Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шибаева, Марина Вячеславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг"

На п "и

ШИБАЕВА МАРИНА ВЯЧЕСЛАВОВНА

Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 НОЯ 2014

005555818

Санкт-Петербург — 2014

005555818

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сербулов Алексей Валентинович

Официальные оппоненты: Максимова Татьяна Геннадьевна

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой статистики и моделирования социально-экономических процессов

Балашов Алексей Игоревич

доктор экономических наук, доцент, Санкт-Петербургский филиал Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», профессор департамента финансов

Ведущая организация - Федеральное государственное

автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Защита состоится «25» декабря 2014 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, дом 7, ауд. № 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан « » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных задач социальной политики государства в последние годы является повышение роли негосударственных некоммерческих организаций (далее -НКО) в сфере предоставления социальных услуг.

Мировая практика показывает, что негосударственные некоммерческие организации в социальной сфере часто оказываются эффективнее предпринимательских или государственных структур и способствуют снижению государственных расходов в тех сферах деятельности, где они успешно работают. Функционирование сектора негосударственных некоммерческих организаций в регионе способствует развитию социальной сферы, инноваций, формированию благоприятной инвестиционной привлекательности, сохранению и приумножению образовательного, интеллектуального и духовного потенциала общества.

Вместе с тем, потенциал НКО на сегодняшний день в полной мере не используется, что требует совершенствования системы управления развитием организаций негосударственного сектора экономики.

Неразвитость системы аналитических показателей и подходов к определению рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, учитывающего его экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность решений, принимаемых сотрудниками органов государственной власти. Поэтому чрезвычайно важным становится разработка методических аспектов принятия управленческих решений, обеспечивающих развитие негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы проводимого диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Участию некоммерческих организаций в процессе предоставления социальных услуг населению, созданию условий для выхода организаций третьего сектора экономики на рынок социальных услуг и активному их участию в модернизации социальной политики посвящены работы В.Э. Гуриновича, Н.М. Красниковой, К.Ч. Чагина, В. Якимца.

Исследование процессов функционирования социальной сферы, а также актуальные проблемы региональной социальной политики отражены в работах Г.А. Ахинова, М.А. Багомедова, А.И. Балашова, Т.И. Безденежных, И.А. Григорьевой, В .Я. Дыханова, А.П. Клемешева, Р.К. Кулаковского Т.Г. Максимовой, А.З. Мусаевой, И.Н. Мысляевой, A.B. Сербулова и других.

Роль некоммерческих организаций в экономике, тенденции развития, а также проблемы их функционирования изучались в работах A.A. Аузана, Е.Ю. Валявиной, А.Н. Коноваловой, И.В. Мерсияновой, А. Севортьяна и Н. Барчуковой, Ю.А. Тарасовой, О. Терновой, Г.Н. Ульяновой, В.Н. Фалиной, В.Н. Якимца.

Особенностям функционирования НКО и их взаимодействия с органами власти в зарубежных государствах мира посвящены работы Н. Буллейна, В. Васильева, A.B. Давыдовой, М.В. Лаврика, Д. Лиива, А.К. Сембаевой, A.B. Тарасенко, Р. Тофтисовой, А. Edele. Общим вопросам теории и практики организации взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций уделено внимание таких отечественных исследователей,

как Е. Белокурова, М.Б. Горный, Д.А. Еремина, А.Н. Коновалова, A.A. Кумаритова, Л. Никовская, М.Л. Новиков, Л.В. Прохорова, В.Н. Якимец.

