Механизмы использования государственного заказа для управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ларичева, Мария Владимировна
Место защиты
Смоленск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ларичева, Мария Владимировна

Введение

1 Анализ инструментов поддержки инновационной деятельности в 13 промышленности

1.1 Виды инноваций и их роль в обеспечении конкурентоспособности 13 промышленности

1.2 Инструменты стимулирования инновационной деятельности в 25 промышленности

1.3 Госзаказ как инструмент стимулирования инновационной деятельности в 40 промышленности

1.4 Выводы по разделу

2 Организационно-экономические механизмы управления инновационной 58 деятельностью на предприятиях, производящих электротранспорт, с использованием инструментов госзаказа

2.1 Анализ основных тенденций инновационного развития экономики РФ

2.2 Анализ состояния и основных тенденций развития сферы производства 69 городского пассажирского электротранспорта и инфраструктуры его использования

2.3 Основные направления инновационного развития предприятий, 83 производящих электротранспорт

2.4 Разработка организационного механизма стимулирования инновационной 97 деятельности предприятий, производящих электротранспорт, с использованием госзаказа

2.5 Финансовый механизм управления инновациями на предприятиях, 108 производящих электротранспорт, с использованием госзаказа

2.6 Выводы по разделу

3 Методические основы совершенствования инструментально- 120 организационного аппарата госзаказа на инновационную продукцию предприятий электротранспортного машиностроения

3.1 Разработка организационной методики стимулирования инновационной 120 деятельности с использованием госзаказа

3.2 Разработка методики оценки эффективности инновационных проектов, 129 претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта

3.3 Разработка научно-обоснованных рекомендаций по управлению 141 инновационной активностью ОАО «Холдинговая компания Объединенные трамвайно-троллейбусные заводы» как одного из субъектов процесса госзаказа на городской пассажирский электротранспорт

3.4 Выводы по разделу 151 Заключение 154 Список литературы 156 Приложение А Данные для расчета показателей эффективности работы ОАО 170 «ХК ОТТЗ»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы использования государственного заказа для управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения"

Стремительное развитие научно-технического прогресса в последние годы продуцирует новую сферу конкурентных отношений между субъектами экономики и определяет инновационную направленность их развития. Такое изменение проявляется в необходимости инновационных преобразований в каждом звене цепочки создания стоимости, начиная с материально-технической базы производства и заканчивая взаимоотношениями с потребителями продукции. Одним из источников активности данных преобразований являются предприятия отечественного машиностроения, которые с одной стороны являются потребителями инновационных технологий, а с другой стороны сами генерируют инновации и способствуют их воплощению в продукции для других отраслей экономики.

Однако господствующие на сегодняшний день тенденции не позволяют однозначно отметить повышение конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции, вызванное ростом эффективности инновационной деятельности.

Улучшение сложившейся ситуации невозможно без существенного изменения используемой системы стимулировании инновационного развития промышленности. Потенциально наиболее эффективным в этом смысле для развития отечественной промышленности, укрепления национального богатства и улучшения социально-экономического положения регионов является такой инструмент управления и стимулирования инновационной деятельности как государственный заказ.

За период 2004-2009 г.г. общий объем госзаказа (включая муниципальный заказ) в РФ вырос почти в 5 раз и превысил в 2009 году 4 трлн. рублей. В 2007 году объем госзаказа составил около 2 трлн. руб., а в 2001 г - составит более 5 трлн. руб., что соответствует около 15% ВВП РФ. При этом еще более 4 трлн. руб. приходится на заказ субъектов естественных монополий.

Результаты анализа роли государственных структур в инновационном развитии экономики отражены в публикациях таких отечественных исследователей, как А. Абалкин, А. Балацкий, С. Глазьев, А. Добрынин, Г. Журавлева, И. Илларионов, К. Кузнецов, О. Ломакина, М. Ломакин, Н. Нестерович, Б. Порфирьев, М. Сажина, В. Смирнов, О. Сухарев, В. Тамбовцев, Ф. Шамхалов и др., а также в диссертациях Н. Атаманова, В. Беспаликова, Е. Бородина, С. Доронина, Н.Окатьева, А. Соколовой.

Исследования проблематики реализации механизма госзаказа, в том числе для управления инновационной активностью предприятий нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых как В. Власов, П. Волков, И. Дмитриева, А. Доронкин, М. Евраев, А. Катамадзе, И. Краснова, В. Кныш, В. Кузнецов, И. Кузнецова, В. Мельников, Л. Некрасова, П. Тихомиров, Ю. Тропин, В. Федорович, А. Храмкин, А. Шкурский, Т. Веблен, Дж. Гобсон, Е. Домар, Дж. Кларк, У.Митчелл, Дж. Робинсон, Р. Тони, О.Уильямсон, а также в диссертациях Д. Гунькина, Л. Давлетшиной, А. Демина, С. Иванова, Д. Серединцева.

Одним из ярких примеров системы госзакупочных отношений на сегодняшний день являются отношения между муниципальными образованиями и предприятиями электротранспортного машиностроения, которая, к сожалению, в настоящее время практически не используется в качестве инструментов стимулирования инновационных процессов. Это в условиях практического отсутствия альтернативных источников финансирования производственной деятельности и НИОКР предприятий электротранспортного машиностроения приводит к низкому уровню их инновационной активности.

