Совершенствование системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бражецкая, Галина Леонидовна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бражецкая, Галина Леонидовна

1.Социально-экономические предпосылки совершенствования системы программно-целевого управления развитием региона

1.1. Концептуальные основания повышения роли федеральных целевых программ как инструмента управления социально-экономическим развитием региона

1.2. Социально-экономические предпосылки совершенствования системы разработки и реализации федеральных целе- 40 вых программ регионального развития

1.3. Преимущества программ экономического и социального развития регионов как инструмента региональной политики

2. Экономический анализ и стратегия совершенствования разработки и реализации программ экономического и соци- 70 ального развития регионов

2.1. Анализ экономического состояния Ростовской области и пути совершенствования процесса формирования и реали-зации~программ-экономического и-социального развития ре- 70 гионов

2.2. Перспективы и траектории роста в программе экономического и социального развития Ростовской области

2.3. Инструменты государственной поддержки процесса разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов

3. Механизм совершенствования системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов

3.1. Сценарные условия совершенствования процесса фор- 114 мирования программ экономического и социального развития

3.2. Алгоритмизация процесса совершенствования формирования программ экономического и социального развития регионов

3.3. Приоритеты и подпрограммы в механизме совершенствования программы экономического и социального развития Ростовской области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов"

Актуальность темы исследования. Программы экономического и социального развития регионов, в настоящее время, представляют собой документы, направленные на обеспечение максимального эффекта от реализации содержащихся в них мер, в направлении согласованной экономической заинтересованности государства, субъекта Российской Федерации и субъектов хозяйственной деятельности. В силу этого, процесс формирования подобных программ предполагает необходимость выделения таких приоритетов развития, которые представляют целостную систему, сочетающую в себе траектории роста региональной экономики, основанные на принципах обеспечения максимальной эффективности решения задач как стратегических государственных, так и региональных.

Как показывает опыт, большинство программ развития, в том числе региональных, требуют дополнительной корректировки в процессе их реализации. Это связано с несовершенством существующей методологии их разработки, отсутствием универсальных методов и инструментов определения экономической, социальной и бюджетной эффективности, содержащихся в них программных мероприятий, сроков реализации программ и сопряжения интересов государственного и регионального уровней.

В связи с этим исследования в направлении совершенствования механизма формирования программ экономического и социального развития регионов является значимым и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы

Проблемам программно-целевого управления экономическим и социальным развитием региона посвящены работы многих ученых: Ю. Альтудо-ва, Г. Герига, А. Гранберга, В. Гришина, Н. Кетовой, В. Овчинникова, А.Шогенова, и др.

Исследованию аспектов совершенствования функционального, институционального и финансового обеспечения разработки и реализации программ развития посвящены труды У. Байрейтера, О. Болдова, В. Бутова, М. Гуцериева, В. Золотарева, В. Игнатова, В. Лексина, К. Литтла, А. Люка, В. Москвина, Н. Молчановой, Ю. Колесникова, и др.

Вопросам повышения эффективности определения приоритетов регионального развития, принципам разработки региональных, территориальных и отраслевых программ уделено достаточное внимание в трудах В. Безрукова, Н. Бурухина, С. Глазьева, А. Дружинина, Л. Иванченко, В. Кушлина, Л. Крыловой, Е. Матросова, В. May, Б. Мильнера, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, С. Суспицина, С. Тяглова, О. Черненко, К. Яновского, и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились вопросы определения места и роли программ экономического и социального развития субъектов страны в общем контексте проводимой государственной региональной политики, во взаимосвязи и взаимодействии с другими инструментами программно-целевого управления.

Учитывая растущую значимость программ экономического и социального развития регионов важнейшее значение приобретает необходимость разработки теоретико-модельного инструментария повышения эффективности функционального, институционального, финансового и методического обеспечения процессов их разработки и реализации.

Научная значимость изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и методы, а также направления использования полученных результатов.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - на основе фундаментальных концепций регионального развития разработать научно обоснованные подходы к формированию программ экономического и социального развития регионов, опирающиеся на теоретико-методологические основы региональной экономики, принципы рыночной экономики и эффективного государственного управления, обеспечивающие повышение эффективности реализации социально-экономической политики региона.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• определить роль и место программ экономического и социального развития регионов в системе программно-целевого управления развитием страны;

• проанализировать сущность, содержание программы экономического и социального развития региона;

• выявить особенности и состояние регионального развития Ростовской области;

• обосновать необходимость мер по совершенствованию процесса разработки и реализации программ экономического и социального развития;

• обосновать стратегию выделения приоритетов развития региона в инструментах программно-целевого управления;

• сформировать алгоритм и блок-схему разработки и реализации программы экономического и социального развития региона с учетом стратегии выбора его приоритетов.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются программы экономического и социального развития регионов, их подпрограммы, система приоритетов, учитывающие социально-экономические особенности развития субъектов Российской Федерации и позволяющие повысить эффективность государственного воздействия на процессы развития региональных хозяйственных комплексов.

Предметом исследования выступают экономическое обоснование стратегии и приемов совершенствования системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов, модели и процедуры процесса выстраивания системы приоритетов и подпрограмм с целью рационального выбора и сегментации мероприятий для их включения в программы экономического и социального развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления региональным развитием, фундаментальные труды классиков экономической науки, методические рекомендации по формированию программ развития различного уровня и направленности, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов, основные положения теории государственного регулирования экономики и программно-целевого управления, отечественный и зарубежный опыт в области региональной экономической политики.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию механизма совершенствования и обеспечения процесса формирования программ экономического и социального развития регионов, экономический, логический и сравнительный анализы, экономико-математическое моделирование.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные статистические сведения Государственного комитета статистики Российской Федерации и Ростовской области, программные и нормативные материалы субъектов России, Администрации Ростовской области, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и статьи, размещенные в периодической печати, на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы использования разнообразных инструментов оценки уровней социально-экономического развития регионов, проведенные автором исследования.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы экономики и управления региональным развитием.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в реализации идеи алгоритмизации процесса совершенствования формирования программы экономического и социального развития региона, позволяющей повысить их действенность при реализации системы мер государственной региональной политики посредством учета и взаимного согласования общегосударственных и региональных принципов на основе определения приоритетов развития и выбора наиболее эффективных мероприятий для решения экономических и социальных проблем в субъектах Российской Федерации программно-целевыми методами.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Федеральные целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение общегосударственных приоритетных задач. Повышение роли ФЦП как инструмента программно-целевого управления региональным развитием объясняется многоуровневым характером общегосударственных и региональных приоритетов социального и экономического развития, необходимостью усиления экономического и нормативно-правового участия государства в стимулировании субъектов производственной и непроизводственной сфер к реализации мероприятий социальной и экологической направленности. В связи с этим, существующая система разработки и реализации ФЦП требует совершенствования в направлении выработки приемов и процедур отбора мероприятий и сегментации их в подпрограммы.

