Система управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калашникова, Светлана Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Калашникова, Светлана Сергеевна, Воронеж

АВТОНОМНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ»

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями; региональная экономика

00 00

СО т

СО ДИССЕРТАЦИЯ

СО Я

на соискание ученой степени

СМ

СМ ю

3 °

кандидата экономических наук

ВОРОНЕЖ-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО 11

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1 Сущность, характеристика системы управления ресурсным обеспече- ^ нием инновационного развития региона

1.2 Проблемно-ориентированный подход к системе управления ресурс- ^ ным обеспечением инновационного развития региона

1.3 Концептуальные основы формирования инновационного имиджа ре- ^ гиона при управлении ресурсами

2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО 57

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

2.1 Отечественный и зарубежный опыт управления мобилизацией инно- ^ вационных ресурсов на основе государственно-частного партнерства

2.2 Исследование системы управления инновационными ресурсами ре- ^ гиона

2.3 Методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением ^ инновационного развития региона

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО 105

РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1 Модернизация управления ресурсным обеспечением инновационного ^ развития региона

3.2 Процедура оценки доминантных инновационных ресурсов развития ре- ^^ гиона

3.3 Моделирование организационно-экономических условий создания кад- ^о ровых ресурсов для форсайта инновационного развития

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 145

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

147

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики в России должно быть основано на использовании наукоемких и информационных технологий, всех инновационных факторов развития производства и социальной сферы. Эксклюзивность социально-экономических систем лежит в плоскости решения проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития. Формирование теоретических и методических подходов к определению системы управления инновационными ресурсами в регионе обусловлено необходимостью реализации инновационного сценария территориального развития.

Необходимость оценки эффективности и совершенствования системы управления ресурсным обеспечением и выбора приоритетов инновационного развития экономики региона определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального инновационного развития и функционирования инновационных систем освещены в работах: В.И. Аверченкова, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, JL Берталанфи, И.П. Богомоловой, А.Н. Борисова, В.В. Бочарова, A.M. Букреева, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, И.Д. Грачева, В.П. Грузинова, В.Н. Гунина, П.Н. Завлина, В.Г. Закшевского, Ю.В. Журавлева, А.К. Казанцева, В.А. Кардаша, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Л.Э. Миндели, Е.В.Мишон, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, В.Ю. Па-далкина, А.И. Пахомова, И.М. Подмолодиной, Б.Г. Преображенского, Л.П. Пи-доймо, В.Н. Садовского, Ю.А. Саликова, H.A. Серебряковой, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, E.JI. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Трещевского, A.B. Харламова, C.B. Шманева, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Проблемы управления инновационными ресурсами рассматриваются в трудах: A.A. Адамеску, С.Н. Акатнова, В.М. Архипова, И.В. Афонина, Н. Бирмана, В.А. Вашанова, Н.В. Войтоловского, С.Ю. Глазьева, М. Голберга, С.В. Дедова, О.В. Иншакова, B.C. Кабакова, B.C. Катькало, Г.Д. Ковалева, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, И.П. Николаевой, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, Р. Энтони.

Однако трансформация экономики России, а также комбинационность проблем формирования и функционирования системы ресурсного обеспечения инновационного развития регионов в условиях изменений на макро- и мезоуровнях требуют решения задач регулирования использования системы инновационных ресурсов, которыми располагает территория.

Теоретические аспекты ресурсного обеспечения инновационного развития на уровне регионов находятся на стадии формирования. Недостаточно проработанная концепция системы управления ресурсным обеспечением инноваций сдерживает темпы развития инновационной региональной экономики. Среди нерешенных теоретических вопросов можно отметить разработку научно-методических подходов к определению системы ресурсов инновационного развития и оценку приоритетов в ресурсном обеспечении внедрения инноваций в субъектах Российской Федерации, установления набора ресурсов, обеспечивающих позитивную динамику инновационного развития.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность и возрастающая значимость проблем ресурсного обеспечения инновационного развития региональной экономики определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления ресурсным обеспечением реализации инновационной деятельности в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- сформулировать понятие системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона;

- обосновать концепцию использования инновационного имиджа региона при формировании системы ресурсного обеспечения инновационного развития;

- разработать методику диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона;

- предложить организационный механизм управления мобилизацией инновационных ресурсов с учетом использования государственно-частного партнёрства;

- сформировать модель создания форсайт-проекта кадрового и интеллектуального ресурсов, ориентированных на потребности принятого варианта инновационного развития региона.

Объектом исследования является совокупность инновационных ресурсов развития регионов, совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки системы ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам разработки системы управления инновационным развитием экономики субъектов Российской Федерации.

В качестве инструментов была использована совокупность методов исследования: системный подход, функционально - логический анализ, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок, сравнительный анализ и прогнозирование. На различных этапах исследования применялись общенаучные методы научной абстракции и диалектический метод познания.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили:

- законодательные акты общефедерального и регионального уровней;

- материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие показатели инновационного развития субъектов федерации, входящих в ЦФО, результаты анкетирования, ресурсы сети Internet;

- исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов теоретического и прикладного характера.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика) пункту 2. Управление инновациями: 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем»; пункту 3. Региональная экономика: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем».

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, основанных на проблемно-ориентированном подходе к принятию управленческих решений, позволяющем изменять систему в соответствии с трансформацией на мезо-уровне.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными в ходе исследования, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Предложена авторская трактовка системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, отличительной чертой, которой является представление о совокупности многоуровневой вертикально-горизонтальной системы инновационных управляющих подсистем, состоящей из федерального, регионального, муниципального, корпоративного уровней управления ресурсообеспече-нием, которые образуют единую модель регулирования, распределения ресурсов, что способствует их рациональному использованию и приводит к интенсификации инновационных процессов в регионе (п. 2.16 Паспорта ВАК);

2. Разработана концепция использования инновационного имиджа региона для его ускоренного развития на основе рационального управления ресурсным обеспечением путем привлечения инвестиций и применения базовых функций при определении оптимального варианта инновационного развития региона (п. 2.16 Паспорта ВАК);

3. Разработана методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, устанавливающая горизонт инновационного развития и элементы, имеющие доминантное значение в системе ресурсного обеспечения на всех фазах инновационного развития; отличительная особенность методики состоит в использовании статистических методов учета энтропии трансформации внешней и внутренней среды, позволяющих определить траекторию инновационного развития, что дает возможность достоверно идентифицировать степень готовности ресурсного обеспечения к масштабам и направлениям реализации инновационного варианта развития (п. 2.16 Паспорта ВАК);

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

4. Сформирован организационный механизм управления привлечением инновационных ресурсов региона, отличительной чертой которого является использование проблемно-ориентированного подхода к управлению мобилизацией инновационных ресурсов на основе передовых достижений отечественного и зарубежного опыта использования в государственно-частном партнёрстве (п.3.10 Паспорта ВАК);

5. Смоделированы направления обеспечения форсайтов инновационного развития территорий кадровыми ресурсами, отличающиеся созданием комплексной организационно-экономической поддержки непрерывного профессионального образования на базе единства институционального, экономико-органи-зационного, интеллектуального и кадрового компонентов системы ресурсного обеспечения региона (п. 3.10 Паспорта ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования: концепция использования инновационного имиджа региона для ускоренного инновационного развития, методика диагностики ресурсным обеспечением, направления применения государственно-частного партнерства при мобилизации инновационных ресурсов, содержащиеся выводы и рекомендации, направленные на решение задачи обеспечения инновационного развития социально-экономических систем региона ресурсами, развивают теоретические основы формирования возможностей перехода экономики субъектов РФ на инновационный сценарий развития. Выводы, касающиеся условий, приоритетов формирования системы управления инновационными ресурсами дополняют теоритические положения активизации инновационных направлений развития экономики на мезо- уровне.

