Совершенствование системы обязательного и добровольного социального страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Май, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Май, Ирина Александровна

Введение

Глава 1 Социальноехование в системе социальной защиты населения

1.1 Сущность, принципы и механизмы социальной политики государства

1.2 Социальная защита населения — важнейшее направление социальной политики государства

1.3 Страховая форма социальной защиты граждан в процессе труда

Выводы к Главе

Глава 2. Российский опыт защиты экономически активного населения страны от социальных и профессиональных рисков

2.1 Международная организация труда и европейское законодательство о социальном страховании

2.2 Международный опыт развития и функционирования систем социального страхования

2.3 Развитие Российской системы социального обеспечения и социального страхования

2.4 Современная Российская система обязательного социального страхования

Выводы к главе

Глава 3. Добровольное личное страхование, как элемент дополнительной социальной защиты экономически активного населения Российской Федерации

3.1 Особенности и виды добровольного страхования

3.2 Социальная защита работников через обязательное и добровольное страхование от несчастных случаев и болезней

3.3 Совершенствование социальной защиты экономически активного населения страны через развитие корпоративного страхования

Выводы к главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы обязательного и добровольного социального страхования"

Актуальность исследования

Социальная защита является важнейшим направлением социальной политики как в России, так и за рубежом. Она призвана ограждать людей от разного рода неблагоприятных для их жизнедеятельности воздействий со стороны социальной среды или смягчать последствия таких воздействий.

Социально-экономические процессы на постсоветском пространстве в девяностые годы прошлого века сопровождались негативными социальными явлениями, в том числе массовой бедностью, безработицей, вынужденной миграцией, детской беспризорностью, высокой смертностью. В России произошло разгосударствление и приватизация собственности, которые сопровождались децентрализацией средств, расходуемых обществом на цели социальной защиты.

Мировой опыт свидетельствует, что наиболее эффективной системой защиты экономически активного населения является социальное страхование. В основу его функционирования положен принцип распределения материального и финансового ущерба, возникшего при наступлении страхового случая, на всех участников страхового процесса, что позволяет защитить застрахованного за счет общих накоплений. При этом страховые выплаты осуществляются независимо от имущественного положения и уровня доходов застрахованных за счет страховых средств с учетом размера предшествующей наступлению страхового события заработной платы или предусмотренной в договоре страхования страховой суммы.

Однако в результате принятых в последние годы законодательных и нормативных актов, деятельность государственных внебюджетных фондов социального страхования, перестала отвечает многим страховым принципам. Снижение ставок Единого социального налога превратило указанную систему в дотационную, так как в настоящее время государственные внебюджетные фонды социального страхования не имеют необходимых для функционирования в рыночной экономике финансовых ресурсов для выполнения закрепленных за ними функций.

Международная организация труда в качестве одного из приоритетных направлений развития социальной защиты населения в XXI веке называет обязанность Правительств не только обеспечить охват трудящихся надежной обязательной системой социального страхования, но и создать необходимые условия для развития дополнительных добровольных страховых систем, объем страховых услуг которых в Российской Федерации, по сравнению с обязательным социальным страхованием, незначителен.

В отличие от обязательного, добровольное страхование в состоянии более гибко реагировать на все политические и экономические изменения в обществе и, следовательно, способно дополнить собой обязательное страхование, формируя тем самым единую систему социальной защиты. Так, добровольное личное страхование, в том числе коллективное (корпоративное), способно существенно повысить эффективность социальной защиты экономически активного населения от социальных и профессиональных рисков.

Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.

Степень изученности проблемы

Различные теоретические и методологические аспекты социальной защиты населения от социальных рисков исследовались в трудах ученых различных научно-исследовательских организаций, в том числе в Научно -исследовательском институте труда и социального страхования, Научно -исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском научно - исследовательском институте охраны и экономики труда, Научно

- исследовательском институте медицины труда, Всероссийском центре уровня жизни и др.

Проблемам социальной защиты населения и социального страхования, как одного из важнейших ее компонентов, посвящены работы российских ученых, признанных специалистов в этой области: Аникеевой JI.B., Бабича A.M., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Воронина Ю.В., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Куликова В.В., Кульбовской Н.К., Павлюченко В.Г., Петросянца Э.В., Ржаницыной JI.C., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Федоровой Т.А, Якушева Л.П., Яновой С.Ю.

Большой опыт развития систем социальной защиты и социального страхования накоплен в экономически развитых странах, который отражен в конвенциях Международной организации труда, Европейской социальной хартии и Европейском социальном кодексе.

Вместе с тем, ряд проблем российской системы социального страхования предполагают необходимость его дальнейшего комплексного исследования. В частности, добровольному страхованию уделено значительно меньше внимания, чем обязательному, несмотря на то, что эта форма страхования способна активнее реагировать на различные социально-экономические изменения в обществе.

Цель диссертационного исследования — разработка предложений по совершенствованию социальной защиты экономически активного населения Российской Федерации через систему обязательного и добровольного страхования социальных и профессиональных рисков. Основные задачи исследования

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

• исследование международного и российского опыта построения и развития систем социального страхования, выявление роли государственного регулирования в формировании и управлении финансовыми системами различных моделей обязательного социального страхования;

• определение особенностей функционирования современной российской модели обязательного социального страхования, степени государственного участия в ее управлении;

• оценка и роль добровольного, в том числе корпоративного страхования, в повышении социальной защищенности экономически активного населения Российской Федерации;

• исследование российской системы обязательного и добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, в частности практики применения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях;

• обоснование предложений по совершенствованию российской системы социальной защиты экономически активного населения, в том числе от несчастных случаев и болезней.

Объектом исследования является система социального страхования, как страховая форма социальной защиты экономически активного населения в процессе труда, действующая в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, реализуемые в процессе функционирования российской системы социального страхования, в том числе от несчастных случаев и болезней.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, другие основополагающие международные документы, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального страхования экономически активного населения от социальных и профессиональных рисков, правила и методики страхования зарубежных и отечественных страховых организаций, в том числе ОАО «Страховое общество «ЖАСО».

Методами исследования явились теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, логическое сравнение, критика и систематизация и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения; аналитические исследования Совета Федерации Законодательного собрания Российской Федерации, материалы мониторинга социально-трудовой сферы, проводимые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, статистическая отчетность государственных внебюджетных фондов социального страхования, результаты анализа публикации в научных журналах и средствах массовой информации, посвященные данной проблематике, итоги обобщения данных деятельности отечественных страховых организаций, а также материалы собственных исследований деятельности ОАО «Страховое общество «ЖАСО», проведенных автором.

Научная новизна диссертационного исследованная состоит в следующем:

1. Основываясь на анализе международного и отечественного опыта развития и функционирования систем социального страхования, показано, что принципы построения систем социального страхования разных стран определяются в большей степени не финансовой целесообразностью, а национальными и политическими традициями, в том числе традицией осуществления финансирования социальной защиты экономически активного населения за счет средств государственного бюджета.

2. Предложена Схема моделей национальных систем обязательного социального страхования (схема 1), построенная с учетом степени государственного участия в формировании и управлении финансовой системой обязательного социального страхования, автономности или не автономности указанных финансовых систем по отношению к государственному бюджету: в государственных системах обязательного социального страхования, страховые фонды отчуждаются от страхователей и находятся полностью в ведении государства, которое определяет страховщиков, устанавливает методы формирования и распределения страховых фондов, их автономности или ассоциированности с государственным бюджетом; в негосударственных системах обязательного социального страхования государство формирует законодательную базу, осуществляет контроль за функционированием системы, оставляя при этом функции накопления и распределения страховых фондов в компетенции страхователей и страховщиков, что позволяет страховым фондам быть автономными по отношению к государственному бюджету.

3. Аргументировано, что Российскую систему обязательного социального страхования следует охарактеризовать как государственную систему, страховые фонды которой ассоциированы с государственным бюджетом и являются неавтономными, что является следствием возврата России к государственному социальному обеспечению.

4. Показано, что государственное регулирование национальных систем социального страхования, как государственных, так и негосударственных, осуществляется через формирование государством законодательной базы, государственный контроль за ее выполнением и деятельностью страховых организаций, закрепление определенных социально-экономических гарантий по социальной защите экономически активных граждан и др. Поэтому не существует независимых от государства систем социального страхования и доказывает их полную или частичную зависимость от государства.

5. Обоснована важность построения Российской системы социального страхования на основе взаимодействия обязательного и добровольного страхования, что позволит обеспечить приемлемый уровень социальной защиты экономически активного населения страны от социальных и профессиональных рисков.