В то же время наблюдаются следующие тенденции в сфере потребления продукции электротранспортного машиностроения:

- происходит повышение роли пассажирского электротранспорта в развитии транспортной инфраструктуры города и улучшении экологической обстановки;

- высокий уровень износа подвижного состава трамвайно-троллейбусных парков и пассажирских электродепо;

- преобладание на отечественном рынке продукции отечественных производителей.

Все это создает объективные предпосылки для разработки и широкого внедрения технологических и продуктовых инноваций в электротранспортном машиностроении.

В целом отрасль машиностроения является одной из крупнейших в стране: в ней занято более 4 млн. человек, работающих на 50 тыс. предприятий, а по объему производства это второй сектор российской экономики - после топливно-энергетического комплекса. При этом, несмотря на значительное отставание отрасли по технологическим параметрам от мирового уровня в среднем на 15 лет, наблюдается рост в машиностроении числа инновационно-активных предприятий.

В частности, за последний год доля предприятий, освоивших выпуск принципиально инновационной продукции, возросла в электротранспортном машиностроении до 23,7%. На фоне российской экономики это довольно яркий результат — доля инновационно-активных предприятий по стране, во-первых, снижается, во-вторых, существенно меньше, чем в машиностроении — по последним данным всего 9,3%. В машиностроении же снижение инновационной активности наблюдается только в тяжмаше — наиболее кризисной части отрасли.

Все это обуславливает наличие значительного потенциала к развитию отрасли в связи с:

- высоким уровнем спроса на продукцию электротранспортного машиностроения на российском рынке по причинам высокого уровня износа и пр.;

- возможностью выхода на рынки стран СНГ и государств, которые входили в советскую зону влияния по причине наличия благоприятного опыта работа с отечественной техникой;

- наличием значительных наработок, например, в «Трансмашхолдинге» создано несколько десятков новых образцов железнодорожного подвижного состава, в том числе таких типов, которые никогда прежде в стране не производились.

При этом анализ существующих подходов к формированию системы государственного заказа, а также практического опыта ее применения в электротранспортном машиностроении показывает, что существующие механизмы практически не ориентированы на стимулирование производства инновационной продукции. В этой связи возникает актуальная научная задача совершенствования методического инструментария госзаказа с целью получения реальной возможности его использования в рамках управления инновационной деятельностью и формирования инновационно-стимулирующей функции госзаказа в отрасли электротранспортного машиностроения, что в итоге повысит не только инновационную активность предприятий данного типа, но и обусловит взаимосвязь данной инновационной активности с объективно-существующими потребностями рынка.

Цель исследования. Разработка организационного и финансового механизмов, а также методики стимулирования и управления инновационной деятельностью предприятий электротранспортного машиностроения на основе совершенствования системы государственного заказа на инновационную продукцию, предполагающих применение иерархической системы показателей оценки инновационного потенциала поставщика.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач.

1. Изучение существующих научно-методологических подходов к идентификации инноваций, а также применяемых в РФ инструментов стимулирования инновационной деятельности. Анализ сущности и эффективности инновационно-стимулирующей функции госзаказа.

2. Исследование особенностей инновационного развития промышленности РФ и определение влияния превалирующего в тенденциях развития повышения уровня инновационной активности промышленных предприятий на их конкурентоспособность.

3. Выявление основных тенденций развития отрасли электротранспортного машиностроения.

4. Разработка организационного механизма стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения с использованием инструментов размещения госзаказа.

5. Разработка финансового механизма управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения с использованием модели определения показателя инновационной эффективности исполнения инвестиционного проекта по исполнению госзаказа.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения.

7. Разработка методики оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта.

8. Выработка практических рекомендаций по применению разработанных механизмов и методик для управления инновационной активностью ОАО «Холдинговая компания Объединенные трамвайно-троллейбусные заводы» (ОАО ХК ОТТЗ».

Теоретической и методологической базой исследования являются методы управления инновационной и инвестиционной деятельностью, а также управления государственным заказом, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых,

Исследования проводились с использованием системного анализа, функционального и процессного подходов к управлению инновациями.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, законодательные и нормативные акты органов государственной власти, связанные с тематикой диссертации, материалы в периодических изданиях, а также данные внутренней отчетности отдельных субъектов процесса госзаказа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

1. Разработан организационный механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения посредством инструментов размещения госзаказа, отличающийся от известных использованием процедуры согласования целей основных участников процесса государственного заказа с учетом необходимости инновационного развития предприятий-производителей, а также комплексным учетом эффектов активизации инновационно-стимулирующей функции госзаказа.

