Совершенствование системы мониторинга корпоративной социальной ответственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чегринцева, Наталья Сергеевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чегринцева, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МОНИТОРИНГА

КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1.1. Социальная ответственность бизнеса как экономическая категория

1.2 Теоретические аспекты мониторинга корпоративной социальной ответственности

1.3. Идентификация направлений и задач мониторинга корпоративной социальной ответственности

2. МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА

ОСНОВЕ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА

2.1. Состояние социальной деятельности предприятий пищевой отрасли ставропольского края

2.2. Социально-трудовые отношения как ведущее направление мониторинга корпоративной социальной ответственности

2.3. Алгоритм управления социальной деятельностью предприятий с позиций методологии процессного подхода

2.4. Методика рейтинговой оценки предприятий в мониторинге корпоративной социальной ответственности

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

3.1. Формирование системы показателей результативности и эффективности социальной деятельности предприятия

3.2. Применение рейтинговой оценки предприятий пищевой отрасли Ставропольского края в мониторинге корпоративной социальной ответственности

3.3. Обоснование принципов мотивации бизнеса к социальной деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы мониторинга корпоративной социальной ответственности"

Актуальность темы исследования. Социальное партнерство как новое явление в российской экономике охватывает большую область производственных, социально-трудовых и общественных аспектов жизнедеятельности, отражает доминирующие моральные нормы и ценности, ожидания гражданского общества и ответную готовность бизнеса к социальному партнерству. Российское государство по примеру цивилизованных экономик активно понуждает бизнес к развитию отношений государственно-частного партнёрства, включающих иерархически взаимоувязанные направления: глобальное, национальное, региональное и внутрикорпоративное. По мере расширения сфер социальной ответственности увеличивается объём полномочий, делегированных бизнесу, и соответственно, объём привлекаемых ресурсов.

Однако в условиях конкуренции инициируемое бизнесом предоставление дополнительных расширенных социальных гарантий обеспечивается только достаточностью финансовых средств, грамотным бюджетированием, фискальной мотивацией и развитием внутрикорпоративного контроля и мониторинга результативности и эффективности социальных инвестиций. Необратимость социальной ответственности требует первоочередного теоретико-методологического исследования и обоснования практических вопросов менеджмента:

- разработки инструментов процессного подхода к анализу социальных инвестиций с позиций балансирования интересов всех участников отношений;

- развития механизма внутрифирменной оценки финансового состояния как необходимого условия развития отношений социального партнерства, характеризуемых высокой степенью зависимости от прибыльной деятельности организации;

- обоснования возможности использования процедуры мониторинга социальной ответственности бизнеса, как составной части управления конкурентоспособностью в форме структурно-информационного комплекса;

- формулирования принципов мотивации социального партнерства, с учетом международных требований идентификации, контроля и мониторинга факторов, результатов, эффектов и эффективности социальной деятельности.

Необходимость развития представленных направлений исследования обусловила актуальность темы исследования.

Разработанность темы исследования. Вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, освещены в работах зарубежных и отечественных авторов.

Значительный вклад в развитие теоретических основ менеджмента в сфере социально-трудовых отношений внесли А. Алавердов, В. Антропов, Д. Аширов, В. Белкин, Н. Белкина А. Беляк, С. Жданов, А. Куклин, Л. Матрае-ва, Д. Михайлин, Г. Михайлина, В. Потёмкин, А.Татаркин, А. Шеломенцев, а в корпоративный менеджмент - Г. Агарков Э. Короткое, И. Мазур, Н. Оль-дерогге, В. Шапиро. Теоретические основы, заложенные этими учеными, позволяют, используя их разработки на уровне предприятия, выявлять проблемы и разрабатывать оптимальные решения для управленческих задач.

Концепция корпоративной социальной ответственности рассматривается в работах С. Алямина, Е. Андреевой, В. Беловой, О. Бобровой, С. Бронштейн, И. Важениной, Р. Гринберга, Ю. Гусева, Г. Зинченко, Е. Козакова, А. Корчагина, И. Рогова, В. Садкова, Т. Сулимовой, С. Фокина и др. При обосновании понятия социального продукта, анализе типовых и видовых характеристик социальных инвестиций использовались работы Е. Балацкого, С. Литовченко, Ф. Друкера, Ю. Одегова, С. Туркина, И. Бланка, О. Богомолова, Н. Лебедева, С. Хоняева и др. Инструментарий исследования основан на подходах к формированию процесса мониторинга, изложенных в работах С. Гончарова, А. Джетписовой, И. Зенкиной, П. Понизова, Г. Хатри, А. Хо-реева и др.

Процессный подход, как принцип исследования, разрабатывали А. Файоль, Э. Деминг, А. Шестаков, Т. Юракова, В. Елиферов, В. Репнин и др.

Однако данные авторы применяли его для оптимизации управления производственными, а не социальными процессами предприятия.

Однако большинство авторов в процессе характеристики корпоративной социальной ответственности сосредоточили свое внимание лишь на вербальном описании объекта исследования без количественной оценки её эффективности. Выявленная ограниченность разработок в данной области, а также противоречия в трактовке основных понятий обусловили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают социальные процессы, протекающие на предприятиях пищевой отрасли, при реализации миссии корпоративной социальной ответственности.

Предметом являются социально-экономические отношения, возникающие при совершенствовании системы мониторинга корпоративной социальной ответственности.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга корпоративной социальной ответственности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Развить понятийно-категориальный аппарат совершенствования системы мониторинга корпоративной социальной ответственности.

2. Предложить методические рекомендации по организации использования системы мониторинга корпоративной социальной ответственности в процессе управления финансовым состоянием предприятия.

3. Обосновать сбалансированную систему показателей мониторинга результативности корпоративной социальной ответственности.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные труды в области менеджмента организации, в частности концептуальные основы корпоративной социальной ответственности и организации контроля ее эффективности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе сбора, обработки и анализа накопленных материалов использован комплекс методов статистических, логических и экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На различных этапах применялись методы теоретического исследования (анализ, описание, сравнение, обобщение), эмпирического исследования и экспертные методы.

Информационно-нормативную базу исследования составляют нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы организаций отрасли пищевой промышленности Ставропольского края, собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие системы мониторинга корпоративной социальной ответственности, рассматриваемое как структурно-информационный комплекс для специально организованного наблюдения, сбора, оценки и анализа сведений о факторах влияния, состояния, бюджетирования и тенденциях развития социальных продуктов (инвестиций) с целью обеспечения долгосрочного роста рыночной стоимости активов организации, координации отношений государственно-частного партнёрства и поддержания конкурентоспособности. В условиях становления корпоративной социальной ответственности обоснованы принципы мотивации социально-ответственного поведения предприятия (п. 10.11, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Обоснован методический подход к организации системы мониторинга корпоративной социальной ответственности в процессе управления финансовым состоянием предприятия, учитывающий запас финансовой прочности, ранжирование уровней риска и динамику затрат предприятия (п. 10.11 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ). б

3. Предложена индикативная система мониторинга корпоративной социальной ответственности, отличающаяся учетом иерархии задач социального партнерства, применение которой обеспечивает оперативное управление ресурсными резервами предприятия (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она дополняет понятийный аппарат и развивает недостаточно разработанное в концепции корпоративной социальной ответственности направление - информационно-аналитическое обеспечение процедур планирования, бюджетирования, контроля и оценки эффективности социальных инвестиций, а также предоставляет возможность модернизации существующих систем внутриорганизационного мониторинга и определяет пути его оптимизации. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть применены менеджментом промышленных предприятий для решения задач соучастия бизнеса в реализации проектов социального партнёрства. Выявленные обобщения отражают современные тенденции в экономике и опираются на достижения науки менеджмента. Результаты исследования могут представлять практический интерес для органов муниципальной власти, а также использоваться как учебно-методический материал в подготовке бакалавров по направлению «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных (г. Одесса, 2008 г.; г. Санкт-Петербург, 2009 г.; г. Брянск, 2009 г.), всероссийской (г. Пенза, 2008 г.) и региональных (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.; г. Ставрополь, 2007 г.; г. Георгиевск, 2007 г.) научно-практических конференциях. Прикладные результаты по оценке рейтинга предприятий в сфере социальной ответственности использованы экономическим отделом Администрации города Георгиевска при анализе результатов социально экономического развития в 2009 году. Теоретические и методические разработки автора используются в практической деятельности ряда организаций, таких как ОАО «Винзавод «Георгиевский» и ЗАО Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский».

