Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Соколов, Алексей Федорович
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Соколов, Алексей Федорович, Волгоград

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

0520П50422

СОКОЛОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени доктора экономических наук

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ Д.э.н., профессор Калинина Алла Эдуардовна

ВОЛГОГРАД - 2013 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................................

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

1.1. Концепция исследования системы управления экономикой региона

1.2. Сущность и содержание современной управленческой парадигмы в условиях информатизации хозяйственных процессов

1.3. Обоснование необходимости совершенствования системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕДСТВ

2.1. Компаративный анализ методик оценки эффективности управления региональной хозяйственной системой

2.2. Интегральная многофакторная оценка эффективности управления экономикой региона

2.3. Рейтинговая оценка эффективности управления экономикой регионов Юга России

2.4. Проектирование и организационное развитие информационно-аналитической системы «Мониторинг эффективности управления регионом» (для регионов Юга России)

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО КАК ЭЛЕМЕНТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

3.1. Компаративный анализ современных теоретических подходов к формированию электронного правительства

3.2 Методические аспекты оценки развития электронного правительства: международный и российский опыт

3.3. Оценка интерактивности систем регионального управления в регионах РФ

18 33 49

72 98 113

127

145 170 184

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ ПУТЕМ РАЗВИТИЯ СЕТИ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ (МФЦ) В РЕГИОНАХ РФ

4.1. Анализ отечественного и зарубежного опыта функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг

4.2. Реформирование системы предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области путем развития сети многофункциональных центров

4.3. Организационное, институциональное и информационное обеспечение функционирования многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг

4.4. Развитие сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Волгоградской области

201

214

246

ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЦИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМУ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

5.1. Территориальное общественное самоуправление в системе местного самоуправления и развитии гражданского общества ^^

5.2. Развитие системы территориального общественного

317

самоуправления в Волгоградской области на основе сетевых сообществ

5.3. Оценка результативности функционирования территориального

31Я

общественного самоуправления в Волгоградской области

Заключение.............................................................................. 330

Список литературы..............................................................................................338

Приложения............................................................................. 375

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления экономикой региона является одним из важных условий ускорения его социально-экономического развития. Динамичность современного общества диктует необходимость непрерывного развития управления, которое возможно обеспечить посредством учета тенденций, возможностей и альтернатив развития региона, происходящих модернизационных преобразований экономики, широкомасштабного развития информатизации, глобализации общественных отношений.

Реализация проводимой административной реформы на региональном уровне в аспекте мероприятий, направленных на совершенствование системы управления в условиях развития информатизации, зачастую сводится к выполнению соответствующих федеральных целевых программ и технической автоматизации, без учета новых условий хозяйствования и формирующейся современной управленческой парадигмы.

Система управления экономикой региона представляет собой множество взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое и реализующих процесс регионального управления для достижения поставленных целей на мезоуровне, и обладает определенными особенностями: является подсистемой макроуровня, включает в себя подсистемы микроуровня и не может быть рассмотрена изолированно; в ней действуют три взаимосвязанных подсистемы: государственная, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц; в отличие от систем управления предприятием она не может быть ликвидирована, т.е. прекратить функционирование. Особенностью ее деятельности в неблагоприятных условиях является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов.

Модернизация национальной экономики и развитие информационного фактора предъявляют к системам управления экономикой региона новые требования, трансформирующие общие подходы к их развитию. Условия хозяйствования заставляют совершенствовать региональные системы

управления, адаптируя существующие элементы и формируя новые путем внедрения в деятельность региональных и государственных органов технологий взаимодействия с населением, в т.ч. электронных, на основе стандартизации и регламентации государственных услуг, развития электронного регионального правительства; повышения качества предоставляемых услуг посредством расширения сети многофункциональных центров (МФЦ); интеграции системы территориального общественного самоуправления (TOC).

Вопросы оценки эффективности системы управления экономикой региона приобретают особую актуальность ввиду необходимости ускорения темпов инновационного развития; широкомасштабной информатизации, когда обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличные от ранее существовавших в отечественной экономике; роста социальных рисков; высокой общественной мобильности и конкуренции; глобализации хозяйственных связей; интеграции и растущей потребности в научно-технических разработках.

По существу, сфера государственного управления выступает ограничивающим фактором для социально-экономического развития регионов. Для решения этой проблемы необходимо повышение результативности государственного управления путем интеграции в систему управления новых элементов с одновременным мониторингом эффективности деятельности органов исполнительной власти (ОИВ) при помощи современных информационных средств.

За время реализации административной реформы в РФ с 2003 г. сформированы нормативная и методическая базы повышения качества исполнения государственных функций и предоставления услуг, механизмы управления и стимулирования административной реформы. Основные направления совершенствования государственного управления на среднесрочный период определены в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг на 2011—2013гг.,

разработанной министерством экономического развития РФ. Концептуально система исполнительной власти определена как сервисно-ориентированная, что предполагает обеспечение государством необходимого качества государственных услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях широкомасштабной информатизации, разработки теоретических моделей и механизмов эффективного управления мезоэкономикой и внедрения в практику новых и трансформированных элементов системы управления.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в совершенствование методологии системного анализа управления экономикой региона, его совершенствования на основе комплексной модернизации информационного обеспечения, интеграции и трансформации элементов системы управления в условиях информатизации. Она сформирована на основе эволюционной экономической теории, теорий постиндустриального общества.

Общая методология исследования сложилась на основе работ А. Анчишкина, Ю. Арского, Д. Белла, Д. Блюменау, М. Вебера, В. Иноземцева, О. Иншакова, Л. Куликовского, Д. Львова, В. Маевского, В. Могилевского, Г. Поппеля, Дж. Стиглица, Т. Стюарта, В. Тамбовцева, О. Тоффлера, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Ходжсона, П. Хокена, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, X. Энгельберта, Ю. Яковца и др.

Теоретико-методологические основы исследования систем государственного управления представлены в трудах Ю. Адлера, И. Герчиковой, А. Игнатьевой, Э. Короткова, 3. Макашевой, Б. Мильнера, П. Минцберга, В. Мишина, А. Некипелова, В. Новикова, Г. Саймона, Г. Смитбурга, В. Уколова, Ю. Федулова, Г. Фетисова и др. Оценке состояния и проблемам эффективности систем управления экономикой региона посвящены исследования А. Безрукова, А. Гапоненко, Н. Глазуновой, В. Зотова,

Э. Короткова, В. Кафидова, В. Мельникова, В. Нечипоренко, А. Панкрухиной,

A. Пикулькина, В. Черепанова и др.

Основные методологические вопросы трансформации механизмов управления хозяйственными системами различных уровней исследовались Л. Абалкиным, Р. Гантером, А. Гранбергом, Г. Клейнером, А. Кульманом, О. Ломовцевой, Дж. Обер-Крие, О. Фавро, Д. Ханом и др.

Влияние информационного обеспечения механизмов управления на развитие хозяйственных систем макро- и мезоуровня исследуются М. Аттинджером, М. Бандеманном, О. Вертинской, К. Голдспинк,

B. Дрожжиновым, А. Калининой, Л. Матвеевой, М. Мизинцевой, Т. Шауэром, А. Штриком, К. Эрроу и др.

Проблеме разработки аналитического инструментария и регулирующей деятельности государства на основе системной оценки информационных ресурсов посвящены публикации А. Антопольского, В. Дрожжинова,

C. Егорова, В. Заболотского, И. Корнеева, Р. Нижегородцева, О. Олейник, Е. Петровой, М. Пятковски, Л. Сморгунова, О. Финько, А. Чеснокова и др.

Интеграция результатов использования информационно-

коммуникационных технологий (ИКТ) в систему государственного и муниципального управления, теоретико-методологическое обоснование электронного взаимодействия, электронного правительства (ЭП) представлены в работах таких ученых, как Е. Гребнев, О. О'Доннелл, М. Когаловский, Ф. Коррадини, И. Маклауфлин, К. Малков, Т. Мешкова, А. Ползонетти, О. Риганелли, Е. Стырин, А. Судакова, В. Тимонен, П. Уилсон, П. Хамфрис, Ю. Хохлов, С. Шевердяев, Э. Шенеман, С. Якобсон и др.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования систем управления экономикой региона и направлений их совершенствования в системе отношений хозяйственных субъектов. Вместе с тем возникает необходимость теоретического обоснования организационных, информационных и институциональных взаимодействий в процессе совершенствования систем

управления регионом, проектирования его новых элементов и их использования в экономической теории и хозяйственной практике. Не вполне определены экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, содержание внутренних и внешних эффектов информатизации процессов управления экономикой региона. Недостаточно исследованы способы представления аналитической информации в различных базах знаний предметных областей управленческого профиля, возможности ЭП, оказания государственных услуг в электронной форме.

Анализ степени научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта совершенствования процессов управления экономикой региона, теоретико-методологической обоснованности механизма управления с учетом развития информатизации и появления новых элементов и инструментов в системе управления региональной экономикой. Требуется создание и внедрение как специализированных, так и комплексных трансакционных технологий и механизмов использования баз данных в управлении региональной экономикой. Необходимы новые концептуальные представления и инструментарий для построения и анализа моделей, информационно отражающих систему управления экономикой региона, ее эффективность с использованием информационных средств и методов в аспекте ее трансформации и достижения стратегических социально-экономических приоритетов.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях информатизации и разработка практических рекомендаций по ее реализации с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития региона.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- критически обобщить и систематизировать теоретические положения и методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня;

- раскрыть содержание трансформации территориальных систем управления в условиях информатизации хозяйственных процессов с учетом современной управленческой парадигмы;

- обосновать приоритеты развития и направления совершенствования системы управления экономикой региона на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

- сформировать методологические подходы к исследованию эффективности управления хозяйственными системами мезоуровня с использованием инструментальных средств;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности управления экономикой региона на основе компаративного анализа методов оценки деятельности органов власти субъектов РФ;

- разработать информационно-аналитический инструментарий для проведения мониторинга систем управления регионом с использованием информационных средств;

- сформировать и апробировать методику оценки интерактивности органов власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства на основе методов информационного моделирования;

- обосновать организационное, институциональное и информационное обеспечение развития многофункциональных центров (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- предложить критерии и выделить показатели оценки результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях развития МФЦ на основе информатизации хозяйственных процессов;

- обосновать способы эффективного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития территориального общественного самоуправления (TOC), с использованием возможностей интерактивного информационного взаимодействия.

Объект исследования - региональная система хозяйства с позиции совершенствования государственного управления и ее развитие на основе трансформации существующих и внедрения новых организационных и информационно-аналитических элементов.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения и противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе совершенствования системы регионального управления в условиях информатизации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные концептуальным и прикладным вопросам теории управления хозяйственными системами мезоуровня, развития информационного фактора, совершенствования управления на основе ИКТ, оценке эффективности систем управления, проблемам развития региональной экономики в условиях информатизации, а также периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций. Методология исследования базируется на сочетании системного и эволюционного подходов. При реализации целей и задач исследования использованы общенаучные методы:

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации"

На правах рукописи

СОКОЛОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАТИЗАЦИИ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

5 ДЕК 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Волгоград - 2013

005542907

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Калинина Алла Эдуардовна

Официальные оппоненты:

Ломовцева Ольга Алексеевна, доктор экономических наук, профессор, Белгородский государственный

национальный исследовательский

университет, заведующая кафедрой менеджмента организаций

Матвеева Людмила Григорьевна, доктор экономических наук, профессор, Южный Федеральный университет, заведующая кафедрой прикладной информатики в экономике

Олейник Ольга Степановна, доктор экономических наук, профессор, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, руководитель

Ведущая организация

Всероссийский институт научной технической информации РАН, г. Москва

Защита диссертации состоится 20 декабря 2013 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://new.volsu.ru.

Автореферат размещен 20 сентября 2013 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 20 ноября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ?

к.э.н., доцент Антосик Любовь Валерьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления экономикой региона является одним из важных условий ускорения его социально-экономического развития. Динамичность современного общества диктует необходимость непрерывного развития управления, которое возможно обеспечить посредством учета тенденций, возможностей и альтернатив развития региона, происходящих модернизационных преобразований экономики, широкомасштабного развития информатизации, глобализации общественных отношений.

