Совершенствование системы санационных мероприятий по предотвращению банкротства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата технических наук
Автор
Малюшкина, Наталья Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Малюшкина, Наталья Анатольевна

Введение

1. Основные положения процедуры банкротства в России и за 8 рубежом

1.1. Мировая история развития процедуры банкротства

1.2. Основные положения о банкротстве в Германии

1.3. Процедура признания предприятия банкротом и погаше- 21 ния долгов в Чехии

1.4. Законодательство о банкротстве в Италии

1.5. Основные положения о банкротстве в России

1.6. Стадии банкротства предприятия и возможные меры по 40 его оздоровлению

1.7. Практика применения Закона о несостоятельности (бан- 44 кротстве) в России

1.8. Сравнительная характеристика системы банкротства раз- 45 личных стран

2. Мониторинг оценки финансово-экономической деятельно- 48 сти предприятия

2.1. Показатели деловой и финансовой активности

2.2. Объекты исследования

2.3. Финансовый анализ ООО «Русское дело»

2.4. Корреляционно-регрессионный анализ

2.5.Анализ эластичности уравнений регрессии по факторам- 71 аргументам

2.6. Описание программы оценки финансово-экономической 75 деятельности

2.6.1. Финансовый анализ

2.6.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности

2.6.3. Учет и планирование запасов исходя из плана по вы- 77 пуску продукции

3. Стратегии восстановления платежеспособности предпри- 79 ятия

3.1. Классификация стратегий в теории стратегического 79 управления

3.2. Стратегии конкурентного преимущества

3.3. Стратегии для слабого бизнеса

3.4.Стратегии восстановления бизнеса для кризисных ситуа- 92 ций

3.4.1. Пересмотр стратегии

3.4.2. Увеличение доходов

3.4.3. Снижение издержек

3.4.4. Продажа активов

3.4.5. Комбинированные усилия

3.5. Стратегии конкуренции на различных этапах жизненного 96 цикла бизнеса

3.6. Формирование портфеля стратегий на примере ЗАО «Три- 96 буна»

3.6.1. Краткая характеристика объекта исследования

3.6.2. Финансовый анализ ЗАО «Трибуна» за 1998 год

3.6.3. Анализ показателей ликвидности, финансовой устойчи- 105 вости и рентабельности продаж ЗАО «Трибуна» за 1998 год

3.6.4. Стратегии выхода из кризиса на основе системы сана- 109 ционных мероприятий

4. Формирование санационных мероприятий на основе сис- 117 темного подхода

4.1. Финансово-экономический анализ как функция антикри- 117 зисного управления

4.2. Финансово-экономический анализ деятельности ОАО 118 «Леспром СПб»

4.3. Формирование портфеля стратегий ОАО «Леспром СПб» 136 для выхода из кризиса на основе системы санационных мероприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы санационных мероприятий по предотвращению банкротства"

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время многие промышленные предприятия находятся в состоянии кризиса или банкротства и проводят санацион-ные мероприятия. В подобных условиях возникает особая необходимость анализа показателей делового и финансового состояния предприятий и обнаружения сигналов о приближении или наличии кризисного состояния; разработки стратегических и тактических элементов антикризисного управления; обосновании методов прогнозирования экономической конъюнктуры в антикризисном управлении.

Поскольку Россия не имеет достаточного опыта в сфере антикризисного управления и предотвращения банкротства, а зарубежный опыт неприменим в полной мере в российских условиях, то возникает необходимость разработки собственной системы санационных мероприятий по предотвращению банкротства, особенно на ранних стадиях кризиса.

Одним из важнейших принципов стратегии антикризисного управления является постоянный мониторинг внешней и внутренней среды предприятия с целью раннего обнаружения надвигающейся угрозы кризиса. Исходной посылкой исследования было то, что антикризисное управление предприятием должно начинаться с момента зарождения бизнеса и на всех последующих этапах его развития внимание руководства должно быть сосредоточено на своевременном определении сигналов, свидетельствующих о возможном ухудшении положения предприятия, его конкурентного статуса. Для этого необходимо построить систему, позволяющую сочетать количественный и качественный анализ слабых сигналов об угрозе приближения кризисного состояния.

Работа проводилась в соответствии с Грантом «Антикризисное управление и разработка типовой региональной программы поддержки реструктуризации промышленности».

Основной целью работы было формирование набора подконтрольных факторов деятельности предприятия, исследование природы их изменения для определения и реализации санационных мероприятий по предотвращению банкротства.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи: проведено исследование и сравнительная характеристика существующих систем банкротства в России и за рубежом, исследованы базовые санационные мероприятия; проведено исследование существующих методик оценки и прогнозирования вероятности банкротства предприятий;

- разработана методика для анализа деятельности предприятия с применением корреляционно-регрессионных методов и анализа эластичности;

- создана программа для ЭВМ для проведения автоматизированного мониторинга финансово-экономического состояния предприятий;

- разработана система санационных мероприятий в антикризисном управлении предприятиями, находящимися на разных стадиях жизненного цикла бизнеса.

