Стратегическое управление затратами как фактор конкурентоспособности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аксенов, Андрей Вадимович
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аксенов, Андрей Вадимович
Введение.
Глава I. Методические основы совершенствования стратегического управления затратами.
1.1. Проблема стратегического управления затратами в современной экономической литературе.
1.2. Состояние стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
1.3. Основные направления совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
Глава II. Совершенствование стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
2.1. Формирование цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции.
2.2. Стратегическое позиционирование хлебопекарного предприятия.
2.3. Учет затратообразующих факторов хлебопекарного предприятия.
Глава III. Эффективность совершенствования стратегического управления затратами.
3.1. Функции и порядок внедрения стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
3.2. Оценка эффективности совершенствования стратегического управления затратами.:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическое управление затратами как фактор конкурентоспособности предприятия"
Актуальность темы исследования. В новых условиях хозяйствования в процессе развития рыночных отношений необходимость постоянного совершенствования управления предприятием очевидна. Одним из важных направлений этой деятельности выступает совершенствование управления затратами. К началу экономических реформ отечественными предприятиями был накоплен большой опыт текущего и оперативного управления всеми аспектами финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе и опыт управления затратами. Однако в новых условиях хозяйствования использование этих видов управления недостаточно. Для обеспечения конкурентоспособности предприятия помимо совершенствования текущего и оперативного управления возникла острая необходимость организации относительно нового для отечественных предприятий управления -стратегического, в системе которого особое место занимает стратегическое управление затратами.
Стратегическое управление затратами выступает важной частью разработки и реализации стратегии развития предприятия, в долгосрочной перспективе призвано обеспечивать рост эффективности производства и как следствие повышать конкурентоспособность предприятия.
Вместе с тем широкое использование эффективного стратегического управления затратами сдерживается отсутствием необходимой, для. этого научно-методической базы. Это противоречие, негативно сказывающееся на повышении конкурентоспособности хлебопекарных предприятий, свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты стратегического управления затратами. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ стратегического управления затратами внесли работы И. Ансоффа, В. Говиндараджана, П. Друкера, К. Друри, В.Г. Лебедева,
М. Портера, А. А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, К. У орда, Р. А. Фатхутдинова, П. Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Шанка, Дж. К. Шима, Р. Энтони и других.
Однако при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся особенностей стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях, продолжает оставаться недостаточно исследованным. Нечетко сформулированы теоретические основы стратегического управления затратами, его понятие, сущность и принципы, отсутствуют адаптированные к условиям работы отечественных хлебопекарных предприятий методики стратегического управления затратами.
В современных условиях недостаточное теоретическое и методическое у** исследование указанных выше вопросов сдерживает практическое применение стратегического управления затратами на отечественных хлебопекарных предприятиях, что в свою очередь отрицательно сказывается на их конкурентоспособности. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.
Актуальность совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях и его недостаточная научная изученность определили выбор темы исследования и круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами как фактора повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий.
В соответствии с этой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- сформулировать и обосновать теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия;
- оценить сложившееся состояние стратегического управления затратами fc на хлебопекарных предприятиях, выявить недостатки, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность предприятия, определить основные направления совершенствования стратегического управления затратами;
- разработать рекомендации по совершенствованию стратегического управления затратами;
- оценить эффективность совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
Область исследования — 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности).
Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия.
Предметом исследования выступает стратегическое управление на хлебопекарных предприятиях.
Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, управления затратами, управленческого учета: Г.Л. Азоева, И. Ансоффа,
A.А. Голикова, К. Друри, В.Г. Лебедева, Х.Й. Фольмута, П. Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. К. Шима, Р. Энтони и ряда других.
Исходной базой для разработки теоретических основ стратегического управления затратами послужили труды таких авторов, как О.С. Виханский,
B. Говиндараджан, П. Друкер, К. Друри, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А.А.Томпсон, К. У орд, Р. А. Фатхутдинов, Дж. Шанк и ряд других.
При оценке и обработке материала использовались методы сравнительного экономического анализа, графических изображений, метод экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, данные Челябинского областного комитета государственной статистики, материалы периодических специальных изданий, справочные и инструктивные материалы, показатели производственно-хозяйственной деятельности 107 хлебопекарных предприятий Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором.
В результате проведенного исследования автором были получены следующие научные результаты, которые выносятся на защиту:
1. Сформулированы теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия.
2. Выявлены недостатки сложившегося состояния стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях и определены
1 основные направления его совершенствования.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях:
-уточнен состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции и разработаны рекомендации по совершенствованию управления цепочкой ценностей;
-уточнен порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия и на его основе разработаны подходы к управлению затратами хлебопекарного предприятия;
- сформирован уточненный состав структурных затратообразующих факторов хлебопекарного предприятия и разработаны рекомендации по учету этих факторов;
- уточнены функции стратегического управления затратами и разработан порядок его внедрения на предприятиях хлебопекарной промышленности.
4. Предложены критерии и отражающие их показатели эффективности стратегического управления затратами, проведена поверочная оценка эффективности совершенствования стратегического управления затратами.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- сформулированные теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия, включающие в себя оценку характера связи стратегического управления, конкурентных . преимуществ и конкурентоспособности, уточненное понятие стратегического управления затратами, более полно охватывающее сущность этого вида управления, и уточненный состав его принципов в предложенном систематизированном виде расширяют научную основу разработки рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами;
- выявленные недостатки сложившегося состояния стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях позволили установить направления его совершенствования, заключающиеся в уточнении концепций и функций этого вида управления, разработке порядка его внедрения и выбора. критериев и показателей его эффективности;
-уточненный за счет выделения и отдельного учета такого вида деятельности как доставка готовой продукции состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции создает возможность разрабатывать более эффективный перечень мероприятий по совершенствованию управления цепочкой ценностей;
- уточненный порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия, определяющий изменение конкурентной стратегии предприятия в зависимости от видов и номенклатуры выпускаемой им продукции, и разработанные на основе этого порядка подходы к V управлению затратами способствуют повышению уровня стратегического управления затратами и конкурентоспособности хлебопекарного предприятия;
- уточненный состав структурных затратообразующих факторов хлебопекарного предприятия и разработанные рекомендации по учету этих факторов в управлении позволяют установить реально достижимый уровень каждого структурного затратообразующего фактора, максимизирующий эффективность затрат предприятия в долгосрочном периоде времени;
- разработанный для хлебопекарных предприятий порядок внедрения стратегического управления затратами обеспечивает поэтапное осуществление мероприятий в условиях действующего производства и дефицита финансовых ресурсов;
- выбранные критерии и показатели эффективности стратегического управления затратами позволяют оценивать правомерность и значимость использования полученных научных результатов в практике хлебопекарного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается в уточнении теоретических основ стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия, в уточнении состава цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции, в уточнении порядка стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия, в разработанных рекомендациях по учету структурных затратообразующих факторов и порядке внедрения стратегического управления затратами на действующем хлебопекарном предприятии, что расширяет научные представления о сущности стратегического управления затратами.
Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе стратегического управления затратами хлебопекарного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности и в высших учебных заведениях при изучении дисциплины «Экономика предприятия».
Основные положения и практические разработки, содержащиеся в работе, применяются в практической деятельности ОАО «Хлебпром» (г. Челябинск) и приняты к использованию ОАО «Комбинат хлебопродуктов № 1» (г. Челябинск).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-практической конференции (Челябинск, ' апрель 2002 г.), Международной научнопрактической конференции (Пенза, июнь 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, июнь 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, общим объемом 4,4 печ. л. авторского текста.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аксенов, Андрей Вадимович
Заключение
Надежность снабжения населения одним из основных продуктов питания хлебом и хлебобулочными изделиями - важное условие продовольственной безопасности страны. В связи с этим повышение конкурентоспособности отечественных хлебопекарных предприятий является одной из приоритетных задач реформирования экономики России. Важным фактором повышения конкурентоспособности выступает совершенствование стратегического управления затратами.
В ходе совершенствования стратегического управления затратами хлебопекарного предприятия автором выполнено следующее.
1. Уточнен состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции, который включает в себя следующие виды деятельности:
- производство зерна;
- производство муки;
- производство хлебобулочной продукции;
- доставка продукции торговым предприятиям;
- реализация продукции населению.
Уточненный состав цепочки ценностей расширяет возможности по разработке мероприятий по совершенствованию управления цепочкой ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции.
2. На основании изучения уточненного состава цепочки ценностей предложен перечень мероприятий по совершенствованию управления цепочкой ценностей хлебопекарного предприятия, направленных на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности за счет снижения общих затрат по цепочке ценностей и за счет увеличения объема продаж.
3. Предложен уточненный порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия, который предполагает по массовой хлебобулочной и по стандартной кондитерской продукции использовать стратегию лидерства за счет меньших издержек, а по эксклюзивной хлебобулочной и по дифференцированной кондитерской продукции шире использовать возможности стратегии дифференциации, продвижения торговой марки, позиционирования продукции в более высоком ценовом сегменте. На основе этого порядка разработаны подходы к управлению затратами хлебопекарного предприятия в зависимости от видов и номенклатуры выпускаемой им продукции.
Согласование подходов к управлению затратами с реализуемой конкурентной стратегией создает условия для ее успешной реализации и тем самым повышает эффективность стратегического управления затратами и конкурентоспособность предприятия.
4. Уточнен состав структурных затратообразующих факторов хлебопекарного предприятия, который включает в себя:
- масштаб (размер предприятия);
- диапазон (степень вертикальной интеграции);
- используемые технологии и оборудование;
- ассортимент и номенклатура выпускаемой продукции;
- система налогообложения.
Уточненный состав структурных затратообразующих факторов расширяет возможности по разработке рекомендаций по учету этих факторов управлении.
5. Рассмотрено влияние каждого из предложенных факторов на уровень затрат и показатели эффективности хлебопекарного предприятия в долгосрочной перспективе, разработаны рекомендации по учету этих факторов в управлении, позволяющие установить реально достижимый уровень каждого структурного затратообразующего фактора, максимизирующий эффективность затрат предприятия в долгосрочном периоде времени.
6. Сформулированы определения основных функций стратегического управления затратами: планирование: разработка мероприятий по снижению затрат и повышению эффективности производственно-хозяйственной деятельности в долгосрочном периоде времени с целью формирования конкурентных преимуществ предприятия; организация и мотивация: приведение и использование всех ресурсов предприятия в полное соответствие с выбранной стратегией управления затратами, обеспечение связи стратегического и оперативного видов управления затратами, формирование интереса у работников предприятия в снижении затрат и повышении их эффективности; контроль и регулированием мониторинг изменения показателей эффективности в ходе реализации принятых мероприятий, их своевременная корректировка.
Уточнено содержание этих функций стратегического управления затратами.
Формулировка определений основных функций стратегического управления затратами и уточнение их содержания способствует повышению эффективности этого вида управления.
8. Предложен порядок внедрения стратегического управления затратами на хлебопекарном предприятии, который обеспечивает поэтапное осуществление мероприятий в условиях действующего производства и дефицита финансовых ресурсов.
9. Выбраны критерии и показатели эффективности стратегического управления затратами, которые позволяют оценивать правомерность и значимость использования полученных научных результатов в практике хлебопекарного предприятия.
10. Выполнена оценка эффективности совершенствования стратегического управления затратами на примере ОАО «Хлебпром», г. Челябинск. Внедрение предлагаемых рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами позволило повысить объем реализации и массу прибыли предприятия, а также улучшить показатели эффективности деятельности, причем относительно основного конкурента, ОАО «Первый хлебокомбинат», показатели ОАО «Хлебпром» изменились следующим образом:
- снижено отставание по норме прибыли с 6,8% в 2000 г. до 2,6% в 2003 г.;
- снижено отставание по рентабельности активов с 21,5% в 2000 г. до 4,7% в 2003 г.;
- достигнуты более высокие значения производительности труда и рентабельности собственного капитала.
Полученные данные и их апробация на практике позволяют рекомендовать полученные результаты к применению в ходе стратегического управления затратами на отечественных хлебопекарных предприятиях.

Автореферат диссертации по теме "Стратегическое управление затратами как фактор конкурентоспособности предприятия"
На правах рукописи
АКСЕНОВ Андрей Вадимович
СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ КАК ФАКТОР КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ (НА ПРИМЕРЕ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ)
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре институционального развития регионов Челябинского государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Голиков Александр Арсентьевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лутовинов Павел Павлович, кандидат экономических наук, доцент Головихин Сергей Александрович
Ведущая организация - Оренбургский государственный университет
Защита состоится 21 октября 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.296.01 в Челябинском государственном университете по адресу: 454136, Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 70 «б», ауд. 123.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета.
