Управление инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рюмина, Юлия Александровна
Место защиты
Томск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рюмина, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1. Объективная необходимость и проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса России.

1.2. Экономическая сущность и основные стадии инновационного процесса в агропромышленном комплексе.

1.3. Организационные формы инновационного процесса в агропромышленном комплексе.

Выводы по главе.

2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В РЫНОЧНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Роль государства в управлении инновационным развитием агропромышленного комплекса.:.

2.2. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационных процессов.

2.3. Региональный аспект управления инновационно-инвестиционными процессами.

Выводы по главе.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА на примере Томской области).;.

3.1.Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Томской области.

3.2. Предпосылки инновационного развития агропромышленного комплекса Томской области.

3.2.1. Научно-инновационный потенциал АПК Томской области.

3.2.2. Оценка степени инновационности развития регионального агропромышленного комплекса.

3.3. Совершенствование системы управления инновационно -инвестиционной деятельностью в региональном агропромышленном комплексе.

Выводы по главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России - крупнейший сектор экономики государства, который, по мнению многих авторитетных ученых и политиков, находится в состоянии системного кризиса. ^

В АПК страны за последнее десятилетие наблюдается резкий спад производства, существенное сокращение производственного потенциала. Данные негативные явления происходят на фоне устойчивой тенденции увеличения доли импорта в общем объёме потребления продуктов питания. t

В новых условиях радикально изменилась роль государства и его влияние на процессы в АПК. Ослабла управляемость комплексом со стороны органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Кризисная ситуация в аграрном секторе в значительной степени обусловила низкую востребованность научно-технических достижений в производстве, снизила влияние научно-технического прогресса на его развитие. Бюджетное финансирование научных учреждений на крайне низком уровне привело к резкому сокращению численности научных работников, ослаблению материально-технической базы научно-исследовательских учреждений, опытных хозяйств, свертыванию исследований по целому ряду важнейших научных направлений в АПК.

В этих условиях необходим пересмотр стратегии развития АПК страны и механизмов её реализации. Новая стратегия должна сочетать в себе как активное государственное регулирование, так и рыночные механизмы саморегуляции. Основным фактором преодоления экономического кризиса и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно - технический прогресс, который невозможен без проведения активной инновационной политики, причём унифицированный подход при проведении инновационной политики в АПК не будет эффективен ввиду наличия особенностей каждого из регионов страны. Поэтому в современных условиях весьма актуальна проблема формирования и реализации региональной инновационной политики.

Специфика сложившейся ситуации заключается в том, что в стране имеются значительные фундаментальные и технологические заделы, уникальная научно - производственная база и высококвалифицированные кадры, но в то же время крайне слаба ориентация этого инновационного потенциала на реализацию научных достижений в производстве и других сферах деятельности. Инновационный кризис проявляется в резком снижении уровня управляемости процессом создания и реализации новшеств, в отсутствии источников его финансирования, в свертывании деятельности исследовательских коллективов.

В силу этих и ряда других причин, проблема создания эффективного экономического механизма, позволяющего воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития и качества жизни в нашей стране является актуальной.

Наличие данных проблем, а также недостаточная степень изученности региональной составляющей инновационной деятельности определили направление научного исследования.

Основные теоретические и методологические положения, связанные с раскрытием сущности и содержания инновационной деятельности, изложены в работах отечественных и зарубежных ученых: С.Ю.Глазьева, И.С. Санду, Д.С. Львова, А.Г. Поршнева, Р.А. Фатхутдинова, Р.А. Яковца, И.Шумпетера, Э.Роджеррса, Б.Твисса, Р.Фостера, Н.Мончева, И.Перлаки, В.Хартмана, Б.Санто и других.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс России и Томской области, являющийся участником инновационно -инвестиционного рынка.

Предметом - управленческие отношения, возникающие при совершенствовании инновационных процессов, происходящих в агропромышленном комплексе на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию стратегии управления инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса и механизмов её реализации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить и систематизировать основные проблемы развития агропромышленного комплекса, предложить меры по их решению, спрогнозировать сценарии будущего развития АПК России в зависимости от экономической политики государства;

2) теоретически обосновать необходимость создания региональной системы управления инновационно-инвестиционными процессами;

3) изучить состояние и проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса Томской области;

4) разработать методику оценки степени инновационности развития агропромышленного комплекса по уровням управления, позволяющую оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов;

5) разработать модель и организационные формы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе на региональном уровне;

6) разработать предложения по архитектонике системы мониторинга научно-инновационного потенциала регионального агропромышленного комплекса;

7) проанализировать основные источники финансирования инновационной деятельности в агропромышленном комплексе и предложить механизмы мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых - экономистов, федеральные и региональные нормативно - правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: логического, сравнительного, статистического анализа, системного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ, методов и механизмов управления инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса, позволяющих в отличие от известных подходов, комплексно обеспечивать совершенствование организационно - экономических отношений, информационной базы инновационной деятельности и методов мобилизации финансовых ресурсов на инновационные цели. г

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

1) выявлены и систематизированы наиболее существенные проблемы развития АПК России и предложены меры агропромышленной политики, направленные на их решение, спрогнозированы сценарии будущего развития АПК России в зависимости от проводимой государством политики;

2) разработан методический подход оценки степени инновационности развития АПК, четко выделяющий уровни измерения степени инновационности и позволяющий оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов;

3) разработана модель и организационные формы управления инновационно - инвестиционными процессами в региональном АПК;

4) разработаны предложения по архитектонике системы мониторинга научно - инновационного потенциала регионального агропромышленного комплекса;

5) предложены к освоению на промышленных предприятиях Томской области продуктовые инновации в рамках региональной целевой программы «Лечащее продовольствие»;

6) предложены механизмы мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития АПК.

На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:

1. методический подход оценки степени инновационности развития агропромышленного комплекса по уровням управления, позволяющий оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов;

2. модель и организационные формы управления инновационно -инвестиционными процессами в региональном агропромышленном комплексе;

3. направления инновационного развития агропромышленного комплекса Томской области и механизмы мобилизации финансовых ресурсов для их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения положений диссертационного исследования в хозяйственную практику в целях активизации инновационно-инвестиционных процессов в региональном агропромышленном комплексе.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов власти на региональном уровне при решении проблем инновационного развития агропромышленного комплекса региона.

Предложенные к освоению на промышленных предприятиях Томской области продуктовые инновации, в рамках региональной целевой программы «Лечащее продовольствие», принесут предприятиям дополнительный доход, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые доходы регионального бюджета.

Кроме того, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики», изучающихся студентами и слушателями экономических специальностей.

Результаты исследования приняты к использованию в работе Департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Томской области. Предлагаемые продуктовые инновации нашли практическое применение на промышленно-перерабатывающих предприятиях г. Томска.

Реализация и апробация результатов работы. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных научных, научно - методических и научно - практических конференциях, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Энергия молодых - экономике России» (г. Томск, 2004г.), Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука, техника, инновации» (г. Новосибирск, 2004г.), Региональной научно-практической конференции, посвящённой 40-летию экономического факультета ТГУ (г. Томск, 2004г.), Региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентноспособность» (г. Томск, 2004г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орёл, 2005г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (г. Красноярск, 2005г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объёмом 4,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 219 научных источников. Общий объём диссертации составляет 215 страниц, в том числе 3 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рюмина, Юлия Александровна

Выводы по главе

Проведенное в данной главе исследование современного состояния агропромышленного комплекса Томской области и его научноt инновационного потенциала позволило выявить основные проблемы развития АПК области и предложить меры по их решению:

1. Итоги 2003 - 2005 гг. показывают, что наметились положительные тенденции в агропромышленном комплексе области. Возросли объемы валовой продукции сельского ( хозяйства; государственная поддержка сельхозпроизводителей в сочетании с активной работой с кредитными учреждениями позволила существенно увеличить объемы оборотных средств, привлекаемых предприятиями для производственной деятельности; увеличились инвестиции в основной капитал АПК; продолжается процесс создания новых организационных структур в сельском хозяйстве на основе кооперации и агропромышленной интеграции.

