Совершенствование системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО "Татэнерго" тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозов, Иван Александрович
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозов, Иван Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ
1.1. Теоретические аспекты системы инвестирования
1.2. Проблема государственного регулирования процесса инвестиционного обеспечения развития энергетической отрасли в процессе реформирования
1.2.1. Предпосылки реформирования энергетики России
1.2.2. Цели и задачи реформирования энергетики России в 20032008 гг.
1.2.3. Проблемы инвестиционного обеспечения развития энергетики в сравнительном контексте (отечественный и зарубежный опыт)
1.3. Особенности инвестирования в холдинговых структурах
1.3.1. Экономическая природа холдинга
1.3.2. Инвестиционная система в холдинговых структурах энергетического комплекса
ГЛАВА II. ИНВЕСТИРОВАНИЕ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ОАО "ТАТЭНЕРГО": ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
II. 1. Особенности функционирования ОАО «Татэнерго» как холдинговой компании
II. 1.1. Основы реформирования и динамики развития энергосистемы РТ
II. 1.2. Характеристика ОАО "Татэнерго"
11.2. Структура и система управления инвестициями
II.2.1. Инвестиционная программа и план капитального строительства: взаимосвязь стратегических и тактических целей холдинга
11.3. Постановка проблемы функционирования системы инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго"
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПОДХОДОВ К ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ ОАО "ТАТЭНЕРГО"
III. 1. Перспективы развития инвестиционной политики ОАО "Татэнерго"
111.2. Совершенствование подходов к решению проблемы функционирования системы инвестирования
III.2.1. Совершенствование управления инвестиционным процессом
111.2.2. Оптимизация инструментов реализации инвестиционного процесса
111.2.3. Регламентирование инвестиционной деятельности
111.3. Оценка эффективности подходов к оптимизации инвестиционной системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО "Татэнерго""
Актуальность темы.
Процесс рыночных преобразований в Российской Федерации на современном этапе носит ярко выраженный многоаспектный характер. Реформированию подвергаются практически все отрасли экономики, начиная от сферы услуг и заканчивая естественными монополиями. При этом структурообразующие отрасли, к которым относится и энергетика, должны быть скоординированы с темпами развития всей экономики. Выделяя особо процессы реструктуризации энергосистемы, следует отметить, что она должна не только соответствовать текущему развитию вопроса реструктурирования, но и опережать его, что в первую очередь может обеспечить эффективная система инвестирования в основные фонды региональных энергокомпаний.
Спецификой энергетической отрасли России и Республики Татарстан, в частности, является высокая степень износа оборудования и нехватка инвестиций на его обновление. Тяжелая ситуация, сложившаяся в энергетике России, во многом обусловлена неэффективностью механизмов государственного управления развитием отрасли. Более того, фактически можно констатировать явные проявления ухода государства от выполнения своих прямых обязательств в этой области. В результате, начавшаяся в 1992 году реформа энергетики так и не смогла обеспечить решение глобальных проблем, стоящих перед энергетическим комплексом России. Высокий уровень физического и морального износа оборудования, характеризующий настоящее состояние энергетики, приводит к неутешительному выводу о том, что в ближайшее время отрасль не сможет обеспечить растущие энергетические потребности экономики и может стать тормозом экономического развития страны. Здесь можно принять во внимание следующие расчеты. В 1970-1980 годах в России ежегодно вводилось по 7-10 млн.кВт новых энергетических мощностей. Соответственно, по истечении 30-40 летнего срока службы столько же должно выводиться из эксплуатации. В связи с тем, что в 1990-х годах в среднем вводилось не более 1 млн.кВт в год, скопилось большое количество энергетических мощностей, безнадежно устаревших и подлежащих обновлению.
В настоящее время физический и моральный износ основного технологического оборудования станций и сетей составляет около 70%, а в некоторых случаях и больше. По оценке РАО "ЕЭС России" дефицит мощности в 2008 году по России, в основном в Европейской части, составит около 4 млн.кВт. Последний прогноз со всей очевидностью подтверждает необходимость опережающего ввода новых энергетических мощностей, что может обеспечить не просто увеличение объема инвестиций в отрасль, а, прежде всего, грамотное управление ими, как на макро-, так и на микро уровне (уровне региональных предприятий энергетического комплекса). При этом необходимо учитывать, что текущий период для электроэнергетики -прежде всего время коренного реформирования отрасли в направлении разгосударствления и повышения бизнес-эффективности. В этой ситуации предприятия энергетического комплекса, по сути бывшие естественными монополистами, попадая в непривычную для них конкурентную среду, оказываются неспособными адаптировать свою стратегическую и тактическую деятельность к новым условиям, диктуемым реформой энергетики и эффективно использовать механизмы инвестирования в основные фонды. Так порождается цепь трудноподдающихся управлению проблем, следующих одна за другой - огромный объем незавершенного строительства (около 40%), необоснованные решения по реализации инвестиционных проектов, превышение планируемых объемов инвестиций над источниками их финансирования и ряд других.
Актуальность продуманной инвестиционной политики возрастает и в связи с выходом на федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности региональных энергетических предприятий. Это налагает особую ответственность на последние в обеспечении высокого качества поставляемой электрической энергии и мощности; оптимизации издержек, структуры управления, и, что самое главное, акселерации обновления основных фондов. Это возможно лишь при наличии эффективной, гибкой и адаптируемой к изменяющимся в результате реформирования условиям системы инвестирования. Построение внутренней системы управления инвестициями на таком крупном региональном предприятии энергетического комплекса, как ОАО "Татэыерго", происходит под воздействием и проецированием внешних факторов. Инвестиционная политика государства, инвестиционный климат и инфраструктура инвестиционной системы в энергетическом комплексе устанавливают внешнюю среду, в рамках которой ОАО "Татэнерго" и другие региональные энергетические предприятия должны совершенствовать собственную систему управления инвестициями.
Изучение практики деятельности ОАО "Татэнерго" показывает, что действующая ныне система инвестирования на нем не способна в существующей своей форме в полном объеме решить проблему обновления основных фондов и максимально быстро и эффективно перераспределить инвестиционные ресурсы, сконцентрировав их на наиболее важных направлениях развития. Кроме того, обеспечение комплексного преобразования деятельности по инвестированию в основные фонды не представляется возможным без решения проблемы ее взаимодействия с программами энергоресурсосбережения, движением финансовых ресурсов, тарифной политикой и, что особенно важно, с системой форм собственности и хозяйственных взаимоотношений в создавшихся в результате реформирования холдинг-компаниях.
