Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цатурян, Эдуард Ованесович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цатурян, Эдуард Ованесович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ.

1.1. Предпринимательская деятельность ьсак объект исследования в зарубежной и отечественной науке.

1.2. Анализ основных видов предпринимательской деятельности в образовательном комплексе россии.

1.3. Основы ведения предпринимательской деятельности в отечественной образовательном комплексе.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

2.1. Механизм управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения.

2.2. Методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения.

2.3. Основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности высшего учебного заведения.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КЛАССИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.

3.1. Разработка стратегии предпринимательской деятельности вуза.

3.2. Маркетинговая стратегия вуза как основа его предпринимательской деятельности.

3.3. Разработка программы реформирования управления вуза для повышения эффективности его предпринимательской деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России"

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования государственных вузов. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью и нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг и существенным сокращением бюджетного финансирования высшей школы. В этой связи перед вузами остро встали проблемы обеспечения жизнеспособности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития. Естественным направлением решения накопившихся проблем явилось развитие предпринимательской деятельности вузов.

В настоящее время функционирование государственных вузов, находящихся в ведении Министерства образования России, обеспечивается за счет средств от предпринимательской деятельности на уровне 40%. Данная деятельность в условиях рыночной экономики является источником финансовых ресурсов, позволяющих вузам адекватно выполнять свою образовательную и научную миссию в обществе, расширять и укреплять материально-техническую базу, сохранять кадровый потенциал. Анализ тенденций финансирования высшей школы показал устойчивое снижение доли средств, выделяемых вузам из федерального бюджета, в общем объеме получаемых ресурсов. Этот факт актуализирует исследование проблем управления предпринимательской деятельностью государственных вузов, направленной на обеспечение экономической безопасности и академической свободы. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, предпринимательская деятельность является одним из важнейших способов финансирования деятельности высшего учебного заведения любой организационно-правовой формы. Государственные вузы постоянно испытывают дефицит финансирования основных научных и социальных программ. Для коммерческих вузов предпринимательская деятельность является способом обретения относительной независимости от спонсоров.

Во-вторых, предпринимательская деятельность в вузе имеет различные особенности, обусловленные спецификой оказываемых услуг, а также организационной структурой высших учебных заведений. Различные аспекты предпринимательской деятельности в вузе могут быть объединены в рамках единой концепции, в самом совершенном случае каждый вуз должен иметь стратегию предпринимательской деятельности.

В-третьих, как один из основных видов деятельности предпринимательская деятельность вуза нуждается в управлении, то есть в планировании, организации, контроле, регулировании. Это обуславливает необходимость внедрения в вузе единых принципов и стандартов управления. Одним из возможных способов организации управления предпринимательской деятельностью является выделение в рамках вуза специализированного органа управления. Однако целесообразность такого действия нуждается в экономическом обосновании.

В-четвертых, использование современных технических средств позволяет вузам расширять спектр оказываемых услуг. Это накладывает определенные требования к профессорско-преподавательскому составу вуза, то есть предъявляет новые требования к кадровой политике и устанавливает повышенные требования к персоналу вуза.

Таким образом, проблема организации управления предпринимательской деятельностью вуза является актуальной, а ее рассмотрение и решение позволит вузам более эффективно оказывать образовательные услуги и повышать качество процесса обучения.

Степень разработанности проблемы

Проблемам управления и экономике образования посвящено значительное количество научных трудов. Истоки экономики образования появились в работах А. Маршалла, У. Петти, А. Смита, Ж. Фишера, ряда экономистов XVII-XIX вв. В нашей стране становление экономики образования как науки связывается с трудами А. Б. Дайновского, Г. А. Егизаряна, В. А. Жамина, Е. Н. Жильцова, С. J1. Костаняна, С. Г. Струмилина и др. Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономики образования уделяют известные экономисты - Р. Акофф, Г. Беккер, С. Бирс, Я. Карнан, П. Мюрелл, Р. Маккинтон, Дж. Риггс, Р. Сингх, Т. Шульц и др. Проблемам высшего образования в период транзитивной экономики посвящены работы многих отечественных ученых: Н. А. Александровой, М. Б. Алексеевой, И. В. Андреевой, Г. В. Балашова, С. А. Белякова, Е. Н. Богачева, С. А. Дятлова, У. Г. Зиннурова, И. В. Кичевой, А. Я. Лившица, А. И. Михайлушкина и др. Проблемы управления предпринимательской деятельностью, привлечения внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах В. П. Тихомирова, Ю. Б. Рубина, О. Н. Арзяковой, В. М. Бугакова, В. Н. Владимирова, Т. М. Волковой, И. В. Кичевой, А. П. Панкрухина, Н. Р. Патлис, Н. И. Пащенко, И. Б. Романовой и др.

Вместе с тем, анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет единого мнения о сущности предпринимательской деятельности государственного вуза, ее соотношении с понятием внебюджетной деятельности образовательного учреждения. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы количественной оценки конкурентоспособности вузов. Практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих конкурентные позиции высшего учебного заведения. В целом вопросы управления предпринимательской деятельностью государственных вузов остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования, соответствующей пп. 10.1, 10.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по эффективному управлению предпринимательской деятельностью государственного вуза, направленной на обеспечение его конкурентоспособности. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать сущность предпринимательской деятельности, а также проанализировать основные виды предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России;

• уточнить основные аспекты, особенности и критерии ведения предпринимательской деятельности в отечественном образовательном комплексе;

• разработать структуру, основные элементы и логику связей в рамках механизма управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения;

• разработать методику оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, а также выработать основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности вуза;

• разработать основные элементы стратегии предпринимательской деятельности, включающей маркетинговую стратегию вуза, а также программу реформирования его управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования в диссертации являются экономические отношения, возникающие между высшим учебным заведением как поставщиком образовательных услуг в рамках его предпринимательской деятельности и основными потребителями его услуг: студентами и сторонними организациями.

Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы управления предпринимательской деятельностью вуза.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, нормативные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы Минобразования РФ.

Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, экспертных оценок, сравнительного и других общенаучных методов. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертации

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки принципов и методов управления предпринимательской деятельностью высших учебных заведений, осуществляемой в процессе оказания образовательных услуг, основанной на разработанной стратегии и использующей современные методы развития.

Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих результатах, полученных в ходе проведения исследования:

1. Уточнены виды предпринимательской деятельности вуза и выделены специфические виды, присущие высшим учебным заведениям:

• реализация платных образовательных услуг в соответствии с утвержденными государственными стандартами;

• реализация результатов научно-методической деятельности;

• комплексное научно-образовательное обслуживание клиента с предоставлением дополнительных услуг, необходимых для получения образования с отрывом от производства или постоянного места жительства;

• реализация посреднических услуг в сфере образования.

