Совершенствование системы управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Макарова, Оксана Владимировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Макарова, Оксана Владимировна, Москва
На правах рукописи 1/и
04201451888
Макарова Оксана Владимировна
Совершенствование системы управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
ДИССЕРТАЦИЯ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2013
Содержание
Введение................................................................................3
Глава 1.Системно-стоимостный подход к управлению финансовыми потоками.....................................................................................11
1.1. Теоретико-концептуальные основы стоимостного подхода к управлению финансовыми потоками..................................................И
1.2. Системный подход к управлению финансовыми потоками......................................................................................19
1.3. Место и роль интеллектуального капитала в системе управления стоимостью компании......................................................................38
Глава 2. Совершенствование методики управления финансовыми потоками и оценки влияния интеллектуального капитала на стоимость организации................................................................................69
2.1. Интеллектуальный капитал как финансовый ресурс в системе управления финансовыми потоками .................................................69
2.2. Влияние интеллектуального капитала на стоимость организации..................................................................................101
2.3. Реализация методики управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала...........................119
Заключение.........................................................................122
Литература..........................................................................127
Приложения.........................................................................141
Введение
Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации и информатизации формирующаяся «экономика знаний» диктует учет новых факторов, способствующих развитию экономических и социальных инноваций. В связи с этим в финансовом менеджменте находит отражение ценностно-ориентированная концепция менеджмента, согласно которой интеллектуальный капитал рассматривается как основной фактор создания ценности, роста стоимости компании, финансовой составляющей которого являются нематериальные активы.
Изначально использовался термин «человеческий капитал», который в середине XX века был заменен термином «интеллектуальный капитал», что связано с научно-техническим прогрессом, ростом научных исследований, информатизацией общества.
Л.Эдвиссон одним из первых дал определение интеллектуальному капиталу и рассматривал его «как совокупность человеческого капитала, организационного (структурного) капитала и клиентского капитала, каждый из которых может быть заемным или собственным»1.
В России интеллектуальный капитал пока не учитывается в стоимости организации, несмотря на то, что в современной мировой рыночной экономике происходит трансформация целей деятельности организации. Если раньше ведущей целью было получение прибыли, то сегодня организация начинает преследовать цели увеличения рыночной стоимости, ценности для инвестора, а, значит, и для работника. Его знания и опыт становятся частью ценности организации, ее стоимости, источником финансирования, а значит, финансовым ресурсом. Неоцененный интеллектуальный капитал требует нового качественного отражения в финансовой модели организации, идентификации в ее финансовых потоках. Как финансовый ресурс он нуждается в разработке аналитических
' Эдвиссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости компании [Электронный ресурс]-/ http://irr-mr.narod.ru
показателей, отражающих влияние его на изменение характеристик финансового потока, на эффективность деятельности организации.
По некоторым данным с 1991-го по 2010 гг., ввиду отсутствия достойных условий для жизни и работы, Россию покинули свыше 200 тысяч ученых и несколько миллионов инженеров, врачей, учителей. По самым скромным оценкам потери составили более трех триллионов долларов США , и это без учета стоимости накопленного практического опыта. Вместо ученых и квалифицированных специалистов Россия ежегодно пополняется низко квалифицированной рабочей силой из мигрантов СНГ, Юго-Восточной Азии. Принятая в России стратегия модернизации экономики определяет неразрывную связь с техническими и технологическими инновациями, требующими людей с высоким уровнем и качеством человеческого капитала. По качеству человеческого капитала Россия занимала четверть века тому назад 23 место в мире, сегодня нам отведено 66 место. Такое обесценение интеллектуального капитала не могло не сказаться на производительности труда и стало одним из главных факторов ее резкого снижения.
Вместе с тем, современное экономическое сообщество начинает признавать интеллектуальный капитал организации. Человеческий капитал работника, вкладывающего накопленные знания и опыт в деятельность организации, становится источником финансирования, частью интеллектуального капитала. В этой связи, на наш взгляд, детальное изучение проблем управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала является достаточно актуальным и своевременным, а разработанные рекомендации по ним должны способствовать повышению конкурентоспособности и стратегической финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
2
http://www.centrosib.info/2010/! 1/1 l/za-sberezhenie-naroda-ili-kak-v-rossii-segodnya-formiruetsya-сЬе1оуесЬе5к1у-карка1/
15 http://www.intelros.ru/readroom/mir-i-politika/m6-2012/14910-chelovecheskiy-kapital-v-rossii-realii-i-perspektivy.html
Степень разработанности проблемы. Взгляды современных отечественных и зарубежных авторов на роль, место и оценку влияния интеллектуального капитала на финансовые потоки организации противоречивы и недостаточно представлены в экономической литературе. Исследованию проблем управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала посвящены научные работы следующих российских ученых: Э.Р.Байбурина, И.А. Бланка, А.З. Бобылевой, Д.Л.Волковой, Т.В. Воронченко, А.Г.Грязновой, В.П. Зайкова, А.Д. Зубарева, A.B. Капелюшникова, В.Г. Князевой, В.В. Ковалева, М.В. Кудиной, Б.Б.Леонтьева, М.В. Мельника, Б.З. Мильнера, Е.С. Стояновой, Т.В. Тепловой, H.H. Селезневой, Яхъяева М.А, и др.
Среди зарубежных исследований по данной тематике следует отметить работы таких авторов как Д. Андриссен, Д. Аргенти, М. Армстронг, Г. Беккер, К. Маркс, Д. Риккардо, Й. Руус, К. Свейби, А. Смит, Я. Фитц-енц, Т. Шульц, Л. Эдвиссон, и др.
