Финансовое планирование предприятий в системе управления рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сураев, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сураев, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Финансовое планирование и управление рисками предприятий.

§1.1. Сущность финансового планирования.

§1.2. Экономическое содержание и классификация факторов внешней среды предприятия, влияющих на уровень риска.

§1.3, Механизм использования финансового планирования для управления рисками предприятий.

Глава 2. Управление рисками реализующихся инвестиционных проектов на основе финансового планирования.

§2.1. Анализ эффективности деятельности компании и определение целей и задач ее развития.

§2.2. Управление рисками при планировании реализующихся инвестиционных проектов предприятия.

Глава 3 Формирование системы управления рисками на базе сводной модели развития предприятия.

§3.1. Методика управления рисками новых и реализующихся инвестиционных проектов на основе сводной модели развития предприятия.

§3.2. Управление рисками в процессе планирования источников финансирования деятельности компании.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое планирование предприятий в системе управления рисками"

Актуальность темы исследования. В настоящее время сложилась ситуация, когда для эффективного управления предприятием необходимо:

- наличие эффективной системы анализа и контроля фактических и планируемых данных;

- выявление наиболее значимых проблем и рисков предприятия для последующей разработки мер, направленных на их решение;

- определение влияния каждого подразделения на итоговые показатели эффективности деятельности компании;

- согласование между всеми подразделениями порядка достижения стратегических и текущих целей, а также различных сценариев развития фирмы с учетом возможного влияния рисков внешней среды на разрабатываемые финансовые планы;

- согласование в финансовых планах комплекса действий, которые будут предприняты руководителями подразделений в случае воздействия рисков внешней среды;

- минимизация затрат времени и ресурсов в части информационно-технического обеспечения системы финансового планирования и управления рисками;

- обеспечение возможности сопоставления показателей риска и эффективности реализующихся и планирующихся к реализации новых инвестиционных проектов;

- планирование порядка финансового обеспечения предприятия с учетом всех рисков, связанных с этим процессом.

Это связано с тем, что в условиях рынка и жесткой конкуренции усиливается необходимость создания новых механизмов управления предприятиями, основанных на более эффективной системе финансового планирования и управления рисками. Выполнение этих требований позволяет обеспечить:

- согласованность, оперативность и обоснованность всех действий подразделений компании;

- возможность поступательного развития предприятия за счет выявления ключевых рисков и разработки мер по их минимизации;

- обоснованность при анализе эффективности новых инвестиционных проектов.

В настоящее время в экономической науке имеются разработки Д.С. Молякова, Е.И. Шохина, Хруцкого В.Е., Г.П. Кузиной, С. В. Большакова, Е.В. Серегина, Т.В. Филатовой, М.М. Алексеевой, Р.Брейли, С.Майерса, Т.В. Тепловой, H.H. Селезневой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, К. Друри, И. Ансоффа, А. Файоля, Д. Хорна, М.А. Бахрушиной, К.В. Щиборщ, Качалова P.M. и других ученых, направленные на создание эффективных систем финансового планирования и управления рисками предприятий, однако основными проблемами существующих методик являются:

1) Отсутствие методологических разработок по определению ключевых целей, задач, принципов и этапов построения системы финансового планирования предприятий, позволяющих обеспечить решение стоящих перед ними проблем.

2) Невозможность обоснованного анализа влияния рисков внешней среды предприятия на показатели финансовых планов в связи с отсутствием классификации предпринимательских рисков, основанной на базе субъектов их возникновения.

3) Сложность определения степени влияния каждого подразделения компании на итоговые показатели ее эффективности на основании существующих методик.

4) Отсутствие методологии согласования между подразделениями компании проблем и рисков, которые могут возникнуть в процессе реализации финансовых планов, а также действий, которые будут предприняты их руководителями в случае возникновения рисков внешней среды.

5) Сложность проведения обоснованной оценки изменения параметров риска и доходности реализующихся ИП в результате реализации новых ИП в связи с отсутствием единой системы управления рисками на основе сводной модели развития предприятий.

6) Недостаточная увязка существующих методологических разработок по построению систем финансового планирования и управления рисками с возможностями автоматизированных информационных технологий.

В этой связи очевидно, что необходим концептуально новый подход, позволяющий создать систему финансового планирования и управления рисками предприятий, обеспечивающую решение всех представленных выше задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка методологии управления рисками предприятий на основе сводной системы финансового планирования реализующихся и планирующихся к реализации ИП в соответствии со специальностью 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:

1) Определение целей, задач, принципов и порядка построения эффективной системы финансового планирования предприятия.

2) Разработка системы классификации рисков внешней среды предприятия с целью упорядочения процедуры их анализа в процессе финансового планирования.

3) Разработка методики управления рисками реализующихся инвестиционных проектов предприятия на основе составления, анализа и согласования различных сценариев финансовых планов.

3) Апробация разработанной методики управления рисками реализующихся ИП на основе финансового планирования на конкретном предприятии.

4) Разработка методики управления рисками новых и реализующихся инвестиционных проектов на базе сводной модели развития предприятия.

5) Разработка методики управления рисками в процессе планирования источников финансирования деятельности предприятия.

Предметом исследования является механизм использования финансового планирования для управления рисками предприятия.

В качестве объекта исследования будет рассматриваться система организации финансового планирования и управления рисками предприятий.

Эмпирической базой исследования являются компании ОАО «МК Балтийское молоко» и ОАО «Молочный комбинат» в г. Тимашевск, занимающиеся производством и реализацией молочной продукции на территории России, а также инвестиционный проект ОАО «МК Балтийское молоко», связанный с приобретением нового предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Д.С. Молякова, Е.И. Шохина, Хруцкого В.Е., Г.П. Кузиной, С. В. Большакова, Е.В. Серегина, Т.В. Филатовой, М.М. Алексеевой, Р.Брейли, С.Майерса, Т.В. Тепловой, H.H. Селезневой, А.Ф. Ионовой, В.В. Ковалева, К. Друри, И. Ансоффа, А. Файоля, Д. Хорна, М.А. Бахрушиной, К.В. Щиборщ, Качалова Р.М, Дж. Фабоцци и других, посвященные исследуемой проблеме, а также нормативно-правовые и методические документы.

Методами и приемами исследования являются анализ, синтез, дедукция, индукция.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Определены ключевые цели, задачи, принципы и этапы построения системы финансового планирования предприятия.

2. Представлена классификация факторов внешней среды предприятия, влияющих на уровень риска.

3. Разработаны теоретические основы методики управления рисками на основе финансового планирования.

4. Предложена методика детализации ключевых направлений доходов -расходов - балансовых статей предприятия, обеспечивающая наибольшую эффективность системы планирования, анализа и контроля на предприятии.

5. Определен ключевой показатель оценки эффективности деятельности предприятия - показатель доходности собственного капитала, определяемый в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе как отношение операционного денежного потока за вычетом амортизации к собственному капиталу предприятия.

6. Разработана методика определения влияния каждой из направлений доходов/расходов/ балансовых статей предприятия на доходность собственного капитала, позволяющая выявить его наиболее значимые проблемы, и как следствие - правильно определить приоритеты в решении задач, стоящих перед компанией.

7. Определена методика составления финансовых планов предприятий, в том числе наиболее вероятного, оптимистичного и пессимистичного их сценариев.

8. Разработан порядок учета влияния рисков внешней среды при разработке финансовых планов подразделениями компании.

9. Определена методика финансового планирования и управления рисками новых инвестиционных проектов предприятия.

Практическая значимость работы проявляется в следующем.

1. Сформирована единая система показателей и методов анализа и контроля фактических и планирующихся данных компании на основе программы Excel.

2. Представлена методика согласования между подразделениями предприятия параметров оптимистичного и пессимистичного сценариев развития, с учетом рисков внешней среды на базе единой системы фактических и планирующихся данных в Excel.

