Совершенствование системы мотивации труда государственных гражданских служащих тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горшкова, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горшкова, Елена Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы мотивации труда государственных гражданских служащих.

1.1. Мотивация труда: сущность, основные понятия и механизмы.

1.2. Историческая ретроспектива теоретических разработок по проблеме мотивации труда государственных гражданских служащих.

Глава 2. Мотивация труда государственных гражданских служащих в рамках регламентации профессиональной служебной деятельности.

2.1. Особенности регулирования деятельности государственных гражданских служащих (на примере МЧС России и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации).

2.2. Эргономические аспекты труда государственных гражданских служащих.

Глава 3. Совершенствование механизмов мотивации персонала на федеральной государственной гражданской службе.

3.1. Концептуальные подходы к организации механизмов мотивации.

3.2. Государственные социальные гарантии в мотивации труда государственных гражданских служащих.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы мотивации труда государственных гражданских служащих"

Одним из приоритетных направлений государственного строительства является административная реформа, которая предполагает реформирование системы государственной службы в целях повышения ее эффективности, обеспечения открытости, создания к ней доверия и улучшения оказываемых государственными органами власти услуг. Государственную службу необходимо ориентировать на удовлетворение интересов общества и отдельных граждан для обеспечения социально-экономического развития страны.

Изменения институциональной среды (представляющей собой систему институтов, регулирующих социально-экономические процессы и социально-трудовые отношения, возникающие в этих процессах) ставят перед государственными органами и их служащими новые цели, и задачи. От эффективности деятельности госслужащих, уровня их компетенции, профессиональных знаний, высокой мотивации зависит качество принятия управленческих решений и их реализации.

Главная задача управления кадрами госслужбы - ориентация работников на достижение целей организации, получение от них максимальной отдачи. Причины, по которым человек отдает работе максимум усилий, очень разнообразны. Мотивация определяет побудительный выбор государственными служащими различных типов поведения и становится одним из важнейших элементов управления. Если учитывать, что побуждает человека к действиям, к чему он стремится, можно построить управление трудовой деятельностью госслужащего таким образом, что он будет выполнять свои обязанности результативно, лучшим образом.

В последнее время усложнилось содержание управленческого труда: высокоинтеллектуальным работником управляют все более сложные мотивы. Организация труда таких сотрудников невозможна только с помощью нормирования труда, должностных инструкций и контроля. Нужны иные, более современные подходы к управлению кадрами, новые формы мотивации, приводящие к высоким результатам.

За период проведения современных российских реформ и сопровождавших их кризисных явлений в экономике и социуме, изменилось отношение многих людей к труду. Труд потерял свою смыслообразующую функцию, произошло его отчуждение от благополучия работника, поскольку его значение в формировании дохода человека занижено, а моральные поощрения за добросовестный труд практически перестали играть важную роль.

Перечисленные проблемы коснулись и государственной гражданской службы. Мотивации наемных работников, в том числе и государственных гражданских служащих, значительно деформировались. Кроме того, для данной госсслужбы актуальной стала проблема мотивации труда и в этом свете - оттока квалифицированных кадров в негосударственный сектор экономики.

По данным Росстата1, в 2000 году почти половину всех сотрудников федеральных органов исполнительной власти (федерального уровня) составляли госслужащие в возрасте старше 50 лет (43%), молодые люди до 30 лет - 14,5%. В 2008 году численность госслужащих предпенсионного возраста (55-59 лет) уменьшилась до 7,8 %, а сотрудники младшего возраста составили 23,8%. Привлечение молодых специалистов, готовых работать в новых, современных условиях, позволяет реализовать задачи государственного управления в соответствии с целями административной реформы. Ситуация с кадровым составом госорганов изменилась в сторону омоложения в результате исполнения административных мероприятий. Однако, осталась другая проблема - отток из государственных органов квалифицированных кадров, в возрасте от 30 до 50 лет (в 2008 их количество составило 38,0%), которому способствует снижение престижа государственной службы, частые преобразования, бессистемные структурные реорганизации, немотивированные кадровые перестановки, но, что особенно важно - непрозрачная дифференциация оплаты труда и социальных гарантий разных категорий госслужащих.

В процессе реорганизации госорганов неоднократно осуществляются попытки решить эту проблему путем трансформации процедур отбора, найма, обучения персонала. Однако существенных перемен не происходит. Все это обусловило необходимость поиска новых подходов к совершенствованию системы мотивации труда госслужащих.

В Федеральном Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заложены нормативные правовые предпосылки для введения особого порядка оплаты труда государственных служащих в зависимости от результатов их деятельности, а также определены меры социальной защиты госслужащих, применяемые как компенсация установленных ограничений на госслужбе.

Для эффективного выполнения служебных обязанностей государственные гражданские служащие наделены особым правовым статусом, включающим в себя права, обязанности, запреты, ограничения и иные элементы. Эти права установлены Конституцией Российской Федерации (ст. 7, п.2), в соответствии с которой любой гражданин имеет право на социальную защиту: «в Российской* Федерации охраняются* труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты»3. Очевидно, что меры, предпринимаемые законодателем, направлены на повышение мотивации госслужащих, напрямую связанную с повышением результативности их труда.

В современных российских исследованиях тема повышения эффективности профессиональной деятельности и усиления трудовой мотивации служащих государственных органов недостаточно раскрыта, затронуты не все вопросы функционирования государственной службы, выявлены не все факторы, способствующие повышению результативности трудовой деятельности.

Вышеизложенное указывает на необходимость научного исследования системы мотивации труда государственных служащих с целью научного обоснования предложений по ее совершенствованию. До настоящего времени в данной проблематике не достаточно разработаны ее теоретические аспекты, остается значимой потребность в обобщении и систематизации информации; уточнении специфики труда работников федеральных органов» исполнительной власти (федерального уровня), а также разработки инструментов влияния мотивации труда на эффективность деятельности государственных гражданских служащих. Отсутствие комплексных исследований в этой области, а также многолетний личный опыт работы автора с государственными гражданскими служащими федерального уровня, обусловили актуальность и выбор темы данной диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности! проблемы. Проблемами мотивации и стимулирования труда управленческих кадров, в том числе государственных гражданских служащих, занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в работах которых нашли отражение различные аспекты мотивации труда, отличающиеся в силу ее

3 Конституция Российской Федерации М.: Кодекс, 2003. С. 4. специфичности значительным разнообразием научных взглядов, концепций, школ, как на микро так и на макроэкономическом уровне.

Исследования, изучающие теоретические основы мотивации труда, методологического обоснования категории «мотивация» и ее сущности, проблемы материального стимулирования, отражены в работах О.С. Виханского, Н. А. Волгина, Б.М. Генкина, A.A. Дикаревой, A.JI. Жукова, Т.И. Заславской, Н.И. Захарова, А .Я. Кибанова, М.И. Мирской, Ю.Г. Одегова, А.Н. Оноприенко, П.С. Осипенкова, К. С. Микульского, С.Г. Струмилина, Э.А. Уткина, С. В. Шекшни, а так же в работах западных ученых: С. Адамса, К. Альдерфера, М. Вебера, В. Врума, Р. Лайкерта, Э. Лоулера, Э. Локка, Д. Мак Грегора, М. Мескона, А.Маслоу, Э. Мэйо, Д.В.Оучи, Л. Портера, Б.Ф. Скиннера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, Ф. Херцберга.

Проблемам формирования эффективной системы государственного управления, теории и практике проведения административной реформы, совершенствованию оплаты труда посвящены труды А.Н.Ананьева, Л.А.Василенко, H.A. Волгина, А.Л. Гапоненко, В.Е. Гимпельсона, Т.С.Емельяновой, В.П.Иванова, А.И.Казанника, Ю.П. Кокина, В.Б.Лаптева, В.И.Лукьяненко, Б.В.Лытова, Ю.В.Омельяненко, В.Л.Романова, Г.Э. Слезингера, А.И.Турчинова, А.В.Шарова, Р.А.Яковлева и др.

