Повышение результативности управления услугами негосударственных некоммерческих организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самаке Исса
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самаке Исса

Введение.

ГЛАВА 1. Некоммерческие организации как субъект деятельности в рыночной экономике.

1.1. Подходы к классификации организаций разной секторальной принадлежности.

1.2. Теоретический анализ основных видов деятельности организаций третьего сектора.

1.3.Теоретические подходы к определению роли маркетинга в деятельности некоммерческих организаций.

Глава 2. Роль и место маркетинга в деятельности негосударственными некоммерческими организациями.

2.1. Формы взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций с государством и бизнесом.

2.2. Особенности маркетинга в организациях третьего сектора

Глава 3. Результативность в деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

3.1. Сравнительный анализ развития третьего сектора в России и в Республике Мали.

3.2. Использование внутреннего маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями.

3.3. Методический подход к оценке результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение результативности управления услугами негосударственных некоммерческих организаций"

В современном мировом хозяйстве в условиях глобализации все большее значение и важность приобретают страны с переходными (транзитными) и развивающимся экономиками. Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в этих странах происходит очень разнообразно. Существуют факторы, которые влияют на динамику этого процесса. Это, прежде всего, уровень развития данной национальной экономики, тактика, принимаемая в ходе различного рода реформ, социальные и культурные особенности, степень влияния и использования внешних факторов и другие.

Важным аспектом современного мирового хозяйства является существенное увеличение разнообразных негосударственных некоммерческих организаций. На сегодняшний день, негосударственные некоммерческие организации (НКО) существуют на местном, национальном и международном уровнях. Формы и направления деятельности этих организаций разнообразны и приобретают все больше значение не только для отдельной страны, но и для всего мирового сообщества.

Общеизвестно, что деятельность негосударственных некоммерческих организаций является составной частью социальной сферы. Она выступает одним из решающих факторов обеспечения социальной стабильности, равенства и солидарности.

Все это делает актуальными вопросы совершенствования управления негосударственными некоммерческими организациями. Один из подходов к решению данной задачи, то есть совершенствованию управления НКО, нам видится в контексте внедрения маркетинговых технологий в менеджменте некоммерческих организаций.

В этой связи существенно возрастает актуальность исследований, связанных с обоснованием и разработкой не только концептуальных методологических и методических вопросов, но и роли и места маркетинговой технологии в управлении этими организациями.

В научной литературе, изданной в России, данные вопросы освещались и продолжают обсуждаться многими авторами, такими как Абанкина Т.В., Андреев С.Н., Новаторов Э.В, Гордин В.Э., Шекова Е., Хорева JI.B., Дымникова А.И., Голодок О., Тульчинский Л.Г., Винокурова А.И. и целый ряд других авторов, в трудах которых широко представлены не только некоммерческие организации и их деятельность, но и подходы к применению современных управленческих технологий в организации работы.

Разработке и внедрению теории маркетинга в1 ' деятельности негосударственных некоммерческих организаций, и в благотворительной I деятельности в частности, посвящены работы ряда зарубежных исследователей: Ф. Котлера, Б. Хопкинса, Ж. Д. Фурни, Дж. Р. Эванса, Б. Бермана и других.

Теорию маркетинга в развитых странах с рыночной экономикой уже широко используют в практике своей деятельности негосударственные некоммерческие организации. Эта ситуация обусловлена двумя причинами:

Во-первых, доноры, благодарители все чаще действуют на партнерских основах, что вынуждает некоммерческие организации испытывать потребности в «рыночном поведении». Во-вторых, третий сектор на современном этапе представляет собой целую систему организаций, что порождает конкурентную среду, как на рынке социальных услуг, так и на рынке спонсоров и доноров.

Анализ российской и зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод, что уже проведено глубокое исследование отдельных аспектов маркетинга негосударственных некоммерческих организаций. Однако следует заметить, что в настоящее время еще теоретически не сформировано общепринятое и системное видение маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Более того, недостаточно исследованы, в частности в России и в Республике Мали, роль и место маркетинга в деятельности этих организаций и проблемы их адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям, механизмы их партнерства с государственными, коммерческими и другими структурами общества, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Целью диссертации является разработка методов повышения результативности управления услугами негосударственных некоммерческих организаций России и Республики Мали, учитывая значимость развития гражданского общества и благотворительной деятельности в этих странах.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• Выявить и оценить подходы к классификации организаций разной секторальной принадлежности, уточнить понятие «негосударственная некоммерческая организация»;

• Очертить круг организаций, составляющих третий сектор и виды их деятельности;

• Рассмотреть теоретические подходы к использованию маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

• Провести сравнительный анализ тенденций развития негосударственных некоммерческих организаций и их деятельности в России и в Республике Мали;

• Выявить и систематизировать возможности использования внутреннего маркетинга и определить его влияние на результативность деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

• Уточнить и систематизировать критерии оценки результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

• Проанализировать и адаптировать теоретические модели оценки результативности деятельности организации, с учетом особенностей функционирования негосударственных некоммерческих организаций;

• Определить роль и место социального маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями.