3. Разработана методика планирования новых ИП предприятия, позволяющая учитывать их синергетический эффект и обеспечивающая их сопоставимость с показателями реализующихся ИП за счет единой структуры финансовых планов.

4. Определены критерии критичности новых ИП, характеризующие ухудшение параметров риска и доходности компании, которые могут возникнуть в процессе их реализации.

5. Разработана методика случайной генерации финансовых планов реализующихся и новых ИП, позволяющая определять возможные сценарии финансовых планов для каждого критичного случая, а также вероятности наступления критичных случаев при реализации нового ИП.

6. Предложен порядок выявления ключевых направлений доходов/ расходов/ балансовых статей, изменение которых приводит в каждом критичном случае к неэффективности реализации нового ИП.

7. Рассмотрен порядок планирования и организации размещения акций и облигаций на фондовом рынке, а также использования лизингового и банковского финансирования, определены и проанализированы все финансовые риски, связанные с этими процессами.

Апробация. Положения диссертационного исследования докладывались и были одобрены на международной практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», проводимой в Пензенском Государственном Педагогическом Университете (г. Пенза в 2006г.), конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия», проводимой в Ярославском Государственном Университете (г. Ярославль в 2006г.), а также на конференции «Теория и практика маркетинговых исследований», проводимой в Магнитогорском Государственном техническом университете в 2006г. Основные результаты внедрены в российской компании ОАО «Царицынский молочный комбинат».

Публикации. Основные научные и теоретические положения диссертационного исследования опубликованы в девяти работах, в т. ч. в монографии «Финансовые риски субъектов собственности», в статье «Формы краткосрочного финансирования компаний» в журнале «Финансы» №11, 2004г., в статье «Анализ макроэкономической среды предприятий» в журнале «Финансовый бизнес» №3 2006г., в статье «Построение системы финансового планирования на предприятии» в журнале «Проблемы теории и практики управления» №10 2006г., в статье «Анализ макроэкономической среды предприятий при проведении маркетинговых исследований» в сборнике статей к III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» в г. Пенза.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 166 наименований, и приложений, включающих 100 таблиц и 2 методических инструкции. Объем диссертации составляет 158 страниц машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сураев, Алексей Владимирович

Заключение.

Целью диссертационной работы является разработка методологии управления рисками предприятий на основе сводной модели финансового планирования для реализующихся и планирующихся к реализации инвестиционных проектов.

В соответствии с задачами диссертации, в первой главе определены следующие основные цели и задачи финансового планирования предприятия:

1) Выявление и анализ наиболее значимых проблем компании.

2) Определение и согласование между всеми подразделениями стратегических и текущих целей, которые необходимо достичь предприятию.

3) Обеспечение согласования порядка и ресурсного обеспечения выполнения поставленных целей и задач между руководителями подразделений компании.

4) Планирование порядка финансирования затрат при выполнении поставленных целей и задач.

5) Осуществление текущего контроля и анализа эффективности выполнения поставленных целей и задач компании в течение года.

Практическая значимость данной системы целей и задач финансового планирования на предприятии подтверждается ее универсальностью для достижения любых целей, которые будут перед ней поставлены. Принципиальным ее отличием от предыдущих разработок является системность, поскольку в ней четко определен порядок следования целей и задач друг за другом.

В диссертационной работе определены и проанализированы принципы построения системы финансового планирования на предприятии, которые делают возможным эффективное функционирование системы управления параметрами деятельности компании:

1) Принцип системности или единства.

2) Принцип согласованности стратегических целей и оперативного управления.

3) Принцип мобильности.

4) Принцип непрерывности.

5) Принцип стабильности процедур финансового планирования.

6) Принцип напряженности и достижимости.

7) Принцип распределения ответственности.

8) Принцип гибкости.

9) Принцип контролируемости статей финансовых планов.

10) Принцип существенности.

11) Принцип научности.

Автором предложены следующие этапы построения системы финансового планирования на предприятии, позволяющие обеспечить соблюдение принципов финансового планирования и возможность использования финансовых планов в процессе управления рисками на предприятии:

1) Выделение направлений деятельности предприятия и инвестиционных проектов. Определение центров финансовой ответственности (ЦФО) предприятия и методики детализации доходов -расходов - балансовых статей, которыми управляют соответствующие ЦФО.

2) Анализ тенденций развития ключевых направлений деятельности и инвестиционных проектов предприятия.

3) Определение стратегических ориентиров развития каждого направления деятельности компании на краткосрочный и долгосрочный периоды.

4) Контроль и анализ планов реализующихся и планирующихся к реализации инвестиционных проектов компании.

5) Составление сводной стратегической модели развития предприятия и ее текущая корректировка.

В диссертационной работе разработана новая система классификации факторов внешней среды компаний, влияющих на уровень риска, основанная на базе субъектов их возникновения.

В результате проведенных исследований автором разработан механизм использования финансового планирования в процессе управления рисками предприятий, в частности создана методика составления оптимистичного и пессимистичного сценариев финансовых планов предприятия, учитывающих риски внешней среды. Разработаны теоретические основы методики составления сводной модели развития предприятий, позволяющей анализировать изменение риска и доходности компании в результате реализации новых ИП.

Эффективность предлагаемой методики была подтверждена в ходе ее апробации в компаниях ОАО «МК Балтийское молоко» в г. Санкт-Петербург и ОАО «Молочный комбинат» в г. Тимашевск, занимающихся производством и реализацией молочной продукции на территории России.

В диссертационной работе была разработана методика детализации направлений доходов, расходов, балансовых статей компании таким образом, чтобы:

- существовала возможность определения всех факторов, на них влияющих, для учета при планировании, анализе и контроле;

- обеспечивалась максимальная простота, понятность и уместность аналитических финансовых показателей;

- уровень развития информационных систем компании позволял ЦФО оперативно получать, контролировать и планировать эти данные.

Данная методика стала основой для последующих этапов формирования системы финансового планирования и управления рисками на предприятии, поскольку все виды финансовых планов, методик анализа и управления рисками разрабатывались на основе детализации этих направлений доходов, расходов, балансовых статей.

В диссертационной работе определен показатель оценки эффективности деятельности предприятия как отношение операционного денежного потока за вычетом амортизации к собственному капиталу (доходность собственного капитала) в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Он рассчитывается по следующей формуле.

E = (OCF-DAl)/SE, где

1)

Е - доходность вложенного в проект собственного капитала;

OCF - DA» - операционный денежный поток по проекту за вычетом начисленной амортизации;

SE - собственный капитал акционеров компании, вложенный в этот проект.

На основе этого показателя была создана методика, позволяющая определить влияние каждого вида доходов/расходов/ балансовых статей на доходность собственного капитала компании, благодаря чему стало возможным выявление наиболее значимых ее проблем.

Это имеет огромную научную и практическую значимость, поскольку позволяет выявить причины, которые привели к наиболее существенному снижению доходности собственного капитала компании, что дает возможность проведения детального анализа наиболее существенных видов доходов - расходов - балансовых статей компании.

В диссертационной работе разработана методика составления финансовых планов реализующихся ИП анализируемых предприятий, в том числе наиболее вероятного, оптимистичного и пессимистичного их сценариев. Это позволило:

1) Сформировать единую систему анализа и контроля фактических и планирующихся данных компании на основе наиболее вероятного сценария реализующихся ИП.

2) Предложить методику согласования параметров оптимистичного и пессимистичного сценариев развития между подразделениями компании, учитывающих воздействие рисков внешней среды предприятия.

1 OCF - операционный денежный поток (Operating cash flow) равный поступлениям денежных средств за вычетов всех их расходов за период, DA - амортизация основных фондов компании (Depreciation, amortization)

Это дает возможность согласования между подразделениями компании при разработке пессимистичного сценария:

- параметров снижения части расходов, которые становятся возможными в случае развития плана продаж по пессимистичному сценарию;

- возможностей по сокращению капитальных вложений или реализации уже имеющихся внеоборотных активов, которые появляются в связи с их невостребованностью в случае снижения объема продаж и выручки;

- направлений оптимизации стоимости запасов, дебиторской задолженности и других статей оборотного капитала, которые появляются в случае снижения продаж в соответствии с пессимистичным сценарием.