Разработкой систем оплаты труда государственных служащих по результатам деятельности, критериев оценки, эффективности и результативности труда занимаются Е.В.Белкин, Л.В. Вагина.

В работах А.Н. Аверина, A.M.' Бабича, В.Н. Бобкова, Л.В. Вагиной, H.A. Волгина, А.Б. Докторовича, В.И. Жильцова, Г.В. Жукевич, М.И. Лепихова, В.Д. Ройка, Г.Я. Ракитской, Т.С. Сулимовой, Л.П.Храпылиной4,

4 Л.П. Храпылина. Взаимосвязь эффективности оплаты труда российских чиновников с модернизацией государственной службы. / Сколько платить российскому чиновнику? Материалы конференции. М.; РАГС, 2001. С. 66-67.

А.И. Щербакова рассмотрены вопросы теории и практики обеспечения роста качества жизни, воспроизводства рабочей силы, даны представления о сущности и механизмах формирования системы социальной защиты как формы реализации социальной политики государства.

Изучение отечественного и зарубежного опыта формирования системы социальной защиты государственных служащих и возможностей его использования в российских условиях проводилось в работах К.О. Магомедова, М.Д. Неупокоева, А.И. Турчинова и др.5

В то же время остается недостаточно изученным ряд вопросов, в частности, отсутствуют исследования мотивации труда государственных гражданских служащих как экономической категории, необходим также анализ элементов механизма мотивации труда и конкретных инструментов совершенствования механизма его оплаты и стимулирования с целью повышения эффективности деятельности государственных гражданских служащих.

Недостаточная теоретико-методологическая и прикладная разработанность указанных проблем обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи данного исследования.

5 Вагина JI.B. Механизмы реализации гарантий государственных служащих: Учебно-методическое пособие. -М., 2005; Магомедов К.О., ТурчиновА.И. Государственная служба и кадровая политика. - Ульяновск, 2007; Тупикин А.П., Михайленко А.Н. Принцип открытости и прозрачности в зарубежных системах управления. - М., 2005; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. -М., 2003; Лобанов В.В. Работа с высшим административным персоналом в США и других зарубежных странах. -М., 2005; Неупокоев М.Д. Социальные гарантии государственных гражданских служащих (социологический анализ). Автореф. дисс. . канд. соц. наук. М., 2004.; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная службы в России: отечественный опыт организации и современность: Учеб. пособие. -М., 2003; Панин И.Н., Вагина Л.В. Социальная защита кадров в процессе реформирования госслужбы // Труд и социальные отношения. 2003. №2; Л.П. Храпылина. Взаимосвязь эффективности оплаты труда российских чиновников с модернизацией государственной службы. /Сколько платить российскому чиновнику, М.: РАГС, 2001.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование системы мотивации труда государственных гражданских служащих федеральной государственной гражданской службы для разработки научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определены для решения следующие задачи:

• выявить особенности мотивации труда в системе государственной гражданской службы;

• определить и теоретически обосновать закономерности в мотивации труда государственных гражданских служащих в современной России;

• выявить особенности дифференциации условий и содержания труда государственных гражданских служащих (на примере отдельных федеральных министерств);

• провести эргономическое исследование параметров трудового процесса госслужащих;

• разработать рекомендации по совершенствованию механизма мотивации труда государственных гражданских служащих.

В соответствии с целью и задачами обозначены основные характеристики исследования.

Объект исследования: система мотивации труда государственных гражданских служащих федеральной государственной гражданской службы.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе мотивации труда государственных гражданских служащих.

Теоретическую и методологическую основу исследования определили используемый в данной диссертации экономический подход и многоаспектность изучаемой проблемы.

В качестве основных методов исследования использовались анализ научной фундаментальной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам мотивации и стимулирования труда, ситуационный и системный подходы, общеэкономические и специфические законы экономики труда, логический, сравнительный, структурный и функциональный анализ, методы статистических и социологических исследований, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные Росстата, научные разработки РАГС при Президенте Российской Федерации, НИИ труда и социального страхования, материалы монографий и периодической печати, диссертаций, научных статей, электронные ресурсы сети Интернет, материалы научно-практических семинаров и. конференций, результаты исследований, проведенных автором в 2006-2009 г.г., с целью получения первичной информации, официальные публикации по вопросам госслужбы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы мотивации труда государственных гражданских служащих (федерального уровня).

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационного исследования:

• Выявлено, что особеннрсти мотивации труда государственных гражданских служащих определяются:

- спецификой их труда и императивностью института госслужбы;

- применением административно-командных стимулов, связанных с четкой регламентацией труда, представляющих собой сложную систему социально-экономических отношений между госслужащими.

Дано авторское определение мотивации труда государственного гражданского служащего как процесса сознательного выбора государственным служащим активного типа поведения, направленного на служение государству и осуществление государственной деятельности, а также ориентированного на достижение общественно значимых целей при адекватном материальном вознаграждении. Этот процесс определяется комплексным воздействием внешних движущих сил и различных личностных причин. Доказано, что закономерности в мотивации труда госслужащих определяются дифференцированно применительно к категориям и группам должностей, тендерными и возрастными различиями; наиболее важными являются материальные мотивы, карьерный рост, социальные гарантии, стабильность занятости.

• Установлено, что особенности дифференциации содержания и условий труда государственных гражданских служащих зависят от категории и группы должностей. Применение системы, должностных регламентов на государственной гражданской-службе позволяет закрепить основные требования к содержанию и результатам работы государственных гражданских служащих, внедрить новые подходы к регулированию и контролю, их деятельности. Доказано положение о том, что совершенствовать труд госслужащих возможно на основе комплексного анализа, включающего разграничение сферы деятельности между различными квалификационно-должностными группами, соответствия выполняемых работ тому или иному уровню управления, четкого разграничения полномочий по подготовке, оформлению, принятию решений и оценке их исполнения. На основе анализа, должностных регламентов различных федеральных органов исполнительной власти установлено, что совершенствование регламентации деятельности государственных гражданских служащих также заключается в создании регламентации материально-технического обеспечения, паспортизации рабочих мест, которые сегодня вообще отсутствуют.

• Выявлено, что в условиях постоянно изменяющейся институциональной среды (представляющей собой систему институтов, регулирующих социально-экономические процессы и социально-трудовые отношения, возникающие в этих процессах) возрастают нервно-психические нагрузки на работника, связанные с увеличением рабочего времени, зоны обслуживания, неудовлетворенной потребностью в безопасности из-за частых сокращений, повышаются требования к его нервной и интеллектуальной отдаче: здоровье и работоспособность госслужащих непосредственно влияют на производительность и качество результатов труда.

Уточнено, что путем использования средств эргономики в отношении оценки и совершенствования труда государственных служащих, можно обеспечить рационализацию трудовых процессов, с учетом особенностей выполняемых функций.

• Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов мотивации труда государственных служащих: использование смешанной системы заработной платы, особого порядка оплаты труда, регулирование его в зависимости от должности и качества выполнения государственных услуг; внедрение оплаты труда по результатам, включающей совмещение целей организации с целями индивидуума; простота, краткость и справедливость системы оплаты труда; более широкое применение форм нематериальной мотивации (социальный пакет, меры психологического поощрения, гибкий график).

• Доказано, что социальные гарантии, установленные для государственных гражданских служащих, образуют важную составную часть мотивации труда; они связаны с их служебными должностными обязанностями, поскольку представляют собой государственную компенсацию за ограничение ряда прав, предусмотренных действующим российским законодательством. Обосновано, что развитие системы социальной защиты государственных гражданских служащих должно быть направлено на совершенствование условий их труда, повышение качества услуг в области повышения квалификации. Установлена необходимость повышения гарантий, касающихся охраны здоровья, так как в настоящее время нет определенности гарантированного медицинского страхования, его стоимости, объема, качества предоставления услуг для каждой должности. В зависимости от изменений институциональной среды социальные гарантии могут изменяться.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- для дальнейших теоретико-методологических и прикладных разработок по проблемам мотивационного управления в федеральных органах исполнительной власти;

- в системе подготовки кадров для государственной гражданской службы;

- в практической деятельности руководителей различного уровня для воздействия на мотивацию подчиненных;

- в процессе разработки- и реализации учебных программ по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом».

Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические представления, концептуальные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на ежегодной конференции аспирантов и преподавателей Института повышения квалификации государственных служащих (ИПКгосслужбы) (июнь, 2006 г.), юбилейной конференции к 55-летию ИПКгосслужбы (ноябрь, 2007 г.), IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», проведенной в Институте научной информации по общественным наукам Российской Академии наук (декабрь, 2008 г.), докладывались на заседаниях кафедр: «Труда и социальной политики» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, «Государственное и муниципальное управление» ИПКгосслужбы.

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе кафедры «Государственное и муниципальное управление» ИПКгосслужбы в программах «Государственное регулирование рыночной экономики. Менеджмент и маркетинг для госслужащих», «Управление персоналом современной организации».

В ходе работы над диссертационным исследованием разработаны и апробированы 3 оригинальные анкеты с использованием авторских методик: «Структура мотивов государственных гражданских служащих», «Какие стимулы оказывают на Вас наибольшее воздействие?», «Ненормированный рабочий день» (Приложения №№ 2, 3, 4).

Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в восьми публикациях общим объемом 21,5 п.л. Две статьи опубликованы в журнале, входящем в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горшкова, Елена Викторовна

Выводы:

1.Четкая регламентация, упорядочение социальных гарантий по группам должностей государственных служащих позволит повысить прозрачность и подконтрольность государственной службы, укрепит доверие к ней населения, а также будет являться дополнительным стимулом качественной работы аппарата. В зависимости от изменений институциональной среды социальные гарантии могут изменяться.

2.На эффективность деятельности государственных гражданских служащих воздействует множество факторов мотивации, учет которых позволяет определить методы ее повышения: конкурсный отбор на государственную службу, способствующий справедливому распределению должностей в государственных органах; зависимость размеров материального вознаграждения от результатов труда; использование нематериальных стимулов, современных подходов к мотивации труда: мотивацию свободным временем, горизонтальную ротацию кадров, участие госслужащих низшего звена в управлении своим подразделением (в части социальной политики и корпоративных мероприятий); карьерный рост госслужащих, включение каждого служащего, достигшего высоких результатов в работе, с момента поступления на госслужбу в схему карьерного продвижения на ближайшие 3-5 лет; распределение работы между сотрудниками в соответствии с должностными регламентами, справедливая оценка результатов труда.

З.Для повышения результативности деятельности государственных гражданских служащих необходима оптимизация оплаты труда на основе совершенствования научно-методической и нормативной базы оплаты труда; установления размера заработной платы в зависимости от личного вклада сотрудника, сокращение дифференциации в оплате труда «высших» и «низших» категорий должностей, усиление социальной защиты госслужащих.

Заключение

Вступление России в рыночную экономику привело к изменению отношений собственности, и, как следствие, к изменению мотиваций экономических агентов. В обществе произошла трансформация структуры ценностных ориентаций человека, труд превратился из основы образа жизни в средство выживания, потерял смыслообразующую функцию. Сложившаяся ситуация весьма негативно отразилась на качестве государственного управления, потребовались меры, ориентированные на реформу госслужбы, в свете которой особое внимание уделяется привлечению на госслужбу квалифицированных специалистов. Одним из значимых направлений решения данной задачи, как это обосновано в настоящем исследовании, является совершенствование системы мотивации труда государственных гражданских служащих. Мотивацию госслужащих необходимо формировать для достижения целей госслужбы.

Одну из центральных проблем мотивации труда составляют мотивационные отношения, взаимосвязанные с трудовыми отношениями, возникающими в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ. Поскольку профессиональная трудовая деятельность как объект мотивации есть процесс потребления рабочей силы, то основной экономический смысл мотивационных отношений состоит в управлении- посредством мотивации экономическими агентами и трудовыми процессами.

Изменения институциональной среды современного мира приводят к существенной трансформации, мотиваций экономических субъектов, усложнению структуры элементов механизма трудовой мотивации: потребностей, интересов, мотивов, стимулов.

Мотивацию описывают различные теории, согласно большинству из них, она зависит от индивидуальных особенностей личности. Новейшие теории мотивации действуют в условиях изменяющейся институциональной среды, когда мотивы и стимулы, направляющие действия работников, подвергаются многократным изменениям, а повышение производительности труда невозможно без активизации «человеческого фактора».

При исследовании мотивации труда государственных гражданских служащих необходимо учитывать особенности их трудовой деятельности, поскольку мотивация труда тесно связана с формой ее осуществления. Единственная из новейших теорий, которую можно рекомендовать для практической выработки мотивации государственных служащих, это теория участия в управлении организацией. Сотрудники федеральных органов исполнительной власти могут быть привлечены к решению различного рода тактических задач: составлению планов, на текущий период, контролю трудовой дисциплины, определению коэффициентов трудового участия, распределению премий по результатам труда, внедрению инновационных проектов и предложений, составлении списков кадрового резерва.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы установлены Федеральным Законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. Труд государственных гражданских служащих осуществляется в соответствии с регламентом, в котором содержатся требования, предъявляемые к государственному служащему, замещающему соответствующую должность государственной гражданской службы. Труд госслужащего можно характеризовать как совокупность всех отношений на государственной службе, их возникновение, прекращение и изменение при отправлении госслужащим должностных полномочий. Регламентация деятельности государственных служащих является одним из основных направлений повышения результативности их работы, в результате чего возможен отказ от бюрократической системы управления кадрами государственной службы к определению требований исполнения должностных обязанностей. Проводя исследование примерных (типовых) регламентов, автор отмечает их достоинства и недостатки.

На основе анализа должностных регламентов в ряде федеральных министерств сделан вывод о том, что совершенствование регламентации деятельности государственных гражданских служащих заключается в формировании механизмов, наполненных конкретных содержанием: более четкой постановкой цели, обеспечением соответствующей рабочей среды для качественного выполнения задания.

Совершенствование содержания труда государственных служащих возможно с помощью разработки подробных регламентов, на основе комплексного анализа, включающего разграничение сферы деятельности между различными квалификационно-должностными группами, соответствие выполняемых работ тому или иному уровню управления, четкого разграничения полномочий по подготовке, оформлению, принятию решений и оценке их исполнения.

В качестве одного из путей повышения эффективности деятельности госслужащих рассматривается использование средств эргономики. Исследование влияния психологической напряженности, утомления, эмоциональных факторов и особенностей нервно-психической организации сотрудника на эффективность его деятельности, изучение приспособительных и творческих возможностей человека приводит к существенному повышению производительности труда. В отношении государственных служащих, занятых преимущественно управленческой деятельностью, рационализация трудовых процессов должна осуществляться в зависимости от выполняемых ими функций.

- Квалификационные требования к профессиональным знаниям и навыкам, необходимые для исполнения обязанностей по замещаемой должности гражданской службы, определяются на основе типовых квалификационных характеристик и включаются в должностной регламент гражданского служащего. Должностные регламенты должны содержать перечень конкретных обязанностей по должности и квалификационных требований к ней в зависимости от функциональных особенностей данной должности и предмета ведения соответствующего федерального органа исполнительной власти. Упорядочение квалификационных требований к каждому госслужащему призвано способствовать более справедливому распределению должностных обязанностей и повышению мотивации к труду.

На эффективность деятельности государственных гражданских служащих воздействует множество факторов мотивации, учет которых позволяет определить методы ее повышения: конкурсный отбор на государственную службу, способствующий справедливому распределению должностей в государственных органах; зависимость размеров материального вознаграждения от результатов труда; использование нематериальных стимулов, современных подходов к мотивации труда: мотивацию свободным временем, горизонтальную ротацию кадров, участие госслужащих низшего звена в управлении своим подразделением (в части социальной политики и корпоративных мероприятий); карьерный рост госслужащих, включение каждого служащего, достигшего высоких результатов в работе, с момента поступления на госслужбу в схему карьерного продвижения на ближайшие 3-5 лет; распределение работы между сотрудниками в соответствии с должностными регламентами, справедливая оценка результатов труда.