Объектом исследования являются негосударственные некоммерческие организации в России и в Республике Мали.

Предметом исследования являются направления совершенствования управления негосударственными некоммерческими организациями.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения различных теорий: классической, неоклассической, маркетинговой и менеджеральной, теории организации и др. К этому можно добавить теоретические работы и научные исследования российских и зарубежных авторов в области теории организации, маркетинга, управления некоммерческими организациями; Законодательные акты Российской Федерации и Республики Мали; материалы Госкомстата России и результаты социологических исследований и опросов мнений руководителей негосударственных некоммерческих организаций в Республике Мали.

При решении поставленных задач применялись методы научной абстракции, опроса; приемы исторического, логического, сравнительного анализа; группировки; обобщения; синтеза и др.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих роль и место социального маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями и практических предложений по оценке результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Основные положения научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

• Дана классификация организаций разной секторальной принадлежности, теоретически уточнено определение третьего сектора, как совокупности негосударственных некоммерческих организаций определенной организационно - правовой формы.

• Проведен сравнительный анализ тенденций развития третьего сектора и деятельности негосударственных некоммерческих организаций в России и в Республике Мали.

• На основе анализа положения теорий маркетинга, и теории маркетинга услуг в частности, уточнена концепция социального маркетинга, как маркетинговая технология в деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

• Дана сравнительная периодизация становления третьего сектора в России и в Республике Мали.

• Разработаны методические основы применения внутреннего маркетинга в управлении НКО, использующие и базирующиеся на таких критериях результативности как наличие надежных партнеров, добровольная отдача, мотивация персонала и другие.

• Предложена методика оценки результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций на основе метода организационной и институциональной диагностики. В результате апробации удалось построить профили успешности некоммерческих организаций.

• Разработан алгоритм определения успешности деятельности негосударственных некоммерческих организаций, включающий систематизацию объекта оценки, ранжирование показателей, обобщение результатов и формирование направлений совершенствования деятельности организации.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно в системной форме позволяет совершенствовать процессы управления негосударственными некоммерческими организациями, что является базой для повышения эффективности деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Основные теоретические положения, выводы и полученные предложения в ходе исследования могут быть использованы при разработке программ развития негосударственных некоммерческих организаций.

Разработанный в диссертационной работе подход к внедрению маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций может использоваться в концепциях принятия решений по управлению этими организациями, а также при разработке учебных программ.

Апробация результатов исследования

Автор участвовал в различных семинарах и конференциях, среди которых семинар на тему: «НКО и власть: возможно ли сотрудничество?», 12 сентября 2003 год (ЦНРО, Санкт-Петербург); Межрегиональный семинар -«Научное знание о благотворительности и коммерческом секторе в высшей школе», 13 - 15 октября 2003 год, организованный международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева и Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург); Ателье на тему: «Роль НКО в хозяйствовании водными ресурсами», Бамако, октябрь 2004; семинар «Как НКО может войти в городской бюджет», (ЦРНО и Центр «Содействие»), 8 февраля 2005 года и др.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатные работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложений. В приложении представлены вопросы анкеты на русском и французском языках.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самаке Исса

Заключение

В условиях активизации процессов рыночных преобразований, усиления социально-экономической напряженности при интенсивном разграничении государственной помощи, возрастает необходимость в совершенствовании механизмов управления некоммерческими организациями. Это может проходить через внедрение технологий менеджмента.

Маркетинг, по мнению ряда авторов, рассматривается как комплексный механизм, интегрирующий все функции менеджмента. Это означает, что маркетинг включает в себя осознание мотивации потребителя и самой организации (отношение руководство-персонал), прогнозирование, реализацию, контроль осуществления деятельности, оценку, как самой деятельности, так и ее результатов.

В ходе реализации поставленных целей получены следующие результаты и выводы:

1. Разработана и предложена классификация организаций разной секторальной принадлежности на основе таких типологических признаков как коммерческая и некоммерческая деятельность, государственная и частная форма собственности, принадлежность к первому (общественному), второму и третьему секторам экономики. Кроме того, обозначены и теоретически проанализированы основные виды деятельности организаций третьего сектора.

2. Выявлены теоретические подходы к определению маркетинга в деятельности некоммерческих организаций. Практика доказала и доказывает, что внедрение и широкое использование технологий маркетинга позволяют коммерческим организациям более эффективно и рационально производить и реализовать свои товары и услуги. В то же время маркетинговые технологии постепенно внедряются и в деятельность некоммерческих организаций. В диссертации систематизированы подходы к определению маркетинга некоммерческих организаций: некоммерческий маркетинг, этический маркетинг, маркетинг идей и т.п. По мнению автора, несмотря на различные концептуальные подходы, социальный маркетинг является ключевой составляющей маркетинговой деятельности некоммерческих организаций.

3. Выявлены проблемы взаимодействия некоммерческих организаций с государством и бизнесом на основе анализа практики функционирования некоммерческого сектора в России и в Мали. Проведена периодизация становления и развития третьего сектора в этих двух странах.

