Совершенствование системы стратегического управления производственной цепочкой ценностей в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Широков, Егор Евгеньевич
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Широков, Егор Евгеньевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления развитием регионов на основе регулирования цепочек ценностей.
1.1 Теоретико-методологические аспекты управления региональным развитием.
1.2 Типологизация и классификация приоритетных типов регионального развития.
1.3. Теоретические основы стратегического управления региональным развитием.
Глава 2. Оценка социально-экономического развития предприятий производственной сферы в регионах.
2.1. Исследование текущего состояния и перспектив развития регионов Приволжского федерального округа.
2.2. Формирование интегрального показателя стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы.
2.3 Методический подход к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе.
Глава 3. Направления совершенствования механизма стратегического управления производственными цепочками ценностей в регионах.
3.1 Основные направления развития производственных цепочек ценностей в регионах.
3.2 Методические аспекты оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе.
3.3 Выявление приоритетного для реализации стратегии развития типа организационной структуры управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы стратегического управления производственной цепочкой ценностей в регионе"
Актуальность темы исследования. В современных условиях основой функционирования и развития макро- и мезоуровневых экономических систем является сфера материального производства, так в настоящее время данная сфера обеспечивает формирование 32,7% валовой добавленной стоимости, причем более 54% этой стоимости создается на предприятиях обрабатывающих производств и более 32% - предприятиями добывающей промышленности1. В то же время эффективность предприятий сферы производства в регионе, определяемая по показателю чистой прибыли, как правило, ниже средней по региону, что обусловлено двумя основными причинами: во-первых, нерациональным распределением ресурсов предприятий производственной сферы, которые в большинстве случаев реализуют широкий спектр направлений экономической деятельности в рамках одного предприятия, что приводит к избыточной концентрации ресурсов при осуществлении отдельных основных, вспомогательных и управленческих процессов при формировании дефицитного на стадии проектирования ресурсного обеспечения прочих процессов, и, во-вторых, дискретной организацией ресурсных потоков в регионе, что обусловливает низкую эффективность сетевой структуры при формировании цепочки ценностей. Предпринимаемые в настоящее время попытки рациональной организации взаимодействия региональных предприятий сферы производства на основе системной кластеризации, реализуемые в различных регионах (например, в Республике Татарстан в рамках стратегии социально-экономического развития на 2011-2015 гг.), являются недостаточно эффективными, что обусловлено в первую очередь недостаточно высоким
Е.П.Голубкова, В.Е.Демидова, П.С.Завьялова, А.А.Зимогляда, А.Е.Карпова, И.Е.Кричевского, Е.И.Лунина, В.М.Миронова, И.А.Садчикова, В.Е.Соловьева, Е.П. Щукина и др.
В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных проблемам стратегического управления сетевыми образованиями на региональном уровне, вопросы совершенствования механизма менеджмента производственной цепочки ценностей в регионе остаются в настоящее время недостаточно проработанными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления производственной цепочкой ценностей на региональном уровне. Поставленная цель определила задачи исследования:
- сформировать типологию регионального развития, основанная на выделении их отличительных особенностей структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестиционной деятельности;
- выявить необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе стержневых компетенций региональной цепочки ценностей производственной сферы;
- разработать интегральный показатель эффективности функционирования и развития региональной производственной цепочки ценностей;
- предложить методический подход к выбору типа организационной структуры стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе;
- сформулировать соответствующую современным условиям хозяйствования методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей
- представить метод определения приоритетного для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей (в разрезе типов стратегий) типа организационной структуры управления и провести прогнозирование результатов его внедрения в практику управления.
Объектом исследования является механизм регионального стратегического управления производственной цепочкой ценностей.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при реализации механизмов стратегического менеджмента производственной цепочки ценностей на мезоуровне.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инновационного и социального менеджмента и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсным обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов развития социокультурной среды в территориальных системах, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие определить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.
Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, теории организации, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурнологического и экономико-математического моделирования, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, экспертного анализа, методов линейного программирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Башкортостан (РБ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рейтингового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, информация о результатах социально-экономического развития регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования объектов этнической, социальной и культурной среды. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и п. 10. Менеджмент: 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических аспектов совершенствования механизма регионального стратегического управления цепочкой ценностей в сфере производства, разработке практических предложений по рациональному планированию, организации и регулированию процессов менеджмента региональных подсистем, являющихся элементами производственной цепочки ценностей.
По области исследования «Региональная экономика».
1. Разработана классификация приоритетных типов регионального развития, основанная на выделении их отличительных особенностей структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестиционной деятельности, учитывающая структуру валового регионального продукта и валовой добавленной стоимости, а также основной тип развития мезоуровневой социально-экономической системы (сырьевой, эффективный, инновационный), применяемая при стратегическом целеполагании в рамках процессов регионального управления.
2. Доказана необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе ключевых компетенций регионального развития в долгосрочной перспективе, включающих финансовую, управленческую, природноресурсную, технологическую, интеллектуальную и социальную, каждая из которых позволяет обеспечить лидерство региона в процессе реализации избранной стратегии посредством формирования мезоуровневого центра роста.
3. Предложен интегральный показатель стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы, основанный на выделении составляющих эффективности, сформированных в разрезе ключевых компетенций региона, удельный вес значимости каждой из которых определяется в зависимости от стадии жизненного цикла мезоуровневой системы (функционирование, развитие и кризис).
4. Сформирован методический подход к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе, в рамках которого определяются полномочия и ответственность органов исполнительной и законодательной власти региона, а также хозяйствующих субъектов и домохозяйств за реализацию выбранной стратегии.
По области исследования «Менеджмент»
5. Представлена методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, основанная на определении текущего состояния, перспектив развития и стратегического потенциала цепочки, развиваемой в рамках технологической ключевой компетенции, позволяющая провести интегральную оценку конкурентоспособности производственной цепочки ценностей региона как совокупности критериев финансового положения, отношений с клиентами, бизнес-процессов и обучения и развития.
6. Определен приоритетный для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей тип организационной структуры управления, базирующийся на оценке необходимого уровня жесткости и надежности организационной структуры, определяемого посредством оценки совокупности рисков сквозного бизнес-процесса производственной цепочки ценностей, включающего институциональные риски, риски человеческого капитала, внешней среды прямого и косвенного воздействия.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области совершенствования процессов регионального стратегического управления развитием производственных цепочек ценностей. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономика» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления региональным развитием в рамках исполнения целевых программ. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.
Практическую значимость имеют разработанный интегральный показатель эффективности функционирования и развития региональной производственной цепочки ценностей, а также методический подход к выбору типа организационной структуры стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 8 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2011-2012 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л. (авт. - 3,0 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии» и «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 171 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 8 таблиц и 11 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Широков, Егор Евгеньевич
Заключение
В диссертационной работе рассмотрено совершенствование системы стратегического управления производственной цепочкой ценностей в регионе. На основании проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы:
1. Разработана классификация приоритетных типов регионального развития, основанная на выделении их отличительных особенностей структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестиционной деятельности.