В этой связи, проблема оптимального функционирования инвестиционной системы на предприятии энергетического комплекса переходит в разряд наиболее важных, острых и актуальных для всей экономики Республики Татарстан и Российской Федерации. Это, в свою очередь, актуализирует глубокое изучение поставленной проблемы на научно-теоретическом и научно-методическом уровнях, что и стало объектом научного интереса в данной диссертации.
Изученность проблемы:
К проблемам инвестиционной деятельности в области энергетики обращались многие зарубежные ученые-экономисты (О.Петра, Ф.Гросс, М.Робсон, Ф.Уллах, П.Уайт, Ю.Блех, У.Гетце и др.). В работах названных авторов основное внимание акцентируется на поиске альтернативных источников энергии, инновационных проектах и инвестировании в них.
В отечественной экономической литературе также можно выделить целый ряд разработок авторов (Л.Д.Гительман, Б.Е.Ратников, И.Т.Балабанов, В.В.Жуков, В.Н.Фомина, В.В.Молодюк, Л.Осика, Н.Г.Любимова и др.), в которых нашли свое отражение вопросы управления активами, инвестиционными потоками на предприятии энергетического комплекса; обоснования стратегии развития в условиях перехода к конкурентному рынку; общего анализа финансовой реализуемости инвестиционных проектов.
В целом, теоретический анализ выделенной нами проблемы показывает, что, несмотря на довольно большое количество публикаций зарубежных и российских экономистов, раскрывающих те или иные аспекты инвестиционной деятельности в промышленно-производственном секторе, остаются мало изученными методологические и методические основы формирования в условиях реформирования энергетики эффективной системы инвестирования в основные фонды на предприятиях энергетического комплекса. Несформированность научно обоснованной стратегии и тактики в этой области и предопределяет, по нашему мнению, отсутствие мобильного механизма функционирования инвестиционной политики в этих условиях и факты некритического и неадекватного заимствования западных инвестиционных моделей в условиях российской электроэнергетики без достаточного учета специфики осуществляемых в ней реформ. Все сказанное и обусловило выбор проблемы исследования, связанной с разработкой научно-теоретических и методических основ совершенствования системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО "Татэнерго".
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационной работы является научно-методическое обоснование системы инвестирования в основные фонды и разработка эффективных подходов к ее оптимальному функционированию в условиях реализации инвестиционной политики ОАО "Татэнерго".
Достижение поставленной цели требует решения ряда задач, к числу которых относятся следующие:
1. Анализ состояния основных фондов энергетической отрасли.
2. Исследование специфики государственного регулирования энергетической отрасли в процессе ее реформирования.
3. Исследование инвестиционной системы ОАО "Татэнерго" в стратегическом и тактическом ракурсе, а также выявление, анализ и структуризация проблем ее функционирования.
4. Разработка эффективных методических подходов к обеспечению оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго" в соответствии с задачами реформирования энергетической отрасли.
Объект исследования: система инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго".
Предмет исследования: направления совершенствования системы инвестирования в основные фонды, особенности и тенденции ее функционирования.
Методология и методика исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестиций и основных фондов энергетики, нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан и ОАО "Татэнерго".
Эмпирической базой явились данные ОАО «Татэнерго» и данные, опубликованные в периодической печати.
Методологической и методической базой исследования явились общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, дедуктивный, системный подходы; методы логического анализа, экспертных оценок; изучения и обобщения массового и передового опыта инвестиционной деятельности предприятий энергетической отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• введено понятие "система инвестирования в основные фонды";
• определены и охарактеризованы основные структурные элементы системы инвестирования, на основе которых возможно упорядочение и систематизация инвестиционной деятельности предприятия энергетического комплекса;
• выделены недостатки и особенности функционирования системы Ф инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго;
• разработаны и оценены эффективные подходы к обеспечению оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды предприятия энергетического комплекса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем разработок и предложений по оптимизации системы инвестирования в основные фонды в практической деятельности ОАО "Татэнерго", а также других региональных энергетических предприятий. ® Прикладную значимость данному исследованию придает, с одной стороны, неотложная потребность в скорейшем осуществлении преобразований инвестиционной деятельности в области обновления основных фондов энергетической отрасли Российской Федерации и Республики Татарстан, с другой - недостаточная представленность в отечественных и зарубежных научных трудах эмпирических разработок по данной проблематике.
Апробация результатов.
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных, республиканских, городских конференциях и семинарах. * Результаты исследования обсуждались на заседаниях технического совета ОАО "Татэнерго" и кафедры экономики КГТУ.
По результатам исследования издано 5 публикаций.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозов, Иван Александрович
Вопросы эффективного инвестирования являются ключевыми при
решении глобальной проблемы современного развития энергетического
комплекса Российской Федерации и Республики Татарстан - высокой, около
70%, степени износа основных фондов и дефицита источников инвестиций
на его обновление. Реформа энергетики, направленная, прежде всего, на
разгосударствление и повышение бизнес-эффективности предприятий
энергетического комплекса, сильно активизировалась на рубеже второго
тысячелетия. Соответственно, требования к предприятиям энергетического
комплекса также возросли, причем по всем направлениям - начиная от
разделения и преобразования основных видов деятельности, таких как
генерация, транспортировка, диспетчеризация, сбыт электрической и
тепловой энергии в отдельные бизнес структуры, заканчивая
необходимостью повышения надежности и мош;ности оборудования для
интеграции деятельности всех региональных энергетических
предприятиймонополистов в федеральный оптовый рынок электрической
энергии и мош:ности. Эффективность функционирования системы
инвестирования в основные фонды предприятий энергетического комплекса
при этом должна опережать его структурные перестройки, будучи
адаптированной к каждому ее этапу. Исследование проблем инвестиций и реформ рассмотрено в научной и
периодической литературе глубоко и досконально, но в рамках каждого
данного явления раздельно. Это инициирует необходимость их совмещения
для поиска наилучшего варианта инвестирования в условиях
реформирования энергетики и определения новой категории "система
инвестирования". Понятийная разработка содержания категории "система
инвестирования", особенности ее функционирования в условиях
накопившихся проблем, связанных с основными фондами; глубокого
реформирования энергетики и государственного регулирования отрасли;
