Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Городулина, Валентина Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Городулина, Валентина Викторовна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российский государственный социальный университет»

Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(АПК и сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

04201362918

ГОРОДУ ЛИНА Валентина Викторовна

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Андрющенко Галина Ивановна

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 9

1.1. Концептуальные подходы к формированию эффективной аграрной политики в условиях инновационного развития агропромышленного производства 9

1.2. Методы государственного регулирования агропромышленного производства 28 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РОЛИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ 41

2.1. Влияние экономического состояния Тамбовской области на развитие агропромышленного производства 41

2.2. Анализ механизма государственного регулирования агропромышленного производства и оценка его эффективности 64 ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ 86

3.1. Совершенствование методов государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства в Тамбовской области 86

3.2. Оценка влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона 119 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134 ПРИЛОЖЕНИЯ 145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования приводят к необходимости значительного усиления государственного регулирования агропромышленного комплекса и продовольственного рынка. Назревшая необходимость экономически обоснованного регулирования со стороны государства обусловлена влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Среди внутренних факторов наиболее значимыми являются природно-климатические условия ведения сельскохозяйственного производства, низкая монополизация агропромышленного комплекса по сравнению с другими отраслями экономики, нерациональная схема ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, высокая капиталоемкость и низкая рентабельность сельскохозяйственного производства.

Среди внешних факторов наиболее существенным является ситуация вступления России во Всемирную Торговую Организацию, что оказывает отрицательное влияние на отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в связи с потоком дешевой продукции импортных товаропроизводителей.

Государственное экономическое регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка, в конечном счете, должно привести к решению таких сложных задач как мотивация и стимулирование отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, регулирование экспорта и импорта продовольственных товаров экономическими методами, обеспечение населения доступным продовольствием, внедрение механизмов защиты российского рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также инновационное развитие агропромышленного производства.

Под государственным регулированием агропромышленного комплекса подразумевается социально-экономическое воздействие государства на все подотрасли АПК, такие как производство, переработка и реализация

продукции сельскохозяйственного производства, а также на материально-техническое обеспечение и производственно-техническое обслуживание отрасли.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования механизмов государственного регулирования анализируются в работах таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, А.И. Алтухов, В.И. Бойко, О.С. Белокрылова, С.А. Володин, В.М. Геец, A.B. Гордеев, A.A. Грунин, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, Г. Ковалев, О.В. Крисальний, М.А. Кукина, И.И. Лукинов, В.В. Милосердов, В.З. Мазлоев,

B.И. Назаренко, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, С.П. Опенышев, Б.И. Пошкус, Н.Е. Рыженкова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Н. Семин, П.В. Солодуха, A.A. Степанов, В.Ф. Федоренко, Г.И. Шмелев, А.П. Яковлев и другими.

Вопросы специфики государственного регулирования экономических процессов нашли отражения в трудах А. Маршалла, С.Вегнора, Б. Гаднера, Б.Олмера, М.Портера, Б. Санто, А. Стрикленда, А. Томпсона, М.Трейси,

C.Фишера, П. Элиота и других.

Несмотря на значительную степень изученности специфики государственного регулирования агропромышленного производства, комплекс проблем, связанных с разработкой региональной стратегии развития в условиях реализации инновационной политики является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа явились факторами, предопределившими выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является агропромышленный комплекс Тамбовской области.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в системе государственного регулирования агропромышленного производства.

Научная гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о необходимости усиления государственного регулирования агропромышленного производства в контексте становления инновационного развития экономики.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационной основой исследования явились федеральные законы, нормативные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, региональные данные, а также данные, содержащиеся в научных и эмпирических исследованиях российских и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов к решению проблем совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- обосновать основные методы государственного регулирования агропромышленного производства;

- провести сравнительный анализ государственных программ развития агропромышленного производства региона для конкретизации принципов государственного регулирования агропромышленного производства;

- аргументировать принципиальную схему устойчивого развития агропромышленного производства;

- разработать прогноз влияния государственного регулирования развития агропромышленного производства, в условиях становления инновационной экономики на социально-экономическое развитие региона;

- сформировать модель зернового кластера развития региона;

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования агропромышленного производства и методам государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства.

Методологической основой исследования являются следующие общенаучные методы: статистического исследования, сравнения, экспертной оценки. Исследование принципов и проблем функционирования малого бизнеса опосредовано использованием общенаучных методов, позволяющих определить сущность и особенности деятельности предприятий малого бизнеса. При этом использование вышеуказанных методов позволяет обеспечить точность выводов и прогнозов, а также сделать сравнительный анализ процессов и процедур более прозрачным и обоснованным.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических подходов к моделированию процесса государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики на региональном уровне. К наиболее существенным, определяющим новизну, положениями, полученными лично автором и являющимися предметом защиты, относятся следующие:

1. Определены методы государственного регулирования агропромышленного производства в контексте влияния на них признака «искажающего» воздействия на производство.

2. Выявлено значение государственного регулирования в формировании эффективной аграрной политики региона в условиях становления инновационной экономики.

3. Конкретизирована категория «стратегия развития агропромышленного комплекса региона» и определены направления устойчивого развития агропромышленного производства.

4. Разработан прогноз влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона.

5. Уточнено понятие агропромышленного кластера и предложена модель развития и регулирования регионального зернового кластера.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании и разработке теоретических и прикладных исследований в области государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства, которое следует рассматривать как отдельное научное направление.