Одной из ключевых особенностей регионального развития в Российской Федерации является высокий уровень поляризации экономического пространства, что диктует необходимость формирования классификационного инструмента, который позволит уточнить как текущее состояние региона (по критериям структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестирования в экономику региона), так и перспективы его развития (выраженные посредством анализа принадлежности экономики региона к сырьевому, эффективному или инновационному типу по классификации GEM, адаптированной к проблематике региональной экономики). В соответствии с предложенным подходом в первую очередь необходимо определить структуру валового регионального продукта, определив основные виды экономической деятельности, обеспечивающие положительную динамику ВРП (либо валовой добавленной стоимости) с позиций ретроспективного анализа. В соответствии с данным параметром были выделены следующие типы формирования валового регионального продукта: аграрный (основной вклад в формирование ВРП вносят сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство), промышленный (ВРП формируется в основном в традиционном производстве либо строительстве), технологичный (основой формирования ВРП является инновационное производство), добывающий (региональный продукт формируется преимущественно за счет деятельности добывающих отраслей), финансовый (основной вклад в формирование ВРП вносят соответственно строительная и финансовая сферы) и сервисный (валовой региональный продукт формируется^ в основном предприятиями сферы сервиса). Аналогичная типология была использована при классификации основных направлений инвестирования в развитие региональной социально-экономической системы и ее элементов; при этом для целей формирования типологии видов регионального развития при сопоставлении структуры валового регионального продукта и основных направлений инвестирования были выделены три вида экономического развития: сбалансированный (СБ), возникающий в случае, когда структура инвестиций в значительной степени соответствует структуре валового регионального продукта, частично-сбалансированный (ЧСБ), возникающий при условии, что структура приоритетного инвестирования и структура валового регионального продукта совпадает на 35-70%, а также несбалансированный НСБ, формирующийся в случае, когда приоритетная структура инвестиций и валового регионального продукта совпадает не более, чем на 35%.
Далее было проведено сопоставление структуры ВРП, типа экономического развития региона и типа экономики мезоуровневой системы по классификации GEM позволили выделить основные типы регионов с точки зрения формирования условий их устойчивого развития в стратегической перспективе.
Таким образом, при разработке стратегии развития региона необходимо принимать во внимание, к какому приоритетному типу развития относится данная мезоуровневая система, и формировать программу стратегического развития с ее учетом.
2. Доказана необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе ключевых компетенций региональной цепочки ценностей.производственной сферы.
Формирование стратегии устойчивого развития региона в современных условиях предполагает необходимость определения ключевых компетенций развития региона (core competences) с учетом приоритетного типа обеспечения положительной поступательной динамики мезоуровневой социально-экономической системы, определенных на основе структуры валового регионального продукта, выявленных основных направлений инвестирования и типа экономики региона. Проведенный в диссертационном исследовании анализ тенденций развития российских регионов позволил выявить следующие ключевые компетенции:
- финансовую, реализация которой в рамках регионального управления предполагает, что локомотивом роста мезоуровневой экономики будет выступать финансовый сектор, реализующий основные и структурированные финансовые продукты как на территории региона, так и на сопряженных территориях. В настоящее время данная компетенция является малораспространенной, и ее развитие представляется целесообразным при выборе преимущественно экстенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- технологическую, использование которой позволяет сформировать в регионе точки роста, основанные на развитии предприятий реального сектора экономики на базе применения техники и/или технологии традиционного или инновационного типа, что позволит обеспечить устойчивое развитие региона посредством обеспечения устойчивой положительной поступательной динамики предприятий реального сектора, относящихся к обрабатывающим производствам и сфере сельского хозяйства. Развитие данной компетенции представляется целесообразным при выборе экстенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- управленческую, сущность которой заключается в применении в регионе эффективных технологий государственного управления, что позволяет сформировать в мезоуровневой социально-экономической системе условия наибольшего благоприятствования развитию бизнес-сообщества (в том числе социального бизнеса), некоммерческих организаций и домохозяйств, в результате чего обеспечивается формирование разнотипных точек роста в региональной экономике. Развитие данной компетенции представляется целесообразным при выборе преимущественно интенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- природноресурсную, появление которой обусловлено высоким природно-ресурсным потенциалом региона, что позволяет обеспечивать положительный тренд его развития на основе эффективного регулирования деятельности добывающих предприятий. Появление данной компетенции обусловливается исключительно состоянием внешней среды, и ее реализация является приоритетной при выборе суперэкстенсивной стратегии развития мезоуровневой социально-экономической системы;
- интеллектуальную, появление которой обусловлено наличием высококачественного человеческого и научно-образовательного потенциала региона, объединение которых позволит сформировать мезоуровневые точки роста в формате инжиниринговых компаний, что позволит обеспечить высокие темпы роста региональной экономики посредством развития высокотехнологичного сектора при низких затратах ресурсов капитала. Развитие данной компетенции представляется целесообразным при выборе суперинтенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- социальную, реализация которой предполагает формирование точек роста в социально значимых сферах экономической деятельности, бизнес-модель которых предполагает приоритетное развитие сервисной сферы и реализацию полученных результатов в другие регионы на основе франшизы и/или консалтинга. Развитие данной компетенции представляется логичным при выборе интенсивной стратегии как приоритетной для реализации.
В случае возможности использования двух или более ключевых компетенций развития региона представляется целесообразным избрать суперинтенсивную или преимущественно интенсивную стратегию, и обеспечить в ее рамках диверсификацию региональных точек роста.
3. Предложен интегральный показатель стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы.
Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, стратегическая эффективность управления развитием региона должна определяться как результирующая частных показателей, включающих стратегическую эффективность управления динамикой валового регионального продукта, динамикой инвестирования в деятельность региональных подсистем, а также динамикой потребительских расходов на душу населения. При этом показатель стратегической эффективности управления динамикой валового регионального продукта определяется как соотношение прироста валового регионального продукта к соответствующим совокупным затратам подсистем региона (государственных органов, бизнес-сообщества и домохозяйств); показатель стратегической эффективности управления динамикой инвестирования в деятельность региональных подсистем рассчитывается как соотношение прироста совокупных инвестиций (прямых и портфельных) в экономику региона к соответствующим совокупным затратам подсистем региона; показатель стратегической эффективности управления динамикой потребительских расходов на душу населения представляет собой отношение прироста средних потребительских расходов на душу населения региона, умноженных на численность населения региона, к соответствующим совокупным затратам подсистем региона. В рамках интегрального показателя каждый из трех перечисленных выше частных критериев оценки эффективности управления стратегическим развитием региона имеет равный вес.
Исследование сложившихся тенденций регионального развития позволило сформировать методику оценки частных показателей стратегической эффективности управления мезоуровневой социально-экономической системой в разрезе ключевых этапов ее жизненного цикла (развитие, функционирование, кризис).
Удельные веса были определены на основе обобщения результатов глубокого интервьюрирования экспертов сферы управления стратегическим развитием подсистем региона (27 представителей органов управления регионами, управления бизнес-структурами региона, а также руководителями некоммерческих организаций и гражданских объединений Приволжского федерального округа), проведенного в два этапа с временным лагом в один месяц, что позволило обеспечить необходимую достоверность данного исследования. Таким образом, при организации стратегического управления регионом необходимо учитывать этап жизненного цикла, к которому можно отнести текущее развитие мезоуровневой социально-экономической системы, что позволит обеспечить рациональное распределение ресурсов региона на решение ключевых задач развития на анализируемом этапе в разрезе типов ключевых компетенций, на основе которых будет обеспечена положительная поступательная динамика показателей мезоуровневого развития.
4. Сформирован методический подход к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе.
В процессе исследования тенденций развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО) было определено, что в указанных мезоуровневых системах государственное регулирование поступательной динамики основано на формировании условий наибольшего благоприятствования развитию технологической ключевой компетенции (в Республике Башкортостан (РБ) - нефтепереработка, машиностроение и металлообработка, в Республике Марий Эл (РМЭ) - деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, в Республике Мордовия (РМ) — производство электроообрудования и оптического оборудования, в Республике Татарстан (РТ) - автомобиле-, авиа-, вертолето- и приборостроение, в Удмуртской Республике (УР) - машиностроение и металлообработка, в Чувашской Республике (ЧР) - машиностроение и химическое производство, в Пермском крае (ПК) - машиностроение и химическая промышленность, в Кировской области (КО) - машиностроение и металлургическое производство, в Нижегородской области (НО) — машиностроение, авиа- и судостроение, металлургия, в Оренбургской области (ОО) - машиностроение и производство строительных материалов, в Пензенской области (ПО) - машиностроение и металлообработка, в Самарской области (СамО) - автомобилестроение и авиакосмическое машиностроение, в Саратовской области (СарО) - машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, в Ульяновской области (УО) - машиностроение и пищевая промышленность). Вследствие этого была сформирована типовая структура стратегического управления развитием технологической компетенции в разрезе функциональных обязанностей органов исполнительной и законодательной власти регионов.
