одновременно к 1999 г. загрузка производственных мощностей возросла до 95-96 %.
Вместе с тем в 2001 г. рентабельность продаж угля возросла с 2,7 % до 7% несмотря на то, что индекс цен в угольной промышленности снизился со 128,9 % в 2000 г. до 122,4 % в 2001 г. и оказался ниже темпов роста себестоимости угольной продукции. При этом ухудшились показатели финансовой устойчивости и деловой активности угольных компаний, о чем свидетельствует рост покрытия активов отрасли заемными средствами, составляющего сегодня 89 % (рис. 1а).
С начала реструктуризации отрасли в динамике ее капитала можно выделить два характерных этапа. В 1994 - 1996 гг. его величина в текущих ценах увеличивалась в 2-2,7 раза ежегодно. Причем темп роста собственного капитала был на 40 - 50 % выше, чем заемного, благодаря чему к 1996 г. их соотношение составляло 72 % к 28 % соответственно.
Однако эта в целом положительная динамика сопровождалась неуклонным нарастанием у компаний дефицита собственных оборотных средств.
Последствия столь противоречивых тенденций сказались уже в 1997 г., когда на фоне сокращения бюджетного финансирования отрасли ее собственный капитал сократился на 79,8 %. Начался процесс наращивания заемного капитала, главным источником которого являлась кредиторская задолженность перед бюджетом, внебюджетными фондами, по выплате зарплаты и др. В итоге соотношение собственного и заемного капитала в 1998 г. составило 39% к 61%.
Дефолт 1998 г. способствовал 4-5-кратному повышению эффективности российского угольного экспорта. Рост потока рублевой наличности от реализации угля на внешнем рынке позволил многим угольным компаниям погасить значительную часть долгов. Тем не менее, величина собственного капитала, несмотря на переоценки основных фондов, продолжала систематически снижаться.
8
б) Собственные оборотные средства
в) Прибыль
Тенденция увеличения дефицита собственных оборотных средств в этот период так и не была преодолена. Угольная отрасль оставалась инвестиционно малопривлекательной, в стране не сформировались работоспособные институты ссудного капитала. В этой связи улучшение структуры капитала, несмотря на рост добычи угля и отпускных цен, имело временный, краткосрочный характер и уже к 2000 г. совокупный капитал отрасли сократился на 22 %, а доля его заемной части возросла до 87 %. Это соотношение сохраняется до настоящего времени, сопровождаясь дальнейшим увеличением дефицита оборотных средств и сокращением величины собственного капитала (рис. 16).
В то же время 1998 г. характеризовался переломом тенденции роста убыточности и последовавшим за этим выходом отрасли на положительную рентабельное гь (по балансовой прибыли), уровень которой в 2001 г. составил 7,05 % (рис. 1в). Однако по чистой прибыли убытки по-прежнему сохраняются.
Таким образом, сложившиеся к настоящему времени основные проблемы угольной промышленности России могут быть сведены к следующему перечню:
• несовершенство планирования объемов добычи угля с учетом рыночной ситуации;
• высокий уровень производственных издержек;
• деформированная структура себестоимости добычи угля;
• низкий уровень финансовой устойчивости угольных компаний;
• иррациональная структура капитала компаний.
Решение этих проблем требует пересмотра существующих методов планирования и управления деятельностью угольных компаний на основе использования классических и разработки новых методических подходов. В мировой экономической науке вопросы управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия традиционно занимают доминирующее место. Их исследованию посвящены труды выдающихся ученых прошлого и современности - Шма-ленбаха Е., Ригера В., Никлиша Г., Шера Ф., Кальвсрама В., Гутгенберга Э., Уль-риха X. и др. В современной российской науке вопросам повышения экономической устойчивости предприятий посвящены труды Абрютиной М.А., Горфинкеля В.Я., Пелиха A.C., Попова Е.В., Раицкого К.А., Шеремета А.Д. и др.
Согласно классическим представлениям, достижение целей производства базируется на системе внутренних взаимосвязей его отдельных этапов между собой, а также связях производства с рынками товарной продукции и производственных ресурсов - рабочей силы, сырья, материалов, финансов и инвестиций. В
соответствии с этим управление производственно-хозяйственной деятельностью предприятия включает в себя вопросы обоснования производственной программы, подбора и расстановки персонала, оптимизации материально-технического снабжения и логистики.
К числу важнейших объемных показателей угольной компании относятся производственная мощность, производительность персонала по добыче угля, производству подготовительных работ и горной массе. Они формируют основу всей экономики горного производства и потому требуют тщательного планирования. В современных условиях, когда эффективность работы предприятий в значительной мере определяется состоянием рыночной конъюнктуры, а объемы добычи должны согласовываться с уровнем спроса, обоснование производственной мощности угольных компаний и ее загрузки должно базироваться на принципах рыночной экономики.
Загруженность производственной мощности, как один из главных параметров производства, определяющих экономическую эффективность угледобычи, должна определяться с учетом возможностей оперативной реализации всего объема товарной продукции при минимизации складских запасов. Поэтому важнейшей задачей управления угольной компанией является оптимизация использования производственных мощностей в соответствии с текущим состоянием конъюнктуры рынка угля, характеризующегося не только длительными циклами ее изменения, но и сезонными колебаниями спроса.
Анализ влияния использования производственных мощностей на эффективность работы предприятия может быть рассмотрен на примере одного из наиболее эффективно работающих предприятий отрасли - ОАО «Разрез Черниговец» мощностью 4500 тыс. т в год, добывающего энергетический уголь марки «СС» при фактической добыче угля в 2001 г. 3911,5 тыс. т и себестоимости 1 т угля в среднем за год 299 руб.
При исследовании динамики основных производственно-финансовых показателей разреза и их зависимости от объемов добычи угля при различных значениях рыночного спроса были проанализированы фактические данные по его работе за 2001 г., а также осуществлен расчет их возможного изменения при различных режимах загруженности производственной мощности.
При различных соотношениях объемов добычи угля и рыночного спроса произведена оценка динамики подготовленных запасов на начало и конец каждого временного интервала, величина полных производственных издержек на добычу угля и производство вскрышных работ, выручка от реализации товарной продук-
11
ции в соответствии с объемами производства и ценой спроса на уголь, а также потоки денежных средств компании.
Фактические показатели работы разреза за 2001 г. сопоставлялись с расчетными значениями, полученными при оценке двух возможных вариантов добычи:
• в объеме, соответствующем производственной мощности разреза без учета спроса (далее «инерционная добыча»);
• в объеме, изменяющемся в зависимости от изменения спроса (далее «адаптивная добыча»).
Расчетные и фактические значения объемов добычи угля и вскрышных работ, производственных издержек и выручки от реализации товарной продукции, а также себестоимость угледобычи с выделением условно-постоянных и условно-переменных составляющих представлены на рис. 2.