Автореферат разослан « » сентября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Л.А. Ребреш
1; ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В новых условиях хозяйствования в процессе развития рыночных отношений необходимость постоянного совершенствования управления предприятием очевидна. Одним из важных направлений этой деятельности выступает совершенствование управления затратами. К началу экономических реформ отечественными предприятиями был накоплен большой опыт текущего и оперативного управления всеми аспектами финансово-хозяйственной деятельности предприятия, в том числе и опыт управления затратами. Однако в новых условиях хозяйствования использование этих видов управления недостаточно. Для обеспечения конкурентоспособности предприятия помимо совершенствования текущего и оперативного управления возникла острая необходимость организации относительно нового для отечественных предприятий управления - стратегического, в системе которого особое место занимает стратегическое управление затратами.
Стратегическое управление затратами выступает важной частью разработки и реализации стратегии, в долгосрочной перспективе призвано обеспечивать рост эффективности производства и как следствие повышать конкурентоспособность предприятия.
Вместе с тем широкое использование эффективного стратегического управления затратами сдерживается отсутствием необходимой для этого научно-методической базы. Это противоречие, негативно сказывающееся на повышении конкурентоспособности хлебопекарных предприятий, свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В научных публикациях последних лет рассматриваются различные аспекты стратегического управления затратами. Значительный вклад в разработку теоретических и методических основ стратегического управления затратами внесли работы И. Ансоффа, В. Говиндараджана, П. Друкера, К. Друри, В.Г. Лебедева, М. Портера, А.А. Томпсона, А.Дж. Стрикленда, К. Уорда, Р.А. Фатхутдинова, П. Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. Шан-ка, Дж. К. Шима, Р. Энтони и других.
Однако при наличии научных разработок по данной теме ряд вопросов, касающихся особенностей стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях, продолжает оставаться недостаточно исследованным. Нечетко сформулированы теоретические основы
стратегического управления затратами, его понятие, сущность и принципы, отсутствуют адаптированные к условиям работы отечественных хлебопекарных предприятий методики стратегического управления затратами;
В современных условиях недостаточное теоретическое и методическое исследование указанных выше вопросов сдерживает практическое применение стратегического управления затратами на отечественных хлебопекарных предприятиях, что в свою очередь отрицательно сказывается на их конкурентоспособности. Поэтому дальнейшие исследования в этой области представляют определенную значимость.
Актуальность совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях и его недостаточная научная изученность определили выбор темы исследования и круг рассматриваемых вопросов.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами как фактора повышения конкурентоспособности хлебопекарных предприятий.
В соответствии с этой целью в. диссертационной работе был и поставлены следующие задачи:
- сформулировать и обосновать теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия;
- оценить сложившееся состояние стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях, выявить недостатки, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность предприятия, определить основные направления совершенствования стратегического управления затратами;
- разработать рекомендации по совершенствованию стратегического управления затратами;.
-оценить эффективность совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
Область исследования - 15.1 (Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности).
Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия.
Предметом исследования выступает стратегическое управление на хлебопекарных предприятиях.
Методологической и теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, управления затратами, управленческого учета: Г.Л. Азоева, И. Ансоффа, А.А. Голикова, К. Друри, В.Г. Лебедева, Х.Й. Фольмута, П. Фридмана, Ч.Т. Хорнгрена, Дж. К. Шима, Р. Энтони и ряда других.
Исходной базой для разработки теоретических основ стратегического управления затратами послужили труды таких авторов, как О.С. Ви-ханский, В. Говиндараджан, П. Друкер, К. Друри, М. Портер, А. Дж. Стрикленд, А.А.Томпсон, К. Уорд, Р.А. Фатхутдинов, Дж. Шанк и ряд других.
При оценке и обработке материала использовались методы сравнительного экономического анализа, графических изображений, метод экономико-математического моделирования, корреляционно-регрессионный анализ.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, данные Челябинского областного комитета государственной статистики, материалы периодических специальных изданий, справочные и инструктивные материалы, показатели производственно-хозяйственной деятельности 107 хлебопекарных предприятий Российской Федерации.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором.
В результате проведенного исследования автором были получены следующие научные результаты, которые выносятся на защиту;
1. Сформулированы теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия.
2. Выявлены недостатки сложившегося состояния стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях и определены основные направления его совершенствования.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях:
-уточнен состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции и разработаны рекомендации по совершенствованию управления цепочкой ценностей;
- уточнен порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия и на его основе разработаны подходы к управлению затратами хлебопекарного предприятия;
- сформирован уточненный состав структурных затратообразую-щих факторов хлебопекарного предприятия и разработаны рекомендации по учету этих факторов;
-уточнены функции стратегического управления затратами и разработан порядок его внедрения на предприятиях хлебопекарной промышленности.
4. Предложены критерии и отражающие их показатели эффективности стратегического управления затратами, проведена поверочная оценка эффективности совершенствования стратегического управления затратами.
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:
- сформулированные теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия, включающие в себя оценку характера связи стратегического управления, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности, уточненное понятие стратегического управления затратами, более полно охватывающее сущность этого вида управления, и уточненный состав его принципов в предложенном систематизированном виде расширяют научную основу разработки рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами;
- выявленные недостатки сложившегося состояния стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях позволили установить направления его совершенствования, заключающиеся в уточнении концепций и функций этого вида управления, разработке порядка его внедрения и выбора критериев и показателей его эффективности;
- уточненный за счет выделения и отдельного учета такого вида деятельности как доставка готовой продукции состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции создает возможность разрабатывать более эффективный перечень мероприятий по совершенствованию управления цепочкой ценностей;
- уточненный порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия, определяющий изменение конкурентной стратегии предприятия в зависимости от видов и номенклатуры выпускаемой
им продукции, и разработанные на основе этого порядка подходы к управлению затратами способствуют повышению уровня стратегического управления затратами и конкурентоспособности хлебопекарного предприятия;
-уточненный состав структурных затратообразующих факторов хлебопекарного предприятия и разработанные рекомендации по учету этих факторов в управлении позволяют установить реально достижимый уровень каждого структурного затратообразующего фактора, максимизирующий эффективность затрат предприятия в долгосрочном периоде времени;
- разработанный для хлебопекарных предприятий порядок внедрения стратегического управления затратами обеспечивает поэтапное осуществление мероприятий в условиях действующего производства и дефицита финансовых ресурсов;
- выбранные критерии и показатели эффективности стратегического управления затратами позволяют оценивать правомерность и значимость использования полученных научных результатов в практике хлебопекарного предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение наиболее существенных результатов исследования заключается в уточнении теоретических основ стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия, в уточнении состава цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции, в уточнении порядка стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия, в разработанных рекомендациях по учету структурных затратообразующих факторов и порядке внедрения стратегического управления затратами на действующем хлебопекарном предприятии, что расширяет научные представления о сущности стратегического управления затратами.