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе при чтении учебных дисциплин «Корпоративный менеджмент» и «Корпоративная социальная ответственность» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в г. Георгиевске Ставропольского края.

Основные положения диссертации отражены в 16 научных работах общим объемом 17,45 п.л. (в т.ч. 10,59 авторских п.л.), из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации («Экономический анализ: теория и практика», «Вестник РГЭУ "РИНХ"», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал»).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чегринцева, Наталья Сергеевна

Выводы по главе 2:

1. Отмечена дифференциация объема социальных инвестиций на региональных предприятиях пищевой отрасли, сформировались приоритеты инвестирования - развитие персонала, охрана здоровья, ресурсосбережение, развитие местного сообщества, добросовестная деловая практика. Показатель покрытия МРОТ в экономике страны изменяется в широком интервале 1,42-11,05, в регионе - не превышает 3,0. Душевые социальные инвестиции - 25,9-56,5 тыс. руб.

2. Определены ключевые характеристики социальной деятельности с позиций процессного подхода.

3. Методология анализа безубыточности позволила обосновать методический подход к оперативному управлению финансовой устойчивостью предприятия посредством ранжирования уровня риска с учетом динамики затрат по видам (пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные). Обосновано, что в условиях социально ответственного предпринимательства могут формироваться альтернативные производственные ситуации: «недопустимая», «критическая», «допустимая» и «эффективная».

18)

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ МОНИТОРИНГА КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ОТВЕТСТВЕННОСТИ

3.1. Формирование системы показателей результативности и эффективности социальной деятельности предприятия

В практике государственного администрирования и корпоративного менеджмента наиболее обсуждаемым вопросом остается выработка показателей внутрикорпоративной отчетности в сфере социальной деятельности. Последние, с одной стороны, должны достаточно корректно оценивать выполнение предприятием норм трудового и природоохранного законодательства, бюджетных обязательств соучастия в реализации национальных проектов и региональных программ, а с другой стороны, - позволять использовать действующую систему отчетности, сохранять коммерческую тайну и давать возможность ранжировать субъекты оценки.

Остается абсолютно справедливой оценка В.В.Путина, высказанная еще в 2004 г.: «Индивидуальный успех, успехи отдельных корпораций по настоящему устойчивы, если они устремлены в перспективу, связаны с реальными нуждами людей. Российское предпринимательство в корне заинтересовано в том, чтобы иметь благоприятную социальную базу для своей деятельности. Сейчас в негосударственном секторе занято порядка двух третей всех работников, в нем закладываются стандарты жизни и труда большинства россиян, условия их медицинского и пенсионного обеспечения, образования и профессиональной подготовки».

С учетом государственного подхода к мониторингу корпоративной социальной ответственности действующая система показателей не является исчерпывающей и может корректироваться в направлении ее совершенствования и развития. Во-первых, с учетом международных требований к корпоративной социальной ответственности, во-вторых, с учетом задач государственно-частного партнерства, в третьих, с учетом реалий региональной экономики.

В этой связи интересна точка зрения П. Понизова [93], предлагающего осуществлять количественную оценку эффективности партнерских проектов с учётом зарубежного опыта, доказывающего необходимость учёта следующих условий их финансовой жизнеспособности: реалистичность проекта; степень подготовленности проекта; система правового регулирования; развитость финансового рынка в стране; правовые основы деятельности; квалификация участников конкурса. При этом реалистичность проекта определяется не только его себестоимостью, величиной ожидаемого дохода, наличием государственной поддержки и стоимостью конечных услуг, по и возможностью долгосрочного кредитования социальных проектов по доступным процентным ставкам, а правовые механизмы корпоративной социальной ответственности должны препятствовать экспроприации имущества или его захвату с использованием инструментов государственного регулирования. Далее предлагается «лепестковая диаграмма», с помощью которой дается балльная оценка эффективности проектов по шести показателям.

В условиях становления корпоративной социальной ответственности и отсутствия какой-либо фискальной поддержки проектов социальной деятельности предприятий отмеченный подход является спорным, а в процедуре оценки стратегических факторов жизнеспособности социальных некоммерческих проектов следует добавить комплекс более доступных и адекватных показателей мониторинга корпоративной социальной ответственности. Ее добровольный и инициативный характер в первую очередь предполагает обязательность получения четкой информации о понесенных расходах («входах» процесса) и эффектах обратной связи. По нашему мнению, принципиальным моментом внешнего оценивания и ранжирования хозяйствующих субъектов является максимальное исключение влияния типа отраслевого производства, его специализации и масштабов, иногда и территориальной принадлежности. В то же время нужна доступная и прозрачная методика сравнительной оценки результативности социального взаимодействия для формирования общественного мнения, построения прогнозов, обоснования протекционистских мер.

Анализ практики зарубежных компаний свидетельствует о множественности методических подходов менеджмента к решению задачи выработки частных показателей эффективности деятельности. При использовании метода общего фо}1да средств объединяются все ресурсы, направляемых в социальные проекты, в общий фонд средств с последующим их распределением между отдельными социальными продуктами с учетом потенциала их будущей доходности. Рассчитывается интегрированный уровень ожидаемой доходности, общий риск. По нашему мнению, такой подход для предприятий малого и среднего бизнеса не приемлем, так как отсутствие детализации учета затрат по некоммерческим проектам не позволяет провести соответствующее ранжирование реализованных, реализуемых и потенциальных социальных продуктов.

Другой подход, основанный на методе распределения средств, в большей степени учитывает зависимость доходности от источников привлечения средств (собственные и заемные) и источников покрытия затрат (себестоимость и прибыль) и предполагает оптимизацию соотношений между этими источниками. Следует согласиться, что в условиях крупного бизнеса доходность социальных проектов зависит от общей динамики деловой активности и скорости обращения активов, когда затраты социальной деятельности равномерно ложатся на коммерческие проекты. Привлечение разных источников финансирования коммерческих проектов действительно дает бизнесу возможность минимизировать средневзвешенную стоимость капитала и таким образом повышать общую эффективность деятельности, в том числе и социальной.

Нам представляется, что в условиях регионального бизнеса наиболее приемлемым может стать метод научного управления, который предполагает четкое целеполагание социальной деятельности, установление связей между реализуемыми социальными проектами, идентификацию управляемых и неуправляемых параметров, оценку внутренних и внешних ограничений, а также основывается на комплексном подходе к решению вопросов мониторинга социальных программ.

