Совершенствование системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров на основе дистанционного обучения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Антонцев, Михаил Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антонцев, Михаил Иванович
Введение
Глава 1. Подготовка профсоюзных кадров: современное состояние и перспектива развития
1.1. Современное состояние профессиональной подготовки профсоюзных кадров
1.2. Анализ использования информационных систем дистанционного обучения
Глава 2. Использование систем дистанционного обучения в подготовке и переподготовке профсоюзных кадров
2.1. Структура комплексов дистанционного обучения
2.2. Технологии обучения, используемые в действующих СДО
2.3. Оптимизация системы дистанционного обучения
2.4. Классификация систем обслуживания пользователей
Глава 3. Информационные технологии дистанционного обучения в подготовке профсоюзных кадров
3.1. Модели дистанционного обучения с учетом возможностей учебной базы
3.2. Оптимизация учебной базы
3.3. Практическая реализация учебной базы
Глава 4. Проектирование и выбор программного обеспечения для информационной системы дистанционного обучения при создании регионального центра
4.1. Системно-сетевое программное обеспечение
4.2. Дидактическое программное обеспечение
4.3. Автоматизация управления учебным процессом
4.4. Основы создания регионального центра
4.5. Подходы к определению экономической и социальной эффективности создания ИСДО
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров на основе дистанционного обучения"
Актуальность исследования. Основной задачей укрепления и развития профсоюзов в современных условиях является совершенствование кадровой политики. Эффективность работы профсоюзов, их авторитет в обществе напрямую зависит от уровня профессионализма и компетентности кадров и актива. Поэтому подготовка и переподготовка кадров является одной из основных задач профсоюзов.
В настоящее время подготовка и переподготовка профсоюзных кадров проводится по нескольким направлениям. Первое, это обучение в институтах повышения квалификации по программе, соответствующей образовательному стандарту с выдачей диплома государственного образца. Такое обучение проводится в течение нескольких лет по очной, заочной или очно-заочной форме. Второе, это кратковременные курсы повышения квалификации, проводимые в течении 2-15 дней. Третье, периодические консультационные или семинарские занятия. Обучение проводится, как правило, на базе учебно-методических центров (УМЦ).
С 1997 года реализуется совместный проект МОТ - ФНПР «Внедрение и дальнейшее развитие новой концепции профсоюзного обучения в России», результаты которого были одобрены Методическим советом Федерации независимых профсоюзов России. За последние годы значительно активизировалась деятельность ряда учебно-методических центров профсоюзов, наблюдается тенденция увеличения количества новых УМЦ. Так новые учебные центры создали Тульская федерация профсоюзов и Калужский областной совет профсоюзов, прорабатывает данный вопрос Федерация профсоюзов Брянской области. Ряд членских организаций вводят в аппараты должности специалистов, ответственных за обучение, и подразделения повышения квалификации профсоюзных кадров. Федерация профсоюзов Самарской области ввела новую должность - секретарь федерации, тем самым сделав вопросы обучения приоритетными в профсоюзной деятельности.
Профессиональную подготовку и переподготовку проходят десятки и сотни тысяч профсоюзных работников. При этом значительную часть в обучении занимают краткосрочные семинары и консультации, которые являются наиболее характерными в подготовке кадров для профсоюзов. Для поддержания высокого уровня информированности профсоюзных руководителей также необходимо проводить их обучение на постоянной основе. Это связано с тем, что в год принимаются сотни законов, к которым создаются большие комментарии, разъяснения и т.п. и со всем этим регулярно должны быть ознакомлены профсоюзные деятели всех уровней. В результате обучение охватывает все большее количество профсоюзных работников, как освобожденных, так и не освобожденных. Так по Московскому учебно-информационному центру за прошлый учебный год прошли обучение свыше одиннадцати тысяч человек, в том числе с выездом на место обучения десять с половиной тысяч.
По федеральным округам прошли профессиональную подготовку 1400 тысяч человек, в том числе на краткосрочных семинарах свыше 870 тысяч профсоюзных работников. В 2003г. прошли обучение около полутора миллионов работников отраслевых профсоюзов, из них до 90% - краткосрочно. Все это ведет к серьезным затратам. Современные телекоммуникационные средства дают возможность сократить эти расходы за счет использования систем дистанционного обучения, увеличить мобильность и эффективность обучения профсоюзных кадров, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам обучения и повышения квалификации профсоюзных работников посвящены работы Н.Н. Гриценко, С.В. Дудникова, В.А. Волгина, Г.М. Зущиной, В.А. Каменецкого, В.Я. Саленко, Ш.З. Санатулова, М.В. Шмакова и др.
Вопросы дистанционного обучения нашли отражение в публикациях К.Е. Архипова, А.А. Андреева, Ю.Г. Репьева, А.И. Смирнова, В.П. Тихомирова, А.В. Хорошилова.
Целью диссертационного исследования является разработка информационной системы дистанционного обучения профсоюзных кадров с целью оптимизации затрат на проведение обучения и консультирования профсоюзных работников.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
• проведение количественного анализа потоков обучающихся в системе профессионального обучения как по линии федеральных округов, так и по линии отраслевых профсоюзов;
• оценка расходов на проведение необходимых занятий по обучению профсоюзного актива, в том числе штатных и внештатных;
• разработка концепции создания региональных профсоюзных центров обучения, представляющих собой локальную сеть абонентских пунктов (учебных классов) с дистанционным доступом к региональному центру через местную телефонную сеть;
• адаптация методики определения требований к информационно-вычислительному комплексу, обеспечивающей минимизацию затрат исходя из количества обучающихся;
• выбор структуры и состава программных компонентов для региональных центров;
• разработка модели оценки целесообразности создания информационной системы дистанционного обучения (ИСДО).
Предметом исследования является информационная система дистанционного обучения профсоюзных кадров.
Объектом исследования является система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профсоюзных работников.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных информационным системам дистанционного образования, а также работы, в которых нашли отражение различные аспекты проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров. В качестве инструментария использовались: системный анализ, теоретико-множественный подход, факторный и регрессионный анализ.
Информационную и нормативно-методическую базу составили постановления Правительства РФ и ФНПР, инструктивные материалы по развитию системы повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и актива, результаты мониторинговых исследований состояния подготовки и переподготовки профсоюзных работников РФ с участием автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке положений и моделей по созданию единой системы дистанционного обучения профсоюзных кадров и ее региональных центров.
Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
• на основе мониторинга произведена оценка затрат на подготовку и переподготовку профсоюзных кадров в разрезах федеральных округов и отраслевых профсоюзов по субъектам Федерации. Определены количество прошедших подготовку по различным формам и срокам обучения, общее количество человеко-дней и затраты на обучение;
• предложена информационная система дистанционного обучения на основе анализа действующих информационных обучающих систем по критериям экономии материальных и временных затрат на подготовку и переподготовку профсоюзных кадров;
• обоснована иерархическая структура ИСДО профсоюзных кадров, состоящая из центрального ядра, региональных центров и территориально распределенных терминалов. Такая структура наилучшим образом соответствует территориальному расположению Федеральных округов, где предлагается разместить региональные центры ИСДО;
• адаптирована модель минимизации затрат на комплекс технических средств региональных центров с учетом количества обучающихся;
• разработаны принципы оптимизации базы данных учебно-методической информации и концепция использования ИСДО в качестве справочной системы, обеспечивающей доступ всех территориально распределенных первичных профсоюзных организаций к базе профсоюзных данных ФНПР.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого использования разработок при создании региональных центров дистанционного обучения и всей системы в целом.
