Совершенствование системы управления финансами предприятий в условиях кризисной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абелев, Георгий Александрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абелев, Георгий Александрович
Введение стр.
Глава 1. Особенности управления финансами предприятия в условиях кризисного состояния экономики.стр.
1.1. Учет влияния макро и микроэкономических факторов при формировании системы управления финансами предприятия.стр.
1.2. Финансовые ресурсы предприятий и финансовые риски как основные объекты финансового управления.стр.
Глава 2. Особенности и специфика управления финансовыми рисками предприятия в условиях кризисной экономики.стр.
2.1. Анализ финансовой несостоятельности и процедуры управления рисками банкротства.стр.
2.2. Механизм финансовой стабилизации предприятия при угрозе банкротства .стр.
2.3. Концепция реформирования и реструктуризации промышленных предприятий и оценка перспективы ее развития.стр.
Глава 3. Совершенствование системы управления финансовыми рисками промышленных предприятий.стр.
3.1. Содержание системы управления финансами и технология бюджетирования .стр.
3.2. Технология управления денежными потоками как основная часть системы управления финансовыми рисками на предприятии.стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления финансами предприятий в условиях кризисной экономики"
Развитие российской экономики на современном этапе невозможно без подъема промышленного производства. Деятельность предприятий в последнее время характеризуют чаще всего как деятельность в условиях кризисной экономики. Кризисное состояние определяется множеством сложившихся макроэкономических факторов, но наряду с ними, продолжает действовать и множество микроэкономических факторов, связанных с низкой эффективностью управления, и прежде всего, финансового управления.
Неотъемлемой частью процесса подъема экономики является постановка современных и совершенствование действующих систем управления финансами на промышленных предприятиях. Это означает, в первую очередь, включение параметров учета основных факторов избежания рисков кризисного состояния и угрозы банкротства. К сожалению, решается данная проблема в основном на практическом уровне, теоретических, концептуальных разработок по адекватным кризисным условиям системам финансового управления очень мало. Прежде всего для данных целей используется западная теория финансового менеджмента, использование которой по причине ее ориентированности на стратегию роста предприятий, чрезвычайно затруднено. Практические разработки в данном направлении ведутся с акцентом на технологии, процедуры обработки информации, моделирование процесса принятия управленческих решений, сводящих финансовый аспект к набору правил и инструментов.
Фрагментарность российской теории и методологии финансового управления предприятием в условиях кризиса не позволяет создать систему управления финансами, адекватную внесистемным финансовым рискам, связанным с общей экономической ситуацией, финансовым рискам, генерируемым самим предприятием. Все это и обусловило актуальность темы, в которой делается попытка комплексного исследования проблем и условий кризисного состояния предприятий в целях формирования адекватной ей системы антикризисного управления.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является построение системы управления предприятиями, наиболее полно учитывающей действие разнообразных финансовых рисков в условиях кризисного состояния экономики.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
• Раскрыть экономические условия возникновения кризисных причин и факторов, в которых работает современное промышленное предприятие и выявить последствия их действия;
• Выявить объекты управления финансами с позиций воздействия на них финансовых рисков;
• Определить возможные действия по снижению финансовых рисков на объекты финансового управления;
• Проанализировать взаимосвязь мер государственного регулирования несостоятельности и банкротства предприятий с внутренними мерами, с помощью которых сами предприятия могут снижать действие финансовых рисков;
• Систематизировать наиболее распространенные аналитические процедуры по оценке финансовой несостоятельности, проводимые предприятиями и определить возможности их использования в системе антикризисного управления;
• На основе комплексного анализа антикризисных мер и оценке эффективности их применения, разработать систему предложений по совершенствованию технологии финансового управления.
Объект исследования.
Объектом исследования является система финансовых отношений, предприятий. Предметом исследования является совокупность финансовых потоков, финансовых ресурсов, а также основные виды финансовых рисков.
Информационной базой исследования явились плановые и отчетные данные по ряду предприятий г.Санкт-Петербурга, Комитета по несостоятельности и банкротству МЭРии С-Петербурга, а также статистические материалы Госкомстата России. При написании работы использована соответствующая законодательная база, инструкции, письма и методические указания Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Министерства экономики РФ.
Методологической базой исследования послужили также труды зарубежных и российских ученых в области финансового управления, антикризисного управления. В частности, использовались работы П.Самуэльсона, Р.Брейли, С.Майерса, Р.Гапенски, Ван Хорна, И.А.Бланка, Е.С.Стояновой и других авторов.