Для решения соответствующей задачи диссертационного исследования предпринята попытка разработки стратегической карты конкурентоспособности региональных предприятий пищевой промышленности на основе исследования причинно-следственной связи между затратами и результатами с позиций интеграции коммерческих и некоммерческих проектов. Такая карта может служить инструментом идентификации и группировки показателей корпоративной социальной ответственности, раскрывающим многоаспектность, иерархическую взаимосвязь и синергию эффектов социальной деятельности. С учетом механизмов влияния корпоративной социальной ответственности на устойчивое развитие региона [150] группируются виды стратегических оценок:

1. Оценка потребности (needs assessment) - оценка социально-экономических, политических, демографических, экологических и производственных условий, которые привели к необходимости формирования и реализации определенного набора социальных программ и продуктов.

2. Оценка процесса реализации (process evaluation) - анализ качества подготовки, планирования, бюджетирования, ресурсного обеспечения, кадровой компетентности, логической схемы и программы мониторинга.

3. Оценка влияния (impact evaluation) - выявление причинно-следственных связей и степени взаимного влияния между конкретными параметрами социально-экономического развития в процессе реализации производственных и социальных программ.

4. Оценка результативности (outcomes tvalution)- сравнение и экспертиза результатов, достигнутых в ходе выполнения социальных программ, выявление отклонений от плановых заданий, установление причин, прогноз тенденций и динамики социально-экономического развития.

5. Оценка продуктивности (efficiency assessment) - измерение положительных результатов, выгод, гудвилла, предоставляемых реализуемым социальным продуктом, для всех заинтересованных сторон.

6. Оценка эффективности (effectiveness evaluation) - сопоставление результатов и стоимости ресурсов, затраченных на их достижение.

При разработке системы показателей мониторинга корпоративной социальной ответственности нами учтены также и особенности стадий оценивания при реализации некоммерческих проектов в сфере корпоративной социальной ответственности. На предварительной стадии предприятие до начала реализации ранжирует альтернативные социальные проекты и программы по охвату приоритетов, координирующих с его стратегией и целями развития. На второй промежуточной стадии выполняется оперативная корректировка в случаях возникновения критических отклонений показателей от плановых значений или изменения макроэкономических условий развития. На обобщающей (завершающей) стадии выполняется оценка результативности и эффективности социальных продуктов, проводится анализ причин отклонений от целевых установок и корректировка управленческих решений.

Вышеизложенное позволяет нам обозначить место мониторинга корпоративной социальной ответственности в управлении стратегической целыо - достижение конкурентоспособности. Для региональных предприятий пищевой отрасли именно достижение конкурентоспособности и конкурептоустойчивости в долгосрочной перспективе признается главным условием мотивации к социальной деятельности и предпосылкой обременения дополнительными финансовыми обязательствами в сфере социального партнерства. Мировой опыт успешных корпораций свидетельствует о том, что социальная ответственность «лишней» не бывает, а, напротив, располагает скрытым позитивным потенциалом создания конкурентных преимуществ, т.е. таких некоммерческих и коммерческих деловой активности и деятельности, которые обеспечивают определенное устойчивое превосходство над конкурентами.

В условиях региональной экономики конкурентного рынка продовольствия конкурентное преимущество и устойчивое позиционирование пищевых предприятий может быть основано на издержках, т.е. оно формируется за счет контроля над уровнем цен, гибкой ценовой политики, эффективного учета производственных расходов, действенного администрирования, управления качеством продукта и лояльностью потребителей и прочими факторами, позволяющими снизить себестоимость.

Только при условии формировании конкурентных преимуществ социальная деятельность способствует росту инвестиционной привлекательности и снижению уровня предпринимательских рисков. Причинно-следственные связи обозначены нами в таблице 39.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальное партнерство как новое явление в российской экономике охватывает большую область производственных, социально-трудовых и общественных аспектов жизнедеятельности, отражает доминирующие моральные нормы и ценности, ожидания гражданского общества и ответную готовность бизнеса к социальному партнерству. В условиях конкурентной экономики инициируемое бизнесом предоставление социальных гарантий обеспечивается только достаточностью финансовых средств, грамотным бюджетированием и фискальной мотивацией.

Необратимость отношений государственно-частного партнерства требует настоятельного теоретико-методологического исследования и обоснования процедур идентификации, контроля и мониторинга факторов, результатов, эффектов и эффективности достижения гармонизации интересов. В диссертационном исследовании на основе анализа современных социально-экономических процессов выявлены доминирующие тенденции и приоритеты в сфере социального партнерства региональных (Ставрополье) предприятий пищевой отрасли.

Интерпретированы сущность трактовки государственно-частного партнерства, как системы взаимодействия бизнеса и власти, основанного на инициативном и добровольном вкладе частного сектора в социализацию экономического общественного развития при протекции государства социальным продуктам бизнеса в форме финансовых, материальных технологических, инновационных, управленческих и других ресурсов с целью реализации государственной социально-экономической политики при прозрачности отношений для общества и в предположении, что в стратегическом отношении инвестором будет получен ожидаемый результат.

Определена необходимость и сформулированы инструменты процессного подхода к анализу социального продукта, применимость теории Парето-эффективности и методологии анализа безубыточности к анализу современных социальных продуктов. На основе графика безубыточности разработан методический прием оценки границ финансового риска социальных некоммерческих инвестиций, включающий матрицу позиционирования возможных производственных ситуаций с учетом координации доли критического объема производства в общем объеме выпуска и доли регрессивных затрат в себестоимости продукции. Возможны недопустимая, критическая, допустимая и эффективная ситуации. Определены условия коррекции запаса финансовой прочности предприятия в условиях активизации отношений корпоративной социальной ответственности.

Сформулированы принципы мотивации предпринимательского сообщества к развитию отношений социального партнерства и корпоративной социальной ответственности с учетом требований международных стандартов, аргументирована целесообразность совершенствования инструментов внутрифирменного контроля с учетом важности отношений социального партнерства. Обоснована и представлена система частных показателей оценки результативности отношений социального партнерства, составившая основу авторской методики рейтинговой оценки предприятий. Проведена ее апробация на примере деятельности региональных предприятий.

С учетом положении международного стандарта 180-26000 «Руководство по социальной ответственности» определены направления и идентифицированы задачи мониторинга и анализа в сфере социального партнерства, которые формируют три взаимосвязанных и взаимозависимых уровня - частные, национальные и глобальные. Показана возможность, использования процедуры мониторинга корпоративной социальной ответственности, как составной части управления в форме структурно-информационного комплекса для специально организованного наблюдения, сбора, оценки и анализа сведений о факторах влияния, состоянии, бюджетировании и тенденциях развития социальных продуктов (инвестиций) с целью обеспечения долгосрочного роста рыночной стоимости активов организации и поддержания конкурентоспособности организации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено понятие системы мониторинга корпоративной социальной ответственности, рассматриваемое как структурно-информационный комплекс для специально организованного наблюдения, сбора, оценки и анализа сведений о факторах влияния, состояния, бюджетирования и тенденциях развития социальных продуктов (инвестиций) с целью обеспечения долгосрочного роста рыночной стоимости активов организации, координации отношений государственно-частного партнёрства и поддержания конкурентоспособности. В условиях становления корпоративной социальной ответственности обоснованы принципы мотивации социально-ответственного поведения предприятия (п. 10.11, 10.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Обоснован методический подход к организации системы мониторинга корпоративной социальной ответственности в процессе управления финансовым состоянием предприятия, учитывающий запас финансовой прочности, ранжирование уровней риска и динамику затрат предприятия (п. 10.11 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена индикативная система мониторинга корпоративной социальной ответственности, отличающаяся учетом иерархии задач социального партнерства, применение которой обеспечивает оперативное управление ресурсными резервами предприятия (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы мониторинга корпоративной социальной ответственности"

На правах рукописи

Чсгринцева Наталья Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) »

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 % и ЮН 2012

Екатеринбург - 2012

005046203

На правах рукописи

Чегринцева Наталья Сергеевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КОРПОРАТИВНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2012

Работа выполнена на кафедре экономики и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент

Крупипа Надежда Никифоровна

Официальные оппоненты Мокроносов Александр Германович, доктор

экономических наук, профессор, Научно-исследовательский Институт экономики профессионального образования ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», директор

Бронштейн Светлана Борисовна, кандидат экономических наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук, научный сотрудник

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

университет», г. Ставрополь

Защита диссертации состоится «20» июня 2012 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.03 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, Д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.

