Экономические методы формирования системы последипломного образования в сфере здравоохранения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романюк, Петр Федорович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономические методы формирования системы последипломного образования в сфере здравоохранения"
На правах рукописи
РОМАНЮК ПЕТР ФЕДОРОВИЧ
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".
Научный руководитель: кандидат экономических наук,
доцент Демидова Людмила Геннадьевна
Научный консультант: член-корреспондент РАМН,
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Беляков Николай Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Галенко Валентин Павлович доктор экономических наук, профессор Максимова Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»
Зашита состоится "_"_2004 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"
Автореферат разослан "_"_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
На современном этапе развития общества при постоянном опережающем развитии технологий получение образования становится одной из важнейших и необходимых сфер человеческой деятельности. Данное утверждение может быть легко применимо к любой стороне общественной жизни, но особенно актуально в области медицины. Процесс подготовки медицинского персонала достаточно длителен, сложен и требует больших материальных и нематериальных вложений на каждом этапе получения образования.
Процесс обучения на последипломном этапе образования является неотъемлемым компонентом подготовки медицинских работников как в России, так и за рубежом. Исключительная роль последипломного медицинского образования, обеспечивающего аттестацию, повышение квалификации и переподготовку как новых, так и уже сложившихся работников здравоохранения, определяется его ответственностью за обновление и обогащение интеллектуального и в то же время кадрового потенциала специалистов. Одной из важных особенностей последипломного образования является непрерывность обучения работников, что позволяет врачу поддерживать необходимый уровень профессиональной компетенции и иметь социальную защиту в течении всей трудовой деятельности.
К сожалению, за последнее десятилетие в условиях трансформации экономики России на рыночные условия хозяйствования условия подготовки и переподготовки медицинских кадров резко изменись в худшую сторону. Существующая система последипломного медицинского образования оказалась ослабленной постоянным государственным недофинансированием и вынуждена находить новые способы для удовлетворения своих потребностей, как правило, через расширение объемов внебюджетной деятельности. Широкое распространение платного медицинского образования существенно сокращает возможности повышать свой квалификационный уровень достаточно широкому кругу медицинских работников (особенно на периферии), что может привести к существенному понижению кадрового потенциала всей сферы здравоохранения.
Вместе с тем, проблема подготовки и переподготовки специалистов последипломного медицинского образования в последние десятилетия оказались недостаточно исследованными в специальной литературе. Более того, в большинстве исследований первоочередное внимание уделяется главным образом проблемам государственного финансирования или организации на имеющейся производственной и научно-
технической базе эффективной коммерческой деятельности, а не повышению качества подготовки и переподготовки таких специалистов. Именно поэтому тема диссертации, посвященная экономическим методам формирования системы последипломного образования в сфере здравоохранения, является актуальной
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование экономических методов формирования системы последипломного образования в сфере здравоохранения.
Для реализации поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
• раскрыть сущность и основные понятия сферы медицинских услуг,
• исследовать с позиции современной экономической науки понятие и структуру кадрового потенциала в сфере здравоохранения;
• дать характеристику правовых основ экономического и организационного обеспечения системы здравоохранения и последипломного медицинского образования;
• проанализировать существующую систему управления кадровым потенциалом в сфере здравоохранения и дать рекомендации по ее совершенствованию;
• оценить отечественный и зарубежный опыт организации систем здравоохранения, включая систему последипломного медицинского образования;
• на основе системного анализа деятельности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (ГОУ ДПО СПбМАПО) предложить конкретные меры по улучшению финансового и организационного механизма функционирования организаций последипломного медицинского образования.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу оказания услуг последипломного медицинского образования
Объектом исследования является организация процесса оказания услуг последипломного образования в сфере здравоохранения.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются методы общенаучного познания, такие как системный подход, логическое моделирование, метод экспертных оценок,
экономико-статистический анализ, управленческий анализ деятельности предприятий.
Выполненные в диссертации исследования базируются на работах российских и зарубежных специалистов в области экономики и управления здравоохранением и образованием, финансового менеджмента и управление персоналом.
Диссертационное исследование опиралось на законодательные и нормативные акты в области государственного регулирования деятельности бюджетных организаций и управления финансами образовательных учреждений, данные форм первичного бухгалтерского учёта, форм медицинской отчётности, отчетов об учебной деятельности ГОУ ДПО СПбМАПО.