Было установлено, что фактическая загрузка производственной мощности разреза в 2001 г. составила 82 %, а месячная добыча изменялась от 133 тыс. т в июле до 411 тыс. т в сентябре. В целом это в определенной мере соответствовало изменению спроса на рынке угля. Однако недозагрузка производственной мощности, а также большая амплитуда колебания объемов добычи по периодам повлекла за собой существенное увеличение доли условно-постоянных расходов и, как следствие, увеличение себестоимости, которая в момент падения добычи достигала 509 руб./т и была в 1,7 раза выше среднегодовой.
В результате полные издержки на добычу угля за 2001 г. составили 1078 млн. руб., выручка от реализации товарной продукции - 1427 млн. руб., а валовая прибыль - 349 млн. руб.
При инерционной добыче в условиях недозагрузки производственной мощности расчетная валовая прибыль возросла всего на 1 %, что свидетельствует о нецелесообразности применения методов адаптации режима горных работ к рыночному спросу в такой ситуации.
При оценке варианта инерционной добычи при полной и равномерной загрузке производственной мощности (385 тыс. т в месяц) и стабильности издержек производства (1307 млн. руб.в год при себестоимости угля 290 руб./т) установлено, что в связи с увеличившимся объемом реализации угля выручка возросла до 1734 млн. руб., а валовая прибыль увеличилась на 22% и составила 426 млн. руб. Результаты анализа показывают, что формирование производственной программы угольной компании должно осуществляться с учетом полноты использования располагаемой производственной мощности в соответствии с конъюнктурой рынка.
а) Фактические показатели
янв ф«в дар сор май игон июп авг £ен окт ноя дек
ЕБ^Произв издержки, тыс. руб.
■ Выручка от реализации, тыс. руб
-Отпускная цена, руб т
б) Инерционная добыча
ят фав мар аир май и юн игал авг сен окт ноя дек
Кп .те! Произв. издержки, тыс. руб
■ Выручка от реализации, тыс. руб.
-Отпускная цена, руб т
в) Адаптивная добыча
зооооо
мар аир май июн июп авг сен окт вое дек
.......' П[:оизи издержки, тыс. руб
■ Выручкаотреализяции,тыс.руб. -^-Отпускнаяцена,руб.т
Рис. 2. Динамика основных финансово-экономических показателей ОАО «Разрез Черниговец»
Показатели адаптивного варианта угледобычи, учитывающего сезонные колебания спроса при условии полной загрузки производственной мощности, наглядно демонстрируют эффективность управления режимом добычных и вскрышных работ в соответствии с состоянием конъюнктуры рынка.
Суть такого режима горных работ состоит в том, что в периоды снижения спроса на уголь необходимо сокращать объемы добычи и переключать ресурсы на ускоренное выполнение вофышных работ и подготовку вскрытых запасов угля.
В период повышения спроса и улучшения конъюнктуры рынка следует интенсифицировать добычу при снижении объемов вскрышных работ. Представленные на рис. 2 данные показывают, что выручка компании в этом случае возрастает по сравнению с фактическим уровнем на 24 % (до 1776 млн. руб.) и, несмотря на рост полных издержек на 19 %, валовая прибыль увеличивается с 349 млн. руб. до 488 млн. руб., или на 40 %.
Режим горных работ, являясь одним из важнейших управляющих параметров производства, определяет не только объем производства товарной продукции в натуральном и стоимостном выражении, но и формирует величину и структуру производственных издержек. Особое значение это имеет при открытом способе разработки, где объемы вскрышных работ, как правило, кратно превышают объемы добычи и оказывают определяющее воздействие на экономическую эффективность производства.
Переход российской экономики к рыночным отношениям предопределил необходимость адаптации классических методов управления режимом горных работ, разработанных в трудах академиков Ржевского В.В., Шевякова Л.Д., профессоров Арсентьева А.И., Зуркова П.Э., Томакова П.И., Хохрякова B.C. и других ученых, к современным экономическим условиям.
В условиях рынка фактический объем угледобычи определяется конъюнктурой тех его сегментов, на которых оперирует угольная компания. Конъюнктура же в условиях рынка покупателя, когда предложение превышает спрос и имеется избыток угля, формируется в зависимости от объемов и цены спроса. В условиях рынка продавца, когда спрос превышает предложение и возникает дефицит, конъюнктура определяется объемами и ценой предложения. При этом переход рынка из одного состояния в другое происходит по мере роста или снижения предложения угля. В соответствии с этим изменяется рыночная цена, взаимосвязь которой с объемом предложения описывается кривой спроса:
Ра=Р0-ЬОФруб/т> (1)
где - цена спроса при объеме предложения угля б, руб./г;
Ро - максимально возможная цена угля на данном сегменте рынка, руб./т;
б<р - фактическое предложение угля, т; Ь - коэффициент корреляции цены и объема угля.
Рост затрат на добычу угля при увеличении объемов производства в значительной мере определяется объемом вскрышных (подготовительных) работ, приходящихся на единицу добываемого угля. При открытом способе это соотношение характеризуется текущим коэффициентом вскрыши кТ, снижение величины которого улучшает экономические показатели угледобычи. Однако перенос объемов вскрышных работ на более поздние периоды приводит, во-первых, к сокращению подготовленных запасов угля и, во-вторых, осложняет перспективы развития предприятия. С другой стороны, увеличение кТ за счет опережающего производства вскрышных работ обеспечивает прирост запасов готового к выемке угля и при повышении спроса дает компании возможность быстро нарастить объем добычи. Однако при этом ухудшается текущее финансовое состояние компании и временно замораживаются средства, вкладываемые в дополнительные объемы вскрышных работ.
Таким образом, оптимизация текущего коэффициента вскрыши может- рассматриваться как классическая задача альтернативного выбора режима горных работ с целью повышения эффективности распределения труда, основного и оборотного капитала и других ресурсов производства с учетом рыночных факторов.
Удельные издержки на добычу 1 т угля открытым способом С определяются затратами на извлечение, транспортирование и переработку полезного ископаемого и соответствующего объема вскрышных пород. Эти затраты, в свою очередь, состоят из условно-постоянной и условно-переменной частей. В общем виде издержки на добычу 1 т угля определяются по следующему выражению:
С_(±д^в.вд)+(св+с„.дд.кт)р ^ (2)
где сд — условно-постоянные затраты на добычу угля, руб./т; сд — условно-переменные затраты на добычу угля, руб./т; св — условно-постоянные затраты на выемку вскрышных пород, руб./м3;
св — условно-переменные затраты на выемку вскрышных пород, руб./м3;
Од — объем добычи угля, т/год;
кт — текущий коэффициент вскрыши, м3/т.
