Оплата труда работников бюджетной сферы: оценка ситуации и направления реформирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саркисянц, Елена Александровна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саркисянц, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты заработной платы работников бюджетной сферы.

1.1. Место бюджетных отраслей в общественном разделении труда.

1.2. Социально-экономическое содержание заработной платы.

1.3. Особенности формирования заработной платы в отраслях бюджетной сферы.

Глава 2. Состояние системы заработной платы работников бюджетной сферы.

2.1 Методология действующих нормативных правовых актов.

2.2. Проблемы, существующие в оплате труда.

2.3 Экономический механизм и финансовое обеспечение выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы.

Глава 3. Реформирование оплаты труда работников социально-культурных отраслей в перспективе.

3.1 Направления развития в ближайшей перспективе (2006-2008 годы).

3.2. Основные пути реализации рекомендуемых мер.

3.3. Роль государства в определении минимальных гарантий в оплате труда работников бюджетной сферы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оплата труда работников бюджетной сферы: оценка ситуации и направления реформирования"

Актуальность темы исследования. За прошедшие годы реформирования экономики России падение реального содержания заработной платы из-за опережающего роста цен и постоянных задержек в выплатах средств, превращения льготных социальных благ в платные привело к тому, что заработная плата, и в первую очередь в бюджетной сфере, а именно в образовании, здравоохранении, науке и культуре, перестала быть гарантированным источником воспроизводства населения. Вместе с тем, закрепилась необоснованная дифференциация уровней оплаты труда в бюджетной и внебюджетной сферах, отраслях материального и нематериального производства, а также внутри них, по территориальным и профессионально-квалификационным признакам.

Низкий уровень заработной платы и связанная с этим неудовлетворительная структура расходов населения тормозит проведение реформ в социальной сфере, так как основная часть заработка (до 80 %) расходуется на питание и приобретение потребительских товаров, а оставшейся части недостаточно для оплаты жилья, медицинских, транспортных и иных социально значимых услуг, которые ранее оплачивались за счет общественных фондов потребления.

Общее направление провозглашенных социально-экономических реформ заключается в переносе социальных расходов (то есть расходов на оплату услуг социальной сферы) из государственного бюджета на индивидуальные бюджеты, то есть доходы самих граждан. Эта задача невыполнима без реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, конечной целью которого должно стать повышение удельного веса заработной платы в структуре ВВП и денежных доходов населения.

В условиях сложившейся практики ограниченного финансирования организаций бюджетной сферы первоочередной задачей является обновление материально-технической базы и повышение уровня оплаты труда работников этих организаций. Решение этой задачи позволит повысить благосостояние работников и привлекательность труда в школах, больницах и библиотеках, а, следовательно, приток молодых квалифицированных кадров в эти учреждения.

Упорядочение регулирования заработной платы в новых условиях невозможно без определения показателей соотношения уровней оплаты труда с прожиточным минимумом трудоспособного населения в регионах и придания им статуса государственных гарантий в целях смягчения дифференциации населения регионов по уровню и качеству жизни, характерной для современной России. Для этого требуется выработка принципиально новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

С переоценкой принципов разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривающего перераспределение отдельных функций в сфере оплаты труда между центром и регионами, стала очевидной необходимость введения дополнительных государственных гарантий для работников бюджетных отраслей.

Актуальность названных проблем и их практическая значимость предопределили выбор темы, а вместе с тем и содержание настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оплаты труда в бюджетной сфере посвящено значительное количество научных трудов российских ученых и практиков. Подавляющее большинство из них основывается на выработанных в последние десятилетия подходах к формированию системы оплаты труда и государственных гарантий в данной области, призванных обеспечить единые условия оплаты труда работников бюджетной сферы независимо от региона. Однако эти подходы, соответствовавшие принципам формирования бюджетов федерального и регионального уровней в 1992-2004 г.г., сегодня уже не могут способствовать решению задач, стоящих перед государством.

В сложившихся условиях после реформирования системы распределения полномочий между федеральным центром и регионами, масштабных изменений трудового законодательства и законодательства о социальных гарантиях в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возникла необходимость в дальнейших серьезных исследованиях проблем оплаты труда в бюджетной сфере, основывающихся на новых подходах к принципам формирования системы оплаты труда на данном этапе экономического развития страны. Данные обстоятельства стали решающими аргументами при выборе темы диссертации, постановке целей и задач настоящего исследования.

Предметом исследования являются направления реформирования заработной платы работников бюджетных организаций и подходы к формированию основных государственных гарантий в сфере оплаты их труда. Объектом исследования - система оплаты труда работников организаций образования, здравоохранения, науки и культуры, финансируемых за счет бюджетных средств.

Теоретической основой настоящей работы являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам оплаты труда, таких как, Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Баткаев P.A., Бобков В.Н., Волгин H.A. Гендлер Г.Х., Жуков A.JL, Капустин Е.И., Карпухин Д.Н., Кокин Ю.П., Куликов В.В., Лившиц З.Р., Мошенский М.Г.,

Никифорова A.A., Петроченко П.Ф., Ржаницина JI.C., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Рофе А.И., Соболевская A.A., Слезингер Г.Э., Шкурко С.И., Яковлев P.A. и др.

Исследование базируется на комплексном изучении фундаментальных положений современной экономики труда, разработок Научно-исследовательского института труда и социального страхования и Всероссийского центра уровня жизни, а также результатах анализа прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, разработанных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации, материалы мониторинга оплаты труда в субъектах Российской Федерации Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и статистические данные Федеральной службы по статистике.

Нормативную базу исследования составляют Трудовой кодекс Российской Федерации и принятые в его исполнение нормативные правовые акты федерального уровня, нормативно - правовая база субъектов Российской Федерации, подготавливаемые законопроекты по внесению изменений в трудовое законодательство.

Методологической основой работы являются методы системного анализа и моделирования, которые позволили полнее рассмотреть экономическую и социальную сущность понятия заработной платы и определить основные направления ее реформирования в отраслях бюджетной сферы.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в подготовке и обосновании предложений по реформированию системы оплаты труда работников бюджетной сферы и выявлении направлений совершенствования подходов к формированию государственных гарантий в новых условиях разграничения полномочий в области оплаты труда между федеральным центром и регионами. Решение данной проблемы будет способствовать достижению одной из стратегических целей развития страны - повышению благосостояния населения и уменьшения бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

- анализ системы оплаты труда работников отраслей, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и механизмов ее финансового обеспечения в условиях формирования рыночной экономики;

- оценка ситуации, сложившейся в разных регионах и отраслях, соотношения уровня оплаты труда бюджетной сферы с динамикой основных экономических показателей, в том числе в региональном разрезе;

- выявление и обоснование потребности в формировании и сохранении единых принципов построения региональных и отраслевых систем оплаты труда;

- определение параметров построения региональных систем оплаты труда и их места в системе государственных социальных гарантий;

- обоснование необходимости и направлений пересмотра существующей системы государственных гарантий в области оплаты труда в условиях реформирования межбюджетных отношений;

- разработка конкретных рекомендаций по установлению размеров минимальных государственных социальных стандартов, обеспечивающих достойный уровень заработной платы работников бюджетной сферы, и определение их роли в системе государственных минимальных гарантий;

- подготовка предложений по внесению изменений в действующее социально-трудовое законодательство.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Дана оценка действующей системе оплаты труда работников бюджетной сферы, в основу которой положены исследования изменения уровней номинальной и реальной заработной платы в годы экономических реформ, показано, что государство отстранилось от регулирования оплаты труда по стране в целом, оставив за собой эту функцию только применительно к бюджетной сфере, а это, в свою очередь, привело к значительной, составившей сотни раз, дифференциации заработной платы по отраслям и профессиональным группам.