Эмпирическую базу проведенного исследования составили данные статистических сборников, материалы исследований, полученных отечественными и зарубежными специалистами, а также данные, собранные и обработанные лично автором.
Цели и задачи диссертационного исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы.
В первой главе рассмотрены теоретические аспекты функционирования системы здравоохранения, включая сферу медицинских услуг, проведен анализ моделей организации зарубежных систем здравоохранения; рассмотрен и оценен процесс становления современной российской системы здравоохранения и даны предложения по ее реформированию.
Во второй главе диссертации раскрыты понятие и структура кадрового потенциала сферы здравоохранения; рассмотрены принципиальные особенности управления кадровым потенциалом в системе здравоохранения; предложены методические подходы к формированию кадрового потенциала в сфере здравоохранения; даны конкретные рекомендации по реформированию системы последипломного медицинского образования в нашей стране.
Третья глава диссертационного исследования посвящена анализу особенностей экономического механизма функционирования систем последипломного медицинского образования на основании системного анализа деятельности ГОУ ДПО СПбМАПО.
II. Основные результаты исследования
Сущность понятия сферы медицинских услуг, неотрывно связано с понятием «система здравоохранения». Под системой здравоохранения понимается социально-экономическая система, имеющая целью охрану
здоровья и жизни человека и осуществляющая организованную деятельность по производству медицинских услуг. Сущность понятия «система здравоохранения» не сводиться лишь к техническое оказанию медицинских услуг населению, сюда входят разноплановые структуры по профилактике заболеваний, проведению научных исследований, по юридическому и финансовому обеспечению этой системы. Поэтому определение системы здравоохранения гораздо шире понятия рынка медицинских услуг, качество которых является результирующим показателем эффективности деятельности всей системы здравоохранения.
Любая услуга связана с получением, производством определенного полезного результата, выступающего в форме полезного эффекта. Однако материальные услуги используются потребителем через какой-либо вещественный объект — например произведение искусства, а чистые услуги воплощают свой результат непосредственно в самом человеке. В соответствии с этим, основная масса услуг, предлагаемых здравоохранением, относится к категории чистых услуг, не имеющих самостоятельно существующего материального объекта-носителя.
Медицинские услуги, как и другие блага, предназначенные для формирования, поддержания и укрепления здоровья, можно рассматривать как частные, и как общественные блага. С точки зрения безопасности среды обитания, улучшения морально-психологического климата общества и положительного внешнего эффекта на общество, они являются общественными благами, но с другой стороны медицинские услуги не удовлетворяют другим свойствам общественных благ, таким как неделимости, несоперничества и неисключаемости, что не позволяют их отнести только к ним. Таким образом мы можем отнести медицинские услуги к квазиобщественным благам, обладающими свойствами, как частных, так и общественных благ, в силу чего они могут быть представлены населению как государственным, так и частным сектором.
Экономические особенности медицинских услуг могут быть сведены в три большие взаимообусловленные классификационные группы:
- первую группу составляют особенности услуг здравоохранения, связанные со спецификой проявления самого результата профессиональной деятельности лиц, занятых в рассматриваемой нами области человеческой деятельности (услуга всегда воплощается в человеке и носит индивидуальный характер, сложность оценки результатов лечения и др.);
- вторая группа определения особенностей услуг здравоохранения связана с трудностями в выражении количественных характеристик ее стоимости;
- третья группа особенностей связана с процессом оказания (производства) услуг здравоохранения (наличие многих «инвесторов», многообразие хозяйственных связей, задействованных в процессе оказания лечений, различная длительность лечения, и др.).
Функционирование системы здравоохранения в рыночных условиях обуславливает появление и развитие рынка медицинских услуг. Под рынком медицинских услуг погашают совокупность медицинских технологий, изделий, медицинской техники, методов организации медицинской деятельности, фармакологических средств, реализуемых в условиях конкурентной экономики. Специфика функционирования рынка медицинских услуг состоит в том, что он не способен эффективно саморегулироваться по законам открытого конкурентного рынка, поэтому активная роль государства в этой сфере представляется необходимой.