Практическую значимость имеют: разработанная иерархическая модель информационной системы дистанционного обучения профсоюзных кадров, ориентированная на использование телекоммуникационных средств Интернет, что позволяет существенно сократить капитальные затраты; модель минимизации затрат на комплекс технических средств региональных центров в зависимости от количества обучающихся, что позволяет во многих случаях тиражировать типовые модули;
- методика выбора программных компонентов для организации дистанционного обучения, подготовки и переподготовки профсоюзных кадров;
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, проводимых Академией труда и социальных отношений по проблемам социального государства, а также были использованы в работе семинаров Департамента государственной федеральной службы занятости населения по городу Москве.
Положения диссертационного исследования использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в системе подготовки и переподготовки профсоюзных кадров для Москвы и Московской области, в том числе на базе Московского УМЦ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антонцев, Михаил Иванович
Основные выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.
1. Проведено исследование состояния обучения профсоюзных кадров по следующим разрезам: количество обучаемых, территориальное распределение обучаемых, время проведения занятий по подготовке и переподготовке профсоюзных кадров, объемы занятий по федеральным округам и по отраслевым профсоюзам.
2. Осуществлена опенка затрат при существующей в настоящее время системе подготовке и переподготовке профсоюзных кадров.
3. Обоснована возможность использования информационной системы дистанционного обучения профсоюзных кадров.
4. Исходя из потребностей системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров предложена структура технических средств регионального образовательного центра, наиболее полно соответствующая возможностям средств связи и подключения к Интернету в регионах России.
5. Предложена иерархическая структура системы профсоюзного обучения, состоящая из головного Центра, нескольких региональных центров и совокупности абонентских пунктов пользователей.
6. Предложена имитационная модель, позволяющая определить распределение запросов к центру ДО по времени суток и на основании этого распределения рассчитать такие параметры регионального центра ДО, как реальное количество обучаемых, состав дисциплин, затраты на создание системы дистанционного обучения.
7. Предложен подход к созданию программно-технического комплекса, позволяющий минимизировать затраты на обучение профсоюзных кадров с учетом затрат на приобретение технических и программных средств для подключения к Интернету, а также оплаты услуг провайдера Интернета и оплаты использования телефонного канала.
8. Показано, как может быть минимизирован объем учебной базы данных. Это позволит в региональном центре обучения повысить скорость обработки запросов на получение учебно-методической информации в сочетании с обеспечением надежности ее хранения в серверном комплексе, одновременно обеспечивая актуализацию информации и сопровождении БД во время наименьшей загруженности каналов связи и наименьших тарифов доступа и использования Интернета.
9. Проведена классификация программного обеспечения, необходимого для организации обучения в региональном центре СДО.
10. Предложена информационная система, обеспечивающая необходимые для управления учебным процессом в региональном центре Доданные с учетом ограниченных возможностей такого центра и возможной слабой компьютерной подготовкой персонала его учебно-методических подразделений.
11. Обоснована возможность использования информационной системы дистанционного обучения низовыми профсоюзными организациями для получения любой справочной информации из головного Центра.
3 /С. Приказ Минобразования России от 30 мая 1997 № 1050 "О проведении эксперимента в области дистанционного образования" hПриказ Минобразования России от 17.11.97 № 2296 "О Межвузовском центре дистанционного образования Минобразования России" £ЗГ Инструктивное письмо Минобразования России от 03.07.98 № 41 "О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном образовании"
Приказ Минобразования России от 16.06.2000 № 1791 "О создании Объединенного проекта по разработке нормативно-правовых документов и отраслевых стандартов дистанционного обучения" ^ дГИнструктивное письмо Минобразования России от 03.07.98 № 41 "О дистанционном обучении в среднем и высшем профессиональном ^ образовании"
Об образовании» №144-ФЗ от 16.11.1997г. ^/^«Постановление Правительства РФ. Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов». №610от 26.06.1995г. изменения и дополнения Приказ Минобразования России №961 от 03.04.2000г.
Инструктивное письмо Минобразования России №35-52-172 ин/35-29 от 21.11.2000г.
9. «Рекомендации по итоговой государственной аттестации слушателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования».
10.Постановление Исполкома ФНПР от 22.05.2002г. №3-4 «О мерах по дальнейшему развитию системы повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и актива.
11 .Постановление Генсовета ФНПР «О кадровой политике ФНПР» от 12.02.2003г. №4-3
12.Постановление Исполкома ФНПР «О комплексе мер по реализации концепции кадровой политики ФНПР» от 02.07.2003г. №3-3
13.Постановление Исполкома ФНПР «Об утверждении Положения о профсоюзном образовании ФНПР» от 17 декабря 2003г.
14.Постановление Исполкома ФНПР «О резерве руководителей членских Организаций ФНПР» от 17 декабря 2003г.
15.Андреев А.А. Введение в интернет - образование - М,:Логос 2003. - 73с.
16.Антонцев М.И. Эффективное сотрудничество как ресурс усиления влияния профсоюзов .//Материалы международ ной научно-практической конференции «Профсоюзы Москвы: стратегия развития», М.: Московская федерация профсоюзов 2002.
17.Антонцев М. И. Подготовка и переподготовка кадров на основе дистанционного обучения. М.// Сб. трудов МГАПИ, 2004.
18.Антонцев М.И. Модель оптимизации учебной базы системы дистанционного обучения. М. //Сб. трудов МГАПИ, 2004.
19. Архипов К.Е. Теория комплексного подхода к созданию высокоэффективных дистанционных курсов // "Математика. Компьютер. Образование": Сб. научн. трудов. Т. 8. Пущино, 2001.
20.Аванесов В. С. Композиция тестовых заданий. Книга для преподавателей вузов, техникумов, училищ, учителей школ, гимназий и лицеев, для студентов и аспирантов педагогических вузов. М.: АДЕПТ 1998. -217с.
21.Алдохин И. П. Теория массового обслуживания в промышленности. М., "Экономика", 1970.
22.Андреев А.А. Введение в дистанционное обучение, ч. П М.: МЭСИ, 1997 г. с. 50.
23.Андреев А.А. Компьютерные сети в учебном процессе Вузов Материалы 18 научно-методической конференции "Организация и проведение образовательного процесса при обучении по новым учебным планам и программам" 26-28 ноября, 1996 г., г. Казань.
24.Андреев А.А. Обзор телекоммуникаций в образовании. Публикация в сети ИНТЕРНЕТ на сервере Центра информатизации Минобразования ИНФОРМИКА. ht^.'//www.mformika.ru / windows / inftecn 7 intertecn / listmt / htmll3.
25.Андреев A.A., Краюшенко Н.Г., Фокин В.Ю. Некоторые проблемы проектирования центра дистанционного обучения // Матер. VII Междунар. конф. "Применение новых технологий в образовании (29 июня - 2 июля) 1996 г. г.Троицк. 6.
