СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грызлова, Ольга Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Грызлова, Ольга Юрьевна, Санкт-Петербург

НАЦИОНАЛЬНЫМ ОТКРЫТЫЙ ИНСТИТУТ РОССИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

На правах рукописи

и<*. У1 ь^ии Грызлова Ольга Юрьевна

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями, комплексами - сфера услуг)

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -заслуженный работник высшей школы РФ, доктор экономических наук, профессор Игорь Николаевич Гаврильчак

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.......................................................................................................................4

Глава 1. Исследование состояния и динамики развития системы образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг..............................13

1.1. Особенности формирования и управления образовательными структурами подготовки кадров для сферы услуг........................................................................13

1.2. Создание и развитие системы непрерывного образования на основе использования информационных технологий в медиа-индустрии......................27

1.3. Модернизация управления и инновационное развитие системы образования

в Российской Федерации..........................................................................................36

Глава 2. Методическое обеспечение многоуровневой профессиональной подготовки кадров с использованием дистанционных образовательных технологий..................................................................................................................49

2.1. Системный подход в управлении образовательным процессом с применением дистанционных технологий ............................................................49

2.2. Компетентность как основа подготовки конкурентоспособных кадров

для отраслей сферы услуг.........................................................................................59

2.3. Методические подходы к креативной организации подготовки кадров при

непрерывном образовательном процессе...............................................................71

Глава 3. Стратегическое управление образовательными структурами по подготовке кадров для сферы услуг........................................................................86

3.1. Организационные формы стратегического управления структурами образовательных услуг..............................................................................................86

3.2. Методический инструментарий и подход стратегии управления образовательными структурами при подготовке кадров в сфере услуг..............98

3.3. Концепция подготовки кадров для сферы услуг при обучении "в течение всей

жизни" ......................................................................................................................108

Заключение...............................................................................................................131

Список использованной литературы.....................................................................134

Приложение 1. Раздел из внутреннего стандарта НОИР по разработке УМК

с использованием электронного обучения и дистанционных технологий.......150

Приложение 2. Структура и требования к разработке курса с дистанционным

обучением................................................................................................................158

Приложение 3. Элементы концепции при рабработке курсов с дистанционным обучением...........................................................:....................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие образовательных услуг диктует необходимость их совершенствования, использования современных технологий управления, повышения качества и конкурентоспособности образования, удовлетворения потребности индивидуума. Растущее внимание ко всем аспектам сервиса в нашей стране связано с тем, что объёмы и качество большинства сервисных услуг не удовлетворяют потребителей. Росту услуг способствуют многие причины: расширение международной торговли: рост дохода на душу населения; численность занятых в экономике; рост услуг, способствующих производству; демографические перемены и др. Если исходить из утверждения, что, по мере роста трудовых доходов, объём спроса на трудовые ресурсы переносится с добывающих отраслей к перерабатывающим, а затем к обслуживающим, то перспективы роста услуг будут расти, и они ещё не определены. Проблемы обеспечения качества образования нашли отражение в законе "Об образовании Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ. Спрос на высшее образование наблюдается во всех развитых странах. Это связано с потребностью рынка труда в связи с динамическим ростом использования информационно-коммуникационных технологий, которые требуют, соответственно, увеличения квалифицированных кадров. Модернизация системы управления образовательными структурами приводит к замене традиционных методов на новые стратегии, способные работать в условиях требований Болонского процесса, к которому присоединилась Россия. Цель Болонского процесса заключается в создании общих требований к структуре и качеству образования с созданием единого пространства. Обучающиеся могут получать образование в разных вузах по унифицированным программам направлений и профилей, в том числе по отдельным дисциплинам и их составным частям. Новый закон "Об образовании Российской г Федерации" предусматривает систему непрерывного образования в течение всей жизни.

Система российского образования, её интеграция в общеевропейскую и мировую систему предполагает внедрение и развитие новых знаний, информационных образовательных технологий, направленных на развитие образовательных структур, а также повышение творческих способностей у обучающегося.

Модернизация образовательного процесса определяет развитие непрерывного и дополнительного профессионального образования (continuous vocational education - CVE) в течение всей жизни. CVE рассматривается как часть структуры "обучение в течение всей жизни" (lifelong learning - LLL).

Новые идеи и концепции (know how, know what, know where), как источники экономического роста и развития, существенно влияют на получение и усвоение трудовыми ресурсами, новых знаний на протяжении всей жизни. Концепция компетенций имеет характерные особенности, определяемые внешними факторами, объединяющие особенности и ценности, которые приобретаются посредством формального и неформального/информального обучения. Функции управления процессом образования с учётом новых знаний намного шире традиционных, выполняемых Минобрнауки РФ. Получение дополнительных потребностей в знаниях обучающихся и обеспечение их личной "образовательной деятельности" должно осуществляться путём самообразования или с помощью дополнительного профессионального и непрофессионального образования.

Введение многоуровневой системы подготовки кадров и переход от знаниевой к компетентностной модели подготовки выпускников обеспечивает сближение российских стандартов с требованиями Болонского процесса.

Образовательные процессы с использованием электронного обучения на основе информационно-дистанционных технологий, связанных с развитием экономики и наличием определённого "дефицита" кадров на профессиональном рынке труда, будут стимулировать развитие образовательных услуг.

В условиях современной экономики критерием оценки качества подготовки выпускников становится их компетентность и конкурентоспособность, а

деятельность вузов заключается в обеспечении соответствия спроса на образовательные услуги потребностям рынка труда.

Необходимость непрерывного образования подтверждается решением комиссии № 18 Общественной палаты Российской Федерации по вопросу "О поддержке развития науки, образования, промышленной политики и инноваций в Российской Федерации" от 27.12.2007 г., пункт 5: "Продолжить работу по модернизации образования (участие бизнеса в формировании квалификационных требований со стороны рынка труда, в оценке качества образования, построении системы непрерывного образования, совершенствовании системы подготовки менеджеров по управлению инновациями в науке и промышленности) с учётом особенностей профессионального образования".