возрастаюш,их требований к обеспечению эффективной деятельности в
рыночных условиях, развитию мощностей энергосистемы, создание системы
инвестирования в основные фонды, способной мобилизовать
инвестиционные процессы на предприятиях энергетического комплекса в
вышеперечисленных условиях хозяйствования и явились основной областью
исследования в данной диссертации. В связи с этим, были тщательно
проанализированы факторы, влияющие на систему инвестирования;
динамика функционирования ее элементов; выявлены, структурированы
проблемы, влияющие на ее развитие, а также разработаны эффективные
подходы к ее совершенствованию. Проведенное исследование позволило прийти к следующим научным
результатам:
• Принципы и цели реформирования, касающиеся инвестиционного
обеспечения энергетики Российской Федерации, глобальны, четки и
оптимистичны по своей сути, однако рассмотренный опыт реформирования в
90-е годы свидетельствует об обратном - реформа не принесла желаемых
результатов и породила новые проблемы. • Реформирование энергетики Республики Татарстан осуществлялось в
рамках общей концепции реформирования энергосистемы Российской
Федерации, несмотря на независимость Татарской энергосистемы от
созданной в декабре 1992 года холдинговой компании "Российское
акционерное общество энергетики и электрификации "ЕЭС России"", в
уставный капитал которого Госкомимуществом РФ передались
принадлежащие государству пакеты акций, приватизируемых в результате
реформирования энергетических предприятий и организаций. В целом
проблемы, присущие энергетической отрасли Татарстана и Российской
Федерации, были при этом схожи, и основная из них - изношенность
основных производственных фондов, являющаяся источником ряда других. • Исследование аспектов прошлого и настоящего опыта реформы энер гетики и политики государства в сфере инвестиционного обеспечения
обновления основных фондов позволило наметить следующие необходимые
основные коррективы и дополнения к реализации концепции воздействия
государства на энергетический комплекс:
необходимость дополнительного привлечения в энергетику инвестиций
посредством формирования благоприятного инвестиционного климата,
обеспечения экономически обоснованного уровня доходности инвестицион ного капитала, использования инновационных инструментов привлечения
инвестиций и прочих мероприятий;
необходимость существенного повыгпения уровня государственных
гарантий инвесторам на базе исчерпываюгцего законодательства,
стабильности и предсказуемости государственной политики в развитии
энергетики, наличия экономических механизмов реализации
государственных гарантий;
создание эффективной системы страхования инвестиционных рисков;
формирование экономических механизмов стимулирования
генерирующих комнаний и внешних инвесторов к вложению капиталов в
строительство новых электростанций. • Анализ отечественного и зарубежного опыта инвестиционного
обеспечения и реформирования энергетики позволил конкретизировать
основные отличительные особенности российской энергетики, что
выражается в финансировании ее за счет собственных средств
энергетических компаний, слабой разработанности схем привлечения
дополнительных инвестиций, а также наличии централизованного
регулирования деятельности комнаний. Моменты сходства состоят в
основном в незаконченности ни в одной из стран процесса реформирования
энергетики, трудностях с инвестированием в развитие генерирующих
мощностей и государственным регулированием монополий, а также
отсутствии у них достаточных стимулов для повыгпения эффективности
производства электроэнергии. Таким образом, зарубежный и российский
опыт реформирования электроэнергетики свидетельствует о недостаточной
эффективности процессов инвестирования и развития энергетики. Кроме
того, применение западного опыта в условиях российской экономики на
данном этапе не является востребованным в силу отраслевых особенностей и
специфики направлений реформирования. • Исследование системы инвестирования в основные фонды ОАО "Тат энерго" показало, что в тактическом и стратегическом аснектах следует
говорить о разнонаправленности целей, а также результатов инвестиционной
деятельности. Тактический аспект целеполагания отражает общий объем
всех инвестиций в год, стратегический - необходимость обновления и
строительства стратегически важных для Республики Татарстан объектов
энергетического комплекса в перспективе. Искажение стратегических целей
ОАО "Татэнерго" в тактическом аспекте указывает на непоследовательность
и неоправданность инвестиционной нолитики в условиях, определяемых
реформированием. Результаты нашего исследования указали на то, что
региональный монополист энергетического комнлекса - ОАО "Татэнерго" —
осуществляет недостаточно адекватную потребностям реформирования
инвестиционную деятельность, при которой становится невозможной
реализация основных задач реформирования но мобилизации и обновлению
основных фондов энергетики, инвестиционному обеспечению отрасли и
повышение бизнес-эффективности региональных компаний. • Разработанные подходы к решению проблем, в особенности имеющие
отношение к оптимизации функционирования инвестиционной системы,
направлены на совершенствование управления и средств реализации инве стиционного процесса, которые структурно были представлены нами в виде
"элементов управлепия" и "элементов реализации" как компонентов системы
инвестирования в основные фонды. • Совершенствование управления инвестиционным нроцессом основы вается на закреплении за каждым структурным подразделением ОАО
"Татэнерго", центра финансовой ответственности в рамках упорядоченной
структуры унравления инвестиционной системой. При этом нредлагается
решение основной проблемы в области управления инвестиционным
процессом, инициирующей множество прочих - проблемы принятия
решения но реализации инвестиционных нроектов. Ее решение заключается
в организации отдельных подходов к оценке, рассмотрению и принятию
решения по проектам, обеспечивающим экономический эффект, проектам,
обеспечиваюш;им надежность оборудования, и нрочим проектам. • Совершенствование средств реализации инвестиционного процесса
основывается на следующих подходах, повышающих его эффективность:
- Закрепление в инвестиционном процессе четкой системы
дифференциации и ранжирования инвестиционных проектов. Данная система
должна быть внедрена в первом случае при принятии решения но проектам и
отнесения их к определенной части инвестиционного бюджета и
инвестиционной программы; во втором случае - при инвентаризации,
паспортизации, дифференциации и принятии решения по объектам,
незавершенным строительством, являющим собой своеобразную обузу для
инвестиционной системы. - Инвестирование в основные фонды в тактическом аспекте посредством
функционирования плана капитального строительства, являющегося ис точником многих проблем и преобразуемого в качественно новый элемент
инвестиционной системы, способствующий оптимизации управления инве стированием, - "инвестиционный бюджет". - Инвестирование в основные фонды в стратегическом аспекте, ранее не
закрепленное нод конкретным средством реализации, выражается в
инвестиционной программе развития нроизводственных мощностей на
период 2006-2008 года. Инвестиционная программа является одним из
важнейших результатов реформирования, и предполагает включение в нее
стратегически важных для энергосистемы региона объектов. Она реализуется
посредством включения соответствующих объектов в инвестиционный
