Совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрова, Светлана Юрьевна
- Место защиты
- Княгинино
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петрова, Светлана Юрьевна, Княгинино
Министерство образования Нижегородской области Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»
На правах рукописи
04201454425
Петрова Светлана Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:
АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Фролова Ольга Алексеевна
Княгинино - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.........................................................................................10
1.1. Система государственного регулирования сельского хозяйства.....................10
1.2. Зарубежный опыт государственного регулирования сельского хозяйства.....34
1.3. Анализ методик оценки эффективности государственной поддержки сельского хозяйства.......................................................................................................48
2. ЭФФЕКТИВНОТЬ СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ..66
2.1. Ресурсное обеспечение сельского хозяйства региона........................................66
2.2. Эффективность государственной поддержки сельского хозяйства региона ...81
2.3. Механизм государственной поддержки сельского хозяйства региона.............96
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА.........................................107
3.1. Сельскохозяйственное страхование с государственной поддержкой.............107
3.2. Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства.......................................................................................................................115
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................124
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................127
Приложение А............................................................................:.................................142
Приложение Б...............................................................................................................145
Приложение В..............................................................................................................150
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования.
Сельское хозяйство для любой страны является важным сектором экономики, который обеспечивает продуктами питания население и сырьем перерабатывающую промышленность. На данный момент времени агропромышленный комплекс России находится в трудном положении, поэтому не выполняет ключевую функцию - обеспечение населения собственным продовольствием.
Производство сельскохозяйственной продукции снизилось и в настоящее время составляет только три четверти от уровня 1990 года. Потребности в продуктах питания возмещаются за счет импорта. Импорт продовольствия растет быстрыми темпами. Это говорит о слабой под держке отрасли, отсутствии эффективного государственного регулирования сельского хозяйства.
Вступление России во Всемирную торговую организацию требует серьезной переориентации хозяйственной деятельности в соответствии с правилами данной организации и имеет как положительные, так и отрицательные последствия для аграрного сектора страны.
Благополучное, стабильное развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от государственной аграрной политики. Решение наиболее важных проблем и задач в сельском хозяйстве невозможно без государственного участия. Мировой опыт развития сельского хозяйства свидетельствует о значительной роли государства в регулировании сельскохозяйственного рынка с целью формирования эффективных, социально-ориентированных отношений.
Необходимо совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства в соответствии с современными условиями, что говорит об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы.
Теоретическими и методологическими вопросами системы государственного регулирования агропромышленного комплекса занимались Р. X. Адуков, А. И. Алтухов, А. Р. Асланов, М. М. Бейлин, В. Г. Брыжко, Н. В. Жахов, Е. Г. Канев, Э. Н. Крылатых, Ф. Н. Мухаметгалиев, В. И. Нечаев, Н. Н. Новоселова, Н. И. Пыжикова, О. В. Чепик, Т. А. Шильцова, Н. М. Ширяева.
О государственной поддержке сельского хозяйства, в том числе на региональном уровне, идет речь в трудах М. М. Азизовой, Н. Г. Барышникова, Е. В. Борняковой, О. В. Тоновой, С. А. Дедеевой, О. Н. Михайлюк, П. И. Огородникова, П. Ф. Парамонова, В. П. Пашкова, А. Н. Семина, И. Г. Смирновой, С. Ю. Сушкова, Е. П. Томилиной, Д. Г. Угланова, Г. А. Харисова, С. А. Шарипова.
Оценка эффективности государственной поддержки дается в трудах А. А. Грудкина, О. П. Зайцевой, О. В. Котлячкова, Р. М. Котова, Е. Р. Мухиной, Л. В. Постниковой, Н. В. Прокофьевой, О. А. Фроловой, Л. И. Хоружий.
Авторы, исследовавшие опыт зарубежных стран в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства: Е. С. Баженова, А. В. Колесников, И. А. Колесняк, А. Р. Кулов, Ю. В. Лебедева, О. И. Пантелеева, 3. К. Раджабова, А. А. Халяпин, А. Е. Шамин и многие другие.
Формирование и развитие системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой анализируется в работах И. Н. Егорова, О. Н. Ефимова, В. В. Носова, Н. И. Павелко, С. Ю. Сушкова, Т. Г. Петровой.
Вместе с тем обзор теории и практики показывает недостаточную изученность проблемы формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства.
Для достижения данной цели необходимо решить следующий ряд задач:
- изучить и обобщить теоретические аспекты формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства, определить место государственной поддержки и помощи в данной системе, уточнить понятийный аппарат;
- исследовать механизмы государственного регулирования сельского хозяйства за рубежом;
- проанализировать существующие методики оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и разработать методику оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки;
- рассмотреть ресурсное обеспечение сельского хозяйства в Нижегородской области, оценить эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Нижегородской области;
- выявить существующие проблемы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России и разработать предложения по совершенствованию технологии сельскохозяйственного страхования;
- разработать предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки в регионе.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации всех организационно-правовых форм Нижегородской области.
Предметом исследования являются процессы и отношения (экономические, правовые), формирующие систему государственного регулирования сельского хозяйства.
Теоретическую и методическую основу составили труды отечественных ученых-экономистов и практиков по проблемам формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, исследования и рекомендации научно-исследовательских и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.
Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в работе применялись следующие методы: абстрактно-логический метод (при постановке цели и задач диссертационного исследования; при обосновании предложений по теме исследования); сравнительный анализ (при уточнении понятийного аппарата, при сопоставлении видов, методов, форм, принципов, направлений и методов оценки государственной поддержки сельского хозяйства); монографический метод (при обследовании хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области); экспериментальный метод (при апробации методики общей экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки); расчетно-конструктивный метод (в разработке авторской методики, усовершенствованной методики определения страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений); метод группировок (в исследовании развития сельского хозяйства Нижегородской области).
Обработка данных осуществлялась с использование программного продукта «ИНЭК-Холдинг».
Информационную базу составляют данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, диссертации, авторефераты и материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.
Научная новизна диссертационного исследования:
• Уточнено определение понятия «государственное регулирование сельского хозяйства», под которым следует понимать систему мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых органами государственной власти и управления различного уровня с учетом правил членства во
Всемирной торговой организации и мирового продовольственного кризиса и направленных на стабилизацию и эффективное развитие сельского хозяйства. Данное определение позволяет учесть современные условия развития сельского хозяйства, а также все виды государственного воздействия на аграрную сферу в условиях членства в ВТО и мирового продовольственного кризиса.
• Предложен комплексный подход к рассмотрению системы государственного регулирования сельского хозяйства. Предлагаемая система государственного регулирования сельского хозяйства содержит не только важные на современном этапе развития принципы, функции, инструменты, механизмы и подсистемы, но и отражает взаимосвязь понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь» и важные для развития сельского хозяйства Российской Федерации направления государственной помощи. Подсистема государственной координации рыночного механизма в сельском хозяйстве дополнена видами нетарифных торговых барьеров: экологическими и санитарными требованиями, системой обязательной подробной маркировки продуктов питания. Данный подход позволяет целостно и в единстве представить все основные элементы системы государственного регулирования сельского хозяйства.
• Разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки, основанная на определении агрегированного показателя государственной поддержки - АПГП (упрощенного расчета главного показателя ВТО) и использовании коэффициента эффективности работы сельскохозяйственной организации с учетом государственной поддержки. Методика позволит вести эффективный мониторинг результатов деятельности сельскохозяйственных организаций.
• Усовершенствован механизм государственной поддержки сельского хозяйства за счет включения: а) системы обязательного сельскохозяйственного страхования, учитывающей методику определения страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений и третьего объекта, подлежащего страхованию, — сельскохозяйственную технику; б) монито-
ринга экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки. Реализация данных мероприятий позволит эффективно использовать государственную поддержку и оказывать всестороннюю помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в случае различных потерь в результате хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования сельского хозяйства можно использовать в аграрной политике как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования органам управления АПК субъектов Российской Федерации. Теоретические, методические и практические рекомендации диссертационного исследования могут применяться при разработке целевых муниципальных и региональных комплексных программ и нормативных документов по развитию сельского хозяйства, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства» (Княгинино, 2011), VIII международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2012), региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики. Будущее России» (Княгинино, 2013), международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (Княгинино, 2013), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их
решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2013); на областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики», проводимого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», автору присуждена премия как представителю талантливой молодежи.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института, приняты к внедрению Управлениями сельского хозяйства Княгининского, Лыс-ковского и Сергачского районов Нижегородской области, ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, объемом 4,43 п.л., из них авторских - 3,47 п.л., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, - 0,53 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 3 приложений, списка использованной литературы, включающего 125 наименований. Работа содержит 22 таблицы, 27 рисунков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
1.1. Система государственного регулирования сельского хозяйства
Роль государства в современной рыночной экономике весьма значительна. Историческая практика и экономическая теория показывают, что государственное регулирование отраслей экономики является основой их стабильного развития.
Агропромышленный комплекс (далее - АПК) - это межотраслевой комплекс, который объединяет несколько отраслей экономики, важнейшей из которых является сельское хозяйство.
Государственное регулирование АПК - огромная система, которая включает необходимость государственной политики в области регулирования АПК, основные цели, задачи, направления деятельности, принципы, инструменты и механизмы воздействия, функции регулирования, а также поддержку со стороны государства. Рассмотрим основные элементы системы государственного регулирования сельского хозяйства.
Необходимо различать понятия «система» и «механизм».
Система - это множество взаимосвязанных элементов, образующих целостную и единую структуру [123].
Под механизмом понимают либо совокупность состояний системы, (например, «механизм социально-экономического развития» - это совокупность социально-экономических состояний хозяйственной системы), либо главную движущую силу развития (главный элемент структуры системы, особенности его взаимодействия с другими элементами и тому подобное) [40, с. 354].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства"
На правах рукописи
Петрова Светлана Юрьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
5 иск т
Княгинино - 2013
005542300
005542300
Диссертация выполнена на кафедре «Экономика и статистика» ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Фролова Ольга Алексеевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,
академик-секретарь Отделения экономики и земельных отношений Россельхоза-кадемии
Алтухов Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории Нижегородского филиала ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет путей сообщения» Яшкова Наталья Вячеславовна
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт»
Защита диссертации состоится 27 декабря в 1600 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, г. Княгинино, ул. Октябрьская, д. 22, аудитория 121.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».