Особенность диссертационной работы определяется изучением сложной системы "обучение в течение всей жизни - ЬЬЬ" с элементами дистанционных технологий, обладающей специфическими системными свойствами, основными из которых является управление процесса образования как экономической системой общества. Важным значением становится востребованность, способность к самообучению в динамичных профессиональных средах, а также повышение собственной ответственности и активности в приобретении и передаче знаний.

Степень научной разработанности темы исследования заключается в необходимости проведения исследований рынков образовательных услуг с изучением спроса и предложений, прогнозирования развития и сопоставление альтернатив организационных преобразований, а также в повышении эффективности качества услуг. Указанные потребности и проблемы нашли отражение в государственных программах развития образования на перспективу до 2020 г. Выявленные противоречия и перспективные направления определили тему исследования - необходимость разработки концепции образовательного процесса в новых условиях и адекватных потребностям рынка с реализацией методик, форм, способов и процедур управления вузом, нацеленным на инновационные изменения.

Основные подходы к развитию образования в современных условиях, а также совершенствование высшей школы и рынка труда представлены в работах российских учёных и специалистов в сфере высшего образования: Аверкина В.Н., Арефьева А.Л., Барсукова Д.П., Бессонова Б.Н., Благих И.А., Болотова B.JL, Борисова И.И., Власовой Т.И., Волкова С.Д., Гаврильчака И.Н., Евменова А.Д., Кирсанова М.А., Кузнецова C.B., Клейман A.A., Куракова Л.П., Лебедева В.В., Песоцкой Е.В., Макарова В.В., Новикова A.M., Парфенова H.H., Петрова А.Н., Розановой Т.П., Резника С.Д., Сигова В.И., Смирнова С.Б., Солодова Е.А., Скакуна В.А., Федотова Г.А., Шопенко Д.В. и др.

Отдельные вопросы, касающиеся роли образования в инновационной экономике и маркетинга рынка образовательных услуг отражены в работах зарубежных учёных: Ангина Дж., Ансоффа И., Бурдье П., Вульф Э., Друкер П., Котлер Ф., Крокер Л., Кунц Г., Ламбен Ж., Нейсбит Дж., Наррис Р., Пассрон Ж.-К., Портер М., Стиглиц Дж.Э., Уотермен Р., Рельян Я.Р., Янга С.

Фундаментальные разработки и реализация кадровых решений в основном решены перечисленными авторами. Однако целостный подход к системе "обучение в течение всей жизни" с учётом "полезных знаний" и дистанционных технологий ещё не освещён. В связи с этим подготовка и повышение квалификации современных специалистов с быстрым реагированием на динамические экономические процессы ещё не решены в полной мере.

В данной работе сделана попытка рассмотреть проблему обучения кадров "полезным знаниям" с дистанционными технологиями для предприятий (организаций), а также для повышения квалификации персонала в течение всей жизни.

Идея заключается в выявлении новых знаний, требований развития экономики и потребности общества с предоставлением адекватных образовательных услуг. Введение их в систему образования путём использования электронного обучения, формирования соответствующей концепции с применением информационно-коммуникационных дистанционных технологий, направленных на совершенствование профессиональной подготовки и переподготовки обучаемых.

Объектом исследования являются образовательные структуры подготовки кадров в сфере услуг, функционирующие в условиях электронного обучения с использованием информационно-дистанционных технологий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и управления развитием образовательных структур подготовки кадров -в сфере услуг, на основе внедрения информационно-дистанционных технологий.

Целью исследования диссертации является разработка системы стратегического управления развитием образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг с использованием информационно-дистанционных технологий в системе непрерывного и многоуровневого профессионального образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ действующих и вновь созданных образовательных учреждений в практической деятельности с учётом стратегического управления развитием образовательных структур, с определением принципов реализации образовательных программ;

- разработка основных и вспомогательных методических подходов на основе использования опыта медиа-индустрии в развитии креативности системы непрерывного образования с использованием дистанционных технологий;

- модернизация компетентностного и системного подходов в подготовке конкурентоспособных кадров на основе выявленных принципов, форм, методов и правил, осуществляющих образовательную деятельность, включая особенности реализации образовательных программ;

- формирование новых образовательных структур в процессе развития систем с дистанционными технологиями на основе использования мониторинга в организационном построении структур и методического инструментария, а также оценки состояния параметров разработанной стратегии управления подготовки кадров в сфере услуг;

- оптимизация критериальных показателей подготовки кадров с оценкой эффективности использования параметров результативности обучения при непрерывном профессиональном образовании;

использование информационно-коммуникативных процессов в послевузовском дополнительном профессиональном образовании по совершенствованию качества подготовки персонала предприятий на основе дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих конкурентные преимущества в рыночной среде.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- получена и апробирована организационная структура подготовки кадров в сфере услуг с элементами информационно-дистанционных технологий и созданием единой информационной базы;

- предложена концепция подготовки кадров в сфере услуг на основе совершенствования управления в информационно-коммуникационной среде, включающей обучение с дистанционными образовательными технологиями, усилением самообразования студентов и информационного взаимообмена между субъектами образовательного процесса и среды;

- разработана комплексная методика подготовки конкурентоспособных кадров на базе ситуационно-синергетического подхода и обеспечение экономического эффекта в сфере услуг;

- предложена модель оптимизации параметров целей стратегического управления по критериям качества и компетенций образовательного процессе, учитывающая как различия в качестве подготовки для каждого из представительств административно-территориальной структуры, образовательных программ, так и корпоративность их взаимодействия в обучении;

- выведены факторы взаимосвязи между итоговым уровнем подготовки обучаемых и определяющими факторами этого процесса, что позволяет проводить оперативное управление формированием качества в образовании;

разработана методика подготовки кадров в сфере услуг с использованием тренинговых методов передачи знаний и дистанционных

образовательных технологий (вебинаров), мотивированием обучаемых на получение новых знаний, умений и навыков и их эффективного применения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные понятия, принципы для сферы образовательных услуг с использованием дистанционных образовательных технологий, определяющих роль и место основных общечеловеческих ценностей, особенностей, а также тенденций развития услуг на основе спроса и предложения новых знаний на рынке труда.