Обобщение опыта отечественных и зарубежных исследований и разработок выявило необходимость исследования вопросов совершенствования системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона, а также выработки методического аппарата обоснования стратегических управленческих решений в области развития данных структур в сфере предоставления социальных услуг, что подчеркивает актуальность проблематики работы и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, а также методических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Поставленная цель потребовала постановки и решения следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к организации взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций;

- проанализировать современные тенденции в сфере предоставления социальных услуг региона в целях выявления предпосылок для успешного развития некоммерческих организаций негосударственного сектора экономики;

- исследовать существующие подходы к процессу выбора исполнителей для оказания социальных услуг на предмет выявления характерных аспектов совершенствования, предложить модифицированную методику и оценить ее состоятельность путем апробации на мероприятиях целевой программы;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Объектом исследования является процесс управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения и выводы, сформулированные в работах как отечественных, так и зарубежных авторов, которые посвящены всестороннему рассмотрению вопросов организации системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона, в том числе в сфере предоставления социальных услуг, позволяющие разработать направления по совершенствованию данной системы, а также работы методического и практического характера, посвященные различным аспектам исследуемой проблемы.

В ходе исследования были использованы методы и принципы системного, логического и статистического анализа, моделирования, декомпозиции, экспертных оценок, которые позволили обеспечить научную обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в рамках проведенного исследования.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы федеральных и региональных органов государственной власти, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, в том числе по Калининградской области, статистические сборники, аналитические

доклады, информация из специализированных научных и периодических изданий, практический опыт и наблюдения автора, федеральное и региональное законодательство по теме исследования, информация, размещенная на официальных сайтах сети Интернет, и другие источники.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается использованием нормативно-правовых актов как федерального, так и регионального уровней; применением современных методов исследований; теоретической апробацией полученных результатов на научно-практических конференциях, в том числе, международных, а также апробацией отдельных результатов на практике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: специализация «Региональная экономика», пункт 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности», специализация «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг», пункт 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Предложена авторская классификация форм взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций посредством исследования аналитического и теоретического материала, которая позволяет повысить обоснованность управленческих решений, принимаемых сотрудниками региональных органов государственной власти при взаимодействии с негосударственными некоммерческими организациями региона.

2. Предложен алгоритм формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в региональной сфере предоставления социальных услуг, позволяющий сформировать систему расходования бюджетных средств, ориентированную на потребности жителей региона. Представленный алгоритм дает возможность получить комплексное представление об условиях, необходимых для практической реализации данного механизма в региональной экономике.

3. Создана организационная модель системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг с использованием механизма целевых потребительских субсидий. Предложенная модель содействует формированию благоприятных условий для эффективного использования потенциала негосударственных некоммерческих организаций региона посредством осуществления скоординированной работы среди основных участников процесса оказания социальных услуг населению и устранения взаимного дублирования функций между ними, выра-

ботки рекомендаций по совершенствованию и развитию организаций негосударственного сектора экономики.

4. Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг, заключающиеся в создании благоприятной среды для функционирования данных организаций и способствующие более эффективному развитию социальной сферы в регионе.

- по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — сфера услуг)

5. Разработана и апробирована модифицированная методика определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, в том числе с участием негосударственных некоммерческих организаций региона, позволяющая сделать выбор наиболее подходящего механизма для конкретной услуги на основе ряда критериев и их значимости, что способствует повышению качества оказываемых услуг и снижению административных расходов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования предопределяется научной актуальностью поставленных задач и состоит в возможности расширения количества приемов управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона за счет применения различных актуальных форм и механизмов взаимодействия с органами государственной власти. Основные положения диссертационной работы могут стать предпосылкой для дальнейшего развития теории управления развитием данных организаций в сфере предоставления социальных услуг и других сферах деятельности НКО.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы органами государственной власти при принятии управленческих решений и разработке стратегических документов и программ по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций в Калининградской области и других регионах РФ, а также для создания благоприятной конкурентной среды в сфере предоставления социальных услуг и эффективного использования потенциала негосударственных некоммерческих организаций региона.

Основные предложения по результатам диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе учреждений высшего профессионального и послевузовского образовании при организации обучения по дисциплине «Региональная экономика», а также в рамках организации учебного процесса по спецкурсам по проблемам менеджмента в социальной сфере.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и предложения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции в г. Бишкек (2013), XXIII Международной научно-практической конференции в г.Новосибирск (2011), а также научно-практических конференциях Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (2010-2012).

