Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тайлашева, Марина Анатольевна
- Место защиты
- Барнаул
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тайлашева, Марина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНА ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ
НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. Особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в России и за рубежом.
1.2. Обоснование необходимости формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
2.1. Современные тенденции в профессиональной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае.
2.2. Социально-экономическая оценка организации системы последипломного образования врачебных кадров Алтайского края.
3. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВРАЧЕБНЫХ КАДРОВ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ.
3.1. Определение потребности в последипломной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае.
3.2. Перспективы развития региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы последипломного образования в здравоохранении"
Актуальность исследования. Высокие темпы научно-технического прогресса, интенсивный рост объема новой информации в медицине, изменение требований к профессиональному уровню врачей, введение новых специальностей, системы сертификации и аттестации медицинских кадров, выдвигают на первый план проблематику совершенствования медицинского образования и прежде всего в его наиболее лабильном последипломном звене.
Существующая система последипломной подготовки кадров здравоохранения с ее несовершенным управлением, отсутствием научно обоснованных критериев по выбору видов, форм, сроков и периодичности обучения в зависимости от процесса формирования специалиста, не отвечает в полной мере своим задачам и является недостаточно эффективной (значительное число врачей занимают врачебные должности без предварительного общего специального последипломного образования, особенно, по узким специальностям). Не будучи реформированной, она существенно уступает практике подготовки специалистов в передовых странах, где последипломное обучение начинается непосредственно по окончании высшей медицинской школы и ведется непрерывно в течение 3-4 и более лет (167, р. 21).
В этой связи со всей остротой встала проблема поиска и научного обоснования путей реорганизации и дальнейшего развития системы последипломного образования медицинских кадров, обеспечения ее соответствия потребностям реформируемого здравоохранения в специалистах высокой квалификации, что диктует необходимость пересмотра структуры последипломного образования, совершенствования учета, планирования, прогнозирования и мониторинга подготовки специалистов здравоохранения на региональном уровне, в том числе по такому новому в Алтайском крае направлению как общая врачебная практика.
В условиях изменения роли регионов проблемно и противоречиво идет процесс выработки принципиального механизма распределения ответственности в сфере взаимодействия в системе последипломного образования врачебных кадров центр-регион-вуз с точки зрения организации, управления и финансирования.
Актуальность исследования также обусловлена необходимостью разработки стратегии совершенствования региональной системы последипломного образования в здравоохранении.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема организации и управления последипломным образованием врачей была и остается объектом внимания многих отечественных и зарубежных исследователей.
Теоретико-методологические основы исследования заложены в классических трудах А. Смита, Д. Кейнса, Д. Рикардо, К. Маркса (128, 69, 115, 86), в работах современных авторов: Р.Д. Эренберга, Р.С. Смита, А.Э. Котляра, Г.Г. Меликьяна, Г.Э. Слезингера и других ученых (163, 78, 162, 127).
Среди исследований, посвященных подготовке квалифицированных специалистов, функционированию и развитию системы последипломного медицинского образования, выделяются следующие наиболее разработанные направления: история развития и эволюция системы последипломного медицинского образования - М.Д. Ковригина, М.Г. Савченко, Ю.Н. Касаткин, B.JI. Кардашев и другие (72, 121, 68, 67); экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов - А.С. Головачев, С.Г. Струмилин, С.А. Костанян, В.А. Раянгу, А.И. Иванов, А.И. Галаган, В.Е. Комаров, А.А. Никифорова, Е.Н. Жильцов, В.В. Мищенко, В.И. Беляев, В.П. Кокорев, А.К. Мишин, Н.Б. Грищенко, В.П. Щетинин и другие (45, 136, 77, 112, 63, 43, 74, 101, 53, 33, 97, 96, 50, 158); методологические подходы к определению потребности в последипломной подготовке врачебных кадров - Г.А. Попов, В.А. Жуков, И.И. Розенфельд, А.Я. Савельев, В.М. Зуев, А.П. Жук, В.В. Щучкин, Т.А. Чернявская, Е.А. Черных, Н.Н. Тогилина (107, 55, 116, 120, 62, 54, 159, 160); управление качеством последипломной подготовки врачебных кадров -В.С.Аванесов, Э.Д.Грибанов, М.В.Муравьев, Н.Т.Трубилин, Г.М.Яковлев (27, 49, 98, 143, 165);
-теоретические концепции развития непрерывной системы последипломного медицинского образования - Т.Б. Дмитриева, И.Н. Денисов, С. Зарипов, В.П. Мелешко, М.А. Пальцев, В.Н. Савельев, Т.Г.
Светличная, С.В. Трифонов, М.В. Удальцова, А.А. Хадарцев, Ю.Л.