При решении указанных задач использовались: методы управления, экономико-математические методы исследования сложных систем, системный анализ, формально-логические и специфические методы исследования.

Практическая значимость работы определяется использованием методик с электронными формами обучения, инновационных тренингов с дистанционными технологиями в дисциплинах экономики и менеджмента, а также в организации непрерывного образования в вузах с последующей модернизацией структур.

Основные элементы "полезных знаний" и тренинги с дистанционными образовательными технологиями внедрены в учебном процессе и применены в общих образовательных программах, в том числе учебно-методических комплексах организации "ДАР" при обучении по специальности "Управление в конном бизнесе".

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы управления образовательным процессом с дистанционными образовательными технологиями в НОИРе.

Автореферат диссертации по теме "СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

005531885

ГРЫЗЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТРУКТУР ПОДГОТОВКИ КАДРОВ

В СФЕРЕ УСЛУГ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

-1 АВГ 2013

Санкт-Петербург 2013

005531885

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Национальный открытый институт России г. Санкт-Петербург".

Научный руководитель - заслуженный работник высшей

школы РФ доктор экономических наук, профессор Гаврильчак Игорь Николаевич,

Официальные оппоненты: Смирнов Сергей Борисович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики" зав. кафедрой экономической теории и бизнеса

Макаров Владимир Васильевич,

заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор,

ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский

государственный университет телекоммуникаций

им. проф. М.А. Бонч-Бруевича",

зав кафедрой экономики и управления в связи

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университел

Защита состоится " ^" ЦЮН9{_2013 г. в ^Ь^ часов

на заседании диссертационного совета Д 210.021.02 при ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения" по адресу: 191119, Санкт-Петербург, ул. Правды, д. 13, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения".

Автореферат разослан _2013 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета Дмитрий Петрович Барсуков

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Развитие образовательных услуг диктует необходимость их совершенствования, использования современных технологий управления, повышение качества и конкурентоспособности образования, удовлетворение потребности индивидуума. Проблемы обеспечения качества образования нашли отражение в законе "Об образовании Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ. Спрос на высшее образование наблюдается во всех развитых странах. Это связано с потребностью рынка труда в связи с ростом использования информационно-коммуникационных технологий, которые требуют, соответственно, увеличения квалифицированных кадров.

Новые идеи и концепции высшего образования (know how, know what, know where), как источники экономического роста и развития, влияют на получение и усвоение трудовыми ресурсами новых знаний. Концепция компетенций имеет характерные особенности, определяемые внешними факторами, объединяющие особенности и ценности, которые приобретаются посредством формального и неформального/информального обучения.

Введение многоуровневой системы подготовки кадров и переход от знаниевой к компетентностной модели подготовки кадров обеспечивает сближение российских стандартов с требованиями Болонского процесса.

Образовательные процессы с использованием электронного обучения на основе информационно-дистанционных технологий, связанных с развитием экономики и наличием определённого "дефицита" кадров на профессиональном рынке труда, будут стимулировать развитие образовательных услуг.

Необходимость непрерывного образования подтверждается решением комиссии № 18 Общественной палаты Российской Федерации по вопросу "О поддержке развития науки, образования, промышленной политики и инноваций в Российской Федерации" от 27.12.2007 г., пункт 5: "Продолжить работу по модернизации образования (участие бизнеса в формировании квалификационных требований со стороны рынка труда, в оценке качества образования, построении системы непрерывного образования, совершенствовании системы подготовки менеджеров по управлению инновациями в науке и промышленности) с учётом особенностей профессионального образования".

Таким образом, актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью модернизации образовательного процесса на основе развития непрерывного и дополнительного профессионального образования (continuous vocational education - CVE). При этом CVE необходимо внедрять как часть

структуры "обучение в течение всей жизни" (lifelong learning — LLL) с элементами дистанционных технологий, обладающей специфическими системными свойствами, основными из которых является управление процесса образования как экономической системой общества. Новый закон "Об образовании Российской Федерации" предусматривает внедрения именно такой системы высшего образования.

Степень научной разработанности темы исследования заключается в необходимости проведения исследований рынков образовательных услуг с изучением спроса и предложений, прогнозирования развития и сопоставление альтернатив организационных преобразований, а также в повышении эффективности качества услуг. Указанные потребности и проблемы нашли отражение в государственных программах развития образования на перспективу до 2020 г. Выявленные противоречия и перспективные направления определили тему исследования — необходимость разработки концепции образовательных структур подготовки кадров сферы услуг в новых условиях, адекватных потребностям рынка с реализацией методик, форм, способов управления образовательными структурами с использованием информационно-дистанционных технологий.

Важной проблематикой занимались ряд отечественных и зарубежных авторов. Однако целостный подход к системе "обучение в течение всей жизни" с учётом "полезных знаний" и дистанционных технологий освещён в недостаточном объёме. В связи с этим подготовка и повышение квалификации современных специалистов с быстрым реагированием на динамические экономические процессы ещё не решены.

Введение в систему образования электронного обучения на основе формирования соответствующей концепции с применением информационно-коммуникационных дистанционных технологий позволит совершенствовать профессиональную подготовку и переподготовку обучаемых.

