Совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гомов, Вячеслав Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.07

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гомов, Вячеслав Николаевич

1. Введение.

2. Общее состояние с оплатой труда, сложившееся в Российской Федерации к настоящему времени.

2.1. Сущность заработной платы.

2.2. Организация оплаты труда в современном мире. ф 2.2.1. Структура заработной платы и ее использование для стимулирования развития производства.

2.2.2. Премиальные системы, используемые в западных компаниях.

2.3. Факторы, влияющие на оплату труда работников в Российской Федерации.

2.3.1. Динамика заработной платы;в Российской

Федерации.

2.3.2. Дифференциация заработной платы. 2.3.3. Минимальный размер оплаты труда.

2.3.4. Новый трудовой норматив - минимальная часовая тарифная ставка или минимальная часовая оплата труда.

3. Регулирование оплаты труда на основе i социального партнерства.

1 3.1. Коллективно-договорное регулирование заработной платы.

3.2. Роль профсоюзов в реализации механизма f социального партнерства.

4. Использование опыта Международной организации труда в процессе реформирования системы заработной платы в России.

5. Основные направления совершенствования системы оплаты труда и структуры заработной платы работников бюджетной сферы.

5.1. Практика применения ETC.

5.2. Проблемы совершенствования механизма оплаты труда работников бюджетной сферы.

5.2.1. Совершенствование законодательства об оплате труда работников бюджетных отраслей и придание Единой тарифной сетке статуса федеральной системы оплаты труда в бюджетной сфере.

5.2.2. Совершенствование оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках действующей

Единой тарифной сетки.

5.3.3.4 Совершенствование структуры тарифной составляющей оплаты труда работников бюджетных организаций.

5. 2.4.-' Увеличение дифференциации в оплате труда работников бюджетной сферы.

5.2.5. Совершенствование системы надтарифных выплат.

5.2.6. Совершенствование системы районного регулирования заработной платы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы оплаты труда работников бюджетной сферы"

Десятилетиями народное образование, здравоохранение, наука, культура России финансировались по остаточному принципу, что означало их полную материальную зависимость от состояния государственного бюджета и эффективности работы предприятий сферы материального производства. Социально-культурные отрасли экономики России всегда были придатком, а также источником интеллектуальных ресурсов для отраслей материального производства, которые служили основным движителем социалистической экономики. Такая система приоритетов по отношению к отраслям в экономике России обусловила положение социально-культурной сферы как второстепенное. Неизбежным следствием такого положения стало постоянное, хроническое отставание уровня оплаты труда работников бюджетной сферы по отношению к занятым в отраслях материального производства.

Неоправданное с точки зрения социальных приоритетов ущемление в оплате труда работников бюджетных отраслей не имеет под собой объективной основы, поскольку уровень квалификации работников в них в целом превосходит уровень квалификации работников в промышленности, где заняты только 13,8 процентов специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и среднее профессиональное - 33 процента, тогда как в образовательных учреждениях этот показатель составляет соответственно 40,2 и 33,2 процента, в науке - 60, 2 и 21,1 процента (приложение 2). При этом, численность работников, занятых в промышленности приближается к численности работников, занятых в социально-культурных отраслях. К 1996 году разница составляла всего 3,6 процента (2400 тыс. человек), что на 11,8 процентов меньше показателя 1980 года (приложение 1).

Эта позиция и основные направления настоящей работы основаны на результатах большой творческой работы управленческого персонала Минтруда России, научных исследований ведущих специалистов в области труда и заработной платы, в том числе НИИ труда, а также на предложениях отраслевых профсоюзов, министерств и ведомств на всех стадиях применения ETC, на анализе и совершенствовании результатов применения новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы в такой деликатной области, какой является заработная плата и стимулирование работников, труд которых характеризуется большой долей интеллектуальной, творческой составляющей.

Системные подходы в совершенствовании структуры заработной платы предлагаются учеными и специалистами различных ведомств. Среди таких работ следует выделить исследования профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, накопившего богатый аналитический материал и опыт научного обоснования решений, принимаемых органами исполнительной власти, в том числе на федеральном уровне. Среди авторов работ в этой области: Н.А.Горелов, Л. С.Тарасевич, Г.Х.Гендлер, Н.М.Виноградов и др.