На примере деятельности российских страховых организаций, в том числе ОАО «Страховое общество «ЖАСО», раскрыта необходимость интенсивного развития добровольного, в том числе корпоративного страхования, с учетом того, что оно позволяет обеспечить более высокой уровень социальной защиты работника: за счет охвата страхованием не только самого работника, но и членов его семьи; расширения перечня страховых событий по сравнению с обязательным страхованием; увеличения размера страхового обеспечения дополнительного по отношению к обеспечению по обязательным видам страхования.

6. Показано на примере деятельности ОАО «Страховое общество «ЖАСО», что без осуществления добровольного корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней невозможно ликвидировать присущие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ограничения: по кругу лиц, подлежащих страхованию, так как лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, под указанный вид страхования не попадают; по перечню страховых событий, в соответствии с которыми несчастный случай, является производственным, если он произошел при выполнении трудовых обязанностей застрахованного, а заболевание - профессиональным, если оно развивается в результате воздействия определенных факторов риска, связанных с трудовой деятельностью; по видам страхового обеспечения и размерам страховых выплат, когда содержится исчерпывающий список видов обеспечения по страхованию, размеру максимальной суммы единовременной и ежемесячной страховой выплаты и др. С учетом важности корпоративного социального страхования на предприятиях предложено положение о корпоративном страховании целесообразно включить как в коллективный договор, так и в Социальный кодекс предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы Результаты диссертационного исследования могут быть использованы: при внесении изменений и дополнений в законодательную и нормативную правовую базу, регулирующую обязательное и добровольное личное страхование, в том числе от несчастных случаев и болезней;

- для совершенствования практики социальной защиты работников организаций через систему добровольного корпоративного страхования с учетом возможностей системы социальной защиты уже сложившейся и действующей в этих организациях;

- для использования в учебных курсах повышения квалификации работников государственных внебюджетных фондов социального страхования и негосударственных страховых организаций.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практической конференции в центре «Финансы и страхование» Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (октябрь 2006 года), пяти научно-практических семинарах специалистов ОАО «Страховое общество «ЖАСО» по вопросам экспертизы страховых случаев и урегулированию убытков при страховании от несчастных случаев и болезней (Москва -июнь 2005 г., Санкт-Петербург - ноябрь 2005 г., Москва - январь 2007 г., Сочи - май 2007 г., Москва - январь 2008 г.).

Автор принимал непосредственное участие в разработке действующих в настоящее время в ОАО «Страховое общество «ЖАСО»: Правил страхования от несчастных случаев и болезней (2006 г.), Правил страхования жизни (2006 г.), Методики урегулирования убытков по видам личного страхования (2007 г.), Справочника страхового агента ОАО «Страховое общество «ЖАСО» (2007 г.). Автор участвовал в подготовке проекта коллективного договора ОАО «Российские железные дороги» на 2008-2010 годы» (в сфере социальных гарантий работникам и членам их семей), специальных программ страхования работников железнодорожного транспорта (2007-2008 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 2,4 п.л, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из ведения, трех глав, заключения, приложения, 156 страниц и включает 9 таблиц, 3 схемы, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Май, Ирина Александровна

Выводы к главе 3

1 Международная организация труда в качестве одного из приоритетных направлений развития социальной защиты населения в XXI веке называет обязанность Правительств не только обеспечить охват трудящихся надежной системой Обязательного социального страхования, но и создать необходимые условия для развития дополнительных добровольных социальных страховых систем.

Существующие сегодня во многих развитых странах системы социального страхования основаны на единстве и взаимодействии добровольных и обязательных (в том числе государственных) систем страхования. Они рассматриваются как единая система достижения намеченного уровня социальной защиты населения страны.

2. Личное страхование, как и социальное страхование, обеспечивает достижение определенной цели - защиты имущественных (материальных) интересов физических лиц, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока, смертью, причинением вреда жизни, здоровью гражданина, оказанием медицинских услуг и др.

Большая часть признаков не только социального страхования, а обязательного социального страхования, в частности, характерна для личного страхования, так как представляют собой механизм по защите застрахованных от специального вида рисков, которые названы социальными. Таким образом, все личное страхование можно считать социальным с учетом повышенной социальной значимости страховой защиты таких благ, как жизнь, здоровье, трудоспособность.

3. Анализ рынка страховых услуг в России указывает на сокращение доли добровольного страхования жизни и увеличении доли добровольного имущественного страхования и обязательных видов страхования. Осуществление страховыми организациями обязательных видов страхования, в частности ОСАГО и ОМС, позволяет иметь постоянный и надежный источник поступления страховых взносов.

В федеральных округах происходит процесс сокращения региональных компаний и увеличения представительств страховых организаций, зарегистрированных в других федеральных округах, в основном в Центральном федеральном округе, чем объясняется общее сокращение числа страховых организаций

4. Страхование от несчастных случаев и болезней является традиционным видом личного страхования, его цель - возмещение вреда, причиненного жизни и> здоровью застрахованного при наступлении страхового случая. Практика страхования от несчастных случаев и болезней показывает, что оно может осуществляться в различных формах, сохраняя единое социально-экономическое содержание. В настоящее время страхование от несчастных случаев и болезней в России реализуется в следующих организационно-правовых формах:

• обязательное страхование от несчастных случаев болезней, осуществляемое в силу закона;

• добровольное страхование от несчастных случаев и1 болезней, осуществляемое по договору страхования (индивидуальное и коллективное (корпоративное).

5. В Российской системе обязательного страхования от несчастных случаев и болезней можно выделить три основных вида страхования: обязательное государственное страхование жизни и здоровья отдельных категорий государственных служащих, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском несчастного случая при исполнении ими служебных обязанностей; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте.

6. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья тех категорий государственных служащих, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском несчастного случая при исполнении ими служебных обязанностей является единственным особо выделенным в Гражданском кодексе Российской Федерации видом обязательственного страхования. Согласно статье 969 ГК РФ обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий может быть установлено законом с целью обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства.

Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделенных на эти цели из соответствующего бюджета министерствам и иным федеральным органам исполнительной власти, которые выступают, таким образом, в роли страхователей.

7. Отмечая положительное значение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, как основного вида обязательного страхования от несчастных случаев и болезней, следует отметить его отрицательные стороны, связанные с присущими ему ограничениями:

- по кругу лиц, подлежащих страхованию - лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, под указанный вид обязательного социального страхования не попадают, а это, по самым скромным подсчетам, более семи миллионов человек;

- по перечню страховых рисков - несчастный случай, признается производственным, если он произошел при выполнении трудовых обязанностей застрахованного, а заболевание профессиональным, если оно развивается в результате воздействия на факторов риска, связанных с трудовой деятельностью. В соответствии с международными нормами под понятие «профессиональный несчастный случай» подпадает повреждение здоровья, обусловленные работой или возникшее в процессе работы.

- по видам страхового обеспечения и размерам страховых выплат — закон содержит исчерпывающий список видов обеспечения по страхованию; размер максимальной суммы единовременной и ежемесячной страховой выплаты устанавливается федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на очередной финансовый год. Это не позволяет застрахованным с более высоким заработком получать страховые выплаты в полном объеме. При этом страховые взносы уплачиваются страхователям в зависимости от фонда оплаты труда застрахованных и класса профессионального риска страхователя.

8. Обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте осуществляется за счет самих пассажиров, уплачивающих страховой взнос при покупке проездного билета. Страхованием покрывается риск смерти или получения травмы и телесных повреждений в результате несчастного случая, происшедшего во время поездки.

Типичный риск ответственности перевозчика здесь трансформируется в риск самого пассажира, доверившего свою жизнь и здоровье перевозчику при приобретении проездного документа. В международной практике перевозчик обязан застраховать свою ответственность за жизнь и здоровье перевозимых им пассажиров.

9. Стандартный договор при добровольном страховании от несчастных случаев и болезней включает три базовых покрытия: смерть в результате несчастного случая или болезни; стойкая утрата трудоспособности; временная утрата трудоспособности.

В условиях страхования приводится подробный перечень всех событий, которые признаются или не признаются страховым случаем и, соответственно, включаются в страховое покрытие или исключаются из него. Перечень событий, признаваемых страховыми, у каждой страховой организации индивидуален, но вместе с тем, он значительно шире по сравнению с обязательным страхованием.

Договор страхование действует либо при исполнении застрахованным своих служебных обязанностей, либо в течение 24 часов в сутки, где бы не находился в этот момент застрахованный. Страховая сумма устанавливается соглашением сторон, и это принципиальное отличие личного страхования от имущественного, где страховая сумма не может быть больше остаточной стоимости имущества.

10. С точки зрения социальной защиты работников в процессе труда наибольшее значение имеет не индивидуальное личное страхование, а коллективное (корпоративное) страхование. Яркий пример, это разработка совместно ОАО «РЖД» и ОАО «ЖАСО» и утверждение коллективного договора ОАО «РЖД».