2. Проанализирована действующая системы оплаты труда на основе Единой тарифной сетки (ETC). Выявлены позитивная роль и недостатки этой системы оплаты труда. Положительным результатом действия ETC названо обеспечение единства в оплате труда работников организаций бюджетной сферы. В числе недостатков отмечено: низкий уровень тарифной ставки первого разряд ETC; недостаточность 18-ти разрядов ETC для отражения необходимой дифференциации условий и уровней оплаты труда во всех отраслях бюджетной сферы; недостаточный учет отраслевых особенностей в оплате труда; деформированное соотношение между тарифной и надтарифной частями заработной платы.

3. Предложены пути реформирования оплаты труда в бюджетной сфере на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, среди которых в качестве важнейших названы для работников федеральных государственных учреждений постепенный переход на отраслевые системы оплаты труда в рамках реструктуризации сети бюджетных учреждений, а также сохранение элементов государственного регулирования заработной платы для работников бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, в том числе путем поэтапного приближение минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

4. Определены необходимость и целесообразность утверждения системы государственных гарантий в области оплаты труда работников бюджетной сферы в условиях изменившихся принципов финансирования организаций бюджетных отраслей и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление гарантий в области оплаты труда. В частности, рекомендовано сохранение принципа равной оплаты равносложного труда в сопоставимых условиях; недопущение дискриминации в оплате труда в зависимости от региона; развитие рыночных механизмов регулирования заработной платы; определение размеров оплаты труда с учетом новых механизмов увязки оплаты труда с конечными результатами работы.

5. Сформулированы подходы к совершенствованию системы государственных социальных стандартов в области оплаты труда. В качестве одного из показателей в данной системе предлагается использовать не только минимальный размер оплаты труда и его соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного населения, но и соотношение минимальных тарифных ставок (окладов) по определенным группам профессий с величиной и динамикой прожиточного минимума трудоспособного населения.

6. Определена роль государства в регулировании и построении региональных систем оплаты труда работников бюджетной сферы, которая состоит в финансовом обеспечении реализации системы государственных социальных стандартов на территории субъектов Российской Федерации через формирование фондов поддержки субъектов Российской Федерации и других источников финансирования, а также оказание финансовой помощи муниципальным образованиям за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

7. Выработана и предложена к практическому использованию технология выстраивания межбюджетных отношений, которая предусматривает коренное изменение роли федерального бюджета в финансовом обеспечении развития региона и заключается в интеграции финансовых потоков из федерального бюджета и иных фондов для реализации системы государственных социальных стандартов и развития социальной сферы в регионах.

Практическая значимость. Выводы и основные предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем реформировании существующей в Российской Федерации системы оплаты труда в бюджетной сфере, для упорядочения и совершенствования межбюджетных отношений между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Практические предложения по размерам и соотношению между уровнями заработной платы отдельных категорий работников и прожиточным минимумом трудоспособного населения позволят решить проблему обеспечения достойного уровня оплаты труда работников бюджетных организаций, а также формирования материальных основ для нормального воспроизводства рабочей силы по регионам страны.

Отдельные положения диссертации могут быть учтены при совершенствовании трудового законодательства и законодательства о социальных гарантиях.

Апробация. Основные результаты работы были использованы при: подготовке Концепции перехода от ETC к отраслевым принципам формирования системы оплаты труда; Единых рекомендаций по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях на 2005 и 2006 годы; учтены в проектах нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оплаты труда.

Основные теоретические положения, методические подходы и выводы, приведенные в диссертации, изложены в статьях, опубликованных в журналах «Кадры предприятия», «Справочник кадровика», других профессиональных периодических изданиях, в научно-практическом пособии «Оплата и организация труда: правовые и экономические вопросы», общим объемом 6,2 печатных листа.

Отдельные рекомендации по построению системы оплаты труда в современных условиях были положены в основу обучающих семинаров для руководителей организаций и специалистов по оплате труда «Методика построения тарифной системы оплаты труда на предприятии», «Оплата труда работников бюджетной сферы в свете нового правового регулирования».

Практические предложения по устранению недостатков современного трудового законодательства стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, а также были представлены на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саркисянц, Елена Александровна

Заключение

Проведенное в ходе подготовки настоящей работы исследование ситуации в области организации заработной платы работников бюджетной сферы позволяет сделать вывод о том, что стратегически важным для России является проведение сильной государственной региональной политики, направленной на сглаживание различий в уровне социально-экономического развития регионов Российской Федерации. Первоочередная задача -улучшение условий жизни в наиболее отстающих регионах.

Все большее значение приобретает государственное регулирование рыночной экономики и усиление роли государства в обеспечении социального прогресса.

В Декларации МОТ, принятой Генеральной конференции Международной организации труда на ее 86-й сессии в 1998 г., провозглашено, что экономическая и социальная политика должны усиливать друг друга, создавая условия для широкомасштабного и устойчивого развития.

Главными задачами государственных институтов власти становятся повышение степени единства общества и достижение социальной справедливости, которые обеспечиваются механизмом государственных социальных гарантий.

Положение Конституции Российской Федерации о том, что местное самоуправление наряду с государственной властью составляет основу конституционного строя пока слабо проявляется на практике. Населенные пункты и муниципальные образования в новых условиях еще больше оторвались от органов государственной власти, средств и ресурсов.

Передавая функции с федерального уровня на уровень субъектов и муниципалитетов необходимо обеспечивать и уровень доходов на выполнение государственных гарантий.

Освоение гуманитарных ресурсов, новых технологий социального управления и построения гражданского общества особенно конструктивно на пути развития местного самоуправления и федерализма.

Государственная политика в области заработной платы должна основываться на реальных возможностях государства в использовании национального дохода, стремлении к сбалансированности интересов различных слоев общества, а также нормах, предусмотренных конвенциями и рекомендациями Международной Организации Труда.

С учетом сложившей ситуации, на данном этапе развития должны предприниматься меры для повышения среднего уровня заработной платы, устранения неоправданной дифференциации в оплате труда, обеспечения гарантий, предусмотренных законодательством, соглашениями и коллективными договорами.

В условиях значительной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, населения по уровню и качеству жизни, характерной для современной России, особое значение приобретает научно-обоснованная, целенаправленная политика государства не только в перераспределении доходов между регионами, но и в сохранении государственных гарантий в области оплаты труда работников бюджетной сферы.

При этом следует принимать во внимание, что государственные гарантии повлекут за собой и необходимость оказания финансовой помощи регионам, которые не смогут успеть за растущим минимальным размером оплаты труда.

