Многопараметрическая оценка эффективности информатизации региональной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кущев, Михаил Вячеславович
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кущев, Михаил Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

1.1. Социально-экономические факторы и условия информатизации хозяйственных систем.

1.2. Роль и место информатизации в социально-экономическом развитии региона на современном этапе.

1.3. Особенности регулирования информационных процессов.

1.4. Зарубежный опыт информатизации и возможности его применения в

России.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ.

2.1. Сравнительный анализ методов расчета основных показателей уровня информатизации региона.

2.2. Комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региональной хозяйственной системы.

2.3. Активная политика информатизации Южного макрорегиона.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИЗАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА.

3.1. Многофакторная рейтинговая оценка уровня информационного развития региона.

3.2. Ранговая оценка эффективности региональной информатизации.

3.3. Проектирование региональной информационно-аналитической системы оценки информационного развития.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Многопараметрическая оценка эффективности информатизации региональной экономики"

Актуальность темы исследования. Современные преобразования в хозяйственной системе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость оперативного и компетентного принятия решений сопровождаются ростом спроса на качественную, достоверную, оперативную информацию, удовлетворение которого возможно на основе широкомасштабной информатизации как общества в целом, так и отдельных субъектов различных уровней, и, в первую очередь, регионального уровня.

Информатизация хозяйственных процессов является закономерным этапом процесса эволюции хозяйственной системы общества. Современная концепция эндогенных факторов производства определяет информацию как один из ключевых факторов, обусловливающих экономическое развитие регионов. Необходимость оценки масштабов и уровня развития информатизации становится особенно актуальной, когда информация трактуется как важнейший и редкий ресурс, фактор, элемент экономического потенциала региональной хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения ее целей.

Возрастающая роль информатизации в развитии экономики регионов как подсистем национального хозяйства, необходимость комплексного исследования ее тенденций, закономерностей, условий и перспектив эффективной реализации программ информатизации обусловливают актуальность разработки, апробации и совершенствования методов оценки уровня информационного развития региональных хозяйственных систем как результата процесса информатизации.

Управление процессом региональной информатизации зависит от эффективности механизмов сбора, переработки, хранения и использования информации. В условиях становления информационного общества это связано с использованием информационных технологий и автоматизированных информационных систем, которые позволяют аккумулировать и эффективно обрабатывать большие объемы аналитической информации, снижают трудоемкость процессов управления и использования информационных ресурсов, повышают надежность и оперативность передачи и получения информации. В этом случае обеспечивается возможность проведения диагностики состояния информатизации, снижение трансакционных издержек, получение эффективных рычагов воздействия на хозяйственную систему при решении отраслевых и территориальных управленческих задач.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты изучаемой проблемы. В общем эволюционном аспекте развития общества проблемы информатизации отражены в работах Д. Белла, М. Вебера, М. Кастельса, А. Ракитова, А. Урсул и др.

Фундаментальные положения теории информации и менеджмента информационных ресурсов сформулированы в работах Р. Абдеева, Н. Винера, А. Колмогорова, М. Пората, А. Штрика, У. Эшби и др.

Сущность и противоречия информатизации, ее роль в воспроизводственных процессах хозяйственных систем исследованы такими учеными, как В. Заболотский, М. Мизинцева, Э. Тоффлер, К. Эрроу, Р. Юсупов и др.

Влияние информационных процессов и механизмов на устойчивое развитие экономических систем стран и регионов, определение места и роли различных факторов в развитии экономики регионов исследуется в работах А. Гранберга, У. Изарда, О. Иншакова, А. Калининой, Р. Малахиновой, А. Мовсесян, Е. Петровой, Д. Плахотной, и др.

Социальные аспекты информатизации отражены в работах В. Костюка, Т. Оуэна, В. Пароджанова, А. Соколова, А. Столярова и др.

Проблемы оценки информационных ресурсов и процессов анализируются в работах А. Веревченко, А. Зарубина, И. Маршар, Р. Нижегородцева, Дж. Масуда и др.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта жизнедеятельности хозяйственных систем регионального уровня. Возможности использования информационных методов анализа для оценки эффективности информатизации региональных хозяйственных процессов, влияние информационных потребностей на развитие экономики региона, формирование условий, обеспечивающих эффективность информатизации, не получили достаточного освещения в отечественной экономической науке, что и обусловило выбор темы, предопределило цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов и тенденций информатизации региональных хозяйственных систем и совершенствование методов оценки ее эффективности с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов.

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач: выделить системные характеристики информатизации как объекта управления на основе уровневой структуризации и дифференциации ее качественных критериев; выявить тенденции развития информационных процессов в хозяйственных системах, их особенности и противоречия; систематизировать методы и критерии оценки эффективности информатизации хозяйственных систем, исходя из специфики систем регионального уровня; сформировать систему мониторинга и многопараметрической оценки эффективности информатизации на основе методов информационного моделирования; позиционировать региональные хозяйственные системы в экономическом пространстве макрорегиона по уровню их информационного развития; разработать информационно-эналитическую систему оценки уровня информационного развития региона как элемент поддержки принятия решений субъектов управления; предложить практические рекомендации по формированию региональной политики информатизации.

Объектом исследования является процесс информатизации региональной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения и противоречия, складывающиеся в процессе применения методов и инструментария оценки эффективности информатизации региональных хозяйственных систем.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам влияния информационного фактора на экономическое развитие хозяйственных систем различных уровней, отражающие исторические тенденции и логику развития информационных процессов, методы и подходы к оценке их эффективности.