Так, развитие корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней позволяет обеспечить более высокой уровень социальной защищенности работника по следующим причинам:

• обеспечение защиты граждан и членов их семей по рискам, неохваченным обязательным страхованием, а также осуществление дополнительного страхового покрытия по рискам, подлежащим обязательному социальному страхованию;

• при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний предусмотрен ограниченный период ответственности страховщика (исполнение застрахованным трудовых обязанностей). Договор добровольного коллективного страхования может распространяться не только на время исполнения застрахованным трудовых обязанностей, время в пути к месту работы и обратно, но и на свободное время, где бы в этом момент он не находился;

• расходы на добровольное корпоративное страхования от несчастных случаев и болезней в размере 15 тыс. рублей в год на одного работника можно отнести на счет затрат на оплату труда, т.е. включить в себестоимость (гл. 25 Налогового кодекса РФ). При этом страховой тариф при корпоративном страховании значительно ниже, чем при индивидуальном;

• в России смертность в результате несчастного случая стоит на 2-ом месте, после смертности по причине заболеваний сердечно — сосудистой системы, в отличии от развитых Европейских стран, где смертность в результате несчастного случая занимает 5-ое место в ряду причин смертности населения; • социально защищенный работник готов трудиться за меньшую плату, чем тот, который не имеет социальных гарантий.

11. Введения в организации добровольного корпоративного страхования целесообразно осуществить посредством координации действий администрации и общественных организаций, представляющих интересы работника, как правило, ими являются профсоюзные организации. При этом необходимо:

- предусмотреть в коллективном договоре обязанность работодателя осуществлять конкретный вид добровольного корпоративного страхования всех работников организации;

- включить в трудовой договор между работником и работодателем условия назначения страховых выплат по добровольному корпоративному страхованию.

Введение корпоративного страхования на предприятии направленно на создание дополнительных социальных гарантий для работников и членов их семьи, поэтому положение о корпоративном страховании может быть включено в Социальный кодекс предприятия, что широко практикуется в развитых странах.

12. В целом система добровольного корпоративного страхования дает возможность работодателю современными методами решить ряд таких важных для предприятия задач, как повысить привлечь и закрепить на предприятии квалифицированные кадры; заинтересованность работника в росте результатов своего труда и успешном развитии предприятия.

Заключение

В современном обществе роль страхования трудно переоценить, поскольку оно занимает одно из важнейших мест среди эффективных способов защиты по возмещению убытков в любых сферах деятельности как юридических, так и физических лиц.

Социальное страхование сочетает в себе принципы страхования и социального регулирования. Принцип социального регулирования заключается в установлении основных социальных показателей развития общества, а принцип страхования позволяет осуществить финансирование для обеспечения указанных социальных показателей.

В процессе своего развития социальное страхование превратилось в самостоятельную систему финансового обеспечения определенных общественных потребностей, основанную на перераспределении ВВП, отличную как от чисто страховой, так и от чисто социальной системы.

В национальных системах социальной защиты большинства стран мира предпочтение отдается такой форме социальной защиты, как социальное страхование. В странах Европейского союза объем средств, ежегодно проходящих через механизм социального страхования, в два раза превышает ассигнования государственного бюджета на социальную помощь и в три раза - поступления на дополнительную добровольную социальную защиту

Принципы построения систем социального страхования разных стран определяются в большей степени не финансовой целесообразностью, а национальными и политическими традициями, в том числе традицией осуществления финансирования социальной защиты экономически активного населения за счет средств государственного бюджета. Национальные системы социального страхования различаются, прежде всего, выбором страховщика, то есть тех учреждений, которые осуществляют сбор и расходование средств социального страхования.

На основании анализа деятельности различных систем обязательного социального страхования в диссертационном исследовании предложена Схема моделей национальных систем обязательного социального страхования, характерной особенностью которой является выявление степени государственного участия в формировании и управлении финансовой системой различных моделей обязательного социального страхования, автономности или неавтономности указанных финансовых систем по отношению к государственному бюджету: в государственных системах ' обязательного социального страхования, страховые фонды отчуждаются от страхователей и находятся полностью в ведении государства, которое определяет страховщиков, устанавливает методы формирования и распределения страховых фондов, их автономности или ассоциированности с государственным бюджетом; в негосударственных системах обязательного социального страхования государство формирует законодательную базу, осуществляет контроль за функционированием системы, оставляя при этом функции накопления и распределения страховых фондов в компетенции страхователей и страховщиков, что позволяет страховым фондам быть автономными по отношению к государственному бюджету.

Государственное регулирование национальных систем социального страхования, как государственных, так и негосударственных, осуществляется через: формирование государством законодательной базы; государственный контроль за ее выполнением и деятельностью страховых организаций; закрепление определенных социально-экономических гарантий, обеспечивающих приемный уровень социальной защиты экономически активных граждан. Из этого следует, что не существует независимых от государства систем социального страхования и определяет их полную или частичную зависимость от государства.

Российскую систему обязательного социального страхования следует охарактеризовать как государственную систему, страховые фонды которой ассоциированы с государственным бюджетом.

Средства обязательного социального страхования являются государственной собственностью и находятся в оперативном управлении государственных внебюджетных фондов социального страхования.

При этом, не смотря на декларирование принципа автономности финансовой системы обязательного социального страхования к государственному бюджету, она не является автономной, и помимо направления средств на цели страхования, государство не только использует их как беспроцентный кредит, но в соответствии с Бюджетным кодексом РФ может заимствовать их как временно, так и безвозвратно.

Снижение ставок ЕСН превратило Российскую систему социального страхования в дотационную, так как в настоящее время государственные внебюджетные фонды социального страхования не имеют необходимых в рыночной экономике финансовых ресурсов для выполнения закрепленных за ними функций. То есть, нарушен еще один принцип обязательного социального страхования - эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования.

В России произошел возврат к государственному социальному обеспечению (по типу действовавшего в СССР), но при этом размер дотаций из государственного бюджета определен в несравненно меньших пропорциях и объемах, чем это было в советское время. В этой связи требуется принять не просто отдельные меры по совершенствованию механизмов социального страхования, но и провести серьезные законодательные и институциональные изменения, то есть осуществить реформирование всей системы социального страхования.

Однако внесение изменений в действующее законодательство является длительным и достаточно сложным процессом. В отличие от обязательного, добровольное страхование в состоянии более гибко реагировать на все изменения в обществе и, следовательно, способно существенно дополнить собой обязательное страхование, формируя тем самым единый механизм социальной защиты.

При этом недопустимо освобождение государства от ответственности за добровольное социальное страхование. К страховщику, осуществляющему добровольное социальное страхование, должны предъявляться государством повышенные требования, которые будут способствовать исполнению им социально-страхового обязательства.

Следует отметить, что личное страхование обеспечивает защиту имущественных интересов физических лиц, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока, смертью, причинением вреда жизни, здоровью гражданина, оказанием медицинских услуг и др.

Большая часть признаков социального страхования, в целом, и обязательного социального страхования, в частности, характерна для личного страхования, так как представляют собой механизм по защите застрахованных от специального вида рисков, которые названы социальными. Таким образом, личное страхование можно считать социальным с учетом повышенной социальной значимости страховой защиты таких благ, как жизнь, здоровье, трудоспособность.

Страхование от несчастных случаев и болезней является традиционным видом личного страхования, его цель - возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при наступлении страхового случая.

Добровольное личное страхование - индивидуальное и коллективное (корпоративное), способно обеспечить дополнительную защиту граждан и членов их семей по рискам, неохваченным обязательным социальным страхованием, а также осуществить страховое покрытие ущерба дополнительно к обязательным видам страхования.

С точки зрения социальной защиты работников в процессе труда наибольшее значение имеет не индивидуальное страхование, а коллективное (корпоративное) страхования.

Основываясь на анализе практики применения обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в диссертационном исследовании показано, что только через осуществление добровольного корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней можно ликвидировать присущие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ограничения: по кругу лиц, подлежащих страхованию; перечню страховых событий; видам страхового обеспечения и размерам страховых выплат.

Договор корпоративного страхования может распространяться не только на время исполнения застрахованным трудовых обязанностей, время в пути к месту работы и обратно, но и на свободное время, где бы в этом момент он не находился.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ расходы на добровольное корпоративное страхования от несчастных случаев и болезней в размере 15 тыс. рублей в год на одного работника можно отнести на счет затрат на оплату труда, т.е. включить в себестоимость. Страховой тариф при корпоративном страховании значительно ниже, чем при индивидуальном.

В целом, корпоративное страхование позволяет работодателю современными методами решить такие задачи, как привлечение на работу квалифицированных сотрудников и закрепление на предприятии наиболее ценных кадров, создать систему материального поощрения сотрудников.

При этом происходит оптимизация затрат на социальную защиту работников и повышается заинтересованность работников в росте результатов своего труда и успешном развитии предприятия в целом.