Низкая заработная плата в непроизводственных отраслях оказывает негативное влияние на престиж труда врачей, педагогов, ученых. Появилась тенденция к снижению их квалификации и профессионального уровня, качества выполняемых ими работ и услуг, возникла проблема текучести квалифицированных кадров в отдельных отраслях. Динамика изменения уровня средней заработной платы работников бюджетных отраслей по отношению к промышленности показывает, что оплата труда работников образовательных учреждений с 1985 года снизилась к 1996 году на 7 процентов, науки - на 26 процентов (приложение 4).

Предоставление же предприятиям производственной сферы права самостоятельно формировать фонды потребления, отмена нормативов образования фондов материального стимулирования, ограничений на размер заработка, а также развитие новых форм хозяйствования (малые предприятия, кооперативы, совместные фирмы и АО) создали предпосылки для углубления разрыва в размерах заработной платы работников промышленности и бюджетных отраслей. К тому же, бюджетные организации не располагают такими возможностями для зарабатывания дополнительных средств на оплату труда, как предприятия небюджетного сектора экономики.

В 1990 - 1991 годах в СССР принимались меры по повышению заработной платы работников бюджетных организаций, с целью обеспечить социальную защищенность трудящихся в период перехода к рыночным отношениям. Предусматривались увеличения ставок и окладов (в 1,5 -2 раза), а также изменения в организации системы заработной платы, направленные на усиление ее функции к воспроизводству и стимулирующей функций.

Предпринимались попытки к сближению принципов оплаты труда работников в производственной и непроизводственной сферах, в частности: переход от дифференциации оплаты труда по стажевым группам к квалификационному категорированию, позволяющему более полно учитывать деловые качества, профессионализм работника; уменьшение числа групп оплаты труда руководителей; унификация системы оплаты труда.

Однако реализовать это в полной мере не удалось. Повышение цен в апреле 1991 года и последующий их рост обесценил повышение заработной платы в отраслях бюджетной сферы (на 40%). Если в декабре 1991 года заработная плата работников организаций составляла 470 процентов к прожиточному минимуму, то в январе 1992 года этот показатель снизился и составил 211 процентов. В последующие месяцы положение существенно не улучшилось (в апреле - 230, и в августе - 283 процента (приложение 5).

Представляется, что решение вопросов совершенствования оплаты труда работников отраслей бюджетной сферы связано с необходимостью вытеснения из их сознания иждивенческой психологии, формировавшейся длительное время в условиях преобладающего бюджетного финансирования, уравнительности в оплате труда и отсутствия дифференцированного учета трудового вклада работников, а это возможно в условиях экономической свободы в сочетании с правовой защищенностью работников, более совершенной системы дифференциации размеров ставок и окладов при устойчивом бюджетном финансировании.

Таким образом, реформирование системы оплаты труда в организациях, финансируемых из бюджетных источников, является в условиях кризисного состояния экономики насущной необходимостью. Начало реформирования системы оплаты труда положено переходом на Единую тарифную сетку организаций бюджетной сферы.

В 1992 году постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября N 785 была введена Единая тарифная сетка (ETC) в качестве механизма дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы, с целью улучшить материальное положение и усилить стимулирующую роль заработной платы работников организаций бюджетных отраслей, находящихся на бюджетном финансировании.

Переход к организации оплаты труда на основе ETC - это реформа системы заработной платы, поскольку действовавшие ранее отраслевые принципы в решении этих вопросов, заменяются едиными межотраслевыми, суть которых состоит в равной оплате за равносложный труд независимо от места его приложения, в социальных гарантиях оплаты в части ее тарифной составляющей - ставки (оклада) соответствующего разряда за выполнение нормы труда, соблюдение ее количественных и качественных параметров.