Реализация проводимой административной реформы на региональном уровне в аспекте мероприятий, направленных на совершенствование системы управления в условиях развития информатизации, зачастую сводится к выполнению соответствующих федеральных целевых программ и технической автоматизации, без учета новых условий хозяйствования и формирующейся современной управленческой парадигмы.

Система управления экономикой региона представляет собой множество взаимосвязанных элементов, составляющих единое целое и реализующих процесс регионального управления для достижения поставленных целей на мезоуровне, и обладает определенными особенностями: является подсистемой макроуровня, включает в себя подсистемы микроуровня и не может быть рассмотрена изолированно; в ней действуют три взаимосвязанных подсистемы: государственная, муниципальных образований, а также юридических и физических лиц; в отличие от систем управления предприятием она не может быть ликвидирована, т.е. прекратить функционирование. Особенностью ее деятельности в неблагоприятных условиях является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов.

Модернизация национальной экономики и развитие информационного фактора предъявляют к системам управления экономикой региона новые требования, трансформирующие общие подходы к их развитию. Условия хозяйствования заставляют совершенствовать региональные системы

управления, адаптируя существующие элементы и формируя новые путем внедрения в деятельность региональных и государственных органов технологий взаимодействия с населением, в т.ч. электронных, на основе стандартизации и регламентации государственных услуг, развития электронного регионального правительства; повышения качества предоставляемых услуг посредством расширения сети многофункциональных центров (МФЦ); интеграции системы территориального общественного самоуправления (TOC).

Вопросы оценки эффективности системы управления экономикой региона приобретают особую актуальность ввиду необходимости ускорения темпов инновационного развития; широкомасштабной информатизации, когда обмен информацией предполагает формирование такого' информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличные от ранее существовавших в отечественной экономике; роста социальных рисков; высокой общественной мобильности и конкуренции; глобализации хозяйственных связей; интеграции и растущей потребности в научно-технических разработках.

По существу, сфера государственного управления выступает ограничивающим фактором для социально-экономического развития регионов. Для решения этой проблемы необходимо повышение результативности государственного управления путем интеграции в систему управления новых элементов с одновременным мониторингом эффективности деятельности органов исполнительной власти (ОИВ) при помощи современных информационных средств.

За время реализации административной реформы в РФ с 2003 г. сформированы нормативная и методическая базы повышения качества исполнения государственных функций и предоставления услуг, механизмы управления и стимулирования административной реформы. Основные направления совершенствования государственного управления на среднесрочный период определены в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг на 2011-2013гг.,

разработанной министерством экономического развития РФ. Концептуально система исполнительной власти определена как сервисно-ориентированная, что предполагает обеспечение государством необходимого качества государственных услуг.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного обоснования концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях широкомасштабной информатизации, разработки теоретических моделей и механизмов эффективного управления мезоэкономикой и внедрения в практику новых и трансформированных элементов системы управления.

Степень разработанности проблемы. Предлагаемая в диссертации концепция призвана внести вклад в совершенствование методологии системного анализа управления экономикой региона, его совершенствования на основе комплексной модернизации информационного обеспечения, интеграции и трансформации элементов системы управления в условиях информатизации. Она сформирована на основе эволюционной экономической теории, теорий постиндустриального общества.

Общая методология исследования сложилась на основе работ А. Анчишкина, Ю. Арского, Д. Белла, Д. Блюменау, М. Вебера, В. Иноземцева, О. Иншакова, Л. Куликовского, Д. Львова, В. Маевского, В. Могилевского, Г. Поппеля, Дж. Стиглица, Т. Стюарта, В. Тамбовцева, О. Тоффлера, Ф. Хайека, М. Хаммера, Дж. Ходжсона, П. Хокена, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, X. Энгельберта, Ю. Яковца и др.

Теоретико-методологические основы исследования систем государственного управления представлены в трудах Ю. Адлера, И. Герчиковой, А. Игнатьевой, Э. Короткова, 3. Макашевой, Б. Мильнера, П. Минцберга, В. Мишина, А. Некипелова, В. Новикова, Г. Саймона, Г. Смитбурга, В. Уколова, Ю. Федулова, Г. Фетисова и др. Оценке состояния и проблемам эффективности систем управления экономикой региона посвящены исследования А. Безрукова, А. Гапоненко, Н. Глазуновой, В. Зотова,

Э. Короткова, В. Кафидова, В. Мельникова, В. Нечипоренко, А. Панкрухиной,

A. Пикулькина, В. Черепанова и др.

Основные методологические вопросы трансформации механизмов управления хозяйственными системами различных уровней исследовались Л. Абалкиным, Р. Гантером, А. Гранбергом, Г. Клейнером, А. Кульманом, О. Ломовцевой, Дж. Обер-Крие, О. Фавро, Д. Ханом и др.

Влияние информационного обеспечения механизмов управления на развитие хозяйственных систем макро- и мезоуровня исследуются М. Аттинджером, М. Бандеманном, О. Вершинской, К. Голдспинк,

B. Дрожжиновым, А. Калининой, Л. Матвеевой, М. Мизинцевой, Т. Шауэром, А. Штриком, К. Эрроу и др.

Проблеме разработки аналитического инструментария и регулирующей деятельности государства на основе системной оценки информационных ресурсов посвящены публикации А. Антопольского, В. Дрожжинова,

C. Егорова, В. Заболотского, И. Корнеева, Р. Нижегородцева, О. Олейник, Е. Петровой, М. Пятковски, Л. Сморгунова, О. Финько, А. Чеснокова и др.

Интеграция результатов использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в систему государственного и муниципального управления, теоретико-методологическое обоснование электронного взаимодействия, электронного правительства (ЭП) представлены в работах таких ученых, как Е. Гребнев, О. О'Доннелл, М. Когаловский, Ф. Коррадини, И. Маклауфлин, К. Малков, Т. Мешкова, А. Ползонетти, О. Риганелли, Е. Стырин, А. Судакова, В. Тимонен, П. Уилсон, П. Хамфрис, Ю. Хохлов, С. Шевердяев, Э. Шенеман, С. Якобсон и др.

Совокупный научный потенциал разработок, сформировавшийся в отечественной и зарубежной научной литературе, обеспечил высокий теоретико-методологический уровень исследования систем управления экономикой региона и направлений их совершенствования в системе отношений хозяйственных субъектов. Вместе с тем возникает необходимость теоретического обоснования организационных, информационных и институциональных взаимодействий в процессе совершенствования систем

управления регионом, проектирования его новых элементов и их использования в экономической теории и хозяйственной практике. Не вполне определены экономические формы объектов информационных взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, содержание внутренних и внешних эффектов информатизации процессов управления экономикой региона. Недостаточно исследованы способы представления аналитической информации в различных базах знаний предметных областей управленческого профиля, возможности ЭП, оказания государственных услуг в электронной форме.

Анализ степени научной разработанности данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта совершенствования процессов управления экономикой региона, теоретико-методологической обоснованности механизма управления с учетом развития информатизации и появления новых элементов и инструментов в системе управления региональной экономикой. Требуется создание и внедрение как специализированных, так и комплексных трансакционных технологий и механизмов использования баз данных в управлении региональной экономикой. Необходимы новые концептуальные представления и инструментарий для построения и анализа моделей, информационно отражающих систему управления экономикой региона, ее эффективность с использованием информационных средств и методов в аспекте ее трансформации и достижения стратегических социально-экономических приоритетов.

Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование концепции совершенствования системы управления экономикой региона в условиях информатизации и разработка практических рекомендаций по ее реализации с учетом стратегических социально-экономических приоритетов развития региона.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

- критически обобщить и систематизировать теоретические положения и методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня;

- раскрыть содержание трансформации территориальных систем управления в условиях информатизации хозяйственных процессов с учетом современной управленческой парадигмы;

- обосновать приоритеты развития и направления совершенствования системы управления экономикой региона на основе использования информационно-коммуникационных технологий;

- сформировать методологические подходы к исследованию эффективности управления хозяйственными системами мезоуровня с использованием инструментальных средств;

- разработать и апробировать методику оценки эффективности управления экономикой региона на основе компаративного анализа методов оценки деятельности органов власти субъектов РФ;

- разработать информационно-аналитический инструментарий для проведения мониторинга систем управления регионом с использованием информационных средств;

- сформировать и апробировать методику оценки интерактивности органов власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства на основе методов информационного моделирования;

- обосновать организационное, институциональное и информационное обеспечение развития многофункциональных центров (МФЦ) оказания государственных и муниципальных услуг с использованием информационно-коммуникационных технологий;

- предложить критерии и выделить показатели оценки результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях развития МФЦ на основе информатизации хозяйственных процессов;

- обосновать способы эффективного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития территориального общественного самоуправления (TOC), с использованием возможностей интерактивного информационного взаимодействия.

Объект исследования - региональная система хозяйства с позиции совершенствования государственного управления и ее развитие на основе трансформации существующих и внедрения новых организационных и информационно-аналитических элементов.

Предметом исследования выступают управленческие и экономические отношения и противоречия, тенденции и механизмы, возникающие в процессе совершенствования системы регионального управления в условиях информатизации.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные концептуальным и прикладным вопросам теории управления хозяйственными системами мезоуровня, развития информационного фактора, совершенствования управления на основе ИКТ, оценке эффективности систем управления, проблемам развития региональной экономики в условиях информатизации, а также периодическая литература по исследуемым вопросам, материалы научно-практических конференций. Методология исследования базируется на сочетании системного и эволюционного подходов. При реализации целей и задач исследования использованы общенаучные методы: системный, историко-логический, информационно-логического моделирования, а также приемы структурно-функционального, субъектно-объектного, дескриптивного, компаративного, статистического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов государственной статистики по Волгоградской области; социально-экономические программы и отраслевые концепции, программные документы Правительства РФ, региональной власти,

постановления органов местного самоуправления. Использовались методические документы, информационные ресурсы Интернет, количественные исследования, проведенные автором.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов Федерации, а также Правительства Волгоградской области.

Концепция диссертационного исследования заключается в обосновании возможностей совершенствования системы управления экономикой региона посредством трансформации существующих и интеграции новых информационно-аналитических и организационных ее элементов, а также комплексного проектирования на основе стратегических целей развития региона, многофакторной оценки результативности и потенциала модернизации объекта управления, функциональности и экономичности субъекта управления в условиях широкомасштабного развития информатизации. Выявление субъектно-объектных и структурно-функциональных связей данного процесса позволяет обосновать цели, методы, инструменты, формы использования информации, комплексный мониторинг и систему критериев оценки интерактивности органов власти и их адаптацию к условиям, ресурсам и факторам конкретного региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. На основе принципов системности предлагается учитывать следующие методологические подходы к исследованию территориальных систем управления: структурный - совокупность системообразующих свойств и отношений; функциональный - комплекс функционально соотнесенных структур управления и механизмов их функционирования; пропорциональный - взаимная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций развития субъекта и объекта управления; уровневый - иерархия и гетерархия аспектированных подсистем внутри каждого уровня, что обусловливает их внутреннее взаимодействие; динамический - возможность системы управления эволюционно в процессе накопления информации о состоянии управляемого

объекта видоизменяться, оказывая обратное влияние на функции и структуры субъекта управления. Комплексное использование указанных концептуальных подходов в исследовании систем управления экономикой мезоуровня обусловливает инструментарий количественно-качественного анализа эффективности взаимодействий, складывающихся между субъектами управленческих отношений.

2. В условиях информатизации хозяйственных процессов национальной экономики к территориальным системам управления предъявляются требования, обусловленные новой парадигмой управления, трансформирующей общие подходы к их развитию (от знаний для управления к управлению знаниями; от «власти над людьми» к «власти от людей»; от функционального к процессному управлению; от работы групп к групповой работе; от «чистого производства» к «процессу», в котором важную роль играет потребление; от единовременного принятия решений к перманентному выявлению проблем). Развитие информационного фактора в системе общественного производства приводит к доминированию процессов нематериальной деятельности; производства, распределения и использования знаний; инфраструктурного обеспечения на основе всемирной информационной сети, которые определяют изменения в организационной структуре и механизме управления. С учетом этого региональная система управления адаптируется, видоизменяя и формируя новые элементы и процессы. Трансформацию систем управления регионом целесообразно рассматривать в тесной взаимосвязи с информационной составляющей, что позволяет эффективнее реализовывать такие функции управления, как: анализ, мониторинг, сопровождение, планирование и прогнозирование, а также консалтинг экономического роста региона.