На основании изложенного можно сделать вывод, что дополнительная защита экономически активного населения страны от социальных и профессиональных рисков может быть построена только на основе взаимодействия обязательного и добровольного страхования, как единой системы на основе которой достигается приемлемый уровень социальной защиты экономически активного населения страны от социальных и профессиональных рисков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы обязательного и добровольного социального страхования"

На правах рукописи

003450885

МАЙ ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО И ДОБРОВОЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 о (Ш 2008

Москва-2008

003450885

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте труда и социального страхования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Кульбовская Нина Карповна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Павлюченко Виктория Георгиевна кандидат экономических наук Маркушина Ирина Юрьевна

Ведущая организация: Всероссийский научно - исследовательский

институт охраны и экономики труда

Защита состоится 27 ноября 2008 г. в 13-00 час. на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан «23» октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ьо /О

кандидат экономических наук, доцент ' ^кУ^ Р.А.Яковлев

Общая характеристика работы

Актуальность исследования

Социальная защита является важнейшим направлением социальной политики как в России, так и за рубежом. Она призвана ограждать людей от разного рода неблагоприятных для их жизнедеятельности воздействий со стороны социальной среды или смягчать последствия таких воздействий.

Социально-экономические процессы на постсоветском пространстве в девяностые годы прошлого века сопровождались негативными социальными явлениями, в том числе массовой бедностью, безработицей, вынужденной миграцией, детской беспризорностью, высокой смертностью. В России произошло разгосударствление и приватизация собственности, которые сопровождались децентрализацией средств, расходуемых обществом на цели социальной защиты.

Мировой опыт свидетельствует, что наиболее эффективной системой защиты экономически активного населения является социальное страхование. В основу его функционирования положен принцип распределения материального и финансового ущерба, возникшего при наступлении страхового случая, на всех участников страхового процесса, что позволяет защитить застрахованного за счет общих накоплений. При этом страховые выплаты осуществляются независимо от имущественного положения и уровня доходов застрахованных за счет страховых средств с учетом размера предшествующей наступлению страхового события заработной платы или предусмотренной в договоре страхования страховой суммы.

Однако в результате принятых в последние годы законодательных и нормативных актов, деятельность государственных внебюджетных фондов социального страхования, перестала отвечает многим страховым принципам. Снижение ставок Единого социального налога превратило указанную систему в дотационную, так как в настоящее время государственные внебюджетные фонды социального страхования не имеют необходимых для

функционирования в рыночной экономике финансовых ресурсов для выполнения закрепленных за ними функций.

Международная организация труда в качестве одного из приоритетных направлений развития социальной защиты населения в XXI веке называет обязанность Правительств не только обеспечить охват трудящихся надежной обязательной системой социального страхования, но и создать необходимые условия для развития дополнительных добровольных страховых систем, объем страховых услуг которых в Российской Федерации, по сравнению с обязательным социальным страхованием, незначителен.

В отличие от обязательного, добровольное страхование в состоянии более гибко реагировать на все политические и экономические изменения в обществе и, следовательно, способно дополнить собой обязательное страхование, формируя тем самым единую систему социальной защиты. Так, добровольное личное страхование, в том числе коллективное (корпоративное), способно существенно повысить эффективность социальной защиты экономически активного населения от социальных и профессиональных рисков.

Все изложенное, в совокупности, характеризует актуальность избранной темы диссертации и объективную необходимость проведения данного исследования.

Степень изученности проблемы

Различные теоретические и методологические аспекты социальной защиты населения от социальных рисков исследовались в трудах ученых различных научно-исследовательских организаций, в том числе в Научно -исследовательском институте труда и социального страхования, Научно -исследовательском институте проблем охраны труда, Всероссийском научно-исследовательском институте охраны и экономики труда, Научно -исследовательском институте медицины труда, Всероссийском центре уровня жизни и др.

Проблемам социальной защиты населения и социального страхования, как одного из важнейших ее компонентов, посвящены работы российских ученых, признанных специалистов в этой области: Аникеевой JI.B., Афанасьева С.А., Бабича A.M., Бобкова В.Н., Волгина H.A., Воронина Ю.В., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Куликова В.В., Кульбовской Н.К., Павлюченко В.Г., Петросянца Э.В., Ржаницыной J1.C., Римашевской Н.М., Ройка В.Д., Соловьева А.К., Федоровой Т.А., Якушева Л.П., Яновой С.Ю.

Большой опыт развития систем социальной защиты и социального страхования накоплен в экономически развитых странах, который отражен в конвенциях Международной организации труда, Европейской социальной хартии и Европейском социальном кодексе.

Вместе с тем, ряд проблем российской системы социального страхования предполагают необходимость его дальнейшего комплексного исследования. В частности, добровольному страхованию уделено значительно меньше внимания, чем обязательному, несмотря на то, что эта форма страхования способна активнее реагировать на различные социально-экономические изменения в обществе.

Цель диссертационного исследования - разработка предложений по совершенствованию социальной защиты экономически активного населения Российской Федерации через систему обязательного и добровольного страхования социальных и профессиональных рисков. Основные задачи исследования

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих

задач:

• исследование международного и российского опыта построения и развития систем социального страхования, выявление роли государственного регулирования в формировании и управлении финансовыми системами различных моделей обязательного социального страхования;

• определение особенностей функционирования современной российской модели обязательного социального страхования, степени государственного участия в ее управлении;

• оценка и роль добровольного, в том числе корпоративного страхования, в повышении социальной защищенности экономически активного населения Российской Федерации;

• исследование российской системы обязательного и добровольного страхования от несчастных случаев и болезней, в частности, практики применения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях;

• обоснование предложений по совершенствованию российской системы социальной защиты экономически активного населения, в том числе от несчастных случаев и болезней.

Объектом исследования является система социального страхования, как страховая форма социальной защиты экономически активного населения в процессе труда, действующая в Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, реализуемые в процессе функционирования российской системы социального страхования, в том числе от несчастных случаев и болезней.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных ученых, положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда, другие основополагающие международные документы, законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации в сфере социальной защиты и социального страхования экономически активного населения от социальных и профессиональных рисков, правила и методики страхования зарубежных и отечественных страховых организаций, в том числе ОАО «Страховое общество «ЖАСО».

Методами исследования явились теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научных данных, логическое сравнение, критика и систематизация и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные федерального статистического наблюдения; аналитические исследования Совета Федерации Законодательного собрания Российской Федерации, материалы мониторинга социально-трудовой сферы, проводимые Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, статистическая отчетность государственных внебюджетных фондов социального страхования, результаты анализа публикаций в научных журналах и средствах массовой информации, итоги обобщения данных деятельности отечественных страховых организаций, а также материалы собственных исследований деятельности ОАО «Страховое общество «ЖАСО», проведенных авторов.

Научная новизна диссертационного исследованная состоит в следующем:

1. Основываясь на анализе международного и отечественного опыта развития и функционирования систем социального страхования, показано, что принципы построения систем социального страхования разных стран определяются в большей степени не финансовой целесообразностью, а национальными и политическими традициями, в том числе традицией осуществления финансирования социальной защиты экономически активного населения за счет средств государственного бюджета.

2. Предложена Схема моделей национальных систем обязательного социального страхования (схема 1), построенная с учетом степени государственного участия в формировании и управлении финансовой системой обязательного социального страхования, автономности или не автономности указанных финансовых систем по отношению к государственному бюджету:

в государственных системах обязательного социального страхования, страховые фонды отчуждаются от страхователей и находятся полностью в ведении государства, которое определяет страховщиков, устанавливает методы формирования и распределения страховых фондов, их автономности или ассоциированности с государственным бюджетом;

в негосударственных системах обязательного социального страхования государство формирует законодательную базу, осуществляет контроль за функционированием системы, оставляя при этом функции накопления и распределения страховых фондов в компетенции страхователей и страховщиков, что позволяет страховым фондам быть автономными по отношению к государственному бюджету.

3. Аргументировано, что Российскую систему обязательного социального страхования следует охарактеризовать как государственную систему, страховые фонды которой ассоциированы с государственным бюджетом и являются неавтономными, что является следствием возврата России к государственному социальному обеспечению.

4. Показано, что государственное регулирование национальных систем социального страхования, как государственных, так и негосударственных, осуществляется через формирование государством законодательной базы, государственный контроль за ее выполнением и деятельностью страховых организаций, закрепление определенных социально-экономических гарантий по социальной защите экономически активных граждан и др. Поэтому не существует независимых от государства систем социального страхования и доказывает их полную или частичную зависимость от государства.

5. Обоснована важность построения Российской системы социального страхования на основе взаимодействия обязательного и добровольного страхования, что позволит обеспечить приемлемый уровень социальной защиты экономически активного населения страны от социальных и профессиональных рисков.