Основная цель исследования диссертации заключается в разработке системы стратегического управления развитием образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг на основе концепции с использованием информационно-дистанционных технологий в системе непрерывного и многоуровневого профессионального образования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ действующих и вновь созданных образовательных учреждений в практической деятельности стратегического управления развитием образовательных структур, с определением принципов реализации учебных программ;

- разработка основных и вспомогательных методических подходов на основе использования опыта медиа-индустрии в развитии креативности системы непрерывного образования с использованием дистанционных технологий;

- модернизация учебного процесса в подготовке конкурентоспособных кадров на основе компетентностного и системного подходов выявленных принципов, форм, методов и правил, осуществляющих образовательную деятельность;

- формирование новых образовательных структур в процессе развития систем с дистанционными технологиями на основе управления параметрами разработанной стратегии управления подготовки кадров в сфере услуг;

- оптимизация критериальных показателей подготовки кадров с оценкой эффективности использования параметров результативности обучения при непрерывном профессиональном образовании;

использование информационно-коммуникативных процессов в послевузовском дополнительном профессиональном образовании по совершенствованию качества подготовки персонала предприятий на основе дистанционных образовательных технологий, обеспечивающих конкурентные преимущества в рыночной среде.

Объектом исследования являются образовательные структуры подготовки кадров в сфере услуг, реализующие процесс электронного обучения с использованием информационно-дистанционных технологий.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и управления развитием образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг, на основе внедрения информационно-дистанционных технологий.

Теоретическую основу исследования составляют основные понятия, принципы для сферы образовательных услуг с использованием дистанционных образовательных технологий, определяющих роль и место подготовки кадров, их особенностей, а также тенденций развития услуг на основе спроса и предложения новых знаний на рынке труда.

Методологической основой диссертационной работы, исследуемых в ней проблем явились новейшие исследования зарубежных и российских учёных в области образования, управления стратегическими процессами в нём и регулирования сферы образовательных услуг, а также законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства, регламентирующие отношения в предоставлении услуг населению и профессиональным участникам рыночных отношений.

При решении указанных задач использовались: методы управления, экономико-математические методы исследования сложных систем, системный анализ, формально-логические и специфические методы.

Выводы диссертации:

1. Выделены отличительные особенности и признаки образовательной услуги на базе электронного обучения с элементами дистанционных технологий, позволяющей рассматривать её как социально-экономическую категорию, отражающую процесс передачи знаний и умений в целях развития личных и общественных потребностей.

2. Выявлены, с позиции информационно-коммуникационного подхода, основные проблемы развития непрерывного образования и проанализированы процессы современного этапа модернизации образовательного процесса в учебных комплексах.

3. Обоснована концепция процесса непрерывного образования с дистанционным обучением на основе использования компьютерной технологии, независимо от места и времени обучения, разработка процессов управления образовательными технологиями, реализуемые с применением информационных и телекоммуникационных процессов при взаимодействии обучающегося и сотрудника учебного заведения.

4. Сформулированы принципиальные положения стратегического управления образовательных структур для достижения результатов полезности в сфере услуг с передачей функции по горизонтали, подтверждаемых самооценками, сравнительными показателями. Предложен метод обучения с выделением основ наращиваемых знаний, включающий наиболее значимые и важные содержательные ключевые элементы, дополненные тренингом с дистанционными образовательными технологиями, и полимодального их восприятия, а также использованием вебинаров, видеоконференций, сетевого общения и тестирования.

5. Разработаны алгоритмы информационно-технологического процесса построения системы управления образовательным процессом, включающие предварительную оценку планирования, контроля, редактирования, оперативного управления изменениями, а также оценку анализа промежуточных результатов и их возможную коррекцию.

6. Предложен метод обучения с выделением принципа наращивания знаний ядра, включающего смысловую составляющую, организацию процесса, содержательные ключевые элементы путём использования коммуникативных тренингов с дистанционными образовательными технологиями.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЁННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования, теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, которые являются результатом исследований и практической деятельности автора по проблемам стратегического управления и образовательных процессов в сфере услуг.

Фундаментальными причинами разработок по стратегическому управлению развитием образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг с использованием информационно-дистанционных технологий являются конкурентные воздействия в рыночных условиях, в которых вуз вынужден предлагать нововведения в образовательном процессе, а также стремление к получению опережающего конкурентного преимущества в перспективном периоде времени, что обуславливает создание стратегических инноваций. Предложена идея концептуального решения, которые предполагают реализацию стратегического управления образовательными структурами при подготовке кадров с передачей функций среднему звену и корпоративной интеграции форм управления.

Источником решения служат результаты научных исследований, действия конкурентов и потребности обучения в сфере услуг.

Автором предложена система стратегического управления развитием образовательных структур в подготовке кадров для сферы услуг с обоснованием направлений комплексного определения целей и сбалансированного предоставления обучения, основанного на новых образовательных технологиях.

В связи с отсутствием единства мнений по проблемам определения путей совершенствования образовательных структур, в работе сформулированы и аргументированы подходы к образовательному потенциалу и его взаимодействия с бизнес-структурами.

В настоящем исследовании акцентируется внимание на правовых и экономических аспектах образовательной деятельности подготовки кадров в сфере услуг. Такая подобная деятельность может осуществляться учебным заведением различными способами.

Как видно из представленного рисунка 1, существуют несколько принципиально отличающихся способов организации взаимодействия профессиональных образовательных учреждений с бизнес-структурами.

Способы экономического взаимодействия учебного заведения с бизнес-структурами

Организация бизнес-структур в составе образовательного учреждения Организация бизнес-структур при профессиональном учебном заведении

* і

Без права С правом Учебное заведение - Учебное заведение -

юридического юридического собственник совладелец фирмы

лица лица самостоятельной наряду с другими

фирмы учредителями

Рисунок 1. Способы экономического взаимодействия учебного заведения

с бизнес-структурами

Возникает потребность кооперирования производственного сектора экономики с финансовыми и образовательными институтами на основе взаимосвязей и получением новых знаний. Обоснованы управленческие решения, включающие содержание знаний учебных материалов на основе взаимосвязей и электронных технологий обучения. Разработанная стратегия управления образовательных структур в подготовке кадров отличается наличием взаимосвязи корпоративной и комбинированной стратегии по горизонтали, что позволяет при изменении внешней среды выбирать перспективные направления развития вуза и применить эффективные средства их реализации.