Сведения о защите и автореферат размещены на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии http://www.vak2.ed.gov.ru и на сайте ГБОУ ВПО НГИЭИ http://www.ngiei.ru
Автореферат разослан 27 ноября 2013 года. Ученый секретарь
диссертационного совета, /у
кандидат экономических наук, доценгг Н.В. Проваленова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сельское хозяйство для любой страны - стратегически важный сектор экономики, который производит продукты питания для населения и сырье для перерабатывающей промышленности. Вступление России во Всемирную торговую организацию требует перестройки хозяйственной деятельности. Для обеспечения продовольственной безопасности необходимо проведение модернизации сельского хозяйства.
Решение наиболее серьезных проблем в сельском хозяйстве невозможно без государственного вмешательства. Мировой опыт развития сельского хозяйства свидетельствует о возрастании роли государства в регулировании сельскохозяйственного рынка с целью формирования эффективных, социально-ориентированных отношений. Таким образом, успешное развитие сельскохозяйственного производства в значительной степени зависит от государственной аграрной политики.
В современных условиях необходимо совершенствование системы государственного регулирования сельского хозяйства, что говорит об актуальности темы исследования.
Степень изученности проблемы. Теоретическими и методологическими вопросами системы государственного регулирования агропромышленного комплекса занимались Р. X. Адуков, А. И. Алтухов, А. Р. Асланов, М. М. Бейлин, В. Г. Брыжко, Н. В. Жахов, Е. Г. Канев, Э. Н. Крылатых, Ф. Н. Мухаметгалиев, В. И. Нечаев, Н. Н. Новоселова, Н. И. Пыжикова, О. В. Чепик, Т. А. Шильцова, Н. М. Ширяева.
О государственной поддержке сельского хозяйства, в том числе на региональном уровне, идет речь в трудах М. М. Азизовой, Н. Г. Барышникова, Е. В. Борняковой, О. В. Тоновой, С. А. Дедеевой, О. Н. Михайлюк, П. И. Огородникова, П. Ф. Парамонова, В. П. Пашкова, А. Н. Семина, И. Г. Смирновой, С. Ю. Сушкова, Е. П. Томилиной, Д. Г. Угланова, Г. А. Харисова, С. А. Шарипова.
Оценка эффективности государственной поддержки дается в трудах А. А. Грудкина, О. П. Зайцевой, О. В. Котлячкова, Р. М. Кото-ва, Е. Р. Мухиной, Л. В. Постниковой, Н. В. Прокофьевой, О. А. Фроловой, Л. И. Хоружий.
Авторы, исследовавшие опыт зарубежных стран в области государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства: Е. С. Баженова, А. В. Колесников, И. А. Колесняк, А. Р. Кулов, Ю. В. Лебедева, О. И. Пантелеева, 3. К. Раджабова, А. А. Халяпин, А. Е. Шамин и многие другие.
Формирование и развитие системы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой анализируется в работах И. Н. Егорова, О. Н. Ефимова, В. В. Носова, Н. И. Павелко, С. Ю. Суш-кова, Т. Г. Петровой.
Вместе с тем обзор теории и практики показывает недостаточную изученность проблемы формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства в современных условиях.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методических основ формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства.
Для достижения данной цели необходимо решить следующий ряд задач:
— изучить и обобщить теоретические аспекты формирования системы государственного регулирования сельского хозяйства, определить место государственной поддержки и помощи в данной системе, уточнить понятийный аппарат;
— исследовать механизмы государственного регулирования сельского хозяйства за рубежом;
— проанализировать существующие методики оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей и разработать методику оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки;
— рассмотреть ресурсное обеспечение сельского хозяйства в Нижегородской области, оценить эффективность государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Нижегородской области;
— выявить существующие проблемы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России и разработать предложения по совершенствованию технологии сельскохозяйственного страхования;
— разработать предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки в регионе.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные организации всех организационно-правовых форм Нижегородской области.
Предметом исследования являются процессы и отношения (экономические, правовые), формирующие систему государственного регулирования сельского хозяйства.
Теоретическую и методическую основу составили труды отечественных ученых-экономистов и практиков по проблемам формиро-
вания и развития системы государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, исследования и рекомендации научно-исследовательских и высших учебных заведений, нормативно-правовые акты Российской Федерации, Нижегородской области.
Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в работе применялись следующие методы: абстрактно-логический метод (при постановке цели и задач диссертационного исследования; при обосновании предложений по теме исследования); сравнительный анализ (при уточнении понятийного аппарата, при сопоставлении видов, методов, форм, принципов, направлений и методов оценки государственной поддержки сельского хозяйства); монографический метод (при обследовании хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Нижегородской области); экспериментальный метод (при апробации методики общей экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки); расчетно-конструктивный метод (в разработке авторской методики, усовершенствованной методики определения страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений); метод группировок (в исследовании развития сельского хозяйства Нижегородской области).
Обработка данных осуществлялась с использование программного продукта «ИНЭК-Холдинг».
