Совершенствование экономических методов управления в здравоохранении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Одинаев, Фуркат Фарходович
Место защиты
Душанбе
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Одинаев, Фуркат Фарходович

Введение.

Глава 1 Теоретические основы управления здравоохранением в условиях переходной экономики

1.1. Особенности экономики здравоохранения и рынка медицинских услуг.

1.2. Механизм экономического управления системой здравоохранения.

1.3. Опыт использования систем финансирования в здравоохранении разных стран.

Глава II Анализ состояния системы здравоохранения

Таджикистана.

2.1. Качественные методы анализа.

2.2. Количественные методы анализа.

2.3. Анализ целей и задач развития системы здравоохранения, отраженных в программных документах Правительства Республики Таджикистан.

Глава Ш Основные направления совершенствования экономических методов управления здравоохранением

3.1. Совершенствование бюджетной системы финансирования.

3.2. Методологические подходы к определению возможности введения обязательного медицинского страхования.

3.3. Прогнозная оценка внедрения предлагаемой системы экономических методов и механизмов управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование экономических методов управления в здравоохранении"

Актуальность проблемы. В последние два десятилетия реформы системы здравоохранения стоят в центре внимания большинства стран. Степень важности этого вопроса в каждой стране различна и во многом определяется соотношением общего состояния здоровья населения страны, объемом потребляемых системой здравоохранения ресурсов и общим уровнем развития национальной экономики/4, 50, 92, 129/.

При этом в развивающихся странах особое место занимает соотношение предоставляемых государственных гарантий в области здравоохранения и выделяемых на эти цели общественных финансовых ресурсов. В Республике Таджикистан гарантии государства по предоставлению населению бесплатной медицинской помощи не изменялись со времен бывшего СССР и до сих пор охватывают практически все медицинские услуги. В то же время, объем финансирования за счет бюджетов всех уровней за период 1991 - 2002 годов резко сократился - с 5% до 1,1% валового внутреннего продукта.

Анализ существующего уровня развития рынка медицинских услуг показывает, что практически во всех странах мира наблюдается возрастание спроса на медицинские услуги. С одной стороны, это связано с изменениями численности и структуры населения,-сдвигами в структуре заболеваемости и смертности. С другой стороны, это связано с изменениями технологий диагностики и лечения заболеваний. Зачастую внедрение новых медицинских технологий является экономически необоснованным, т.е. их применение не позволяет достичь больших положительных изменений в состоянии здоровья населения по отношению к возросшей за счет применения этих технологий, стоимости оказания медицинских услуг/10, 106, 75/. Естественным следствием неконтролируемого возрастания стоимости медицинских услуг становится необходимость рационализации механизма распределения медицинских услуг между различными группами населения, направленного на обеспечение доступа наиболее нуждающихся в медицинской помощи и наиболее экономически уязвимых групп населения. Таким механизмом выступает разработка и внедрение программ оказания бесплатной медицинской помощи, финансируемых преимущественно за счет государственных средств /88, 77, 37, 38, 39/.

Чтобы гарантировать доступ к медицинским услугам тем, кто нуждается в них, и обеспечить посильную в финансовом отношении как для общества в целом, так и отдельных граждан систему здравоохранения, ресурсы должны распределяться на проведение наиболее эффективных с точки зрения стоимости медицинских вмешательств. Вне зависимости от того, является ли система здравоохранения преимущественно государственной или частной, либо смешанной для того, чтобы она была в финансовом плане стабильной, необходимы эффективное распределение ресурсов, финансовое управление и мониторинг результатов деятельности системы здравоохранения /2, 5, 6, 75/.

В условиях переходной экономики комплексные исследования проблемы совершенствования экономических методов, управления в социальной сфере и, в частности, в здравоохранении предполагает её системный анализ и синтез. Существенное влияние на научные исследования автора оказали труды И.М.Шеймана, В.В.Гришина, Р.М.Зельковича, Л.Е.Исаковой, Ю.М.Комарова, В.П.Корчагина, Н.А.Кравченко, В.З.Кучеренко, Т.Н.Макаровой, Н.Б., Н.Н.Лебедевой, В.Ю.Семенова, В.И.Стародубова, Г.И.Чеченина,

B.И.Шевского, Г.Н.Царик, А.Х.Катаева, Н.К.Каюмова, Р.К.Рахимова,

C.Д.Комилова, Т.Назарова, М.Нурмахмадова, Х.Умарова и других.