2. Возрастающее значение программ экономического и социального развития регионов определяется тем, что они становятся необходимым координирующим звеном между ФЦП, действующими на территории субъекта, и целевыми программами самого субъекта. При этом, программы являются многоцелевыми, охватывают практически все аспекты экономической и социальной жизни региона, учитывают основные воздействующие факторы и геостратегические приоритеты его развития. Для формирования эффективной системы управления разработкой и реализацией программ экономического и социального развития регионов необходимо учитывать существующие требования, предъявляемые к инструментам современного программно-целевого управления - они должны быть сформированы по единой методике, с учетом требований существующей системы бюджетного и внебюджетного финансирования подобных программных документов, обладать прозрачностью, и не противоречить государственным приоритетам социально-экономического развития.

3. Система приоритетов развития региона может быть представлена в векторном виде, что позволит учесть последовательный характер важности каждого из направлений развития региона. Трансформация приоритетов развития приводит к изменению системы программных мероприятий как в части достижения уточненных целей, так и в содержательном плане. Исходя из этого, процедура определения и упорядочения приоритетов развития адекватна процедуре кластеризации объектов, в которой в качестве центров выбираются мероприятия, позволяющие максимально обеспечивать реализацию целей и определенную траекторию социально-экономического развития региона. Сегментация отобранных мероприятий по подпрограммам часто носит отраслевой характер, дополненный направлениями развития социальной и экологической сфер региона. При этом, оценка эффективности программы может производиться под различными «углами зрения», в зависимости от «парадигмы развития региона».

4. Формализация процесса формирования комплекса мероприятий программ экономического и социального развития регионов представляется в виде многоэтапной конструкции, опирающейся на выбор траектории развития региона с выделением системы «точек роста», обеспечивающих максимальное удовлетворение региональных потребностей, согласованных с направлением развития национальной экономики. Алгоритм такого процесса может быть представлен следующим образом: формирование пространства множеств «приоритеты-мероприятия», содержащих упорядоченный по определенному правилу вектор приоритетов и соответствующую ему матрицу программных мероприятий; определение системы экономических показателей для элементов пространства множеств «приоритеты-мероприятия» и выбор оптимального варианта в зависимости от траектории развития региона и общегосударственной стратегии; формирование эффективной системы мероприятий согласно выбранного варианта для включения в программу экономического и социального развития; определение стратегии развития региона и формирование вариантов структуры программы в части составляющих ее подпрограмм с отбором инвестиционных проектов, реализующих решение приоритетных задач социально-экономического развития; формирование оптимальной структуры программы и системы мониторинга ее реализации, возможные направления ее трансформации в случае корректировки.

5. Эффективность процесса разработки, реализации, мониторинга и корректировки программы экономического и социального развития региона напрямую зависит от того, насколько правильно выбраны приоритеты развития данного региона, определение которых зависит от многих факторов, включающих социально-экономические, географические, историко-политические и другие его особенности. Основным и наиболее полно отражающим адекватность проводимой в регионах социально-экономической политики показателем должен стать комплексный показатель «качество жизни населения», компонентами которого являются ряд социально-экономических факторов, в состав которых входит большое число различных социально-экономических показателей или индикаторов, в том числе и ранее используемые традиционные экономические показатели.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Выявлены преимущества программ экономического и социального развития регионов как важнейшего инструмента региональной политики, охватывающего различные аспекты экономической и социальной жизни субъекта РФ и носящего многоцелевой характер, что позволяет сгладить существующие противоречия между отраслями производственной сферы и согласовать экономические, социальные и экологические интересы участников регионального развития, обеспечить взаимосвязанность и взаимозависимость входящих в них подпрограмм для систематизации воздействующих на развитие факторов и учета геостратегических приоритетов развития.

2. Предложена схема совершенствования программно-целевого управления региональным развитием, включающая процедуры реформирования нормативно-правовой базы системы прогнозирования социально-экономического развития и сопровождения процесса формирования программ экономического и социального развития регионов, выделения приоритетов и «точек роста» и, на их основе, реконструкции приемов разработки, мониторинга и реализации программ развития субъектов РФ, сегментации программных мероприятий в подпрограммы согласно выбранной системы приоритетов.

3. Алгоритмизирован процесс разработки и реализации программы экономического и социального развития региона и представлен последовательностью этапов: построение пространства множеств «приоритеты-мероприятия», содержащих упорядоченный вектор приоритетов и соответствующую ему матрицу программных мероприятий; определение системы экономических показателей для элементов пространства множеств «приоритеты-мероприятия» и выбор оптимального варианта в зависимости от траектории развития региона, согласованной с общегосударственной стратегией; отбор системы мероприятий согласно выбранного варианта для включения их в программу экономического и социального развития; определение стратегии развития региона и структуры программы в части ее составляющих подпрограмм с отбором инвестиционных проектов для реализации приоритетных задач социально-экономического развития; формирование оптимальной структуры программы и системы мониторинга ее реализации, возможные направления ее трансформации в случае корректировки.

4. Сформирована блок-схема реализации алгоритма формализации формирования программы экономического и социального развития региона, содержащая блоки, описывающие предметно-объектное взаимодействие всех участников разработки и сопровождения программ развития субъектов РФ и последовательные процедуры расчетов экономических показателей, характеризующих эффективность выбираемых вариантов программных мероприятий, сегментируемых в отдельные подпрограммы согласно выстраиваемой структуры программы и системы общегосударственных и региональных приоритетов.

5. Разработан механизм формирования системы подпрограмм программы экономического и социального развития региона, содержащий приемы сегментации мероприятий с учетом приоритетов развития региона, согласованных с общегосударственными интересами, интересами населения, требованиями социального, экономического и экологического характера и включающий приемы селекции мероприятий в подпрограммы, функциональное направление которых корреспондирует с приоритетами развития и секторами производственной и непроизводственной сфер, что позволило повысить эффективность процедуры формирования комплекса мероприятий для включения их в программы экономического и социального развития регионов на основании предварительно определенной системы приоритетов, учитывающей выбор траектории развития региона с выделенной системой «точек роста», обеспечивающих максимальное удовлетворение региональных потребностей и согласованных с направлением развития национальной экономики.

Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы разработки и реализации программ экономического и социального развития региона заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа методического, финансового, нормативно-правового и институционального обеспечения процесса разработки, корректировки, мониторинга и реализации программ экономического и социального развития региона;

- авторские предложения по формированию структуры и системы подпрограмм в программах экономического и социального развития субъектов РФ могут стать теоретической базой уточнения программ экономического и социального развития региона;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по совершенствованию системы управления разработкой и реализацией программ экономического и социального развития Ростовской области и других субъектов Южного Федерального округа.

Практические выводы и результаты диссертационного исследования: алгоритм и блок-схема процесса формирования региональной программы экономического и социального развития; процедура определения и упорядочения приоритетов развития региона и соответствующих им мероприятий -могут найти применение в деятельности Администрации субъектов Южного Федерального округа при проведении корректировки действующих программ экономического и социального развития.