Отдельные результаты диссертационной работы одобрены и внедрены в деятельность Министерства социальной политики Калининградской области по разработке региональных программ в сфере социальной защиты населения и подготовке мероприятий по совершенствованию системы предоставления социальных услуг с участием негосударственных некоммерческих организаций региона.

Результаты научных и прикладных исследований, изложенных в работе, были использованы в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий по федеральной программе «Вопросы поддержки деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций», реализованной на площадке Калининградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации в период с августа по октябрь 2012 года, для руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций Калининградской области.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования соискателем опубликовано 13 научных статей, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 6,1 п.л., из которых личный вклад автора 6,0 п.л. В данных публикациях отражены основные положения, выносимые на защиту.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертации, определены ее цель, задачи, объект и предмет исследования, описаны научная новизна, практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг» рассмотрены особенности сферы предоставления социальных услуг, предпосылки создания и развития негосударственных некоммерческих организаций и их роль в отечественной и зарубежной экономике, а также основы их взаимодействия с органами государственной власти, в том числе на региональном уровне.

Во второй главе «Исследование организации системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг» исследованы теоретические основы и методологические аспекты взаимодействия на региональном уровне государственных органов и организаций третьего сектора экономики, выделены современные особенности организации системы управления развитием данных организаций на примере Калининградской области, а также определены организационно-экономические предпосылки ее совершенствования.

В третьей главе «Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг» представлены результаты апробации модифицированной методики определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, в том числе с участием негосударственных некоммерческих организаций региона. Особое внимание уделено разработке алгоритма формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в сфере предоставления социальных услуг региона, а также организационной модели системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона с его использованием. Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг региона, заключающиеся в создании благоприятной среды для функционирования данных организаций.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам проведенного диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена авторская классификация форм взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций посредством исследования аналитического и теоретического материала, которая позволяет повысить обоснованность управленческих решений, принимаемых сотрудниками региональных органов государственной власти при взаимодействии с негосударственными некоммерческими организациями региона.

Автором проведен анализ существующих классификаций форм взаимодействия НКО и органов государственной власти, который позволил сделать вывод, что повысить эффективность взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики невозможно, не имея полной картины взаимоотношений между данными субъектами региональной экономической системы.

Существующие классификации в полной мере не отражают все стороны взаимодействия органов государственной власти и негосударственных некоммерческих организаций, а некоторые из них — нуждаются в корректировке.

В этой связи автором предложена классификация, в основе которой лежит признак характера решаемых субъектами задач при взаимодействии. Согласно данному критерию формы взаимодействия предлагается разделить на процедурно-организационные и институционально - технологические.

Первая группа форм свойственна только официально зарегистрированным некоммерческим организациям и представлена совокупностью отношений с органами государственной власти, возникающих в процессе их создания, функционирования и ликвидации.

Вторая группа форм взаимодействия органов государственной власти и НКО характеризуется отношениями, возникающими при решении данными субъектами социально-экономических задач на конкретной территории. К данной группе можно отнести отношения при реализации государственных программ (ранее — целевых программ), проектов и программ НКО с использованием ряда определенных механизмов, таких как, например, государственный социальный заказ или грант.

Институционально — технологические формы взаимодействия органов государственной власти и НКО по своему составу целесообразно разделить на простые (с применением одного механизма взаимодействия) и сложные (позволяют использовать два и более механизма).

Наличие поддержки государства позволяет разделить формы взаимодействия на следующие группы:

- с прямой государственной поддержкой (с применением механизмов государственного социального заказа, грантов, субсидий и др.);

- с косвенной государственной поддержкой (полное или частичное освобождение от уплаты отдельных налогов, пользование имуществом, находящимся в собственности государства и т.п.).