В современных научных исследованиях ученых до сих пор нет единства в формулировании терминологии, отсутствует единая методика для оценки величины стоимости интеллектуального капитала организации. Как следствие, отсутствует факт признания человеческого интеллектуального капитала как нематериального актива в бухгалтерском учете, отсутствует методика оценки его влияния на характеристики финансовых потоков организации, на эффективность деятельности организации, на изменение ее стоимости. Идентификация интеллектуального капитала в части человеческого капитала в финансовой модели организации позволит оценить его влияние на финансовые потоки организации. Данными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационной работы и определены цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в
разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления
финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального
5
капитала и исследовании влияния интеллектуального капитала как финансового ресурса на финансовые потоки организации.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
• раскрытие содержания понятий, характеризующих ценностно -ориентированный подход к исследованию системы управления финансовыми потоками организации4;
• выявление основных тенденций системно-стоимостного подхода к управлению финансовыми потоками и оценка их эффективности и действенности в новых условиях хозяйствования;
• обоснование роли и места человеческого интеллектуального капитала организации как финансового ресурса в финансовых потоках организации на основе анализа теории и мировой практики финансового менеджмента;
• разработка методики управления финансовыми потоками организации в условиях идентификации интеллектуального капитала в составе и структуре финансовой модели организации;
• разработка системы показателей для оценки влияния интеллектуального капитала на величину финансовых потоков организации и алгоритма их применения на практике.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 3.26. «Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций», п. 5.6. «Проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
4 Согласно ст. 48 Гражданского Кодекса РФ под организацией мы понимаем хозяйствующий субъект (юридическое лицо), созданный и зарегистрированный в установленном законом порядке, который имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс или смету.
Объектом исследования является система управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала.
Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в процессе идентификации интеллектуального капитала организации и, в частности, человеческого капитала, в качестве финансового ресурса, входящего в состав финансовых потоков организации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы: диалектический и системный. В исследовании используются методы фундаментальных наук (математические, экономические, методы логики: анализа, индукции и дедукции, исследования причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотез, эмпирического обобщения), а также методы, относящиеся к избранной сфере исследования (экспертных оценок, расчета экономической эффективности и др.).
В качестве теоретической базы исследования в работе использован инструментарий современной общей экономической теории. В диссертации нашли отражение принципы теорий: систем, организации, управления, финансов, денежного обращения и кредита, финансового менеджмента.
Информационная и эмпирическая база исследования включает монографическую и иную отечественную и зарубежную научную литературу по теме диссертации, ряд диссертационных работ по отдельным темам исследования, материалов периодической печати по экономической тематике соответствующего профиля, материалы конференций, информационные и статистические материалы официальных государственных органов, всемирной сети Интернет, СПС «Гарант», СПС «КонсультантПлюс» и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала в финансовой модели организации и оценке его влияния на величину и характеристики финансовых потоков организации.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) раскрыто содержание понятий: «финансовый менеджмент»; «финансовый поток»; «интеллектуальный капитал»; «системный и стоимостный подходы к управлению финансовыми потоками» в контексте ценностно-ориентированной концепции менеджмента;
2) установлены основные современные тенденции в финансовом менеджменте, среди которых: а) ведущей целью финансового менеджмента передовых компаний рыночного сектора экономики становится увеличение их стоимости и ценности; б) затратный подход к учету персонала организации не отражает роль и место человеческого ресурса в деятельности организации, его влияния на эффективность деятельности организации; в) интеллектуальный капитал в части человеческого капитала признается экономическим обществом, но позиционируется как нефинансовый фактор развития организации, что определяет трудности в подходах его оценки и учета влияния на стоимость организации; г) в теории финансового менеджмента нет четкого определения понятия финансового потока, в большинстве научных трудов денежные потоки и финансовые потоки рассматриваются как синонимы, что искажает систему объектов управления финансового менеджмента;
3) выявлено, что человеческий капитал - это экономическая категория,
которая оказывает непосредственное влияние на стоимость хозяйствующего
субъекта, становясь одним из главных объектов финансового управления
организации с целью увеличения эффективности деятельности. Это, в свою
очередь, требует признания человеческого капитала финансовым фактором
изменения стоимости хозяйствующего субъекта и отражения его в
финансовой модели организации, что невозможно без определения четких
критериев его измерения. Доказано, что человеческий капитал как
структурный элемент интеллектуального капитала организации является
8
финансовым ресурсом организации. Его можно учесть, оценить как составную часть финансового потока организации, совокупного капитала, в качестве существенного фактора изменения эффективности управления собственным капиталом организации;
4) определены направления взаимодействия системы управления интеллектуальным капиталом и системы управления финансовыми потоками организации, которые определили методические рекомендации по оценке, учету, планированию, оперативному управлению и анализу финансовых потоков с учетом влияния человеческого капитала в качестве структурного элемента интеллектуального капитала организации;
5) разработаны относительные показатели, позволяющие проанализировать и оценить влияние человеческого интеллектуального капитала на финансовые потоки организации, осуществить анализ динамики структурных составляющих и совокупного капитала в целом, эффективности управления собственным капиталом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация основана на теоретико-методологических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Оценка зарубежной теории и практики может иметь прикладное значение для решения задач построения эффективных предпринимательских структур отечественной экономики, особенно учитывая недостаток собственного опыта в этой области, для оценки роли и места интеллектуального капитала в стратегии экономического роста организаций, а также для выявления мер антикризисного управления их деятельностью.