Автор предложил концепцию создания и развития системы непрерывного образования с учётом использования информационных технологий в сочетании различных форм (в том числе дистанционных), методов, принципов и информационного обмена с увеличением доли самостоятельности студентов.

Обоснован стратегический подход к управлению образовательными структурами с увязкой цели получения знаний, умений и навыков с удовлетворением потребителя и с пороговыми значениями государственных

образовательных стандартов, призванное адаптировать человека к жизни в обществе.

Основными причинами высокого качества образования являются: нестабильность функционирования образовательных учреждений ("сжатия", укрупнение), экономическая неравноценность реализуемых инноваций, рассогласование ценностных ориентиров, недостаточная эффективность государственных мер по снижению и предотвращению социальных рисков при формировании образовательных услуг (рисунок 2).

Система повышения квалификации обучаемых

Обучающие

Выбор

звеньев

системы

и связей

между

ними

Выбор состава преподавателей

Формирование структур

Расчёт затрат на повышение

квалификации и соответствие их возможностям фирмы

Образовательный процесс

Выбор структуры и содержания обучения

Выбор форм профессиональной подготовки

Выбор методов контроля получения новых знаний

Соответствие требованиям непрерывного образования

Соответствие внутрифирменным требованиям

Фактический уровень подготовки специалистов

Обучаемые

Интенсивность движения в образовательной карьерной деятельности

Рост компетентности специалиста

Акти- Индиви-

визация дуальные

участия профес-

в ДПО сиональ-

Стимулирование ные потребности

процесса Затрудне-

ДПО ние

специа-

листов в

решении

задач

Рисунок 2. Структурная схема организации и управления внутрифирменной системой повышения квалификации обучаемых

Предложена образовательная структура, базирующаяся на эвристических выводах и обобщении концепции устойчивого развития образовательного процесса. Сформированы принципы развития системы непрерывного образования со структурой многопрофильности и многоуровневости образовательных

программ и развитием разнообразных форм обучения, обеспечивающих преемственность образовательных услуг. Концептуальной идеей является создание системы форм преемственности образовательных программ, адекватных современным запросам общества к непрерывному образованию.

Автор выявил факторы системного подхода к применению образовательных программ с дистанционными технологиями, обеспечивающие эффективность профессионального образования, а также выявил методы формирования организационных структур, целевые компоненты и их элементы для сферы услуг.

Обоснован переход к социально-ориентированной модели многоуровневой профессиональной подготовки с учётом требований Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 г. № 273-ФЭ, а также требований Болонского процесса с учётом системы "Обучение в течение всей жизни - ЬЬЬ", обладающей специфическими системными свойствами, основным из которых является управление процессом образования как экономической системой общества.

Определены целостные подходы к выявлению общественных и частных свойств образовательных услуг, позволившие раскрыть непрерывный процесс обучения, реализуемый через многоуровневую систему профильных учреждений в интересах человека.

Выделены отличительные особенности и признаки образовательной услуги, позволяющей рассматривать её как социально-экономическую категорию, отражающую процесс передачи знаний и умений обучающимся.

Автором разработана структура системы показателей эффективности образовательных услуг и обслуживания населения (рисунок 3). Факторы системного анализа в слабоструктурированной среде обеспечивают принятие оптимального решения из многих альтернатив с учётом их длительности, углублённости, понимания и упорядочения структуризации по признакам количественной формы на основе логических шагов.

В диссертации предложена модель оптимизации критериев эффективности, учитывающая параметры качества подготовки и компетенции, включающие различия в качестве подготовки для каждого из представительств административно-территориальной структуры, образовательных программ, и корпоративность их взаимодействия в обучении с использованием дистанционных технологий и алгоритмов их реализации.

Рисунок 3. Структура системы показателей эффективности образовательных услуг и обслуживания населения

Рассмотренная модель стратегического управления взаимодействия структур в учебном процессе может быть названа корпоративной, так как учитывает возможность принятия самостоятельных решений как институтом, так и его структурами.

Модель управления состоит в том, что при рассмотрении задачи оптимизации образовательных услуг в системе, когда комплекс НОИРа располагает некоторым количеством представительств Фь Ф2, ..., Фп. Структура этого плана определяется набором компонентов N,(1 = 1, 2,..., п) Ф^ = 1, 2,..., п) групп студентов различных специальностей и форм обучения. Предполагается, что каждая из структур = 1, 2,..., п) имеет суммарную возможность обучения М| групп студентов по любой из предложенных институтом направлениям и профилей.

Считается известной величина экономической результативности Су, которую получает институт от обучения одной группы студентов вида Н в структуре Фг Здесь и далее под величиной экономической результативности понимается та часть финансовых или иных средств, которую институт и его структуры могут использовать для укрепления материально-технической базы, совершенствования кадровой политики, проведения инновационных программ в сервисной области, что является мощным рычагом управления качеством образовательного процесса института и его структур с учётом электронного обучения.

Этот способ управления состоит в оптимизации распределения плана суммарного набора студентов по структурным подразделениям института. При обучении по программам в модель управления включаются показатели индексов, которые формируют структуру дисциплин на основе практико-ориентированного метода с использованием принципа "делаю - познаю", включающие чтение лекций и введения тренингов.

Проведённый автором анализ конкурентных преимуществ позволил разработать алгоритм и методику оптимизации параметров, целей стратегического управления образовательными структурами по критериям и параметрам экономической эффективности конкурентоспособных кадров для сферы услуг хозяйствующих субъектов.