Однако, окончательно стабилизировать социально-экономическое положение в агропромышленном комплексе до настоящего времени не удалось, прежде всего из-за неурегулированности ценовых отношений, сохраняющегося диспаритета цен; из-за отсутствия гибкого механизма по защите отечественного сельскохозяйственного производителя; также г задерживается формирование рыночной инфраструктуры, медленно развивается система перехода АПК на инновационный путь развития, сохраняется сложная обстановка в социальном развитии села; медленно повышается общий уровень профессиональной подготовленности управленческих и рабочих кадров:.

Таким образом, необходим пересмотр стратегии развития АПК региона и механизмов её реализации и основным фактором преодоления кризиса в агропромышленном производстве и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно г технический прогресс.

2. АПК Томской области располагает достаточным научно-техническим потенциалом, но в условиях нестабильного социально-экономического положения возникает реальная опасность его разрушения. В настоящее время в области не сформирована целостная система управления научно-техническим и инновационным развитием в АПК. В связи с этим, одной из первоочередных задач является формирование региональной инновационной политики, которая должна способствовать комплексному развитию региона, использованию накопленного научного потенциала, созданию предпосылок для его эффективного вовлечения в производственный процесс.

В качестве меры по повышению эффективности инновационных процессов в региональном агропромышленном комплексе предлагается методика оценки степени инновационности развития АПК, позволяющая оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов в данной отрасли.

3. С целью активизации инновационных процессов в агропромышленном комплексе Томской области предлагается создать интегрированный инновационнр - производственно - финансовый агропродовольственный комплекс, объединяющий научно образовательный, производственный и финансовый потенциал региона.

Разработанная организационная модель интегрированного инновационно - производственно - финансового агропродовольственного комплекса позволит: активизировать инновационный процесс в Томской области; ориентировать региональную науку на конкретные местные условия; стимулировать инициативу научных организаций на внедрение научных разработок в производство; усилить контроль за использованием выделяемых на их развитие финансовых средств.

4. Основой информационного обеспечения системы управления научно-инновационными процессами в АПК Томской области должен стать мониторинг научно-инновационного потенциала региона. Генеральная функция системы мониторинга научно-инновационного потенциала -обеспечение органов государствённого, межрегионального, регионального, муниципального, корпоративного управления (и других заинтересованных субъектов) информацией о научно - инновационном потенциале всех регионов России в интересах целенаправленного социально-экономического и экологического развития, повышения эффективности структурной политики.

5. Основными способами финансирования инновационной деятельности в АПК в условиях рыночной экономики должны стать: использование средств банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов; венчурное финансирование; лизинг.

6. В рамках региональной целевой программы «Лечащее продовольствие» автором разработан бизнес-проект производства пищевого пектина из вторичных сырьевых ресурсов на базе предприятий по переработке овощей и фруктов (приложение 7). Реализация данного проекта позволит организовать безотходное производство и насытить рынок необходимой пищевой добавкой. Внедрение в производство обогащенных и лечебно-профилактических продуктов позволяет не только увеличить доходы предприятий, но и имеет ярко выраженный социальный эффект: сохранение и укрепление здоровья населения. г. г, г

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проводившаяся в начале 90-х г.гк XX века стратегия реформирования АПК России, предусматривающая самоустранение государства от управления экономическими процессами, привела к глубокому кризису. Основными тенденциями середины 90-х годов в АПК России являлись: сокращение производства продукции, как в сельском хозяйстве, так и в отраслях, производящих и поставляющих сельскому хозяйству материально - технические ресурсы и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию; деградация производственного потенциала агропромышленного комплекса, определяющего в будущем объёмы производства. Обозначенные тенденции развивались на фоне все возрастающего потока импортных продуктов питания далеко не лучшего качества. Доля импорта в общем объёме потребления по многим видам продукции превысила предельно допустимую величину, за которой уже идет потеря продовольственной безопасности.

Обозначенные негативные тенденции в сельском хозяйстве и в АПК в целом явились следствием нарушения закона развития сельского хозяйства. Весь многовековой опыт мирового развития свидетельствует о том, что в силу специфики продовольствия как особого товара и сельскохозяйственного производства как столь же особой отрасли материального производства продовольственный рынок и f сельское хозяйство не могут быть саморегулирующимися структурами в системе всего народного хозяйства. Именно поэтому современное сельское хозяйство должно находиться в сфере государственной покровительственной политики, центральное место в которой должна занять государственная инновационная политика.

2. Системный анализ проблём развития АПК России, позволил выявить внешние (т.е. относящиеся к внешней для системы - АПК среде) и внутренние (т.е. относящиеся к самой системе - АПК) ключевые проблемы, препятствующие целенаправленному, устойчивому и эффективному развитию АПК.

К внешним проблемам относятся: диспаритет цен на средства производства и услуги для села и цен на сельскохозяйственную продукцию; сокращение дотаций и компенсаций, выплачиваемых сельскому хозяйству из бюджета; высокая налоговая нагрузка в сельском хозяйстве; недоступность кредита для сельского хозяйства из - за его дороговизны; отсутствие действенной системы государственной защиты отечественных рынков продовольствия от импорта; низкий платежеспособный спрос населения.

К внутренним проблемам относятся: неразвитость социальной инфраструктуры на селе, низкий уровень доходов работников сферы АПК; наличие структурных диспропорций в развитии различных сфер АПК, и в частности неразвитость III сферы АПК; значительная отсталость сельского хозяйства и всего АПК в технико-технологическом развитии от других отраслей экономики.

Сегодняшнюю кризисную ситуацию в агропромышленном комплексе в большей степени определили внешние факторы, т.е. факторы (или условия), не зависящие от системы - АПК. Поэтому без коренных изменений в аграрной политике государства, направленных на улучшение внешних условий развития АПК, говорить о преодолении кризиса не приходится.

Однако, ослабление негативного воздействия на АПК внешних факторов является необходимым, но недостаточным условием для улучшения ситуации. Необходимы также мероприятия по преодолению внутренних проблем развития АПК: технико - технологическое переоснащение предприятий АПК, развитие социальной и производственной инфраструктуры, устранение диспропорций в развитии различных сфер АПК. И только на основе всего этого комплекса мер можно преодолеть сегодняшний кризис.

3. В зависимости от состояния экономики и экономической политики государства можно представить несколько сценариев развития агропромышленного сектора России:

1) если экономическая политика не изменится, то в ближайшие годы г кризисные явления в АПК еще более усилятся, произойдет увеличение продовольственной зависимости от импорта и в конечном итоге потеря продовольственной безопасности страны;

2) если произойдет изменение экономической политики государства в плане ослабления налогового давления на сельское хозяйство, введения таможенных ограничений на импортные продукты питания, то возможна стабилизация производства. Однако высокие цены на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем рынке, из - за высоких издержек производства, практически не уменьшат долю натуральных хозяйств, в связи с низкой f покупательной способности большей части населения. Таким образом, будет наблюдаться стабилизация кризисного состояния без обеспечения устойчивого развития.

3) третий вариант, по нашему мнению, наиболее предпочтительный.

Суть его состоит в том, что , государство будет проводить активную агропромышленную политику, сердцевину которой должна составлять инновационная политика. Снижение издержек производства за счет применения системы новых технологий, выпуск новой высококачественной продукции позволит преодолеть кризис в агропромышленном производстве. t

Научное обеспечение стабилизации и развития АПК в рыночных условиях - это выработка и реализация приоритетных направлений исследований и повышение роли науки, сохранение и развитие научно-технического потенциала страны, переориентация агропромышленного производства на инновационный, наукоемкий путь.

4. Управление инновационным развитием агропромышленного комплекса в экономически развитых зарубежных странах обязательно предусматривает участие государства. Государственное регулирование инновационного развития связано с высокими издержками НИОКР, значительным риском при выборе приоритетных направлений, с необходимостью увязки деятельности многих участников научных исследований - университетов, частных фирм, государственных институтов, с решением задачи поддержки национальных участников международной конкуренции и т.п. Огромна роль государства и в создании инфраструктур, способствующих динамическому и широкому развитию инновационного г процесса (системы финансового обслуживания, распространения информации и т.п.).