2. Выделены группы принципов ведения предпринимательской деятельности вуза, на основе которых строится процесс управления, помимо известных, таких как организационные и методические в работе выделены следующие:

2.1. Финансово-экономические принципы:

• наличие имущества (имущество может быть классифицировано по видам, источникам и стоимости);

• принципы формирования финансовых источников (бюджетное финансирование, спонсорские взносы, кредит, выручка);

• использование лицензий и прав;

• расширенное финансирование.

2.2. Маркетинговые принципы:

• восприятие образования как бизнеса;

• изучение рынка;

• повышение качества образовательных услуг.

3. Уточнен состав процесса управления предпринимательской деятельностью вуза. В работе предложены следующие его составляющие:

• механизм управления;

• критерии оценки экономической эффективности;

• основные направления предпринимательской деятельности.

4. Выявлены основные элементы механизма управления: маркетинг, организация управления, корректировка деятельности.

4.1. В рамках маркетинга предложена следующие варианты сегментации потребителей образовательных услуг:

• по типу потребления (очное, дистанционное, второе);

• по принципу применения продукта (отдельные предметы, курсы повышения квалификации, полный курс с выдачей диплома);

• по объему потребления (большое, среднее, малое).

4.2. Выявлены наиболее важные элементы организации предпринимательской деятельности в вузе:

• предпринимательская культура;

• организация бизнес-процессов в вузе;

• управленческие альтернативы;

• организационная структуры образовательного учреждения.

4.3. Выявлены наиболее важные критерии, по которым должно осуществляться управление предпринимательской деятельностью в вузе:

• удовлетворенность клиентов;

• повышение квалификации кадров;

• исследования и изобретения;

• управление;

• маркетинг;

• торговая марка;

• лидерство.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности вуза. Ее особенность в том, что основой для проведения оценки является соотношение цели и конечного результата деятельности вуза. Для предварительного расчетам эффективности используется таблица показателей, разбитых на три группы:

• финансово-экономические показатели вуза;

• финансово-экономические показатели образовательного процесса;

• показатели обеспеченности образовательного процесса.

В частности, используются показатели выручка на одного студента, стоимость привлечения одного студента, удельный вес преподавателей в персонале вуза. На основе разработанной совокупности показателей предложено рассчитывать интегральный показатель для сравнения эффективности предпринимательской деятельности вузов между собой.

6. Разработан механизм выявления наиболее эффективных услуг вуза в соответствии с критерием "спрос / ресурсы". В частности предложен алгоритм совершенствования услуги по параметрам, повышающим ее рыночную привлекательность в соответствии с имеющимися ресурсами вуза.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления информационно-образовательными ресурсами университетских комплексов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин "Основы бизнеса", "Предпринимательская деятельность" и других.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений с целью организации и оптимизации управления их предпринимательской деятельностью, а также в процессе повышения квалификации сотрудников и разработки стратегии управления персоналом вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных Минобразования РФ, бухгалтерской отчетности Московского института и применением научных методов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления предпринимательской деятельностью государственного вуза и его адаптации к условиям переходной экономики.

Разработанная методика оценки конкурентоспособности вуза может быть использована органами управления образованием и непосредственно учебными заведениями в целях выявления реального положения конкретного вуза среди конкурентов и повышения обоснованности выбора потребителями услуг образовательного учреждения.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре "Вуз и регион: опыт взаимодействия с органами власти, бизнес-структурами и международными организациями" (г. Москва, 2003 г.), научно-методическом семинаре "Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы" (г. Москва, 2002 г.).

Основные положения диссертации реализованы в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), использованы в подготовке "Концепции коммерческой деятельности вуза" в Московском институте, что подтверждено соответствующими документами. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы 192 страницы. Диссертация содержит 12 рисунков и 15 таблиц. Список литературы включает 132 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цатурян, Эдуард Ованесович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход большинства вузов России на расширенный спектр услуг, в том числе, с использованием элементов предпринимательства, явился одним из главных способов повышения уровня финансирования, а также стал причиной повышения качества предоставляемых образовательных услуг. Это произошло потому, что вузы стали более жестко формулировать финансовые потребности, тщательно формулировать маркетинговую стратегию, а также оценивать результаты своей деятельности не только по параметрам выпуска, но и по другим показателям эффективности деятельности.

В связи со сказанным выше актуальность исследований по проблемам управления предпринимательской деятельностью в вузах неуклонно повышается. Рост конкуренции на рынке образовательных услуг, повышение требовательности потребителей, а также макроэкономические изменения, предъявляющие все более жесткие требования к качеству образования - все это делает вузы все более зависимыми от объемов реализации образовательных услуг.

Исследования по проблемам управления предпринимательской деятельностью вузов становятся частью научно-исследовательской деятельности. В результате проведенных исследований были получены следующие основные результаты:

1. Исследованы сущность предпринимательской деятельности и основные виды предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России. В частности выявлено, что не все виды деятельности вуза можно отнести к предпринимательской деятельности. Та часть деятельности, которая может быть отнесена к предпринимательской, подлежит налогообложению, что предъявляет к руководству вуза дополнительные требования в плане организации финансовой деятельности.

2. Уточнены основные аспекты, особенности и критерии ведения предпринимательской деятельности в отечественном образовательном комплексе. В частности, выявлено, что наиболее важным аспектом является удовлетворение потребностей рынка, и именно рынок диктует требования, в соответствии с которыми должна быть адаптирована организационная структура вуза.

3. Разработана структура, основные элементы и логика связей в рамках механизма управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения. В частности, в диссертации показано, что одним из основных элементов механизма управления является маркетинг, который, в свою очередь, основывается на многоуровневой сегментации потребителей.

4. Разработана методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, а также выработаны основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности вуза. Автор предложил не только набор конкретных показателей, разделенных на группы в соответствии с блоками оценки, но и сформулировал интегральный показатель, позволяющий сравнивать вузы между собой по эффективности предпринимательской деятельности.

5. Разработаны основные элементы стратегии предпринимательской деятельности, включающей маркетинговую стратегию вуза, а также программу реформирования его управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности вуза. В частности, автором предложена стратегия, направленная на совершенствование образовательных услуг на основе учета ограниченных финансовых ресурсов вуза.

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Изменение сущности и формата предоставления образовательных услуг в современной России диктует необходимость использования современных способов финансирования деятельности. В качестве основного способа может быть использована предпринимательская деятельность вуза, в рамках которой потребителям оказываются услуги в рамках научного профиля вуза.

2. Увеличение количества образовательных организаций приводит к усилению конкуренции на рынке образовательных услуг. В этой связи, определение ценовой политики и программы продвижения образовательных услуг на рынок становятся наиболее значимыми задачами управления предпринимательской деятельностью вуза.