Алгоритм решения поставленной задачи базируется на анализе вопросов:

1. Определение первоначального плана Х0 распределения набора студентов по представительствам.

2. Построение процедуры перехода к новому плану, обеспечивающему увеличение суммарной экономической эффективности:

гад > гад. (1)

3. Определение критерия оптимальности набора образовательных услуг в зависимости от потребностей и специфики регионов. Установление иерархии различного вида и степени самостоятельной деятельности каждого представительства обеспечивает соответствующую экономическую результативность.

Ранжирование структур НОИРа может быть обусловлено как особенностями рынков образовательных услуг, но также проблемами развития каждого из представительств, управлением качеством образовательного процесса, уровнем развития бизнеса в каждом из субъектов РФ.

Таким образом, процедура оптимизации целевой функции:

при заданных системах ограничений полностью аналогична рассматриваемой модели управления, причём коэффициенты экономической эффективности С^ заменяются на величины а параметры ^ выбираются из полуэмпирических

соображений. Разработаны алгоритмы семантического расширения иерархических и сетевых моделей поддержки принятия решений, использующие двухуровневые представления базы знаний, описывающие предметную область и отличающиеся связями между элементами моделей и структурами альтернатив описания решаемой задачи.

В настоящее время комплекс образовательных услуг, предоставляемых широкому кругу потребителей с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базируется на: деятельностной методологии получения новых знаний; интенсивных методах обучения; средствах обмена учебной информацией на расстоянии (бумажные и электронные носители, спутниковые ТВ, радио, компьютерная связь и т.п.).

Исследовались три модели развития образовательных услуг. Первая модель -наиболее распространённая - основана на использовании автоматизированных средств обучения. Вторая модель — гуманитарная, она отстаивает уникальность традиционных образовательных технологий и делает акцент на методологию и психологию подачи знаний. Третья модель - обучение на основе комплексного сочетания традиционных и инновационных технологий. В качестве основы построения программ обучения в этом направлении используется модульная технология обучения.

Модульная система профессиональной подготовки была рекомендована Международной организацией труда, как наиболее гибкая из всех существующих образовательных систем. Она используется для традиционного и дистанционного

п

т

(2)

обучения студентов, а также для переподготовки специалистов в послевузовском образовании.

Автором предложена методика расчёта экономической эффективности предоставляемых комплексных тренингов с применением дистанционных технологий, их оценкой на основе мониторинга, а также управления параметрами качества и компетенциями подготовки кадров.

Рассмотрена структура и место мониторинга в системе управления образовательными услугами, который является инструментом поддержки принятия управленческих решений (рисунок 4). Данная структура отражает ситуационную картину, сложившуюся в сфере деятельности, то есть позволяет ответить на вопрос — на какие ситуации и как должна реагировать система управления.

Разработана методика мониторинга, определяющая параметры и показатели качества образовательных услуг, которая отражена в таблице 1.

Рисунок 4. Структура системы управления образовательными услугами

Методика мониторинга качества образовательных услуг

\ Вид Хдеятель-\ ности Этапы \ Цель деятельности Объект деятельности Субьект деятельности Сроки Средства Результат

Общеобразовательная и профессиональная подготовка

Этап 1. Входной контроль Проверка знаний абитуриентов за курс основной школы Приёмные экзамены - Май, август Тесты Приём абитуриентов для получения проф. образования

Этап 2. Рубежный котроль Отслеживание результатов обучениости, динамика результатов Преподаватели 1-V курсы Декабрь, май Тесты, контрольные работы Мотивация успешности учащихся, анализ на факультетах

Этап 3. Текущий контроль Диагностика знаний, умений и навыков Преподаватели 1-V курсы Темы, разделы курсов К/р, зачёты, лабораторно- практические работы Соответствие уровня обучениости требованиям стандартов. Анализ на методических комиссиях, совещаниях при ректорате

Этап 4. Итоговый контроль Анализ качества образования Ректорат Преподаватели По семестрам Зачётные и экзаменационные ведомости Соответствие эффективности учебного процесса требованиям стандартов

Этап 5. Итоговая аттестация Выявление и анализ эффективности обучения Ректорат I-V курсы Июнь, декабрь Экзамены, зачёты Соответствие уровня обучениости стандартам

Проведённый опрос студентов на основе этой методики показал, что большинство из них удовлетворены качеством предоставления образовательных услуг, о чём свидетельствуют данные таблицы 2.

Таким образом, в целом качество образовательных услуг соответствует нормативным требованиям.

Для согласования интересов потребителей по программам обучения в НОИРе была введена функция диагностики потребностей в тренингах.

Информация о степени удовлетворенности студентов, полученная

с использованием методики мониторинга качества образовательных услуг

Показатели Удовлетворён Не удовлетворён Затрудняюсь ответить

Графиком учёбы 97,22% 0,35 % 2,43 %

Содержанием учёбы 98,26% - 1,74%

Качеством преподавания 98,26% - 1,74%

Возможностями получения дополнительного образования в вузе (обучения на курсах, другом факультете, продолжения обучения в аспирантуре и др.) 91,32% 0,35% 8,33%

Обеспеченностью учебно-методической и учебной литературой 64,24% 1,04% 34,72%

Доступностью библиотек (режимом работы библиотек, простотой системы поиска и получения литературы, актуальностью имеющейся в библиотеке литературы и др.) 77,43% 1,04% 21,53%

Доступностью электронных источников информации (наличием возможностей получения доступа к полнотекстовым базам данных научных журналов, диссертаций, электронных учебников, источникам сети Интернет и др.) 29,17% 0,35% 70,49%

Оснащенностью и чистотой аудиторий 95,83% 0,69% 3,47%

Организацией научно-исследовательской деятельности студентов на кафедре 46,53% 0,69% 52,43%