На примере деятельности российских страховых организаций, в том числе ОАО «Страховое общество «ЖАСО», раскрыта необходимость интенсивного развития добровольного, в том числе корпоративного страхования, с учетом того, что оно позволяет обеспечить более высокой уровень социальной защиты работника: за счет охвата страхованием не только самого работника, но и членов его семьи; расширения перечня страховых событий по сравнению с обязательным страхованием; увеличения размера страхового обеспечения дополнительного по отношению к обеспечению по обязательным видам страхования.

6. Показано на примере деятельности ОАО «Страховое общество «ЖАСО», что без осуществления добровольного корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней невозможно ликвидировать присущие обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ограничения:

по кругу лиц, подлежащих страхованию, так как лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, под указанный вид страхования не попадают;

по перечню страховых событий, в соответствии с которыми несчастный случай, является производственным, если он произошел при выполнении трудовых обязанностей застрахованного, а заболевание - профессиональным, если оно развивается в результате воздействия определенных факторов риска, связанных с трудовой деятельностью;

по видам страхового обеспечения и размерам страховых выплат, когда содержится исчерпывающий список видов обеспечения по страхованию, размеру максимальной суммы единовременной и ежемесячной страховой выплаты и др.

С учетом важности корпоративного социального страхования на предприятиях предложено положение о корпоративном страховании

включить как в коллективный договор, так и в Социальный кодекс предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

- при внесении изменений и дополнений в законодательную и нормативную правовую базу, регулирующую обязательное и добровольное личное страхование, в том числе от несчастных случаев и болезней;

- для совершенствования практики социальной защиты работников организаций через систему добровольного корпоративного страхования с учетом возможностей системы социальной защиты уже сложившейся и действующей в этих организациях;

- для использования в учебных курсах повышения квалификации работников государственных внебюджетных фондов социального страхования и негосударственных страховых организаций.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли свое отражение в публикациях автора и выступлениях на научно-практической конференции в центре «Финансы и страхование» Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (октябрь 2006 года), пяти научно-практических семинарах специалистов ОАО «Страховое общество «ЖАСО» по вопросам экспертизы страховых случаев и урегулированию убытков при страховании от несчастных случаев и болезней (Москва - июнь 2005 г., Санкт-Петербург - ноябрь 2005 г., Москва - январь 2007 г., Сочи - май 2007 г., Москва - январь 2008 г.).

Автор принимал непосредственное участие в разработке действующих в настоящее время в ОАО «Страховое общество «ЖАСО»: Правил страхования от несчастных случаев и болезней (2006 г.), Правил страхования жизни (2006 г.), Методики урегулирования убытков по видам личного страхования (2007 г.), Справочника страхового агента ОАО «Страховое

общество «ЖАСО» (2007 г.). Автор участвовал в подготовке проекта коллективного договора ОАО «Российские железные дороги» на 2008-2010 годы» (в сфере социальных гарантий работникам и членам их семей), специальных программ страхования работников железнодорожного транспорта (2007-2008 г.г.).

По теме диссертации опубликовано 7 статей, общим объемом 2,4 п.л, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации

Логика достижения цели исследования определяет структуру диссертации, состоящей из ведения, трех глав, заключения, приложения, 156 страниц и включает 9 таблиц, 3 схемы, 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень изученности проблемы, формируются цели и задачи диссертации, определяется предмет, объект и метрологическая основа исследования, характеризуются новизна, практическая значимость и апробация работы.

В первой главе «Социальное страхование в системе социальной защиты населения» характеризуется содержание социальной защиты, как системы мер, направленных на соблюдение социальных прав человека, удовлетворение его потребностей. Социальная защита основана на процессе трансферта доходов от лиц, не имеющих социального риска, к тем, у кого он наступил. Как инструмент социальной политики, социальная защита представляет собой систему способов обеспечения этого трансферта.

Основными организационно-правовыми формами социальной защиты являются социальная помощь, государственное социальное обеспечение (содержание), социальное страхование, благотворительность и др. Каждый из указанных институтов социальной защиты охватывает определенные

социальные риски и категории населения, имеет разные источники финансирования.

Опыт стран с рыночной экономикой свидетельствует, что защита от социальных рисков экономически активного населения эффективней всего осуществляется через систему социального страхования. Социальное страхование сочетает в себе принципы страхования и социального регулирования. Принцип социального регулирования заключается в установлении основных социальных показателей развития общества, а принцип страхования позволяет осуществить финансирование для обеспечения указанных социальных показателей.

Социальное страхование превратилось в самостоятельную систему финансового обеспечения определенных общественных потребностей, основанную на перераспределении ВВП и отличную как от чисто страховой, так и от чисто социальной системы.

Однородность и общность интересов застрахованных является определяющим условием для солидарного перераспределения средств, когда материальное обеспечение отдельного человека при наступлении страхового случая осуществляется за счет общих средств страхового сообщества.

На основании данного критерия в системе обязательного социального страхования выделены следующие его формы (виды): пенсионное страхование (по старости, инвалидности, потере кормильца, выслуги лет); страхование безработицы; медицинское страхование; страхование временной нетрудоспособности (по болезни, материнству, уходу за ребенком); страхование несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Материальной основой социального страхования выступают соответствующие фонды с характерными для них обязательствами, установленными законом: фонды с одной стороны являются обособленными звеньями системы финансов, а с другой - специфическими страховыми фондами.

Как показывает мировая практика, выбор той или иной национальной модели организации системы социального страхования зависит не только от экономических и финансовых факторов. Организационные принципы социального страхования в большей степени определяются национальными, историческими и политическими традициями, чем финансовой целесообразностью. В ряде стран финансирование социальной защиты экономически активного населения традиционно осуществлялось с привлечением средств государственного бюджета. Национальные системы социального страхования различаются, прежде всего, выбором страховщика, то есть тех учреждений, которые осуществляют сбор и расходование средств социального страхования, а также ролью государственного регулирования в их становлении и функционировании.

Первоначально социальное страхование, как форма социальной защиты, связывалось с добровольными системами самострахования и взаимопомощи лиц наемного труда. Позднее государство законодательно обязывает юридических или физических лиц страховать себя или третьих лиц от того или иного вида социального риска. При этом обязательному социальному страхованию отводится роль основного вида социального страхования. Добровольное социальное страхование носит статус дополнительного. Договор страхования может заключаться либо работодателем, либо самим гражданином, заинтересованным в дополнительной социальной защите.

На основании различных классификаций систем социального страхования, описанных в научной литературе, в диссертационном исследовании предложена Схема моделей национальных систем обязательного социального страхования (схема 1) построенная с учетом:

- степени государственного участия в формировании и управлении финансовой системой обязательного социального страхования;

- автономности или неавтономности финансовых систем обязательного социального страхования по отношению к государственному бюджету.

Схема 1. Схема моделей национальны систем обязательного социального

страхования

В соответствие с предложенной схемой в государственных системах обязательного социального страхования страховые фонды полностью отчуждаются от страхователей и находятся в ведении государства, которое определяет страховщиков, устанавливает методы формирования и распределения страховых фондов. То есть, государственные системы обязательного социального страхования являются полностью зависимыми от государства. Однако, их финансовая система может быть как ассоциированной с госбюджом (неавтономные финансовые системы), так и быть автономной относительного госбюджета (автономные финансовые системы).

В негосударственных системах обязательного социального страхования государство формирует законодательную базу, оставляя при этом функции накопления и распределения страховых фондов в компетенции страхователей и страховщиков, что позволяет им быть автономными по отношению к государственному бюджету.

Обязанностью каждого государства является осуществление системы мер по государственной защите населения от социальных рисков, в том числе экономически активного. Государство через законодательство закрепляет определенные социально-экономические гарантии в области социального страхования, осуществляет регулирование и контроль за деятельностью национальных систем социального страхования, при необходимости оказывает им финансовую поддержку. Это подтверждает, что не существует независимых от государства систем социального страхования, они могут быть или полностью (государственные системы) или частично зависимыми от государства (негосударственные системы).

Во второй главе «Российский опыт защиты экономически активного населения страны от социальных и профессиональных рисков» дан обобщенный анализ деятельности Международной организации труда (МОТ), Конвенций и Рекомендаций МОТ, разработанных в течение всего периода ее деятельности, начиная с 1919 года.

Согласно нормам международного права принятые и ратифицированные Конвенции МОТ имеют приоритет перед национальными законодательными актами и вместе с Рекомендациями МОТ служат основой для ориентации и развития национального законодательства, в том числе в области социального страхования. Международные стандарты, содержащиеся в Конвенциях и Рекомендациях МОТ, оказывают существенное влияние на развитие и совершенствование Российского законодательства, так как согласно Конституции Российской Федерации, ратифицированные Конвенции МОТ имеют силу закона и являются составной частью правовой основы Российского государства.