3. Процесс управления предпринимательской деятельностью включает в себя различные механизмы, аспекты, критерии, правила. Достижение разумного баланса между ними, а также установление паритета в процессе управления и принятия управленческих решений является основным фактором, обуславливающим эффективность процесса управления предпринимательской деятельностью в вузах.

4. Эффективность управления и эффективность самой предпринимательской деятельностью являются взаимосвязанными понятиями, причем от эффективности управления зависит эффективность предпринимательской деятельности. Такая зависимость предъявляет ряд жестких требований к определению состава и структуры организации управления предпринимательской деятельностью. Также эта ситуация оказывает непосредственное влияние на кадровую политику вуза в части формирования работоспособной и грамотной команды, способной решать усложняющиеся задачи по изменению деятельности вуза в соответствии с требованиями рынка.

5. В качестве наиболее ценных и важных задач управления предпринимательской деятельностью целесообразно использовать стратегическую конкурентоспособность, а также данные, полученные в результате маркетинговых исследований. Применение интегральных показателей эффективности предпринимательской деятельности позволяет определить те направления, развитие которых позволит вузу улучшить свою позицию в конкурентной борьбе.

По мнению автора, все результаты, выводы и рекомендации, полученные в ходе исследований, должны постоянно уточняться и дополняться по мере развития исследований в данной области. Научный обмен и взаимное пересечение результатов позволят повысить конкурентоспособность российского образования на международном уровне.

Автореферат диссертации по теме "Управление предпринимательской деятельностью высших учебных заведений в России"

На правах рукописи

ЦАТУРЯН Эдуард Ованесович

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В РОССИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Диссертация выполнена на кафедре "Общего менеджмента и статистики фирм" Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ОРЕХОВ Сергей Александрович

Официальные оппоненты доктор экономических наук

БАНДУРИН Александр Владимирович

кандидат экономических наук ТИХОМИРОВА Наталья Владимировна

Ведущая организация Московский институт

предпринимательства и права

Защита состоится "25" июня 2004 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета К 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, Москва, ул. Нежинская, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук

Грачева Е. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в России коренным образом изменило экономические условия функционирования государственных вузов. Эти условия характеризуются повышенной нестабильностью и нарастанием неопределенности внешней среды, усилением конкуренции на рынке образовательных услуг и существенным сокращением бюджетного финансирования высшей школы. В этой связи перед вузами остро встали проблемы обеспечения жизнеспособности, поддержания финансового состояния на достаточном уровне и поиска источников устойчивого развития. Естественным направлением решения накопившихся проблем явилось развитие предпринимательской деятельности вузов.

В настоящее время функционирование государственных вузов, находящихся в ведении Министерства образования России, обеспечивается за счет средств от предпринимательской деятельности на уровне 40%. Данная деятельность в условиях рыночной экономики является источником финансовых ресурсов, позволяющих вузам адекватно выполнять свою образовательную и научную миссию в обществе, расширять и укреплять материально-техническую базу, сохранять кадровый потенциал. Анализ тенденций финансирования высшей школы показал устойчивое снижение доли средств, выделяемых вузам из федерального бюджета, в общем объеме получаемых ресурсов. Этот факт актуализирует исследование проблем управления предпринимательской деятельностью государственных вузов, направленной на обеспечение экономической безопасности и академической свободы. Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, предпринимательская деятельность является одним из важнейших способов финансирования деятельности высшего учебного заведения любой организационно-правовой формы. Государственные вузы постоянно испытывают дефицит финансирования основных научных и социальных программ. Для коммерческих вузов предпринимательская деятельность является способом обретения относительной независимости от спонсоров.

Во-вторых, предпринимательская деятельность в вузе имеет различные особенности, обусловленные спецификой оказываемых услуг, а также организационной структурой высших учебных

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

СПетерву^г • "

заведений. Различные аспекты предпринимательской деятельности в вузе могут быть объединены в рамках единой концепции, в самом совершенном случае каждый вуз должен иметь стратегию предпринимательской деятельности.

В-третьих, как один из основных видов деятельности предпринимательская деятельность вуза нуждается в управлении, то есть в планировании, организации, контроле, регулировании. Это обуславливает необходимость внедрения в вузе единых принципов и стандартов управления. Одним из возможных способов организации управления предпринимательской деятельностью является выделение в рамках вуза специализированного органа управления. Однако целесообразность такого действия нуждается в экономическом обосновании.

В-четвертых, использование современных технических средств позволяет вузам расширять спектр оказываемых услуг. Это накладывает определенные требования к профессорско-преподавательскому составу вуза, то есть предъявляет новые требования к кадровой политике и устанавливает повышенные требования к персоналу вуза.

Таким образом, проблема организации управления предпринимательской деятельностью вуза является актуальной, а ее рассмотрение и решение позволит вузам более эффективно оказывать образовательные услуги и повышать качество процесса обучения.

Степень разработанности проблемы

Проблемам управления и экономике образования посвящено значительное количество научных трудов. Истоки экономики образования появились в работах А. Маршалла, У. Петти, А. Смита, Ж. Фишера, ряда экономистов XVП-XIX вв. В нашей стране становление экономики образования как науки связывается с трудами А. Б. Дайновского, Г. А. Егизаряна, В. А. Жамина, Е. Н. Жильцова, С. Л. Костаняна, С. Г. Струмилина и др. Среди зарубежных ученых значительное внимание проблемам экономики образования уделяют известные экономисты - Р. Акофф, Г. Беккер, С. Бирс, Я. Карнан, П. Мюрелл, Р. Маккинтон, Дж. Риггс, Р. Сингх, Т. Шульц и др. Проблемам высшего образования в период транзитивной экономики посвящены работы многих отечественных ученых: Н. А. Александровой, М. Б. Алексеевой, И. В. Андреевой, Г. В. Балашова, С. А. Белякова, Е. Н. Богачева, С. А. Дятлова, У. Г. Зиннурова, И. В. Кичевой, А. Я. Лившица, А. И. Михайлушкина и др. Проблемы управления предпринимательской деятельностью, привлечения

внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах В. П. Тихомирова, Ю. Б. Рубина, О. Н. Арзяковой, В. М. Бугакова, В. Н. Владимирова, Т. М. Волковой, И. В. Кичевой, А. П. Панкрухина, Н. Р. Патлис, Н. И. Пащенко, И. Б. Романовой и др.

Вместе с тем, анализ литературных источников и методических материалов показал, что пока нет единого мнения о сущности предпринимательской деятельности государственного вуза, ее соотношении. с понятием внебюджетной деятельности образовательного учреждения. Недостаточно разработаны методологические и методические вопросы количественной оценки конкурентоспособности вузов. Практически отсутствуют работы по выявлению и систематизации факторов, определяющих конкурентные позиции высшего учебного заведения. В целом вопросы управления предпринимательской деятельностью государственных вузов остаются еще недостаточно разработанными и освещенными.

Научная и практическая актуальность этих вопросов определила выбор темы исследования, соответствующей пп. 10.1, 10.10 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по эффективному управлению предпринимательской деятельностью государственного вуза, направленной на обеспечение его конкурентоспособности. Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

• исследовать сущность предпринимательской деятельности, а также проанализировать основные виды предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России;

• уточнить основные аспекты, особенности и критерии ведения предпринимательской деятельности в отечественном образовательном комплексе;

• разработать структуру, основные элементы и логику связей в рамках механизма управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения;

• разработать методику оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения, а также выработать основные направления развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности вуза;

• разработать основные элементы стратегии

предпринимательской деятельности, включающей маркетинговую стратегию вуза, а также программу реформирования его управления в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности.

Объектом исследования в диссертации являются

экономические отношения, возникающие между высшим учебным заведением как поставщиком образовательных услуг в рамках его предпринимательской деятельности и основными потребителями его услуг: студентами и сторонними организациями.

Предметом исследования:, выступают теоретические и методические проблемы управления предпринимательской деятельностью вуза.

Теоретическую и методическую основу диссертационной

работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати, нормативные и методические документы. Базой данных для исследования явились материалы Минобразования РФ.

Решение задач, поставленных в работе, осуществлялось с использованием системного подхода, методов научной абстракции, моделирования, анализа, синтеза, экспертных оценок, сравнительного и других общенаучных методов. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, на анализе статистической и фактической информации.

Научная новизна диссертации

В диссертационной работе дано решение актуальной задачи разработки принципов и методов управления предпринимательской деятельностью высших учебных заведений, осуществляемой в процессе оказания образовательных услуг, основанной на разработанной стратегии и использующей современные методы развития.

Научная новизна диссертационной работы содержится в следующих результатах, полученных в ходе проведения исследования:

1. Уточнены виды предпринимательской деятельности вуза и выделены специфические виды, присущие высшим учебным заведениям, по мнению автора, помимо сдачи в аренду помещений,

полиграфической деятельности и других типовых видов в вузе возможны:

• реализация платных образовательных услуг в соответствии с утвержденными государственными стандартами;

• реализация результатов научно-методической деятельности;

• комплексное научно-образовательное обслуживание клиента с предоставлением дополнительных услуг, необходимых для получения образования с отрывом от производства или постоянного места жительства;

• реализация посреднических услуг в сфере образования.

2. Выделены группы принципов осуществления предпринимательской деятельности вуза, на основе которых строится процесс управления, помимо известных, таких как организационная структура и методические в работе выделены следующие:

2.1. Финансовые и экономические принципы:

• наличие имущества (имущество может быть классифицировано по видам, источникам и стоимости);

• принципы формирования финансовых источников (бюджетное финансирование, спонсорские взносы, кредит, выручка);

• использование лицензий и прав на научные и практические результаты деятельности.

2.2. Маркетинговые принципы:

• восприятие образования как бизнеса;

• изучение рынка;

• повышение качества образовательных услуг.

3. Уточнены составляющие управления предпринимательской деятельностью вуза. В работе предложены следующие его составляющие:

• механизм управления как совокупность основных этапов и управленческих действий;

• критерии оценки экономической эффективности как основа управленческого контроля;

• основные направления предпринимательской деятельности как основа целеполагания в управлении.

4. Выявлены наиболее важные аспекты управления предпринимательской деятельностью вуза: маркетинг, организация управления, управление по отклонениям.

4.1. В рамках маркетинга предложены следующие варианты сегментации потребителей образовательных услуг:

• по типу потребления (очное, дистанционное, второе);

• по принципу применения продукта (отдельные предметы, курсы повышения квалификации, полный курс с выдачей диплома);

• по объему потребления (большое, среднее, малое).

4.2. Выявлены наиболее важные элементы организации предпринимательской деятельности в вузе:

• предпринимательская культура;

• организация бизнес-процессов в вузе;

• управленческие альтернативы;

• организационная структуры образовательного учреждения.

4.3. Выявлены наиболее важные критерии, по которым должно осуществляться управление предпринимательской деятельностью в вузе:

• удовлетворенность клиентов;

• повышение квалификации кадров;

• исследования и изобретения;

• управление;

• маркетинг;

• торговая марка;

• лидерство.

5. Разработана методика оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности вуза. Ее особенность в том, что основой для проведения оценки является соотношение цели и конечного результата деятельности вуза. Для. предварительного расчетам эффективности используется таблица показателей, разбитых на три группы:

• финансово-экономические показатели вуза;

• финансово-экономические показатели образовательного процесса;

• показатели обеспеченности образовательного процесса.

В частности, используются показатели выручка на одного студента, стоимость привлечения одного студента, удельный вес преподавателей в персонале вуза. На основе разработанной совокупности показателей предложено рассчитывать интегральный показатель для сравнения эффективности предпринимательской деятельности вузов между собой.

6. Разработан алгоритм выявления наиболее эффективных услуг вуза на основе критерия "спрос / ресурсы". В частности, разработан механизм совершенствования конкретной услуги по параметрам, повышающим ее рыночную привлекательность в соответствии с имеющимися ресурсами вуза.

Теоретическая» и практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научных исследованиях проблем управления информационно-образовательными ресурсами

университетских комплексов. Выводы и рекомендации диссертационного исследования применимы как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов, а также в учебном процессе при преподавании дисциплин "Основы бизнеса", "Предпринимательская деятельность" и других.

Полученные результаты могут быть использованы в деятельности высших учебных заведений с целью организации и оптимизации управления их предпринимательской деятельностью, а также в процессе повышения квалификации сотрудников и разработки стратегии управления персоналом вузов.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием объективных данных Минобразования РФ, бухгалтерской отчетности Московского института и применением научных методов исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование полученных результатов будет способствовать формированию научно обоснованной концепции управления предпринимательской деятельностью государственного вуза и его адаптации к условиям переходной экономики. Разработанная методика оценки конкурентоспособности вуза может быть использована органами управления образованием и непосредственно учебными заведениями в целях выявления реального положения конкретного вуза среди конкурентов и повышения обоснованности выбора потребителями услуг образовательного учреждения.

Апробация работы

Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре "Вуз и регион: опыт взаимодействия с органами власти, бизнес-структурами и международными организациями" (г. Москва, 2003 г.), научно-методическом семинаре "Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы" (г. Москва, 2002 г.).

Основные положения диссертации реализованы в Московском университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), использованы в подготовке "Концепции коммерческой деятельности вуза" в Московском институте, что подтверждено соответствующими

документами. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы - 192 страницы. Диссертация содержит 12 рисунков и 15 таблиц. Список литературы - 132 наименования.

II. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, РАССМОТРЕННЫЕ И ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

Исследование основных видов предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России является первой проблемой диссертационной работы.

Исследования, проведенные в диссертации, показали, что отечественные вузы осуществляют предпринимательскую деятельность различных видов, тем не менее, ряд видов предпринимательской деятельности вузов имеет ярко выраженную специфику, обусловленную профилем оказываемых услуг.

Как показано в диссертации, важными элементами формирования эффективных экономических механизмов модернизации и развития вузов, обеспечивающих фактически новые принципы и систему финансирования отрасли, должны стать:

• введение нормативного бюджетного финансирования общего среднего и начального профессионального образования с учетом обеспечения государственных образовательных стандартов и необходимых условий образовательного процесса;

• разработка дифференцированных нормативов бюджетного финансирования учреждений (организаций) среднего и в перспективе высшего профессионального образования, отражающих характер реализуемых ими образовательных программ;

• выделение средств на развитие образования из бюджетов всех уровней, включая средства на приобретение учреждениями образования учебно-лабораторного оборудования и информационно-вычислительной техники, развитие библиотек и информационных ресурсов, а также на повышение квалификации преподавателей;

• достижение прозрачности межбюджетных отношений в частности, касающейся финансового обеспечения образования;

• развитие механизмов финансовой поддержки субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с учетом требования модернизации образования;

• обеспечение целевого использования средств, выделяемых на нужды образования из бюджетов разных уровней;

• стимулирования соучредительства и многоканального финансирования учреждение профессионального образования; нормативно-правовое обеспечение экономической самостоятельности учреждений образования, в том числе на основе увеличения разнообразия организационно-правовых форм образовательных учреждений и организаций;

• последовательная реализация принципа экономической автономии учебных заведений при введении казначейской системы учета внебюджетных средств образовательных учреждений;

• обеспечение прозрачности финансовой деятельности образовательных учреждений, повышение их финансово-экономической ответственности;

• создание условий для привлечения дополнительных средств в учреждения образования; систематизация льгот, в том числе налоговых;

• расширение на базе образовательных учреждений дополнительных платных образовательных услуг, в том числе для населения, как средство удовлетворения повышенного образовательного спроса и как внутреннего ресурса финансирования образовательных учреждений, стимулирование инновационных образовательных процессов;

• создание на базе образовательных учреждений (особенно в сельской местности) культурно-образовательных и учебно-производственных центров;

• поддержка, профильного учебного производства на базе образовательных учреждений;

• - предоставление возможности использовать средства Федеральной программы развития образования для финансирования программ развитие всех типов и видов государственных и муниципальных образовательных, учреждений на условиях софинансирования из соответствующих бюджетов.

По мнению автора, образовательными организациями наиболее часто реализуется определенный набор видов деятельности, причем не все из них являются предпринимательскими. В этой связи, в диссертации проведена классификация видов деятельности:

1. Реализация продукции, работ, услуг:

1.1. Реализация платных образовательных услуг государственными и муниципальными образовательными учреждениями.

1.2. Реализация платных образовательных услуг негосударственными образовательными учреждениями.

1.3. Реализация платных образовательных услуг остальными организациями.

1.4. Реализация сопутствующих услуг.

1.5. Реализация сопутствующих работ.

1.6. Реализация продукции, работ, услуг в рамках учебно-производственной деятельности.

1.7. Издательско-полиграфическая деятельность образовательных организаций.

1.8. Торговля покупными товарами (кроме торговли в учебных магазинах).

1.9. Реализация посреднических услуг.

2. Реализация основных фондов и иного имущества.

3. Внереализационные доходы:

3.1. Сдача в аренду (субаренду) основных средств и иного имущества.

3.2. Инвестиционная и финансовая» деятельность образовательных организаций.

Обращаясь к данному списку, любая образовательная организация сможет определиться: будет ли относиться вновь вводимое направление деятельности к предпринимательской сфере, возникают при этом обязанности налогоплательщика и по каким видам налогов, каким образом следует оформлять получение внебюджетных средств. Получается, что в настоящее время основным видом предпринимательской деятельности, который широко распространен среди государственных высших учебных заведений, является сдача в аренду занимаемых помещений. Приведенная классификация позволяет сформулировать основы ведения предпринимательской деятельности вузов.

Исследование основ ведения- предпринимательской, деятельности в отечественной образовательном комплексе является второй проблемой диссертации.

Как показано в диссертации, основные принципы предпринимательской деятельности образовательных учреждений являются тем теоретико-практическим базисом, на котором строятся предпосылки, стратегия и механизмы организации подобной деятельности в вузах. К этим принципам, по мнению автора, относятся:

1. Финансово-экономические принципы:

• наличие имущества (имущество может быть классифицировано по видам, источникам и стоимости);

• принципы формирования финансовых источников (бюджетное финансирование, спонсорские взносы, кредит, выручка);

• использование лицензий и прав;

• расширенное финансирование.

2. Маркетинговые принципы:

• восприятие образования как бизнеса;

• изучение рынка;

• повышение качества образовательных услуг.

В части финансово-экономических принципов в работе отмечены следущие особенности. Стоимость дополнительных образовательных услуг утверждается ректором высшего учебного заведения в соответствии со сметой расходов. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен и в рамках образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. В противном случае средства, заработанные путем такой деятельности, изымаются органом (органами) управления образованием, в ведении-которого (которых) находится высшее учебное заведение.

Высшее учебное заведение вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную их уставом. В своей предпринимательской- деятельности высшее учебное заведение приравнивается к предприятию и подпадает под действие законодательства Российской Федерации в области, предпринимательской деятельности. Виды деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, указываются в уставе высшего учебного заведения.

Деятельность высшего учебного заведения по реализации предусмотренных его уставом производимой продукции, работ и услуг относится к предпринимательской лишь в той части, в которой получаемый от этой деятельности доход не реинвестируется непосредственно в данное высшее учебное заведение и (или) на непосредственные нужды обеспечения, развития и совершенствование образовательного процесса (в том числе на заработную плату) в данном высшем учебном заведении.

В части реализации маркетинговых принципов в образовательной сфере в работе отмечено следующее. Производство образовательной услуги, ее сбыт, обращение, покупка, потребление должны рассматриваться не отдельно друг от друга, а во взаимосвязи как единая система бизнеса в образовательной сфере. Рынок, как категория товарного хозяйства, представляющая собой сферу товарно-

денежного обмена и выражающая экономические отношения между производителем (продавцом) и Потребителями (Покупателями), олицетворяющими соответственно предложение и спрос, является важнейшим составным фактором этой маркетинговой системы.

Нужно помнить о том, что точная оценка ситуации на рынке достигается не только анализом положения и фактических показателей самого учреждения, но и сбором и анализом информации, полученной из других источников образовательной сферы, в том числе . и из того, что было увидено собственными глазами. Следовательно, необходимо в процессе осуществления своей коммерческой деятельности и общения с Потребителями изучать тенденции рынка и запросы Потребителей, а главное претворять результаты изучения в конкретные действия.

