Совершенствование механизмов антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солдатов, Юрий Георгиевич
Место защиты
Майкоп
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Солдатов, Юрий Георгиевич

Введение.

Глава 1. Особенности формирования системы антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК.

1.1. Эволюция института банкротства и специфика антикризисного управления предприятиями АПК.

1.2. Проблемы регионального аграрного кризиса.

Глава 2. Развитие технологий диагностики финансово-экономического состояния предприятий АПК в предкризисном состоянии.

2.1. Система государственного регулирования антикризисного управления предприятиями АПК.

2.2. Диагностика финансово-экономического состояния предприятий

АПК в предкризисном состоянии.

2.3 Методика экспресс-анализа вероятности банкротства сельскохозяйственных предприятий АПК.

Глава 3. Совершенствование механизмов вывода сельскохозяйственных предприятий на траекторию безубыточного экономического развития.

3.1. Усиление роли региональных органов власти в регулировании процессов банкротства и антикризисного управления.

3.2. Программно-целевой механизм антикризисного управления региональным АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизмов антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК"

Актуальность темы исследования. В связи с цикличностью макродинамики рыночного хозяйства, особую актуальность приобретают задачи антикризисного управления региональным развитием АПК. Особой остротой характеризуется решение этих задач в АПК региона юга России, определяющего основной профиль хозяйственно-специфических условий его функционирования.

Общей причиной кризисного состояния сельскохозяйственных предприятий является отсутствие ресурсов для реализации их целевой функции. Если для отдельного предприятия это проявляется в его неплатежеспособности и вероятности банкротства, то для системы регионального АПК требуются специальные подходы в оценках его финансово-экономического состояния и особые методы антикризисного регулирования режима функционирования.

Специфика аграрной сферы требует выработки в отношении неплатежеспособных предприятий специальных механизмов реализации процедуры банкротства в рамках общеизвестных принципов. Поскольку в результате процедуры банкротства реально происходит «второй передел» собственности, постольку здесь имеет место факт многочисленных преднамеренных и фиктивных банкротств. Опыт регулирования банкротства и реализации антикризисных мероприятий в АПК Республики Адыгея отражает остроту существующих проблем состояния и функционирования регионального АПК и диктует необходимость разработки новых методологических подходов и инструментарно-методических средств принятия и реализации антикризисных решений.

Не преодоленные до сих пор последствия кризисного спада производства в АПК страны, снижения уровня жизни сельского населения обусловливают необходимость переоценки подходов к диагностике предкризисного состояния банкротства и системе традиционно проводимых антикризисных мероприятий. В настоящее время возникла острая необходимость в разработке и совершенствовании диагностики и технологий контроля за развитием кризисных ситуаций в АПК на ранних стадиях возникновения состояния несостоятельности, а также предупреждения и санации.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблем регулирования процессов банкротства на уровне управления региональным АПК, развития методических подходов по определению критериев несостоятельности (банкротства) предприятий АПК, совершенствования методов диагностики финансового состояния предприятий и разработки комплекса антикризисных мероприятий по восстановлению устойчивости развития регионального АПК.

Недостаточная степень изученности особенностей процессов банкротства предприятий АПК и необходимость совершенствования научно-обоснованных подходов и механизмов антикризисного управления в этой сфере явились основанием выбора темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Большой вклад в разработку подходов, понимание глубинных процессов возникновения кризисных ситуаций в экономике внесли русские ученые Г. Шершеневич, В. Витрянский, Н. Кондратьев, а также известные зарубежные ученые А. Джаглер, Китчин, С. Кузнец, А. Маршалл, П. Самуэльсон, И. Шумпетер.

Теория и практика диагностики состояния, процедуры банкротства и антикризисного управления представлены в трудах ведущих российских экономистов И. Балабанова, Д. Валового, И. Завадского, Б. Межирова, И. Глазуновой, И. Ларионова, Г. Базарова, С. Беляева, В. Ковалева, Г. Савицкой, О. Титаева, А. Тихомировой, М. Федотовой.

Среди зарубежных ученых-экономистов значительный вклад в разработку проблемы участия государства в регулировании экономических процессов внесли: Дж. Кейнс, Р. Харрод, Э. Хансен, Дж. Гелбрайт, X. Харрисон, С. Шмидт, JI. Эрхард, X. Корнелиус, Ш. Фэйр, У. Мастенбрук, А. Томпсон, А. Стрикленд, Г. Шредер, Э. Альтман, О. Таффлер, У. Бивер.

Теоретические основы управления и практические антикризисные мероприятия в сфере сельского хозяйства в условиях переходной экономики РФ разрабатывали В. Добрынин, Ю. Королев, А. Боев, Е. Фирсова, И.