Отдельные научные положения и результаты работы могли бы
представлять практическую значимость для органов законодательной и
исполнительной власти при формировании государственной кредитно-
денежной политики, стратегии развития реального сектора экономики и в
целом финансовой и социальной системы России. Содержащиеся в работе
научные и практические материалы могут быть применены в учебном
9
процессе, а научные выводы могут быть использованы для теоретического обоснования экономических проблем в сфере управления финансами.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена на практике и в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта работы различных хозяйствующих субъектов, согласуются с документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.
Апробация диссертационного исследования. Полученные в результате исследования теоретические, методические и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях, а также прошли апробацию в деятельности ряда организаций, в частности, ООО «Хисунг Кемикал Рус», НОУ «Профцентр», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,9 пл., в том числе три - из перечня, рекомендованного ВАК, с общим объемом авторского вклада 1,7 пл.
Структура диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала"
На правах рукописи
Макарова Оксана Владимировна
Совершенствование системы управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005543069
5 ДЕК 2013
Москва-2013
005543069
Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»
Научный руководитель Воронченко Тамара Васильевна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Володин Анатолий Алексеевич,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»,
профессор кафедры «Корпоративные финансы и финансовый инжиниринг»
Титкова Наталья Михаиловна,
кандидат экономических наук, ГБОУ Учебно-методический центр профессионального образования Департамента образования г. Москвы, заместитель директора по экономике и финансам
Ведущая организация: Московский финансово - промышленный
университет «Синергия»
Защита состоится 26 декабря 2013г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».
Автореферат разослан "¿^ноября 2013г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
А.З.Гусов
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В эпоху глобализации и информатизации формирующаяся «экономика знаний» диктует учет новых факторов, способствующих развитию экономических и социальных инноваций. В связи с этим в финансовом менеджменте находит отражение ценностно-ориентированная концепция менеджмента, согласно которой интеллектуальный капитал рассматривается как основной фактор создания ценности, роста стоимости компании, финансовой составляющей которого являются нематериальные активы.
Изначально использовался термин «человеческий капитал», который в середине XX века был заменен термином «интеллектуальный капитал», что связано с научно-техническим прогрессом, ростом научных исследований, информатизацией общества.
Л.Эдвиссон одним из первых дал определение интеллектуальному капиталу и рассматривал его «как совокупность человеческого капитала, организационного (структурного) капитала и клиентского капитала, каждый из которых может быть заемным или собственным»1.
В России интеллектуальный капитал пока не учитывается в стоимости организации, несмотря на то, что в современной мировой рыночной экономике происходит трансформация целей деятельности организации. Если раньше ведущей целью было получение прибыли, то сегодня организация начинает преследовать цели увеличения рыночной стоимости, ценности для инвестора, а, значит, и для работника. Его знания и опыт становятся частью ценности организации, ее стоимости, источником финансирования, а значит, финансовым ресурсом. Неоцененный интеллектуальный капитал требует нового качественного отражения в финансовой модели организации, идентификации в ее финансовых потоках. Как финансовый ресурс он нуждается в разработке аналитических показателей, отражающих влияние его на изменение
1 Эдвиссон Л., Мэлоун М. Интеллектуальный капитал. Определение истинной стоимости
компании [Электронный ресурс]-/ http://irr-mr.narod.ru
3
характеристик финансового потока, на эффективность деятельности организации.
По некоторым данным с 1991-го по 2010 гг., ввиду отсутствия достойных условий для жизни и работы, Россию покинули свыше 200 тысяч ученых и ^ несколько миллионов инженеров, врачей, учителей. По самым скромным оценкам потери составили более трех триллионов долларов США2, и это без учета стоимости накопленного практического опыта. Вместо ученых и квалифицированных специалистов Россия ежегодно пополняется низко квалифицированной рабочей силой из мигрантов СНГ, Юго-Восточной Азии. Принятая в России стратегия модернизации экономики определяет неразрывную связь с техническими и технологическими инновациями, требующими людей с высоким уровнем и качеством человеческого капитала. По качеству человеческого капитала Россия занимала четверть века тому назад 23 место в мире, сегодня нам отведено 66 место.3 Такое обесценение интеллектуального капитала не могло не сказаться на производительности труда и стало одним из главных факторов ее резкого снижения.
Вместе с тем, современное экономическое сообщество начинает признавать интеллектуальный капитал организации. Человеческий капитал работника, вкладывающего накопленные знания и опыт в деятельность организации, становится источником финансирования, частью интеллектуального капитала. В этой связи, на наш взгляд, детальное изучение проблем управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала является достаточно актуальным и своевременным, а разработанные рекомендации по ним должны способствовать повышению конкурентоспособности и стратегической финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов.
2 http://www.centrosib.info/2010/l 1/1 l/za-sberezheшe-naroda-ili-kak-v-rossii-segodnya-Гогпигие15уа-с11е1оуесЬе51ау-карка1/
3 htф^/www.intelгos.ru/гeadrcюm/miг-i-politika/m6-2012/14910-chelovecheskiy-kapital-v-rossii-realii-i-perspektivy.html
Степень разработанности проблемы. Взгляды современных отечественных и зарубежных авторов на роль, место и оценку влияния интеллектуального капитала на финансовые потоки организации противоречивы и недостаточно представлены в экономической литературе. Исследованию проблем управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала посвящены научные работы следующих российских ученых: Э.Р.Байбурина, И.А. Бланка, А.З. Бобылевой, Д.Л.Волковой, Т.В. Воронченко, А.Г.Грязновой, В.П. Зайкова, А.Д. Зубарева, A.B. Капелюшникова, В.Г. Князевой, В.В. Ковалева, М.В. Кудиной, Б.БЛеонтьева, М.В. Мельника, Б.З. Мильнера, Е.С. Стояновой, Т.В. Тепловой, H.H. Селезневой, Яхъяева М.А, и др.