4. В рамках исследования выявлены особенности маркетинга некоммерческих организаций, среди которых:

• наличие в комплексе маркетинга таких составляющих как Фандрейзинг и корпоративное спонсорство;

• принципиальное различие целей маркетинга в коммерческом и некоммерческом секторе. Цель маркетинга в некоммерческом секторе является достижением, прежде всего, социального эффекта.

5. Итогом сравнительного анализа формирования и развития третьего сектора в России и в Республике Мали являются выводы о том, что:

• изменение форм и видов деятельности некоммерческих организаций происходит по мере изменения окружающей среды;

• развитие институтов на современном этапе проявляется не столько в количественном увеличении организаций, сколько в расширении видов и форм их деятельности;

• системы финансирования третьего сектора в целом в России, и в Мали сильно отличаются: например, в России финансовые поступления из-за границы представляют лишь 10,7% общего поступления, в Мали они составляют около 80% общего поступления в адрес негосударственных некоммерческих организаций;

• в России по сравнению с Республикой Мали более эффективно и системно происходят не только формирование кадровых ресурсов, изучение третьего сектора и благотворительности, но и процесс создания социального партнерства между органами государственной и местной власти и некоммерческими организациями;

• все актуальнее становится задача по развитию собственной коммерческой деятельности некоммерческих организаций для получения необходимых ресурсов;

• специфика развития третьего сектора обусловлена и связана в значительной мере с внешними факторами, а именно - сложное, но необходимое взаимодействие с органами власти, с бизнесом, со СМИ и с другими общественными структурами.

6. Разработана методика использования внутреннего маркетинга в деятельности негосударственными некоммерческими организациями. Под внутренним маркетингом понимается маркетинговые приемы, нацеленные на контактный персонал организации, то есть приемы направлены на совершенствование действий персонала, занимающегося внутренним менеджментом и взаимодействующего не только с донорами - спонсорами, но и с реципиентами. Полученные результаты могут использоваться в качестве основы повышения эффективности деятельности НКО и являться базой для дальнейшего изучения данной области науки.

7. Предложен автором собственный методический подход к оценке результативности деятельности НКО на основе метода организационной и институциональной диагностики. Предлагаемый методический подход реализуется через использование, созданного автором, алгоритма оценки. В результате апробации автору удалось построить профили успешности некоммерческих организаций по ряду направлений и критериев.

Автореферат диссертации по теме "Повышение результативности управления услугами негосударственных некоммерческих организаций"

На правах рукописи

САМАКЕ ИССА

ПОВЫШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УСЛУГАМИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических

наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат социологических наук,

доцент Хорева Любовь Викторовна

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Белоусова Людмила Алексеевна доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович

Ведущая организация - Государственное предприятие

Международный центр социально-экономических исследований «Леонтьевский центр»

Зашита состоится «-» - 2005 г. В

часов на заседании диссертационного совета К 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан «_» _2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Хорева

2 /т «г о

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

В современном мировом хозяйстве в условиях глобализации все большее значение и важность приобретают страны с переходной (транзитной) и развивающейся экономиками. Широкомасштабный процесс рыночной трансформации в этих странах происходит очень разнообразно. Существуют факторы, которые влияют на динамику этого процесса. Это, прежде всего, уровень развития данной национальной экономики, тактика, принимаемая в ходе различного рода реформ, социальные и культурные особенности, степень влияния и использования внешних факторов и другие.

Важным аспектом современного мирового хозяйства является существенное увеличение разнообразных негосударственных некоммерческих организаций. На сегодняшний день, негосударственные некоммерческие организации (НКО) существуют на местном, национальном и международном уровнях. Формы и направления деятельности этих организаций разнообразны и приобретают все больше значение не только для отдельной страны, но и для всего мирового сообщества.

Общеизвестно, что деятельность негосударственных некоммерческих организаций является составной частью социальной сферы. Она выступает одним из решающих факторов обеспечения социальной стабильности, равенства и солидарности.

Все это делает актуальными вопросы совершенствования управления негосударственными некоммерческими организациями. Один из подходов к решению данной задачи, то есть совершенствованию управления НКО, нам видится в контексте внедрения маркетинговых технологий в менеджменте некоммерческих организаций.

В этой связи существенно возрастает актуальность исследований, связанных с обоснованием и разработкой не только концептуальных методологических и методических вопросов, но и роли и места маркетинговой технологии в управлении этими организациями.

В литературе, изданной в России, данные вопросы освещались и продолжают обсуждаться многими авторами, такими как Абанкина Т.В., Андреев С.Н., Новаторов Э.В, Гордин В.Э., Шекова Е., Хорева Л.В., Дымникова А.И,, Голодок О., Тульчинский Л.Г., Винокурова А.И. и целый ряд других авторов, в трудах которых широко представлены не только некоммерческие организации и их деятельности, но и подходы к

применению современных работы.

Разработке и внедрению теории маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций, и в благотворительной деятельности в частности, посвящены работы ряда зарубежных исследователей: Ф. Котлера, Б. Хопкинса, Ж. Д. Фурни, Дж. Р. Эванса, Б. Бермана и других.