Возникновение национальных систем социального страхования обусловлено в определенной мере созданием германской модели страхования и опытом ее работы. Законы об обязательном социальном страховании были приняты в конце XIX - первой половине XX вв. во многих странах Европы, а в 30-х годах в США и Канаде. После второй мировой

войны социальное страхование было введено во многих странах Африки, Азии и Карибского бассейна. В основу национальной законодательной базы заложены Конвенции и Рекомендации МОТ. Высокий финансовый ресурс систем социального страхования в странах Западной Европы и США позволил обеспечить высокие жизненные стандарты и уровень защиты застрахованных. Размер пенсий и других выплат составляет в развитых странах в среднем 65-75% от заработной платы для большинства получателей страховых выплат.

Способы руководства системами социального страхования разнообразны, они варьируют от полного государственного контроля, до самоуправляемых фондов, ассоциаций, товариществ, а также частных страховых компаний, о чем отмечалось в первой главе исследования. Независимо от моделей построения национальных систем социального страхования основные виды социального страхования носят в них обязательный характер; социальное страхование финансируется, как правило, за счет страховых взносов работодателей и работников, а в отдельных странах с дополнительным участием государства. В дополнение к обязательному социальному страхованию существуют добровольное страхование от социальных рисков. Государство осуществляет контроль за соблюдением национального законодательства о социальном страховании и деятельностью страховых организаций. Одна из наиболее эффективных систем добровольного социального страхования действует в Швеции.

В России основы обязательного социального страхования были заложены в начале 20 века с принятием ряда законодательных актов по созданию системы социального страхования от социальных рисков. После Октябрьской Революции Советская власть декларирует охват социальным страхованием не только наемных рабочих, но и городскую и сельскую бедноту и распространение страхование на все виды потери трудоспособности.

Принятые в дальнейшем законодательные и нормативно-правовые акты максимально упростили систему социального страхования, финансирование всех видов социального страхования объединилось в один бюджет, что означало отход от принципов социального страхования. В 1938 году бюджет социального страхования был включен в состав единого государственного бюджета СССР. Правовым актом, регулирующим вопросы выплат, связанных с повреждением здоровья работников, стали введенные с 1962 года правила возмещения вреда, причиненного работникам трудовым увечьем или профессиональным заболеванием. Вопросы возмещения и размер ущерба стало решать само предприятие, а не народный суд, как было до введения правил.

Радикальные социально-экономические преобразования в России, проводившиеся в начале 90-х годов прошлого века, разорвали существовавшую жесткую связь между бюджетом социального страхования и государственным бюджетом. В этот период на основе разработанной законодательной базы были созданы государственные внебюджетные фонды социального страхования: Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации; Федеральный и территориальные Фонды обязательного медицинского страхования Российской Федерации и Фонд занятости, который был позднее упразднен, а его функции приняло на себя государство.

Федеральный закон от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» определил обязательное социальное страхование как часть государственной системы социальной защиты населения, которой управляет Правительство Российской Федерации, при этом средства социального страхования являются государственной собственностью и не входят в состав других бюджетов.

Видами социальных страховых рисков являются: необходимость получения медицинской помощи; временная нетрудоспособность; трудовое увечье и профессиональное заболевание; материнство; инвалидность;

наступление старости; потеря кормильца; признание безработным; смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении. Каждому из указанных видов рисков соответствует определенный вид страхового обеспечения.

Основными источниками поступлений денежных средств в бюджеты государственных внебюджетных фондов социального страхования являются: страховые взносы; дотации и другие средства федерального бюджета; штрафные санкции и пени; доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования и др.

В связи с введением главы 24 Налогового кодекса РФ страховые взносы в государственные внебюджетные фонды социального страхования были заменены на Единый социальный налог (далее - ЕСН), который взимается с налогоплательщиков через налоговые органы и поступает в бюджет государства. Взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включены в состав ЕСН, и уплачиваются непосредственно в Фонд социального страхования РФ.

В настоящее время базовая ставка ЕСН составляет 26% от налогооблагаемой базы для работодателей-организаций и индивидуальных предпринимателей, из которых на цели обязательного пенсионного страхования направляется - 20%, обязательного страхования временной нетрудоспособности, материнства и детства - 2,9%, обязательного медицинского страхования - 3,1%. Отметим отрицательные последствия ЕСН для всей российской системы обязательного социального страхования.

Введение ЕСН вместо страховых взносов, открытие счетов государственных внебюджетных фондов социального страхования в органах федерального казначейства фактически означает, что внебюджетные фонды становятся не полноценными распорядителями страховых средств, а обычными получателями бюджетных средств.

Произошла подмена субъектов обязательного социального страхования и их функций. Так, отношение страховщик - страхователь, заменено отношением государство - страхователь, а страховщик -застрахованный заменено отношением государство - застрахованный. Обязанность страхователя - через налоговые органы уплачивать государству социальный налог. Обязанность государственных внебюджетных фондов, в которые средства доходной части их бюджетов теперь поступают через федеральный бюджет, осуществлять необходимые выплаты застрахованным.

Следовательно, нарушается принцип автономности финансовой системы обязательного социального страхования Российской Федерации, продекларированный в Федеральном законе 165-ФЗ. При этом государство не только использует средства обязательного социального страхования как беспроцентный кредит, так как в соответствии с Бюджетным кодексом РФ может заимствовать их как временно, так и безвозвратно.

Вместе с тем, снижение ставок ЕСН превратило систему обязательного социального страхования в дотационную и государственные внебюджетные фонды не имеют финансовых ресурсов для выполнения закрепленных за ними функций. То есть, нарушен еще один принцип обязательного социального страхования - эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного социального страхования.

На основании предложенной в первой главе диссертационного исследования Схемы моделей национальных систем обязательного социального страхования, Российскую систему обязательного социального страхования следует охарактеризовать, как государственную систему, страховой фонд которой ассоциирован с государственным бюджетом и является неавтономным. Это подтверждает, что в России произошел возврат к государственному социальному обеспечению (по типу действовавшего в СССР), но при этом размер дотаций из государственного бюджета определен в несравненно (десятки раз) меньших пропорциях и объемах, чем это было в советское время.

В этой связи требуется принять не просто отдельные меры по совершенствованию механизмов социального страхования, но и провести серьезные законодательные и институциональные изменения, то есть осуществить реформирование всей системы социального страхования.

Известно, что внесение изменений в действующее законодательство является длительным и достаточно сложным процессом. В отличие от обязательного, добровольное страхование в состоянии более гибко реагировать на все социально-экономические изменения в обществе и, следовательно, способно существенно дополнить собой обязательное страхование, формируя тем самым единый механизм социальной защиты экономически активного населения страны.

В главе третьей «Добровольное личное страхование, как вид дополнительной социальной защиты экономически активного населения Российской Федерации» показано, что существующие сегодня во многих развитых странах системы социального страхования основаны на единстве и взаимодействии добровольных и обязательных (в том числе государственных) систем страхования. Они рассматриваются как единая система достижения приемлемого уровня социальной защиты населения страны.

Таким образом, можно сделать вывод, что добровольное социальное страхование (дополнительное), также как и обязательное (основное), направлено на компенсацию социальных страховых рисков, при которых происходит утрата или уменьшение трудового дохода застрахованного лица, либо защиту указанного дохода при необходимости несения дополнительных расходов, которые являются социально значимыми.

При этом недопустимо освобождение государства от ответственности за добровольное социальное страхование. К страховщику, осуществляющему добровольное социальное страхование должны предъявляться государством повышенные требования, которые будут способствовать исполнению им социально-страхового обязательства.

Следует отметить, что личное страхование также обеспечивают защиту имущественных (материальных) интересов физических лиц, связанных с дожитием граждан до определенного возраста или срока, смертью, причинением вреда жизни, здоровью гражданина, оказанием медицинских услуг и др.

Большая часть признаков социального страхования и обязательного социального страхования, в частности, характерна для личного страхования, так как представляют собой механизм по защите застрахованных от специального вида рисков, которые названы социальными Таким образом, личное страхование можно рассматривать, как социальное с учетом повышенной социальной значимости страховой защиты таких благ, как жизнь, здоровье, трудоспособность.

На основе показателей 2005-2006 годов представленные на сайте Росстрахнадзора России, проведен анализ деятельности страховых организаций по оказанию страховых услуг по добровольному личному страхованию. Так страховые премии по добровольному личному страхованию составили:

- в 2005 году - 89,3 млрд. рублей или 18,2% к общей сумме взносов (добровольное и обязательное страхование) и 30,6% к взносам по добровольному страхованию;

- в 2006 году - 92,8 млрд. рублей или 15,4% к общей сумме взносов (обязательное и добровольное страхование) и 27,5% к взносам по добровольному страхованию.