Для реализации цели и задач исследования автором в рамках системного подхода использовались абстрактно-логический, структурно-функциональный, статистико-вероятностный методы, приемы дескриптивного, компаративного и кластерного анализа, построения графиков и моделей, а также рейтинг-технологии.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, данные периодических изданий, аналитические материалы Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации. Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, собственные расчеты автора.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, а также Администрации Волгоградской области.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирована системно взаимосвязанная логическая модель информатизации региона, позволяющая определить ее иерархическую структуру, комплекс критериев оценки ее состояния и эффективности взаимодействия подсистем, адекватность инфраструктуры информатизации динамическому изменению хозяйственной системы региона;

- предложена система показателей информатизации региона, состоящая из трех подсистем: показателей уровня информационных потребностей, степени их удовлетворения и развития инфраструктуры информатизации, отображающая количественно-качественные характеристики информационных процессов;

- разработана комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региона, включающая: дескриптивный анализ состояния региональной информатизации; многофакторную рейтинговую оценку уровня информационного развития посредством сочетания многопараметрической оценки и кластерного анализа для позиционирования регионов по дифференцированным показателям информатизации; ранговую оценку эффективности региональной информатизации; на основе которой проведена типологизация региональных хозяйственных систем Южного федерального округа по уровню информационного развития;

- спроектирована информационно-аналитическая система оценки информационного развития регионов, включающая базу данных показателей информатизации по субъектам макрорегиона и интерфейсную часть в виде Интернет-сайта, реализующая функции поиска данных, отображения графиков, а также динамических диаграмм на основе технологии геоинформационных систем;

- выделены приоритетные направления региональной политики Волгоградской области в сфере информатизации: совершенствование региональной законодательной и нормативной базы в информационной сфере, реализация в регионе единой государственной политики информатизации, обеспечение мониторинга информатизации на основе интеграции спроектированной информационно-аналитической системы в систему поддержки принятия решений при разработке и реализации региональных программ информатизации.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в постановке, выявлении и решении проблем оценки уровня информатизации региональных хозяйственных систем. Полученные практические выводы и оценки могут быть использованы органами власти в процессе диагностики, мониторинга и корректировки направлений развития региональных информационных процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на Всероссийских, региональных и городских научных конференциях и семинарах в 2003-2007 гг., в том числе: "Прикладные информационные технологии в науке, технике, экономике" (г. Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики" (г. Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе" (г. Пенза, 2004); "Юг России в перекрестье напряжений - 2. Южнороссийский регион: потенциал и перспективы" (г. Краснодар, 2004); Первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 2005); "Актуальные проблемы современного управления" (г. Волгоград, 2006); интернет-конференции "Экономика, управление, информатизация регионов России" (г. Волгоград, 2007).

Содержащиеся в работе положения и рекомендации используются в учебном процессе факультета информационных технологий и телекоммуникаций ВолГУ при преподавании курсов "Региональные информационные системы", "Информационное предпринимательство и бизнес", "Информационный менеджмент", "Интернет-экономика" и др.

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,7 п.л., в том числе авторских - 3,12 пл., из них - 1 работа в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кущев, Михаил Вячеславович

Заключение

Результаты диссертационного исследования позволили выявить факторы, условия, тенденции и особенности информатизации региональных хозяйственных процессов и усовершенствовать методы оценки ее эффективности с учетом стратегических социально-экономических приоритетов, что нашло отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Исследование информатизации региональной экономики как объекта управления предполагает ее категориальное описание, основанное на синтезе функционального и структурного аспектов, посредством создания концептуальной модели с тремя подсистемами: информационных потребностей, информационного потенциала и инфраструктуры. Уровневая структуризация информатизации позволяет выделить в качестве первого иерархического уровня стратегические мероприятия по ее обеспечению, декомпозиция которых обусловливает тактические мероприятия второго уровня - основных подсистем концептуальной модели информатизации. Элементы третьего, оперативного уровня управления, фактически определяют состояние подсистем верхнего уровня и, являясь индикаторами, характеризуются наибольшими динамическими изменениями вследствие воздействия внешней среды. Состояние элементов концептуальной модели на каком-либо уровне декомпозиции определяет уровень информатизации региона как объекта управления.

2. Количественно-качественные характеристики уровня информационного развития региональной экономики отображает система показателей информатизации, состоящая из трех взаимосвязанных подсистем: показателей уровня информационных потребностей в регионе, степени их удовлетворения и развития инфраструктуры информатизации. Первая подсистема отражает уровень образования и развития научной деятельности в регионе. Вторая подсистема характеризует состояние информационных ресурсов, а также уровень использования результатов информатизации, обусловленный степенью ее социализации и профессионализации. Третья подсистема отражает уровень технологизации региональной информатизации, а также уровень ее финансового обеспечения. Показатели, представленные в модели, рассчитываются на основе открытых источников, что стандартизирует методику сбора первичной информации.

3. Комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региона состоит из дескриптивного анализа состояния информатизации, многофакторной рейтинговой оценки уровня информационного развития и ранговой оценки эффективности региональной информатизации. Рейтинговая оценка уровня информационного развития региональной экономики основана на применении кластерного анализа и рейтинг-технологий. Результатом многофакторной рейтинговой оценки уровня информационного развития региональной экономики является построение общего и частных рейтингов регионов Южного федерального округа, ранговой оценки - присвоение регионам рангов по степени отклонения от стандартного значения показателей, их позиционирование в экономическом пространстве макрорегиона.