Ушачев, X. Репп, Г. Баклаженко, В. Кузнецов, А. Серков.

Проблемы управления и анализа финансового состояния регионального АПК с целью предотвращения кризисных ситуаций исследованы в работах С. Ворокова, В. Овчинникова, Н. Кетовой, А. Куева, А. Тамова и др.

Несмотря на наличие большого количества научных трудов в области антикризисного управления и регулирования банкротства предприятий АПК, в настоящее время недостаточно полно проработаны вопросы методического сопровождения процессов антикризисного управления, диагностики финансового состояния предприятий АПК, технологии восстановления платежеспособности и вывода предприятий различных отраслей сельского хозяйства из кризисного состояния.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выработка научно-обоснованного комплекса предложений по совершенствованию механизмов антикризисного управления региональным АПК.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи, отражающие концепцию и логику исследования:

- исследовать теоретические и практические аспекты процессов антикризисного управления в АПК РФ и за рубежом при проведении процедур банкротства;

- выявить причины и условия возникновения кризисных ситуаций в АПК, возможность их диагностики и предупреждения;

- показать специфику, диагностику антикризисного регулирования, процедуры банкротства сельскохозяйственных предприятий в АПК Республики Адыгея;

- разработать технологию экспресс-диагностики предкризисных ситуаций для предприятий АПК;

- обосновать функциональную роль региональных органов власти в процессах антикризисного управления сельхозпредприятиями с позиции защиты интересов населения регионов и стабилизации социальной обстановки: разработать мероприятия по совершенствованию системы антикризисного управления АПК региона.

Объектом исследования являются экономические процессы в АПК региона в аспекте их циклической характеристики и система антикризисного государственного регулирования производственно-хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей.

Предметом исследования являются экономические механизмы и инструменты антикризисного регулирования деятельности сельскохозяйственных предприятий регионального АПК.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых по регулированию экономики регионального АПК и антикризисному управлению сельскохозяйственными предприятиями и экономико-математическому моделированию этих процессов.

Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов активно использовались общенаучные методы: сравнительный, структурно-функциональный, экспертный, а также частные методические средства экономических разработок: методы математической статистики, экономико-статистические группировки, динамические ряды, инструментарий диагностики экономического состояния и др.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ и РА, характеризующих деятельность сельхозпредприятий и АПК региона, справочных сведений Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РА, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также данных, фактических материалов, собранных и обработанных соискателем в ходе исследования.

Концепция диссертационной работы основывается на положении о возможности вывода экономически несостоятельных сельскохозяйственных предприятий АПК региона на траекторию повышательной динамики на основе организационно-методической модернизации системы антикризисного управления, предполагающей использование специальных технологий, ориентированных на оперативную диагностику финансового состояния предприятия и выбор алгоритма управленческих воздействий по стадиям развития предкризисных ситуаций.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Происходящие изменения в системе экономических отношений между государством и хозяйствующими субъектами требуют развития методологических подходов к процессам и технологиям антикризисного управления предприятиями сельского хозяйства. Современные технологии антикризисного управления с точки зрения системного подхода недостаточно учитывают особенности посткризисных условий и процессов, происходящих в АПК региона и страны.

2. В отличие от большинства промышленно-производственных субъектов хозяйствования, предприятия регионального АПК имеют четко определенный годичный цикл производства и реализации продукции. При сезонном характере рабочего периода такие характеристики, как влияние природных условий, обусловливают необходимость учета в процедурах банкротства дополнительных факторов. Существующая система антикризисного управления предприятиями АПК не дифференцирует причины потенциального банкротства, например, по погодным или другим форсмажорным природным аномалиям. Антикризисное регулирование в этих ситуациях должно предоставлять реальную возможность восстановления бизнеса для «добросовестных» сельхозтоваропроизводителей, учитывать дифференциацию управляющих воздействий в соответствии со стадиями развития кризисных ситуаций, эпизодическими затруднениями с платежами, скрытой (латентной) неустойчивостью, финансовой неустойчивостью, явным банкротством.

3. Технологии и методики диагностики финансового состояния сельхозпредприятий, определения признаков потенциального банкротства, основанные на расчете традиционных индикаторов-критериев, не учитывают возможность преднамеренных и фиктивных банкротств. Для предприятий АПК в связи со спецификой их функционирования предлагается использовать критерий «неоплатности», учитывающий все активы и долговые обязательства субъекта хозяйствования. Методики определения вероятности банкротства предприятий АПК на ранних стадиях, учитывающие состав и величину активов должника, предоставляют возможность предупреждения неплатежеспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей, идентификации преднамеренных и фиктивных видов банкротств, повышения степени социальной защищенности сельского населения.