Выплаты по добровольному личному страхованию составили:

- в 2005 году - 63,3 млрд рублей или 23% к общей сумме расходов (добровольное и обязательное страхование) и 57,4% к расходам по добровольному страхованию;

- в 2006 году - 58,5 млрд рублей или 17% к общей сумме расходов (добровольное и обязательное страхование) и 47% к расходам по добровольному страхованию.

Соотношение выплат по добровольному личному страхованию составляют к полученным взносам по указанному виду страхования соответственно в 2005 и 2006 годах 70,8% и 63,0%. При этом выплаты по страхованию жизни составили в 2005 году 99% от полученных взносов, а в 2006 году - 104% от полученных взносов.

Проведенный анализ объясняет, почему в сегменте добровольного страхования успешно развивается имущественное страхование, взносы на которое составили в 2005 году - 69,4%, а в 2006 году - 72,5% (в структуре взносов на добровольные виды страхования). При этом соотношение расходов по имущественному страхованию к полученным взносам составило в 2005 году - 23,3%, а 2006 году - 27% от полученных взносов на указанный вид страхования.

В целом, в динамике развития рынка страховых услуг в России прослеживается тенденция сокращения добровольного страхования жизни; увеличения доли добровольного имущественного страхования и обязательных видов страхования. Осуществление страховыми организациями обязательных видов страхования, в частности ОСАГО и ОМС, позволяет иметь постоянный и надежный источник поступления страховых взносов.

В рейтинг крупнейших страховых компаний в личном страховании в 2006-2007 годах возглавляют «СОГАЗ», «РОСНО», «Страховое общество «ЖАСО».

Страхование от несчастных случаев и болезней является традиционным видом личного страхования, его цель - возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при наступлении страхового случая. В настоящее время страхование от несчастных случаев и болезней в России реализуется в следующих организационно-правовых формах:

обязательное страхование от несчастных случаев болезней, осуществляемое в силу закона;

- добровольное страхование от несчастных случаев и болезней, осуществляемое по договору страхования (индивидуальное и коллективное (корпоративное).

В системе обязательного страхования от несчастных случаев и болезней можно выделить три основных вида страхования:

обязательное государственное страхование жизни и здоровья отдельных категорий государственных служащих, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском несчастного случая при исполнении ими служебных обязанностей; обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте; обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья тех категорий государственных служащих, чья профессиональная деятельность связана с повышенным риском несчастного случая при исполнении ими служебных обязанностей является единственным особо выделенным в Гражданском кодексе Российской Федерации видом обязательственного страхования. Согласно статье 969 ГК РФ обязательное государственное страхование жизни, здоровья и имущества государственных служащих определенных категорий может быть установлено законом с целью обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства.

По данным Росстрахнадзора России на страхование указанных категорий в 2006 году было направлено свыше 5 млрд.рублей, страховые выплаты составили 4,4 млрд.рублей. Другие статистические данные в средствах массовой информации отсутствуют.

Обязательное страхование от несчастных случаев на транспорте осуществляется за счет самих пассажиров, уплачивающих страховой взнос при покупке проездного билета. Типичный риск ответственности перевозчика здесь трансформируется в риск самого пассажира, доверившего свою жизнь и здоровье перевозчику при приобретении проездного

документа. В международной практике перевозчик обязан застраховать свою ответственность за жизнь и здоровье перевозимых им пассажиров.

По данным Росстрахнадзора России страховые премии по указанному виду страхования в 2006 году были собраны в сумме 500 млн.рублей, страховые выплаты составили 3 млн.рублей или менее 1% от страховых премий.

Отмечая положительное значение обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (Федеральный закон № 125-ФЗ от 24.07.98'). как основного вида обязательного страхования от несчастных случаев и болезней, следует отметить его отрицательные стороны, связанные с присущими ему ограничениями:

- по кругу лиц, подпежащих страхованию - лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, под указанный вид обязательного социального страхования не попадают, а это, по самым скромным подсчетам, более семи миллионов человек;

- по перечню страховых рисков - несчастный случай, признается производственным, если он произошел при выполнении трудовых обязанностей застрахованного, а заболевание - профессиональным, если оно развивается в результате воздействия определенных факторов риска, связанных с трудовой деятельностью. Международные нормы к понятию «профессиональный несчастный случай» относят повреждение здоровья, возникшее как в процессе работы, так и обусловленное работой (например, в пути на работу или с работы);

- по видам страхового обеспечения и размерам страховых выплат -закон содержит исчерпывающий список видов обеспечения по страхованию, размер максимальной суммы единовременной и ежемесячной страховой выплаты, что не позволяет застрахованным с более высоким заработком получать страховые выплаты в полном объеме. При этом страховые взносы уплачиваются страхователям в зависимости от фонда оплаты труда

застрахованных и класса профессионального риска страхователя.

Расходы на выплату страхового обеспечения в 2006 году составили 27,2 млрд. рулей, из которых более 80% составляют расходы на ежемесячные страховые выплаты в связи со стойкой утратой трудоспособности застрахованных лиц или лицам, имеющим право на получение страховых выплат в связи со смертью застрахованных. Из общего числа выплат осуществляемых Фондом - 68% составляют страховые выплаты по несчастным случаям на производстве, а 32% - по профзаболеваниям.

С точки зрения социальной защиты работников в процессе труда наибольшее значение имеет не индивидуальное добровольное страхование, а коллективное ("корпоративное) страхования от несчастных случаев и болезней. Рассмотрим его положительные стороны как для работодателя, так и для работника.

1. Тарифы на страхование. Разница в тарифах индивидуального и коллективного страхования от несчастных случаев составляет до 30%. Пример снижения тарифных ставок при заключении договоров коллективного (корпоративного) страхования от нечастных случаев и болезней в ОАО «Страховое общество «ЖАСО» приведен в таблице 1.

Таблица 1

Снижение тарифных ставок при заключении договоров коллективного(корпоративного)страхования от нечастных случаев и болезней

Количество застрахованных лиц Снижение тариф нон ставки (в процентах от годовой)

от 10 до 30 человек 5%

от 31 до 100 человек 10%

от 101 до 250 человек 15%

от 251 до 500 человек 20%

от 501 до 1000 человек 25%

более 1000 человек до 50% (устанавливается индивидуально)

Для рабочих и служащих железнодорожного транспорта ОАО «Страховое общество «ЖАСО» предлагает льготные условия страхования. Годовой тариф составляет всего 0,4 - 0,6% от страховой суммы, следовательно, с каждых 10 тысяч рублей страховой суммы взнос составит всего 40 - 60 рублей в год. Размер страховых выплат при наступлении несчастного случая зависит не только от тяжести травмы, но и от размера страховой суммы.

2. Порядок налогообложения. Налогообложение по договорам добровольного личного страхования, заключаемым за счет средств работодателя регулируется главами 23,24,25 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 213 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются суммы страховых взносов по договорам обязательного страхования, договорам добровольного личного страхования или договорам добровольного пенсионного страхования, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей.

Согласно пункта 16 статьи 255 НК РФ взносы налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования, предусматривающие выплаты исключительно в случаях смерти и (или) причинения вреда здоровью застрахованного лица, включаются в состав расходов на оплату труда в размере, не превышающем 15 000 рублей в год, рассчитанном как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по указанным договорам, к количеству застрахованных работников.

То есть работодатель, заключивший договор корпоративного страхования от несчастных случаев и болезней, может относить произведенные им страховые взносы в состав расходов по оплате труда, при этом это не повлияет на увеличение налогооблагаемой базы при исчислении ЕСН.

3. Срок действия договора. Как правило, договор страхования заключается на один год. Страхование действует либо 24 часа в сутки, либо

при исполнении застрахованным своих служебных обязанностей. Обычно страховщики оговариваются, что страхование действует по всему миру, кроме зоны военных действий.

Многие страховщики продолжают нести ответственность по страховым случая перед постоянными страхователями (определенный срок) на время заключения ими нового договора страхования от несчастных случаев и болезней.

Например, если страхователь в течении 2-х лет без перерыва заключал договор страхования с ОАО «Страховое общество «ЖАСО», ему представляется месячный льготный срок для заключения нового договора, в течение которого страховщик несет ответственность исходя из размера страховой суммы установленной в последнем договоре страхования.

4. Круг лиц, подлежащих страхованию По договору корпоративного страхования может быть застрахован не только сам работник, но и члены его семьи. Так, ежегодно по коллективному договору ОАО «РЖД» предусмотрено выделение средств на страхование от несчастных случаев детей работников на время их пребывания в детских оздоровительных лагерях.