Практическая значимость наиболее существенных результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе стратегического управления затратами хлебопекарного предприятия с целью повышения его конкурентоспособности и в высших учебных заведениях при изучении дисциплины «Экономика предприятия».
Основные положения и практические разработки, содержащиеся в работе, применяются в практической деятельности ОАО «Хлебпром»
(г. Челябинск) и приняты к использованию ОАО «Комбинат хлебопродуктов № 1» (г. Челябинск).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Научно-практической конференции (Челябинск, апрель 2002 г.), Международной научно-практической конференции (Пенза, июнь 2004 г.). Всероссийской научно-практической конференции (Пенза, июнь 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, общим объемом 4,4 печ. л. авторского текста.
Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты полученные научные результаты и их научная новизна, теоретическая и практическая значимость и формы апробации результатов исследования.
В первой главе «Методические основы совершенствования стратегического управления затратами» сформулированы и обоснованы теоретические основы стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия, оценено сложившееся состояние стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях, выявлены недостатки, оказывающие негативное влияние на конкурентоспособность хлебопекарного предприятия и определены основные направления совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
Во второй главе «Совершенствование стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях» разработаны рекомендации по управлению цепочкой ценностей хлебопекарного предприятия, уточнен порядок его стратегического позиционирования и разработаны рекомендации по учету структурных стратегических затратообразующих факторов хлебопекарного предприятия.
В третьей главе «Эффективность совершенствования стратегического управления затратами» уточнены функции стратегического управления затратами, разработан порядок его внедрения на действующем хлебопекарном предприятии, предложены критерии и выбраны отражающие их показатели эффективности стратегического управления за-
тратами, проведена поверочная оценка эффективности совершенствования стратегического управления затратами.
В заключении диссертации излагаются наиболее важные результаты проведенного исследования.
Основное содержание исследования изложено на 146 страницах и включает 27 таблиц и 21 рисунок. Список использованной литературы содержит 109 наименований, приложения занимают 33 страницы.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
2.1. Сформулированы теоретические основы стратегического управления с затратами как фактора конкурентоспособности предприятия
На базе критического изучения и обобщения существующих в литературе трактовок стратегического управления и конкурентоспособности в качестве исходной позиции принято, что основная цель стратегического управления - это обеспечение долгосрочной конкурентоспособно -сти предприятия за счет создания и развития своих конкурентных преимуществ. Для успешного достижения основной цели стратегического управления необходимо, чтобы стратегия предприятия формировалась с учетом факторов его конкурентоспособности.
При рассмотрении состава факторов конкурентоспособности предприятия установлено, что поскольку большинство из них в той или иной степени влияет на уровень затрат предприятия и через них - на эффективность его деятельности, то и само управление затратами выступает важным фактором конкурентоспособности предприятия и должно учитываться в явном виде в составе факторов конкурентоспособности.
В исследовании отмечено, что сложившееся состояние управления затратами на отечественных предприятиях не обеспечивает его роль как. фактора конкурентоспособности, так как охватывает в основном лишь вопросы оперативного управления. Раскрыта ограниченность этого вида управления затратами, которая проявляется в слабой связи целей оперативного управления затратами со стратегическими целями предприятия, недостаточным учетом внешней среды предприятия, а также учетом преимущественно одного затратообразующего фактора - объема выпуска продукции. Отмечено, что эти недостатки в полной мере присущи
управлению затратами на большей части отечественных хлебопекарных предприятий. Установлено, что для устранения этих недостатков необходимо увязать вопросы управления затратами со стратегией развития предприятия, перейти от оперативного к комплексному управлению, охватывающему оперативное и стратегическое управление затратами в их взаимосвязи со стратегией предприятия.
В современной экономической литературе стратегическое управление затратами рассматривается в свете трех концепций: цепочки ценностей, стратегического позиционирования и затратообразующих факторов.
Концепция цепочки ценностей предполагает при управлении затратами рассматривать все стадии формирования затрат и конечной цены на продукт от получения исходного сырья до реализации продукта потребителю. Связи в такой цепочке между видами деятельности внутри предприятия и между предприятием и его поставщиками и покупателями указывают на необходимость учета при обеспечении конкурентных преимуществ особенностей этой совокупности связей. Установлено, что для хлебопекарного предприятия наибольшие резервы повышения конкурентоспособности в настоящее время заключаются в оптимизации его связей с поставщиками сырья и потребителями продукции.
Концепция стратегического позиционирования предполагает связь стратегического позиционирования предприятия, т. е. выбора того или иного стратегического направления его развития, с процессами управления затратами. Согласно этой концепции выбор конкурентной стратегии - стратегии формирования конкурентных преимуществ - определяет подходы к управлению затратами. Рассмотрены два подхода к использованию концепции стратегического позиционирования: установление ориентиров управления затратами в зависимости от выбора предприятием приоритетного конкурентного преимущества или в зависимости от фазы жизненного цикла продукта- В работе учитываются оба подхода.
Концепция затратообразующих факторов предполагает выявление и детальный анализ всех факторов, влияющих на затраты предприятия в долгосрочном периоде времени. При этом выделяют две группы факторов: структурные и функциональные. Установлено, что для хлебопекарного предприятия в первую очередь необходимо оценить долгосрочную зависимость уровня затрат предприятия от структурных затратообра-зующих факторов.
С целью уточнения содержания стратегического управления затратами в исследовании конкретизирован характер взаимосвязи оперативного и стратегического видов управления затратами, а также уточнены отличия этих видов управления. Принято, что стратегическое управление затратами является частью стратегического управлениями используется при разработке и реализации стратегии предприятия, направленной на достижение устойчивых конкурентных преимуществ,. а оперативное управление затратами является частью оперативного управления и должно обеспечивать достижение краткосрочных целей в рамках реализации общей стратегии. Это обусловливает их отличия друг от друга (табл. 1).