4. Исследования системы антикризисного управления в АПК РФ выявили недостаточную эффективность процедурных механизмов восстановления платежеспособности предприятий, проявляющуюся в позднем диагностировании вероятности банкротства, в свою очередь, приводящем к ограниченному диапазону антикризисных управляющих воздействий. В связи с ресурсно-неподготовленными и необеспеченными реформами, проводимыми в сфере АПК, необходима финансовая поддержка государства для стабилизации экономической ситуации в сельском хозяйстве на основе действенных механизмов реализации конкретных антикризисных программ при непосредственном участии региональных органов власти.

5. В современных условиях местные органы власти практически отстранены от участия в антикризисном регулировании и контроля за процедурами банкротства и санационными процессами на предприятиях АПК, что приводит к снижению степени защиты территориальных интересов населения, низкой действенности поддержки предприятий, имеющих важное экономическое значение для региона.

6. Восстановление экономики агропромышленного сектора Республики Адыгея возможно на основе реализации эффективной комплексной программы финансового оздоровления, включающей законодательный, организационный и экономический блоки, предусматривающие процедуры оценки реального состояния предприятий АПК и контроля за развитием кризисных процессов и действенные инструменты обеспечения финансовой поддержки. Исполнение программы предусматривает использование подготовленной команды антикризисных управляющих и других специалистов по восстановлению производственно-маркетингового потенциала АПК региона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании авторских подходов к процессам реализации функций антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК. Отдельные элементы научной новизны представлены следующими положениями.

1. Обоснован программный подход к формированию системы антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК, базирующийся на уточнении предметного содержания соответствующей категории «антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями регионального АПК», определении основных направлений антикризисной политики и методов совершенствования системы государственной поддержки устойчивого развития сельского хозяйства территории.

2. Уточнено содержание основных понятий, характеризующих ситуацию несостоятельности сельскохозяйственного предприятия — неплатежеспособность» и «неоплатность», как базовых и принципиально различных категорий оценки вероятности банкротства. Предложено в качестве основного критерия банкротства предприятия АПК использовать показатель «неоплатности», учитывающий величину активов и долговых обязательств предприятия, что позволит существенно снизить вероятность фиктивных и преднамеренных банкротств, защитить «добросовестного» собственника.

3. Разработана методика экспресс-анализа финансового состояния предприятий АПК, отличающаяся от традиционных набором критериев идентификации стадий предкризисного состояния сельхозпредприятий, позволяющая обезопасить предприятия АПК от заказных и преднамеренных банкротств. Предложены технологии диагностирования и мониторинга состояния предприятий АПК, предоставляющие возможность расширения диапазона антикризисных мероприятий по выводу предприятий из зоны возможного банкротства.

4. Обоснован комплекс организационно-экономических мероприятий по совершенствованию механизма антикризисного управления и системы государственного регулирования экономики регионального АПК, учитывающий финансовое состояние, организационный и ресурсный потенциал сельхозпредприятий. Разработан алгоритм управляющих действий по совершенствованию финансового оздоровления предприятий АПК в зависимости от состояния платежеспособности предприятий и возможностей региона.

5. Разработана система мероприятий по преодолению последствий кризиса в АПК РА на основе программы финансового оздоровления сельхозпредприятий, включающей законодательный, организационный и экономический блоки, содержащие меры по совершенствованию финансово-экономических и институциональных инструментов регулирования банкротства и расширению диапазона управляющих воздействий адекватно предкризисной стадии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные концептуальные и методические выводы, а также апробированный инструментарий могут быть использованы в мезоэкономической системе управления АПК региона для разработки антикризисных программ развития отрасли, а также в процессах и процедурах управления сельскохозяйственными предприятиями, находящимися в кризисной ситуации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на научно-практических конференциях Майкопского государственного технологического университета (1999-2005 гг.).

Основные положения диссертационного исследования использованы в практической работе в рамках процедур арбитражного управления на предприятиях АПК РА и Краснодарского края.

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея, а также используются в учебном процессе Майкопского государственного технологического университета, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 4.4 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Солдатов, Юрий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом диссертационной работы являются системные исследования современного антикризисного управления АПК, выявление существующих проблем агропромышленного комплекса, анализ методик диагностики предприятий на предмет вероятности банкротства, выработка научно-обоснованных предложений по формированию подходов и комплекса эффективных мер по развитию и совершенствованию антикризисного управления сельхозпредприятиями регионального АПК.

Поставленные цели в работе достигнуты на основе решения научно-обоснованных задач, отражающих концепцию и логику исследования.