Полученные основные практические результаты исследования дают возможность формирования на их основе новой нормативной базы государственного регулирования инновационного развития агропромышленного комплекса России, а также использования полученных результатов и выводов в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты теоретических исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях России при преподавании курса экономики отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на

научно-практических конференциях: IV Международная научная заочная конференция г.Москвы, 23 марта 2012 «Отраслевые аспекты экономики, управления и права»; VI Международная научная заочная конференция г.Москвы, 23 апреля 2012 «Прикладные аспекты научных исследований. Перспективы инновационного развития общества и технологий»; II Международная научно-практическая конференция г. Москвы, 23 мая 2012 «Социально-экономическое развитие России»; Международная научно-практическая конференция г. Краснодар, 2012 «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века».

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,4 п.л., на долю автора приходится 4,2 пл.; из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений, и обусловлена установленными целью, задачами и логикой исследования. Основное ее содержание изложено на 145 страницах печатного текста и включает 13 таблиц, 25 рисунков и 4 приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА 1.1. Концептуальные подходы к формированию эффективной аграрной политики в условиях становления инновационной экономики

Для рассмотрения предложений по концепции развития региональной экономики, необходимо сказать, что эта концепция должна разрабатываться с учетом сложившихся в России условий, ограничений, направлений экономической политики, к числу которых, относятся следующие.

Во-первых, в условиях рыночной экономики определяющую роль в развитии территорий играет частный капитал. Государство может лишь воздействовать на инвестиционную привлекательность региона, но не может решать за частных предпринимателей, где и как сбывать свою продукцию и ограничена и доля государственного сектора в экономике. Применительно к региональной экономической политике это означает, что из двух альтернативных подходов - (1) усиление налоговой нагрузки ради увеличения масштабов перераспределения средств между регионами, в том числе за счет размещения государственных предприятий и (2) повышения инвестиционной привлекательности страны в целом и отдельных ее регионов - выбор должен делиться в пользу второго.

Во-вторых, в России за десять лет рыночных преобразований уже сложилось определенное законодательство (в т.ч. налоговое, бюджетное, инвестиционное). Даже если это законодательство не идеально, коренной его пересмотр уже не возможен. Поэтому все предложения концепции региональной экономической политики делились исходя из того, что они должны были вписаны в уже существующее законодательное поле.

В-третьих, выдвигаемые предложения имеют смысл только в том случае, если существуют какие-то возможности их практической реализации. Если речь идет о тех или иных затратах федерального бюджета, то реалистичными должны быть объемы этих затрат, если предлагаются налоговые льготы, то должны существовать возможности

администрирования этих льгот (то есть государство должно иметь возможность отслеживать целевое использование предоставляемых льгот)1.

В основе государственного регулирования экономики лежат определенные концепции, которые обуславливают его параметры (табл. 1.1).

Таблица 1.1

Концепции государственного регулирования

Концепция Цель Формы Методы Недостатки

Развитие производства (в странах, отстающих по технико-экономическому развитию) Ускорение темпов роста производства Среднесрочное программирование, программы развития отдельных секторов, специальные целевые программы Государственные инвестиции, ускоренная амортизация Снижение потребления, повышение темпов инфляции, углубление диспропорций

Сбалансирование развития производства (наиболее последовательно применяется во Франции) Равномерный рост производства при максимально возможной его сбалансированности Среднесрочное и краткосрочное программирование, специальные программы развития, контракты между государством, предпринимателями и профсоюзами Замораживание цен, доходов, кредитов; воздействие на совокупный спрос, предложение, экспорт, импорт Замедление темпов роста производства, обновления капитала, технического прогресса

Стимулирование роста производства со стороны спроса (политика роста цен США) Ускорение, стабилизация темпов прироста производства Рост государственного потребления и капиталовложений, стимулирование предложения ссудного капитала Налоговые: ускоренная амортизация, манипулирование ставкой ссудного процента Диспропорции на рынках, рост цен, инфляция

Стимулирование развития роста производства со стороны предложения экспортных отраслей (в странах с относительно большим объемом внешней торговли) Конкурентоспособн ость национальной продукции на мировых рынках Среднесрочное программирование, специальные целевые программы Государственные капиталовложения , налоговые льготы, ускоренная амортизация Создание неполноценной структуры производства, ориентированной на внешний рынок

Поддержание сбалансированности экономики при умеренном росте производства (большая Сбалансированност ь национального производства Программы поддержания сбалансированности экономики Манипулирование налогообложение м, таможенными тарифами, сокращения Достижение сбалансированное ти производства ценой искусственного

Кузнецова О-В. Экономическое развитие регионов: Теоретические и практические аспекты государственного регулирования. М.: «Либроком», 2012, с.209.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственного регулирования агропромышленного производства в условиях становления инновационной экономики"

На правах рукописи

ГОРОДУ ЛИНА Валентина Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ОКТ 2013

Москва-2013 005535599

005535599

Работа выполнена на кафедре социального страхования, экономики и управления предприятиями ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Андрющенко Галина Ивановна

доктор экономических наук, профессор, Свободин Валентин Андреевич профессор кафедры бухгалтерского учета и статистики Российского государственного социального университета

кандидат экономических наук, доцент, Кукина Мария Алексеевна доцент кафедры регулирования финансово-кредитной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС)

ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства (ГНУВНИИЭСХ)

Защита состоится «13» ноября 2013г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д.212.341.03 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г.Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» по адресу: 129226, г.Москва, ул.Вильгельма Пика, д.4, к.5

Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайте www.rgsu.net и на интернет-сайте Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «11» октября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, к.э.н., доцент ц р А.И. Зотова

2

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные условия хозяйствования приводят к необходимости значительного усиления государственного регулирования агропромышленного комплекса и продовольственного рынка. Назревшая необходимость экономически обоснованного регулирования со стороны государства обусловлена влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Среди внутренних факторов наиболее значимыми являются природно-климатические условия ведения сельскохозяйственного производства, низкая монополизация агропромышленного комплекса по сравнению с другими отраслями экономики, нерациональная схема ценообразования на сельскохозяйственную продукцию, высокая капиталоемкость и низкая рентабельность сельскохозяйственного производства.