Информационную базу составляют данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, федеральные и региональные нормативные акты и программы, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций, научных периодических изданий по теме исследования, методические разработки и рекомендации по изучаемым вопросам, монографии, диссертации, авторефераты и материалы информационно-аналитических систем в сети Интернет и в справочно-правовых системах.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Уточнено определение понятия «государственное регулирование сельского хозяйства», под которым следует понимать систему мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых органами государственной власти и управления различного уровня с учетом правил членства во Всемирной торговой организации и мирового продовольственного кризиса и направленных на стабилизацию и эффективное развитие сельского хозяйства. Данное
определение позволяет учесть современные условия развития сельского хозяйства, а также все виды государственного воздействия на аграрную сферу в условиях членства в ВТО и мирового продовольственного кризиса.
2. Предложен комплексный подход к рассмотрению системы государственного регулирования сельского хозяйства. Предлагаемая система государственного регулирования сельского хозяйства содержит не только важные на современном этапе развития принципы, функции, инструменты, механизмы и подсистемы, но и отражает взаимосвязь понятий «государственное регулирование», «государственная поддержка», «государственная помощь» и важные для развития сельского хозяйства Российской Федерации направления государственной помощи. Подсистема государственной координации рыночного механизма в сельском хозяйстве дополнена видами нетарифных торговых барьеров: экологическими и санитарными требованиями, системой обязательной подробной маркировки продуктов питания. Данный подход позволяет целостно и в единстве представить все основные элементы системы государственного регулирования сельского хозяйства.
3. Разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки, основанная на определении агрегированного показателя государственной поддержки — АПГП (упрощенного расчета главного показателя ВТО) и использовании коэффициента эффективности работы сельскохозяйственной организации с учетом государственной поддержки. Методика позволяет вести эффективный мониторинг результатов деятельности сельскохозяйственных организаций.
4. Усовершенствован механизм государственной поддержки сельского хозяйства за счет включения: а) системы обязательного сельскохозяйственного страхования, учитывающей методику определения страховой стоимости урожая сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений и третьего объекта, подлежащего страхованию, - сельскохозяйственную технику; б) мониторинга экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки. Реализация данных мероприятий позволит эффективно использовать государственную поддержку и оказывать всестороннюю помощь сельскохозяйственным товаропроизводителям в случае различных потерь в результате хозяйственной деятельности.
Практическая значимость исследования. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования
сельского хозяйства можно использовать в аграрной политике, как на федеральном, так и на региональном уровне. Результаты исследования могут быть рекомендованы для использования органам управления АПК субъектов Российской Федерации. Теоретические, методические и практические рекомендации диссертационного исследования могут применяться при разработке целевых муниципальных и региональных комплексных программ и нормативных документов по развитию сельского хозяйства, в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов сельского хозяйства.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня: международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства» (Княгинино, 2011), VIII международная научно-практическая конференция «Экономические науки в России и за рубежом» (Москва, 2012), региональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие экономики. Будущее России» (Княгинино, 2013), международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики» (Княгинино, 2013), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2013); на областном конкурсе на лучшую научно-исследовательскую работу студентов и молодых ученых «Проблемы и перспективы развития аграрной экономики», проводимого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», автору присуждена премия как представителю талантливой молодежи.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института, приняты к внедрению Управлениями сельского хозяйства Княгининского, Лысковского и Сергачского районов Нижегородской области, ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, объемом 4,43 пл., из них авторских - 3,47 пл., в том числе в журналах, рецензируемых ВАК, - 0,53 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 3 приложений, списка использованной литературы, включающего 125 наименований. Работа содержит 22 таблицы, 27 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, теоретические и методологические основы диссертации, представлена новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе: «Теоретические аспекты государственного регулирования сельского хозяйства» исследована необходимость государственного регулирования сельского хозяйства, значение и место государственной поддержки и помощи в системе государственного регулирования АПК; уточнено понятие «государственное регулирование сельского хозяйства»; разработана система государственного регулирования сельского хозяйства.
Проанализированы существующие методики оценки эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, на основе анализа создана авторская методика оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки.
Во второй главе: «Эффективность современного механизма государственной поддержки сельского хозяйства в Нижегородской области» рассматривается ресурсное обеспечение сельского хозяйства, эффективность работы сельскохозяйственных организаций (по авторской методике) и механизм государственной поддержки сельского хозяйства Нижегородской области.
В третьей главе: «Совершенствование механизма государственной поддержки сельского хозяйства региона» разработаны предложения по совершенствованию механизма государственной поддержки в регионе.
В выводах и предложениях изложены основные теоретические и практические результаты исследования и сформулированы
предложения по формированию эффективного механизма государственной поддержки сельского хозяйства региона.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено определение понятия «государственное регулирование сельского хозяйства». Исследование показало, что нет однозначных подходов к определению понятия «государственное регулирование сельского хозяйства».
На основе систематизации существующих определений автором приводится уточненное определение понятия «государственное регулирование сельского хозяйства». Государственное регулирование сельского хозяйства - это система мер законодательного, административного и экономического характера, осуществляемых органами государственной власти и управления различного уровня с учетом правил членства во Всемирной торговой организации и мирового финансового кризиса и направленных на стабилизацию и эффективное развитие сельского хозяйства.