Организацией студенческого самоуправления на факультете 92,01% - 7,99%

Возможностями творческого самовыражения (наличием творческих коллективов, спортивных секций в НОИРе, режимом их работы) 56,25% 0,35% 43,40%

Организацией практик (учебной, производственной, преддипломной и др.) 94,44% - 5,56%

Перспективами трудоустройства по специальности 76,39% 0,69% 22,92%

Условиями и качеством питания (режимом работы столовой и буфетов, качеством и стоимостью питания и др.) 86,81% 1,74% 11,46%

Возможностью получить качественную медицинскую помощь в случае необходимости 85,42% - 14,58%

Взаимоотношениями в студенческом коллективе 99,31% - 0,69%

Отношением преподавателей, сотрудников, администрации факультета или кафедры 100% - -

Взаимоотношениями с куратором 96,53% - 3,47%

Признанием Ваших успехов достижений (премирование, поощрение грамотами и др.) 62,15% 0,35% 37,50%

Большинство тренинговых программ в НОИРе предоставляют разнообразные услуги по консультированию организаций-заказчиков. Для этого используются корректировки программы тренинга "под заказчика", учёт специфики и особенностей бизнеса заказчика (таблица 3).

Таблица 3

Тренинги с дистанционными образовательными технологиями

Тренинг Наименование Цели

Тренинги: общение, коммуникаций и компетенций Способ общения. Эффективные коммуникации Выработка стиля общения; коммуникации в организации и улучшение взаимоотношения между коллегами, статус

Тренинг управления временем Управление временем Усвоение навыков, практического планирования и регулирование своего времени

Тренинг продаж Техника эффективной работы с клиентом. Приёмы эффективных продаж Освоение эффективных способов профессионального общения с клиентами, продвижении продаж

Тренинг эффективного ведения переговоров Техника ведения переговоров Выработка навыков делового общения, изучение и освоение способов эффективного ведения переговоров

Тренинг командо-образования "Team building". Тренинг командного духа (Team spirit) Повышение эффективности группового взаимодействия, сплочённости, улучшение психологического климата

Тренинг управления конфликтами Управление конфликтами Освоение методов эффективного взаимодействия в конфликтных ситуациях

Тренинг лидерства Лидерство Формирование лидерских качеств, навыков управления мнением

Тренинг управленческих навыков Эффективный менеджмент. Психология менеджмента Достижение полного понимания роли и функции менеджмента. Специфика проблемной ситуации

Тренинг - эффективные продажи образовательных услуг Продажа образовательных услуг. Продажа тренингов Повышение качества клиентского сервиса. Рынок продаж и его преимущество. Методы борьбы за клиента

Автором впервые разработаны, апробированы и внедрены тренинги с дистанционными образовательными технологиями при обучении студентов в представительствах дальних регионов. Экономический эффект представленных результатов тренинга достигается: освоением обучаемыми навыков и

повышением уровня профессиональной подготовки образовательных услуг, которые заключаются в получении прибыли, определяемой по формуле:

ДП = ДП» + ДПу±(Сд-С6р), (3)

где А П — общий прирост прибыли; Д Пу — дополнительная прибыль в производственной сфере; Д Пу — дополнительная прибыль от продаж; Сд -дополнительные затраты на производство и реализацию продукции, связанные с улучшением её качества, включая затраты на обучение; СбР — величина затрат от снижения качества образовательных услуг.

Впервые изучена эффективность применения комбинаций классических вычислений экономического эффекта и дистанционных образовательных технологий в удалённом доступе (в том числе вебинаров) с использованием авторской программы "тренингов управленческих навыков" в комплексе с элементами психологического тренинга.

Таким образом, эффективность тренингов обучения и повышения квалификации является важной формой подготовки кадров для получения инновационных знаний, обеспечивающих рост качественных и количественных показателей.

Успешное достижение поставленных целей и задач возможно на основе стратегического управления развитием образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг с использованием концепции, модели, алгоритмов и методик, включающих дистанционные образовательные технологии.

3. ИТОГИ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- получена и апробирована организационная структура подготовки кадров в сфере услуг с элементами информационно-дистанционных технологий и созданием единой информационной базы;

- обоснована концепция подготовки кадров в сфере услуг на основе совершенствования управления в информационно-коммуникационной среде, включающей обучение с дистанционными образовательными технологиями, информационного взаимообмена между субъектами образовательного процесса и среды с увеличением доли самообразования студентов;

- разработана комплексная методика подготовки конкурентоспособных кадров на базе ситуационно-синергетического подхода и обеспечения экономического эффекта в сфере услуг;

- предложена модель оптимизации параметров целей стратегического управления по критериям качества и компетенций образовательного процесса, учитывающая различия в качестве подготовки для каждого из представительств административно-территориальной структуры, образовательных программ, и корпоративность их взаимодействия в обучении;

- установлены факторы взаимосвязи между итоговым уровнем подготовки обучаемых и определяющими факторами этого процесса, что позволяет проводить оперативное управление качеством в образовании;

- разработана методика подготовки кадров в сфере услуг с использованием тренинговых методов передачи знаний и дистанционных образовательных технологий (вебинаров), мотивированием обучаемых на получение новых знаний, умений, навыков и их эффективного использования.

Практическая значимость работы определяется использованием методик с электронными формами обучения, инновационных тренингов с дистанционными технологиями в дисциплинах экономики и менеджмента, а также в организации непрерывного образования в сфере услуг с последующей модернизацией структур.

Основные элементы "полезных знаний" и тренинги с дистанционными образовательными технологиями внедрены в учебном процессе и применены в общих образовательных программах, в том числе учебно-методических комплексах организации "ДАР" при обучении по специальности "Управление в конном бизнесе".

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые методы управления образовательным процессом с дистанционными образовательными технологиями в НОИРе.