Среди внешних факторов наиболее существенным является ситуация вступления России во Всемирную Торговую Организацию, что оказывает отрицательное влияние на отечественных производителей сельскохозяйственной продукции в связи с потоком дешевой продукции импортных товаропроизводителей.

Государственное экономическое регулирование агропромышленного комплекса и продовольственного рынка, в конечном счете, должно привести к решению таких сложных задач как мотивация и стимулирование отечественных производителей сельскохозяйственной продукции, регулирование экспорта и импорта продовольственных товаров экономическими методами, обеспечение населения доступным продовольствием, внедрение механизмов защиты российского рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия, а также инновационное развитие агропромышленного производства.

Под государственным регулированием агропромышленного комплекса подразумевается социально-экономическое воздействие государства на все подотрасли АПК, такие как производство, переработка и реализация

з

продукции сельскохозяйственного производства, а также на материально-техническое обеспечение и производственно-техническое обслуживание отрасли.

Все вышеизложенное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования механизмов государственного регулирования анализируются в работах таких отечественных ученых, как Л.И. Абалкин, В.И. Бойко, О.С. Белокрылова, С.А. Володин, В.М. Геец, A.B. Гордеев, A.A. Грунин, Г.М. Демишкевич, В.А. Добрынин, А.И. Костяев, Э.Н. Крылатых, Г. Ковалев, О.В. Крисальний, И.И. Лукинов, В.В. Милосердое, В.З. Мазлоев, В.И. Назаренко, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, С.П. Опенышев, Б.И. Пошкус, Н.Е. Рыженкова, И.С. Санду, В.А. Свободин, А.Н. Семин, П.В. Солодуха, Э. Уткин, В.Ф. Федоренко, Г.И. Шмелев, А.П. Яковлев и другими.

Вопросы специфики государственного регулирования экономических процессов нашли отражения в трудах А. Маршалла, С.Вегнора, Б. Гаднера, Б.Олмера, М.Портера, Б. Санто, А. Стрикленда, А. Томпсона, М.Трейси, С.Фишера, П. Элиота и других.

Несмотря на значительную степень изученности специфики государственного регулирования агропромышленного производства, комплекс проблем, связанных с разработкой региональной стратегии развития в условиях реализации инновационной политики является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке.

Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, наличие нерешенных и дискуссионных вопросов, объективная необходимость их научного осмысления и анализа явились факторами, предопределившими выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является агропромышленный комплекс Тамбовской области.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические отношения в системе государственного регулирования агропромышленного производства.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование проведено в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.05.00 — Экономика и управление народным хозяйством - п. 1.2. АПК и сельское хозяйство; п. 1.2.32. Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве.

Информационной основой исследования явились федеральные законы, нормативные акты, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также данные, содержащиеся в научных и эмпирических исследованиях российских и зарубежных авторов по исследуемой проблематике.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов к решению проблем моделирования государственного регулирования агропромышленного производства в условиях инновационного развития.

Поставленная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- обосновать основные методы государственного регулирования агропромышленного производства;

- провести сравнительный анализ государственных программ развития агропромышленного производства;

- аргументировать принципиальную схему устойчивого развития агропромышленного комплекса;

- разработать прогноз влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона;

- сформировать модель зернового кластера развития региона;

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются научные работы российских и зарубежных авторов по вопросам эффективности функционирования агропромышленного комплекса и методам государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства.

Методологической основой исследования являются следующие общенаучные методы: статистического исследования, математического исследования, сравнения, экспертной оценки. Исследование принципов и проблем функционирования малого бизнеса опосредовано использованием общенаучных методов, позволяющих определить сущность и особенности деятельности предприятий малого бизнеса. При этом использование математического аппарата позволяет обеспечить точность выводов и прогнозов, а также сделать сравнительный анализ процессов и процедур более прозрачным и обоснованным.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов к моделированию процесса государственного регулирования агропромышленного производства в условиях инновационного развития на региональном уровне. К наиболее существенным, определяющим новизну, положениями, полученными лично автором и являющимися предметом защиты относятся следующие:

1. Определены методы государственного регулирования агропромышленного производства в контексте влияния на них признака «искажающего» воздействия на производство.

2. Выявлено значение государственного программирования в формировании эффективной аграрной политики региона в условиях инновационного развития.

3. Конкретизирована категория «стратегия развития аграрно-промышленного комплекса региона» и определены направления устойчивого

развития АПК.

4. Разработан прогноз влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона.

5. Уточнено понятие агропромышленного кластера и предложена модель развития и регулирования регионального зернового кластера.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в совершенствовании и разработке теоретических и прикладных исследований в области государственного регулирования инновационного развития агропромышленного комплекса, которое следует рассматривать как отдельное научное направление.

Полученные основные практические результаты исследования дают возможность формирования на их основе новой нормативной базы государственного регулирования инновационного развития агропромышленного комплекса России, а также использования полученных результатов и выводов в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий. Результаты теоретических исследований могут быть использованы в высших учебных заведениях России при преподавании курса экономики отраслей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях: VI Международная научная заочная конференция г.Москвы, 23 марта 2012 «Отраслевые аспекты экономики, управления и права»; IV Международная научная заочная конференция г.Москвы, 23 апреля 2012 «Прикладные аспекты научных исследований. Перспективы инновационного развития общества и технологий»; II Международная научно-практическая конференция г. Москвы, 23 мая 2012 «Социально-экономическое развитие России»; Международная научно-

практическая конференция г. Краснодар, 2012 «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века».