26.Андреев А.А., Меркулов В.П., Тараканов Г.В. Современные телекоммуникационные системы в образовании // Педагогическая информатика № 1, 1995 г., с. 55-63.
27.Андреев А.А., Пилипонский А.Г. Проблемы применения ИНТЕРНЕТ в учебном процессе. Материалы VI 11 международной конференции "Новые технологии в образовании» г. Троитск. 1998г. Публикация в сети ИНТЕРНЕТ. Сервер Центра " БАНТИК" http:// www.bytic.troitsk.rn.
28.Базиян М. Использование Visual FoxPro 6. Специальное издание , М., Диалектика 2000 г., 928 с.
29.Боровков А.А. Вероятностные процессы в теории массового обслуживания. М.; Наука, 1972.
30.Васильев В. И., Демидов А. Н., Малышев Н. Г., Тягунова Т. Н. Методологические правила конструирования компьютерных педагогических тестов. М.: 2000 г. - 64 с.
31.Вентцель Е. С. Теория вероятностей. М., Физматгиз, 1992,
32.Виртуальный мир Инфосферы. Материалы международной научно-методической конференции. - Владивосток: Изд-во Дальневосточного унта, 1999.-288 с.
33.Гнеденко Б.В., Коваленко И. Н. Лекции по теории массового обслуживания. Киев, КЭИРТУ, 1963.
34.Гнеденко Б.В., Коваленко И.Н. Введение в теорию массового обслуживания, 2-е изд. М.; Наука, 1987.
35.Дистанционное образование // Проблемы информатизации высшей школы. Бюллетень, 1995 г., № 3.
36. Дистанционное образование в России: проблемы и перспективы. Материалы Шестой международной конференции по дистанционному образованию. Россия, Москва, 25-27 ноября 1998 г. / Под ред. В. П. Тихомирова, В. И. Солдаткина, Д. Э. Колосова. - М.: МЭСИ, 1998. - 564 с.
37.Дистанционное обучение и новые технологии в образовании - М.: Изд. Моск. гос. социальный университет. 1995 г. с. 54.
38.3убанов Ф.В. Windows NT - выбор профи.-М., Издательский отдел "Русская редакция", 1996-392 с.
39.Зайцева Ж.Н., Рубин Ю.Б., Титарев Л.Г., Титарев Д.Л., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Ярных В.В., Яхшибекян А.А. Интернет-образование: не миф, а реальность XXI века / под общей редакцией Тихомирова В. П. // Изд-во МЭСИ, М. 2000 - 189 с. ✓
40.Зайцева Ж.Н., Рубин Ю.Б., Титарев Л.Г., Тш^ев Д.Л., Тихомиров В.П., Хорошилов А.В., Ярных В.В., Яхшибекян/А.А. Интернет-образование, не миф, а реальность XXI века / под обшёи редакцией Тихомирова В. П. // Изд-во МЭСИ, М. 2000 - 189 с. /
41.Ивченко Г.И., В.А.Каштанов, И.Н.Коваленко. Теория массового обслуживания. М., 1982.
42.Интерактивный журнал-ежегодник "Тесты для старшеклассников и абитуриентов. Телетестинг". Ежегодное приложение к газете "Первое сентября"
43.Интернет. Общество. Личность. Тезисы докладов международной конференции ИОЛ-99. - Санкт-Петербург, 1-5 февр. 1999г. - 1999. - 375 с.
44.Интернет. Общество. Личность. Тезисы докладов международной конференции ИОЛ—2000. - Санкт-Петербург, 28 февр. - 3 марта 2000г. -2000.-416 е.
45.Информатика: Учеб. для вузов.-М.:Высш.шк.,2000.-511 с. 4.16
46.Кинелев В.Г. Тенденция развития высшего образования на пороге XXI века // Бюллетень АРВ, 1996, Спец. нов. выпуск. 52.
47.Классическое высшее образование: достижения, проблемы, перспективы. Материалы международной научно-методической конференции. Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 1999. — 288 с.
48.Кокс Д., Смит У. Теория очередей. Пер. с англ. М.: "Мир", 1966.2.10
49.Концепция создания и развитие системы дистанционного образования в России, - М.: Госкомвуз, 1995 г.
50.Кофман А. Методы и модели исследования операций. Пер, с франц., М.: "Мир", 1966.
51.Кофман А., Фор Р. Займемся исследованием операций. Пер. с франц. М., "Мир", 1966.
52.Леонов В.Г. Концептуальная модель дистанционного образования // Триместр - 1996 г., № 1 с. 36-41.
53.Лобачев С. Л., Солдаткин В. И. Дистанционные образовательные технологии: информационный аспект. —М.: МЭСИ, 1998, 104 с.
54.Максимов Н.В., Попов И.И., Храмцов П.Б. Введение в сетевые информационные ресурсы и технологии. Уч .пособие - М.:РГГУ, 2001
55.Максимов Н.В. Компоненты и технологии интерактивного поиска документальной информации //Международный форум по информатике .-2001.Т.26.№3
56. Материалы научно-практической конференции «Актуализация подготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров и актива -важнейшее средство активизации профсоюзного движения» - М.: AT и СО, 2003.
57.Новиков О.А., Петухов С.И. Прикладные вопросы теории массового обслуживания. М., "Советское радио", 1969.
58.Овчаров Л.А. Прикладные задачи теории массового обслуживания. М., "Машиностроение", 1969.
59.Петерсон P. LINUX. Полное руководство: пер.с англ.- 3-е изд.-Киев: Издательская группа BHV, 2000. - 800 с.
60. Применение статистических методов в производстве". Сборник переводов. М. Госстатиздат, 1963.
61. Публикация по Системе управления факультетом в FP
62.Риорда и Дж. Вероятностные системы обслуживания. Пер. с англ., М., "Связь", 1966.
63.Роберт И. В. Современные информационные технологии в образовании: дидактические проблемы, проблемы использования. - М.: Школа-Пресс, 1994.-205 с. 1.3
64.Розенберг В.Я., Прохоров А.И. Что такое теория массового обслуживания. Изд. 2-е, М., "Советское радио", 1965.
65.Рыбко А.Н., Столяр A.JI. Об эргодичности случайных процессов, описывающих функционирование открытых сетей массового обслуживания.// Проблемы передачи информации, 1992, Т. 28, вып. 2,
66.Рыжиков Ю.И. Управление запасами. М., "Наука", 1969.
67.Саати T.JI. Математические методы исследования операций. Пер. с англ. Воениздат, 1963.
68.Саати Т.Л. Элементы теории массового обслуживания и ее приложения: Пер. с англ. /Под. ред. И.Н. Коваленко, изд-ие 2. М., Советское радио, 1971.
69.Тарасов С. Г. Математические методы в психологии. СпбГУ, 1998.-58с.
70.Телекоммуникации в образовании Материалы международной конференции» Телекоммуникации в системе образования, Москва, 23-26 ноября 1993 года. Под ред. Полат Е.С. -М.: ИСО РАО, 1993.С.971
71.Тихонов А.Н., Иванников А.Д. Технологии дистанционного обучения // Высш. образование в России - 1994 г., № 3.