В большинстве экономически развитых стран последние десятилетия характеризуются активным развитием малого инновационного предпринимательства. Многочисленные мелкие инновационные предприятия стали своеобразным дополнением к традиционным научно-исследовательским и конструкторским комплексам промышленных корпораций, университетов, бесприбыльным организациям, государственным лабораториям, различным целевым (временным) г структурам (межфирменные и университетско - промышленные центры, консорциумы и т.д.).

Малые и крупные инновационные предприятия в странах с рыночной экономикой не отделены друг от друга. В инновационной сфере они образуют жизнеспособный симбиоз.

Таким образом, в современный период в инновационной сфере экономически развитых стран сложилась система, опирающаяся на высокую концентрацию научных ресурсов у крупных компаний, широкое участие в этой деятельности мелких компаний и гибкое сочетание деятельности тех и г, других.

Развитие малого инновационного предпринимательства в экономически развитых странах активно поддерживается со стороны государства. Главным в государственной политике в этой области является создание своего рода «инновационного климата», т.е. обеспечение благоприятных экономических, правовых, организационных, t психологических и других условий для стимулирования появления и развития новых фирм и в первую очередь занятых генерированием, освоением и коммерциализацией научно-технических нововведений.

Важно также отметить, что в зарубежных странах заметно активизировалась деятельность региональных властей по поддержке мелкого инновационного бизнеса. Например, в США на уровне штатов образуются фонды, комиссии, комитеты, располагающие средствами для поддержки программ, которые решают региональные проблемы. Финансируются такие штатные программы из бюджетов самих штатов, а также федеральным t правительством, частично местными органами власти, крупными корпорациями, университетами. Основной их частью являются региональные венчурные фонды.

Широко распространенной в развитых странах формой поддержки малых инновационных предприятий является создание так называемых региональных технопарковых структур. Они создают необходимую инфраструктуру для нормальной жизнедеятельности малых инновационных предприятий, важных для данного региона.

В абсолютном большинстве развитых стран разрабатываются и реализуются специальные программы ■ регионального развития, предусматривающие совершенствование системы управления инновационными процессами.

5. Актуальность регионального аспекта управления инновационно-инвестиционными процессами ^возрастает в связи с экономической ситуацией, обусловленной дефицитом ряда ресурсов, углублением диспропорций в размещении трудовых ресурсов, основных производственных фондов, необходимостью реализации крупномасштабных программ технического перевооружения. Среди факторов, усиливающих значение регионального управления, прежде всего, необходимо назвать социальную ориентацию принимаемых решений. Часть социальных вопросов t решается непосредственно на предприятии, однако комплекс условий социального характера, который должен развиваться гармонично в местах проживания населения, может быть обеспечен на основе межотраслевого, территориального подхода к управлению.

Первоочередной задачей,' в современных условиях, является формирование новой модели управления инновационно-инвестиционными процессами на региональном уровне, стимулирующей инновационные процессы и максимальное использование внутренних ресурсов развития регионов для преодоления различных экономических проблем за счет г создания и внедрения в производство принципиально новых, инновационных, товаров.

6. Агропромышленный комплекс Томской области в период реформ столкнулся в целом, с теми же проблемами, которые характерны для всего

АПК России. Как следствие - сокращение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и её промышленной переработки. В данных условиях необходим пересмотр стратегии развития АПК региона и механизмов её реализации. Основным фактором преодоления кризиса в агропромышленном производстве и выхода на траекторию устойчивого t экономического роста в современных условиях должен стать научно -технический прогресс.

Томская область располагает значительным научно - инновационным потенциалом в сфере АПК, однако следует отметить весьма незначительное его использование для целей решения проблем развития регионального АПК. Поэтому с целью сохранения и эффективного использования научно-инновационного потенциала, с целью преодоления последствий кризиса агропромышленный комплекс Томской области должен встать на рельсы новой экономики и развиваться по инновационному пути.

7. Инновационное развитие (отрасли экономики, региона в целом или предприятия) определяется как изменение пропорций между отраслями и внутри отраслей между отдельными производствами, а так же изменения в продуктовой и технологической стратегиях предприятий при которых реакция на динамику факторов внешней среды (запросы потребителей, наличие ресурсов, воздействие со стороны государства, общественности и пр.) осуществляется на основе использования результатов научно-технического прогресса в виде внедряемых результатов научных разработок (производства новых продуктов, использование новых технологий и пр.), приводящих к качественным изменениям в результатах деятельности в социальном, экономическом и экологическом аспектах. t

Инновационное развитие производственной системы (АПК России, АПК Томской области, агропромышленного предприятия) должно быть подтверждено измерениями наличия инновационности вообще («да» или «нет») и степени инновационности.

Опираясь на подход к оценке уровня инновационности, изложенный в работе В. Г. Садкова, автор предлагает методику оценки степени инновационности развития АПК, которая позволит оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов.

Сущность предлагаемой методики заключается в сравнении уровня г ресурсоёмкости валового внутреннего продукта (на общенациональном уровне), валового регионального продукта (на региональом уровне), единицы добавленной стоимости (на уровне предприятия) в базовом и анализируемом периоде. При этом ресурсоемкость определяется как отношение потребляемых материальных и ^фондовых» ресурсов, а также затрат на использование трудовых ресурсов к валовому внутреннему продукту, валовому региональному продукту или к добавленной стоимости в зависимости от уровня исследуемой системы. Если уровни ресурсоемкости в базовом и анализируемом периоде равны, то уровень инновационности экономики будет равным нулю. При увеличении ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базовым, уровень инновационности будет иметь отрицательное значение. Соответственно, уменьшение ресурсоемкости в анализируемом периоде по сравнению с базовым периодом

- покажет наличие уровня инновационности. Шкала измерения уровня инновационности экономики подобрана в процентах по аналогии со шкалой измерения уровней рентабельности.

Уровень инновационности экономики АПК Томской области, согласно предложенной методике, в 2002г. по отношению к 2001г. составил +12,9%, в 2003г. по отношению к 2002г. +27,4%, а в 2004 г. по отношению к 2003 г. уровень инновационности снизился и составил +13%. Данное обстоятельство свидетельствует о нестабильности инновационного развития АПК Томской области. '

Основными проблемами, сдерживающими инновационное развитие АПК Томской области, являются: резкое сокращение финансирования науки, в условиях неразвитости рыночных институтов, аккумулирующих частный капитал и направляющих егр на финансирование инновационной деятельности (венчурные фонды), отсутствие экономических механизмов привлечения средств банков, страховых и иных финансовых компаний для финансирования инновационной деятельности, неразвитость инновационной инфраструктуры, отсутствие стимулов для крупных предприятий к осуществлению собственных НИР и (или) к внедрению технологических и продуктовых инноваций, отсутствие стимулов для становления и развития малых и средних инновационных предприятий, а также отсутствие целостной системы управления научно-техническим и инновационным развитием. В связи с этим, одной из первоочередных задач является формирование региональной инновационной политики, которая должна способствовать комплексному развитию региона, использованию накопленного научного потенциала, созданию предпосылок для его эффективного вовлечения в производственный процесс.

8. Основа стратегии инновационного развития АПК Томской области -эффективное использование имеющегося научно - инновационного потенциала, переориентация данного потенциала на решение социально 162 экономических проблем региона, а также развитие малого инновационного предпринимательства.

Поставленная стратегическая цель может быть достигнута на основе объединения научно - образовательного, производственного и финансового t потенциала региона в единый интегрированный инновационно производственно - финансовый агропродовольственный комплекс, а также создания экономических условий для стимулирования инновационной деятельности в регионе.

9. Региональный интегрироранный инновационно - производственно -финансовый агропродовольственный комплекс - это комплекс, состоящий из учебных, научных и финансовых организаций, малых, средних и крупных производственных формирований, организаций инновационной инфраструктуры, способный быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и выпускать конкурентоспособную (как по - цене так и по -качеству) продукцию.

Формирование интегрированного инновационно - производственно -финансового агропродовольственного комплекса должно осуществляться по следующим направлениям:

1) совершенствование инновационной инфраструктуры регионального АПК;

2) формирование крупных интегрированных научно -производственно - финансовых и учебно - научно - производственно -финансовых групп; '

3) становление и развитие малого и среднего инновационного предпринимательства в региональном АПК.

Необходимо также создание в АПК Томской области венчурного агрофонда - организации, трансформирующей частный капитал в инновационные инвестиции.