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 7 работах общим объемом 4,4 п.л., на долю автора приходится 4,4 п.л.; из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений, и обусловлена установленными целью, задачами и логикой исследования. Основное ее содержание изложено на 155 страницах печатного текста и включает 13 таблиц, 25 рисунка и 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, представляется степень научной разработанности проблемы, определяются основная цель и задачи, раскрываются предмет и объект исследования, уточняется теоретическая основа исследования, излагается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты государственного регулирования агропромышленного производства, как составной части аграрной политики» рассмотрены сущность, функции государственного регулирования агропромышленного производства, дана оценка методов государственного регулирования агропромышленного производства, рассмотрены концептуальные подходы и их значение в формировании эффективной аграрной политики региона в условиях инновационного развития агропромышленного производства.

Во второй главе «Анализ состояния и роли государственного регулирования в развитии агропромышленного производства Тамбовской области» исследуется экономическое состояние отрасли и определены направления государственного регулирования развития

агропромышленного производства региона, выявлены проблемы действующего механизма государственного регулирования агропромышленного производства и его эффективности, рассмотрена организационная структура регулирования и развития агропромышленного производства Тамбовской области.

В третьей главе «Пути совершенствования государственного регулирования агропромышленного производства Тамбовской области в условиях инновационного развития» обоснованы приоритеты развития аграрного сектора, предложена модель развития агропромышленного производства региона, способствующая совершенствованию региональной системы государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства.

В заключении изложены основные результаты исследования, выводы и предложения в контексте проделанной работы.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Конкретизированы методы государственного регулирования агропромышленного производства и дополнены признаком «искажающего» воздействия на производство в условиях вступления РФ в ВТО

Методы государственного регулирования агропромышленного производства можно классифицировать по нескольким признакам (рис.1):

- по степени воздействия государства на процесс принятия субъектами управленческих решений различают методы прямого и косвенного воздействия;

- по организационно-институциональному признаку принято различать административные, организационные и экономические методы;

- по целевому признаку.

Российская Федерация вступила во Всемирную торговую организацию, являющуюся главной международной организацией, регулирующей

торговлю между государствами. В связи с этим все методы внутренней государственной поддержки агропромышленного комплекса следует анализировать в контексте признака «искажающего» воздействия на торговлю и производство. Все меры подразделяют на так называемые «корзины».

В рамках «красной корзины» запрещены такие меры, как квотирование на ввоз, экспортные субсидии и некоторые другие, при этом сохраняются квоты на ввоз мяса птицы, говядины и свинины.

Группа методов так называемой «зеленой корзины» включает способы государственной поддержки, не оказывающие искажающего воздействия на деятельность предприятия агропромышленного комплекса, и могут применяться без ограничений. Методы государственного регулирования в рамках «зеленой корзины» предусматривают расходы на борьбу с вредителями и болезнями сельскохозяйственных животных и растений, компенсацию части затрат по страховым платежам, финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, образования, поддержку развития инфраструктуры.

Методы внутренней поддержки «желтой корзины» оказывают искажающее воздействие на торговлю и производство и должны постепенно сокращаться. Они включают субсидирование процентных ставок по кредитам на развитие элитного семеноводства и племенного животноводства, на закладку многолетних насаждений и уход за ними, на приобретение энергоносителей и средств химизации.

Рис. 1. Классификация методов государственного регулирования агропромышленного производства

2. Основные принципы государственного регулирования агропромышленного производства Тамбовской области в условиях инновационного развития.

Сравнительный анализ Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы и 2013-2020 годы представлен в таблице

1.

Таблица 1

Сравнительный анализ Государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-

2012 гг. и 2013-2020 гг.

Сравниваемые показатели Программа на 2008-2012 годы Программа на 2013-2020 годы

Цель программы Развитие сельскохозяйственного производства, увеличение объемов реализации продукции, повышение занятости и доходов сельского населения.

Задачи: обеспечение доступа личных подсобных хозяйств, К(Ф)Х и сельскохозяйственных потребительских кооперативов (далее СХПК) к кредитам; развитие системы сельскохозяйственной кредитной кооперации; создание и развитие сети СХПК по снабжению, сбыту и переработке сельскохозяйственной продукции; повышение доходов сельского населения то же что и в предыдущей программе развитие фермерских хозяйств, в том числе семейных животноводческих ферм, обеспечение доступа малых форм хозяйствования к земле.

Целевые индикаторы и показатели подпрограммы Для данной подпрограммы не установлены. 1. Количество хозяйств, созданных начинающими фермерами - 24.000 ед. 2. Количество построенных или реконструированных семейных животноводческих ферм - 1200 ед. 3. Объёмы субсидируемых кредитов и займов, взятых МФХ - 725.662 млн. руб. 4. Прирост выручки СПоК - 12 % в гол. 5. Площадь сельскохозяйственных земель, оформленных в собственность фермерами - 5960 тыс. га.

Меры государственной поддержки агропромышленного производства:

Государственная поддержка кредитования агропромышленного производства Предоставление субсидий на возмещение процентов по кредитам и займам полученным в российских кредитных организациях и кредитных потребительских кооперативах. Субсидии предоставляются в размере не менее 95 процентов ставки рефинансирования ЦБРФ. Вид деятельности: сельскохозяйственный товаропроизводитель Предоставляются по кредитам; для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство; для К(Ф)Х; для сельскохозяйственных потребительских кооперативов Сроки и размеры субсидирования: максимальный срок до 8 лет (на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования фермерскими хозяйствами, потребительскими кооперативами). Максимальная общая сумма займа: от ЗООтыс. до 400млн.