Если стандартный рынок характеризуется наличием хорошо информированных покупателей, множеством производителей и продавцов товаров, свободным доступом на рынок новых продавцов, ранее не действовавших на нем однородностью товаров и т.д., то на рынке медицинских услуг существует вполне допустимая асимметрия информации у производителя и потребителя медицинских услуг. Имеет место определенная "монополия производителя" (медработника) на выбор форм и методов медицинского и лекарственного обслуживания пациента, что дает возможность врачам этим пользоваться, активно завышая потребность в своих услугах. Например, это проявляется в части ограничения свободного выбора пациентом высококвалифицированной помощи или врача, особенно в сельской местности, где имеется единственное медицинское учреждение. Кроме того, во всем мире имеются законодательные ограничения допуска специалистов на рынок медицинских услуг. Для этого требуется наличие специального образования, лицензии, сертификата на право заниматься медицинской практикой, что снижает конкуренцию. Следует также отмстить неоднородность медицинских услуг, потребляемых индивидами даже при одном и том же заболевании, что может зависеть как от материального или социального статуса пациента или квалификации врача.
Система здравоохранения каждой страны проходит за свою истерию различные этапы развития, в результате чего складывается свой способ привлечения экономических ресурсов для оказания квалифицированной медицинской помощи всем слоям населения. Количество и качество медицинской помощи зависит как от количества выделяемых правительством или частными инвесторами средств, так и от исторически сложившейся системы экономических, политических, нравственно-этических взаимоотношений между социальными группами в стране.
Поэтому применение любой сложившейся в стране модели организации системы здравоохранения в другой стране должно происходить только с существенными поправками на се предыдущее развитие.
Экономическая модель здравоохранения - это выражение основных черт системы экономических отношений, складывающихся в этой отрасли. Эти важнейшие черты связаны отношениями собственности, способами финансирования, механизмами стимулирования медицинских работников и населения, формами и механизмами контроля качества медицинских услуг. В зависимости от поставленных целей экономическая модель здравоохранения может представить больший или меньший круг соответствующих параметров, характеристик. Наличие в той или иной стране соответствующей экономической системы здравоохранения определяется многими конкретными обстоятельствами. Это общий уровень социально-экономического развития, исторические традиции и обычаи, характер социальной политики, проводимой правительством.
Анализ достоинств и недостатков различных экономических моделей здравоохранения позволяет сделать вывод о том, что увеличение расходов на здравоохранение не всегда ведет к повышению эффективности здравоохранения, а принцип полной «бесплатности» государственного здравоохранения, несмотря на свою социальную привлекательность, стал практически неподъемным даже для самых богатых стран. Преодоление монополизма государства или иных структур является важным условием тех изменений, которые наблюдаются во многих странах. Дело в том, что, во-первых, единственность финансового источника значительно ограничивает возможность свободного выбора видов деятельности, усиливает монопольную зависимость и очень часто ведет к нерациональному использованию выделенных средств. Во-вторых, бюджетная система здравоохранения, вводя новые методы лечения пациентов, заставляют отказываться от уже наработанных и апробированных методик. В-третьих, параллельно с числом числа врачей в значительной мере возрастает и объем их услуг, что увеличивает стоимость оказания медицинской помощи. В-четвертых, бюджетная бесплатная медицина автоматически увеличивает обращаемость за медицинской помощью по сравнению с обычным уровнем.
Исторический опыт России, мировая практика убедительно показывают, что наряду с государственными могут и должны существовать медицинские учреждения иных форм: муниципальные, смешанные, коллективные и индивидуальные (частные). При этом постоянно должен идти поиск наиболее оптимального сочетания этих форм, определение наиболее эффективного (и в социальном, и в экономическом от-
ношении) собственника применительно к той или иной сфере медицинской деятельности.
Анализируя существующую систему обязательного медицинского страхования, следует отметить, что существующая в настоящее время система финансирования учреждений здравоохранения, представленная на рисунке 1, во многом аналогична дореформенному состоянию. Более того, она не только потеряла многие достоинства предыдущей системы (ориентация на профилактику заболеваний), и сохранила недостатки (финансовое планирование в расчете на койко-день), но и привела к росту непроизводственных затрат (содержание аппарата чиновников страховых медицинских организации и филиалов ТФОМС).
Понятно, что государство не в состоянии содержать систему здравоохранения в том виде, в котором она существовала в советское время, но и полностью отказываться от государственного финансирования сферы невозможно из-за наличия большого количества населения, которое не в состоянии оплатить медицинские услуги самостоятельно.