Условно-постоянные затраты определяются величиной капитала предприятия, состоящего из горно-транспортного оборудования, поверхностного комплекса, горных выработок и прочих объектов, состав и количество которых задаются проектной производственной мощностью. Условно-переменные затраты зависят от фактически добываемого объема угля. При разделении полных издержек угледобычи на условно-постоянную и условно-переменную части выражение (2) приобретает следующий вид (3):
С = (сд+св) + (сд+свкт)-Од,руб. (3)
Отсюда условно-переменная составляющая себестоимости 1 т угля может быть представлена через величину кт следующим образом:
с=сд+свкт,руб./т. (4)
При фиксированном объеме добычи угля величина кТ может варьировать в диапазоне, ограниченном сверху точкой безубыточности, а снизу - минимально допустимым его значением по условию соблюдения технологических параметров ведения горных работ (рис. 3). Пересечение кривых спроса и издержек при различных значениях кт определяет диапазон изменения объема сбыта и цены товарной продукции. По мере увеличения кт этот диапазон вырождается в точку, которая является точкой безубыточности и определяет максимально допустимое значение ктах.
Увеличение кТ ведет к сужению диапазона изменения цен и объемов сбыта угля. При достижении точки безубыточности компания может сбывать на рынке жестко ограниченный объем угля с нулевой рентабельностью продаж.
Таким образом, на кривой спроса существует одна и только одна характеристическая точка, однозначно связывающая между собой цену спроса, издержки производства, объем добычи угля и текущий коэффициент вскрыши. Эта точка дает предельное значение ктах, при котором компания сохраняет безубыточность работы.
Исходя из равенства значений, расположенных на кривых издержек и спроса в точках безубыточности, предельные значения кт могут быть определены путем решения системы уравнений (5):
■Р(2 =_Ро - А • бфу
С = С + (сд+свкт){2д. ^
Рис. 3. Схема расчета технологического рычага
Полученное в результате выражение для расчета величины текущего коэффициента вскрыши кт через издержки производства С и отпускные цены на уголь Р при объеме предложения угля Оф, принимаемом равным объему добычи Од, имеет следующий вид (6):
^ . -А • (6)
(Р0-Рв)-Св Св
Предлагаемый метод расчета кт служит основой создания нового инструмента управления режимом горных работ - технологического рычага (названного по аналогии с финансовым рычагом), особенностью которого является формирование производственной программы угольной компании на основе оптимизации технико-экономических показателей производственно-хозяйственной деятельности с учетом среднесрочного прогноза конъюнктуры рынка угля. Параметры технологического рычага, определяющие соотношение объемов добычных и вскрышных работ, должны формироваться индивидуально для каждого предприятия на основе следующей общей схемы:
1) оптимизация объемов добычи угля на среднесрочную перспективу по периодам на основе прогноза рыночной конъюнктуры;
2) оценка предельных значений производственных издержек, обеспечивающих безубыточную работу компании;
3) прогноз удельных издержек на выполнение единичных объемов работ по различным производственным процессам;
4) расчет издержек на добычу востребованного рынком объема угля;
5) определение допустимых границ изменения текущего коэффициента вскрыши при условии обеспечения безубыточности угледобычи.
Для определения параметров технологического рычага необходимо рассчитать себестоимость товарной продукции при различных объемах добычи угля в допустимом диапазоне изменения производственной мощности разреза. При этом для каждого возможного значения объема добычи расчет себестоимости должен быть произведен при разных значениях текущего коэффициента вскрыши. Нанесение полученных значений на график издержек производства в координатах {С+0} формирует группу кривых себестоимости угля, охватывающую возможные варианты режима горных работ (см. рис. 3).
Пересечение полученных кривых с графиком спроса определяет точки безубыточности для каждого исследуемого значения кг, причем для максимального
уровня издержек имеется только одна точка безубыточности, определяющая верхний допустимый предел производственных издержек. Для остальных значений Ладанная точка будет соответствовать режиму работы с максимальной прибыльностью.
Проекции точек безубыточности на систему координат {С+ кв } образует кривую максимальных значений кт при различных объемах угледобычи в условиях текущего состояния конъюнктуры рынка.
В условиях рынка продавца, когда спрос превышает предложение, а объемы добычи угля относительно невелики, компания имеет возможность варьировать величиной кг в диапазоне от 0 до к",ах, не опасаясь при этом снизить запасы подготовленного к выемке угля ниже технологически допустимого предела. В условиях рынка покупателя, когда объемы добычи возрастают, минимально допустимая граница кт определяется как проекция точек максимальной прибыльности на систему координат {С+кв}- В этой ситуации диапазон изменения ограничивается максимальным и минимальным расчетными значениями. Результатом выполненных действий является построение планограммы определения допустимых диапазонов кт для состояния конъюнктуры рынка, соответствующего данной конфигурации кривой спроса.
Аналогичные планограммы необходимо построить для различных вариантов развития рынка. В соответствии с прогнозом для каждого запланированного объема добычи угля определяется оптимальный диапазон изменения кт, обеспечивающий требуемое соотношение основных технико-экономических параметров работы предприятия. В сочетании с календарным планом добычи угля это позволяет определить оптимальный режим горных работ для каждого временного интервала прогнозируемого периода.
Помимо уровня издержек прибыльность работы угольной компании определяется уровнем доходности от реализации товарной продукции. Региональные рынки угля, являющиеся составными элементами российского рынка топливно-энергетических ресурсов, в силу высокого уровня концентрации, недостаточной организованности и несовершенства антимонопольного законодательства оказались в большей или меньшей степени монополизированы.
Это обстоя гельсгво весьма важно, поскольку тип рынка определяет ценовую политику, проводимую производителями и поставщиками товара, а также формирует параметры спроса со стороны покупателей.
Анализ уровня концентрации 86 региональных рынков угля показал, что на территории России существуют только два типа рынков - с умеренной и высокой степенью концентрации, включающие элементы монопольных, олигопольных и конкурентных составляющих. Причем на долю высококонцентрированных рынков приходится 57,3 % общи о потребления угля по России, а на долю умеренно концентрированных - 42,7 %. Рынки угля с низкой концентрацией отсутствуют.
Наиболее типичным рынком с высоким уровнем концентрации является Красноярский край. При общем объеме потребления угля более 25 млн т/год и наличии свыше 20 поставщиков на долю ОАО "Красноярскуголь" приходится около 91% поставок. Коэффициент концентрации рынка составляет 97,4%, а индекс Герфиндаля - Гиршмана, показывающий степень монополизации рынка и имеющий диапазон изменения от 0 до 10000, равен 8258. Для таких рынков характерно резкое снижение доли каждого последующего поставщика в общем объеме поставок угля.
К числу высококонцентрированных относятся также такие рынки, как Республика Саха (Якутия) или Чукотский автономный округ, на которых представлено не более 2-3 поставщиков, а коэффициент концентрации достигает 100%.
На рынках с умеренной концентрацией распределение долей между поставщиками носит более равномерный характер. Наиболее характерным примером является рынок Новосибирской области. Поставки угля здесь осуществляют 26 операторов. Коэффициент концентрации рынка составляет здесь менее 54%, а индекс концентрации равен 1283, что, тем не менее, приближает его к категории рынка с низкой концентрацией.