Поддержка начинающих фермеров Не предусмотрено Предоставление грантов на создание К(Ф)Х. Цель мероприятия - создание, расширение и модернизация производственной базы фермерских хозяйств. Гранты могут быть использованы на приобретение земли, подключение к инженерным сетям, разработку проектно - сметной документации, а также и для строительства сельскохозяйственных объектов. 1.2 Предоставление грантов на бытовое обустройство начинающих фермеров Цель мероприятия - оказание начинающим фермерам единовременной помощи бытовое обустройство. Средства гранта могут быть направлены на строительство жилья, приобретение мебели и других предметов обустройства жилища фермера. Указанные Гранты выдаются 1 раз. 1.3 Проведение всероссийского конкурса «Лучший начинающий фермер». Цепь мероприятия - освещение положительного опыта создания новых фермерских хозяйств и достигнутых ими успехов. Для достижения этой цели предполагается ежегодно проводить конкурс начинающих фермеров в целом по России и в 8-ми федеральных округах. Контроль за проведением конкурса осуществляет Минсельхоз России.

Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х Не предусмотрено Цель мероприятия - стимулирование развития животноводства на базе фермерских хозяйств. Крестьянским (фермерским) хозяйствам, строящим или реконструирующим молочные и иные животноводческие фермы, компенсируются 60% затрат из федерального и бюлжета субъектов РФ.

Государственная поддержка схпк Не предусмотрено Цель мероприятия - увеличение объемов производства и реализации продукции членов сельскохозяйственных кооперативов, обеспечение доступа малых форм хозяйствования к рынкам сбыта и кредита, финансовым услугам сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, повышение уровня занятости и доходов сельского населения. Кроме субсидирования части затрат на уплату процентов по кредитам и займам поддержка СХПК осуществляется за счет: - возмещения СХПК части затрат на уплату членских взносов в ревизионные союзы СХПК в размере 50 % от фактически уплаченных взносов, но не более 50 тыс. руб. на один кооператив в год.

11омошь в оформлении земельных участков в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Не предусмотрено Цель мероприятия - компенсация расходов на проведение кадастровых работ земельных участков относящихся к земелям сельскохозяйственного назначения. Исходя из сложившейся средней стоимости оформления участка -1000 рублей за 1 га, из федерального бюджета предоставляется компенсация порядка 500 руб. на 1 га

Как видно из данных, спектр поддержки агропромышленного производства значительно расширился. Так, кроме уже существующего субсидирования части процентов по кредитам и займам, для поддержки начинающих и существующих агропромышленных предприятий дополнительно реализуются четыре мероприятия, направленные на снижение миграции сельского населения в города, расширение доступа малых форм хозяйствования к рынкам сбыта, кредитным ресурсам, земле:

1. Поддержка начинающих фермеров (под данное мероприятие разработан целый ряд Законов, которые уже в июле 2012 г.позволили разработать кредитный продукт «Стань фермером» ОАО «Россельхозбанк» с минимальной ставкой всего 8,25% - фактически равной ставке рефинансирования ЦБ РФ).

2. Развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х.

3. Помощь в оформлении земельных участков в собственность К(Ф)Х.

4. Государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Недостатки предыдущей Программы, по большей части устранены: есть подпрограмма поддержки стартапов, программы льготного кредитования и субсидирования на текущую и инвестиционную деятельность, проработаны обеспечивающие подпрограммы: поддержка расширения объемов мелиорации земель, развития подотраслей животноводства и растениеводства, технической и технологической модернизации и инновационного развития, разработаны механизмы поддержки научного обеспечения приоритетных задач аграрно-промышленного комплекса.

Таким образом, в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы на территории Тамбовской области реализуются следующие принципы государственного регулирования агропромышленного производства:

1) доступность и адресность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

2) доступность информации о состоянии государственной аграрной политики;

3) единство рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечение равных условий конкуренции на этом рынке;

4) последовательность осуществления мер государственной аграрной политики и ее устойчивое развитие;

5) участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики.

3. Разработан автором алгоритм устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Важнейшим инструментом обеспечения устойчивости аграрного производства является реализация стратегии устойчивого развития АПК. Данная стратегия органично включает системный комплекс целей, задач, принципов и механизмов осуществления устойчивого развития отрасли и направлена на сбалансированное решение аграрных социально-экономических проблем развития АПК без сокращения или разрушения его природно-ресуреного потенциала при сохранении и улучшении окружающей среды для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений в качественной и безопасной сельхозпродукции.

Стратегия устойчивого развития предусматривает возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады «природа, население, хозяйство» на основе реализации принципов исследования сложной системы: равнозначимости, полноты описания, адекватности реакции, разнообразия адаптивности.

В соответствии с принципом «равнозначимости» устойчивое развитие АПК определяется совокупностью политических, экономических, экологических и социальных факторов, считающихся одинаково важными

для устойчивого развития.

Реализация принципа «полноты описания» требует, чтобы каждая группа факторов, действующих в политической, экономической, экологической и социальной сферах, описывалась набором конструктивно измеримых критериев и целевых ориентиров, полностью отражающих свойства устойчивости развития АПК в соответствующей области.

Принцип «адекватности реакции» проявляется в том, что при устойчивом развитии АПК малые возмущения внешнего экономического окружения, природно-климатических факторов или внутренних изменений в каждой подсистеме, проходящие в определенных диапазонах, должны приводить к соответственно малым изменениям в состоянии АПК и траекториях его дальнейшего развития.

Характеристика «разнообразия» функционирующей системы предусматривает реализацию экологического закона Фишера, в соответствии с которым разнообразие видовых и технологических форм является фактором увеличения устойчивости системы.

В соответствии с принципом «адаптивности» в целях устойчивого развития АПК в агропромышленном производстве должны использоваться сельскохозяйственные культуры, животные и агротехнологии, максимально приспособленные к экологическим условиям данной территории.