Практическая значимость предлагаемой методики проявляется в том, что при составлении пессимистичного плана продаж появляется возможность согласования не только самих проявлений рисков внешней среды, влияющих на снижение плана продаж, но и действий, которые будут предприняты руководителями подразделений компании для ликвидации их последствий.

Таким образом, если продажи снизятся, каждый руководитель ЦФО будет заранее проинформирован не только о своих действиях, но и о действиях руководителей других ЦФО, и необходимо будет лишь уточнить цифровые параметры планируемых изменений доходов - расходов -балансовых статей.

При согласовании параметров оптимистичного сценария предлагаемая методика позволяет согласовать следующие вопросы:

1) Какие проблемы неторгового характера могут появиться у компании в связи с выполнением оптимистичного плана продаж, и как они могут повлиять на снижение доходности ее собственного капитала?

2) Какие изменения направлений доходов /расходов /балансовых статей компании можно ожидать в результате реализации оптимистичного плана продаж?

3) Насколько изменятся результаты деятельности компании по сравнению с наиболее вероятным сценарием в случае развития событий в соответствии с оптимистичным планом продаж?

4) Какие дополнительные инвестиции компания будет осуществлять в случае реализации оптимистичного плана продаж?

5) Как наиболее эффективно использовать дополнительные доходы, которые появятся у компании в случае реализации оптимистичного плана продаж?

Таким образом, благодаря предлагаемой методике проработки параметров оптимистичного и пессимистичного сценария на основе разрабатываемых финансовых планов обеспечивается достижение максимальной готовности всех подразделений компании к любым проявлениям рисков внешней среды.

В диссертационной работе определена методика контроля и анализа рисков новых и реализующихся инвестиционных проектов предприятия на базе сводной модели его развития. Разработан порядок планирования новых ИП компании предусматривающий, что расчет параметров новых ИП должен осуществляться в той же детализации, что и для реализующихся ИП, для обеспечения их сопоставимости. При этом принципиальное отличие новых ИП заключается в необходимости расчета их синергетического эффекта, который проявляется в изменении тех или иных направлений доходов -расходов - балансовых статей реализующихся ИП под влиянием новых ИП. На основе данной методики предложен детальный порядок учета синергетического эффекта новых ИП, после чего составлены их оптимистичный и пессимистичный сценарии.

Для оценки эффективности и рискованности новых ИП разработана формула расчета среднегодового отношения операционного денежного потока за вычетом амортизации к собственному капиталу компании. Эта формула представляет отношение суммы операционного денежного потока за 5 лет к сумме среднегодовых значений собственного капитала компании за 5 лет.

Данный показатель становится основным, поскольку позволяет сравнивать показатели реализующихся и планирующихся ИП. Для анализа эффективности нового ИП достаточно определить изменение показателя доходности собственного капитала компании (Е) за 5 лет в результате реализации нового ИП. В случае если показатель Е увеличивается, эффективность нового ИП высока и наоборот.

Для анализируемой компании ОАО «МК Балтийское Молоко» при реализации нового ИП определено увеличение среднегодовой доходности собственного капитала всей компании в 2008-2012 с 14,9% до 16,2% по наиболее вероятному сценарию, по оптимистичному с 16,4% до 17,7%). При этом по пессимистичному сценарию прогнозировалось возможное снижение доходности собственного капитала с 5,0% до 4,7%. В случае развития событий по пессимистичному сценарию, отношение суммы внешней задолженности к показателю EBITDA компании составляет 3,96 при реализации нового ИП, т.е. превышает отметку в 3,6 и вплотную приближается к критическому уровню в 4,00, определенному акционерами.

В диссертационной работе разработана методика сопоставления показателей риска и доходности новых и реализующихся инвестиционных проектов компании, которая предполагает:

- нахождение объективных, понятных, и сопоставимых критериев «критичности» реализующихся и планирующихся к реализации ИП.

- построение единой системы анализа рисков реализующихся и планирующихся к реализации ИП.

Было обосновано, что оценка рисков реализующихся и новых ИП должна быть основана на определении вероятности возможных отклонений фактических данных от планируемых, которые являются критичными для руководства компании и ее акционеров.

В качестве первого критерия критичности выделен показатель недостаточности средств для финансирования деятельности, поскольку это означает невыполнение обязательств компании перед партнерами и потерю репутации и значительные убытки в будущем. Показателем критичности стало превышение соотношения D / EBITDA в каком-либо из планируемых периодов.

В качестве второго показателя критичности предлагается снижение доходности собственного капитала компании в среднесрочной перспективе (5 лет) в результате реализации нового инвестиционного проекта.

В результате оценки рисков реализующихся и новых ИП компании ОАО «МК Балтийское Молоко» на базе программы excel определен порядок выявления важнейших доходов/ расходов/ балансовых статей, изменение которых привело в каждом критичном случае к неэффективности нового ИП. Это позволяет предварительно выявлять проблемы разрабатываемого ИП и заранее наметить направления решения этих проблем.

Разработана методика контроля и анализа планов реализации новых ИП на основе сводной модели финансового планирования, с целью определения ожидаемого изменения риска и доходности реализующихся ИП в результате добавления к ним новых ИП.

В диссертационной работе представлена методика применения сводной модели финансовых планов компании в процессе управления рисками, связанными с обеспечением внешнего финансирования. Проанализирован порядок учета рисков при планировании источников финансирования компании, в том числе размещения акций и облигаций на фондовом рынке, осуществления лизингового и банковского финансирования. В результате определены все параметры долгосрочного и среднесрочного финансирования компании, обеспечивающие отсутствие дефицита денежных средств.

Результатом научного исследования является разработка следующих методик:

1) Методика управления рисками реализующихся инвестиционных проектов предприятия на основе составления, анализа и согласования различных сценариев финансовых планов.

2) Методика управления рисками новых и реализующихся инвестиционных проектов на базе сводной модели развития предприятия.

3) Методика управления рисками при планировании источников финансирования предприятия.

Авторские методики финансового планирования и управления рисками были успешно апробированы на предприятиях молочной промышленности. При этом главным их преимуществом является их универсальность, поскольку они могут быть успешно применены на предприятиях других отраслей промышленности за счет максимального учета условий их деятельности, который обеспечивает предлагаемая методика финансового планирования и управления рисками предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое планирование предприятий в системе управления рисками"

На правах рукописи ББК. 65.291.213

С 90

СУРАЕВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ

РИСКАМИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007 _ _ - -

Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Гермогентова Мария Николаевна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лисицына Екатерина Викторовна .