Среди зарубежных исследований по данной тематике следует отметить работы таких авторов как Д. Андриссен, Д. Аргенти, М. Армстронг, Г. Беккер, К. Маркс, Д. Риккардо, И. Руус, К. Свейби, А. Смит, Я. Фитц-енц, Т. Шульц, JI. Эдвиссон, и др.
В современных научных исследованиях ученых до сих пор нет единства в формулировании терминологии, отсутствует единая методика для оценки величины стоимости интеллектуального капитала организации. Как следствие, отсутствует факт признания человеческого интеллектуального капитала как нематериального актива в бухгалтерском учете, отсутствует методика оценки его влияния на характеристики финансовых потоков организации, на эффективность деятельности организации, на изменение ее стоимости. Идентификация интеллектуального капитала в части человеческого капитала в финансовой модели организации позволит оценить его влияние на финансовые потоки организации. Данными обстоятельствами обусловлен выбор темы диссертационной работы и определены цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального
5
капитала и исследовании влияния интеллектуального капитала как финансового ресурса на финансовые потоки организации.
Достижению этой цели способствует решение следующих задач:
• раскрытие содержания понятий, характеризующих ценностно -ориентированный подход к исследованию системы управления финансовыми потоками организации4;
• выявление основных тенденций системно-стоимостного подхода к управлению финансовыми потоками и оценка их эффективности и действенности в новых условиях хозяйствования;
• обоснование роли и места человеческого интеллектуального капитала организации как финансового ресурса в финансовых потоках организации на основе анализа теории и мировой практики финансового менеджмента;
• разработка методики управления финансовыми потоками организации в условиях идентификации интеллектуального капитала в составе и структуре финансовой модели организации;
• разработка системы показателей для оценки влияния интеллектуального капитала на величину финансовых потоков организации и алгоритма их применения на практике.
Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 3.26. «Финансовые потоки в сфере коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и трансферта инноваций», п. 5.6. «Проблемы и перспективы оценки интеллектуального капитала» специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта научных специальностей ВАК РФ.
4 Согласно ст. 48 Гражданского Кодекса РФ под организацией мы понимаем хозяйствующий
субъект (юридическое лицо), созданный и зарегистрированный в установленном законом порядке, который имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет самостоятельный баланс или смету.
6
Объектом исследования является система управления финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала.
Предметом исследования выступают экономические отношения, формирующиеся в процессе идентификации интеллектуального капитала организации и, в частности, человеческого капитала, в качестве финансового ресурса, входящего в состав финансовых потоков организации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные подходы: диалектический и системный. В исследовании используются методы фундаментальных наук (математические, экономические, методы логики: анализа, индукции и дедукции, исследования причинно-следственных связей, выдвижения и проверки гипотез, эмпирического обобщения), а также методы, относящиеся к избранной сфере исследования (экспертных оценок, расчета экономической эффективности и др.).
В качестве теоретической базы исследования в работе использован инструментарий современной общей экономической теории. В диссертации нашли отражение принципы теорий: систем, организации, управления, финансов, денежного обращения и кредита, финансового менеджмента.
Информационная и эмпирическая база исследования включает монографическую и иную отечественную и зарубежную научную литературу по теме диссертации, ряд диссертационных работ по отдельным темам исследования, материалов периодической печати по экономической тематике соответствующего профиля, материалы конференций, информационные и статистические материалы официальных государственных органов, всемирной сети Интернет, СПС «Гарант», СПС «КонсультантПлюс» и др.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по управлению финансовыми потоками в условиях идентификации интеллектуального капитала в финансовой модели организации и оценке его влияния на величину и характеристики финансовых потоков организации.
Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1) раскрыто содержание понятий: «финансовый менеджмент»; «финансовый поток»; «интеллектуальный капитал»; «системный и стоимостный подходы к управлению финансовыми потоками» в контексте ценностно-ориентированной концепции менеджмента;
2) установлены основные современные тенденции в финансовом менеджменте, среди которых, то, что: а) ведущей целью финансового менеджмента передовых компаний рыночного сектора экономики становится увеличение их стоимости и ценности; б) затратный подход к учету персонала организации не отражает роль и место человеческого ресурса в деятельности организации, его влияния на эффективность деятельности организации; в) интеллектуальный капитал в части человеческого капитала признается экономическим обществом, но позиционируется как нефинансовый фактор развития организации, что определяет трудности в подходах его оценки и учета влияния на стоимость организации; г) в теории финансового менеджмента нет четкого определения понятия финансового потока, в большинстве научных трудов денежные потоки и финансовые потоки рассматриваются как синонимы, что искажает систему объектов управления финансового менеджмента;
3) выявлено, что человеческий капитал - это экономическая категория,
которая оказывает непосредственное влияние на стоимость
хозяйствующего субъекта, становясь одним из главных объектов
финансового управления организации с целью увеличения эффективности
деятельности. Это, в свою очередь, требует признания человеческого
капитала финансовым фактором изменения стоимости хозяйствующего
субъекта и отражения его в финансовой модели организации, что
невозможно без определения четких критериев его измерения. Доказано,
8
что человеческий капитал как структурный элемент интеллектуального капитала организации является финансовым ресурсом организации. Его можно учесть, оценить как составную часть финансового потока организации, совокупного капитала, в качестве существенного фактора изменения эффективности управления собственным капиталом организации;
4) определены направления взаимодействия системы управления интеллектуальным капиталом и системы управления финансовыми потоками организации, которые определили методические рекомендации по оценке, учету, планированию, оперативному управлению и анализу финансовых потоков с учетом влияния человеческого капитала в качестве структурного элемента интеллектуального капитала организации;
5) разработаны относительные показатели, позволяющие проанализировать и оценить влияние человеческого интеллектуального капитала на финансовые потоки организации, осуществить анализ динамики структурных составляющих и совокупного капитала в целом, эффективности управления собственным капиталом.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация основана на теоретико-методологических положениях, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых. Оценка зарубежной теории и практики может иметь прикладное значение для решения задач построения эффективных предпринимательских структур отечественной экономики, особенно учитывая недостаток собственного опыта в этой области, для оценки роли и места интеллектуального капитала в стратегии экономического роста организаций, а также для выявления мер антикризисного управления их деятельностью.