Принципиальная схема алгоритма устойчивого развития АПК представлена на рисунке 2.

АПК теснейшим образом связан с другими отраслями народного хозяйства, и его устойчивое развитие во многом зависит от макроэкономических процессов и факторов.

Решающим для устойчивости АПК на современном этапе является выявление и изучение природы и степени влияния организационно-экономических факторов на обеспечение условий устойчивого развития АПК.

Базовые принципы концепции

Принцип "сложной системы" Принцип "равнозначимости факторов" Принцип "полноты описания" Принцип "адекватности реакции" Принцип "разнообразия" Принцип "адаптивности"

АПК рассматривается как совокупность подсистем в отраслевом и территориально м разрезах Устойчивое развитие АПК определяется совокупностью политических, экономических, экологических, природно- климатических и социальных факторов Каждая группа факторов описывается набором конструктивно измеримых критериев и целевых ориентиров, полностью отражающих свойства устойчивости развития АПК в соответствующей области При устойчивом развитии АПК изменения окружающих факторов, проходящие в определенных для каждого параметра диапазонах, должны приводить к соответствующим адекватным изменениям в состоянии АПК и траекториях его дальнейшего развития Разнообразие видовых и технологических форм является фактором увеличения устойчивости систем ы Для устойчивого разнообразия развития АПК требуется использование культур, животных и агротехнологий, максимально приспособленных к экологическим условиям данной местности

Рис. 2. Принципиальная схема алгоритма устойчивого развития АПК (разработана автором).

Нами выявлено, что устойчивое развитие АПК завит от таких факторов, как состояние и динамика основных фондов, производственный и экономический потенциал территорий, структура земельных и сельскохозяйственных угодий, показатель развития мелиорации, динамика производства различных видов сельскохозяйственной продукции. Большое влияние на устойчивость развития АПК оказывают погодно-климатические факторы, определяющие до 40% эффективности производства продукции растениев одства.

4. Разработан авторский прогноз влияния государственного регулирования инновационного развития агропромышленного производства на социально-экономическое развитие региона.

В отраслевой структуре сельского хозяйства Тамбовской области 70,7% валовой продукции производится растениеводством и лишь 29,3% животноводством. Динамика объема производства сельскохозяйственной продукции Тамбовской области представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Динамика объема производства сельскохозяйственной продукции Тамбовской области, тыс. тонн'

Продукция 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Зерно 1703,7 1567,7 1314,5 1581,1 1701,2 1587,8 2869,7 2633,0 926,0 1920,0 1866,0

Сахарная свекла 922,8 1511,5 1290,7 1630,4 2749,9 2635,3 2758,2 2354,0 1906,0 5093,0 4304,4

Подсолнечник 141,2 167,9 151,5 246,8 179,4 239,3 296,9 391,0 300,0 638,0 548,4

Картофель 451,0 553,9 513,9 528,5 522,3 528,5 432,1 497,0 222,0 527,0 572,6

Овощи 155,3 183,2 165,1 154,2 155,4 149,8 138,6 149,0 131,0 149,0 145,4

Мясо (живой вес) 90,3 94,4 92,3 85,8 87,1 87,2 87,3 90,7 100,4 107,7 204,4

Молоко 313,7 308,0 301,2 280,9 280,9 281,0 270,9 250,7 232,9 221,0 221,0

Яйцо (млн. штук) 356,5 360,8 348,7 336,3 286,1 228,9 212,9 219,6 223,7 221,4 227,9

Зерновые культуры занимают большую часть посевных площадей (более 60%), что составляет 877,7 тыс.га. По валовому сбору зерна (в первоначально оприходованном весе) - 1 866,6 тыс. тонн в 2012 году Тамбовская область входит в число ведущих регионов страны, на ее территории расположено около 2% от общей посевной площади зерновых и зернобобовых культур России.

Сахарная свекла - важнейшая техническая культура Тамбовской области. В современной структуре посевных площадей на нее приходится около 7,5% (111,1 тыс. га). При повышении культуры возделывания сахарной свеклы, а также увеличении интенсивности выращивания с 2002 года наблюдается стабильный рост урожайности, показатели которой в 2011 году достигли 436,6 ц/га, при этом валовой сбор корнеплодов составил 5093,5 тыс.т. В 2012 году урожай составил около 4,3 млн. тонн при урожайности 360

1 Источник: Данные администрации Тамбовской области за соответствующие годы

ц/га. Тамбовская область является одним из ведущих свекловичных регионов в ЦФО.

Второй важнейшей технической культурой области является подсолнечник. В 2012 году данная культура занимала 338 тыс.га (23% от посевных площадей). По сравнению с 1990 г. площади под этой культурой увеличились в 3,5 раза. В этот же период выросла и урожайность - с 9,6 до 16,3 ц/га семян подсолнечника.

Картофелеводство и овощеводство также являются важными отраслями растениеводства Тамбовской области, обеспечивающими население продовольствием. В 2012 году картофель возделывался на 39,2 тыс. га, причем площадь посевов данной культуры неуклонно сокращаются: в 2000 году возделывалось 53 тыс. га, а в 2005 году - 43,6 тыс. га картофеля. При этом за тот же период возросла интенсивность производства, если в 2000 году при урожайности в 86,6 ц/га, было собрано 458 тыс. тонн картофеля, то в 2012 году при урожайности 137,3 ц/га, было собрано более 538 тыс.тонн картофеля.

В животноводстве Тамбовской области производится 29,3% валовой продукции сельского хозяйства. В структуре производства продуктов животноводства 67,2% приходится на хозяйства населения, 27,4% на сельскохозяйственные организации и 5,4% - крестьянские хозяйства.