По степени монополизации структура рынка угля в России представляет собой на 40,4 % конкурентную среду и на 59,6 % - монополизированную, состоящую, в свою очередь, из монопольных (22,3 %) и олигопольных (37,3%) сегментов. Причем подавляющая доля олигопольных сегментов приходится на рынки с высокой концентрацией, а практически вся конкурентная среда формируется на умеренно концентрированных рынках. Следствием высокой степени монополизации российского угольного рынка является отсутствие баланса спроса и предложения на угольную продукцию, что приводит либо к ее дефициту, либо к перепроизводству.
Другая особенность рынка угля состоит в том, что демонополизация его локальных сегментов не всегда возможна в силу объективных причин. В таких случаях единственным способом поддержания баланса предложения и спроса становится проведение компаниями-производителями взвешенной ценовой политики,
20
которая должна обеспечивать максимальное удовлетворение потребностей рынка и поддерживать прибыльность угольной продукции.
С целью создания основы для формирования оптимальной ценовой политики в настоящей работе предложена методика расчета цены и объема продаж угля, представляющая собой модернизацию классической теории Курно. Существо модернизации состоит во введении параметра сверхприбыли монополиста, позволяющем обосновать параметры внешнего регулирования монополизированных сегментов рынка угля.
Основной задачей методики является определение допустимого диапазона изменения отпускных цен на угольную продукцию для условий локального монополизированного рынка. Известно, что в условиях развитого рынка цены могут колебаться в интервале от минимально возможного (конкурентного) до максимально допустимого (монопольного) уровня. Регулирование в условиях несовершенства рыночных механизмов должно обеспечивать удовлетворение рыночного спроса при исключении превышения производителями и поставщиками монопольной цены рынка. Первым этапом в решении этой задачи является определение цены монопольного рынка, выше которой данный товар позиционироваться не должен.
В случае монопольного рынка спрос не является эластичным. Цена и объем продаж имеют обратно пропорциональную связь. Поэтому расчет цены монопольного рынка осуществляется на основе теоретической линеаризованной кривой спроса, которая показывает, что для увеличения продаж монополист должен неизменно снижать цену товара. При этом предельный доход становится меньше цены для каждого более высокого уровня продаж, а в критических точках цены и объема продажа товара прекращается, поскольку оказывается, что рынок либо полностью насыщен, либо не воспринимает цену предложения.
Реализация угля в объеме V по цене Р определяет совокупный доход угледобывающей компании Г. Комбинация всех возможных вариантов совокупного дохода на данном сегменте рынка может быть получена путем перемножения значений цены Р на линеаризованной кривой спроса на соответствующие значения объемов продаж К с учетом коэффициента корреляции цены и объема (а):
Г = РУ = {Ртах-аУ)-У = РтахУ-аУ},руб. ^
Стремление монопольного продавца к максимизации прибыли предопределяет ограничение объема продаж и повышение цены товара. При этом его позиции на рынке не соответствуют максимальной величине валового дохода. Несмотря на
то, что при этом выручка от реализации 1 т угля имеет максимальное значение (рынок продавца), ограниченный объем производства с соответствующим ему высоким уровнем издержек сокращает размер получаемой прибыли.
С другой стороны, снижение цены будет способствовать увеличению объема сбыта продукции и максимизации прибыльности компании. По мере дальнейшего наращивания объема добычи и реализации угля рынок будет постепенно приближаться к состоянию насыщенности, что предопределяет снижение цены спроса (рынок покупателя). Рентабельность продаж будет падать и при достижении объема продаж Умах компания вновь лишается прибыли. Поэтому увеличение объемов свыше У0рт может быть оправдано только стремлением к выходу на новые сегменты рынка.
Однако на практике решения относительно объема выпуска товарной продукции принимаются исходя из максимизации прибыли, а не выручки. Для расчета прибыли необходимо установить зависимость величины издержек производства от объемов выпуска товарной продукции. С учетом того, что кривая выручки имеет вид параболы, по мере приближения к ее вершине темп роста выручки постепенно замедляется и в определенный момент становится ниже темпа роста производственных издержек. Именно эта точка перехода определяет соотношение цены товара и объема реализации, при которых монопольный продавец получает максимальную прибыль.
Решение этой задачи осуществляется путем построения линеаризованной кривой издержек производства, определяющих способность производителя поставить конкурентоспособный товар на рынок.
Таким образом, максимальная валовая прибыль находится между точкой максимального валового дохода и максимального дохода от реализации единицы продукции и достигается она в касательной точке кривой дохода с отрезком, параллельным графику издержек (рис. 4).
В математическом виде определение оптимального сочетания значений дохода (У"), издержек (6й) и объема продаж (У0), равного объему выпуска товарной продукции (2"), выполняется путем исследования на экстремум прибыли (П), определяемой согласно уравнению (8):
П = (Рмлх<2-Ь-а2)-(С + сй), (8)
или
П = -Ь02 + (Рмлх-с)й-С. (9)
Р, руб./ед.
Рис. 4. Схема определения цены монопольного и конкурентного рынков
тт дП
Для этого определяется первая производная — по уравнению:
56
Щ- = -2Ь-й + (Рмлх-с) = 0, (10)
откуда
¿0
Определение цены монопольного и конкурентного рынка может быть осуществлено с использованием теории Курно, как это принято западными экономистами в практике ценового регулирования монопольного рынка. Суть теории Курно состоит в следующем.
На основании заданного уравнения кривой дохода путем вычисления первой производной определяются параметры предельного дохода:
^ = (12) Щ
Эта характеристика рынка показывает, на какую величину изменится доход при изменении объема продаж на единицу. На основании заданного уравнения кривой издержек путем вычисления первой производной определяются параметры предельных издержек:
^ = - (13)
дй У 1
При этом в расчетах принимается, что весь объем выпускаемой продукции 2 полностью реализуется на рынке, т.е. (?=К
Оптимальный для монополиста объем продаж определяется из равенства значений предельного дохода и предельных издержек (9):
Ршх -2Ь<2„= с, руб., (14)
откуда
в« Вд. (15)
Графическая иллюстрация определения точки Курно приведена на рис.4, откуда видно, что цена монопольного рынка соответствует объему продаж, определяемому как проекция точки Курно на ось абсцисс графика кривой спроса. Цена конкурентного рынка определяется из условия равенства платежеспособного спроса потребителей. Графически она располагается симметрично цене монопольного рынка относительно точки максимального дохода.
На рис. 4 представлен также объем реализации Ус в условиях конкурентного рынка, определяемый из условия постоянства платежеспособного спроса на ис-
24
следуемом сегменте рынка Рм • Уы =РС-УС. Объем средств, которым располагают покупатели для приобретения угольной продукции, в условиях конкурентного рынка позволяет повысить его насыщение на величину ДV = УС-Уи по сравнению с монополией. При этом конкурентная цена представляет собой кривую спроса в условиях чистой конкуренции.