Основные полномочия и ответственность за разработку и реализацию программных стратегических мероприятий по развитию технологической ключевой компетенции в регионе несет министерство промышленности (в ПФО: Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ, Министерство промышленности, науки и новых технологий РМ, Министерство промышленности и торговли РТ, КО, Министерство промышленности и энергетики УР, ЧР, СарО, Министерство промышленности, инноваций и науки ПК, Министерство промышленности и инноваций НО, Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли ОО, Министерство промышленности, транспорта и энергетики ПО, Министерство промышленности и технологий СамО,
Министерство промышленности и транспорта УО), задачами которого является выделение ответственных исполнителей за реализацию задач программы стратегического развития технологической компетенции, а также разработка ключевых показателей эффективности при ее исполнении. Соответственно полномочия и ответственность за исполнение возложенных министерством промышленности задач по стратегическому развитию технологической ключевой компетенции несут профильные министерства. Правительства регионов ответственны за унификацию стратегических программных документов по развитию технологической ключевой компетенции со стратегией развития мезоуровневой социально-экономической системы в целом, а также за выделение необходимых для реализации программных мероприятий ресурсов региона. Органы законодательной власти регионов должны обеспечивать формирование рациональных формальных институтов, регулирующих развитие технологической ключевой компетенции в регионе, а также деятельность институтов принуждения при разрешении спорных ситуаций в данной сфере. Хозяйствующие субъекты и домохозяйства региона участвуют в реализации мер по стратегическому развитию технологической ключевой компетенции, а также имеют возможность инициировать законодательные инициативы по формированию условий наибольшего благоприятствования развитию данной компетенции.
Реализация предложенного подхода позволит обеспечить положительную поступательную динамику развития технологической ключевой компетенции в регионах ПФО.
Проведенный прогноз на пятилетнюю перспективу в рамках наиболее вероятного сценария по показателю индекса промышленного производства позволит обеспечить выравнивание регионов по показателю индекса промышленного производства, что свидетельствует о повышении результативности и качества мезоуровневого управления.
5. Представлена методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, основанная на определении текущего состояния, перспектив развития и стратегического потенциала цепочки, развиваемой в рамках технологической ключевой компетенции.
Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, основой формирования стратегии развития производственной цепочки ценностей региона в рамках технологической ключевой компетенции должна стать оценка конкурентоспособности сквозных бизнес-процессов данной цепочки, при определении которой необходимо учитывать как финансовые, так и нефинансовые показатели, что обусловило целесообразность использования сбалансированной системы показателей (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие) в качестве базовой рамочной конструкции оценки конкурентоспособности. В то же время оценка конкурентоспособности сквозных процессов производственной цепочки ценностей региона должна быть многоуровневой, что позволит учесть индивидуальные особенности мезоуровневой социально-экономической системы и ее подсистем с одной стороны, и уточнить уровень конкурентоспособности отдельных цепочек в разрезе элементов сбалансированной системы показателей с другой. Для решения данной задачи целесообразно использовать матрицу метода анализа иерархий.
В представленной матрице Аь ., Ап представляет собой совокупность производственных цепочек ценностей региона, развиваемых в рамках реализации технологической ключевой компетенции. Расчет локальных приоритетов элементов матрицы проводится по следующему алгоритму. На первом этапе находят относительную значимость каждого отдельного элемента, для чего вычисляется множество собственных оценок каждой строки по формуле средней геометрической, а затем полученный показатель нормализуется делением полученного числа на их сумму (кол-во элементов матрицы). Далее локальные приоритеты второго уровня умножаются на локальные приоритеты третьего уровня, определяемые посредством попарных сравнений значимости категорий финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие, анализируемых в разрезе выбранных групп показателей с позиций приоритетов регионального стратегического развития и выполняемых в соответствии с методологией анализа иерархий, что позволяет получить промежуточный результат для определения глобального приоритета. Полученные промежуточные результаты суммируются, а полученный результат используется в качестве интегрального показателя оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей в регионе, развиваемой в рамках реализации технологической ключевой компетенции, и является базовой категорией ранжирования при формировании как стратегии развития региона, так и стратегий региональных хозяйствующих субъектов.
6. Определен приоритетный для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей тип организационной структуры управления.
Эффективность и результативность реализации выбранной стратегии развития производственной цепочки ценностей определяется в значительной степени выбором рациональной структуры управления, приоритетный тип которой определяется необходимым уровнем жесткости и надежности организационных связей. В свою очередь, данный уровень определяется структурой рисков развития производственной цепочки ценностей, которые, как показывает проведенный в диссертационном исследовании анализ, должны определяться в разрезе следующих базовых категорий: институциональные риски, возникающие вследствие несбалансированного либо неэффективного воздействия институциональной среды региона на тенденции развития производственной цепочки ценностей. Наличие значительных институциональных рисков требует высокой централизации управления, то есть в данном случае приоритетной будет линейная, функциональная, либо линейно-функциональная организационная структура, которая позволит обеспечить высокий уровень жесткости и надежности организационных связей;
- риски внешней среды косвенного воздействия, возникающие вследствие воздействия факторов внешней макросреды на развитие производственной цепочки ценностей. При высоких рисках данного типа необходимо обеспечить гибкость и адаптивность управления, что предполагает высокую надежность организационных связей при их средней жесткости, что обусловливает приоритетный выбор линейно-функциональной либо дивизиональной организационной структуры;
- риски человеческого капитала, возникающие в деятельности персонала и контрагентов предприятий, являющихся элементами производственной цепочки ценностей. Наличие высоких рисков данного типа обусловливает необходимость проектирования надежных организационных связей незначительной жесткости, вследствие чего в данном случае приоритетным будет формирование матричной или проектной организационной структуры. В то же время при преобладающей патриотической и/или избегательной мотивации при высоком уровне данного типа риска следует выбирать дивизиональную структуру управления;
- риски внешней среды прямого воздействия (объединяют финансовые, инвестиционные, риск недостаточного сбыта и т.п.). Высокий уровень таких рисков требует формирования организационной структуры с высокой степенью децентрализации управленческих решений при как минимум средней надежности и жесткости организационных связей. Таким образом, приоритетными организационными структурами в данном случае являются виртуальные и сетевые структуры управления.
Интегральный показатель каждой из четырех указанных укрупненных рисков рассчитывается как средняя взвешенная гармоническая частных рисков, входящих в соответствующую категорию, и определяемых индивидуальными особенностями функционирования и развития региона и рассматриваемой производственной цепочки ценностей. Каждый из частных рисков оценивается в диапазоне от 0 до 1 на основе интерпретации экспертных оценок, выполненных с использованием метода Дельфи. Полученный интегральный показатель также принимает значение от 0 до 1; риск считается высоким при значении интегрального показателя в диапазоне от 0,71 до 1; средним - в случае, когда интегральный показатель принимает значение от 0,31 до 0,7; и низким в случае, если интегральный показатель находится в диапазоне от 0 до 0,3. В случае, когда полученная интегральная оценка по различным укрупненным категориям рисков предполагает необходимость выбора различных типов организационной структуры, приоритетным является выбор более адаптивной структуры при условии сохранения минимально необходимого уровня надежности организационных связей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы стратегического управления производственной цепочкой ценностей в регионе"
На правах рукописи
ШИРОКОВ ЕГОР ЕВГЕНЬЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЦЕПОЧКОЙ ЦЕННОСТЕЙ В
РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 2 Ноя 2012
Казань 2012
005055363
005055363
Работа выполнена на кафедре экономики и финансов в AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт».