Предложены рекомендации по организации процесса обучения в системе непрерывного образования взрослых с предоставлением услуг на основе программ с электронными информационно-дистанционными технологиями с быстрым реагированием на спрос рынка труда.

Рекомендации и перспективы дальнейшего использования исследования:

- дальнейшее совершенствование положения "нового менеджмента" в сфере услуг для образовательных структур и достижения роста результатов полезности управления по горизонтали;

дальнейшее использование алгоритмов информационно-коммуникационного процесса построения системы управления в образовательных учреждениях с передачей части функций на нижний уровень;

- внедрение тренингов с дистанционными образовательными технологиями путём выделения основ наращиваемых знаний, начатое автором, которое включает наиболее значимые и важные содержательные ключевые элементы с помощью полимодального их восприятия на основе использования коммуникативных, вебинаров, видеоконференций, сетевого общения и тестирования.

Автор считает необходимость разработки новых показателей эффективности подготовки кадров для увеличения потенциала сферы образовательных услуг.

Структура диссертации сформирована с учётом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи фактов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешённые проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили её структуру и объём. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, литературы и приложений.

В первой главе "Исследование состояния и динамики развития системы образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг" рассматриваются теоретические основы и концептуальные положения развития образования, современные научные точки зрения, общего и стратегического управления образовательным процессом, включающие образование в течение всей жизни. Рассмотрены различные виды образования в рыночных условиях, раскрывается экономическая сущность и специфика инновационной деятельности, исследуются тенденции развития и основные направления повышения эффективности образовательных услуг.

Вторая глава ""Методическое обеспечение многоуровневой профессиональной подготовки кадров с использованием дистанционных образовательных технологий" включает в себя системный и сравнительный анализ связей и взаимосвязей потребителя услуг и новатора; управление качеством образовательных услуг, формирование системы базовых ценностей, определение локальных и специальных критериев, а также потребности в трудовых ресурсах.

В третьей главе "Стратегическое управление образовательными структурами по подготовке кадров для сферы услуг" излагаются методические

решения проектирования модели и концепции инновационно-образовательных услуг, соответствующих множеству требований к "полезным знаниям" хозяйствующих субъектов, используемых в учебных планах и программах. Этот подход позволяет построить комплексную предметно-ориентируемую модель, обеспечивающую конкурентные преимущества специалистов, и повысить трудовой потенциал субъектов хозяйствования.

В заключении диссертационной работы представлены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению теоретических, концептуальных и методических проблем формирования исполнения стратегии образовательных структур подготовки кадров в сфере услуг.

Публикации и апробации работы. Достоверность выводов определена передовым опытом автора с апробацией своих методов проведения в учебном процессе НОИР, а также авторского тренинга с дистанционными образовательными технологиями по профилю "Управление в конном бизнесе" направления Менеджмент и в общенациональном фонде молодёжных программ "ДАР".

Методики оптимизации стратегического управления образовательным процессом, тренинги апробированы и внедрены в учебных программах НОИР.

Результаты диссертационного исследования докладывались на трёх международных и пяти российских научных конференциях и семинарах. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 7,5 п.л. (авторских -6,2 пл.), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Отражённые в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством": раздел 1.6. Сфера услуг, 1.6.109. Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации:

1. Грызлова О.Ю. Организация управления процессом непрерывной профессиональной подготовки кадров в многоуровневом образовательном комплексе // Вестник Национальной академии туризма. - 2012. № 2 (22). - С. 66-70.-0,8 п.л.

2. Грызлова О.Ю. Реструктуризация управления системы образования в России // Журнал правовых и экономических исследований, 2012. - № 3. -С. 119-123. - 0,8 п.л.

3. Грызлова О.Ю,, Гаврильчак И.Н., Сапелко С.Н. Направления развития и реализация моделей управления предприятиями туризма в рекреационных зонах Северо-Запада РФ // Вестник Российской академии естественных наук. - 2012. -№4(16).- С. 88-92. - 1,2 пл., авт. 0,4 п.л.

4. Грызлова О.Ю., Гаврильчак И.Н. Формирование сферы информационных услуг в регионах России // Юридическая мысль, 2013. - № 2 (28). - С. 37-39. - 0,8 п.л., авт. 0,4 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов:

5. Грызлова О.Ю. Моделирование и факторы формирования конкурентоспособности субъекта хозяйствования в сфере образовательных услуг // Образование, Экономика, Общество, 2012. - № 1 (27). - С. 34-37. - 0,8 п.л.

6. Грызлова О.Ю., Гаврильчак Н.И. Организационно-экономические особенности развития рынка информационно-коммуникативных услуг // "Актуальные проблемы развития медиа-индустрии на современном этапе". Материалы Международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения, 01-02 ноября 2012 г. - СПб.: Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения, 2012.-392 с. (С. 97-102). - 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.

7. Грызлова О.Ю., Гаврильчак Н.И., Сапелко С.Н. Экономика предприятия (организации). Практикум (учебное пособие для проведения практических занятий для студентов экономического направления). - СПб.: Изд-во ООО "ИКЦ", 2012. - 110 с. - 6,5 п.л., авт. 3,6 п.л.

8. Грызлова О.Ю., Гаврильчак Н.И., Волокобинский Е.М. Современные направления формирования кадровой политики на предприятиях медиа-индустрии // "Актуальные проблемы развития медиа-индустрии на современном этапе". Материалы Международной научно-практической конференции. ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения, 01-02 ноября 2012 г. - СПб.: Санкт-Петербургский Государственный университет кино и телевидения, 2012. - 392 с. (С. 86-97). -0,68 п.л., авт. 0,3 п.л.

ГРЫЗЛОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 02.04.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 02/13.

Отпечатано ИКЦ "НОИР" 197183, Санкт-Петербург, ул. Сестрорецкая, д.6