В разработке ETC и отнесении различных категорий работников к разрядам оплаты труда непосредственное участие наряду с центральными экономическими ведомствами и их научными организациями принимали специалисты заинтересованных министерств и ведомств Российской Федерации. Проведен анализ зарубежного опыта в области дифференциации оплаты труда на основе тарифных сеток, применяемых в странах с развитой рыночной экономикой в государственном секторе экономики и в крупных компаниях. Основны системы одобрены также Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

ETC представляет собой шкалу тарификации и оплаты труда всех категорий работников бюджетных отраслей, включая рабочих, служащих - технических исполнителей, специалистов и руководителей. Каждая профессионально - квалификационная группа работников, профессия, должность - от рабочих низшего уровня квалификации до руководителей организаций - занимает в ETC соответствующие разряды. Дифференциация ставок оплаты труда по разрядам (группам оплаты) осуществляется на основе ETC в соответствии с квалификацией работников и сложностью выполняемых ими работ (должностных обязанностей).

Учет в заработной плате других факторов ее дифференциации - условий, тяжести, напряженности труда, значимости сфер его приложения, региональных особенностей, количественных и качественных результатов труда осуществляется посредством других элементов организации системы заработной платы. По отношению к ним тарифная ставка (оклад), как оплата за норму труда является основой формирования всей структуры заработной платы. Организации, находящиеся на бюджетном финансировании, в пределах бюджетных ассигнований самостоятельно определяют виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера, имея в виду, что квалификация работников и сложность выполняемых ими работ учтены в размерах ставок и окладов, определяемых на основе ETC.

Вместе с тем, опыт применения ETC выявил вопросы, требующие дополнительного решения. Анализ и обобщение известных систем оплаты труда в России и за рубежом, позволил определить направления исследований в этой области и разработать предложения по -, совершенствованию государственного и коллективно-договорного регулирования оплаты труда в условиях кризисного состояния экономики.

Это, в частности, установление ставки I разряда ETC на уровне прожиточного минимума, установление приоритета основной составляющей в заработной плате посредством изменения соотношения тарифа и надтарифных выплат, повышение ставки (оклада) с увеличением стажа работы в отрасли, учет интеллектуальной и творческой составляющей в тарифе для отдельных категорий работников, учет наличия объемных показателей и норм труда, приведение параметров ETC в соответствие с фактическим перечнем должностей и установлением должностных окладов взамен доплат, введение нового квалификационного показателя уровня ответственности за принимаемые решения корректировка параметров ETC в сторону оптимальных соотношений, а также корректировка параметров ETC с учетом налогооблагаемого дохода работника в сфере его деятельности.

Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Гомов, Вячеслав Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Низкая заработная плата в отраслях бюджетной сферы в условиях кризисного состояния экономики серьезно повлияла на снижение квалификационного и профессионального уровня работников, ухудшение качества выполняемых ими работ (услуг), и высокую текучесть кадров в отдельных отраслях. Остаточный принцип финансирования и низкий уровень оплаты труда не только препятствуют развитию отраслей, привлечению талантливых специалистов и росту профессионального уровня кадров, но и создают предпосылки деградации социально значимых сфер деятельности.

Преодоление обесценивания рабочей силы и неоправданной дифференциации в оплате труда должны стать важнейшими задачами поэтапного реформирования системы и структуры заработной платы. Государство в лице законодательных и исполнительных органов власти должно предложить централизованные механизмы регулирования заработной платы, причем эти решения могут быть результатом взаимодействия государства, профсоюзов и работодателей (предпринимателей).

Реформирование структуры заработной платы следует увязать с изменением курса социально-экономической политики и на современном этапе должно состоять в опережающем росте доходов трудящихся (в первую очередь заработной платы) по сравнению с ростом цен на товары и услуги, а затем в обеспечении удержания равенства темпов их роста. Основным направлением реформы системы заработной платы является совершенствование механизма оплаты труда в бюджетной сфере