Научный руководитель
ШВЕЦОВ Михаил Николаевич
доктор экономических наук, доцент, AHO ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт», профессор кафедры экономики и финансов
Официальные оппоненты:
КИРШИН Игорь Александрович
доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», заведующий кафедрой стратегического и финансового менеджмента
ПОГОДИНА Татьяна Витальевна
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет Министерства финансов РФ», заведующая кафедрой экономики предприятий и производственного менеджмента
Ведущая оргаииза- ФГБОУ ВПО «Омский государственный унивср-
Защита состоится «1» декабря 2012 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521.015.01 при НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» по адресу. 420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 13, малый актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке-НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ». Сведения о защите и автореферат диссертации размещен на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru и на официальном сайте НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ» http://www.tisbi.ru.
Автореферат разослан «1» ноября 2012 года.
Ученый секретарь _
диссертационного совета, ——~
ция:
ситет им. Ф.М.Достоевского»
кандидат экономических наук, доцент
М.Е. Иванов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях основой функционирования и развития макро- и мезоуровневых экономических систем является сфера материального производства, так как в настоящее время данная сфера обеспечивает формирование 32,7% валовой добавленной стоимости, причем более 54% этой стоимости создается на предприятиях обрабатывающих производств и более 32% - предприятиями добывающей промышленности1. В то же время эффективность предприятий сферы производства в регионе, определяемая по показателю чистой прибыли, как правило, ниже средней по региону, что обусловлено двумя основными причинами: во-первых, нерациональным распределением ресурсов предприятий производственной сферы, которые в большинстве случаев реализуют широкий спектр направлений экономической деятельности в рамках одного предприятия, что приводит к избыточной концентрации ресурсов при осуществлении отдельных основных, вспомогательных и управленческих процессов при формировании дефицитного на стадии проектирования ресурсного обеспечения прочих процессов, и, во-вторых, дискретной организацией ресурсных потоков в регионе, что обусловливает низкую эффективность сетевой структуры при формировании цепочки ценностей. Предпринимаемые в настоящее время попытки рациональной организации взаимодействия региональных предприятий сферы производства на основе системной кластеризации, реализуемые в различных регионах (например, в Республике Татарстан в рамках стратегии социально-экономического развития на 20112015 гг.), являются недостаточно эффективными, что обусловлено в первую очередь недостаточно высоким качеством управления процессами развития сетевых образований на мезоуровне, в первую очередь в отношении стратегического управления.
Повышение эффективности стратегического управления формированием и развитием сетевых образований на региональном уровне предполагает необходимость адаптации методов, инструментов и механизмов микро-уровневого стратегического менеджмента к задачам управления развитием подсистем меозоуровневой социально-экономической системы. В современных условиях развития глобальной экономики, особенностью которых является ее сетевизация и виртуализация (в том числе в части формирования неиеархических структур управления сложными социально-
' Рассчитано автором по дангым Росстата.
экономическими системами), базовой теоретической платформой рациональной организации регионального управления развитием сетевых образований в сфере производства должна стать концепция цепочки ценностей, которая позволяет обеспечить адекватную тенденциям развития информационной экономики степень свободы отдельных автономных элементов системы сетевого образования, и в то же время обеспечить эффективное распределение полномочий и ответственности внутри цепочки ценностей. Реализация такого подхода позволит обеспечить устойчивое сбалансированное развитие регионов на основе эффективного использования ресурсов предприятий производственной сферы, особенностью которого должно стать присущее сетевым образованиям формирование положительного синергети-ческого эффекта в результате взаимодействия элементов цепочки ценностей, которое, в свою очередь, позволяет обеспечить их конкурентоспособность в стратегической перспективе, что приобретает особую значимость вследствие вступления России во Всемирную торговую организацию.
Указанные обстоятельства подтверждают, что проблема совершенствования стратегического управления производственной цепочкой ценностей на современном этапе развития российской экономики является актуальной задачей, решение которой позволит сформировать условия для устойчивого развития микро- и мезоуровневых социально-экономических систем в стратегической перспективе.
Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты регионального управления являлись предметом исследования целого ряда отечественных и зарубежных ученых: Э.Б.Алаева, В.Н.Архангельского, А.А.Аузана, Э.П. Гирусова, А.Г.Гранберга, Р.С.Гринберга, В.И.Драгайцева, У.Изарда, В.Н.Лексина, Д.С.Львова, Г.Минцберга, П.А.Минакира, Н.Н.Некрасова, А.Дж.Стрикленда, Ф.Уишлейда, Н.П.Федоренко, Ф.Хайека, М.Н.Швецова, Д.Юилла и других. Общим вопросам менеджмента развития региональных экономических подсистем посвящены работы НЛ.Апариной, Х.Блохлигера, О.И.Бетина, О.В.Врублевской, А.Л.Гапоненко, Л.Л.Игониной, В.Н.Каретина, В.И. Клисторина, А.М.Лаврова, В.Н.Лексина, Дж. Литвака, Т.Г.Морозовой, Т.Д.Маковник, В.В.Овчинникова, Л.М.Прокофьевой, Л.И.Прониной, В.Е.Селиверстова, А.Д.Смирнова, И.В.Трунина, В.Н.Тюрина и др.
Значительный вклад в развитие теоретической и методологической базы стратегического управления социально-экономическими системами внесли такие зарубежные авторы, как Р.Акофф, И.Ансофф, П.Дойль, У.Кинг, Д.Клиланд, Дж.Куинн, Ж.-Ж.Ламбен, М.Портер, К.Прахалад,
A.А.Томпсон, Д.Хасси, Г.Хэмел, К.Эндрюс и др. Среди отечественных разработок по проблемам формирования стратегии развития следует отметить исследования Н.Г.Багаутдиновой, О.С.Виханского, А.В.Градова,
B.С.Ефремова, И.А.Киршина, С.Г.Ковалева, М.И.Круглова, Э.М.Короткова,
A.И.Наумова, А.Н.Петрова, Т.В.Погодина, А.Г.Поршнева, Н.Н.Тренева, Э.М,Уткина, А.В.Челенкова и др.
Проблематика совершенствования механизма стратепнческого управления субъектами крупного бизнеса и кластерными образования были в центре внимания научных интересов Р.Брейли, Б.Джордана, С.Майерса, С.Росса, Д.И.Финнерти, а также И.Ю.Беляевой, В.В.Бочарова, В.Е.Леонтьева и других. Специфика российской внешней и внутренней среды применительно к кластерным образованиям нашла отражение в трудах В.А.Балукова, Е.П.Голубкова,
B.Е.Демидова, П.С.Завьялова, АА.Знмогляда, А.Е.Карпова, И.Е.Кричевского, Е.ИЛунина, В.М.Миронова, И.А.Садчикова, В.Е.Соловьева, Е.П. Щукина и др.
В то же время, несмотря на наличие значительного количества исследований, посвященных проблемам стратегического управления сетевыми образованиями на региональном уровне, вопросы совершенствования механизма менеджмента производственной цепочки ценностей в регионе остаются в настоящее время недостаточно проработанными.
Целью исследования является разработка и научное обоснование теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления производственной цепочкой ценностей на региональном уровне.
Поставленная цель определила задачи исследования:
- сформировать типологию регионального развития, основанную на определении структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестиционной деятельности;
- выявить необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе стержневых компетенций региональной цепочки ценностей производственной сферы;
- разработать интегральный показатель эффективности функционирования и развития региональной производственной цепочки ценностей;
- предложить методический подход к выбору типа организационной структуры стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе;
- сформулировать соответствующую современным условиям хозяйствования методику оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей;
- представить метод определения приоритетного для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей (в разрезе типов стратегий) типа организационной структуры управления и провести прогнозирование результатов его внедрения в практику управления.
