Совершенствование системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугулов, Махарбек Хасакоевич
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугулов, Махарбек Хасакоевич

Введение.

Глава 1. Социально-экономическое развитие коренных народов

Севера как специфический объект госрегулирования.

1.1. Малые этносы в структуре населения российского

Севера и их популяционные характеристики.

1.2. Социально-экономические параметры жизнедеятельности коренных народов Севера и объективная необходимость их регулирования.

Глава 2. Система госрегулирования социально-экономического развития малых северных народов: базовые элементы и направления совершенствования.

2.1. Теоретические основы системы госрегулирования социально-экономического развития аборигенов российского Севера.

2.2. Разработка целей и приоритетов социально-экономического развития.

2.3. Институционально-ресурсное обеспечение реализации избранных приоритетов.

2.4. Контроль (мониторинг) социально-экономических процессов.

2.5. Правообеспечение системы госрегулирования социально-экономического развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера"

Актуальность темы исследования определена, во-первых, кризисным состоянием северных территорий и проживающих там малых этносов. Очевидно, что социально-экономические проблемы в период радикальных рыночных реформ особенно остры именно в экстремальных условиях российского Севера, и, в первую очередь, это касается представителей коренных народов, многие из которых стоят на грани исчезновения.

Во-вторых, - необходимостью теоретического осмысления форм и методов регулирования социально-экономического развития малых северных народов, адекватной современным рыночным реалиям. Несомненна целесообразность поиска оптимального сочетания действий госструктур, частного капитала, органов местного и национального самоуправления.

В-третьих, - особой сложностью реализации соответствующей государственной политики в сфере регулирования социально-экономического развития малых этносов Севера, поскольку это связано с интеграцией уникальных форм жизнедеятельности в правовую и экономическую среду, созданную в расчете на десятки миллионов людей, живущих в совершенно иных социально-экономических условиях.

В связи с вышеизложенным целью работы стала разработка учитывающей мировой и отечественный опыт концепции госрегулирования социально-экономического развития коренных народов российского Севера. Объектом исследования послужили процессы социально-экономического развития вышеназванных этносов, а предметом - система государственного регулирования данных процессов.

Методологической основой диссертации выступили: 1) системный подход к исследуемому предмету; 2) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах РФ, в нормативно-правовых документах субфедерального уровня и органов местного самоуправления, в методических материалах органов государственного управления; 3) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по теории и практике госрегулирования, а также по вопросам социально-экономического, демографического и этно-культурного развития коренных народов Севера. В числе последних выделяются работы ученых: а) московской североведческой школы, посвященные основным вопросам государственной северной политики (С.В. Славин, Г.А. Агранат, В.Ф. Бурханов, Б.Ф. Шапалин, и др.); б) петербургской школы североведов, исследовавших особенности северных систем расселения, транспортных и агропромысловых аспектов освоения Севера (Н.Т. Агафонова, O.J1. Литовка, И.Ю. Муравьева, В.М. Мякиен-ков, А.И. Чистобаев, А.И. Костяева, и др.); в) иркутской и новосибирской североведческих школ (К.П. Касмачев, М.К. Бандман, А.Г. Транберг, и др.); г) магаданской североведческой школы (В.В. Яновский, А.Н. Пиля-сов, и др.). Следует также отметить работы Г.П. Лузина, В.А. Витязевой, В.Н. Лаженцева, Е.Г. Егорова, А.А. Кунаевского, и др.

Фактологической и статистической базой стали: официальные материалы Госкомстата России; информационно-аналитические и методические документы Минэкономики России, других федеральных ведомств, ведающих вопросами федеративного, регионального и национального развития; наработки различных научных центров. Диссертационная работа выполнена с привлечением значительного массива этнологических данных. При этом они были подвергнуты вторичной аналитической проработке, что позволило, в частности, детализировать представления о так называемых кризисных этносах применительно к аборигенам Севера.