бюджет текущего периода. Совершенствование инвестиционной программы
заключается в применении к проектам, подлежащим включению в нее,
рейтинга эффективности. Данные коэффициенты в совокунности
удовлетворяют всем требованиям к оценке инвестиционных проектов и
включения их в определенную подструктуру инвестиционной программы и
инвестиционного бюджета. • Оценка эффективности предлагаемых в диссертации подходов прово дится в результате осуществления следующих мероприятий:
- Анализ плана капитального строительства на 2006 год на предмет кор ректности его формирования и соответствия объемам источников
финансирования. В данном случае план капитального строительства на 2006
год, первоначально определенный по заявкам на уровне 4,3 млрд.руб. принят в
размере 4,7 млрд.руб., при общем объеме источников 4,3 млрд.руб. Таким
образом, на этапе планирования инвестиций на год их объем утверждается с
превышением ресурспой базы на 400 млн.руб. В результате проведенного
анализа плана капитального строительства 2005 года нами выявлен факт зна чительного превышения фактически освоенных капиталовложений на конец
года над плановыми значениями, при одновременном снижении объема
введенных в эксплуатацию основных средств. Эта тенденция заставляет
полагать, что при упомяпутой выше проблеме планирования инвестиций на
год, в 2006 году объем фактически введенных в эксплуатацию объектов
сократится, что приведет к еще большему искажению источников
финансирования, увеличению незавершенного строительства и массе других
проблем, рассмотренных нами на примере функционирования системы
инвестирования в 2005 году. - Выявление степени неполноты объемов инвестиционной программы 2006
года, включенных в план капитального строительства 2006 года. При том, что объем инвестиционной программы составляет 950 млн.руб.,
фактически включено в план капитального строительства только
550 млп.руб., что свидетельствует о несоответствии объемов, принятой
инвестиционной программы на 2006 год фактическим ее объемам, включен ным в план капитального строительства 2006 года. При таком положении
вещей, становится неуместно говорить о реализации целей стратегического
развития производственных мощностей республики. - Применение предложенных нами подходов к совершенствованию ин вестиционной системы и анализ полученных результатов на предмет эф фективности ее функционирования:
A) Объем заявок, как уже было упомянуто нами выше, на реализацию в 2006
году инвестиций в основные фонды, остается неизменным и составляет
4,3 млрд.руб. по холдингу. Б) В результате фильтрации заявок на предмет необходимости реализации
инвестиций объем составит 4150 млн.руб. B) В результате проведения технико-экономического обоснования объем
составит 4100 мли.руб., из них объем тактических проектов — 3150 млн.руб. в
рамках амортизации - 3700 млн.руб. Г) Заш;ита и утверждение портфеля проектов перед техническим директором
нами представляется как стопроцентная, по аналогии с фактической на 2006
Д) Включение в инвестиционный бюджет, который заменяет, как было
сказано выше, план капитального строительства, объема в размере
4300 млн.руб. Вышеприведенные результаты функционирования инвестиционной
системы позиционируются нами как следствие проведения мероприятий по
планированию, управлению, контролю инвестиционных процессов в четком
соответствии с предложенными подходами. Обобш;ая результаты проведенного исследования мы пришли к
следуюш,им основным выводам:
1. Исследование состояния основных фондов энергетической отрасли в
процессе ее реформирования показало, что преодоление проблемы их
высокого физического и морального износа требует эффективных подходов
к организации инвестиционной деятельности регионального предприятия
энергетического комплекса и, прежде всего, четкого построения системы
инвестирования в основные фонды. 2. Оптимизация системы инвестирования в основные фонды ОАО
"Татэнерго" связана с совершенствованием управления и средств реализации
инвестиционного процесса (четкого соотношения и взаимообусловленности
"элементов управления" и "элементов реализации" как компонентов системы
инвестирования в основные фонды). 3. Эффективность функционирования системы инвестирования
определяется опорой на методические подходы, разработанные в
диссертации. Областью совершенствования при этом выступают структура и
соотношение инвестиционной программы и инвестиционного бюджета. В
исследовании подтверждено, что в условиях применения разработанных
подходов инвестиционная деятельность ОАО "Татэнерго" обретает не только
перспективную направленность, но и становится на путь, при котором одни
проблемы будут самоисключаться, а другие открыто мотивировать
кураторов по инвестированию в основные фонды, руководство дочерних
компаний и холдинга в целом проводить постоянные мероприятия по их
решению. 4. К числу наиболее эффективных подходов к совершенствованию
системы инвестирования ОАО "Татэнерго" могут быть отнесены:
закрепление за каждым структурным подразделением холдинга центра
финансовой ответственности в рамках упорядоченной структуры управления
инвестиционной системой; закрепление в инвестиционном процессе четкой
системы дифференциации и ранжирования инвестиционных проектов;
совершенствование инвестиционной программы на основе применения по
отношению к инвестиционным проектам рейтинга эффективности; четко
отработанные механизмы регламентирования формирования и исполнения
инвестиционного бюджета и инвестиционной программы и др. 5. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,
что разработанные в нем подходы к совершенствованию системы
инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго", как одной из наиболее
эффективных энергокомпаний в России, могут найти свое применение в
опыте и других региональных энергосистем, в которых исследованные
проблемы являются адекватно острыми и востребованными.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО "Татэнерго""
На правах рукописи
Морозов Иван Александрович
Совершенствование системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО «Татэнерго»
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Казань 2006
Работа выполнена в Казанском государственном технологическом университете
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Авилова Вилора Вадимовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Загидуллина Гульсина Мансуровна
доктор экономических наук, профессор Мельник Александр Николаевич
Ведущая организация: Открытое акционерное общество
«Татнефтехиминвестхолдинг»
Защита состоится 5 октября 2006 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.080.08 в Казанском государственном технологическом университете по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д. 68, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного технологического университета.
Автореферат разослан « ¿» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор I А.Ф. Дресвянников
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования отраслей промышленности в Российской Федерации носит ярко выраженный многоаспектный характер. При этом реформы в структурообразующих отраслях, к которым относится энергетика, должны быть скоординированы с темпами развития всей экономики. Выделяя особо процессы реформирования энергосистемы, следует отметить, что она должна не только соответствовать текущему этапу реструктурирования, но и опережать его, что в первую очередь может обеспечить эффективная система инвестирования в основные фонды региональных энергокомпаний.