Апробация работы.

Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Объединенной Дирекцией ФЦП при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях (Интерактивная инвестиционная конференция Ростовской области, 14-16 сентября 2004 г., Научно-практическая школа регионального программирования, г. Москва, 19-20 мая 2004 г.), и др., где получили положительную оценку.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,55 п.л., в том числе авторских 2,0 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (160 наименований) и 3 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бражецкая, Галина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Федеральные целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение целевых задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации

2. Исследование трансформации роли ФЦП при решении приоритетных задач социально-экономического развития страны, анализ действующих программ, проводимое в настоящее время реформирование бюджетного процесса показывают, что для повышения эффективности использования программно-целевых методов, ФЦП в качестве одного из основных инструментов реализации концепции «бюджетирования, ориентированного на результат», существующие механизмы формирования и реализации ФЦП требуют корректировки.

3. Сформированная система критериев оценки проектов ФЦП позволяет усовершенствовать процесс их формирования и реализации за счет использования процедуры алгоритмизации отбора программных мероприятий, исходя не только из существующей, но возможно из корректируемой в дальнейшем системы приоритетов социально-экономического развития.

В этой связи , предложенная многоуровневая структура развития ФЦП, с учетом ввода в действие Федерального закона от 6.10.2003 г. № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», позволяет повысить эффективность использования программно-целевых методов при управлении социально-экономическим развитием регионов страны.

4. ФЦП регионального развития представляют собой разновидность целевых комплексных программ и служат инструментом регулирования и управления стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем регионов. На территориях субъектов РФ одновременно реализуются десятки отраслевых и функциональных федеральных целевых программ, в той или иной степени решающих региональные проблемы. Однако вопрос о соотношении и координации реализации этих программ , месте и роли ФЦП регионального развития в увязке решаемых проблем ранее не рассматривался. В контексте проведенного исследования предложен алгоритм программно-целевого управления развитием региона, позволяющий устанавливать взаимосвязи и взаимозависимости ФЦП регионального развития и ФЦП, действующих на территориях субъектов РФ.

5. ФЦП регионального развития формируются на уровне республик, краев, областей, городов федерального значения. Программные мероприятия учитывают общегосударственные интересы и для их реализации необходимо консолидировать финансовые ресурсы для решения приоритетных проблем регионального развития в рамках единой стратегии территориального развития страны. Однако в последнее десятилетие ФЦП регионального развития во многом превратились в инструмент дополнительного финансирования текущей деятельности органов государственной власти регионов. Проведенный анализ показывает, что систематическое недофинансирование программ, в том числе и за счет внебюджетных источников, приводит к необходимости сокращения программных мероприятий, что существенно снижает фактическую эффективность от реализации ФЦП регионального развития.

6. Основная цель программы экономического и социального развития региона, разработанной в соответствии с Типовым Макетом Минэкономразвития России, - решение ключевых социально-экономических проблем субъекта Федерации, повышение на этой основе уровня жизни и обеспечение занятости населения, развитие производственного, трудового и интеллектуального потенциала региона.

Возрастающее значение программ экономического и социального развития регионов определяется тем, что они становятся необходимым координирующим звеном между ФЦП, действующими на территории субъекта, и целевыми программами самого субъекта. При этом, программы являются многоцелевыми, охватывают практически все аспекты экономической и социальной жизни региона, учитывают основные воздействующие факторы и геостратегические приоритеты его развития.

7. Для формирования эффективной системы управления разработкой и реализацией программ экономического и социального развития регионов необходимо учитывать существующие требования, предъявляемые к инструментам современного программно-целевого управления. Программы должны быть сформированы по единой методике, с учетом требований существующей системы бюджетного и внебюджетного финансирования подобных программных документов, обладать прозрачностью, и не противоречить государственным приоритетам социально-экономического развития. В этой связи, процесс разработки и реализации программ экономического и социального развития региона целесообразно представлять в виде следующих составляющих его функций обеспечения: методическое, нормативно-правовое, институциональное, финансовое и информационное обеспечение.

8. Программно-целевое управление регионом предполагает совершенствование действующего механизма с учетом специфических особенностей территорий. Предлагаемый алгоритм реализации такого механизма включает в себя: совершенствование нормативно-правовой базы системы прогнозирования социально-экономического развития; взаимоувязку региональных технологий и методик прогнозирования с методическими материалами государственного уровня; определение макроэкономических показателей развития регионов; выделение приоритетов и «точек роста» и, на их основе, стратегии социально-экономического развития на среднесрочную перспективу; формирование эффективной системы разработки и реализации программ экономического и социального развития региона; определение стратегии повышения инвестиционной привлекательности региона и формирование вариантов подпрограмм и программных мероприятий развития с отбором инвестиционных проектов, реализующих решение приоритетных задач социально-экономического развития; формирование оптимальных инвестиционных программ как основы программно-целевого управления регионального развития.

9. Большинство существующих ФЦП, программ экономического и социального развития субъектов РФ, требуют корректировки в процессе их реализации, в основном из- за недофинансирования, исключения наименее значимых для социально-экономического развития региона программных мероприятий, исходя из определенных приоритетов развития. Однако, ни на федеральном, ни, тем более, на региональном уровнях не определены критерии проведения таких корректировок.

С учетом рекомендаций группы независимых экспертов, подготовлены предложения по совершенствованию методологии разработки и реализации ФЦП, которые в установленном порядке согласовываются с федеральными органами исполнительной власти. Тем не менее, часть предложенных требований используется применительно к ФЦП, финансируемых уже в 2005 году.

Исходя из положения программ экономического и социального развития регионов в общей системе программ развития страны, представляется, что по большинству критериев они должны соответствовать сформулированным для ФЦП требованиям. В тоже время, эти требования должны быть конкретизированы с использованием критериев, которые выбираются субъектом самостоятельно, в соответствии с региональными особенностями.

10. Система приоритетов развития региона может быть представлена в виде некоторого упорядоченного вектора. Временная трансформация приоритетов развития приводит к изменению системы программных мероприятий как в части достижения уточненных целей, так и в содержательном плане. Исходя из этого, процедура определения и упорядочения приоритетов развития адекватна процедуре кластеризации объектов, в которой в качестве центров выбираются мероприятия, позволяющие максимально обеспечивать реализацию целей и определенную траекторию социально-экономического развития региона. Сегментация отобранных мероприятий по подпрограммам часто носит отраслевой характер, дополненный направлениями развития социальной и экологической сфер региона. При этом, оценка эффективности программы может производиться под различными «углами зрения», в зависимости от «парадигмы развития региона».