2. Разработан финансовый механизм управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения с использованием госзаказа, который отличается использованием предложенной базовой модели определения показателя инновационной эффективности исполнения инвестиционного проекта по исполнению госзаказа производителем с укрупненной детализацией его вариативности от этапа к этапу реализации проекта и источников его финансирования, который позволяет повысить оперативность и точность предварительного анализа инновационных проектов по производству и эксплуатации пассажирского электротранспорта.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения, которая, в отличие от используемой в настоящее время, предполагает формирование нового элемента инфраструктуры организационно-экономической поддержки системы госзакупочных отношений с предприятиями электротранспортного машиностроения - центра целевой поддержки инноваций с перераспределением функций между субъектами данной системы, что позволяет идентифицировать источники возникновения инновационно-стимулирующего эффекта госзаказа и в целом оптимизировать организационную инфраструктуру поддержки инноваций в системе регионального и муниципального управления.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта, которая отличается использованием предложенной иерархической системы показателей, значительно упрощающей процесс оценки инновационного потенциала поставщика и учитывающей новые актуальные единичные показатели (прогрессивность ОКР, степень новизны заказа, эмпирическое качество участника, средний уровень потребительской ценности), а также процедуры их свертки с целью определении интегрального показателя.

Объектом исследования является экономический процесс формирования и организации эффективного функционирования инновационной сфер предприятий пассажирского электротранспортного машиностроения.

Предметом настоящего исследования является подходы и способы к усовершенствованию процесса размещения и реализации госзаказа на инновационную продукцию электротранспортного машиностроения.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации обусловлена корректным применением теории управления инновациями, теории системного анализа, методов экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, представленным в трудах известных ученых по вопросам государственного управления инновационным развитием отраслей отечественной промышленности.

Научная новизна работы состоит в разработке организационного механизма стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения посредством инструментов размещения госзаказа; финансового механизма управления инновациями на предприятиях, производящих городской пассажирский электротранспорт, а также методики оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта.

Значение полученных результатов для теории и практики

Предложенные механизмы и методики управления инновационным развитием предприятий электротранспортного машиностроения вносят вклад в развитие теории и практики государственного регулирования инновационной сферы, в части развития методов исследования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности и оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов

Разработаны рекомендации по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности использована при разработке рекомендаций по управлению инновационной деятельностью в ОАО «ХК ОТТЗ», что позволило определить направления изменения систему госзакупочных отношений, повысив эффективность участия в ней всех субъектов процесса госзаказа.

Разработанная в диссертации методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта может применяться заказчиком на этапе отбора поставщика даже при сохранении традиционной системы госзакупочных отношений.

Предложенный подход к классификации инноваций используется в учебном процессе филиала МЭИ в г. Смоленске при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».

Апробация работы Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (2010 г. Волгоград), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (2010 г. Одесса), II Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (2010 г. Новосибирск), Международноая научно-практическая конференция «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (2010 г. Пенза), Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (2011 г. Новосибирск), VIII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011», (2011 г. Новосибирск), XVIII Международная научно-практическая конференция - «Актуальные вопросы экономических наук» (2011 г. Новосибирск), II Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (2011 г. Таганрог), а также были обсуждены на научных семинарах филиала РУК и МЭИ в г. Смоленске.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы использования государственного заказа для управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения"

На правах рукописи

Ларичева Мария Владимировна

Механизмы использования государственного заказа для управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения

Специальность:

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

2 4 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2011

005003330

Работа выполнена в филиале ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в г. Смоленске на кафедре менеджмента и информационных технологий в экономике

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Зайцевский Игорь Владимирович

доктор экономических наук, профессор Епифанов Виктор Александрович; кандидат экономических наук Заенчковский Артур Эдуардович

Институт региональных экономических исследований

Защита состоится " 14 " декабря 2011 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «МЭИ» по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет НИУ МЭИ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИУ МЭИ.

Автореферат разослан "11" ноября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н., доцент

А.Г. Зубкова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Стремительное развитие научно-технического прогресса в последние годы продуцирует новую сферу конкурентных отношений между субъектами экономики и определяет инновационную направленность их развития. Такое изменение проявляется в необходимости инновационных преобразований в каждом звене цепочки создания стоимости, начиная с модернизации материально-технической базы производства и заканчивая взаимоотношениями с потребителями продукции. Одной из сфер активизации инновационных процессов может стать отечественное машиностроение. Однако существующие на сегодняшний день тенденции не позволяют однозначно отметить повышение конкурентоспособности отечественной машиностроительной продукции, вызванное ростом эффективности инновационной деятельности.

Улучшение сложившейся ситуации невозможно без существенного изменения используемой системы стимулирования инновационного развития промышленности, одним из эффективных инструментов которой является государственный заказ. За период 2004-2009 гг. общий объем госзаказа (включая муниципальный заказ) в РФ вырос почти в 5 раз. В 2007 г. объем госзаказа составил около 2 трлн. руб., в 2009 г. - 4 трлн. руб., а в 2011 г. по прогнозам составит более 5 трлн. руб., что соответствует около 10% ВВП РФ. При этом еще более 4 трлн. руб. приходится на заказ субъектов естественных монополий.

Результаты анализа роли государственных структур в инновационном развитии экономики отражены в публикациях таких отечественных исследователей, как Е.В. Балацкий, В.В. Киселева, М.Г. Колосницына, М.И. Ломакин, О.Б. Ломакина, Н.В. Нестерович, В.И. Смирнов, Ф.А. Шамхалов и др., а также в диссертациях H.H. Ата-манова, В.П. Беспаликова, Е.А. Бородина, С.Н. Доронина, H.A. Окатьева, A.A. Соколовой.

