Совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Саютин, Вадим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Саютин, Вадим Александрович, Москва

61 12-8/2174

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Международная академия оценки и консалтинга»

На правах рукописи

Саютин Вадим Александрович

Совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально - производственного

комплекса

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Олейник Т.Л.

Москва - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................... 3

I. Теоретические и методологические основы управления устойчивым развитием............................................................................... 9

1.1. Концепции обеспечения устойчивого развития............................... 9

1.2. Адаптивные методы и системы управления устойчивым развитием предприятием............................................................................... 19

1.3. Территориально-производственный комплекс, как форма обеспечения экономической устойчивости предприятия..................................... 38

II. Оценка современного состояния и управления устойчивым развитием предприятий и отраслей Краснодарского края............................... 45

ПЛ. Оценка социально-экономического состояния территории Краснодарского края.................................................................. 45

11.2. Риски и устойчивого развития........................................................ 63

П.З. Технология управления устойчивым развитием................................. 72

III. Направления совершенствования системы управления устойчивым развитием предприятий и отраслей территории.............................. 82

Ш.1. Маркетинговые исследования рынка спроса на продукцию территориально-производственного комплекса................................ 82

III.2. Прогнозирование устойчивости экономического развития территориально-производственного комплекса.............................. 94

Ш.З. Организация управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса.................................................... 106

Заключение........................................................................................ 124

Список литературы............................................................................ 129

Приложения.................................................................................... 138

Введение

Актуальность темы диссертационной работы. Глубокий экономический спад, неэффективная реструктуризация экономики, высокая степень изношенности технологического оборудования и значительный отток финансового и интеллектуального капитала за рубеж привели, в конечном итоге, к падению уровня устойчивости российских предприятий. В современной России в условиях развития рыночных отношений следует применять мировой теоретический и практический опыт управления устойчивым развитием.

Проблема управления усложняется глубоким спадом промышленного производства за годы реформ, отсутствием до последнего времени чёткой промышленной политики, нарастанием конкурентной борьбы за рынки ресурсов и сбыта, обострению проблемы способствуют финансово-экономический кризис, вступление России в ВТО и нарастание процессов глобализации. Внимание к финансовой устойчивости, длительный период времени оставляло за пределами исследования экономическую устойчивость и тем более незначительным был интерес к устойчивому развитию территориально - производственного комплекса. Конец XX столетия характеризуется активизацией интеграционных процессов, немаловажной причиной которых являлась синергия, способствующая обеспечению устойчивости развития территориально - производственного комплекса в средне- и долгосрочной перспективе. Как показывает практика, без разработки соответствующего механизма управления результат не удовлетворял ожидания хозяйствующих субъектов. Поэтому совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально - производственного комплекса становится важным направлением менеджмента, как хозяйствующих субъектов, так и государственных органов власти и управления.

Недостаточная разработанность направлений решения проблем обеспечения устойчивого развития территориально - производственного комплекса, их научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы целевую направленность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности внесли научные труды таких ученых, как Акимова Т.А., Бандурин A.B., Валдайцев C.B., Владимирова М.П., Грачева М.В., Ильенкова С.Д., Калинников М..Ю., Качалов P.M., Клейнер Г.Б., Манукян A.C., Стажкова М.М., Слезингер Г.Э., Тамбовцев B.JL, Лютова И.И., Лясников Н.В., Мацкуляк И.Д., Одегов Ю.Г., Петраков Н.Я., Файтхудинов P.A., Ушвицкий Л.И., , Шеметов В.В. Вклад в разработку современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности внесли также зарубежные ученые, такие как: Ансофф И., Блех Ю., Бреши Р., Майерс С., Кэмпбелл Э., Ламбен Ж.-Ж., Мескон М., Хедоури Ф., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Фридмен М, ХайекФ., Шумпентер Й.

Исследование научных работ и практических рекомендаций выявило недостаточность в раскрытии сущности и содержания «устойчивое развитие», не в полной мере раскрыты вопросы, относящиеся к управлению устойчивым развитием территориально - производственного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса.

Для достижения указанной цели исследования автором поставлены следующие задачи:

- конкретизировать понятие «устойчивое развитие», определить современную структуру элементов стратегической устойчивости предприятий;

- обосновать, эффективность формирования территориально-производственного комплекса, как организационно-экономической формы, обеспечивающей повышение устойчивости развития;

- сгруппировать риски, препятствующие устойчивому развитию промышленных предприятий комплекса;

- выявить возможности повышения устойчивости территориально-производственного комплекса, обеспечивающего удовлетворение перспективного спроса на товары;

- усовершенствовать методику расчета индикатора устойчивого развития, учитывая мультипликативный эффект межотраслевых связей и внутренних возможностей предприятий, интегрированных в территориально-производственный комплекс;

- выбрать приоритетные направления регулирования (развития) устойчивого развития территориально-производственного комплекса в соответствии с ресурсными возможностями и проектными («Игры-2014») потребностями.

Объектом исследования является территориально-производственный комплекс.

Предметом исследования организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием предприятий территориально-производственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов, научно-исследовательских институтов, центров.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы экономических исследований, включая системный подход, диалектический метод познания, структурный и факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, методы экономико-статистической обработки

информации и экономико-математического моделирования экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты по вопросам планирования и управления промышленными предприятиями, комплексами на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, материалы отраслевой и региональной статистики, информация периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети, материалы обследований независимых аналитических организаций, результаты мониторинга научно-исследовательских центров, институтов, отчетность предприятий комплекса, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений, уточняющих содержание понятия «устойчивое развитие» и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления устойчивым развитием предприятий в рамках территориально-производственного комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- дополнено понятие стратегической устойчивости предприятия положением о комплексном взаимодействии процессов создания, развития и сохранения длительное время конкурентных преимуществ предприятий в изменяющихся условиях внешней среды и включает в себя элементы финансовой, рыночной, кадровой и технологической устойчивости, позволяющие поддерживать должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия;

- определено, что территориально-производственный комплекс,

включающий специализированные предприятия и объекты производственной

и социальной инфраструктуры, способствует эффективности

6

, функционирования, трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств, экономии на создании и эксплуатации инфраструктуры;

- апробирована трехэтапная методика расчета прироста валового продукта территориально-производственного комплекса, являющегося результатом мультипликативного эффекта интегрированных предприятий;

- конкретизирована многовариантная методика прогнозирования устойчивости развития в рамках реализации инновационного проекта, учитывающего туристические, лечебно-оздоровительные потоки Краснодарского края, а также мультипликативный эффект от деятельности территориально-производственного комплекса;

- разработаны рекомендации на совершенствование промышленной политики, предусматривающие оптимальное сочетание возможностей федеральных, региональных, отраслевых институтов с деятельностью территориально-производственного комплекса по реализации инновационного проекта развития территории.

Теоретическая значимость работы. Разработанные теоретические положения в области управления стратегической устойчивостью предприятий, отраслей промышленности позволяют снизить риск на этапе прогнозирования и учесть результаты маркетинговых исследований, определяющих перспективный спрос на продукцию предприятий, интегрированных в территориально-производственный комплекс.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и обоснованные предложения могут быть использованы при разработке и реализации политики устойчивого развития, формировании территориально интегрированных структур, в практике институциональной организации управления устойчивым развитием предприятий, территориально-производственных комплексов.

Предложенные рекомендации дают возможность повысить

эффективность функционирования промышленных предприятий и отраслей

7

лромышленности, интегрированных в территориально-производственные комплексы, стабилизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором принципы и методы формирования механизма и реализации устойчивого развития территориально-производственного комплекса прошли практическую апробацию и были внедрены в ряде предпринимательских структур Краснодарского края. Положения диссертации были доложены на Всероссийской научно-практической конференции Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Московского гуманитарного университета (Москва 2011), использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов и лекционных курсов по повышению квалификации, подготовке и обучению студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Организация и управление предприятий».

По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава 1 Теоретические и методологические основы управления

устойчивым развитием 1.1 Концепции обеспечения устойчивого развития

В настоящее время многие ученые, социологи, философы, экономисты, а также политики, журналисты и обозреватели на разных уровнях исследуют и рассматривают проблему устойчивого развития экономики, изучение которой возможно в глобальном, национальном и региональном масштабах. Устойчивое развитие может иметь различное приложение, то есть это: устойчивое экономическое развитие, устойчивое социальное развитие, устойчивое экологическое развитие, устойчивое развитие человечества и т.д.

В настоящее время можно встретить десятки определений понятия «устойчивое развитие». Но все-таки наиболее общими являются определения устойчивого развития и устойчивости, предложенные в отчете Международной Комиссии по окружающей среде и развитию (МКСОР) «Наше общее будущее», где сказано, что «устойчивое развитие - это такое развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего поколения и не ставит под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять их собственные потребности1.

В международном учебнике под устойчивостью приведено такое определение: «устойчивое развитие - это процесс изменений, в котором эксплуатация ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития и институциональные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений»2. Однако, закрепляя традиционную экономическую цель «удовлетворение человеческих потребностей и устремлений», в учебнике разъясняется,

1 Наше общее будущее. Доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию. Пер с англ. М., Прогресс, 1989.С.25

2 Социалвно-эконоюмеский потенциал устойчивого развития. Учебник. Сумы, Университетская книга, 2007.С.154

что «имеется в виду, прежде всего, обеспечение неубывающего во времени - от поколения к поколению - качества жизни людей и природного капитала»3.

Ближе к первоначальному смыслу, как представляется, определение известного экономиста: «устойчивое развитие - такое общественное развитие, при котором не разрушается его природная основа, создаваемые условия жизни не влекут деградации человека, и социально-деструктивные процессы не разви-

4

ваются».

Можно сказать, что устойчивое развитие - это развитие всех сфер жизни человечества, когда современное поколение эффективно использует ресурсную базу природы, заботясь о жизни будущих поколений, при этом, не допуская разрушений, катастроф и кризисов в социальной, экономической и политической сферах.

Поскольку МКСОР изначально возглавила премьер-министр Норвегии Г.Х. Брунтланд, считается, что понятие «устойчивое развитие» было введено в мировую науку и политику «комиссией Брунтланд»5 как развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.6

Само понятие «устойчивое развитие» берет начало от английской дефиниции «sustainable development», более точным и правильным русским аналогом которого является определение «сбалансированное развитие». Но как представляется автору, не столь важно, как более адекватно переводится понятие, а то, какой смысл в него вкладывается.

Принято считать, что основой теории устойчивого развития является взаимодействие человека и природы, в связи с чем уместно вспомнить работы американских специалистов по экологической экономике Р. Костанцы и X. Дейли, главным признаком устойчивого развития, по мнению которых, является сохранение постоянной или неубывающей величины природного капитала

3 Там же

4 Данилов -Данильян В.И. Экологическое мировоззрение и экологическая альтернатива развития человеческой цивилизации. М. Диполь-Т, 2004. С. 64. Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический вызов и устойчивое развитие. М.; Прогресс-Традиция,2003. С. 35-40

5 Комиссия Брунтланд - МКСОР

6 Урсул АД Переход России к устойчивому развитию. -M.: Издательский дом «Ноосфера», 1998.

10

исследуемой территории7.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса"

На правах рукописи

Саютин Вадим Александрович

Совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально - производственного

комплекса

Специальность 08,00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

1 0 ¿0'¡7

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2012

005017150

Работа выполнена на кафедре экономики, управления и оценки Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Международная академия оценки и консалтинга»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Олейник Татьяна Львовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Лютова Ирина Ивановна,

профессор кафедры финансы и кредит НОУВПО «Национальный институт бизнеса»

кандидат экономических наук, доцент Брюховецкая Светлана Владимировна, доцент кафедры финансовые рынки и финансовый инжиниринг ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Ведущая организация: AHO ВПО «Российская академия

предпринимательства»

Защита состоится 28 мая 2012г. в 15.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 521.004.07 при ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» по адресу: 11395, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 511.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».

л ф»

Автореферат разослан <<^7>> апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Суслова Е.И

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссергационпой работы. Глубокий экономический спад, неэффективная реструктуризация экономики, высокая степень изношенности технологического оборудования и значительный отток финансового и интеллектуального капитала за рубеж призели, в конечном итоге, к падению уровня устойчивости российских предприятий. В современной России в условиях развития рыночных отношений следует применять мировой теоретический и практический опыт управления устойчивым развитием.

Проблема управления усложняется глубоким спадом промышленного производства за годы реформ, отсутствием до последнего времени чёткой промышленной политики, нарастанием конкурентной борьбы за рынки ресурсов и сбыта, обострению проблемы способствуют финансово-экономический кризис, вступление России в ВТО и нарастание процессов глобализации. Внимание к финансовой устойчивости, длительный период времени оставляло за пределами исследования экономическую устойчивость и тем более незначительным был интерес к устойчивому развитию территориально - производственного комплекса. Конец XX столетия характеризуется активизацией интеграционных процессов, немаловажной причиной которых являлась синергия, способствующая обеспечению устойчивости развития территориально — производственного комплекса в средне- и долгосрочной перспективе. Как показывает практика, без разработки соответствующего механизма управления результат не удовлетворял ожидания хозяйствующих субъектов. Поэтому совершенствование системы управления устойчивым развитием территориально — производственного комплекса становится важным направлением менеджмента, как хозяйствующих субъектов, так и государственных органов власти и управления.

Недостаточная разработанность направлений решения проблем обеспечения устойчивого развития территориально - производственного комплекса, их

научно-теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы, целевую направленность диссертационной работы.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в развитие теории и практики устойчивого развития предприятий и отраслей промышленности внесли научные труды таких ученых, как Акимова Т.А., Бандурин A.B., Валдайцев C.B., Владимирова М.П., Грачева М.В., Ильенкова С.Д., Калин-

IIIII/Ao \ Л Ю VoTTOTTr\r» ü ITnufJuu« Т" TZ Ayfoin/vou А Р Ртомтллпа \/f TTöOTJ О —

ililliV') X\U 1UJ1U1I X .ITll) A. i HUll^ 1Ч/11Л i UV/tj l.TAa>ii) Wfiltv^lllt

гер Г.Э., Тамбовцев В.JI., Лютова И.И., Лясников Н.В., Мацкуляк И.Д., Одегов Ю.Г., Петраков НЛ., Файтхудинов P.A., Ушвицкий Л.И.,, Шеметов В.В. Вклад в разработку современных подходов к управлению устойчивым развитием предприятий и отраслей промышленности внесли также зарубежные ученые, такие как: Ансофф И., Блех Ю., Бреши Р., Майерс С., Кэмпбелл Э., Ламбен Ж.-Ж., Мескон М, Хедоури Ф., Портер М., Стрикленд А.Дж., Томпсон А., Фридмен М., ХайекФ., ШумпентерЙ.

Исследование научных работ и практических рекомендаций выявило недостаточность в раскрытии сущности и содержания «устойчивое развитие», не в полной мере раскрыты вопросы, относящиеся к управлению устойчивым развитием территориально - производственного комплекса.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления устойчивым развитием территориально-производственного комплекса.

Для достижения указанной цели исследования автором поставлены следующие задачи:

- конкретизировать понятие «устойчивое развитие», определить современную структуру элементов стратегической устойчивости предприятий;

- обосновать эффективность формирования территориально-производственного комплекса, как организационно-экономической формы, обеспечивающей повышение устойчивости развития;

- сгруппировать риски, препятствующие устойчивому развитию промышленных предприятий комплекса;

- выявить возможности повышения устойчивости территориально-производственного комплекса, обеспечивающего удовлетворение перспективного спроса на товары;

- усовершенствовать методику расчета индикатора устойчивого развития, учитывая мультипликативный эффект межотраслевых связей и внутренних возможностей предприятий, интегрированных в территориально-производственный комплекс;

- выбрать приоритетные направления регулирования (развития) устойчивого развития территориально-производственного комплекса з соответствии с ресурсными возможностями и проектными («Игры-2014») потребностями.

Объектом исследования является территориально-производственный комплекс.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления устойчивым развитием предприятий территориально-производственного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области управления устойчивым развитием предприятий, отраслей, комплексов, научно-исследовательских институтов, центров.

В процессе исследования использовались общие и специальные методы экономических исследований, включая системный подход, диалектический метод познания, структурный и факторный анализ, сравнительный микро- и макроэкономический анализ, методы экономико-статистической обработки информации и экономико-математического моделирования экспертных оценок.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты по вопросам планирования и управления промышленными предприятиями, комплексами на территории Российской Федерации, официальные данные Фе-

деральной службы государственной статистики, материалы отраслевой и региональной статистики, информация периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети, материалы обследований независимых аналитических организаций, результаты мониторинга научно-исследовательских центров, институтов, отчетность предприятий комплекса, а также результаты собственных исследований и расчетов автора.

Научная новизна заключается в развитии теоретических положений, уточняющих содержание понятия «устойчивое развитие» и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления устойчивым развитием предприятий в рамках территориально-производственного комплекса.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- дополнено понятие стратегической устойчивости предприятия положением о комплексном взаимодействии процессов создания, развития и сохранения длительное время конкурентных преимуществ предприятий в изменяющихся условиях внешней среды и включает в себя элементы финансовой, рыночной, кадровой и технологической устойчивости, позволяющие поддерживать должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия;

- определено, что территориально-производственный комплекс, включающий специализированные предприятия и объекты производственной и социальной инфраструктуры, способствует эффективности функционирования трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств, экономии на создании и эксплуатации инфраструктуры;

- апробирована трехэтапная методика расчета прироста валового продукта территориально-производственного комплекса, являющегося результатом мультипликативного эффекта интегрированных предприятий;

— конкретизирована многовариантная методика прогнозирования устойчивости развития в рамках реализации инновационного проекта, учитывающего туристические, лечебно-оздоровительные потоки Краснодарского края, а также

^ЛЛаь-т лт паятат плг»ти

7 VIV 1 и А Д V/ • • ...............

производственного комплекса;

- разработаны рекомендации на совершенствование промышленной политики, предусматривающие оптимальное сочетание возможностей федеральных, региональных, отраслевых институтов с деятельностью территориально-производственного комплекса по реализации инновационного проекта развития территории.

Теоретическая значимость работы. Разработанные теоретические положения в области управления стратегической устойчивостью предприятий, отраслей промышленности позволяют снизить риск на этапе прогнозирования и учесть результаты маркетинговых исследований, определяющих перспективный спрос на продукцию предприятий, интегрированных в территориально-производственный комплекс.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные результаты и обоснованные предложения могут быть использованы при разработке и реализации политики устойчивого развития, формировании территориально интегрированных структур, в практике институциональной организации управления устойчивым развитием предприятии, территориально-производственных комплексов.

Предложенные рекомендации дают возможность повысить эффективность функционирования промышленных предприятий и отраслей промышленности, интегрированных в территориально-производственные комплексы, ста-

билизировать и улучшить их финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.

Апробация результатов исследования. Разработанные автором принципы и методы формирования механизма и реализации устойчивого развития территориально-производственного комплекса прошли практическую апробацию и были внедрены в ряде предпринимательских структур Краснодарского края. Положения диссертации докладывались на Всероссийской научно-практической конференции Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ совместно с Московским гуманитарным университетом (г. Москва, 2011), использованы в учебном процессе при подготовке учебно-методических комплексов и лекционных курсов по повышению квалификации, подготовке и обучению студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Организация и управление предприятий».

По теме диссертации автором опубликованы 6 научных работ общим объемом 2,2 п. л.

Структура диссертационной работы определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи, положения научной новизны и практической значимости полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методологические основы управления устойчивым развитием» рассмотрены концептуальные подходы к определению сущности и характеристик устойчивого развития; исследованы адаптивные методы и системы управления устойчивым развитием предприятий, от-

раслей; раскрыта значимость организации территориально-производственного комплекса в обеспечении экономической устойчивости.

В работе определено, что устойчивой экономике присущи следующие характеристики: постоянная численность населения; постоянный запас производимых (товаров) или капиталов; соотношение первых двух характеристик устанавливается так, чтобы обеспечить хорошие жизненные условия и поддерживать их в течение продолжительного времени.

Важнейшие составляющие устойчивого развития отражаются при помощи критериев или индикаторов устойчивого развития, например с классификацией по группам индикаторов: социальных, экономических, экологических, институциональных.

Для непрерывного экономического роста в условиях «устойчивой экономики страны» есть несколько источников, в числе которых, по мнению автора исследования, - благоприятный инвестиционный климат, научно-технический прогресс, направленный на развитие инновационной экономики.

Важнейшим элементом в обеспечении устойчивого развития является гибкое (адаптивное) управление. Система гибкого управления ориентируется на достижение стратегических целей предприятия и подразумевает применение в процессе управления следующих основных принципов и методов: интеграция различных подходов к управлению; обоснование и согласованность планов управления предприятием, внутрифирменное планирование; обеспечение организационного взаимодействия внутри предприятия посредством максимальной информатизации системы; контроллинг, включающий мотивацию, учет, контроль и анализ; гибкая организационная структура; системная организация инноваций в производстве продукции.

Анализ теорий позволил дополнить определение категории стратегической устойчивости предприятия, которая представляет собой результат его способности создавать, развивать и сохранять длительное время конкурентные преимущества на рынке потребителей в условиях изменений внешней среды и

включает в себя элементы финансовой, рыночной, кадровой и технологической устойчивости, позволяющие поддерживать должный уровень ликвидности, платежеспособности и рентабельности предприятия.

Существуют следующие основные современные подходы к обеспечению устойчивого развития: процессный подход, системный подход, комплексный, маркетинговый, динамический, поведенческий, количественный, административный, ситуационный, интегральный, нормативный.

Рис. 1. Модель управления бизнес-процессом.

Объектами управления при процессном подходе являются бизнес-процессы. Управление бизнес-процессом необходимо строить с учетом необходимости управления: результатом бизнес-процесса; структурой бизнес-процесса.

Модель полного цикла управления бизнес-процессом приведена на рисунке 1.

Управление структурой и результатом бизнес-процесса взаимосвязаны, так как последняя стадия управления структурой - внедрение структуры биз-

нес-процесса является началом управления результатом бизнес-процесса - планирование результата бизнес-процесса.

Обеспечение устойчивого развития возможно при преимущественном использовании маркетингового рыночного подхода и системного метода, обусловливающих, в первую очередь, реализацию принципов и требований управления устойчивым развитием отраслей промышленности, учитывающих сложившуюся конъюнктуру рынка: спрос, предложение, цены, емкость рынка, качество продукции и т.п.

Рис. 2. Структура системы управления устойчивым развитием отраслей промышленности.

Система управления устойчивым развитием отраслей промышленности в разрезе подсистем и по элементам, входящим в подсистемы. Структурно предлагаемая система управления включает ряд подсистем, взаимосвязанных между собой (рис. 2)

Разработка современной концепции стратегической устойчивости промышленного предприятия на основе формирования механизма гибкого (адаптивного) управления способна обеспечить динамичное развитие российских предприятий в условиях нестабильной внешней и внутренней среды.

Территориально-производственный комплекс (ТПК) - совокупность расположенных рядом друг с другом взаимосвязанных производств и использования одно из направлений совершенствования размещения производительных сил.

Эффективность ТПК по сравнению с некомплексным размещением предприятия выражается в экономии материальных и трудовых ресурсов, сокращении капиталовложений, уменьшении транспортных расходов, ускорении оборачиваемости оборотных средств и экономии на создании и функционировании инфраструктуры.

Важный параметр ТПК — характер территориальной организации основных элементов его структуры, прежде всего промышленных узлов и компактных групп сельскохозяйственных предприятий, а также объединяющих их сооружений производственной инфраструктуры. Разного рода промышленные и агропромышленные комбинаты, образуемые предприятиями, взаимодействующими по производственно-технологическому принципу, кусты перерабатывающих и обрабатывающих предприятий, использующие либо общую сырьевую базу, либо единый источник рабочей силы, или работающие на одного потребителя, следует рассматривать как локальные функциональные элементы ТПК. Территориальное сосредоточение их может иметь концентрированный или рассредоточенный (дисперсный) характер.

Динамичное и сбалансированное развитие экономики любого государства как единого народнохозяйственного комплекса должно сопровождаться совершенствованием территориальной организации производства, усложнением его отраслевой структуры.

Вторая глава «Оценка современного состояния и управления устойчивым развитием предприятий и отраслей Краснодарского края» содержит анализ социально-экономического состояния Краснодарского края и систематизацию рисков, оказывающих негативное влияние на устойчивое разви-

тие предприятий, отраслей промышленности и сельского хозяйства края, исследуется технология управления устойчивым развитием.

Основу экономического потенциала Краснодарского края составляют агропромышленный, топливно-энергетический, транспортный, курортно-рекреационный комплексы, машиностроение, лесное хозяйство, деревообработка и мебельное производство, промышленность строительных материалов. Среди отраслей экономики наибольший вес в валовом региональном продукте (ВРП) занимают транспорт и связь (22%), сельское хозяйство (14%), промышленность (15%) и торговля (17%).

В структуре промышленного производства Краснодарского края наиболее весомую долю занимает пищевая промышленность, которая составляет почти половину от общего промышленного производства. Далее следуют: энергетика (14%), машиностроение (10%), промышленность строительных материалов (8%) и топливная промышленность (около 7%) (рис. 3).

Структура промышленности Краснодарского крап

□ электроэнергетика

□ химий и нефтехимия промышленность

■ лесная промышленность в легкая промышленность

■ другие отрасли

■ топливная промышленность Р машиностроение и металлообработка

□ промышленность стройматериалов

□ пищевая промышленность

Рис. 3. Структура промышленности Краснодарского края в 2010 г.

В Краснодарском крае существуют резервные мощности, которые используются для наращивания производства в периоды стремительного роста спроса, вызванного, в первую очередь, реализацией проекта «Игры-2014». При этом наибольший потенциал наращивания производства существует в химиче-

ской промышленности и машиностроении, тогда как в пищевой и легкой промышленности резервы для наращивания минимальны.

Это видно из приводимой ниже диаграммы, где максимальная загрузка в этих отраслях приближается к 100% (рис. 4).

В отраслях промышленности и экономики Краснодарского края зафиксирована степень износа основных фондов в диапазоне от 30% до 60%

Объем услуг организаций курортно-туристского комплекса за 2010 года составил 3,6 млрд. рублей, при этом темп роста 106,5% к уровню прошлого го-

Прибыль предприятий на 01.07.2010 года составила 5212,4 млн. рублей, темп роста 77,4% к уровню 2009 года. Кроме снижения прибыли 2010 года возросли убытки на 144,9 тыс. рублей и составили 1 632,9 млн. рублей. Доля убыточных организаций снизилась на 1,6 процентных пункта и составила 52,8 % от общего числа отчитавшихся предприятий.

Загрузка производственных мощностей по отраслям промышленности ,в % ,

топливная п ромышпенность ЩЩМЩИДДШЖ^ИЯИ!

химическая и нефтехимическая промышленность

машиностроенгеи .............

металлообработка ;

лесная и целлюлозно-бумажная

промышленность ййй^АШШ^^^^шшшршжваа!

промышленность строительных _¿ц. I ..... I

материалов

легкая промышленность

л и щевая промышленность

О 20 40 60 80 100 а Минимальныйуроаень загрузки по подотраслям

Рис. 4. Загрузка производственных мощностей по отраслям промышленности

в Краснодарском крае.

Наибольшие убытки сложились в организациях, предоставляющих услуги:

- здравоохранения - 674,1 млн. рублей (удельный вес 44%);

- гостиниц и ресторанов - 368,0 млн. рублей (удельный вес 24,4%);

- строительства - 268,5 млн. рублей (удельный вес 17,8%).

На протяжении последних нескольких лет наблюдается постоянный рост инвестиционной привлекательности города Сочи. Объем капитальных вложений в экономику города увеличился с 5467,9 млн. руб. до 8052,0 млн. руб. Инвестиции в основной капитал предприятий города Сочи составили 9605 млн. руб., их рост прогнозируется до 13220 млн. рублей.

Отмечая отсутствие однозначной трактовки понятия риска и множество его определений, автор систематизирует определения риска по их содержанию и объединяет в следующие группы:

1) Риск как возможность, вероятность;

2) Риск как неопределенность;

3) Риск как опасность;

4) Риск как деятельность, поведение, событие;

5) Риск как прибыли и убытки.

Управление рисками, включающее классификацию, анализ и оценку рисков, на промышленном предприятии позволяет повысить устойчивость промышленных предприятий и соответственно отраслей промышленности, т.к. уменьшает влияние многих негативных факторов.

Механизм устойчивого развития предприятий в рамках территориально-производственного комплекса представляет собой совокупность экономических ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и информационных) и способа их соединения и взаимодействия для реализации устойчивого развития отраслей промышленности.

Автор считает, что оптимизировать достижение и стабилизацию устойчивого развития можно в процессе формирования территориально-производственного комплекса.

Межотраслевые связи и порождают мультипликативный эффект, который означает, что прирост производства в одном из предприятий или отраслей вызывает прирост производства в остальных отраслях промышленности (рис.6).

Рис. 6. Схема формирования первичного экономического эффекта.

Учет мультипликативного эффекта производится с помощью системы таблиц «затраты-выпуск» МОБ, которые отражают межотраслевые связи. На основе данных о затратах на производство единицы продукции рассчитываются мультипликативные коэффициенты (коэффициенты полных затрат) для каждо-

го предприятия комплекса, кроме этого учитывается доля промежуточной продукции, которая не покрывается за счет внутренних источников.

Рис. 7. Схема формирования мультипликативного экономического эффекта.

Кроме первичного и мультипликативного эффекта учитывается и так называемый эффект от роста доходов населения. Рост производства продукции за счет первичного и мультипликативного эффектов ведет также к увеличению затрат и в т.ч. заработной платы. Рост доходов позволяет экономическим субъектам увеличивает расходы, что в свою очередь стимулирует новый рост производства.

В третьей главе «Направления совершенствования системы управления устойчивым развитием предприятии и отраслей территории» рассчитан потенциальный спрос на продукцию отраслей промышленности Краснодарского края с использованием дополненной автором методики; с использованием адаптивного сценарного подхода прогнозируется устойчивость экономического развития территориально-производственного комплекса; рекомендуются направления совершенствования разработки и реализации политики устойчивого развития территории края.

Автором проведены маркетинговые исследования объема и структуры, спроса на продукцию промышленности, для реализации «Игры 2014» по Краснодарскому краю, состоящие из следующих этапов:

• систематизация существующего перечня мини-проектов в рамках проекта «Игры-2014» по функциональной классификации;

• выделение однородных мини-проектов внутри функциональных групп;

• определение отраслевой структуры спроса в стоимостном выражении;

• расчет спроса на продукцию отраслей экономики и промышленности.

Оценка совокупного спроса на продукцию промышленности для реализации проекта «Игры-2014» по Краснодарскому краю определяется диссертантом как сумма в отраслевом разрезе инвестиционного спроса, расходов туристов и организационных расходов. Результаты распределения прогнозируемого инвестиционного спроса в отраслевом разрезе формируемого по проекту «Игры-2014» представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Инвестиционный спрос на продукцию отраслей промышленности Краснодарского края для реализации проекта «Игры -2014» (млн. руб. в сопоставимых ценах)

20X1 2012 2013 2014 2015

Электроэнергетика 705,3 665,9 640,6 0,0 0,0

Нефтедобывающая промышленность 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Нефтеперерабатывающая промышленность 421,6 421,6 421,6 421,6 0,0

Газовая промышленность 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Угольная промышленность 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Прочая топливная промышленность 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Черная металлургия 2059,1 1916,7 1840,8 0,0 0,0

Цветная металлургия 272,2 266,8 263,0 0,0 0,0

Химия и нефтехимия 513,9 488,7 471,2 0,0 0,0

Машиностроение и металлообработка 2332,9 2215,5 2177,6 0,0 0,0

Лесная и целлюлозно-бумажная промышленность 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Промышленность строительных материалов 4398,8 4147,3 3964,5 0,0 0,0

Легкая промышленность 164,3 164,3 164,3 164,3 0,0

Пищевая промышленность 777,4 737,0 707,5 0,0 0,0

Всего: 11645,5 11023,8 10651,1 585,9 0,0

На основе проведенного анализа возможностей удовлетворения растущего спроса, составлена результирующая таблица, характеризующая максималь-

16

ную и минимальную долю удовлетворения растущего спроса за счет собственных существующих резервов (таб. 2).

Таблица 2.

Возможности Краснодарского края удовлетворить возросший спрос на продукцию отраслей экономики и промышленности (% от потенциального спроса)

Нижняя оценка Верхняя оценка

Электроэнергетика 90 100

Топливная промышленность 20 30

Черная металлургия 0 10

Цветная металлургия 0 0

Химическая и нефтехимическая промышленность 10 25

Машиностроение и металлообработка 5 15

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность 30 50

Промышленность строительных материалов (включая стекольную и фарфорово-фаянсовую промышленность) 30 40

Легкая промышленность 10 20

Пищевая промышленность 60 80

Результаты анализа данных, приведенных в таблице, показывают, что предприятия не в состоянии удовлетворить растущий спрос на продукцию, кроме предприятий электроэнергетики, в определенной мере пищевой (80%) и деревообрабатывающей промышленности (50%). Спрос на продукцию других отраслей может быть удовлетворен в большей степени за счет привлечения ресурсов других субъектов.

В числе первоочередных задач — проведение технологической модернизации и технического перевооружения действующих промышленных организаций Кубани, активизация работы по созданию зон экономического благоприятствования, образования интегрированных в территориально-производственный комплекс предприятий.

Расчет индикатора устойчивого развития (прироста валового продукта) отраслей промышленности Краснодарского края в рамках реализации проекта «Игры - 2014» осуществляется с использованием сценарного подхода. В разрезе трех сценариев - консервативный, умеренный и оптимистичный, базой для

формирования которых послужили три варианта туристических потоков, возможных при реализации проекта в Краснодарском крае.

Консервативный вариант предполагает неравномерное развитие туристической, транспортной и рекреационной инфраструктуры г. Сочи, что подразумевает сохранение отдельных ограничений для развития туризма. Консервативный вариант используется для расчета рисков, связанных с неполной реализацией проекта. При реализации консервативного сценария среднегодовой прирост туристического потока составляет 5,2% и достигает 3,5 млн. чел в 2015 году, а рост расходов туристов к 2015 году составляет 120% к уровню 2005 года.

Умеренный вариант предполагает реализацию проекта в полном объеме за исключением мероприятий, направленных на подготовку и проведение Игр-2014. По умеренному сценарию прирост туристического потока составляет 7,9% ежегодно и достигает 4,5 млн. чел в 2015 году; прирост расходов туристов к 2015 году составляет 30% относительно уровня 2005 года.

Прогнозируемые туристические потоки по трем сценариям, тыс. чел.

6800 6300 Г'

2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

- Оптимистичный сценарий Консервативный сценарий

Умеренный сценарий -Инерционное развитие

Рис. 8. Прогнозируемые туристические потоки по сценариям проекта

«Игры 2014»

Оптимистичный вариант предполагает проведение Игр и осуществление проекта в полном объеме. По оптимистичному варианту прирост туристическо-

го потока составляет 11% ежегодно и достигает 6 млн. чел в 2015 году. Совокупные расходы туристов согласно оптимистическому сценарию рассчитаны как сумма расходов туристов, в том числе иностранных гостей, участников и организаторов Игр-2014.

Методика прогнозирования МЭРТ основывается на принятии следующих допущений:

• доля лечения и оздоровления в основном туристическом потоке постоянна и равна 20% (средний уровень за последние 3 года);

• перспективные потоки «Горные лыжи», «Конгрессно-деловой туризм» и «Спорт высших достижений» спрогнозированы исходя из планируемой пропускной способности соответствующих территорий / объектов;

• туристический поток «Активный/экстремальный отдых» в рамках прогнозного периода специально не развивается, поэтому его рост спрогнозирован в темпах роста основных туристических потоков.

Таблица 3.

Первичный прирост валового продукта (ВП) отраслей промышленности Краснодарского края для реализации проекта» Игры-2014» (млн. руб. в сопоставимых ценах)

Первичный прирост ВП, оптнмнстнявый сценарий Первичный прирост ВП, умеренный сценарий Первичный прирост ВП, консервативный сценарий

2006 6557,1 4735,4 3916,8

2007 12995,3 8731,9 7148,2

2008 13851,4 8969,4 6527,8

2009 15031,2 8556,5 5156,4

2010 18458,0 9754,2 5286,5

2011 22911,8 11286,8 5633,5

2012 28152,0 12849,5 5883,4

2013 34437,7 14550,0 6134,2

2014 42964,1 14233,7 4221,2

2015 41510,5 16302,6 4536,0

Итого: 236869,0 109970,0 54444,0

Значения индикатора устойчивого развития (прироста валового продукта) территориально-производственного комплекса Краснодарского края в резуль-

тате реализации проекта «Игры -2014» по трем сценариям, полученные за счет первичного эффекта (роста спроса на промышленную продукцию) приведены в таб. 3.

Для расчета прироста валового продукта отраслей промышленности в результате действия мультипликативного эффекта на основе валового выпуска отраслей промышленности края по коэффициентам прямых и полных затрат рассчитан суммарный спрос на продукцию смежных отраслей промышленности и экономики.

Таблица 4.

Мультипликативный прирост валового продукта (ВП) отраслей промышленности Краснодарского края для реализации проекта «Игры -2014» (расчет по полным коэффициентам затрат)

(млн. руб. в сопоставимых ценах )

Мультипликативный прирост ВП, оптимистичный сценарий Мультипликативный прирост ВП, умеренный сценарий Мультипликативный прирост ВП, консервативный сценарий

2006 2531,5 1825,4 1497,6

2007 4993,2 3339,1 2705,7

2008 5378,0 3465,1 2488,1

2009 5915,3 3352,0 1992,5

2010 7291,7 3838,2 2051,3

2011 9070,1 4450,5 2189,0

2012 11161,2 5077,2 2291,1

2013 13666,7 5760,6 2394,5

2014 17110,5 5684,6 1680,0

2015 16600,6 6519,8 1814,8

Итого: 93718,8 433X2,5 21104,6

Экономика страны имеет иерархическую структуру, поэтому комплексную систему стратегий устойчивого развития отраслей промышленности рекомендуется разрабатывать на разных уровнях: национальном, региональном, корпоративном (рис. 9).

Стратегии управления устойчивым развитием отраслей промышленности являются информационным инструментом управления деятельностью на соответствующих уровнях по отношению к внешним и внутренним объектам.

Рис. 9. Место региональной стратегии устойчивого развития отраслей промышленности в системе экономических стратегий.

К числу приоритетных направлений относится создание и использование принципиально новых ресурсосберегающих технологий, повышение конкурентоспособности и мобильности новой продукции, совершенствование информационных и коммуникационных технологий и других инновационных технологий.

Таблица 5.

Критерии выбора места реализации проекта устойчивого развития отраслей

промышленности

Критерия Содержание

Позиция региональной администрации Мнения и решения главы администрации по отношению к финансированию проекта

Возможности финансирования Наличие приватизированных предприятий с ресурсами

Позиция руководства и собственника предприятия Желание работать с Инвестором

Ресурсно-сырьевая база Наличие ресурсов

Взаимоотношения региональной администрации и федерального правительства Политическая стабильность и прогнозируемость отношений

Деловой климат Небольшие расходы на ведение бизнеса (регистрационные бюрократические процедуры, стоимость услуг инфраструктуры - аренда, связь, транспорт и пр.) безопасность, отсутствие конфликтов

Институциональная инфраструктура Финансово-кредитные институты, торговые палаты и пр.

Отдельным направлением является формирование институциональных каналов продвижения проектов устойчивого развития отраслей промышленности к реальным источникам финансирования. Основные критерии, которыми обычно руководствуется потенциальный инвестор при выборе места реализации проекта, представлены в таб. 5.

Совершенствование формирования политики устойчивого развития (ПУР) отраслей промышленности предусматривает:

- оптимальное сочетание возможностей федеральных, региональных и отраслевых элементов инфраструктуры устойчивого развития, включающей сеть специализированных институтов;

- разработку и внедрение механизма сертификации институтов (на базе регионального консультационного совета по устойчивому развитию отраслей промышленности), определение стратегических партнеров в области реализации ПУР;

- функционирование координирующего, межведомственного органа в области ПУР отраслей промышленности - координационного совета по устойчивому развитию территориально-производственного комплекса (по примеру Консультативного Совета при Правительстве РФ) для выработки рекомендаций в осуществлении процесса устойчивого развития;

- развитие информационно-рекламной инфраструктуры, включающей специализированные фонды, информационные и рекламные агентства, центры

I

продвижения отечественного и иностранного финансирования, выставочные, демонстрационные и бизнес-центры, технопарки, учебно-деловые центры и пр.

Для управления процессом устойчивого развития отраслей промышленности необходимы создание:

- инфраструктуры обслуживания устойчивого развития отраслей промышленности;

- инвестиционного мониторинга, анализа информации о происходящих в промышленности процессах;

- планирования и оптимизации процессов устойчивого развития отраслей промышленности, использования различных технологий привлечения и вложения в экономику.

1 .Администрация регионаПСраснодарского края1) Координационный совет (Центр) по устойчивому развитию экономики Экспертный совет

Комиссия по проведению конкурсов проектов по устойчивому развитию экономики края и отраслей промышленности

2. Финансовые институты

Банки, инвестиционные компании, «¿>онды

Страховые компании

Лизинговые, инжиниринговые компании

Организации, заинтересован ше в развитии деятельности по

устойчивому развитию отраслей промышленности. -Региональный.иниовационный центр (Технопарк) -Информационно-аналитический центр -Центр по связям с округами по финансированию -Научно-исследовательские организации -Патентные и лицензионные агентства -Проектно-конструкторские организации и пр.

• 4.(>1расли и промышленные предприятия региона, предприниматели производственной сферы

Рис. 10. Схема организации инфраструктуры обслуживания проектов устойчивого развития территориально-производственного комплекса и их финансирования

5. население

Целесообразной видится следующая схема организации инфраструктуры обслуживания процесса устойчивого развития отраслей промышленности (рис. 10).

Необходимость объединения усилий в высококвалифицированном научном обеспечении интеграционных процессов устойчивого развития отраслей промышленности, активизации процесса посредством совершенствования форм межрегионального сотрудничества и нормативно-правового регулирования отношений в этой области, предлагаются следующие направления сотрудничества:

- научные исследования по актуальным правовым вопросам в целях унификации правового регулирования развития процесса устойчивого развития отраслей промышленности и его ресурсного обеспечения;

- создание баз данных о правовой регламентации процессов устойчивого развития отраслей промышленности;

- содействие формированию и осуществлению региональных и государственных программ и проектов устойчивого развития отраслей промышленности.

В заключении представлены обобщающие результаты и основные выводы проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Саютин В.А. Формирование механизма устойчивого развития эко-

номики промышленных ЛЪ7'8ПУ С, 86-88 Ш-4 п.

отраслей // Транспортное дело России. 2010.

2. Саютин В.А. Алгоритм расчета индикатора устойчивого развития

I

региона и экономики промышленных отраслей с использованием метода «затраты-выпуск» и межотраслевого баланса // Имущественные отношения в Российской Федерации 2010. №11(110). С. 54-57 (0,4 п. л.).

3. Саютин В.А. Элементы механизма устойчивого развития отраслей промышленности // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2011. №12. С. 100-102(0,2 п. л.).

4. Саютин В.А. Совершенствование механизма устойчивого развития экономики региона и промышленных отраслей // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 128. М.: МосГУ, «Социум», 2011. С. 19-25 (0,4 п.л).

5. Саютин В.А. Взаимосвязь гибкого (адаптивного) управления и обеспечения устойчивого развития экономики промышленных отраслей // Научные труды Московского гуманитарного университета. Вып. 128. М.: МосГУ, «Социум», 2011. С. 15-19 (0,3 п.л).

6. Саютин В.А. Риски и устойчивость развития промышленности // Право и экономика. Сборник научных трудов. Ш Всероссийская научно-практическая конференция. «Актуальные вопросы экономики и права Российской Федерации». Вып. 4. М.: Российская Академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. М.: Изд-во Московский гуманитарный университет, «Социум», 2011. С. 123-131 (0,5 п.л).

Подписано в печать 26.04.2012 г. Тираж 100 экз. Объем 1,5 п. л. Заказ •УУ/ Издательство ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет» 111395, Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3