Теорию маркетинга в развитых странах с рыночной экономикой уже широко используют в практике своей деятельности негосударственные некоммерческие организации. Эта ситуация обусловлена двумя причинами:

Во-первых, доноры, благодарители все чаще действуют на партнерских основах, что вынуждает некоммерческие организации испытывать потребности в «рыночном поведении». Во-вторых, третий сектор на современном этапе представляет собой целую систему организаций, что порождает конкурентную среду, как на рынке социальных услуг, так и на рынке спонсоров и доноров.

Анализ российской и зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод, что уже проведено глубокое исследование 01долы1ы\ аспекта марке шш а пенку дари воппых некоммерческих организаций. Однако следует заметить, что в настоящее время еще теоретически не сформировано общепринятое и системное видение маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Более того, недостаточно исследованы, в частности в России и в Республике Мали, роль и место маркетинга в деятельности этих организаций и проблемы их адаптации к меняющимся социально-экономическим условиям, механизмы их партнерства с государственными, коммерческими и другими структурами общества, что свидетельствует об актуальности темы диссертации.

Целью диссертации является разработка методов повышения результативности управления негосударственных некоммерческих организаций России и Республики Мали, учитывая значимость развития гражданского общества и благотворительной деятельности в этих странах.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

• Выявить и оценить подходы к классификации организаций разной секторальной принадлежности, уточнить понятие «негосударственная некоммерческая оронизация»;

• Очертить круг организаций, составляющих третий сектор и виды их деятельности;

} «4410М&4»« I

I * I

! ......'

»»■«и»"""—"~

• Рассмотреть теоретические подходы к использованию маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

• Провести сравнительный анализ тенденций развития негосударственных некоммерческих организаций и их деятельности в России и в Республике Мали;

• Выявить и систематизировать возможности использования внутреннего маркетинга и определить его влияние на результативность деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

• Уточнить и систематизировать критерии оценки результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций;

• Проанализировать и адаптировать теоретические модели оценки результативности деятельности организации, с учетом особенностей функционирования негосударственных некоммерческих организаций;

• Определить роль и место социального маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями.

Объектом исследования являются негосударственные некоммерческие организации в России и в Республике Мали.

Предметом исследования являются направления совершенствования управления негосударственными некоммерческими организациями.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения различных теорий: классической, неоклассической, маркетинговой и менеджеральной, теории организации и др. К этому можно добавить теоретические работы и научные исследования российских и зарубежных авторов в области теории организации, маркетинга, управления некоммерческими организациями; Законодательные акты Российской Федерации и Республики Мали; материалы Госкомстата России и результаты социологических исследований и опросов мнений руководителей негосударственных некоммерческих организаций в Республике Мали.

При решении поставленных задач применялись методы научной абстракции, опроса; приемы исторического, логического, сравнительного анализа; группировки; обобщения; синтеза и др.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения библиографии и приложений. В приложении представлены вопросы анкеты на русском и французском языках.

В первой главе рассматривается организация как социальное явление, а также, методические подходы к определению ее содержания

и классификации разной секторальной принадлежности. Определены типы организации: коммерческие и некоммерческие; различные сектора экономики; рассматриваются особенности негосударственных некоммерческих организаций и виды их деятельности, определяется место маркетинга в деятельности этих организаций.

Во второй главе проведен теоретический и практический анализ особенностей маркетинга в организациях третьего сектора и предложено методика использования внутреннего маркетинга в деятельности НКО.

Третья глава посвящена роли маркетинга в деятельности НКО, сравнительному анализу тенденций развития третьего сектора и благотворительной деятельности в России и в Республике Мали. Определены этапы становления и укрепления (периодизация) благотворительной деятельности, и этапы системного развития третьего сектора с 1991 года в этих двух странах. Выявлены основные проблемы взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций с другими структурами общества.

Проведено исследование по выявлению критериев влияния маркетинговой технологии на результаты и результативность деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Выводы и основное содержание работы

Понятия «Негосударственная некоммерческая

организация», «третий сектор». Автором проанализированы исследовательские работы в области теории организации. На основе результатов данного анализа констатировано, что существует на сегодняшний день множество подходов и критериев к построению типологии организации. Тем не менее, выделяется два основных типа организации: коммерческие и некоммерческие. Основанием этого деления является цель, осуществляемой организацией деятельности. Разделение организаций на коммерческие и некоммерческие привели к формированию многосекторальной структуры экономики. Коммерческие организации в странах с развитой рыночной экономикой - это организации (в основном частные), которые в качестве основной цели преследуют извлечение прибыли. В экономическом понимании они относятся ко второму сектору экономики. Первый сектор включает в себя государственные и муниципальные организации, имущество которых находится в государственной или муниципальной собственности.

Как известно, в процессе осуществления идей различных школ и направлений (классиков, кейнсианцов, монетаристов, маргиналистов и других), не одна экономическая политика любой страны, в том числе и

наиболее развитых стран не успела выполнить или достичь в полном объеме своей основной цели: благополучия всего общества. Это обстоятельство подразумевает, что есть слои населения, которые были устранены и устранены до сих пор (часто не по их вине) от распределения общественного имущества.