В основу диссертационной работы были положены исследования отечественных и зарубежных ученых, таких, как Ковалев В.В., Градов А.П., Беляев Г.С., Шеремет А.Д., по вопросам антикризисного управления, предотвращения банкротства, формирования портфеля санационных мероприятий.

Автором использованы методы: корреляционно-регрессионный, статистический, дисперсионный анализ, методы финансового анализа, последовательных уступок.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые исследовались предприятия, находящиеся на разных этапах жизненного цикла бизнеса, относящиеся к разным отраслям промышленности; разработана методика автоматизированного мониторинга финансового положения предприятия, опирающаяся на оценку экономических показателей деятельности предприятия на базе регрессионного анализа, изучения эластичности, метода последовательных уступок;

- методика мониторинга финансового положения предприятия адаптирована к предприятиям различных отраслей, находящихся на разных стадиях жизненного цикла;

- разработан алгоритм осуществления санационных мероприятий по слабым сигналам;

- дано определение понятия «предотвращение банкротства».

Достоверность результатов исследований подтверждается адекватностью построенных экономико-математическим моделей, высоким уровнем их значимости, разработанным программным обеспечением, использованием достоверных исходных данных, положительным эффектом реализации практических рекомендаций, научными публикациями.

Предложенные методики имеют практическое значение для анализа финансово-экономического состояния предприятий.

Методики опробованы на предприятиях различных отраслей промышленности, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, как имеющих стабильное финансовое положение, так и находящихся в состоянии банкротства.

Предложенные в диссертационной работе научно-методические разработки позволяют: проводить автоматизированный мониторинг финансово-экономического состояния предприятия;

- строить регрессионные модели важнейших показателей деятельности предприятия, проводить их анализ по эластичности;

- формировать набор санационных мероприятий по предотвращению банкротства на основе системы управления по слабым сигналам; использовать алгоритм расчета экономической эффективности осуществления санационных мероприятий;

- определять экономическую эффективность проведения рекомендованных мероприятий.

Разработанные методики внедрены на ОАО «Леспром СПб», что подтверждается актами о внедрении №№ 1, 2, 3 от «25» октября 1999 г.; использованы в рекомендациях по антикризисному управлению ЗАО «Трибуна».

Материалы проведенного исследования опубликованы в 6 статьях. Разработана программа для ЭВМ.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Малюшкина, Наталья Анатольевна

Выводы, сделанные относительно показателей оборачиваемости, полностью могут быть применены и к показателям рентабельности. Предприятие должно стремиться к устойчивым показателям рентабельности. Однако структура формул рентабельности такова, что увеличение или уменьшение показателя может произойти по различным причинам.

Если анализ динамики показателей оборачиваемости и рентабельности в совокупности с анализом составляющих расчетных формул показывает устойчивый рост показателей по положительным причинам, то можно сделать вывод о нормальном развитии предприятия. Если показатели имеют тенденцию к понижению или колебанию, то необходимо принять меры по изменению экономической стратегии предприятия. На этапе зрелости жизненного цикла конкурентного превосходства предприятия, когда предприятие функционирует наиболее благоприятным образом, следует особенно тщательно анализировать данные показатели, чтобы вовремя рассмотреть негативные тенденции. На этапе спада такой анализ должен сопровождаться выработкой рекомендаций по предотвращению банкротства предприятия [6].

2.2. Объекты исследования

Исследования, приведенные в данной работе, выполнены на базе трех предприятий, находящихся на разных стадиях жизненного цикла бизнеса (СЖЦБ).

Первое предприятие - ООО «Русское дело» - является посреднической организацией, осуществляющей оптовую продажу женской, мужской и детской обуви. Данное предприятие было выбрано для исследования из-за возможности проследить показатели его деятельности на протяжении полного жизненного цикла бизнеса, то есть с момента зарождения до спада деловой активности (рис.27).

Мотивацией выбора ЗАО «Трибуна» послужила принадлежность к швейной промышленности и тот факт, что в момент исследования по отношению к предприятию проводилась одна из процедур банкротства, а именно - внешнее управление. Это предприятие было признано банкротом, имеющим возможность восстановить свою платежеспособность.

Третьим объектом исследования было предприятие деревообрабатывающей промышленности ОАО «Леспром СПб», выбор которого обусловлен стабильным финансовым положением, тем, что предприятие переживает стадию роста, имеет долгосрочные контракты с зарубежными покупателями, достаточно прочно удерживает свое место на рынке, имеет значительный потенциал роста производственных мощностей, увеличения количества рабочих мест и совершенствования системы управления, организации и учета производства.