Вместе с тем изученность многих вопросов исследуемой проблемы в русле требований и задач современной рыночной экономики остается еще далекой от своей законченности.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является научное обоснование роли и места экономических методов в системе управления здравоохранением и разработка предложений по их практическому применению в целях достижения поставленных перед здравоохранением Таджикистана задач.

В соответствии с целью в исследовании были определены следующие задачи:

- проанализировать научные публикации по вопросам теории управления и определить основные методы, применяемые в управлении,

- на основе исследования научных трудов определить основные понятия финансового менеджмента,

- проанализировать специфику Проявления рыночных отношений в здравоохранении и на этой основе определить сферы использования экономических инструментов при разработке стратегии развития системы здравоохранения;

- проанализировать существующие в различных странах системы финансирования отрасли здравоохранения;

- провести анализ тенденций развития системы здравоохранения Таджикистана, и стоящих перед сектором целей и задач, отраженных в программных документах Правительства Республики Таджикистан;

- разработать предложения по внедрению экономических методов и механизмов, направленных на достижение поставленных целей;

- разработать методические подходы к построению финансовых моделей;

- осуществить прогнозную оценку внедрения предлагаемой системы экономических методов и механизмов.

Научная новизна

Впервые в Республике Таджикистан, с учетом её специфики, исследованы и проанализированы теоретические и методологические проблемы функционирования и развития системы управления в здравоохранении в условиях перехода к рыночной экономике. Научная новизна выносимых на защиту положений заключается в следующем:

- обоснованы теоретические и методологические основы управления в сфере услуг и ее составного элемента — здравоохранении. Выявлены роль и значение здравоохранения в улучшении состояния здоровья населения и комплексного развития национальной экономики;

- проведена комплексная оценка современного уровня развития здравоохранения на основе системного анализа;

- определены основополагающие принципы и закономерности развития здравоохранения на базе использования экономических методов управления;

- разработаны методологические и методические подходы к построению финансовых моделей управления здравоохранением и выполнена прогнозная оценка параметров их внедрения;

- обоснованы и определены перспективные направления совершенствования здравоохранения; предложены возможные варианты системы финансирования отрасли посредством введения системы обязательного медицинского страхования. Практическая значимость

Основные положения диссертации направлены на ликвидацию разрыва между экономикой здравоохранения как теоретической науки и практическим применением количественных методов измерения процессов, происходящих или планируемых в отрасли.

Проведенные в исследовании систематизация и обобщение применяемых экономических методов управления здравоохранением в различных странах позволило разработать комплексные методические рекомендации по проведению экономической оценки эффективности функционирования существующей в Таджикистане системы здравоохранения, а также проведению сопоставительных экономических оценок различных рассматриваемых стратегий реформирования отрасли.

Проведенная экономическая оценка возможных последствий реализации рассмотренных вариантов совершенствования бюджетной системы финансирования здравоохранения Таджикистана может послужить основой изменения механизмов, как сбора средств, так и механизмов межрегионального распределения бюджетных средств на здравоохранение. Разработанная методика проведения расчетов межрегионального перераспределения бюджетных средств на здравоохранение, может быть использована при определении объемов средств республиканского бюджета, необходимых для регионального выравнивания бюджетных расходов на здравоохранение.

Положения, выносимые на защиту

1) Разработка финансовых моделей развития и функционирования отрасли.

2) Многогранность различных вариантов принятия решений диктует учет влияния всех факторов, способствующих достижению «здоровья для всех» при целесообразном освоении выделенных ресурсов.

3) Определение и оценка экономической эффективности сектора здравоохранения и проводимых реформ.

4) проведение анализа функционирования системы здравоохранения различными методами.

5) Разработка основных направлений реформирования существующей системы бюджетного финансирования здравоохранения Таджикистана.

6) Рассмотрение и введение дополнительных методов сбора средств для финансирования системы здравоохранения путем соплатежей.