Таким образом, предлагаемая методика позволяет определить верхний предел цены для условий монополизированного рынка, когда его демонополизация затруднена либо невозможна объективно, и роль внешнего регулирования должна сводиться к предотвращению превышения монопольного уровня цен и максимальному насыщению рынка угольной продукцией.
Развитие рыночных отношений в экономике России в сочетании со снижением дотационности отрасли превращает доходы от реализации угольной продукции практически в единственный источник формирования финансовых активов компаний. В этих условиях все большую актуальность приобретает задача оптимизации капитала предприятия, без решения которой невозможно достижение устойчивого развития бизнеса.
До настоящего времени отсутствуют необходимые критерии оценки величины и структуры капитала предприятий угольной отрасли, что крайне затрудняет решение задач управления деятельностью компаний. Вопрос оптимизации капитала угольной компании в диссертации рассмотрен на примере одной из шахт юга Кузбасса (далее «Шахта»), характеризующейся наиболее высокими показателями эффективности производственно-хозяйственной деятельности среди российских угольных компаний.
Специфика этих исследований заключается в том, что в настоящее время ввод мощностей на действующих и строящихся предприятиях отрасли соотносится как 70-75 % к 25-30 % соответственно, в связи с чем решение задачи оптимизации капитала наиболее актуально для действующих предприятий. Вместе с тем, на этих предприятиях основной капитал, представленный внеоборотными активами, характеризуется наименьшей изменчивостью во времени, что предопределяет необходимость приведения оборотного капитала в соответствие с основным для обеспечения наибольшей эффективности использования последнего.
В рамках осуществления сопоставительного анализа динамики капитала и производственных показателей «Шахты» все стоимостные параметры ее деятельности приведены к ценам 2001 г. с использованием соответствующих значений дефляторов по основному оборудованию, строительно-монтажным работам, материальным ресурсам, заработной плате, прочим издержкам, а также основному и
оборотному капиталу компании. Полученные в результате сопоставимые значения легли в основу схем воспроизводства экономического потенциала предприятия за период 1994-2001 гг.
Важнейшим условием устойчивого развития любой компании является полное обеспечение ее основного капитала собственными средствами, что гарантирует право собственности на оборудование, здания, сооружения и другие основные фонды и внеоборотные активы, обеспечивающие производственный процесс. Кроме того, не менее 10 % оборотного капитала также должно позываться собственными средствами.
В схеме воспроизводства оборотный капитал представлен суммой величин фонда оплаты труда V, материальных издержек М и прочих затрат N. Фактически на «Шахте» в течение 1994-2001 гг. были нарушены пропорции между величинами основного и оборотного капитала, причем доля основного капитала изменялась в диапазоне 73-88 % совокупного капитала компании. С учетом того, что оборачиваемость оборотного капитала за данный период не превышала 1-1,5 раз за год, эффективность использования основных фондов оставалась крайне низкой: до 1998 г. включительно рентабельность совокупного капитала не превышала 6 % и лишь в 1999 г., когда объем добычи угля на шахте составил 7009 тыс. т и максимально приблизился к производственной мощности, рентабельность капитала превысила 13 %.
Анализ показал, что при существующем соотношении основного и оборотного капитала даже при б-8-кратной оборачиваемости (что практически нереально) рентабельность совокупного каптала не достигает 20 %. В то же время при 4 оборотах в год рентабельность капитала попадает в диапазон 15-17 %, что может считаться вполне приемлемым уровнем для российской угольной промышленности.
Полученные расчетные значения оборотного капитала приняты за основу при построении кривой структуры капитала, базирующейся на следующих основных состояниях: фактическая структура капитала, сложившаяся в 1991 г., структура капитала в 1994 г., скорректированная с учетом увеличения оборачиваемости оборотного капитала, и структура капитала 1999 г., соответствующая загрузке производственной мощности шахты на 93 % (рис. 5).
Доставшийся в наследство от плановой экономики капитал шахты под воздействием гиперинфляции и сопровождавших ее переоценок основных фондов на фоне сокращения оборотных средств к 1994 г. приобрел гипертрофированную
Рис. 5. Схема оптимизации структуры капитала
структуру, когда доля основного капитала составила более 92 %. Затем его величина начала снижаться и в 1999 г. составила 65 %. Однако в этот период на «Шахте» резко (в 1,5 раза) возросла величина внеоборотных активов, вызванная увеличением незавершенного строительства. Это сразу привело к дефициту собственных оборотных средств в размере более 700 млн. руб., а величина заемного капитала по сравнению с 1998 г. возросла в 1,8 раза. Эти обстоятельства не позволили компании довести величину и структуру капитала до оптимального уровня и полностью загрузить производственную мощность предприятия.
Оптимальная структура капитала компании может быть установлена путем построения графика, представленного на рис. 5. На этом графике отрезок, соединяющий значения совокупного капитала на осях его основной и переменной составляющих, определяет диапазон возможного изменения соотношения этих его частей.
Нахождение рациональной структуры капитала в пределах полученного диапазона можно осуществить двумя путями: либо увеличением оборачиваемости оборотного капитала с соответствующим снижением его совокупной величины, либо увеличением доли оборотных средств. В обоих случаях произойдет смещение изолинии капитала. При эюм оптимальное значение структуры капитала будет соответствовать касательной точке на нормативпой кривой. Прямая, босс 1а-новленная из точки начала координат через полученную точку оптимума, является местом расположения оптимальных значений величины и структуры капитала «Шахты» при изменении ее производственной мощности. При этом возможный диапазон отклонений определен при значениях рентабельности капитала 15-20 %, а структура капитала не должна выходить за пределы области, показанной на рис. 4 штриховкой. Аналогичным образом может быть построен график оптимизации структуры капитала для любой угольной компании. Учет динамики капитала компаний должен осуществляться по всем направлениям их деятельности. При этом каждое направление имеет собственные цели и механизмы реализации, призванные обеспечить эффективность производственно-хозяйственной деятельности предприятия и достижение его главной цели - роста прибыли и капитала, которой, в конечном итоге, подчинен весь бизнес. Но вместе с тем, все направления деятельности должны быть тесно увязаны между собой, а менеджмент компании должен располагать инструментарием оперативного вмешательства при динамично изменяющемся воздействии внешней среды.
Однако фактическое положение дел как в угольной отрасли России в целом, так и в угольных компаниях свидетельствует об отсутствии не только согласован-
ности между различными функциями предприятия, но и о низкой эффективности реализации каждой функции в отдельности. В частности, реакция маркетинговых служб компаний на изменение конъюнктуры рынка угля носит запоздалый характер, и производство зачастую попадает в противофазу с текущим спросом.