Непосредственно при рассмотрении финансовых вопросов использовались работы А.Н.Александрова, Э.А.Вознесенского, Б.М.Сабанти, Н.П.Павловой, М.В.Романовского, В.В.Ковалева, Н.Г. Сычева, А.М.Бирмана, И.Г.Балабанова, Н.К.Синчагова и др.
Научная новизна, по мнению автора, состоит в следующем:
• уточнено экономическое содержание понятий финансовых ресурсов, денежных потоков и финансовых рисков, как объектов управления в условиях кризисного состояния экономики;
• проведена классификация финансовых рисков роста и рисков банкротства, оценено их влияние на финансовое состояние предприятия;
• обосновано, что процедура управления финансами предприятия должна учитывать вероятностный и динамический характер воздействия финансовых рисков;
• на основе анализа финансовой несостоятельности определены и оценены основные процедуры управления рисками банкротства - потери ликвидности и платежеспособности предприятий, что позволило расширить аналитический инструментарий и ввести дополнительные оценки операционного риска;
• обосновано использование бюджетирования, как технологии планирования, учета и контроля движения денежных средств и финансовых результатов, в качестве основного инструмента совершенствования системы управления финансами;
• разработаны методические основы ведения системы бюджетирования в части построения всей процедуры и ее основного фрагмента - бюджета движения денежных средств, позволяющего управлять ликвидностью и платежеспособностью предприятия;
• исследованы основные санационные антикризисные меры в сочетании с финансовой стратегией роста предприятий, в частности, реформирование и реструктуризация промышленных предприятий и предложены методические принципы оценки эффективности данных действий.
Апробация работы. Материалы научных исследований использованы при управлении финансами ряда промышленных предприятий Красногвардейского района г.Санкт-Петербурга, а также включены в ряд документов КЭПП МЭРии города, что подтверждено соответствующей справкой. Наиболее существенные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, объемом 4 п.л., а также используются в учебном процессе Международного института "Женщины и управление".
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Абелев, Георгий Александрович
Заключение.
На современном этапе развития экономики, выход России из кризиса и ее устойчивое развитие невозможны без совершенствования финансового управления предприятий, для чего требуется учитывать и снижать влияние основных финансовых рисков, как макроэкономических, так и генерируемых действиями самого предприятия.
В диссертации автор рассматривает основные аспекты финансового управления на предприятиях с целью разработки научных и практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса в соответствии с перспективами развития рыночных отношений.
Приведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Создание условий для эффективного роста промышленности требует принципиальных изменений в области финансового управления предприятием, поскольку сегодня, как никогда, финансовые ресурсы становятся наиболее дорогим и дефицитным видом ресурсов. Сложившаяся система управления финансами на большинстве предприятий середины 90-х годов, по прежнему отвечает, в основном, требованиям административно - командной экономики, что не обеспечивает необходимой эффективности производства и его конкурентоспособности. Формирование и использование финансовых ресурсов сопряжено с финансовыми рисками, влияние которых на деятельность предприятия в практике российского финансового менеджмента не достаточно учитывалось. Неблагоприятное воздействие финансовых рисков в значительной степени усиливается под влиянием кризисного состояния экономики, которое, не смотря на успехи конца 99 года и начала 2000 года, продолжает действовать.
2. Сочетание макро и микроэкономических факторов, обуславливающих кризисное состояние экономики усиливает негативные последствия финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что требует, прежде всего, неотложных мер антикризисного финансового управления.
Кризисное состояние экономики поддерживается, в частности, крайне низким использованием производственного и рыночного потенциала предприятий, необратимым старением основных фондов. Продолжающее действие инфляции, ограничиваемой в основном, жесткой денежной политикой, дефицит платежных средств и капитала (инвестиций), нерациональная налоговая политика и множество других макроэкономических факторов, усиливающих кризис, продолжают действовать и в настоящее время. При соединении с микроэкономическими факторами на уровне предприятия - потере рынков сбыта, нехватки оборотных средств, нерационального управления, - мультиплицируют эффект неплатежеспособности и угрозы банкротства.
3. Основной идеологией совершенствования системы управления финансами предприятий является сочетание мер антикризисного менеджмента на макроуровне со стратегией роста, вырабатываемой самим предприятием. Говоря о настоящей ситуации - кризисной экономике, мы определили категорию части финансовых рисков как катастрофических рисков, связанных с потерей финансовой независимости и банкротством. В связи с чем, и процедура совершенствования системы управления финансами промышленного предприятия рассмотрена как система, настраиваемая на избежание катастрофических рисков, снижение основных финансовых рисков, присущих любой хозяйственной деятельности, и стратегически направленная на обеспечение финансового равновесия предприятия в длительном периоде.