Шевченко (52, 51, 57, 102, 120, 122, 142, 146, 151).
Обзор литературы и работ, посвященных зарубежному опыту развития непрерывной системы последипломного медицинского образования, позволяет выделить такие основные направления: анализ зарубежных систем последипломного медицинского образования - А.И. Галаган, В.А. Арсенова, Ф. Беске, И.Г. Брехт, А.Ю. Исаков, B.C. Нехорошее, Е.Ф. Паначин, О.П. Щепин, Р. Хагильберг (43, 30, 34, 64, 100, 103, 157, 150); теоретические концепции анализа медицинского образования - A.M. Райнкемаейер, М. Ричардсон, А.Л. Фрэнк (34, 146, 149).
Отдавая должное работам указанных авторов, необходимо отметить, что в их трудах недостаточно разработаны мероприятия по совершенствованию системы последипломного образования в здравоохранении, улучшению организации учета и планирования повышения квалификации медицинских кадров, формированию государственного заказа на послевузовскую подготовку специалистов на основе уточненных показателей потребности в последипломном обучении.
Недостаточный уровень научной освещенности проблем и перспектив регионального развития последипломного образования врачебных кадров на современном этапе, необходимость разработки практических подходов к их решению определили цель и задачи исследования.
Цель исследования - разработать стратегию региональной системы последипломного образования в здравоохранении.
На основе поставленной цели требовалось решить следующие задачи:
1) выявить особенности современной системы последипломного образования врачебных кадров в структуре общественных отношений;
2) обосновать необходимость формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров;
3) определить современное состояние профессиональной подготовки врачебных кадров в Алтайском крае, тенденции и перспективы их последипломного образования;
4) изучить влияние последипломного образования на процесс формирования врачей-специалистов и уровень их квалификации;
5) уточнить потребность врачей Алтайского края по основным группам специальностей в различных видах последипломной подготовки;
6) выработать и обосновать перспективы развития региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров.
Объектом исследования является последипломная подготовка врачебных кадров как важнейшее звено непрерывного профессионального образования.
Базами исследования выступали - сеть лечебно-профилактических учреждений Алтайского края различных форм собственности, Комитет по здравоохранению администрации Алтайского края, факультет усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета.
Предметом исследования в работе выступает система управления последипломным образованием врачебных кадров, рассматриваемая в региональном аспекте.
Методологической, теоретической и информационной базой исследования послужили концепции, представленные в классической и современной научной литературе по экономике труда, трудах ведущих специалистов по профессиональной подготовке врачей-специалистов в системе последипломного образования, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Алтайского края, данные Алтайского краевого комитета государственной статистики, бюро медицинской статистики и информатики Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края, данные отечественных и зарубежных статистических исследований, периодической печати, результаты проведенных автором социологических исследований по состоянию и перспективам регионального развития последипломного образования врачебных кадров в Алтайском крае, данные других тематических социологических опросов и исследований.
В работе были использованы методы системного подхода, анализа, синтеза, экспертной оценки, анкетирования, моделирования, статистического и социологического анализа данных.
В рамках системного подхода система последипломного образования врачебных кадров рассматривалась сначала в общей структуре общественных отношений (макроуровень), далее как самостоятельная система на региональном уровне (мезоуровень) со своей внутренней структурой микроуровень) и затем как региональная система управления последипломным образованием врачебных кадров при разработке основных направлений ее совершенствования. Методы анализа и синтеза были использованы при изучении составляющих предмета исследования «система управления последипломным образованием врачебных кадров». В работе широко применялся сравнительный анализ эмпирических и статистических данных по России, Алтайскому краю и зарубежным странам.
Научная новизна диссертационной работы заключается:
1) уточнено и детализировано содержание современной системы непрерывного последипломного образования врачебных кадров, обеспечивающей поэтапное проведение обучения с достижением по завершении каждого этапа определенного более высокого уровня квалификации;
2) обоснована необходимость формирования на региональном уровне системы управления последипломным образованием врачебных кадров, представляющей собой целостную организацию, единство взаимодействующих друг с другом внешних и внутренних субординированных элементов, структур, занятых последипломной подготовкой врачей с учетом социально-экономических особенностей региона;
3) на основе анализа социально-экономических показателей, мнений специалистов и практики управления выявлены основные факторы и их влияние на темпы роста квалификации врачей, воздействие на которые позволяет активизировать процесс становления специалиста и повысить уровень управления последипломным обучением;
4) уточнена потребность врачей Алтайского края в последипломной подготовке, позволяющая осуществлять текущее и перспективное планирование по видам обучения и управлять процессом формирования однородных групп врачей по стажу, должности и перспективам профессионального роста;
5) разработан комплекс мероприятий по совершенствованию организации и управления последипломным обучением врачей и повышению его эффективности, определяющий основные направления реформ медицинского образования (на примере Алтайского края).