На протяжении веков из-за неэффективности рыночной экономики и нехватки у государства необходимых ресурсов, создавались формально и неформально организации, которые заботились о малообеспеченных слоях населения. Эти организации действуют независимо от государства, в так называемом третьем секторе; их основной целью является не извлечение прибыли, а оказание помощи в решении тех социальных проблем, которые по тем или иным причинам не удается решать ни государству, ни бизнесу. Третий сектор - это совокупность негосударственных некоммерческих организаций (национальных и международных), имущество которых находится в частной собственности, а получение и распределение прибыли между участниками не являются целью деятельности.

Следует отметить, что, как и сами негосударственные некоммерческие организации, виды их деятельности тоже очень разнообразны: добровольчество - волонтерство, меценатство, благотворительность, экономика социальная и солидарная и др. Концептуальные основы и методологические предпосылки в разработке теории маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями. Положительные темпы роста услуг наблюдаются не только в развитых странах, где около 80% валового внутреннего продукта (ВВП) составляет доля услуг, но и в развивающихся странах. Услуги как вид экономической деятельности разделяются на коммерческие и некоммерческие. Последние производятся как государственными, так и негосударственными некоммерческими организациями.

Общеизвестно, что маркетинг является неоспоримой концепцией рыночного управления. Он предопределяет сегодня не только направление и характер деятельности организации, но и нормы поведения внутри организации. Очевидно, что роль и значение маркетинга в сфере услуг активно растет и, в том числе, в деятельности негосударственных некоммерческих организаций

В странах с переходной экономикой и в развивающихся странах по мере становления рыночных отношений постепенно формируется и внедряется маркетинговый подход к решению проблем управления не только производством товаров, но и деятельностью по предоставлению услуг. Это обусловлено тем, что стремительно развиваются такие

отрасли услуг, как оптовая и розничная торговля, банковское дело, страхование, туризм, платное образование и платная медицина, услуги негосударственных некоммерческих организаций и др.

Интерес к маркетингу услуг зарождался еще в 1970-х годах, в частности в Соединенных Штатах Америки и на сегодняшний день существуют общепринятые модели маркетинга услуг, среди которых модели Д. Ратмела, П. Эйглие и Е. Лангеарда, К. Греноса, М. Битнер, Ф. Котлера и др.

Существуют различные точки зрения и теоретические положения по использованию маркетинга в деятельности некоммерческих организаций. Многие работы, посвященные маркетинговой деятельностью некоммерческих организаций, затрагивают такие понятия как социальный маркетинг, маркетинг идей, этический маркетинг, маркетинг некоммерческой сферы и т.п.

На наш взгляд, учитывая контексты применения, все эти концепции маркетинга могут использоваться в деятельности некоммерческих организаций, поскольку категории (цель, товар, идея, цена, потребитель и т.п.) очень разнообразны и специфичны. Концепция маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций в целом должна выходить за рамками понятия коммерческой некоммерческой составляющей деятельности этих организаций. Общеизвестно, что экономические эффекты (здесь получаемые прибыли) посредством предпринимательской деятельности достигаются в целях дальнейшего достижения социальных эффектов. Поэтому, по нашему мнению, правомерно понимать маркетинг в деятельности некоммерческих организаций как социальный маркетинг Проблемы взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций с государством и бизнесом в России и в Республике Мали. Некоммерческие организации (НКО) наряду с коммерческими организациями предоставляют различные типы услуг. Следует отметить, что услуги, предоставляемые некоммерческими организациями, в отличие от коммерческих структур носят бесприбыльный характер.

Общеизвестно, что роль организаций третьего сектора в реализации социальной политики растет, в связи с этим встает вопрос не только о необходимости адаптации государственных и коммерческих структур к меняющимся общественным условиям, но и о важности установления взаимовыгодных и взаимоответственных отношений межДу этими структурами и негосударственными некоммерческими организациями. На наш взгляд, недооценка их значимости может в большой мере привести не только к нехватке материальных и денежных

поступлений в некоммерческие организации, но и к неэффективному использованию общественных ресурсов и росту нагрузки на государство.

Говоря об отношении или сотрудничестве между государством, бизнесом и негосударственными некоммерческими организациями все больше используется концепция «социального партнерства». Существуют некоторые формы взаимодействия государства с негосударственными некоммерческими организациями. В основном это:

- регулярный информационный обмен;

- различные формы диалога (круглые столы, семинары, встречи и т.д.);

- совместное исполнение работ (целевые программы, договоры, гранты);

- ярмарки проектов некоммерческих организаций;

- общественные слушания, экспертиза, лоббирования и т.п.

Взаимодействие бизнеса и некоммерческих организаций рассматривается в рамках концепции «социальной ответственности бизнеса». На сегодняшний день конкуренция заставляет бизнес бороться не только за новых, но и за постоянных потребителей, которые и являются социальными группами, имеющими множество социальных связей и участвующие в формировании и восприятии общественного мнения. Посредством спонсорства и корпоративной благотворительности, коммерческие структуры стремятся установить не только благожелательное и неформальное отношение с представителями органов власти, налаживать, расширять общественные связи фирм (в частности, создание благоприятного имиджа и положительного отношения к фирме у конечного потребителя), но и добиться благорасположения со стороны общества с целью последующего получения определенной выгоды.