Спецификой энергетической отрасли России и Республики Татарстан, в частности, является высокая степень износа основных производственных фондов и нехватка инвестиций на их обновление. Тяжелая ситуация, сложившаяся в энергетике России, с одной стороны обусловлена неэффективностью механизмов государственного управления развитием отрасли, с другой - негибкой и неадаптируемой к условиям реформирования системой инвестирования в основные фонды. Фактически можно констатировать явные проявления ухода государства от выполнения своих прямых обязательств в этой области. В результате, начавшаяся в 1992 году реформа энергетики так и не смогла в полной мере обеспечить решение глобальных проблем, стоящих перед энергетическим комплексом России. Высокий уровень физического и морального износа оборудования - 70%, характеризующий настоящее состояние энергетики, приводит к неутешительному выводу о том, что в ближайшее время отрасль будет не способна обеспечить растущие энергетические потребности экономики и может стать тормозом экономического развития страны. По оценке РАО «ЕЭС России» дефицит мощности в 2008 году по России, в основном в Европейской части, составит около 4 млн.кВт. Последний прогноз подтверждает необходимость опережающего ввода новых энергетических мощностей,' что может обеспечить не просто увеличение объема инвестиций в отрасль, а, прежде всего, грамотное. управление ими, что и является основной целью функционирования системы инвестирования в основные фонды. Однако, в ситуации коренных изменений отрасли в направлении разгосударствления и повышения бизнес-привлекательности предприятия энергетического комплекса, по сути бывшие естественными
монополистами, попадают в непривычную для них конкурентную среду, и оказываются неспособными адаптировать свою стратегическую и тактическую инвестиционную деятельность к новым условиям, диктуемым реформой энергетики. Так порождается цепь трудно поддающихся управлению проблем, следующих одна за другой, -огромный объем незавершенного строительства (около 40%), необоснованные решения по реализации инвестиционных проектов, превышение планируемых объемов инвестиций над источниками их финансирования и ряд др.
Актуальность продуманной инвестиционной политики возрастает и в связи с выходом на федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности региональных энергетических предприятий. Это налагает особую ответственность на последние в обеспечении высокого качества поставляемой электрической энергии и мощности; оптимизации издержек, структуры управления, и, что самое главное, акселерации обновления основных фондов.
Построение внутренней системы управления инвестициями в основные фонды на таком крупном региональном предприятии энергетического комплекса, как ОАО «Татэнерго», происходит под воздействием и проецированием внешних факторов: инвестиционная политика государства, инвестиционный климат и инфраструктура инвестиционной системы в энергетическом комплексе. Данные факторы формируют внешнюю среду, в рамках которой ОАО «Татэнерго», как и другие региональные энергетические предприятия, должно совершенствовать собственную систему инвестирования в основные, фонды.
Изучение практики деятельности ОАО «Татэнерго» показывает, что действующая ныне система инвестирования, на нем не способна в существующей своей форме в полном объеме решить проблему обновления основных фондов и максимально быстро и эффективно перераспределить инвестиционные ресурсы, сконцентрировав их на наиболее важных направлениях развития.
В этой связи, проблема оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды на предприятии энергетического комплекса переходит в разряд наиболее важных, острых и актуальных для всей экономики Республики Татарстан и Российской Федерации. Это, в свою очередь, актуализирует глубокое изучение поставленной проблемы на научно-теоретическом, методическом и практическом
уровнях, что и стало объектом научного интереса в данной диссертации.
Степень разработанности проблемы. К проблемам инвестиционной деятельности в области энергетики обращались многие зарубежные ученые-экономисты (О.Петра, Ф.Гросс, М. Робсон, Ф.Уллах, П.Уайт, Ю.Блех, У.Гетце и др.). В работах названных авторов основное внимание акцентируется на поиске альтернативных источников энергии, инновационных проектах и инвестировании в них.
В отечественной экономической литературе также можно выделить целый ряд разработок авторов (Л.Д.Гительман, Б.Е.Ратников, И.Т. Балабанов, В.В.Жуков, В.Н.Фомина, В.В.Молодюк, Л.Осика, Н.Г.Любимова и др.), в которых нашли свое отражение вопросы управления активами, инвестиционными потоками на предприятии энергетического комплекса; обоснование стратегии развития в условиях перехода к конкурентному рынку; общий анализ финансовой реализуемости инвестиционных проектов.
В целом, теоретический анализ выделенной в исследовании проблемы показывает, что несмотря на большое количество публикаций зарубежных и российских экономистов, раскрывающих те или иные аспекты инвестиционной деятельности в энергетическом комплексе, остаются мало изученными методологические и методические основы формирования в условиях реформирования энергетики эффективной системы инвестирования в основные фонды на предприятиях энергетического комплекса. Несформированность научно обоснованной стратегии и тактики в этой области и предопределяет отсутствие мобильного механизма функционирования инвестиционной политики в этих условиях и факты некритического и неадекватного заимствования западных инвестиционных моделей в условиях российской электроэнергетики без достаточного учета специфики осуществляемых в ней реформ. Все вышеназванное и обусловило выбор проблемы исследования, связанной с разработкой научно-теоретических, методических и практических основ совершенствования системы инвестирования в основные фонды на примере ОАО «Татэнерго».
Целью исследования является научно-методическое обоснование системы инвестирования в основные фонды и разработка эффективных подходов к её оптимальному функционированию в условиях реализации инвестиционной политики ОАО «Татэнерго».
Объект исследования: система инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго».
Предмет исследования: направления совершенствования системы инвестирования в основные фонды, особенности и тенденции её функционирования.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были намечены следующие задачи:
1. Анализ состояния основных фондов энергетической отрасли;
2. Исследование специфики государственного регулирования энергетической отрасли в процессе её реформирования;
3. Исследование инвестиционной системы ОАО «Татэнерго» в стратегическом и тактическом ракурсе, а также выявление, анализ и структуризация проблем её функционирования;
4. Разработка эффективных методических подходов к обеспечению оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго» в соответствии с задачами реформирования энергетической отрасли.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области инвестирования в основные фонды энергетической отрасли, нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан и материалы научных конференций, симпозиумов.
Эмпирической базой явились данные ОАО «Татэнерго» и данные, опубликованные в периодической печати.
Методологической базой исследования явились общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, дедуктивный, системный подходы; методы логического анализа, экспертных оценок; изучения и обобщения массового и передового опыта инвестиционной деятельности предприятий энергетической отрасли. Научная новизна исследования заключается в следующем:
• уточнено понятие «система инвестирования в основные фонды», под которым понимается целостная совокупность структурно взаимосвязанных и упорядоченных взаимоотношений, направленных на достижение, стратегических целей в части инновационного развития и расширенного воспроизводства основных фондов;
• определены и охарактеризованы структурные элементы системы инвестирования (элементы управления, элементы реализации), на основе
б
которых возможно упорядочение и систематизация инвестиционной деятельности предприятия энергетического комплекса;
• выявлены недостатки и особенности функционирования системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго» (искажение стратегических целей в тактическом аспекте, разнонаправленность работы технических и экономических служб, несвоевременный ввод объектов в эксплуатацию, большой объем незавершенного строительства и пр.);
• разработаны и оценены эффективные подходы к обеспечению оптимального функционирования системы инвестирования в основные фонды предприятия энергетического комплекса.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования содержащихся в нем разработок и предложений по оптимизации системы инвестирования в основные фонды в практической деятельности ОАО «Татэнерго», а также других региональных энергетических предприятий.