Также автором расширена существующая типология форм взаимодействия государственного и негосударственного секторов экономики, в основе которой лежат признаки, определяющие социально-экономический эффект в решении общегосударственных задач. Наряду с институциональными, технологическими и экономическими формами предусматривается смешанная (или комбинированная), что обусловлено практикой межсекторного взаимодействия в Российской

Федерации, а именно возможностью одновременного использования двух форм взаимодействия, например, экономической и технологической.

2. Предложен алгоритм формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в региональной сфере предоставления социальных услуг, позволяющий сформировать систему расходования бюджетных средств, ориентированную на потребности жителей региона

Представленный в работе анализ механизмов взаимодействия органов государственной власти и НКО региона позволил сделать вывод, что одним из перспективных, на наш взгляд, механизмов в сфере предоставления социальных услуг является механизм целевых потребительских субсидий. Суть механизма состоит в том, что гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, получает от государства субсидию в виде ваучера, имеющего определенный денежный номинал. Данный ваучер он может обменять на конкретные услуги, субсидируемые государством, у определенных исполнителей. Широкое применение данного механизма даст возможность некоммерческим организациям региона в равной степени конкурировать с другими исполнителями услуг в региональной социальной сфере.

На сегодняшний день, на наш взгляд, в научной литературе не уделено достаточного внимания значимым элементам механизма: процессу его формирования (в частности, определению перечня услуг, оказываемых с использованием данного механизма), а также осуществлению контроля качества оказываемых социальных услуг). Это обстоятельство требует углубленного изучения и научного описания сопутствующих нерассмотренных вопросов.

Кроме того, указанный пробел затрудняет практическую реализацию механизма. В работе описываются этапы формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий на региональном уровне, включающие этап формирования, отбора исполнителей услуги, ее оказания и контроля.

Алгоритм формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в сфере предоставления социальных услуг представлен на Рис. 1.

3. Создана организационная модель системы управления деятельностью негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг с использованием механизма целевых потребительских субсидий. Предложенная модель способствует формированию благоприятных условий для эффективного использования потенциала негосударственных некоммерческих организаций региона посредством осуществления скоординированной работы среди основных участников процесса оказания социальных услуг населению и устранения взаимного дублирования функций между ними, выработки рекомендаций по совершенствованию и развитию организаций негосударственного сектора экономики.

Внедрение системы предоставления социальных услуг с использованием механизма целевых потребительских субсидий окажет существенное влияние на изменении роли негосударственных некоммерческих организаций в социальной сфере. В этой связи в диссертационной работе особое внимание уделено построению организационной модели системы управления деятельностью негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг, которая направлена на создание условий для осуществления постепенного перехода к вовлечению негосударственных некоммерческих ор-

Рис. 1 - Алгоритм формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в сфере предоставления социальных услуг региона

и

ганизаций региона к оказанию услуг населению в качестве равноправных исполнителей (Рис. 2).

Рис. 2 - Организационная модель системы управления развитием

негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг с использованием механизма целевых потребительских субсидий

Основными элементами данной модели являются органы государственной власти федерального и регионального уровней, органы местного самоуправления, негосударственные некоммерческие организации региона и получатели услуг.

Для построения организационной модели были выделены связи между элементами (представлены на рисунке в виде стрелок), имеющие, по нашему мнению, большое значение в развитии исследуемой системы.

В диссертационном исследовании в рамках модели описаны ответственные исполнители на каждой стадии реализации механизма целевых потребительских субсидий с участием НКО региона.

В целом организационная модель системы управления развитием НКО региона в сфере предоставления социальных услуг с использованием механизма целевых потребительских субсидий способствует формированию благоприятных условий для эффективного использования потенциала данных организаций посредством осуществления скоординированной работы среди основных участников процесса оказания социальных услуг населению и устранения взаимного дублирования функций между ними.

4. Представлены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг, заключающиеся в создании благоприятной среды для функционирования данных организаций и способствующие более эффективному развитию социальной сферы.