Существует на сегодняшний день как в России так и в Республике Мали ряд проблем, препятствующих созданию благоприятных условий деятельности НКО, среди которых:

- недостаточное правовое обеспечение взаимодействия НКО с органами государственной власти и местного самоуправления;

- проблемы, связанные с несовершенством процесса согласования позиций при разработке и прохождении законодательства;

- проблемы, связанные с несовершенством внутри секторных , которые приводят к отсутствию единой стратегии во взаимодействии с властью и бизнесом;

- непонимание и игнорирование органами государственной власти разных уровней природы третьего сектора, специфики и особенности деятельности НКО;

- несовершенство системы показателей, позволяющих оценить роль НКО в социально-экономическом развитии страны и др. Сравнительный анализ развития третьего сектора в России и в Республике Мали. Россия и Республика Мали переходили к плюрализму и свободному рынку в 1991-ом году, и с этого года заметно активизировалось влияние негосударственных некоммерческих организаций в обеих странах. Но следует отметить, что третий сектор экономики развивается в России и в Республике Мали не одинаково. Это обусловлено, прежде всего, общепризнанными условиями развития некоммерческого сектора, основными из которых являются:

- экономическая самостоятельность основной части населения;

- уровень развития инфраструктуры страны в целом и третьего сектора в частности;

- наличие квалифицированных трудовых кадров и общественных групп, способных заниматься в третьем секторе.

Тем не менее, негосударственные некоммерческие организации имеют общепризнанные характеристики: наличие организационно-негосударственного статуса, самостоятельность и право заниматься коммерческой деятельностью и направлять полученный доход на уставные цели.

В России, как и в Республике Мали, существовала так называемая «архаическая» благотворительность, конфессионально -государственная форма благотворительности. На сегодняшний день в обеих странах существуют и развиваются самостоятельные институты, общественные инициативы, функционирующие без государственного участия в управлении. Тем не менее, численность и источники финансирования НКО отличаются в зависимости от страны. Следует отметить, что развитие третьего сектора на современном этапе проявляется не столько в количественном росте организаций, сколько в расширении видов и форм их деятельности. Основные направления и виды деятельности негосударственных некоммерческих организаций представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Направления и виды деятельности НКО в России и в Республике Мали

Направления Виды и формы

Образование и тренинги - консультации; - обучающие мероприятия: семинары, образовательные программы, лекции, тренинги; - внешкольная работа с детьми и подростками; - стажировка и подготовка специалистов и трудовых ресурсов, и т.п.

Здравоохранение - консультации и лечение больных; - комплексное медико-психологическое обследование; - уход за больными в стационарах; - медицинское и психологическое содействие жертвам конфликтов и стихийных бедствий и т.п.

Защита прав человека - юридические консультации; -защита в судье и т.п.

Культура, спорт, наука - Проведение массовых акций, культурных, досуговых мероприятий; - организация и поддержка спортивных мероприятий, летнего отдыха; - предоставление грантов на исследование и т.п.

Защита окружающих среды - защита природных ресурсов (фауны, лесных и водных ресурсов); - борьба против загрязнения окружающей среды и т.п.

Таблица 1 (продолжение).

Направления Виды и формы

Социальное обеспечение - организация гуманитарной помощи; - бытовые услуги (уборки и т.д.); - содействие в трудоустройстве, временной занятости; - содействие в решении межэтнических конфликтов и т.п.

Издательская работа - информационная поддержка; - создание библиотек, Интернет сайтов, издание газет и журналов и т.п.

Рассмотрение динамики развития некоммерческого сектора подразумевает, прежде всего, выявление доли этого сектора в общем национальном считаводстве, в частности, доля в ВВП страны, направления деятельности; количество трудоспособного населения, работающего в данной сфере и т.д. В России уже есть данные о том, что доля некоммерческих организаций в целом в ВВП составляет около 1,3%. Этапы и черты развития третьего сектора в России и в Республике Мали представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Этапы и тенденции развития третьего сектора в России и в Республике Мали

Периодизация Тенденции развития Росси я Мали

- количественный рост; + +

- создание правовой базы; + +

Первый этап - зарубежная гуманитарная

1991 - 1995 помощь; + +

годы -характер помощи (только

милосердие); + +

- частные пожертвования;

- гражданское участие.

- институционализация третьего

сектора; + +

- профессионализация в третьем

секторе; -

- прагматизм государства; + ...

Второй этап - включение отечественного

1996-2000 бизнеса; +

годы - расширение направлений

деятельности;

- обучение персонала

зарубежными тренерами; +

- частные пожертвования; f

- гражданское участие. +

- социальное партнерство; -

- гражданское участие; + +

-увеличение частного

пожертвования; + -

Третий этап с - обучение персонала

2000 года отечественными тренерами; +

- увеличение участия бизнеса; + -

- системный подход; + -

-привлечение вузов и создание

методики; + -

- начало исследования

благотворительности. + -

(+) = присутствует; (...) = незначительно; (-) = отсутствует.