Зарождение Рост Зрелость Спад СЖЦБ

- период исследования предприятия

1 - ООО "Русское дело" - оптовая продажа обуви

2 - ЗАО "Трибуна" - швейное производство

3 - ОАО "Леспром СПб" - деревообрабатывающее производство

Рис.27. Распределение объектов исследования по СЖЦБ

2.3. Финансовый анализ ООО «Русское дело»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальной задачей в настоящее время является разработка систем стратегического управления предприятием по слабым сигналам, то есть системы управления, позволяющие как можно раньше выявить первые сигналы о нарастании неблагополучных факторов, которые со временем могут развиться в причины кризисного состояния, и своевременно отреагировать на появление таких слабых сигналов. Для осуществления подобной работы на предприятии необходимо создание методики финансового анализа, позволяющей просчитать управляющее воздействие на важнейшие показатели деятельности предприятия; постановка и совершенствование процесса планирования производственно-хозяйственной деятельности; активные и непрерывные исследования рынка; поиски и использование любой возможности осуществления инвестиционной деятельности т.д. То есть формирование систем санацион-ных мероприятий по предотвращению банкротства на той стадии, когда слабые сигналы свидетельствуют о появлении первых неблагоприятных факторах деятельности предприятия, а под предотвращение банкротства понимается непрерывный процесс оценки финансово-экономического положения предприятия с целью немедленного выявления и реакции на ухудшение состояния, начинающийся со дня организации предприятия и непрекращающийся на протяжении всего жизненного цикла предприятия.

Проведенное в диссертационной работе исследование показало, что важным направлением антикризисного управления предприятиями в современных условиях является формирование системы санационных мероприятий по предотвращению банкротства, основанной на управлении по слабым сигналам.

На основании проведенного исследования автором сделаны следующие выводы и рекомендации:

1. Впервые исследование проводилось на предприятиях, находящихся на разных стадиях жизненного цикла, имеющих различный уровень финансового состояния.

2. Разработан набор конкретных санационных мероприятий и их приоритетность, тесно связанных с внутренними условиями предприятия, в т.ч.: организационные, финансово-экономические, маркетинговые, производственные, внешнеэкономические.

3. Разработана методика мониторинга финансово-экономической деятельности предприятия с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и по показателям эластичности.

4. Разработана и внедрена программа для ЭВМ, позволяющая проводить автоматизированный мониторинг финансово-экономического состояния предприятия. Основной отличительной чертой данной программы, по мнению автора, является предельная простота внедрения и использования, что имеет большое значение при нарушении бухгалтерского и управленческого учета на предприятии.

5. Предложена, разработанная автором, регрессионная модель управления показателем ликвидности баланса, прибылью предприятия на основе изменения объема производства и реализации продукции с использованием метода «последовательных уступок».

6. Проведено исследование показателей выпуска и реализации продукции в натуральном выражении, прибыли от реализации продукции, как показателей, учитываемых предприятиями ежемесячно, на основе чего разработаны приемы управления по «слабым сигналам».

Для исследованных предприятий предложены санационные мероприятия, рассчитан экономический эффект от их проведения, как единой системы санационных мероприятий.

Для ЗАО «Трибуна» рекомендован набор первоочередных санаций, реализация которых позволила бы снизить напряженность кризисной ситуации:

1) маркетинговая,

2) внешнеэкономическая,

3) финансово-экономическая,

4) организационная,

5) производственная,

При условии реализации указанных санационных мероприятий как единой системы и отсутствии форс-мажорных обстоятельств предприятие имеет возможность сменить базовую стратегию выживания на стратегию стабилизации.

Для ОАО «Леспром СПб» предлагается следующий набор санаций, реализация которого позволило бы предприятию избежать роста неблагоприятных факторов, нарастания кризисной ситуации:

1) организационная,

2) финансово-экономическая,

3) маркетинговая,

4) производственная,

5) внешнеэкономическая.

При условии реализации указанных санационных мероприятий как единой системы и отсутствии форс-мажорных обстоятельств предприятие имеет возможность сменить базовую стратегию выживания на стратегию развития (роста).

Не смотря на то, что положение рассматриваемых предприятий различно: по отношению к ЗАО «Трибуна» проводится одна из процедур банкротства (внешнее управление) и финансовое положение весьма затрудненное, ОАО «Леспром СПб» не испытывает недостатка в оборотных средствах, ведет прибыльную производственно-хозяйственную деятельность, набор первоочередных санационных стратегий предлагается один. Обусловлено это тем, что базовые стратегии санационных мероприятий в незначительной степени зависит от отрасли и состояния предприятия. Набор стратегий определяется внешней средой предприятия, стереотипом поведения руководителей, недостатками законодательства, принципов ведения бухгалтерского, статистического, управленческого учета. Разница возникает при определении приоритетности той или иной санации и формировании конкретных санационных мероприятий, обусловленных внутренней средой предприятия, все факторы которой предусмотреть в данной работе невозможно. Однако для двух представленных предприятий даже набор санационных мероприятий во многом повторяется.

Следовательно, можно выявить ряд показателей, отслеживание которых целесообразно для предприятия любой отрасти и состояния:

1) натуральные показатели объема производства,

2) натуральные показатели реализации продукции,

3) прибыль,

4) рентабельность продукции.

Необходимо отметить, что только реализация всех санационных мероприятий как единой системы антикризисного управления позволит вывести предприятие из затруднительного положения, позволит предвидеть и предотвратить кризисное состояние и как следствие избежать банкротства.