4. Совершенствование системы поддержки принятия решений в сфере информатизации региональной экономики обусловливает создание информационно-аналитической системы оценки информационного развития, включающей базу данных показателей информатизации по субъектам макрорегиона и интерфейсную часть в виде тематического Интернет-сайта. Информационная система систематизирует предметно-ориентированную информацию посредством использования сервиса по поиску данных, отображению графиков, а также динамических диаграмм на основе технологии геоинформационных систем, обеспечивая анализ эффективности принимаемых на ее основе решений.

5. Основными направлениями региональной политики в сфере информатизации являются: совершенствование региональной законодательной и нормативной базы в аспекте формирования концепции информатизации, реализация в регионе единой государственной политики информатизации, совершенствование системы поддержки принятия решений в сфере информатизации, эффективное формирование и вовлечение информационных ресурсов и услуг в хозяйственный оборот, обеспечение мониторинга информатизации на основе ее многопараметрической оценки, формирование телекоммуникационной среды, а также развитие кадрового потенциала региона в сфере информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Многопараметрическая оценка эффективности информатизации региональной экономики"

На правах рукописи

КУЩЕВ МИХАИЛ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ

МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Мизинцев? Мария Федоровна

Официальные оппоненты-

доктор экономических наук, профессор, Матюшок Владимир Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Саркисян Владимир Генрихович

Ведущая организация

ИНИОН РАН, г Москва

Защита состоится 29 мая 2007 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 029 01 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Автореферат разослан и размещен на сайте http //www volsu ru £ ! апреля 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, доцент

Тимофеева Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Современные преобразования в хозяйственной системе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур, необходимость оперативного и компетентного принятия решений сопровождаются ростом спроса на качественную, достоверную, оперативную информацию, удовлетворение которого возможно на основе широкомасштабной информатизации как общества в целом, так и отдельных субъектов различных уровней, и, в первую очередь, регионального уровня

Информатизация хозяйственных процессов является закономерным этапом процесса эволюции хозяйственной системы общества Современная концепция эндогенных факторов производства определяет информацию как один из ключевых факторов, обусловливающих экономическое развитие регионов Необходимость оценки масштабов и уровня развития информатизации становится особенно актуальной, когда информация трактуется как важнейший и редкий ресурс, фактор, элемент экономического потенциала региональной хозяйственной системы, который должен эффективно использоваться для достижения ее целей

Возрастающая роль информатизации в развитии экономики регионов как подсистем национального хозяйства, необходимость комплексного исследования ее тенденций, закономерностей, условий и перспектив эффективной реализации программ информатизации обусловливают актуальность разработки, апробации и совершенствования методов оценки уровня информационного развития региональных хозяйственных систем как результата процесса информатизации

Управление процессом региональной информатизации зависит от эффективности механизмов сбора, переработки, хранения и использования информации В условиях становления информационного общества это связано с использованием информационных технологий и автоматизированных информационных систем, которые позволяют аккумулировать и эффективно обрабатывать большие объемы аналитической информации, снижают

трудоемкость процессов управления и использования информационных ресурсов, повышают надежность и оперативность передачи и получения информации. В этом случае обеспечивается возможность проведения диагностики состояния информатизации, снижение трансакционных издержек, получение эффективных рычагов воздействия на хозяйственную систему при решении отраслевых и территориальных управленческих задач.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе сформирован определенный набор знаний, отражающий отдельные аспекты изучаемой проблемы. В общем эволюционном аспекте развития общества проблемы информатизации отражены в работах Д. Белла, М Вебера, М Кастельса, А. Ракитова, А Урсул и др

Фундаментальные положения теории информации и менеджмента информационных ресурсов сформулированы в работах Р Абдеева, Н Винера, А. Колмогорова, М. Пората, А. Штрика, У Эшби и др

Сущность и противоречия информатизации, ее роль в воспроизводственных процессах хозяйственных систем исследованы такими учеными, как В Заболотский, М Мизинцева, Э Тоффлер, К Эрроу, Р Юсупов и др.

Влияние информационных процессов и механизмов на устойчивое развитие экономических систем стран и регионов, определение места и роли различных факторов в развитии экономики регионов исследуется в работах А. Гранберга, У Изарда, О Иншакова, А. Калининой, Р Малахиновой, А. Мовсесян, Е Петровой, Д Плахотной, и др

Социальные аспекты информатизации отражены в работах В Костюка, Т. Оуэна, В. Пароджанова, А Соколова, А. Столярова и др

Проблемы оценки информационных ресурсов и процессов анализируются в работах А Веревченко, А. Зарубина, И Маршар, Р Нижегородцева, Дж. Масуда и др.

Анализ степени научной разработки данной предметной области свидетельствует о недостаточной изученности информационного аспекта

жизнедеятельности хозяйственных систем регионального уровня Возможности использования информационных методов анализа для оценки эффективности информатизации региональных хозяйственных процессов, влияние информационных потребностей на развитие экономики региона, формирование условий, обеспечивающих эффективность информатизации, не получили достаточного освещения в отечественной экономической науке, что и обусловило выбор темы, предопределило цель, задачи и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление факторов и тенденций информатизации региональных хозяйственных систем и совершенствование методов оценки ее эффективности с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития регионов

Указанная цель определила постановку и решение следующих задач-

выделить системные характеристики информатизации как объекта управления на основе уровневой структуризации и дифференциации ее качественных критериев;

выявить тенденции развития информационных процессов в хозяйственных системах, их особенности и противоречия,

систематизировать методы и критерии оценки эффективности информатизации хозяйственных систем, исходя из специфики систем регионального уровня,

сформировать систему мониторинга и многопараметрической оценки эффективности информатизации на основе методов информационного моделирования,

позиционировать региональные хозяйственные системы в экономическом пространстве макрорегиона по уровню их информационного развития,

разработать информационно-аналитическую систему оценки уровня информационного развития региона как элемент поддержки принятия решений субъектов управления;

предложить практические рекомендации по формированию региональной политики информатизации.