Автореферат разослан «18» мая 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

С.Н. Котлярова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социальное партнерство как новое явление в российской экономике охватывает большую область производственных, социально-трудовых и общественных аспектов жизнедеятельности, отражает доминирующие моральные нормы и ценности, ожидания гражданского общества и ответную готовность бизнеса к социальному партнерству. Российское государство по примеру цивилизованных экономик активно понуждает бизнес к развитию отношений государственно-частного партнёрства, включающих иерархически взаимоувязанные направления: глобальное, национальное, региональное и внутрикорпоративное. По мере расширения сфер социальной ответственности увеличивается объём полномочий, делегированных бизнесу, и соответственно, объём привлекаемых ресурсов.

Однако в условиях конкуренции инициируемое бизнесом предоставление дополнительных расширенных социальных гарантий обеспечивается только достаточностью финансовых средств, грамотным бюджетированием, фискальной мотивацией и развитием внутрикорпоративного контроля и мониторинга результативности и эффективности социальных инвестиций. Необратимость социальной ответственности требует первоочередного теоретико-методологического исследования и обоснования практических вопросов менеджмента:

- разработки инструментов процессного подхода к анализу социальных инвестиций с позиций балансирования интересов всех участников отношений;

- развития механизма внутрифирменной оценки финансового состояния как необходимого условия развития отношений социального партнерства, характеризуемых высокой степенью зависимости от прибыльной деятельности организации;

- обоснования возможности использования процедуры мониторинга социальной ответственности бизнеса, как составной части управления конкурентоспособностью в форме структурно-информационного комплекса;

- формулирования принципов мотивации социального партнерства, с учетом международных требований идентификации, контроля и мониторинга факторов, результатов, эффектов и эффективности социальной деятельности.

Необходимость развития представленных направлений исследования обусловила актуальность темы исследования.

Разработанность темы исследования. Вопросы, рассматриваемые в диссертационном исследовании, освещены в работах зарубежных и отечественных авторов.

Значительный вклад в развитие теоретических основ менеджмента в сфере социально-трудовых отношений внесли А. Алавердов, В. Антропов, Д. Аширов, В. Белкин, Н. Белкина А. Беляк, С. Жданов, А. Куклин, Л. Матраева, Д. Михайлин, Г. Михайлина, В. Потёмкин, А.Татаркин, А. Шеломенцев, а в корпоративный менеджмент — Г. Агарков Э. Короткое, И. Мазур, Н.

Ольдерогге, В. Шапиро. Теоретические основы, заложенные этими учеными, позволяют, используя их разработки на уровне предприятия, выявлять проблемы и разрабатывать оптимальные решения для управленческих задач.

Концепция корпоративной социальной ответственности рассматривается в работах С. Алямина, Е. Андреевой, В. Беловой, О. Бобровой, С. Бронштейн, И. Важениной, Р. Гринберга, Ю. Гусева, Г. Зинченко, Е. Козакова, А. Корчагина, И. Рогова, В. Садкова, Т. Сулимовой, С. Фокина и др. При обосновании понятия социального продукта, анализе типовых и видовых характеристик сог(иальных инвестиций использовались работы Е. Балацкого, С. Литовченко, Ф. Друкера, Ю. Одегова, С. Туркина, И. Бланка, О. Богомолова, Н. Лебедева, С. Хоняева и др. Инструментарий исследования основан на подходах к формированию процесса мониторинга, изложенных в работах С. Гончарова, А. Джетписовой, И. Зенкиной, П. Понизова, Г. Хатри, А. Хореева и др.

Процессный подход, как принцип исследования, разрабатывали А. Файоль, Э. Деминг, А. Шестаков, Т. Юракова, В. Елиферов, В. Репнин и др. Однако данные авторы применяли его для оптимизации управления производственными, а не социачьными процессами предприятия.

Однако большинство авторов в процессе характеристики корпоративной сог/иальной ответственности сосредоточили свое внимание лишь на вербальном описании объекта исследования без количественной оценки её эффективности. Выявленная ограниченность разработок в данной области, а также противоречия в трактовке основных понятий обусловили выбор темы диссертации, цель исследования и его задачи.

Объектом диссертационного исследования выступают социальные процессы, протекающие на предприятиях пищевой отрасли, при реализации миссии корпоративной социальной ответственности.

Предметом являются социально-экономические отношения, возникающие при совершенствовании системы мониторинга корпоративной социальной ответственности.

Целью диссертационного исследования является исследование теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию системы мониторинга корпоративной социачьной ответственности.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1. Развить понятийно-категориальный аппарат совершенствования системы мониторинга корпоративной социальной ответственности.

2. Предложить методические рекомендации по организации использования системы мониторинга корпоративной социальной ответственности в процессе управления финансовым состоянием предприятия.

3. Обосновать сбалансированную систему показателей мониторинга результативности корпоративной социальной ответственности.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляют фундаментальные труды в области менеджмента организации, в частности концептуальные основы корпоративной социальной

ответственности и организации контроля ее эффективности, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых. В процессе исследования использован комплекс методов (статистических, логических и экономических), объединенных системным подходом. На различных этапах применялись методы теоретического исследования (анализ, описание, сравнение, обобщение), эмпирического исследования и экспертные методы.

Информационно-нормативную базу исследования составляют нормативно-правовые и законодательные акты Российской Федерации, публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы организаций отрасли пищевой промышленности Ставропольского края, собственные исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие системы мониторинга корпоративной социальной ответственности, рассматриваемое как структурно-информационного комплекс для специально организованного наблюдения, сбора, оценки и анализа сведений о факторах влияния, состояния, бюджетирования и тенденциях развития социальных продуктов (инвестиций) с целью обеспечения долгосрочного роста рыночной стоимости активов организации, координации отношений государственно-частного партнёрства и поддержания конкурентоспособности. В условиях становления корпоративной социальной ответственности обоснованы принципы мотивации социально-ответственного поведения предприятия (п. ¡0.11, ¡0.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

2. Обоснован методический подход к организации системы мониторинга корпоративной социальной ответственности в прог/ессе управления финансовым состоянием предприятия, учитывающий запас финансовой прочности, ранжирование уровней риска и динамику затрат предприятия (п. ЮЛI паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

3. Предложена индикативная система мониторинга корпоративной социальной ответственности, отличающаяся учетом иерархии задач социального партнерства, применение которой обеспечивает оперативное управление ресурсными резервами предприятия (п. 10.12 паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она дополняет понятийный аппарат и развивает недостаточно разработанное в концепции корпоративной социальной ответственности направление — информационно-аналитическое обеспечение процедур планирования, бюджетирования, контроля и оценки эффективности социальных инвестиций, а также предоставляет возможность модернизации существующих систем внутриорганизационного мониторинга и определяет пути его оптимизации. Результаты, выводы и предложения, содержащиеся в работе могут быть применены менеджментом промышленных предприятий