Использование зарубежного опыта для реформирования российской системы здравоохранения представляется весьма затруднительным, т.к. он не учитывает специфику российских условий и сложившиеся традиции государственной системы здравоохранения, существовавшей в чистом виде в советское время и сохранившее многие свои элементы в настоящее время.
Рассматривая проблемы формирования последипломного образования в сфере здравоохранения, представляется разумным ввести понятие «кадрового потенциала», который подразумевает доступные и располагаемые в настоящее время и предвидимые в будущем трудовые ресурсы, характеризуемые профессионально-образовательным уровнем, возрастом, состоянием здоровья и другими индивидуальными производственными характеристиками, готовыми к выполнению производственных функций.
Понятие «кадровый потенциал» подразумевает как минимум двоякое толкование. Содержанием кадрового потенциала в широком плане является та совокупная часть трудовых ресурсов, которая вовлечена или может быть реально вовлечена в хозяйственную деятельность. В этом случае речь идет о показателе обеспеченности общественного воспроизводства таким экономическим ресурсом как труд. С другой стороны понятие «кадрового потенциала» может представлять собой возможный резерв пополнения (замещения) рабочей силы.
Страховые взносы предприятий, организаций, учреждений и работающих групп населения Взносы предпринимателей Страхование неработающего населения
Единый социальный Единый налог на Взносы органов местно-
Рисунок 1 Схема сбора и распределения средств в системе обязательного медицинского страхования
Процесс управления кадровым потенциалом в системе здравоохранения базируется на принципах управления кадрами в других областях,
а также подчиняется тем законам и принципам, рассмотренным выше. Уникальность системы здравоохранения заключается в особой необходимости соблюдения стандартов качества и правил обучения, подготовки и переподготовки персонала, которую в настоящее время решает существующая система дипломного и последипломного образования. Однако, при разработке стратегий управления кадровым потенциалом сферы здравоохранения необходимо учитывать зависимость состояния сектора здравоохранения от положения в других секторах по таким вопросам, как наличие персонала, его обучение и подготовка; жилищное строительство для обеспечения более высоких жизненных условий обеспечение материальными и финансовыми ресурсами и др. Министерство здравоохранения должно активно искать возможности сотрудничества с другими министерствами и учреждениями в процессе разработки кадровой политики.
В диссертационном исследовании детально исследуются следующие направления повышения эффективности управления кадровым потенциалом в сфере здравоохранения:
- разработка стратегического плана по управлению персоналом;
- обеспечение соответствующих условий подготовки и поддержки разумной децентрализации;
- разработка показателей эффективности управления системой здравоохранения в общем и персоналом в частности;
- процесс сотрудничества с профессиональными медицинскими ассоциациями;
- улучшение условий жизни и деятельности персонала сферы здраво -охранения;
- создание систем оценки производительности труда персонала и выработки мероприятий по повышению их эффективности;
- разработка системы непрерывного обучения персонала и улучшения подготовки управленческих кадров. Рассмотрению данного направления повышения эффективности управления кадровым потенциалом в сфере здравоохранении в диссертационном исследовании уделено особое внимание.
Последипломное медицинское образование продолжает процесс обучения, начатое довузовским и додипломным образованием. Российская система последипломного образования значительно отличается от европейских и американских систем подготовки кадров. Процесс обучения в них рассредоточен между университетами, колледжами, медицинскими ассоциациями и выведен за рамки государственного регулирования. Положительными сторонами российской систехмы можно считать её устойчивость, проверенную временем возможность централизо-
ванного контроля за учебным процессом, внедрение унифицированных принципов обучения, материальную поддержку государства. Вместе с тем, эти достоинства при их чрезмерном усилении становятся ограничивающими факторами, препятствующими образованию новых форм и принятию альтернативных решений в образовательном процессе, что тормозит, в свою очередь, развитие и быстрое внедрение достижений науки в практику. Тем не менее, существующие стандарты не позволяют снижать качество образовательного процесса ниже определенного уровня.
