Совершенствование системы налогообложения предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Николаев, Андрей Иванович
Место защиты
Екатеринбург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Николаев, Андрей Иванович

Введение

Глава 1. Научно-методологические основы формирования системы налогообложения предприятий

1.1. Налоговая система России и место в ней системы налогообложения предприятий.

1.2. Современное состояние и перспективы развития процесса управления системой налогообложения предприятий.

Глава 2. Снижение налоговой нагрузки как направление совершенствования системы налогообложения предприятий

2.1. Современные методики снижения налоговой нагрузки и их роль в процессе функционирования промышленных предприятий.

2.2. Изучение отечественных методик расчета показателей налоговой нагрузки на предприятия.

Глава 3. Совершенствование системы налогообложения предприятия за счет переложения и перераспределения налоговой нагрузки

3.1. Совершенствование методики оценки налоговой нагрузки.

3.2. Механизм переложения и перераспределения налоговой нагрузки.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы налогообложения предприятий"

Актуальность темы исследования.

Необходимым атрибутом любого современного государства является налоговая система, цель которой - обобществление части совокупного дохода субъектов хозяйствования и граждан для реализации общегосударственных задач.

Среди источников, формирующих доходную часть бюджета, налоговая составляющая является наиболее весомой. Это обстоятельство обусловливает то внимание, которое уделяется исследованию налоговой системы и процесса налогообложения.

Фискальная функция налогов усиливает их влияние на результаты деятельности предприятий, в связи с чем, особую значимость при принятии управленческих решений приобретает фактор налогообложения, способный существенно изменить желаемый экономический эффект. Вопросы влияния налогов на деятельность предприятий рассматриваются в работах Аньшина В.М., Гензеля П.П., Егоровой Е., Кировой Е.А., Крейниной М.Н., Литвина М.И., Фокина Ю., Трошина А.В., Шлемова В.Ф., Шмелева К.Ф. и др.

Сущность налога, заключающаяся в конституционной обязанности хозяйствующих субъектов отдавать часть своей собственности в пользу государства для реализации его важнейших социально-экономических функций, вызывает у налогоплательщиков естественное стремление уменьшить величину этой части. Подобное стремление выражается как в законных, так и незаконных действиях по снижению размера налоговых обязательств. Подобная ситуация, с одной стороны, ставит под сомнение возможность реализации социальных задач государства, а с другой, ведет к увеличению общей криминализации экономики. Все это вносит в налоговые отношения элемент напряженности и конфронтации. В этом и заключается основное противоречие интересов государства и хозяйствующих субъектов в налоговой сфере. Разрешение этого противоречия может быть достигнуто на основе создания и функционирования эффективной налоговой системы, в свою очередь обеспечивающей достижение оптимального соотношения величины поступлений в бюджеты различных уровней и величины налоговой нагрузки, которая не должна лишать их стимулов дальнейшего развития. Достижение такого оптимального соотношения возможно как путем реформирования налоговой системы, так и совершенствованием системы налогообложения хозяйствующих субъектов, обеспечивающей в итоге снижение его налоговой нагрузки. Научно-теоретические и практические аспекты снижения налоговой нагрузки предприятиями исследуются в трудах Брызгалина А.В., Галимзянова Р.Ф., Илышевой М.А., Мордуховича А.Г., Неверкевича В.В., Павленко Н.А., Погорлецкого А.И., Скабичевского P.M., Сутырина С.Ф., Чудакова А.В. и др.

Однако в научных исследованиях остаются нерешенными многие аспекты данной проблемы и в частности вопросы совершенствования системы налогообложения предприятия. Кроме того, без решения этих вопросов невозможно эффективно планировать и осуществлять бюджетный процесс, денежную эмиссию, приступать к коренным налоговым переустройствам, проводить здоровую финансовую политику.

Все вышеизложенное и явилось основанием для выбора темы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в рамках госбюджетной темы НИР кафедры организации налоговых расследований ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» № 2991 «Анализ тенденций развития и проблемы совершенствования налоговой системы Российской Федерации»

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методического обеспечения совершенствования системы налогообложения предприятия, направленного на повышение экономической эффективности его функционирования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: • исследовать налоговую систему России, выявить ее элементы и установить взаимосвязь между ними;

• дать определение системе налогообложения предприятий, установить ее место в налоговой системе России;

• сформулировать научно-методологические основы совершенствования системы налогообложения предприятий;

• оценить современное состояние, выявить проблемы и перспективы У развития налогового менеджмента на российских предприятиях;

• изучить отечественные и зарубежные методики оценки налоговой нагрузки на предприятие и определить направления их дальнейшего совершенствования;

• разработать авторскую методику расчета показателей налоговой нагрузки и механизм ее переложения и перераспределения.

Объектом исследования — предприятия отраслей промышленности — крупнейшие налогоплательщики г. Екатеринбурга.