Практическая значимость работы.
1. Разработанный комплекс мероприятий по совершенствованию организации и управления последипломным образованием врачебных кадров позволяет более полно удовлетворять потребности здравоохранения края в обучении врачей, осуществлять планирование, прогнозирование и мониторинг подготовки специалистов здравоохранения на основе использования разработанных критериев, характеризующих процесс формирования специалистов и рост квалификации.
2. По материалам исследования совместно с Комитетом по здравоохранению администрации Алтайского края, бюро по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, Алтайским государственным медицинским университетом были разработаны инструктивно-методические рекомендации по совершенствованию системы управления качеством последипломной подготовки и лицензированием медицинских кадров (для студентов, руководителей лечебно-профилактических учреждений, специалистов социальной сферы, врачей), утвержденные центральным координационным методическим Советом Алтайского государственного медицинского университета 22.11.2000 г. в г. Барнауле. 3. Материалы могут быть использованы в последипломной подготовке руководителей органов и учреждений здравоохранения.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедр социальной гигиены и организации здравоохранения, физиотерапии, курортологии и медицинской реабилитации факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета, экономики труда Алтайского государственного университета, а также на XXIV научной конференции студентов, аспирантов, магистрантов Алтайского государственного университета (Барнаул, 1997 г.), международной научно-практической конференции «Социальная культура, сервис и туризм: управление, история, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 1999 г.), 2-й международной конференции «Санаторно-курортное дело, сервис, туризм, культура: управление, опыт и проблемы развития» (Барнаул, 2001 г.).
Основные положения разработанной стратегии совершенствования региональной системы последипломного образования врачебных кадров внедрены в работу Комитета по здравоохранению администрации Алтайского края, факультета усовершенствования врачей Алтайского государственного медицинского университета (акт внедрения от 14.12.2001 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научных работы, общим объемом 1,5 печатных листов.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, 3 глав и заключения, включает библиографический список и 2 приложения. Работа содержит 146 страниц основного текста, 29 таблиц, 14 рисунков, список литературы из 167 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тайлашева, Марина Анатольевна
Результаты исследования позволяют заключить, что правильно организованное и своевременно начатое последипломное обучение способствует стабилизации миграции врачей с места работы, что, в свою очередь, смягчает неблагоприятные последствия для процесса формирования специалиста. Не менявшие место работы, отчетливо преобладали (61,8%) в составе врачей, начинавших обучение в течение 5 лет после окончания института. Начавших обучение в такой срок среди врачей, сменивших место работы, было в 1,2 раза меньше.
Отрицательной тенденцией является нерегулярное повышение врачами своей квалификации. Второе повышение квалификации начиналось в среднем через 5,9 года после первого при этом в рекомендуемый срок - через 5 лет его начинали 29,3% врачей, а 38,1% значительно позднее - через 6-10 и более лет.
После прохождения 1-2 этапов обучения заканчивается период профессиональной подготовки специалиста. Поэтому анализ особенностей этого периода особенно важен.
Темп обучения в период становления специалиста может быть охарактеризован показателем средней периодичности прохождения первых двух этапов обучения. Его величина в среднем составила 5,9 года, а у более трети (38,9%) врачей еще больше - 6-10 лет. При современных темпах развития медицины такая частота подготовки явно недостаточна. Это находит некоторое подтверждение в том, что у врачей узких специальностей, для которых потребность в овладении современными знаниями особенно значима, подготовка по специальности велась значительно интенсивнее. Многие из них проходили ее с интервалом один раз за 1 -3 года.
Удельный вес аттестованных на категорию был также наиболее высок среди врачей, прошедших первые два этапа обучения с периодичностью в один (29,3%), два (32,7%) и три (36,5%) года.
За весь период профессиональной деятельности врачи прошли повышение квалификации в среднем 2,1 раза, при этом 28,6% врачей были на циклах специализации или усовершенствования только 1 раз, 24,9% - 2 раза, 13,1% - 3 раза, 9,3% - 4 раза и более (таблица 2.11.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании удалось на основе анализа литературы, оценки уровня профессиональной подготовки врачебных кадров Алтайского края выявить сильные и слабые стороны организации системы последипломного образования в регионе, выделить основные направления совершенствования системы последипломного образования врачебных кадров в Алтайском крае и предложить модель управления последипломным образованием на региональном уровне.
Установлено, что нынешнее состояние системы последипломного образования врачебных кадров не в полной мере способствует адаптации здравоохранения к современным требованиям.