. Исследование механизма управления предпринимательской деятельностью высшего учебного заведения представляет сущность третьей проблемы диссертационной работы.

Как показано в диссертации, механизм управления предпринимательской деятельностью в вузе состоит из следующих элементов: маркетинг, организация управления, корректировка деятельности.

Одной из проблем маркетинга образовательных услуг, по мнению автора, является сегментация рынка для уточнения состава, объема и периодичности оказываемых услуг. Автор предлагает различать следующие составляющие образовательного рынка: рынок полного первоначального образования, рынок дополнительного образования (повышение квалификации, тренинги), рынок профессионального перепрофилирования. При таком обилии рынков очевидно, что при проведении сегментации потребителей рынка надо принимать в расчет те или иные его особенности, учитывать своеобразие услуг, реализуемых на разных рынках.

Первым шагом при проведении сегментации является выбор критериев сегментации. При этом надо проводить различие между критериями сегментации различных рынков. Так, при сегментации рынка полного первоначального образования используются такие критерии, как: географические, демографические, социально-экономические, психографические, поведенческие и др.

При сегментации рынка дополнительного образования в первую очередь используются следующие критерии: географическое местоположение; тип организации, приобретающей товар, размер закупок; направления использования образовательных услуг.

Сегментация может осуществляться также при последовательном применении нескольких критериев. Важно, чтобы сегменты не оказались слишком малочисленными, т. е. невыгодными для коммерческого освоения. В качестве примера, на рис. 1 приводится фрагмент результатов последовательной трехступенчатой сегментации рынка потребителей образовательных услуг.

Сегментация

по типу потребления

Сегментация по принципу применения продукта

Сегментация по объему потребления

Рис. 1. Варианты сегментации потребителей образовательных услуг

Организация управления предпринимательской деятельностью по нашему мнению включает в себя несколько элементов, каждый из которых является существенным и оказывает влияние на эффективность предпринимательской деятельности вуза. Наиболее важными элементами организации предпринимательской деятельности в вузе являются:

. 1. Предпринимательская культура.

2. Организация бизнес-процессов в вузе

3. Управленческие альтернативы

4. Организационная структура образовательного учреждения

В частности, в диссертации рассмотрены основные бизнес-процессы вуза. В соответствии с разработанной классификацией автором предложена следующая структура бизнес-процессов вуза (табл. 1).

Как показано в диссертации, в основе приведения организационной структуры вуза к потребностям рынка и задачам предпринимательской деятельности лежит система бюджетирования. Система бюджетирования предназначена для осуществления

финансового управления на уровне вуза в целом, на уровнях отдельных центров финансовой ответственности (факультетов, управлений, кафедр, отделов, секторов, мероприятий, НИР и т. д.). Организационная структура управления вузом может быть как иерархической, так и сетевой. При этом внутренняя и внешняя финансовая отчетность будет формироваться в свернутом или развернутом виде для получения агрегированной или детальной информации.

Таблица 1

_Перечень бизнес-процессов вуза_

Основные:

образовательный процесс (включает подпроцессы: основное образование, дополнительное образование, подготовительные курсы);

научно-исследовательский < процесс._

Вспомогательные: процесс методического обеспечения деятельности; процесс материально-технического обеспечения; процесс капитального строительства и ремонта.

Управления:

планирование деятельности; организация образовательного процесса;

мотивация, обучение и рост сотрудников._

Развития:

создание филиальной сети; расширение спектра предоставляемых услуг, повышение качества услуг.

Система бюджетирования вуза может обеспечить планирование, контроль и анализ выполнения бюджетов на разных уровнях управления и в различных временных разрезах (год, квартал, месяц, произвольный период):

• на общеуниверситетском уровне;

• на уровне факультета (управления, отдела);

• на уровне кафедры (сектора);

• на уровне научно-исследовательской работы, отдельного мероприятия и т. д.

Для повышения эффективности предпринимательской деятельности высшего учебного заведения его руководители должны осуществлять управление оказанием услуг по нескольким критериям. По нашему мнению, наиболее важными критериями, по которым должно осуществляться управление, являются:

1. Удовлетворенность клиентов

2. Повышение квалификации кадров

3. Исследования и изобретения

4. Управление

5. Маркетинг

6. Торговая марка

7. Лидерство

Рассмотрим эти критерии подробнее с учетом специфики и области деятельности высших учебных заведений' России. В частности выделим основные элементы деятельности вуза, подпадающие под указанные критерии (табл. 2), и рассмотрим основные направления совершенствования процесса управления.

Таблица 2

Таблица соотношения видов деятельности вуза и основных критериев

корректировки

Критерий Виды деятельности вуза

1. Удовлетворенность клиентов образовательный процесс; процесс методического обеспечения деятельности; процесс материально-технического обеспечения.

2. Повышение квалификации кадров научно-исследовательский процесс; мотивация, обучение и рост сотрудников.

3. Исследования и изобретения научно-исследовательский процесс.

4. Управление планирование деятельности; организация образовательного процесса; процесс капитального строительства и ремонта.

5. Маркетинг образовательный процесс; создание филиальной сети; расширение спектра предоставляемых услуг;

6. Торговая марка образовательный процесс; создание филиальной сети; расширение спектра предоставляемых услуг.

7. Лидерство повышение качества услуг.

На основе приведенной таблицы целесообразно использовать метод управления, основанный на управлении по отклонениям с использованием корректировок. В целях более четкой и полной корректировки деятельности у вуза должны быть планы по всем

значениям критериев деятельности. Это позволит выявить наиболее сильные отклонения от планов.

Управление по отклонениям - управление, при котором управляющее лицо, орган управления фиксирует отклонения от заранее намеченного плана, программы и принимает меры к устранению отклонений. Такой подход позволяет прилагать усилия именно в тех областях деятельности, в которых имеются наиболее существенные недостатки и не распылять свою энергию на менее существенные проблемы. На основе такой системы контроля руководители должны:

• определить, какие из подразделений нуждаются в улучшении деятельности и отразить это в количественной мере на основе сравнения с имеющимися стандартами;

• обеспечить получение руководителями каждого подразделения информации о показателях деятельности;

• незамедлительно отреагировать на высокие достижения в виде поощрения руководителей этих подразделений;

• организовать помощь отстающим подразделениям;

• сделать эту процедуру систематической;

• при неоднократном повторении высоких показателей у одних и тех же подразделений ввести систему сравнений за более продолжительный период времени;

• ввести отчет по всем сферам деятельности, чтобы они не были оставлены без внимания;

• обеспечить оперативное управление приоритетами, чтобы не было игнорируемых сфер деятельности.

Причины возможных отклонений можно разделить на две основные группы:

• в ходе формирования плана закладывается целый ряд предположений относительно состояния внешней среды вуза, в частности поведения потребителей и конкурентов, которые могут не оправдаться на этапе реализации образовательного процесса;

• вторая группа причин связана с "промахами" в предпринимательской деятельности вуза. Например, не были соблюдены нормативы удельных затрат и учебной нагрузки на единицу оказанной образовательной услуги или слишком высокой оказалась доля отчисленных.

Разработка методики оценки экономической эффективности предпринимательской деятельности вуза стала четвертой-проблемой, решаемой в диссертации.

Предпринимательская деятельность всегда направлена на достижение цели, хотя не всегда к ней приводит. Но обязательно заканчивается результатом, даже если он и не запланирован или не имеет положительного характера. Если конечный результат совпадает с целью, то деятельность может быть признана рациональной, если же такое совпадение отсутствует - деятельность является нерациональной.

Совпадение результата и цели особенно важно с позиции выбора наиболее успешных решений. Такое совпадение свидетельствует о том, что выбранные условия соответствуют "стандартам рациональности", а анализ ситуации достаточно полный и обоснованный.

Экономическая стратегия [— вуза

Продуктовая —*

стратегия

Ценовая стратегия Реализация Результаты по

стратегичес- реализации

Сбытовая —► ких решений —► целей

стратегия

Коммуника-

тивная

стратегия

Совокупный результат деятельности вуза

Рис. 2. Схема взаимодействия цели и конечного результата деятельности вуза

Более точным определением таких понятий, как "успешная деятельность", "деятельность, соответствующая принципам рациональности", является понятие эффективности как отражающее возможность получения результата (или уже полученный результат) при определенных условиях осуществления деятельности. Это обстоятельство помогает выделить основной принцип измерения эффективности - принцип взаимосвязи цели и конечного результата деятельности (рис. 2). Распространяя этот принцип на систему предпринимательства и ее специфичную область - образование, важно подчеркнуть необходимость такого построения методической базы для оценки эффективности предпринимательских решений,

когда моделируемый результат адекватен условиям и задачам целеполагания.

Как показано в диссертации, наиболее эффективным принципом оценки эффективности предпринимательской деятельности вуза является принцип, основанный на доступности использования нескольких критериев оптимальности. Автор предлагает развить этот принцип и на основе анализа совокупности ряда показателей разработать некий интегральный показатель сравнения вузов по эффективности их предпринимательской деятельности.

Прежде всего, составим таблицу факторов эффективности предпринимательской деятельности вуза. По нашему мнению в нее должны войти разнообразные показатели, такие как финансово-экономические, показатели качества и обеспеченности образовательного процесса, материально-технического обеспечения. В этой связи, мы считаем наиболее важными следующие показатели (табл. 3).

Значения указанных показателен позволяют оценить эффективность основного процесса в деятельности вуза, а также на основе косвенных оценок и все остальные процессы. Например, если рассматривать перечисленные показатели в динамике, появляется возможность оценки процесса управления в вузе. С другой стороны, в перечень входят финансово-экономические показатели, позволяющие в явном виде оценить экономический эффект предпринимательской деятельности. То есть, данный перечень показателей является необходимым и достаточным для наиболее объективной оценки эффективности предпринимательской деятельности вуза.

• Для расчета интегрального показателя мы предлагаем разбить все показатели на три группы: влияющие позитивно, влияющие негативно, нормативные. Критерием разбиения является влияние каждого показателя на эффективность предпринимательской деятельности. Эта классификация производится для отбора и дальнейшего использования показателей при расчете интегрального показателя эффективности. В качестве модели интегрального показателя мы предлагаем использовать мультипликативную модель вида:

ки кн*|ДЬГ

где

интегральный показатель; позитивные показатели; негативные показатели;

км — нормативные показатели;

Дкм — отклонения фактических значений нормативных показателей от их плановых или среднеотраслевых значений (если отклонение стремится к нулю, то показатель в расчет не включается).

Таблица 3

Таблица показателей эффективности предпринимательской

деятельности вуза

Наименование Формула для расчета Условные обозначения

Финансово-экономические показатели вуза

Уровень затрат 3 3 - совокупные затраты вуза; ВР - выручка от реализации.

Выручка на одного работника ВР ВРу=- Nemp Ыетр - количество работников вуза.

Фондоотдача Л ВР Ф =- НА НА - стоимость необоротных активов вуза.

Финансово-экономические показатели об разовательного процесса

Выручка на одного студента ВР ВРс = ГГ" Nsiu - количество студентов в вузе.

Затраты на одного студента Hs! II сИ

Стоимость привлечения одного студента п _ Зм ОМУ "— N,1« Зм - маркетинговые затраты вуза.

Средний эффект на одного студента О -ВРс ■Ja» ~ Зс

Показатели обеспеченности образовательного процесса

Количество студентов на. одного -преподавателя Ny=N-Npror Npror-общее количество преподавателей в вузе.

Соотношение преподавателей и прочего персонала э _ Nprof Nemp Np«>f

Аудиторный фонд S =-§!!-Nsiu S,u - аудиторный фонд вуза

Нормативные показатели включаются в формулу расчета интегрального показателя через абсолютное отклонение от планового значения и располагаются в знаменателе, так как любое отклонение негативно влияет на эффективность предпринимательской деятельности. Разбиение перечисленных в табл. 3 показателей по группам расчета приведено в табл. 4.

Таблица 4

Классификация показателей для включения в интегральный

показатель

Наименование Влияние на интегральный показатель

Уровень затрат негативное

Выручка на одного работника позитивное

Фондоотдача позитивное

Выручка на одного студента позитивное

Затраты на одного студента нормативное

Стоимость привлечения одного студента негативное

Средний эффект на одного студента позитивное

Количество студентов на одного преподавателя нормативное

Соотношение преподавателей и прочего персонала нормативное

Аудиторный фонд нормативное

Автор считает, что интегральный показатель эффективности применим для сравнительного анализа вузов между собой и - в случае существования некоторого нормативного показателя - для аттестации предпринимательской деятельности вуза. По нашему мнению перспектива данного показателя заключается в том, что при определении весов отдельных показателей, а также при введении соответствующих нормирующих множителей появляется возможность автономного анализа интегрального показателя эффективности предпринимательской деятельности вуза.

Разработка основных направлений развития конкурентных преимуществ предпринимательской деятельности высшего учебного заведения стала пятой проблемой диссертации.

Как показано в диссертации, особую роль в повышении эффективности предпринимательства играет исследование рынка. Результаты этого исследования лежат в основе выработки как

стратегам, так и тактики деятельности предпринимательской структуры. От профессионализма его проведения во многом зависит устойчивость положения предпринимательской структуры на рынке, размер получаемой ею прибыли. Из-за ошибок в оценке рыночной ситуации в трудном положении могут оказаться подчас даже очень крупные предпринимательские структуры.