72.Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты/ А. Н. Тихонов, А. Е. Абрамешин, Т. П. Воронина, А. Д.
Иванников, О. П. Молчанова; Под ред. А. Н. Тихонова. - М.: Бита-Пресс, 1998.-256 с.
73.Хейт ф. Математическая теория транспортных потоков. Пер. с англ., М., "Мир", 1966.
74.Хинчин А. Я. Работы по математической теории массового обслуживания. М.: Физматгиз, 1963.
75.Цыбаков Б.С., Михайлов В.А. Случайный множественный доступ пакетов. Алгоритм дробления. // Проблемы передачи информации, 1980, Т. 16, вып. 4, с. 65-79.
76.Четыркин Е.М. Теория массового обслуживания и ее применение в экономике. М.: Статистика, 1971. -103 с.
77.Baccelli F., Foss S. On the saturation rule for the stability of queues. // Journal of Applied Probability, 1995, VI. 32, p. 494-507.
78.Bhat U. N. Sixty Years of Queueing Theoiy- "Management Science", № 6, 1969.
79.Conwav R. W., Maxwell W. L., Miller -L. W Theory of Sheduling. N.Y. Addison-Wesley, 1967.
80.IDEA комплекс.
81.IIS Microsoft Internet Information Server. Уч.курс/ пер.с англ.- M.: Издательский отдел "Русская редакция" ТОО 2Channel Trading Ltd. 1997 408c.
82.Kendall D. G. Some Problems in the Theory of Queues. "The Journal of The Royal Statistical Society". Ser. B, v. 13, № 2, 1951.
83.Кениг Д., Д.Штойян. Методы теории массового обслуживания: Пер. с нем. /Под. ред. Климова Г.П. М., 1981.
84.Lee А. М. Applied Queueing Theory. L-N.Y. St Martins Press., 1966.
85.Malyshev V.A. Networks and dynamical systems.// Advances in Applied Probability, 1993, Vol. 25, p. 140-175.
86.Morss A., "A study of student perspectives on Web-based learning: WebCT in the classroom'V/Internet Research ; 09:5 1999; P. 393
87.SQL Server -M., Издательский отдел "Русская редакция", 1994-385 е., MS
Office: Access -M., Издательский отдел "Русская редакция", 1994-385 с. 88.Tripathi A., "The Internet and its uses in education"// VUJ Journal Volume 1 (1998) P.85.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров на основе дистанционного обучения"
На правах рукописи
Антонцев Михаил Иванович
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПРОФСОЮЗНЫХ КАДРОВ НА ОСНОВЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Научно-аналитическом центре социальных проблем муниципального управления при кафедре информационных систем управления и вычислительной техники Академии труда и социальных отношений
Научный руководитель: доктор экономических наук
Журавлева Тамара Борисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Каменецкий Вячеслав Александрович
кандидат экономических наук Дудников Сергей Валентинович
Ведущая организация: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики.
Защита состоится 2 декабря 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 602.001.01 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, Москва, ул. Лобачевского,90.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.
Автореферат разослан 29 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Ясакова Н.В.
. 926963
з
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Основной задачей укрепления и развития профсоюзов в современных условиях является совершенствование кадровой политики. Эффективность работы профсоюзов, их авторитет в обществе напрямую зависит от уровня профессионализма и компетентности кадров и актива. Поэтому подготовка и переподготовка кадров является одной из основных задач профсоюзов.
Обучение профсоюзных работников должно быть направлено, с одной стороны, на формирование у профсоюзных лидеров знаний и умений, необходимых для профессиональной защиты социально-экономических и правовых интересов трудящихся, а с другой стороны активно использоваться для совместного обсуждения проблем профсоюзного движения, поиска ответов на вопросы, обогащения новыми идеями, знакомства с передовым опытом.
В настоящее время подготовка и нереподгоговка профсоюзных кадров проводится по нескольким направлениям. Первое, это обучение в институтах повышения квалификации по программе, соответствующей образовательному стандарту с выдачей диплома государственного образца. Такое обучение проводится в течение нескольких лет по очной, заочной или очно-заочной форме. Второе, это кратковременные курсы повышения квалификации, проводимые в течении 2-15 дней. Третье, периодические консультационные или семинарские занятия, связанные с разъяснениями или комментариями к вновь вводимым государственным законам, постановлениям Правительства РФ или директивньм документам Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), а также территориальных или отраслевых профсоюзных объединений.
Обучение проводится, как правило, на базе учебно-методических центров (УМЦ). С 1997 года реализуется совместный проект МОТ - ФНПР «Внедрение и дальнейшее развитие новой концепции профсоюзного
обучения в России», результаты которого
БИБЛИОТЕКА С. Петербург (
о» юоу«
советом Федерации независимых профсоюзов России. За последние годы значительно активизировалась деятельность ряда учебно-методических центров профсоюзов, наблюдается тенденция увеличения количества новых УМЦ. Так новые учебные центры создали Тульская федерация профсоюзов и Калужский областной совет профсоюзов, прорабатывает данный вопрос Федерация профсоюзов Брянской области. Ряд членских организаций вводят в аппараты должности специалистов, товeтcтвенных за обучение, и подразделения повышения квалификации профсоюзных кадров. Федерация профсоюзов Самарской области ввела новую должность - секретарь федерации, тем самым сделав вопросы обучения приоритетными в профсоюзной деятельности.
Профессиональную подготовку и переподготовку проходят десятки и сотни тысяч профсоюзных работников. При этом значительную часть в обучении занимают краткосрочные семинары и консультации, которые являются наиболее характерными в подготовке кадров для профсоюзов. Для поддержания высокого уровня информированности профсоюзных руководителей также необходимо проводить их обучение на постоянной основе. Это связано с тем, что в год принимаются сотни законов, к которым создаются большие комментарии, разъяснения и т.н. и со всем этим регулярно должны быть ознакомлены профсоюзные деятели всех уровней. Кроме того ФНПР издаст значигельное количество директивных материалов. В результате обучение охватывает все большее количество профсоюзных работников, как освобожденных, так и не освобожденных. Так по Московскому учебно-информационному центру за прошлый учебный год прошли обучение свыше одиннадцати тысяч человек, в том числе с выездом на место обучения десять с половиной тысяч.
По федеральным округам прошли профессиональную подготовку 1400 тысяч человек, в том числе па краткосрочных семинарах свыше 870 тысяч профсоюзных работников. В 2003г. прошли обучение около полутора миллионов работников отраслевых профсоюзов, из них до 90% -
краткосрочно. Все это ведет к серьезным затратам, которые складываются из следующих составляющих: отрыв от производства, проезд к месту учебы, командировочные расходы, оплата аренды помещения и преподавателей и др. Современные телекоммуникационные средства дают возможность сократить эти расходы за счет использования систем дистанционного обучения, увеличить мобильность и эффективность обучения профсоюзных кадров, что и определяет актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам обучения и повышения квалификации профсоюзных работников посвящены работы Н.Н. Гриценко, СВ. Дудникова, В.Л. Волгина, Г.М. Зущиной, В.Л. Каменецкого, В.Я. Саленко, Ш.З. Санатулова, М.В. Шмакова и др.