4. Укрупненным и относительно самостоятельным объектом управления являются финансовые ресурсы - все источники денежных средств, аккумулируемых предприятием для формирования необходимых ему активов в целях осуществления всех видов деятельности, как за счет собственных доходов, накоплений и капитала, так и за счет различных поступлений. Приоритетность управления финансовыми ресурсами подтверждает динамика управленческого процесса: стратегия предприятия - есть выбор и обоснование политики эффективного размещения финансовых ресурсов предприятия, предусматривающая целью максимизацию ценности стоимости) предприятия, а тактика - есть концентрация поставленных целей в виде системы планов и их ресурсного обеспечения.
Именно финансовые ресурсы становятся связующим звеном между всеми компонентами управления предприятием.
5. Технология и организация управления финансовыми ресурсами и денежными потоками, учитывая динамические изменения финансовых отношений предприятий, должна быть приведена к реальным условиям развития экономики, а именно:
• Обеспечение более полного учета влияния финансовых рисков на формирование всех финансовых показателей и финансовых результатов;
• Учета усиления динамичности управленческого процесса, направленного на стратегический рост предприятий.
6. Специфической группой финансовых отношений в условиях кризисной экономики становятся финансовые отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) предприятий. Именно они возникают с повышением уровня "катастрофических" рисков. Причем, действие финансовых рисков возрастает и с расширением объема и диверсификацией финансовой деятельности, и с решением задач по повышению уровня доходности финансовых операций.
7. Формирование системы управления финансами требует четкой классификации рисков по двум аспектам финансового управления - риски, связанные с управлением доходностью, и управлением избежанием рисков банкротства. В связи с чем, финансовое управление должно предусматривать процедуру учета рисков движения финансовых активов, а также технику определения и измерения этих рисков. В этом смысле, операционная чувствительность (или оценка операционного риска) становится неотъемлемой частью современной системы управления предприятием. Эти положения явились базовыми при анализе концепции финансовой реструктуризации и реформирования промышленных предприятий, как специальной области управления финансовыми рисками в условиях кризисной экономики.
8. Эффективность управления предприятием достигается, в большей степени, при сочетании механизмов внешней и внутренней финансовой стабилизации
Наибольшим экономическим потенциалом среди мер внешней финансовой стабилизации, проводимых в рамках антикризисной политики государства, является санация. При сочетании предприятием собственных действий по усилению управления финансами с мерами санации появляется эффект синергизма, на котором основана идея совершенствования системы финансового управления.
9. Для значительного количества крупных промышленных предприятий (прежде всего, сформировавшихся в доперестроечный период), совершенствование системы управления финансами означает, в том числе, финансовое реформирование и реструктуризацию. Структурные преобразования строятся на экономически обоснованной стратегии реформирования. В соответствии с ней и разрабатывается система финансового управления предприятием, как система планирования, учета и контроля предприятия в процессе его финансового реформирования и реструктуризации.
10. Содержательной основой системы финансового управления промышленным предприятием, адекватно учитывающей уровень воздействия и способы избежания (снижения) финансовых рисков, является бюджетирование.
Для предприятия, разрабатывающего стратегию антикризисного управления и инструменты реагирования на основные финансовые риски, очень важно соблюсти принципы бюджетного управления - построение финансовой структуры, формирование в соответствии с ней операционных бюджетов и построение технологии планирования, учета и контроля за движением денежных средств, доходов и расходов и стратегического балансового бюджета.
11. Одной из неотъемлемых частей бюджетирования является технология планирования, учета и контроля за движением денежных средств, реализующая процедуру управления наиболее весомыми финансовыми рисками - рисками потери ликвидности и платежеспособности. Движение денежных средств представляет собой чрезвычайно сложный динамический процесс, усложняемый постоянной потребностью в сбалансированности, достаточности генерируемых денежных потоков, их оптимизации в долгосрочном периоде.
12. Управление денежными потоками сложных хозяйственных комплексов, какими являются промышленные предприятия, не может не использовать схемы поведенческого моделирования возможных результатов движения денежных ресурсов. Разработка финансовых моделей оценки и управления финансовыми рисками — это часть общей системы бюджетирования на предприятии. Нам представляется, что они являются достаточно надежным инструментом оценки и управления всей системы финансовых рисков на предприятии, поскольку позволяют взвешивать разные уровни рисков в связи с различными факторами воздействия на них и уровнями управляемости ими.