Одним из направлений повышения эффективности деятельности вуза является совершенствование образовательной услуги. В этой связи, в диссертации предложен алгоритм совершенствования конкретной услуги для повышения спроса на нее. В основе алгоритма лежит вопрос: как среди множества качеств услуги определить те, изменение которых вызовет наибольшее увеличение спроса на услугу при ограниченности финансовых ресурсов, которыми располагает вуз, оказывающий подобную услугу - R руб.

В диссертации задача сформулирована следующим образом: для услуги Т, обладающей набором из п характеристик: Х(, 1 = 1, ..., п, каждая из которых может находиться в диапазоне:

необходимо определить, какие характеристики услуги следует изменять и насколько, для того чтобы максимально увеличить спрос на услугу (или доход от продаж) при заданном финансовом ресурсе К

Для ответа на этот вопрос необходимо составить полный список факторов (характеристик услуги), влияющих на потребительский спрос на эту услугу. Предположим, что этот список совпадает со списком характеристик:

Х|, ¡= 1, ...,п.

Для каждой из этих характеристик определим отклик функции спроса на ееизменение на величину

ИО-Е^х,.

I дх1

* Здесь с!Х| — изменение ¡-ой характеристики. При единичном изменении каждой из характеристик отдельно отклик функции спроса будет больше для тех из них, для которых больше соответствующие частные производные. При изменении только ьой характеристики в

значение функции Б (Х|, Хг,' ..., Х(, ..., х„) пробегает логистическую кривую, выражающую закон предельной полезности для этой характеристики; естественно, что для всех характеристик

(1)

логистические кривые будут разными, в соответствии с откликом функции спроса на изменение соответствующей характеристики.

Поскольку изменение каждой из характеристик сопряжено с затратами, то для изменения функции спроса при изменении затрат на величину ёг имеем:

Соответственно при изменении затрат на единицу изменение функции спроса будет максимальным для тех характеристик, для которых максимальны величины:

В соответствии с этим предлагается следующий алгоритм определения направления совершенствования услуги и степени совершенствования. Все характеристики ранжируются в

порядке убывания величин (1). Для практического применения следует выбрать 5-10 характеристик с максимальными откликами на затраты на совершенствование этих характеристик (1).

Для характеристики с максимальным значением отклика

затратить некоторую достаточно малую величину ресурса

R), после чего пересчитать величины (1) для новых условий. Если

характеристика сохраняет максимальное значение отклика,

финансовые вливания на малую величину ресурса делаются вновь в совершенствование этой характеристики, и так до тех пор, пока в соответствии с кривой предельной полезности услуги по данной характеристике величина отклика по ней не станет меньше или равна величине отклика по некоторой характеристике

В случае, когда максимальный отклик достигается только на одной характеристике, процедура финансирования

усовершенствования продукта, применявшаяся по отношению к характеристике ¡о повторяется по отношению к характеристике ¡|. В случае, когда максимальное значение отклика имеют обе характеристики, процедура финансирования на величину ресурса применяется к обеим характеристикам.

По завершении процедуры изменения значений характеристик ¡| опять вычисляются отклики на изменение характеристик продукта (1), определяется новая характеристика с максимальной величиной отклика на финансирование ее изменения, и процедура повторяется до тех пор, пока либо не будет истрачен весь отпущенный

ресурс R, либо изменение спроса по всем характеристикам не потеряет практический интерес, т. е. по всем характеристикам будет достигнут участок пологого насыщения на кривых предельной полезности.

Описанная процедура в предельном случае (малые величины Ar, точно заданные кривые предельной полезности по всем характеристикам) в соответствии с теоремой Куна-Такера дает оптимальное решение задачи о выборе направлений совершенствования продукта предпринимательской структуры при ограничении такого совершенствования размерами финансового ресурса R.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам проведенных исследований можно сформулировать следующие основные выводы:

1. Изменение сущности и формата предоставления образовательных услуг в современной России диктует необходимость использования современных способов финансирования деятельности. В качестве основного способа может быть использована предпринимательская деятельность вуза, в рамках которой потребителям оказываются услуги в рамках научного профиля вуза.

2. Увеличение количества образовательных организаций приводит к усилению конкуренции на рынке образовательных услуг. В этой связи, определение ценовой политики и программы продвижения образовательных услуг на рынок становятся наиболее значимыми задачами управления предпринимательской деятельностью вуза.

3. Процесс управления предпринимательской деятельностью включает в себя различные механизмы, аспекты, критерии, правила. Достижение разумного баланса между ними, а также установление паритета в процессе управления и принятия управленческих решений является основным фактором, обуславливающим эффективность процесса управления предпринимательской деятельностью в вузах. •

4. Эффективность управления и эффективность самой предпринимательской деятельностью являются взаимосвязанными понятиями, причем от эффективности управления зависит эффективность предпринимательской деятельности. Такая зависимость предъявляет ряд жестких требований к определению состава и структуры организации управления предпринимательской

деятельностью. Также эта ситуация оказывает непосредственное влияние на кадровую политику вуза в части формирования работоспособной и грамотной команды, способной решать усложняющиеся задачи по изменению деятельности вуза в соответствии с требованиями рынка.

5. В качестве наиболее ценных и важных задач управления предпринимательской деятельностью целесообразно использовать стратегическую конкурентоспособность, а также данные, полученные в результате маркетинговых исследований. Применение интегральных показателей эффективности предпринимательской деятельности позволяет определить те направления, развитие которых позволит вузу улучшить свою позицию в конкурентной борьбе.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цатурян Э. О. Проблемы повышения эффективности предпринимательства в образовательной сфере. // В сб. "Современные инструменты реформирования национальной экономики России": Сб. науч. трудов / Под науч. ред. В. В. Бандурина. - М: Консалтинг XXI век, 2003 г. - 172 с. (лично автор - 0,5 п. л.).

' 2. Цатурян Э. О. Применение маркетингового инструментария в образовательной сфере. // В сб. "Экономика России: основные направления совершенствования": Сб. науч. трудов. - М.: Консалтинг XXI век, 2003. - 196 с. (лично автор - 0,5 п. л.).

3. Цатурян Э. О. Основные показатели предпринимательской деятельности в образовательном комплексе России. // В сб. "Экономика России: основные направления совершенствования": Сб. науч. трудов №5. - М.: МЭСИ, 2004. - 196 с. (лично автор - 0,5 п. л.).

4. Цатурян Э. О. Предпринимательская деятельность образовательного учреждения " высшего профессионального образования. // В сб. "Экономика России: основные направления совершенствования": Сб. науч. трудов №5. - М: ИНИОН РАН, 2004 г. (лично автор - 0,6 п. л.).

Pl12 3<