кандидат экономических наук, профессор Кеменова Зинаида Александровна

Ведущая организация

Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности

Защита состоится «1» ноября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001 02 ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу. 125 468, г Москва, Ленинградский проспект, д 49, аудитория 306

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации» по адресу 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 203

Автореферат разослан «28» сентября 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессо.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях рынка и конкуренции усиливается необходимость совершенствования систем финансового планирования и управления рисками предприятий

Финансовые планы компаний должны обеспечить согласованность действий руководителей подразделений в случае воздействия рисков внешней среды, сопоставление показателей риска и эффективности реализующихся и планирующихся к реализации новых инвестиционных проектов, бесперебойное финансирование деятельности предприятия с учетом всех рисков, связанных с этим процессом

Выполнение этих требований позволяет наладить оперативность и обоснованность взаимодействия подразделений компании, возможность поступательного развития предприятия за счет выявления ключевых рисков и разработки мер по их минимизации, повысить обоснованность принимаемых решений при анализе эффективности новых инвестиционных проектов

Актуальность разработки данной темы обусловлена необходимостью во-первых, дальнейшего развития теоретических основ финансового планирования и управления рисками предприятий с учетом их особенностей и взаимосвязи,

во-вторых, реализацией на практике предлагаемой единой системы финансового планирования и управления рисками компаний, что позволит наиболее эффективно организовывать их производственно-сбытовую деятельность, учитывать возможное влияние рисков внешней среды, повысить обоснованность планирования и анализа рисков новых инвестиционных проектов, и как следствие, обеспечивать максимальную результативность деятельности подразделений и максимизировать доходность компании

в-третьих, в связи с отсутствием комплексного подхода к созданию единой системы финансового планирования и управления рисками предприятий, что связано с обособленным изучении инструментов финансового планирования и управления рисками в российской экономической литературе

Степень разработанности проблемы. Современная экономическая наука уделяет большое внимание созданию эффективных систем финансового планирования и управления рисками предприятий Этому посвящены работы Алексеевой М М, Брейли Р , Майерса С , Тепловой Т В , Селезневой Н Н, Ионовой А Ф , Ковалева В В , Друри К , Ансоффа И , Файоля А , Хорна Д В , Бахрушиной М А , Щиборщ К В , Качалова Р М и других авторов Однако остаются не до конца решенными проблемы анализа влияния

рисков на показатели финансовых планов в связи с отсутствием классификации предпринимательских рисков в зависимости от субъектов их возникновения

Также отсутствуют методики согласования между подразделениями компании проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации финансовых планов, а также действий, которые будут предприняты их руководителями в случае возникновения рисков внешней среды В результате затрудняется оценка степени влияния подразделений компании на показатечи эффективности ее деятельности

Недостаточно разработаны подходы по определению ключевых целей, задач, принципов и этапов построения системы финансового планирования предприятий, оценки изменения параметров риска и доходности действующих инвестиционных проектов в результате реализации новых инвестиционных проектов

Также остается нерешенной проблема увязки существующих подходов с возможностями современных информационных технологий

Все это говорит о необходимости концептуально нового подхода, позволяющего наладить единую систему финансового планирования и управления рисками предприятий, обеспечивающую решение перечисленных проблем

С этой целью необходимо наладить систему анализа и контроля фактических и планируемых показателей деятельности предприятия, выявить наиболее значимые проблемы и риски для последующей разработки мер по их преодолению Помимо этого требуется определить влияние каждого подразделения на показатели эффективности деятельности компании, согласовать между подразделениями порядок достижения стратегических и текущих целей, а также различных сценариев развития компании с учетом возможного влияния рисков внешней среды на показатели разрабатываемых финансовых планов

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение научной задачи повышения эффективности управления рисками предприятий на основе сводной системы финансового планирования

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач

- определить цели, задачи, принципы и порядок построения системы финансового планирования и управления рисками предприятия,

- разработать классификацию рисков макро- и микросреды предприятий с целью упорядочения процедуры их анализа в процессе финансового планирования,

- разработать и апробировать на конкретных предприятиях методологию управления рисками реализуемых инвестиционных проектов на основе составления, анализа и согласования различных сценариев финансовых планов,

- совершенствовать методологию управления рисками новых и реализуемых инвестиционных проектов на базе сводной модели развития предприятия

Предметом исследования является финансовое планирование в системе управления рисками предприятия

В качестве объекта исследования рассматривается организация финансового планирования и управления рисками предприятий молочной промышленности

Эмпирической базой исследования являются компании ОАО «МК Балтийское молоко» и ОАО «Молочный комбинат» в г Тимашевск, занимающиеся производством и реализацией молочной продукции на территории России, а также инвестиционный проект ОАО «МК Балтийское молоко», связанный с приобретением нового предприятия

Методологическая и теоретическая основа исследования Для выполнения задач исследования использовались принципы диалектического и логического анализа, методы сравнения, анализа и синтеза, дедукции, индукции, классификации и группировки При изучении фактических данных использовался причинно-следственный метод анализа собранного материала

Теоретическую и методологическую основу исследования составили монографии, научные разработки и публикации ведущих отечественных и зарубежных ученых в области финансового планирования и управления рисками предприятий

В процессе исследования использовались сочетание качественного и количественного анализа для выявления и описания факторов и взаимосвязей, специальные научные приемы и методы (статистический, информационный, экспертных оценок, моделирования, описательного сравнительного анализа и др )

Диссертация соответствует п 3 2 «Основные направления регулирования корпоративных финансов, оптимизация структуры финансовых ресурсов предприятий реального сектора» паспорта специальности 08 00 10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

Научная новизна работы заключается в решении научной задачи по повышению эффективности управления рисками при планировании реализуемых и планирующихся к реализации инвестиционных проектов предприятий Новьми являются следующие положения

1 предложена классификация факторов макро- и микросреды среды предприятия, влияющих на уровень риска, в основу которой положен субъект их возникновения, что необходимо для выявления причин воздействия рисков внешней среды на показатели

финансовых планов предприятий, определения субъектов внешней среды, представляющих для них наибольшую опасность,

2 разработана методология управления рисками на основе финансового планирования, доказана необходимость создания единой системы финансового планирования и управления рисками предприятий, позволяющей согласовывать возможное воздействие рисков внешней среды на показатели финансовых планов предприятий,

3 предложена методология составления финансовых планов предприятий по оптимистичному, пессимистичному и наиболее вероятному сценариям, учитывающим воздействие рисков внешней среды,

4 определен регламент учета влияния рисков внешней среды при составлении финансовых планов подразделениями компании, применение которого обеспечит максимальную готовность всех подразделений к любым проявлениям рисков внешней среды,

5 разработана методология финансового планирования и управления рисками новых инвестиционных проектов предприятия, позволяющая проводить обоснованный анализ изменения параметров риска и доходности действующих инвестиционных проектов в результате реализации новых инвестиционных проектов на базе сводной модели развития предприятия

Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого применения его выводов и рекомендаций для учета рисков внешней среды при разработке финансовых планов предприятий различных отраслей экономики

Практическую значимость имеют

1 методология согласования параметров оптимистичного и пессимистичного сценариев финансовых планов между подразделениями компаний, с учетом рисков внешней среды на базе единой системы фактических и планирующихся показателей,

2 методика детализации ключевых направлений доходов, расходов, балансовых статей предприятия, позволяющая выявлять его наиболее значимые проблемы,

3 показатель оценки эффективности деятельности предприятия - доходности собственного капитала, рассчитываемый в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе как отношение операционного денежного потока (за вычетом амортизации) к собственному капиталу предприятия,

4 методология определения влияния доходно-расходных и балансовых статей предприятия на доходность собственного капитала, позволяющая выявить его наиболее значимые проблемы, и, как следствие, - правильно определить приоритеты в решении

задач, стоящих перед компанией,

5 критерии оценки новых инвестиционных проектов, характеризующие ухудшение параметров риска и доходности компании, которые могут возникнуть в процессе их реализации, предложен порядок выявления ключевых направлений доходов, расходов, балансовых статей, изменение которых приводит в каждом критичном случае к неэффективности реализации нового инвестиционного проекта,

6 методика проведения случайных генераций параметров финансовых планов реализующихся и новых инвестиционных проектов, позволяющая определять возможные сценарии финансовых планов для каждого критичного случая, а также вероятности наступления критичных случаев при реализации нового проекта

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ, проводимых Финансовой Академией при Правительстве РФ в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России» Основные положения и результаты работы были представлены и получили положительную оценку на международной практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», проходившей в Пензенском государственном педагогическом университете (г Пенза в 200бг), конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика проблемы эффективного взаимодействия», в Ярославском государственном университете (г Ярославль в 2006г ), конференции «Теория и практика маркетинговых исследований», в Магнитогорском государственном техническом университете (Магнитогорск 2006г), на заседании «круглого стола» Центра фундаментальных и прикладных исследований Финансовой академии при Правительстве РФ на тему «Стратегия инновационного развития российской экономики финансовые, банковские и валютные аспекты» (г Москва, февраль 2007 г)