7) Разработка и внедрение методики выделения трансфертов из республиканского бюджета, предназначенных на здравоохранение, основанную на учете потребности регионов в услугах здравоохранения, с одной стороны, и возможности регионов финансировать удовлетворение этих потребностей, с другой стороны.

8) При введении оплаты стационарных услуг по методу глобального бюджета предлагается использовать систему с предварительным принципом оплаты медицинской помощи, предполагающим, прежде всего, принцип управления объемами и структурой потребления медицинской помощи, а также при системе с предварительным принципом оплаты медицинской помощи предлагается использовать для оплаты услуг амбулаторно-поликлинического звена подушевую оплату (с «частичным фондодержанием», при котором поликлиника или врач общей практики получает средства на оказание не только своих услуг, но и некоторых необходимых пациенту медицинских услуг, как правило, диагностических услуг и услуг врачей - узких специалистов), для оплаты услуг стационарного звена - глобальный бюджет.

9) Разработка основных условий для введения системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на республиканской научно-практической конференции совместно с ведущими специалистами Министерства финансов (июнь 2003 г.), на коллегии Министерства здравоохранения (февраль 2002 г.),- на совместной научно-теоретической конференции Министерства финансов Республики Таджикистан (май 2003 г.), на научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования Таджикского НИИ профилактической медицины (август 2002 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 печатных работах общим объемом свыше 6,7 печатных листов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Одинаев, Фуркат Фарходович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях переходного периода экономики страны от плановых, административно регулируемых принципов к рыночным принципам неуклонно возрастает роль экономических методов управления. В переходный период в социальных сферах с особой остротой становится вопрос нахождения баланса между применяемыми методами управления, дополняя чисто рыночные механизмы механизмами государственного регулирования. Специфика рыночных отношений в здравоохранении диктует необходимость активного вмешательства государства в управление сектором, используя инструменты планирования и регулирования. Основными инструментами государственного вмешательства выступают регулирование нормативно-правовой базы системы здравоохранения, установление основных принципов и правил финансирования системы здравоохранения, внедрение системы стратегического и текущего планирования развития сектора здравоохранения с акцентом на методы финансового планирования.

Одним из основных инструментов финансового менеджмента является финансовые модели. Финансовые модели позволяют оценивать сложившуюся систему финансирования здравоохранения, осуществлять прогнозы возможных изменений в системе здравоохранения при различных сценариях развития экономики страны и при изменении основных внешних и внутренних факторов, влияющих, на систему здравоохранения. Однако модели остаются вспомогательным инструментом для принятия стратегических решений. При принятии стратегических решений должны быть учтены многие политические и социальные факторы, которые не могут быть формализованы в математическом виде.

В настоящее время определение на практике количественно измеряемых показателей эффективности функционирования системы здравоохранения, отдельных медицинских вмешательств или программ достаточно затруднено, что связано со сложностью определения эффекта, получаемого в результате реализации вмешательства или программы. Наиболее распространенными показателями оценки получаемого в результате реализации программы или вмешательства эффекта выступают показатели числа лет с учетом нетрудоспособности (DALY) и число лет с учетом поправки на качество жизни (QALY). Однако применение этих показателей в практических целях затруднено сложностью их расчетов и субъективностью оценок, закладываемых с расчет.

Одним из наиболее обсуждаемых в каждой стране вопросов является определение необходимого уровня расходов на здравоохранение. С теоретической точки зрения, определить оптимальный уровень расходов на здравоохранение не сложно. Для этого необходимо, исходя из предположений: (1) что целью развития здравоохранения является максимизация пользы, получаемой в результате оказания медицинских услуг, (2) что расходы осуществляются эффективно с точки зрения достижения этой цели, рассчитать получаемую выгоду на каждую единицу национальной валюты (доллар, рубль, и др.), вкладываемую в систему. Аналогичные расчеты должны быть сделаны и для других правительственных и частных программ, осуществляемых вне сектора здравоохранения. Если удельные выгоды от программ здравоохранения выше, чем от других, не медицинских программ, то расходы на здравоохранения слишком малы; если ниже - то средства должны быть переданы в другие социальные отрасли экономики. Такие теоретические подходы требуют наличия количественно измеряемых выгод от осуществления программ в различных отраслях экономики. На сегодняшний день таких объективно измеряемых'показателей не существует. Если даже измерять выгоды, полученные от оказания медицинских услуг, в распространенных на западе единицах измерения, - QALY или DALY — то эти показатели включают в себя оценку, произведенную по субъективным критериям и, как следствие, сопоставление их с другими секторами не может быть осуществлено на объективной основе.