Исследования проблематики реализации механизма госзаказа, в том числе, для управления инновационной деятельностью предприятий нашли свое отражение в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как A.A. Бальсевич, П.М. Волков, A.C. Доронкин, M .Я. Евраев, А.Т. Катамадзе, И.Г. Краснова, В.А. Кныш, И.А. Кузнецов, И.В. Кузнецова, Е.А. Подколзина, В.А. Федорович, A.A. Храмкин, А. Шкурский, Т. Веблен, Дж. Робинсон, Р. Тони, О.Уильямсон, а также в диссертациях Д.Ю. Гунькина, Л.М. Давлетшиной, A.A. Демина, C.B. Иванова, Д.С. Серединцева.

Одним из ярких примеров системы госзакупочных отношений на сегодняшний день являются поставки продукции электротранспортного машиностроения предприятиям пассажирского транспорта, обычно находящимся, в той или иной степени, в государственной или муниципальной собственности. К сожалению, данная систе-

ма в настоящее время практически не используется в качестве инструмента стимулирования инновационных процессов. В условиях практического отсутствия альтернативных источников финансирования НИОКР предприятий электротранспортного машиностроения данное обстоятельство приводит к низкому уровню их инновационной активности.

В тоже время повышение роли пассажирского электротранспорта в развитии транспортной инфраструктуры городов РФ и улучшении экологической обстановки; высокий уровень износа подвижного состава трамвайно-троллейбусных парков, а также преобладание на отечественном рынке продукции отечественных производителей создает предпосылки для разработки и широкого внедрения технологических и продуктовых инноваций в электротранспортном машиностроении.

Анализ существующих подходов к формированию системы государственного заказа, а также практического опыта ее применения в электротранспортном машиностроении показывает, что существующие механизмы практически не ориентированы на стимулирование производства инновационной продукции. В этой связи возникает актуальная научная задача совершенствования методического инструментария госзаказа с целью получения реальной возможности его использования в рамках управления инновационной деятельностью и формирования инновационно-стимулирующей функции госзаказа в отрасли электротранспортного машиностроения.

Цель исследования. Разработка организационного и финансового механизмов, а также методики стимулирования и управления инновационной деятельностью предприятий электротранспортного машиностроения на основе совершенствования системы государственного заказа на инновационную продукцию, предполагающих применение иерархической системы показателей оценки инновационного потенциала поставщика.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач.

1. Изучение существующих научно-методологических подходов к идентификации инноваций, а также применяемых в РФ инструментов стимулирования инновационной деятельности. Анализ сущности и эффективности инновационно-стимулирующей функции госзаказа.

2. Исследование особенностей инновационного развития промышленности РФ и определение влияния уровня инновационной активности промышленных предприятий на их конкурентоспособность.

3. Выявление основных тенденций развития отрасли электротранспортного машиностроения.

4. Разработка организационного механизма стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения с использованием инструментов размещения госзаказа.

5. Разработка финансового механизма управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения с использованием модели определения показателя инновационной эффективности инвестиционного проекта по исполнению госзаказа.

6. Разработка рекомендаций по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения.

7. Разработка методики оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта.

8. Выработка практических рекомендаций по применению разработанных механизмов и методик для управления инновационной активностью ОАО «Холдинговая компания Объединенные трамвайно-троллейбусные заводы» (ОАО ХК ОТТЗ»).

Теоретической и методологической базой исследования являются методы управления инновационной и инвестиционной деятельностью, а также управления государственным заказом, представленные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых. Исследования проводились с использованием системного анализа, функционального и процессного подходов к управлению инновациями.

Информационную базу исследования составили материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, законодательные и нормативные акты органов государственной власти, связанные с тематикой диссертации, материалы в периодических изданиях, а также данные внутренней отчетности отдельных субъектов процесса госзаказа.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором.

1. Разработан организационный механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения посредством инструментов размещения госзаказа, отличающийся от известных использованием процедуры согласования целей основных участников процесса государственного заказа с учетом необходимости инновационного развития предприятий-производителей, а также комплексным учетом эффектов от реализации инновационно-стимулирующей функции госзаказа.

2. Разработан финансовый механизм управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения с использованием госзаказа, который отличается использованием предложенной базовой модели определения эффективности

инвестиционного проекта по исполнению госзаказа производителем с укрупненной детализацией его вариативности в зависимости от этапа реализации проекта и источников его финансирования, который позволяет повысить оперативность и точность предварительного анализа инновационных проектов по разработке и производству пассажирского электротранспорта.

3. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения, которые, в отличие от используемых в настоящее время, предполагают формирование нового элемента инфраструктуры организационно-экономической поддержки системы госзакупочных отношений с предприятиями электротранспортного машиностроения - центра целевой поддержки инноваций с перераспределением функций между субъектами данной системы, что позволяет идентифицировать источники возникновения инновационно-стимулирующего эффекта госзаказа и рационализировать организационную инфраструктуру поддержки инноваций в системе регионального и муниципального управления.

4. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта, которая отличается использованием предложенной иерархической системы показателей, упрощающей процесс оценки инновационного потенциала поставщика и учитывающей новые актуальные единичные показатели (прогрессивность ОКР, степень новизны заказа, эмпирическое качество участника, средний уровень потребительской ценности), а также процедурой их свертки с целью определения интегрального показателя.

Объектом исследования является экономический процесс формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы предприятий пассажирского электротранспортного машиностроения.

Предметом настоящего исследования являются подходы и способы к усовершенствованию процесса размещения и реализации госзаказа на инновационную продукцию электротранспортного машиностроения.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации обусловлена корректным применением теории управления инновациями, теории системного анализа, методов экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, представленным в трудах известных ученых по вопросам государственного управления инновационным развитием отраслей отечественной промышленности.

Научная новизна работы состоит в разработке организационного механизма стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения посредством инструментов размещения госзаказа; финансового механизма управления инновациями на предприятиях, производящих городской пассажирский электротранспорт, а также методики оценки эффективности инновационных проектов, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта.

Значение полученных результатов для теории и практики

Предложенные механизмы и методики управления инновациями предприятий электротранспортного машиностроения вносят вклад в развитие теории и практики государственного регулирования инновационной сферы, в части развития методов исследования форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности и оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов

Разработаны рекомендации по совершенствованию системы государственного как инструмента стимулирования инновационной деятельности, что позволило определить направления изменения системы госзакупочных отношений для повышения эффективности участия в ней всех субъектов процесса госзаказа.

Разработанная в диссертации методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта может применяться заказчиком на этапе отбора поставщика, в том числе, и при сохранении традиционной системы госзакупочных отношений.

Предложенные в диссертации механизмы и методика практически использованы в ОАО «ХК ОТТЗ».

Предложенный подход к классификации инноваций используется в учебном процессе филиала МЭИ в г. Смоленске при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в докладах и выступлениях на следующих конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития» (2010 г., Волгоград), Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития 2010» (2010 г., Одесса), II Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики» (2010 г.,

Новосибирск), Международная научно-практическая конференция «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (2010 г., Пенза), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономики и управления» (2011 г., Новосибирск), VIII Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011», (2011 г., Новосибирск), XVIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (2011 г., Новосибирск), II Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (2011 г., Таганрог), а также были обсуждены на научных семинарах филиалов РУК и МЭИ в г. Смоленске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,6 пл., в том числе лично автору принадлежит 1,7 пл.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 114 наименований и 1 приложения. Диссертация содержит 171 страницу машинописного текста, 26 рисунков и 33 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность решаемой научной задачи, цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации и публикациях.

Первая глава «Анализ инструментов поддержки инновационной деятельности в промышленности» содержит краткие результаты, полученные автором при обобщении теоретического материала в процессе анализа: основных подходов к классификации инноваций, выявлении взаимосвязи между параметрами инновационной активности и конкурентоспособности промышленных предприятий; анализа современных инструментов стимулирования инновационной деятельности в промышленности, применяемых в рамках исполнения государственной политики по поддержке инновационно-активных предприятий; исследования возможностей применения госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности в промышленности.

В результате анализа современной теоретико-методологической базы инновационного менеджмента была проведена классификация инноваций (рисунок 1), которая идентифицирует их место в локальном и глобальном инновационном процессе.

Данная классификация приведена с позиции системного анализа, в рамках которого производитель, как субъект локального и глобального инновационного про-

цесса, наблюдает и формирует параметры входа и выхода этих процессов, его деятельность регламентируется законодательно и требует инфраструктурного обеспечения. Инноваций, которые связаны с изменением бизнес-процессов предприятия, и в результате формируют новое качество фирмы в виде базовой, улучшающей и интегрирующей инновации, образуют локальный инновационный процесс. Генерируемые предприятием и представляемые на рынок в виде конечного продукта инноваций формируют глобальный инновационный процесс.

Законодательное регулирование инновационного процесса

^Интегрирующая Ънновсция \ _ Улучшающая инновация

ПроцессЛые и продуктовые иннс^а-ции [

Яд предщ

де

0X1

иякшя I I I I

Базисная

\

инновация ;.....

Инновации структуры предприятия

технологическая

производственная

сырьевая

обеспечива-юшая

продуктовая

организационно-экономическая

сервисная

маркетинговая

социальная

финансовая

управленческая

3 п

Создаюи/ие

Процессные и продуктовые единичные инновации для предприятия

аз:

1 'О

новые Оля отрас ли страны

новые для отрас ли мира

1

У

Инфраструктурное обеспечение инновационного процесса

Локальный инновационный процесс Глобальный инйаациошши

процесс

Рисунок 1 - Классификация инноваций с идентификацией их места в локальном и глобальном инновационном процессе

В диссертации рассмотрены возможные инструменты стимулирования инновационной деятельности в рамках реализации государственной политики в сфере инноваций, а также проведена их систематизация. Показано, что механизм государственного заказа может быть использован как один из элементов системы управления инновационной деятельностью в высокотехнологичных отраслях промышленности, к которым относится электротранспортное машиностроение. Данный механизм це-

лесообразно применять на таких этапах управленческого цикла как постановка задачи, контроль результатов ее выполнения, а также стимулирование исполнителей к широкому внедрению инноваций.

Выявлены основные проблемы субъектов госзакупочной деятельности на различных ее этапах, которые необходимо учитывать при использовании государственного заказа в качестве инструмента управления инновационной деятельностью в промышленности.

Во второй главе «Механизмы управления инновационной деятельностью предприятий, производящих электротранспорт, с использованием инструментов госзаказа» проведен анализ инновационных процессов в отечественной промышленности, а также основных тенденций развития предприятий по производству городского пассажирского электротранспорта; определены основные направления инновационного развития предприятий, производящих электротранспорт; разработан организационный механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения с использованием инструментов госзаказа; предложен финансовый механизм управления инновациями на данных предприятиях.

В настоящее время наблюдается значительное отставание РФ от высокоразвитых стран по уровню применяемых в промышленности инновационных технологий. Это в значительной степени объясняет то, что Российская Федерация находится на 34 месте в мире по обеспеченности учеными и инженерами, на 41 - по количеству используемых патентов, на 48 - по уровню сотрудничества вузов и промышленности, на 45 месте по способности бизнеса усваивать инновационные продукты. Расходы федерального бюджета РФ на науку составляют приблизительно 0,8%, частных компаний - 1,5%-3% от всех своих затрат. В США указанные показатели составляют - 6%-7% и 10% соответственно. Одной из причин создавшейся ситуации является недостаточно эффективная система государственной поддержки инновационной деятельности.

Анализ основных направлений инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения показал, что они обладают достаточно высоким потенциалом для выпуска инновационной продукции. Однако реализации указанного потенциала препятствует существующая система государственного заказа, в рамках которой осуществляется реализация продукции электротранспортного машиностроения, не стимулирующего разработку инновационных образцов.

В диссертации разработан организационный механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения посредством инструментов размещения госзаказа, структура которого приведена на

рисунке 2. Применение предложенного механизма позволило определить возможности использования стимулирующих функций государственного заказа, а также направления инновационного развития предприятий, производящих городской пассажирский электротранспорт.

Для предприятий, производящих электротранспорт, инструментами реализации предложенного механизма с точки зрения стимулирования инноваций выступают способы размещения госзаказа, предусматривающие проведение торгов. По распоряжению правительства РФ от 27.02.2008 № 136-р закупки транспорта за счет средств, выделяемых из госбюджета, должны осуществляться на аукционах. Причем с 1 июля 2010 года (с продолжением с 1 января 2011 года) данные виды закупок обязательны к проведению в форме открытых электронных аукционов. Данная форма госзаказа не является рациональной с точки зрения стимулирования инновационной деятельности, поскольку основным критерием отбора заявок (условное критериальное требование) является низкая цена исполнения заказа. В этом смысле конкурс позволяет в большей степени учитывать степень инновационное™ предоставляемой продукции электротранспортного машиностроения по ряду показателей, таких как уровни энергопотребления и магнитного излучения, затраты на эксплуатацию, преодолеваемый электротранспортом с полной массой максимальный подъем и другие показатели, определяющие потребительские и эксплуатационные характеристики электротранспорта.

В диссертации данные показатели идентифицированы как параметры стимулирующих воздействий, которые определяются целями основных субъектов процесса госзаказа. Параметры стимулирующих воздействий имеют внешнюю и внутреннюю обусловленность по отношению к самим предприятиям-производителям. Сочетание данных параметров позволяет определить основные направления инновационного развития предприятий электротранспортного машиностроения.

В результате можно отметить следующие тенденции: во-первых, требования, прописанные в конкурсной документации, формируются эксплуатантами при подаче заявки и государственными органами при ее трансформации в конкретный заказ; во-вторых, существуют значительные противоречия между основными субъектами процесса госзаказа в процессе разработки и рассмотрения конкурсной документации.

В связи с этим, требуется внесение изменений в процесс организации госзаказа с целью согласования интересов всех его участников (субъектов). Частично это возможно при формировании направлений инновационного развития предприятий, производящих электротранспорт, на основе сочетаний внешних и внутренних параметров стимулирующих воздействий.

Среда организационно-экономической поддержки заключения госконтракгов

условное критериальное требование

Средство стимулы• рования - открытый аукцион

Эксплуатанты--Государстве------

внешние

стимулирующих

Средство стимулирования — открытый конкурс

Факторы макросреды предприятия

направления ' инновационного развития предприятий, производящих электротранспорт

Анализ требова-[^Л«Ш>ШШ^параметеьЦний, прописанных -стимулирующих во1- в конкурсной до-действий кументации

У

Предприятия

—социальный Расширение инновационного сегмента рынка труда Соответствие требованиям эко.то-гичности Обеспечение -♦■удовлетворенности потребителей

-экономический ^.Укрепление финансово-экономического положения субъектов рынка Экономия затрат ►обслуживающей инфраструктуры ►Повышение престижа страны на международном рынке

Факторы микросреды предприятия

—научно-исследовательский

Укрепление базы для дальнейшего .».инновационного развития подотрасли

Повышение качества инноваци-"^онной продукции

Развитие методологии НИР

—инфраструктурный

Развитие инфраструктуры »городского электротранспорта

^Развитие инновационной инфраструктуры подотрасли

Повышение эффективности ►диффузии инноваций

система контроля и оценки

система контроля и оценки

Рисунок 2 - Организационный механизм стимулирования инновационной деятельности электротранспортных предприятий с использованием инструментов госзаказа

В диссертации предложен финансовый механизм управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения с использованием госзаказа (рисунок 3), который основан на прогнозировании финансовых результатов инновационного проекта с использованием аппарата теории "cash-flow".