Научная новизна диссертации, связанная с реализацией ее цели, состоит в разработке концепции совершенствования структуры и систематизации направлений, механизмов и методов госрегулирования социальноэкономического развития малых северных этносов. о,,™™. .„. v VIIUUI1U1V 11HJ tliuiv pv<ij ¥ЛШ* Л — Л i/l X lllJlfl «1Д11 "11ХШ11 и!\*11МД wriv~ кателя в разработку проблем, вынесенных на защиту) отражены в заключении к диссертации.

Практическая значимость диссертации видится в возможности применения ее выводов и рекомендаций в разработке законодательного и нормативно-методического обеспечения системы государственного регулирования социально-экономического развития коренных народов российского Севера в условиях трансформируемой экономики. Представляется целесообразным использование материалов диссертационного исследования в преподавании экономических дисциплин в высшей школе, в системе подготовки и переподготовки специалистов.

Апробация. Результаты исследования использованы в деятельности Ассоциации коренных народов Севера и Ассамблеи народов России по Магаданской области. Они нашли также практическое применение при подготовке ряда нормативных документов, принятых городским собранием Магадана. Диссертант принял непосредственное участие в разработке и начале реализации областной целевой программы развития национального села Оротук Тенькинского района Магаданской области на период 2001-2005 гг. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, докладывались на ряде научно-практических форумов и семинаров, в том числе на межвузовских конференциях во Владимирском госуниверситете (2001 г.) и Северном госуниверситете (Магадан, 2001 г.). По теме исследования опубликованы 5 работ общим объемом 1,9 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугулов, Махарбек Хасакоевич

Основные результаты проведенного исследования таковы:

1. Дана авторская трактовка сущности социально-экономического развития малых северных народов как процесса их устойчивого воспроизводства в качестве самобытных, экономически активных и общественно-интегрированных этносов. Этот процесс охватывает комплекс отношений по поводу занятости, обучения, здравоохранения, социальной гигиены, и т.п. коренного населения Севера. На базе данного методологического подхода проведена соответствующая социально-экономическая диагностика, в результате чего зафиксированы кризисные значения всех важнейших параметров: а) общие численности практически каждого из малых народов Севера, показателей смертности и рождаемости; б) уровня занятости коренного населения в отраслях народного хозяйства; в) состояния традиционной хозяйственной деятельности, в первую очередь, оленеводства; г) уровня образования и квалификации; д) состояния жилищно-бытовых условий и здравоохранения; е) уровня алкоголизации населения, числа самоубийств. Основной причиной деградации малых народов Севера стало, по мнению диссертанта, катастрофическое состояние в условиях радикальных рыночных реформ системы госрегулирования социально-экономического развития коренного населения, ее разбалансированность и хаотичность на фоне дефицита выделенных ресурсов, в первую очередь, финансовых.

2. Сформулирован вывод о необходимости совершенствования системы госрегулирования социально-экономического развития коренных народов Севера на базе следующих принципов: а) перехода от концепции государственного патернализма к продуманной политике обеспечения, с одной стороны, благоприятной внешней среды жизнедеятельности малых этносов (косвенное регулирование) и, с другой стороны, - точечной (адресной) подцержки конкретных их представителей (прямое регулирование); б) приоритетности цивилизационного подхода, основанного на бережном, толерантном отношении к неповторимому хозяйственному укладу и уникальным этническим ценностям, представляющим ядро особой арктической цивилизации, история которой насчитывает тысячелетия. Практиковавшийся ранее формационно-классовый подход предполагал негативное отношение к многоукладному хозяйствованию и привел, по мнению диссертанта, к серьезным социально-экономическим деформациям; в) дифференцированности, гибкости механизмов и методов госрегулирования в силу самобытности каждого из малых северных народов.