Вопросы дистанционного обучения нашли отражение в публикациях К.Е. Архипова, А.А. Андреева, Ю.Г. Репьева, А.И. Смирнова, B.1I. Тихомирова, А.В. Хорошилова.
Целью диссертационного исследования является разработка информационной системы дистанционного обучения профсоюзных кадров с целью оптимизации затрат на проведение обучения и консультирования профсоюзных работников.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих
задач:
• проведение количественного анализа потоков обучающихся в системе профессионального обучения как по линии федеральных округов, так и по линии отраслевых профсоюзов;
• оценка расходов на проведение необходимых занятий по обучению профсоюзного актива, в том числе штатных и внештатных;
• разработка концепции создания региональных профсоюзных центров обучения, представляющих собой локальную сеть абонентских пунктов (учебных классов) с дистанционным доступом к региональному центру через местную телефонную сеть;
• адаптация методики определения требований к информационно-вычислительному комплексу, обеспечивающей минимизацию затрат исходя из количества обучающихся;
• выбор структуры и состава программных компонентов для региональных центров;
• разработка модели оценки целесообразности создания информационной системы дистанционного обучения (ИСДО).
Предметом исследования является информационная система дистанционного обучения профсоюзных кадров.
Обьектом исследовании является система подготовки, переподготовки и повышения квалификации профсоюзных работников.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных информационным системам дистанционного образования, а также работы, в которых нашли отражение различные аспекты проблем подготовки, переподготовки и повышения квалификации профсоюзных кадров. В качестве инструментария использовались: системный анализ, теоретико-множественный подход, факторный и регрессионный анализ.
Информационную и нормативно-методическую базу составили постановления Правительства РФ и ФППР, инструктивные материалы по развитию системы повышения квалификации и переподготовки профсоюзных кадров и актива, результаты мониторинговых исследований состояния подготовки и переподготовки профсоюзных работников РФ с участием автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке положений и моделей по созданию единой системы дистанционного обучения профсоюзных кадров и ее региональных центров.
Элементы новизны содержат следующие теоретические и практические результаты, полученные автором:
• на основе мониторинга произведена оценка затрат на подготовку и переподготовку профсоюзных кадров в разрезах федеральных округов и отраслевых профсоюзов но субъектам Федерации. Определены количество прошедших подготовку по различным формам и срокам обучения, общее количество человеко-дней и затраты на обучение;
• предложена информационная система дистанционного обучения на основе анализа действующих информационных обучающих систем по критериям экономии материальных и временных затрат на подготовку и переподготовку профсоюзных кадров;
• обоснована иерархическая структура ИСДО профсоюзных кадров, состоящая из центрального ядра, региональных центров и территориально распределенных терминалов. Такая структура наилучшим образом соответствует территориальному расположению Федеральных округов, где предлагается разместить региональные центры ИСДО;
• адаптирована модель минимизации затрат на комплекс технических средств региональных центров с учетом количества обучающихся;
• разработаны принципы оптимизация базы данных учебно-методической информации и концепция использования ИСДО в качестве справочной системы, обеспечивающей доступ всех территориально распределенных первичных профсоюзных организаций к базе профсоюзных данных ФНПР.
Практическая значимость исследования состоит в возможности широкого использования разработок при создании региональных центров дистанционного обучения и всей системы в целом.
Практическую значимость имеют:
- разработанная иерархическая модель информационной системы дистанционного обучения профсоюзных кадров, ориентированная на использование телекоммуникационных средств Интернет, что позволяет существенно сократить капитальные затраты;
- модель минимизации затрат на комплекс технических средств региональных центров в зависимости от количества обучающихся, что позволяет во многих случаях тиражировать типовые модули;
- методика выбора программных компонентов для организации дистанционного обучения, подготовки и переподготовки профсоюзных кадров;
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на конференциях, проводимых Академией труда и социальных отношений по проблемам социального государства, а также были использованы з работе семинаров Департамента государственной федеральной службы занятости населения по городу Москве.
Положения диссертационного исследования использованы при проведении лекционных, семинарских и практических занятий в системе подготовки и переподготовки профсоюзных кадров для Москвы и Московской области, в том числе на базе Московского УМЦ.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в тpex публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Струтура диссертационной работы обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 157 страниц.
Основное содержание диссертационной работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна, практическая значимость и апробация работы.
В первой главе диссертации «Подготовка профсоюзных кадров: современное состояние и перспектива развития» исследовано современное
состояние подготовки и переподготовки профсоюзных кадров, штатных и внештатных руководителей и обоснована необходимость использования информационной системы дистанционного обучения.
Целенаправленная работа профсоюзных активистов по защите прав трудящихся возможна лишь при условии их полнейшей компетенции и информированности. А поскольку профсоюзные органы постоянно обновляются путем ротации кадров, то необходима их постоянная переподготовка. Вторым важнейшим фактором необходимости проведения занятий с профактивом является условие своевремешюго информирования профсоюзных руководителей о всех принятых новых законах и постановлений, порядке их введения в действие, комментариях к ним и т.п. Поскольку это все происходит в течение всего года, то и обучение и переподготовка профсоюзных кадров должны быть постоянным, круглогодичным.
Обучение проводится как по линиям федерально-территориальных профсоюзных организаций, так и по линии отраслевых профсоюзов. Особенностью проводимой подготовки профсоюзных кадров является массовость и территориальная распрсделенность, имеющая для России определяющий характер.
В таблице 1 приведены сведения о профсоюзных работниках, прошедших обучение в 2001-2002 учебном году в Московском учебном центре.
Данные таблицы свидетельствуют о том, что обучением охватывается все большая часть профсоюзных кадров и основной контингент обучающихся посещает краткосрочные занятия по программе одного-двух дней.. Ряд областных советов профсоюзов приняли решение об обязательном обучении всех вновь избранных руководящих профсоюзных работников.
Таблица 1
Количество профсоюзных работников, прошедших обучение в 2000-2003 г.г. (Москва)
Виды обучения 2000 2001 2002 2003 Продол, обучения (дни) Всего чел./дн.
Курсовая система 14273 14728 16346 17236 2 34472
Постоянно действующие семинары 885 939 998 1093 9 9837
Консультации 8780 9450 10790 11643 0,5 5822
в т.ч. выездные 8435 9094 9843 10389
120-ти час. программа 61 64 65 70 15 840
72-х час. программа 31 36 35 34 9 306
40 часовая программа 54 56 57 56 5 280
Преподавателей 21 20 22 22 15 330
ИТОГО 24105 25293 28313 30154 51887
Анализ данных по централизованному обучению, проводимому ФНПР, а также по семинарам, проводимых в рамках федеральных округов, краев, областей, крупных городов, отраслевых профсоюзов, показывает их необходимость и масштабность. Однако, такой объем работ по подготовке и переподготовке кадров ведет к серьезным затратам, которые складываются из следующих составляющих: отрыв от производства, проезд к месту учебы, командировочные расходы, оплата проживания, оплата аренды помещения и работы преподавателей и др. Современные коммуникационные средства дают возможность сократить эти расходы за счет использования дистанционного обучения. ФНПР - территориально-распределенная организация, в ее состав входят 47 отраслевых профсоюзов, десятки тысяч первичных организаций. Периодическое обучение всех руководителей нижнего звена наиболее эффективно может быть осуществлено на основе информационных систем дистанционного обучения (ИСДО).