Отдельные научные положения и результаты работы могли бы представлять практическую значимость для органов законодательной и исполнительной власти при формировании государственной кредитно-денежной политики, стратегии развития реального сектора экономики и в целом
9
финансовой и социальной системы России. Содержащиеся в работе научные и практические материалы могут быть применены в учебном процессе, а научные выводы могут быть использованы для теоретического обоснования экономических проблем в сфере управления финансами.
Обоснованность научных результатов достигается использованием проверенных практикой положений, методов экономического анализа, современных способов статистической обработки и прогнозирования экономических процессов. Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена на практике и в учебном процессе. Все теоретические положения и рекомендации разработаны с учетом опыта работы различных хозяйствующих субъектов, согласуются с документами и работами, выполненными научными организациями и учреждениями.
Апробация диссертационного исследования. Полученные в результате исследования теоретические, методические и практические результаты обсуждались на научно-практических конференциях, а также прошли апробацию в деятельности ряда организаций, в частности, ООО «Хисунг Кемикал Рус», НОУ «Профцентр», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 2,9 п.л., в том числе три - из перечня, рекомендованного ВАК, с общим объемом авторского вклада 1,7 п.л.
Структура диссертации. В соответствии с целью и задачами исследования, диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы. Работа включает также 10 таблиц и 14 рисунков.
П. Основное содержание работы и результаты исследования, выносимые на защиту
Научные результаты, основные положения и выводы диссертации соответствуют решению поставленных задач.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, методологическая и информационная базы, сформулированы
10
элементы научной новизны, показаны практическая значимость и апробация полученных результатов.
В основной части диссертационной работы, в соответствии с поставленной целью рассмотрены следующие научные задачи.
Первая научная задача требует раскрытия следующих понятий в условиях ценностно-ориентированной концепции менеджмента в целях идентификации человеческого интеллектуального капитала в финансовых потоках организации:
• «финансовый менеджмент» с целью увеличения стоимости и ценности компании;
• «финансовый поток» с позиции системного подхода к решению стратегической проблемы управления им;
• «человеческий интеллектуальный капитал» хозяйствующего субъекта как финансовый ресурс;
• «системный подход» как необходимость комплексной системы учета, планирования, анализа, контроля, оценки и принятия решений по управлению финансовыми потоками.
• «стоимостный подход» как необходимость комплексной системы управления финансовыми потоками с целью увеличения стоимости и ценности компании.
Вторая научная задача связана с определением направлений настоящего
исследования, обусловленных следующими основными современными
тенденциями в финансовом менеджменте: а) ведущей целью финансового
менеджмента передовых компаний рыночного сектора экономики становится
увеличение их стоимости и ценности; б) затратный подход к учету персонала
организации не отражает роль и место человеческого ресурса в деятельности
организации, его влияния на эффективность деятельности организации; в)
интеллектуальный капитал в части человеческого капитала признается
экономическим обществом, но позиционируется как нефинансовый фактор
развития организации, что определяет трудности в подходах его оценки и учета
11
влияния на стоимость организации; г) в теории финансового менеджмента нет четкого определения понятия финансового потока, в большинстве научных трудов денежные потоки и финансовые потоки рассматриваются как синонимы, что искажает систему объектов управления финансового менеджмента.
В ходе исследования выявлено, что ведущей целью финансового менеджмента на современном этапе является управление стоимостью компании через денежные потоки, финансы, инвестиции, капитал.
При стоимостном подходе инвестиции и капитал являются основными факторами стоимости компании, поскольку капитал фирмы — это главный измеритель ее рыночной стоимости. Роль капитала в экономическом развитии организации определяет его как главный объект финансового управления. При этом целью управления капиталом является удовлетворение потребностей в приобретении необходимых активов и оптимизации структуры капитала для минимизации его стоимости и максимизации стоимости компании при допустимом уровне риска.
Увеличение стоимости предполагает качественное улучшение стратегических и оперативных решений на всех уровнях организации с концентрацией на ключевых факторах стоимости усилий всех лиц, принимающих решения. При этом особое внимание уделяется вложениям в интеллектуальный капитал.
В отечественной и зарубежной научной литературе понятие капитал имеет неоднозначную трактовку и не имеет общепризнанного значения. Исследование понятия «капитал» позволило нам выделить следующие его основные характеристики:
• отражает генерирующие возможности организации в текущих рыночных ценах, исходя из ее производственных мощностей;
• рассматривается как самовозрастающая стоимость;
• условием его поддержания является создание прибавочной стоимости;
• рассматривается как накапливаемый динамический хозяйственный ресурс;
• преобразуется в различные виды - материальный или финансовый и т.д.