3. Развитие информационного фактора обусловливает необходимость реформирования систем территориального управления на основе использования ИКТ, поскольку изменение объекта регионального управления -регионального сообщества предполагает изменения его как субъекта деятельности, как гражданского института общества. Приоритетами развития региональной системы управления в аспекте внедрения и использования

информационных технологий являются: оптимизация функций органов управления субъектов РФ, проведение административной реформы, стандартизация и регламентация государственных услуг, предоставляемых органами государственной власти; внедрение в деятельность региональных органов и государственных учреждений технологий взаимодействия с населением, в т.ч. электронного, внедрение и развитие электронного правительства региона; повышение качества предоставляемых государственных услуг посредством создания сети многофункциональных центров; общая координация государственных, муниципальных, корпоративных и частных информационных ресурсов, подсистем и телекоммуникаций; консолидация институциональных норм и правил регулирования информационных процессов; максимизация возможностей использования информации во всех сферах жизни регионального сообщества; развитие системы территориального общественного самоуправления. Обозначенные приоритеты позволяют определять цели, методы, инструменты, формы совершенствования систем регионального управления, комплексный мониторинг и систему критериев оценки эффективности и интерактивности власти и их адаптацию к условиям, ресурсам и факторам конкретного региона.

4. Неоднозначность трактовок результативности деятельности субъекта регионального управления, характеристик функционирования объекта управления обусловили необходимость обоснования базового определения эффективности систем управления экономикой региона как результата интеграции системных компонент: объектно-субъектной, структурно-функциональной, пространственно-временной и программно-процессной, эволюция которых зависит от развития информационного фактора. Компаративный анализ альтернативных теоретических подходов к исследованию эффективности управления хозяйственными системами мезоуровня позволяет выявить критерии ее оценки: количественные, качественные, релевантные, эмпирические. Учитывая дефиниции информационной асимметрии, под эффективностью управления региональной экономикой целесообразно понимать соотношение результативности

функционирования объекта управления с управленческими функциональными задачами через критерии достижения намеченной цели и удовлетворенности экономических субъектов качеством государственного управления.

5. Одним из существенных оснований совершенствования методов оценки эффективности систем управления экономикой региона является необходимость значительного снижения затрат на получение информации, что возможно в связи с развитием коммуникаций, уменьшением стоимости информационных технологий, ростом уровня информационной зрелости общества и его институтов. Определение эффективности системы управления экономикой региона возможно через максимально «свернутый» показатель оценки социально-экономических процессов при минимально выраженной субъективности на основе использования интегральных и рейтинговых методов с учетом потребительской оценки эффективности системы регионального управления.

Оценить эффективность государственного управления регионом возможно посредством анализа деятельности органов исполнительной власти (ОИВ) во взаимосвязи с состоянием региональной хозяйственной системы и с учетом уровня социально-экономического положения региона, расходования бюджетных средств, реализации реформ, признанных актуальными на федеральном уровне, стратегических целей развития региона, выполнения полномочий на региональном уровне, оценки деятельности органов власти населением, их открытости. На базе данного подхода предложена методика оценки эффективности управления экономикой региона, позволяющая выявить ее интегральный показатель по относительным статистическим индикаторам оценки субъекта и объекта регионального управления на основе интерактивных информационно-аналитических систем.

6. Массовое развитие ИКТ обусловливает необходимость разработки информационно-аналитического обеспечения управления нового типа, адекватно отражающего динамику и эволюцию системы управления региональной экономикой, с соответствующими методами, инструментами, средствами. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга систем

управления регионом представляет собой совокупность логических приемов и средств преобразования исходных данных в систему пертинентной (соответствующей потребностям) информации, обеспечивающей коммуникацию его субъектов и принятие решений, является функциональной составляющей системы управления экономикой региона и состоит из: единой организационной технологии обработки статистической информации; информационно-аналитической системы и формализованного процесса принятия решений на основе системной взаимосвязи структурированных информационных ресурсов и средств их обработки.

Методологическую основу формирования информационно-аналитического инструментария мониторинга системы управления экономикой региона образует оценка ее эффективности на основе иерархического рейтинга и структурно-функционального анализа состояния и динамики, что позволяет оптимизировать управленческие воздействия на различных уровнях его организации и выявить две функциональные группы показателей, определяющих: макросостояние системы и ее территориально- локализованных образований; направления управленческих воздействий в районах, нуждающихся в регулировании.

Разработка аналитического функционала указанного инструментария мониторинга обеспечивает повышение системности, обоснованности управленческих решений и эффективности деятельности ОИВ субъектов РФ, стимулирует руководство к повышению эффективности взаимодействия ОИВ и гражданского общества; обеспечивает непосредственное участие институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления; повышает открытость и интерактивность деятельности субъекта управления.

7. Анализ зарубежного опыта и российской практики реализации проектов электронного правительства позволяет сделать вывод о четкой направленности зарубежных программ на удовлетворение потребностей граждан через совершенствование работы властных структур на основе ИКТ, в отличие от российских, - направленных на модернизацию самих государственных

структур посредством информатизации. То, что в зарубежных программах является средством, в российских - ожидаемый результат.

Важным компонентом проектной и аналитической деятельности в этом направлении является необходимость исследования востребованности электронных правительственных услуг и сервисов электронного правительства со стороны субъектов и выявления готовности к восприятию таких услуг. Другим ключевым направлением выступает оценка результатов данного процесса. Для совершенствования управления экономикой в регионах РФ в условиях информатизации целесообразно проведение оценки интерактивности власти на основе системы показателей, отражающих виды взаимодействий между: государством и гражданами; государством и бизнесом; различными ветвями государственной власти; а также готовность населения к потреблению государственных услуг в электронном виде и наличие навыков работы.

8. Реализация эффективной системы предоставления услуг посредством «одного окна» подразумевает последовательное введение частично отсутствующих в настоящее время способов формального описания деятельности исполнительных органов, позволяющих оптимизировать административные процессы, разработать трансакционные механизмы управления проектами административного моделирования, автоматизировать формализованную информацию о государственных услугах и механизмах их предоставления. Реализация организационной технологии предоставления услуг на базе многофункциональных центров возможна посредством единообразной системы трансакционного обеспечения их деятельности, целесообразным вариантом реализации которой являются системы класса workflow (процессные системы), обеспечивающие исполнение и контроль процессов, которые требуют выполнения действий, имеющих четкие результаты, в известном заранее порядке. В совокупности процессная организационно-институциональная система и система информирования обеспечивают трансакции услуг на основе модульного принципа их организации: электронное исполнение и контроль процессов оказания

государственных услуг; электронный архив; портал; информационный киоск; реестр нормативно-справочной информации; сервер форм.

9. Под оценкой качества государственных и муниципальных услуг понимается совокупность методов, инструментов и процедур, разработанных и реализуемых для вынесения суждения о доступности и качестве услуг, предоставляемых субъектам хозяйствования. Проведение оценки возможно с использованием методов мониторинга стандартов качества по месту оказания государственных услуг и опросов потребителей услуг.

Целесообразно учитывать критерии (непосредственного результата и конечного эффекта) и показатели результативности (количество действующих МФЦ и государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на его базе, уровень вовлеченности территориальных ОИВ и федеральных фондов, администраций муниципальных образований и информированности получателей услуг, время ожидания получения услуги, увеличение количества окон приема-выдачи документов; сокращение количества жалоб получателей услуг, уровень удовлетворенности субъектов) реализации работ по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг в региональном субъекте в условиях развития МФЦ. Эффективная система управления качеством предоставления услуг требует создания оперативной обратной связи с пользователями государственных услуг, практически отсутствующей в настоящей практике. Развитие МФЦ в сочетании с электронным правительством сделает процесс предоставления услуг не только оперативным, но и интерактивным.

10. Анализ зарубежного опыта показывает, что деятельность органов местного самоуправления становится эффективной и отвечающей потребностям населения в том случае, когда сформированы и на постоянной основе действуют общественные организации, выражающие интересы местного самоуправления, используя при этом технологии удаленного (интерактивного) доступа и взаимодействия с каждым субъектом по поводу совершенствования территориального управления. Интеграция TOC в систему регионального управления экономикой возможна посредством инициирования и реализации,

наряду с формальным содействием деятельности ТОСов, интеграции взаимодействий по всей вертикали управления на основе сетевых сообществ; равноправия участников партнерства административной власти, гражданского общества и бизнеса; реализации основной цели - повышения качества жизни граждан, построение развитого гражданского общества по принципу «довести до каждого»; повсеместного внедрения с безусловным сохранением принципов самоорганизации и самоуправления, т.е. непосредственного народовластия на основе реализации малых целевых программ; функциональной распределенности деятельности партнеров TOC; командного принципа организации управления; мотивирующего механизма финансовой поддержки; консультирования и обучения, в том числе в интерактивной форме; дистанционного (электронного) интерактивного взаимодействия и управления; широкой дифференциации инициативных общественных работ, реализуемых TOC.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- дополнены методологические подходы к исследованию систем управления экономикой мезоуровня: структурный - выделением характеристик взаимодействия и отношений субъектов системы; функциональный -рассмотрением дифференциации и адаптации дуальной цепи «цели (подцели) -функции» в соответствии с ее изменениями во взаимодействующих системах управления; пропорциональный - определением взаимной согласованности элементов системы между собой и внешней средой на принципах сбалансированности, пропорциональности и взаимодополняемости; уровневый - учетом иерархии и гетерархии аспектированных подсистем и их внутреннего взаимодействия; динамический - оценкой изменения структуры и функций систем управления в процессе накопления информации в ходе общественной эволюции;

— определены виды элементов системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации: адаптируемые (информационно-аналитические системы, базы знаний, предметно-ориентированные

электронные карты региона), видоизменяемые (системы электронного документооборота, многофункциональные центры) и формирующиеся (территориальное общественное самоуправление, электронное правительство, электронные общественные приемные, инфоматы) по критерию способности к трансформации, что обусловливает возможность их преобразования в зависимости от развития информационного фактора;

- выделены направления совершенствования региональных систем управления в условиях развития информатизации: создание сервисно-ориентированного электронного правительства субъекта РФ; формирование сетевой организации структуры и инфраструктуры региональной информационной системы; организация многоуровневого и многоаспектного доступа к базам данных; непрерывное обновление и развитие баз знаний при условии повышения профильных компетенций производителей и потребителей информации; внедрение в деятельность региональных органов власти интегрированных интерактивных информационно-аналитических систем;

- предложено определять эффективность управления экономикой региона через интегральный показатель, отражающий оценку результативности функционирования и потенциал модернизации объекта управления, функциональность и экономичность субъекта управления (в отличие от традиционного подхода «соотношение результата и затрат»), с использованием относительных показателей на основе аддитивной схемы во взаимосвязи с управленческими функциональными задачами через критерии удовлетворенности субъектов хозяйствования качеством государственного управления;

- разработана методика многофакторной оценки эффективности управления экономикой региона, которая в отличие от существующих (Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ; Методика Совета по изучению производительных сил; Регламент системы индикативного управления экономикой Республики Татарстан; Методика оценки и мониторинга эффективности деятельности ОИВ Калининградской области и др.) включает: комплексный анализ уровня

социально-экономического развития региона по относительным показателям качества жизни населения, формирования и расхода бюджета, содержания и структуры органов исполнительной власти и местного самоуправления; способности и готовности объекта управления к модернизационным преобразованиям; определение интегрального показателя эффективности управления экономикой региона; рейтинговое позиционирование;

- спроектирована информационно-аналитическая система мониторинга управления региональной экономикой, которая в отличие от существующих статистических региональных систем эволюционно отражает актуальную и архивную информацию не только статистических, но и расчетных аналитических параметров систем управления региональной экономикой, достижение стратегических региональных целей и рейтинг региональных субъектов по дифференцированным выборкам на основе единой организационной технологии, что обеспечивает совместимость и сопоставимость показателей для разных условий их измерения, инвариантность по отношению к оцениваемым объектам и условиям проведения оценок;

- разработана методика оценки интерактивности системы регионального управления, включающая формирование системы показателей по эндогенным факторам данного процесса для системного анализа его результатов с характеристикой соответственно: сетевой и организационной инфраструктур региона; интеллектуального потенциала и электронного правительства, позволяющая оценить возможность осуществления интерактивных взаимодействий между субъектами хозяйствования и управления;

- сформирована единая процессная организационная технология реализации многофункциональных центров класса workflow, отсутствующая в настоящее время в отечественной практике, состоящая из последовательно агрегируемых действий органов исполнительной власти по их развитию: определение организационно-правовой формы, перечня и порядка предоставляемых основных и дополнительных услуг, согласованных с федеральными и региональными органами исполнительной власти и местного самоуправления; автоматизация и оптимизация процессов их предоставления;

вариативная схема взаимодействия организационных объектов разного уровня; финансово-экономическое моделирование и институционализация деятельности; учебно-методическая подготовка специалистов; информационная поддержка функционирования в традиционной и интерактивной форме на основе модульной ИАС; мониторинг функционирования;

— предложено учитывать в качестве обобщающего показателя качества государственных и муниципальных услуг коэффициент эффективности деятельности МФЦ (Kef), определяемый как среднее арифметическое значений показателей результативности реализации работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в региональном субъекте путем создания МФЦ;

- системно представлены функции (информационно-коммуникационные; представительские; распорядительные; исполнительные; контрольные) TOC в соответствии с которыми выделены формы участия населения в местном самоуправлении на основе сетевых сообществ (коллективная работа; участие в территориальном общественном самоуправлении, в организации собраний, конференций граждан и др.), позволяющие переориентировать его из объекта управления в субъект, используя технологии «удаленного доступа».