Таблица 1
Уточненный состав основных отличий оперативного и стратегического
управления затратами
Признак Оперативное-управление затратами Стратегическое управление затратами
Объект внимания Внутренняя среда, поиск- путей» более эффективного ' использования ресурсов - Внешняя среда,- поиск новых возможностей в конкурентной борьбе, отслеживание и адаптация к изменениям во внешней среде -
Цель управления затратами ■ Формирование затрат с точки зрения максимизации прибыли в краткосрочном периоде Создание и удержание конкурентных преимуществ,- повышение • отдачи от затрат в системе стратегических целей предприятия
Объект управления■ Добавленная стоимость Элементы цепочки ценностей
Затрато- образующие факторы Объем: производства продукции > Структурные факторы: масштаб, диапазон, опыт, технология, сложность. Функциональные факторы: комплексное управление качеством,- рациональное использование мощностей, использование связей с поставщиками и заказчиками
Период времени Краткосрочная и среднесрочная перспектива Долгосрочная перспектива
Основы построения системы управления Функции и организационные структуры, процедуры, техника и технология Кадры, системы информационного обеспечения, рынок
На основании уточненного состава основных отличий между оперативным и стратегическим видами управления затратами в работе сформирован состав принципов стратегического управления затратами:
— системный подход;
— управление затратами на всех стадиях жизненного цикла продукта;
— учет внешней среды;
— использование концепций цепочки ценностей, стратегического позиционирования, затратообразующих факторов в стратегическом управлении затратами;
—усиление акцента на сравнение собственных затрат с затратами конкурентов;
— усиление акцента на будущие, а не только на текущие затраты;
— повышение мотивации персонала, обеспечение его заинтересованности в эффективном управлении затратами;
— широкое использование современных информационных технологий в управлении затратами.
С учетом выявленных в исследовании содержания и принципов принято, что под стратегическим управлением затратами правомерно понимать процесс планирования, организации и регулирования, учета и контроля деятельности, ориентированной на эффективность затрат в долгосрочном периоде времени и обеспечивающей разработку, реализацию и своевременную корректировку стратегии предприятия, выбор и реализацию наиболее эффективных способов создания и расширения его конкурентных преимуществ.
Сформулированные теоретические основы служат базой для разработки рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами как фактора конкурентоспособности предприятия.-
2.2. Выявлены недостатки сложившегося состояния стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях и определены основные направления его совершенствования
Установлено, что:
— процесс формирования конечной цены на хлебобулочную продукцию по элементам цепочки ценностей (производство зерна - производство муки - производство и реализация хлебобулочной продукции) исследован недостаточно;
— при использовании концепции стратегического позиционирования не рассматриваются возможные изменения конкурентной стратегии
по отдельным видам хлебобулочной продукции, а также по продукции иной номенклатуры;
- недостаточное внимание уделяется выявлению наиболее существенных структурных затратообразующих факторов и разработке рекомендаций по учету этих факторов в хлебопекарной деятельности;
- не всегда уточняются функции стратегического управления затратами и разрабатываются соответствующие рекомендации по его внедрению на действующем предприятии;
- не уделяется достаточного внимания рекомендациям по выбору критериев и показателей эффективности стратегического управления затратами.
Выявленные недостатки позволили сформулировать основные направления совершенствования стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях. Для совершенствования стратегического управления затратами предлагается:
1. Уточнить концепции стратегического управления затратами применительно к условиям работы отечественных хлебопекарных предприятий. В том числе:
- уточнить состав видов деятельности, включаемых в цепочку ценностей, и разработать рекомендации по управлению цепочкой ценно -стей;
-уточнить порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия и на его основе подходы к управлению затратами;
-оценить степень влияния основных структурных затратообра-зующих факторов на затраты и показатели эффективности хлебопекарной деятельности и разработать рекомендации по учету затратообра-зующих факторов.
2. Уточнить функции стратегического управления затратами.
3. Разработать порядок внедрения стратегического управления затратами на действующем хлебопекарном предприятии.
4. Определить критерии и выбрать показатели эффективности стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях.
2 3. Разработаны рекомендации по совершенствованию стратегического управления затратами на хлебопекарных предприятиях
В исследовании предложен уточненный состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции (табл. 2).
Таблица 2
Уточненный состав цепочки ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции
Виды деятельности (элементы цепочки ценностей) Предприятия, участвующие в цепочке ценностей
Производство зерна Сельхозпредпр иятия
Производство муки Комбинаты хлебопродуктов или хлебопекарные предприятия
Производство хлебобулочной продукции Хлебопекарные предприятия
Доставка продукции торговым предприятиям • Автотранспортные предприятия или хлебопекарные предприятия;
Реализация продукции населению Торговые предприятия или хлебопекарные предприятия
По результатам работы ОАО «Хлебпром» за период 1998-2003 гг. выполнен анализ распределения добавленной стоимости и прибыли по уточненной цепочке ценностей производства и реализации хлебобулочной продукции, определены значения нормы прибыли и рентабельности активов по видам деятельности (табл. 3).
Таблица 3
Норма прибыли и рентабельность активов по видам деятельности уточненной цепочки ценностей производства и реализации. хлебобулочной продукции на примере ОАО «Хлебпром», %
Вид деятельности 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Норма прибыли <
Производство зерна 0,0 7,5 6,7 4,0 0,0 35,6
Производство муки. 2,1 7,9 4,7 3,1 4,1 6,6
Производство хлебобулочной продукции 6,6 0,8 4,2 6,9 6,1 -16,1
Доставка продукции торговым предприятиям 10,0 14,0 12,0 9,5 8,0 9,0
Реализация продукции населению 4,0 2,0 з.о 2,5 1,7 1,2
Всего 10,6 9,1 10,9 11,0 8,7 4,6
Окончание табл. 3
Вид деятельности 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Рентабельность активов
Производство зерна 0,0 1,5 2,0 1,2 0,0 12,9
Производство муки 1,6 9,3 5,5 3,5 3,7 9,2
Производство хлебобулочной продукции 15,2 2,6 14,2 24,3 20,0 -49,4
Доставка продукции торговым предприятиям 10,0 15,1 13,8 11,8 Ю,1 11,9
Реализация продукции населению 8,6 5,6 9,6 9,8 6,4 4,5
Анализ позволил выявить, что:
-норма прибыли всей щепочки производства и реализации хлебобулочной продукции невысока и за период с 1998 по 2003 г. снизилась с 10,6 до 4,6%; -
- помимо затрат хлебопекарного предприятия на уровень розничных цен на хлеб оказывают существенное влияние цены на зерно, стоимость услуг по переработке зерна, величина тарифов автотранспортных предприятий на доставку готовой продукции, а также уровень розничной наценки торговых предприятий;
- наибольшие колебания нормы прибыли и рентабельности активов присущи таким видам деятельности, как производство хлебобулочной продукции и производство зерна. Основными причинами нестабильности прибыли в производстве зерна являются колебания урожайности и несовершенство ценообразования на зерновом рынке России. Основными причинами нестабильности прибыли в производстве хлебобулочной продукции являются колебания цен на муку и сдерживание роста цен на хлеб вследствие высокой конкуренции на рынке и влияния неэкономических факторов, таких как: давление, оказываемое региональными властями на хлебопекарные и торговые предприятия, общественное мнение и некоторые другие.