Для повышения результативности деятельности государственных гражданских служащих необходима оптимизация оплаты труда на основе совершенствования научно-методической и нормативной базы оплаты труда; установления размера заработной платы в зависимости от личного вклада сотрудника, сокращение дифференциации в оплате труда высших» и «низших» категорий должностей, усиление социальной защиты госслужащих.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы мотивации труда государственных гражданских служащих"

На правах рукописи

ГОРШКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ (теоретико-методические аспекты)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени 8 ДПР

кандидата экономических наук ' ¿и IU

t^b

Москва-2010

004600533

Работа выполнена на кафедре труда и социальной политики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Храпылина Любовь Петровна доктор экономических наук, профессор Колосова Риорнтта Паителеймоновна доктор экономических наук, профессор Веллем Лариса Александровна кандидат экономических наук, доцент Академия труда и социальных отношений

Защита состоится 20 апреля 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,2-й учебный корпус, ауд. 2021.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Автореферат разослан 19 марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За период проведения современных российских реформ и сопровождавших их кризисных явлений в экономике и социуме, изменилось отношение многих людей к труду. Труд потерял свою смыслообразующую функцию, произошло его отчуждение от благополучия работника, поскольку его значение в формировании дохода человека занижено, а моральные поощрения за добросовестный труд практически перестали играть важную роль.

Перечисленные проблемы коснулись и государственной гражданской службы. Кроме того, для данной госсслужбы актуальной стала проблема мотивации труда и в этом свете - оттока квалифицированных кадров в негосударственный сектор экономики. В процессе реорганизации госорганов неоднократно осуществляются попытки решить эту проблему путем трансформации процедур отбора, найма, обучения персонала. Однако существенных перемен не происходит. Все это обусловило необходимость поиска новых подходов к совершенствованию системы мотивации труда госслужащих.

В Федеральном Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» заложены нормативные правовые предпосылки для введения особого порядка оплаты труда государственных служащих в зависимости от результатов их деятельности, а также определены меры социальной защиты госслужащих, применяемые как компенсация установленных ограничений на госслужбе. Очевидно, что повышение результативной деятельности напрямую связано с усилением мотивации труда госслужащих.

Вышеизложенное указывает на необходимость научного исследования системы мотивации труда государственных служащих с целью научного обоснования предложений по ее совершенствованию. До настоящего времени в данной проблематике не достаточно разработаны ее теоретические аспекты, остается значимой потребность в обобщении и систематизации информации, уточнении специфики труда работников федеральных органов

исполнительной власти, а также разработки инструментов влияния мотивации труда на эффективность деятельности государственных гражданских служащих. Отсутствие комплексных исследований в этой области обусловило актуальность темы данной диссертационной работы, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами мотивации и стимулирования труда управленческих кадров, в том числе государственных гражданских служащих, занимались многие отечественные и зарубежные ученые, в работах которых нашли отражение различные аспекты мотивации труда, отличающиеся значительным разнообразием научных взглядов, концепций, школ, как на микро-, так и на макроэкономическом уровнях.

Мотивация труда является междисциплинарной научной дисциплиной, ее проблемам посвящены фундаментальные труды отечественных и зарубежных авторов: А.Н. Аверина, A.M. Бабича, В.Н. Бобкова, JI.B. Вагиной, О.С. Виханского, Н. А. Волгина, А.Л. Гапоненко, А.Б. Докторовича, A.JT. Жукова, Н.И. Захарова, А.Я. Кибанова, Ю.П. Кокина, Ю.Г. Одегова, Т.С. Сулимовой, Л.ГТ. Храпылиной, А.И. Щербакова, Р.А.Яковлева, С. Адамса, К. Альдерфера, В. Врума, Э. Лоулера, Д. Мак Грегора, М. Мескона, А.Маслоу, Ф. Херцберга. Исследования затрагивают теоретические основы мотивации труда, проблемы материального стимулирования, формирование эффективной системы государственного управления, в них рассматриваются вопросы теории и практики обеспечения роста качества жизни, воспроизводства рабочей силы, системы социальной защиты как формы реализации социальной политики государства.

В то же время остается недостаточно изученным ряд вопросов, в частности, отсутствуют исследования мотивации труда государственных гражданских служащих как экономической категории, необходим также анализ элементов механизма мотивации труда и конкретных инструментов совершенствования механизма его оплаты и стимулирования с целью повышения эффективности деятельности государственных гражданских служащих.

Недостаточная теоретико-методологическая и прикладная разработанность указанных проблем обусловили выбор темы, цель, основные направления и задачи настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование системы мотивации труда государственных гражданских служащих федеральной государственной гражданской службы для разработки научно обоснованных теоретических и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью определены для решения следующие задачи:

• выявить особенности мотивации труда в системе государственной гражданской службы;

• определить и теоретически обосновать закономерности в мотивации труда государственных гражданских служащих в современной России;

• выявить особенности дифференциации условий и содержания труда государственных гражданских служащих (на примере отдельных федеральных министерств);

• провести эргономическое исследование параметров трудового процесса госслужащих;

• разработать рекомендации по совершенствованию механизма мотивации труда государственных гражданских служащих.

В соответствии с целью и задачами обозначены основные характеристики исследования.

Объект исследования: система мотивации труда государственных гражданских служащих федеральной государственной гражданской службы.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе мотивации труда государственных гражданских служащих.

Теоретическую и методологическую основу исследования определил используемый в данной диссертации экономический подход и многоаспектность изучаемой проблемы.

В качестве основных методов исследования использовались анализ научной фундаментальной литературы отечественных и зарубежных авторов по проблемам мотивации и стимулирования труда, ситуационный и системный подходы, общеэкономические и специфические законы экономики труда, логический, сравнительный, структурный и функциональный анализ, методы статистических и социологических исследований, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, данные Росстата, научные разработки РАГС при Президенте Российской Федерации, НИИ труда и социального страхования, материалы монографий и периодической печати, диссертаций, научных статей, электронные ресурсы сети Интернет, материалы научно-практических семинаров и конференций, результаты исследований, проведенных автором в 2006-2009 г.г., с целью получения первичной информации, официальные публикации по вопросам госслужбы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы мотивации труда государственных гражданских служащих (федерального уровня).

Элементами научной новизны обладают следующие положения диссертационного исследования:

• Выявлено, что особенности мотивации труда государственных гражданских служащих определяются:

- спецификой их труда и императивностью института госслужбы;

- применением административно-командных стимулов, связанных с четкой регламентацией труда, представляющих собой сложную систему социально-экономических отношений между госслужащими.

Дано авторское определение мотивации труда государственного гражданского служащего как процесса сознательного выбора государственным служащим активного типа поведения, направленного на служение государству и осуществление государственной деятельности, а

также ориентированного на достижение общественно значимых целей при адекватном материальном вознаграждении. Этот процесс определяется комплексным воздействием внешних движущих сил и различных личностных причин. Доказано, что закономерности в мотивации труда госслужащих определяются дифференцированно применительно к категориям и группам должностей, тендерными и возрастными различиями; наиболее важными являются материальные мотты, карьерный рост, социальные гарантии, стабильность занятости.

• Установлено, что особенности дифференциации содержания и условий труда государственных гражданских служащих зависят от категории и группы должностей. Применение системы должностных регламентов на государственной гражданской службе позволяет закрепить основные требования к содержанию и результатам работы государственных гражданских служащих, внедрить новые подходы к регулированию и контролю их деятельности. Доказано положение о том, что совершенствовать труд госслужащих возможно на основе комплексного анализа, включающего разграничение сферы деятельности между различными квалификационно-должностными группами, соответствия выполняемых работ тому или иному уровню управления, четкого разграничения полномочий по подготовке, оформлению, принятию решений и оценке их исполнения. На основе анализа должностных регламентов различных федеральных органов исполнительной власти установлено, что совершенствование регламентации деятельности государственных гражданских служащих также заключается в создании регламентации материально-технического обеспечения, паспортизации рабочих мест, которые сегодня вообще отсутствуют.