Объектом исследования является процесс информатизации региональной экономики

Предметом исследования являются экономические отношения и противоречия, складывающиеся в процессе применения методов и инструментария оценки эффективности информатизации региональных хозяйственных систем

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам влияния информационного фактора на экономическое развитие хозяйственных систем различных уровней, отражающие исторические тенденции и логику развития информационных процессов, методы и подходы к оценке их эффективности

Для реализации цели и задач исследования автором в рамках системного подхода использовались абстрактно-логический, структурно-функциональный, статистико-вероятностный методы, приемы дескриптивного, компаративного и кластерного анализа, построения графиков и моделей, а также рейтинг-технологии.

Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования послужили статистические данные Федерального и регионального агентств государственной статистики РФ, данные периодических изданий, аналитические материалы Всероссийского научно-исследовательского института проблем вычислительной техники и информатизации. Использовались методические документы, ГОСТы, информационные ресурсы Интернет, собственные расчеты автора.

Нормативно-правовая база исследования сформирована на основе законодательных и нормативных актов Президента и Правительства РФ, Государственной Думы, а также Администрации Волгоградской области.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Исследование информатизации региональной экономики как объекта управления предполагает ее категориальное описание, основанное на синтезе функционального и структурного аспектов, посредством создания концептуальной модели с тремя подсистемами информационных потребностей, информационного потенциала и инфраструктуры Уровневая структуризация информатизации позволяет выделить в качестве первого иерархического уровня стратегические мероприятия по ее обеспечению, декомпозиция которых обусловливает тактические мероприятия второго уровня — основных подсистем концептуальной модели информатизации Элементы третьего, оперативного уровня управления, фактически определяют состояние подсистем верхнего уровня и, являясь индикаторами, характеризуются наибольшими динамическими изменениями вследствие воздействия внешней среды Состояние элементов концептуальной модели на каком-либо уровне декомпозиции определяет уровень информатизации региона как объекта управления

2 Количественно-качественные характеристики уровня информационного развития региональной экономики отображает система показателей информатизации, состоящая из трех взаимосвязанных подсистем показателей уровня информационных потребностей в регионе, степени их удовлетворения и развития инфраструктуры информатизации Первая подсистема отражает уровень образования и развития научной деятельности в регионе Вторая подсистема характеризует состояние информационных ресурсов, а также уровень использования результатов информатизации, обусловленный степенью ее социализации и профессионализации Третья подсистема отражает уровень технологизации региональной информатизации, а также уровень ее финансового обеспечения Показатели, представленные в

модели, рассчитываются на основе открытых источников, что стандартизирует методику сбора первичной информации.

3 Комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региона состоит из дескриптивного анализа состояния информатизации, многофакторной рейтинговой оценки уровня информационного развития и ранговой оценки эффективности региональной информатизации. Рейтинговая оценка уровня информационного развития региональной экономики основана на применении кластерного анализа и рейтинг-технологий. Результатом многофакторной рейтинговой оценки уровня информационного развития региональной экономики является построение общего и частных рейтингов регионов Южного федерального округа, ранговой оценки - присвоение регионам рангов по степени отклонения от стандартного значения показателей, их позиционирование в экономическом пространстве макрорегиона

4. Совершенствование системы поддержки принятия решений в сфере информатизации региональной экономики обусловливает создание информационно-аналитической системы оценки информационного развития, включающей базу данных показателей информатизации по субъектам макрорегиона и интерфейсную часть в виде тематического Интернет-сайта Информационная система систематизирует предметно-ориентированную информацию посредством использования сервиса по поиску данных, отображению графиков, а также динамических диаграмм на основе технологии геоинформационных систем, обеспечивая анализ эффективности принимаемых на ее основе решений.

5. Основными направлениями региональной политики в сфере информатизации являются, совершенствование региональной законодательной и нормативной базы в аспекте формирования концепции информатизации, реализация в регионе единой государственной политики информатизации, совершенствование системы поддержки принятия решений в сфере информатизации, эффективное формирование и вовлечение информационных

ресурсов и услуг в хозяйственный оборот, обеспечение мониторинга информатизации на основе ее многопараметрической оценки, формирование телекоммуникационной среды, а также развитие кадрового потенциала региона в сфере информационных технологий

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформирована системно взаимосвязанная логическая модель информатизации региона, позволяющая определить ее иерархическую структуру, комплекс критериев оценки ее состояния и эффективности взаимодействия подсистем, адекватность инфраструктуры информатизации динамическому изменению хозяйственной системы региона,

- предложена система показателей информатизации региона, состоящая из трех подсистем показателей уровня информационных потребностей, степени их удовлетворения и развития инфраструктуры информатизации, отображающая количественно-качественные характеристики информационных процессов,