В течение последнего десятилетия XX века для системы здравоохранения Таджикистана были характерны следующие тенденции:

- снижение общей смертности населения;

- снижение обеспеченности населения медицинским персоналом, как врачами, так и медицинскими сестрами;

- снижение обеспеченности населения больничными койками;

- ухудшение материально-технической базы учреждений здравоохранения;

- снижение уровня использования имеющихся ресурсов здравоохранения;

- возрастание неравномерности распределения ресурсов по регионам страны;

- резкое снижение уровня общественного финансирования здравоохранения при сохранении уровня государственных гарантий в области предоставления бесплатной медицинской помощи.

Негативные тенденции развития системы здравоохранения Таджикистана привели к необходимости проведения реформ системы. Сложившаяся в Таджикистане ситуация требует, чтобы в предстоящие годы стратегическим приоритетом государственной политики стало сокращение заболеваний, распространение которых несет главную угрозу здоровью граждан и национальной безопасности.

Утвержденная Правительством «Концепция реформы здравоохранения Республики Таджикистан» предусматривает следующие основные направления реформирования системы финансирования здравоохранения: • Разработка предложений о возможных дополнительных источниках финансирования здравоохранения: а) за счет введения соплатежей граждан; б) за счет введения специального адресного налога на ряд товаров (табак и алкоголь), предназначенного для финансирования здравоохранения; в) реинвестирование в здравоохранение сэкономленных средств, полученных за счет внутренней реструктуризации сектора и в результате более эффективного использования имеющихся ресурсов отрасли,

• Изменение системы распределения финансовых средств внутри сектора: а) разработать законодательную базу для аккумулирования бюджета на региональном уровне; б) разработать механизмы подушевого распределения средств между регионами, в) разработать программу государственных гарантий, г) разработать систему оплаты медицинских услуг, оказываемых учреждениями первичного и стационарного звена,

• Разработка законопроекта «О медицинском страховании граждан»;

• Разработка нормативно-правовой базы, регулирующей предоставление платных услуг населению.

Для реализации поставленных в программных документах Правительства Республики Таджикистан целей в' данном исследовании разработаны следующие предложения по внедрению экономических методов управления отраслью.

Для создания экономических стимулов в повышении эффективности использования имеющихся в медицинских учреждениях ресурсов в рамках исследования предложено применять систему оплаты медицинских услуг с предварительным принципом оплаты. Предварительный принцип оплаты означает принцип управления структурой и объемами потребления медицинской помощи и предусматривает следующее:

- финансирующая сторона планирует структуру й объемы медицинской помощи в увязке с ожидаемыми финансовыми ресурсами;

- финансирующая сторона согласовывает планируемые структуру и объемы медицинской помощи с производителем (ЛПУ);

- финансовые риски, связанные с отклонениями плановых и фактических объемов медицинской помощи, делятся между финансирующей стороной и ЛПУ.

Предлагаемая в рамках данной работы к внедрению система оплаты медицинской помощи предусматривает использование для оплаты услуг амбулаторно-поликлинического звена подушевого принципа, для оплаты услуг стационарного звена - метод глобального бюджета. При введении оплаты услуг амбулаторно-поликлинического звена подушевого принципа может вводиться либо «полное фондодержание», при котором поликлиника (врач общей практики) получает средства на оказание всех необходимых пациенту медицинских услуг, включая стационарные, либо «частичное фондодержание», при котором поликлиника (врач общей практики) получает средства на оказание некоторых необходимых пациенту медицинских услуг, как правило, диагностических услуг и услуг врачей - узких специалистов, либо без фондодержания, когда поликлиника (врач) получает средства только на оказание своих услуг. Более рациональным подходом в сложившихся условиях будет являться введение «частичного фондодержания». «Частичное фондодержание» также может создавать дополнительные экономические стимулы для внедрения врача общей практики за счет снижения количества направлений к узким специалистам. При этом сам подушевой норматив должен дифференцироваться по полу и возрасту прикрепленных пациентов. При введении оплаты стационарных услуг по методу глобального бюджета финансовые средства, получаемые больницей, рассчитываются не на ресурсы больницы (как при финансировании по бюджету), а на результаты деятельности больницы, выраженные в объемах и структуре предоставляемых услуг. В случае оплаты по глобальному бюджету объем финансовых средств, зарабатываемых больницей, не зависит от коечного фонда и других ресурсных показателей больницы. При этом в договоре между финансирующей стороной (в данном случае органы управления здравоохранением) и больницей должны указываться так называемые «коридоры риска», т.е. допустимые отклонения фактических объемов от плановых. За пределами допустимых отклонений стационар наказывается как за недовыполнение, так и за перевыполнение планового объема.