Проводимая политика государства в области образования не позволяет в достаточной мере финансировать нужды учебных заведений, что отрицательно сказывается на качестве обучения. Наряду с увеличением учебной нагрузки на каждого преподавателя происходит естественное сокращение штатов учебных заведений. Повышение среднего возраста преподавателей все острее поднимает проблему привлечения молодых сотрудников для выполнения поставленной учебной нагрузки, а подготовка преподавателя, работающего в системе последипломного образования, представляет собой сложный, трудоёмкий и дорогостоящий процесс.
Среди основных форм длительного обучения дипломированных специалистов выделяются интернатура, клиническая ординатура, аспирантура, докторантура, соискательство, а также длительные курсы последипломного образования (сертификационные, тематические циклы и профессиональная переподготовка).
Проблема постоянного повышения квалификации является актуальной для всех систем здравоохранения, но в западных системах последипломного образование чаще всего применяют краткосрочные системы обучения врачей. Высокий уровень зарплат специалистов делает пребывания врачей на длительных курсах повышения квалификации (1-2 месяца как в российской системе) невыгодным медицинским учреждениям.
За рубежом для повышения квалификации используются не только специально предназначенные курсы, но и различные международные и национальные конгрессы, конференции, симпозиумы или школы повышения квалификации с выдачей сертификата об участии. Главными достоинствами этого метода можно назвать: знакомство с передовыми технологиями и новым материалом, небольшой срок обучения (около 25 дней), возможность общения в профессиональном кругу и, соответственно, обретение новых связей.
Все большее распространение получает дистанционное образование с использованием Интернета, видеоконференций, что не предусматри-
васт личного присутствия обучающегося специалиста, что позволяет существенно экономить время, а соответственно и денежные ресурсы обучающимся. Кроме того, данная форма обучения практически убирает возрастные, половые и расовые ограничения для обучающихся. Более того, визуальные способы передачи информации через Интернет могут соперничать с обычными лекционными курсами. Оценка знаний может проходить как в форме тестирования или собеседования, причем, либо при личном присутствии, либо заочно, через Интернет.
Существующая в России система последипломного образования, несмотря на все ее недостатки и проблемы выполняет свои функции по подготовке и переподготовке медицинских работников различных специальностей. За период реформирования накоплен немалый опыт работы в российских условиях, и медицинские учреждения последипломного образования показали свою состоятельность. Вместе с тем, необходима государственная поддержка и грамотная политика по частичному реформированию как системы здравоохранения в пелом, так и системы последипломного образования, в частности.
Любое учреждение последипломного образования обладают огромным научным и кадровым потенциалом, который создавался не одно десятилетие и определяет конкурентоспособность услуг медицинского образования не только конкретного учреждения, но и всей страны. Поддержание кадрового потенциала требует больших финансовых и временных вложений в его подготовку. Существование в России подобных учреждений поднимает престиж российской медицинской науки и позволяет стране успешно конкурировать на рынке медицинского образования с другими более развитыми в экономическом и технологическом плане странами.
Слепое копирование западной модели последипломного образования неприемлемо в российских условиях, т.к. разрушит нашу систему образования. Конечно, можно внедрять хозрасчетные структуры, однако их создание потребует определенных затрат частного капитала, что должно гарантировать получение нормальной прибыли на финансовые вложения. Основными «клиентами» системы последипломного образования являются медицинские учреждения, чаще всего государственного подчинения, без достаточных источников финансирования для обучения своих сотрудников. Поэтому введение полностью хозрасчетной структуры повышения квалификации делает эту услугу недоступной большинству медицинских учреждений.
Представляется разумным, сочетать государственную систему поддержки учреждений последипломного образования с их хозрасчетной деятельностью хотя бы в пропорции 1:1, что позволить им развивать-
ся за счет своих собственных источников, а государственным финансированием компенсировать затраты на заработную плату сотрудников и содержание материальных баз.
В диссертационном исследовании конкретные методы экономического регулирования функционирования организаций последипломного образования в сфере здравоохранения разрабатывались на основе использования материалов экономической, учебной и лечебной деятельности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (ГОУ ДПО СПбМАПО) - ведущего учреждения последипломного медицинского образования в Северо-Западном регионе и одного из самых эффективных в России. В процессе научного исследования были сделаны следующие выводы и рекомендации:
1. Планы и разработанные на их основе бюджеты являются одним из основных механизмов управления организацией. На этапе исполнения бюджета и его анализа выявляются отклонения фактических показателей от плановых, причины отклонений и принимаются соответствующие управленческие решения, а при необходимости планы корректируются. Таким образом, осуществляется связь между руководством организации и подразделениями-исполнителями. Планирование и бюджетирование значительно снижает риск неопределенности в отношении будущего организации и позволяет грамотно распределять ресурсы во времени. Кроме того, хорошо составленный бюджет подтверждает «прозрачность» и легальность деятельности компании.