Подводя итоги работы можно сделать заключение, содержащее конкретные рекомендации по реформированию заработной платы работников бюджетной сферы, которые реально могут найти применение на современном этапе, в плане совершенствования нормативной правовой базы этой сферы.

В разработке правовых аспектов вопросов реформирования было бы целесообразно разработать проекты федеральных законов и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, направленные на:

- ликвидацию задолженности по заработной плате

- усовершенствование процедуры банкротства, внести изменения в законодательство о банкротстве;

- усиление ответственности работодателей за невыплату заработной платы;

- принять закон, предусматривающий индексацию суммы задержанной заработной платы с учетом изменения цен за этот период.

На федеральном уровне необходимо:

- принятие федерального закона «О государственных гарантиях в области оплаты труда работников бюджетной сферы» или внесение соответствующих изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации;

- определение места гарантий в области оплаты труда в системе государственных социальных стандартов.

Это позволит решить наиболее острые вопросы государственного регулирования организации оплаты труда работников бюджетной сферы в условиях разграничения прав центра и субъектов Российской Федерации для обеспечения принципа равной оплаты за равный труд.

В соответствии с пунктом к) статьи 72 Конституции Российской Федерации вопросы трудового законодательства находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации

Учитывая нормы Конституции Российской Федерации, где бюджеты всех субъектов Российской Федерации и местного самоуправления являются самостоятельными, что обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом самостоятельно определять направления их расходования органам исполнительной и законодательной властей субъектов Российской Федерации, на уровне субъектов Российской Федерации необходимо:

- обеспечить создание условий для формирования дополнительных источников финансирования заработной платы работникам бюджетной сферы;

- принимать решения в соответствии с действующим законодательством с опережением и с учетом своих экономических возможностей.

Кроме того, учитывая, что рынок рабочей силы, потребительские цены, показатели уровня жизни (величина прожиточного минимума) формируются в регионах (субъектах Российской Федерации), необходимо усилить роль региональных (территориальных) соглашений в регулировании социально-трудовых отношений, в т. ч. в части оплаты труда.

Автореферат диссертации по теме "Оплата труда работников бюджетной сферы: оценка ситуации и направления реформирования"

На правах рукописи

САРКИСЯНЦ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

Оплата труда работников бюджетной сферы: оценка ситуации и направления реформирования

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Кокин Юрий Петрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Бобков Вячеслав Николаевич

кандидат экономических наук Поиизов Владимир Трофимович

Ведущая организация Российская академия государственной

службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится 25 апреля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К 224.003.01 в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института труда и социального страхования.

Автореферат разослан « 22 » марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

Коростелева И.В.

Дроб Е ЛМ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. За годы реформирования экономики падение реального содержания заработной платы из-за опережающего роста цен и постоянных задержек с выплатой начисленных средств, превращения льготных социальных благ в платные привело к тому, что заработная плата (в том числе в бюджетной сфере, а именно в образовании, здравоохранении, науке и культуре) перестала быть гарантированным источником покрытия затрат на воспроизводство. Вместе с тем, закрепилась необоснованная дифференциация уровней оплаты труда в бюджетной и внебюджетной сферах, отраслях материального и нематериального производства, а также внутри них, по территориальным и профессионально-квалификационным признакам.

Низкий уровень заработной платы и связанная с этим неудовлетворительная структура расходов населения тормозит проведение реформ в социальной сфере: основная часть заработка (до 80 %) расходуется на питание и приобретение потребительских товаров, а оставшейся части недостаточно для оплаты жилья, медицинских, транспортных и иных социально значимых услуг, которые ранее предоставлялись за счет общественных фондов потребления.

Общее направление провозглашенных социально-экономических реформ заключается в переносе социальных расходов (то есть расходов на оплату услуг социальной сферы) из государственного бюджета на индивидуальные бюджеты, то есть доходы самих граждан. Эта задача невыполнима без реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, основным содержанием и базой которого должно стать повышение удельного веса заработной платы в структуре ВВП и денежных доходов населения, ее существенный рост.

В отраслях бюджетной сферы занято около 15 млн. человек и уже в силу этого, вопрос о направлениях реф тР^да

библиотека

работников бюджетной сферы имеет важное народнохозяйственное значение.

В данной диссертации под работниками бюджетной сферы рассматриваются работники всех сфер деятельности, оплата которых производится за счет средств бюджетов всех уровней, т.е. работники бюджетных организаций социально-культурной сферы (учителя, преподаватели, врачи, научные работники, библиотекари и др.).

В условиях сложившейся практики ограниченного финансирования организаций бюджетной сферы первоочередной задачей является обновление материально-технической базы и повышение уровня оплаты труда работников этих организаций. Решение этих задач позволит повысить благосостояние работников, а также привлекательность труда в школах, больницах, библиотеках и других учреждениях социально-культурной сферы, а также обеспечить приток молодых квалифицированных кадров в эти учреждения.

С переоценкой принципов разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривающего перераспределение отдельных функций в сфере оплаты труда между центром и регионами, стала очевидной необходимость введения дополнительных государственных гарантий для работников бюджетных отраслей.

Упорядочение регулирования заработной платы в новых условиях невозможно без определения динамики соотношения уровней оплаты труда с прожиточным минимумом трудоспособного населения в регионах и придания им статуса государственных гарантий в целях смягчения дифференциации населения регионов по уровню и качеству жизни, характерной для современной России. Для этого требуется выработка принципиально новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Проведение указанных социально-экономических преобразований требует внесения изменений в трудовое законодательство и разработки законопроектов, систематизирующих существующие государственные гарантии в области оплаты труда, и предполагающих введение новых, отвечающих современным реалиям.

Актуальность названных проблем, их практическая значимость предопределили выбор темы, а вместе с тем и содержание настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оплаты труда в бюджетной сфере посвящено значительное количество научных трудов российских ученых и практиков. Подавляющее большинство из них основывается на выработанных в последние десятилетия подходах к формированию системы оплаты труда и государственных гарантий в данной области, призванных обеспечить единые условия оплаты труда работников бюджетной сферы независимо от региона. Однако эти подходы, соответствовавшие принципам формирования бюджетов федерального и регионального уровней в 1992-2005 г.г., сегодня уже не могут быть достаточными для решения задач, стоящих перед государством.

В сложившихся условиях после реформирования системы распределения полномочий между федеральным центром и регионами, масштабных изменений трудового законодательства и законодательства о социальных гарантиях в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возникла необходимость

в дальнейших серьезных исследованиях проблем оплаты труда в бюджетной сфере, реализации мер, основывающихся на новых подходах к принципам формирования системы оплаты труда на современном этапе экономического развития страны. Данное обстоятельство стало решающим аргументом при выборе темы диссертации, постановке целей и задач настоящего исследования.

Предметом исследования являются направления реформирования системы заработной платы работников бюджетных организаций и формирование основных государственных гарантий в сфере оплаты их труда. Объектом исследования - общественные отношения, связанные с системой оплаты труда работников организаций образования, здравоохранения, науки и культуры, финансируемых за счет бюджетных средств.