• Выявлено, что в условиях постоянно изменяющейся институциональной среды (представляющей собой систему институтов, регулирующих социально-экономические процессы и социально-трудовые отношения, возникающие в этих процессах) возрастают нервно-психические нагрузки на работника, связанные с увеличением рабочего времени, зоны обслуживания, неудовлетворенной потребностью в безопасности из-за частых сокращений, повышаются требования к его нервной и

интеллектуальной отдаче: здоровье и работоспособность госслужащих непосредственно влияют на производительность и качество результатов труда.

Уточнено, что путем использования средств эргономики в отношении оценки и совершенствования труда государственных служащих, можно обеспечить рационализацию трудовых процессов, с учетом особенностей выполняемых функций.

• Разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию механизмов мотивации труда государственных служащих: использование смешанной системы заработной платы, особого порядка оплаты труда, регулирование его в зависимости от должности и качества выполнения государственных услуг; внедрение оплаты труда по результатам, включающей совмещение целей организации с целями индивидуума; простота, краткость и справедливость системы оплаты труда; более широкое применение форм нематериальной мотивации (социальный пакет, меры психологического поощрения, гибкий график).

• Доказано, что социальные гарантии, установленные для государственных гражданских служащих, образуют важную составную часть мотивации труда; они связаны с их служебными должностными обязанностями, поскольку представляют собой государственную компенсацию за ограничение ряда прав, предусмотренных действующим российским законодательством. Обосновано, что развитие системы социальной защиты государственных гражданских служащих должно быть направлено на совершенствование условий их труда, повышение качества услуг в области повышения квалификации. Установлена необходимость повышения гарантий, касающихся охраны здоровья, так как в настоящее время нет определенности гарантированного медицинского страхования, его стоимости, объема, качества предоставления услуг для каждой должности. В зависимости от изменений институциональной среды социальные гарантии могут изменяться.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения диссертации доведены до методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы:

- для дальнейших теоретико-методологических и прикладных разработок по проблемам мотивационного управления в федеральных органах исполнительной власти;

- в системе подготовки кадров для государственной гражданской службы;

- в практической деятельности руководителей различного уровня для воздействия на мотивацию подчиненных;

- в процессе разработки и реализации учебных программ по специальностям «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом».

Апробация основных положений диссертации. Основные теоретические представления, концептуальные положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были представлены в выступлениях автора на IX Международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», проведенной в Институте научной информации по общественным наукам Российской Академии наук, юбилейной конференции к 55-летию Института повышения квалификации государственных служащих (ИПКгосслужбы), докладывались автором на заседаниях кафедр: «Труда и социальной политики» Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, «Государственное и муниципальное управление» ИПКгосслужбы.

Отдельные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе кафедры «Государственное и муниципальное управление» ИПКгосслужбы в программах «Государственное регулирование рыночной экономики. Менеджмент и маркетинг для госслужащих», «Управление персоналом современной организации».

Основные теоретические положения, методические подходы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, отражены в восьми публикациях общим объемом 21,5 п.л. Две статьи опубликованы в

журнале, входящем в список печатных изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена характером избранной темы, целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников из 132 наименований и приложений. Основной текст диссертации изложен на 142 стр. основного текста, включает 21 таблицу, 3 схемы, 1 диаграмму, 1 рисунок.

ГГ. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, дана характеристика информационной и эмпирической базы, раскрыта новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, указаны формы и характер апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы мотивации труда государственных гражданских служащих» рассмотрены инструментарии исследований по вопросам мотивации и стимулирования труда, показана историческая ретроспектива теоретических разработок по проблемам мотивации труда, раскрыто содержание теорий мотивации труда, изучены особенности отечественного и зарубежного опыта мотивации труда государственных гражданских служащих.

Существует большое количество исследований в области мотивации труда, авторы которых значительно расходятся в понимании сущности мотивации и мотивов. Мотивация преимущественно рассматривается, как междисциплинарная научная дисциплина, базирующая на достижениях различных наук.

В настоящей работе автор акцентирует внимание на экономическом подходе к мотивации. Трудовые отношения, возникающие в процессе производства, обмена, распределения, потребления материальных благ являются мотивационными отношениями и составляют одну из центральных проблем мотивации труда. Мотивапионные отношения, реализованные в системе производственных отношений, обуславливают развитие

экономических агентов (госслужащих), их трудовых способностей, производственных навыков, профессионального мастерства и опыта.

Сущность мотивации труда состоит в том, что субъект мотивационных отношений выбирает определенный тип поведения в зависимости от его мотивационных установок и различных управленческих воздействий. Воздействие мотивации на процесс труда с экономической точки зрения приводит к сокращению разницы между количеством оплаченного и продуктивно отработанного времени.

Изменения институциональной среды современного мира приводят к усложнению структуры элементов механизма трудовой мотивации: потребностей, интересов, мотивов, стимулов.

С точки зрения экономического подхода к мотивации важна потребность в тех материальных, интеллектуальных и социальных благах и услугах, которые являются продуктами производства. Для реализации этих потребностей создаются социально-производственные системы (рабочие места), параметры которых определяются в натурально- вещественной и социально-экономической форме и зависят от фаз воспроизводства. Экономические потребности имеют качественные и количественные характеристики и определяются в виде экономических затрат и результата, который распределяется между работником и работодателем.

В фазе процесса производства потребности проявляются в виде результата труда в натуральной форме и затрат труда в денежной форме. В фазах распределения и обмена - в виде результата труда в денежной форме, в фазе потребления в форме затрат в денежной форме.

Потребность является побуждением к деятельности под воздействием стимула. Формой реализации потребностей выступают интересы, они направлены на социальные отношения, от которых зависит удовлетворение нужд работника.

Исследователи мотивации по-разному определяют понятия мотива и стимула. Причиной мотива является интерес (вознаграждение, повышение по службе и т.п.), а также административное решение (приказ, распоряжение и т.д.), или иная личностная причина (чувство долга, страха, ответственность,

благородство и прочее). Стимул - внешнее побуждение к действию, форма реализации потребностей. Стимул выступает как обещание компенсации работнику за потраченные физические и интеллектуальные усилия в процессе производства материальных благ или услуг. Стимулирование осуществляется во всех фазах воспроизводства.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что общее в мотиве и стимуле - это побуждение к действию. Различие состоит в том, что мотив включает в свою структуру стимул как основную составную часть (побуждение к действию, причиной которого является интерес), а также административное решение, то есть, понятие «мотив» шире понятия «стимул». Мотивы работника в процессе материального производства, как и экономические потребности, классифицируются по фазам воспроизводства, по субъектам принадлежности.

Понятие мотивации разными авторами определяется: как процесс побуждения себя и других работать во имя достижения личных и организационных целей (М. Мескон); совокупность внешних и внутренних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы деятельности и придают этой деятельности направленность, ориентированную на достижение определенных целей (Виханский О.С.); как побуждения, вызывающие активность субъекта и определяющие ее направленность, и как процесс побуждения человека к плодотворной деятельности, исходя из его потребностей и целей предприятия (Генкин Б.М.); Захаров Н.И. утверждает, что «процесс мотивации основан на функциях и свойствах (элементах) сознания и психики и включает восприятие и оценивание ситуации, целеполагание, выработку решений, ожидание результатов действий и их сознательную корректировку». На основе анализа источников в диссертации дается определение мотивации труда государственных гражданских служащих как процесса сознательного выбора государственным служащим активного типа поведения, направленного на служение государству и осуществление государственной деятельности, а также ориентированного на достижение общественно значимых целей при адекватном материальном

вознаграждении. Этот процесс определяется комплексным воздействием внешних движущих сил и различных личностных причин.

Экономический подход к мотивации труда заключается в том, что экономические субъекты прогнозируют последствия своей профессиональной деятельности, осуществляют постоянный ситуационный выбор между затратами на предстоящие действия и доходами от результатов этих действий, их потребности и желания имеют рациональный характер, материальные стимулы преобладают в мотивационной структуре большинства индивидов.

Понимание сущности мотивационных процессов основано на изучении взаимосвязи двух основных составляющих экономики: производства и потребления.