В частности, подробно рассмотрено состояние и пути реформирования системы последипломного образования на основе анализа профессиональной подготовки, определения потребности в последипломной подготовке врачебных кадров по основным специальностям, оценки различных организационных форм обучения.
Предложена схема функциональных взаимосвязей органов исполнительной власти, органов и учреждений здравоохранения, многоканального финансирования учебных заведений, их поведения как субъектов рынка во взаимодействии с заказчиком на образовательные услуги через формирование государственного заказа, контрактной (договорной) формы обучения для приобретения статуса врача-специалиста.
Анализ статистических данных автор дополнил результатами оценки состояния дел в структурных звеньях системы профессиональной подготовки врачебных кадров (комитеты по здравоохранению, труду администрации Алтайского края, бюро по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности, АГМУ, лечебно-профилактические учреждения различных форм собственности).
На основе использованной методологии предложены рекомендации по совершенствованию системы последипломного образования, позволяющие решить задачи настоящего научного исследования:
- обоснованы теоретические предпосылки и основные направления формирования региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров;
- уточнен понятийный аппарат, связанный с предметом исследования, через углубление содержания и соотношение понятий «врач», «врачебные кадры», «врач-специалист», стадии и этапы образовательного процесса (послевузовское профессиональное образование, последипломное образование врачебных кадров, стадия продвинутого медицинского образования и стадия продолженного медицинского образования, профессиональная переподготовка и пр.);
- определен уровень профессиональной подготовки врачебных кадров в крае, причины и факторы, ограничивающие реализацию принципа непрерывности образования с учетом различных организационных форм обучения, мотивационных причин;
- на основе нормативного метода прогнозирования и экспертной оценки уточнена потребность в последипломной подготовке врачебных кадров в Алтайском крае.
Проведенное данное научное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Последипломное образование медицинских кадров относится к сложным системам, оказывающим существенное влияние на развитие системы здравоохранения страны и конкретного региона (состояние здоровья, качество и эффективность медицинской помощи, развитие медицинской науки и техники и пр.) и в полной мере не отвечает современным условиям:
- имеет место разрыв между фактически сложившимся и необходимым уровнем состояния управления последипломным образованием врачебных кадров;
- система последипломного образования врачебных кадров функционирует без учета фактических потребностей населения в специализированной медицинской помощи и рассчитана главным образом на индивидуальное желание врачей в приобретении той или иной специальности.
2. Существенным моментом в формировании и совершенствовании региональной системы управления последипломным образованием врачебных кадров является использование механизмов и технологии, ориентированных на определение прогнозных сценариев воспроизводства и развития кадрового потенциала на основе научного исследования. Так, по данным экспертной оценки ежегодная потребность в последипломной подготовке врачебных кадров Алтайского края составила 14,1 на 100 работающих врачей, в том числе в углубленной подготовке (специализации) - 0,1, в общем усовершенствовании - 4,0, в тематическом усовершенствовании - 3,0, в обучении на сертификационных циклах - 7,0.
3. Показатель потребности в последипломной подготовке на пятилетний период составил для всех врачей 72,2 на 100 врачей-специалистов, при фактическом обеспечении - 58,1, то есть она удовлетворяется на 81%. При этом по таким основным специальностям как терапия только на 62%, хирургия - на 79%.
4. Региональные возможности, учитывающие наличие научно-образовательного центра (АГМУ), широкую сеть лечебно-профилактических учреждений, при должном взаимодействии заинтересованных субъектов позволяют максимально удовлетворить потребности врачебных кадров в различных видах и формах последипломной подготовки путем:
- создания четкой организационной структуры управления последипломным образованием медицинских кадров в регионе,
- определения функциональных взаимосвязей, прав и обязанностей отдельных участников,
- проведения кадрового мониторинга, позволяющего получать достоверную информацию и осуществлять преемственное этапное обучение и формирование врачей-специалистов,
- определения показателей потребности врачебных кадров различных специальностей в последипломной подготовке по видам обучения,
- внедрения современных организационных форм обучения, обеспечивающих при высоком качестве снижение стоимости образовательных услуг (проведение обучения по заочно-очной форме позволяет снизить затраты на 30%),
- использования многоканальных источников финансирования образовательного процесса (бюджет, страхование, кредитование и пр.), обеспечения (безусловного) образовательных стандартов (по содержанию, формам и срокам).
Рассматриваемая проблема оказалась настолько сложной и многогранной, что решить ее в короткие сроки невозможно. Однако, представленные выводы и практические рекомендации - это определенный шаг в целенаправленных научных исследованиях в области управления последипломным образованием врачебных кадров.