Теоретической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам оплаты труда, среди них: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Баткаев P.A., Бобков В.Н., Волгин H.A. Гендлер Г.Х., Жуков A.JI., Капустин Е.И., Карпухин Д.Н., Кокин Ю.П., Куликов В.В., Лившиц З.Р., Макконнелл K.P., Мошенский М.Г., Никифорова A.A., Петроченко П.Ф., Ржаницина Л.С., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Рофе А.И., Соболевская A.A., Слезингер Г.Э., Шкурко С.И., Яковлев P.A. и др.

Исследование базируется на комплексном изучении фундаментальных положений теории и методологии современной экономики труда, разработок Научно-исследовательского института труда и социального страхования, Всероссийского центра уровня жизни, а также результатах анализа прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, разработанных Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, материалы мониторинга оплаты труда в субъектах Российской Федерации Министерства здравоохранения и социального

развития Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы по статистике.

Нормативную базу исследования составляют: Трудовой кодекс Российской Федерации и принятые в его исполнение нормативные правовые акты федерального уровня, нормативно-правовая база субъектов Российской Федерации, подготавливаемые законопроекты по внесению изменений в трудовое законодательство.

Методологической основой работы являются методы системного анализа и моделирования, которые позволили полнее рассмотреть экономическую и социальную сущность понятия заработной платы и определить основные направления реформирования заработной платы в бюджетной сфере.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в подготовке и обосновании предложений по реформированию системы оплаты труда работников бюджетной сферы и выявлении направлений совершенствования формирования государственных гарантий в новых условиях разграничения полномочий в области оплаты труда между федеральным центром и регионами. Решение данной проблемы будет способствовать достижению одной из стратегических целей развития страны - повышению благосостояния населения и уменьшению бедности на основе динамичного и устойчивого экономического роста.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:

- анализ системы оплаты труда работников отраслей, финансируемых за счет средств бюджетов всех уровней, и механизмов ее финансового обеспечения в условиях формирования рыночной экономики;

- оценка ситуации, сложившейся в разных регионах и отраслях, соотношения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы с динамикой основных экономических показателей, в том числе в региональном разрезе;

- выявление и обоснование потребности в формировании и сохранении единых принципов построения региональных и отраслевых систем оплаты труда;

- определение параметров построения региональных систем оплаты труда и их места в системе государственных социальных гарантий;

- обоснование необходимости и направлений пересмотра существующей системы государственных гарантий в области оплаты труда в условиях реформирования межбюджетных отношений;

- выработка конкретных рекомендаций по установлению размеров минимальных государственных социальных стандартов, обеспечивающих достойный уровень заработной платы работников бюджетной сферы, и определение их роли в системе государственных минимальных гарантий;

- подготовка предложений по внесению изменений в действующее социально-трудовое законодательство.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Дана оценка действующей системе оплаты труда работников бюджетной сферы, в основу которой положены исследования изменения уровней номинальной и реальной заработной платы в годы экономических реформ, показано, что государство отстранилось от регулирования оплаты труда по стране в целом, оставив за собой эту функцию только применительно к бюджетной сфере, а это, в свою очередь, привело к значительной, составившей сотни раз, дифференциации заработной платы по отраслям и профессиональным группам.

2. На основе анализа действующей системы оплаты труда, базирующейся на Единой тарифной сетке (ETC), выявлены как положительные (обеспечение единства в оплате труда работников организаций бюджетной сферы), так и отрицательные (низкий уровень тарифной ставки первого разряд ETC; недостаточность 18-ти разрядов ETC для отражения необходимой дифференциации условий и уровней оплаты труда во всех отраслях бюджетной сферы; недостаточный учет отраслевых

особенностей в оплате труда; деформированное соотношение между тарифной и надтарифной частями заработной платы) свойства данной системы оплаты труда.

3. Предложены пути реформирования оплаты труда в бюджетной сфере на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу, среди которых в качестве важнейших названы для работников федеральных государственных учреждений постепенный переход на отраслевые системы оплаты труда в рамках реструктуризации сети бюджетных учреждений, а также сохранение элементов государственного регулирования заработной платы для работников бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, в том числе путем поэтапного приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

4. Определены необходимость и целесообразность утверждения системы государственных гарантий в области оплаты труда работников бюджетной сферы в условиях изменившихся принципов финансирования организаций бюджетных отраслей и сформулированы предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных правовых актов, регулирующих предоставление гарантий в области оплаты труда. В частности, рекомендовано сохранение принципа равной оплаты равносложного труда в сопоставимых условиях; недопущение дискриминации в оплате труда в зависимости от региона; развитие рыночных механизмов регулирования заработной платы; определение размеров оплаты труда с учетом новых механизмов увязки оплаты труда с конечными результатами работы.

5. Сформулированы подходы к совершенствованию системы государственных социальных стандартов в области оплаты труда. В качестве одного из показателей в данной системе предлагается использовать не только минимальный размер оплаты труда и его соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного населения, но и соотношение минимальных

тарифных ставок (окладов) по определенным группам профессий с величиной и динамикой прожиточного минимума трудоспособного населения.

6. Определена роль государства в регулировании и построении региональных систем оплаты труда работников бюджетной сферы, которая состоит в финансовом обеспечении реализации системы государственных социальных стандартов на территории субъектов Российской Федерации через формирование фондов поддержки субъектов Российской Федерации и других источников финансирования, а также оказание финансовой помощи муниципальным образованиям за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации.

7. Выработана и предложена к практическому использованию технология выстраивания межбюджетных отношений, которая предусматривает коренное изменение роли федерального бюджета в финансовом обеспечении развития региона и заключается в интеграции финансовых потоков из федерального бюджета и иных фондов для реализации системы государственных социальных стандартов и развития социальной сферы в регионах.

Практическая значимость. Выводы и основные предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем реформировании существующей в Российской Федерации системы оплаты труда в бюджетной сфере, для упорядочения и совершенствования межбюджетных отношений между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Практические предложения по размерам и соотношению между уровнями заработной платы отдельных категорий работников и прожиточным минимумом, а также и минимальным потребительским бюджетом трудоспособного населения позволят решить проблемы

обеспечения достойного уровня оплаты труда работников бюджетных организаций, а также формирования материальных основ для нормального воспроизводства рабочей силы по регионам страны.

Отдельные положения диссертации могут быть учтены при совершенствовании трудового законодательства и законодательства о социальных гарантиях, а также применены в учебном процессе в системе высшего профессионального образования, при подготовке учебных пособий и спецкурсов по экономическим специальностям.

Апробация. Основные результаты работы были использованы при: подготовке Концепции перехода от Единой тарифной сетки к отраслевым принципам формирования системы оплаты труда; Единых рекомендаций по системам оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджетов на федеральном, региональном и местном уровнях на 2005 год; учтены в проектах нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы оплаты труда.

Основные теоретические положения, методические подходы и выводы, приведенные в диссертации, были изложены в статьях, опубликованных в журналах «Кадры предприятия», «Справочник кадровика», других профессиональных периодических изданиях, в научно-практическом пособии «Оплата и организация труда: правовые и экономические вопросы», общим объемом 6,2 печатных листа.