Методические разработки диссертации внедрены в практическую деятельность ОАО «Царицынский молочный комбинат» В частности, на данном предприятии используется сводная модель развития, определяющая различные сценарии финансовых планов с учетом влияния рисков внешней среды

Материалы диссертации также нашли применение в учебном процессе при изучении отдельных тем учебной дисциплины «Финансовый менеджмент» на кафедре «Финансовый менеджмент» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации»

Публикации Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, авторский объем - 2,95 п л, в т ч в четырех изданиях,

рекомендованных ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 166 наименований, и приложений включающих 100 таблиц и 2 методических инструкции

Таблица 1

Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

таблиц схем, рисунков

Введение

1 Финансовое планирование и управление рисками предприятий 1 1 Сущность финансового планирования 0 1

1 2 Экономическое содержание и классификация факторов внешней среды предприятия, влияющих на уровень риска

1 3 Механизм использования финансового планирования для управления рисками предприятий

2 Управление рисками реализующихся инвестиционных проектов на основе финансового планирования 2 1 Анализ эффективности деятельности компании и определение целей и задач ее развития 3 1

2 2 Управление рисками при планировании реализующихся инвестиционных проектов предприятия

3 Формирование системы управления рисками на базе сводной модели развития предприятия 3 1 Методика управления рисками новых и реализующихся инвестиционных проектов на основе сводной модели развития предприятия 0 0

3 2 Управление рисками в процессе планирования источников финансирования деятельности компании

Заключение Список литературы

Приложения 100 0

Всего 103 2

Содержание работы

В соответствии с целью и задачами исследования в диссертации рассмотрены три основные группы проблем

Первая группа проблем связана с анализом теоретических основ финансового планирования и управления рисками предприятий В качестве задач финансового планирования предприятия были предложены выявление и анализ наиболее значимых проблем компании, определение и согласование между всеми подразделениями стратегических и текущих целей, которые предприятию необходимо достичь, обеспечение согласования порядка и ресурсного обеспечения выполнения поставленных целей и задач между руководителями подразделений компании, планирование порядка финансирования затрат при выполнении поставленных целей и задач, осуществление текущего контроля и анализа эффективности выполнения поставленных целей и задач компании в течение года Практическая значимость данного подхода к определению задач финансового планирования на предприятии подтверждается его универсальностью для достижения любых целей, которые будут поставлены Принципиальным его отличием от предыдущих разработок является системность, поскольку в нем четко определен порядок и последовательность задач, которые необходимо решать подразделениям компании в процессе финансового планирования

В диссертационной работе определены и проанализированы принципы построения системы финансового планирования на предприятии, которые делают возможным эффективное функционирование системы управления параметрами деятельности компании

Принцип системности или единства - требует наличия единой системы для всех составляемых на предприятии расчетных таблиц в рамках финансового планирования, в том числе для действующих и планирующихся к реализации инвестиционных проектов в их неразрывной связи

Принцип согласованности стратегических целей и оперативного управления предполагает возможность анализа, сопоставления и корректировки стратегических и текущих целей, определенных в виде значения конкретных показателей, которые необходимо достичь в краткосрочном и долгосрочном периодах

Принцип мобильности предусматривает возможность корректировки финансовых планов в случае необходимости при изменении условий деятельности предприятия

Принцип непрерывности означает обеспечение преемственности показателей финансового плана будущего года по отношению к показателям финансового плана текущего года

Стабильность процедур финансового планирования - финансовый план любой компании должен содержать тот же состав ключевых направлений доходов, расходов, балансовых статей, что и официальная отчетность

Принцип напряженности и достижимости - финансовые планы, с одной стороны, должны быть реалистичны и выполнимы, с другой - достаточно напряженными, чтобы обеспечивать наиболее эффективное использование имеющихся ресурсов подразделения

Принцип распределения ответственности - действенность планирования должна быть обеспечена привлечением к разработке и контролю исполнения финансовых планов непосредственных исполнителей, то есть персонала соответствующих подразделений

Принцип гибкости - ключевые показатели финансовых планов должны разрабатываться таким образом, чтобы имелась возможность анализа натуральных и стоимостных факторов, на них влияющих

Принцип контролируемости статей финансовых планов - каждая статья финансового плана должна быть контролируемой, то есть факторы, влияющие на выполнение планового задания по конкретной статье, должны контролироваться руководителем подразделения - центра финансовой ответственности, в чью компетенцию входит данная статья

Принцип существенности - в первую очередь, в финансовых планах необходимо выделять и детализировать наиболее существенные направления расходов, доходов и балансовые статьи

Принцип научности означает научно-техническую и экономическую обоснованность финансовых планов, обеспечивающую их сбалансированность

В работе предложены порядок построения системы финансового планирования на предприятии, позволяющий обеспечить соблюдение принципов финансового планирования и возможность использования финансовых планов в процессе управления рисками на предприятии

Он предполагает определение центров финансовой ответственности (ЦФО) предприятия и методики детализации доходов, расходов, балансовых статей, которыми управляют соответствующие ЦФО После этого осуществляется анализ тенденций развития ключевых направлений деятельности и инвестиционных проектов предприятия, определение стратегических ориентиров развития каждого направления деятельности компании на краткосрочный и долгосрочный периоды, контроль и анализ финансовых планов действующих и планирующихся к реализации инвестиционных проектов компании

На завершающей стадии происходит составление сводной стратегической модели развития предприятия и ее текущая корректировка

В диссертационной работе предложена классификация факторов внешней среды компаний, влияющих на уровень риска, основанная на базе субъектов их возникновения

Обоснована необходимость создания единой системы финансового планирования и управления рисками предприятий, позволяющей согласовывать воздействие рисков внешней среды на финансовые планы предприятий Разработана методология составления оптимистичного и пессимистичного сценариев финансовых планов предприятия, учитывающих риски внешней среды Доказана необходимость составления сводной модели развития предприятий, позволяющей анализировать изменение риска и доходности компании в результате реализации новых инвестиционных проектов

Эффективность предлагаемой методики была подтверждена в ходе ее апробации в компаниях, занимающихся производством и реализацией молочной продукции на территории России

При решении второй группы проблем по управлению рисками действующих инвестиционных проектов на основе финансового планирования разработана методика детализации направлений доходов, расходов, балансовых статей компании, позволяющая определить все факторы, влияющих на них, с целью учета при планировании, анализе и контроле При этом была обеспечена максимальная простота и уместность аналитических финансовых показателей, что позволило ЦФО компании оперативно получать, контролировать и планировать эти данные при существующем уровне развития информационных систем

В результате в работе сформирована система финансового планирования и управления рисками на предприятии, основанная на наиболее эффективной детализации направлений доходов, расходов, балансовых статей

В диссертационной работе определен ключевой показатель эффективности инвестиционных проектов предприятия - доходность вложенного собственного капитала компании Она рассчитывается за год по формуле

Е = (ОСР-йАх) /Ж, где (1)

Е - доходность вложенного в проект собственного капитала,

1 OCF - операционный денежный поток (Operating cash flow) равный поступлениям денежных средств за вычетов всех их расходов за период, DA - амортизация основных фондов компании (Depreciation, amortization)

«ОСР - Б А» - операционный денежный поток по проекту за вычетом начисленной амортизации,

БЕ - собственный капитал акционеров компании, вложенный в этот проект

Основными преимуществами данного показателя являются универсальность, так как на его основе возможна оценка показателей как действующих, так и планирующихся инвестиционных проектов, детализация факторов при анализе причин его изменений

Разработана методика, позволяющая определить влияние каждого вида доходов, расходов, балансовых статей на доходность собственного капитала компании, благодаря чему стало возможным выявление наиболее значимых проблем предприятия В частности, было определено влияние на доходность собственного капитала групп статей, зависящих от эффективности производственно-коммерческой деятельности, административной деятельности и прочих операционных расходов (без налогов), управления налоговыми расходами, управления финансовыми ресурсами