Эффективность использования ИСДО определена на примере Приволжского Федерального округа, в котором за год обучено свыше 350000
работников профсоюзов, как освобожденных, так и не освобожденных. В округ входят 13 субъектов Федерации. Определена примерная стоимость краткосрочного обучения - l-i-3 дня. Величина затрат на обучение одного человека складывается из следующих основных составляющих S306 Сдр ^ Скв ^ Ссуг ^ Сд Con Сор
где - стоимость проезда к месту обучения (туда-обратно), Скв- оплата проживания;
- суточные,
- удельная арендная плата за помещение, С0п - оплата работы преподавателей (удельная),
- орграсходы.
При максимально компактном территориальном размещении профорганизаций стоимость обучения одного человека по программе 3-х дней составит 5800-5-6200 руб. Для Федеральных округов, республик, краев и областей, расположенных на больших территориях, эта цифра может быть существенно больше. Для рассматриваемого округа общие затраты на проведение кратковременных курсов составят:
3|0д — К * £Зоб,
где - годовые затраты;
К- количество обучающихся
Создание ИСДО следующих затрат:
ХЗисдо = Cjc + Спо + Смм + Сгк + Сдп + С Ион + Сэк
где - стоимость технических средств;
Спо - стоимость профаммного обеспечения; Смм - стоимость методических материалов; С гк - оплата телекоммуникаций;
- стоимость абонентских пунктов;
- оплата преподавателей ИСДО;
- эксплуатационные расходы.
Решение задачи состоит в том, чтобы годовые затраты на подготовку и переподготовку профсоюзных кадров были менее, чем при традиционном обучении.
ТЗ1 ИСДО < ХЗТ ОБ
Расчеты показывают, что затраты на создание ИСДО окупаются за год при количестве слушателей свыше 500 человек с учетом установки двух серверов в региональном центре и 60 абонентских пунктов в профкомах, работающих в режиме коллективного пользования. При этом следует учитывать, что на большинстве предприятий имеется достаточно вычислительной техники, которая может быть использована в свободное время для нужд обучения сотрудников, профсоюзных кадров.
Во второй главе «Использование систем дистанционного обучения в подготовке и переподготовке профсоюзных кадров» проведен анализ имеющихся ИСДО и предложены структуры технических комплексов дистанционного обучения профсоюзных работников.
Вид и цели образовательной системы во многом определяют структурную схему ИСДО. Наиболее простая система состоит из сервера (одного или нескольких) образовательного учреждения, хранящего всю необходимую базу данных. Поскольку серверов может быть несколько, то назовем эту часть системы серверным комплексом. К этому серверному комплексу через Интернет организуется доступ всех участников образовательного процесса - преподавателей и слушателей. Такая схема из-за ограниченной пропускной способности каналов связи с провайдером Интернета, как на стороне сервера образовательного учреждения, так и на стороне обучающегося, наиболее пригодна для небольшого количества участников образовательного процесса, географически расположенных в одном регионе. В этом случае необходимо определить производительность серверного комплекса ИСДО исходя из допустимого времени реакции на единичный запрос и с учетом запаса на развитие системы. В российских условиях из-за достаточно ограниченных технических возможностей
серверного комплекса образовательного учреждения, в нашем случае регионального центра обучения (РЦО), особенно в части управления очень большой базой данных, система наиболее пригодна для различных видов курсового обучения по конкретному ограниченному набору дисциплин.
В современных обучающих системах сеть образуется из головного центра, к которому через Интернет подключается сеть из нескольких серверов региональных центров обучения (рис. 1).
АП - абонентский пункт Рис. 1. Общая структура ИСДО ФНПР
С точки зрения выбора комплекса технических средств в такой образовательной сети необходимо сбалансировать производительность серверных комплексов отдельных образовательных учреждений по
критериям интенсивности обмена в разных звеньях сети, качестве каналов связи, возможности дублирования баз данных разных серверов. В этом случае может быть полезным введение в сеть специального сервера администрирования, следящего за временем реакции на разных уровнях сети, за техническим состоянием функционирования и доступности серверов, входящих в общую структуру ИСДО ФНПР, а также вырабатывающих рекомендации по реконфигурированию образовательной сети в разных режимах функционирования.
Основной технологией, применяемой при дистанционном обучении посредством Интернета, является интегрированное обучение. Остальные типы технологий являются самостоятельными частями интегрированной. Например:
• асинхронные конференции или обсуждения текущих проблем (выступления участников публикуются в Интернете в виде развернутых заранее отредактированных текстов по мере поступления в течение определенного времени);
• синхронные конференции (выступления участников, вопросы "слушателей" и ответы в режиме реального времени);
• совместная работа группы слушателей (семинар в Интернете под руководством преподавателя);
• пользование виртуальной библиотекой учебных курсов и дополнительных источников;
• использование информационных фондов ФНПР в качестве справочных для профсоюзных активистов.
Такая технология применима полностью при подготовке профсоюзных кадров по программе института повышения квалификагщи или конкретного вуза, например, Академии труда и социальных отношений. При проведении краткосрочных занятий по повышению квалификации предлагается следующая процедура:
1. Руководящий профсоюзный орган - центральный, территориальный или отраслевой через РЦО оповещает все заинтересованные профсоюзные кадры и организации о проведении занятий: тема, дни и часы проведения, а также возможность получения материалов.
2. Профсоюзные организации через РЦО сообщают о готовности и количестве слушателей.
3. Дополнительно сообщается о необходимости получения методических материалов и их количестве.
4. После проведения занятий выясняется необходимость проведения дополнительных консультаций или телеконференций.
5. Вопросы оплаты решаются централизованно через руководящие профсоюзные органы.
Исходя из назначения системы, контингента обучаемых, требуемых уровней подготовки и идеологии дистанционного образования, создание и функционирование системы ДО ориентируется на следующие критерии:
- технические, информационные, программные и организационные этапы должны разрабатываться в совокупности;
- доступность и равнозначность всех предоставляемых системой ДО услуг не должна зависеть от территориальной удаленности клиентов и они должны быть обеспечены интерактивной связью в равной мере хорошо;
- система должна функционировать непрерывно и в соответствии с имеющимся планом (программой обучения);
- доступность всех технических и информационных средств (пособий, учебников и т. п.) должна обеспечиваться не только непрерывно в любой период времени я в полном объеме, но и мобильно по мере обновления и усовершенствования;
- надежность системы должна обеспечивать контроль над ее работоспособностью, защиту от любых возможных внешних воздействий, влияющих на ее функционирование и сохранность данных.
Учитывая, что региональные центры ДО разрабатываются на основе гипермедийных технологий, а их функционирование происходит в комплексе "человек-машина", представим структуру этой сложной системы в виде следующих разделов: 1. Информационный; 2. Учебный; 3. Контролирующий.