Отдельные рекомендации по построению системы оплаты труда в современных условиях были положены в основу обучающих семинаров для руководителей организаций и специалистов по оплате труда «Методика построения тарифной системы оплаты труда на предприятии», «Оплата труда работников бюджетной сферы в свете нового правового регулирования».

Практические предложения по устранению недостатков современного трудового законодательства стали предметом обсуждения на научно-практических конференциях, а также были представлены на рассмотрение в

Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных материалов и литературы (140 наименований). Содержит 170 стр. машинописного текста, включая 12 таблиц, 6 схем.

Основное содержание работы

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его теоретические и методологические основы, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Методологические аспекты заработной платы работников бюджетной сферы» дана характеристика бюджетных отраслей как сферы формирования человеческого капитала; изложены теоретико-методологические основы системы заработной платы, в том числе в бюджетной сфере; рассмотрена сущность заработной платы и механизм ее регулирования, определена ее роль в развитии и повышении эффективности экономики; раскрыты содержание, составные части и принципы организации оплаты труда в социально-культурной сфере современной России.

Проблемы оплаты труда работников бюджетной сферы рассматриваются в увязке с общими вопросами теории заработной платы, в том числе с ее характеристикой как основной из мер в части повышения мотивации труда.

В диссертации отмечается, что в условиях наметившегося подъема отечественной экономики формируются новые возможности для повышения благосостояния населения.

Однако, несмотря на благоприятные в целом условия для снижения уровня бедности, почти половина всего прироста доходов (45 %) сосредотачивается в руках наиболее благополучной 10-й части населения, в

то время как на долю бедного населения приходится только 3 % от общего прироста доходов.

Нынешние реальные доходы населения не превышают 80 % уровня 1990 г. Достичь дореформенных показателей по прогнозам специалистов реально не раньше 2010-2012 годов. Естественно возникают сомнения в правильности и эффективности проводимой экономической и социальной модернизации страны, особенно, если учесть, что большую часть бедного населения составляют работающие граждане.

В этой связи обращено внимание на международный опыт. Так, в Европейском Союзе разработана система показателей, предусматривающая, что уровень жизни 10% наиболее благополучной части населения должен превышать уровень жизни 10% наименее благополучной части не более чем в 6 раз. В России такая разница в 2004 году составляла 14,8 раза; на долю 10 % наиболее обеспеченного населения приходилось 29,8 % общего объема денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения -всего 2 %. По данным за девять месяцев 2005 года это соотношение не изменилось.

Данные о дифференциации в уровнях жизни населения основываются на определении для регионов уровней прожиточного минимума по группам населения. Практически во всех регионах величина прожиточного минимума утверждается на базе централизованно установленной потребительской корзины.

В целом по Российской Федерации величина прожиточного минимума (в расчете на душу населения в месяц) за IV квартал 2004 года составила 2451 рубль, для трудоспособного населения - 2690 рублей. За этот же период среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника превысила величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2,8 раза (в IV квартале 2003 года - в 2,7 раза). Соотношение минимального размера оплаты труда и величины прожиточного минимума трудоспособного населения уменьшилось с 25,6 % (по состоянию на конец 2003 года) до 22,3 % (за аналогичный период 2004 года), то есть разрыв

между этими показателями не только не сократился, но и увеличился. В то время как статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрена норма, которой определено, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Автор отмечает, что самый низкий уровень начисленной заработной платы по видам экономической деятельности сложился в сельском хозяйстве, охотничьем и лесном хозяйстве, в оптовой и розничной торговле, а также во всех отраслях бюджетной сферы (образование, здравоохранение, предоставление социальных, коммунальных, транспортных, персональных услуг, включая деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта).

В таблице приведены данные по среднемесячной заработной плате в этих отраслях и в соотношении с общероссийским уровнем заработной платы и с величиной прожиточного минимума за август 2005 года.

Таблица

Среднемесячная начисленная заработная плата в августе 2005 г.

(всего и по бюджетным видам экономической деятельности)

Средняя начисленная заработная плата Отношение к общероссийскому уровню зарплаты, % Отношение величины минимального размера оплаты труда к зарплате соответствующего вида деятельности, %

рублей в%

к августу 2004 г к июлю 2005 г

1 2 3 4 5 6

Всего по России в том числе 8616 123,9 100,5 100 8,4

образование 4557 125,4 89,6 53 15,8

здравоохранение и предоставление социальных услуг 5633 127,7 96,0 65 12,8

1 2 3 4 5 6

предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 5925 126,4 95,8 69 12,2

Из них деятельность по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта 5618 127,2 94,8 65 12,8

С началом экономических реформ по переходу с директивно-плановых на рыночные методы хозяйствования государство отказалось от регулирования оплаты труда по стране в целом, оставив за собой эту функцию только применительно к бюджетной сфере. Результатом такого подхода стала значительная дифференциация заработной платы по отраслям и профессиональными группами. По видам экономической деятельности по данным за август 2005 года дифференциация размеров среднемесячной заработной платы составила 5,65 раза (среднемесячная заработная плата работников, занятых добычей полезных ископаемых - 23122 рубля, в том числе, занятых добычей топливно-энергетических полезных ресурсов -28794 рубля, среднемесячная заработная плата в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве — 4087 рублей).

Как показало исследование, в настоящее время сложились тенденции к достижению показателей уровней заработной платы дореформенного периода, но они недостаточны для выполнения заработной платой основных функций, включая воспроизводственную и стимулирующую. Сложившееся научное понятие и существующая практика подтверждают позицию о том, что заработная плата, являясь ценой рабочей силы, и отражающей ее стоимость, должна представлять сумму потребительских средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы в конкретных

экономических условиях развития. Соответственно она должна быть основой позитивных мотиваций к труду. Если же ее уровень занижен, то из реального стимула к труду она превращается в социальную выплату.

С введением в действие Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ было окончательно определено право субъектов Российской Федерации и муниципалитетов устанавливать условия оплаты труда работников, финансируемых из региональных и местных бюджетов, самостоятельно. При этом переход к системе социальной поддержки граждан, основанной на положениях указанного Федерального закона, предусматривает, что субъекты Российской Федерации и муниципальные образования должны обеспечивать сохранение и возможное повышение ранее достигнутого уровня социальной защиты граждан с учетом специфики их правового и имущественного положения, а также предоставлять гражданам возможность в течение разумного периода адаптироваться к вносимым в законодательство изменениям.

Уровень субъекта Российской Федерации - именно тот уровень, на котором возможно оценить реальные потребности человека, оказать ему необходимую социальную поддержку. Кроме этого, на региональном уровне человек должен иметь возможность удовлетворять свои общественно обоснованные запросы к социальной политике и, особенно, к достойному уровню вознаграждения за труд.

В условиях значительной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, а в этой связи и по уровню и качеству жизни населения, включая работников бюджетной сферы, особое значение приобретает сохранение государственных гарантий в области оплаты труда работников данной сферы. Введение дополнительных государственных гарантий повлечет за собой необходимость оказания помощи из федерального бюджета тем регионам, которые могут не успеть за предлагаемыми показателями гарантий.