11. Формализация процесса формирования комплекса мероприятий программ экономического и социального развития регионов представляется в виде многоэтапной конструкции, опирающейся на выбор траектории развития региона с выделением системы «точек роста», обеспечивающих максимальное удовлетворение региональных потребностей, согласованных с направлением развития национальной экономики. Алгоритм такого процесса может быть представлен следующим образом: формирование пространства множеств «приоритеты-мероприятия», содержащих упорядоченный по определенному правилу вектор приоритетов и соответствующую ему матрицу программных мероприятий; определение системы экономических показателей для элементов пространства множеств «приоритеты-мероприятия» и выбор оптимального варианта в зависимости от траектории развития региона и общегосударственной стратегии; формирование эффективной системы мероприятий согласно выбранного варианта для включения в программу экономического и социального развития; определение стратегии развития региона и формирование вариантов структуры программы в части составляющих ее подпрограмм с отбором инвестиционных проектов, реализующих решение приоритетных задач социально-экономического развития; формирование оптимальной структуры программы и системы мониторинга ее реализации, возможные направления ее трансформации в случае корректировки.

12. Реализацию данного алгоритма целесообразно производить в соответствии с блок-схемой, предполагающей формирование упорядоченного вектора приоритетов развития региона. Использование блок-схемы позволяет разработать соответствующую матрицу мероприятий, реализация которых обеспечивает достижение определенных ранее приоритетов. На основе полученной таким образом матрицы формируется расчетная таблица экономических показателей по приоритетам, из которых в дальнейшем могут быть сформированы подпрограммы.

13.Разработка программы экономического и социального развития региона должна осуществляться с учетом возможности ее корректировки, связанной, в первую очередь, с недофинансированием, что предопределяет формирование соответствующего плана.

При этом, необходимо предусматривать проведение оценки различных вариантов, определяемых на основании измененной матрицы программных мероприятий по уточненным приоритетам, суммы необходимых для их реализации средств с учетом финансовых возможностей регионального бюджета, степени участия федерального бюджета в решении региональных проблем, возможности привлечения внебюджетных средств. В этом случае произведенный расчет эффективности измененного варианта программы сопоставляется с основным оптимальным вариантом программы.

М.Эффективность процесса разработки, реализации, мониторинга и корректировки программы экономического и социального развития региона напрямую зависит от того, насколько правильно определены приоритеты развития данного региона, определение которых зависит от многих факторов, включающих социально-экономические, географические, этнонациональные, историко-политические и другие его особенности. В основе механизма выбора и реализации приоритетов лежит анализ существующих потребностей общества и степень их удовлетворения.

15. Основным и наиболее полно отражающим адекватность проводимой в регионах социально-экономической политики показателем должен стать комплексный показатель «качество жизни населения», компонентами которого являются ряд социально-экономических факторов, в состав которых входит большое число различных социально-экономических показателей или индикаторов, в том числе и ранее используемые традиционные экономические показатели. Применительно к условиям России данный показатель может быть использован для оценки экономического и социального развития регионов с целью анализа и выработки на его основе приоритетных целей и направлений социально-экономической политики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов"

На правах рукописи

Бражецкая Галина Леонидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО Ростовский государственный экономический университет «РИНХ».

Научный руководитель

доктор экономических наук,

профессор Тяглов Сергей Гаврилович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук,

профессор Кетова Наталья Петровна

кандидат экономических наук, доцент Королев Валерий Сергеевич

Ведущая организация

Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита диссертации состоится « 5 » мая 2005 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.209.01 в Ростовском государственном экономическом университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета.

Автореферат разослан 4 апреля 2005 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002 г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, РГЭУ, диссертационный совет Д 212.209.01 по экономическим наукам, ауд.321, Ученому секретарю.

Ученый секретарь

диссертационного совета Борисова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Программы экономического и социального развития регионов, в настоящее время, представляют собой документы, направленные на обеспечение максимального эффекта от реализации содержащихся в них мер, в направлении согласованной экономической заинтересованности государства, субъекта Российской Федерации и субъектов хозяйственной деятельности. В силу этого, процесс формирования подобных программ предполагает необходимость выделения таких приоритетов развития, которые представляют целостную систему, сочетающую в себе траектории роста региональной экономики, основанные на принципах обеспечения максимальной эффективности решения задач как стратегических государственных, так и региональных.

Как показывает опыт, большинство программ развития, в том числе региональных, требуют дополнительной корректировки в процессе их реализации. Это связано с несовершенством существующей методологии их разработки, отсутствием универсальных методов и инструментов определения экономической, социальной и бюджетной эффективности, содержащихся в них программных мероприятий, сроков реализации программ и сопряжения интересов государственного и регионального уровней.

В связи с этим исследования в направлении совершенствования механизма формирования программ экономического и социального развития регионов является значимым и представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы Проблемам программно-целевого управления экономическим и социальным развитием региона посвящены работы многих ученых: Ю. Альтудо-ва, Г. Герига, А. Гранберга, В. Гришина, Н. Кетовой, В. Овчинникова, А.Шогенова, и др.

Исследованию аспектов совершенствования функционального, институционального и финансового обеспечения разработки и реализации программ развития посвящены труды У. Байрейтера, О. Болдова, В. Бутова, М.

Гуцериева, В. Золотарева, В. Игнатова, В. Лексина, К. Литтла, А. Люка, В. Москвина, Н. Молчановой, Ю. Колесникова, и др.

Вопросам повышения эффективности определения приоритетов регионального развития, принципам разработки региональных, территориальных и отраслевых программ уделено достаточное внимание в трудах В. Безрукова, Н. Бурухина, С. Глазьева, А. Дружинина, Л. Иванченко, В. Кушлина, Л. Крыловой, Е. Матросова, В. May, Б. Мильнера, О. Пчелинцева, Б. Райзберга, С. Суспицина, С. Тяглова, О. Черненко, К. Яновского, и др.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились вопросы определения места и роли программ экономического и социального развития субъектов страны в общем контексте проводимой государственной региональной политики, во взаимосвязи и взаимодействии с другими инструментами программно-целевого управления.

Учитывая растущую значимость программ экономического и социального развития регионов важнейшее значение приобретает необходимость разработки теоретико-модельного инструментария повышения эффективности функционального, институционального, финансового и методического обеспечения процессов их разработки и реализации.