Страховые выплаты производятся:

- при наступлении временного расстройства здоровья в результате несчастного случая (травмы, острого отравления, укусов насекомых и животных) или острого заболевания (острый аппендицит, острый гепатит, клещевой энцефалит, столбняк и т.д.);

- установлении ребенку категории «ребенок - инвалид» и в случае смерти по причине несчастного случая или острого внезапного заболевания

В связи с тем, что расходы на корпоративное страхование от несчастных случаев и болезней, входят в расходы на оплату труда и рассчитываются, как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по договорам страхования, к количеству застрахованных работников, есть

возможность застраховать отдельных работников, деятельность которых особо значима для предприятия (руководители, менеджеры высшего звена) на сумму (например, более 1 млн.руб), страховые взносы по которой превышают 15 тыс.рублей.

5. Перечень страховых рисков. При добровольном страховании от несчастных случаев и болезней перечень событий, признаваемых страховым случаям, у каждой страховой организации индивидуален, но вместе с тем, он значительно шире по сравнению с обязательным страхованием.

Общие правила страхования от несчастных случаев и болезней ОАО «Страхового общества «ЖАСО» признают несчастными случаями внезапные непреднамеренные и непредвиденные события, происшедшие с застрахованным лицом, вызванные внешним материальным воздействием и повлекшие за собой: травму; случайное острое отравление химическим веществом, ядовитым растением, недоброкачественным продуктом (за исключением токсикоинфекцией), лекарственным препаратом, принятым или введенным по назначению врача; анафилактический шок; асфиксия; случайное нанесение вреда во время оказания медицинской помощи; укусы змей и насекомых; нападение диких или домашних животных. К несчастным случаям также относятся нарушения здоровья или смерть застрахованного, явившаяся следствием противоправных действий, совершаемых со стороны третьих лиц по отношению к застрахованному (включая террористические акты).

В объем обязательств страховщика, в лице ОАО «Страховое общество «ЖАСО» включаются страховые выплаты в связи с инфекционными заболеваниями (холера, столбняк, клещевой или послепрививочный энцефалит, острый гепатит и др.); острым аппендицитом, острым отеком гортани, а также рядом заболеваний, впервые диагностированных в период действия договора страхования (возникший астматический статус, потребовавший проведения интенсивной терапии; острая закупорка аорты, легочной, плечевой и бедренной артерии; острый инфаркт миокарда, при

отсутствии в анамнезе ишемической болезни сердца, гипертонической болезни 2 и 3 степени и др.).

6. Размер страховых выплат застрахованным. Дополнительное страхование работников предприятий от несчастных случаев и болезней позволит увеличить выплаты застрахованным или их иждивенцам (в случае смерти застрахованного), так как по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний максимальный размер единовременной и ежемесячной страховой выплат при стойкой утрате профессиональной трудоспособности или смерти застрахованного устанавливаются Федеральным законом.

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) также ограничен федеральным законом. Оплата листков временной нетрудоспособности производится с учетом страхового стажа работника.

В связи с тем, что перечень страховых рисков при добровольном страховании от несчастных случаев и болезней значительно шире, застрахованный получит дополнительно страховую выплату к выплатам по листку временной нетрудоспособности.

Так, при наступлении временной утраты трудоспособности ОАО «Страховое общество «ЖАСО» осуществляет страховые выплаты в размере 0,3% от страховой суммы за каждый день болезни При установлении инвалидности, размер выплаты зависит от установленной группы инвалидности и составляет: для I группы -100% страховой суммы. II группы - 80% и III группы - 50% от страховой суммы. В случае смерти застрахованного в результате несчастного случая наследникам (выгодоприобретателю) выплачивается 100% страховой суммы.

ОАО «Страховое общество «ЖАСО» производит выплату страхового обеспечения в течение трех банковских дней (в случае смерти - в течение 48

Основные публикации по теме диссертации

1. Май И.А. Особенности функционирования Российской системы страхования от несчастных случаев и болезней // Социальный мир. - 2007. -№ 35 - 0,3 п.л.

2. Май И.А. Добровольное личное страхование, как элемент дополнительной социальной защиты граждан // Социальный мир. - 2008. - № 8 - 0,2 п.л.

3. Май И.А. Социальная защита работников через обязательное и коллективное страхование от несчастных случаев и болезней // Вестник государственного социального страхования - 2008 - № 4. - 0,5 п.л.

4. Май И.А. Дополнительная социальная защита работников // Охрана труда и социальное страхование - 2008 - № 5 - 0,4 п.л.

5. Май И.А. Российская система обязательного и добровольного страхования работающих граждан // Управление персоналом. - 2008 - № 10 (188),-0,3 пл.

6. Май И.А. Объединить усилия// Охрана труда и социальное страхование - 2008 - № 6 - 0,3 п.л.

7. Май И.А. Система защиты: плюсы и минусы // Охрана труда и социальное страхование - 2008 - № 8 - 0,4 п.л.

В целом система добровольного корпоративного страхования дает возможность работодателю современными методами решить такие важные задачи, как привлечь и закрепить на предприятии квалифицированные кадры; заинтересованность работника в росте результатов своего труда и успешном развитии предприятия.

Добровольное корпоративное страхование в организации целесообразно осуществить посредством координации действий администрации и общественных организаций, представляющих интересы работника, как правило, ими являются профсоюзные организации. При этом необходимо:

- предусмотреть в коллективном договоре обязанность работодателя осуществлять конкретные виды добровольного корпоративного страхования всех работников организации;

- включить в трудовой договор между работником и работодателем условия назначения и размер страховых выплат по добровольному корпоративному страхованию.

Введение добровольного корпоративного страхования в организации направленно на создание дополнительных социальных гарантий для работников и членов их семьи, поэтому положение о корпоративном страховании должно быть включено в Социальный кодекс организации, что широко практикуется в развитых странах.

Этапы развития корпоративной системы социальной защиты работников и членов их семей можно проследить на примере ОАО «РЖД»:

С 1992 года в системе МПС России действовало отраслевое тарифное соглашение по железнодорожному транспорту, которое положило начало созданию корпоративной системы социальной защиты работников отрасли

В связи с образованием ОАО «РЖД» с отраслевым профсоюзом был заключен Генеральный коллективный договор на 2005 год с последующей пролонгацией на 2006 и 2007 годы, который является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в компании, играет

ключевую роль в обеспечении стабильной работы трудовых коллективов и способствует эффективному развитию отрасли. В настоящее время ОАО «РЖД» достигло самых высоких результатов работы за все время существования железных дорог новой России. За счет создания основ современной системы управления и обеспечения финансовой прозрачности компания получила высокие международные инвестиционные рейтинги, что облегчило ей выход на мировой кредитный рынок.

Компания совершенствует качество управления кадровыми ресурсами, планомерно ведется работа по подготовке и повышению квалификации руководителей, специалистов и рабочих. Ежегодно на базе учебных заведении железнодорожного транспорта проходит повышение квалификации около 60 тысяч работников компании, осуществляется подготовка более 51 тысячи будущих специалистов, направленных на обучение ОАО «РЖД». Реализуется целевая программа «Молодежь ОАО «РЖД» (2006 - 2010 гг.)». Сегодня в компании работает 280 тысяч молодых работников (в возрасте до 30 лет), что составляет 21% от численности всего персонала Планируется довести этот показатель до 25%.

В 2007 году на реализацию обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД», ожидается использовать около 64 млрд. рублей. Средняя стоимость социального пакета, включая добровольное корпоративное страхование работников и членов их семей в расчете на одного работника в год составит около 30 тыс. рублей.

В заключении излагаются основные выводы, конкретизированы результаты исследования, сформулированы практические рекомендации

Основные публикации по теме диссертации

1. Май И.А. Особенности функционирования Российской системы страхования от несчастных случаев и болезней // Социальный мир. - 2007. -№ 35 - 0,3 п.л.

2. Май И.А. Добровольное личное страхование, как элемент дополнительной социальной защиты граждан // Социальный мир. - 2008. - № 8 - 0,2 п.л.

3. Май И.А. Социальная защита работников через обязательное и коллективное страхование от несчастных случаев и болезней // Вестник государственного социального страхования - 2008 - № 4. - 0,5 п.л.

4. Май И.А. Дополнительная социальная защита работников // Охрана труда и социальное страхование - 2008 - № 5 - 0,4 п.л.

5. Май И.А. Российская система обязательного и добровольного страхования работающих граждан // Управление персоналом. - 2008 - № 10 (188),-0,3 п.л.

6. Май И.А. Объединить усилия// Охрана труда и социальное страхование - 2008 - № 6 - 0,3 п.л.

7. Май И.А. Система защиты: плюсы и минусы // Охрана труда и социальное страхование - 2008 - № 8 - 0,4 п.л

Заказ № 113/10/08 Подписано в печать 14 10 2008 Тираж 100 эк; Уел пл 2

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 \v\vw с/г ги , е-таИ:т/о@с/г ги