Прежде чем приступать к серьезному анализу желательности и возможности введения системы обязательного медицинского страхования (ОМС), целесообразно рассмотреть общие вопросы культуры, традиций и сложившейся в обществе системы ценностей. В странах, где распространена система неформальной оплаты услуг врачей, ОМС может быть введено только в условиях ликвидации такой системы неформальных расчетов. Обязательное медицинское страхование привносит с собой новые взаимоотношения меду врачом и пациентом - взаимоотношения потребителя и поставщика медицинских услуг, которые могут вступать в конфликт с существующими традициями. Обязательное медицинское страхование основывается на принципах взаимной поддержки и предусматривает передачу ресурсов относительно более бедным и больным. Система ОМС лучше функционирует в тех случаях, когда в среде населения имеется обще согласие в отношении полезности взаимной поддержки. Если такого согласия нет, то ввести систему ОМС будет затруднительно. Не смотря на то, что подобные факторы вряд ли будут являться долгосрочным препятствием для введения ОМС, рекомендуется отнестись к ним с пониманием, особенно на ранних этапах этого процесса.

К минимальным условиям успешного введения обязательного медицинского страхования можно отнести следующие:

- существование возможности увеличения или перераспределения уже имеющихся налогов на заработную плату работников и начислений на фонд заработной платы работодателей;

- высокая доля формального сектора экономики по сравнению с неформальным сектором. Поскольку система ОМС финансируется в большинстве случаев за счет отчислений от заработной платы работающих и работодателей, то высокий удельный вес занятых в неформальном секторе экономики будет занижать возможные доходы системы ОМС;

- наличие необходимой инфраструктуры. Финансовые средства должны в первую очередь использоваться на финансирование предоставления услуг здравоохранения, а не на административные расходы системы предоставления помощи. Важно, чтобы новые административные организации системы ОМС могли функционировать эффективно. Это подразумевает наличие некоторой базовой инфраструктуры: подготовленный персонал, который можно обучить управлять системой ОМС; система законодательных актов, на которых могут базироваться законодательные акты ОМС; система оценки доходов для определения размеров страховых взносов. Важно оценить наличие в целом инфраструктуры, необходимой для поддержки системы ОМС.

Если упомянутые выше условия отсутствуют, то лучше не вводить систему ОМС в данный момент.

При разработке системы ОМС необходимо четко определить следующие основные его элементы: уровень охвата населения страхованием (все население или отдельные группы населения); программу страхования по видам, объемам и условиям предоставления медицинской помощи; институциональную схему управления системой.

Основным методом проведения количественных прогнозных оценок, внедрения предлагаемой системы экономических методов и механизмов является моделирование. При разработке стратегии развития здравоохранения финансовые модели могут либо выступать в качестве системы раннего оповещения о возможных финансовых проблемах в будущем, либо могут использоваться для исследования финансовых последствий альтернативных политических и стратегических решений, принимаемых в сфере здравоохранения.

На основе предложенных подходов к построению финансовых моделей была разработана одна из простых моделей бюджетного финансирования здравоохранения. С помощью данной модели осуществлялись прогнозные расчеты бюджетных расходов на здравоохранение Таджикистана на пятилетний период 2002-2006 годов, позволяющие оценить влияние различных вариантов изменения основных ресурсных показателей здравоохранения на стоимость содержания койки.