Динамика ключевых показателей при этом может отличаться от динамики показателей стандартного инвестиционного венчурного проекта (сложный вид графика изменений NPV, достижение окупаемости до этапа выведения продукта на рынок, после которой, уже на рыночном этапе может произойти замораживание проекта).

Указанный механизм можно использовать для определения направлений и форм государственной поддержки инноваций, а также оценки предполагаемой эффективности реализации результатов аукционов и конкурсов на инновационную продукцию.

В третьей главе «Совершенствование инструментально-организационного аппарата госзаказа на инновационную элеюротранспортную продукцию» разработана методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта; предложена система показателей для оценки инновационного потенциала поставщика; приведены практические рекомендации по управлению инновационной деятельностью ОАО «Холдинговая компания Объединенные трамвайно-троллейбусные заводы».

В диссертации показано, что система организационной и экономической поддержки реализации процесса госзаказа должна включать элементы со статусом уполномоченных посредников, правами и обязанностями не только организационного обеспечения процедуры размещения заказа, но и в целом осуществления координации госзакупочной деятельности в интересах широкого внедрения результатов инноваций с учетом целей, ресурсов и результатов деятельности заказчика и поставщика электротранспортной продукции.

В качестве такого элемента предполагается использование центра целевой поддержки инноваций (ЦЦПИ), место и роль которого в системе госзакупочных отношений представлены на рисунке 4.

В диссертации разработана методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта, которая учитывает инновационный потенциал данного предприятия и включает следующие этапы:

Доконкурсный этап

Конкурс (аукцион)

Исполнение заказа

Продуцирование инноваций

Построение контрактно ■ го образца/серии

Рыночный этап

Формирование заказа Указание инновационных требований Создание финансового плана обеспечения заказа

Размещение заказа

Авансирование НИР

Контроль инноваци-онносги разработки Контроль расходования средств

Контроль выпуска серийных образцов Заключительное фи-

Финансирование дальнейших ОКР Сиз внеконкурсных источников')

Рисунок 3 - Финансовый механизм управления инновациями на предприятиях электротранспортного машиностроения

Органы государственной власти - заказчик

согласование конкурсной документации, контроль заключения контракта, контроль финансирования

I

I

трансфер

патенты

е ,

технологии

Инновациошю-активные предприятия

Социальные институты (экологические организации, службы социальной поддержки населения)

Центр целевой поддержки инноваций

техзадание, контроль и отчетность <—-1

Предприятия электротранспортного машиностроения

заявка

первичные требования

X

I

+ заключение со' глашений о фи-

Эксплуа-танты

информационные

авансировании

Венчурные и инвестиционные фонды

ИП - инновационный продукт

Рисунок 4 — Место центра целевой поддержки инноваций в процессе реализации

инструментов госзаказа

1. Экспертная идентификация единичных показателей, важных с точки зрения требований, представленных в конкурсной документации.

2. Дихотомическое представление единичных, комплексных и обобщенных показателей более высокого уровня для представления системы формирования интегрального показателя конкурсно-инновационного потенциала поставщика (рисунок 5).

3. Построение матриц свертки для каждой пары показателей, формирующих более высокий уровень обобщения (рисунок 6).

4. Разработка шкалы оценивания значений единичных показателей с целью приведения их значений к универсальному понятию значения потенциала.

5. Расчет исходных показателей и формирование значений потенциалов.

6. Определение значения интегрального конкурсно-инновационного значения потенциала предприятия с использованием предложенных матриц (рисунок б).

Рисунок 5 - Система показателей для оценки конкурсно-инновационного потенциала участника

и Комплексный показатель, прямо обеспечивающий инновационную эффективность и Инфраструктурные условия для реализации проекта и Квалифицированность кадрового резерва

¡¡и ■ X о и ■ Ш ж о и ш В X о го

Комплексный показатель, косвенно обеспечивающий инновационную эффективность X I I о ! Относительный срок исполнения заказа ж I о о Показатель обновления ресурсной базы X I о о

о X о го о I о го о I о го

а> о го го го л: о го го о о го

и Показатель внутр удовлетворенное^ той участник :иней рабо- и Эмпирическое качество участника

■ ■ ж о ГО в X о го

Показатель рыночной удовлетворенности работой участника л X о О | Средний уровень потребительской ценности X I о о

о о о о о X о го

го о о го ГО X го го

С использованием предложенных в диссертации механизмов были выработаны практические рекомендации по совершенствованию управления инновациями ОАО «ХК ОТТЗ». По результатам оценки инновационного потенциала данного предприятия был сделан вывод о наличии у него возможности заключения контракта на поставку инновационной продукции. В качестве примера для расчета принят заказ на поставку инновационных низкопольных трамваев с асинхронным движителем с транзисторно-импульсным преобразователем на биполярных транзисторах с изолированным затвором (ЮВТ - транзисторах) для обновления Трамвайного депо им. Баумана. Оценка эффективности применения разработанной модели показала, что прогнозная рентабельность продаж ОАО «ХК ОТТЗ» увеличится на 10%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа особенностей функционирования системы госзаказа, как инструмента поддержки и стимулирования инновационной деятельности промышленных предприятий, выявлены основные проблемы, возникающие на различных стадиях реализации процесса госзаказа.