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций органами законодательной и исполнительной власти страны, федеральных округов и регионов в процессе совершенствования моделей, методов и инструментов повышения эффективности систем управления экономикой региона, разработке федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также в теоретическом моделировании, практической реализации, мониторинге и корректировке механизма управления экономикой региона в условиях развития информатизации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения, выводы и результаты работы соответствуют области исследования специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

пункту 3.17. «Управление экономикой регионов» - дополнение методологических подходов к исследованию систем управления экономикой мезоуровня; выделение адаптируемых, видоизменяемых и формирующихся элементов системы управления экономикой региона; определение направлений совершенствования региональных систем управления в условиях информатизации; «Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества» - обоснование форм эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития TOC на основе сетевых сообществ, активизации субъектов управления экономикой региона с использованием возможностей интерактивного взаимодействия; разработка организационного, институционального и информационного обеспечения развития сети МФЦ на основе единой процессной технологии их реализации; выделение критериев и показателей результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг в условиях информатизации; «Функции и механизмы управления» - разработка информационно-аналитического инструментария мониторинга систем управления экономикой региона с использованием информационных средств; «Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» - предложены: интегральный показатель определения эффективности управления экономикой региона и методика ее многофакторной оценки; методика оценки интерактивности власти и использования ИКТ на региональном уровне с учетом развития электронного правительства.

Апробация результатов исследования. Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации использованы в деятельности Правительства Волгоградской области при разработке стратегии инновационного развития Волгоградской области до 2025 года, антикризисной программы Волгоградской области на 2009-2012 гг., что подтверждено справкой о внедрении.

Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях и семинарах в 2008-2012 гг. в городах Волгоград, Волжский, Воронеж, Краснодар, Москва, Пенза, Ростов-на-Дону, Сочи, Тамбов.

Результаты прошли апробацию при подготовке научно-исследовательских проектов № П 904 от 18.08.2009 г. «Обеспечение эффективного исполнения государственных функций и предоставления услуг учреждениями и региональными органами исполнительной власти» Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. при финансовой поддержке Рособразования РФ; № 07-06/205 «Разработка областной целевой программы «Повышение качества государственных и муниципальных услуг путем создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории Волгоградской области на период 2008-2011 гг.»»; № 464 «Разработка стратегии инновационного развития Волгоградской области до 2025 г.»; № 07-01/ 45-409 от 23.10.2009 г. «Инвентаризация целей, задач и показателей эффективности Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года, Программы социально-экономического развития Волгоградской области до 2010 г. с учетом происходящих в мировой экономике процессов и принимаемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях антикризисных мер» при финансовой поддержке Администрации Волгоградской области.

Отдельные теоретико-методические положения работы использованы при разработке учебных курсов «Региональная экономика», «Региональные экономические информационные системы», что подтверждено справкой о внедрении.

По результатам исследования получено свидетельство на объект интеллектуальной собственности: свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620254, зарегистрировано в Реестре баз

данных 5.03.2012 г. «Мониторинг оценки эффективности региональной системы управления».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены автором в 50 публикациях по теме исследования, общим объемом 112,6п.л. (авторских - 48,9 п.л.), в том числе в б монографиях, включая коллективные, и 15 научных статьях в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 455 источников, и приложений. Объем работы - 375 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы диссертационного исследования, раскрываются новизна авторской концепции, практическая значимость и степень апробации полученных результатов и выводов.

Первый комплекс проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с обоснованием концептуальных положений совершенствования системы управления экономикой региона, сущности и содержания современной управленческой парадигмы в условиях информатизации хозяйственных процессов. На этом этапе исследования уточняется категориальный аппарат, определяющий экономическое содержание новых процессов в территориальном развитии; формируются методологические принципы и подходы к изучению трансформации систем регионального управления, выделяются адаптируемые, видоизменяемые и формирующиеся элементы систем управления экономикой мезоуровня, определяются приоритеты, императивы и направления совершенствования и государственного регулирования этого процесса.

Управленческая и экономическая деятельность, как часть современного мира, претерпевает фундаментальные изменения под влиянием развития информационного фактора: нивелируются различия между национальными

системами управления и появляются системы под общим названием «парадигма глобального менеджмента» (вМР), построенные на принципах международной интеграции и информатизации; эффективность современного общественного процесса определяется плотностью потока изобретений новых продуктов и информационных технологий.

В этих условиях начинают по-новому действовать субъекты хозяйствования: интеллектуальная работа, специальные знания и коммуникации становятся основными факторами не только создания добавленной стоимости, но и конкурентоспособности, экономического развития региональных хозяйственных систем. Эта фундаментальная характеристика современной хозяйственной практики заставляет переосмыслить традиционные представления экономической теории и классические методы управления.

Управленческая парадигма информационного общества постулирует руководство структурой с учетом формирования условий для самоуправления людей и выделяет в качестве приоритетных следующие элементы: высокотехнологичные и информационные технологии; развитые рыночные отношения в условиях гиперконкуренции и их динамичность; демократическое политическое и социальное устройство общества.

Концептуальные положения новой управленческой парадигмы должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом; содержать ключевые моменты, использование которых при совершенствовании системы управления обусловит развитие рыночной экономики на основе ее модернизационных преобразований.

На базе принципов системного подхода автором уточнены и дополнены методологические подходы к исследованию характеристик систем управления на уровне региона:

- структурный, который в отличие от традиционного включает не только состав и расположение выбранных элементов системы управления и их взаимосвязи, но и характеристики взаимодействий и отношений субъектов

системы. Этот подход позиционируется как концептуальный, то есть уровень системообразующих свойств и отношений;

- функциональный, включающий в отличие от традиционного не только состав целей и соответствующую им совокупность функций, но и дифференциацию целей на стратегические и оперативные, их адаптацию и изменение в соответствии с целями макросистемы, формирование системы подцелей. Данная характеристика дает представление о совокупности соответственно функционально соотнесенных структур управления и механизмов их функционирования;

- пропорциональный, учитывающий в отличие от существующего (состав и содержание внешних взаимосвязей со средой) учитывает взаимодействия и отношения элементов системы с внешней средой, направленность этих взаимодействий на основе принципов сбалансированности, пропорциональности и взаимодополняемости, в основе которых находится взаимная согласованность системы общих, частных и единичных пропорций развития субъекта и объекта управления;

- уровневый, предполагающий в отличие от применяемого (иерархия всех составляющих подсистем) иерархию «вложенных» систем различных уровней, что отражает иерархию и гетерархию аспектированных подсистем внутри каждого уровня и обусловливает их внутреннее взаимодействие;

- динамический, позволяющий в отличие от традиционного (состав протекающих процессов и изменение их во времени) учитывать возможность системы управления эволюционно в процессе накопления информации о состоянии управляемого объекта видоизменяться, оказывая обратное влияние на функции и структуры субъекта управления. Чем точнее оценка изменений структуры и функций систем управления в процессе накопления информации в ходе общественной эволюции, тем больше потенциал эффективной деятельности его субъектов, что обеспечивается принципом факторного соответствия хозяйственных систем.

Представленные авторские уточнения субъектного, функционального и уровневого подходов и авторское видение пропорционального и динамического

подходов к исследованию характеристик систем управления экономикой на региональном уровне дают возможность и инструментарий для количественно-качественного анализа эффективности взаимодействий, складывающихся между субъектами управленческих отношений.

В условиях модернизации национальной экономики к системам управления экономикой региона предъявляются новые требования, а также трансформируются существующие подходы, направленные на их совершенствование и развитие.

Развитие информационного фактора обусловливает возникновение новых процессов в системе общественного производства: развитие нематериальной сферы и нематериальной деятельности; производство, распределение и использование знаний составляют основу новой экономики, а ее инфраструктурой становится всемирная информационная сеть.

Указанные процессы приводят к изменениям и в организационной структуре, и в механизмах управления. Необходимо также учитывать и изменение объекта муниципального управления - муниципального сообщества, которое должно привести к коренным изменениям его как субъекта деятельности, как гражданского института общества, развивающегося на принципах местного самоуправления на основе широкого делегирования прав и полномочий, использования имеющихся ресурсов; современных норм права, в том числе и муниципального правотворчества.

Поэтому основные составляющие региональной системы управления в условиях информатизации адаптируются к происходящим изменениям, видоизменяя существующие (методы управления - использование новых информационных технологий поиска, сбора, обработки и хранения информации; инструменты управления - интерактивные информационно-аналитические системы, базы и хранилища, электронные карты; каналы передачи информации, технологии удаленного доступа; структуры - МФЦ) элементы, интегрируя формирующиеся (TOC, ЭП, электронные общественные приемные, инфоматы) элементы, видоизменяя управленческие процессы.

Преобразования указанных элементов систем регионального управления в условиях информатизации обеспечивают выполнение следующих функций: аккумулирование, хранение, обработка, передача и распространение информации, необходимой для принятия управленческих решений; создание условий для оперативного получения необходимой информации хозяйственными субъектами; ускорение социально-экономических процессов за счет использования ИКТ и средств связи; уменьшение информационной неопределенности за счет получения необходимой дополнительной информации из официальных источников; координация субъектов управления - то есть проявление самостоятельности субъектами управления в рамках создаваемого информационного пространства.

Трансформация систем управления регионом должна рассматриваться в тесной взаимосвязи с информационной составляющей, что позволит эффективнее реализовьтвать функции управления: анализ, мониторинг, сопровождение, планирование и прогнозирование, а также консалтинг экономического роста региона и другие управленческие функции.

Основными направлениями совершенствования территориального управления в условиях информатизации в современной практике выступают: оптимизация функций органов управления субъектов РФ, проведение административной реформы; создание сервисно-ориентированного ЭП субъекта РФ на основе стандартизации и регламентации государственных услуг, предоставляемых органами государственной власти; повышение качества предоставляемых государственных услуг посредством развития сети МФЦ; многоуровневая и многоаспектная рационализация доступа к базам данных; непрерывное обновление и развитие баз знаний при условии повышения профильных компетенций производителей и потребителей информации; внедрение в деятельность региональных органов власти интегрированных интерактивных информационно-аналитических систем (НАС) и электронных карт на основе сетевой организации их структуры и инфраструктуры; внедрение в деятельность региональных органов и государственных учреждений технологий взаимодействия с населением, в т.ч.

электронного и в режиме онлайн; совершенствование механизмов эффективного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и структур гражданского общества посредством развития TOC в условиях «электронизации» общения субъектов хозяйствования и органов исполнительной власти, с одной стороны, и активизации инициативы субъектов управления экономикой региона, с другой стороны, с использованием возможностей интерактивного информационного взаимодействия.