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют повысить эффективность системы управления инновационного развития региона ресурсным обеспечением. Предложения по формированию организационного механизма управления мобилизацией инновационных ресурсов региона могут быть применены в работе региональных органов власти.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практических конференциях, различного уровня, в том числе: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж, 2011); «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (г. Москва, 2011); «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов,2012); «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2012); «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (г. Саратов, 2012); «Инновационная наука и современное общество» (г. Уфа, 2013).

Предложения автора в части организационного моделирования инновационного развития приняты к использованию Департаментом экономического развития

Воронежской области при определении условий эффективного развития экономики территории на инновационной основе, что подтверждено актом внедрения.

Методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона прошла апробацию на территории Семилукского муниципального района Воронежской области, акт внедрения имеется.

Исследования по проблематике системы ресурсного обеспечения инновационного развития внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» для специальности «Менеджмент» по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями», что подтверждено актом внедрения.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 3,63 п.л., авторский объем - 3,37 п.л., в том числе в четырех статьях, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 источников. Общий объем работы составляет 164 страницы, содержит 14 таблиц, 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологиче-ская и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» дано многообразие трактовок базовых категорий исследования: «ресурсного потенциала», «системы управления ресурсным обеспечением развития региона»; обосновано понятие системы управле-

ния ресурсным обеспечением инновационного развития, показано отличное от используемых в традиционном понимании, обусловленное взаимозависимостью возможностей и условий формирования системы управления ресурсным обеспечением на основе выявления приоритетных ресурсов инновационного развития региона. Определено понятие и предложена концепция использования инновационного имиджа территории как базового ресурса инновационного развития.

Во второй главе «Методическое обеспечение системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» предложена методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона; исследованы система управления инновационными ресурсами региона, отечественный и зарубежный опыт управления мобилизацией инновационных ресурсов на основе государственно-частного партнерства.

Автореферат диссертации по теме "Система управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона"

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями; региональная экономика

17 ОКТ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005534898

ВОРОНЕЖ-2013

005534898

Работа выполнена на кафедре менеджмента в АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов»

АНИСИМОВ Юрий Петрович,

доктор экономических наук, профессор, почетный работник высшего профессионального образования РФ

ПОДМОЛОДИЛА ИРИНА МИХАЙЛОВНА,

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ Борис Георгиевич,

заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики, финансов и менеджмента ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (Воронежский филиал) Ведущая организация: AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права» (г. Белгород)

Защита состоится «29» октября 2013 года в 14 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394036, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат разослан «27» сентября 2013 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета H.A. Серебрякова

Д 212.035.03

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики в России должно быть основано на использовании наукоемких и информационных технологий, всех инновационных факторов развития производства и социальной сферы. Эксклюзивность социально-экономических систем лежит в плоскости решения проблемы ресурсного обеспечения инновационного развития. Формирование теоретических и методических подходов к определению системы управления инновационными ресурсами в регионе обусловлено необходимостью реализации инновационного сценария территориального развития.

Необходимость оценки эффективности и совершенствования системы управления ресурсным обеспечением и выбора приоритетов инновационного развития экономики региона определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Работа выполнена в рамках НИР АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» «Управление конкурентоспособностью социально-экономических систем в условиях инновационной экономики», номер государственной регистрации 01200952179.

Степень разработанности проблемы. Вопросы регионального инновационного развития и функционирования инновационных систем освещены в работах: В.И. Аверченкова, Ю.П. Анисимова, В.М. Баутина, JI. Берталанфи, И.П. Богомоловой, А.Н. Борисова, В.В. Бочарова, A.M. Букреева, В.П. Воронина, В.В. Гасилова, И.Д. Грачева, В.П. Грузинова, В.Н. Гунина, П.Н. Зав-лина, В.Г. Закшевского, Ю.В. Журавлева, А.К. Казанцева, В.А. Кардаша, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Г. Менша, Л.Э. Миндели, Е.В.Мишон, Ю.П. Морозова, Т.И. Овчинниковой, В.Ю. Падалкина, А.И. Пахомова, И.М. Подмолодиной, Б.Г. Преображенского, Л.П. Пидоймо, В.Н. Садовского, Ю.А. Саликова, H.A. Серебряковой, Е.В. Сибирской, Н.В. Сироткиной, E.JI. Смольяновой, Г.И. Тамошиной, Ю.И. Трещевского, A.B. Харламова, C.B. Шманева, И. Шумпетера, Ю.В. Яковца.

Проблемы управления инновационными ресурсами рассматриваются в трудах: A.A. Адамеску, С.Н. Акатнова, В.М. Архипова, И.В. Афонина, Н. Бирмана, В.А. Вашанова, Н.В. Войтоловского, С.Ю. Глазьева, М. Гол-берга, C.B. Дедова, О.В. Иншакова, B.C. Кабакова, B.C. Катькало, Г.Д. Ковалева, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, И.П. Николаевой, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, С.С. Шаталина, Б.М. Штульберга, Р. Энтони.

Однако трансформация экономики России, а также комбинационность проблем формирования и функционирования системы ресурсного обеспечения инновационного развития регионов в условиях изменений на макро- и мезоуровнях требуют решения задач регулирования использования системы инновационных ресурсов, которыми располагает территория.

Теоретические аспекты ресурсного обеспечения инновационного развития на уровне регионов находятся на стадии формирования. Недостаточно проработанная концепция системы управления ресурсным обеспечением ин-

новаций сдерживает темпы развития инновационной региональной экономики. Среди нерешенных теоретических вопросов можно отметить разработку научно-методических подходов к определению системы ресурсов инновационного развития и оценку приоритетов в ресурсном обеспечении внедрения инноваций в субъектах Российской Федерации, установления набора ресурсов, обеспечивающих позитивную динамику инновационного развития.