для решения задач соучастия бизнеса в реализации проектов сог^иального партнёрства. Выявленные обобщения отражают современные тенденции в экономике и опираются на достижения науки менеджмента. Результаты исследования могут представлять практический интерес для органов муниципальной власти, а также использоваться как учебно-методический материал в подготовке бакалавров по направлению «Менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на международных (г. Одесса, 2008 г.; г. Санкт-Петербург, 2009 г.; г. Брянск, 2009 г.), всероссийской (г. Пенза, 2008 г.) и региональных (г. Ростов-на-Дону, 2007 г.; г. Ставрополь, 2007 г.; г. Георгиевск, 2007 г.) научно-практических конференциях. Прикладные результаты по оценке рейтинга предприятий в сфере социальной ответственности использованы экономическим отделом Администрации города Георгиевска при анализе результатов социально экономического развития в 2009 году. Теоретические и методические разработки автора используются в практической деятельности ряда организаций, таких как ОАО «Винзавод «Георгиевский» и ЗАО Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский».

Результаты исследования автора используются в образовательном процессе

при чтении учебных дисциплин «Корпоративный менеджмент» и «Корпоративная социальная ответственность» в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» в г. Георгневске Ставропольского края.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 16 научных работах общим объемом 17,45 п.л. (в т.ч. 10,59 авторских п.л.), из них 3 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертации («Экономический анализ: теория и практика», «Вестник РГЭУ "РИНХ"», «Управление экономическими системами: электронный научный журнал»).

Объем и структура диссертации определены основной идеей, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 157 наименований и 2 приложений, включает в себя 46 таблиц и 23 рисунка.

Во введении содержится обоснование актуальности темы исследования, определяются объект и предмет, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты мониторинга корпоративной cotfucuibHoü ответственности» проведено исследование современных концепций социальной ответственности. С учетом требований международного стандарта ISO-26QOO, функций государства и ожиданий общества проанализировано содержание ее направлений, уточнено содержание и принципы мотивации государственно-частного партнёрства. Разработаны концептуачъная модель мониторинга корпоративной социальной ответственности, определена его роль в управлении предприятием и выявлены

направления и задачи анализа результативности социальной ответственности предприятия.

Во второй главе «Методология управления социальной деятельностью региональных предприятий на основе процессного подхода» представлены результаты диагностики финансово-ресурсного обеспечения, тенденций, приоритетов социально-трудовых отношений в условиях региональной экономики. Обоснована целесообразность представления социальных инвестиций как самостоятельного бизнес-процесса, что открывает возможность применять эффективные технологии оперативного управления с целью повышения устойчивой деятельностью социально ответственной организации. Обоснована система частных показателей результативности корпоративной социально ответственности (КСО).

В третьей главе «Совершенствование инструментария системы мониторинга корпоративной социальной ответственности» предложены направления совершенствования контроля и, а также применена методика рейтинговой оценки предприятий с учетом приоритетов государственно-частного партнёрства.

В заключении отражены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты. В приложениях представлены аналитические материалы.

ОСНОВНЫЕ НА УЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬ ТА ТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено понятие системы мониторинга корпоративной социальной ответственности, рассматриваемое как структурно-информационный комплекс для специально организованного наблюдения, сбора, оценки и анализа сведений о факторах влияния, состояния, бюджетирования и тенденциях развития социальных продуктов (инвестиций) с целью обеспечения долгосрочного роста рыночной стоимости активов организации, координации отношений государственно-частного партнёрства и поддержания конкурентоспособности. В условиях становления корпоративной социальной ответственности обоснованы принципы мотивации социально-ответственного поведения предприятия

В ходе исследования эволюции взглядов на формы организации, цели и задачи отношений корпоративной социальной ответственности установлено, что экономическую сущность категории корпоративной социальной ответственности определяет инициативный добровольный вклад частного сектора в некоммерческие общественно значимые проекты, соучастие в развитии местного сообщества и формировании новых стандартов качества жизни. Исходя из этого посыла, мы уточнили понятие корпоративной социальной ответственности через механизм организации инициативных и добровольных вложений частного сектора в социализацию экономического общественного развития. Данный механизм обеспечит экспансию различных

форм частно-государственного партнерства и появление новых направлений совершенствования государственной социапьно-экономической политики.

Основные принципами мотивации социально-ответственного поведения бизнеса в условиях становления корпоративной социальной ответственности обозначены следующие:

Принцип всеобщей связи и соответствия ценностей, отражающий иерархию направлений и задач социальной ответственности бизнеса и постулирующий задачу соблюдения жизненно важных интересов личности, общества, государства, будущих поколений как объединяющую идею бизнеса.

Принцип законности, позволяющий выстроить систему эффективного надзора и технического регулирования регламентируемых аспектов производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, обеспечить гарантию соблюдения интересов бизнес-сообщества, трудового коллектива, общественности, потребителей.

Принцип замещения означает что, социальные инвестиции, выступаюгцие одним из базовых инструментов реализации социальной ответственности, замещают немалую часть бюджетных средств ресурсами бизнеса на добровольной и инициативной основе в долгосрочной перспективе, обосновывают понуждение к партнёрству.

Принцип рационализации потребительского поведения означает, что задача бизнеса состоит не только в повышении доходности, но и в участии в формировании высоких общественных стандартов жизнедеятельности. Социально ориентированный предпритшатель не следует пассивно за потребителем, а формирует «своего» клиента, делового партнера, разностороннее развитую личность, ведущую здоровый образ жизни, а также гармонизирует отношения с окружающей средой.

Принцип сочетания коммерческой и социальной целесообразности реализуется через обеспечение выполнения требований международных стандартов серий 1БО-9000 и 180-14000.

Поскольку социальная ответственность в определённой мере ограничивает право предпринимателя на свободу хозяйствования и опосредует в краткосрочном периоде упускаемую выгоду и потерю части прибыли, то это обусловливает необходимость контроля за результативностью и эффективностью, который согласно международным стандартам должен иметь форму системы мониторинга корпоративной социальной ответственности. Эта система рассматривается нами как структурно-информационный комплекс для специально организованного наблюдения, сбора, оценки и анализа сведений о факторах влияния, состояния, бюджетирования и тенденциях развития социальных продуктов (инвестиций) с целью обеспечения долгосрочного роста рыночной стоимости активов организации, координации отношений государственно-частного партнёрства и поддержания конкурентоспособности.

Рисунок 1. Структурно-логическая модель мониторинга КСО

Система мониторинга эффективности социально значимой . деятельности предполагает достижение внутреннего единства предмета, объекта, субъекта, цели, задач, принг^пов, технологий, результатов и обратной связи, что иллюстрирует предлагаемая структурно-логическая модель мониторинга социальной ответственности бизнеса (рисунок 1). Конечная цель ее функционирования — расширение информационно-аналитического инструментария процедур управления путем выявления и использования причинно-следственных связей между операционной деятельностью и социальными инвестициями. Основным назначением системы мониторинга является оптимизация устойчивой прибыльной деятельности предприятия и обеспечение гармоничного взаимоотношения с внешней средой за счет использования новых возможностей и минимизации угроз.