Данное определение наиболее точно и полно отражает суть государственного регулирования сельского хозяйства в условиях членства в ВТО и мирового продовольственного кризиса, включая различные виды воздействия, так как государственное регулирование осуществляет в аграрной сфере меры и законодательные (законы, приказы, инструкции), и административные (запреты, принуждения, разрешения), и экономические (денежно-кредитная политика, налогово-бюджетные механизмы и т.д.), как на федеральном, так и на региональном уровне. Оно применимо к понятиям «государственное регулирование агропромышленного производства», «государственное регулирование аграрного сектора», «государственное регулирование агропромышленного комплекса».
2. Предложен комплексный подход к рассмотрению системы государственного регулирования сельского хозяйства. Система государственного регулирования сельского хозяйства, рассматриваемая с позиции комплексного подхода, представлена на рисунке 1.
Определяя место государственной поддержки и помощи, многие ученые указывают на то, что поддержка является составной и важнейшей частью системы государственного регулирования АПК, ее подсистемой, а помощь - это вид государственной поддержки.
Государственное регулирование сельского хозяйства (осуществляется органами государственной власти и управления различного уровня с соблюдением правил членства в В ГО и мирового продовольственного кризиса)
Цель: стабилизация и эффективное развитие сельского хозяйства
Принципы:
• первоочередный учет национальных, государственных, общественных интересов; • соответствие современным экономическим условиям; • создание равных условий всем субъектам сельскохозяйственной деятельности; • соблюдение требований законодательства в сфере регулирования аграрных отношений; • комплексный характер регулирующих действий; • ориентация на достижение максимального совокупного экономического, экологического и социального эффекта в результате реализации системы государственного регулирования сельского хозяйства; • научная обоснованность и практическая значимость системы.
Функции:
• лоббирование интересов отрасли; • разработка и реализация стратегии и программ развития сельского хозяйства; • регулирование ассортимента и объемов производства; • политическая и административная поддержка; • формирование внутриотраслевого баланса; • финансовая поддержка, страхование; • обеспечение кадрами, создание условий для их закрепления на селе; • защита внутреннего рынка, развитие внутренней конкуренции; • поддержание равновесия на рынке (закупки, интервенции); • развитие аграрной науки, распространение лучших в мире технологий.
Меры законодательного характера (законы, приказы, инструкции) Меры административного характера (запреты, принуждения, разрешения) Меры экономического характера (денежно-кредитная политика, налогово-бюджетные механизмы)
Инструменты: налоговая система; кредитная система; лизинг; ценовая политика; система страхования; протекционизм; система квотирования; система дотирования, компенсаций издержек и субсидирования; закупочные и товарные интервенции на аграрных рынках.
Механизмы:
Организационно-административный механизм Механизм поддержки социальных направлений Механизм финансово-бюджетной поддержки Механизм инновационного развития Механизм регулирования внешнеторговых от- ..... .......—:
Государственная поддержка сельского хозяйства (важнейшая подсистема государственного регулирования сельского хозяйства)
Государственная координация рыночного механизма в сельском хозяйстве
т
Государственная помощь
субсидии
субвенции
компенсации
бюджетные кредиты
льготное налогообложение
закупочные интервенции
льготное кредитование
реструктуризация задолженности
Основные направления государственной помощи
Поддержка уровня цен на сельскохозяйственные товары
Финансирование научных исследований в области сельского хозяйства (финансирование научно-прикладных работ)
Развитие сельской инфраструктуры
Возмещение части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений
Поддержка доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей
Доступ к рынку (торговые барьеры)
тарифные нетарифные
таможенные пошлины квотирование
стандартизация и сертификация
запрет экспорта, импорта
экологические, санитарные, ветеринарные требования
система обязательной подробной маркировки продуктов питании
Рисунок 1 - Основные положения комплексной системы государственного регулирования сельского хозяйства
Исследуя систему государственного регулирования сельского хозяйства, специалисты рассматривают только отдельные ее элементы:, механизмы государственного регулирования, методы государственного регулирования, формы государственной поддержки сельского хозяйства и другие, в большинстве случаев не представляя всю систему в комплексе.
Автором же предлагается система, в которой в совокупности выделены все важнейшие элементы: цель, основные принципы, функции, меры, инструменты, механизмы и подсистемы государственного регулирования отрасли.
На основе исследования положительного зарубежного опыта развитых стран в условиях членства в ВТО и мирового продовольственного кризиса диссертантом выявлены наиболее важные в рамках системы государственного регулирования сельского хозяйства направления государственной помощи, гарантирующие эффективность сельскохозяйственного производства: развитие научно-исследовательской деятельности, инфраструктуры в сельской местности, сельскохозяйственного страхования, повышение доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей, регулирование цен на сельскохозяйственные товары. В подсистему государственной координации рыночного механизма добавлены регулирование экологических, санитарных требований и система обязательной подробной маркировки продуктов питания, которые входят в определяемые Соглашением по сельскому хозяйству направления либерализации аграрных рынков.
3. Разработана и апробирована методика оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной поддержки.
В настоящее время существуют различные методы, модели и методики определения экономической эффективности государственной поддержки сельскохозяйственных организаций. Анализ существующих методик оценки экономической эффективности государственной поддержки говорит о том, что в большей части исследований системного подхода не наблюдается или отражены недостаточные для оценки эффективности показатели и критерии.