Это имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет выявить направления затрат и доходов, изменение которых привело к существенному снижению доходности собственного капитала компании, что дает возможность проведения детального анализа этих видов доходов, расходов, балансовых статей компании

В диссертационной работе определен порядок составления финансовых планов реализуемых инвестиционных проектов анализируемых предприятий, включающий следующие этапы

1) расчет объема продаж в натуральном выражении по каждому виду продукции, планируемой цены реализации и выручки компании

2) расчет показателей плана производства продукции, в частности, объема продаж продукции каждого вида упаковки и производственных мощностей по каждому виду упаковки, а также их возможной недостаточности для выполнения плана продаж

3) детальный анализ и согласование следующих возможных вариантов действий

- снижение плана продаж по тем видам продукции, для производства которых не хватает производственных мощностей,

- закупки продукции у сторонних производителей для перепродажи,

- увеличение производственных мощностей компании за счет дополнительных инвестиций,

- производство продукции по другим инвестиционным проектам компании

4) согласование объемов инвестиций по проекту по каждой производственной площадке

5) определение суммы прямых производственных затрат на сырье и материалы на 1

кг готовой продукции осуществляется по следующей формуле

С/кё2008 = С/кё 2007 *((!+ КЬ 200^/(1+ кь 2007))*(1+КСв 2008/2007), где (2)

С/к® - затраты на 1 кг продукции,

КЬ - коэффициент потерь,

КСв 2008/2007- коэффициент роста затрат в 2008г по сравнению с 2007г

6) расчет планируемых затрат на производственный персонал, коммунальных расходов, затрат на ремонт основных фондов по каждой производственной площадке

7) определение планируемых затрат на маркетинг и рекламу, на коммерческий персонал, транспортных расходов, складских затрат, резервов по дебиторской задолженности и прочих коммерческих расходов

8) расчет административных затрат и прочих операционных расходов

9) планирование балансовых значений текущих активов и обязательств компании

10) определение прогнозируемой суммы налогов к возмещению и к уплате

11) расчет потребности компании в финансировании

12) составление прогнозного отчета о прибылях и убытках, баланса и прогноза движения денежных средств

Таким образом, предложена единая система анализа и контроля фактических и планирующихся показателей рассматриваемых предприятий на основе наиболее вероятного сценария для действующих инвестиционных проектов (ИП)

В диссертационной работе представлена методика согласования параметров оптимистичного и пессимистичного сценариев развития между подразделениями компании, учитывающих воздействие рисков внешней среды предприятия

В соответствии с ней, на первом этапе происходит анализ влияния рисков макросреды на параметры оптимистичного и пессимистичного планов продаж, в том числе природных рисков, политических рисков, демографического фактора, технических рисков, экономических рисков

После этого проводится анализ всех рисков, зависящих от покупателей (клиентов), конкурентов, торговых посредников и посредников по организации товародвижения Главная задача сводится к определению пессимистичного и оптимистичного вариантов плана продаж и цен по каждому виду продукции с учетом уже определенного влияния всех рисков макросреды

Ответственными за определение этих показателей являются коммерческие и маркетинговые подразделения компании, которые должны обосновать влияние на

параметры плана продаж следующих рисков

- падения платежеспособного спроса в географическом секторе рынка сбыта продукции,

появления у конкурентов новой технологии производства с меньшими издержками,

- появления нового производителя товара или услуги в секторе традиционной продукции предприятия,

- применения методов промышленного шпионажа конкурентами с целью ускоренного копирования инноваций предприятия,

- неожиданного подавляющего воздействия рекламы и торгового маркетинга конкурентов,

- неверной идентификации конкурентов,

- потери репутации производителя из-за ошибочной или лживой рекламы,

- неверной оценки конкурентоспособного уровня цен на продукцию в традиционных сегментах рынка предприятия,

- банкротства (ликвидации) предприятий - торговых посредников,

- потери или ухудшения качества товара при транспортировке,

- аварии и переполнения складских мощностей

Одновременно коммерческий и маркетинговый отделы должны проанализировать те возможности, за счет которых компания планирует обеспечить оптимистичный вариант плана продаж Они зависят как от рисков макросреды, так и, главным образом, от стратегии компании, в том числе от осуществления планов по внедрению на рынок принципиально новых продуктов, проведения торговых акций, направленных на увеличение объема продаж, проведения успешной ценовой политики, в том числе в части предоставления скидок, планируемого увеличения объема продаж за счет повышения эффективности расходов на рекламу и маркетинг, ожидаемого успешного завершения переговоров с новыми клиентами

Увеличение плана продаж неизбежно приводит к росту потребности предприятия в товарах, работах услугах производственного и непроизводственного назначения В связи с этим возникает немало рисков, которые необходимо учесть при составлении оптимистичного сценария финансового плана

После определения предварительных вариантов оптимистичного и пессимистичного планов продаж производится их анализ в следующей последовательности

На первом этапе анализа плана продаж определяется достаточность имеющихся

производственных мощностей для выполнения оптимистичного плана продаж с учетом рисков микросреды, зависящих от поставщиков, в частности перебоев в поставках материальных ресурсов и внеоборотных активов, ухудшения качества поставляемых материальных ресурсов и внеоборотных активов

В случае недостаточности производственных мощностей у самого предприятия происходит определение вероятной их недостаточности в планируемых годах и согласование возможных действий в этой ситуации

В случае выявления рисков, связанных с действиями поставщиков, анализируются возможные варианты действий, которые определяются характером отношений компании с поставщиками, то есть тем, насколько компания зависит от поставщиков и насколько они зависят от компании Разрабатываются варианты установления в контрактах на поставку высоких штрафных санкций за перебои в снабжении и ухудшение качества продукции, поиска альтернативных поставщиков, анализа возможностей самостоятельного производства продукции, закупаемой у поставщиков

На этом этапе необходимо проведение анализа состояния «складских мощностей» компании Это объясняется тем, что в условиях увеличения объемов продаж неизбежно увеличение и запасов сырья и материалов, а также готовой продукции на складах, так как иначе возникает риск нарушения договоров с клиентами С этой целью ответственным лицам необходимо определить нормы этих запасов в днях и максимальный размер остатков в тоннах В случае если складских помещений будет недостаточно для хранения этих остатков, следует предусмотреть в плане продаж такие варианты как снижение плана продаж, аренда складских помещений у сторонних компаний, сокращение нормативов запасов, то есть принятие на себя риска возможных простоев в производственно-сбытовой деятельности в связи с их недостаточностью, приобретение дополнительных складских помещений, принятие решения о закупке части готовой продукции у других поставщиков Результатом проведения комплекса этих мероприятий становится анализ пессимистичного и оптимистичного планов продаж в той же детализации, что и для наиболее вероятного сценария Ответственным за составление этих данных является коммерческий директор компании

На первом этапе анализа рисков микросреды определяется также балансовая стоимость текущих активов и обязательств предприятия для пессимистичного и оптимистичного сценариев

Помимо балансовой стоимости текущих активов и обязательств в пессимистичном и оптимистичном сценариях рассчитываются параметры инвестиционной деятельности компании Они зависят, во-первых, от того или иного сценария плана продаж,

определяющего потребность в основных производственных фондах, во-вторых, от возможного влияния всех рисков, зависящих от поставщиков основных фондов, на производственные возможности компании

На втором этапе анализа рисков микросреды происходит оценка их возможного негативного влияния на цены товаров, работ и услуг, которые компания приобретает для производственной и непроизводственной деятельности

При этом возникает необходимость учета следующих рисков

- повышения издержек обращения из-за непредвиденных непроизводственных затрат в сбытовой сети,

- увеличения цен поставщиков, в т ч в связи с потерей компанией части скидок в результате нарушения графика поставок и оплаты,

- банкротства или самоликвидации предприятий-контрагентов,

- мошенничества предприятий-торговых посредников,

- увеличения стоимости транспортировки и складирования,

- повышения цен на рекламу и маркетинговые услуги.