Следствием некорректного маркетингового плана является отсутствие согласованности производственной программы компании с потребностью рынка в угле. В результате компания оказывается не в состоянии реализовать наибольшие объемы угля по высоким ценам в период благоприятной рыночной конъюнктуры. В конечном итоге это приводит к упущенной выгоде, а иногда и прямым финансовым потерям.
Ошибки, возникающие в процессе формирования производственной программы, а также дефицит финансовых ресурсов оказывают прямое негативное воздействие на систему материально-технического снабжения производства. В свою очередь, отсутствие обоснованных планов снабжения не позволяет компаниям заключать долгосрочные контракты с заводами-изготовителями и фиксировать минимальные цены на материальные ресурсы производства, планировать графики оплаты, объемы и последовательность отгрузок угля по бартерным схемам, решать вопросы лизинга дорогостоящего оборудования. Поэтому весьма распространенными являются, в частности, длительные простои горно-шахтного оборудования в связи с отсутствием на складах компании необходимых запасных частей, особенно при эксплуатации импортной техники. В результате падает производительность оборудования, растут издержки производства, снижается выработка персонала. Причем снижение выработки усугубляется возможностью падения уровня заработной платы и отсутствием мотивации труда с точки зрения его положительных конечных результатов.
Возникающие под воздействием указанных причин отрицательные финансовые последствия способствуют дальнейшему увеличению накопленных ранее долгов предприятия перед бюджетом и внебюджетными фондами. Это положение осложняется высоким уровнем дебиторской задолженности, значительная часть которой является просроченной и потому может быть отнесена к категории безнадежной. Даже для предприятий, располагающих перспективной ресурсной базой промышленных запасов угля, указанные проблемы являются сильнейшим сдерживающим фактором, практически лишающим их возможности поступательного движения.
Управление бизнесом угольного предприятия, как впрочем и предприятия любой другой отрасли экономики, связано с необходимостью мониторинга мно-
29
жества показателей его деятельности. При этом не всегда очевидно, какой из показателей следует принимать за главный, а какие отслеживать в качестве дополнительных условий рационального ведения бизнеса. Совокупность всех проблем развития предприятия не может решаться в равной степени и с равной глубиной проработки, а требует разделения по приоритетности, выделения наиболее важных проблем и абстрагирования от второстепенных.
Чтобы не допустить пересечения опасной границы деструкции бизнеса компании или обосновать этапы выхода на его оптимальные пропорции, в диссертации разработан метод полиметрического анализа состояния предприятия с использованием в качестве базового критерия величины и структуры его капитала, нредегавленный на примере одной из угольных компаний Кузбасса (рис. 6).
Рост капитала компании может обеспечиваться только в условиях его оптимального использования. При этом необходимо соблюдение нормативных значений показателей, являющихся производными от капитала.
К числу таких показателей отнесены производственная мощность предприятия, объемы добычи угля и реализации товарной продукции, величина основных фондов предприятия, численность персонала и расход материальных ресурсов в процессе производства. Указанные параметры показывают движение основных активов предприятия и определяют формирование его финансовых показателей.
Базовая система индикаторов диагностики угольного бизнеса позволяет определить оптимальные соотношения между основными параметрами угледобывающего производства и величиной капитала предприятия при различных горногеологических условиях и принять их в качестве нормативов при анализе состояния и оптимизации соответствующих производственных факторов.
На основании индивидуальных нормативных значений индикаторов для предприятия отстраивается полиметрическая диаграмма, на которой по оси каждого показателя в соответствующем масштабе откладываются его расчетные значения, образующие в совокупности окружность. Относительно этой окружности выделяется область допустимых значений индикаторов, определяющих устойчивое состояние предприятия.
Совмещение нормативных значений индикаторов с фактическими показателями предприятия (заштрихованные области) формирует графическое представление о реальном состоянии угольного предприятия и уровне отклонений от оптимальных параметров, позволяющее наглядно оценить наиболее проблемные аспекты производственно-хозяйственной деятельности и выработать основу стратегической программы по их нормализации.
ч
Сбалансированный темп роста выручки
Удельный расход материалов на капитал К
Зона занижения базовых индикаторов
Удельные затраты [ труда на капитал
Зона завышения базовых индикаторов
Удельные основные фонды на капитал
г. Структура
Л> V»
А капитала
Нормативные значения базовых индикаторов
р Производительность {2 капитала
I) Удельная выручка
X у
1 на капитал
Фактические значения базовых индикаторов
Рис. 6. Полиметрическая диаграмма диагностики бизнеса угледобывающего предприятия
При этом каждому индикатору соответствуют свои методы приведения к нормативному значению.
Так, на рис. 6 фактическая производительность капитала ниже нормативного уровня. Ее нормализация возможна либо путем наращивания объемов добычи угля, либо за счет сокращения величины капитала. Если в долгосрочной перспективе прогнозируется рост спроса на угли данного качества, величину производственной мощности необходимо, как минимум, сохранять. В противном случае капитал должен быть диверсифицирован путем его выведения с данного предприятия или вообще из угольной отрасли с соответствующим сокращением производственной мощности угледобывающего предприятия. Текущая добыча угля должна привязываться к установленной производственной мощности, обеспечивая максимизацию рентабельности капитала. Для этого режим горных работ следует формировать таким образом, чтобы активная часть основных фондов предприятия была задействована с наибольшей степенью загруженности.
Выручка предприятия от реализации товарной продукции при определенных по критерию рыночного спроса объемах добычи может быть увеличена до нормативного уровня путем активизации маркетинговой стратегии предприятия, ориентированной на первоочередное наполнение наиболее высоколиквидных и доходных сегментов рынка угля.
Достижение нормативного значения доли основных фондов в структуре основного капитала возможно за счет изменения степени концентрации горных работ, а также путем модернизации парка горно-шахтного оборудования. Повышение концентрации горных работ позволяет сократить количество поддерживаемых выработок, что снижает долю пассивной части основных фондов в расчете на единицу капитала. Пополнение парка основного оборудования более совершенной и высокопроизводительной техникой способствует сокращению количества единиц оборудования и, как следствие, снижению численности персонала, занятого на добыче угля.
Помимо основных фондов в состав основного капитала предприятия входит незавершенное строительство, объем которого на практике колеблется в широком диапазоне. Одной из основных качественных характеристик незавершенного строительства является отношение его стоимости к общему объему капитальных вложений. В угольной промышленности с 1970 до 1986 гг. наблюдалось снижение нормы незавершенного строительства со 126 % до 104 %, а с 1987 г. она вновь стала возрастать на 5 процентных пунктов ежегодно.