В работе отмечается, что в условиях реформирования бюджетной сферы, предусматривающего переход на новые формы хозяйствования и рыночные отношения в социальных отраслях, а также в условиях роста экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов возможности непосредственного государственного регулирования заработной платы работников таких организаций будут ограничены. Этот процесс, очевидно, необходимо осуществлять посредством соответствующей налоговой политики и путем использования механизма социального партнерства.

Во второй главе «Состояние системы заработной платы работников бюджетной сферы» исследованы и оценены действующие нормативные правовые акты в сфере оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы, в том числе действие Единой тарифной сетки, системы доплат и надбавок, нормативов в части минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, структуры и натурального состава и стоимостного объема потребительской корзины.

В диссертации отмечается, что Единая тарифная сетка оплаты труда работников отраслей бюджетной сферы, введенная Указом Президента Российской Федерации от 19 августа 1992 г. №895 (продолжительность действия - уже более 13 лет), в процессе своего применения сыграла позитивную роль.

В условиях нестабильной экономики и высокой инфляции ETC обеспечивала поддержание соотношений по уровням оплаты труда в различных отраслях, принятие согласованных решений по повышению заработной платы во всей бюджетной сфере одновременно и в одинаковой мере через механизм индексации тарифной ставки первого разряда ETC и установление межразрядных коэффициентов, а также рост абсолютных размеров ставок по разрядам оплаты.

Кроме этого, ETC являлась элементом формирования межбюджетных отношений: на ее основе определялись размеры финансовой помощи из

федерального бюджета субъектам Российской Федерации на повышение размеров оплаты труда работников бюджетных организаций.

За период своего существования ETC неоднократно претерпевала изменения. Они касались пересмотра тарифной ставки первого разряда, соотношений между первым и последним разрядами, отнесений наименований должностей к разрядам тарификации и оплаты труда. Первоначально введенное соотношение между первым и последними разрядами было установлено как 1 : 10,07, затем из-за дефицита финансовых средств сокращалось до 1 :7,5 и 1 : 8,3. В настоящее время соотношение между ставками первого и последнего разрядов ETC в соответствии с Федеральными законами от 4 февраля 1999 г. №22-ФЗ «Об оплате труда работников федеральных государственных учреждений» (в редакции Федеральных законов от 25 ноября 2001 г. № 1Э9-ФЗ и от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ) составляет 1 : 4,5.

До введения в действие Трудового кодекса Российской Федерации в тех случаях, когда тарифные ставки первых разрядов ETC оказывались ниже минимального размера оплаты труда, принятого федеральным законодательством, производились доплаты до минимального размера оплаты труда. Трудовом кодексом Российской Федерации было определено, что тарифная ставка первого разряда ETC не может быть ниже минимального размера оплаты труда (статья 133). Однако Федеральным законом № 122-ФЗ в него были внесены изменения, которыми указанная норма отменена. Этим законом также внесены изменения в законодательство, регулирующее действие Единой тарифной сетки. ETC стала обязательной к применению лишь для федеральных государственных организаций бюджетной сферы.

В работе доказывается, что практика применения ETC обнаружила ее основные недостатки. К их числу относятся:

- низкий уровень тарифной ставки первого разряда ETC;

- недостаточность 18 разрядов ETC для отражения необходимой дифференциации условий и уровней оплаты труда во всех отраслях бюджетной сферы;

- не полный учет отраслевых особенностей содержания труда в оплате (в основном отраслевые особенности отражены через систему доплат и надбавок);

- искаженное соотношение между тарифной и надтарифной частями заработной платы.

Проект концепции реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, разработанный Минтрудом России, и в основном одобренный Правительством Российской Федерации в ноябре 2002 года, предполагал переход от организации оплаты труда на основе ETC к отраслевым системам оплаты труда. Таким образом, предполагалось решить следующие задачи:

- обеспечить более четкий и всесторонний учет отраслевых особенностей труда работников соответствующих отраслей, проведя на принципах разрабатываемых отраслевыми министерствами более детальную дифференциацию тарифных ставок (окладов) в зависимости от уровня образования, стажа работы по специальности, квалификации работника, характера и сложности выполняемых работ;

- реализовать более гибкий подход к политике оплаты труда, направленной на обеспечение повышения оплаты труда разных групп работников, как по отраслям, так и внутри отраслевых систем на основе разработки и утверждения специальных нормативных правовых актов, а не принятия единого решения. Для этого, в частности, предполагалась установить очередность повышения оплаты труда работникам в зависимости от значимости отрасли, а внутри нее - даже по отдельным профессиям (должностям) в зависимости от их социальной значимости и финансово-экономических возможностей государства и отраслей;

- упорядочение надтарифных выплат и по возможности перевод учета отраслевых особенностей в тарифные системы;

- осуществление дифференцированного подхода к условиям оплаты труда в регионах в зависимости от возможностей региональных и местных бюджетов через разграничение полномочий между центром и территориями.

Однако вопрос о практическом реформировании оплаты труда был отложен - расчеты показали, что его проведение требует значительных средств из бюджетов разных уровней.

Многолетний опыт свидетельствует, что любая реформа оплаты труда организаций бюджетной сферы возможна лишь при выделении дополнительных средств. Так, при подготовке реформы в 2002 году необходимое повышение фонда оплаты труда организаций бюджетной сферы, финансируемых из федерального бюджета, оценивалось отраслевыми министерствами в 2 раза. На эти цели по расчетам требовалось дополнительно выделить из федерального бюджета в расчете на месяц от 7 до 15 млрд. рублей (на год - 91,5-183 млрд. рублей). В субъектах Российской Федерации при таком же повышении заработной платы, как для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета (в 1,52 раза), потребовалось бы дополнительно затратить 18-36 млрд. рублей в расчете на месяц (на год - 220^440 млрд. рублей).

Нормы Федеральных законов от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, а также Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ определили необходимость подготовки новых

условий реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.

Согласно указанным законам органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда соответственно работников государственных учреждений субъектов Федерации и работников муниципальных учреждений. Следовательно, одну из задач реформирования - обеспечение дифференцированного подхода к условиям оплаты труда в регионах в зависимости от возможностей региональных и местных бюджетов, через разграничение полномочий между центром и территориями можно считать формально решенной.

В связи с принятием Федерального закона от 22 августа 2004 г. № 122-ФЗ ETC стала обязательной только для федеральных государственных учреждений, однако всеми субъектами Российской Федерации на 2005 год приняты решения о продолжении практики применения этой системы оплаты труда для работников своих учреждений. Такое решение, в частности, объясняется тем, что для разработки и введения региональных систем оплаты труда требуется достаточно продолжительный период времени.

В связи с принятием федерального закона о повышении минимального размера оплаты труда с 1 мая 2006 г. он установлен в сумме 1100 рублей -рост по сравнению с 2004 годом составит 83 %, а по сравнению с 2005 годом - 37,5 %.