2. Проведена классификация основных направлений инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения. Разработан организационный механизм стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения посредством инструментов размещения госзаказа.

3. Разработан финансовый механизм управления инновациями на предприятиях электротранспоргного машиностроения с использованием показателя эффективности инвестиционного проекта по исполнению госзаказа производителем.

4. Разработаны рекомендации по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности предприятий электротранспортного машиностроения, включая рекомендацию по созданию центра целевой поддержки инноваций.

5. Разработана методика оценки эффективности инновационных проектов предприятий электротранспортного машиностроения, претендующих на подписание государственного (муниципального) контракта, которая отличается использованием предложенной иерархической системы показателей инновационного потенциала поставщика.

6. Предложенные рекомендации по совершенствованию системы госзаказа как инструмента стимулирования инновационной деятельности использованы при разработке рекомендаций по управлению инновационной деятельностью ОАО «ХК ОТТЗ».

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

В изданиях перечня ВАК

1. Ларичева М.В. Госзаказ как инструмент инновационного развития предприятий, выпускающих электротранспорт [Текст] / М.В. Ларичева // Путеводитель предпринимателя - 2010 - Вып. VIII - С. 80-82.

2. Ларичева М.В. Методика стимулирования инновационной деятельности,. предприятий электротранспортного машиностроения с использованием госзаказа. [Текст] / М.В. Ларичева, И.В. Зайцевский // Транспортное дело России - 2011 - №2 -С. 40-42.

В других изданиях

3.Ларичева М.В. Управление госзаказом на инновационную машинострои-. тельную продукцию [Текст] / М.В. Ларичева // Экономика. Менеджмент. Логистика. Корпоративные информационные системы: Межвуз. сб. науч. тр. (Вып. 3) -Смоленск: Смоленский ЦНТИ, 2008. - С. 62-74.

4. Ларичева М.В. Направления государственного стимулирования инновационной деятельности на электромашиностроительных предприятиях [Текст] / М.В. Ларичева, И.В. Иванова // Современное российское общество: проблемы позиционирования и развития: сб. тр. Всерос. науч.-практ. конф. -М.: Планета, 2010. - С. 177180.

5. Ларичева М.В. Подходы к формированию госзаказа на пассажирский электротранспорт [Текст] / М.В. Ларичева, И.В. Иванова // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития: Сб. науч. тр. по матер, межд. науч.-практ. конф. — Одесса: Черноморье, 2010. - С. 17-22.

6. Ларичева М.В. Механизм контроллинга госзаказа инновационной продукции предприятий, выпускающих электротранспорт [Текст] / М.В. Ларичева И Проблемы современной экономики: сб. мат. II Межд. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2010. - С. 77-82.

7. Ларичева М.В. Пути обновления парка электротранспорта в мегаполисе [Текст] / М.В. Ларичева // Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса: Сб. тр. Межд. науч.-практ.конф. - Пенза: Изд-во «Приволжский Дом знаний», 2010.-С.113-118.

8. Ларичева М.В. Анализ основных элементов стимулирования инновационной деятельности, посредством госзаказа на предприятиях, производящих электротранспорт [Текст] / М.В. Ларичева // Актуальные вопросы экономических наук: Сб. тр. XVIII Межд. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 111115.

ь

9. Ларичева М.В. Основные аспекты финансирования инновационной деятельности, осуществляемой в рамках исполнения госзаказа [Текст] / М.В. Ларичева, Е.И. Иванова // Актуальные вопросы экономики и управления: Сб. тр. Межд. науч.-практ. конф. - Новосибирск: Издательство «ЭНСКЕ», 2011. - С. 111-115.

10. Ларичева М.В. Анализ основных направлений инновационного развития предприятий, производящих электротранспорт [Текст] / М.В. Ларичева, Е.И. Иванова // Наука и современность-2011: Сб. тр. VIII Межд. науч.-практ.конф. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.-С. 179-182.

И. Ларичева М.В. Особенности решения некоторых проблем экономического развития города в аспекте совершенствования системы госзаказа на городской пассажирский электротранспорт [Текст] / М.В. Ларичева, Е.И. Иванова // Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса: Сб. тр. II Межд. науч.-практ. конф. - М.: Издательство «Перо», 2011. - С. 6-9.

Подписано в печать 3.11.2011 г. Формат 60x84 '/,6. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,25.

Издательский сектор филиала МЭИ в г. Смоленске 214013 г. Смоленск, Энергетический проезд. 1