Основой информационного обеспечения системы управления научноинновационными процессами в АПК Томской области должен стать мониторинг научно-инновационного потенциала региона.

Основными способами финансирования инновационной деятельности в

АПК в условиях рыночной экономики должны стать: использование средств банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов; венчурное финансирование; лизинг.

Разработанная автором организационная модель интегрированного инновационно - производственно - финансового агропродовольственного комплекса позволит: активизировать инновационный процесс в Томской области; ориентировать региональную науку на конкретные местные t условия; стимулировать инициативу научных организаций на внедрение научных разработок в производство; усилить контроль за использованием выделяемых на их развитие финансовых средств.

10. В состав первоочередных целевых программ, соответствующих прорывным» направлениям развития, и которые в стратегической перспективе могут определять особенности («лицо») Томской области среди регионов России и даже на внешнем рынке, предлагается включить: целевую программу «Машиностроение для «мини-технологий» программа предназначена для научно-конструкторской разработки и t производства оборудования для малых предприятий. целевую программу «Естественно-природная фармация», направленную на создание в области фармацевтической промышленности, использующей для производства лекарств природно-ресурсные компоненты. целевую программу «Лечащее продовольствие», предусматривающую производство продуктов питания лечебно -профилактического назначения,

В рамках реализации региональной целевой программы «Лечащее продовольствие» нами предложены к освоению на промышленных предприятиях Томской области, следующие продуктовые инновации: молочные бно-продукты, обогащенные пектином; диетические фруктово-ягодные конфитюры, джемы, соки и напитки с фруктозой и пектином; диетические хлебо-булочные изделия, обогащенные пектином.

На базе предприятий, специализирующихся на переработке овощей и фруктов, а также масличных культур предлагается наладить производство г пищевого пектина из вторичных сырьевых ресурсов.

В целом по итогам исследования получены следующие результаты: в теоретическом аспекте - предложен комплекс научно -методических положений по формированию экономического механизма реализации стратегии инновационного развития регионального агропромышленного комплекса; в прикладном аспекте - подготовлен пакет практических рекомендаций по переводу регионального агропромышленного комплекса на инновационный путь развития.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса"

На правах рукописи

УДК 338.436.33

Рюмина Юлия Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (на примере Томской области)

08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул — 2006

Работа выполнена на кафедре налогов и налогообложения Томского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гринкевич Лариса Сергеевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Зубахин Алексей Максимович кандидат экономических наук, доцент Бутакова Марина Михайловна

Ведущая организация: Томский сельскохозяйственный институт — филиал ФГОУ ВПО «Новосибирский государственный аграрный университет».

Защита состоится 30 марта 2006 года в 12.00 часов на заседании региональною диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу : 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61.

Автореферат разослан «27» февраля 2006 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета кандидат -экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

W5F

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс России (АПК) — крупнейший сектор экономики государства, который, по мнению многих авторитетных ученых и политиков, находится в состоянии системного кризиса.

Основным фактором преодоления экономического кризиса в АПК и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно-технический npoipecc, который невозможен без проведения активной инновационной поли гики, причем унифицированный подход при проведении инновационной политики в АПК не будет эффективен ввиду наличия особенностей каждого из регионов страны. Поэтому в современных условиях весьма актуальна проблема формирования и реализации инновационной политики на региональном уровне.

Кризисная ситуация в шрарном секторе в значительной степени обусловила низкую востребованность научно-технических достижений в производстве, снизила влияние научно-технического прогресса на его развитие. Инновационный кризис в агропромышленном комплексе проявляется в резком снижении уровня управляемости процессом создания и реализации новшеств, в отсутствии источников его финансирования.

В силу этих и рада других причин, проблема создания эффективного экономического механизма, позволяющего воспроизводить и использовать научно-технические инновации для повышения темпов экономического развития агропромышленного комплекса страны в целом, и регионов в частности, является актуальной.

Степень изученности и разработанности проблемы. Исследованию инновационных процессов и оценки их места в экономическом развитии страны в целом и ее регионов посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: С. Ю. Глазьева, И. С. Санду, Д. С. Львова, А Г. Поршнева, Р. А. Фатхутдинова, Р. А. Яковца, И. Шумпетера, Э. Роджеррса, Б. Твисса, Р. Фостера, Н. Мончева, И. Перлаки, В. Хартмана, Б. Санто и других.

Многие ученые: В. Андрианов, О. Большаков, И. Заславский, А. Илларионов, А. Лившиц, В. May и др. активно исследуют различные аспекты инновационной и инвестиционной политики государства в современных экономических условиях.

В отечественной экономической литературе теоретические и практические аспект применения стратегического планирования в рамках управления развитием территориальных образований (районов, юродов, регионов) широко представлены в работах Я И. Абалкина, П. Г. Бунича, Л. А Велихова, А. Л. Гапо-ненко, Л. А. Горбунова, В. М. Гринчеля^ А. А. Кисельнишва, А. Е. Когута,

РОС НАЦИОНАЛ!^' БИБЛИОТЕКА С. Петер« О»

1ИОТЕКА ;

В. С. Кулибанова, А. А. Румянцева, И. И. Сигова, Е. С. Строева, Б. М. Штульбер-гаидр.

Весомый вклад в исследование проблем системного управления развитием регионов и муниципальных образований в период трансформации системы государственного устройства РФ внесли такие ученые-экономисты, как В. Н. Лексин, В. Я. Любовный, А. А. Мерцалов, Б. 3. Мильнер, Б. Г. Преображенский, В. Г. Садков, А. А. Синягов.

Однако, отдавая должное вышеперечисленным авторам, следует отметить, что в современной научной литературе не получили достаточного освещения вопросы целостного подхода к управлению инновационными процессами в региональном агропромышленном комплексе.

Таким образом, необходимость обоснования стратегии управления инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса, а также необходимость совершенствования механизмов ее реализации определили цель и задачи представленной диссертации.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс России и Томской области, являющийся участником инновационно-инвестиционного рынка.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие при совершенствовании инновационных процессов, происходящих в агропромышленном комплексе на региональном уровне.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических рекомендаций по формированию стратегии управления инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса и механизмов ее реализации.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• выявить и систематизировать основные проблемы развития агропромышленного комплекса, предложить меры по их решению, спрогнозировать сценарии будущего развития АПК России в зависимости от 'экономической политики государства;

• теоретически обосновать необходимость создания региональной системы управления инновационно-инвестиционными процессами;

• изучить состояние и проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса Томской области;

• разработать методику оценки степени инновационности развития агропромышленного комплекса по уровням управления, позволяющую оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов;

• разработать модель и организационные формы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в агропромышленном комплексе на региональном уровне;

• разработать предложения по архитектонике системы мониторинга научно-инновационного потенциала регионального агропромышленного комплекса;

• проанализировать основные источники финансирования инновационной деятельности в агропромышленном комплексе и предложить механизмы мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития агропромышленного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический подход, системный анализ, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике.

Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: логического, сравнительною, статистического анализа, системного подхода.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ, методов и механизмов управления инновационным развитием регионального агропромышленного комплекса, позволяющих в отличие от известных подходов, комплексно обеспечивать совершенствование организационно-экономических отношений, информационной базы инновационной деягельности и методов мобилизации финансовых ресурсов на инновационные цели.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Разработан методический подход оценки степени инновационное™ развития агропромышленного комплекса по уровням управления, позволяющий оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов.

2. Разработана модель и opt анизационные формы управления инновационно-инвестиционными процессами в региональном агропромышленном комплексе.

3. Предложены направления инновационного развития агропромышленного комплекса Томской области и механизмы мобилизации финансовых ресурсов для их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности внедрения положений диссертационного исследования в хозяйственную практику в целях активизации инновационно-инвестиционных процессов в региональном агропромышленном комплексе.

Разработанные методические рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов власти на региональном уровне при

решении проблем инновационного развития агропромышленного комплекса региона.

Предложенные к освоению на промышленных предприятиях Томской области продуктовые инновации, в рамках региональной целевой программы «Лечащее продовольствие», принесут предприятиям дополнительный доход, создадут новые рабочие места и увеличат налоговые доходы регионального бюджета.