Предметом исследования является действующая на промышленном предприятии система налогообложения. Ф Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области налогообложения, налогового права, налогового менеджмента, финансового анализа и управления предприятием. Были использованы законодательные акты и инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов экономического, статистического и структурно-логического анализа.

Эмпирической базой исследования явились материалы Межрайонной инспекции Министерства по налогам и сборам России по * крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской обрасти, а также статистические данные Министерства финансов Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федерации.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором: исследована налоговая система России, изучены основные термины и понятия на основе которых структурированы важнейшие составляющие ее элементы (с.9-29); дано определение системе налогообложения предприятий, определено ее место в налоговой системе России и выявлены основные недостатки (с.30-38); сформулированы научно-методические основы и важнейшие направления совершенствования системы налогообложения предприятия и процесса управления ею (с.39-81); изучены и классифицированы отечественные и зарубежные методики оценки налоговой нагрузки и предложена авторская методика ее оценки (с.82-117); разработаны методические подходы к совершенствованию системы налогообложения предприятия на основе предложенного механизма переложения и перераспределения налоговой нагрузки (с. 118-142).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• предложена система показателей налоговой нагрузки, базирующаяся на определении приоритетных направлений воздействия налогов на показатели деятельности предприятия, которая обеспечивает объективную оценку эффективности функционирования хозяйствующего субъекта;

• уточнено понятие и сформулированы научно-методические основы совершенствования системы налогообложения предприятия, при разработке которых использованы принципы структуризации элементов этой системы и ее двуединая цель, позволяющие сформулировать направления ее совершенствования;

• разработан механизм переложения и перераспределения налоговой нагрузки, в основу создания которого положена установленная зависимость предложенных показателей налоговой нагрузки от рентабельности, материалоемкости, зарплатоемкости и фондоемкости продукции, позволяющий существенно повысить качество принимаемых управленческих решений.

Практическая значимость результатов исследования.

Использование предложенных в диссертации методических подходов к оценке налоговой нагрузки и механизма ее переложения и перераспределения существенно расширяет арсенал методов налогового менеджмента в обеспечении повышения эффективности функционирования предприятий основных отраслей промышленности.

Апробация результатов исследования.

Диссертация является итогом обобщения исследований, проведенных автором в 1999-2002 гг. Основные результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000 г.), Четвертой Всероссийской конференции «Судьба России: образование, наука, культура» (Екатеринбург, 2000 г.), форуме молодых ученых «Экономика России и экономические знания на рубеже веков» (Екатеринбург, 2001 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001 г.), I и II отчетных конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «УГТУ-УПИ» (Екатеринбург, 2002 г.), а также на различных семинарах, посвященных вопросам налогообложения. Основные результаты исследования нашли практическое применение на отдельных предприятиях Свердловской области, о чем имеются соответствующие документы.

Структура и объем. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименований, приложений и содержит 144 страницы основного текста, 33 рисунка и 13 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Николаев, Андрей Иванович

Выводы

1. Исследована налоговая система России, изучены основные термины и понятия, на основе которых структурированы важнейшие составляющие ее элементы, к которым относятся: субъекты налоговых отношений, объекты налогообложения, принципы и методы функционирования, а также совокупность налогов и сборов.

2. Определено место системы налогообложения предприятия в налоговой системе России. Сформулирована научно-методическая база совершенствования системы налогообложения промышленных предприятий, в основу разработки которой положена двуединая цель и структуризация важных элементов этой системы, а также дано ее определение как совокупности созданных на предприятии объектов налогообложения, принципов, средств и форм исполнения предприятием налоговых обязательств, определяемых на основе характерных признаков его деятельности.

3. Оценено современное состояние налогового менеджмента на российских предприятиях и установлено, что отсутствует целостность и системность процесса управления налогообложением, вызванная несбалансированностью функций управления, направленных на приоритет планирования над другими составляющими процесса управления.

4. Изучены отечественные и зарубежные методики снижения налоговой нагрузки на уровне субъекта хозяйствования и определена необходимость дальнейшего совершенствования методик, основанных не на применении особого режима налогообложения, а на построении такого механизма получения дохода, обложение которого пройдет для предприятия с наименьшими потерями в виде уплачиваемых налогов.

5. Проанализированы существующие методики оценки тяжести налогообложения и выявлены основные проблемы расчета данного показателя, к которым относятся перечень налогов, включаемых в расчет и база сравнения - тот показатель, к которому относится сумма налогов.

6. Предложена система показателей расчета налоговой нагрузки, которая позволяет всесторонне оценить влияние налогообложения и обеспечить объективную оценку эффективности функционирования промышленных предприятий.

7. Разработан механизм переложения и перераспределения налоговой нагрузки, в основу создания которого положена установленная зависимость предложенных показателей налоговой нагрузки от рентабельности, материалоемкости, зарплатоемкости и фондоемкости продукции, позволяющая повысит качество принимаемых управленческих решений на промышленных предприятиях.