Выяснить, что побуждает человека к труду, можно лишь рассмотрев взаимосвязь: потребность - мотив - интерес-стимул.

Потребности — это элементы производственных отношений, «первое звено» механизма мотивации. Мотив - форма проявления потребности, он актуализуется под воздействием стимула. Интересы выражают направленность мотива, стимулы - внешние воздействия, направленные на успешную реализацию потребностей.

Сущность механизма мотивации труда, как саморегулирующейся системы мотивов и стимулов, сформированной на базе индивидуальных потребностей работников, реализуемой через коллективный интерес большинства, через цель организации, определяется совокупностью производственных отношений, возникающих как внутри организации, так и во внешней среде: во взаимоотношениях субъекта с другими субъектами и государством. Механизм мотивации труда постоянно меняется под воздействием внешних социально-экономических факторов, имеет специфические отличия для каждой организации, требует постоянного регулирования.

Особенности мотивации труда госслужащих связаны со спецификой их работы и императивностью института госслужбы. Механизм мотивации в госорганах в основном базируется на административно-командных стимулах,

связанных с четкой регламентацией труда государственных гражданских служащих, и представляет собой сложную систему социально-экономических отношений между госслужащими.

Теории мотивации, разработанные западными учеными в XX веке, дают определение ее теоретических основ: «школа научного управления» Фредерика У.Тейлора, плановые графики Г. Ганнта, Г. Эмерсон и его принципы управления, обеспечивающие рост производительности труда; «концепция научного управления» Г. Форда»; максимизация прибыли, рентабельности, капитальных вложений, общего оборота капитала при минимальных затратах ресурсов («классическая школа» А. Файоля); неоклассическая школа - 30-50-е годы XX века.

Первоначальные теории мотивации «Кнута и пряника», теории «X», «У», «Ъ», пытались построить универсальную модель мотивации и применить ее к любому работнику в любое время. Содержательные теории рассматривают содержание потребностей, индивидуальных целей и устремлений людей, т.е. объясняют, каковы мотивы определенного поведения. Авторами их являются А. Маслоу, К. Альдерфер, Д. МакКлелланд, Ф. Герцберг. Несмотря на то, что смена системы экономических отношений в обществе приводит к формированию совершенно нового механизма трудовой мотивации, при котором доминирующими становятся мотивы высшего уровня, заработная плата государственного служащего должна быть такова, чтобы удовлетворить его физиологические потребности.

Характерной особенностью всех содержательных теорий является то, что они изучают потребности и дают их классификацию, позволяющую делать выводы о механизме мотивации работника, но не уделяют внимания процессу мотивации.

Процессуальные теории основываются на поведении человека в группе в соответствии с его восприятием действительности, опытом и внешнем поведением, их разработкой и обоснованием занимались В. Врум, С. Адаме, Л. Портер и Э. Лоулер.

В связи с развитием общественного производства в конце 90-х г.г. XX в. появились современные теории управления мотивацией. Наиболее известны из них: участие в прибыли, участие в собственности, участие в управлении. Современные подходы к мотивации труда базируются на том, что сотрудник работает более производительно и качественно, если он заинтересован в деятельности организации, в принятии управленческих решений, получает от своего труда удовлетворение.

Для госаппарата управление заинтересованностью в делах организации возможно посредством планирования содержания социального пакета и корпоративных мероприятий. В диссертационном исследовании автором анализируется зарубежный опыт управления мотивацией персонала на примере США, Западной Европы.

Вторая глава «Мотивация труда государственных гражданских служащих в рамках регламентации профессиональной служебной деятельности» посвящена анализу процесса труда государственных гражданских служащих. Раскрыты эргономические аспекты труда государственных гражданских служащих, специфика характера и условий их труда, рассмотрены профессионально-квалификационные требования к государственным гражданским служащим.

Государственная служба - специфическая область общественных отношений, где взаимодействуют нормы административного и трудового права. Правовая модель системы государственной службы РФ закреплена в статье 28 Трудового кодекса РФ.

Правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы установлены Федеральным Законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. Регламентация деятельности государственных служащих является одним из основных направлений повышения результативности их работы. В диссертации (на примере Минэкономразвития России) рассмотрены категории должностей государственной гражданской службы, показано, что руководители одного и того же уровня (высшей, главной, ведущей групп должностей) обладают различными полномочиями,

должностным инструментарием, который зависит от объема работ, количества человек, находящихся в подчинении, ответственностью, как финансового характера, так и административного. Представляется, что друг с другом должности госслужащих не сопоставимы. Отмечено, что на сегодняшний день нет адекватной оценки нервно-психических затрат госслужащих, количественной и качественной оценки результатов их труда. Большое упущение в организации деятельности госслужащих - отсутствие дифференциации по функциональному и линейному признаку содержательности их труда.

Гражданским служащим в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы присваиваются классные чины гражданской службы (ст. 11 ФЗ № 79) Классный чин (1, 2 и 3 класс) отражает требования к уровню профессионализма и определенную ступень квалификации, рост профессионального мастерства, повышение качества работы, ее интенсивность, а также сложность трудового процесса.

Конкретные критерии и показатели эффективности деятельности гражданского служащего, объем и содержание полномочий по конкретной должности, права и обязанности, ответственность, квалификационные требования устанавливаются в должностных регламентах, основной целью которых является максимально полное описание выполняемых государственным служащим обязанностей в зависимости от занимаемой должности. Автором отмечено, что мотивация труда, исходя из регламента -это упорядочение функций и в их рамках должностных обязанностей государственного служащего.

Примерные регламенты разрабатываются и утверждаются для соответствующих категорий и групп должностей. Структура регламента представлена на рисунке 1.

'СЗРФ 2004. №31. Ст. 3215

Рис. 1. Схема ст руктуры регламента

Основной целью регламентов можно считать максимально полное описание выполнения государственным служащим должностных обязанностей в зависимости от занимаемой должности.

Проводя исследование примерных (типовых) регламентов МЧС России, автор отметил их достоинства и недостатки.

Достоинствами типовых регламентов является то, что в них определены нормативно-правовые основы деятельности государственных служащих, описываются деловые процессы и операции, а также дана методика определения показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности. Среди недостатков можно выделить то, что не отработан механизм постоянного повышения квалификации руководителей высшего эшелона, учебные семинары подменяются межведомственными совещаниями, нет специальных учебных программ, нормативно-правового обеспечения, обязательности прохождения обучения, отсутствует контроль посещаемости и успеваемости, который могут осуществлять сотрудники кадровых служб Управления делами Президента Российской Федерации. Государство является заказчиком на повышение

квалификации и профессиональную подготовку госслужащих, оно должно контролировать этот процесс полностью: от планирования численности обучаемых до посещения и контроля знаний. Кроме того, в типовых должностных регламентах требования к навыкам не корреспондируют с требованиями к уровню и характеру знаний. Недостаточно раскрыто, какие из предоставленных руководителю полномочий он может делегировать подчиненным должностным лицам, отсутствует технология делегирования, нет четко прописанного механизма. Нужна регламентация этого процесса, нормативно-правовая база, права и ограничения, соответствующие стимулы, поощряющие нижестоящее звено брать дополнительные обязательства.