3. Современная государственная политика в области регулирования социально-экономического развития коренных народов Севера представлена в диссертации как сложная система, элементы которой могут структурироваться по разным основаниям. Предложен новый - функционально-блоковый - методологический подход к этому структурированию, в результате реализации которого выделены четыре главных блока: а) целевой (разработка целей и приоритетов госрегулирования); б) институционально-ресурсный (организационное и материальное обеспечение реализации выбранных приоритетов); в) контрольный (мониторинг социально-экономических процессов и эффективности их регулирования); г) правообеспечивающий (принятие соответствующих законодательных, нормативных, методических документов различного уровня).

4. Дана характеристика целевого блока госрегулирования социально-экономического развития малых народов Севера и направлений его совершенствования, сводящаяся к следующим трем главным моментам: а) выбираемые государством приоритеты объективно определяются тенденциями социально-экономических процессов, динамикой соответствующих параметров жизнедеятельности конкретных этносов; б) вышеназванные приоритеты должны задаваться в виде комплексных целевых программ различного уровня (федеральных, субфедеральных (областных), местных); в) необходимо создание не ущемляющего, а задействующего интересы коренных народов механизма утверждения приоритетов. Это возможно на основе развертывания согласительных процедур не только «сверху вниз» (из Центра на места), но и «снизу вверх», когда на местах территориальные (сельские) хозяйственные общины, ассоциации народностей Севера активно используют свои законодательно закрепленные права. С точки зрения временного горизонта в качестве приоритетов диссертант предлагает избрать: а) в краткосрочном плане -оздоровление коренного населения, улучшение его медицинского обслуживания, решение комплекса социально-гигиенических проблем; б) в среднесрочном плане - стабилизация процессов социально-экономического развития, подъем традиционных отраслей, развитие территориально-общинного самоуправления; в) в долгосрочном (стратегическом) плане - обеспечение постепенной интеграции малых этносов на базе задействования особых организационно-правовых режимов землепользования, природопользования, подготовки национальных кадров предпринимателей и менеджеров, широкого развития договорных отношений (государство — частный капитал — органы национального самоуправления).

5. Развернуто охарактеризован интституционально-ресурсный блок исследуемой системы, в рамках которого диссертант разграничивает статический и динамический аспекты. С точки зрения статики данный блок представлен: а) органами законодательной и исполнительной власти федерального и субфедерального уровней, взаимодействующих с различными общественными организациями, органами местного и национального самоуправления, предприятиями различных форм собственности; б) ресурсами - финансовыми, материально-техническими, кадровыми, информационными. В динамическом плане представляется возможным выделить укрупненные механизмы госрегулирования - прямые и косвенные - в рамках которых вышеупомянутые субъекты задействуют определенные ресурсы при помощи конкретных методов (экономических, административно-распорядительных, и т.д.).

6. Выделены три главные аспекта функционирования и совершенствования контрольного блока рассматриваемой системы госрегулирования по критериям: а) уровня обобщения информации; б) срока ее хранения (использования); в) источникам получения. По первому критерию информация подразделяется на данные: федерального уровня (в целом по районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям); регионального уровня (по каждому малому северному народу); локального уровня (по каждому национальному поселку). По второму основанию вся информация о социально-экономических процессах делится на: долгосрочную (состояние окружающей среды, природных ресурсов); среднесрочную (демографические индикаторы) и оперативную (ежеквартальные и ежемесячные данные о ходе реализации целевых программ). По третьему параметру выделяются: материалы статистической и ведомственной отчетности; результаты научно-аналитических обследований.

Аргументирован тезис о ключевой роли особых организационно-правовых режимов жизнедеятельности малых северных народов, основанных на синтезе обычаев, традиций и общегражданских юридических норм, в структуре правообеспечения рассматриваемой системы госрегулирования. Конкретно речь идет об особых нормах: а) землепользования; б) приватизации; в) самоуправления; г) природопользования и компенсации и изъятие природных ресурсов. По мнению диссертанта, крайне важен порядок принятия и введения вышеназванных особых правовых режимов, который должен включать механизмы выработки и принятия соответствующих решений с участием представителей малых народов, учитывать их волеизъявление.