Объектом исследования является механизм регионального стратегического управления производственной цепочкой ценностей.
Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие при реализации механизмов стратегического менеджмента производственной цепочки ценностей на ме-зоуровне.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются теоретические концепции, гипотезы и разработки, обоснованные в научных трудах по политической экономии, экономической теории, а также в научных трудах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, стратегического и корпоративного менеджмента, операционного менеджмента, финансового, производственного, инновационного и социального менеджмента и других ветвей менеджмента; работах по управлению ресурсный обеспечением на микро- и мезоуровне, трудах по исследованию результатов развития социокультурной среды в территориальных системах, общей теории систем, экономической социологии и др.
Методологической основой диссертационного исследования являются ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие определить основные характеристики явлений и процессов в их взаимосвязи и определить наиболее существенные тенденции их развития в современной экономической среде.
Диссертационное исследование базируется на использовании элементов теории систем, теории организации, экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального, структурно-логического и экономико-математического моделирования, статистического анализа, корреляционного анализа, ретроспективного и перспективного анализа, экспертного анализа, методов линейного программирования.
Информационную базу исследования составляют официальные данные федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Марий Эл (РМЭ), данные Российского союза промышленников и предпринимателей, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Moody's, рей-
типгового агентства «Эксперт РА», Института современного развития, Института экономической политики, информация о результатах социально-экономического развития регионов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования объектов этнической, социальной и культурной среды. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических и научно-методических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем и 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнесструктур и структур гражданского общества. Функции- и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности и п. 10. Менеджмент: 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Содержание и методы стратегического контроля. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации. Формирование и управление цепочками создания ценности. Конкурентоспособность бизнеса. Создание и удержание ключевых компетенций. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии организации. Процесс построения сбалансированной системы показателей (ССП). Преимущества и недостатки применения ССП в российских условиях. Управление жизнеспособностью организации. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании теоретических положений и методических аспектов совершенствования механизма регионального стратегического управления цепочкой ценностей в сфере производства» разработке практических предложений по рациональному планированию, организации и регулированию процессов менеджмента региональных подсистем, являющихся элементами производственной цепочки ценностей.
По области исследования «Региональная экономика».
1. Разработана классификация приоритетных типов регионального развития, основанная на определении структуры валового регионального продукта и основных направлений инвестиционной деятельности, учитывающая структуру валового регионального продукта и валовой добавленной стоимости, а также основной тип развития мезоуровневой социально-экономической системы (сырьевой, эффективный, инновационный), применяемая при стратегическом целеполагании в рамках процессов регионального управления.
2. Доказана необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе ключевых .компетенций регионального развития в долгосрочной перспективе, включающих финансовую, управленческую, природноресурсную, технологическую, интеллектуальную и социальную, каждая из которых позволяет обеспечить лидерство региона в процессе реализации избранной стратегии посредством формирования ме-зоуровневого центра роста.
3. Предложен интегральный показатель стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы, основанный на выделении-составляющих эффективности, сформированных в разрезе ключевых компетенций региона, удельный вес значимости каждой из которых определяется в зависимости от стадии жизненного цикла мезоуровневой системы (функционирование, развитие и кризис). .
4. Сформирован методический подход к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе, в рамках которого определяются полномочия и ответственность органов исполнительной и законодательной власти региона, а также хозяйствующих субъектов и домохозяйств за реализацию выбранной стратегии.
По области исследования «Менеджмент»
5. Представлена методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, основанная на определении текущего состояния, перспектив развития и стратегического потенциала цепочки, развиваемой в рамках технологической ключевой компетенции, позволяющая провести интегральную оценку конкурентоспособности производственной цепочки ценностей региона как совокупности критериев финансового положения, отношений с клиентами, бизнес-процессов и обучения и развития.
6. Определен приоритетный для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей тип организационной структуры управ-
ления, базирующийся на оценке необходимого уровня жесткости и надежности организационной структуры, определяемого посредством оценки совокупности рисков сквозного бизнес-процесса производственной цепочки ценностей, включающего институциональные риски, риски человеческого капитала, внешней среды прямого и косвенного воздействия.
Теоретическая н практическая значимость работы состоит в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области совершенствования процессов регионального стратепгческого управления развитием производственных цепочек ценностей. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная экономйка» и «Государственное и муниципальное управление», а также в спецкурсах по проблемам развития системы регионального менеджмента. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти регионов могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и инструкции по организации управления региональным развитием в рамках исполнения целевых программ. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития мезоуровневых социально-экономических систем, а также их подсистем.
Практическую значимость имеют разработанный интегральный показатель эффективности функционирования и развития региональной производственной цепочки ценностей, а также методический подход к выбору типа организационной структуры стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2011-2012 годах.
Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в НОУ ВПО «Университет управления «ТИСБИ».
Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Центра экономических и социальных исследований при Кабинете
министров Республики Татарстан, что подтверждается справкой о внедрении.
Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,0 п.л. (авт. - 3,0 п.л.), в том числе статьи в журналах «Вестник экономики, права и социологии» и «Горизонты экономики», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 161 странице, состоит из введения, трех глав, заключения, спис-I ка использованной литературы, включающего 148 наименований, а также таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 9 рисунков.
Цели и задачи исследования, а также средства их решения определили логику построения и структуру работы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, сформулированы цели и задачи, объект и предмет исследования, определена теоретико-методологическая и информационная основа диссертации, представлена апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Теоретические основы стратегического управления развитием регионов на основе регулирования цепочек ценностей» исследуется понятийный аппарат управления региональным развитием, предложено авторское видение приоритетных типов регионального развития, доказывается необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе ключевых компетенций региональной цепочки ценностей производственной сферы.
Вторая глава «Оценка социально-экономического развития предприятий производственной сферы в регионах» посвящена исследованию текущего состояния и перспектив развития регионов Приволжского федерального округа, формированию интегрального показателя стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы, разработке методического подхода к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической.системе.
В третьей главе «Направления совершенствования механизма стратегического управления производственными цепочками ценностей в регионах» исследованы основные направления развития производствен-
ных цепочек ценностей в регионах, предложена методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, выявлен приоритетный для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей тип организационной структуры управления.
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационной работы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана классификация приоритетных типов регионального развития, основанная на выделении их отличительных особенностей структуры валового регионального продукта и основных направлениях инвестиционной деятельности.
Одной из ключевых особенностей регионального развития в Российской Федерации является высокий уровень поляризации экономического пространства, что диктует необходимость формирования классификационного инструмента, который позволит уточнить как текущее состояние региона (по критериям структуры валового регионального продукта и основных направлений инвестирования в экономику региона), так и перспективы его развития (выраженные посредством анализа принадлежности экономики региона к сырьевому, эффективному или инновационному типу по классификации GEM, адаптированной к проблематике региональной экономики). В соответствии с предложенным подходом в первую очередь необходимо определить структуру валового регионального продукта, определив основные виды экономической деятельности, обеспечивающие положительную динамику ВРП (либо валовой добавленной стоимости) с позиций ретроспективного анализа. В соответствии с данным параметром были выделены следующие типы формирования валового регионального продукта: аграрный (основной вклад в формирование ВРП вносят сельское хозяйство, рыболовство и рыбоводство), промышленный (ВРП формируется в основном в традиционном производстве либо строительстве), технологичный (основой формирования ВРП является инновационное производство), добывающий (региональный продукт формируется преимущественно за счет деятельности добывающих отраслей), финансовый (основной вклад в формирование ВРП вносят соответственно строительная и финансовая сферы) и сервисный (валовой региональный продукт формируется в основном предприятиями сферы сервиса). Аналогичная типология была использована при классифи-
кации основных направлений инвестирования в развитие региональной социально-экономической системы и ее элементов; при этом для целей формирования типологии видов регионального развития при сопоставлении структуры валового регионального продукта и основных направлений инвестирования были выделены три вида экономического развития: сбалансированный (СБ), возникающий в случае, когда структура инвестиций в значительной степени соответствует структуре валового регионального продукта, частично-сбалансированный (ЧСБ), возникающий при условии, что структура приоритетного инвестирования и структура валового регионального продукта совпадает на 35-70%, а также несбалансированный (НСБ), формирующийся в случае, когда приоритетная структура инвестиций и вкпового регионатьного продукта совпадает не более, чем на 35%.