Такое повышение минимального размера оплаты труда потребует принятия субъектами Российской Федерации решений об увеличения оплаты труда работников бюджетных учреждений в виде повышения ставок и окладов, либо введения доплат к ставкам и окладам работников, которые окажутся ниже минимального размера оплаты труда. Любое из этих решений предполагает выделение дополнительных финансовых средств, которыми бюджеты дотационных субъектов Российской Федерации не располагают. Поэтому, по мнению автора, обязательно необходимо предусмотреть в

федеральном бюджете финансовые средства на оказание им необходимой помощи.

Предварительные расчеты показывают, что даже повысив к 2008 году заработную плату в два раза в номинальном выражении, органы государственной власти не решат задачи приближения минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения и уменьшения разрыва между уровнями заработной платы в отраслях бюджетной сферы и промышленности, то есть ситуация кардинальным образом не изменится.

По прогнозным оценкам, минимальный размер оплаты труда достигнет к 2008 году 1324 рублей и составит 34% прожиточного минимума трудоспособного населения. С учетом того, что заработная плата в промышленности по прогнозным оценкам также возрастет примерно в два раза, отношение заработной платы «бюджетников» к заработной плате в промышленности останется неизменным (по сравнению с 2005 годом) и составит около 55 %. В дореформенный период соотношение между минимальным размером оплаты труда и прожиточным минимумом трудоспособного населения составляло 70-80 %. Таким же было соотношение между заработной платой работников бюджетной сферы и промышленности. Следовательно, возникает необходимость одновременного решения двух сложных проблем: приближение минимального размера оплаты труда к величине прожиточного минимума трудоспособного населения и минимальному потребительскому бюджету, и приближение заработной платы «бюджетников» к заработной плате работников промышленности. Эти вопросы должны решаться одновременно на двух уровнях: федеральном и региональном.

В работе проанализированы создаваемые в регионах новые отраслевые системы оплаты труда (Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и др.) и последние решения Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в области повышения доходов

работников отдельных профессиональных групп. Автором сделан вывод, что в основу построения всех региональных систем оплаты труда необходимо положить единые принципы их формирования, для обеспечения соблюдения принципа равной оплаты за равный труд.

Помимо этого, глава содержит анализ социально-экономической ситуации в стране и характеристику места размера заработной платы в формировании необходимого уровня жизни населения. Для получения результатов в оценке дифференциации размера заработной платы по регионам в ходе исследования был использован метод сопоставления уровня номинальной заработной платы с основными экономическими показателями, характеризующими достойную жизнь и свободное развитие человека. Это показало, что в последнее время сложились тенденции по опережению темпов роста заработной платы над темпами роста потребительских цен, однако, дореформенные показатели еще не достигнуты.

В третьей главе «Основные направления развития системы оплаты труда работников бюджетной сферы» предложены ключевые направления развития системы оплаты труда на ближайшие годы (2006-2008 г.г.) и на дальнейшую перспективу для работников федеральных государственных учреждений и для работников учреждений, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Основываясь на прогнозных оценках, в работе предложены следующие варианты повышения заработной платы работникам бюджетной сферы федерального подчинения на 2006-2008 годы при сохранении ETC:

первый вариант - повысить ставку первого разряда ETC в 2006 году в 1,375 раза (исходя из уже предусмотренного Федеральным законом № 198-ФЗ повышения минимального размера до 1100 рублей), в 2007 году - в 1,10 раза и в 2008 году - в 1,09 раза;

второй вариант - (решает задачу достижения в 2008 году соотношения между заработной платой «бюджетников» и работников промышленности до 75 %) индексация ставки первого и последующих

разрядов ETC в 2006 году в 1,375 раза (исходя из уже предусмотренного Федеральным законом № 198-ФЗ повышения минимального размера до 1100 рублей), в 2007 году - в 1,3 раза и в 2008 году - в 1,25 раза. При этом минимальный размер оплаты труда составит в 2008 году 46,8 % от величины прожиточного минимума;

третий вариант - самый затратный (достижение в 2008 году минимального размера оплаты труда на уровне 100% прожиточного минимума трудоспособного населения) - индексация в 2006 году - в 1,375 раза, в 2007 году - в 2,1 раза и в 2008 году - в 1,66 раза.

Каждый из вариантов предусматривает достижение к концу планируемого периода конкретных показателей и, исходя из этого, определение необходимых объемов финансовых средств. Но этого недостаточно. По мнению автора, необходимо определение путей реформирования заработной платы работников бюджетной сферы, которое должно предусматривать изменение механизма установления заработной платы работников федеральных государственных учреждений и сохранение элементов государственного регулирования заработной платы работников бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Для достижения этих целей возможны два направления развития заработной платы работников федеральных государственных учреждений:

- первое - не отказываться от ETC, но с учетом того, что изменениями, внесенными в вопросы правового регулирования заработной платы Федеральным законом № 122-ФЗ, предоставлено право устанавливать иные системы оплаты труда для бюджетных организаций федерального подчинения, поэтапно принимать решения по их введению в отдельных отраслях или федеральных учреждениях.

Достоинством такого варианта можно считать постепенный переход на иные системы оплаты труда. В условиях реструктуризации сети бюджетных учреждений такой вариант является предпочтительным. Недостаток его

заключается в том, что сохраняются понятие «тарифная ставка первого разряда ETC» и необходимость ее пересмотра одновременно с минимальным размером оплаты труда, а также финансовая привязка субъектов Российской Федерации к этому механизму как к элементу индексации;

- второе - отказаться от ETC и провести реформу заработной платы для федеральных учреждений бюджетной сферы по отраслевому принципу. Возможно, что после проведения реформы на федеральном уровне, значительное количество субъектов Российской Федерации для работников своих учреждений примет за основу подходы к построению новых систем оплаты труда, выработанные на федеральном уровне.

Плюсом такого варианта является возможность отказа от ETC как инструмента межбюджетных отношений, минусом - тот факт, что решения о повышении заработной платы работникам различных отраслей могут приниматься в разное время, то есть принцип равной оплаты за равносложный труд может быть не соблюден по времени.

Следует учитывать, что при любом варианте решения вопросов оплаты труда работников федеральных государственных учреждений сохраняется необходимость элементов государственного регулирования заработной платы работников бюджетных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципалитетов. В настоящее время оно обеспечивается в основном путем централизованного установления минимального размера оплаты труда. Однако этого недостаточно. Если к 2008 году заработная плата работников федеральных государственных учреждений может увеличиться в два раза, то прогнозировать, как изменится средняя заработная плата «бюджетников» в целом по стране (с учетом учреждений субъектов Российской Федерации и муниципалитетов) практически нереально. Примерная численность занятых в федеральных государственных учреждениях (здравоохранение, образование, культура) - 1,5 млн. человек, а на региональном уровне (где сосредоточена основная масса бюджетных учреждений) - 8,5 млн. человек. Следовательно, основная нагрузка по выполнению поставленной задачи ляжет именно на

субъекты Российской Федерации и без помощи федерального центра не обойтись.

Выбор первого варианта развития на ближайшую перспективу обеспечит относительно плавный переход к основному этапу реформирования, при этом он является и наименее затратным. Для его нормативно-правового оформление необходимо разработать законопроекты

с

и проекты соответствующих нормативных правовых актов, позволяющие оперативно и эффективно провести намеченные преобразования уже в ближайшее время.