Для обучения профсоюзных кадров предлагается использование следующей технологической схемы. В региональном центре создается серверный комплекс, который связывается скоростной магистралью с провайдером Интернета, а через него с СДО основного образовательного учреждения или головного центра. В региональном центре создастся один или несколько классов, объединенных в локальную сеть на базе серверного комплекса. Создается модемный пул, через который возможно подключение нескольких (десятков) линий местной телефонной сети. В серверном комплексе создастся база данных учебно-методических материалов и вебсайтов головного центра обучения, а также веб-сайтов, сопровождающих учебный процесс. Ставится все необходимое программное обеспечение для выполнения функций консультирования, тестирования, проведения конференций и т.д. При такой структуре региональный центр выступает для своих слушателей провайдером услуг Интернета, базой учебно-методических материалов, поддерживаемой в объеме, необходимом для обучения необходимого количества слушателей. Слушатели могут заниматься в классах с быстрым доступом к базе учебных материалов, получать дешевый (но медленный) доступ к серверу головного центра обучения и получать консультации. Вполне понятно, что слушателям будут также доступны все ресурсы Интернета к которым он может обращаться с помощью интерактивного поиска.
В диссертации решаются вопросы оптимизации затрат на организацию системы дистанционного обучения в регионе, города, крупных объединениях. При этом учитывается, что часть обучающихся может обращаться к серверу из дома через модем и городскую телефонную сеть, а другие использовать абонентские пункты на гфедприятиях и профсоюзных
комитетах или использовать локальную сеть, к которой подключены абонентские пункты обучаемых.
Количество обучаемых находится в прямой зависимости от стоимости обучения, которая складывается из следующих затрат:
• приобретение технических средств (ПК, модема) или оплата работы в дисплейном классе;
• оплата каналов связи;
• оплата обучения (поставляемая информация, накладные расходы центра обучения и т.п.).
В нашем случае эти расходы несут профсоюзные организации.
Количество обучаемых определяет требования к техническим средствам центра обучения (количество серверов, размер учебной базы данных и т.д.)
На основе доведения расчетов, определяется оптимальное соотношение количества серверов и количества обучаемых при минимальных затратах.
В третьей главе диссертационной работы «Информационные технологии дистанционного обучения в подготовке профсоюзных кадров» рассматриваются особенности проведения занятий при подготовке и переподготовке профсоюзных кадров и определяется состав технических средств в зависимости от количества обучающихся.
Количество обучающихся и порядок обучения определенным образом влияют на технологию, что в конечном итоге диктует требования к составу и параметрам технических и программных средств. При проведении занятий с группами слушателей методом дистанционного обучения мы будем иметь поток общения слушателей с центром, (другими словами с преподавателем или сервером) в режиме удобном для обучающихся, которые могут работать как утром, так и вечером. В этом случае поток сообщений или событий будет происходить в случайные моменты времени. Это будет ситуация, когда не все абоненты одновременно работают в информационной сети. Если
проводятся краткосрочные семинары и одновременно приглашаются десятки слушателей, то поток сообщений характеризуются тем, что в сети одновременно работают практически все абоненты.
Основной целью оптимизации учебной базы является поддержание необходимого минимума информации по всем специальностям, выбранным в данном городе для обучения и как следствие минимизации затрат на обучение.
В начале работы ИСДО учебная база распределена следующим образом: головной Центр ДО содержит весь объем учебной информации; региональный центр ДО содержат информацию по курсам или темам обучения, выбранным для обучения в этом регионе; региональные центры содержат минимум информации, необходимой для начала процесса обучения, по выбранным или задаваемым программам обучения.
В работе показано, что среднее время нахождения заявки в сервере не должно превышать время 0,3 сек. На рис.2, представлена зависимость времени обработки запроса обучающихся в системе, состоящей из двух серверов, от количества обучаемых при различной пропускной способности каналов связи.
Приведем лишь наиболее типичные состав и запрашиваемые сетевые ресурсы.
Рабочая группа, профгруппа. Количество пользователей от 1 до 20, основные сетевые службы включают электронную почту, файловый сервис и сетевую печать. Оборудование - одна ПЭВМ.
Профком крупного предприятия, организации. Насчитывает до 100 пользователей. К сетевым сервисам рабочей группы может добавиться база данных. К техническим средствам профкома серверам масштаба отдела предъявляются более высокие требования по надежности, мощности и функциональности, чем для компьютеров предыдущей группы. Цена базовых конфигураций может доходить до 1500-2000$.
Количество обучаемых
Ряс. 2. Зависимость среднего времени нахождения заявки в системе в зависимости от количества обучаемых
Районные организации среднего (по численности сотрудников) уровня. К ним относятся структуры, насчитывающие 200 или немногим более пользователей. Обычно в сети устанавливается служба сообщений и эксплуатируется база данных достаточно большого размера. В этом секторе цена может начинаться с отметки 2 тыс. долл.
Городские организации. Обычно число обучающихся может составлять от 200 до 500 человек. В сети могут работать большие базы данных, хранилища данных, а также выполняться обработка транзакций в режиме реального времени. Суммарные цены технических средств от 5000$.
Крутые города, области. От 500 до нескольких тысяч обучающихся. Основными сетевыми сервисами являются массивные базы данных, хранилища данных. Цены на серверы такого масштаба начинаются от 10 тыс. долл.
Четвертая глава «Проектирование и выбор программного обеспечения для информационной системы дистанционного обучения при создании регионального центра» посвящена выбору программных средств, проектированию программно-аппаратных комплексов региональных центров, а также оценке эффективности создания информационной системы дистанционного обучения профсоюзных кадров.
Основным принципом проектирования центра и выбора программных средств является максимальное заимствование готовых решений при минимизации затрат. Затраты на создание программно-технического комплекса для реализации ИСДО связаны с выбором программного обеспечения, которое по определению должно быть лицензионно чистым, что во многом определяет его стоимость. Кроме того программное обеспечение должно быть падежным, реализовать все функции в ИСДО и достаточно простым в эксплуатации.
Все программное обеспечение может быть разделено на три части, каждая из которых выполняет свои функции в комплексе ДО:
- системно-сетевое ПО, обеспечивающее дистанционный доступ к серверу ИСДО или организацию узла Интернета с одновременным контролем доступа и идентификации слушателей;
- дидактический комплекс, управляющий базой данных учебных и методических материалов, а также предоставляющий технологические средства для их создания;
- организационно- контрольный комплекс, служащий для автоматизации основных функций учета и управления при проведении учебного процесса.
Выбор программного обеспечения основывается на двух критериях: необходимый набор выполняемых функций и стоимость.
Системно-сетевое ПО должно обеспечивать следующие функции: ШДРХ-маршрутизацию и фильтрацию ^ДРХ-пакетов, почтовый сервер (SMTP, P0P-3, UUPC), серверы обработки запросов, терминальный сервер,
статистический учет работы клиентов. Все эти функции реализует ОС Windows NT в сочетании с компонентом IIS .