- увеличения стоимости услуг финансово-кредитных компаний

-немотивированного отказа оптовых потребителей оплатить полученную готовую

продукцию

Третий этап - анализ рисков внешней среды, связанных с обеспечением внешнего финансирования и налоговых расходов С этой целью

1) определяется пессимистичное значение средневзвешенной ставки по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займам,

2) анализируется отчет о прибылях и убытках для пессимистичного и оптимистичного сценария с целью проверки безубыточности компании в среднесрочном периоде,

3) определяется потребность в финансировании для пессимистичного и оптимистичного сценария по той же методике, что и для наиболее вероятного,

4) определяются реальные возможности компании по привлечению источников финансирования исходя из определенного акционерами компании максимального соотношения суммы внешней задолженности к показателю EBITDA1 (далее D / EBITDA) и максимального объема средств, которые компания может привлечь

В случае недостаточности денежных средств для какого-либо из сценариев, рассчитывается значение кассовых разрывов после привлечения внешних источников

1 EBITDA - Earnings before interest, tax, depreciation, amortization, т e доходы компании без учета расходов по амортизации, финансовых и налоговых расходов

финансирования, планируются и согласуются те расходы, которые целесообразно перенести на более поздний срок или сократить

Таким образом осуществляется согласование между всеми подразделениями компании параметров проявлений возможных рисков, мер, направленных на их устранение, а также степени критичности последствий, возникающих под воздействием рисков макро- и микросреды Необходимо обратить внимание на то, что методика расчета показателей оптимистичного и пессимистичного сценариев является точно такой же, как и для наиболее вероятного сценария Отличие состоит чишь в закладываемых значениях доходов, расходов, балансовых статей, которые меняются в результате процедур по управлению рисками внешней среды

При разработке пессимистичного сценария это дает возможность согласования между подразделениями компании

- параметров снижения части расходов, которые становятся возможными в случае развития плана продаж по пессимистичному сценарию,

- возможностей по сокращению капитальных вложений или реализации уже имеющихся внеоборотных активов, которые появляются в связи с их невостребованностью в случае снижения объема продаж и выручки,

- направлений оптимизации стоимости запасов, дебиторской задолженности и других статей оборотного капитала, которые появляются в случае снижения продаж в соответствии с пессимистичным сценарием

Практическая значимость предлагаемой методики проявляется в том, что при составлении пессимистичного плана продаж появляется возможность согласования не только самих проявлений рисков внешней среды, влияющих на снижение плана продаж, но и действий, которые будут предприняты подразделениями компании для ликвидации их последствий

При разработке параметров оптимистичного сценария предлагаемая методика позволяет согласовать следующие вопросы

- Какие проблемы неторгового характера могут появиться у компании в связи с выполнением оптимистичного плана продаж, и как они могут повлиять на снижение доходности ее собственного капитала'

- Каких изменений размеров доходов, расходов, балансовых статей компании можно ожидать в результате реализации оптимистичного плана продаж"7

- Насколько изменятся результаты деятельности компании по сравнению с наиболее вероятным сценарием в случае развития событий в соответствии с оптимистичным планом продаж9

- Какие дополнительные инвестиции компания будет осуществлять в случае реализации оптимистичного плана продаж9

- Как наиболее эффективно использовать дополнительные доходы, которые появятся у компании в случае реализации оптимистичного плана продаж9

Таким образом, благодаря предлагаемой методике проработки параметров оптимистичного и пессимистичного сценариев на основе разрабатываемых финансовых планов обеспечивается достижение максимальной готовности всех подразделений компании к любым проявлениям рисков внешней среды

Предлагаемая система управления рисками на основе финансового планирования будет эффективна только в том случае, если анализ рисков по действующим и по вновь разрабатываемым инвестиционным проектам будет проводиться на базе единой сводной модели развития предприятия, поскольку иначе невозможна выработка эффективной системы финансового планирования и управления рисками всех направлений деятельности компании

Решение третьей группы проблем диссертационной работы - формирование системы управления рисками на базе сводной модели развития предприятия предполагает разработку методологии контроля и анализа рисков при планировании новых и реализуемых инвестиционных проектов предприятия на базе сводной модели развития

В процессе разработки данной методологии рассмотрен порядок планирования новых инвестиционных проектов компании Определено, что расчет параметров новых инвестиционных проектов должен осуществляться в той же детализации, что и для действующих инвестиционных проектов для обеспечения их сопоставимости При этом принципиальное отличие новых инвестиционных проектов заключается в необходимости расчета их синергетического эффекта, который проявляется в изменении тех или иных размеров доходов, расходов, балансовых статей уже действующих инвестиционных проектов под влиянием новых инвестиционных проектов

В случае реализации нового инвестиционного проекта клиентам становится выгодней приобретать часть продукции у нового предприятия, соответственно, могут снизиться продажи существующих инвестиционных проектов

В этой связи определяется снижение объема продаж, выручки и валовой прибыли у действующих инвестиционных проектов под влиянием новых инвестиционных проектов Таким образом, рассчитывается прогнозируемое снижение валовой прибыли действующих инвестиционных проектов Кроме того, необходимо учитывать вероятное снижение транспортных и складских расходов действующих инвестиционных проектов в результате снижения объемов продаж

Положительный эффект новых инвестиционных, проектов проявляется в том, что сотрудники сформированных для новых инвестиционных проектов отделов продаж лучше знакомы со спецификой своего «регионального» рынка сбыта, обладают большими возможностями и рычагами воздействия на посредников в своем регионе

В связи с этим у действующих предприятий появляется возможность наращивания поставок продукции компаниям, создаваемым для реализации нового инвестиционного проекта, для реализации конечным потребителям Помимо этого происходит усиление позиций новых предприятий на своих региональных рынках продукции, что позволяет постепенно снижать скидки, предоставляемые дистрибьюторам, в том числе и по товарам действующих предприятий

Для расчета синергетического эффекта нового инвестиционного проекта определяется увеличение натурального объема продаж, выручки и валовой прибыли действующих инвестиционных проектов в результате наращивания объема и цены продаж по товарам, реализуемым отделами продаж нового инвестиционного проекта На основе этих данных учитываются дополнительно возникающие у нового предприятия транспортные, складские расходы, затраты на маркетинг и рекламу, коммерческий персонал и другие статьи коммерческих расходов, связанные с реализацией товаров для перепродажи

В диссертационной работе разработаны наиболее вероятный, оптимистичный и пессимистичный сценарии нового инвестиционного проекта ОАО «МК Балтийское Молоко», учитывающие синергетический эффект

Для оценки эффективности и рискованности новых инвестиционных проектов была применена формула расчета среднегодового отношения суммы операционного денежного потока за 5 лет к сумме среднегодовых величин собственного капитала компании за 5 лет

Е5у^ = ((К0СР-0А)зу))/(ТЛ¥0(8Е)5у), где (3)

Е5У а„г - средняя доходность компании за 5 лет,

ДОСР - Б А) 5у - сумма операционного денежного потока за вычетом амортизации за 5 лет,

£АУО (8Е)зу - сумма среднегодовых величин собственного капитала за 5 лет

Этот показатель становится ключевым, поскольку позволяет сравнивать показатели действующих и планирующихся инвестиционных проектов Для анализа эффективности нового инвестиционного проекта достаточно определить изменение доходности

собственного капитала компании за 5 лет в результате его реализации В случае если показатель средней доходности собственного капитала увеличивается, эффективность нового проекта высока, и наоборот

Для анализа рисков новых инвестиционных проектов в диссертационной работе была предложена методика, позволяющая определить объективные и сопоставимые критерии «критичности» действующих и планирующихся к реализации инвестиционных проектов, построить единую систему анализа рисков действующих и планирующихся к реализации инвестиционных проектов