Автором разработана методика определения общей экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной бюджетной поддержки. Эффективность определяется на основе вычисления коэффициента эффективности, для расчета которого предлагается использовать два показателя - агрегированный показатель государственной поддержки
сельского хозяйства и годовую прибыль от продукции сельского хозяйства.
В общем виде эффективность это: ЭФФЕКТИВНОСТЬ = РЕЗУЛЬТАТ / ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ РЕСУРСЫ
Диссертантом в качестве РЕЗУЛЬТАТА предлагается выбрать показатель Пт - общая прибыль от продукции сельского хозяйства за текущий год, в качестве РЕСУРСОВ автор предлагает использовать показатель - агрегированный показатель государственной поддержки сельского хозяйства (АПГП).
Для вычисления АПГП предлагается упрощенный вариант расчета главного показателя методики ВТО - агрегированная мера поддержки AMS, где Pd - внутренняя цена производителя, РЬ - мировая цена, Q - объем реализации продукции, S - субсидии, относящиеся к «желтой корзине», Т - налоги (рис. 2). В упрощенном расчете показателя не учитываются мировые цены.
Рисунок 2 - Анализ и преобразование агрегированной меры поддержки сельского хозяйства АМБ
Агрегированный показатель государственной поддержки сельского хозяйства - АПГП - рассчитывается как сумма общей прибыли от сельскохозяйственной продукции (без учета государственной поддержки), полученной за прошлый год - Пп , и финансирования из федерального, регионального и местного бюджетов, предназначенного на текущий год - Фт . Прибыль от реализации продукции за прошлый год и финансирование из бюджетов на текущий год составляют ресурсы, идущие на сельскохозяйственное производство в текущем году. Полученная сумма и будет являться допустимым уровнем общей государственной поддержки сельского хозяйства на текущий год.
Таким образом, формула для расчета авторского коэффициента эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной поддержки будет выглядеть следующим образом:
Кэ? =ПТ / АПГП, (1) или
КЭР=ПТ / (Пп+Фт). (2)
Предлагаемая методика является универсальной, так как эффективность государственной поддержки можно определять как для отдельной продукции сельского хозяйства, так и в разрезе отраслей, как для всего сельского хозяйства страны, так и для сельского хозяйства региона. В ней определяется допустимый уровень государственной поддержки сельского хозяйства в год и общая экономическая эффективность работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки, то есть методика в комплексе использует количественную и качественную оценку эффективности использования государственной поддержки в сельском хозяйстве.
| В качестве системы оценивания эффективности работы сельскохозяйственных организаций предлагаем использовать модифицированную шкалу Харрингтона (табл. 1). В состав шкалы Харрингтона входят содержательное (словесное) описание выделенных градаций и соответствующие им числовые значения. Приведенные в таблице числовые значения получены на основе статистического анализа большого массива данных, благодаря чему шкала имеет универсальное применение и может в соответствующих модификациях использоваться для оценки различных показателей качественного характера.
Используя авторскую методику, определим общую экономическую эффективность работы сельскохозяйственных организаций
Нижегородской области с учетом государственной поддержки в 2008 — 2012 гг. (табл. 2).
Результаты оценки эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования ими государственной поддержки показали, что их работа в анализируемый период была неэффективной, что говорит о недостатках существующего механизма государственной поддержки сельского хозяйства в регионе, необходимости его совершенствования.
Таблица 1 - Система оценивания работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки _(модифицированная шкала Харрингтона)__
Значение коэффициента эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом господдержки Кэр Оценка эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом господдержки
0,81-1,00 0,64-0,80 0,38-0,63 0,21-0,37 0,00-0,20 Высокая эффективность работы Хорошая эффективность работы Удовлетворительная эффективность работы Низкая эффективность работы Неэффективная работа
Таблица 2 - Расчет показателей и коэффициентов эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки
Год Прибыль от продукции сельского хозяйства за текущий год -Пт, млн. руб Прибыль от продукции сельского хозяйства за прошлый год - Пп, млн. руб. Финансирование из федерального и областного бюджетов в текущем году -фт. млн. руб. Агрегированный показатель государственной поддержки - АПГП, тыс. руб. Коэффициент эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом господдержки - КЭР
2008 976,3 1141,6 3816,6 4958,2 0,20
2009 214,8 976,3 3549,7 4526,0 0,05
2010 505,8 214,8 4851,0 5065,8 0,10
2011 - 633,8 505,8 5623,5 6129,3 -
2012 339 -633,8 5627,2 4993,4 0,07
4. Усовершенствован механизм государственной поддержки сельского хозяйства региона.
Усовершенствованный механизм государственной поддержки сельского хозяйства региона представлен на рисунке 3.
Основу механизма составляет система обязательного страхования и постоянный мониторинг эффективности работы сельскохозяйственных организаций.