Мониторинг корпоративной социальной ответственности бизнеса встраивается в стратегию предприятия, значительно расширяет её функции, ориентирует миссию, влияет на конечные финансовые цели, производственную программу, величину экономического потенциала и бюджет. Он формирует аналитическую базу управленческих решений, отражая уровень менеджмента в нефинансовых показателях, переводит отношения социального партнерства на качественно новый уровень и служит действенным механизмом обратной связи.

2. Обоснован методический подход к организации системы мониторинга корпоративной социальной ответственности в. процессе управления финансовым состоянием предприятия, учитывающий запас финансовой прочности, ранжирование уровней риска и динамику затрат предприятия

Финансовое состояние предприятия адекватно отражает динамику состояния имущества и обязательств, формирующегося в том числе и под влиянием социальной деятельности, поэтому базовые показатели финансового состояния применимы в системе внутрифирменного мониторинга этих отношений. Финансовый мониторинг позволяет определить приемлемый уровень финансового обеспечения социальных проектов посредством выявления механизма аккумуляции денежных средств для формирования целевых фондов. Под уровнем финансового обеспечения социальных проектов понимается циклическое воспроизводство динамики денежных средств в рамках производственно хозяйственного и коммерческого цикла предприятия, позволяющее осуществлять и финансировать создаваемые социальные продукты при сохранении приемлемой рентабельности производства.

Методология анализа безубыточности позволила обосновать методический подход к организации системы мониторинга в процессе управления финансовой устойчивостью социально ответственного предприятия, включая координацию с запасом финансовой прочности, ранжированием уровня риска и динамикой затрат по видам (пропорциональные, прогрессивные и дегрессивные). Математические

преобразования позволили формализовать связь между долей критического объёма производства в общем объёме производства (с1Кр), прибылью (П) и объёмом условно-постоянных затрат:

Подтверждающие расчёты приведены в таблицах 3 и 4.

Таблица 1. Интервал значений соотношения прибыли и постоянных затрат при возможных значениях с1 Кр

¿Кр 0,05 0,1 0,15 0,2 0,25 0,3 0,35 0,4 0,45 0,5 0,55 0,6 0,65

П/3 1Л/пост 19 9 5,67 4 3 2,33 1,86 1,5 1,22 1,0 0,82 0,67 0,54

Таблица 2. Структура цены продукта при фиксированной норме прибыли и доле постоянных затрат (~20%)с учётом допустимого роста (¡Кп

Л кР 3 пост 1 П 3 ■ 3 ■ П -'пост ' -'чсрси • 11

0,4 0,1 зц 0,67Ц 0,2Ц 1:5,2:1,54

0,42 0,145Ц 0,655Ц 0,2Ц 1:4,5:1,38

0,44 0,157Ц 0,64 ЗЦ 0,2Ц 1:4,1:1,27

0,46 0,171Ц 0,629Ц 0,2Ц 1:3,68:1,17

0,48 0,185Ц 0,615Ц 0,2Ц 1:3,32:1,08

0,5 0,2Ц 0.6Ц 0.2Ц 1:3:1

Очевидно, что при фиксированной норме прибыли с ростом доли критического объема производства <1кР в интервале от 0,4 до 0,5 доля постоянных затрат пропорционально увеличивается за счёт снижения соответствующей доли переменных затрат. Сформулирована рекомендация: в условиях роста социальных обязательств бизнеса дифференциация продуктов «социального» портфеля, как результат самостоятельного бизнес-процесса, должна осуществляться в направлениях, которые бы обеспечивали преобладание дегрессивных издержек в формировании этого портфеля над прочими.

Расчётами доказано, что предельное (критическое) значение <ЛКр находится в интервале 0,45-0,5 (или 45-50%). Анализ краткосрочного объёма производства показывает существование некоторой области допустимого его прироста, в границах который удается поддерживать рентабельную деятельность, и определённая потеря запаса финансовой прочности является допустимой (рисунок 2).

Область

Область высокого

Область

упущенной

прибыли

безусловной

Область прибыли

убыточности

риска

О

\Ск оп о« оп соц Ом ОФ Ом

О (объём производства)

Ом - объём производства, соответствующий 100% проектной мощности; Оф -фактический объём производства (<100%); Он - объём производства, соответствующий размеру прибыли, покрывающей дополнительные социальные затраты; Ок оп соц - критический объём производства в условиях расширения социальных инвестиций; Окоп - критический объём производства при отсутствии социальных инвестиций; ЛОк =(0к оп соц - Ок п) - прирост критического объёма производства.

Рисунок 2. Графическое представление области риска

Весь интервал объёма производства разбивается на четыре участка:

1. О < О < Ок оп — область безусловной убыточности производства, где убытки формируются независимо от расширения объёма социальных инвестиций и определяются исключительно организационно-техническим уровнем производства и эластичностью спроса на профильный коммерческий продукт.

2. Ок о„<0<0ы ~ область высокого риска, где соотношение получаемой прибыли и дополнительных «социальными» затрат, зависит от динамики цен, спроса, прямых и косвенных выгод от вложений в развитие социально-трудовых отношений и т.п.

3. 0м<0 <0ф - область безусловной прибыльности деятельности, где финансовый результат положителен независимо от расширения социальной ответственности и соответствующим приростом производственных затрат.

4. 0ф<0<0м - область упущенного финансового результата (прибыли), определяемая резервом производственной мощности.

С 1(елью оптимизации финансового результата принципиальное значение имеет мониторинг следующих двух характеристик:

- доли критического объёма производства в проектной мощности при заданных условиях. Рекомендуемое значение с1кр на уровне 35-40%;

- динамика доли регрессивных затрат с!рег -3. Темп 1а роста должен превышать темп роста пропорциональных затрат и многократно прогрессивных затрат:

Трегр > Тпроп > Тпрп,р

(2)

Стратегические зоны координации показателей таковы:

1. Недопустимая: dKp >0,5 и dpe?,<0,5. Высокая доля критического объёма производства и низкая доля регрессивных затрат формируют неблагоприятные условия для социальных uueecmuifutt.

2. Критическая: dKp > 0,5 и dpc?, > 0,5. Высокая доля критического объёма производства формирует барьер для дальнейшего роста затрат (себестоимости), но преобладание регрессивных затрат открывает определённые возможности для поиска «приемлемых социальных инвестиций».

3. Допустимая: d Кр <0,5 и dpi? 3 <0,5. Низкая доля критического объёма производства создаёт достаточный запас финансовой прочности, что позволяет создавать «социальные продукты» даже при низкой доле регрессивных затрат.

4. Эффективная: dKp <0,5 и dpe?.,>0,5. При указанном соотношении характеристик формируются наилучшие условия для социальных инвестиций. Ситуация, когда упущенный финансовый результат (часть прибыли) может компенсироваться мобилизацией резервов мощности.

В условиях роста социальной ответственности менеджмент должен быть нацелен на достижение такого организационно-технического уровня производства, который создает достаточные условия для сопряжения доли критического объёма производства dKp и доли регрессивных затрат d с),,/р.

3. Предложена индикативная система мониторинга корпоративной социальной ответственности, отличающаяся учетом иерархии задач социального партнерства, применение которой обеспечивает оперативное управление ресурсными резервами предприятия.

Начало построения индикативной системы мониторинга определяется учетом целей, задач, принципов социальной политики организации и требований к составу показателей ее реализации. Элементы социальной политики организации распределяются с учетом выявленной в нашем исследовании иерархии задач социачьного партнерства. Именно ранжирования задач КСО с учётом масштабов производства, степени монополизации рынка, финансовых и ресурсных возможностей и т.п., каждое из трёх направлений (трудовой коллектив, местное сообщество, глобачьный, или национальный уровень) и соответствующих им видов социальных продуктов имеет свою весомость для формирования конкурентоустойчивости, что и должно отражаться в оценочном показателе.