Далее было проведено сопоставление структуры ВРП, типа экономического развития региона и типа экономики мезоуровневой системы по классификации GEM, что позволило выделить основные типы регионов с точки зрения формирования условий их устойчивого развития в стратегической перспективе (см. табл. 1).
Таблица 1
Классификация приоритетных типов регионального развития
Тип формирования ВРП Тип экономического развития Тип экопомики региона
сырьевая эффективная инновационная
Аграрный СБ интенсивный ' преимущественно экстенсивный экстенсивный
ЧСБ преимущественно интенсивный экстенсивный преимущественно экстенсивный
НСБ экстенсивный суперэкстенсивный интенсивный
Промышленный СБ интенсивный преимущественно экстенсивный экстенсивный
ЧСБ преимущественно экстенсивный
НСБ экстенсивный суперэкстенсивный
Технологичный СБ экстенсивный интенсивный суперинтенсивный
ЧСБ
НСБ преимущественно экстенсивный преимущественно интенсивный
Добывающий СБ экстенсивный преимущественно экстенсивный интенсивный
ЧСБ преимущественно экстенсивный экстенсивный преимущественно интенсивный
НСБ интенсивный суперэкстенсивный экстенсивный
Финансовый СБ суперэкстснсивный преимущественно экстенсивный интенсивный
ЧСБ преимущественно интенсивный
НСБ экстенсивный
Сервисный СБ' преимущественно экстенсивный преимущественно интенсивный интенсивный
ЧС6 суперинтенсивный
НСБ интенсивный
Таким образом, при разработке стратегии развития региона необходимо принимать во внимание, к какому приоритетному типу развития относится данная мезоуровневая система, и формировать программу стратегического развития с ее учетом.
2. Доказана необходимость разработки стратегии мезоуровневой социально-экономической системы на основе ключевых компетенций региональной цепочки ценностей производственной сферы.
Формирование стратегии устойчивого развития региона в современных условиях предполагает необходимость определения ключевых компетенций развития (core competences) региона с учетом приоритетного типа обеспечения положительной поступательной динамики мезоуровневой социально-экономической системы, определенных на основе структуры валового регионального продукта, выявленных основных направлений инвести-' рования и типа экономики региона. Проведенный в диссертационном исследовании анализ тенденций развития российских регионов позволил выявить следующие ключевые компетенции:
- финансовую, реализация которой в рамках регионального управления предполагает, что локомотивом роста мезоуровневой экономики будет выступать финансовый сектор, реализующий основные и структурированные финансовые продукты как на территории региона, так и на сопряженных территориях. В настоящее время данная компетенция является малораспространенной, и ее развитие представляется целесообразным при выборе преимущественно экстенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- технологическую, использование которой позволяет сформировать в регионе точки роста, основанные на развитии предприятий реального сектора экономики на базе применения техники и/или технологии традиционного или инновационного типа, что позволит обеспечить устойчивое развитие региона посредством обеспечения устойчивой положительной поступательной динамики предприятий реального сектора, относящихся к обрабатывающим производствам и сфере сельского хозяйства. Развитие данной компетенции представляется целесообразным при выборе экстенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- управленческую, сущность которой заключается в применении в регионе эффективных технологий государственного управления, что позволяет сформировать в мезоуровневой социально-экономической системе условия наибольшего благоприятствования развитию бизнес-сообщества (в том числе социального бизнеса), некоммерческих организаций и домохозяйств,
в результате чего обеспечивается формирование разнотипных точек роста в региональной экономике. Развитие данной компетенции представляется целесообразным при выборе преимущественно интенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- природноресурсную, появление которой обусловлено высоким при-родно-ресурсным потенциалом региона, что позволяет обеспечивать положительный тренд его развития на основе эффективного регулирования деятельности добывающих предприятий. Появление данной компетенции обусловливается исключительно состоянием внешней среды, и ее реализация является приоритетной при выборе суперэкстенсивной стратегии развития мезоуровневой социально-экономической системы;
- интеллектуальную, появление которой обусловлено наличием высококачественного человеческого и научно-образовательного потенциала региона; объединение которых позволит сформировать мезоуровневые точки роста в формате инжиниринговых компаний, что позволит обеспечить высокие темпы роста региональной экономики посредством развития высокотехнологичного сектора при относительно низких затратах финансовых ресурсов. Развитие данной компетенции представляется целесообразным при выборе суперинтенсивной стратегии как приоритетной для реализации;
- социальную, реализация которой предполагает формирование точек роста в социально значимых сферах экономической деятельности, бизнес-модель которых предполагает приоритетное развитие сервисной сферы и реализацию полученных результатов в другие регионы на основе франшизы и/или консалтинга. Развитие данной компетенции представляется логичным при выборе интенсивной стратегии как приоритетной для реализации.
В случае возможности использования двух или более ключевых компетенций развития региона представляется целесообразным избрать суперинтенсивную или преимущественно интенсивную стратегию, и обеспечить в ее рамках диверсификацию региональных точек роста.
3. Предложен интегральный показатель стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы.
Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, стратегическая эффективность управления развитием региона должна определяться как результирующая частных показателей, включающих стратегическую эффективность управления динамикой валового регионального продукта, динамикой инвестирования в деятельность региональных подсистем, а также динамикой потребительских расходов на душу населения. При этом
показатель стратегической эффективности управления динамикой валового регионального продукта определяется как соотношение прироста валового регионального продукта к соответствующим совокупным затратам подсистем региона (государственных органов, бизнес-сообщества и домохо-зяйств); показатель стратегической эффективности управления динамикой инвестирования в деятельность региональных подсистем рассчитывается как соотношение прироста совокупных инвестиций (прямых и портфельных) в экономику региона к соответствующим совокупным затратам подсистем региона; показатель стратегической эффективности управления динамикой потребительских расходов на душу населения представляет собой отношение прироста средних потребительских расходов на душу населения региона, умноженных на численность населения региона, к соответствующим совокупным затратам подсистем региона. В рамках интегрального показателя каждый из трех перечисленных выше частных критериев оценки эффективности управления стратегическим развитием региона имеет равный вес.
Исследование сложившихся тенденций регионального развития позволило сформировать методику оценки частных показателей стратегической эффективности управления мезоуровневой социально-экономической системой в разрезе ключевых этапов ее жизненного цикла .(развитие, функционирование, кризис), что представлено в табл. 2.