Недостаточная теоретическая и методическая разработанность и возрастающая значимость проблем ресурсного обеспечения инновационного развития региональной экономики определили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию системы управления ресурсным обеспечением реализации инновационной деятельности в регионе.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- сформулировать понятие системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона;

- обосновать концепцию использования инновационного имиджа региона при формировании системы ресурсного обеспечения инновационного развития;

- разработать методику диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона;

- предложить организационный механизм управления мобилизацией инновационных ресурсов с учетом использования государственно-частного партнёрства;

- сформировать модель создания форсайт-проекта кадрового и интеллектуального ресурсов, ориентированных на потребности принятого варианта инновационного развития региона.

Объектом исследования является совокупность инновационных ресурсов развития регионов, совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых регионами

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе разработки системы ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам разработки системы управления инновационным развитием экономики субъектов Российской Федерации.

В качестве инструментов была использована совокупность методов исследования: системный подход, функционально - логический анализ, экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок, сравнительный анализ и прогнозирование. На различных этапах исследования при-

менялись общенаучные методы научной абстракции и диалектический метод познания.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили:

- законодательные акты общефедерального и регионального уровней;

- материалы Федеральной службы государственной статистики, отражающие показатели инновационного развития субъектов федерации, входящих в ЦФО, результаты анкетирования, ресурсы сети Internet;

- исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов теоретического и прикладного характера.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки). Содержание диссертационного исследования соответствует паспорту специальности ВАК специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями; региональная экономика) пункту 2. Управление инновациями: 2.16. «Обеспечение сбалансированного развития инновационной и инвестиционной деятельности экономических систем»; пункту 3. Региональная экономика: 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития, региональных социально-экономических систем».

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, основанных на проблемно-ориентированном подходе к принятию управленческих решений, позволяющем изменять систему в соответствии с трансформацией на мезо-уровне.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными в ходе исследования, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):

1. Предложена авторская трактовка системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, отличительной чертой, которой является представление о совокупности многоуровневой вертикально-горизонтальной системы инновационных управляющих подсистем, состоящей из федерального, регионального, муниципального, корпоративного уровней управления ресурсообеспечением, которые образуют единую модель регулирования, распределения ресурсов, что способствует их рациональному использованию и приводит к интенсификации инновационных процессов в регионе (п. 2.16 Паспорта ВАК);

2. Разработана концепция использования инновационного имиджа региона для его ускоренного развития на основе рационального управления ресурсным обеспечением путем привлечения инвестиций и применения базовых функций при определении оптимального варианта инновационного развития региона (п. 2.16 Паспорта ВАК);

3. Разработана методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, устанавливающая горизонт инновационного развития и элементы, имеющие доминантное значение в системе ресурсного обеспечения на всех фазах инновационного развития; отличительная особенность методики состоит в использовании статистических методов учета энтропии трансформации внешней и внутренней среды, позволяющих определить траекторию инновационного развития, что дает возможность достоверно идентифицировать степень готовности ресурсного обеспечения к масштабам и направлениям реализации инновационного варианта развития (п. 2.16 Паспорта ВАК);

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

4. Сформирован организационный механизм управления привлечением инновационных ресурсов региона, отличительной чертой которого является использование проблемно-ориентированного подхода к управлению мобилизацией инновационных ресурсов на основе передовых достижений отечественного и зарубежного опыта использования в государственно-частном партнёрстве (п.3.10 Паспорта ВАК);

5. Смоделированы направления обеспечения форсайтов инновационного развития территорий кадровыми ресурсами, отличающиеся созданием комплексной организационно-экономической поддержки непрерывного профессионального образования на базе единства институционального, экономико-организационного, интеллектуального и кадрового компонентов системы ресурсного обеспечения региона (п. 3.10 Паспорта ВАК).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования: концепция использования инновационного имиджа региона для ускоренного инновационного развития, методика диагностики ресурсным обеспечением, направления применения государственно-частного партнерства при мобилизации инновационных ресурсов, содержащиеся выводы и рекомендации, направленные на решение задачи обеспечения инновационного развития социально-экономических систем региона ресурсами, развивают теоретические основы формирования возможностей перехода экономики субъектов РФ на инновационный сценарий развития. Выводы, касающиеся условий, приоритетов формирования системы управления инновационными ресурсами дополняют теоритические положения активизации инновационных направлений развития экономики на мезо- уровне.

Выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют повысить эффективность системы управления инновационного развития региона ресурсным обеспечением. Предложения по формированию организационного механизма управления мобилизацией инновационных ресурсов региона могут быть применены в работе региональных органов власти.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, были доложены и одобрены на международных и всероссийских научно-практиче-

ских конференциях, различного уровня, в том числе: «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов» (г. Воронеж, 2011); «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (г. Москва, 2011); «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (г. Саратов,2012); «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2012); «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации» (г. Саратов, 2012); «Инновационная наука и современное общество» (г. Уфа, 2013).

Предложения автора в части организационного моделирования инновационного развития приняты к использованию Департаментом экономического развития Воронежской области при определении условий эффективного развития экономики территории на инновационной основе, что подтверждено актом внедрения.

Методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона прошла апробацию на территории Се-милукского муниципального района Воронежской области, акт внедрения имеется.

Исследования по проблематике системы ресурсного обеспечения инновационного развития внедрены в учебный процесс АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов» для специальности «Менеджмент» по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Управление изменениями», что подтверждено актом внедрения.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 13 работах общим объемом 3,82 п.л., авторский объем - 3,56 пл., в том числе в четырех статьях, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и логика диссертационной работы

Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 250 источников. Общий объем работы составляет 164 страницы, содержит 14 таблиц, 29 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, отличающиеся научной новизной и имеющие практическую значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» дано многообразие трактовок базовых категорий исследования: «ресурсного потенциала», «системы управления ресурсным обеспечением развития региона»;

обосновано понятие системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития, показано отличное от используемых в традиционном понимании, обусловленное взаимозависимостью возможностей и условий формирования системы управления ресурсным обеспечением на основе выявления приоритетных ресурсов инновационного развития региона. Определено понятие и предложена концепция использования инновационного имиджа территории как базового ресурса инновационного развития.

Во второй главе «Методическое обеспечение системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» предложена методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона; исследованы система управления инновационными ресурсами региона, отечественный и зарубежный опыт управления мобилизацией инновационных ресурсов на основе государственно-частного партнерства.

В третьей главе «Совершенствование системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона» выявлены направления модернизации управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона; предложены способы оценки доминантных инновационных ресурсов, развития региона; смоделированы направления обеспечения Форсайтов инновационного развития профессиональными кадрами с учетом трансформации системы профессионального образования и предложен алгоритм мотивации привлечения интеллектуальных ресурсов на территорию инновационного развития.

В заключении приводятся итоговые результаты проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Понятия системы управления ресурсным обеспечением

инновационного развития региона

Исследование развития инновационных процессов в Воронежской области на фоне других субъектов федерации, входящих в ЦФО, показало, что индустриально развитая область в начале XXI века не демонстрирует интенсивные процессы обновления (табл.1).