- разработана комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региона, включающая дескриптивный анализ состояния региональной информатизации, многофакторную рейтинговую оценку уровня информационного развития посредством сочетания многопараметрической оценки и кластерного анализа для позиционирования регионов по дифференцированным показателям информатизации, ранговую оценку эффективности региональной информатизации;

- проведена типологизация региональных хозяйственных систем Южного федерального округа по уровню информатизации на основе разработанной системы мониторинга, позволяющая выявлять динамику развития информационных процессов регионов и оптимизировать управленческие воздействия на них для различных уровней организации хозяйственной системы;

- выделены приоритетные направления региональной политики Волгоградской области в сфере информатизации, в том числе интеграция в систему поддержки принятия решений спроектированной информационно-аналитической системы оценки уровня информационного развития региона, позволяющей использовать разработанную комплексную систему мониторинга оценки эффективности информатизации региональной хозяйственной системы в рамках клиент-серверной технологии различным группам пользователей

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в постановке, выявлении и решении проблем оценки уровня информатизации региональных хозяйственных систем Полученные практические выводы и оценки могут быть использованы органами власти в процессе диагностики, мониторинга и корректировки направлений развития региональных информационных процессов

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы на различных этапах представлялись научной общественности в докладах, выступлениях, обсуждались на Всероссийских, региональных и городских научных конференциях и семинарах в 2003-2007 гг, в том числе "Прикладные информационные технологии в науке, технике, экономике" (г Волгоград, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономики" (г Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе" (г Пенза, 2004); "Юг России в перекрестье напряжений - 2 Южнороссийский регион1 потенциал и перспективы" (г Краснодар, 2004); Первой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г Ростов-на-Дону, 2005); "Актуальные проблемы современного управления" (г Волгоград, 2006), интернет-конференции "Экономика, управление, информатизация регионов России" (г Волгоград, 2007)

Содержащиеся в работе положения и рекомендации используются в учебном процессе факультета информационных технологий и

телекоммуникаций ВолГУ при преподавании курсов "Региональные информационные системы", "Информационное предпринимательство и бизнес", "Информационный менеджмент", "Интернет-экономика" и др

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 9 научных публикациях автора общим объемом 3,7 п л , в том числе авторских - 3,12 п л., из них - 1 работа в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 185 источников, и приложений Объем работы - 185 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, его цель и задачи, формулируются положения, характеризующие научную новизну результатов исследования

Первый комплекс проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с анализом теоретических и методологических подходов к исследованию информационных процессов на региональном уровне и их регулированию, выявлением факторов и условий эффективного развития информатизации, а также определением роли информатизации в социально-экономическом развитии регионов на современном этапе

При исследовании проблем информатизации необходимо учитывать, что ее стратегической целью является обеспечение требуемого уровня информированности населения через создание необходимой инфраструктуры, без которой невозможно эффективное функционирование экономических систем любого масштаба и уровня Обеспечение информированности, в свою очередь, осуществляется через удовлетворение информационных потребностей населения региона К факторам, влияющим на формирование информационных потребностей, относятся географическая среда, экономические и социальные условия, национальные, исторические и культурные особенности, социально-

демографические факторы (особенно образовательный уровень), территориальное размещение населения, возраст, пол и некоторые другие К факторам, свойственным самим потребителям и влияющим на их информационные потребности, относятся область их деятельности (специальность), характер выполняемой работы, место работы, должностные обязанности, а также направленность и широта кругозора потребителей, стаж работы, знание языков, уровень информационной ориентации и др.

Главным фактором, детерминирующим возникновение информационных потребностей в регионе, является общественное производство. Представляется целесообразным определить информационные потребности региона как объективно существующие потребности в общей и специфической информации, обусловленные эндогенными факторами развития региональной хозяйственной системы и использующиеся для достижения целей ее устойчивого социально-экономического развития

Современный уровень информированности субъектов региональных хозяйственных систем существенно не соответствует тем требованиям, которые предъявляет к ним научно-технический прогресс Таким образом, значительное повышение этого уровня представляет собой объективную необходимость и одну из важнейших целей развития регионов на современном этапе

В настоящее время в рамках социально-экономического развития общества процесс информатизации обусловлен различными факторами Факторы информатизации - как ее побуждающие мотивы и движущую силу -можно подразделить на общие, которые являются неизменными для всех региональных хозяйственных систем, и специфические, влияние которых зависит от характеристик самих хозяйственных систем. Они являются причиной интенсификации информационных потоков и формирования региональных информационных сред

К общим факторам информатизации относятся: усложнение управленческих и производственных процессов, возрастание роли и масштабов информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного

производства, создание и развитие рынка информации и знаний как факторов производства, а также информационных услуг, экспоненциальный рост объемов информации во взаимодействиях субъектов региональных хозяйственных систем, необходимость повышения уровня образования населения с целью развития профессионализма и способности к труду К специфическим факторам относятся, социально-экономическая характеристика региона, скорость смены технологий производства и управления, уровень операционных и транзакционных издержек производства общественного продукта, степень эффективности деятельности органов власти регионов, достижение пределов экстенсивного роста экономики региона

Проведенный теоретический анализ позволяет автору сделать вывод, что информатизация рассматривается как процесс управляемый и неуправляемый, как явление объективная реальность и инициированное субъектом (обществом), как объект управления, как инструмент управления

В рамках данного исследования автор придерживается мнения, которое заключается в позиционировании информатизации как объекта управления с целью повышения эффективности социально-экономической деятельности хозяйственной системы

Поскольку процесс информатизации - это процесс, осуществляющийся в территориальном аспекте, то в его изучении решающую роль играет региональная сегментация Современная модель хозяйства основывается на предоставлении регионам максимальной хозяйственной самостоятельности, отказе от межрегиональных распределительных функций, аккумуляции средств только на общероссийские социальные, оборонные и т п. программы, результатом чего должна стать явная зависимость между экономическим развитием регионов и уровнем жизни населения. Учитывая, что информационная активность хозяйствующих субъектов, согласно современной шестифакторной модели экономического развития, является одним из ключевых факторов развития экономики регионального уровня, можно

определить роль информатизации в социально-экономическом развитии региональной хозяйственной системы (рис 1)

Рис. 1. Влияние информатизации на экономическое развитие региона Источник1 составлено автором

Информатизация способствует появлению новых информационных потребностей, увеличению информационных потоков, являясь при этом инструментом эффективного управления и контроля информационных потоков региональных хозяйственных систем, обеспечивает эффективное преобразование информационного фактора производства в товарные и денежные результаты, способствует развитию обслуживающих и профилирующих отраслей региона

В связи с этим представляется целесообразным выделить системные характеристики информатизации как объекта управления на основе разработки ее концептуальной модели, позволяющей в дальнейшем производить оценку состояния и эффективности развития информатизации хозяйственных систем любого уровня Разработка концептуальной модели системы региональной информатизации позволяет комплексно представить ее как систему, состояние всех элементов которой на каком-либо уровне декомпозиции определяет состояние информатизации региона как системного объекта (рис 2). Данная модель является четырехуровневой и состоит из трех взаимосвязанных

о ю

0

1

с

я о е> ш ч о ■а о 2

Отраслевая специализация

т X

со и

2 о Ь а ь

1Г о к о и п>

•а

о

-I

0 X

1

¡г о

-е-

о

Т)

Количество организаций, использующих информационные технологии (ИТ)

Уровень управления

Количество работников в организациях использующих ИТ

Число организаций, имеющих \УЕВ-сайты

Объем услуг связи

Количество предприятий информационною обслуживания

Необходимый образовательный уровень

Тип по отношению к субъекту

Национальные и культурные особенности

Вид (постоянная, разовая)

Степень профессионализации информатизации

Степень социализации информатизации

Количество тетефонных I аппаратов

Количество компьютеров _в организациях

Наличие локальных сетей в организациях

Степень доступа к

I лобальным сетям

Количество компьютеров в домашних хозяйствах

Информационный ресурс *

Техническая

Затраты на приобретение протаммных средств

Затраты на приобретение вычислительной техники

Расходы бюджетов на связь и информатику

Инвестиции в основной капитал РТРЗСДЦ срази

Финансовая

Институ циональная

Организационная

подсистем информационных потребностей; информационного потенциала, инфраструктуры Дальнейшая многопараметрическая оценка региональной информатизации реализуется на основе предложенной модели, что позволяет выявить наиболее существенные характеристики изучаемой системы путем замещения объекта исследования его моделью

Второй комплекс проблем связан с необходимостью совершенствования методов оценки информационного развития регионов и эффективности их информатизации

Имеющиеся научные подходы к определению эффективности региональной информатизации сводятся к количественным оценкам отдельных аспектов информатизации Отличительной особенностью всех проанализированных подходов является отсутствие или разрозненное представление об инфраструктурном обеспечении информатизации, обусловливающим функционирование и развитие данной отрасли, а также недостаточность либо недостоверность статистических данных для проведения исследований информационных процессов на региональном уровне На основании вышеизложенного автором обоснована иерархическая система показателей информатизации региона (рис 3), состоящая из трех взаимосвязанных подсистем показателей уровня развития информационных потребностей, степени их удовлетворения и инфраструктурного обеспечения региональной информатизации

В основе сформированной системы показателей - концептуальная модель информатизации хозяйственной системы, а также выделенные специфические факторы, оказывающие на нее влияние, достижение пределов экстенсивного роста экономики, скорость смены технологий производства и управления, уровень трансакционных издержек Данные факторы нашли отражение в таких индикаторах, как доля работающих в науке и научном обслуживании, образовании; затраты организаций на обучение сотрудников инфокоммуникационным технологиям (ИКТ), число организаций, использующих локальные, глобальные сети (в том числе Интернет) и др

Развитие информационных потребностей

1 Занятые с высшим образованием (% к итогу)

2 Среднее время поиска работы безработными, мес

3 Среднегодовая численность работающих в отрасли связи, тыс чел

4 Среднегодовая численность работающих в образовании, тыс. чел

5 Среднегодовая численность работающих в науке и научном

обслуживании, тыс чел

6 Численность студентов высших учебных заведений на 10 ООО человек населения _

Общий показатель информатизации региона

Степень развития инфраструктуры

Уровень технологизации системы

1 Наличие квартирных телефонов на 1000 чел сельского населения

Наличие квартирных телефонов на 1000 чел городского населения Число организаций, использующих персональные компьютеры ^ Число организаций, использующих локальные вычислительные сети (ЛВС)

5 Число персональных компьютеров (РС) в организациях в составе ЛВС

6 Число РС в организациях, подкл к Интернет

7 Число РС в организациях на 100 работников_

Степень удовлетворения информационных потребностей

Финансирование информатизации

Уровень использования результатов информатизации

Уровень развития информационных ресурсов

1 Расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на транспорт, связь и информатику,