Кроме того, основные положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Инновационный менеджмент», «Стратегическое управление», «Государственное регулирование экономики», изучающихся студентами и слушателями экономических специальностей.

Результаты исследования приняты к использованию в работе Департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Томской области. Предлагаемые продуктовые инновации нашли практическое применение на промышленно-перерабатываюших предприятиях г. Томска.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских, межрегиональных научных, научно-методических и научно-практических конференциях, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Энергия молодых — экономике России» (г. Томск, 2004 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука, техника, инновации» (г. Новосибирск, 2004 г.), Региональной научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета ТГУ (г. Томск, 2004 г.), Региональной научно-методической конференции «Современное образование: инновации и конкурентоспособность» (г. Томск, 2004 г), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (г. Орел, 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (г. Красноярск, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 п. л., в том числе личный вклад—4,2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 219 научных источников. Общий объем диссертации составляет 215 страниц, в том числе 3 таблицы, 9 рисунков и 6 приложений. Содержание диссертационной работы раскрывается в следующей последовательности:

Введение.

1. Предпосылки и организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса.

1.1. Объективная необходимость и проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса России.

1.2. Экономическая сущность и основные стадии инновационного процесса в агропромышленном комплексе.

1.3. Организационные формы инновационного процесса в агропромышленном комплексе.

2. Управление инновационным развитием агропромышленного комплекса в рыночной среде.

2.1. Роль государства в управлении инновационным развитием агропромышленного комплекса.

2.2. Зарубежный опыт государственного регулирования инновационных процессов.

2.3. Региональный аспект управления инновационно-инвестиционными процессами.

3. Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развшия регионального агропромышленного комплекса (на примере Томской области).

3.1. Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Томской области.

3.2. Предпосылки инновационного развития агропромышленного комплекса Томской области.

3.2.1. Научно-инновационный потенциал АПК Томской области.

3.2.2. Оценка степени инновационности развития регионального агропромышленного комплекса.

3.3. Совершенствование системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в региональном агропромышленном комплексе.

Заключение.

Список литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, ее цель и задачи, дана краткая характеристика состояния изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Предпосылки и организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса» проведен системный анализ состояния и проблем развития агропромышленного комплекса России, который доказывает объективную необходимость выбора инновационного пути развития; рассмотрена экономическая сущность

и основные стадии инновационного процесса в агропромышленном комплексе; выделены организационные формы инновационного процесса в АПК.

Проведенный анализ позволил выявить внешние (то есть относящиеся к внешней для системы — АПК среде) и внутренние (то есть относящиеся к самой системе — АПК) ключевые проблемы, препятствующие целенаправленному, устойчивому и эффективному развитию агропромышленного комплекса (табл. 1).

Таблица 1

Причины неэффективности развития и функционирования АПК России

Причины неэффективности

1. Внешние:

1.1. Диспаритет цен на средства производства и услуги для села и цен на сельскохозяйственную продукцию, уменьшение доли сельхозтоваропроизводителей в розничной цене переработанной сельскохозяйственной продукции

1.2. Сокращение дотаций и компенсаций, выплачиваемых сельскому хозяйству из бюджета

1.3. Высокая налоговая нагрузка па сельское хозяйство

1.4. Недоступность кредита для сельского хозяйства ш-за его дороговизны

1.5 Отсутствие государственной защиты отечественных рынков продовольствия от импорта

1.6. Низкий платежеспособный спрос населения

2. Внутренние:

2.1. Неразвитость социальной инфраструктуры на селе, низкий уровень доходов работников сферы АПК

22 Наличие структурных диспропорций в развитии различных сфер АПК и в частности неразвитость III сферы АПК (пищевая промышленность и перс-работка сельскохозяйственного сырья, сфера реализации продуктов питания. агросервис)

2.3. Отсталость в технико-техшшн ичсском развитии АПК от других отраслей народного хозяйства

Кризисную ситуацию в агропромышленном комплексе в большей степени определили внешние факторы, то есть факторы (или условия), не зависящие от системы — АПК. Поэтому без коренных изменений в аграрной политике государства, направленных на улучшение внешних условий развития АПК, говорить о преодолении кризиса не приходится Однако, ослаб-

ление негативного воздействия на АПК внешних факторов является необходимым, но недостаточным условием для улучшения ситуации. Необходимы также мероприятия по преодолению внутренних проблем развития АПК: технико-технологическое переоснащение предприятий АПК, развитие социальной и производственной инфраструктуры, устранение диспропорций в развитии различных сфер АПК. И только на основе всего этого комплекса мер можно преодолеть сегодняшний кризис.

В зависимости от состояния экономики и экономической политики государства можно представить несколько сценариев развития агропромышленного сектора России:

1. если экономическая политика не изменится, то в ближайшие годы кризисные явления в АПК еще более усилятся, произойдет увеличение продовольственной зависимости от импорта и в конечном итоге потеря продовольственной безопасности страны;

2. если произойдет изменение экономической политики государства в шине ослабления налогового давления на сельское хозяйство, введения таможенных ограничений на импортные продукты питания, то возможна стабилизация производства. Однако высокие цены на сельскохозяйственную продукцию на внутреннем рынке, из-за высоких издержек производства, практически не уменьшат долю натуральных хозяйств, в связи с низкой покупательной способностью большей части населения. Следовательно, будет наблюдаться стабилизация кризисного состояния без обеспечения устойчивого развития;

3. суть третьего варианта состоит в том, что государство будет проводить активную агропромышленную политику, сердцевину которой должна составить инновационная политика. Снижение издержек производства за счет применения системы новых технологий, выпуск новой высококачественной продукции позволит преодолеть кризис в агропромышленном производстве.

Таким образом, эффективное развитие агропромышленного комплекса возможно только на основе развития инновационных процессов, направленных на существенную модернизацию агропромышленного производства путем внедрения достижений науки и техники.

На современном этапе, аграрная наука России располагает достаточно большим количеством инноваций, реализация которых в агропромышленном производстве позволила бы поднять его на качественно новый уровень, но степень реализации инноваций у товаропроизводителей была и остается недопустимо низкой, главным образом, из-за отсутствия эффективной системы управления научно-техническим и инновационным процессом в отрасли агропромышленного производства. Таким образом, эффективность инновационного процесса в АПК определяется не столько созданием нового или улучшенного продукта, сколько его эффективным

использованием, реализацией в реальных процессах и способности приносить эффект, прибыль.

По мнению автора, для активизации инновационных процессов в агропромышленном комплексе, необходимо создание целостного организационно-экономического механизма, предусматривающего развитие различных интегрированных организационных форм инновационного процесса (научно-производственных систем, агротехнопарковых формирований и т. д.) и совершенствование механизма управления инновационным процессом.

Во второй главе «Управление инновационным развитием агропромышленного комплекса в рыночной среде» рассмотрена роль государства в управлении инновационным развитием агропромышленного комплекса; исследован зарубежный опыт управления инновационным развитием; рассмотрены особенности управления инновационно-инвестиционными процессами на региональном уровне.

Государственная инновационная политика в отношении агропромышленного комплекса отличается по характеру, масштабам поддержки, объему ресурсов, необходимых для обновления и модернизации производственного потенциала на основе реализации отечественных достижений науки и техники. Причем, централизованная организация инновационной деятельности в АПК представляется неэффективной, в силу специфики данной отрасли, как особой отрасли материального производства. Наиболее приемлемой представляется организация инновационной деятельности с ориентацией, в первую очередь, на региональные особенности и потребности в инновациях, которые определяют приоритетные направления развития агропромышленного комплекса. Задача государства заключается в разработке механизмов и инструментов для стимулирования привлечения финансовых ресурсов в форме инвестиций в региональный агропромышленный комплекс, в поддержке социальной сферы и развитии инфраструктуры.

Обобщение и анализ зарубежного опьгга развития инновационных процессов показывает, что управление инновационным развитием агропромышленного комплекса обязательно предусматривает участие государства. Государственная научно-техническая политика развитых стран преследует две важные цели: сохранение и преобразование аграрной науки в интересах конкретных регионов и первоочередного развития прикладных исследований. В абсолютном большинстве развитых стран разрабатываются и реализуются специальные программы регионального развития, предусматривающие совершенствование системы управления инновационными процессами в АПК.