Мониторинг эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной поддержки (осуществляется по авторской методике)
Сельскохозяйственные организации
Предоставление отчетности по эффективности работы сельскохозяйственных организаций
Страхование рисков утраты (гибели): 1) урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений; 2) сельскохозяйственных животных; а также 3) имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей (сельскохозяйственной техники). Применение при страховании усовершенствованной методики определения страховой стоимости урожая основного вида сельскохозяйственной культуры и посадок многолетних насаждений
Проверка наличия действующего договори страхования производства н возможных убытков
Органы управлении АПК муниципальных районов и городских округов региона I
-■ -—--Т--И--—-___■■•■-:-
4 4
Финансирование из регионального бюджета в рамках требований ВТО
Финансирование из федерального бюджета в рамках требований ВТО
Министерство сельского хозяйства региона
і фг Министерство сельского хозяйства РФ
Рисунок 3 - Механизм государственной поддержки сельского хозяйства региона
Формирование эффективной системы сельскохозяйственного страхования - одна из проблем государственного регулирования сельского хозяйства России. Сельскохозяйственное производство имеет высокую степень риска, особенно это касается производства растение-
водческой продукции, которое напрямую зависит от влияния погодно-климатических условий. Законодательство Российской Федерации утверждает методики определения страховой стоимости и размеры утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры. Страховая стоимость урожая конкретной сельскохозяйственной культуры определяется как произведение:
1) средней цены производителей соответствующего основного вида продукции растениеводства по конкретной сельскохозяйственной культуре, сложившейся по субъекту Российской Федерации за предшествующий страхованию год;
2) размера посевной (посадочной) площади под конкретной сельскохозяйственной культурой в текущем году;
3) средней урожайности конкретной сельскохозяйственной культуры с посевной (посадочной) площади, сложившейся за пять предшествующих лет.
По мнению автора, использование средней цены не совсем корректно, так как цена реализации зависит от многих факторов — инфляции, спроса и предложения, затрат, мировых цен, и может значительно колебаться в течение года, то есть существующая методика не учитывает финансовые потери сельскохозяйственных товаропроизводителей. Для устранения этого недостатка, мы предлагаем вместо средней цены производителей за год, предшествующий году страхования, использовать гарантированную цену на год, которая рассчитывается по формуле (разработана автором):
Цг=Сср(100 + Нр.)%, (3)
где Цг— гарантированная цена на год страхования; Сср —
средняя себестоимость вида продукции растениеводства по конкретной сельскохозяйственной культуре, сложившейся по субъекту Российской Федерации за предшествующий страхованию год; Нр — норма рентабельности сельского хозяйства (20 %).
Апробация усовершенствованной методики расчета страховой стоимости урожая зерновых на примере ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области показала ее эффективность, так как при наступлении страхового случая объем страховой выплаты превышает в 1,05 раза (табл. 3).
По мнению диссертанта, в ряд объектов, подлежащих страхованию, необходимо включить также сельскохозяйственную технику, которая важна для производства продукции растениеводства. Усовершенствованный механизм государственной поддержки способствует рациональному использованию выделяемых государством средств,
гарантирует оказание всесторонней помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в случае различных потерь.
Таблица 3 - Расчет страховой выплаты при ущербе зерновых культур в ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области в 2013 году
Показатели Значения Значения Абсолют-
показателей показателей ные откло-
(по усовер- (по сущест- нения пока-
шенство- вующей зателей
ванной методике)
методике)
Средняя урожайность за 5 лет, ц/га 27,46 27,46 0
Посевная площадь, га 4760 4760 0
Гарантированная цена, руб./ц 646,2
Средняя цена производителя за год, 612,7
руб./ц
Страховая стоимость, руб. 84464543,52 80085771,92 4378771,6
Страховая сумма (80 % от страховой стои- 67571634,82 64068617,54 3503017,28
мости), руб.
Фактическая урожайность, ц/га 24 24 0
Стоимость выращенного урожая, руб. 73821888 69994848 3827040
Ущерб (разность страховой стоимости и 10642655,52 10090923,92 551731,6
стоимости выращенного урожая), руб.
Страховая выплата (ущерб х страховая 8514124,416 8072739,136 441385,28
сумма / страховая стоимость), руб.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Выполненное научное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:
1. В теории государственного регулирования сельского хозяйства существуют различные определения понятия «государственное регулирование сельского хозяйства». В диссертации доказано, что в экономической науке на данном этапе развития сельского хозяйства целесообразно использовать определение понятия «государственное регулирование сельского хозяйства», включающее главную цель регулирования отрасли, меры законодательного, административного и экономического характера на федеральном и региональном уровне, необходимость соблюдения условий членства России в ВТО и мирового продовольственного кризиса.
2. В системе государственного регулирования сельского хозяйства специалисты выделяют только отдельные ее элементы: функции, направления, механизмы государственного регулирования, мето-
ды государственного регулирования, формы государственной поддержки сельского хозяйства и другие, не представляя все элементы системы в комплексе. Использование комплексного подхода к рассмотрению системы государственного регулирования сельского хозяйства позволяет целостно и в единстве представить все ее основные элементы.
3. Предлагаемая диссертантом методика оценки экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом государственной поддержки, отличающаяся совокупностью количественной и качественной оценки, обеспечивает эффективный контроль и мониторинг деятельности сельскохозяйственных организаций. Разработанная методика прошла апробацию в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области.