2 Инвестиции в основной капитал отрасли связи

3. Затраты на приобретение вычислительной техники,

4 Затратына приобретение программных средств,

5 Затраты на оплату услуг связи

6 Количество региональных программ информатизации

Уровень профессионализации информатизации

1 Количество экземпляров книг в общедоступных библиотеках на 1000 чел населения

2 Выпуск газет (экземпляров) на 1000 чел населения

3 Число организаций, имеющих \VEB-сайты

1 Число организаций, использующих E-mail Число организаций, использующих Интернет

Число организаций, использующих программное обеспечение (ПО) для обучения

4 Число организаций, использующих ПО для научных исследований Число организаций, использующих ПО для проектирования б Затраты организаций на обучение сотрудников ИКТ

Уровень социализации информатизации

Число абонентов сотовой связи

2 Объем услуг связи на душу населения, руб

3 Количество предприятий информационно-вычислительного обслуживания и связи

4 Число организаций, использующих ПО щи управления

5 Число организаций, имеющих и'ЕВ-сайты

Рис 3 Система показателей информатизации региона Источник составлено автором

Показатели, представленные в модели, рассчитываются на основе открытых источников, что стандартизирует методику сбора первичной информации

На основе приведенной системы показателей разработана комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региона, включающая дескриптивный анализ состояния информатизации в регионе, многофакторную рейтинговую оценку уровня информационного развития региона, ранговую оценку эффективности региональной информатизации

Первый этап "Дескриптивный анализ состояния информатизации в регионе" представлен организационно-экономической характеристикой проводимых мероприятий по информатизации в рамках региональных и федеральных целевых программ, в том числе ФЦП "Электронная Россия" Анализ, проведенный на данном этапе, отражает основные направления развития региональных информационных процессов, но не является в потной мере информативным, так как объекты (регионы), по которым проводилось исследование, несопоставимы в силу присущих им специфических особенностей

На втором этапе проводится многофакторная рейтинговая оценка уровня информационного развития макрорегиона, результаты которой представлены на рис 4

По значениям исследуемые регионы ЮФО в 2004 году разделились на четыре группы с учетом социально-экономического развития и специфики географического положения первая группа с Я0] < 50 (Дагестан, Ингушетия), вторая группа с 50 < К0] < 78 (Адыгея, Кабардино-Балкария, Северная Осетия -Алания), третья группа с 78 < Я0] < 93 (Карачаево-Черкессия, Калмыкия, Ставропольский край), четвертая группа с 93 < Я0] < 106 (Краснодарский край, Астраханская область, Ростовская область, Волгоградская область)

' Размах распределения общего рейтинга информационного развития Я0] достигает значения1

120

Рис. 4. Распределение общего рейтинга информационного развития Я0] по регионам ЮФО в 2004 году Источник составлено автором

Яс тах / Я0 тт = 106 / 41 = 2,585, что свидетельствует о поляризации информационною развития регионов и различном уровне организации и управления информационными процессами

Исследование трендов Я01 (г) позволяет отслеживать динамику соответствующих процессов, моделировать их эволюцию (прогнозирование) и принимать соответствующие управленческие меры по улучшению общего рейтинга информационного развития региона, воздействуя на какую-либо из выделенных подсистем- "Информационные потребности", "Информационные ресурсы", "Финансирование информатизации", "Обеспечение технологизации информатизации", "Профессионализация информатизации" и "Социализация информатизации".

На третьем этапе "Ранговая оценка эффективности региональной информатизации" проводится комплексная рейтинговая оценка с применением ранжирования регионов на основании рейтингов отклонений от стандартизированных значений (таблица 1)

Суть рейтинга отклонения заключается в том, что чем ниже его значение, тем эффективнее информационное развитие в регионе, чем выше значение рейтинга, тем менее развит регион в информационном аспекте, то есть ранг региона имеет обратную зависимость от рейтинга отклонения

Применение метода присвоения рангов позволяет ранжировать регионы Южного Федерального округа по эффективности процесса информатизации. Результаты исследования показали, что информационные процессы эффективнее всего развивались в Волгоградской и Ростовской областях, а также в Краснодарском крае

Оценка эффективности информатизации региональных хозяйственных систем методом комплексной рейтинговой оценки и методом ранжирования приводят к сходным результатам, что позволяет говорить о достоверности проведенных авторских расчетов

Таблица 1

Значения рейтингов отклонения и присвоение рангов регионам ЮФО по

эффективности информатизации в 2004 году

Регион Южного федерального округа Рейтинг Ранг

отклонения региона

Республика Адыгея 5,3627 10

Республика Дагестан 5,5597 11

Республика Ингушетия 5,6060 12

Кабардино-Балкарская республика 5,3177 9

Республика Калмыкия 5,2070 6

Карачаево-Черкесская республика 5,2736 7

Республика Северная Осетия - Алания 5,3151 8

Краснодарский край 5,1262 3

Ставропольский край 5,1727 5

Астраханская область 5,1445 4

Волгоградская область 5,0555 1

Ростовская область 5,1228 2

Источник составлено автором

Представленная в работе комплексная система мониторинга и оценки эффективности информатизации региона позволяет оценить степень подготовленности регионов к широкомасштабному использованию

информационных технологий для целей экономического развития Разработанный при построении методики подход находится в русле последних тенденций развития аналитических и статистических исследований информационного общества и основан на концептуальной модели информатизации хозяйственных систем Этот подход ориентирован на оценку существующих в регионах информационных потребностей, наряду с оценкой информационного потенциала регионов, а также обеспечивающих средств и механизмов, составляющих инфраструктуру информатизации. Целью данной методики является создание информационно-аналитического инструментария для выработки, реализации и корректировки стратегии развития информационной сферы на федеральном и региональном уровнях