2. Основными элементами системы финансового планирования организаций последипломного образования в сфере здравоохранения являются:
1. Стратегическое и тактическое планирование расходов и доходов финансовых ресурсов:
• анализ (макро- и микро-) экономических факторов, влияющих на мобилизацию финансовых ресурсов;
• анализ доходов и расходов финансовых средств (в отрасли, в органах управления, территориальных фондах обязательного медицинского страхования (ТФОМС), в страховых медицинских организациях (СМО);
• определение приоритетов при выделении текущего финансирования;
• программирование эффективного использования ресурсов.
2. Мобилизация финансовых ресурсов:
• управление финансовыми ресурсами (наличными, безна-
личными, дебиторской и кредиторской задолженностями);
• оптимизация сборов целевых взносов;
• использование различных форм наполнения финансовых ресурсов.
3. Распределение финансовых ресурсов:
• определение оптимального способа финансирования в реальных условиях функционирования субъекта (ссуда, дотация, кредит, субвенция, субсидия);
• определение адекватной политики (методики ценообразо-
вания) и прогнозирование динамики объема предоставляемых медицинских услуг (в течение года, в течение нескольких лет в зависимости от внедрения новых медицинских технологий, реорганизации структуры коечного фонда и др.)
4. Аудит использования финансовых ресурсов:
• финансовый контроль;
• оценка эффективности финансовых планов (бюджетов);
• обеспечение управленческого учета.
Все вышеперечисленные элементы системы финансового планирования отвечают реализации основной задачи - созданию финансовой устойчивости как системы в целом, так и отдельных ее элементов, подсистем. Сложность финансовой системы определяется неоднородностью составляющих ее элементов, их структурным разнообразием (особенно финансовые ресурсы и источники), сложностью взаимодействия между ними и с внешней средой, что усложняет процесс управления ею и требует знания и соблюдения основных принципов финансового менеджмента.
3. Основные технологические этапы финансового управления ГОУ ДПО СПбМАПО можно представить следующим образом:
1. Анализ информации: макро- и микроэкономических показателей правовой, бухгалтерского учета (управленческого и финансового).
2. Составление финансового плана (бюджета): выбор финансовых методов и инструментов; определение соотношения источников финансирования; выбор методики ценообразования тарифов на медицинские услуга; разработка и утверждение экономических нормативов, нормативов по объему и структуре медицинских услуг в соответствии с территориальными классификаторами.
3. Прогнозирование финансовых результатов - по объему медицинских услуг, по доходам, расходам, затратам и эффективности использования ресурсов.
4. Исполнение финансового плана (бюджета) - мобилизация ресурсов; расходование финансовых средств.
5. Контроль за исполнением финансового плана - предварительный, текущий, последующий.
4. В диссертационном исследовании предложены подходы к совершенствованию внутрифирменной системы стимулирования труда работников организации последипломного образования в сфере здравоохранения.
Оплата труда работников производится в соответствии с действующими нормативными документами, предусматривает единые принципы материального обеспечения, состоит го окладов (ставок), а также повышений, доплат, надбавок и других выплат стимулирующего характера.
Ставки и оклады определяются на основе Единой тарифной сетки и являются государственными гарантиями минимальных уровней оплаты труда работников при соблюдении определенной законодательством продолжительности рабочего времени и выполнения объема работ, обусловленного трудовым договором.
5. Структуру зарплаты сотрудников ГОУ ДПО СПбМАПО целесообразно условно разделить на два основных блока:
1. Госбюджетная, устанавливаемая в соответствии с разрядом единой квалификационной тарифной сетки и различных узаконенных надбавок (за ученую степень, клиническую работу, академическая надбавка и др.)
2. Доплаты из внебюджетных средств
Подобная системы оплаты труда повышает мотивацию и эффективность деятельности у всего коллектива на каждом уровне управления ГОУ ДПО СПбМАПО, создает стимулы к постоянному повышению квалификации как управленческого, так и медицинского персонала, что существенно повышает эффективность работы всего учреждения в целом.