Второй комплекс проблем связан с формированием методологических подходов и инструментария исследования эффективности систем управления экономикой региона с использованием информационных средств.

Наиболее сложным при оценке эффективности систем регионального управления является нахождение взаимосвязи между показателями результативности субъекта регионального управления с характеристиками функционирования объекта управления, что обусловило наличие большого числа методик оценки и показателей, участвующих в определении эффективности государственного управления.

Оценка эффективности систем управления экономикой региона необходима для повышения системности, обоснованности управленческих решений и эффективности деятельности ОИВ субъектов РФ, что позволяет: стимулировать руководство к повышению эффективности взаимодействия ОИВ и гражданского общества; расширить возможности доступа граждан к сведениям о деятельности ОИВ; обеспечить непосредственное участие институтов гражданского общества в процедурах формирования и экспертизы решений, принимаемых на всех уровнях государственного управления; повысить открытость деятельности субъекта управления.

Для проведения такой оценки в науке и практике разработан ряд методик, принятых на федеральном и региональном уровнях. Так, методика Правительства РФ определяет единый порядок проведения оценки эффективности деятельности ОИВ субъектов РФ в отчетный период в целях подготовки ежегодного доклада Президенту РФ. Необходимо отметить, что в рамках указанной методики разработаны алгоритмы, позволяющие

рассчитывать долю неэффективных расходов в общих расходах бюджета в различных сферах жизнедеятельности субъектов РФ. В этом случае формируются количественные оценки. К недостаткам этих алгоритмов можно отнести использование при проведении расчетов данных других субъектов, при которых оценка неэффективных расходов одного субъекта ставится в зависимость от показателей других субъектов.

Сравнительный анализ существующих методик оценки эффективности систем управления экономикой региона проведен по выделенным критериям: количеству показателей; способам сбора и источникам информации; полноте охвата явления; достоверности информации и ее доступности; способу определения эффективности управления территориальными хозяйственными системами. Так, например, система рейтинговой оценки США основывается на 25 показателях, система CAF (Common Assessment Framework) использует 28 субкритериев, методика оценки эффективности деятельности ОИВ субъектов РФ выделяет 236 основных показателей и 112 дополнительных.

По способам определения эффективности управления экономикой региона в рассмотренных методиках можно выделить: внутреннюю и внешнюю оценку; балльно-рейтинговую; сравнительную - плановых и фактических показателей; изучение показателей в динамике; балансовые методы оценки.

Проанализированные методики объединяет наличие в системе показателей следующих блоков оценки: уровня социально-экономического положения региона; эффективности расходования бюджетных средств; реализации реформ, признанных актуальными на федеральном уровне (в сферах образования, здравоохранения, жилищно-коммунальной сфере и др.); выполнения полномочий на региональном уровне; эффективности деятельности власти населением, то есть на основе анкетирования, опросных и социальных показателей; открытости деятельности ОИВ.

К достоинствам рассмотренных методик следует отнести: определение целевых установок, к выполнению которых в отчетном периоде должно стремиться подразделение субъекта управления; группировку показателей по основным направлениям их деятельности; возможность проведения

территориальных сравнительных оценок. К недостаткам - подмену критерия эффективности критерием результативности; отсутствие интегральных показателей, или учет их составляющих с одинаковым весом, что не соответствует объективной реальности; односторонность оценки (зависимость только от социально-экономического состояния региона); зависимость оценки эффективности деятельности одного ОИВ от эффективности работы другого; большой перечень показателей.

В работе проанализированы зарубежные методы оценки эффективности деятельности национальных правительств, управления территориальными образованиями. Результаты анализа показывают, что подходы зарубежной практики к оценке эффективности работы публичных органов управления являются значимыми факторами интеграции России в мировое сообщество, но их применение в России затруднено ввиду существенных национальных отличий правовых, социально-экономических и политических систем, а также региональной специфики.

Одним из существенных оснований необходимости совершенствования методов оценки эффективности систем регионального управления с использованием инструментальных средств является необходимость значительного снижения затрат на получение информации, что возможно в связи с развитием коммуникаций, снижением стоимости ИТ, ростом уровня информационной зрелости общества и его институтов. Новый уровень информационной обеспеченности дает возможность совершенствовать организационную структуру ОИВ и оптимизировать процессы предоставления государственных и муниципальных услуг.

При проведении оценки эффективности управления регионом особенное значение имеет обоснование применяемых индикаторов и способов их расчета. Наряду с этим необходимо учитывать, что наибольшая глубина анализа достигается при построении иерархически соподчиненной системы индикаторов с использованием соответствующих интегральных показателей. Стремление получить максимально «свернутый» показатель оценки сложнейших социально-экономических процессов при минимально

выраженной субъективности стимулирует использование интегральных методов оценки.

Построение интегрального показателя эффективности управления экономикой региона требует формулирования методологических принципов, на которых он должен основываться: целостный подход к оценке эффективности сложной хозяйственной системы; многоаспектность применяемой методики; сочетание количественных и качественных, статичных и динамических характеристик системы; масштабируемость методики, то есть ее способность «наращивать» свою аналитическую «мощность» адекватно росту предъявляемых к ней требований, не снижая точности и надежности.

Наиболее эффективным способом построения таких систем является моделирование сложной системы из небольшого количества крупных частей, каждая из которых, в свою очередь, строится из частей меньшего размера до тех пор, пока самые небольшие части можно будет составить из имеющегося материала (иерархическая декомпозиция, обеспечивающая разработку частей независимо от других). Это позволяет при мониторинге систем любого уровня сложности отслеживать информацию о состоянии системы в целом, а также каждой из ее подсистем в отдельности. Логически выверенная декомпозиция означает, что представленная в данном виде сложная система обладает определенными структурными характеристиками. Для оценки эффективности управления экономикой региона целесообразна интеграция объектно-субъектного и структурно-функционального способов декомпозиции объекта исследования.

На основании положений системного анализа и информационного проектирования предлагается оценивать эффективность системы управления экономикой региона через интегральный показатель, включающий индикаторы следующих четырех взаимосвязанных блоков показателей (рис.1):

- «Результативность функционирования объекта управления»: показатели, характеризующие достижение объектом управления стратегических целей развития региона (основные социально-экономические показатели развития региона, результаты функционирования отраслей), качества жизни населения;

Показатели социально-

экономического развития субъекта РФ

Показатели обеспеченности населения средствами в сфере здравоохранения,

образования, ЖКХ; открытости ОИВ; оценки населением ОИВ

Уровень А (стратегические мероприятия)

Уровень В (тактические мероприятия)

Уровень С (оперативные мероприятия)

Показатели сферы государственного и

муниципального управления, расходы бюджета субъекта на управление

Показатели совокупности ресурсов, необходимых для реализации модернизационных преобразований

Рис. 1. Структурная схема интегрального показателя оценки эффективности системы управления экономикой региона

- «Потенциал модернизации объекта управления»: показатели, характеризующие выполнение оперативных целей развития региона -потенциал его модернизации, которые целесообразно структурировать на основе его субъектно-объектных, структурно-функциональных и динамических характеристик. Под потенциалом модернизации хозяйственных систем понимается совокупность ресурсов, условий и факторов, необходимых для перехода на инновационный путь развития и направленных на эффективную реализацию инноваций на внутреннем и внешнем рынках.

- «Функциональность субъекта управления»: показатели реализации основных функций управления, степень развитости институциональной сферы региона, состояние информационной инфраструктуры, использование ИКТ в деятельности ОИВ;

- «Экономичность субъекта управления»: показатели расходов консолидированного бюджета субъекта РФ на управление, количественные оценки эффективности использования бюджетных средств, TOC, муниципального управления.

В качестве параметров показателей субъекта управления целесообразно рассматривать не только абсолютные, но и относительные показатели, такие как: расходы на содержание аппарата системы управления в зависимости от численности населения (рис.2)\ доли бюджета территориального образования на одного работника аппарата системы управления или на один рубль расходов на содержание этого аппарата; численность государственных гражданских служащих в ОИВ в зависимости от численности населения и т.д.

Предлагаемая система оценок является прозрачной и доступной для проведения расчетов, предполагает интегрирование показателей, обеспечивает совместимость и сопоставимость показателей для разных условий их измерения, т.е. инвариантна по отношению к оцениваемым объектам и условиям проведения этих оценок.

Интегрирование показателей, определяющих эффективность управления регионом, возможно с помощью рейтинговой оценки. Результаты расчетов с указанием динамики интегрального и частных рейтингов эффективности

системы управления экономикой регионов Юга России представлены по 125 показателям (рис.3, 4, 5).

Рис.2. Расходы консолидированного бюджета субъекта РФ на содержание работников ОИВ и ОМС в расчете на 1 жителя за 2009-2011 гг., тыс. руб.

Информативными также представляются результаты расчета частных рейтингов подсистем интегральной оценки эффективности управления экономикой региона. Например, по первому (рис. 4) и четвертому блоку показателей (рис. 5).

Для осуществления мониторинга эффективности управления региональной экономикой в Волгоградском регионе спроектирована и реализована интерактивная информационно-аналитическая система (ИАС), построенная на принципах трехуровневой клиент-серверной архитектуры и содержащая все базовые и расчетные показатели оценки для муниципальных образований Волгоградской области, региона в целом и сравнительные оценки по регионам Юга России в соответствии с разработанной методикой.

ИАС позволяет аккумулировать большие объемы актуальной и архивной информации по качественным и количественным характеристикам системы управления региональной экономикой и обеспечивает анализ эффективности принимаемых на ее основе решений.

Республика Северная Осетия

-Ал ант

1

Карачаево-Черкесская Республика

Кабардино-Балкарская Республика

пНяагтк

Республика Ингушетия

Республика Дагестан

Рис. 3. Динамика рейтинга субъектов Юга России по интегральному показателю эффективности систем управления экономикой региона за 2008-2011 гг.

В качестве инструментальных средств информационно-аналитического обеспечения спроектированной информационно-аналитической системы выступают серверы приложений, баз данных и обозреватель клиента.

Республика Адыгея 4М)

Ставропольским кран

Чеченская Республика

Республика Калмыкии

Краснодарский край

» 2008 ■ лмч

Астраханская область

2010 -2011

Колгоградпая о(>лапгь

Рис. 4. Динамика частного рейтинга регионов Юга России по блоку показателей результативности функционирования объекта управления за 2007-2011 гг.

В процессе разработки информационно-аналитического обеспечения спроектированы логическая и физическая модели базы данных. Платформой для создания базы данных выбрана среда Microsoft SQL Server и средство Microsoft SQL Server Management Studio Express 2008 R2.

2011

Рис. 5. Динамика частного рейтинга регионов Юга России по блоку показателей потенциала модернизации объекта управления за 2007-2011 гг.

Развитие спроектированной НАС возможно посредством ее интеграции в систему электронного правительства Волгоградской области.

Третий комплекс проблем диссертационного исследования посвящен изучению особенностей формирования сервисно-ориентированной модели электронного правительства как направлению совершенствования системы управления экономикой региона в условиях информатизации.

В процессе систематизации и выделения по критерию охвата информатизацией государственных структур управления, внутренних и внешних процессов основных этапов использования ИКТ органами государственной власти выявлено, что термин «электронное правительство»

появился, когда от внутренней информатизации органов государственной власти и процессов межведомственного взаимодействия перешли к электронному сетевому информационному взаимодействию субъектов хозяйствования.

Детальный анализ целей российского проекта ЭП и его зарубежных аналогов позволяет сделать вывод, что зарубежные программы в основном направлены на удовлетворение потребностей граждан через совершенствование работы властных структур на основе ИКТ, в то время как российская программа в большей степени направлена на модернизацию самих государственных структур посредством использования ИКТ. То есть то, что в зарубежных программах является средством, в российской программе -ожидаемый результат.

В настоящее время ЭП как новый элемент современной системы территориального управления приобретает статус института, который трансформирует внутренние и внешние отношения органов государственной власти субъектов РФ и учреждений на основе ИКТ и Интернет для оптимизации предоставляемых услуг, расширения социальной субъектной базы государственного управления и рационализации внутренних процессов.

В соответствии с условиями мезоэкономического пространства базовые подсистемы ЭП (единый информационно-справочный портал, региональная ИАС, межведомственный электронный документооборот, общая интеграционная подсистема) изменяются по составу, иерархическим уровням, способам координации и масштабу.