Таблица 2
Методика оценки частных показателей стратегической эффективности управления регионом в разрезе этапов жизненного цикла_
Частный показатель стратегической эффективности Этап жизненного цикла
развитие функционирование кризис
управления динамикой ВРП = 0,1ЭФфиа+ 0,2ЭФУЩ,+0,25ЭФ1ОТ + 0,1ЭФпр + 0,25ЭФИНТ +0,1ЭФСео„2 = 0,15ЭФфин+ 0,15ЭФУ1,Р+0,2ЭФТИН + 0,2ЭФпр + 0,15ЭФИНТ +0,15ЭФ«,. = 0,05ЭФфИН+ 0,2ЭФупр+0,2ЭФтсхн + 0ЛЭФпр + 0,ЗЭФикг +0,15ЭФсерв
управления динамикой инвестирования = 0,2ЭФфИН+ 0,2ЭФупр+0,2ЭФтсх„ + 0ЛЭФпр + 0ЛЭФИ1ГГ +0,2ЭФСеВВ = 0,25ЭФФ„„+ ОДЗЭФупр+ОЛЭФ™,, + 0ЛЭФп(1 + 0ЛЭФ„„ +0,2ЭФсесв = 0ЛЭФфи„+ ОДЗЭФупр-ЮДЭФ^н + 0,1 ЭФпр + 0,25ЭФИНТ +0,1ЭФсерв
управления динамикой потребительских рас- = 0,1ЭФфин+ ОЛЭФупр+ОЛЭФтехн + 0ЛЭФп„ + 0,ЗЭФжгг = 0,15ЭФфин+ 0,2ЭФупр+0ЛЭФтехн + олэф„„+олэфи„;.- = 0,1ЭФфвн+ 0,2ЭФупр+0,1 ЭФТехн + 0,1ЭФпо + 0ЛЭФи„т
2 ЭФфВВ1 № „хи. гр, «т. »р, - стратегическая эффективность регионального управления развитием соответственно финансовой, управленческой, технологической, природноресурсной, интеллектуальной и сервисной ключевой компетенции
ходов | +0,ЗЭФСТв I +0,35ЭФ1!И)> 1 +0,4ЭФКРЯ
Приведенные в табл. 2 удельные веса были определены на основе обобщения результатов глубокого интервьюрирования экспертов сферы управления стратегическим развитием подсистем региона (27 представителей органов управления регионами, управления бизнес-структурами региона, а также руководителями некоммерческих организаций и гражданских объединений Приволжского федерального округа), проведенного в два этапа с временным лагом в один месяц, что позволило обеспечить необходимую достоверность данного исследования. Таким образом, при организации стратегического управлений регионом необходимо учитывать этап жизненного цикла, к которому можно отнести текущее развитие мезоуровневой социально-экономической системы, что позволит обеспечить рациональное распределение ресурсов региона на решение ключевых! задач развития на анализируемом этапе в разрезе типов ключевых компетенций, на основе которых будет обеспечена положительная поступательная динамика показателей мезоуровневого развития.
4. Сформирован методический подход к организации,стратегиче-ского управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе.
В процессе исследования тенденций развития регионов Приволжского федерального округа (ПФО) было определено, что в указанных мезоуровне-вых системах государственное регулирование поступательной динамики основано на формировании условий наибольшего благоприятствования развитию технологической ключевой компетенции (в Республике Башкортостан (РБ) - нефтепереработка, машиностроение и металлообработка, в Республике Марий Эл (РМЭ) - деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, в Республике Мордовия (РМ) - производство электроообру-дования и оптического оборудования, в Республике Татарстан (РТ) - автомобиле-, авиа-, вертолета- и приборостроение, в Удмуртской Республике (УР) - машиностроение и металлообработка, в Чувашской Республике (ЧР) -машиностроение и химическое производство, в Пермском крае (ПК) - машиностроение и химическая промышленность, в Кировской области (КО) -машиностроение и металлургическое производство, в Нижегородской области (НО) - машиностроение, авиа- и судостроение, металлургия, в Оренбургской области (ОО) - машиностроение и производство строительных материалов, в'Пензенской области (ПО) - машиностроение и металлообработка, в Самарской области (СамО) - автомобилестроение и авиакосмическое машиностроение, в Саратовской области (СарО) - машиностроение, хими-
ческая и нефтехимическая промышленность, в Ульяновской области (УО) -машиностроение и пищевая промышленность). Вследствие этого была сформирована типовая структура стратегического управления развитием технологической компетенции в разрезе функциональных обязанностей органов исполнительной и законодательной власти регионов.
Основные полномочия и ответственность за разработку и реализацию программных стратегических мероприятий по развитию технологической ключевой компетенции в регионе несет министерство промышленности (в ПФО: Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства РМЭ, Министерство промышленности, науки и новых технологий РМ, Министерство промышленности и торговли РТ, КО, Министерство промышленности и энергетики УР, ЧР, СарО, Министерство промышленности, инноваций и науки ПК, Министерство промышленности и инноваций НО, Министерство экономического развития, промышленной политики и торговли 00, Министерство промышленности, транспорта и энергетики ПО, Министерство промышленности и технологий СамО, Министерство промышленности и транспорта УО), задачами которого является выделение ответственных исполнителей за реализацию задач программы стратегического развития технологической компетенции, а также разработка ключевых показателей эффективности при ее исполнении. Соответственно полномочия и ответственность за исполнение возложенных министерством промышленности задач по стратегическому развитию технологической ключевой компетенции несут профильные министерства. Правительства регионов ответственны за унификацию стратегических программных документов по развитию технологической ключевой компетенции со стратегией развития мезоуровневой социально-экономической системы в целом, а также за выделение необходимых для реализации программных мероприятий ресурсов региона. Органы законодательной власти регионов должны обеспечивать формирование рациональных формальных институтов, регулирующих развитие технологической ключевой компетенции в регионе, а также деятельность институтов принуждения при разрешении спорных ситуаций в данной сфере. Хозяйствующие субъекты и домохозяйства региона участвуют в реализации мер по стратегическому развитию технологической ключевой компетенции, а также имеют возможность инициировать законодательные инициативы по формированию условий наибольшего благоприятствования развитию данной компетенции.
Реализация предложенного подхода позволит обеспечить положительную поступательную динамику развития технологической ключевой компетенции в регионах ПФО, результаты прогнозирования которого на пятилетнюю перспективу в рамках наиболее вероятного сценария по показате-
Рис. 1. Динамика индекса промышленного производства в регионах
ПФО на 2012-2016 гг. (прогноз)
Как видно из приведенного прогноза, реализация предложенного подхода к стратегическому управлению в регионе позволит обеспечить выравнивание регионов по показателю индекса промышленного производства, что свидетельствует о повышении результативности и качества мезоуровневого управления.
5. Представлена методика оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, основанная на определении текущего состояния, перспектив развития н стратегического потенциала цепочки, развиваемой в рамках технологической ключевой компетенции.
Как показал проведенный в диссертационном исследовании анализ, основой формирования стратегии развития производственной цепочки ценностей региона в рамках технологической ключевой компетенции должна
стать оценка конкурентоспособности сквозных бизнес-процессов данной цепочки, при определении которой необходимо учитывать как финансовые, так и нефинансовые показатели, что обусловило целесообразность использования сбалансированной системы показателей (финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие) в качестве базовой рамочной конструкции оценки конкурентоспособности. В то же время оценка конкурентоспособности сквозных процессов производственной цепочки ценностей региона должна быть многоуровневой, что позволит учесть индивидуальные особенности мезоуровневой социально-экономической системы и ее подсистем с одной стороны, и уточнить уровень конкурентоспособности отдельных цепочек в разрезе элементов сбалансированной системы показателей с другой. Для решения данной задачи целесообразно использовать матрицу метода анализа иерархий, представленную в табл. 3.
Таблица 3
Оценка конкурентоспособности производственной цепочки ценностей в регионе, развиваемой в рамках реализации технологической ключевой
компетенции
Финансы А} 'Ап Локальный приоритет Глобальиый приоритет (промежуточный)
А, X
X
А„ X
Клиепты А, А„
А, X
X
А„ X
Бизнес-процессы А, Ап
А, X
X
Ап X
Обучение и развитие А, А„
А, X
X
Ап X
В представленной матрице А], ..., Ап представляет собой совокупность производственных цепочек ценностей региона, развиваемых в рамках реализации технологической ключевой компетенции. Расчет локальных приоритетов элементов приведенной в табл.3 матрицы проводится по следующему алгоритму. На первом этапе находят относительную значимость каждого отдельного элемента, для чего вычисляется множество собственных оценок каждой строки по формуле средней геометрической, а затем по-
лученный показатель нормализуется делением полученного числа на их сумму (кол-во элементов матрицы). Далее локальные приоритеты второго уровня умножаются на локальные приоритеты третьего уровня, определяемые посредством попарных сравнений значимости категорий финансы, клиенты, бизнес-процессы, обучение и развитие, анализируемых в разрезе выбранных групп показателей с позиций приоритетов регионального стратегического развития и выполняемых в соответствии с методологией анализа иерархий, что позволяет получить промежуточный результат для определения глобального приоритета. Полученные промежуточные результаты суммируются, а полученный результат используется в качестве интегрального показателя оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей в регионе, развиваемой в рамках реализации технологической ключевой компетенции, и является базовой категорией ранжирования при формировании как стратегии развития региона, так и стратегий региональных хозяйствующих субъектов.