Доля инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных промышленных товаров по Воронежской области невысока, не наблюдается значительного роста инновационных товаров, что свидетельствует об отсутствии активных процессов обновления производства.

Отечественные темпы и масштабы наращивания инновационной активности отстают от аналогичных показателей ведущих зарубежных стран, не обладают ярко выраженной позитивной динамикой.

Таблица 1 —Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров по субъектам федерации входящих в ЦФО, в __ процентах ___

Регион 2009 г 2010 г. 2011 г. 2012 г. оценка 2013 г. оценка 2014 г. прогноз

Белгородская область 4,1 2,6 3,7 4,8 4,5 4,7

Брянская область 1,3 4,6 6,6 7,6 7,0 7,3

Владимирская область 3,3 2,4 3,8 4,0 4,2 4,5

Воронежская область 4,4 7,1 4,4 5,2 5,0 5,3

Ивановская область 3,0 1,7 3,3 3,8 3,8 4,2

Калужская область 2,6 2,9 3,6 4,3 4,4 4,7

Костромская область 3,7 2,7 3,3 4,3 4,4 4,5

Курская область 0,2 0,5 2,5 3,0 3,0 3,5

Липецкая область 12,3 10,0 10,2 11,0 10,8 11,4

Московская область 9,4 8,3 7,1 6,8 6,9 7,5

Орловская область 5,0 10,9 8,4 8,6 8,5 8,8

Рязанская область 5,3 3,4 3,2 4,0 3,8 4,2

Смоленская область 3,8 2,1 1,3 2,5 2,8 3,4

Тамбовская область 6,9 4,1 5,6 5,9 5,7 6,2

Тверская область 12,3 9,9 7,0 7,4 7,5 7,8

В ходе проведенного исследования были сформулированы проблемы, сдерживающие рост внедрения инноваций в региональную социально-экономическую систему Воронежской области:

— невысокий уровень инновационной активности производственных структур, особенно в отраслях, производящих продукцию производственно-технического назначения, что определяет будущие темпы инноваций в экономике;

— недостаточный уровень развития интеллектуальных ресурсов, отсутствие задела инноваций, пригодных к коммерциализации;

— несовершенные коммуникативные связи между участниками инновационного процесса на макро-и мезо- уровнях;

— низкий уровень обеспечения инновационного развития профессиональными кадрами, ориентированными на потребности в будущих компетенциях, продиктованных инновационными Форсайтами;

— высокая степень энтропии инновационных процессов при отсутствии реальной системы страхования рисков;

— ограниченность финансовых ресурсов инновационного развития, являющихся доминантными при разработке и внедрении инноваций;

- неразвитая система управления ресурсным обеспечением инновационного развития.

Система управления ресурсным обеспечением инновационного развития может быть представлена как сложная многокомпонентная система элементов различного иерархического уровня с набором позитивных и негативных взаимосвязей, когда возникают критические режимы функционирования, но одновременно зарождаются процессы самоорганизации.

Для решения проблем ресурсного обеспечения инновационного развития автором предлагается многоуровневая структура системы управления, основанная на иерархии решения задач по мобилизации инновационных ресурсов (рис.1).

Уровни иерархии системы управления ресурсным обеспечением Цель 1 Задачи

Mera V Диффузия нн-новацш в общемировое пространство для создания глобальных рынков Координация фундаментальных и прикладных НИР в межстрано-ком разделении труда для совместного использования ноу-хау Межстрановая интеграция при использовании ресурсов инно-* вационного развития Концентрация ресурсов инновационного развития на приоритетных направ-► леккях, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности

Макро \ , Обеспечение стабильности ведения инновационной деятельности 1 Нормативное регулирование использования ресурсов ннновацион- 1 ного развития Развитие системы государственного заказа как меры поощрения инновационных организаций Администрагтивно-правоьая регламентация • использования доминантных ресурсов инновационного развития с учетом пространственной трансформации в стране

Внедрение информационных технологий в систему ресурсного обеспечения инновационного развития

Мезо - Микро -\ . Переход на инновационный вариант развития Законодательное лоббирование деятельности инновационно активных корпораций, интегрированных в кластеры Разработка механизмов финансового стимулирования продуктовых инноваций Кадровое обеспечение инновационных Форсайтов развития

] Актив тацяя шнэвацпонных факторов территориального развития Формирование благоприятной среды для создания внедренческих малых предприятий » Развитие системы муниципального заказа для мотивации использования инноваций

Нано [ Повышение i конкурентоспособности организации га счет перехода на нн-новашюнную стратегию развит* Создание интеллектуального задела инновационного развития за счет мобилизации нематериальных активов из внешней и внутренней среды -к Совершенство ванне диагностики инновационных проектов при выборе наиболее перспективных для коммерциализации Развитие франчайзинга в условиях кластеризации для ускорения диффузии инноваций для участников кластера

Разработка мотнвационных механизмов внедрения инновационных технологий, активизация человеческого ресурса инновационного развития « Привлечение технико-техно логических инноваций в форме ин-трапренерстаа, лизинга, венчуров

Рисунок 1 - Многоуровневая структура системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития

Перспективным представляется концепция управления ресурсообеспе-чением инновационного развития, опирающаяся на сочетание разноуровневых подходов к мобилизации ресурсов. Применительно к различным условиям развития теоретически возможно представить пять уровней управления: мега - глобальная мировая система; макро — на уровне государства; мезо — на уровне субъекта федерации (отрасли, кластера); микро - на уровне муниципальных образований; наноуровень - на уровне предприятий.

Ключевой задачей управления ресурсным обеспечением на всех уровнях является формирование организационного механизма, позволяющего селекционировать и использовать в оптимальном режиме ресурсы, созданные на любом иерархическом уровне. Этот механизм должен определять сквозное ресурсное обеспечение инновационных процессов, начиная с уровня отдельных организаций и заканчивая уровнем мировой экономики.

Предложенная модель системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития иллюстрирует совокупность целей и задач, формирующихся на различных уровнях, общий вид которой представлен на рис. 2.

внешняя 1

СРЕДА

Законодательное регулирование системы

Информация о структуре, динамике инновационных ресурсов

ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ПОДСИСТЕМЫ:

— нормативное регул ирование;

— правовое обеспечение;

— методическое обеспечение;

организационный механизм и инструментарий

УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА: Разработка управленческого решения координации процесса ресурсного обеспечения инновационным развитием

тг

3

Процесс управления

УПРАВЛЯЕМЫЕ ПОДСИСТЕМЫ:

— управление использованием пространственных ресурсов;

— управление развитием интеллектуальных ресурсов;

— регулирование использования финансовых ресурсов в процессе инновационного развития;

— организация обеспечения кадровыми ресурсами;

— регулирование процесса подготовки и внедрения инноваций

ЦЕЛЕВАЯ ПОДСИСТЕМА: Переход на инновационный путь развития

т

Обратная связь

Рисунок 2 — Модель системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития

Система ресурсного обеспечения инновационного развития включает все виды ресурсов, мобилизуемые из внутренней и внешней среды. Вместе с тем в каждом регионе могут быть установлены приоритетные направления инновационного развития. С этой целью был определен инновационный имидж региона.

2. Концепция использования инновационного имиджа региона для интенсификации инновационных процессов

Концепция использования инновационного имиджа территории предполагает концентрацию ограниченных ресурсов инновационного развития на ключевых направлениях, установление инновационных брендов и путей формирования архитектуры инновационных стратегий в соответствии с территориальной спецификой.

В основу концепции положен императив выделения ведущего звена при установлении приоритетных векторов, определяющих траекторию инновационной трансформации экономики региона. В концепцию включены основополагающие элементы, которые позволяют сформировать объективный инновационный имидж, устанавливающий ведущий элемент инновационного развития и тем самым обеспечивающий рациональное распределение ограниченных инновационных ресурсов (рис. 3).

Оценка ключевых инновационных производств

НОУ-ХАУ

Динамическое моделирование тенденций

Технологические трансферты

Организации, производство. кластеры

НИОКР организации

Определение миссии инновационного имиджа ~!Г~

Реализуемые стратегии и программы, прогнозы

Установление брендов инновационного развития региона

Информационная интервенция

Рациональное ресурсное обеспечение инновационного развития

Цели

Рисунок 3 - Концепция использования инновационного имиджа региона при интенсификации инновационного развития

При разработке концепции проведена территориальная диагностика инновационных качеств социально-экономического комплекса региона. В процессе исследования стали очевидными приоритеты инновационного прорыва, что способствует интенсификации совокупности инновационных про-

цессов на территории. Выявленные инновационные позиции в регионе (бренды, отрасли, производства) в соответствии с концепцией подлежат информационному обеспечению при обязательной корреспонденции с успешно реализуемыми программами, стратегиями, прогнозами регионального развития.

Информационные вмешательство имеет своей целью привлечения эффективных инвесторов и иных агентов предпринимательской деятельности в развитие соответствующих инновационному имиджу направлений, что будет определять масштабы и скорость инновационного развития, а также содействовать рационализации использования инновационных ресурсов. Инновационный имидж, включает в себя совокупность мнений, представлений, эксклюзивных характеристик региона о способности социально-экономической системы воспринимать, продуцировать, осваивать, тиражировать и применять нововведения, которые будут влиять на качество жизни в регионе и за его пределами.

Формирование инновационного имиджа территории позволяет определить специфику инновационного развития отдельных регионов, установить инновационные бренды и наметить пути формирования архитектуры инновационных стратегий в соответствии с территориальной спецификой. Автором предложены технология и содержание процедур при разработке концепции инновационного имиджа региона, которая включает три этапа: построение организационной основы, создание информационных продуктов, определение информационного пространства. Процедуры разработки инновационного имиджа позволяют установить императив инновационного прорыва в региональном развитии, что будет определять будущие успешные действия по интенсификации инновационных процессов.

В Воронежской области в связи с уникальными природно-климатическими условиями возможно создание и продвижение инновационного имиджа, как центра новаций в пищевой и перерабатывающей промышленности. При этом в соответствии со стратегией развития области совершенствование технологий переработки сельскохозяйственной продукции должно происходить в направлениях:

— модернизация масложировой отрасли;

— инновационная диверсификация зерноперерабатывающих производств;

— трансформация предприятий сахарного производства;

— внедрение товарных инноваций в мясной и молочной промышленности.

Распространение инновационного климата, прежде всего, на пищевую и перерабатывающую промышленность оправдывается экономическими критериями — доля пищевой и перерабатывающей промышленности занимает около 30 % в общем объеме промышленного производства в области, а производство растительного масла и сахара выдвигают регион в число лидеров по стране. Многие предприятия в пищевой и перерабатывающей промышленности можно позиционировать, как инновационно-активные - ЗАО

«Воронежская хлебная компания» - производство новых видов хлебобулочной продукции, ЗАО Холдинг «Молвест» - производство новых видов молочных продуктов, с использованием новых технологий под брендовыми марками, филиал ООО «Бунге СНГ» - осуществляющее трансферт технологий компании Бунге при выпуске подсолнечного масла, группа «Проди-мекс» - проводящая модернизацию сахарных заводов в области, мясоперерабатывающие предприятия ОАО «Калачевский мясокомбинат», ОАО «Воронежский мясокомбинат» - существенно обновившие ассортимент товаров с учетом их экологических свойств и др.

Большие резервы в развитии инновационного имиджа пищевой и перерабатывающей промышленности имеются в кондитерском производстве, переработке овощей, фруктов, в диверсификации продуктов питания для специализированных сегментов потребительского рынка (детское питание, группы населения с эндокринными заболеваниями и т.д.).

Для формирования инновационного имиджа в пищевой и перерабатывающей промышленности необходимы соответствующие инновационные проекты, требующие инвестиционных вложений. Эксклюзивные природно-климатические характеристики области требуют установления приоритетов инновационного развития в агропромышленном производстве. Распределение ограниченных ресурсов развития следует производить в пользу реальной конкурентоспособной сферы деятельности.

Установление инновационного имиджа по существу позволяет определить базисные реальные ресурсы и выявить направление их использования в системе ресурсного обеспечения инновационного развития.

3. Методика диагностики системы управления ресурсным

обеспечением инновационного развития региона

Система управления ресурсным обеспечением инновационного развития включает в себя планирование, организацию, мотивацию и контроль за устойчивым упорядоченным распределением инновационных ресурсов. Инновационная деятельность, обладающая высокими рисками, приводит систему управления ресурсами к неустойчивости, что в любой сложной нелинейной системе может привести к хаосу.

Современные ученые представляют хаос, как состояние системы формирующейся в новых ситуациях развития. Взаимоотношения между хаотическим состоянием и порядком характеризуют успешность достижения новых возможностей развития системы. Основной задачей управления хаосом является своевременное установление оптимального соотношения между упорядоченным состоянием и хаотическим, то есть управление ресурсообеспече-нием заключается в выборе способа мобилизации ресурсов при неопределенном развитии социально-экономической системы.

Общность нелинейных процессов в открытых диссипативных системах, к которым относятся инновационная деятельность и управление ресур-

сами инновационного развития, позволяет описывать явления с помощью математических моделей.

Автором предложена методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инноваций, состоящая из следующих процедур:

первой — идентификации системы управления с определенной динамической моделью;

второй — установления ключевых индикаторов, показывающих направление перехода системы из одного качественного состояния в другое;

третей - выявления факторов, определяющих критическое состояние системы ресурсного обеспечения;

четвертой - разработки комплексов гибких стратегических решений, отражающих реакции на критическое состояние системы управления ресурсным обеспечением.

Распознать вид динамической модели возможно путем изучения статистической информации об аналогичных ситуациях, детерминированных закономерностями развития инновационной деятельности и качеством прошлых управленческих решений по ресурсному обеспечению инноваций.

Для установления индикаторов, определяющих изменение качества системы управления, предлагается воспользоваться корреляционным методом. Корреляционная размерность - это предел наклона графика логарифма корреляционного интеграла как функции log d при п —► со. Если корреляционная размерность стремится к бесконечности, это означает, что процесс равномерно «заполняет» n-мерное пространство, и отражает его случайный характер. Если же корреляционная размерность прекращает рост при некотором значении п, то это говорит в пользу n-мерного хаоса.

Автором предложено использовать при диагностике ключевых индикаторов корреляционные взаимосвязи в n-мерном хаосе. Трудно мобилизуемым инновационным ресурсом региона является уровень интеллектуальных ресурсов, детерминированный объемом нематериальных активов, к которым относятся: квалифицированная рабочая сила, патенты, лицензии, программные продукты, уникальные учебные и консалтинговые программы.

На основании анализа корреляционной матрицы выделены ключевые индикаторы изменения объема интеллектуальных ресурсов в Воронежской области (табл. 2).

Данные корреляционной матрицы позволяют сделать следующие выводы.

1. Показатели интеллектуального ресурса тесно связаны между собой. Для его диагностики в качестве результирующих признаков будут выступать показатели: патенты, полезные модели и товарный знак. При необходимости эти модели можно объединить в одну.

2. На уровень интеллектуального ресурса оказывают значительное влияние: количество организаций, выполняющих научные исследования и разработки, численность персонала, занятого НИР, и внутренние затраты на НИР; незначительное влияние имеют затраты на технологические инновации. Перечисленные факторы уровня интеллектуального ресурса связаны

между собой, т.е. мультиколлинеарны. Несмотря на интеркорреляцию этих факторов, для удобства диагностики стоит включить в регрессионную модель все перечисленные факторы. Это решение обоснованно тем, что в реальной практике невозможно независимо изменять факторы. Например, увеличение числа организаций, выполняющих научные исследования и разработки, влечет за собой рост численности персонала, занятого НИР, и внутренних затрат на НИР. Остальные факторы не следует включать в регрессионную модель.

Таблица 2 — Корреляционная матрица взаимосвязи интеллектуального _ ресурса и определяющих факторов _

Показатели матрицы 3 Е £ Полезные модели |Говарнын знак Число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, шт. Х| Чнс-лси-лость персонала, занятого НИР, чел. х2 Удельный вес исследователей занятых, в НИР в общем объеме численности, процент х3 Удельный вес исследователей, с учеными степенями, процент Х4 Внутренние затраты на НИР, млн. руб. Удельный вес внутренних текущих затрат на оплату труда, на НИР. процент 0 1 5 Я о я | О 3 И 2 3 Си

Патенты 1

Полезные модели 0,97 I

Товарный знак 0,98 0,98

Число организаций, выполняющих научные исследования и разработки, шт. 0,97 0,98 0,99 1

Численность персонала, занятого НИР, человек *2 0,96 0,98 0,99 1 I

Удельный вес исследователей занятых, в НИР в общем объёме численности, процент х-, 0,18 0,11 0,14 0,11 0,09 1

Удельный вес исследователей с учёными степенями, процент Х4 0,17 0,09 0,12 0,09 0,07 0,62 1

Внутренние затраты на НИР, млн. руб. 0,95 0,99 0,96 0,96 0,96 0,1 0,09 1

Удельный вес внутренних текущих затрат на оплату труда, на НИР, процент 0,02 -0,04 -0,01 -0,04 -0,05 0,65 0,73 -0,04 1

Инновационная активность организаций, процент 0,38 0,4 0,41 0,39 0,39 -0,04 0,02 0,39 -0,14 I

Затраты на технологические инновации, млн. руб. 0,53 0,64 0,57 0,54 0,55 0,08 0,14 0,65 0,04 0,37

Удельный вес исследователей, занятых в НИР, в общем объёме численности работников, удельный вес исследователей с учёными степенями и удельный вес внутренних текущих затрат на оплату труда на НИР связаны между собой, связь не существенна. На итоговые показатели влияют незначительно.

Таким образом, на динамику количества патентов определяющее влияние оказывает число организаций, выполняющих научные исследования и

разработки (НИР) - хь Число созданных новых моделей в значительной степени определяется численностью персонала, занятого научно - исследовательскими работами — х2, а количество созданных новых товарных знаков зависит от количества организаций, выполняющих НИР — X).

3. В результате расчетов получена следующая система уравнений:

(у, =27,445-*, + 0,065■ х2 + 0,021 -х, + 0,006• х4 +337,2-г, -312,46-г.,;

•(у, = 14,9 + 1,2216-х,+0,09-х,+0,016-х4; (1)

[у, =337,3 + 30,74-х, + 0,0488-х2 +0,0122-х, + 0,0042-х, +276,3-2,.

Проанализировав уравнения, можно сказать, что все факторы вносят аддитивно положительный вклад в показатели роста интеллектуального капитала в регионе.

Для выяснения факторов, определяющих критическое состояние системы, можно воспользоваться предложенными уравнениями, в которых установлены соответствующие коэффициенты значимости каждого фактора. Эти уравнения целесообразно просчитать для каждого вида инновационных ресурсов территории. В соответствии с установленными значениями необходимо сформировать набор стратегических управленческих решений. Например, для устранения возможных критических состояний совокупности интеллектуальных ресурсов, имеющихся в Воронежской области, предлагаются следующие решения:

- лоббирование заключения государственных контрактов на выполнение НИОКР;

- установление государственно-частного партнерства для привлечения средств частных предпринимателей к выполнению инновационных проектов;

- использование механизма целевых программ для привлечения дополнительных ресурсов, что будет способствовать мотивации работников, занятых исследовательским трудом, к повышению результативности НИОКР;

- создание именных исследовательских институтов и лабораторий, закрепляющих интеллектуальный потенциал на определенных территориях;

- присвоение научно-исследовательским и опытно-конструкторским организациям статуса оффшорных зон территориального регионального уровня.

Таким образом, в результате использования методики диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона помимо исследовательской компоненты включаются и рекомендации по урегулированию возможных критических состояний системы управления ресурсами инновационного развития региона.

4. С)р| анизационный механизм управления мобилнгяцией инновационных ресурсов решена с учетом использования государственно - частного партнёрства

В настоящее время российский бизнес сталкивается с дефицитом финансовых средств на разработку н освоение инноваций Заемные ресурсы в виде банковских кредитов почти не используются. Это определяется высокой ставкой рефинансирования и значительностью рисков, связанных с внедрением инноваций. Вместе с тем, за рубежом отрасли, основанные на высоких технологиях (разработка и производство компьютеров и программного обеспечения, сетевые технологии, биотехнологии, экологические и медицинские технологии), осваивают новшества в основном за счет венчурного финансирования (около 78 %).

В рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионах России сформированы региональные венчурные фонды (рис. 4). На начало 2013г. в России действует около 22 региональных венчурных фондов общим объемом ресурсов около 9 млрд. руб.

Эффективной деятельности венчурных фондов препятствуют следующие факторы:

- недостаток средств, который вызван низкой мотивацией частных инвесторов во вложения в инновации из-за высокой степени рисков венчурного бизнеса:

- недостаточная информация о совокупности перспективных инновационных проектов, которые могут быть внедрены при участии венчурного капитала.

- недостаточная мотивация субъектов, продуцирующих инновации к интенсификации разработки инновационных проектов

(1руя/урл ж ибрйК*|ММ кичурмм« фл.ки.И

М» ь|ч;ь.Г1М фслсрадо.|№4« Гммлжь-ш»

5ИЧ> .р. :в.пи рояяивяп Аапжассг»».

25 • .|>С-К па чм ти шап трое

Рисунок 4 Средства региональных венчурных фондов в России, созданных в рамках государственно-частного партнерства, млн. руб.

Повышение эффективности процессов формирования и использования венчурных фондов, оптимизации процедур аккумулирования финансовых ресурсов из альтернативных источнике» в созданных фондах следует разработать механизмы рекрутннга средств из федерального бюджета, а также обеспечить определенные преференции частным инвесторам, рискующим вкладывать средства в венчурные фонды.

В настоящее время у российских предприятий не создан задел научно-технических разработок, который бы обеспечивал интеллектуальный ресурс инновационного развития с определенной вероятностью возврата н получения прибыли. Инновационные проекты при внедрении во всем мире реально вострсбуются на 20 - 30 % . что позволяет возобновить средства и получить прибыль. Необходимость обладания значительным заделом инновационных идей требует привлечения креативных кадров, продуцирования ими инновационных идей, что должно быть стимулировано, прежде всего, государственным сектором экономики. Срсдстм венчурных фондов следует использовать на внедрение высокоэффективных новаций, что диктует необходимость модернизации способов оценки экономической эффективности.

Действующие в настоящее время методики не исключают субъективного фактора оценки вследствие значительной доли экспертной информации. В этой связи назрела необходимость пересмотра методических основ оценки экономической эффективности инновационных проектов.

С целью мобилииции инновационных ресурсов из предпринимательской среды (и в частности активизации деятельности венчурных фондов) автором предложен организационный механизм управления мобилизацией инновационных ресурсов региона с учгшм использования государственно-частного партнерства (рис. 5.).

Рисунок 5 - Организационный механизм управления мобилизацией инновационных ресурсов региона с учетом использования государственно-частного партнерства

Организационный механизм включает в себя участников государственно-частного партнерства, взаимосвязи между ними, мотивацию участников и цели, преследуемые при создании проекта государственно-частного партнёрства.

Для внедрения организационного механизма в регионах необходима целенаправленная работа 1) по лоббированию интересов частных инвесторов, предоставляющих свои средства для использования их для внедрения инноваций; 2) по формированию достоверных баз данных, адекватно отражающих возможности коммерциализации технических новшеств с целью модернизации экономики на инновационной основе.

5. Направления обеспечения Форсайтов инновационного развития

территорий кадровыми ресурсами

Вызовы расширения рынка труда при переходе на инновационный сценарий развития требуют ориентации трансформационных процессов в профессиональном образовании на будущие компетенции специалистов с учетом инновационного социально-экономического подъема, создания специальных механизмов, в которых целесообразно использовать принципы, заложенные в систему бюджетирования, ориентированного на результат (БОР).

Важнейшим инструментом бюджетирования, ориентированного на результат, является программирование бюджета, когда систематизируются бюджетные расходы по функциональным областям для финансирования достижения поставленных целей. Исследование существующей практики применения системы БОР в управлении развитием непрерывного профессионального образования в условиях инновационного развития территории показало, что требуется значительная модернизация механизма использования БОР, прежде всего уточнение цели совершенствования профессиональной подготовки кадров.

В нашей интерпретации названная цель может быть обозначена как: «Трансформация системы профессионального образования в соответствии с потребностями сбалансированного рынка труда в регионе, соответствующего основным направлениям инновационной стратегии социально - экономического развития и среднесрочным программам развития территории».

Позиционирование цели ориентирует на взаимосвязь изменений в сфере профессиональной подготовки и динамики инновационных процессов в социально-экономической системе регионов. Подтверждением достижения этой цели должны быть показатели, отражающие степень удовлетворенности потребностей в будущих компетенциях специалистов для выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования:

- обучившихся в соответствии с целевыми заказами базовых предприятий региона;

- определившихся на работу в соответствии с полученной квалификацией;

- завершивших обучение и состоящих на учете в качестве безработных, а также принятых на работу на вновь созданные предприятия, входящие в перечень базовых градообразующих предприятий региона в соответствии с основными направлениями инновационного развития региона.

Автором сформулированы основные направления трансформации профессионального образования, ориентированные на решение проблемы обеспечения кадровыми ресурсами инновационного развития экономики региона, и представлена предлагаемая последовательность процедур включения системы профессионального образования в инновационную парадигму развития региона (рис. 6).

Провести модернизацию реестра профессиональных компетенций в соответствии со специальностями по уровням образования

Обеспечить системный характер трансформации образовательных процессов в профессиональном обучении, адекватной инновационным преобразованиям в реги-

Сделаггь возможной диффузию инновационных процессов в системе профессионального образования ва основе расширения спектра инфокомму-никацнонных технологий, достижений знаний в экономике, обеспечения адаптивности и гибкости специалистов к изменяющимся требованиям рынка труда при инновационном развитии

Рынок труда

Органы власти

Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области Управление занятости населения Воронежской области

Население

Организации социальной сферы

Предложения на рынке труда

Маркетинговые исследования рынка труда

Спрос на рынке труда

ц:

Консультационные фирмы по найму работников

Инновационные предприятия

х а 33

а

Рисунок 6 - Основные направления трансформации обеспечения форсайтов инновационного развития территорий кадровыми ресурсами

Модель инновационного развития региона включает соответствующую реструктуризацию рынка труда.

Автором предлагаются следующие формы развития сети профессиональных учреждений начального, среднего и высшего уровней:

- создание на базе учебных заведений начального и среднего образования современных центров, занимающихся подготовкой и переподготовкой кадров в соответствии с будущими компетенциями специалистов, определяемыми перспективами развития территориально — производственных кластеров и градообразующих предприятий Воронежской области. Центры обучения кадровых ресурсов необходимо оснастить нововведениями в образовательных технологиях, обеспечить доступ обучающихся к новейшим производственным технологиям на базе инновационных корпораций области;

- формирование дифференцированных образовательных учреждений, синтезирующих программу профессиональной подготовки на начальном, среднем и высшем уровне профессиональной переподготовки, которые выполняли бы территориальный заказ на обучение кадровых ресурсов в соответствии с Форсайтами регионального развития и будущими компетенциями;

- интеграция маломощных учреждений образования начальной ступени для профессиональной подготовки квалифицированных кадров в соответствии с многопрофильными направлениями для обеспечения функционирования будущих производственных кластеров, определенных стратегическими направлениями инновационного развития.

По нашему мнению, необходима разработка соответствующей нормативной базы, регулирующей соединение внедряемой системы БОР с мотивацией работодателей на заказ требуемых специалистов с целью их влияния на трансформацию системы профессионального образования, являющуюся условием реализации инновационного сценария развития региона.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обосновано понятие системы управления ресурсным обеспечением, позволяющее установить иерархичность, комплексность элементов, входящих в систему управления, определить проблемы в ресурсном обеспечении инновационной деятельности региона, выделить иерархические уровни системы управления и свойственные этим уровням цели (на мега-уровне диффузия инноваций в общемировое пространство для создания глобальных рынков; на макро-уровне — обеспечение стабильности ведения инновационной деятельности; на мезо-уровне — переход на инновационный вариант развития; на микро-уровне активизация инновационных факторов территориального развития; на нано-уровне — повышение конкурентоспособности организации за счет перехода на инновационную стратегию развития).

2. Предложена концепция использования инновационного имиджа региона, предполагающая, что при ограниченных ресурсах инновационного развития необходимо выделить приоритетные позиции и сосредотачивать ресурсы в направлениях инновационных брендов территории. Доказано, что

процедура установления инновационного имиджа позволяет определить императив инновационного прорыва в региональном развитии, что позволит успешно действовать при интенсификации инновационных процессов.

3. Рекомендована методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона, включающая процедуры: идентификация системы управления с определенной динамической моделью, установление ключевых индикаторов, показывающих переход системы из одного качественного состояния в другое, выявление факторов, определяющих критическое состояние системы ресурсного обеспечения, создание комплексов гибких стратегических решений, как реакцию на критическое состояние системы управления ресурсным обеспечением. Использование методики позволит установить объем инновационных активов в регионе, что будет способствовать интенсификации инновационного развития региона.

4. Проведено селекционирование зарубежного и отечественного опыта, что позволило определить содержание организационного механизма управления мобилизацией инновационных ресурсов, включающего алгоритмы коммерциализации интеллектуальной собственности, мотивацию частных инвесторов при вовлечении их финансовых активов для внедрения инноваций, механизм использования государственно-частного партнерства при мобилизации средств в венчурные фонды, за счет которых происходит внедрение инноваций. Сделанные рекомендации будут способствовать совершенствованию системы управления инновационным развитием региона.

5. Смоделированы направления обеспечения форсайтов инновационного развития территорий кадровыми ресурсами при переориентации профессионального образования на будущие компетенции специалистов на основе единства институционального, экономико-организационного, интеллектуального и кадрового компонентов и принципы бюджетирования, ориентированного на результат.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых

научных журналов и изданий, определяемого ВАКМинобрнаут РФ:

1. Калашникова С.С., Никитин П.В. Участие венчурных фондов в инновационном развитии регионов [Текст] / С.С. Калашникова, П. В. Никитин// Регион: системы, экономика, управление. — 2011. — №4(15). — С. 55-60 (0,38 п. л./ доля автора 0,25 п. л.)

2. Калашникова С.С. Модернизация системы профессионального образования в регионе — условие инновационного развития [Текст] / С. С. Калашникова // Регион: системы, экономика, управление. — 2012. — № 2 (17). — С.80-83 (0,25 п. л.)

3. Анисимов Ю.П., Калашникова С.С. Система управления ресурсами инновационного развития региона [Текст] / Ю.П. Анисимов, С.С. Калашникова // Экономика и предпринимательство. - 2013. — № 8 (37). - С. 150-155 (0,38 п. л./ доля автора 0,25 п. л.)

4. Калашникова С.С. Концепция использования инновационного имиджа региона при интенсификации инновационного развития [Текст] /С.С. Калашникова// Инновационный Вестник Региона. - 2013. - № 3-С. 77-84 (0, 44 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5. Калашникова С.С. Влияние трансформации системы образования на инновационное развитие региона [Текст] / С.С. Калашникова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. -2011. -№ 1 (7). -С.35-38 ( 0,25 п. л.)

6. Калашникова С.С. Организационный потенциал инновационного развития региона [Текст] / С.С. Калашникова // Материалы III международной научно-практической конференции «Проблемы менеджмента, маркетинга и финансов». - Воронеж: АОНО ВПО «Институт менеджмента, маркетинга и финансов», 2011. - С. 31-34. (0,25 п. л.)

7. Калашникова С.С. Государственно-частное партнёрство как организационный ресурс инновационного потенциала территории [Текст] / С.С. Калашникова // Материалы YII международной научно-практической конференции «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика». — М.: AHO ВПО «Евразийский открытый институт», 2011. — С. 387-390. (0,25 п. л.)

8. Калашникова С.С. Ресурсный потенциал инновационного развития региона [Текст] / С.С. Калашникова // Материалы международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом: модернизация и развитие экономические, социальные, философские, правовые аспекты» - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. -Ч. 2- С. 38-42. (0,31 п.л.)

9. Калашникова С.С. Проблемно-ориентированное управление, как ресурс инновационного развития региона [Текст] / С.С. Калашникова // Материалы международной научно-практической конференции «Экономика и управление в современных условиях». - Красноярск: AHO ВПО «Омский экономический институт», 2012. - С. 121-123 (0,19 п. л.)

10. Калашникова С.С. Инновационный имидж региона [Текст] / С.С. Калашникова // Материалы II международной научно-практической конференции «Информационная среда и ее особенности на современном этапе развития мировой цивилизации». - Саратов: Академия Бизнеса, 2012. -С. 91-95 (0,31 п. л.)

11. Калашникова С.С. Интеллектуальные ресурсы инновационного развития региона [Текст] / С.С. Калашникова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. - 2012. -№ 2(8). - С. 24-26 (0,18 п. л.)

12. Калашникова С.С. Развитие инноваций в регионе на основе системы ресурсного обеспечения [Текст] / С.С. Калашникова // Конкурентоспособность. Инновации. Финансы. - 2013. - № 1(9). - С. 30 - 33 (0,25 п. л.)

13. Калашникова С.С. Методика диагностики системы управления ресурсным обеспечением инновационного развития региона [Текст] / С.С. Калашникова// Материалы II международной научно-практической конференции: Инновационная наука и современное общество. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2013. - Ч. 2. - С. 89-94 (0,38 п. л.)

Подписано в печать 26.09.2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 168

ФГБОУВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий» (ФГБОУВПО «ВГУИТ») Отдел полиграфии ФГБОУВПО «ВГУИТ» Адрес университета и отдела полиграфии: 394036, Воронеж, пр. Революции, 19