Другим важнейшим условием перехода к следующему этапу является завершение реформы отраслей и, как следствие этого, значительное сокращение числа бюджетных учреждений. Для этого предстоит решить следующие задачи:

в организациях, перешедших на новые формы хозяйствования:

- развитие рыночных механизмов регулирования заработной платы;

-определение размеров оплаты труда с учетом новых механизмов

увязки оплаты труда с конечными результатами работы.

в организациях, оставшихся на бюджетном финансировании:

- формирование новых подходов к участию государства в регулировании цены рабочей силы (заработной платы) на основе системы социальных гарантий, характеризующих не только минимально достаточные условия и уровень жизни работников и их семей, но и динамику их повышения;

- поэтапное приближение минимальной оплаты труда к величине прожиточного минимум, а затем - и минимального потребительского « бюджета;

- сохранение принципа равной оплаты равносложного труда в сопоставимых условиях;

- недопущение дискриминации в оплате труда в зависимости от региона.

Решение этих задач позволит повысить мотивационный потенциал заработной платы, привести в соответствие с новыми реалиями механизм увязки оплаты труда с конечными результатами производства, что, в конечном счете, приведет к улучшению качества занятости.

В диссертации приведены доказательства необходимости в сегодняшних благоприятных ценовых условиях на топливно-энергетические ресурсы возобновления работы по формированию системы государственных минимальных стандартов, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. №769 «Об организации подготовки государственных минимальных социальных стандартов для определения финансовых нормативов формирования бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов», и определения места социальных нормативов в области оплаты труда в системе государственных минимальных социальных стандартов. Указом было установлено, что формирование системы государственных минимальных социальных стандартов должно осуществляться на основе единой правовой базы и общих методических принципов. Однако провозглашенные принципы не получили развития и разработка такого рода стандартов была приостановлена.

Для создания инструментария выстраивания межбюджетных отношений автором предлагается:

- принять систему государственных социальных стандартов;

- осуществлять финансовое обеспечение реализации системы государственных социальных стандартов на территории субъектов Российской Федерации через формирование фондов поддержки субъектов Российской Федерации и других источников финансирования (в том числе и Стабилизационного фонда);

-оказывать государственную финансовую помощь муниципальным образованиям для реализации системы государственных минимальных социальных стандартов за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации с использованием фонда финансовой поддержки муниципальных

образований, других фондов субъектов Российской Федерации и внебюджетных источников финансирования.

Такая корректировка межбюджетных отношений предполагает коренное изменение роли регионального бюджета в финансовом обеспечении развития региона - он должен стать основным источником финансирования развития социальной сферы и инфраструктурного обустройства территории, а доходные источники его формирования должны находиться в прямой зависимости от эффективности хозяйственной деятельности организаций и учреждений, работающих на его территории. Именно регионы через свою экономику и решение основных территориальных социальных проблем могут создать условия для запуска нового воспроизводственного механизма, обеспечивающего взаимодействие микро- и макроуровневой экономики.

В качестве одного из показателей в системе государственных социальных стандартов в области оплаты труда предлагается использовать не только минимальный размер оплаты труда и его соотношение с прожиточным минимумом трудоспособного населения, но и соотношение минимальных тарифных ставок (окладов) по определенным группам профессий и прожиточного минимума трудоспособного населения.

Для этого необходимо выделить несколько наиболее отвечающих специфике отрасли групп профессий, в каждой из которой выбрать наиболее определяющие специфику отрасли профессии работников и установить, что уровень минимальной тарифной ставки для них не может быть ниже определенного уровня (в процентах от прожиточного минимума).

Расчеты по определению уровня, утверждаемых соотношений по '

профессиям должны определяться систематически (ориентировочно раз в пять лет).

Представляется, что поскольку размер прожиточного минимума, рассчитываемый в регионе, соответствует уровню потребления именно этого региона, то есть учитывает природно-климатические условия проживания и

сложившиеся традиции потребления, то с переходом на формирование социальных гарантий на базе этого показателя одним из вариантов может стать отказ от территориального регулирования в области оплаты труда на основе районных коэффициентов. Такое решение может быть принято лишь при условии достижения минимальным размером оплаты труда величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и утверждения рекомендуемых показателей в системе социальных стандартов.

Основные возражения по поводу предлагаемых моделей сводятся к предложению использовать в качестве социального индикатора уровень процентного соотношения заработной платы в бюджетной сфере и промышленности. Однако, учитывая, что уровень заработной платы в промышленности в разных регионах существенно различается и, кроме того, он не является показателем социальной обеспеченности, его использование представляется далеко не всегда целесообразным.

Работающий человек соответствующей квалификации, таких профессий как врачи, учителя, работники культуры должен иметь гарантированный уровень оплаты труда соответствующий уровню его квалификации. И, следовательно, в дальнейшем при определении размера гарантий можно будет вместо показателя прожиточного минимума использовать показатель минимального потребительского бюджета.

Предложенные пути реформирования оплаты труда работников бюджетной сферы позволят повысить уровень заработной платы этих работников как главный источник доходов основной части населения, что в свою очередь повысит покупательский спрос, который окажет положительное влияние на оживление производства в стране и, в конечном счете, будет способствовать ее экономическому развитию.

В Заключении приведены краткие выводы и дано обобщение основных проблем, затронутых в ходе исследования. Вместе с тем автор считает необходимым отметить, что его исследование далеко не исчерпывает всех проблем, связанных с оплатой труда работников бюджетной сферы.

Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в следующих работах:

1. Саркисянц Е.А. Вопросы оплаты труда в Трудовом кодексе РФ // Кадры предприятия. 2002 - № 8. - 0,3 п.л.

2. Саркисянц Е.А. Варианты построения тарифной системы на предприятии // Кадры предприятия. 2003 - № 8. - 0,2 п.л.

3. Саркисянц Е.А. Тарифные ставки (оклады) ETC: что изменилось? // Кадры предприятия. 2003 - № 12. - 0,2 п.л.

4. Саркисянц Е.А. Особенности исчисления среднего заработка для расчета пособий по временной нетрудоспособности // Кадры предприятия. 2004-№5.-0,2 п.л.

5. Саркисянц Е.А. Разрабатываем Положение об оплате труда // Кадры предприятия. 2004 - № 7. - 0,6 п.л.

6. Саркисянц Е.А. Развитие системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы и возможные пути ее совершенствования // Кадры предприятия. 2005 - № 7. - 0,4 пл.

7. Саркисянц Е.А. Щур-Труханович Л.В. Оплата и организация труда: правовые и экономические вопросы. - М.: «Финпресс», 2005. - 5,0/4,0 п.л.

8. Саркисянц Е.А. Потребительская корзина в системе минимальных социальных стандартов // Кадры предприятия. 2005 - № 12. - 0,3 п. л.

f

Заказ № 181/03/06 Подписано в печать 20 03 2006 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,17

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76; (495) 778-22-20 www.cfr.ru; е-таИ: info@cfr.ru

ZOO Gb

SSM

- 5 9 3 1