На основании изучения уточненного состава цепочки ценностей и обобщения практического опыта взаимоотношений ОАО «Хлебпром» со своими контрагентами предложен перечень мероприятий по совершенствованию управления цепочкой ценностей хлебопекарного предприятия, включающий в себя оптимизацию связей с поставщиками муки и прочего сырья, с автотранспортными предприятиями и с потребителями
продукции. Эти мероприятия направлены на повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности за счет снижения общих затрат по цепочке ценностей и за счет увеличения объема продаж.
При разработке порядка стратегического позиционирования в исследовании в составе продукции, выпускаемой хлебопекарным предприятием, выделяются следующие группы: массовые виды хлебобулочной продукции, эксклюзивные виды хлебобулочной продукции, стандартная кондитерская и дифференцированная кондитерская продукция. С учетом особенностей выделенных групп продукции разработан уточненный порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия, который предполагает по массовой хлебобулочной и по стандартной кондитерской продукции использовать стратегию лидерства за счет меньших издержек, а по эксклюзивной хлебобулочной и по дифференцированной кондитерской продукции шире использовать возможности стратегии дифференциации, продвижения торговой марки, позиционирования продукции в более высоком ценовом сегменте.
Предлагаемый уточненный порядок стратегического позиционирования хлебопекарного предприятия определяет соответствующий выбор подходов к управлению затратами в зависимости от видов и номенклатуры выпускаемой им продукции (табл. 4). Согласование подходов к управлению затратами с реализуемой конкурентной стратегией создает условия для ее успешной реализации, тем самым повышает эффективность стратегического управления затратами и конкурентоспособность предприятия.
Таблица 4
Основные подходы к стратегическому управлению затратами хлебопекарного предприятия
Объект подходов Хлебобулочная продукция Кондитерская продукция
Массовые виды Эксклюзивные виды Стандартная Дифференцированная
Конкурентная стратегия Лидерство за счет меньших издержек •Дифференциация продукции Лидерство за счет меньших издержек Дифференциация продукции
Содержание конкурентной стратегии Формирование затрат в соответствии с жесткими нормами и нормативами Выпуск продукции повышенного качества в сочетании с разумными издержками Формирование затрат в соответствии с жесткими нормами и нормативами Выпуск продукции повышенного качества в сочетании с разумными издержками
Продолжение табл. 4
Объект подходов Хлебобулочная продукция Кондитерская продукция
Массовые виды Эксклюзивные виды Стандартная Дифференцированная
Прогноз из- Стабилиза- Рост Рост Значитель-
менения ция либо не- ный рост
объема реа- большой рост
лизации
Критические Сохранение Рост доли Сохранение Рост доли
факторы ус- доли рынка рынка или рост доли рынка
пеха при минимуме затрат рынка при минимуме затрат
Финансовые Норма мар- На этапе Норма мар- На этапе
показатели жинального внедрения - жинального внедрения -
дохода дисконтированный денежный поток. После этапа внедрения -норма маржинального дохода дохода дисконтированный денежный поток. После . этапа внедрения -норма маржинального дохода.
Нефинансовые показа- Доля рынка Доля рынка Узнавае- Доля рынка Доля рынка Узнавае-
тели мость торговой марки Количество видов новой продукции мость торговой марки Количество. видов новой продукции
Положение Положение Положение Положение
относительно относительно относительно относитель-
конкурентов конкурентов конкурентов: но конку-
по уровню по отличи- по уровню рентов по
затрат тельным характеристикам продукции затрат отличительным характеристикам продукции
Окончание табл. 4
Объект подходов. Хлебобулочная продукция Кондитерская продукция
Массовые виды Эксклюзивные виды Стандартная Дифференцированная
Бюджетиро- Усиление Усиление
вание как контроля вы- контроля вы-
инструмент для управ- полнения бюджета полнения ; бюджета
ления затра-
тами
Мониторинг Усиление Усиление
затрат и цен - контроля контроля
конкурентов
Контроль • Усиление Усиление
эффектив- контроля контроля
ности затрат
на продви-
жение про-
дукции
Нормативный срок Требуется более низкий Возможен более высо- Требуется более низкий • Возможен более высо-
окупаемости кий кий
инвестиций *
Норма мар- Требуется Возможна Требуется. Возможна
жинального более высо- пониженная • более высо- пониженная
дохода. кая на этапе внедрения кая на этапе внедрения >
Основа сис- Контроль ко- Контроль Контроль ко- Контроль
темы поощ- нечного ре- изменения нечного ре- изменения >
рения ме- зультата, ак- показателей зультата, ак- показателей
неджеров цент на фи- в ходе про- цент на фи- в ходе про-
нансовые по- изводства, нансовые по- изводства,
казатели, акцент на казатели, акцент на
низкий про- нефинансо- низкий про- нефинансо-
цент и боль- вые показа- цент и боль- вые показа-
шая частота тели, высо- шая частота тели, высо-
выплат пре- кий процент выплат пре- кий процент
мии и меньшая частота выплат премии мии и меньшая частота выплат премии
При рассмотрении концепции затратообразующих факторов в исследовании сформирован уточненный состав структурных затратообра-зующих факторов:
- масштаб (размер предприятия);
- диапазон (степень вертикальной интеграции);
- используемые технологии и оборудование;
- ассортимент и номенклатура выпускаемой продукции;
- система налогообложения,
и выполнен анализ зависимости уровня затрат и показателей эффективности деятельности хлебопекарного предприятия от этих факторов.