Концепция управления интеллектуальным капиталом организации является одним из главных теоретических направлений современного менеджмента. Человеческий капитал как структурный элемент интеллектуального капитала организации рассматривается как нематериальный. В настоящее время нет единого общепринятого взгляда на его сущность и структуру. Есть проблемы в измерении величины его стоимости, поэтому человеческий капитал рассматривается как нефинансовый фактор изменения стоимости совокупного капитала. Однако большинство отечественных и зарубежных экономистов отмечают, что затратный подход к оценке вовлекаемых в деятельность организации человеческих интеллектуальных ресурсов, увеличивающих издержки организации на современном этапе, в недостаточной степени отражают роль и место этих ресурсов в деятельности организации. В эпоху «знаниевой» экономики отношение к персоналу как к «расходному материалу», подчеркивающее главенствующее отношение к материальному, физическому капиталу, подчиняющему себе труд, меняется на отношение как к партнеру, инвестору знаний, умений и опыта в деятельность организации. Затраты на воспитание, образование, здоровье рассматриваются как инвестиции в продукты труда человека, увеличивающие национальное богатство.
Экономисты предлагают различные классификации человеческого интеллектуального капитала организации, отражающие различные подходы к его оценке. В финансовой системе рассматривают персональные финансы, определяющим фактором формирования которых рассматривают человеческий капитал. Персональные ресурсы рассматриваются как стратегический ресурс финансовой системы, одним из направлений деятельности которых является риск-менеджмент персональных финансов, тем самым подчеркивая, что человеческий капитал является стратегическим ресурсом для организации. Реализуя в деятельности организации вложенные сотрудником знания, умения,
опыт, собственник накапливает капитал организации.
13
В результате анализа научных источников, в которых экономисты характеризуют человеческий интеллектуальный капитал, нами сделаны следующие выводы:
1. Человеческий интеллектуальный капитал можно характеризовать профессиональной мощностью5, отражающей генерирующие возможности сотрудника, увеличивающие производственные мощности организации.
2. Человеческий интеллектуальный капитал необходимо развивать с целью увеличения покупательной способности ресурса, инвестированного в организацию.
3. Человеческий интеллектуальный капитал можно характеризовать как самовозрастающую стоимость, так как полученный в результате реализации капитала продукт - новые знания и опыт - сотрудник реинвестирует в деятельность организации и производит новый продукт.
4. Главным условием увеличения эффективности человеческого интеллектуального капитала является его развитие, что естественным образом развивает мощность организации. Насильно вынуждаемое вложение человеческого капитала снижает производительность труда работника, что снижает эффективность деятельности организации.
5. Одним из главных свойств человеческого капитала является его динамичность.
6. Человеческий интеллектуальный капитал можно и нужно оценить. Различные компании используют для оценки человеческого интеллектуального капитала организации количественные и качественные показатели, которые не являются универсальными и поэтому не являются унифицированным способом отражения этой информации в финансовой отчетности. Как следствие, нет четкой законодательной базы для признания человеческого интеллектуального капитала в составе нематериальных активов организации.
7. Человеческий интеллектуальный капитал, вовлекаясь в хозяйственный оборот, преобразуется в различные виды капитала - материальный или
5 Термин предложен автором
финансовый, но является ли он частью собственного капитала, или частью заемного, однозначной трактовки нет.
В связи с тем, что человеческий интеллектуальный капитал организации можно рассматривать как актив компании, генерирующий стоимость, нами также сделаны определенные выводы, в том числе:
• отождествление понятий денежных и финансовых потоков смешивает задачи оперативного и стратегического управления финансовыми ресурсами организации;
• нет универсального метода оценки человеческого интеллектуального капитала организации;
• финансовая балансовая модель (активы = обязательства + капитал) не учитывает ценность человеческого интеллектуального капитала для компании;
• не определено место человеческого интеллектуального капитала в структуре капитала организации;
• человеческий интеллектуальный капитал рассматривается как нефинансовый фактор изменения стоимости компании и поэтому не учитывается в ее финансовом потоке;
• отсутствуют показатели, характеризующие влияние человеческого интеллектуального капитала на финансовые потоки организации, на эффективность управления собственным капиталом организации, критерии оценки его эффективности.
Проведенный анализ показал, что управление финансовым потоком - это управление финансовыми отношениями, выражающимися в потоке распределенных во времени поступлений и выплат фондов денежных средств и приравниваемых к ним денежных эквивалентов компании, генерируемых ее хозяйственной деятельностью с целью увеличения стоимости (ценности) компании.
Системный подход к формулированию концепции управления финансовыми потоками позволяет объединить базовые объекты финансового
менеджмента (для российской практики это финансовые отношения,
финансовые ресурсы, источники финансирования, денежные фонды) в рамках
б
его управляемой подсистемы.
Результат воздействия на эти объекты, следовательно, и эффективность управления в таком представлении финансового менеджмента позволяют, на наш взгляд, конкретизировать структуру финансового потока, формализовать связь его элементов с перечисленными объектами.
При системном подходе финансовый менеджмент представляется совокупностью управляемой (совокупность объектов управления) и управляющей (совокупность субъектов - инфраструктуры управления) подсистем. Составляющие этой системы характеризуются определенной структурой, формирующей в совокупности финансовый поток.
В основе предлагаемой концепции, по нашему мнению, лежит общепринятое уравнение денежного потока:
ДС нп +ДП = ДО + ДСкп,
где:
ДСнп - денежные средства на начало (отчетного, анализируемого, прогнозируемого периода),
ДП - приток (поступление) денежных средств, ДО - отток (выбытие, расходование) денежных средств, ДСкп - денежные средства на конец (отчетного, анализируемого, прогнозируемого) периода.
Уравнение финансового потока можно представить как: ФРнп + ФП = ФО + ФРкп,
где:
ФРнп - финансовые ресурсы на начало периода, ФП - финансовый приток - входной финансовый поток,
6Зайков В.П. Теория и методология управления финансовыми потоками. Дисс.