Пользовательский интерфейс разработанной информационно-аналитической системы представлен Web-caйтoм "Информатизация регионов Южного федерального округа", который обеспечивает функцию доступа к созданной базе данных и содержит, текстовую информацию, диаграммы рейтингов, таблицы с информацией, извлекаемой по списку регионов Южного федерального округа из базы данных, тематические карты (рис 5)

В настоящее время в информационном пространстве ЮФО подобные информационные ресурсы отсутствуют

Третий комплекс проблем диссертационного исследования связан с разработкой приоритетных направлений развития информационных процессов региона и выработкой рекомендаций по формированию региональной политики в сфере информатизации Комплекс управляющих воздействий должен обеспечивать эффективное развитие как отдельных элементов, так и всей системы информатизации региона, что нашло отражение в основных положениях авторского проекта Концепции информатизации и выделенных направлениях развития информатизации в Волгоградской области

Рис 5 Структура сайта «Информатизация Южного федерального округа» (спроектировано автором)

Основными направлениями региональной политики в сфере развития информационных процессов в Волгоградской области являются совершенствование региональной законодательной и нормативной базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, проведение в регионе единой государственной политики информатизации, разработка и применение финансово-хозяйственного механизма управления региональной информатизацией, эффективное формирование и вовлечение информационных ресурсов и услуг в хозяйственный оборот, формирование телекоммуникационной среды, развитие кадрового потенциала региона в сфере информационных технологий, обеспечение мониторинга информационного развития и его аналитической оценки

Совершенствование системы поддержки принятия решений в сфере региональной информатизации возможна, по мнению автора, посредством разработки и интеграции в механизм управления информатизацией информационно-аналитической системы, позволяющей за счет оптимизации структуры данных систематизировать предметно-ориентированную информацию, обеспечивать анализ эффективности принимаемых на ее основе решений, позволяя предоставить результат при доступе различных групп пользователей на специализированный сайт в Интернет с использованием геоинформационных технологий (ГИС)

На основе авторской концептуальной модели информатизации, представленной на рис. 2, спроектирована логическая модель соответствующей базы данных. Отношения, разработанные на стадии формирования логической модели данных, преобразуются в таблицы, атрибуты становятся столбцами таблиц, для ключевых атрибутов создаются уникальные индексы, домены преображаются в типы данных, принятые в конкретной системе управления базами данных (СУБД)

В заключении диссертации сформулированы основные выводы теоретического, методического и практического характера, систематизированы

предложения по развитию актуальных направлений информатизации региональной экономики

Основные научные результаты отражены в следующих публикациях

1. Кущев, М.В. Многопараметрическая оценка эффективности информатизации как фактора развития региональной экономики / М.В. Кущев // Экономический вестник Ростовского государственного университета. Т 5. Ч. 2, - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного Федерального Университета, 2007. - № 1. - 0,56 п.л.

2 Кущев, М В Возможности технологий построения динамических сайтов для создания системы управления контентом / М В Кущев, А Э Калинина // Прикладные информационные технологии в науке, технике, экономике Материалы научной сессии, г Волгоград, 24-25 апреля 2003г - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2003 -0,13 п л/0,07 п л

3. Кущев, МВ Менеджмент контента "\УЕВ-сайта образовательного учреждения / М В Кущев, А Э Калинина // Современное состояние и Перспективы развития экономики России- сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под редакцией Л И Крутовой - Пенза, 2003 -0,13 п л/0,07п л

4 Кущев, М В Влияние процесса информатизации на экономическое развитие региона / МВ. Кущев // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза, 2004 - 0,13 п л

5 Кущев, М В Структуризация и оценка процесса информатизации региона / М В Кущев // Юг России в перекрестье напряжений - 2 Южнороссийский регион потенциал и перспективы 4 2/ Под ред Ю М Осипова, О В Иншакова, Е С Зотовой, В Ф. Лазовского, Н Н. Лебедевой, В В Сорокожердьева -Краснодар. ЮИМ, 2004 - 0,41 п л

6. Кущев, МВ Институционализация процесса информатизации в РФ / МВ Кущев // Современные гуманитарные исследования. - Москва Изд-во «Компания Спутник плюс», 2005 - № 5. - 0,68 п.л.

7. Кущев, М.В. Оценка регионального уровня информатизации / МВ Кущев // Первая ежегодная научная конференция студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН Материалы молодежной конференции / Редкол акад Г.Г. Матишов и др. - Ростов-на-Дону Изд-во ЮНЦ РАН, 2005 -0,11 п л

8 Кущев, МВ. Зарубежный опыт информатизации и особенности его реализации в России / МВ. Кущев // Актуальные проблемы современного управления [Текст] материалы круглого стола, г Волгоград, 26 апр 2006 г / ВолГУ, редкол И М. Шабунина, В О Мосейко (отв ред.) [и др ] — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - 0,62 п л

9 Кущев, М.В. Сравнительный анализ методов оценки информатизации региональных хозяйственных систем / М В Кущев, М Ф Мизинцева // НТИ Сер 1 Организация и методика информационной работы. - М ВИНИТИ, 2007. - № 5 - 0,93 п л / 0,47 п л

Подписано в печать 27.04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,3 Тираж 120 экз Заказ 148

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100