В этой связи к основным направлениям государственной инновационной политики в системе АПК можно отнести:

• создание системы комплексной поддержки приоритетных направлений инновационной деятельности, развития производства, повышения конкурентоспособности наукоемкой продукции;

• развитие на региональном уровне инфраструктуры инновационного процесса, включая систему информационного обеспечения, систему экспертизы, финансово-экономическую систему, производственно-технологическую поддержку, систему сертификации и продвижения разработок, систему подготовки и переподготовки кадров;

• развитие малого инновационного предпринимательства путем формирования благоприятных условий для образования и успешного функционирования малых высокотехнологичных организаций и оказания им государственной поддержки на начальном этапе деятельности. Кроме того, необходимо осуществлять целенаправленные меры по развитию системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства, путем интеграции отраслевых институтов с крупными промышленными и финансовыми структурами.

Следовательно, активизация инновационной деятельности требует, с одной стороны, государственного управления и координации действий всех ее субъектов, с другой стороны — интеграции всех заинтересованных структур в реализации инноваций, привлечении инвестиций, создании условий, способствующих инновационному процессу и внедрению достижений науки и техники в экономику страны.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития регионального агропромышленного комплекса (на примере Томской области)» исследовано современное состояние агропромышленного комплекса Томской области и его научно-инновационного потенциала, выявлены основные проблемы развития и предложены меры по их решению; разработана методика оценки степени инновационности развития агропромышленного комплекса, позволяющая оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов; предложен комплекс научно-методических положений по формированию экономического механизма реализации стратегии инновационного развития регионального агропромышленного комплекса.

Агропромышленный комплекс Томской области в период реформ столкнулся в целом, с теми же проблемами, которые характерны для всего АПК России. Как следствие — сокращение объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции и ее промышленной переработки. В данных условиях необходим пересмотр стратегии развития АПК региона и механизмов ее реализации. Основным фактором преодоления кризиса в агропромышленном производстве и выхода на траекторию устойчивого экономического роста в современных условиях должен стать научно-технический прогресс.

Томская область располагает значительным научно-инновационным потенциалом в сфере АПК, однако следует отметить весьма незначительное его использование для целей решения проблем развития регионального АПК.

В целях оценки инновационного развития агропромышленного комплекса автором разработана методика оценки степени инновационное™ развития АПК по уровням управления, позволяющая оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов.

В основе оценки уровня инновационного развития лежит интегральный критерий инновационности. Данный критерий должен позволять:

• оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов в АПК;

• «развернуть» его в иерархию (пирамиду) локальных критериев, получив, в конечном счете, целостную систему критериев инновационности АПК;

• определить направления (сектора) ее повышения через воздействие на структурные элементы в формуле его расчета.

Структура интегрального критерия инновационности должна быть инвариантной, «сквозной» и охватывать одновременно три уровня:

• общенациональный;

• региональный;

• корпоративный.

УИЭ(1) = [(р(Т-1)/р(Т))-1]х 100%, (1)

где УИЭ(1) — уровень инновационности экономики в общенациональном масштабе;

/п. .ч Р(Т-1)

р(Т - 1) = дцщу—jy — ресурсоемкость валового внутреннего продукта в базовом периоде (потребление ресурсов на единицу ВВП);

Р(Т)

р(Т) = двщу—~ — ресурсоемкость валового внутреннего продукта в анализируемом периоде.

Р = МР + ФР + ТР, (2)

где МР — объем потребления материальных ресурсов;

ФР — объем потребления «фондовых» ресурсов;

ТР — объем затрат на использование трудовых ресурсов.

УИЭ(П) = [(рр(Т - 1) / рр(Т)) - 1 ] X 100 %, (3)

где УИЭ (II) — уровень инновационности экономики в масштабе региона;

рр(Т - 1) = врщ-р—¡у — ресурсоемкость валового регионального

продукта в базовом периоде; РР(Т)

рр(Т) = дрщгр^ — ресурсоемкость валового регионального продукта в анализируемом периоде.

УИЭ(Ш) = [(рп(Т- 1)/рп(Т))- 1] х 100%, (4)

где УИЭ (III)—уровень инновационное™ экономики предприятия;

/т п ИЦТ-1) й

рщТ— 1)- д^.^—~ — ресурсоемкость на единицу добавленной

стоимости в базовом периоде; РП(Т)

рп(Т) =--ресурсоемкость на единицу добавленной стоимости

ДС(Т)

в анализируемом периоде.

Из представленных выражений следует, что при равенстве уровней ресурсоемкое™ в базовом и анализируемом периоде уровень инновационно-сти экономики будет равным нулю. При увеличении ресурсоемкое™ в анализируемом периоде по сравнению с базисным уровень инновационно-сти будет иметь отрицательное значение. Соответственно, уменьшение ресурсоемкое™ в анализируемом периоде по сравнению с базовым периодом покажет наличие уровня инновационное™. Шкала измерения уровня инновационное™ экономики подобрана в процентах по аналогии со шкалой измерения уровней рентабельное™.

Использование данной методики на практике позволит дать оценку инновационному развитию АПК региона, и тем самым, будет способствовать более эффективному проведению инновационной политики в агропромышленном комплексе.

Уровень инновационное™ экономики АПК Томской областа, согласно предложенной методике, в 2002 г. по отношению к 2001 г. составил +12,9 %, в 2003 г. по отаошению к 2002 г. +27,4 %, а в 2004 г. по отаоше-нию к 2003 г. уровень инновационное™ снизился и составил +13 %. Данное обстоятельство свидетельствует о нестабильное™ инновационного развития АПК Томской областа.

Основными проблемами, сдерживающими инновационное развитие АПК Томской областа, являются: резкое сокращение финансирования науки, в условиях неразвитости рыночных институтов, аккумулирующих част-

ный капитал и направляющих его на финансирование инновационной деятельности (венчурные фонды), отсутствие экономических механизмов привлечения средств банков, страховых и иных финансовых компаний для финансирования инновационной деятельности, неразвитость инновационной инфраструктуры, отсутствие стимулов для крупных предприятий к осуществлению собственных НИР и (или) к внедрению технологических и продуктовых инноваций, отсутствие стимулов для становления и развития малых и средних инновационных предприятий, а также отсутствие целостной системы управления научно-техническим и инновационным развитием.

Таким образом, стратегической целью, в современных условиях, должно стать создание на системной основе целостной модели управления научно-инновационными и инвестиционными процессами в региональном АПК, стимулирующей максимальное использование внутренних ресурсов развития регионов для преодоления различных экономических проблем за счет создания и внедрения в производство принципиально новых, инновационных, товаров. Предлагаемая модель представлена в таблице 2.

Основой стратегии инновационного развития АПК Томской области должно стать более эффективное использование имеющегося научно-инновационного потенциала, переориентация этого потенциала на решение социально-экономических проблем региона, а также развитие малого инновационного предпринимательства.

Поставленная цель может быть достигнута на основе объединения научно-образовательного, производственного и финансового потенциала региона в единый интегрированный инновационно-производственно-финансовый агропродовольственный комплекс (рис. 1), а также создания экономических условий для стимулирования инновационной деятельности в регионе.

Региональный интегрированный инновационно-производственно-финансовый агропродовольственный комплекс — это комплекс, состоящий из учебных, научных и финансовых организаций, малых, средних и крупных производственных формирований, организаций инновационной инфраструктуры, способный быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и выпускать конкурентоспособную (как по цене, так и по качеству) продукцию.

Формирование интегрированного инновационно-производствепно-финансового агропродовольственного комплекса должно осуществляться но трем основным направлениям.

Первое направление предусматривает совершенствование инновационной инфраструктуры регионального АПК посредством создания регионального центра инновационного развития АПК.

Второе направление предусматривает формирование в АПК Томской области крупных интегрированных научно-финансово-агропромышленных групп на базе действующих интегрированных формирований: ОАО «Томское молоко», ОАО «Томскмясо», ЗАО «Сибирская аграрная группа».