4. В результате исследования была установлена неэффективность деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Нижегородской области, что говорит о необходимости совершенствования механизма государственной поддержки сельского хозяйства в регионе. В связи с этим предложено проводить ежегодный мониторинг результатов работы сельскохозяйственных организаций, в системе обязательного страхования учитывать такой вид риска, как утрата сельскохозяйственной техники, использовать методику расчета страховой стоимости отдельной сельскохозяйственной культуры путем использования гарантированных цен, рассчитываемых на основе средней себестоимости продукции, сложившейся по субъекту Российской Федерации за предшествующий страхованию год, и нормы рентабельности сельского хозяйства.
Реализация изложенных в диссертационной работе теоретических и методических подходов будет способствовать совершенствованию системы государственной поддержки сельского хозяйства, что в свою очередь повысит эффективность работы сельскохозяйственных товар опр оиз водител ей.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:
1. Петрова, С. Ю. Государственное регулирование агропромышленного производства с учетом опыта зарубежных стран / С. Ю. Петрова, О. А. Фролова // Вестник Алтайского государственного аг-
рарного университета. -2013. -№4(102). - С. 126 - 131. 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
2. Петрова, С. Ю. Оценка экономической эффективности работы сельскохозяйственных организаций с учетом использования государственной поддержки / С. Ю. Петрова, О. А. Фролова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. -2013. -№ 10.
- С. 126 - 130. 0,3 п.л., в т.ч. авторских - 0,2 п.л.
3. Петрова, С. Ю. Система государственной поддержки сельского хозяйства в современных условиях / С. Ю. Петрова, О. А. Фролова, Е. А. Бессонова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2013. - № 8. - С. 28 - 31. 0,33 п.л., в т.ч. авторских-0,13 п.л.
Статьи в других научных и научно-практических изданиях:
4. Васильева, С. Ю. Экономическая эффективность государственной финансовой поддержки сельскохозяйственных организаций Нижегородской области / С. Ю. Васильева, О. А. Фролова // Проблемы становления и развития экономики сельского хозяйства: материалы международной научно-практической конференции. - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 87 - 90. 0,2 п.л., в том числе авторских - 0,1 п.л.
5. Васильева, С. Ю. Государственное регулирование сельского хозяйства / С. Ю. Васильева, О. А. Фролова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 3(4). - Княгинино: НГИЭИ, 2011. -С. 30 - 47. 0,66 п.л., в том числе авторских - 0,4 п.л.
6. Васильева, С. Ю. Формы государственной поддержки сельского хозяйства / С. Ю. Васильева, О. А. Фролова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 4(5). - Княгинино: НГИЭИ, 2011.
- С. 87 - 93. 0,28 п.л., в том числе авторских - 0,18 п.л.
7. Васильева, С. Ю. Государственное регулирование сельского хозяйства: зарубежный опыт / С. Ю. Васильева, О. А. Фролова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 5(6). - Княгинино: НГИЭИ, 2011. - С. 76 - 82. 0,24 п.л., в том числе авторских -0,14 п.л.
8. Петрова, С. Ю. Государственная поддержка эффективного использования земельных ресурсов (на примере Нижегородской области) / С. Ю. Петрова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 1(8). -Княгинино: НГИЭИ, 2012. -С. 91 - 96. 0,24 п.л..
9. Петрова, С. Ю. Поддержка АПК в Нижегородской области / С. Ю. Петрова // Экономические науки в России и за рубежом: Материалы VIII Международной научно-практической конференции
(16.07.2012). - М.: Издательство «Спутник +», 2012. - С. 53 - 61. 0,4 п.л.
Ю.Петрова, С. Ю. Механизм государственного регулирования аграрного сектора России / С. Ю. Петрова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 11(18). - Княгинино: НГИЭИ, 2012. - С. 52-60. 0,22 п.л.
П.Петрова, С. Ю. Государственная поддержка сельского хозяйства в системе государственного регулирования регионального АПК (на примере Нижегородской области) / С. Ю. Петрова // Инновационное развитие экономики. Будущее России: материалы региональной научно-практической конференции. - Княгинино: НГИЭИ, 2013. -С. 219-229. 0,3 п.л.
12. Петрова, С. Ю. Государственная поддержка сельского хозяйства как подсистема государственного регулирования АПК / С. Ю. Петрова // Проблемы и перспективы развития аграрной экономики: материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. - Княгинино: НГИЭИ, 2013. - С. 49 - 63. 0,5 п.л.
13.Петрова, С. Ю. Экономическая эффективность использования государственной поддержки сельскохозяйственными организациями на макро-, мезо- и микроуровне / С. Ю. Петрова // Сборник научных трудов Б\Уог1с1. - Выпуск 2. Том 30. - Одесса: КУПРИЕНКО, 2013. -ЦИТ: 213-696. - С. 72 - 76. 0,23 п.л.
14. Петрова, С. Ю. Государственная поддержка модернизации сельского хозяйства Нижегородской области / С. Ю. Петрова // Вестник НГИЭИ. Серия экономические науки. Выпуск 9(28). - Княгинино: НГИЭИ, 2013. - С. 63 - 68. 0,23 п.л.
Подписано в печать Усл. печ. л.\)СО Тираж \СС экз. Заказ 4-0
Типография НГИЭИ 606340, Нижегородская область, г. Княгинино, ул. Октябрьская, 22 а