Рекомендации связаны с передачей части государственных функций в сфере предоставления социальных услуг негосударственным некоммерческим организациям региона путем размещения у них государственного социального заказа и применения механизма целевых потребительских субсидий.

Проведенное исследование свидетельствует о государственном монополизме в системе оказания услуг. К примеру, в Калининградской области в 2012 году финансовая поддержка негосударственных некоммерческих организаций составила 8 017,49 тыс. руб. или 0,055 % расходов, предусмотренных в рамках статей функциональной структуры расходов бюджета Калининградской области (Таблица 1), что резко отличается от зарубежной практики, где НКО активно участвуют в предоставлении социальных услуг населению.

Таблица 1 - Информация об объеме предоставленной поддержки негосударственным некоммерческим организациям за счет средств бюджета Калининградской области в 2012 году_

Статьи функциональной структуры расходов бюджета Калининградской области Расходы бюджета, тыс. руб. (исполнение) Гранты, тыс. руб. Государственный заказ, тыс. руб. Доля, % ((гр.З+гр.4)/ гр.2* 100%)

1 2 3 4 5

Общегосударственные вопросы 1 203 241,75 4200,99 - 0,35

Образование (в том числе молодежная политика) 7319771,1 1350,0 - 0,018

Социальная политика 5 243 930,83 445,0 1151,5 0,03

Культура и кинематография 669 279,51 770,0 - 0,115

Физическая культура и спорт 232 339,21 100,0 - 0,043

Всего: 14 668 562,4 6865,99 1151,5 0,055

В работе описаны преимущества размещения государственного социального заказа у НКО региона, которые, главным образом, выражаются: для органов государственной власти - в возможности привлечения дополнительных (внебюджетных) источников финансирования на реализацию мероприятий государственных программ и (или) оказание услуг в социальной сфере, а для НКО - в приобретении положительной деловой репутации. При этом под государственным социальным заказом, размещаемым у НКО, следует понимать способ удовлетворения государственных социальных нужд путем заключения государственных (муниципальных) контрактов с некоммерческой организацией на реализацию мероприятий государственных программ социальной направленности и (или) оказание услуг в социальной сфере частично или полностью финансируемых за счет средств соответствующего бюджета.

Также в диссертационной работе автором обоснована необходимость установления ряда обязательных критериев для определения победителя конкурса при размещении государственного социального заказа у НКО. Наряду с применяемыми в большинстве случаев критериями «Цена контракта» и «Квалификация участ-

ника конкурса», предлагается учитывать и ряд других критериев, основным из которых является «Возможность привлечения НКО дополнительных источников финансирования».

Определять рейтинг данного критерия целесообразно, по нашему мнению, согласно формуле (1):

Ф) = —р—хЮО, (1)

птах

где:

- рейтинг, присуждаемый /-ой заявке по дашюму критерию;

Qi - сумма денежных средств, которую дополнительно предлагает привлечь /- ый участник конкурса;

Атах — начальная (максимальная) цена контракта.

Его использование позволит ограничить участие в конкурсных процедурах недобросовестных исполнителей, а также снизить бюджетные расходы.

В работе даны рекомендации по поэтапному внедрению механизмов государственного социального заказа и целевых потребительских субсидий в деятельность органов государственной власти субъектов РФ.

Эффективность социальной политики в целом, а также развитие сектора НКО региона, во многом зависят от правильно выстроенной системы целеполага-ния. Вопросы целеполагания приобретают все большее значение при решении различных задач по управлению экономикой государства. Об этом свидетельствуют, в том числе, внедрение программно-целевых принципов организации бюджетного процесса и переход с 2014 года к программному бюджету. На сегодняшний день, на наш взгляд, в сфере предоставления социальных услуг цели и задачи государства четко не сформулированы, что свидетельствует, в том числе, об отсутствии обоснованного грамотного распределения финансовых ресурсов на развитие сферы.

В этой связи в диссертационном исследовании были выделены приоритетные цели государственной политики на уровне субъекта РФ в сфере предоставления социальных услуг и сформулированы задачи, обеспечивающие их достижение.