Таблица 2

Система управления инновационно-инвестиционными процессами в региональном АПК

Составные части системы Компоненты системы

1. Теоретико- методологическое обоснование стратегии и механизмов управления 1. Обоснование стратегических приоритетов, социального, экономического и экологического развития регионов 2. Обоснование стратегических приоритетов научно-образовательной и инновационной политики

2. Программно-целевая организационная структура 1. Создание регионального центра инновационного развития АПК 2. Создание аграрного университетского комплекса, агротехнопарка, научно-финансово-агропромышленных групп

3. Информационная база анализа, моделирования и принятия решений 1. Система «Мониторинг научно- инновационного потенциала региона»

4. Методы мобилизации финансовых ресурсов на научно- инновационные и инвестиционные цели 1. Амортизация и прибыль 2. Государственный региональный заказ 3. Выпуск ценных бумаг (акций, облигаций) 4. Региональный венчурный фонд 5. Привлечение финансовых средств коммерческих банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов 6. Агролизинг

5 Мотивационная подсистема 1. Прямые методы государственной региональной мотивации 2. Косвенные методы государственной региональной мотивации

Научно-гсхняческий Совет

I Региональный центр ннноваци-

I онного развития АПК

Научно-аиноваанокный потеишал

псос*

сниит*

нгсс

юнее*

САХС*

тсис*

ВУЗы

Аграрный | универси- I татский комплекс Г (У1ШФГ) 1

Производственный потенциал

Финансовый потенциал

Технопарк при Аграрном университетском комплексе

Томский СХИНГАУ

ТочскиА ки-сплут переподготовки кадров я агробизнеса

Интегрированные научно-фииансово а!ропромы-шленные формирования

I ОАО «Томское ( молоко»

ЗАО «Свинокомплекс «ГомскиЯ»

ЗАО Сибирская а1рар>

ная !"РУ м на»

_____

Малые и средние инновационные лредприя-тяя

Другие хо-зяйсгяую-шие субъекты

Коммерческие банки

Страховые

Прочие финансово-кредитные учреждения

----------1

Региональный I венчурный ^ фонд |

ТГУ

—Действующие организационные структуры _ Лоеыс организационные структуры

„Новое качество действующих организационных структур

* Департамент СЭРС - департамент социально-экономического развития села ТГСОС — Томская государственная сельскохозяйственная опытная станция СНИИТ — Сибирский научно-исследовательский институт торфа НГСС — Нарымская гос.селекционная станция

БОПСС — Бакчарский опорный пункт северного садоводства НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко

САХС — Станция агрохимической службы «Томская»

ТСИС — Томская сортоиспытательная станция — Томский филиал «Госорткомис-сия»

Рис. 1. Организационная модель регионального интегрированного инновационно-производственно-финансового агропродовопъственного комплекса

Необходимо также создание аграрного университетского комплекса (учебно-научло-производственно-финансовой группы), включая афотехно-парк. Данные крупные интегрированные научно-производственно-финансовые и учебно-научно-производственно финансовые группы, функционирующие в рамках единой стратегии и в едином информационном поле, должны стать локомотивами развития регионального агропромышленного комплекса.

Третье направление предусматривает создание условий для становления и развития малого и среднего инновационного предпринимательства в региональном АПК за счет создания агротехнопарка-инкубатора инновационного бизнеса при учебно-научно-производственно-финансовой группе и создания и законодательного закрепления экономического режима «наибольшего благоприятствования» для малых и средних инновационных предприятий. Режим «наибольшего благоприятствования» должен включать в себя отсрочку или рассрочку налоговых платежей в областной бюджет; освобождение (полное или частичное) от уплаты налога в областной бюджет; предоставление льготных кредитов, возможность применения ускоренной амортизации и т. д.

Основой информационного обеспечения системы управления научно-инновационными процессами в АПК Томской области должен стать мониторинг научно-инновационного потенциала региона.

Финансовое обеспечение инновационных проектов в условиях рынка должно осуществляться товаропроизводителями — агропромышленными предприятиями. Однако в современных условиях большая часть агропромышленных предприятий испытывает острый дефицит собственных финансовых ресурсов, которые могли бы бьггь использованы на инновационные цели. В этих условиях необходим поиск эффективных методов мобилизации финансовых ресурсов на инновационные цели.

Большие возможности привлечения инвестиций в инновационную сферу заложены в эффективном использовании инструментов фондового рынка, основная задача которого состоит в межотраслевом перераспределении инвестиционных ресурсов и обеспечении притока внутренних и ино-страшшх инвестиций в наиболее перспективные секторы отечественной экономики. Для привлечения данного инвестиционного ресурса в реальный сектор отечественной экономики необходимо совершенствование форм коллективного инвестирования — паевых инвестиционных фондов, кредитных союзов, акционерных инвестиционных фондов, коммерческих инвестиционных фондов, обеспечивая усиленный контроль за их деятельностью со стороны государства.

В современных условиях необходимо развивать систему регионального венчурного инвестирования инновационной деятельности Необходимо создание в АПК Томской области венчурного агрофонда — организации, трансформирующей частный капитал в инновационные инвестиции

На сегодняшний день механизм инвестирования в инновации будет действенным только тогда, когда в нем будет предусмотрено участие банковских структур, мобилизующих денежные ресурсы и регулирующие их движение по ходу исполнения научно-технических и инновационных программ. Банковские структуры инвестиционной направленности способны аккумулировать огромные денежные ресурсы целевого назначения путем создания банковских пулов, консорциумов с другими финансовыми и инвестиционными институтами посредством вовлечения собственных средств в инновационно-инвестиционные программы. В условиях дефицита бюджетных ассигнований с высокой надежностью банки способны вести финансирование всех фаз инновационного цикла, обеспечивая возможность страхования. Участие банков создаст дополнительные стимулы для различных фирм в создании комплексной инфраструктуры по финансовому обслуживанию и сопровождению инновационной деятельности. Как никакой другой финансовый институт, банк наилучшим образом обеспечивает контроль и эффективное управление движением инвестиционных ресурсов.

Финансирование инновационной деятельности возможно также на основе лизинга. Лизинг имеет определенные черты банковского кредита, так как он дает возможность лизингополучателю осуществлять платежи в течение оговоренного срока за арендуемое оборудование за счет реализации произведенной на лизинговом оборудовании продукции. Взятое в аренду имущество при лизинге не отражается на балансе предприятия лизингополучателя, так как право собственности сохраняется за лизингодателем. Лизинг способствует увеличению общего объема операций лизингополучателя и может рассматриваться как «внебалансовое финансирование». Платежи лизингополучателя относятся на себестоимость выпускаемой им продукции и тем самым снижают налогооблагаемую прибыль.

Работа по указанным направлениям сформирует основу регионального интегрированного инновационно-производственно-финансовою агропродо-вольсгвенного комплекса, способного быстро и адекватно реагировать на изменения внешней среды и выпускать конкурентоспособную продукцию.

Стратегические приоритетные направления развития АПК Томской области можно представить в виде следующих «полюсов роста»:

•углубление переработки продукции агропромышленного комплекса с использованием современных достижений агробиологии, гигиены питания и создание сети малых перерабатывающих предприятий непосредственно в местах выращивания сельхозпродукции;

• развитие машиностроения для пищевой промышленности с особым выделением «мини-технологий» для малых предприятий.

На основе выделенных направлений в состав первоочередных целевых программ, соответствующих «прорывным» направлениям развития, и которые в стратегической перспективе могут определять особенности

(«лицо») Томской области среди регионов России и даже на внешнем рынке, целесообразно включить:

• целевую программу «Машиностроение для «мини-технологий» — программа предназначена для научно-конструкторской разработки и производства оборудования для малых предприятий.

• целевую программу «Естественно-природная фармация», направленную на создание в области фармацевтической промышленности, использующей для производства лекарств природно-ресурсные компоненты.

• целевую программу «Лечащее продовольствие», предусматривающую производство продуктов питания лечебно-профилактического назначения. В рамках региональной целевой программы «Лечащее продовольствие» автором разработан бизнес-проект производства пищевого пектина из вторичных сырьевых ресурсов на базе предприятий по переработке овощей и фруктов. Реализация данного проекта позволит организовать безотходное производство и насытить рынок необходимой пшцевой добавкой. Внедрение в производств обогащенных и лечебно-профилактических продуктов позволяет не только увеличить доходы предприятий, но и имеет ярко выраженный социальный эффект: сохранение и укрепление здоровья населения.