Прогнозные расчеты были произведены на основе данных макроэкономического прогноза развития страны, подготовленных Министерством финансов Таджикистана.

Были рассмотрены три сценария прогнозных расчетов, характеризующиеся в основном различными вариантами уровня финансирования здравоохранения из общественных источников и различными темпами проведения реструктуризации сети стационарных учреждений.

Сопоставительные результаты расчетов по всем предлагаемым сценариям показывают, что к концу прогнозируемого периода годовая стоимость содержания больничной койки может варьировать от 240,5 сомони до 1161,3 сомони. При этом важно отметить, что, как показывают результаты расчетов по первому сценарию, если тенденции сокращения расходов на здравоохранение, сложившиеся в предыдущем пятилетии, сохраняться, то не смотря на сокращение коечного фонда, средств, выделяемых на финансирование стационарного звена не будет хватать даже на финансирование заработной платы работников стационаров. Практически все средства уйдут на финансирование коммунальных расходов. Результаты проведенных исследований в области изучения влияния экономических факторов на развитие системы здравоохранения позволяют сделать следующие выводы:

1) Обобщая опыт, отраженный в международной и отечественной литературе по управлению, можно выделить три основных принципа успешного управления: обобщение, ситуационный подход, интегрированный подход.

Одним из распространенных методов обобщения является создание моделей, которые способствуют пониманию сложного взаимодействия элементов, как самой системы, так и взаимодействию системы с окружающим миром.

Между управлением различными системами наблюдаются серьезные различия, определяемые, как правило, ситуационными переменными — внутренними и внешними переменными. Хотя внешние факторы системы или организации находятся за пределами контроля руководства, но учет и оценка влияния их изменений на деятельность самой системы или организации имеют важное значение для его успешного функционирования.

Определение только степени влияния отдельных внешних и внутренних факторов на результативность функционирования организации явно не достаточно для нахождения наилучших путей достижения целей организации. Лишь интегрированный подход, основанный на учете взаимосвязи и взаимного влияния как изменений ситуационных переменных, так и изменений в методах выполнения функций, позволяет обеспечить успешное функционирование системы или организации. 2) К основным элементам финансового управления относятся:

- вовлечение стратегического планирования в процесс путем установления долгосрочных целей по программам;

- подготовка бюджетов для достижения целей и контроля расходов;

- прогнозирование доходов;

- контроль за денежными потоками;

- определение и сравнение стоимости услуг для проведения оценок экономической эффективности функционирования системы и отдельных ее элементов;

- контроль использования ресурсов,

- подготовка отчетов по использованию финансовых ресурсов для различного круга потребителей этой информации (правительство, общественность и др.).

3) Специфика проявления рыночных отношений в здравоохранении требует достаточно более широкого по сравнению с отраслями материального производства вовлечения государства в регулирование сектора здравоохранения. Роль экономических методов управления в переходный период от плановых к рыночным принципам развития экономики возрастает.

4) Обобщая данные о применяемых в различных странах системах финансирования здравоохранения, системы финансирования можно условно объединить в три крупные группы:

- национальные системы здравоохранения, характеризующиеся финансированием за счет бюджетных расходов, всеобщим охватом населения, бесплатным предоставлением практически всех видов медицинских услуг для населения, сочетанием частных и государственных медицинских учреждений;

- системы здравоохранения со схемами социального страхования, характеризующиеся наличием, комбинированных общественных источников финансирования, полным или широким охватом населения, предоставлением почти всех видов медицинских услуг для застрахованных, сочетанием частных и государственных медицинских учреждений;

- системы здравоохранения с частными схемами страхования, характеризующимися частным финансированием, частичным охватом населения, существованием различных программ предоставления медицинской помощи, преобладанием частных медицинских учреждений.

Первая и вторая группа стран в системами финансирования здравоохранения за счет бюджета и обязательного медицинского страхования формируют более крупную группу — группа стран с преимущественно общественным финансированием.

Как правило, системы финансирования любой страны являются плюралистичными, в них доминирует одна из систем финансирования, дополненная другими менее значимыми по своей величине системами. Даже в США, стране, которая рассматривается как страна с частной системой финансирования здравоохранения, на долю общественных источников финансирования приходится более 40% общих расходов (программы Medicare, Medicaid).