Прикладную значимость данному исследованию придает, с одной стороны, неотложная потребность в скорейшем осуществлении преобразований инвестиционной деятельности в области обновления основных фондов энергетической отрасли Российской Федерации и Республики Татарстан, с другой — недостаточная представленность в отечественных и зарубежных научных трудах эмпирических разработок по данной проблематике.
Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Экономика предприятия».
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором на международных, республиканских, городских конференциях и семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях технического совета ОАО «Татэнерго» и кафедры экономики Казанского государственного технологического университета. По результатам исследования издано 5 публикаций.
Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, библиографического списка - 154 источника. Работа изложена на 175 страницах, содержит 6 таблиц, 2 схемы, 16 приложений.
Основное содержащие диссертации
Во введении обоснованы актуальность, состояние изученности проблемы, цель, задачи, объект, предмет и методика исследования, определены научная новизна, практическая значимость, объем и структура - исследования, а также приведена апробация результатов исследования. .
В первой главе «Теоретические основы системы инвестировании в холдинговых структурах» проведен анализ состояния основных фондов энергетической отрасли и исследованы аспекты её государственного регулирования.
;Так, было выявлено, что исследование проблем инвестирования и реформирования энергетики рассмотрено в научной и периодической литературе достаточно глубоко и исчерпывающе, но ограничивалось рамками -каждого данного, явления раздельно. Это инициирует необходимость их совмещения для поиска наилучшего варианта инвестирования в условиях реформирования энергетики и определения новой категории «система инвестирования в основные фонды».
■ Понятийная разработка содержания категории «система инвестирования», выявление особенностей её функционирования в условиях накопившихся проблем, связанных с основными фондами; глубокого реформирования энергетики и государственного регулирования отрасли; возрастающих требований к обеспечению эффективной деятельности в рыночных условиях, развитию мощностей энергосистемы, создание системы инвестирования в основные фонды, способной мобилизовать инвестиционные процессы на предприятиях энергетического комплекса в вышеперечисленных условиях хозяйствования и явились основной областью исследования в данной диссертации. В целостном и обобщенном виде стратегия и логика нашего исследования представлена на рисунке 1.
В связи с этим, были тщательно проанализированы факторы, влияющие на систему инвестирования в основные фонды; динамика функционирования её элементов; выявлены, структурированы проблемы, влияющие на её развитие, а также разработаны эффективные подходы к её совершенствованию. Основные выводы первой главы диссертации состоят в следующем:
1. Принципы и цели реформирования, касающиеся инвестиционного обеспечения энергетики Российской Федерации, глобальны, четки и
оптимистичны по своей сути, однако рассмотренный ¡ опыт реформирования в 90-е годы свидетельствует об обратном - реформа не принесла желаемых результатов и породила новые проблемы. Главной причиной этому послужило неэффективное использование государством механизмов регулирования отрасли в сфере тарифообразования, нормативно-правовой базы, развития конкуренции на рынке энергии и мощности, инвестирования в основные фонды.
2. Реформирование энергетики Республики Татарстан осуществлялось в рамках общей концепции реформирования энергосистемы Российской Федерации, несмотря на независимость Татарской энергосистемы от созданной в декабре 1992 года холдинговой компании "Российское акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России»", в уставный капитал которого Госкомимуществом РФ были переданы, принадлежащие государству пакеты акций приватизируемых в результате реформирования энергетических предприятий и организаций, В целом проблемы, присущие энергетической отрасли Татарстана и Российской Федерации, были при этом схожи, и основная из них - изношенность основных производственных фондов, являющаяся источником ряда других (снижение надежности энергоснабжения, высокий уровень издержек производства, увеличение затрат на ремонт оборудования).
3. Развитие холдинговых структур в энергетическом комплексе на базе созданных в процессе реформирования открытых акционерных обществ опосредует преобразование всей системы инвестирования в основные фонды. Основной особенностью её является децентрализация функций по управлению и реализации инвестирования.
4. Это выражается в том, что те или функции управления и реализации инвестирования осуществляются конкретной компанией холдинга, а централизация функций по стратегическому планированию, управлению и контролю инвестиционной деятельности является прерогативой головной компании холдинга. Таким образом, компания, входящая в холдинг, осуществляет инвестиционную деятельность в рамках собственных источников финансирования, при этом планирование её происходит в головной компании холдинга.
5. Исследование аспектов прошлого и настоящего опыта реформы энергетики и политики государства в сфере инвестиционного обеспечения обновления основных фондов позволило обосновать необходимость внесения следующих существенных корректив и
дополнений по отношению к реализации концепции воздействия государства на энергетический комплекс:
Рис.1. Схема исследования и совершенствования системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго»
дополнительное привлечение в энергетику инвестиций посредством формирования благоприятного инвестиционного климата, обеспечения экономически обоснованного уровня доходности инвестиционного капитала, использования инновационных инструментов привлечения инвестиций и прочих мероприятий;
существенное повышение уровня государственных гарантий инвесторам на базе исчерпывающего законодательства, стабильности и предсказуемости государственной политики в развитии энергетики, наличия экономических механизмов реализации государственных гарантий;
создание эффективной системы страхования инвестиционных рисков;
формирование экономических механизмов стимулирования генерирующих компаний и внешних инвесторов к вложению капиталов в строительство новых электростанций,
6. Анализ отечественного и зарубежного опыта инвестиционного обеспечения и реформирования энергетики позволил конкретизировать основные отличительные особенности российской энергетики, что выражается в финансировании сё за счет собственных средств энергетических компаний, слабой разработанности схем привлечения дополнительных инвестиций, а также наличии централизованного регулирования деятельности компаний. Моменты сходства прослеживаются преимущественно в наличии трудностей с инвестированием в развитие генерирующих мощностей и государственным регулированием монополий, а также отсутствии у них достаточных стимулов для повышения эффективности производства электроэнергии. Таким образом, зарубежный и российский опыт реформирования электроэнергетики свидетельствует о недостаточной эффективности процессов инвестирования и развития энергетики. Кроме того, применение западного опыта в условиях российской экономики, по нашему мнению, на данном этапе не является востребованным в силу отраслевых особенностей и специфики направлений реформирования.
Во второй главе «Инвестирование в основные, фонды ОАО "Татэнерго": особенности и проблемы функционирования» дано научно обоснованное представление о системе инвестирования в основные фонды холдинга ОАО «Татэнерго», а также выявлены, проанализированы и структурированы проблемы её функционирования.