Теоретические и практические исследования аспектов развития антикризисного управления и процессов банкротства в АПК РФ и за рубежом в условиях кризисных ситуаций позволили сделать следующие выводы:

Совершенствование механизмов антикризисного управления в агропромышленном производстве необходимо рассматривать как единый комплекс организационных, экономических и регулирующих мер, направленных на стабилизацию положения в АПК, эффективное и последовательное развитие рыночных отношений, на преодоление неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий, минимизацию потерь при кризисных процессах в производственной и социальной сфере.

Анализ теорий и методик кризисных ситуаций, проведенный в работе, показал, что разнообразные экономические кризисы на производстве, в том числе и в АПК, сегодня гораздо чаще, чем 30 - 50 лет назад. Факторами, определяющими данную тенденцию, являются:

- глобализация мирового порядка, то есть открытие границ и экономик многих стран мира, зависимость их друг от друга;

- взрывной характер создания и развития новых технологий, ускоренное внедрение их в производство в оптимально короткие сроки;

- развитие новых технологий в информационной среде, создание электронных форм передачи коммерческой информации, программирование и обеспечение производства качественными, часто обновляющимися эффективными формами управления, учета и контроля;

- активное реагирование рынка на все новые товары и услуги, их цену, качество и рекламу.

Данные процессы являются прогрессивными, основой будущего развития цивилизации, в то же время, - причиной кризисов во многих организациях, отраслях, особенно в экономике агропромышленного комплекса.

Проведенный комплексный анализ развития антикризисного управления в сфере регулирования и финансового оздоровления показал, что в рыночных условиях антикризисное управление является необходимой и постоянной средой существования.

Антикризисное управление в современном производстве, с учетом действующих условий существования' рынка, кризисных явлений, должно быть постоянно действующим механизмом.

Предотвращение кризисов в экономике АПК осуществляется на основе комплексной системы антикризисных мер, в которую входят государственное регулирование, организационная и финансовая составляющая на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, в субъектах различных форм собственности.

Совершенствование механизмов антикризисного управления предполагает наиболее полное системное использование внутренних резервов предприятий АПК и применение эффективных способов финансового оздоровления.

Проведенные исследования кризисных ситуаций показали, что специфическими требованиями и особенностями антикризисного управления при проведении оздоровительных процедур банкротства сельскохозяйственных предприятий АПК в современных условиях являются:

- обеспечение регулирующих и организационных задач и механизмов антикризисного управления с учетом объективных экономических предпосылок и различных форм собственности, хозяйствования и управления;

- необходимость совершенствования законодательства о банкротстве АПК и разработки системы эффективных антикризисных мер по предотвращению, минимизации и ликвидации последствий кризисных явлений;

- создание целевых федеральных и региональных программ по финансовому оздоровлению предприятий АПК;

- разработка и внедрение организационной и финансовой поддержки антикризисных мероприятий по стабилизации АПК через создание специальных фондов разных форм финансирования;

- создание научно-обоснованной программы по подготовке и переподготовке кадров в системе антикризисного управления АПК.

В диссертационной работе проанализирована динамика развития государственного регулирования антикризисного управления и основные факторы, оказывающие воздействие на кризисное состояние агропромышленного производства.

Проведены исследования в данной сфере, которые позволили выявить особенности организации антикризисного управления АПК. Выяснилось, что отсутствие концепции должного регулирования и финансирования антикризисного управления АПК на федеральном и региональном уровне ведет к дальнейшему экономическому разорению отрасли. Возникла необходимость совершенствования механизмов регулирования антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями АПК.

Существующее положение предприятий сельского хозяйства Российской Федерации, функционирующих на грани банкротства требует разработки и внедрения в жизнь комплекса эффективных антикризисных мероприятий в региональном АПК:

- по разработке единой государственной политики в области антикризисного управления АПК с обеспечением целевой финансовой поддержки; по инвентаризации и мониторингу сельскохозяйственных предприятий; по финансовому оздоровлению экономически слабых сельскохозяйственных предприятий с целью укрепления финансового положения сельскохозяйственных предприятий и предотвращения их банкротства;

- по повышению ответственности должностных лиц за экономическую несостоятельность сельскохозяйственных предприятий;

- по контролю за целевым и эффективным использованием средств, направляемых на финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий.