Анализировать состояние незавершенного строительства на качественном уровне возможно с применением разработанного в диссертации методического подхода, основанного на сопоставлении фактических данных с идеальной ситуацией ритмичного воспроизводства основных фондов при минимально допустимых объемах незавершенного строительства. В этом случае капитальные вложения распределяются по периодам строительства в виде возрастающей прогрессии. Число завершенных объектов должно быть равно числу вновь начинаемых строительством, а суммарная стоимость каждого объекта не возрастает во времени. Этот метод дает достаточно корректную схему формализации и может быть использован в общем анализе воспроизводственных процессов на предприятиях угольной промышленности. С использованием расчетного норматива незавершенного строительства величина и структура основного капитала компании может быть скорректирована аналогично тому, как корректируется соотношение его собственной и заемной составляющих.
Главной силой, приводящей в движение основные производственные фонды предприятия, является живой труд промышленно-производственного персонала, необходимый для осуществления производственного процесса. Затраты труда в натуральном и стоимостном выражении определяются его производительностью и уровнем заработной платы. Управление расходами по оплате труда должно обеспечивать синхронизацию темпов роста производительности труда и заработной платы, что создает стимулы для дальнейшего роста эффективности труда и, в конечном итоге, снижения этой категории издержек.
Расходы на приобретение материальных ресурсов могут оптимизироваться путем создания на предприятии централизованной системы детального контроля состояния и движения их запасов. Для решения этой задачи необходимо выполнение комплекса мероприятий по обеспечению складского хозяйства современными средствами связи и оргтехники, созданию единой базы данных материально-технического снабжения, унификации правил приема, хранения и выдачи материально-технических ресурсов со складов. Опыт показывает, что при выполнении даже части указанных мероприятий издержки на МТР могут быть сокращены на
Решение проблем угольной компании, выявленных в процессе диагностики бизнеса, и формирование стратегии сс развития требуют дополнения полиметрического метода, дающего статическое представление состояния компании, отображением индикаторов бизнеса в динамике (рис. 7). Это достигается путем дополнения полиметрической диаграммы состояния компании в текущем периоде
15-30 %.
РОС. НАЦИОНАЛЬНА! БИБЛИОТЕКА С.Петер***'' 09 »0 «т
динамикой каждого показателя в среднесрочной ретроспективе относительно его нормативных значений, что дает возможность выявить тенденции в изменении рентабельности капитала, его структуры, производительности и других параметров и определить стратегические направления перспективного развития компании. Разработка вариантов стратегии развития должна базироваться на непременном выполнении условия наращивания собственного капитала в процессе приведения основных параметров его деятельности к нормативному уровню.
При этом решение вопросов корректировки показателей системы базисных индикаторов может осуществляться через реализацию системы организационных мероприятий и инвестиционных проектов.
На основе результатов проведенных, исследований и предложенных методов планирования и управления деятельностью угледобывающих компаний разработаны и находятся в стадии реализации, в частности, инвестиционный проект повышения эффективности производства ЗАО «Черниговец» и стратегия развития угольной отрасли Республики Бурятия.
В инвестиционном проекте повьппения эффективности деятельности ЗАО «Черниговец» было дано обоснование необходимости привлечения инвестиций для развития добычи и переработки угля и определены размеры инвестиций и сроки их привлечения, обеспечивающие максимальную эффективность проекта.
Реализация инвестиционного проекта позволила снять острый дефицит средств на ежегодную замену выбывающего горно-транспортного оборудования и обеспечить стабильную работу компании. В период 2000-2002 I г. производственная мощность предприятия возросла с 3900 до 4300 тыс. т/год, производительность труда увеличилась со 107 до 125 т/чел. в месяц, рентабельность производства поднялась с 12,8 % до 21,7 %. Компания вышла из состояния угрозы банкротства и в настоящее время находится на траектории устойчивого развития.
Формирование портфеля инвестиционных проектов следует осуществлять по принципу их ранжирования с учетом срочности мероприятий, стоимости их осуществления и эффективности инвестиций.
Таким образом, приведение показателей системы базовых индикаторов производственно-хозяйственной деятельности предприятия к нормативному уровню может быть осуществлено только на основе программного метода, включающего дифференцированный подход к решению указанных задач по каждому направлению с завершающим контролем эффективности принимаемых решений по критерию роста собственного капитала предприятия.
Резюме: Бизнес финансово неустойчивый и низкоэффективный:
1. Низкая капитализация бизнеса: собственный капитал ниже норматива на 60% (2002 г.),
2. Излишне высокий темп роста выпуска продукции против предельно допустимого устойчивого уровня (190% вместо 110%-2002 г.);
3. Высокая доля заемного капитала (в 2 раза выше допустимого);
4. Низкая рентабельность капитала (2002 г: в 2 раза ниже инвестиционного привлекательного уровня);
5. Завышенный уровень стоимости оплаченного труда (2002 г. - на 40%).
Рис. 7. Диагностика бизнеса н формирование стратегии развития компании
В качестве основного стратегического направления развития угольной промышленности Республики Бурятия рекомендовано создание угольной компании «Бурятуголь», поскольку чрезмерная раздробленность активов не позволяла эффективно использовать имеющийся производственный и экономический потенциал. В состав компании, организованной в 2001 г., вошли как действующие, так и строящиеся на новых месторождениях разрезы. Результаты работы компании за 2002 г. показали, что добыча угля на малых разрезах республики возросла с 80 до 450 тыс. т, доля собственного топлива в структуре внутреннего потребления увеличилась с 3 до 18 %, а расходы республиканского бюджета на цели топливообес-печения, сократились на 48 млн. руб.
Заключение
В диссертационной работе решена крупная научная проблема, имеющая важное хозяйственное значение, состоящая в создании системы диагностики и управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью угледобывающего предприятия, обеспечивающей ею устойчивое развитие в условиях рыночной экономики.
Результаты выполненных исследований позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Установлено, что для современного этапа развития российской угольной промышленности характерно противоречие, состоящее в наличии диспропорции между ростом производственно-технических показателей угледобывающих предприятий в результате реализации первого этапа реструктуризации отрасли, и ухудшением их финансового состояния. Так, за период 19942002 гг. производительность труда промышленно-производственного персонала выросла в 2 раза, при этом себестоимость добычи увеличилась на 14-15 %, доля собственного капитала предприятий упала до 11 % при образовании дефицита собственных оборотных средств, оцениваемом в размере около 70 млрд. руб.
2. Предложенная методика диагностики бизнеса и формирования стратегии развития угледобывающего предприятия обеспечивает новое решение научной проблемы синтеза расчетных схем моделирования производственно-хозяйственных процессов и финансовых операций и отличается от традиционного метода бизнес-планирования компактностью и эргономичностью
отображения принимаемых решений в многокритериальной системе координат.
3. Впервые разработана расчетная схема адаптации режима открытых горных работ к состоянию конъюнктуры рынка угля, основанная на определении экономически допустимого диапазона изменения текущего коэффициента вскрыши по критерию максимизации прибыли компании. Установлено, что подобный подход позволяет повысить гибкость горного производства в соответствии с сезонными колебаниями конъюнктуры рынка угля и обеспечить прирост доходности предприятия на 22-26 % при росте прибыльности на 18-20%.