......соиск.уч.степ.докт.эконом.наук.-2008. с. 105
16
ФО - финансовый отток - выходной финансовый поток,
ФРкп - финансовые ресурсы на конец периода.
По нашему мнению, эффективность управления финансовым потоком следует выражать набором специальных критериев, выражающих степень обеспечения требуемых его качественных и количественных характеристик. Для достижения поставленной общей цели необходимо, на наш взгляд, обеспечить комплексное достижение следующих подцелей: управление выходным финансовым потоком, управление финансовыми поступлениями и управление чистым финансовым потоком.
Для решения третьей научной задачи нами проведен сравнительный анализ формирования источника финансирования технического и технологического обеспечения организации и процесса капитализации человеческого ресурса в результате деятельности в организации, который показал, что стоимость человеческого ресурса, капитализированную в результате деятельности, можно считать финансовым ресурсом в силу следующих причин (рисунок I)7:
• это денежные накопления, находящиеся в собственности или распоряжении организации, и предназначенные для выполнения финансовых обязательств, обеспечения воспроизводственных затрат, социальных потребностей и материального стимулирования работающих;
• источниками формирования финансового человеческого ресурса являются: выручка от реализации продукции, работ, услуг; бюджетные средства;
• финансовый человеческий ресурс в рамках концепции может выступать в виде прибыли от реализации товаров (работ или услуг), фонда накопления человеческого капитала.
• направлениями использования финансового человеческого интеллектуального ресурса могут являться: финансирование вложений в
7 Разработано автором
интеллектуальную собственность, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, материальное поощрение работников предприятия и
др.
Рисунок 1. Сравнительный анализ формирования источников финансирования
организации
В этой связи мы считаем, что человеческий интеллектуальный капитал организации - это финансовый стратегический ресурс, источник создания новой стоимости, нуждающийся в системе управления и методике учета в финансовой балансовой стоимости организации. Он требует идентификации в системе управления финансовыми потоками и разработки аналитических показателей, характеризующих его влияние на финансовые потоки организации, эффективность ее деятельности.
Четвертая научная задача связана с отсутствием у организации возможности отразить влияние человеческого интеллектуального капитала на изменение стоимости организации, в частности, на изменение характеристик финансовых потоков организации. Поэтому нами предложена методика
идентификации человеческого интеллектуального капитала в системе управления финансовыми потоками организации. В ее основе лежит модель взаимодействия системы управления финансовыми потоками и системы управления интеллектуальным капиталом, которая может иметь вид, представленный на рисунке 2.
Рисунок 2. Модель взаимодействия системы управления финансовыми потоками и системы управления интеллектуальным капиталом
В рамках данной методики мы идентифицируем интеллектуальный капитал в системе стратегического и оперативного планирования финансовых потоков.
Предложенный нами финансовый механизм управления финансовыми потоками отражает систему процессов и структур в рамках управления человеческим интеллектуальным капиталом, как в качестве управляющей подсистемы и источника формирования стоимости организации, так и в качестве составной части управляемой подсистемы (рисунок З.)8.
Разработанная нами методика принятия к учету человеческого интеллектуального капитала в бухгалтерской финансовой модели организации, позволяет:
• получить аналитическую информацию по реализации человеческого капитала и по эффективности вложения инвестиций в развитие человеческого интеллектуального капитала;
8 Адаптировано автором
Субъект управления (управляющая подсистема)
Информаци онное обеспечение Финансовая структура, в том числе подразделения по управлению человеч. интел. капиталом Дирекция Работники финансовой службы
Объект управления (управляемая попсистема')
3 5 © а
I I -
к -в-1
> а.
V
3
Выходной информационный поток
Рисунок 3. Финансовый механизм управления финансовыми потоками организации в условиях идентификации человеческого интеллектуального
капитала.
• рассчитать средневзвешенную стоимость человеческого капитала; определить долю капитализации человеческого капитала в общей сумме интеллектуального капитала;
• определить сумму вложений в человеческий капитал, рентабельность человеческого капитала;
• разработанная методика позволит получить другую, более обширную аналитическую информацию, в зависимости от потребности руководителя для оценки эффективности управления человеческим капиталом и влияния его на финансовые потоки и изменение рыночной стоимости организации.
Внешний и внутренний финансовый контроль человеческого интеллектуального капитала трудно осуществим, так как существует противоречие в законодательстве относительно признания человеческого
капитала в составе нематериальных активов организации. Проведенный анализ существующих нормативно-правовых актов показал, что невозможность признания человеческого интеллектуального капитала в бухгалтерской финансовой модели организации в современной российской практике обусловлена отсутствием унифицированных методик оценки человеческого интеллектуального капитала.
Для решения пятой научной задачи традиционно использован отчет о движении денежных средств в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.
Идентификация человеческого интеллектуального капитала в финансовой модели организации в качестве финансового ресурса позволяет дополнить экономическое содержание существующих относительных аналитических показателей, характеризующих:
• динамику объема формирования положительного денежного потока в разрезе отдельных источников и отрицательного денежного потока по направлениям расходования;
• сбалансированность денежных потоков;
• синхронность формирования различных видов денежного потоков;
• эффективность денежных потоков организации;
Кроме того, показатели горизонтального и вертикального анализа отчета о движении денежных средств, показатели оценки качества денежного потока от текущей деятельности, финансовые показатели (ликвидности, инвестиционной деятельности, финансовой политики, качества выручки от продаж, рентабельности капитала) приобретают новое экономическое содержание с учетом влияния человеческого интеллектуального капитала.