Значимым демотивирующим фактором является ненормируемый рабочий день. В 2006-2009 гг. автором был проведен опрос среди госслужащих федеральных органов исполнительной власти, в котором с разной степенью активности участвовали 100 человек из различных министерств, федеральных служб и агентств. Данные опроса представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ненормированный рабочий день как демотивируимцин фактор_

Параметры Показатель в общей структуре опрошенных (в%)

Удлинение рабочего дня до 2 часов 64

Удлинение рабочего дня от 2 до 4 часов 35

Работа в выходной день:

• 1 день в месяц 44

• 2-3 дня в месяц 23

• более 4 дней в месяц 12

Количество внеплановых поручений:

• до 10% 83

« до 20% 60

• до 40% 15

• свыше 40% нет

Неравномерность распределения функций и нагрузок между работниками 92

Сложность процедур согласования и утверждения документов 77

Наличие электронного документооборота 52

В результате опроса выявлено, ото на госслужбе практикуются регулярные изменения рабочего времени, как путем удлинения рабочего дня (от 35% до 64%), так и привлечения к работе в выходные дни (до 44%). Увеличение нагрузки сверх установленной связано с внеплановыми поручениями, которые в общей численности поручений достигают 40%. Также установлено, что неравномерно распределены функции и нагрузки между работниками аппарата управления (в 92% случаев). Все это указывает на то, что в регламентах необходимо определять не только функциональные обязанности, но и конкретный объем той или иной работы. Особые трудности вызывают в этом плане сложные процедуры согласования и утверждения документов, отсутствие в структурных подразделениях современного технологического и программного обеспечения. Неразвитость систем электронного документооборота (практически в 50% организаций) снижает производительность труда, создает условия для возможности привлечения работников низкой квалификации.

На основе анализа должностных регламентов в различных федеральных органах исполнительной власти автор пришел к выводу, что совершенствование регламентации деятельности государственных гражданских служащих заключается в формировании механизмов, наполненным конкретным содержанием: более жестким целеполаганием, обеспечением рабочей среды для качественного выполнения задания.

В качестве одного из путей повышения эффективности деятельности госслужащих рассматривается использование средств эргономики, целью которых является адаптация работников к физическим, социально-психологическим и технико-организационным условиям службы, изучение путей и методов приспособления производственной среды к особенностям и возможностям человеческого организма, формирование рекомендаций по улучшению условий труда и реорганизации трудового процесса на базе комплексных знаний.

Здоровье и работоспособность сотрудников организации непосредственно влияют на производительность и качество результатов труда.

В рамках проведенного исследования вычленены различные аспекты параметров каждого составного элемента процесса труда, учтено, что рабочая сила, которая используется в процессе труда в федеральных органах исполнительной власти, обладает повышенной конкурентоспособностью в зависимости от возраста и тендерных различий. Рассмотрены качественные и количественные характеристики предметов и средств труда. Доказано, условия труда на рабочем месте госслужащих соответствуют типовым нормам для офисных помещений.

В ходе работы проанализировано денежное содержание госслужащих. По данным Росстата2 средняя зарплата работников за 2008 год составила в Минфине России от 20502 руб. до 23847,35 руб., Минэкономразвития 34208,88 руб.. Применяемая система оплаты труда - повременно-премиальная. Денежное содержание сгрого регламентировано, в основном не зависит от эффективности и результативности работы госслужащего, стимулирование практически зависит от конкретного руководителя я отражает субъективность его подхода к оценке труда подчиненных.

На государственной службе организация рабочего места, существенно влияющая на эффективность труда, зависит от занимаемой должности и характера выполняемой работы. Характер и условия труда государственных гражданских служащих в зависимости от выполняемых функций рассмотрены на примере МЧС России. По мнению автора, совершенствование содержания труда государственных служащих возможно с помощью средств эргономики, а также разработки подробных регламентов, на основе комплексного анализа, включающего разграничение сферы деятельности между различными квалификационно-должностными группами, соответствия выполняемых работ тому или иному уровню управления, четкого разграничения полномочий по подготовке, оформлению, принятию решений и оценке их исполнения.

Для качественного выполнения задания госслужащий должен обладать определенной квалификацией, навыками, профессиональными знаниями, соответствовать формальным признакам, отраженным в должностных

2 http://wvw.gks.ru/

регламентах. Труд госслужащего требует определенного уровня общего и профессионального образования или наличия профессиональной подготовки. Законодатель не устанавливает строгой привязки профессионального образования к специализации должностей гражданской службы.

Еще одним кватификацпонным требованием к работникам, занимающим должности гражданской службы, является требование к стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности.

Установлено, что в настоящее время у 28% лиц, впервые поступающих на госслужбуй, профессиональный опьгг в этой области незначителен (стаж работы около 3 лет). Вместе с тем, стаж характеризует уровень владения конкретной предметной областью должности и свидетельствует о квалификации человека, он дает право не только на замещение соответствующих должностей гражданской службы, но и на получение надбавки за выслугу лет и выплату вознаграждения при выходе на пенсию.

Для повышения своей профессиональной квалификации государственный служащий имеет право на профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в законодательно установленном порядке.

К госслужащим, замещающим должности государственной гражданской службы, предъявляются определенные квалификационные требования не только в области профессиональных знаний, умений и навыков, но и в области этических норм и ценностей на личностном и профессиональном уровнях.

Для федеральных органов исполнительной власти необходимо разработать модели должностей государственных служащих (профессиограммы), выражающие возможные сочетания профессиональных способностей чиновника и профессионально-квалификационные требования по должности.

Упорядочение квалификационных требований к каждому госслужащему будет способствовать более справедливому распределению должностных обязанностей и повышению мотивации к труду.

В третьей главе «Совершенствование механизма мотивации труда персонала на федеральной государственной гражданской службе» изложены концептуальные подходы к совершенствованию механизмов мотивации, приведены методические разработки по оптимизации оплаты

труда государственных гражданских служащих, определены меры по совершенствованию социальной защиты государственных гражданских госслужащих

Для решения задач данного диссертационного исследования автором выявлены мотивы выбора профессии государственного служащего. Согласно результатам опроса, большинство госслужащих пришли на работу в государственные органы в силу следующих причин: материальное обеспечение, социальный пакет, гарантия занятости, бесплатное обучение, т.е. на мотивацию труда государственных служащих существенное влияние оказывают различные стимулы: материальные и нематериальные.

Обобщая результаты исследования, следует констатировать, что средствами воздействия на мотивацию государственных гражданских служащих могут быть следующие стимулы: материальные -конкурентоспособность заработной платы на рынке труда, наличие постоянной и переменной частей заработной платы в денежном содержании и их соотношение, связь оплаты труда с результатами; организационные -значимость и ответственность работы, законченность выполняемых заданий, самостоятельность при выполнении заданий, обратная связь; моральные -похвала и порицание, соревнование, социально-психологический климат в коллективе, влияние общественного мнения, привлекательность содержания деятельности, наличие перспективы, конкретной цели, четкость постановки целей, справедливое отношение со стороны руководства, профессиональная переподготовка и повышение квалификации, карьерный рост.

В настоящее время не существует единых подходов к формированию механизма оценки результатов труда государственных служащих и учета их при начислении заработной платы. Количественная оценка деятельности госслужащих не всегда возможна, так как отсутствуют такие показатели деятельности организации как прибыль, объем производства, количество обслуженных клиентов, а субъективная оценка руководителя может вызвать чувство несправедливости, оказать демотивирующий эффект.

Поэтому, как полагает автор, на госслужбе оправдано применение бальной оценки результатов труда. В этом свете в работе уточнены критерии

эффективности труда госслужащих и показатели, выражающие оценку деловых качеств по следующим группам: сфере воздействия на управляемую подсистему - влиянию занимаемой должности на результаты деятельности госоргана; степени сложности выполнения порученных задач (объем выполненных работ, планирование, организация работ, творческая активность, способность принимать решения); квалификационным характеристикам персонала - образованию, соответствующему профилю выполняемых работ, необходимому объему знаний и умений, опыту аппаратной работы, способностям, работоспособности, коммуникабельности, высокой стрессоустойчивости при работе с населением и коллегами. Предложена методика оценки эффективности труда по 10-бальной шкале.

При оценке сложности работы проводится взвешивание оценочных признаков, т.е. определение удельной значимости, характеризующей влияние каждого из них. Каждый признак имеет свой показатель (от 1 до 10 баллов). По итогам оценки каждого сотрудника составляется сводная таблица оценок по всем выделенным критериям и их показателям. На основании данных таблицы исчисляется текущий рейтинг сотрудника.

Доказано, что на эффективность деятельности государственных гражданских служащих воздействует множество факторов мотивации, которые можно сгруппировать по следующим признакам: уровень организации труда; формирование управленческого персонала в соответствии с целями госоргана; установление различных групп по оплате труда в соответствии с должностными регламентами; применение как можно большего числа стимулов материальной и нематериальной мотивации; определение критериев оценки результатов труда в зависимости от сложности и объема работы.