С учетом ранжирования, проведенного экспертами, а также рассчитанных общих коэффициентов важности целей предложено распределение финансовых ресурсов в сфере предоставления социальных услуг региона.

Для распределения финансовых ресурсов была использована формула (2):

Тл=Тх^кхКт, (2)

где:

7)к — объем средств на 7-ую цель развития сферы предоставления социальных услуг региона на ¿-ом уровне;

Т— общий объем финансовых ресурсов;

Яд — общий коэффициент важности^'-ой цели на А-ом уровне;

Кт — коэффициент нормирования.

Таким образом, рассчитать объем средств, который необходимо направить на решение задачи 2.2, состоящей в передаче части государственных функций в сфере предоставления социальных услуг негосударственным некоммерческим организациям, предлагается по формуле (3):

7^ = 0,174x7- (3)

При затратах в 2012 году на предоставление услуг социального обслуживания и обеспечения по кругу ведения Министерства социальной политики Калининградской области в размере 801,5 млн. руб. на задачу 2.2 в соответствии с данным уравнением, необходимо было направить финансовые средства в размере 139,5 млн. руб.

Данный подход может быть использован в различных отраслях социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная защита). Его использование дает возможность не только выявить наиболее перспективные направления расходования финансовых ресурсов в сфере предоставления социальных услуг, но и позволяет более рационально их использовать в зависимости от необходимости достижения той или иной цели развития сферы.

В работе определены обобщенные критерии, с помощью которых предлагается определять степень достижения целей государственной политики на уровне субъекта РФ в сфере предоставления социальных услуг. В числе описанных критериев — удельный вес услуг, оказанных с нарушением требований стандартов качества предоставляемых услуг, в общем объеме оказанных услуг; количество социальных услуг, оказанных негосударственными некоммерческими организациями; доля социальных услуг, предоставленных с привлечением внебюджетных средств, в общем объеме предоставленных услуг, и другие. Использование данных критериев создает условия для аргументированной оценки степени достижения той или иной цели, выявления и предотвращения факторов, негативно влияющих на функционирование сферы предоставления социальных услуг региона.

5. Разработана и апробирована модифицированная методика определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, в том числе с участием негосударственных некоммерческих организаций региона, позволяющая сделать выбор наиболее подходящего механизма для конкретной услуги на основе ряда критериев и их значимости, что способствует повышению качества оказываемых услуг и снижению административных расходов.

В связи с подменой в отечественной литературе различных понятий, регулирующих вопросы организации процесса предоставления социальных услуг и непосредственного их оказания, автором проведено разграничение ряда понятий.

Под механизмом организации процесса предоставления социальной услуги следует понимать систему, определяющую порядок подготовки процесса оказания социальной услуги, в том числе (в случае необходимости) осуществления выбора исполнителя, и непосредственного предоставления ее потребителю.

Способ (механизм) предоставления услуги, в свою очередь, представляет собой систему действий по оказанию услуги потребителю. Например, услуга может оказываться путем общения с клиентом.

Проведенный анализ существующих исследований по вопросу выбора исполнителей для оказания социальных услуг населению позволил сделать вывод о несовершенстве существующего методического подхода к определению рационального механизма организации процесса предоставления услуг. Существующая методика выбора механизма практически в половине случаев не дает однозначного результата, что требует привлечения экспертов и проведения дальнейшего ис-

следования, а также требует модификации, поскольку имеет ряд недоработок и не может носить объективный характер.

Критерии, по которьм производится оценка услуг, механизмы организации процесса предоставления социальных услуг, а также варианты принятия соответствующих значений при оценке услуг по критериям в усовершенствованном виде представлены в Таблице 2.

Кроме того, в диссертационной работе предлагается в процессе принятия управленческого решения по определению рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг учитывать и экспертную значимость критериев для каждой услуги, на основе которых и происходит их оценка. Это позволит снизить временные затраты по выбору механизма и избежать необходимости осуществления расчетов в два этапа, что практически в половине случаев характерно для существующей методики.