Для анализа структуры совокупного капитала мы предлагаем использовать
следующие показатели: соотношение собственного и заемного человеческого
интеллектуального капитала, рентабельность человеческого интеллектуального
капитала, доля человеческого интеллектуального капитала в совокупном,
собственном и заемном капиталах организации, соотношение стоимости
21
человеческого капитала и средневзвешенной стоимости совокупного капитала организации.
Средневзвешенная стоимость человеческого капитала может по-разному соотноситься со средневзвешенной стоимостью совокупного капитала организации. Возможны следующие варианты:
1) ССчк > \VACC.
2) ССчк = ^ЛСС.
3) ССчк < \VACC.
Где:
ССчк - средневзвешенная стоимость человеческого капитала организации; \VACC - средневзвешенная стоимость совокупного капитала организации.
В первом случае организация использует дорогой человеческий капитал организации. Во втором случае стоимость средневзвешенного человеческого капитала равна средневзвешенной стоимости совокупного капитала организации. В третьем случае интересы собственника удовлетворены в большей мере.
Эффективность человеческого интеллектуального капитала рентабельность - можно определить, как отношение финансового результата к величине совокупного человеческого интеллектуального капитала:
РЧИ1С =ФР / чик,
где:
ФР - финансовый результат;
Рчик - рентабельность человеческого интеллектуального капитала; ЧИК - величина совокупного человеческого интеллектуального капитала. Для оценки эффективности человеческого интеллектуального капитала нами предлагаются следующие показатели:
• влияние производительности труда на показатель рентабельности собственного капитала организации:
Р— ТТТ * Р * ЧФР
СК — 11 1. А продаж * ' ,
твт
где:
РС1С- рентабельность собственного капитала,
ПТ - производительность труда персонала,
Рпродаж- рентабельность продаж,
ЭФР- эффект финансового рычага (левереджа),
ТВТ- техническая вооруженность труда.
• средние инвестиционные вложения в человеческий интеллектуальный капитал:
ИПТ = Ичк/Ч,
где:
ИПТ - средние инвестиционные вложения в человеческий капитал организации;
Ичк - инвестиции в человеческий капитал (все расходы по обслуживанию человеческого капитала);
Ч - численность сотрудников организации.
• уровень профессиональной мощности организации
УРпм=ВП/Ичк,
где:
ВП - выпуск продукции в натуральном или стоимостном измерении.
• цена производительности труда, как соотношение показателей производительности труда и средних инвестиционных вложений в человеческий капитал:
Цпт = ПТ/ИПТ.
Предложенная нами методика идентификации интеллектуального капитала в стоимости организации, сформированная система показателей, а также алгоритм их применения на практике могут быть полезны организациям, относящимся к различным отраслям экономики, правовым формам, формам собственности и способам хозяйствования.
В заключении диссертации обобщены основные научные и практические выводы и результаты проведенного исследования, касающиеся идентификации человеческого интеллектуального капитала в процессах управления финансовыми потоками организации в развитие ценностно-ориентированной концепции менеджмента. Доказана целесообразность применения на практике предложенной методики и системы показателей для анализа, как стоимости интеллектуального капитала, так и влияния его на стоимость организации, которая должна служить основанием для принятия управленческих решений, направленных на формирование конкурентных преимуществ в условиях постиндустриальной экономики.
Публикации по теме диссертационного исследования Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Макарова О.В., Воронченко Т.В. Место человеческого капитала в реализации целей финансового менеджмента//Ученые записки: роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. Вып. ХХХШ. М.: Рос.акад. предпринимательства; АП «Наука и образование», 2012. (0,6/0,53п.л.)
2. Макарова О.В. Социально-экономическая эффективность персоналистских процессов и структур. //Уровень жизни населения регионов России. Науч.-практич. Журнал: Вып. 2/2013. М.: ОАО «Всероссийский центр уровня жизни», 2013.0,5 п.л.
3. Макарова О.В. Управление человеческим капиталом как фактором увеличения рентабельности капитала организации// Путеводитель предпринимателя. Научно-практич изд.: Сб. науч.тр. Вып.ХУП. М.: Рос. Акад. Предпринимательства; АП «Наука и образование», 2013.0,6 п.л.
Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:
4. Арзамасцев A.A., Макарова О.В. Расширение границ личного потенциала человека как источник повышения социально-экономической
24
эффективности работы организации. // Материалы студенческой науч.-практич. конференции «Актуальные проблемы управления карьерой в современной организации» Московская область, г. Ногинск, 23 апреля 2010г.- М.: РАП, АП «Наука и образование», 2010. (0,3/0,23 п.л.)
5. Макарова О.В. Персоналистские технологии повышения экономической эффективности деятельности предприятия. // Материалы VII Международной межвузовской науч.- практич. конференции «Российское предпринимательство: история и современность» 12 мая 2011 г.- М.: РАП, АП «Наука и образование», 2011. - 0,3 п.л.
6. Макарова О.В. Нефинансовые факторы увеличения стоимости компании.// Материалы IX Международной науч. - практич. конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», Пенза, ноябрь 2012 г.- П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2012. -0,2 п.л.
7. Макарова О.В. Системный подход к определению понятия «финансовые потоки». // Материалы IX Международной науч. - практич. конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», Пенза, ноябрь 2012 г.- П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2012. - 0,2 п.л.
8. Макарова О.В. Капитализация интеллектуального капитала компании. // Материалы IV Международной науч.- практич. конференции «Модернизация экономики России на новом этапе развития» Пенза, сентябрь 2013 г.-П.: Приволжский дом знаний. Общество «Знание» России, 2013,- 0,2 п.л.
Подписано в печать 12.11.2013. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,0 усл. печ. л. Заказ 1972. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО "МТА-Графикс» Москва, Кузнецкий мост 21/5 (495) 626-02-72, (495) 626-02-83