Рассмотренные во второй главе проблемы изношенности основных фондов энергосистемы Республики Татарстан обретают качественно новый образ сквозь призму реструктуризации ОАО «Татэнерго» в процессе реформирования и требуют глубокого исследования системы инвестирования в основные фонды. Если абстрагироваться от результатов реформирования, то есть в первую очередь от реструктуризации ОАО «Татэнерго», то движение инвестиционных потоков производилось бы по вертикальной схеме, как и в прежнем производственно-энергетическом объединении «Татэнерго». В результате реструктуризации ОАО «Татэнерго» и обретения статуса юридического лица каждой из выделенных компаний организация инвестиционного процесса закрепляется за каждой из них с сохранением функций контроля и управления, при утверждении инвестиционного портфеля. При этом формирование стратегических целей холдинга закрепляется за управляющей компанией (рис.2).
Исследование системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго» показало, что в тактическом и стратегическом аспектах следует говорить о разнонаправленное™ целей, а также результатов инвестиционной деятельности. Тактический аспект целеполагания отражает общий объем всех инвестиций в год, стратегический -необходимость обновления и строительства стратегически важных для Республики Татарстан объектов энергетического комплекса в перспективе. Искажение стратегических целей ОАО «Татэнерго» в тактическом аспекте указывает на непоследовательность и неоправданность инвестиционной политики в условиях, определяемых реформированием. Результаты исследования (табл. 1) указывают на то, что региональный монополист энергетического комплекса - ОАО «Татэнерго» - осуществляет недостаточно адекватную потребностям реформирования инвестиционную деятельность, при которой становится невозможной реализация основных задач реформирования по мобилизации и обновлению основных фондов энергетики, инвестиционному обеспечению отрасли и повышению бизнес-эффективности дочерних компаний. ,
Кроме того, выявленные проблемы функционирования системы инвестирования в основные фонды, ОАО «Татэнерго», как показано в исследовании, * ■»' • негативно влияют на' > эффективность использования инвестиционных ресурсов и порождают новые проблемы. .
В свете многообразия целого ряда проблем; выявленных автором в процессе исследования инвестиционной системы, их структуризация и систематизация позиционируется в диссертации как объект особого внимания, основным результатом которого выступает представление целостной картины существующей системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго».
Таблица!
Динамика изменения источников и объема инвестиций по ОАО
"Татэнерго"
2005г. 2006г.
Использованные источники Факпичсское Источники на 2006г. Псрсяамшнй объем кммпмшых тложеянАс 2005г. • План кап мгжл того строительств« ;006г.« учетоь дсришимни эбъсио* 2005с
Ос плоя исгочяккои на (по моршиинн' Лморишит 2005г. Прибыль 2005г. Прочес Итого «гсточнтт «а 2005г. плана катггмьного проигетст*» Амортизация Зяйм Ипавспшнони ы состаампощая МС ПУЧММКМ на 2006 гол
1150 1900 800 >50 100 4900 4900 3700 150 450 4300 500 4700
Таким образом, проблема игнорирования стратегических целей холдинга в тактической деятельности представляется в рамках двух категорий проблем, консолидирующими прочие - тактические и стратегические проблемы.
В третьей главе «Разработка и формирование эффективных подходов к
оптимизации системы инвестирования в основные фонды ОАО "Татэнерго"» предложены методические подходы к обеспечению оптимального функционирования инвестиционной системы в ОАО «Татэнерго» в соответствии с задачами реформирования энергетической отрасли. Кроме того, произведена оценка эффективности системы инвестирования в основные фонды с учетом применения предложенных автором подходов.
Разработанные подходы к решению проблем, в особенности имеющие отношение к оптимизации функционирования системы инвестирования в основные фонды, направлены на совершенствование управления и средств реализации инвестиционного процесса, которые структурно представлены в диссертации в виде «элементов управления» и «элементов реализации» как компонентов системы:
1. Совершенствование управления инвестиционным процессом основывается на закреплении за каждым структурным подразделением ОАО «Татэнерго» центра финансовой ответственности в рамках упорядоченной структуры управления системой инвестирования в основные фонды. При этом предлагается решение основной проблемы в области управления инвестиционным процессом, инициирующей множество прочих - проблемы принятия решения по реализации инвестиционных проектов. Конкретизируя сказанное, отметим, что данное решение заключается в дифференциации подходов к оценке, рассмотрению и принятию решения по проектам, обеспечивающим экономический эффект, в отличии от проектов, обеспечивающих надежность оборудования, и прочих проектов.
2.: ... Совершенствование средств реализации инвестиционного процесса основывается на следующих подходах, повышающих его эффективность:
- Закрепление в инвестиционном процессе четкой системы дифференциации и ранжирования инвестиционных проектов. Данная система должна использоваться, по нашему мнению, в первом случае при принятии решения по проектам и отнесения их к определенной части инвестиционного бюджета и инвестиционной программы. Во втором случае - при инвентаризации, паспортизации, дифференциации и принятии решения по объектам, незавершенным строительством, являющим собой своеобразную обузу для ОАО «Татэнерго».
- Инвестирование в основные фонды в тактическом аспекте посредством функционирования плана капитального строительства, являющегося источником многих проблем и преобразуемого в качественно новый элемент инвестиционной системы, способствующий оптимизации управления инвестированием, — «инвестиционный бюджет».
- Совершенствование инвестиционной программы заключается в применении к проектам, подлежащим включению в неё, рейтинга эффективности. Данный рейтинг адекватен по своей сущности «методу экспертных оценок». Проекты выстраиваются по рейтингу, в соответствии с которым проекты разной направленности (экономически выгодные, социальные, проекты надежности) упорядочиваются по критерию единого эффекта. Данный подход направлен на преодоление глобальной проблемы системы инвестирования ОАО «Татэнерго» -проблемы необоснованного принятия решений по инвестиционным проектам.
Основополагающим нововведением, охватывающим все области инвестиционной системы, как мы убедились, является регламентирование формирования и исполнения инвестиционного бюджета и инвестиционной программы. Нами разработан регламент, который при внедрении в систему инвестирования содействует упорядочиванию взаимоотношений элементов инвестиционной системы.
о с н о в н ы
Е
Ф О
н д ы
о с и о в н ы
Е
Ф О
н Д ы
Рис. 2 Система инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго»
Это становится возможным путем закрепления обязанностей за конкретными центрами финансовой ответственности и установления в жестких временных рамках порядка осуществления документооборота. С целью прояснения данного подхода в диссертации прокомментирован в четкой хронологии порядок представления информации и взаимоотношений центров финансовой ответственности.
Оценка эффективности предложенных в диссертации подходов основывалась на анализе следующих качественных и количественных показателей::
1. Анализ плана капитального строительства на 2005 и 2006 годы по показателю корректности их формирования и соответствия объемам источников финансирования.