России. Бюджетная сфера, продолжая оставаться наиболее квалифицированной по кадровому составу, является одной из самых низкооплачиваемых. Конкретная система мер по совершенствованию системы оплаты труда бюджетной сферы должна включать: предоставление субъектам Российской Федерации права увеличивать размеры минимальных потребительских бюджетов на основе уточнения набора товаров и услуг "потребительской корзины" с учетом объективно обусловленных различий в потреблении, национальных и территориальных особенностей; последовательное приближение минимальных размеров оплаты труда, пенсий, пособий и стипендий к величине прожиточного минимума на основе соглашений на федеральном и территориальном уровнях между профсоюзами, работодателями и исполнительными органами власти; проведение периодической индексации минимальной заработной платы с учетом удорожания стоимости потребительской корзины; установлений дифференцированных доплат за объемные показатели для тех категорий работников, у которых тарифная составляющая включает нормативно установленный объем работ; введение надбавки за непрерывный стаж работы в организациях и учреждениях бюджетной сферы; дополнительное стимулирование высококвалифицированных работников; включение средств бюджетных источников (в соответствии с нормативом) на премирование, установление надбавок и других выплат стимулирующего характера работникам бюджетных организаций в фонд оплаты труда; установление единого порядка повышения разрядов оплаты труда работников, имеющих почетные звания и ученые степени в бюджетных отраслях по соответствующим видам деятельности; утверждение порядка формирования минимального размера оплаты труда; законодательное закрепление государственных гарантий финансирования бюджетной сферы в полном объеме; распространение на работников бюджетной сферы принципов договорного регулирования заработной платы, так как решающим условием для формирования единого общероссийского рынка труда и создания в системе трудовых отношений равных условий предложения на рынке труда рабочей силы является необходимость усиления воздействия договорного регулирования оплаты труда на всех уровнях социального партнерства.

Важно согласовать решение этих вопросов по срокам заключения соглашений и предусмотреть ответственность за нарушения предусмотренных соглашениями условий оплаты труда.

Решение проблемы обеспечения обоснованных соотношений в оплате труда работников в кризисных условиях экономики, в обстановке спада производства вызывает необходимость установления гарантий в оплате квалифицированного труда, обусловленных количественной и качественной неоднородностью труда работников в бюджетном и в небюджетном секторах экономики. Определенным шагом в этом направлении могло бы стать установление таких гарантий в рамках Генерального тарифного соглашения на основе ETC, как низшей границы оплаты квалифицированного труда. Это предполагает, во-первых, включение в ETC всех отраслей народного хозяйства, а, во-вторых, установление этих гарантий для работников бюджетной сферы, и работников внебюджетной сферы на основе трехсторонних соглашений между государством, профсоюзами и работодателями.

Целесообразным также представляется оплату труда государственных служащих производить на основе единых принципов оплаты труда работников, находящихся на бюджетном финансировании, что исключит необоснованные спекуляции о сверхдоходах работников федеральных органов государственного управления. Оплата труда работников этой сферы вне действия общей системы является необоснованной, поскольку содержание труда и его функциональное разделение в структурах управления принципиально не отличается от других сфер интеллектуальной деятельности, за исключением принципиальных ограничений на дополнительный приработок и участие в коммерческой деятельности, повышенной ответственности и огромной цены ошибок в вопросах управлении. Оплата труда работников центрального аппарата министерств и ведомств Российской Федерации производилась в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Совета Министров Российской Федерации, а в настоящее время в соответствии с федеральным законом.

Указанными нормативными правовыми актами предусмотрена дифференциация должностных окладов по соответствующим уровням государственного управления.

Представленная работа обобщает большую долю накопленного материала по функционированию ETC, особенностям и проблемам применения ее в России. Приведенные в ней выводы и рекомендации, хочется надеется, будут учтены государственными органами исполнительной власти при совершенствовании системы оплаты труда работников бюджетных организаций России (необходимость этого совершенствования никем не оспаривается).

Диаграмма : Задолженность по заработной плате по состоянию на 23 декабря 1996 на предприятиях и в организациях наблюдаемых отраслей экономики С.-Петербурга составила 513,4 млрд. рублей, в том числе 151,3 млрд. рублей (30%)- из-за отсутствия бюджетного финансирования и 362,1 млрд. рублей (70%) - из-за отсутствия собственных средств предприятий и организаций. На организации производственной сферы приходилось 72%, социально-культурной сферы- 28% задолженности.

За период с 25 марта по 23 декабря 1996 года задолженность по заработной плате увеличилась на 283,3 млрд. рублей или в 2,2 раза, за период с 25 ноября по 23 декабря -на 52,3 млрд. рублей или 11,3%. Ряд 2 - общая суша задолженности.

Ряд 1 - задолженность из-за отсутствия бюджетного финансирования.