Как показывает практика участие реципиентов в деятельности и в управлении негосударственными некоммерческими организациями способствует повышению качества конечного продукта. Более того, деятельность НКО будет более эффективным, когда вовлекается не только те целевые группы, ради решения проблем которых они созданы, но и все заинтересованные общественные структуры, в частности, государство и бизнес. Эти обстоятельства ставят перед руководителями НКО новые задачи, в частности, внутренняя организация работы (внутренний маркетинг), позволяющая более динамично и эффективно привлекать ресурсов и достигать поставленных целей. Использование внутреннего маркетинга в управлении НКО. Как известно, определить роль и место маркетинга в управлении и в деятельности НКО, означает, прежде всего, сформировать стратегию планирования и контроля за осуществлением поставленных целей и их соответствия возможностям и особенностям самой организации Однако, качество некоммерческой услуги пропорционально степени мотивации персонала организации. Стратегия отношений «организация - персонал» описывается так называемым внутренним маркетингом, что означает обеспечение персонала условиями для осуществления услуги, формирование позитивной мотивации сотрудников, создание оптимальной структуры организации, которые, в конечном счете, формируют у всех участников не только чувство сопричастности, гордости за свою организацию, но и способствуют эффективному выполнению работы.

Производственные отношения между руководством и персоналом, с одной стороны, и персоналом и потребителями, с другой, позволяют повысить производительность труда и наладить обратную связь потребители - организация. В этом случае мотивирующие факторы и факторы, обеспечивающие производство услуги играют большую роль. Немаловажна и степень добровольной отдачи в осуществлении благотворительной деятельности.

Следует заметить, что достижение целей в большой степени зависит от располагаемых ресурсов, которые являются в НКО, в основном, привлеченными. Имея надежные и партнерские отношения не только с донорами, но и с реципиентами, при созданных мотивационных и организационных условий труда, организация может более устойчиво привлекать средства и эффективно достигать своих целей.

Подход к оценке результативности деятельности НКО. Очевидно, что помимо традиционных маркетинговых стратегий, социальный

маркетинг постепенно и последовательно «культивирует» и динамично развивает свои собственные технологии и подходы, опираясь на специфику некоммерческих организаций и их деятельности. Однако остро стоит вопрос о контроле и оценке маркетингового воздействия на эти практики, и контроль самой деятельности.

Оценка эффективности маркетинга даже в бизнес - секторе является достаточно сложной задачей, поскольку не всегда предоставляется возможность количественно измерить эффект, получаемый за счет маркетинговых мероприятий. В традиционном маркетинге предметом оценки (assessment or evaluation) могут являться все элементы маркетинга: цели и стратегии организации, эффективность ценовой политики, правильность выбора целевого сегмента (или целевых сегментов), формы рекламы и продвижения продукта или услуги на рынке, достоверность прогнозов сбыта, структуры управления организацией, внешние и внутренние, хозяйственные среды и т.д. Оценка маркетинговой деятельности организации еще называют маркетинговым аудитом или маркетинговой ревизией. Тут уже распространены различные методы оценки эффективности маркетинга (качественные, количественные и другие). Эти методы оценки применяются в управлении различными коммерческими организациями и различными сферами их деятельности.

Однако следует отметить, что в менеджменте негосударственных некоммерческих организаций трудно применять эти методы оценки эффективности и стоит проблема, как определить критерии оценки эффективности деятельности этих организаций. Поэтому маркетинг негосударственных некоммерческих организаций вынужден уделять внимание вопросу сочетания не только привлечения и привлеченных ресурсов, но и нужд и потребностей населения (реципиентов) с поставленными целями и задачами. Тем не менее, в развитых странах с рыночной экономикой используются такие механизмы контроля как мониторинг, оценка отдельных проектов, программ, анализ определенных хозяйственных портфелей и другие. Тут достаточно соответствие результатов деятельности с поставленной целью.

Для целей нашего исследования нами был адаптирован подход к оценке результативности, используемый данными структурами и на основе теоретического анализа и эмпирического исследования особенностей деятельности негосударственных некоммерческих организаций в России и Мали выделен набор основных показателей результативности достижения целей организации и характеризирующих

специфику маркетинговой деятельности НКО, который базируется на семи направлениях:

• соответствие миссии организации с достигнутыми ее целями;

• организационная структура организации;

• основы общественной значимости организации;

• трудовые ресурсы организации;

• тендерный подход и развитие в деятельности организации;

• способность анализировать общее развитие и сенсибилизировать общественность;

• увеличение и прирост самофинансирования.

Для каждого направления автором отобраны соответствующие показатели (критерии или признаки), которые определяются в ходе синтеза результатов (в основном графически), и характеризуют степень эффективности деятельности организации. Показатели оцениваются бальным методом от одного балла (недостаточно) до десяти баллов (отлично) и составленные оценки сопровождаются комментариями или графическими изображениями. По завершению диагностики составляется протокол (constat) и заключение (conclusion).

Протокол позволяет выявить сильные (преимущества) и слабые (недостатки) стороны организации, а заключение носит рекомендационный характер, то есть оно может ориентировать руководителей НКО на определение не только приоритетов организаций, но и направлений разработки проектов и программ организаций. По результатам диагностики строится профиль успешности организации, позволяющий с наибольшей степенью адекватности определить слабые и сильные стороны и разработать направления дальнейшего развития.

Таким образом, предлагаемый нами методический подход к оценке успешности деятельности НКО реализуется через использование следующего алгоритма оценки (рис. 1).

Предложенный методический подход к оценке результативности позволяет определить сильные и слабые стороны в системе менеджмента негосударственных некоммерческих организаций и наметить основные стратегические цели и тактические задачи по реализации основной социальной миссии НКО.

Рис. 1. Алгоритм определения успешности деятельности некоммерческой организации

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельных исследований автора.

Разработана и предложена классификация организаций разной секторальной принадлежности. Выявлены подходы к определению маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Сделан вывод, что существуют проблемы во взаимодействии негосударственных некоммерческих организаций с другими структурами общества (государством, бизнесом и т.п.).

Исходя из выводов исследования динамики развития третьего сектора в России и в Республике Мали, замечается, что более эффективно и системно происходят не только формирование кадровых ресурсов, изучение третьего сектора и благотворительности, но и процесс создания социального партнерства между органами государственной и местной властями и негосударственными некоммерческими организациями.

Разработана и предложена автороская методика использования внутреннего маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями.

Предложен автором собственный методический подход к оценке результативности деятельности НКО на основе метода организационной и институциональной диагностики. Предлагаемый методический подход реализуется через использование, созданного автором, алгоритма оценки. В результате апробации автору удалось построить профили успешности некоммерческих организаций по ряду направлений и критериев.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в разработке теоретических и методических положений, определяющих роль и место социального маркетинга в управлении негосударственными некоммерческими организациями и практических предложений по оценке результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций. Основные положения

научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:

• Дана классификация организаций разной секторальной принадлежности, теоретически уточнено определение третьего сектора, как совокупности негосударственных некоммерческих организаций определенной организационно - правовой формы.

• Проведен сравнительный анализ тенденций развития третьего сектора и деятельности негосударственных некоммерческих организаций в России и в Республике Мали. Дана сравнительная периодизация становления третьего сектора в России и в Республике Мали.

• На основе анализа положения теорий маркетинга, и теории маркетинга услуг в частности, уточнена концепция социального маркетинга, как маркетинговая технология в деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

• Разработаны методические основы применения внутреннего маркетинга в управлении НКО, использующие и базирующиеся на таких критериях результативности как наличие надежных партнеров, добровольная отдача, мотивация персонала и другие.

• Предложена методика оценки результативности деятельности негосударственных некоммерческих организаций на основе метода организационной и институциональной диагностики. В результате апробации удалось построить профили успешности некоммерческих организаций.

• Разработан алгоритм определения успешности деятельности НКО, включающий систематизацию объекта оценки, ранжирование показателей, обобщение результатов и формирование направлений совершенствования деятельности организации.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что оно в системной форме позволяет совершенствовать процессы управления негосударственными некоммерческими организациями, что является базой для повышения эффективности деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Основные теоретические положения, выводы и полученные предложения в ходе исследования могут быть использованы при разработке программ развития негосударственных некоммерческих организаций.

Разработанный в диссертационной работе подход к внедрению маркетинга в деятельности негосударственных некоммерческих организаций может использоваться в концепциях принятия решений по

»» -9 3*7

управлению этими организациями, а также при разработке ) 2006-4 программ. 1 г глл

Апробация результатов исследования I Э 3 Э У

Автор участвовал в различных семинарах и конфер среди которых семинар на тему: «НКО и власть: возможно ли сотрудничество?», 12 сентября 2003 год (ЦНРО, Санкт-Петербург); Межрегиональный семинар: «Научное знание о благотворительности и коммерческом секторе в высшей школе», 13-15 октября 2003 год, организованный международным благотворительным фондом имени Д.С. Лихачева и Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург); Ателье на тему: «Роль НКО в хозяйствовании водными ресурсами», Бамако, октябрь 2004; семинар - «Как НКО может войти в городской бюджет», (ЦРНО и Центр «Содействие»), 8 февраля 2005 года и др.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано 4 печатные работы.

1. Самаке И. Проблемы взаимодействия негосударственных некоммерческих организаций (НКО) с другими структурами общества // Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сб. научн. трудов кафедры экономики и управления социальной сферы СПбГУЭФ, выпуск I. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,6 п.л.

2. Самаке И. Подходы к определению маркетинга в деятельности некоммерческих организаций И Актуальные проблемы развития сферы услуг: Сб. научн. трудов кафедры экономики и управления социальной сферы СПбГУЭФ, выпуск II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004. - 0,2 п.л.

3. Самаке И. Экономика социальная и солидарная - экономика третьего сектора? // Современные аспекты экономики. - СПб., 2005. - № 8(75). -0,4 п. л.

4. Самаке И. Подходы к классификации организаций разной секторальной принадлежности // Современные аспекты экономики. СПб., 2005. - № 8(75). - 0,4 пл.

САМАКЕ ИССА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 25.04.05 Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 336.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.