Ш. Вклад автора в проведенное исследование
Личное участие автора состоит в обосновании актуальности выбранной проблемы исследования, определении цели и задач диссертационного исследования, поисков источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения и выводы, содержащиеся в диссертации; являются результатом самостоятельного исследования автора.
Конкретное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, и личный вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:
• исследованы сущность и основные виды медицинских услуг,
• предложено уточняющее определение кадрового потенциала в сфере здравоохранения;
• даны рекомендации по совершенствованию существующих систем управления кадровым потенциалом в сфере здравоохранения;
• проведен критический анализ отечественного и зарубежного опыта организации систем здравоохранения в целом и систем последипломного медицинского образования, в частности;
• на основании системного анализа деятельности конкретной организации последипломного медицинского образования предложены конкретные меры по улучшению финансово-организационного механизма ее функционирования.
IV. Степень научной новизны и практическая значимость результатов исследования Научная новизна исследования заключается в том, что в нём предложены теоретические и методические подходы к формированию экономических методов функционирования системы последипломного образования в сфере здравоохранения.
В процессе исследования были получены следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
- уточнено понятие медицинских услуг, являющихся одним из элементов рынка услуг здравоохранения и относящихся в основном к "чистым услугам", не имеющим самостоятельно существующих материальных объектов-носителей; и на основе учета экономических особенностей определены основные классификационные группы медицинских услуг по специфики проявления результатов профессиональной деятельности исходя из количественной характеристики их стоимости и процесса оказания медицинских услуг;
- на основе анализа моделей организации систем здравоохранения в зарубежных странах и генезиса российской экономической модели здравоохранения в постсоветский период исследована и оценена эффективность возможных вариантов совершенствования системы обязательного медицинского страхования в рамках разрабатываемого федерального закона "Об обязательном медицинском страховании";
- исследовано и уточнено понятие "кадровый потенциал" в сфере здравоохранения, а также определены основные пути повышения эффективности системы управления этим потенциалом, включающие разработку стратегического плана развития, обеспечение соответствующих условий поддержки разумной децентрализации, разработку системы непрерывного обучения персонала, улучшение подготовки управленческих кадров и т.п.;
- предложена принципиальная схема экономического механизма функционирования организаций последипломного образования в сфере здравоохранения и разработаны отдельные элементы данного механизма, включая организацию финансового менеджмента в рамках финансового планирования и исполнение бюджета организаций, и также реформирование внутрифирменной системы стимулирования работников.
Практическая значимость работы заключатся в том, что предложенные в ней выводы и рекомендации позволяют повысить эффективность функционирования, как учреждений последипломного медицинского образования Российской Федерации в целом, так и их отдельных структурных подразделений.
Часть научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, были использованы при формировании и реализации кадровой и финансово-экономической политики ГОУ ДПО СПбМАПО.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, посвященных итогам научно-исследовательской работы в Санкт-Петербургском Государственном Университете экономики и финансов (2002-2003 гг.)
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Романюк П.Ф Анализ отечественных и зарубежных систем последипломного медицинского образования: Препринт.- СПб.: Изд-во СП6ТУЭФ, 2004.- 19 с- 1,2 п.л.
2. Романюк П.Ф. Проблемы кадрового потенциала системы здравоохранения Санкт-Петербурга //Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 4 /Под ред. А.Н. Петрова.- СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2003 - с. 146-148.- 0,2 п.л.
3 Романюк П.Ф. Кадровое обеспечение последипломного образования в сфере здравоохранения //Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современ-
ных условиях: Межвузовский сборник научных трудов.- М.:Вуз и школа, 2003.- с. 167-171.- 0,3 п.л.
4. Романюк П.Ф. Программа реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса Российской Федерации на 2002-2010 гг. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научного сотрудников и аспирантов, посвященных 10-летию факультетов экономической теории и политики. Февраль 2002 года: Сборник докладов. Часть 2 /Под ред. А.И. Леусского, А.В. Лабудина.- СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2002.- с. 129-133.- 0,25 п.л.
РОМАНЮК ПЕТР ФЕДОРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 18.03.04. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 250.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
D-74 6 t