Основными преимуществами этого института регионального управления являются: для внутренней среды - выявление проблем реализации процессов, протекающих в ОИВ; уменьшение нагрузки на госслужащего за счет введения электронного документооборота; формирование дополнительных точек взаимодействия с субъектами хозяйствования; повышение осведомленности, прозрачность и борьба с коррупцией; для внешней среды - повышение уровня информированности и информационной грамотности населения; доступность услуг; снижение числа личных контактов с ведомствами; увеличение

функциональности и пропускной способности органов управления и власти; развитие рынка информации и знаний как факторов производства; обеспечение информационной безопасности личности, общества, государства и создание эффективной системы свободного и равноправного получения, распространения и использования информации как важнейшего условия демократического развития.

Важным аспектом любой программы информатизации в аспекте информационных систем, обеспечивающих взаимодействие власти, бизнеса и населения, является возможность мониторинга эффективности выполнения проектов и программ. В РФ в настоящее время еще не сформирована система индикаторов и индексов, которые можно использовать для регулярного мониторинга развития информатизации регионов (региональный и муниципальный уровни) и ЭГТ, а также для оценки востребованности субъектами хозяйствования услуг в электронном виде.

В этом ключе ведутся работы как по реорганизации системы государственной статистики в направлении учета развития информационного фактора, которые могут быть использованы при построении системы мониторинга степени интерактивности власти и использования ИКТ в органах власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, так и появляются различные инициативы, которые осуществляются экспертным сообществом в научно-образовательном сегменте (Институт статистических исследований и экономики знаний ГУ - ВШЭ, Институт развития свободы информации), коммерческом секторе (CNews Analitics, Агентство социальной информации - СПб и др.), неправительственными некоммерческими организациями (Институт развития свободы информации и др.).

Наиболее широкое распространение получили методики ранжирования стран по степени их готовности к внедрению концепции ЭП: Индекс готовности стран к ЭП - the UN e-Government Readiness Index (Департамент экономического и социального развития ООН); Система индикаторов для измерения уровня развития ЭП в странах ЕС (компания Capgemini); Индекс

готовности регионов России к ЭП (Дирекция по мониторингу развития информационного общества ИРИО).

Сравнительный анализ способов оценки проектов ЭП показывает, что на сегодняшний день не существует единой методики их оценки, отражающей в полной мере как количественные, так и качественные характеристики, и подходящей для оценки проектов ЭП регионов России. Кроме того, не все исследования и индексы, которые в настоящее время имеются в российской науке и практике, могут быть рекомендованы для использования. Зачастую отсутствует обоснование методики и подтверждение репрезентативности выборки (опросы, проведенные институтом «Экспертное сообщество» в рамках ФЦП «Электронная Россия»), некорректного используются экспертные оценки при формировании индексов (индекс готовности регионов России к информационному обществу, формируемый ИРИО).

Важным компонентом проектной и аналитической деятельности в этом направлении является необходимость осуществления исследований востребованности сервисов ЭП со стороны субъектов хозяйствования и выявления основных целевых групп, которые в настоящее время максимально готовы к восприятию таких услуг. Другим важным направлением является разработка мониторинга развития и оценка результатов данного процесса.

Предлагаемая методика оценки интерактивности системы регионального управления включает формирование системы показателей по эндогенным факторам данного процесса для системного анализа его результатов с характеристикой соответственно: сетевой и организационной инфраструктуры экономики региона; интеллектуального потенциала; развития ЭП и онлайн присутствия региональных органов власти в сети Интернет (рис.6).

В данном исследовании нормализованное значение показателя субъекта РФ рассчитывается по формуле:

2 _ ХЛ-Хтт >' Хтах-Хют'

где 2ц - нормализованное значение показателя х^ - текущее значение показателя в .¡-той подсистеме, Хгшп и Хтах - минимальное и максимальное значение по ьтому показателю в]-той подсистеме.

Сетевая инфраструктура

Число телефонных 'станций

¡Удельный вес в общем объеме услуг местной телефонной |связи__

Число терминалов сотовой связи на 1000 м!"1 нягепення

Число зарегистрированных доменов на I ООО пол. Интернет

Число квартирных ¡телефонных апп. на 1000 чел, населения

Число персональных компьютеров в организациях на 100 работников

Число ПК с доступом к сети Интернет в организациях на 100 ¡работников

Организационная инфраструктура

Число организаций, использовавших специальные программные средства

Число

организаций, использовавших спец. ПС для предоставления ¡доступа к базам

Число

организаций, имеющих свой web-сайт

Организации, предоставляющие информационные услуги

Затраты организаций на приобретение вычислительной техники

Число

организаций, использовавших специальное ПО [для расчетов в ¡электронном виде

[Затраты организаций на приоб-ретение ПО

Затраты организаций на оплату доступа к Интернет__

Число региональных центров сертификации электронной цифровой подписи

Интеллектуальный потенциал

Прием студентов в ВУЗы

Выпуск

студентов ВУЗов

Численность студентов ВУЗов на 10000 чел. населения

Численность выпускников ВУЗов по направл ИКТ

Внутренние затраты на научные исследования и ¡разработки

¡Прием выпускников ВУЗов в ¡аспирантуру

Выдано патентных [свидетельств_

Электронное правительство региона

Количество государственных услуг с предусмотренными электронными формами документов

Наличие государственных услуг, доступных онлайн

Оценка портала администрации региона

Наличие концепции информатизации

Наличие структурного подразделения по вопросам ЭП в администрации региона

Наличие областной целевой программы по ЭП региона

Рис. 6. Укрупненная структура показателей оценки интерактивности системы регионального управления

Для оценки показателей, увеличение значения которых имеет негативный характер, например «Организации, испытывающие потребность в специалистах по ИКТ», применяется формула (аналогично формуле (1)):

2 _ Хтах-ХЛ

Хтах-Хтш ^ '

Итоговое значение (Л,-) по каждой группе рассчитывается по формуле:

где / = 1.....4;

п - количество показателей в]-той группе. Для построения интегрального показателя интерактивности системы регионального управления субъекта РФ используется аддитивная формула. Итоговый интегральный показатель интерактивности системы регионального управления субъекта РФ (Я) равен среднеарифметическому по каждой группе показателей:

где Я,, Я2, Яз, Я4 - значения частных рейтингов по четырем выделенным подсистемам соответственно.

На основе интегрального показателя интерактивности системы регионального управления возможно выполнить ранжирование и построить рейтинги регионов, что позволяет определить уровень интерактивности системы регионального управления, развития ЭП регионов и зоны их отставания по различным подсистемам, выработать рекомендации и корректирующие мероприятия. Апробация предлагаемой методики приведена на примере регионов Юга России с анализом данных за 2007-2009 гг. (рис. 7).

Предложенная методика оценки интерактивности системы регионального управления позволяет отразить использование ИКТ на региональном уровне с учетом развития ЭП и видов взаимодействий между: государством и гражданами; государством и бизнесом; различными ветвями государственной власти; а также готовность населения к потреблению государственных услуг в электронном виде и наличие навыков работы в электронной среде.

(3)

Я=(Я1+Я2+Я3+Я4)/4,

(4)

0.75

Рис. 7. Динамика интегрального показателя интерактивности системы регионального управления для регионов Юга России за 2007-2009 гг.

Предлагаемая методика адаптирована к действующей статистической отчетности в рамках государственного статистического наблюдения № 3-Информ.

Четвертый комплекс проблем диссертационной работы посвящен исследованию совершенствования системы государственного управления посредством повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг путем развития сети МФЦ, что возможно только в условиях широкомасштабного развития информатизации.

В РФ реформа государственного управления осуществляется через реализацию административной реформы, опирающуюся на: Указ Президента РФ от 23 июля 2003 года № 824, в котором определены приоритетные направления административной реформы, Концепцию административной реформы в РФ на 2006-2008 годы и план мероприятий по проведению административной реформы до 2010 года, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2005 года № 1789-р. Основные направления

совершенствования государственного управления на среднесрочный период определены в Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных услуг на 2011-2013 гг., разработанной Министерством экономического развития РФ.

Повышение качества и доступности государственных услуг, определенное в вышеуказанных нормативных правовых актах, предполагает, в том числе изменение организации предоставления государственных услуг по принципу одного окна и организацию эффективного межведомственного обмена с использованием ИКТ.

Но проблемы межведомственного взаимодействия и территориальной разобщенности, сопровождающиеся неразвитостью коммуникационной инфраструктуры, являются главным препятствием к уменьшению времени предоставления услуг, снижению количества подтверждающих документов, отработке сквозных регламентов, снижению очередей и в конечном итоге -к удовлетворенности граждан от работы ОИВ и местного самоуправления.

Концептуально система исполнительной власти определена как сервисно-ориентированная, что предполагает обеспечение государством необходимого качества государственных услуг, т.е. условий, при которых субъект будет затрачивать минимум времени, сил и ресурсов для получения услуг.

Таким образом, одним из возможных вариантов решения проблемы повышения качества и доступности государственных услуг, активно развивающихся в последние годы в России в рамках реализации мероприятий административной реформы, является институт МФЦ.

МФЦ представляет собой организацию, уполномоченную региональными органами исполнительной власти для оказания комплекса взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг с участием представителей различных ведомств на основе единого помещения, организованного по принципу «одного окна» и соответствующего всем необходимым требованиям комфортности предоставления государственных услуг (возможность предварительной записи по телефону, организованный са11-центр, электронная очередь, оборудованные места для ожидания, удобство расположения и т.д.),

включая возможность оплаты необходимых пошлин и сборов (наличие отделений банков, автоматов для приема платежей).

Ключевой функцией МФЦ является организация приема, первичной обработки документов, выдача заявителю результата предоставления государственной (муниципальной) услуги, консультирование. При этом само предоставление государственных услуг осуществляется профильным ведомством (участником МФЦ) в соответствии с утвержденным административным регламентом. Взаимодействие участников МФЦ осуществляется на основе заключенных соглашений.

Анализ отечественного опыта создания сети МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг показал, что значительные результаты достигнуты в следующих субъектах РФ: Астраханская область, Владимирская область, Еврейская автономная область, Иркутская область, Калужская область, Липецкая область, Республика Адыгея, Саратовская область, Ставропольский край, Тамбовская область, Ульяновская область. В результате проведенного анализа опыта работы МФЦ в этих регионах установлено, что в настоящее время количество услуг, оказываемых в МФЦ -минимальное, стартовое (20-50 услуг).

На 01.01.2011 г. в среднем в каждом субъекте РФ предоставляется около 120 государственных и муниципальных услуг, примерно треть из которых связаны с социальной поддержкой и социальной защитой граждан. В этой связи необходимо предусмотреть перспективу расширения возможностей МФЦ в последующие годы. Проблема заключается в том, что государственные услуги постоянно усложняются вместе с развитием самой социальной системы российского общества, а требования к упрощению процесса получения государственных услуг зафиксированы в важнейших нормативно-правовых документах.

Достижение заявленных результатов в создаваемых МФЦ возможно путем внедрения трансакционных механизмов управления проектами административного моделирования, предполагающих разработку и реализацию единого институционального, организационного и

информационного обеспечения развития МФЦ на основе ИКТ, в соответствии с чем автором предложены организационная технология создания МФЦ (рис.8) и концептуальная модель автоматизированной информационной системы (АИС) МФЦ.

Ввиду изменения номенклатуры услуг МФЦ, совершенствования процессов их предоставления, средства информационного обеспечения должны адаптироваться к этим изменениям. Целесообразным решением для развития сети МФЦ являются системы класса workflow (процессные системы), обеспечивающие исполнение и контроль процессов, которые требуют выполнения действий, имеющих четкие результаты, в известном заранее порядке по принципу раздачи персональных заданий исполнителям в соответствии с эталонным описанием процесса. Процессная система и система информирования в совокупности составляют АИС МФЦ.