4. Предложен метод формирования ценовой политики угольной компании на монополизированных сегментах рынка, позволяющий одновременно определять монопольную и конкурентную цену и объемы продаж исходя из уровня платежеспособного спроса стратегических потребителей. Установлено, что оптимизация ценовой политики компании может обеспечить увеличение объема реализации товарной продукции на монополизированных сегментах рынка угля на 30-40 %.
5. Расчетная схема оптимизации величины и структуры капитала компании, построенная на основе классической задачи теории производства по оптимизации издержек с применением в качестве ресурсов производства величин основного и оборотного капитала, позволяет определять их нормативный уровень для условий конкретного угледобывающего предприятия.
6. Полиметрический метод диагностики производствешю-финансового состояния угледобывающего предприятия, основанный на графическом отображении нормативных и фактических значений системы базовых индикаторов управления угольным бизнесом, позволяет выявить и оценить наиболее важные проблемы угольных компаний и предложить стратегическую программу их нормализации.
7. Разработана модель оптимизации темпов и пропорций развития предприятия, базирующаяся на ранжировании блока инвестиционных проектов по критерию роста собственного капитала в интервале, ограниченном показателями системы базовых индикаторов.
8. Система управления бизнесом угольного предприятия на базе программно-целевого метода, включающего блоки организационно-технических мероприятий и инвестиционных проектов, ранжированных по эффективности приведения базовых индикаторов к нормативному уровню, позволяет кон-
37
кретизировать традиционный метод оценки и отбора инвестиционных проектов по критерию чистого дисконтированного дохода.
9. Выявлена закономерность нарастания разрыва в темпах роста стоимости основного и оборотного капитала угольных предприятий, обусловленная высоким уровнем инфляции и неразвитостью фондового рынка, нарушающая цикл воспроизводства и предопределяющая необходимость создания системы регулярной переоценки основных фондов шахт и разрезов.
10. Для оптимизации темпов и пропорций устойчивого развития угледобывающего предприятия следует использовать систему диагностики и санации угольного бизнеса и алгоритм расчета нормативных значений базовых индикаторов. Практическое использование указанных рекомендаций позволило вывести ЗАО «Чсрниговец» из состояния угрозы банкротства с переходом на динамичный рост добычи угля, производительности труда и рентабельности производства, а также увеличить добычу угля на малых разрезах Республики Бурятия, повысить долю собственного топлива в структуре ее внутреннего потребления и снизить расходы республиканского бюджета на цели топливообеспечения.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Репин JI.H. Диагностика и управление бизнесом угольной компании. - СПб.: Изд-во МАНЭБ, 2003.-178 с.
2. Репин JI.H., Ковальчук А.Б. Проблемы и перспективы развития угольной промышленности России до 2010 года. «Экономические проблемы энергетического комплекса». -М.: Изд-во ИНП РАН, 2001.- 52 с.
3. Репин JI.H. Управление режимом горных работ с учетом рыночных факторов,- Уголь,- 2002. - № 4. - С. 62-64.
4. Репин JI.H. Методология ценообразования в условиях монополизированных рынков угля. - Уголь. - 2003. - № 5.- С. 42-43.
5. Репин JI.H. Оптимизация величины и структуры капитала угольной компании. Уголь. - 2003. - № 6. - С. 34-36.
6. Репин JI.H. Систематизация региональных рынков угля России по степени монополизации//Записки горного института. Т. 154, СПб.: Изд-во СПГГИ, 2003.
7. Репин JT.H. Управление производственными мощностями как важнейший аспект повышения эффективности угольного производства//Записки горного института. Т. 154, СПб.: Изд-во СПГГИ, 2003.
8. Репин JI.H. Основные тенденции динамики производственных мощностей крупнейших угольных компаний России в процессе реструктуризации отрасли. - Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, №4. - С. 57-60.
9. Репин JI.H. Адаптивность режима горных работ как технологический рычаг повышения устойчивости угледобывающего предприятия. - Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, № 7. - С. 5-7.
10. Репин JI.H. Полиметрический метод диагностики бизнеса угольной компании. - Вестник КузГТУ, 2003, № 3. - С. 94-100.
11. Репин JI.H. Анализ движения капитала российских угольных компаний. -Вестник КузГТУ, 2003, № 3. - С. 100-102.
12. Репин JI.H., Чиликов Ю.П. Анализ финансового состояния угольной компании с целью ее финансового оздоровления. - Уголь. - 1998.- № 7. - С.36-38.
13. Репин JI.H., Ковальчук А.Б. Перспективы добычи и использования углей Печорского бассейна. - Уголь. - 2001. -№11.- С.42-44.
14. Репин JI.II., Ковальчук А.Б. Экономические аспекты проблемы наращивания добычи энергетических углей. - Открытые горные работы. - 2001. - № 4. - С. 26-30.
15. Репин JI.H. Опгамизация производства и минимизация затрат на угольных Предгфиятиях//Бизнес-Планир0вание для угольных предприятий России./Тез. докл. междунар. конф. М.: -1997.- С. 18-21.
16. Репин JI.H. Перспективы применения экологически чистых угольных технологий в коммунально-бытовом секторе России.//Применение экологически чистых угольных технологий в российской промышленности: проблемы и ретения/Тез. докл. междунар. семин. М.: - 2000.
17. Репин JI.H., Ковальчук А.Б. Перспективы наращивания объемов добычи энергетических углей в России.//Уголь в XXI веке/Тез. докл. науч.-метод. конф. - СПб.: Изд-во СПГГИ, 2000. - С.40-41.
18. Репин JI.H., Ковальчук А.Б. Концептуальные подходы к проектированию и строительству угледобывающих предприятий в новых экономических условиях России.//Перспективы Печорского угольного бассейна./Тез. регион, сов. - Сыктывкар: Регион. - 2001. - № 8. - С.41-42.
19. Репин JI.H., Ковальчук А.Б. Обнадеживающее начало (некоторые итоги первого этапа реструктуризации российской угольной промышленности). - М.: Изд-во РАН. - Энергия. - 2001. - № 11. - С. 18-21.
20. Ренин Л.Н., Ковальчук А.Б. Рынок угля. - М.: Изд-во РАН. - Энергия. -2001.-№11.-С. 15-19.
21. L.Repin. Planning and sales Russian coal markets. - Russian mining. - 2003. - № l.-P. 28-30.
22. L.Repin, A.Kovaltchouk. Prospects for Russian coal market. - Russian mining. -2001.-№2-3.-P. 42-44.
Подписано в печать 29.09.2003. Формат 60x90/16. Бумага офсетная П. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1000
/^ИЗДАТЕЛЬСТВО
»»МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА
Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)
Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета
119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, б; Издательство МГГУ; тел. (095) 236-97-80; факс (095) 956-90-40
* 14 б 4 0