Конструктивный анализ реализуемых методических подходов к разработке системы сбалансированных показателей в практике стратегического менеджмента позволил определить основные принципы построения индикативной системы показателей мониторинга корпоративной социальной ответственности и предложить состав показателей с учётом иерархии уровней задач социальной ответственности бизнеса (таблица 3).

Таблица 3. Показатели результативности социальной ответственности бизнеса для рейтинговой оценки предприятия

Наименование показателя Формула для расчета Социально-экономическое содержание

1 2 3

I уровень. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ (социальная ответственность перед трудовым коллективом)

1. Показатель покрытия МРОТ (ППмгот) ППМрот= ЗПсг/МРОТ ЗПсг - среднегодовая ежемесячная заработная плата одного работника в отчетном периоде и руб. МРОТ - минимальный размер оплаты труда, руб. Характеризует доход работников предприятия в сравнении с минимально возможным уровнем в экономике

2. Показатель обеспечения обязательных социальных гарантий (П0осг) ПО„с,=Ф„с,/В, Фос, - фонд средств, направляемых на обеспечение обязательных социальных гарантий в отчетном периоде 1, руб.; В! -суммарная выручка за период 1, руб. Характеризует «социальную нагрузку себестоимости»; т.е. объем средств обязательного социального и медицинского страхования, улучшения условий труда и т.п., отнесенных на себестоимость продукции

3. Показатель обеспечения дополнительных социальных гарантий СПОдо„) П0осг=Фд„„/ЧП, Фдоп - фонд средств, направляемых на обеспечение дополнительных социальных гарантий в отчетном периоде 1, руб.; Ч^ -чистая прибыль за период 1, руб. Характеризует «социачьпую нагрузку прибыли»', т.е. объем действительного финансового обеспечения дополнительных социальных гарантий и социальных продуктов

II уровень. РЕГИОНАЛЬНЫЙ (социальная ответственность перед государством, деловым и местным сообществом)

4. Показатель стабильности занятости (ПС1Ш) ПСзан = Чсс ^дс (,-1) Чсс 1, Чсс (и) - среднегодовая списочная численность персонала соответственно за отчетный период 1 и предшествующий год (1-1), чел. Характеризует готовность и способность организации сохранять рабочие места, формировать предложение на региональном рынке труда, поддерживать занятость

5. Показатель стабильности налоговой нагрузки (ПСН1Ш\ пснал = Н,/В, Ц - общая сумма выплаченных налогов, акцизов и прочих бюджетных платежей, руб. Характеризует законопослушность, готовность и способность организации выполнять бюджетные обязательства

6. Показатель соучастия в развитии региональной инфраструктуры (ПтфР) Пинфр = Финфр/В: ФинФр - фонд средств, направленных на развитие региональной инфраструктуры в период 1, руб. Характеризует уровень допустимой «инфраструктурной» нагрузки себестоимости, участие в делах местного сообщества

III уровень. ГЛОБАЛЬНЫЙ

7. Показатель экологической ответственности (П,Ш1) Пзкол =тов+(}с+(}то)/((5гш+(}гис+(2то лим) -фактическая масса выбросов за период 1, т/год; Ос - фактическая масса сброса за период т/год; (}то - фактическая масса складированных на полигоне твердых отходов, т/год; (3,ив - утвержденный норматив предельно допустимого выброса, т/год; (3,,дс -утвержденный норматив предельно допустимого уровня сброса, т/год; 0ТО Л1Ш - утвержденный лимит вывоза твердых отходов на период 1. т/год. Отношения природопользования четко регламентируются посредством установления лимитов воздействия на окружающую среду (объемов выбросов вредных веществ в атмосферу, сбросов в водоемы, массы складируемых на полигонах твердых отходов и т.п.). Показатель характеризует готовность и технологическую возможность соблюдения норм природоохранного законодательства и внедрения стандарта 150-14001.

8. Показатель спонсорства, благотворительности и соучастия во внебюджетных фондах (П(,М1!) Пблаг = Фблаг/ЧП, Фблаг - фонд средств, направленных на спонсорскую поддержку, благотворительность и во внебюджетные фонды за период 1, руб. Характеризует интеграцию финансовых и ресурсных возможностей, внешних мотивационных стимулов, морально-нравственных установок предпринимателя (собственника) на инициативное и добровольное пожертвование части чистой прибыли на благотворительность.

9. Показатель соотношения объемов частных и бюджетных инвестиций в развитие региональных объектов социальной сферы (ПСт) ПСс„=1 Ф| „жЬр/ХФбинфр — 1,0 У, Ф| инфр - суммарный фонд частных средств, направленных за отчетный период в развитие региональных объектов социальной сферы; £ Ф6 ,шфР -соответственно сумма бюджетных средств по всем федеральным и региональным программам Характеризует уровень снижения бюджетной нагрузки, идеальное соотношение -паритет (50:50) в отношениях государственно-частного партнерства

10. Показатель динамики рейтинга региона (ПДРР) ПДРР=Ир,/Кр,., и - рейтинг региона соответственно в период 1 и предшествующий ему период ( М) При успешном и результативности развитии отношений государственно-частного партнерства ПДРР > 1.0 |

Осмысление результатов исследования позволило заключить, что мотив социально ответственного бизнеса формируется у субъекта хозяйствования тогда, когда такой бизнес становится востребованным обществом и рынком конкурентным преимуществом, единственным условием рыночной власти и публичного признания.

Для визуализации рейтинговой оценки предложено дополнительно использовать матрицу позиционирования организаций с учётом масштабов их деятельности (малый, средний, крупный бизнес) и значения полученного рейтинга - «низкий», «средний», «высокий» (рисунок 3).

Низкий 0,94 Средний 1,88 Высокий

2,83

РЕИТИНГ

Оптимальный |

Рисунок 3. Матрица позиционирования предприятий с учетом рейтинга в системе социального партнёрства

Социальная деятельность предприятия в рыночной экономике носит инициативный некоммерческий характер, зависит от его ресурсных и финансовых возможностей организации, государственной поддержки, общественных абсолютизирует приоритеты специфики отраслевого производства и бюджетной эффективности, что в полной мере соответствует принципу синергии позитивного результата социального партнерства и создает равные условия оценки и последующие возможности фискального протекционизма для всех предприятий и организаций.

Апробация авторской методики проведена на примере анализа учетно-отчетной документации 18 региональных предприятий малого и среднего бизнеса.

Таблица 4. Расчет рейтинга социальной ответственности бизнеса предприятий пищевой отрасли Ставропольского края

по данным отчетности в 2009 г.