Концептуальная модель АИС МФЦ целесообразна в составе следующих функциональных модулей: «Электронное исполнение и контроль процессов оказания государственных услуг», в котором происходит движение документов заявителей, информации о стадиях рассмотрения дел; «Электронный архив МФЦ» - хранение электронных документов, поданных заявителем или являющихся результатом оказания услуги с разграничением прав доступа на основе ролевой модели и защитой от несанкционированного доступа на основе электронной цифровой подписи; «Портал МФЦ», предоставляющий общую информацию о деятельности МФЦ, порядке оказания государственных услуг с интеграцией функций «личный кабинет» и «электронная запись»; «Информационный киоск МФЦ»; «Реестр нормативно-справочной информации МФЦ»; «Сервер форм», обеспечивающий автоматизацию процессов, связанных с ведением реестра форм документов и их динамическим формированием, автозаполнением и передачей.

Информационное взаимодействие в ходе предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ может осуществляться в следующих формах: на основании соглашений об информационном обмене; соглашений о создании

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ МФЦ

1. Определение органа исполнительной власти, уполномоченного на создание (учреждение) и последующее управление МФЦ

X

2. Определение организационно-правовой формы МФЦ_

X

3. Формирование перечня взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг, согласование его с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, региональными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления_

4. Анализ существующего порядка предоставления Услуг, которые предполагается оказывать на базе МФЦ:

4.1. определение состава участников заключаемых соглашений о взаимодействии при предоставлении услуг на базе МФЦ 4Л. определение последовательности действий заявителя при получении консолидированных (сложных) услуг

4.3. установление результатов каждой услуги

4.4. анализ автоматизации процессов предоставления услуг и применяемого программного обеспечения, способов обмена информацией, возможности интеграции баз данных

5. Финансово-экономическое моделирование деятельности МФЦ:

5.1. прогнозирование потоков клиентов МФЦ

5.2. расчет нормативов

объема и финансовых нормативов предоставления услуг в рамках МФЦ

5.3. детальное обоснование штатной численности сотрудников МФЦ

5.4. расчет текущих расходов МФЦ

5.5. формирование стимулирующей системы оплаты труда для сотрудников МФЦ___

X

6. Подготовка учредительных документов для создания государственного (муниципального) учреждения (бюджетного либо автономного)

"Многофункциональный центр предоставления государственных и "муниципальных услуг

X

7. Проведение оптимизации процесса предоставления услуг в МФЦ

7.1. определение

межведомственных связей и порядка межведомственного взаимодействия

7.2. разработку

оптимального порядка движения документов и информации между участниками заключаемых соглашений о взаимодействии при предоставлении услуг на базе МФЦ

7.3. определение способов освобождения заявителя от сбора документов и упрощения межведомственного взаимодействия

8. Заключение соглашений с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъекта РФ, органами местного самоуправления, а также частными организациями

X

9. Определение перечня Административных регламентов и стандартов, иных нормативных правовых актов, разработка, изменение, дополнение которых потребуется при реализации проекта по созданию МФЦ

10. Разработка и утверждение нормативных правовых актов, определяющих порядок деятельности МФЦ:

10.1. положение об МФЦ и регламент организации деятельности МФЦ

10.2. "сквозные"

Административные регламенты на основе проведенного анализа и планирования оптимизации

10.3. межведомственные соглашения по предоставлению услуг

10.4. методика мониторинга качества и доступности предоставляемых услуг

X

11. Разработка методических пособий и рекомендаций для специалистов МФЦ, проведение тренингов и обучающих семинаров с сотрудниками МФЦ

12. Подготовка и утверждение перечня дополнительных услуг, предоставляемых в помещении МФЦ (услуги юрисконсульта, адвоката, почты, отделений банков, единого расчетного центра, копировально-множительного бюро, фотомашин, телефонной связи, банкоматов, терминалов экспресс-оплаты)

X

13. Принятие распорядительных документов о назначении ответственных лиц, разработка должностных инструкций специалистов, принятых на работу в МФЦ

I _

14. Обустройство рабочих и присутственных мест в МФЦ в соответствии с Типовыми требованиями к созданию и организации работы многофункциональных центров (филиалов) предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе с обеспечением информационно-коммуникационной инфраструктурой

X

115. Тестовый запуск^МФЦ

16. Обеспечение информационной поддержки функционирования МФЦ

17. Организация в МФЦ доступа к единому Интернет-порталу государственных услуг

X

18. Мониторинг функционирования МФЦ_

Рис.8. Организационная технология создания МФЦ

межведомственного информационного ресурса; формализованного описания порядка интеграции и осуществления доступа непосредственно в информационные ресурсы ведомств, которые находятся у владельцев и остаются неизменными; иные формы.

Проектирование трансакционных механизмов управления проектами МФЦ подразумевает постепенное введение частично отсутствующих в настоящее время способов формального описания (организационного моделирования) деятельности ОИВ по предоставлению государственных услуг, позволяющих анализировать административные процессы и возможность их оптимизации, информационно-технологических механизмов управления проектами административного моделирования и автоматического раскрытия формализованной информации о государственных услугах и механизмах их предоставления, проектах совершенствования административных процессов и достигнутых результатах их реализации.

В результате проведенного исследования автором выделены критерии (непосредственного результата и конечного эффекта) и показатели результативности реализации работ по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг путем развития сети МФЦ, разработанные в соответствии с действующей ФЦП «Электронная Россия»: количество действующих МФЦ; число государственных и муниципальных услуг, предоставляемых на базе МФЦ; уровень вовлеченности территориальных ОИВ и федеральных фондов, администраций муниципальных образований; уровень информированности получателей услуг; время ожидания получения услуги; увеличение количества окон, принимающих и выдающих документы; сокращение количества жалоб; уровень удовлетворенности субъектов деятельностью органов государственной власти. Указанные критерии и показатели результативности реализации работ по повышению качества государственных и муниципальных услуг применены автором для анализа функционирования МФЦ Волгоградской области с разработкой их рекомендуемых целевых значений.

Предложено учитывать в качестве обобщающего показателя качества государственных и муниципальных услуг коэффициент эффективности деятельности МФЦ (Kef), определяемый как среднее арифметическое значений показателей результативности реализации работ по предоставлению государственных и муниципальных услуг в региональном субъекте путем создания МФЦ. Создание МФЦ в сочетании с ЭП сделает процесс предоставления услуг не только оперативным, но и интерактивным.

Пятый комплекс проблем раскрывает возможности совершенствования систем управления экономикой региона посредством формирования механизмов эффективного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и структур гражданского общества на основе развития TOC, исходя из специфики систем мезоуровня в условиях «электронизации» общения субъектов хозяйствования и органов исполнительной власти, с одной стороны, и активизации инициативы субъектов управления экономикой региона, с другой стороны, с использованием возможностей интерактивного информационного взаимодействия.

Однако становление современной муниципальной модели проходит с определенными трудностями, что отчасти вызвано недостаточной изученностью отечественного и зарубежного опыта организации местной власти и недооценкой использования ИКТ.

В настоящее время в России строится новая система муниципальной власти, реализуется Федеральный закон от 6 октября 2003 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Базовой идеей Закона 2003 г. является изменение территориальной структуры местного самоуправления: создание двухуровневой модели, выделение пяти типов муниципальных образований (городские и сельские поселения, муниципальные районы, городские округа и внутригородские территории городов федерального значения) и определение принципов установления их границ. Особенностью указанного Закона является и то, что каждый из видов муниципальных образований призван решать присущие только ему вопросы местного значения, то есть вопросы местного значения поселения не совпадают с вопросами

местного значения муниципального района и городского округа. Необходимо учитывать, что муниципальные образования имеют различные доходные источники, рассчитываемые исходя из их потребностей. Закон 2003 г. значительно расширяет перечень форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, включая в него многие формы, существующие и в настоящее время, но не нашедшие отражения в действующем федеральном законодательстве, например: голосование по отзыву депутата, сход граждан, публичные слушания, конференция граждан, опрос и т.п.

Системное представление функций ТОСов, таких как: информационные; представительные; распорядительные; исполнительные; контрольные в соответствии с которыми выделены формы участия населения в местном самоуправлении (коллективная работа; участие в территориальном общественном самоуправлении, в организации собраний, конференций граждан и др.) позволяют переориентировать его из объекта управления в субъект, используя технологии «удаленного доступа».

Анализ состояния гражданского общества позволил выделить как формализованные, так и неформализованные его проявления. При этом сама формализация гражданского общества в какие-либо институты есть показатель его зрелости и способности более целенаправленно и эффективно выражать и реализовывать свои интересы, используя возможности интерактивного информационного взаимодействия. Среди основных факторов, определяющих участие или неучастие граждан в общественной жизни, следует выделить следующие: отсутствие информированности населения о возможности участия в каких-либо общественных формированиях и акциях, убежденности в возможность влияния таким способом на решение вопросов общественной жизни, наличия чувства ответственности за их решение.

Необходимо также отметить, что Закон 2003 г. не исключает возможности наделения TOC отдельными полномочиями органов местного самоуправления, принятие решений по вопросам местного значения на основе совместных согласованных решений, образование при органах местного самоуправления

различных совещательных органов с участием представителей TOC. Однако аппарат муниципальных органов власти позиционирует TOC как потенциального конкурента, что затрудняет его дальнейшую интеграцию в систему управления экономикой региона.

Проявления гражданского общества могут носить не только позитивный, но и негативный характер: общий экономический кризис создает среди населения определенные протестные настроения, безработица увеличивает число маргинальных групп населения, оппозиционно настроенных против представителей публичной власти и установленных ими порядков, в результате чего снижается роль действующих в рамках законодательства формализованных общественных структур гражданского общества и повышается роль стихийных, хаотичных проявлений неформальных.

Инновационная модель организации местного самоуправления Волгоградской области предусматривает, наряду с двумя уровнями местного самоуправления, третий - местные сообщества, ключевым звеном которого выступают организации TOC, а базой - новые социальные технологии, такие как: технологии партнерских отношений административной власти, гражданского общества и бизнеса, методики управленческого сопровождения, контроллинга, аудита эффективности, а также порядка финансовой поддержки деятельности TOC. Развитие данной модели в условиях информатизации возможно посредством использования инструментов интерактивного информационного взаимодействия на основе сетевых сообществ.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методологического и практического характера, систематизированы предложения по регулированию процесса совершенствования системы управления экономикой на региональном уровне в условиях широкомасштабного развития информатизации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в журналах и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Соколов, А.Ф. Информационно-аналитические методы мониторинга эффективности систем управления региональной экономикой / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина, И.А. Елхина // Известия Волгоградского государственного технического университета. Серия «Актуальные проблемы реформирования российской экономики (теория, практика, перспектива)»; вып. 13. Волгоград: ИУНЛ ВолГТУ, 2012. - № 7 (94). -С. 169-179(1,1 /0,5 п. л.).

2. Соколов, А.Ф. Развитие сети многофункциональных центров: теория и практика / А.Ф. Соколов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. История. Экономика. Политология. Информатика. Вып. 21/1 Белгород: Издательско-полиграфический комплекс НИУ «БелГУ», 2012. № 1 (120). - С. 56-61 (0,6 п.л.).

3. Соколов, А.Ф. Оценка качества электронного правительства / А.Ф. Соколов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. Москва: Издательский дом «Финансы и кредит», 2011. - № 31 (124). - С. 22-27 (0,5 п.л.).

4. Соколов, А.Ф. Эффективность деятельности органов исполнительной власти в регионах Юга России / А.Ф. Соколов // Региональная экономика. Москва: Издательский дом «Финансы и кредит», 2011. - № 35 (218). - С. 42-47 (0,65 п.л.).

5. Соколов, А.Ф. Условия и факторы развития информатизации региональных систем управления / А.Ф. Соколов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. Москва: Издательский дом «Финансы и кредит», 2011. - № 14 (107). - С. 23-30 (0,4 п.л.).

6. Соколов, А.Ф. Совершенствование системы управления регионом в условиях развития информатизации / А.Ф. Соколов // Перспективы науки. Тамбов: Издательский дом «ТМБпринт», 2011. - №7 (22). - С. 220-225 (0,3 п.л.).

7. Соколов, А.Ф. Территориальное общественное самоуправление как инструмент повышения качества управления регионом / А.Ф. Соколов // Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. № 1(18). - С. 61-67 (0,4 п.л.).

8. Соколов, А.Ф. Опыт формирования системы территориального общественного самоуправления в Волгоградской области / А.Ф. Соколов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Экономика. Управление. Право, выпуск 2. Саратов: Изд-во саратовского университета. 2011. Том 11. - С. 52-56 (0,25 п.л.).