В данном случае план капитального строительства на 2006 год, первоначально определенный но заявкам на уровне 4,3 млрд.руб., принят в размере 4,7 млрд.руб., при общем объеме источников 4,3 млрд.руб. Таким образом, на этапе планирования инвестиций на год их объем утверждается с превышением ресурсной базы на 400 млн.руб. В результате проведенного анализа плана капитального строительства 2005 года нами был выявлен факт значительного превышения фактически освоенных капиталовложений на конец года над плановыми значениями, при одновременном снижении объема введенных в эксплуатацию основных средств. При обнаруженной тенденции прогноз однозначен -при упомянутой выше проблеме планирования инвестиций на год, в 2006 году объем фактически введенных в эксплуатацию объектов сократится, что приведет к еще большему искажению источников финансирования, увеличению незавершенного строительства и массе других проблем, рассмотренных нами на примере функционирования системы инвестирования в основные фонды в 2005 году.
2. Выявление степени неполноты объемов инвестиционной программы 2006 года, включенных в план капитального строительства 2006 года.
При том, что объем инвестиционной программы составляет 950 млн.руб., фактически включено в план капитального строительства только 550 млн.руб.
Данные свидетельствуют о несоответствии объемов, принятой инвестиционной программы на 2006 год, фактическим её объемам, включенным в план капитального строительства 2006 года. В таких условиях цели стратегического развития производственных мощностей республики не могут быть реализованы.
Таблица 2
Отражение инвестиционно» программы 2006 года в плане капитального строительства
Млн.руб.
Инструмент реализации Модернизация хнерирующих мощностей Снижение потерь з электрических сетях Снижение потерь в тепловых сетях Повышение надежности Итого
Запланировано в инвестиционной программе 500 100 150 200 ... 950
Фактически включено в план капитального строительства 200 150 100 100 550
3. Применение предложенных подходов к совершенствованию инвестиционной системы и анализ полученных результатов на предмет оценки степени их эффективности для её функционирования:
A) Объем заявок на реализацию в 2006 году инвестиций в основные фонды, остается неизменным и составляет 4,3млрд.руб. но холдингу.
Б) В результате фильтрации заявок на предмет необходимости реализации инвестиций объем составляет 4150млн.руб.
B) В результате проведения технико-экономического обоснования объем составляет 4100млн.руб., из них объем тактических проектов -3150млн.руб. в рамках амортизации - 3700млн.руб.
Г) Защита и утверждение портфеля проектов перед техническим директором автором представляется как стопроцентная, по аналогии с фактической на 2006 год.
Д) Включение в инвестиционный бюджет планируемого объема инвестиций в размере 4300млн.руб.
Вышеприведенные результаты функционирования инвестиционной системы, которые были достигнуты с использованием разработанных нами методических подходов, являются убедительным подтверждением их достаточной эффективности.
Таблица 3
Сравнительный анализ результатов функционирования существующей системы инвестирования (2006 год) и после её совершенствования
Млн.руб.
Первоначальный объем в заявках Запланированный объем ннвест.про граммы Объем инвест .про грам мы, включенный в план Объем плана капитального строительства Остаток источников
Существующая система инвестирования 4300 950 550 4700 -400
Усовершенствованная система инвестирования 4300 950 . 950 4300 0
Проведенное исследование позволило прийти к следующим основным выводам:
1. Исследование состояния основных фондов энергетической отрасли в процессе её реформирования показало, что преодоление проблемы их высокого физического и морального износа требует эффективных подходов к организации инвестиционной деятельности регионального предприятия энергетического комплекса и, прежде всего, четкого построения системы инвестирования.
2. Оптимизация системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго» связана с совершенствованием управления й средств реализации инвестиционного процесса (четкого соотношения и взаимообусловленности «элементов управления» и «элементов реализации» как компонентов системы инвестирования в основные фонды).
3. Эффективность функционирования системы инвестирования определяется опорой на определенные подходы (методы и технологии управления и реализации), апробированные в деятельности ОАО «Татэнерго». Областью совершенствования при этом выступают структура и соотношение инвестиционной программы и инвестиционного бюджета. В исследовании подтверждено, что в условиях применения разработанных подходов инвестиционная деятельность ОАО «Татэнерго» обретает не только перспективную
направленность, но и становится на путь, в котором одни проблемы будут самоисключаться, а другие открыто мотивировать кураторов по инвестированию в основные фонды, руководство дочерних компаний и холдинга в целом проводить постоянные мероприятия по их решению.
4. К числу наиболее эффективных подходов к совершенствованию системы инвестирования ОАО «Татэнерго» могут быть отнесены: закрепление за каждым структурным подразделением холдинга центра финансовой ответственности в рамках упорядоченной структуры управления инвестиционной системой; закрепление в инвестиционном процессе четкой системы дифференциации и ранжирования инвестиционных проектов; совершенствование инвестиционной программы на основе применения по отношению к инвестиционным проектам рейтинга эффективности; четко отработанные механизмы регламентирования формирования и исполнения инвестиционного бюджета и инвестиционной программы и др.
5. Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в нем подходы к совершенствованию системы инвестирования в основные фонды ОАО «Татэнерго», как одной из наиболее эффективных энергокомпаний в России, могут найти свое применение в опыте и других региональных энергосистем, в которых исследованные проблемы являются адекватно острыми и востребованными.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Морозов И. А. О направлениях реализации эффективной корпоративной системы управления на предприятии ОАО «Татэнерго»» / И.А.Морозов // Информационные технологии в науке, проектировании и производстве: Материалы 13 Всероссийской научно-технической конференции. - Нижний Новгород, 2004. - С. 45.
2. Морозов И.А. Проблемы энергосбережения в Республике Татарстан / И.А.Морозов // «Дни науки» социально-экономического факультета КГТУ: Сборник материалов конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Казань: Издательство Казанского государственного технологического университета, 2004. - С. 74.
3. Морозов И.А. Инвестиционная система в холдинговых структурах энергетического комплекса / И.А.Морозов // Вестник Казанского технологического университета. - Казань: Издательство Казанского государственного технологического университета, 2006. —С. 12-19.
4. Морозов И.А. Трудовые и материальные ресурсы на производственных предприятиях / И.А.Морозов 7/ «Дни науки» социально-экономического факультета КГТУ: Сборник материалов конференций молодых ученых, аспирантов и студентов. - Казань: Издательство Казанского государственного технологического университета, 2004. - С. 35.
5. Морозов И.А. О механизмах - функционирования . автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии /
И.А.Морозов // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале 21 века: Материалы 2 Всероссийской научной конференции. - Нижний Новгород, 2004. - С. 11-12.
Заказ _:_Тираж 80
Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета
420015, Казань, К.Маркса,68