К конкретным методам повышения мотивации государственных служащих автор относит: конкурсный отбор на государственную службу, который способствует более справедливому распределению должностей в государственных органах, препятствует проникновению на госслужбу случайных людей, корыстных, а также принятых по родственному или иному признаку; увеличение денежных доходов, материальное стимулирование

труда, зависящее от результатов работы; использование более широкого спектра моральных стимулов, как традиционных (почетные грамоты, благодарности, помещение фотографии на доску почета), так и более современных (мотивация гибким графиком, горизонтальная ротация кадров, участие госслужащих низшего звена в управлении своим подразделением, в части социальной политики и корпоративных мероприятий); планирование карьерного роста госслужащих (составление схемы карьерного продвижения на ближайшие 3-5 лет); распределение работы между сотрудниками в соответствии с должностными регламентами.

Стимулирующая функция заработной платы, практически разрушенная в результате кризиса груда, может быть восстановлена в том случае, если будет упорядочена зависимость уровня оплаты труда исполнителей от результатов их деятельности на основе разработки и применения объективных критериев оценки управленческой деятельности.

Должностной регламент определяет права, обязанности и ответственность государственного гражданского служащего, закрепляет условия и основания замещения, а также квалификационные требования по должности, предъявляемые к замещающему ее лицу, устанавливает правила и процедуры действий. В работе приведен перечень показателей премирования, разработанный автором, которые могут применяться для младшей, старшей и ведущей групп должностей.

Итоговая оценка эффективности труда рассчитывается по формуле (количество баллов по каждому показателю может варьироваться от 1 балла до максимального):

Е=10С+10И + 6Р+ 7Н + 9Нов+ 8К+5 Ст + 2Д + Щп + ЗПк,

где 27- итоговая оценка работника (в баллах);

С - своевременность выполнения заданий;

И- инновационный подход;

Р- расширение зоны обслуживания;

Н- наставничество;

Нов - самостоятельность, новизна подхода;

К- компетентность;

Ст - стрессоустойчивость; Д - дисциплинированность; Дн - дополнительные навыки; Пк- повышение квалификации.

Затем, оценки всех сотрудников ранжируются от самых высоких до самых низких и, в зависимости от ранга, начисляется определенный процент премии (таблица 2).

Таблица 2

Ранжирование оценок сотрудников__

Оцениваемые сотрудники Оценка эффективности труда, в баллах Ранг

Первый Е=8С+6И + 6Р+4Н+7СА+2К+ЗСТР+2Д+1ДН+ 0П=39 3

Второй Х=7С+9И + 2Р+7Н+8СА+7К+5СТР+1Д+1ДН+ ЗП=50 1

Третий £=10С+7И + 4Р+5Н+6СА+5К+4СТР+2Д+0ДН+ 1П=44 2

Предложены и показатели «депремирования» в работе государственных служащих.

Автор предлагает использовать в качестве, системы повышения эффективности труда государственных гражданских служащих смешанную систему заработной платы, применить особый порядок оплаты труда.

Регулировать процесс особого порядка оплаты труда можно в зависимости от должности и качества выполнения государственных услуг, размер премии целесообразно рассчитывать следующим образом:

• сумма премии должна быть не менее 30% от основного заработка, иначе стимулирующий эффект теряется;

• 60% от общей премии определяются личным вкладом сотрудника;

• 40% от общей премии определяются результатами работы всего подразделения.

Такое соотношение в начислении премии позволяет заинтересовывать работников в повышении эффективности своего труда, а также ориентирует на командную работу.

Социальная защита госслужащих призвана компенсировать запреты и ограничения, налагаемые законодательством на госслужащего, уменьшить последствия свершения профессиональных рисков. Основными формами

социально-защитительной практики госслужащих являются гарантии, компенсации, льготы. Социологические опросы населения показывают, что отношение к ним от резко отрицательного «надо все отменить» до однозначного - «надо все сохранять».

На основании проведенного анализа мнений самих госслужащих, автор сделал вывод о том, что госслужащие не удовлетворены своим денежным содержанием, поэтому в качестве мер социальной защиты приоритетно выбирают специальное медицинское обслуживание и государственную пенсию, которые для многих из них являются единственными стимулами продолжения работы в госорганах.

На проблему совершенствования социальных гарантий существует две основные точки зрения: 1/отмена всех гарантий, как косвенных выплат, и резкое увеличение заработной платы; 2/сохранение и расширение действующих гарантий с одновременным ростом заработной платы.

Автор считает, что в условиях ограниченного материального стимулирования на государственной службе, постоянных реорганизаций для удержания квалифицированных кадров одним из выходов в сложившейся ситуации по мотивации труда госслужащих является усиление таких мер, как укрепление правовой основы социальной защиты госслужащих, определение конкретных механизмов реализации предусмотренных гарантий, включая разработку стоимости медицинского обеспечения для каждой должности, получения должного, включая элитное, образования только в образовательных учреждениях, гарантирующих высокое качество обучения. Четкая регламентация, упорядочение социальных гарантий госслужащим позволят повысить прозрачность и подконтрольность государственной службы, доверие к ней населения, а также будут являться дополнительными стимулами качественной работы персонала.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения, направленные на совершенствование системы мотивации труда государственных служащих в контексте административной реформы.

Основные положения диссертации, опубликованные в журналах, рецензированных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Горшкова Е.В. Критерии эффективности труда государственных гражданских служащих//У правление персоналом. 2007. № 15,- 0,25 п.л.

2. Горшкова Е.В. Особенности дифференциации характера и условий труда государственных гражданских служащих// Управление персоналом. 2008. №23,- 0,25 пл.

Основные положения диссертации, опубликованные в других изданиях:

3. Горшкова Е.В. Планирование численности персонала // Экономика. Финансы, Образование: Сборник докладов преподавателей и аспирантов ИПКгосслужбы /сост. Н.И. Пошивайло. Вып. 1. - М.: ИПКгосслужбы, 2006. -212 с. -13,25 п.л./0,5 пл. (авторские).

4. Горшкова Е.В. Стратегия управления человеческими ресурсами //Экономика. Финансы, Образование: Сборник докладов преподавателей и аспирантов ИПКгосслужбы /сост. Н.И. Пошивайло. Вып. 1. - М.: ИПКгосслужбы, 2006. - 212 с. -13,25 п.л./0,5 п.л. (авторские).

5. Горшкова Е.В. Мотавационный аспект управления персоналом в системе государственной службы // Учебно-методическое пособие. - М.: ИПКгосслужбы, 2006. -104с. - 6,5 п.л.

6. Горшкова Е.В. Формирование активной трудовой мотивации государственных гражданских служащих. // Информационно-аналитическое и кадровое обеспечение программно-целевого управления. Доклады к юбилейной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ИПКгосслужбы. Т.1. /Под ред. канд.тех.наук, проф. И.И. Курьянова, канд.психол.наук, проф. Н.Ф. Лукьяновой, д. философ, наук, проф. А.И. Селиванова. - М.:ИПКгосслужбы, 2007. - 176 с. Общий объем 11,9 пл., в т.ч. 0,5 пл. автора.

7. Горшкова Е.В. Эффективные методы управления персоналом // Учебно-методическое пособие. - М.: ИПКгосслужбы, 2008. -200 с. - 12,5 п.л.

8. Горшкова Е.В. Преодоление дефицита квалифицированных кадров на государственной службе - как средство ускорения социально-экономического развития страны // Рукопись депонирована в сб. «Россия в современном мире». Т.6 /Под ред. академика Пивоварова Ю.С. - М.: ИНИОН РАН, 2009. - 0,5 пл.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Горшкова Елена Викторовна

Тема диссертационного исследования:

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ МОТИВАЦИИ ТРУДА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ (теоретико-методические аспекты)

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Храпылина Любовь Петровна

Изготовление оригинал-макета Горшкова Елена Викторовна

Подписано в печать 15. 03. 2010 г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,4

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 102 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84