5) При применении анализа функционирования системы здравоохранения должны применяться методы как качественного, так и количественного анализа. Одним из наиболее распространенных за рубежом методов проведения качественных оценок является метод SWOT-анализа, позволяющий определить сильные и слабые стороны системы или организации, а также определить возможности и потенциальные препятствия или проблемы при достижении поставленных целей. Основными методами эмпирической оценки экономической эффективности программ, применяемыми на практике, являются следующие три метода: анализ эффективности затрат, анализ полезности затрат, анализ затрат и выгод. Основные различия этих методов заключаются в методах измерения эффекта или результата и в сферах их применения. Метод анализа эффективности затрат предполагает измерение результатов в единых, натуральных показателях и, соответственно, используется для сравнения различных вариантов программ, предусматривающих получение результата, измеряемого одинаковыми показателями. Два других метода используются для исследования структурной эффективности. Эти методы предусматривают сравнение затрат с результатами, выраженными различными единицами. Оба метода могут быть использованы для сравнения различного рода программ здравоохранения, например, при решении вопроса о приоритетности выделения ограниченных средств на ту или иную программу. Последний метод позволяет сравнивать программы различных отраслей экономики. При этом результаты реализации медицинских вмешательств, или программ при использовании метода анализа полезности затрат выражается показателями количества лет, с учетом поправки на качество жизни .(QALYs), или количества лет с учетом нетрудоспособности (DALYs); при использовании метода анализа затрат и выгод результаты реализации любых программ, включая медицинские, оцениваются в денежном выражении, определяемом с помощью критерия «готовности платить» за получение предполагаемого результата.

6) В последнее десятилетие прошедшего века для здравоохранения Таджикистана были характерны следующие основные тенденции:

- некоторая стабилизация показателей состояния здоровья населения, измеряемые коэффициентами смертности. Прослеживалась тенденция сокращения общей и младенческой смертности. Наряду этим, наблюдалась тенденция сокращения ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Многие инфекционные заболевания продолжают оставаться серьезной угрозой для состояния здоровья нации;

- сокращение ресурсов материальных и человеческих ресурсов системы здравоохранения. Сократились показатели обеспеченности населения койками, врачами, средним медицинским персоналом;

- снижение показателей использования ресурсов здравоохранения. Сократились показатели занятости койки в году и оборота койки. Снижение основных показателей использования коечного фонда произошло в основном в силу отсутствия необходимых финансовых, а не в результате улучшения работы первичного звена;

- резкое падение уровня общественного финансирования при сохранении гарантий государства по предоставлению бесплатной медицинской помощи. Объем бюджетного финансирования отрасли сократился с 5 до 0,9% ВВП;

- возрастание межрегионального неравенства распределения ресурсов системы здравоохранения (трудовых, материальных и финансовых);

- каких-либо серьезных изменений в планировании и управлении системой здравоохранения не произошло. Средства распределяются в соответствии с имеющимися ресурсами вне зависимости от объема выполняемых услуг.

Расчеты, выполненные по разработанной в рамках исследования простой модели бюджетного финансирования, показали, что при условии сохранения сложившихся тенденций в 2006 году, выделяемых на финансирование стационаров бюджетных средств, будет хватать только на оплату их коммунальных расходов.

7) Возможность улучшения состояния здоровья населения в ближайшие годы будет решающим образом зависеть от степени достижения соответствия между объемами, качеством и доступностью медицинской помощи и ресурсами, которыми располагает государство, работодатели и население. Для решения этой проблемы «Концепция реформы здравоохранения Республики Таджикистан», утвержденная Правительством республики, предусматривает следующие основные направления реформирования системы финансирования здравоохранения:

- разработка предложений о возможных дополнительных источниках финансирования здравоохранения;

- разработка механизмов подушевого распределения средств между регионами;

- разработка программы предоставления бесплатной медицинской помощи;

- разработка системы оплаты * медицинских услуг, оказываемых учреждениями первичного и стационарного звена;

- разработка законопроекта «О медицинском страховании граждан»;

- разработка нормативно-правовой базы, регулирующей предоставление платных услуг населению.