Поголовье КРС Тамбовской области составляло на начало 2013 года 143,9 тыс. голов. При этом поголовье дойного стада 49,3 тыс. голов (рис. 3).

Поголовье свиней за период 2000-2012 гг. увеличилось на 42%, с 203,4 тыс. до 289,6 тыс. голов. На Тамбовскую область приходится 1,6% от общего поголовья свиней в хозяйствах всех категорий России, а в пределах ЦФО уступает по данному показателю только Белгородской области.

Поголовье птицы всех видов составляет около 4,0 млн. голов. В 2012 году было получено 221,4 млн. яиц, при средней яйценоскости кур в 313 шт./год - это один из самых высоких показателей в ЦФО, где средняя

яйценоскость - 292 штУгод. Современное производство мяса птицы оценивается в 82 тыс. тонн.

———---гм

- 100

— о

3907 300« 2000 20 < С ЗОН 501}

П ** Пм"" кря ф ♦ чопмагче ню

Рис. 3. Поголовье крупного рогатого скота и коров и молочная продуктивность скотоводства в хозяйствах всех категорий2

Поголовье свиней за период 2000-2012 гг. увеличилось на 42%. с 203,4 тыс. до 289,6 тыс. голов. 11а Тамбовскую область приходится 1,6% от общего поголовья свиней в хозяйствах всех категорий России. Поголовье птицы всех видов составляет около 4.0 млн. голов. В 2012 году было получено 221.4 млн. яиц, при средней яйценоскости кур в 313 штУгод - это один из самых высоких показателей в ЦФО. где средняя яйценоскость - 292 шт./год. Современное производство мяса птицы

Важным показателем социально-экономического развития региона в целом, и его агропромышленного комплекса, в частности, является динамика и структура инвестиций в основной капитал.

Структура инвестиций в основной капитала в Российской Федерации, Центрального федерального округа и Тамбовской области и разреэе отраслей народного хозяйства в 2012 году представлена на рисунке 4.

: Источник: Данные алинннстрпиии Тамбовской области

19

11 1 ■

Россия

ЦФО

Тамбовская область

о Торговлей 0&Ц*СТ**«И0« лит «нив

Стри«т«льст»о

осаюь

а Транспорт

■ С*п»оо» 'Ошиство

□ Проіімшгмнносп.

Рис.4. Структура иннсспший в основной капитала в Российской Федерации, Центрального федерального округа и Тамбовской области в разрезе отраслей народного хозяйства в 2012 году3 В структуре инвестиций в основной капитал в 2012 году на отрасль сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства приходилось 26,3%. что превышает среднероссийский показатель в 3,5 раза. Суммарный объем инвестиций в сельское хозяйство и отрасли промышленности, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье составил в структуре области более 40%.

Кроме того, важной частью ана1иза социально-экономического развития региона в целом и его агропромышленного комплекса, является оценка инновационной активности.

На рисунке 3 представлен удельный вес инновационных предприятий в агропромышленном комплексе Тамбовской области.

1 Источник Рсгжмш ІЧксни Сошшльио- жомомичссюк помите,їй, 2012 («и* gks.ni>.

Рис. 5. Удельный вес инновационных предприятий в ЛПК Тамбовской

области4

Анализ показал, что показатели инновационной активности в агрои ромы шлейном комплексе Тамбовской области уступают средним показателям но РФ, ЦФО и большинства соседних областей. Об этом говорит низкий показатель удельного веса инновационных предприятий в агропромышленном комплексе Тамбовской области - 7,8% на конец 2012 года. Кроме того, наблюдается постепенное сокращение числа инновационных предприятии, начиная с периода финансово-экономического кризиса в 2008 году по настоящее время.

Таким образом, несмотря на огромную важность агропромышленного комплекса в Тамбовской области, на современном этапе развития основными факторами, ограничивающими развитие а1ропромышленного комплекса, являются социально-экономические условия. Данное обстоятельство связано не только с недостатком развития обшей инфраструктуры и отрицательными

4 Исючкик: Регионы Россия. < алыинис грации 1 аи&декой области

поаслитсли. 2012 (»»». £к»ги). Данные

показателями естественного прироста населения сельской местности периферийных районов, но и с неразвитостью здесь мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Значительную роль в повышении инновационной активности агропромышленного производства Тамбовской области будет играть развитие инновационной инфраструктуры.

Инновационная инфраструктура поддержки агропромышленного производства, в свою очередь, представляет собой систему взаимосвязанных организаций, направленных на оказание различного рода услуг, в том числе консультационных и информационных, порядок взаимодействия которых с инновационными сельскохозяйственными предприятиями обеспечивает реализацию всех этапов инновационного процесса в АПК, начиная с технологического освоения законченной научной разработки инновационной продукции. Создание благоприятных условий для развития инновационного бизнеса в агропромышленном комплексе приведет к росту предложения новых технологий для потребностей инновационных предприятий АПК.

5. Модель зернового кластера, позволяющая стимулировать социально-экономическое развитие региона

Агропромышленный кластер - индустриальный комплекс, сформированный на базе территориальной концентрации сетей специализированных поставщиков, основанных производителей и потребителей, связанный технологической цепочкой и выступающий альтернативой секторальному подходу.

Региональное экономическое развитие на основе стимулирования кластеров предполагает инициативу и совместные усилия бизнеса и администраций. Роли, которые должны играть администрации и бизнес при развитии отраслевых кластеров, разные, но взаимодополняющие.

Роль администрации региона может состоять в поддержке и инициировании процессов активации кластеров. Региональные администрации практически всегда участвуют в формировании и

функционировании бизнеса. Бизнес, в свою очередь, способен оказывать значительное влияние на администрацию, поэтому особенно важно участие администрации в кластерных совещаниях и принятии решений, касающихся развития кластеров.