Научная значимость изучения данной проблемы и ее практическая актуальность предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, объект и методы, а также направления использования полученных результатов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования -на основе фундаментальных концепций регионального развития разработать научно обоснованные подходы к формированию программ экономического и социального развития регионов, опирающиеся на теоретико-методологические основы региональной экономики, принципы рыночной экономики и эффективного государственного управления, обеспечивающие

повышение эффективности реализации социально-экономической политики региона.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

• определить роль и место программ экономического и социального развития регионов в системе программно-целевого управления развитием страны;

• проанализировать сущность, содержание программы экономического и социального развития региона;

• выявить особенности и состояние регионального развития Ростовской области;'

• обосновать необходимость мер по совершенствованию процесса разработки и реализации программ экономического и социального развития;

• обосновать стратегию выделения приоритетов развития региона в инструментах программно-целевого управления;

• сформировать алгоритм и блок-схему разработки и реализации программы экономического и социального развития региона с учетом стратегии выбора его приоритетов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются программы экономического и социального развития регионов, их подпрограммы, система приоритетов, учитывающие социально-экономические особенности развития субъектов Российской Федерации и позволяющие повысить эффективность государственного воздействия на процессы развития региональных хозяйственных комплексов. Предметом исследования выступают экономическое обоснование стратегии и приемов совершенствования системы разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов, модели и процедуры процесса выстраивания системы приоритетов и подпрограмм с целью рационального

выбора и сегментации мероприятий для их включения в программы экономического и социального развития.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики и управления региональным развитием, фундаментальные труды классиков экономической науки, методические рекомендации по формированию программ развития различного уровня и направленности, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов, основные положения теории государственного регулирования экономики и программно-целевого управления, отечественный и зарубежный опыт в области региональной экономической политики.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05: экономика и управление народным хозяйством: 5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию механизма совершенствования и обеспечения процесса формирования программ экономического и социального развития регионов, экономический, логический и сравнительный анализы, экономико-математическое моделирование.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные

материалы Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, официальные статистические сведения Государственного комитета статистики Российской Федерации и Ростовской области, программные и нормативные материалы субъектов России, Администрации Ростовской области, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, научные публикации и статьи, размещенные в периодической печати, на Web-страницах ведущих научно-исследовательских центров России, изучающих вопросы использования разнообразных инструментов оценки уровней социально-экономического развития регионов, проведенные автором исследования.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Администрации Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Администрации Ростовской области, затрагивающие вопросы экономики и управления региональным развитием.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в реализации идеи алгоритмизации процесса совершенствования формирования программы экономического и социального развития региона, позволяющей повысить их действенность при реализации системы мер государственной региональной политики посредством учета и взаимного согласования общегосударственных и региональных принципов на основе определения приоритетов развития и выбора наиболее эффективных мероприятий для решения экономических и социальных проблем в субъектах Российской Федерации программно-целевыми методами.

Положения диссертации, выносимые на защиту

1. Федеральные целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий,

обеспечивающих эффективное решение общегосударственных приоритетных задач. Повышение роли ФЦП как инструмента программно-целевого управления региональным развитием объясняется многоуровневым характером общегосударственных и региональных приоритетов социального и экономического развития, необходимостью усиления экономического и нормативно-правового участия государства в стимулировании субъектов производственной и непроизводственной сфер к реализации мероприятий социальной и экологической направленности. В связи с этим, существующая система разработки и реализации ФЦП требует совершенствования в направлении выработки приемов и процедур отбора мероприятий и сегментации их в подпрограммы.

2. Возрастающее значение программ экономического и социального развития регионов определяется тем, что они становятся необходимым координирующим звеном между ФЦП, действующими на территории субъекта, и целевыми программами самого субъекта. При этом, программы являются многоцелевыми, охватывают практически все аспекты экономической и социальной жизни региона, учитывают основные воздействующие факторы и геостратегические приоритеты его развития. Для формирования эффективной системы управления разработкой и реализацией программ экономического и социального развития регионов необходимо учитывать существующие требования, предъявляемые к инструментам современного программно-целевого управления - они должны быть сформированы по единой методике, с учетом требований существующей системы бюджетного и внебюджетного финансирования подобных программных документов, обладать прозрачностью, и не противоречить государственным приоритетам социально-экономического развития.

3. Система приоритетов развития региона может быть представлена в векторном виде, что позволит учесть последовательный характер важности каждого из направлений развития региона. Трансформация приоритетов

развития приводит к изменению системы программных мероприятий как в части достижения уточненных целей, так и в содержательном плане. Исходя из этого, процедура определения и упорядочения приоритетов развития адекватна процедуре кластеризации объектов, в которой в качестве центров выбираются мероприятия, позволяющие максимально обеспечивать реализацию целей и определенную траекторию социально-экономического развития региона. Сегментация отобранных мероприятий по подпрограммам часто носит отраслевой характер, дополненный направлениями развития социальной и экологической сфер региона. При этом, оценка эффективности программы может производиться под различными «углами зрения», в зависимости от «парадигмы развития региона».

4. Формализация процесса формирования комплекса мероприятий программ экономического и социального развития регионов представляется в виде многоэтапной конструкции, опирающейся на выбор траектории развития региона с выделением системы «точек роста», обеспечивающих максимальное удовлетворение региональных потребностей, согласованных с направлением развития национальной экономики. Алгоритм такого процесса может быть представлен следующим образом: формирование пространства множеств «приоритеты-мероприятия», содержащих упорядоченный по определенному правилу вектор приоритетов и соответствующую ему матрицу программных мероприятий; определение системы экономических показателей для элементов пространства множеств «приоритеты мероприятия» и выбор оптимального варианта в зависимости от траектории развития региона и общегосударственной стратегии; формирование эффективной системы мероприятий согласно выбранного варианта для включения в программу экономического и социального развития; определение стратегии развития региона и формирование вариантов структуры программы в части составляющих ее подпрограмм с отбором инвестиционных проектов, реализующих решение приоритетных задач социально-экономического развития; формирование оптимальной структуры

программы и системы мониторинга ее реализации, возможные направления ее трансформации в случае корректировки.

5. Эффективность процесса разработки, реализации, мониторинга и корректировки программы экономического и социального развития региона напрямую зависит от того, насколько правильно выбраны приоритеты развития данного региона, определение которых зависит от многих факторов, включающих социально-экономические, географические, историко-политические и другие его особенности. Основным и наиболее полно отражающим адекватность проводимой в регионах социально-экономической политики показателем должен стать комплексный показатель «качество жизни населения», компонентами которого являются ряд социально-экономических факторов, в состав которых входит большое число различных социально-экономических показателей или индикаторов, в том числе и ранее используемые традиционные экономические показатели.

Научная новизна исследования. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Выявлены преимущества программ экономического и социального развития регионов как важнейшего инструмента региональной политики, охватывающего различные аспекты экономической и социальной жизни субъекта РФ и носящего многоцелевой характер, что позволяет сгладить существующие противоречия между отраслями производственной сферы и согласовать экономические, социальные и экологические интересы участников регионального развития, обеспечить взаимосвязанность и взаимозависимость входящих в них подпрограмм для систематизации воздействующих на развитие факторов и учета геостратегических приоритетов развития.

2. Предложена схема совершенствования программно-целевого управления региональным развитием, включающая процедуры реформирования нормативно-правовой базы системы прогнозирования социально-экономического развития и сопровождения процесса формирования программ экономического и социального развития регионов, выделения приори-

тетов и «точек роста» и, на их основе, реконструкции приемов разработки, мониторинга и реализации программ развития субъектов РФ, сегментации программных мероприятий в подпрограммы согласно выбранной системы приоритетов.