6. Определен приоритетный для реализации стратегии развития производственной цепочки ценностей "тип организационной структуры управления.
Эффективность и результативность реализации выбранной стратегии развития производственной цепочки ценностей определяется в значительной степени выбором рациональной структуры управления, приоритетный тип которой определяется необходимым уровнем жесткости и надежности организационных связей. В свою очередь, данный уровень определяется структурой рисков развития производственной цепочки ценностей, которые, как показывает проведенный в диссертационном исследовании анализ, должны определяться в разрезе следующих базовых категорий:
- институциональные риски, возникающие вследствие несбалансированного либо неэффективного воздействия институциональной среды региона на тенденции развития производственной цепочки ценностей. Наличие значительных институциональных рисков требует высокой централизации управления, то есть в данном случае приоритетной будет линейная, функциональная, либо линейно-функциональная организационная структура, которая позволит обеспечить высокий уровень жесткости и надежности организационных связей;
- риски внешней среды косвенного воздействия, возникающие вследствие воздействия факторов внешней макросреды на развитие производственной цепочки ценностей. При высоких рисках данного типа необходимо обеспечить гибкость и адаптивность управления, что предполагает высокую
надежность организационных связей при их средней жесткости, что обусловливает приоритетный выбор линейно-функциональной либо дивизио-налькой организационной структуры;
- риски человеческого капитала, возникающие в деятельности персонала и контрагентов предприятий, являющихся элементами производственной цепочки ценностей. Наличие высоких рисков данного типа обусловливает необходимость проектирования надежных организационных связей незначительной жесткости, вследствие чего в данном случае приоритетным будет формирование матричной или проектной организационной структуры. В то же время при преобладающей патриотической и/или избегательной мотивации при высоком уровне данного типа риска следует выбирать дивизи-ональную структуру управления;
- риски внешней среды прямого воздействия (объединяют финансовые, инвестиционные, риск недостаточного сбыта и т.п.). Высокий уровень таких рисков требует формирования организационной структуры с высокой степенью децентрализации управленческих решений при как минимум средней надежности и жесткости организационных связей. Таким образом, приоритетными организационными структурами в данном случае являются виртуальные и сетевые структуры управления.
Интегральный показатель каждой из четырех указанных укрупненных рисков рассчитывается как средняя взвешенная гармоническая частных рисков, входящих в соответствующую категорию, и определяемых индивидуальными особенностями функционирования и развития региона и рассматриваемой производственной цепочки ценностей. Каждый из частных рисков оценивается в диапазоне от 0 до 1 на основе интерпретации экспертных оценок, выполненных с использованием метода Дельфи. Полученный интегральный показатель также принимает значение от 0 до 1; риск считается высоким при значении интегрального показателя в диапазоне от 0,71 до 1; средним - в случае, когда интегральный показатель принимает значение от 0,31 до 0,7; и низким в случае, если интегральный показатель находится в диапазоне от 0 до 0,3. В случае, когда полученная интегральная оценка по различным укрупненным категориям рисков предполагает необходимость выбора различных типов организационной структуры, приоритетным является выбор более адаптивной структуры при условии сохранения минимально .необходимого уровня надежности организационных связей.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В диссертационной работе рассмотрен усовершенствованный механизм стратегического управления производственной цепочкой ценностей в мезоуровневой социально-экономической системе. На основании проведенных исследований были сделаны следующие основные выводы:
1. Эффективное управление социально-экономическим развитием региона предполагает необходимость использования трехфакторной классификации приоритетных стратегий развития, учитывающей структуру валового регионального продукта и валовой добавленной стоимости, а также основной тип развития мезоуровневой социально-экономической системы.
2. Обеспечение рационального стратегического управления региональным развитием должно быть основано на реализации ключевых компетенций региональной цепочки ценностей производственной сферы, которая может включать финансовую, управленческую, природноресурсную, технологическую, интеллектуальную и социальную ключевые компетенции.
3. Формирование условий наибольшего благоприятствования эффективному развитию региона предполагает необходимость применения в оценочных процедурах интегрального показателя стратегической эффективности функционирования и развития мезоуровневой социально-экономической системы.
4. Стратегическое управление развитием региона на основе формирования точки роста в рамках выявленных ключевых компетенций диктует необходимость применения научно обоснованного методического подхода к организации стратегического управления развитием технологической ключевой компетенции в мезоуровневой социально-экономической системе.
5. Эффективное управление развитием производственной цепочки ценностей в регионе предполагает необходимость оценки конкурентоспособности производственной цепочки ценностей, основанная на определении текущего состояния, перспектив развития и стратегического потенциала цепочки с учетом как финансовых, так и нефинансовых показателей, сгруппированных в рамках системы сбалансированных показателей.
6. Формирование системы управления реализацией стратегии развития производственной цепочки ценностей региона предполагает необходимость проектирования организационной структуры управления с необходимым уровнем жесткости и надежности, который в свою очередь определяется интегральным уровнем рисков развития, объединяющим институциональные риски, риски человеческого фактора, риски внешней среды прямого и косвенного воздействия.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Широков Е.Е. Развитие систем управления производственными предприятиями на основе риск-менеджмента. /Е.Е.Широков/. Вестник экономики, права и социологии. Специальный выпуск. 2011. - 0,7 п.л.
2. Широков Е.Е. Особенности взаимодействия производственных предприятий в рамках цепочки ценности. /Е.Е.Широков/. Горизонты экономики №2, 2012. - 0,4 п.л.
3. Широков Е.Е. Ключевые компетенции и обеспечение конкурентоспособности предприятия. /Е.Е.Широков/. Горизонты экономики №4 2012 - 0,5 п.л.
Прочие публикации
4. Широков Е.Е. Внедрение инструментария риск-менеджмента в процессы управления укрупненными социально-экономическими системами. /Е.Е.Широков/. Российская промышленность: состояние и перспективы развития. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск третий. Казань: Изд-во «Отечество», 2011. - 0,3 п.л.
5. Широков Е.Е. Реализация риск-менеджмента в условиях развития системы проектного управления. /Е.Е.Широков/. Сборник материалов XIX Международная научно-практическая конференция (зимняя сессия) «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве». Пенза: ПДЗ, 2012. - 0,4 п.л.
6. Широков Е.Е. Некоторые особенности управления устойчивым сбалансированным развитием региональных систем. /Е.Е.Широков/. Экономическая безопасность Российской Федерации: сегодня и завтра. Сборник научно-аналитических статей. Выпуск четвертый. Казань: Изд-во «Отечество», 2012.-0,3 п.л.
7. Широков Е.Е. Риск-меиеджмент в системе управления крупными социально-экономическими системами. /Е.Е.Широков/. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции «Качество профессионального образования: проблемы, развитие, перспективы». Казань- Изд-во МОиНРТ, 2012,-0,4 п.л.
Автореферат
Подписано в печать 30.10.2012 г. Заказ № К1/1231. Тираж 100 Отпечатано в КОГОЩЕНТРЕ ООО «Ланфорт», г. Йошкар-Ола, ул. К. Маркса, 110, т. 45-55-64