При рассмотрении такого затратообразующего фактора, как масштаб, выполнена экспериментальная оценка зависимости показателей эффективности деятельности хлебопекарного предприятия от его размера. В качестве показателя, характеризующего размер хлебопекарного предприятия, была выбрана величина среднесуточного объема реализации продукции в натуральном выражении, в качестве показателей эффективности - норма маржинального дохода, норма прибыли, рентабельность активов и рентабельность собственного капитала, а также объем реализации продукции в натуральном выражении в расчете на 1 работника в год. Установлено, что зависимость этих показателей от среднесуточного объема реализации может быть аппроксимирована уравнениями линейной регрессии (рис. 1-2).
50 45 40 35 30 25 20 15 10: 5 0
т «к- —
»* ( |
—■ *■ 7 1—н- - Г*
" 1 ! !
— г— L . 1 - - *
ггг.- • г" 1 1 1 i
210
10 30 50 70 90 110- 130 150 170 190
Объем реализации, т в сутки •
- - НМД - - -НП " Ra --Rck J
Рис. 1. Зависимость нормы маржинального дохода НМД, нормы прибыли НП, рентабельности активов Ra и рентабельности собственного капитала Rck от объема реализации продукции хлебопекарного предприятия
Норма маржинального дохода хлебопекарного предприятия при изменении его размера не является постоянной величиной в долгосрочной перспективе, а изменяется в пределах от 3 до 22%. Норма прибыли хлебопекарных предприятий среднего размера составляет. 2-3%, по крупным предприятиям норма прибыли возрастает до 7-9%, т.е. в 3-3,5 раза. Полученные зависимости позволяют учитывать долгосрочные последствия изменения цен, объемов реализации продукции и размера хлебопекарного предприятия.
При исследовании влияния на уровень затрат такого фактора, как диапазон, сформирован перечень критериев целесообразности вертикальной интеграции хлебопекарного предприятия:
-минимально допустимый объем выпуска продукции присоединяемых видов деятельности;
- возможность масштабирования;
- ликвидность активов;
-величина требуемых инвестиций для обеспечения минимально допустимого объема выпуска;
- срок окупаемости инвестиций;
- изменение показателей эффективности - нормы прибыли и рентабельности активов.
С учетом этих критериев в исследовании рассмотрены виды деятельности, по которым возможна вертикальная интеграция хлебопекарного предприятия по цепочке ценностей, а также выполнен расчет изменения показателей эффективности хлебопекарного предприятия в результате вертикальной интеграции, величины требуемых для этого инве-
стиций и сроков их окупаемости. В результате установлено, что на первом этапе интеграции наиболее предпочтительный вариант - организация выполнения такого вида деятельности, как реализация продукции населению. При условии реализации продукции через собственную торговую сеть дополнительно к существующим объемам ее реализации прочим торговым предприятиям, такой вариант вертикальной интеграции дает увеличение прибыли предприятия на 27-49% на каждые 10% увеличения объема выполнения этого вида деятельности при сроке окупаемости инвестиций менее 4 лет.
На втором этапе вертикальной интеграции целесообразно организовать выполнение такого вида деятельности, как доставка продукции торговым предприятиям. При этом возможен рост прибыли до 55% при сроке окупаемости инвестиций менее 4 лет.
Наконец, решение об интеграции вверх по цепочке ценностей хлебопекарным предприятием должно приниматься более взвешенно, так как организация производства муки требует значительных инвестиций и имеет более высокий срок их окупаемости (5,5 лет).
При исследовании влияния на уровень затрат хлебопекарного предприятия такого фактора, как используемые технологии и оборудование, рассмотрены основные отличительные характеристики трех видов технологических процессов, используемых при производстве хлебобулочной продукции: непрерывные технологические процессы, дискретные технологические процессы, приготовление замороженных тестовых полуфабрикатов. Установлено, что при использовании в производстве хлебобулочной продукции сырья нестабильного качества и при необходимости оперативной смены ассортимента выпускаемой продукции, более низкие средние затраты, а следовательно, и более высокие показатели эффективности имеет дискретный технологический процесс.
Получена зависимость рентабельности активов хлебопекарных предприятий от износа их основных средств. Установлено, что при снижении износа основных средств хлебопекарных предприятий с 40 до 20% рентабельность активов возрастает в 1,5 раза (с 11 до 17%). Экономически допустимый уровень износа основных средств составляет 77%.
При рассмотрении такого затратообразующего фактора, как ассортимент и номенклатура выпускаемой продукции, предложен метод оценки влияния широты ассортимента на экономические показатели работы предприятия в долгосрочном периоде через количество лояльных оптовых покупателей, который позволяет сформировать оптимальный ассортимент выпускаемой хлебобулочной продукции (рис. 3).
Широта ассортимента
Рис. 3. Влияние ассортимента продукции на экономические показатели
хлебопекарного предприятия 1 - количество лояльных оптовых покупателей; 2 - затраты; 3 - прибыль
Также выявлено, что хлебопекарные предприятия, выпускающие продукцию широкой номенклатуры (хлебокомбинаты), имеют более высокие показатели эффективности, чем предприятия, выпускающие в основном хлебобулочную продукцию (хлебозаводы): по норме прибыли отличия составляют 1,5-2,3% (рис. 4), по рентабельности активов 3,05,6%, по рентабельности собственного капитала 4,0-8,7%. Установлено, что хлебопекарному предприятию наиболее целесообразно использовать стратегию связанной диверсификации, которая заключается в освоении' новых видов продукции, близких по технологии производства и реализации к основной продукции - хлебобулочной.
При рассмотрении такого затратообразующего фактора, как используемая система налогообложения, в исследовании отмечено, что общий расчетный уровень налоговой нагрузки на хлебопекарное предприятие средних размеров, работающего по обычной системе налогообложения, в настоящее время составляет 31,9% от величины добавленной стоимости, что близко к среднему уровню по промышленности. Использование упрощенной системы налогообложения снижает налоговую нагрузку до 20,4%, что приводит к повышению нормы прибыли хлебопекарного предприятия в 1,6 раза. Предложен критерий выбора рациональной схемы финансирования капитальных вложений.
6 -г? в -
5 .