Название предприятия 11ППмрст 12ло„„ 12ЯС„„ 12яс„„ 1*77 11п I2 Пбла; Сумма |2 ранг

1. ООО «Сельхозпродукты 0,081 1,00 0,041 0,526 0,219 0.300 0,064 0.050 2,281 14

2. ООО «Бригантина» (молокозавод) 0,274 0,343 0,508 0,421 0,252 0,176 0,508 0,067 2,549 1,60 9

З.ОАО «Масло Ставрополья» 0,867 0,040 0,110 0,719 0.151 0.051 0,516 0.020 2,464 1.57 10

4. ОАО «Винзавод «Георгиевский» 0,319 0,052 0,004 0,753 0,181 0,009 1,000 0,031 2,349 1,53 13

5.ОАО «Ставропольский пивоваренный завод» 0,346 0,138 0,601 1,000 0,769 0.009 0,378 0.045 3.286 1.81 5

б.ОАО «Нарзан» 0.354 0,052 0,002 0,714 1.000 0.009 0,343 0.549 3,023 1,74 6

7.0А0 «Мясокомбинат Пятигорский» 0,147 0,046 0,318 0,717 0,398 0,416 0,384 0,017 2,443 1,56 11

8. ОАО «Сыродел» 0,549 0,040 0,077 0,702 0,510 0,009 0,475 0,009 2,371 1,54 12

9-ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» 1,000 0,074 1,000 0,794 0,114 0,001 0,508 0,531 4,022 2,00 1

10. ОАО «Холод» 0,560 0,236 0,130 0,702 0,239 0.038 0,423 1,000 3,328 1,82 4

11 .ОАО «Минводыпищепродукт» 0,530 0,025 0.438 0,712 0,170 0.009 0,433 0.007 2,324 1,52 13

12.ОАО «Зеленокумский пивоваренный завод» 0,548 0,264 0,104 0,719 0,413 0.300 0,487 0,005 2,840 1,69 7

13. ЗАО «Мясоперерабатывающий комбинат «Георгиевский» 0,747 0,295 0,339 0,645 0,665 0.204 0,501 0,002 3,398 1,84 3

14. ОАО «Мукомол» 0,363 0,005 0,066 0,748 0,255 0.204 0,526 0.014 2.181 1,48 15

15.ОАО «Ставропольский мукомольный завод» 0,362 0,470 0,017 0,766 0,582 1,000 0,469 0.002 3,668 1,92 2

1 б.ОАО «Ипатовский пивзавод» 0,717 0,128 0,031 0,773 0,545 0.004 0,436 0.055 2.689 1.64 8

17.0АО «Иней» 0,755 0,090 0,295 0,766 0,442 0,126 0,403 0.399 3,276 1.81 5

18.0А0 «Хлебокомбинат «Георгиевский» 0,158 0,099 0,066 0,728 0,125 0.038 0.494 0.001 1,709 1.31 16

Выявлено, что значения рейтинга социальной ответственности бизнеса изменялись от 1,31 до 2,00, что соответствует «среднему» значению результативности социального партнерства в конкретных условиях.

Таким образом, социальная деятельность предприятия в конкурентной экономике носит инициативный некоммерческий характер и зависит от его ресурсных и финансовых возможностей, государственной поддержки, общественных ожиданий. По мере роста масштабов деятельности эти возможности прирастают.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных

ВАК

1. Чегринцева Н.С., Крупина H.H. Методологические принципы мотивации социальной ответственности бизнеса. // Вестник РГЭУ «РИНХ», 2008,№ 2 (26) октябрь. - Ростов-на-Дону: РГЭУ. - с. 45- 53. - 0,94 / 0,47 пл.

2. Чегринцева Н.С. Рейтинговая оценка результативности социального партнёрства.// Экономический анализ: теория и практика, 2010, Зб(ноябрь). - М. - с. 29-37, - 0,9 п.л.

3. Чегринцева Н.С. Государственно-частное партнёрство как объект корпоративного управления.// Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - 8 (32) № гос.рег.статьи: 042110034. Режим доступа к журналу: http://www.uecs.ru/ - 0.46 пл.

Монографии

4. Крупина H.H., Чегринцева Н.С. Мониторинг социальной ответственности бизнеса: монография/Н.Н. Крупина, Н.С. Чегринцева; РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/Д., 2009. - 184 с. - 11,4 / 5,7 п.л.

Статьи и материалы в прочих изданиях

5. Чегринцева Н.С. К вопросу об экономическом анализе деятельности предприятия в сфере социальной ответственности. // Материалы научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и молодых учёных «Проблемы бухгалтерского учёта, анализа, аудита и статистики в современных условиях» / РГЭУ «РИНХ», Ростов н/ Д., 2007. - С. 159-161.-0,2 пл.

6. Чегринцева Н.С. Способы активного воздействия на затраты. // Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования / СевероКавказский научный центр высшей школы Южного федерального университета, Ростов н/ Д., № 1, 2007. - С. 27 - 32. - 0,28 пл.

7. Чегринцева Н.С. К вопросу об оценке социальной ответственности предприятия в конкурентной экономике // Материалы одиннадцатой Региональной Научно-технической конференции «Вузовская Наука - СевероКавказскому региону» / СевКавГТУ, - Ставрополь, декабрь 2007. с. 181-183. -0,2 п.л.

8. Чегринцева Н.С. Балансирование показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях расширения социальной ответственности. // Материалы городской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей, посвященной 10-летию филиала РГЭУ «РИНХ» в г. Георгиевске (29-30 ноября 2007 г.) «Современные проблемы развития рыночной экономики» / РГЭУ «РИНХ». -Ростов н/ Д., 2008. - С. 35-39. - 0,22 п.л.

9. Крупина H.H., Чегринцева Н.С. К вопросу об оценке эффективности социальной ответственности предприятий// Материалы городской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых учёных и преподавателей, посвящённой 10-летию филиала РГЭУ «РИНХ» в г. Георгиевске (29-30 ноября 2007 г.) «Современные проблемы развития рыночной экономики» / РГЭУ «РИНХ». - Ростов н/ Д., 2008. - С. 35-39. - 0,24 / 0,12 п.л.

10. Чегринцева Н.С. Эволюция понятия маркетинг // Материалы международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований' 2008». Том 8. Экономика. - Одесса: Черноморье, март 2008. - С. 53-57. - 0,28.

11. Чегринцева Н.С. Корпоративная ответственность как фактор привлечения инвестиций // Материалы четвёртой всероссийской научно-практической конференции «Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем» / - Пенза март 2008 г. - С. 138-141. - 0,2 п.л.

12. Чегринцева Н.С., Крупина H.H. Анализ соотношения «выгодность-доходность продукта» // Материалы 14-й Международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» / -СПб., октябрь 2009 г. - С. 340-343. - 0,2/ 0,1 п.л.

13. Чегринцева Н.С. Организация мониторинга результативности социального партнёрства и эффективности социальной ответственности бизнеса в России // Материалы 12-й Международной научно-практической Интернет-конференция «Экономика и эффективность организации производства» / - Брянск, ноябрь 2009 г. - С.207-212. -0,44 п.л.

14. Чегринцева Н.С. Финансовое состояние предприятия как информационная основа для организации системы мониторинга результативности социального партнерства в сфере оплаты труда // Сборник научных статей аспирантов и соискателей учёной степени кандидата наук

«Вопросы экономики и права» / РГЭУ «РИНХ», Ростов н/ Д., 2010. - С. 74-81. -0,41 п.л.

15. Крупина H.H., Чегринцева Н.С. Социальные инвестиции как бизнес-процесс // Финансовый менеджмент, № 1, 2010 - С.71 - 87. - 0,94/ 0,47 п.л.

16. Чегринцева Н.С. К вопросу об оценке эффективности социально-трудовых отношений организации // Казанская наука № 5 2010. - С. 128-134. -0,38 п.л.

Печатается в авторской редакции Формат 60x84 1/16 Усл.печ л - 1,45. Уч.издл.-1 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ№525. Тираж 100 экз. ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)». г. Ростов-на-дону, ул. Б. Садовая, 42. Отпечатано в типографии «Алькор».