В целом, реализация предлагаемых мер совершенствования системы управления инновационно-инвестиционными процессами позволит активизировать инновационный процесс в Томской области, ориентировать региональную науку на конкретные местные условия, стимулировать инициативу научных организаций на внедрение научных разработок в производство, усилить контроль за использованием выделяемых на их развитие финансовых средств. При этом:

•увеличится производство высокотехнологичной, конкурентоспособной продукции, что позволит осуществить техническое перевооружение предприятий и снизить экономическую зависимость отрасли от импорта;

• будут созданы жизнеспособные производства на базе действующих предприятий, сохранены высококвалифицированные научно-технические и производственные коллективы специалистов, обеспечены социальные гарантии;

• дальнейшее развитие получит процесс использования высоких, в том числе ресурсо- и энергосберегающих технологий, что позволит улучшить технико-экономические характеристики и потребительские свойства продукции АПК.

• будет обеспечено достижение важнейших социально-экономических целей: создание новых рабочих мест и сохранение политической стабильности в регионе; предотвращение снижения уровня жизни значительной части населения; переход на траекторию интенсивного экономического подъема.

В приложениях представлены наглядные материалы, отражающие результаты исследований.

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. В современных условиях эффективное развитие агропромышленного комплекса возможно только на основе развития инновационных процессов, направленных на существенную модернизацию агропромышленного производства путем внедрения достижений науки и техники.

2. Выполненный в диссертации анализ позволил выявить и систематизировать основные проблемы, препятствующие инновационному развитию агропромышленного комплекса России и предложить меры агропромышленной политики, направленные на их решение.

3. Первоочередной задачей, в современных условиях, является формирование новой модели управления инновационно-инвестиционными процессами в АПК на региональном уровне, стимулирующей инновационные процессы и максимальное использование внутренних ресурсов развития регионов для преодоления различных экономических проблем за счет создания и внедрения в производство принципиально новых, инновационных, товаров.

4 В качестве меры по повышению эффективности инновационных процессов в региональном агропромышленном комплексе предлагается методика оценки степени инновационности развития АПК, позволяющая оценить конечные результаты эффективности инновационных процессов в данной отрасли.

5. С целью активизации инновационных процессов в агропромышленном комплексе Томской области предлагается создать интегрированный инновациоино-производствешю-финансовый агропродовольственный комплекс, объединяющий научно-образовательный, производственный и финансовый потенциал региона.

6. Основой информационного обеспечения системы управления научно-инновационными процессами в АПК Томской области должен стать мониторинг научно-инновационного потенциала региона. Генеральная функция системы мониторинга научно-шшовационного потенциала — обеспечение органов государственного, межрегионального, регионального, муниципального, корпоративного управления (и других заинтересованных субъектов) информацией о научно-инновационном потенциале всех регионов России в интересах целенаправленного социально-экономического и экологического развития, повышения эффективности структурной политики.

7. Основными способами финансирования инновационной деятельности в АПК в условиях рыночной экономики должны стать: использование средств банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов; венчурное финансирование; лизинг.

Таким образом, в работе дано комплексное решение проблемы управления инновационным развитием регионального АПК, предлагаемые меры совершенствования системы управления инновационно-инвестиционными

процессами позволят сформировать целостный экономический механизм реализации стратегии инновационного развития регионального агропромышленного комплекса, будут способствовать сохранению и развитию научно-инновационного потенциала АПК Томской области и создадут условия для выхода агропромышленного комплекса на новый качественный уровень.

По итогам исследования получены следующие результаты:

в теоретическом аспекте — предложен комплекс научно-методических положений по формированию экономического механизма реализации стратегии инновационного развития региональною агропромышленного комплекса;

в прикладном аспекте — подготовлен пакет практических рекомендаций по переводу регионального агропромышленного комплекса на инновационный путь развития.

Разработанные в рамках диссертационного исследования модель и организационные формы управления инновационно-инвестиционными процессами в сфере агропромышленного производства на региональном уровне, а также методика оценки степени инновационности развития АПК приняты к использованию в работе департамента по социально-экономическому развитию села Администрации Томской области для разработки положений региональной программы инновационной политики в агропромышленной сфере.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Рюмина Ю. А. Проблемы финансирования инноваций в России // Проблемы финансов и учета: Сб. статей и рецензий / Под ред. проф. А. А. Зем-цова. — Вып. 2.—Томск: Изд-во НТЛ, 2003. — С. 123—132 (0,6 п. л.).

2. Рюмина Ю. А. Венчурное инвестирование в России: проблемы и перспективы // Современные проблемы социально-экономических и правовых наук: Сб. статей студентов и молодых ученых. — Томск: Изд-во ТГУ, 2004, — С. 11—13 (0,2 п. л.).

3. Рюмина Ю. А. Инновационная политика как часть научно-технической политики. Значение для региона // Экономические чтения: доклады регион, науч.-практ. конф., посвящ. 40-легию экономического факультета. — Вып. 6. — Томск: Изд-во ТГУ, 2004. — С. 78—82 (0,4 п. л.).

4. Рюмина Ю. А., Глуховских Л. М. Финансовая поддержка малого бизнеса // Экономические чтения: доклады регион, науч.-практ. конф., посвящ. 40-лстию экономического факультета. — Вып. 6. — Томск: Изд-во ТГУ, 2004. — С. 456—461 (личный вклад 0,32 п. л.).

5. Рюмина Ю. А. Новые механизмы финансирования образования // Современное образование: инновации и конкурентоспособность: Сб. мат-

лов регион, науч.-метод. конф. (27—28 января 2004 года). — Томск: Изд-во ТУСУР, 2004. — С. 16—17 (0,2 п. л.).

6. Рюмина Ю. А. Малые формы организации предпринимательства как одно из эффективных направлений активизации инновационной деятельности // Энергия молодых — экономике России: Сб. мат-лов V Всеросс. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых (20—24 апреля 2004 года). — Томск: Изд-во ТПУ, 2004. — С. 140—141 (0,2 п. л.).

7. Рюмина Ю. А. Роль государственного управления в активизации инновационной деятельности // Наука, технологии, инновации: Сб. мат-лов Всеросс. науч. конф. молодых ученых (2—5 декабря 2004 года). — Ч. 5. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2004. — С. 88—90 (0,12 н. л.).

8. Рюмина Ю. А. Состояние и проблемы инновационного развития регионов // Актуальные проблемы региональной экономики и образования: Сб. мат-лов Всеросс. науч.-практ. конф. (15—17 марта 2005 года). — Орел: Изд-во ОрелГТУ, 2005. — С. 310—314 (0,21 п. л.).

9. Рюмина Ю. А. Региональный аспект управления инвестиционно-инновационными процессами // Проблемы современной экономики: Сб. тезисов 11-й межрегион, науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. — Красноярск: Изд-во КГУ, 2005. — С. 84—85 (0,1 п. л.).

10. Рюмина Ю. А. Совершенствование системы управления инновационно-инвестиционными процессами в агропромышленном комплексе на региональном уровне // Современные аспекты экономики. — 2005. — № 20 (87). — С. 35—38 (0,3 п. л.).

11. Рюмина Ю. А. Проблемы и перспективы инновационного развития агропромышленного комплекса России // Вестник ТГУ. — 2006. — № 202. — С. 192—197 (1 п. л.).

12. Рюмина Ю. А., Гринкевич Л. С. Налоговые механизмы регулирования инновационной деятельности // Современные аспекты экономики. — 2006. — № 1 (94). — С. 22—26 (личный вклад 0,3 п. л.).

13. Рюмина Ю. А., Гринкевич Л. С. Механизмы мобилизации финансовых ресурсов для инновационного развития агропромышленного комплекса Н Современные аспекты экономики. — 2006. — № 1 (94). — С. 27— 30 (личный вклад 0,2 п. л.).

4

¿роб>А " 4 4 5 5

Подписано в печать: 21.02.2006 г. Бумага: офсетная.

Тираж: 100 экз. Заказ: № 67.

Печать: трафаретная. Формат: 60x84/16. Обьем: 1 п, л.

Издательство ООО «Дельтаплан» 634064, г. Томск, ул. Пирогова, 10. Тел. (3822) 56-45-51,20-47-80

А