3. Алгоритмизирован процесс разработки и реализации программы экономического и социального развития региона и представлен последовательностью этапов: построение пространства множеств «приоритеты-мероприятия», содержащих упорядоченный вектор приоритетов и соответствующую ему матрицу программных мероприятий; определение системы экономических показателей для элементов пространства множеств «приоритеты-мероприятия» и выбор оптимального варианта в зависимости от траектории развития региона, согласованной с общегосударственной стратегией; отбор системы мероприятий согласно выбранного варианта для включения их в программу экономического и социального развития; определение стратегии развития региона и структуры программы в части ее составляющих подпрограмм с отбором инвестиционных проектов для реализации приоритетных задач социально-экономического развития; формирование оптимальной структуры программы и системы мониторинга ее реализации, возможные направления ее трансформации в случае корректировки.

4. Сформирована блок-схема реализации алгоритма формализации формирования программы экономического и социального развития региона, содержащая блоки, описывающие предметно-объектное взаимодействие всех участников разработки и сопровождения программ развития субъектов РФ и последовательные процедуры расчетов экономических показателей, характеризующих эффективность выбираемых вариантов программных мероприятий, сегментируемых в отдельные подпрограммы согласно выстраиваемой структуры программы и системы общегосударственных и региональных приоритетов.

5. Разработан механизм формирования системы подпрограмм программы экономического и социального развития региона, содержащий прие-

мы сегментации мероприятий с учетом приоритетов развития региона, согласованных с общегосударственными интересами, интересами населения, требованиями социального, экономического и экологического характера и включающий приемы селекции мероприятий в подпрограммы, функциональное направление которых корреспондирует с приоритетами развития и секторами производственной и непроизводственной сфер, что позволило повысить эффективность процедуры формирования комплекса мероприятий для включения их в программы экономического и социального развития регионов на основании предварительно определенной системы приоритетов, учитывающей выбор траектории развития региона с выделенной системой «точек роста», обеспечивающих максимальное удовлетворение региональных потребностей и согласованных с направлением развития национальной экономики.

Теоретическая значимость исследования в направлении совершенствования системы разработки и реализации программ экономического и социального развития региона заключается в следующем:

- материалы диссертационной работы могут быть использованы для углубления теоретического анализа методического, финансового, нормативно-правового и институционального обеспечения процесса разработки, корректировки, мониторинга и реализации программ экономического и социального развития регионов;

- авторские предложения по формированию структуры и системы подпрограмм в программах экономического и социального развития субъектов РФ могут стать теоретической базой уточнения программ экономического и социального развития регионов;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономики».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по совершенствованию системы управления разработкой и реализацией программ экономического и социального развития Ростовской области и других субъектов Южного Федерального округа.

Практические выводы и результаты диссертационного исследования: алгоритм и блок-схема процесса формирования региональной программы экономического и социального развития; процедура определения и упорядочения приоритетов развития региона и соответствующих им мероприятий -могут найти применение в деятельности Администраций субъектов Южного Федерального округа при проведении корректировки действующих программ экономического и социального развития.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования приняты к внедрению Объединенной Дирекцией ФЦП при Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерством экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях (Научно-практическая школа регионального программирования, г. Москва, 18-19 марта 2004 г., Интерактивная инвестиционная конференция Ростовской области, 14-16 сентября 2004 г.), и др., где получили положительную оценку.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в S публикациях общим объемом 2,55 п.л., в том числе авторских 2,0 пл.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (160 наименований) и 3 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны, практическая и теоретическая значимость.

Первая глава «Социально-экономические предпосылки совершенствования системы программно-целевого управления развитием региона» посвящена обоснованию повышения значимости федеральных целевых программ как инструмента управления социально-экономическим развитием регионов страны, изучению социально-экономических предпосылок совершенствования системы разработки и реализации федеральных целевых программ регионального развития, выявлению преимуществ программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации.

Программы развития являются одним из важнейших средств реализации структурной политики государства в его регионах, активного воздействия на производственные и экономические процессы в пределах полномочий, находящихся в ведении Российской Федерации, и являются в настоящее время наиболее отработанным и прозрачным инструментом реализации политики государства с использованием программно-целевых методов. ФЦП позволяют сконцентрировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики страны, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном уровне, что обуславливает повышение роли программно-целевых методов в настоящее время.

Исследование трансформируемой в настоящее время роли ФЦП при решении приоритетных задач социально-экономического развития страны, анализ действующих и разрабатываемых программ позволили сделать вывод о том, что для повышения эффективности использования программно-

целевых методов управления региональным развитием - в качестве одного из основных его инструментов следует использовать - ФЦП, существующий механизм формирования и реализации которых в контексте этого требует корректировки в направлении выработки стратегии сбалансированного отбора мероприятий, включаемых в подпрограммы программ развития. При этом должен учитываться многоуровневый характер общегосударственных и региональных приоритетов социального и экономического развития, степень организационно - экономического и нормативно-правового вмешательства в процесс стимулирования хозяйствующих субъектов к успешной реализации программных мероприятий. Система критериев оценки мероприятий ФЦП должна быть трансформирована таким образом, чтобы процесс их формирования, реализации и мониторинга отражал многоуровневый характер приоритетов регионального развития и выводил социально-экономическую региональную систему на траекторию роста в ближайшей и долгосрочной перспективе. Это в свою очередь, предполагает актуализацию проведения алгоритмизации процедуры отбора конкретных мероприятий для их включения в ФЦП.

В работе подчеркнута необходимость сосредоточения усилий региональных властей на мониторинге и корректировке действующих на их территории ФЦП при обеспечении условий для совершенствования нормативно-правовой базы в части повышения инвестиционной, инновационной и кредитной привлекательности включенных в них проектов, что позволит повысить бюджетную, коммерческую и социальную эффективность программно-целевого управления развитием регионов.

На территориях субъектов РФ реализуются десятки отраслевых и функциональных целевых программ, в той или иной степени решающих региональные проблемы. В этом контексте нами предлагается алгоритм изучения взаимосвязи и взаимозависимости ФЦП регионального развития и ФЦП, действующих на территориях субъектов РФ, включающий выделение

приоритетных направлений развития регионов страны согласно стратегии социально-экономического развития, сглаживания различий в субъектах Российской Федерации, классификационное разбиение ФЦП, действующих на территории региона по решаемым приоритетным задачам, согласование мероприятий в выделенных группах по срокам выполнения, ресурсному обеспечению и структуре финансирования с программными мероприятиями региональных программ и определение направления ее корректировки и развития с учетом отраслевых интересов, выявление «узких мест» в ФЦП регионального развития, действующей на территории региона и выработка предложений по корректировке программ.

Систематическое недофинансирование программ, в том числе и за счет внебюджетных источников, приводит к необходимости сокращения программных мероприятий, что существенно снижает фактическую эффективность от реализации ФЦП регионального развития.

Анализ структуры привлекаемых средств для финансирования ФЦП регионального развития и региональных программ экономического и социального развития субъектов РФ свидетельствует о том, что основную массу средств, предназначенных для их реализации, составляют внебюджетные источники финансирования, а именно собственные средства предприятий и кредиты коммерческих банков (табл. 1).