Также существует высокоэффективный способ стимулирования кластеров, который есть у администрации — целевые программы. Они могут оказать существенное влияние на развитие кластера. Использование кластерного подхода может существенно обогатить межрегиональное и международное экономическое сотрудничество. Главное, что дает кластер -это возможность для бизнеса и для региона развиваться. Стимулирование развития кластеров по силам любому региону. Для бизнеса кластер - это реальная возможность обеспечить себе конкурентоспособность в будущем.

На рисунке 6 представлена модель зернового кластера, который предлагается создать в Тамбовской области.

Первую группу участников кластера составляют покупатели, в качестве которых на зерновом рынке региона выступают предприятия перерабатывающей промышленности, заготовительные организации, осуществляющие операции по закупке, хранению, переработке зерна и реализации зерновой продукции, оптовые торговые фирмы.

Другую группу субъектов зернового кластера образуют производственные предприятия различных форм собственности и хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации. Важная подсистема структуры организованного зернового рынка - развитая инфраструктура, включающая сеть предприятий высокоорганизованных форм торговли (биржи, оптовые рынки, ярмарки), финансово-кредитные учреждения (банки, страховые компании, инвестиционные фонды) и организации обслуживающего и вспомогательного назначения (маркетинговые, юридические, снабженческие). Особая роль принадлежит государству, которое не только участвует на рынке как хозяйствующий субъект, но и выступает субъектом его контроля и регулирования.

Высшие учебные заведения, НИИ

......-А.

Банки и другие

кредитные

учреждения

Рынок сырья и материалов, формируемый отраслями, не входящими в подкомплекс

Перер абаты в ающая промышленность

Страховые компании

Инжиниринговые и консалтинговые фирмы

Биржевой рынок зерна и зе р н о п ро д V ктов

/ г

Пищевая промышленность

общественные организации

Предприятия транспорта, энергетики, связи

Профессиональные объединения

Рис. 6. Модель зернового кластера, рекомендуемого для Тамбовской области (автором разработана)

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Теоретически обоснованы методы государственного регулирования агропромышленного производства, которые классифицируются по признаку «искажающего» воздействия на производство. В связи с тем, что Россия вступила в ВТО, все методы внутренней государственной поддержки агропромышленного комплекса можно классифицировать на основе этого признака и подразделить их на группы, так называемые «корзины».

2. Проведенный сравнительный анализ государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы позволил сделать вывод о том, что на территории Тамбовской области реализуются следующие принципы государственного регулирования агропромышленного производства:

1) доступность и адресность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей;

2) доступность информации о состоянии государственной аграрной

политики;

3) единство рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и обеспечение равных условий конкуренции на этом рынке;

4) последовательность осуществления мер государственной аграрной политики и ее устойчивое развитие;

5) участие союзов (ассоциаций) сельскохозяйственных товаропроизводителей в формировании и реализации государственной аграрной политики.

3. Аргументирована принципиальная схема алгоритма устойчивого развития агропромышленного комплекса, которая предполагает социальную стабильность сельского общества и создание условий для устойчивого социально-экономического состояния населения. Социальные факторы, связанные с развитием социальной инфраструктуры, образования, здравоохранения и сферы обитания сельских жителей, во многом определяют общую устойчивость развития АПК и социальный климат в регионе.

4. Благодаря инновационной программе развития будет возможно привлечение высококвалифицированных специалистов для разработки инновационной продукции АПК и повышения инновационной активности предприятий, что в свою очередь приведет к значительному повышению роли агропромышленного комплекса в социально-экономическом развитии Тамбовской области, а также улучшению экономической и социальной среды в регионе.

5. Разработана модель зернового кластера, рекомендованная для развития и регулирования региона. Данную модель следует рассматривать в контексте целенаправленного воздействия федеральных и региональных органов управления на сферу производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Регулирование предполагает формирование и функционирование комплекса административно-организационных, правовых и экономических механизмов. Результативность этого воздействия определяется оптимальностью сочетания интересов трех

групп участников зернового кластера: потребителей, производителей и государства.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Городулина В.В. Оценка эффективности инвестиций в агропромышленные предприятия Тамбовской области // Актуальные проблемы социально-экономического развития. - №2, 2011 — 0,5 п.л.

2. Городулина В.В. Роль государства в обеспечении организационно-экономических условий инвестирования в агропромышленное производство Тамбовской области // Актуальные проблемы социально-экономического развития. - №4, 2011 - 0,5 п.л.

3. Городулина В.В. Основные мероприятия по формированию механизма и технологий инновационного развития региона // Вестник экономической интеграции. - №5, 2013 — 0,5 п.л.

в других изданиях:

4. Городулина В.В., Ионсен И.А. Государственное управление региональным агропромышленным комплексом: проблемы и перспективы развития // Экономический ликбезъ. - №1, 2010 — 0,4 п.л.

5. Городулина В.В. Уровень и качество жизни населения Тамбовской области // Экономика. Наука. Право. - №2, 2011 — 0,6 п.л.

6. Городулина В.В. Основные тенденции инновационной деятельности в социально-экономическом развитии Тамбовской области // Сборник аспирантов РГСУ. - апрель, 2011 - 0,7 п.л.

7. Городулина В.В. Структура и роль лизинговых отношений в сельском хозяйстве Тамбовской области // Экономика. Наука. Право. - №9, 2011 - 1,2 п.л.

Подписано в печать. Форма 60x90/16 Бумага офсетная. Печать цифровая Тираж: 100 экз. Заказ №153 Типография ООО «Ай-клуб» (Печатный салон МДМ) 119146, г.Москва, Комсомольский пр-т, д.28, Тел.: 8(495)782-88-39