Значение, присуждаемое /-ому механизму j-ъш экспертом, предлагается исчислять согласно формуле (4):

где:

Хч - значение, присуждаемое /-ому механизму у'-ым экспертом;

Х,]т - значение, присуждаемое /'-ому механизму у'-ым экспертом по критерию

т;

Qijm - коэффициент значимости, присваиваемый /'-ому механизму у'-ым экспертом по критерию т.

Таким образом, модифицированная методика определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг включает в себя следующие основные этапы:

1) определение группы экспертов, на основе мнений которых расчетным путем будет определяться рациональный механизм организации процесса предоставления социальной услуги;

2) выставление каждым экспертом по рассматриваемой услуге значения по каждому механизму и критерию с использованием булевой переменной (1, если «да» и 0, если «нет»);

3) сопоставление полученных значений с плюсами в графах Таблицы 2 (при совпадении присваивается 1 балл, несовпадения — не учитываются);

4) присуждение экспертом значимости каждому критерию для рассматриваемой услуги и расчет значения для каждого из механизмов с ее учетом;

5) суммирование полученных значений по каждому механизму по группе экспертов;

6) определение рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг как механизма, набравшего наибольшее количество баллов.

Апробация методики определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг на примере мероприятий целевой

9

(4)

Таблица 2 - Исходные данные для определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг

Наименование механизма Критерии оценки услуги

Обязательное наличие у исполнителя опыта ра&лывефере предоставления социальных усл}Т Возможность чакош определения параметров оказываемых услут Возможность самоеюяюь-пого выбора исполнителя услуги Всвможноаь поддержки со стороны государства различных негосударственных некоммерческих организаций Наличие достаточной мощности рынка (наличие двух и более исполнителей уелтт) Расходование бюджетных средств только по факту оказания услуг потребителю Индивидуальность потребления услуги Необходимость привлечении внебюджетных источников финансирования Необходимость сиоеврсмснно! о оказания услуги

Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет Да Нет

Государственный заказ(конкурс тендерного типа) + + + + +♦ +** + + + + + + + + +

Социальный заказ + + + + + + + + + + + + + +

Целевые потребительские субсидии + + + + + + + + + +

Грант + + + + + + + + + + + + +

Содержание государственных (муниципальных) учреждений + + + + + + + + + + + +

с 2014 года **- до 2014 года

программы Калининградской области «Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений на 2007-2015 годы» показала, что отдельные механизмы в большинстве случаев были использованы не оправданно, что препятствовало участию в процессе предоставления социальных услуг населению негосударственных некоммерческих организаций региона и тем самым ограничивало их развитие.

Предложенный подход может стать основой для принятия управленческого решения по определению рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, способствующего повышению качества оказываемых услуг и снижению административных расходов.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Сформулированные в диссертационном исследовании научные положения, выводы и рекомендации призваны обеспечить достижение цели исследования, состоящей в разработке теоретических положений, а также методических рекомендаций по совершенствованию системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг.

В рамках диссертационной работы предложена авторская классификация форм взаимодействия государственного сектора экономики и негосударственных некоммерческих организаций. Введено понятие «механизм организации процесса предоставления социальной услуги» и проведено его разграничение с понятием «механизм предоставления социальной услуги». Предложена модифицированная методика определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг, в том числе с участием НКО региона, путем введения ряда дополнительных критериев оценки и экспертной значимости критериев для каждой услуги. Представлен алгоритм формирования и реализации механизма целевых потребительских субсидий в сфере предоставления социальных услуг региона, а также создана организационная модель системы управления развитием негосударствешплх некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг с его использованием. Даны рекомендации по совершенствованию системы управления развитием НКО региона, заключающиеся в создании благоприятных условий для их функционирования.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Государственный и негосударственный секторы экономики: формы и механизмы взаимодействия в сфере предоставления социальных услуг / М.В. Перко // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: экономика. - 2012.-№ 1 (июнь). - С.143-151. - 0,65 п.л.

2. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Размещение государственного социального заказа у некоммерческих организаций как механизм реализации региональной социально - экономической политики / М.В. Перко, A.B. Сербу-лов И Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Вып. 3: Сер. Экономические и юридические науки. — Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта. - 2012. - № 3. - С.99-105. - 0,42 п.л./0,4 п.л.

3. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Совершенствование методики определения рационального механизма организации процесса предоставления социальных услуг / М.В. Перко, A.B. Сербулов // Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2012. - № 4. - С. 15-20. - 0,48 п.л./0,45 п.л.

4. Перко, M.B. (Шибаева, M.B.) Формирование и развитие региональной системы размещения государственного социального заказа у некоммерческих организаций / М.В. Перко, A.B. Сербулов // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. Вып. 3: Сер. Экономические науки. - Калининград: Изд-во БФУ им. И. Канта. - 2011. - С.108-114. - 0,38 п.л./0,35 п.л.

5. Шибаева, М.В. Целеполагание в сфере предоставления социальных услуг и его влияние на развитие сектора негосударственных некоммерческих организаций региона / М.В. Шибаева // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: экономика. - 2014.-JY» 2 (июнь). -С.78-85. — 0,45 п.л.

6. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Управление деятельностью негосударственных некоммерческих организаций: зарубежный опыт // Проблемы и перспективы развития экономики Калининградской области в условиях модернизации российской экономики: сборник научных трудов / М.В. Перко,- Калининград: Изд-во ФГБОУ ВПО «КГТУ, 2011. - 0,6 п.л.

7. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Государственный социальный заказ как механизм поддержки экономической деятельности некоммерческих организаций // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы одиннадцатой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, соискателей и докторантов, 21-27 октября 2010г. / М.В. Перко. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2011. - 0,54 п.л.

8. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Институциональные механизмы оказания социальных услуг с привлечением негосударственных некоммерческих организаций // Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: материалы двенадцатой межвузовской научно-технической конференции аспирантов, докторантов, соискателей и магистрантов, 18-21 октября 2011г. / М.В. Перко. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2012. - 0,37 п.л.

9. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Моделирование системы управления деятельностью негосударственных некоммерческих организаций в сфере предоставления социальных услуг // Актуальные вопросы экономических наук: сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции, 17 декабря 2011г. / М.В. Перко,- Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011.- 0,25 п.л.

10. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Молодежные объединения как субъекты реализации региональной социально-экономической политики//Вестник молодёжной науки-2011: сборник научных статей студентов, аспирантов и молодых ученых / М.В. Перко. - Калининград: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет, 2011. - 0,32 п.л.

11. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Особенности сферы предоставления социальных услуг в экономике и место в ней негосударственных некоммерческих организаций / М.В.Перко// Oeconomia, aerarium, jus (хозяйство, законодательство, деньги).- 2012. - № 1(02). - 0,74 пл.

12. Перко, М.В. (Шибаева, М.В.) Роль деятельности некоммерческих организаций в региональной экономике // Социально-экономическое развитие Калининградского региона (мониторинг, оценка, прогноз): сб. науч. тр. / М.В. Перко, A.B. Сербулов,- Калининград: Изд-во БГА РФ, 2011. - 0,7 п.л./0,68 п.л.

13. Шибаева, М.В. Об алгоритме формирования и реализации регионального механизма целевых потребительских субсидий в сфере предоставления социальных услуг // Вестник Кыргызского государственного университета имени И. Арабаева: материалы ежегодной международной научно-практической конференции, 26 апреля 2013 г. / М.В. Шибаева. - Бишкек, 2013. - 0,2 п.л.

Шибаева Марина Вячеславовна

Совершенствование системы управления развитием негосударственных некоммерческих организаций региона в сфере предоставления социальных услуг

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.10.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 466

Отпечатано ООО «Адмирал», г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 7-я линия, Д.84А