Возрастающее значение программ экономического и социального развития регионов определяется тем, что они становятся необходимым координирующим звеном между ФЦП, действующими на территории субъекта, и целевыми программами самого субъекта. При этом, программы являются многоцелевыми, охватывают практически все аспекты экономической и социальной жизни региона, учитывают основные воздействующие факторы и приоритеты его развития (рис. 1).

Таблица 1

Структура привлекаемых средств для финансирования ФЦП регионального развития и региональных программ экономического и социального развития субъектов Российской Федерации', млрд. руб.

Название

Общий объем финан-

си-рова-ния

В том числе за счет

Доля средств в общем объеме, %

федерального бюджета

бюджетов субъектов РФ

Внебюджетных средств

Федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ

Внебюджетные средства

ФЦП «Юг России» на 2002-2006 годы

81,5

15,9

10,2

55,4

32,1

67,9

ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов РФ (2002-2010 годы и до 2015 года)»

66,7

12,4

15,6

38,7

42,0

58,0

ФЦП «Развитие Калининградской области на период до 2010 года»

93,0

7,8

2,8

82,4

11,4

88,6

Программа экономического и социального развития Ростовской области на 2003-2006 годы

110,1

3,8

5,7

100,6

8,7

91,3

Программа экономического и социального развития Краснодарского края на 2003-2008 годы

171,5

14,7

38,2

118,6

30,8

69,2

Программа экономического и социального развития Ставропольского края на 2003-2007 годы

20,1

4,7

3,4

12,0

40,3

59,7

1 Составлена автором по источникам Программа экономического и социального развития Ростовской области на 2003-2006 годы, Программа экономического и социального развития Краснодарского края на 20032008 годы, Программа экономического и социального развития Ставропольского кран на 2003-2007 годы, ФЦП «Сокращение различий в социально-экономическом развитии регионов Российской Федерации (20022010 годы и до 2015 года)», ФЦП «Развитие Калининградской области на период до 2010 года», ФЦП «Юг

Основные преимущества программ экономического и социального развития регионов

Охватывают все аспекты экономической и социальной жизни региона

• подтверждает их привлекательность по сравнению с функциональными программами, которые обычно не рассматривают их возможное влияние на смежные сферы деятельности

Систематизация полного набора воздействующих на развитие региона факторов и мероприятий, учитывающих геостратегические приоритеты развития

• становится реальным при программно-целевом управлении развитием региона посредством формирования комплексных программ, способных использовать различные инструменты стимулирования мер по социальному и экологическому поведению хозяйствующих субъектов

Многоцелевой характер

• позволяет сгладить существующие противоречия, возникающие между отраслями народного хозяйства, а также между экономическими, социальными и экологическими приоритетами развития региона

• согласует интересы экономических участников регионального развития в направлениях повышения конкурентоспособности и эффективности профилирующих отраслей

• позволяет предусмотреть социально-экономический эффект и социальные последствия программы для региона

Взаимоувязка входящих в них отдельных подпрограмм

• определяют в качестве основных результатов реализации - повышение финансовой и бюджетной обеспеченности, рост доходов населения и другие показатели, интегрирующие работу всей экономики региона

Рис.1. Преимущества программ экономического и социального развития

регионов как инструмента региональной политики

Во второй главе «Экономический анализ и стратегия совершенствования разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов» проведен анализ экономического состояния Ростовской области, проанализированы перспективы и возможные траектории роста, на примере Программы экономического и социального развития Ростовской области определены пути совершенствования процесса их формирования и реализации, рассмотрены инструменты государственной поддержки процесса разработки и реализации подобных программ.

Для формирования эффективной системы управления разработкой и реализацией программ экономического и социального развития необходимо учитывать следующие требования, предъявляемые к инструментам современного программно-целевого управления: программы должны быть сформированы по единой методике, с учетом требований, закрепленных нормативно-правовой документацией, регламентирующей экономическую деятельность региона, в соответствии с существующей системой бюджетного и внебюджетного финансирования программных мероприятий, обладать прозрачностью, не противоречить реализации установленным общегосударственным приоритетам развития. В этой связи процесс обеспечения эффективного формирования программ экономического и социального развития регионов в работе представлен с позиции его методического, нормативно-правового, институционального, финансового и информационного сопровождения.

Анализ методического обеспечения разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов и путей их совершенствования свидетельствует о необходимости его трансформации в строгом соответствии с нормативно-правовыми документами, регламентирующими деятельность всех институтов государства, ответственных за прохождение разработки, мониторинга и реализации программ развития.

Достижение поставленных в программе целей предполагает реализацию системы взаимосвязанных мероприятий, среди которых для Ростовской области акцентировано внимание на: проведении институциональных преобразований; совершенствовании региональной нормативно-правовой базы; софинансировании за счет средств федерального бюджета строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

При этом преобразования в сфере нормативно-правового сопровождения программ экономического и социального развития должны быть направлены на: урегулирование специфики трудовых отношений; обеспечение гарантий неизменности правовых условий и сроков действия принятых законов; создание прозрачных и стабильных правил осуществления экономической деятельности, стимулирующих развитие предпринимательской инициативы; защиту прав кредиторов, собственности, в том числе интеллектуальной; выравнивание условий конкуренции и проведения действенной антимонопольной политики; дебюрократизацию экономики, которая заключается в упорядочении регулирующих, контрольно-ревизионных функций государства, сокращении административного вмешательства в предпринимательскую деятельность; повышение эффективности управления государственной собственностью.

Реализацию программы целесообразно осуществлять поэтапно, при этом этапы реализации программы должны определяться особенностями и условиями региона, поставленными целями и задачами, характером выполнения мероприятий программы.

Для разработки действенной и эффективной программы экономического и социального развития Ростовской области были определены слабые стороны и сильные стороны - конкурентные преимущества для обеспечения дальнейшего экономического развития области с использованием программно-целевого управления. Ростовская область как функционально-ориентированный региональный модуль национального хозяйства, дейст-

вующий в самопроизводственном режиме, вместе со всей экономикой страны прошла критическую точку кризисной фазы и вышла на траекторию посткризисного оживления.

Эффективность процесса разработки, реализации, мониторинга и корректировки программы экономического и социального развития региона напрямую зависит от того, насколько правильно сформированы приоритеты развития данного региона, определение которых зависит от многих факторов, включающих социально-экономические, географические, этнонациональные, историко-политические и другие его особенности.

Исходя из этого, в Программе экономического и социального развития Ростовской области выделено восемь подпрограмм, каждая из которых представляет собой отдельное приоритетное направление развития региона. В тоже время проекты программы в 2003 году профинансированы в целом на 67,7 % (от утвержденных программой показателей), что потребовало проведение ее корректировки (табл.2).

В работе отмечено, что большинство действующих ФЦП, программ экономического и социального развития субъектов РФ, требуют корректировки в процессе их реализации, в основном из-за недофинансирования, что и приводит к исключению наименее значимых для социально-экономического развития региона программных мероприятий, исходя из определенной системы приоритетов развития, но ни на федеральном, ни, тем более, на региональном уровнях к сожалению не определены критерии проведения подобных корректировок.

Представляется, что по большинству критериев совершенствование методологии разработки и реализации программ экономического и социального развития регионов должно соответствовать сформулированным для ФЦП требованиям. В тоже время, эти требования должны быть конкретизированы с использованием критериев, которые выбираются субъектом РФ самостоятельно, в соответствии с региональными особенностями.

Таблица 2

Финансирование проектов и мероприятий Программы экономического и социального развития Ростовской области в 2003 году3

(млн. руб.)

Источники финансирования Утверждено Программой Фактически выполнено % выполнения

Всего финансовых средств 22282,4 15081,0 67,7

Федеральный бюджет 848,6 910,8 107,3

Областной бюджет 1190,1 1199,3 100,8

Местные бюджеты 163,7 111,0 67,8

Собственные средства предприятия 13092,8 8243,5 63

Кредиты коммерческих организаций и банков 5011,8 3479,1 69,4

Прочие источники 1975,4 1137,3 57,6

На основе изучения и анализа рекомендаций группы независимых экспертов, рассматриваемых жизнеспособность целого ряда действующих на территории РФ различных ФЦП нами подготовлены предложения по совершенствованию процесса формирования программ развития на стадии их мониторинга и сопровождения в 2005 году.

В третьей главе «Механизм совершенствования системыразработ -ки и реализации программ экономического и социального развития регионов» рассмотрены условия совершенствования процесса формирования программ экономического и социального развития регионов, осуществлена алгоритмизация процесса формализации формирования программы экономического и социального развития региона, предложена блок-схема его реализации, даны рекомендации о возможной корректировке программ экономиче-

3 Составлена автором 22

ского и социального развития регионов в направлении повышения эффективности реализации программных мероприятий и их государственной поддержки.

В работе показано, что система приоритетов развития региона может быть представлена в виде некоторого упорядоченного вектора, трансформация которого приводит к изменению системы программных мероприятий как в части достижения уточненных целей, так и в содержательном плане. Исходя из этого, процедура определения и упорядочения приоритетов развития адекватна процедуре кластеризации объектов, в которой в качестве центров выбираются мероприятия, позволяющие максимально обеспечивать реализацию целей и определенную траекторию социально-экономического развития региона. Сегментация отобранных мероприятий по подпрограммам часто носит отраслевой характер, дополненный направлениями развития социальной и экологической сфер региона. При этом, оценка эффективности программы может производиться под различными «углами зрения», в зависимости от «парадигмы развития региона». Формализация процесса формирования комплекса мероприятий содержит многоэтапную конструкцию, опирающуюся на выбор траектории развития региона с выделенной системой «точек роста», обеспечивающих максимальное удовлетворение региональных потребностей и согласованных с направлением развития национальной экономики на рассматриваемом периоде функционирования социально-экономической системы.

Пусть система приоритетов развития, обеспечивающая выше перечисленные требования, представляет собой ^мерный вектор:

где п - число возможных взаимонепересекающихся приоритетов.

Любое изменение в социально-экономической системе повлечет за собой его трансформацию и перестановку приоритетов в упорядоченном векторе. Сформированная таким образом система программных мероприятий соответствует выделенным приоритетам и может быть представлена в виде

некоторой матрицы - максимальное для

всех векторов приоритетов число программных мероприятий, обеспечивающих их соблюдение.

Пусть = ) - матрица, характеризующая для выделенных выше программных мероприятий некоторый показатель, например, суммарную величину издержек для их реализации.

Тогда при умножении матрицы А на транспонированную матрицу X:

получим вектор суммарных издержек на реализацию мероприятий, соответствующих системе данных приоритетов.

Естественно, в силу ограниченности выделяемых на реализацию программы средств, упорядочение приоритетов приводит к отсеву групп мероприятий, соответствующих приоритетам наиболее низкой значимости, т.е. находящихся в «конце вектора».

Таким образом, следует ввести для выбранной системы приоритетов множество Ь, содержащее последовательность величин издержек на реализацию определенного количества приоритетов:

Алгоритмически представленную идею можно интерпретировать как выбор из множества элемента, максимально удовлетворяющего экономическим возможностям программы: - количество

выделенных приоритетов.

Таким образом, в результате осуществления вышеописанных процедур нами определены 1а приоритетов и соответствующая им система мероприятий программы, что может быть представлено в виде алгоритма (рис. 2).

Реализацию данного алгоритма целесообразно производить в соответствии с блок-схемой, предполагающей формирование упорядоченного вектора приоритетов развития региона (рис.3).

Рис 2. Алгоритм формализации формирования программы экономиче-

__4

ского и социального развития региона

В результате действия алгоритма будет сформирована расчетная таблица экономических показателей по выбранным координатах системы приоритетов, согласно которой в дальнейшем программные мероприятия сегментируются в отдельные подпрограммы.

10. Расчет обшей суммы издержек и выгод программы

Рис. 3. Блок-схема реализации алгоритма формализации формирования программы экономического и социального развития региона 5

В заключении изложены итоговые результаты и выводы диссертационного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Бражецкая Г.Л. Многоуровневая система программно-целевого управления социально-экономическим развитием региона // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Приложение №11 (12) 2003 г.-6,97/0,25 пл.

2. Бражецкая Г.Л. Механизм совершенствования программно-целевого управления социально-экономическим развитием региона // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Выпуск 4(8). - Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. - 9,8 / 0,6 пл.

3. Тяглов С.Г., Бражецкая Г.Л. Региональные целевые программы как инструмент реализации социально-экономической политики на территории Ростовской области // Вестник академии. Ростовский государственный экономический университет. № 1-2 (16-17), 2003. - 24,8 / 0,7 / 0,6 пл.

4. Тяглов С.Г., Бражецкая Г.Л., Высоцкая Т.А. Развитие производственной инфраструктуры в системе мер реализации социально-экономической политики в Ростовской области // Логистика: теория и практика. Материалы Первого Южно-российского логистического Форума. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ». 2003. - 26,7 / 0,6 / 0,15 пл.

5. Бражецкая Г. Л. Приоритеты развития региона в механизме формирования программ социально-экономического развития: Материалы региональной межвузовской конференции молодых ученых и специалистов / Рост. гос. экон. ун-т. «РИНХ». - Ростов-на-Дону, 2005. - 8,8/0,4 пл.

Изд. № 91/6902. Подписано к печати 29.03.05 г. Объем 1,0 уч.-изд.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура «Таймс». Заказ № А-0251. Тираж 120 экз. «С» 91

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. РГЭУ (РИНХ). Издательство.

Отпечатано в 0 0 0 «АзовПечать»

г. Азов, ул. Толстого, 65, тел. (86342) 5-37-57

766

2 2 АПР 2005 . ■ '

/ /