5 4 -л ю
5 ■' 3 -
о. 3 с
<0 „
5 2 -
о.. о
X 1 -
о •
1998 1999 2000 % 2001 2002
—л—в целом по всем предприятиям, - «хлебокомбинаты, —■■ — хлебозаводы]
Рис. 4. Динамика нормы прибыли хлебопекарных предприятий в 1998-2002 гг.
Уточнение концепций стратегического управления затратами применительно к условиям работы хлебопекарных предприятий позволило уточнить содержание функций этого вида управления, таких как: планирование, организация и мотивация, контроль и регулирование. Уточнение функций стратегического управления затратами способствует повышению эффективности этого вида управления.
Организация стратегического управления затратами в полном объеме требует значительного периода времени и существенных капитальных вложений, поэтому на действующем предприятии эту работу целесообразно проводить в несколько этапов. В исследовании разработан порядок внедрения стратегического управления затратами на действующем хлебопекарном предприятии, который включает в себя шесть этапов.
Первый и второй этапы предполагают проведение мероприятий, не требующих значительных капитальных вложений: оптимизацию используемых технологических процессов и загрузки оборудования, согласование подходов к управлению затратами с реализуемой конкурентной стратегией, оптимизацию ассортимента выпускаемой продукции, оптимизацию связей с потребителями и поставщиками. Выполнение этих мероприятий позволит снизить средние затраты хлебопекарного предприятия в расчете на единицу продукции, повысить объем реализации и прибыль, аккумулировать средства для выполнения следующих, более капиталоемких этапов.
Третий этап предполагает осуществление интеграции вниз по цепочке ценностей путем организации выполнения такого вида деятельности, как реализация продукции населению. Четвертый этап предусматривает расширение номенклатуры выпускаемой продукции и продвижение торговых марок по тем видам продукции, по которым в качестве основной конкурентной стратегии принята стратегия дифференциации. Выполнение этих мероприятий позволит увеличить объем реализации, прибыль и показатели эффективности хлебопекарного предприятия.
Пятый и шестой этапы включают в себя продолжение вертикальной интеграции хлебопекарного предприятия - организацию таких видов деятельности, как доставка продукции торговым предприятиям и производство муки. Эти мероприятия приведут к дальнейшему росту прибыли и рентабельности.
Предлагаемый порядок позволяет организовать поэтапное осуществление мероприятий стратегического управления затратами в условиях непрерывного производства и дефицита финансовых ресурсов.
2.4. Предложены критерии и отражающие их показатели эффективности стратегического управления затратами, проведена поверочная оценка эффективности совершенствования стратегического управления затратами
Для оценки эффективности стратегического управления затратами в исследовании приняты следующие критерии: максимизация объемов реализации, минимизация затрат и максимизация их эффективности, максимизация эффективности стратегического управления затратами в целом.
В состав показателей, отражающих эти критерии (табл. 5), включены как частные показатели, по уровню и динамике которых можно оценить эффективность управления отдельными стратегическими затрато-образующими факторами, так и общие показатели, на которые оказывают влияние все аспекты стратегического управления затратами.
Рассмотрены результаты практического использования рекомендаций по совершенствованию стратегического управления затратами. Внедрение предлагаемых рекомендаций в ОАО «Хлебпром» (г. Челябинск) позволило:
- стабилизировать занимаемую долю рынка по хлебобулочной продукции;
-значительно увеличить объем реализации и занимаемую долю рынка по мучной кондитерской продукции;
- повысить массу прибыли и показатели эффективности.
Таблица 5
Принятые в работе показатели эффектов и эффективности стратегического управления затратами хлебопекарного предприятия
Критерий Показатель
Максимизация объема реализации Объем реализации
Доля рынка.
Количество видов новой продукции
Количество лояльных покупателей
Минимизация затрат и максимизация их эффективности Производительность труда
Налоговая нагрузка
Норма маржинального дохода,
Максимизация эффективности стратегического управления затратами Чистая прибыль
Норма прибыли „
Рентабельность активов
Рентабельность собственного капитала
Относительно основного конкурента, ОАО «Первый хлебокомбинат», показатели ОАО «Хлебпром» изменились следующим образом:
- снижено отставание по норме прибыли с 6,8% в 2000 г. до 2,6% в 2003 г.;
- снижено отставание по рентабельности активов с 21,5% в 2000 г. до 4,7% в 2003 г.;
- достигнуты более высокие значения производительности труда и рентабельности собственного капитала.
Таким образом, выполненная оценка эффективности совершенствование стратегического управления затратами показала, что использование разработанных рекомендаций на практике позволяет в долгосрочной перспективе повысить конкурентоспособность хлебопекарного предприятия за счет роста объемов реализации, снижения затрат и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Это дает основание рекомендовать полученные результаты для применения в ходе стратегического управления затратами на отечественных хлебопекарных предприятиях.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Аксенов А.В., Голиков А.А. Социально-экономическое значение производства хлебобулочной продукции // Социально-экономические проблемы региона в XXI столетии: Тез. науч.-практ. конф. - Челябинск: ЧелГУ, 2002. - С. 12-13 (в соавторстве, авторские 0,07 печ. л.).
2. Аксенов А.В., Голиков А.А. Стратегическое управление затратами как фактор конкурентоспособности хлебопекарного предприятия. -Челябинск: ЧелГУ,2004.-76 с.(в соавторстве, авторские 3,8 печ. л.).
3. Аксенов А.В., Голиков А.А Затратообразующие факторы хлебопекарного предприятия // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сб. материалов II Международной науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - Ч.З. - С. 10-13 (в соавторстве, авторские 0,07 печ. л.).
4. Аксенов А.В. Роль стратегического управления затратами в обеспечении конкурентоспособности предприятия // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сб. материалов IV Международной науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 1113 (0,13 печ. л.).
5. Аксенов А.В. Стратегическое позиционирование хлебопекарного предприятия // Опыт и проблемы маркетинговой деятельности в российском предпринимательстве: Сб. материалов V Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 36-38 (0,11 печ. л.).
6. Аксенов А.В. Экономическая эффективность использования лизинга// Финансовый директор. - 2004. - №7-8. - С.56-61 (0,3 печ. п.).
Подписано в печать 14.09.04. Формат 60x84 1Д6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Уч.-изд. л. 1,6.
Тираж 100 экз. Заказ 221. Бесплатно
ГОУВПО «Челябинский государственный университет» 454021 Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Полиграфический участок Издательского центра ЧелГУ 454021 Челябинск, ул. Молодогвардейцев, 576
#1726?