Используя возможности программы Excel, можно выделить критерии оценки риска действующих и планирующихся к реализации инвестиционных проектов на основе определения вероятности отклонений фактических данных от планируемых, которые являются критичными для компании

В первую очередь недопустимым для компании является дефицит финансирования, поскольку это означает невыполнение обязательств перед партнерами и, как следствие -потерю репутации и значительные убытки в будущих периодах Соответственно, первым критерием критичности становится фактическое превышение суммы внешней задолженности к EBITDA в каком-либо из планируемых периодов над недопустимым Вторым критерием критичности является невыполнение установленного минимального значения доходности собственного капитала Если в среднесрочной перспективе (5 лет) показатель доходности действующих инвестиционных проектов снижается в результате добавления к ним нового инвестиционного проекта, это говорит о неэффективности последнего

Другими критериями критичности могут быть минимальное значение EBITDA, выручки и другие показатели

Оценка рисков действующих и новых инвестиционных проектов компании проводится на основе использования методики случайных генераций Часть показателей при такой генерации не могут бьггь полностью случайными В условиях падения объемов продаж компания не станет осуществлять дополнительные инвестиции в расширение производственных мощностей или повышать цены на свою продукцию Соответственно, случайная генерация этих показателей должна проводиться с учетом запланированных мероприятий отдельно для оптимистичного и отдельно для пессимистичного сценариев Показателями, требующими особых правил случайной генерации, являются цены на продукцию компании, инвестиции и доходы от реализации внеоборотных активов, затраты на маркетинг и рекламу, затраты на производственный, коммерческий и административный персонал, другие административные и коммерческие расходы,

которые либо будут сокращены в условиях снижения продаж, либо неизбежно увеличатся в условиях оптимистичного сценария по продажам, балансовая стоимость запасов готовой продукции, сырья и материалов, дебиторской, кредиторской задолженности, авансов выданных и полученных

Важным для обеспечения реалистичности случайных генераций становится прогнозирование зависимости между показателями объема продаж ближайшего года, квартала, месяца и последующих периодов, так как в результате случайности выбора не должна нарушаться определенная динамика показателей оптимистичного и пессимистичного планов продаж

Для разработки специальных формул случайной генерации этих показателей определен диапазон изменения натурального объема продаж между оптимистичным и пессимистичным сценариям на ближайший год, составлены правила случайной генерации специфических доходов, расходов, балансовых статей в случае генерации того или иного диапазона плана продаж в первом планируемом году

Эта методика имеет большую практическую значимость, поскольку позволяет согласовывать все сценарии плана продаж и ценовой политики между подразделениями компании

После определения правил случайного выбора плана продаж и выручки проводится согласование правил случайной генерации затрат на маркетинг и рекламу, расходов на персонал, балансовых значений текущих активов и обязательств, инвестиций и прочих статей расходов компании

Стратегия и тактика каждого подразделения по управлению расходами и балансовыми статьями всегда будет иметь свою специфику и требовать индивидуального подхода к составлению этих формул, так как они позволяют вырабатывать стратегию расходов в зависимости от складывающейся ситуации по выручке и объему продаж компании в натуральном выражении На их основе руководитель каждого подразделения имеет возможность согласовывать свои действия с руководителями других подразделений при различных сценариях объема продаж компании Между руководителем инвестиционно - производственного управления, коммерческим директором и руководителями отделов продаж должны быть согласованы параметры инвестиционных затрат для каждого сценария плана продаж Между коммерческим директором и руководителями отделов продаж - параметры затрат на маркетинг, рекламу и коммерческий персонал и т д

В результате проведения случайных генераций получено значение 100 сценариев развития компании ОАО «МК Балтийское Молоко», лежащих в диапазоне между

пессимистичным и оптимистичным их сценариями После этого определено число случаев, в которых отношение D / EBITDA было превышено или находилось у критической отметки, отношение операционного денежного потока к собственному капиталу компании снизилось при реализации нового инвестиционного проекта

Отношение числа приведенных примеров критичных случаев к количеству проведенных опытов характеризует степень рискованности новых инвестиционных проектов компании Преимуществом данного показателя является его простота, объективность и, главное, - возможность сопоставления степени рискованности инвестиционных проектов между собой

По итогам расчетов в б из 100 проведенных случайных генераций зафиксировано превышение соотношением D/EBITDA отметки в 3,6, но не более 4,0 В двух случаях определено снижение доходности SE на 0,2% и на 0,4% в результате реализации нового инвестиционного проекта В остальных генерациях имело место увеличение доходности собственного капитала компании в результате реализации нового инвестиционного проекта при соблюдении максимального значения D/EBITDA, равного 3,6, определенного акционерами компании

В результате проведенного сценарного анализа вероятность успешной реализации нового инвестиционного проекта ОАО «МК Балтийское Молоко» была определена в размере 94% (он был успешным в 94 случаях из 100),

После этого определено изменение доходности собственного капитала в 20082012гг по сравнению с 2007г для действующих и планирующегося инвестиционного проекта в результате наступления критичного случая

Для выявления ключевых направлений доходов, расходов, балансовых статей, изменение которых привело в данном критичном случае к неэффективности реализации нового инвестиционного проекта, определено влияние каждого из направлений на изменение среднегодовой доходности собственного капитала в 2008-2012гг по сравнению с 2007г в случае реализации нового инвестиционного проекта

Таким образом, на основе данной методики обеспечивается согласование ключевых проблем, связанных с реализацией нового инвестиционного проекта, между подразделениями компании

В диссертационной работе разработана методология контроля и анализа планов реализации новых инвестиционных проектов на основе сводной модели финансового планирования, позволяющей определить ожидаемое изменение риска и доходности действующих инвестиционных проектов при добавлении к ним новых инвестиционных проектов Она определяет порядок учета рисков при планировании источников

финансирования компании, в том числе размещения акций и облигаций на фондовом рынке, осуществления лизингового и банковского финансирования В результате определены параметры бездефицитного долгосрочного и среднесрочного финансирования компании

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1 Сураев А В, Кокурин Д И О совершенствовании финансового контроля за внешними заимствованиями // Финансы - 2002 - №11 - С 66-68 (авторский объем 0,3 п л )*

2 Сураев А В, Кокурин Д И О дивидендных поступлениях в федеральный бюджет//Финансы -2003 - №12 - С 15-18 (авторский объем 0,3 п л ) *

3 Сураев А В , Кокурин Д И // Формы краткосрочного финансирования компаний // Финансы - 2004 - №11 - С 63-68 (авторский объем 0,5 п л )*

4 Кокурин Д И, Шепелев В М, Сураев А В (соавтор) Финансовые риски субъектов собственности // М Информационно-издательский центр Роспатента, 2004 (авторский объем 0,8 п л)

5 Сураев А В , Кокурин Д И Анализ макроэкономической среды предприятий // Финансовый бизнес - 2006 - №3 - С 63-68 (авторский объем 0,3 п л )

6 Гермогентова М Н, Сураев А В Построение системы финансового планирования на предприятии // Проблемы теории и практики управления - 2006 - №10 -С 66-68 (авторский объем 0,3 п л ) *

7 Сураев А В Анализ макроэкономической среды предприятий при проведении маркетинговых исследований // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», г Пенза, 2006 - С 91-96 (авторский объем 0,15 п л )

8 Сураев А В Анализ макроэкономической среды предприятий при проведении маркетинговых исследований // Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика маркетинговых исследований в Россию), г Магнитогорск, 2007 - С 204-207 (авторский объем 0,15 п л)

9 Сураев А В Анализ макроэкономической среды предприятий при проведении маркетинговых исследований» И Сборник статей всероссийской научно-практической конференции «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика проблемы эффективного взаимодействия», г Ярославль, 2006 - С 136-138 (авторский объем0,15пл)

* Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, указанных ВАК для публикации результатов научных исследований

Подписано в печать 28 09 2007 г

Печать трафаретная Услп л -1,0 Заказ №791 Тираж 100 экз Формат 60x90/16 Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru