Совершенствование системы регионального управления на основе развития системы организационных коммуникаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фугин, Владимир Валерьевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы регионального управления на основе развития системы организационных коммуникаций"
На правах рукописи
ФУГИН ВЛАДИМИР ВАЛЕРЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОММУНИКАЦИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
31 ОКТ 20)3 005536464
Казань-2013
005536464
Работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ»
Научный руководитель:
Хадиуллина Гулькара Насимовна доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева-КАИ», профессор кафедры экономической теории
Официальные оппоненты:
Яшин Николай Сергеевич доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»,
профессор кафедры менеджмента
Иванов Михаил Евгеньевич кандидат экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», доцент кафедры общеэкономических дисциплин
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е.Евсеева»
Защита состоится «_» ноября 2013 года в 10.00 часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212.079.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им.А.Н.Туполева -КАИ» по адресу: 420111, г.Казань, ул. К.Маркса, 10, аудитория 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева-КАИ».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «_» октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Л.Ф.Нугуманова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Исследование динамики развития российской экономики в 2012 и 2013 годах показывает постепенное снижение темпов экономического роста, выраженное, в частности, в постепенном снижении темпов роста экономики в большинстве субъектов Федерации. Данное обстоятельство в значительной степени обусловлено нерациональными процедурами администрирования на уровне субъектов Федерации, недостаточное качество которых отмечают 71% участников экономических отношений на региональном уровне , что предполагает необходимость совершенствования мер регулирующего и управляющего воздействий в целях обеспечения положительной поступательной динамики мезоуровневых социально-экономических систем. В настоящее время наблюдается положительный тренд в повышении эффективности регионального администрирования по ряду позиций, включающих регулирование деятельности в сфере строительства, качества таможенного администрирования, однако данные усилия остаются недостаточными для обеспечения результативности управления регионами на уровне, определенном стратегией развития Российской Федерации.
Одной из ключевых проблем современного регионального управления является постоянное усложнение как внутриведомственных, так и межведомственных процессов коммуникации, что обусловливает повышение уровня дезорганизации управления и сопряженный перерасход ресурсов системы государственного и муниципального управления. Данная тенденция в значительной мере проявляется при реализации крупномасштабных проектов, инициированных на федеральном уровне и направленных на обеспечение ускоренного экономического развития регионов, в рамках которых наблюдается значительное превышение необходимого ресурсного обеспечения относительно определенной на предварительном этапе разработки проекта потребности. Указанное обстоятельство в значительной степени обусловливается несогласованностью отдельных процедур управления на федеральном и субфедеральном уровне, проявлением оппортунистского поведения органами власти субъектов Федерации, что, в свою очередь, в значительной степени определяется качеством организации управления мезоуровневыми социально-экономическими системами. Качество и результативность организационных процедур, в свою очередь, определяется эффективностью системы прямых и обратных связей в организационных коммуникациях в системе регионального управления.
1 По данным Министерства экономического развития РФ. Режим доступа http://economv.gov.ru. свободный. Проверено на 20.04.2013.
Исследование фактологического материала, характеризующего эффективность и результативность прямых и обратных коммуникаций в системе организации управления мезоуровневыми социально-экономическими системами, показало, что на текущем этапе развития отечественной экономики проблематика организации менеджмента на региональном уровне изучалась дискретно, в результате чего необходимо определить комплекс значимых факторов, обусловливающих динамику процессов управления реализацией проектов развития экономики субъекта Федерации. Данное обстоятельство требует проведения комплексного исследования влияния развития организационных коммуникаций на результативность и качество регионального менеджмента, предполагающего изучение количественных и качественных аспектов реализации соответствующих процессов, что определило выбор тематики диссертационного исследования, актуальность поставленной проблемы, ее теоретическую и практическую значимость в современных российских условиях.
Степень изученности работы. Теоретические и методологические аспекты региональной экономики рассматривались многими отечественными и зарубежными учеными, в числе которых следует отметить: А.Ю.Алексеева, Н.А.Апарину, Н.И.Атанова, М.К.Бандмана, А.Л.Гапоненко, Е.В.Горшенину, С.Ю.Глазьева, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, В.Б.Зотова, У.Изарда, Н.Н.Колосовского, В.Н.Логинова, А.С.Малина, М.Мескона, Т.Г.Морозову, Н.Н.Некрасова, Н.М.Ратнер, А.В.Руднева, В.Е.Селиверстова, В.И.Суслова, С.Г.Тяглова, Ф.Уишлейда, Э.А.Уткина, Ф.Хедоури, А.И.Чистобаева, Р.И.Шнипера, Н.С.Яшина и др., внесших значительный вклад в изучение проблем функционирования и развития мезоуровневых социально-экономических систем.
Проблемы рационального управления социально-экономическими системами исследовались в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Р.Акоффа, ИАнсоффа, Ю.П.Анискина, А.А.Богданова, М.Вебера, О.С.Виханского, Ф.Герцберга, В.В.Глухова, Э.Деминга, П.Друкера, С.В.Казанцева, Э.М.Короткова, Р.Лайкерта, Д.Мак-Грегора, Р.Мак-Намары, А.И.Наумова, А.Д.Некипелова, Р.Оуэна, А.Г.Поршнева, Т.Питерса, Ф.У.Тейлора, А.М.Смолкиным, М.М.Соловьевым, П.Сенге, Ч.Торнтона, Л.Урвика, А.Файоля, Н.П.Федоренко, М.П.Фоллетт, П.Юраном и др., рассматривавших общетеоретические основы результативного и эффективного управления.
Оценке эффективности и результативности систем менеджмента посвящены работы А.А.Аузана, А.И.Бланка, Ч.Беббиджа, Э.В.Гирусова,
Л.А.Горшковой, П.Джеймса, К.Друри, В.Э.Керимова, Е.А.Коломак, М.Н.Крейниной, М.Л.Кричевского, М.И.Корсаковой, Л.И.Кошкина,
B.И.Маслова, Е.Д.Малинина, Б.З.Мильнера, Я.Мондена, А.С.Новоселова, А.И.Пригожина, Е.И.Рисина, Дж.Ронена, Г.В.Савицкой, В.Н.Смирнова, Ф.Е.Удалова, Л.И.Ушвицкого, Л.В.Фаткина, Дж.Феликса, Г.Эшуорта, Е.Г.Ясина и др.
Применение методов количественного исследования эффективности, результативности и качества управления, в том числе на мезоуровне, проводилось в работах И.Т.Абдукаримова, А.В.Александровой, Ю.Дугласа, Х.Дьюла, С.Г.Егорова, Р.Каплана, Д.Нортона, С.Н.Растворцевой,
C.В.Соболевой, М.Р.Сафиуллина, А.И.Татаркина, Г.А.Унтура, Н.А.Флуд и других, однако предложенные инструменты и механизмы имеют значительные ограничения, в особенности при использовании их в практике современного российского управления региональными социально-экономическими системами.
Несмотря на наличие значительного числа работ, в которых обоснованы различные подходы к совершенствованию системы регионального управления на основе развития организационных связей, проблемы рациональной организации коммуникации в рамках мезоуровневого менеджмента, в том числе при взаимодействии с федеральными органами управления остаются в настоящее время недостаточно изученными.
Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию системы регионального управления на основе развития системы организационных коммуникаций.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
1. Исследовать возможность применения положения агентской теории заинтересованных сторон к региону как территориальному образованию.
2. Определить наличие зависимости результативности и качества исполнения федеральных целевых программ и распоряжений федерального центра в регионе от уровня давления в управленческой иерархии.
3. Предложить алгоритм оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики.
4. Провести оценку надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных региональных проектов в соответствии с предложенным алгоритмом.
5. Выявить характерные особенности локальных систем управления мезоуровневой социально-экономической системой.
6. Предложить методический подход к прогнозированию результирующего показателя развития региона и провести его апробацию на материалах Приволжского федерального округа (ПФО).
Объектом исследования является система организационных связей управления развитием региона.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в рамках формирования и развития региональной системы менеджмента на основе развития системы организационных связей.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные в современной экономической литературе и раскрывающие принципы регионального управления, территориального размещения производительных сил, теории систем, теории организации, теории предпринимательства, теории инноваций и постиндустриальной экономики.
В ходе решения задач исследования в диссертации применялись диалектический и историко-логический метод, а также структурно-функциональный и статистический анализ, методы эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования и сценарного прогнозирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы. При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы использованы системный и ситуационный подходы, что позволило обосновать основные направления развития системы организационных связей на мезоуровне.
Информационной базой диссертационной работы послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений в Приволжском федеральном округе, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Всемирного экономического форума, Торгово-промышленной палаты РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, рейтингового агентства «Эксперт РА», публикации в периодической печати, а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам оценки эффективности деятельности
органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организации управления на региональном и муниципальном уровнях и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством»
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов к формированию системы регионального управления на основе развития организационных коммуникаций в системе мезоуровневого менеджмента, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Адаптированы к региону как территориальному образованию положения агентской теории заинтересованных сторон, согласно которой в результате углубления общественного разделения труда и расщепления правомочий собственности за местным сообществом в лице представительных органов государственной власти закрепляется право на доход, а за исполнительными органами государственной власти - право на управление, что позволяет трактовать субфедеральные образования в соответствии с моделью «принципал-агент» как совокупность неполных контрактов с участием заинтересованных сторон (органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, местного сообщества), добровольно или принудительно связанных с органом государственной власти и выступающих в качестве потенциальных выгододателей или выгодоприобретателей; при этом удовлетворение взаимных интересов в соответствии с принципом взаимодействия государства, социума и бизнеса на основе вынужденного доверия трактуется как важнейшая управленческая задача в отношении к тем экономическим агентам, которые обеспечивают прирост организационного богатства как суммарного показателя способности органа государственной власти генерировать блага для всех заинтересованных сторон в долгосрочном периоде.
2. Доказано наличие сильной прямой зависимости результативности и качества исполнения федеральных целевых программ и распоряжений
федерального центра в регионе от уровня давления в управленческой иерархии, определяемого как модифицированный для условий мезоуровневой социально-экономической системы показатель соотношения наказаний и поощрений А.И.Пригожина, который рассчитывается как средняя взвешенная величина отношения количества разработанных на уровне Федерации для регионов директивных документов к числу разъяснительных документов, направленных в рамках данной вертикальной иерархической связи и отношения количества взысканий, направленных Федерацией в адрес региона, к числу аналогичных поощрений.
3. Сформирован алгоритм оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики, включающий этапы формирования перечня органов исполнительной и законодательной власти региона, выявления сложившейся сети коммуникаций органов власти региона, социометрического анализа коммуникаций органов исполнительной власти региона, информационного тестирования качества и надежности прямых и обратных организационных связей в органах власти региона, интегральной оценки качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона.
4. Реализована оценка надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных региональных проектов, подтвердившая наличие сильной обратной зависимости отклонения ресурсного обеспечения проектов рассматриваемого типа от уровня качества и надежности организационных связей, на базе которой построено уравнение регрессии, отражающее изменение зависимой переменной отклонения ресурсного обеспечения региональных проектов от состояния независимой переменной уровня качества и надежности организационных связей в системе отношений региона и федерации.
5. Определены характерные особенности локальных систем управления в регионе (синергиков, синкретиков и энтропиков), включающие диапазон уровня давления в управленческой иерархии, интегральный показатель качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона, тип приоритетных целей и решений, базовую потребность исполнителей проектов развития региона и особенности развития коммуникаций, совокупность которых определяет перспективы реализации комплексов мер по обеспечению развития мезоуровневой социально-экономической системы.
6. Разработан методический подход к прогнозированию результирующего показателя развития региона, определяемого на основе базового уровня исследуемого показателя, уровня давления в управленческой
иерархии, качества и надежности организационных коммуникаций органов исполнительной и законодательной власти региона, а также отклонения баланса локальных систем управления (синергиков, синкретиков и энтропиков) от их оптимального соотношения, апробация которого в рамках сценарного прогнозирования развития регионов Приволжского федерального округа подтвердила экономическую целесообразность применения предложенного инструментария управления мезоуровневой социально-экономической системой.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертационной работе, направлены на формирование устойчивых темпов роста региональной экономики на базе обеспечения эффективности организационных коммуникаций в мезоуровневом управлении.
Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке, корректировке и реализации региональной стратегии и тактики развития, в ходе принятия управленческих решений, в первую очередь, при разработке региональных программ, ориентированных на повышение эффективности организационных коммуникаций.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания курсов «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Социально-экономическое прогнозирование», «Управленческие коммуникации» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных и межвузовских конференциях в 2011-2013 гг. Имеется 9 печатных работ по теме диссертации общим объемом 3,67 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии», «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Результаты проведенного исследования используются в деятельности Министерства экономики РТ в ходе разработки отдельных разделов региональных программ социально-экономического развития, направленных на развитие организационных коммуникаций в системе регионального управления, что подтверждено справками о внедрении.
Структура и содержание диссертации. Диссертационная работа, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 172 источника, и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, теоретическая основа, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретико-методические подходы к рациональной организации управления регионами» представлены адаптированные к региону как территориальному образованию положения агентской теории заинтересованных сторон, проанализирован понятийный аппарат регионального менеджмента, доказано наличие сильной прямой зависимости результативности и качества исполнения федеральных целевых программ и распоряжений федерального центра в регионе от уровня давления в управленческой иерархии.
Во второй главе «Методы и инструменты регионального управления на основе развития управленческих коммуникаций» представлены результаты исследования эффективности управления российскими регионами, разработан алгоритм оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики, проведена в соответствии с разработанным алгоритмом оценка надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных региональных проектов.
В третьей главе «Развитие системы управления мезоуровневыми социально-экономическими системами на основе совершенствования организационных коммуникаций» определяется характерные особенности локальных систем управления в регионе (синергиков, синкретиков и энтропиков), предлагается методический подход к прогнозированию тенденций развития мезоуровневой социально-экономической системы, а также представлены авторские прогнозные расчеты, подтверждающие выводы автора относительно необходимости совершенствования системы организационных коммуникаций в регионах, проведенные на материалах регионов Приволжского федерального округа.
В заключении сформулированы выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Адаптированы к региону как территориальному образованию положения агентской теории заинтересованных сторон, согласно которой в результате углубления общественного разделения труда и
расщепления правомочий собственности за местным сообществом в лице представительных органов государственной власти закрепляется право на доход, а за исполнительными органами государственной власти - право на управление.
Углубление общественного разделения труда и высокий уровень территориальной распределенности активов обусловливают закрепление за отдельными экономическими агентами правомочий собственности и формирование противоречия «принципал-агент», в соответствии с которым общество в лице представительных органов власти (принципал) обладает правом на «капитальную ценность» и правом на доход, а исполнительные органы государственной власти - правом на управление. Расширение субъектного состава агентов в условиях постиндустриальной экономики и федеративное устройство российского государства обусловливают необходимость обновленной трактовки агентского противоречия за счет выделения в составе последних органов государственной власти федерального и регионального уровней, органов местного самоуправления, а также требует учета интересов заинтересованных сторон, т.е. экономических агентов, вступающих в добровольные или вынужденные контрактные отношения с данным органом государственной власти и обладающих статусом выгододателя или (или) выгодоприобретателя. Таким образом, представляется продуктивным использование положений агентской теории заинтересованных сторон, в соответствии с которой важнейшей управленческой задачей региональных органов государственной власти выступает удовлетворение взаимных интересов заинтересованных сторон.
Применение положений данной теории к региональному уровню представляется возможным в рамках реализации концепции региона как квазикорпорации, которая исходит из признания общности атрибутивных свойств территориальных образований и предпринимательских структур, трактуемых как совокупность территориально локализованных неполных долгосрочных или возобновляемых контрактов. В соответствии с положениями агентской теории заинтересованных сторон региональное управление трактуется как деятельность, направленная на формирование и поддержание устойчивых конкурентных преимуществ территории, население которой взаимодействует с многочисленными экономическими агентами как субъектов правомочий собственности на активы в рамках реализации стратегии, ориентированной на устойчивое поступательное развитие.
Расширение традиционного состава агентов за счет экономических агентов, заинтересованных в приросте организационного богатства как суммарного показателя способности регионального органа власти генерировать блага для всех заинтересованных сторон в долгосрочном
периоде, позволяет преодолеть традиционную ориентацию классического менеджмента на интересы центральной заинтересованной стороны. При этом заинтересованные стороны-выгододатели рассматриваются как партнеры представительных органов государственной власти, поддержка которых необходима для реализации ими своей миссии и целей. Заинтересованные стороны-выгодоприобрететели трактуются как экономические агенты, в отношении которых решаются задачи ненанесения ущерба, минимизация риска и выплаты компенсаций.
Использование положений агентской теории заинтересованных сторон позволяет расширить содержание агентских издержек, которые трактуются как потери, возникающие вследствие конфликта интересов принципала и агента. При учете интересов всех задействованных сторон агентские издержки на уровне регионального образования включают прямые и косвенные издержки. В состав прямых издержек входят издержки на проведение выборов в представительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации, издержки на содержание органов государственного управления и государственного контроля. В состав косвенных издержек (издержек расхождения) входят использование средств регионального бюджета в личных целях бюрократического аппарата; противодействие формированию новых институтов, которые могут привести к потере влияния бюрократического аппарата и их статусной ренты; противодействие кооптации новых кадров; противодействие административной реформе, направленной на оптимизацию структуры органов государственного управления; противоправные действия в сфере размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд; лоббирование интересов отдельных экономических агентов, логроллинг как формы рентоориентированного поведения; чистые потери общества, возникающие вследствие обострения конфликтов интересов и низкого уровня связанности действий отдельных исполнительных органов регионального управления, а также действий федеральных и региональных органов власти и органов местного самоуправления.
Таким образом, поведение каждого агента является объектом ожиданий со стороны других участников контрактных отношений и одновременно он делает выбор в соответствии с собственными ожиданиями в отношении поведения заинтересованных сторон. В этой связи представляется необходимым провести сравнительный анализ значимости интересов групп заинтересованных сторон с точки зрения органов регионального управления и разработать стратегию развития региона с учетом агентского противоречия и его расширенного субъектного состава.
2. Доказано наличие сильной прямой зависимости результативности и качества исполнения федеральных целевых программ и распоряжений федерального центра в регионе от уровня давления в управленческой иерархии.
Исследование последствий влияния оппортунистского поведения агентов, сформулированных в рамках адаптированной агентской теории заинтересованных сторон, в рамках иерархии отношений государственного управления на федеральном и региональном уровне позволило определить, что при усилении оппортунистского поведения на уровне региона происходит существенное увеличение затрат региональной системы на реализацию задач, сформулированных на уровне Федерации. При этом динамика оппортунистского поведения в отношениях регион-федеральных центр, как показал проведенный анализ, находится в сильной обратной зависимости от предложенного в диссертационной работе коэффициента уровня давления в управленческой иерархии, метод определения которого является адаптацией предложенной А.И.Пригожиным для анализа качества менеджмента на предприятиях методики оценки соотношения количества наказаний и поощрений. Применительно к управлению регионами в рамках исполнения поставленных федеральным центром задач коэффициент уровня давления в управленческой иерархии рассчитывается как средневзвешенное отношения количества директивных документов разработанных на уровне Федерации для регионов, к числу разъяснительных документов Qe, направленных в рамках данной вертикальной иерархической связи (вес значимости данного частного критерия в интегральном, по оценкам экспертов, составляет 0,7) и отношения количества взысканий (?р, направленных Федерацией в адрес региона, к числу аналогичных поощрений <2С (вес значимости данного частного критерия в интегральном, по оценкам экспертов, составляет 0,3), что может быть формализовано следующим образом:
кР = о,7 ге/ш + о,з га/ш о)
Удельные веса значимости частных критериев в формуле (1) были определены на основе оценок экспертов, включавших представителей региональной исполнительной и законодательной власти, а также контрольную группу представителей бизнеса. Сопоставление данного показателя, рассчитанного для ряда регионов Приволжского федерального округа в динамике за среднесрочный период, с показателями исполнения федеральных целевых программ в данных регионах по отклонениям, рассчитанным как для изменения сроков исполнения, так и по показателю экономии/перерасхода ресурсов, проведенное в рамках коэффициента корреляции Пирсона, показало, что уровень корреляции составляет 0,8326,
что свидетельствует о наличии высокой прямой связи. Уровень достоверности данного вывода для регионов Приволжского федерального округа является высоким, что обусловлено использованием данных по 42,86% регионов, в то время как оценка возможности использования полученных выводов для регионов прочих федеральных округов требует дополнительного тестирования.
Таким образом, можно констатировать, что одним из важнейших факторов, который необходимо принимать во внимание при оценке вероятности исполнения федеральных целевых программ, а также исполнения директив федерального центра с точки зрения соблюдения определенных нормативными документами сроков и необходимого ресурсного обеспечения, является коэффициент давления, косвенно характеризующий качество прямых и обратных связей в коммуникационной цепочке «регион-федерация», и с учетом уровня этого качества — вероятность оппортунистского поведения региональных органов управления.
3. Сформирован алгоритм оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики.
Анализ отклонений по заданным срокам и определенном на предварительном этапе реализации регионального проекта, инициированного федеральным центром, уровня необходимого ресурсного обеспечения, показал, что указанные отклонения в значительной степени варьируются при реализации проектов различными уполномоченными органами исполнительной власти региона, что обусловлено уровнем развития вертикальных и горизонтальных коммуникаций как в рамках единого ведомства, так и в процессах взаимодействия различных органов исполнительной власти на уровне региона. Данное обстоятельство обусловило необходимость формирования последовательности действий по определению уровня качества и надежности внутриведомственных и межведомственных организационных связей.
1 этап. Формирование перечня органов исполнительной и законодательной власти региона, которые должны принимать участие в реализации мезоуровневого проекта, инициированного органами исполнительной власти на уровне Федерации. Реализация данного этапа является основой проведения дальнейших процедур тестирования качества и надежности организационных связей в регионе.
2 этап. Выявление сложившейся сети коммуникаций органов власти региона. Реализация данного этапа необходима для определения схемы проведения процедур тестирования качества и надежности организационных
связей, а результатом этого этапа является полная схема сложившихся внутриведомственных и межведомственных связей, которые будут задействованы при реализации инициированного федеральным центром проекта. На данном этапе также может быть выявлена некорректность составленного на первом этапе перечня. В этом случае происходит возврат к первому этапу с целью корректировки перечня исследуемых органов власти региона.
3 этап. Социометрический анализ коммуникаций органов исполнительной власти региона. В рамках исполнения данного этапа проводится оценка качества коммуникаций по методу 360°, при этом применяется механизм оценки, реализуемый при проведении аналогичных диагностических процедур на предприятиях, а представителями ведомств и их подразделений выступают лица, ответственные в данных подразделениях за реализацию коммуникационного процесса. Результатом проведения данного этапа является средняя оценка качества коммуникаций, рассчитываемая как средняя взвешенная балльной оценки качества коммуникаций организациями или подразделениями, находящимися выше по уровню управленческой иерархии, чем оцениваемая организация/подразделение (удельный вес значимости, определенный методом экспертной оценки, 0,25) Et, оценки качества коммуникаций организациями или подразделениями, находящимися на том же уровне управленческой иерархии (удельный вес значимости 0,35) Ее и оценки качества коммуникаций организациями или подразделениями, находящимися на более низком уровне управленческой иерархии (удельный вес значимости 0,4) Ei\
Kq = 0,25Eh + 0,3 5Ее + 0,4Е, (2)
В целях рационализации процесса формирования интегральной оценки взаимодействия органов власти региона для проведения балльной оценки рекомендуется использование 100-балльной шкалы, то есть показатель К, будет варьироваться в диапазоне от 0 до 100%.
4 этап. Информационное тестирование качества и надежности прямых организационных связей в органах власти региона. На этом этапе проводится серия тестирований, представляющих собой сравнение содержания исходного документа, внедряемого в сеть взаимодействия участником коммуникационной цепи, и воспринятого конечным участником цепи прямой связи содержания данного документа. Доля совпадений в содержании исходного документа и его восприятии, формализованная в рамках 100-балльной шкалы, представляет собой частный критерий качества прямых организационных связей Kqo, выраженный в процентах. Оценка надежности организационных связей проводится по аналогичной процедуре, однако
сравнение проводится между содержанием директивы и фактически достигнутым результатом при условии, что исходный объем необходимых ресурсов был предоставлен исполнителям, по результатам оценки формируется показатель Кг. Групповой показатель Кчп1 формируется как среднее арифметическое указанных частных критериев.
5 этап. Информационное тестирование качества и надежности обратных организационных связей в органах власти региона. Реализация данного этапа полностью аналогична предыдущему, только направление исследуемых информационных потоков меняется на противоположное. Результатом реализации этапа является формирование группового показателя Кдг,.
6 этап. Интегральная оценка качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона. На этом этапе проводится свертка полученных на 3-5 этапах частных и групповых критериев качества и надежности с учетом определенных методом экспертных оценок весовых коэффициентов:
Кдк = 0,2 Кд + 0,4 Кдга + 0,4 Кчп (3)
Применение данного алгоритма должно стать обязательным предварительным этапом диагностических процедур при формировании инициированных на федеральном уровне региональных проектов экономического развития.
4. Реализована оценка надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных региональных проектов и построено уравнение регрессии, отражающее изменение зависимой переменной отклонения ресурсного обеспечения региональных проектов от состояния независимой переменной уровня качества и надежности организационных связей в системе отношений региона и федерации.
Апробация предложенного алгоритма оценки качества и надежности сетей взаимодействия органов власти региона при реализации инициированных федеральным центром проектов развития мезоуровневой экономики в рамках проведенного диссертационного исследования была проведена на примере Республики Татарстан на материалах развития объектов ХХУП Всемирной летней Универсиады 2013 г и Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра, в реализации которых задействованы различные органы власти региона, контактирующие с регулирующими органами управления на уровне Федерации. Результаты интегральной оценки качества и надежности организационных связей в разрезе органов исполнительной и законодательной власти (представлены под условными обозначениями М1, М2, МЗ, ..., М8 в целях обеспечения
конфиденциальности собранной информации по организационным взаимодействиям) и федеральных органов управления (рассматривавшихся как единый координирующий орган, обозначенный ФЦ) представлены в таблице 1. Уровень достоверности представленных данных, проведенный с использованием ^критерия Стьюдента, подтвердил достоверность проведенного исследования (оценка проводилась для уровня р = 0,95).
Таблица 1
Карта уровня надежности и качества организационных связей органов федеральной и региональной власти при реализации масштабных ■__региональных проектов __^_
М1 М2 МЗ М4 М5 Мб М7 М8 ФЦ
М1 36%
М2 7% 74%
МЗ 1% 21% 65%
М4 12% 13% 26% 33%
М5 16% 2% 5% 46% 76%
Мб 37% 12% 12% 17% 6% 44%
М7 2% 7% 36% 18% 21% 42% 53%
М8 10% 2% 9% 6% 3% 10% 0% 94%
ФЦ 2% 14% 72% 14% 27% 4% 6% 47% 63%
Из приведенных данных видно, что орган региональной власти М8 испытает наибольшие затруднения при межведомственном взаимодействии, тогда как деятельность данного органа власти при реализации только внутренних взаимодействий будет достаточно эффективной; аналогичный вывод можно сделать в отношении органа власти М1. В отношении федерального центра можно констатировать достаточно низкий средний уровень надежности и качества организационных связей (медианное значение - 0,14), что свидетельствует о необходимости реализации управляющих воздействий только на региональном уровне, где уровень качества взаимодействия органов власти выше. Построенное для представленного в таблице 1 массива данных и выявленных отклонений по двум реализованным проектам уравнение регрессии, отражающее зависимость отклонения в ресурсном обеспечении проектов Д. в долях от уровня качества и надежности организационных связей QR, также выраженного в долях, выглядит следующим образом:
Ог = 0,482 - 0,607(4) Зависимость между зависимой и независимой переменной является сильной обратной (коэффициент корреляции равен -0,8533), что говорит о необходимости повышения качества коммуникаций в системе «регион-федерация» в целях обеспечения исполнения региональных проектов, инициированных органами власти Федерации, по срокам и ресурсному обеспечению.
5. Определены характерные особенности локальных систем управления в регионе.
Исследование организационных связей органов исполнительной и законодательной власти региона во взаимодействии с аналогичными органами федерального уровня позволило определить, что на уровне регионального менеджмента инициированных федеральным центром проектов локальные системы управления могут представлять собой синергики, синкретики и энтропики в классификации А.И..Пригожина.
Таблица 2
Отличительные особенности локальных систем управления в регионе
(синергиков, синкретиков и энтропиков)
№ Показатель Тип локальной системы управления в регионе
синергик синкретик энтропик
1 Коэффициент уровня давления в управленческой иерархии 0+0,3 0,3+0,6 0,6-1,0
2 Интегральный показатель качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона 0,4-0,7 0,7-1,0 0-0,4
3 Приоритетные цели и решения Преобладают решения проакгивного типа Преобладают решения, натравленные на повышение эффективности коммуникаций Преобладают решения, усиливающие рассогласованность действий подсистем региона
4 Базовая потребность исполнителей проектов регионального развития Потребность в самовыражении: ориентация на достижение результата Потребность в обеспечении устойчивости: ориентация на исполнение инструкций Потребность в снижении уровня ответственности: ориентация на уклонение от исполнения распоряжений
5 Особенности развития коммуникаций Повышение связанности сети взаимодействия, повышение качества коммуникаций Повышение связанности сети взаимодействия Усиление манипулирования и увеличение помех в сетях взаимодействия
Адаптация данной классификации к особенностям управления процессами на мезоуровне позволяет определить локальные системы управления синергики как совокупность управляющих воздействий, активизирующих инновационность как фактор экономического развития региона; синкретики - как совокупность управляющих воздействий, определяющих согласованность действий подсистем региональной социально-экономической системы; а энтропики - как совокупность
управляющих воздействий, активизирующих деструктивное напряжение в мезоуровневой системе.
Как показал проведенный анализ, определение уровня давления в управленческой иерархии, а также качества и надежности организационных коммуникаций органов власти региона позволяет в результате их сопоставительного анализа выявить организационные системы, представляющие собой все три указанных типа локальных систем управления, обладающих специфическими характеристиками (таблица 2).
Необходимым условием обеспечения эффективного и результативного управления реализацией проектов развития региональной экономики является рациональное сочетание синергиков, синкретиков и энтропиков в управлении мезоуровневой социально-экономической системой, которое определяется индивидуальными особенностями региона, что позволяет сформировать связанную динамичную систему менеджмента.
6. Разработан методический подход к прогнозированию результирующего показателя развития региона, апробация которого в рамках сценарного прогнозирования развития регионов Приволжского федерального округа подтвердила экономическую целесообразность применения предложенного инструментария управления мезоуровневой социально-экономической системой.
Исследование динамики развития регионов Приволжского федерального округа, реализующих инициированные на федеральном уровне проекты по обеспечению положительной поступательной динамики мезоуровневых систем, показало, что результирующий показатель регионального развития (в качестве которого рекомендуется использование валового регионального продукта С ЯР) находится в зависимости от базового уровня исследуемого показателя, уровня давления в управленческой иерархии, качества и надежности организационных коммуникаций органов исполнительной и законодательной власти региона, а также отклонения баланса локальных систем управления (синергиков, синкретиков и энтропиков) от их оптимального соотношения в разрезе указанных типов менеджмента (показатель Данное соотношение может быть
формализовано следующим образом:
СЯР, =/(01Ро, Кр, Кок, Кае) (5)
Тип функции в формуле 5 определяется индивидуальными особенностями развития региона, обусловленными как субъективными, так и объективными факторами и условиями его функционирования.
В рамках диссертационного исследования было проведено прогнозирование динамики индекса промышленного производства по регионам Приволжского федерального округа; выбор данного показателя
обусловлен тем, что реализации инициированных на федеральном уровне проектов развития экономики регионов в большей степени обусловливает изменение индекса промышленного производства, чем изменение прочих ключевых результирующих показателей. Прогнозирование было проведено для Республики Татарстан (РТ), Республика Башкортостан (РБ), Нижегородской области (НО) и Ульяновской область (УО) в рамках следующих сценариев:
- нулевого, предполагающего сохранение действующих тенденций и стиля управления в регионах;
- организационного, предполагающего внедрение предложенных в настоящем исследовании инструментов и механизмов регионального управления.
Рис. 1. Динамика индекса промышленного производства по регионам ПФО
на 2013-2017 гг.
Результаты прогнозирования в среднесрочной перспективе представлены на рис. 1. Из приведенных расчетных данных видно, что реализация организационного сценария позволит обеспечить повышение темпов роста индекса промышленного производства в регионах, где наметилась тенденция к стагнации, на 2,3%-3,02% по сравнению с реализацией нулевого сценария, что подтверждает экономическую целесообразность применения предложенных в настоящем исследовании инструментов и механизмов регионального управления.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Фугин В.В. Современные особенности публичного управления в условиях развития информационного общества / В.В.Фугин // Вестник экономики, права и социологии. Специальный выпуск. 2011. 0,47 п.л.
2. Фугин В.В. Роль институтов в управлении развитием региона / В.В.Фугин // Горизонты экономики. 2013. № 1. 0,54 п.л.
3. Фугин В.В. Кластеризация как инструмент развития региональной экономики / В.В.Фугин // Горизонты экономики. 2013. № 6. 0,52 п.л.
Публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах
конференций:
4. Фугин В.В. Проблематика публичного управления в условиях развития информационного общества / В.В.Фугин // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 3. Казань: Изд-во Отечество, 2011. 0,36 п.л.
5. Фугин В.В. Публичное управление как особенность развития информационного общества / В.В.Фугин // Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, развитие, перспективы». Казань: Изд-во МОиН РТ, 2012. 0,42 п.л..
6. Фугин В.В. Современные особенности стратегического публичного управления / В.В.Фугин // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 4. Казань: Изд-во Отечество, 2012. 0,46 п.л.
7. Фугин В.В. Проблемы и перспективы развития публичного управления в регионах / В.В.Фугин // В кн.: Российская промышленность: состояние и перспективы развития: Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 4. Казань: Изд-во Отечество, 2012. 0,34 п.л.
8. Фугин В.В. Развитие системы публичного управления в муниципальных образованиях / В.В.Фугин // В кн.: Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 5. Казань: Отечество, 2013. 0,3 п.л.
9. Фугин В.В. Самоорганизация как элемент современного управления / В.В.Фугин // В кн.: Теория и практика институциональных преобразований. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск 5. Казань: Отечество, 2013. 0,26 п.л.
Подписано в печать 8.10.2013 г. Форм. бум. 60x84 1/16. Печ. л. 1,5. Тираж 80. Заказ № 350.
Отпечатано в ООО «Отечество» 420126, г. Казань, ул. Чистопольская, д. 27а