Для создания полноценной системы ДО важен комплексный выбор дополнительного ПО для работы преподавателя над курсовыми программами, а также создания тестов, контрольных заданий и т.п. Несмотря на то, что работы по созданию программ обучения в основном проводятся в головном центре, по мере развития региональных центров в них также создается преподавательский коллектив, который может проводить работы по организации обучения, основываясь па специфике региона или уровне знаний обучающихся. В настоящее время имеется определенный опыт разработок в этой области. Это означает, что з основе выбора технологий должно быть проведено исследование содержания учебных курсов, степени необходимой активности обучаемых, их интеграции в учебный процесс, целей и результатов обучения и т. п.
При выборе технологии важно решить вопрос о том, что будет более эффективным: затрачивать средства на дорогостоящие технологии или, выбрав менее дорогие технологии, направить дополнительные средства на разработку учебного материала, что является основным при проведении профсоюзной учебы.
Перенос зарубежного инструментария в Российскую образовательную среду вызывает довольно много нареканий и, « ряде случаев, может возникнуть даже его отторжение. В России имеется достаточный опыт по созданию инструментальных средств подготовки учебных курсов дистанционного обучения (Томский государственный университет, Московский государственный университет электроники и математики, Российский государственный гуманитарный университет), которые могут быть использованы в ИСДО профсоюзных кадров.
В работе сформулированы общие фебования к базам данных (БД) и обоснован выбор системы управления базами данных (СУБД).
В работе определены основные этапы проектирования программно-аппаратного комплекса регионального центра ДО.
1. Проводятся маркетинговые исследования для прогнозирования ожидаемого количества слушателей и возможных курсов обучения, а также реально допустимой стоимости образовательной услуга. Определяется образовательное учреждение, на базе которого может быть создан РЦО и который может предоставить необходимые образовательные услуги. Определяются и согласовываются его финансовые и организационные условия. Исходя из собственных возможностей региональный центр ДО определяет, какие образовательные услуги могут быть им представлены в конкретные сроки и их предварительная стоимость. Уточняются прогнозные данные по ожидаемому количеству слушателей и подготавливаются необходимые рекламные мероприятия. Этот этап может проводиться совместно с соответствующими руководящими профсоюзными и административными структурами региона или города.
2. Определяется интернет-провайдер в данном регионе и исследуется его прайс-лист. Определяется возможность и стоимость организации специальных каналов связи с интернет-провайдером. Определяются возможности местной телефонной сети и заграты на выделение и установку телефонных линий (в т.ч. многоканальных) для подключения к локальной сети регионального центра ДО будущих слушателей.
3. Определяются предварительные требования к техническому комплексу регионального центра ДО. Оцениваются возможности регионального центра по развитию имеющихся технических средств и определяются затраты на такое развитие. С учетом этих затрат, выявляются источники финансирования и уточняются финансовые взаимоотношения данного регионального центра ДО с организациями - потребителями услуг.
4. В зависимости от результатов предварительной эксплуатации принимается решение по уточнению количества слушателей и возможного развития РЦО.
5. Проводятся работы но организации функционирования технического комплекса регионального центра ДО с учетом требований к производительности процессорного комплекса и требований но надежности. Устанавливается канальное и сетевое оборудование, создаются необходимые базы данных.
В работе произведена оценка эффективности ИСДО путем сопоставления затрат на традиционное обучение и с использованием системы дистанционного обучения. В качестве примера взяты 8 областей Центрального федерального округа, таблица 2.
Таблица 2.
Расходы на обучение в 2003 году
Область Бюджет (млн. руб.) Количество профорганизаций Средства на обучение (тыс. руб.) Всего обучено за год (человек)
Владимирская 90 2604 2880 19396
Воронежская 101 4164 1515 21698
Ивановская 74 2022 2886 12547
Калужская 62 1743 1860 16885
Костромская 48 1388 800 8491
Курская 80 2932 2660 18588
Московская 537 11606 21480 57962
Тамбовская 73 2652 2117 32629
На основе этой выборки рассчитаны усредненные расходы на подготовку и переподготовку профсоюзных кадров по всему Центральному округу на год. Они равны 82125000 рублей. Ориентировочные расходы по всем 10 федеральным округам равны 820 млн. рублей или примерно 28 млн.$
в год. Как показывает опыт прошлых лет, такие расходы предполагаются ежегодно.
При организации ИСДО расходы на стартовый год могут быть следующими: оборудование регионального центра обучения, сетевое оборудование, абонентские пункты; оплата трафика в Интернете, программное обеспечение, методическое обеспечение, оплата преподавателей, эксплуатационные расходы.
Предлагается создать один региональный центр на федеральный округ, количество серверов на РЦО не превысит двух на стартовый год. Стоимость сервера 4000$, в каждом областном центре создается ВЦ с 1-2 серверами. Стоимость сетевого оборудования составит примерно 3000$ на каждый центр. Количество персональных компьютеров должно быть не меньше, чем количество профорганизаций. Стоимость ПК равна 1000$, сетевое оборудование для абонентского пункта профорганизации стоит 300$, оплата трафика - 50$.
Таким образом общие затраты на создание технической базы ИСДО ФНПР для одного Федерального округа будут составлять около 2,6 млн. $ при охвате примерно 25% низовых профсоюзных организаций для первого года. В последующем затраты будут снижаться, и в идеале будут определяться затратами на эксплуатацию ИСДО и оплатой преподавателей, а также затратами на развитие ИСДО. Под развитием понимается создание новых центров и АП, модернизация имеющихся технических средств, постановка новых обучающих курсов и разработка для них информационного и методического обеспечения. Характер изменения затрат на ИСДО по годам и доходов, получаемых от ее использования, приведен на рис. 3.
Рис. 3. Характер изменения затрат и доходов, получаемых от использования ИСДО.
Еще один аспект эффективности состоит в следующем. Часто при своей непосредственной деятельности профсоюзным активистам требуется либо консультация, либо справка, либо информация. В этом случае по каналам ИСДО можно обратиться к информационным фондам ФНПР. Это серьезная экономия времени. Экономический эффект подсчитать невозможно, но оценивать это следует как социальный эффект. Кроме того необходимо предусмотреть затраты на повсеместное проведение занятий по компьютерной грамотности и использованию Интернета, методов поиска нужной информации. Подобные занятия могут провести преподаватели высших, средних и начальных учебных заведений.
В заключении диссертации изложены основные результаты исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: 1. Антонцев М.И. Эффективное сотрудничество как ресурс усиления влияния профсоюзов.//Материалы международной научно-практической конференции «Профсоюзы Москвы: стратегия развития», М: Московская федерация профсоюзов 2002. - 0,3 п.л.
2. Антонцев М.И. Подготовка и переподготовка кадров на основе дистанционного обучения. М.// Материалы Y1 Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы машиностроения, информатики, экономики и права» - М.: МГАПИ, 2003.- 0,8 ил.
3. Аптопцев М.И. Модель оптимизации учебной базы системы дистанционного обучения. М. // Материалы Y1 Международной научно-практической конференции - М.:МГАПИ, 2003.- 0,6 п.л.
Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат 60x90 '/]6. Объем -1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1067.
Некоммерческое учреждение Типография Московской Федерации Профсоюзов.
129010 Москва, Протопоповский пер., 25 Тел.: (095) 688-66-10, тел./факс: (095) 688-62-19
Р20390
РНБ Русский фонд
2005-4 22144