Исследования, проведенные в работе, и практика применения действующего законодательства по регулированию банкротства на основе третьего ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)» позволили сделать вывод, что антикризисное управление агропромышленного комплекса требует формирования соответствующей времени экономической и правовой базы, и разработать следующие рекомендации:

- регулирование банкротства в любой стране не может не учитывать стадию развития ее экономики (развитая). Экономика России является переходной, в АПК только идет формирование и становление рыночных структур - хозяйствующих субъектов. Необходимо совершенствовать регулирование банкротства на основании конкретных условий российского рыночного хозяйства, накопленного опыта антикризисного управления; требуется разработать экономические и организационные мероприятия, законодательную базу, обеспечивающие предотвращение банкротства на ранних стадиях, более строгую ответственность руководителей и собственников предприятий;

- очень слабы положения по выявлению преднамеренного банкротства и его последствия, существует острая необходимость защитить «добросовестного» сельхозтоваропроизводителя; в целях объективного подхода к признакам банкротства сельхозпредприятий и недопущения фиктивных банкротств, предлагается ввести принцип неоплатности (от наличия активов предприятия) для принятия решения о возбуждении процедуры банкротства, признать наличие «несчастного» банкротства;

- необходимым условием финансового оздоровления АПК является защита интересов лиц, обеспечивающих погашение требований должника перед кредиторами;

- целесообразно увеличить период проведения оздоровительных процедур банкротства АПК минимум до трех лет.

Проведенные исследования механизмов диагностики финансово-экономического состояния предприятий АПК выявили, что существующие способы оценки платежеспособности на предмет вероятности банкротства, действующие российские и зарубежные методики и подходы имеют ряд существенных недостатков:

- недостаточно учитывается фактор перехода экономики страны на рыночные условия;

- показатели коэффициентов не ориентированы на существующую структуру активов и пассивов предприятий, в том числе и АПК, созданных при плановой экономике;

- отсутствует дифференциация показателей по отраслям, в частности, для АПК;

- нет градации показателей для определения угрозы банкротства на ранних стадиях с целью применения своевременных антикризисных мероприятий;

- не учитывается соотношение всех активов предприятия и долговых обязательств, в результате чего в зону банкротства попадают фирмы, имеющие превышение активов над долгами, создается почва для заказных и фиктивных банкротств.

В комплексном исследовании существующего регулирования антикризисного управления раскрыта и конкретизирована необходимость усиления участия государства в финансовом оздоровлении АПК, как субъекта антикризисного регулирования и управления.

Исследования проблем участия региональных и местных органов власти в процессах банкротства и финансового оздоровления выявили необходимость обеспечения защиты интересов регионов, муниципальных образований, социальной обстановки, защиты интересов населения, поддержки бизнеса АПК.

Из проведенного анализа, разработанных подходов и алгоритма антикризисных мероприятий следует, что основную роль в обеспечении финансового оздоровления на региональном уровне играют следующие приоритетные направления развития регулирования банкротства АПК и антикризисного управления:

- реальный анализ финансового положения предприятий АПК с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства и соотношения разных форм собственности;

- разработка и внедрение целевых комплексных антикризисных программ с контролем и ответственностью за их реализацию конкретно для каждого неплатежеспособного субъекта АПК;

- создание компетентного регионального исполнительного органа по финансовому оздоровлению;

- организация регионального фонда финансового оздоровления и создание банка данных потенциальных инвесторов АПК;

- обеспечение экономической и законодательной базы финансового оздоровления, разработка активных форм антикризисных мероприятий по восстановлению платежеспособности предприятий АПК.

Преодоление кризисных явлений в экономике АПК Республики Адыгея и обеспечение экономического развития ее продовольственного комплекса требуют осуществления комплекса мер, направленных на создание и реализацию программы по финансовому оздоровлению агропромышленного комплекса региона.

Они предусматривают: организацию региональной структуры по финансовому оздоровлению при правительстве РА, проведение оперативного экспресс-анализа финансового состояния предприятий АПК, создание экономической и правовой базы финансового оздоровления отрасли, разработку и внедрение конкретных антикризисных мер для каждого неплатежеспособного предприятия, обеспечение прямой бюджетной поддержи хозяйствующих субъектов при производстве и переработке основных видов продукции; регулирование внутреннего продовольственного рынка, стимулирование и развитие научно-технического прогресса, организацию подготовки и переподготовки кадров по эффективным формам антикризисного управления.

Проведенные в работе исследования антикризисного управления и анализ регулирования банкротства АПК, существующих методик диагностики состояния предприятий в кризисных ситуациях дали возможность разработать и обосновать подходы к совершенствованию механизмов антикризисного управления и критерий банкротства, предложить экспресс-методику оперативного финансово-экономического анализа сельскохозяйственных предприятий АПК, выявить слабые места регулирования банкротства и антикризисного управления, разработать алгоритм организационных и управляющих мероприятий по выводу сельскохозяйственных предприятий регионального АПК на траекторию безубыточного экономического развития.