9. Соколов, А.Ф. Совершенствование информационной инфраструктуры региона как фактор его устойчивого развития / А.Ф. Соколов // TERRA Economicus (Пространство экономики). Ростов-на-Дону: Изд-во «Наука-Спектр», 2011. Том 9. № 2 (часть 3). — С. 118 — 122 (0,5 п.л.).

10. Соколов, А.Ф. Эконометрическая модель влияния социально-экономических факторов на эффективность регионального управления / А.Ф. Соколов // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. Волгоград, 2011. - № 4 (17). - С. 79-83 (0,5 п.л.).

11. Соколов, А.Ф. Совершенствование системы' государственного управления на основе внедрения концепции электронного правительства / А.Ф. Соколов, Е.А. Петрова // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. Москва: Издательский дом «Финансы и кредит», 2010. 18 (75). - С. 22-30 (0,5 / 0,3 п.л.).

12. Соколов, А.Ф. Система управления корпоративными знаниями: теория, методология, практика / А.Ф. Соколов // Экономический анализ: теория и практика. Москва: Издательский дом «Финансы и кредит», 2010. -№ 22 (187). - С. 16-24 (0,5 п.л.).

13. Соколов, А.Ф. Электронное правительство региона: базовые концепции и российская практика / А.Ф. Соколов // Региональная экономика: теория и практика. Москва: Издательский дом «Финансы и кредит», 2010. 32 (167). - С. 44-51 (0,5 п.л.).

14. Соколов, А.Ф. Методологические подходы к исследованию информационного капитала в экономической теории / А.Ф. Соколов // Вестник ВолГУ. Серия 3. Экономика. Экология. - 2009. - № 1 (14). - С. 22-29 (0,65 пл.).

15. Соколов, А.Ф. Методологические аспекты формирования и развития электронного правительства региона / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина, Е.А. Петрова // Экономика региона. -2008. -№ 4 (16). - С. 188-201 (0,75 / 0,3 пл.).

Свидетельства на объекты интеллектуальной собственности

16. Соколов, А.Ф. Мониторинг оценки эффективности региональной системы управления / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина // Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2012620254. Зарегистрировано в Реестре баз данных 5.03.2012. Заявка № 2011620780 от 24.10.2011.

Монографии и главы в коллективных монографиях

17. Соколов, А.Ф. Совершенствование системы управления экономикой региона в условиях развития информатизации / А.Ф. Соколов. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. -465 с. (23,25 пл.).

18. Соколов, А.Ф. Система территориального общественного самоуправления: теория и практика реализации в Волгоградской области / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - 60 с. (3,0 / 2,0 пл.).

19. Соколов, А.Ф. Анализ ситуации и антикризисных мер в сфере государственного управления регионом // Антикризисное регулирование экономики региона: мониторинг и политика мобилизации / под ред. д-ра экон. наук, проф. О.В. Иншакова. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - 328 с. (16,4/1,2 пл.).

20. Соколов, А.Ф. Закономерности развития и особенности регулирования информационных процессов // Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием региона / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Э. Калининой. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - 602 с. (30,1 /1,5 пл.).

21. Соколов, А.Ф. Система управления информационным развитием региональных хозяйственных систем // Актуальные проблемы управления социально-экономическим развитием региона / под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Э. Калининой. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - 602 с. (30,1 / 0,6 пл.).

22. Соколов, А.Ф. Программа антикризисных мер Волгоградской области на 2009 -2012 годы / под ред. д-ра экон. наук, проф. О.В. Иншакова. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. -140 с. (7,0/1,0 пл.).

23. Соколов, А.Ф. Стратегия инновационного развития Волгоградской области до 2025 г. / под ред. д-ра экон. наук, проф. О.В. Иншакова. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. -224 с. (11,2/1,25 пл.).

Статьи в научных изданиях и брошюры

24. Соколов, А.Ф. Интегральная многофакторная оценка эффективности управления регионом в условиях модернизационных преобразований российской экономики и развития информатизации / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина // Препринт. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012.-36 с. (1,8/1,0 пл.).

25. Соколов, А.Ф. Активизация потенциала регионального управления как фактор модернизации экономической системы / А.Ф. Соколов // Эффективное освоение новшеств, информации и идей - условие модернизации хозяйственных систем. Сборник статей

Всероссийской научно-практической конференции, гор. Волгоград 26-27 апреля 2011 года. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2011. - С. 325-340 (0,75 пл.).

26. Соколов, А.Ф. Практические аспекты информатизации систем регионального управления / А.Ф. Соколов // II Международная научно-практическая Интернет-конференция «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» г. Воронеж, 15 декабря - 15 февраля 2010 г.-Воронеж: Изд-во ЦНТИ, 2010. - С. 316-323 (0,35 п.л.).

27. Соколов, А.Ф. Инновационный потенциал совершенствования системы управления регионом на основе информатизации / А.Ф. Соколов // Методология оценки эффективности исполнения государственных функций и предоставления услуг в региональных органах исполнительной власти. Сб. статей по материалам науч.-метод, семинара, г. Волгоград, 24 апр. 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 62-70 (0,5 п.л.).

28. Соколов, А.Ф. Стандартизация бюджетных услуг как условие обеспечения эффективности исполнения государственных функций и услуг в органах исполнительной власти / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина, A.B. Гукова // Методология оценки эффективности исполнения государственных функций и предоставления услуг в региональных органах исполнительной власти. Сб. статей по материалам науч.-метод. семинара, г. Волгоград,

24 апр. 2010 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010. - С. 33-43 (0,5 / 0,2 п.л.).

29. Соколов, А.Ф. Оценка эффективности реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение развития комплексной информационной системы «Электронное правительство Волгоградской области» и выполнения отдельных мероприятий в сфере информатизации (2009-2011гг.)» / А.Ф. Соколов // Экономика развития региона. Проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник. Выпуск 11. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010.-С. 351-363 (0,6 л,л.).

30. Соколов, А.Ф. Знания и их функции в экономике / А.Ф. Соколов // Креативные процессы в экономике. Материалы 4 Междунар. Науч.-практ. Интернет-конф., г. Волгоград,

25 окт-25 нояб. 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 302-309 (0,4 п.л.).

31. Соколов, А.Ф. Электронное правительство региона: базовые концепции и российская практика / А.Ф. Соколов, Е.А. Петрова // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России. Научное издание. Материалы XI Международной научно-практической конференции г. Волжский, 24-25 сентября 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009 -С. 362-374 (0,5 / 0,3 п.л.).

32. Соколов, А.Ф, Корпоративные порталы знаний / А.Ф. Соколов // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие»: Сборник статей 11 Международной научно-методической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний 2009.-С. 197-200(0,2 п.л.).

33. Соколов, А.Ф. Приоритетные направления региональной антикризисной программы Волгоградской области в аспекте развития информатизации / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина // Вековой поиск модели хозяйственного развития России. Воздействие глобального экономического кризиса на регионы Юга России. Научное издание. Материалы XI Международной научно-практической конференции г. Волжский, 24-25 сентября 2009 г. - Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2009. - С. 255-260 (0,5/0,3 п.л.).

34. Соколов, А.Ф. Взаимосвязь информационного обеспечения процесса управления и принятия решений в регионе / А.Ф. Соколов // «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике». Материалы Международной научно-практической конференции, гор. Сочи 30 сентября - 4 октября 2009 г. Коллективная монография. Часть 4. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - С. 244-253 (0,5 п.л.).

35. Соколов, А.Ф. Экономика знаний: концептуальные и прикладные аспекты корпоративного управления / А.Ф. Соколов, Е.А. Петрова // «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: к эффективной и нравственной экономике». Материалы Международной научно-практической конференции, гор. Сочи 30 сентября - 4 октября

2009 г. Коллективная монография. Часть 4. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - С. 216-225 (0,5 / 0,3 п.л.).

36. Соколов, А.Ф. Значение информационного предпринимательства для развития хозяйственных систем / А.Ф. Соколов // Современные наукоемкие технологии. Научно-теоретический журнал. - Москва: «Академия естествознания», 2009. - № 4. - С.45-46 (0,25 п.л.).

37. Соколов, А.Ф. Практические аспекты реализации информационных технологий в вертикально-интегрированных компаниях / А.Ф. Соколов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20-30 апр. 2009 г. Вып. 1. Управление и региональная экономика. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 232-237 (0,3 пл.).

38. Соколов, А.Ф. Формирование регионального информационного пространства как стратегическое направление развития Волгоградской области: проблемы и перспективы / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина // Актуальные проблемы современного управления. Материалы круглого стола, гор. Волгоград, 28 апреля 2009 г. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 97-108 (0,6 / 0,4 п.л.).

39. Соколов, А.Ф. Создание системы электронного взаимодействия исполнительной власти с гражданами: опыт Волгоградской области / А.Ф. Соколов, // Актуальные проблемы современного управления. Материалы круглого стола, гор. Волгоград, 28 апреля 2009 г. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 117-126 (0,5 п.л.).

40. Соколов, А.Ф. Перспективы реализации проекта «Электронная Россия» в Волгоградской области / А.Ф. Соколов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 20-30 апр. 2009 г. Вып. 1. Управление и региональная экономика. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009.-С. 197-202(0,3 п.л.).

41. Соколов, А.Ф. Проблемы развития информационной инфраструктуры Южного Федерального округа / А.Ф. Соколов // Материалы Научной сессии, г. Волгоград, 22-30 апреля 2009 г. Вып. 5: Мировая экономика и финансы. В 2 ч. Ч. 2. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2009. - С. 66-70 (0,3 п.л.).

42. Соколов, А.Ф. Информационные ресурсы региона: проблемы формирования и использования / А.Ф. Соколов // Материалы 2-ой Международной научно-практической конференции «Современные проблемы науки». - Тамбов: Изд-во ТАМБОВПРИНТ, 2009. -С. 40-42 (0,2 п.л.).

43. Соколов, А.Ф. Инновационное развитие Волгоградской области: барьеры, условия и тенденции / А.Ф. Соколов // Стратегия обеспечения экономической безопасности России. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Сборник, ч. 2. -Краснодар: Изд-во Кубанский государственный аграрный университет, 2009. - С. 60-67 (0,4 п.л.).

44. Соколов, А.Ф. Оценка уровня готовности трудовых ресурсов России к информационному обществу / А.Ф. Соколов // Вопросы экономических наук. - Москва: Изд-во «Компания Спутник плюс», 2009. - № 3. - С. 117-122 (0,6 п.л.).

45. Соколов, А.Ф. Развитие современной системы управления организацией на основе информационных технологий / А.Ф. Соколов // «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права». Материалы международной научной конференции. Сборник научных статей. Часть 2. - Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2008. -С. 324-332 (0,4 п.л.).

46. Соколов, А.Ф. Актуальные вопросы совершенствования управления регионом в условиях становления информационной экономики / А.Ф. Соколов // Фундаментальные исследования. Научно-теоретический журнал. - Москва: «Академия естествознания», 2009. -№ 4. - С. 39-43(0,25 п.л.).

47. Соколов, А.Ф. Перспективы использования информационных технологий в управлении регионом / А.Ф. Соколов // «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых». Материалы 5 Межрегиональной научно-практической конференции. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 22-24 (0,2 п.л.).

48. Соколов, А.Ф. Управление деятельностью предприятия в условиях развития Интернет-экономики / А.Ф. Соколов // «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики». Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 30-31 октября 2008г, гор. Москва. - Москва: Изд-во РУДН, 2008. - С. 256-264 (0,4 п.л.).

49. Соколов, А.Ф. Использование человеческого капитала в процессе информатизации региональных хозяйственных систем: теория и методология оценки / А.Ф. Соколов // Экономика развития региона. Проблемы, поиски, перспективы. Ежегодник. Выпуск 10. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009. - С. 131-143 (1,15 п.л.).

50. Соколов, А.Ф. Менеджмент информационных технологий в развитии региональной экономики / А.Ф. Соколов, А.Э. Калинина // «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики». Материалы I Всероссийской научно-практической конференции 30-31 октября 2008 г., гор. Москва. - Москва: Изд-во РУДН, 2008. - С. 264-272 (0,4 / 0,2 п.л.).

Подписано в печать 18.09 2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 150 экз. Заказ 279.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru