Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Головин, Артем Алексеевич
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона"
На правах рукописи
ГОЛОВИН АРТЕМ АЛЕКСЕЕВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Курск 2015
005558064
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Юго-Западного государственного университета.
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
БЕЛОУСОВА Лариса Сергеевна
Официальные оппоненты: ХОДЫРЕВСКАЯ Валентина Николаевна
доктор экономических наук, профессор, и.о. заведующего кафедрой менеджмента и государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
ПОЛЯНИН Андрей Витальевич доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры менеджмента и управления народным хозяйством, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Орловский филиал)»
Ведущая организация: AHO ВПО «Белгородский университет
кооперации, экономики и права»
Защита состоится «19» марта 2015 года в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.06 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юго-Западного государственного университета и на официальном сайте: http://www.swsu.ru.
Автореферат разослан «75 » января 2015 г.
Учёный секретарь ¿А Колмыкова
диссертационного \Jl£ гЛ Татьяна Сергеевна
совета Д 212.105.06 «
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена рядом факторов социально-экономического, институционального, технико-технологического характера, определяющих необходимость научно-методического обоснования подходов к повышению эффективности функционирования регионального агропромышленного комплекса на основе совершенствования управления земельными ресурсами.
Во-первых, агропромышленный комплекс играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, региона, личности. Удовлетворение населения в продуктах питания является одним из первоочередных условий организации нормального жизнеобеспечения населения, в том числе в условиях активизации факторов внешнего порядка, дестабилизирующих обстановку на внутреннем рынке продовольствия. Развитие агропромышленного комплекса определяется его местом в формировании потенциала долгосрочного социально-экономического развития страны и регионов на базе социальной стабильности в обществе, обеспечиваемой бесперебойным снабжением населения качественными продуктами питания.
Во-вторых, в современных условиях проблемы развития агропромышленного комплекса и создания эффективной системы продовольственного обеспечения населения страны все более смещаются на уровень субъектов Российской Федерации. Управление развитием агропромышленного комплекса становится одной из приоритетных задач в системе управления социально-экономическими преобразованиями в регионах.
В-третьих, агропромышленные комплексы регионов Российской Федерации отличаются разной адаптационной способностью к функционированию в нестабильной экономической среде и созданию новых возможностей развития. Потенциал развития агропромышленного комплекса во многом определяется составом, структурой и качеством вовлекаемых в производственный оборот земель сельскохозяйственного назначения, сбалансированностью системы управления земельными ресурсами на региональном уровне и в целом качеством формирования и реализации политики управления агропромышленным комплексом как региональной производственной подсистемой.
В-четвертых, рыночные отношения в агропромышленном комплексе не сформировали эффективного собственника, судя по динамике снизкеншщле^ дородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур, наличию неиспользуемых земель, сокращению производства продуктов питания из отечественного сырья и др.
В-пятых, решение задач землепользования как основы эффективного развития агропромышленного комплекса страны и ее регионов не отличается комплексностью и системностью, зачастую носит ситуационный характер. Государственные органы власти и управления не располагают действенными региональными программами развития и повышения эффективности управ-
ления земельными ресурсами агропромышленного комплекса, а применяемые методы недостаточно учитывают возможности использования позитивного зарубежного опыта в российской практике.
Вышеперечисленные проблемы предопределили выбор темы диссертационного исследования и свидетельствуют о её актуальности.
Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на теоретические и методологические положения эффективной системы управления устойчивым развитием социально-экономических систем, разработанные отечественными и зарубежными учёными.
В научной литературе проблема управления землей как уникальным фактором производства всегда находилась в центре внимания экономистов. В числе наиболее известных представителей различных зарубежных экономических школ - Ф. Кенэ, Р. Тюрго, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс.
Значительный вклад в формирование различных теоретических моделей управления земельными ресурсами внесли классики отечественной экономической мысли А. Чаянов, Н. Кондратьев и др.
Современные основы государственного регулирования экономики, формирования и реализации политики развития с учетом региональной специфики исследованы в работах А. Алтухова, Л. Белоусовой, Ю. Вертаковой, А. Гранберга, В. Лексина, В. Плотникова, А. Полянина, Б. Преображенского, И. Рисина, Л. Снитко, Ю. Трещевского, В. Ходыревской, А. Швецова, Б. Штульберга и др.
Широкий спектр проблем управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса на национальном и региональном уровне исследовали И. Буздалов, Б. Смагин, В. Акиндинов, И. Козубенко, Д. Дудник, П. Кух-тин, А. Левов, В. Морозов, В. Кундиус, А. Варламов, Н. Комов и др.
Несмотря на наличие фундаментальных трудов в данной предметной области, остаются дискуссионными важные вопросы теоретического, методического и практического характера, связанные с формированием целостного научно обоснованного подхода к совершенствованию действующего механизма управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса.
Актуальность проблемы, необходимость теоретического обоснования и методического обеспечения эффективного управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса в регионах страны определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также постановку цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании перспективных направлений и инструментов совершенствования региональной системы управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- дать оценку процессам развития системы управления земельными ресурсами в ретроспективе; обосновать направления совершенствования орга-
низационно-экономического и институционального инструментария управления земельными ресурсами регионального агропромышленного комплекса;
- выявить специфические особенности земли как объекта управления и обосновать направления государственной поддержки эффективного землепользования региона;
- обосновать механизм создания и функционирования региональной системы консервации, отвечающей необходимости сохранения и улучшения сельскохозяйственных угодий как основного ресурса агропромышленного комплекса региона;
- разработать алгоритм оценки эффективности управления земельными ресурсами региона;
- разработать программу развития регионального АПК на основе комплексной оценки ее компонентов.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: 3. Региональная экономика, п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Объект исследования - социально-экономические процессы, опосредующие использование земельных ресурсов агропромышленного комплекса российских регионов.
Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу использования земельных ресурсов регионального АПК и управления ими.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения, методические подходы и концепции, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального использования и эффективного управления земельными ресурсами регионов; нормативно-правовые акты органов власти и управления федерального, регионального и местного уровней.
В работе использован комплекс методов экономических исследований: абстрактно-логический, группировок, индексный, монографический, расчёт-но-конструктивный, системного анализа, экономико-статистический, эконо-
мико-математический, компаративный анализ. Для обеспечения изучения явлений в развитии и их взаимосвязи использовался диалектический метод. С целью наглядного представления, систематизации и научно обоснованной интерпретации эмпирической информации использована табличная и графическая форма представления материала.
Информационно-эмпирическую базу составили научные публикации по изучаемой проблеме, материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федерального государственного учреждения «Земельная кадастровая палата» по Курской области, данные форм отчётности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса Курской области, результаты исследований научных учреждений региона, данные монографических и экономических исследований, материалы периодической печати и сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в современных условиях повышения эффективности функционирования регионального агропромышленного комплекса можно достигнуть на основе активизации процесса управления земельными ресурсами со стороны органов государственной власти, опирающегося на теоретически обоснованные и методически выверенные инструменты материальной, административной и информационной поддержки.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, обеспечивающих повышение эффективности системы управления земельными ресурсами АПК региона. Научная новизна подтверждается следующими положениями, выносимыми на защиту.
1. Предложена авторская модель региональной системы управления земельными ресурсами как инструмент повышения эффективности АПК, отличающаяся комплексным представлением структурных элементов механизма совершенствования системы управления и предусматривающая формирование особой институциональной структуры, основанной на сочетании административных и рыночных принципов функционирования при доминирующей роли государства в лице органов регионального управления и призванной компенсировать функциональные нарушения, свойственные современной практике управления АПК (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК Ми-нобрнауки РФ).
2. Обоснованы направления прямой и косвенной поддержки эффективного землепользования в регионе, позволяющие, в отличие от действующих подходов, системно реализовать комплекс мер в рамках «Зелёной», «Жёлтой» и «Голубой» корзин, обеспечивающих текущую, среднесрочную и долгосрочную эффективность землепользования (п. 3.17 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
3. Разработан механизм создания и функционирования региональной системы консервации низкопродуктивных, неиспользуемых и нарушенных сельхозугодий, обеспечивающий повышение эффективности их использования в долгосрочной перспективе; предложена модель управления процессом
консервации земель региона, отличающаяся использованием совокупности мер информационной поддержки, нормативно-правового регулирования и финансового обеспечения данного процесса (п. 3.17 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
4. Разработан алгоритм поэтапной интегральной оценки уровня использования и управления земельными ресурсами региона. Основу интегральной оценки составили технологические и экономические параметры, позволяющие государственным органам региональной и федеральной власти, субъектам частного бизнеса и инвесторам контролировать эффективность управления и использования земельными ресурсами (п. 3.1 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
5. Сформирована программа развития регионального АПК, включающая четыре этапа: 1) достижение максимально высокого уровня экстенсивного развития; 2) достижение высокого уровня интенсивного развития; 3) достижение экономической устойчивости роста; 4) стабилизация устойчивости экономического роста. Разработан методический подход к оценке мероприятий по повышению эффективности управления земельными ресурсами на каждом из этапов реализации программы с учётом приоритетности целей (п. 3.22 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ).
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретических положений, методического обеспечения и обосновании научно-практических мер по повышению эффективности управления и использования земельных ресурсов в агропромышленном комплексе региона.
Практическая значимость диссертации. Научно-практические разработки результатов исследования по повышению эффективности управления земельными ресурсами региона могут быть использованы для обоснования направлений развития и повышения эффективности агропромышленного комплекса региона и страны. Содержащиеся в диссертации предложения могут применяться в качестве методической базы для разработки региональных программ развития и повышения эффективности управления земельными ресурсами АПК.
Теоретические и методические положения работы применимы в процессе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в преподавании курсов «История государственного управления», «Индикативное планирование региональной экономики», «Экономика отрасли».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в т.ч. зарубежных: Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» (Курск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Научно-методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства» (Курск, 2013); Международная научно-практическая конференция «Инновации аграрной науки - предприятиям АПК» (Пермь, 2012); IV
международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Чешская Республика, Прага, 2012); II Международная научно-практическая конференция «Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий» (Курск, 2012); Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение агропромышленного производства» (Курск, 2012); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2013); Международная научно-практическая конференция «Проблемы экономики, организации и управления в России и мире» (Чешская Республика, Прага, 2012); Международная научно-практическая конференция «Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах» (Орел-Барселона, 2013); Международная научно-практическая конференция «Наука сегодня: теория, методология, практика» (Польша, Вроцлав, 2013).
Автором опубликовано 29 работ, в том числе по теме диссертации - 17; из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём основных работ, опубликованных по теме диссертации, составил 4,1 п.л., в т.ч. авторского текста - 2,73 п.л.
Структура диссертации определена логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 217 страницах машинописного текста и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы 255 наименований, 12 приложений. Диссертация содержит 29 таблиц, 17 рисунков.
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Теоретические и методические основы эффективного управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона» определены особенности земли как объекта управления в региональной экономике, выявлены недостатки существующей системы управления земельными ресурсами и методов оценки её эффективности.
Во второй главе «Эффективность использования земельных ресурсов в АПК Центрально-Чернозёмного экономического региона - состояние и перспективы повышения» проведён компаративный анализ состояния и эффективности использования земельных ресурсов регионов, дана организационно-экономическая оценка деятельности агропромышленного комплекса Курской области.
В третьей главе «Направления и инструменты совершенствования системы управления земельными ресурсами регионального агропромышленного комплекса» предложены направления совершенствования региональной политики управления и методические подходы к оценке эффективности управления земельными ресурсами; дано экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности управления земельными ресурсами в системе агропромышленного комплекса региона.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена авторская модель региональной системы управления земельными ресурсами, устраняющая выявленные нарушения процесса управления на основе формирования институциональной структуры, основанной на сочетании административных и рыночных принципов функционирования, доминирующая роль в которой принадлежит государству в лице органов регионального управления.
Проведённый анализ процессов развития системы управления земельными ресурсами в историко-генетическом и институциональном аспектах позволил выявить основополагающую роль государственных органов власти и управления в системе землепользования региона.
В диссертации доказано, что существующая система управления земельными ресурсами содержит существенные нарушения функциональных связей между органами власти различных уровней, приводящие к снижению эффективности управления в АПК регионов страны.
Для повышения эффективности землепользования региона целесообразно использовать предложенную в диссертации систему регионального управления сельскохозяйственными угодьями, основанную на принципе централизации управления под контролем государства (рис. 1).
Рис. 1. Региональная система управления земельными ресурсами
Отличительной чертой предложенной модели управления является обоснование необходимости сосредоточения основных функций управления земельными ресурсами в институциональной структуре, основанной на сочетании административных и рыночных принципов функционирования, доминирующая роль в которой принадлежит государству в лице органов регионального управления.
Для реализации указанного подхода к управлению земельными ресурсами функции Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области, Комитета по управлению имуществом Курской области, Курского отделения государственного земельного надзора целесообразно передать в ОАО «Земельный фонд Курской области» с контрольным пакетом акций у государства.
В диссертации обоснован состав функций ОАО «Земельный фонд Курской области», основными из которых являются:
- покупка земель сельскохозяйственного назначения;
- сдача в аренду земельных участков;
- распоряжение государственными землями;
- формирование пакета заказов на разработку и осуществление мероприятий по улучшению земель;
- информационное обеспечение процесса управления земельными ресурсами;
- консалтинг;
- контроль за рациональным использованием земельных ресурсов.
Обосновано, что формирование земельного фонда целесообразно осуществлять за счёт земель запаса, покупки земельных участков, изъятия земельных участков в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Сдачу земель в аренду необходимо осуществлять на конкурсной основе, отдавая предпочтение производителям, эффективно использующим имеющиеся земельные ресурсы и располагающим достаточной материально-производственной базой для обработки земли. Арендную плату целесообразно устанавливать, исходя из характеристик земельного участка. Срок аренды необходимо ограничить 25 годами с плановыми проверками по истечении 5 лет и внеплановыми в течение пятилетнего периода.
Контроль за рациональным использованием земельных ресурсов следует поручить специальному органу ОАО «Земельный фонд Курской области». Наиболее важными объектами контроля являются: финансовая отчетность, книги полей, технологические карты, состояние почв.
По истечении пяти лет в дополнение к перечисленным объектам контроля необходимо проводить оценку свойств почв участков, переданных в пользование. По истечении срока аренды целесообразно проводить комплексную оценку эффективности использования земли, в случае выявленного нарушения предоставлять ограниченный срок (не более двух лет) для исправления нарушений. Если нарушения не устраняются в установленные сроки, договор
аренды расторгается земельным фондом в одностороннем порядке с применением экономических санкций.
Разработку мероприятий по восстановлению и повышению плодородия, борьбе с эрозией, комплексу мелиоративных работ целесообразно поручить научно-исследовательским и образовательным учреждениям региона. Разработанные рекомендации предложено передавать безвозмездно арендаторам земельных участков и использовать самому земельному фонду в случаях, когда земельные участки не переданы в аренду. Земельные участки, не переданные в аренду в течение года, необходимо законсервировать путём посева многолетних трав.
В рамках предложенной региональной модели управления земельными ресурсами право на осуществление земельно-ипотечного кредитования целесообразно предать ОАО «Россельхозбанк», имеющему опыт и средства для осуществления данного вида деятельности. В институциональном смысле выбор данного банка обоснован наличием 100 % акций в собственности государства, что позволяет финансировать государственные программы поддержки агропромышленного комплекса регионов.
В условиях Курской области кредиты, выданные под залог земельных участков, должны носить долгосрочный характер, выдаваться в первую очередь на модернизацию машинотракторного парка, строительство объектов животноводства, развитие мелиорационных сетей и т.д. Долгосрочный период кредитования, залог земельных участков, а также государственное обеспечение позволят значительно снизить процентную ставку по кредиту.
Существенным отличием предложенной региональной модели управления земельными ресурсами от существующей является наличие единого информационного интернет-портала ОАО «Земельный фонд Курской области». Обоснованный в диссертации состав задач интернет-портала включает:
— информирование сельскохозяйственных товаропроизводителей о конкурсах на аренду земельных участков;
— опубликование результатов мониторинга, карт земельных участков;
— нормативно-правовое сопровождение процесса управления земельными ресурсами региона;
— консультационные услуги;
— публикация статистических и аналитических данных;
— оказание услуг в рамках «электронного правительства».
Предложенная модель информационного портала ОАО «Земельный
фонд Курской области» состоит из четырёх частей.
Справочный раздел предоставляет информацию о деятельности земельного фонда, его структуре, земельных участках, нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность, связанную с земельными ресурсами.
Информационный раздел отражает актуальные новости, проводит опросы, предлагает интернет-ресурсы, соответствующие интересам пользователей. В информационном разделе целесообразно представить информацию о конкурсах, объявления о купле-продаже земельных участков и государственных закупках.
Раздел электронных услуг в свете реализации программы «электронного правительства» и роста количества лиц, получивших электронную подпись, играет основную роль в повышении информированности населения и снижении бюрократических барьеров. Данный раздел призван обеспечить возможность участия заинтересованных лиц в электронных торгах, подачи заявок, заказа справок, электронной записи и онлайн консультирования.
В разделе вспомогательных сервисов рекомендуется представлять тематическую литературу, возможности интерактивных расчётов, контроля процесса подготовки документов, формулирования отзывов о работе «Земельного фонда» и сайта, использования телефона доверия.
Реализация предложенной региональной модели управления земельными ресурсами региона позволит увеличить доходы субъектов РФ от использования земельных ресурсов; повысить эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения; стимулировать развитие агропромышленного комплекса; увеличить приток «длинных денег» в АПК региона; перераспределить земельные ресурсы в пользу эффективных сельскохозяйственных товаропроизводителей; повысить эффективность контроля за использованием земель сельскохозяйственного назначения; снизить бюрократические барьеры в системе управления.
2. Обоснованы направления прямой и косвенной поддержки эффективного землепользования в регионе, позволяющие системно реализовать комплекс мер в рамках «Зеленой», «Желтой» и «Голубой» корзин, обеспечивающие текущую, среднесрочную и долгосрочную эффективность землепользования. На основе выявленных особенностей земли как объекта управления и анализа применяемых мер государственной поддержки землепользования в регионах РФ в диссертации обоснованы направления, способные оказать положительное влияние на повышение эффективности управления земельными ресурсами в агропромышленном комплексе регионов (рис. 2).
К направлениям государственной поддержки прямого воздействия на повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в рамках «Зелёной корзины» следует отнести:
— совершенствование и строительство мелиоративных сооружений;
— приватизацию земельных участков;
— улучшение землепользования;
— фитосанитарные мероприятия;
— охрану земель сельскохозяйственного назначения.
В технико-технологическом плане важнейшим направлением государственной поддержки регионального АПК является совершенствование действующих, строительство новых мелиоративных сооружений и систем орошения, что обусловлено нестабильностью погодных условий ЦентральноЧернозёмного экономического региона в вегетационный период.
В организационном плане центральное место в системе направлений поддержки эффективного землепользования занимает землеустройство зе-
мель сельскохозяйственного назначения, затраты на которое должно осуществлять государство.
Рис. 2. Основные направления государственной поддержки эффективного землепользования
К направлениям государственной поддержки, косвенно влияющим на результат использования земли, в диссертации отнесено информационно-консультативное обслуживание и научные исследования. В данном случае государство берет на себя часть затрат, связанных с проведением научных исследований и информационно-консультативным обслуживанием. Наиболее важными аспектами научных исследований должны стать генетика, селекция, организация производства в земледелии.
К перспективным направлениям государственной поддержки в рамках «жёлтой корзины», прямо влияющим на эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве отнесены:
— компенсация части затрат на минеральные удобрения;
— компенсация расходов по повышению плодородия почвы;
— расходы на ремонт и содержание мелиоративных сетей.
В составе направлений косвенной поддержки в качестве наиболее перспективных выделены:
— компенсация части затрат на средства химической защиты растений;
— компенсация части затрат на приобретение семенного материала.
В целом использование перспективных направлений в рамках «Жёлтой корзины» позволяет оказывать влияние одновременно на свойства земли и результаты её использования в производстве.
В силу того что меры «Жёлтой корзины» подлежат сокращению, государству целесообразно направить высвободившиеся денежные ресурсы на меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в других направлениях. В частности, «Голубая корзина» включает в себя меры по ограничению производства со стороны государства через консервацию земельных участков. В отличие от общепринятых мер, реализуемых в рамках «Голубой корзины», в диссертации обоснована необходимость консервации низкопродуктивных, неиспользуемых и нарушенных земель, позволяющей сохранить и повысить плодородие данных участков в долгосрочной перспективе.
3. Разработан механизм создания и функционирования региональной системы консервации низкопродуктивных, неиспользуемых и нарушенных сельхозугодий, обеспечивающий повышение эффективности их использования в долгосрочной перспективе.
На основе проведённой оценки организационно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, анализа эффективности управления земельными ресурсами АПК региона в диссертации разработан механизм создания и функционирования региональной системы их консервации (рис. 3).
Выявление низкопродуктивных и нарушенных земель *
Собственник
^—""
Штрафные санкции! | Изъятие земель
1
Осуществление консервации за счёт собственника
Природные факторы и техногенные _катастрофы_
Консервация за счет государства [
Рис. 3. Система консервации низкопродуктивных, нарушенных и неиспользуемых земель
Процесс консервации низкопродуктивных, нарушенных и неиспользуемых земель должен осуществляется поэтапно. Первым этапом в процессе консервации является выявление низкопродуктивных, нарушенных и неиспользуемых земель; вторым - определение причин снижения продуктивности, нарушения и неиспользования земель. В качестве основных причин в диссертационном исследовании выявлены наличие неэффективных собственников, природные явления, техногенные катастрофы. Доказано, что при снижении продуктивности сельскохозяйственных земель в результате техногенных катастроф и природных явлений государству необходимо оказать помощь в консервации земель за счёт бюджетных средств. При нарушении зе-
мель и снижении их плодородия в результате неэффективных действий собственника государству целесообразно использовать финансовые санкции и организационные меры (принудительная консервация за счёт собственника и (или) изъятие земельных участков).
В качестве организационно-экономического компонента предложенного механизма сформулирована модель управления консервацией земель, содержащая условия и системные функции управления данным процессом (рис. 4).
Условия функционирования системы консервации сельскохозяйственных угодий
Нормативно-правовое регулирование процесса консервации
Информационное обеспечение процесса консервации
Финансирование процесса консервации
— разработка региональной программы консервации земель; — нормативно-правовое обеспечение процесса консервации и т.д.
— мониторинг земель; - инвентаризация земель и т.д.
— бюджетные средства; — внебюджетные средства;
— средства организаций
-( Функцни системы консервации сельскохозяйственных угодий
Контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения
— контроль за целевым использованием сельскохозяйственных угодий;
— контроль почвенного плодородия;
— контроль выполнения постановлений и т.д.
Стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей к консервации сельскохозяйственных угодий
Планирование землепользования
— планирование использования
земельных участков;
— паспортизация земельных участков;
— планирование землеустроительных
мероприятий и т.д.
— возмещение ущерба в результате техногенных катастроф; — обеспечение семенным материалом ддя консервации; — государственное финансирование консервации и т.д.
Рис. 4. Модель управления процессом консервации низкопродуктивных, нарушенных и неиспользуемых земель региона
Информационное обеспечение представлено мониторингом и инвентаризацией земель.
Меры нормативно-правового регулирования отражают потребность в региональной программе консервации низкопродуктивных, нарушенных, неиспользуемых земель региона и правовом обеспечении этого процесса.
Финансирование процесса консервации в большей степени должно обеспечиваться государственными бюджетными и внебюджетными средствами, и отчасти — средствами организаций.
В предложенной модели управления, в отличие от общепринятых вариантов, выделены три группы основных функций: планирование, стимулирование и контроль. Функция планирования направлена на создание планов землеустроительных мероприятий использования земельных участков, а также их паспортизации. Стимулирование направлено на возмещение государством потерь в результате техногенных катастроф, обеспечение семенным материалом, необходимым для консервации, государственное субсидирование собственников, консервирующих земельные участки. Контрольная функция проявляется в контроле плодородия, целевого использования земельных участков, выполнения постановлений, вынесенных собственникам с целью исправления нарушений.
Создание эффективной системы консервации позволит решить задачи сохранения и восстановления низкопродуктивных и нарушенных земель, расширить базу развития молочного скотоводства региона.
4. Разработан и апробирован алгоритм поэтапной интегральной оценки эффективности управления земельными ресурсами региона, учитывающий натурально-вещественные и стоимостные характеристики земли как экономического ресурса региона.
В результате анализа действующих методических подходов к оценке эффективности управления землями сельскохозяйственного назначения выявлена фрагментарность используемых показателей, не позволяющая в полной мере охарактеризовать потенциальные возможности земельных ресурсов в АПК. В отличие от рассмотренных вариантов обосновано содержание и алгоритм расчёта интегрального показателя эффективности управления земельными ресурсами (рис. 5).
Реализация предложенного в диссертации методического подхода осуществляется в три этапа. Первый этап - сбор информации и проведение кластеризации по территориальному признаку (регионы, районы, зоны, и т.д.). С целью сравнения различных по структуре сельскохозяйственных угодий производится пересчет сенокосов и пастбищ в условную пашню. Для сравнения натуральной продуктивности земельных угодий урожайность сельскохозяйственных культур переводится в зерноединицы. С целью минимизации влияния природных факторов и рыночной конъюнктуры используется информация за несколько лет.
На втором этапе рассчитываются предложенные показатели технологической и экономической эффективности и на их основе - интегральный показатель.
Показатель технологической эффективности даёт представление об усилиях предприятия по получению урожая при исходных свойствах почвы, что наилучшим образом отражается соотношением урожайности к баллу бонитета почвы.
Показатель экономической эффективности даёт возможность оценить результат управления отраслью растениеводства при определённой цене земли и инвестиционную привлекательность сельскохозяйственного производства в конкретном регионе (районе, зоне).
Интегральный показатель эффективности управления сельскохозяйственными угодьями и коэффициенты технологической и экономической эффективности, являющиеся его составными элементами, позволяют в полной мере отразить эффективность управления земельными ресурсами.
Выбор показателей и формирование базы данных для оценки эффективности управления сельскохозяйственными угодьями
1. Кластеризация сельскохозяйственных организаций по территориальному признаку_
I
Этап
Перевод сенокосов и пастбищ в условную пашню
3. Перевод показателей урожайности сельскохозяйственных культур в единую систему на основе зерноединиц__
4. Использование средних показателей за 3 года с целью сгладить колебания на рынке и в производстве
Процедура оценки эффективности управления сельскохозяйственными _угодьями_
II
Этап
Технологическая эффективность: Этех = Ур/Бб где Ур - средний уровень урожайности сельхозкультур в зерноединицах за 3 года; Бб - балл бонитета почв
Экономическая эффективность: Э)к = Выр/КС где Выр — средний уровень выручки, полученный от реализации сельхозкультур за 3 года, в расчете на 1 га пашни;
КС — кадастровая стоимость 1 га земли
Интегральный показатель эффективности управления сельскохозяйственными
угодьями:
_Т,.|, = э,сч • э „_
Рис. 5. Алгоритм расчёта показателя эффективности управления сельскохозяйственными угодьями.
На третьем этапе формируются виртуальные кластеры, отражающие эффективность управления сельскохозяйственными угодьями, разрабатываются рекомендации по повышению эффективности использования последних.
С целью апробации предложенного методического подхода нами рассчитан интегральный показатель эффективности управления пашней в административных районах Курской области под производство сельскохозяйственных культур, урожайность которых переведена в зерноединицы.
В таблице 1 приведены результаты оценки эффективности управления пашней в административных районах Курской области — выделено четыре группы (виртуальные кластеры) по эффективности использования земли: первая группа - наиболее эффективно используют землю;
вторая группа - эффективность использования земли выше среднеобластного уровня;
третья группа - эффективность использования земли ниже среднеобластного уровня;
четвертая группа - неэффективное использование земли.
Таблица 1
Эффективность управления пашней в административных районах (вир_туальных кластерах) Курской области в 2010-2012 гг._
Район Ср. стоимость 1 га пашни, руб. Средний балл бонитета, ед. Средняя выручка в расчете на 1 га пашни, руб. Средняя урожайность в зерноедини-цах, ц с 1 га У. г? п -э-
Первая группа (свыше 1,08)
Рыльский 13386 37 23003 43,1 1,72 1,17 2,00
Хомутовский 9751 36 15905 31,8 1,63 0,88 1,44
Глушковский 13685 38 18847 38,8 1,38 1,02 1,41
Курчатовский 14486 38 21011 32,2 1,45 0,85 1,23
Беловский 18381 41 21084 43,2 1,15 1,05 1,21
Кореневский 20001 43 22438 45,2 1,12 1,05 1,18
Вторая группа (от 0,78 до 1,08)
Обоянский 19439 43 22085 38,7 1,14 0,90 1,02
Железногорский 12959 37 14771 26,8 1,14 0,73 0,83
Большесолдатский 17845 1 43 18384 33,5 1,03 0,78 0,80
Октябрьский 14298 | 40 15277 29,1 1,07 0,73 0,78
Третья группа (от 0,47 до 0,77)
Льговский 14121 38 14689 27,2 1,04 0,72 0,75
Суджанский 20933 44 18695 36,5 0,89 0,83 0,74
Дмитриевский 9975 34 11422 21,9 1,15 0,64 0,74
Курский 16961 42 16335 31,7 0,96 0,76 0,73
Золотухинский 20389 44 18416 32,2 0,90 0,73 0,66
Советский 27810 50 21957 40,6 0,79 0,81 0,64
Медвенский 19461 46 17208 30,8 0,88 0,67 0,59
Черемисинский 26348 48 19573 35,6 0,74 0,74 0,55
Поныровский 22524 46 16612 29,2 0,74 0,63 0,47
Четвертая группа (от 0,16 до 0,46)
Солнцевский 20420 46 15139 27,6 0,74 0,60 0,44
Щигровский 25121 47 15570 26,7 0,62 0,57 0,35
Пристенский 24686 47 14315 27,9 0,58 0,59 0,34
Фатежский 19038 43 11221 23,9 0,59 0,56 0,33
Тимский 24035 48 11156 21,4 0,46 0,45 0,21
Касторное 25754 48 11716 21,6 0,45 0,45 0,20
Горшечный 19798 46 10790 17,3 0,55 0,38 0,20
Мантуровский 18375 45 9066 18,1 0,49 0,40 0,20
Конышевский 13521 37 6286 13,1 0,46 0,35 0,16
Проведённая оценка эффективности использования пашни на примере районов Курской области позволила сделать вывод, что высокая цена земли
приводит к снижению эффективности производства, что связано с отвлечением средств на институциональные процедуры (аренда, покупка земли) от совершенствования и модернизации производства. Исправить ситуацию могут создание системы земельно-ипотечного кредитования и усиление государственной поддержки. В то же время отсутствие высокоэффективных механизмов государственного регулирования и контроля приводит к тому, что организации с высоким почвенным потенциалом используют землю менее эффективно, чем организации с низким потенциалом земельных участков.
В целом апробация предложенного нами интегрального показателя эффективности управления сельскохозяйственными угодьями (пашни) и коэффициентов технологической и экономической эффективности позволяет говорить об актуальности их использования в практике.
5. Сформирована программа развития регионального АПК, включающая четыре основных этапа, разработан методический подход к оценке реализации мероприятий по повышению эффективности управления земельными ресурсами с учетом направлений их использования и приоритетности целей.
В диссертации обосновано, что на основе установления миссии социально-экономической системы формулируется главная (общая) цель. Применительно к предмету исследования эта цель двойственна: эффективное развитие агропромышленного комплекса региона в интересах населения; обеспечения продовольственной безопасности страны и её административно-территориальных образований. Главная цель обеспечивается достижением ряда поддерживающих целей, объединённых в исследовании в группы с учётом их приоритетности.
В соответствии с группами целей выделены этапы реализации программы развития регионального АПК и соответствующие их содержанию задачи.
Первоочередной задачей является использование экстенсивных факторов развития - введение в оборот всей необрабатываемой пашни и сельхозугодий. В рамках первого этапа необходимо восстановление неиспользуемых и орошаемых сельхозугодий, в т.ч. пашни, что позволит увеличить площадь обрабатываемых земель (рис. 6).
Приоритетность решения задач экстенсивного развития на первом этапе оправданна, если учитывать современное состояние использования земель сельхозназначения, и обусловлена необходимостью определения очерёдности направления всех видов финансовых ресу рсов (затрат и вложений), которые смогут обеспечить осуществление мероприятий, формирующих положительную динамику на последующих этапах. Это предотвратит в дальнейшем рост дополнительных затрат, связанных с восстановлением неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.
Решение задач экстенсивного развития в контексте повышения эффективности управления земельными ресурсами в значительной мере зависит от активности региональных органов власти и управления.
Иерархия целей и этапов Содержание направлений и задач
I Этап Экстенсивное развитие (внутренняя среда) 1.1. Полное использование обрабатываемой пашни 1.2. Поэтапное восстановление орошаемых сельхозугодий 1.3. Восстановление неиспользуемых сельхозугодий и залежных земель
II Этап Интенсивное развитие производства (внутренняя среда) 2.1. Увеличение объёмов производства конкурентоспособной по цене и качеству продукции 2.2. Повышение урожайности культур в соответствии с установленным ассортиментом продукции 2.3. Оптимальное сочетание производства различных видов сельскохозяйственной продукции позволит обеспечить продовольственную безопасность региона, и диверсифицировать источники получения прибыли предприятиями АПК
III Этап Экономическая устойчивость роста (внешняя среда) 3.1. Формирование системы агромаркетинга: анализ внешней среды, покупателей и их возможностей, поставщиков, конкурентов, выбор рынков сбыта и распределения продукции 3.2. Обеспечение оптимальной прибыльности сбыта продукции на основе маркетинговой ориентации 3.3. Формирование имиджа предприятий региона
IV Этап Стабильность устойчивости экономического роста (внешняя и внутренняя среда) Изменение приоритетности целей: 4.1. Исключение направления экстенсивного развития 4.2. Осуществление направлений и задач второго этапа на более высоком уровне - производство продукции, соответствующей международным стандартам качества 4.3. Решение задач продовольственной безопасности страны, насыщение отечественного рынка продовольствия, освоение международного рынка, превышение экспорта над импортом
Рис. 6. Приоритетность целей эффективного управления земельными ресурсами в системе регионального АПК
Решение задач экстенсивного развития в контексте повышения эффективности управления земельными ресурсами в значительной мере зависит от активности региональных органов власти и управления.
Содержание второго этапа составляют организационные изменения во внутренней среде регионального АПК и в рамках реализуемой в регионе аграрной политики. Итогом повышения эффективности управления на втором этапе является оптимизация отраслевой структуры сельскохозяйственного производства, обеспечивающая устойчивость экономического роста региона.
Третий этап связан с формированием эффективного агромаркетинга направленного на расширение рынка отечественного продовольствия и максимизацию прибыли агропромышленного комплекса.
Четвёртый этап развития носит стратегический характер, его реализация обеспечивает рост вклада АПК региона в осуществление Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.
В таблице 2 представлена комплексная экономическая оценка реализации предложенных мероприятий по повышению эффективности управления
земельными ресурсами в рамках программы развития АПК Курской области с учётом обоснованных нами целевых приоритетов на каждом этапе реализации программы.
Таблица 2
Комплексная экономическая оценка реализации мероприятий по повышению эффективности управления земельными ресурсами с учётом при-
оритетности целей и направлений развития АПК Курской области
Показатель 2012 г. Проект Индекс роста, доли ед.' К приоритетности, доли ед. Общая оценка повышения эффективности, доли ед.
1. Экстенсивное развитие - состояние землепользования
Использование обрабатывае-
мой пашни, % 80,7 100,0 1,24 0,15 0,19
Орошаемые сельхозугодия, га Неиспользуемые сельхозугодия, га 215 16840 557" 2,59 1,36 0,05 0,25 0,13 0,34
Индекс использования земель - - 1,46 0,45 0,66
2. Интенсивное развитие производства
Получено на 100 га пашни, ц:
-зерновых культур 1356,2 2105,2 1,55 0,05 0,08
- сахарной свёклы 3110,1 5200,0 1,67 0,05 0,09
- подсолнечника на зерно Урожайность, ц с 1 га: 133,6 180,0 1,35 0,01 0,01
- зерновых культур 29,4 38,3 1,30 0,07 0,09
- сахарной свёклы 423,9 520,0 1,23 0,10 0,12
- подсолнечника на зерно 19,2 20,0 1,04 0,02 0,02
Индекс уровня производства - - 1,36 0,30 0,41
3. Экономическая устойчивость роста- результативность управления
Приходится на 100 га с.-х. угодий:
- выручки, тыс. руб. 1608,8 3236,6 2,01 0,02 0,04
- затрат и вложений, тыс.
руб. - прибыли от продаж, тыс. руб. 1327,4 461,2 1923,1 1313,5 1,45 2,85 0,01 0,02 0,02 0,06
- валового дохода, тыс. руб. Валовой доход на 1 чел.-час, 686,7 1698,1 2,47 0,03 0,07
руб. 666,9 1065,0 1,60 0,04 0,06
Оплата труда 1 чел.-час, руб. Уровень рентабельности, % 184,2 241,2 1,31 0,05 0,07
- растениеводства 40,2 68,3 1,70 0,02 0,03
- зерновых культур - сахарной свёклы 51,1 11,5 81,4 50,0 1,59 4,35 0,03 0,02 0,06 0,09
- подсолнечника на зерно 85,2 105,3 1,24 0,01 0,01
Индекс результативности - - 2,06 0,25 0,51
Индекс эффективности - - 1,63 1,00 1,58
* — отношение проекта к 2012 г; курсивом приведено среднее значение показателей
** - уровень 2010 г. (стратегия - восстановление до уровня 2002 г. — свыше 20 тыс. га)
Проведённые расчёты показывают, что значения показателей эффективности будут меняться в зависимости от уровня приоритетности реализуемых направлений и эффективности решения задач. Таким образом, предложенный нами подход к оценке реализации мероприятий по повышению эффективности управления земельными ресурсами региона, обеспечивающих динамичное развитие АПК Курской области, является оправданным.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Проведённое исследование системы управления земельными ресурсами региона и их использования позволило сделать следующие выводы.
1. Система управления земельными ресурсами в историко-генетическом и институциональном аспектах характеризуется высокой ролью государственной земельной политики, направленной на стабилизацию землепользования посредством эффективной организации технико-технологических, институциональных и организационных мероприятий (противоэрозионных и мелиоративных работ, оформления границ земельных участков, регистрации прав собственности, концентрации функций управления в едином органе), позволяющей устранить функциональные нарушения системы землепользования АПК регионов РФ.
2. Предложенная авторская модель региональной системы управления земельными ресурсами позволяет устранить существенные нарушения процесса управления на основе формирования институциональной структуры, основанной на сочетании административных и рыночных принципов функционирования, доминирующая роль в которой принадлежит государству в лице органов регионального управления. Руководству регионов рекомендуется использовать предложенную модель для повышения эффективности управления земельными ресурсами.
3. Разработанный механизм создания и функционирования региональной системы консервации низкопродуктивных, неиспользуемых и нарушенных сельхозугодий позволяет обеспечить повышение эффективности их использования в долгосрочной перспективе, решить задачи их сохранения и восстановления, расширить базу молочного скотоводства региона.
4. На основании определённых основных ключевых целей эффективного управления земельными ресурсами агропромышленного комплекса региона определена иерархия целей, обусловленная приоритетностью решаемых задач и реализуемая в четыре последовательных этапа: достижение максимально высокого уровня экстенсивного развития; последующее интенсивное развитие; достижение экономической устойчивости роста; стабилизация устойчивости экономического роста региона.
5. В результате проведённого анализа особенностей земли как объекта управления были определены прямые и косвенные меры государственной поддержки эффективного землепользования регионов. В рамках мер поддержки сельскохозяйственных предприятий основное внимание следует уделить мерам поддержки в рамках «Зелёной» и «Голубой» корзин, позволяю-
щим стимулировать научно-исследовательскую деятельность в сфере повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, законсервировать низкопродуктивные и нарушенные земли, осуществить модернизацию существующих и начать строительство новых мелиоративных сооружений, провести паспортизацию, оформление и перераспределение земельных участков.
6. Проведённая оценка эффективности использования земельных ресурсов позволяет сделать вывод о том, что положительной тенденцией является снижение темпов выбытия из оборота земельных участков. В то же время наблюдается сокращение площади орошаемых земель, что в условиях нестабильности погодных условий регионов ЦЧЭР оказывает отрицательное влияние на экономическое развитие регионов. В свете этого необходимо сформировать региональную систему консервации низкопродуктивных, неиспользуемых и нарушенных сельскохозяйственных угодий. Создание эффективной системы консервации позволит решить задачи сохранения и восстановления низкопродуктивных и нарушенных земель, а также предохранить от зарастания сорной растительностью неиспользуемые земли. В свою очередь, залужённые участки могут стать базой для развития молочного скотоводства региона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Головин, Ар.А. Факторы формирования прибыли в АПК [Текст] / Ар.А. Головин, И.И. Курасова, А.Ю. Чжан-Сен // Аграрный вестник Урала. -2014.-№1.-С. 80-83 (0,4/0,13 п.л.).
2. Головин, Ар.А. Влияние форм хозяйствования и размера пашни на эффективность сельскохозяйственных организаций [Текст] / Ар.А. Головин // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. - 2014. -№1,-С. 340-343 (0,3 п.л.).
3. Головин, A.A. Земельные ресурсы как специфический объект управления [Текст] / A.A. Головин, Ар.А. Головин // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2014. - №1. - С. 154-162 (0,5/0,25 п.л.).
4. Головин, Ар.А. Оценка эффективности управления земельными ресурсами Центрально-Чернозёмного региона [Текст] / Ар.А. Головин, И.И. Курасова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии.-2014. - №5.-С. 20-24 (0,3/0,15 п.л.).
5. Головин, Ар.А. Управление эффективностью регионального АПК на основе приоритетности целей и направлений реализации программных мероприятий [Текст] / Ар.А. Головин, Л.С. Белоусова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6 - URL: http://www.science-education.ru / 120-15633 (дата обращения: 28.11.2014) (0,5/0,25 п.л.).
Статьи, опубликованные в прочих изданиях:
6. Головин, Ар.А. «Мо-ТН1»-Технология ресурсосберегающего земледелия [Текст] / Ар.А. Головин // Агропромышленный комплекс: контуры будущего: материалы Междунар. науч.-практич. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак, 2012. - С. 79-81 (0,1 п.л.).
7. Головин, Ар.А. Земельно-ипотечное кредитование как элемент повышения финансовой устойчивости предприятия [Текст] / Ар.А. Головин // Научно-методические основы экономического развития и менеджмента аграрного производства: материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2012. - С. 266-267 (0,1 п.л.).
8. Головин, Ар.А. Обоснование необходимости создания земельного банка [Текст] / Ар.А. Головин // Инновации аграрной науки - предприятиям АПК: материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Пермь: Изд-во ФГБОУ ВПО Пермская ГСХА, 2012. - 4.1. - С. 246-248 (0,1 п.л.).
9. Головин, Ар.А. Развитие земельных отношений в СССР [Текст] / Ар.А. Головин // Россия и Европа: связь культуры и экономики: материалы IV Междунар. науч.-практич. конф. - Чешская Республика, Прага: Изд-во WORLD PRESS sr.o., 2012. - 4.2. - С. 239-242 (0,2 п.л.).
10. Головин, Ар.А. Состояние, динамика и структура земель сельскохозяйственного назначения Курской области [Текст] / Ар.А. Головин // Теория и практика трансформационных процессов в экономике регионов, отраслей и предприятий: материалы II Междунар. науч.-практич. конф. - Курск: Изд-во «Деловая полиграфия», 2012. - С. 30-34 (0,2 п.л.).
11. Головин, Ар.А. Эволюция земельных отношений в России [Текст] / Ар.А. Головин // Научное обеспечение агропромышленного производства: материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак, 2012. - 4.2. - С. 210-213 (0,2 пл.).
12. Головин, Ар.А. Теоретические основы потенциала сельскохозяйственного предприятия [Текст] / Ар.А. Головин // Проблемы развития предприятий: теория и практика: материалы VI Всерос. науч.-практич. конф. -Пенза: РИО ПГСХА, 2013. - С. 35-38 (0,1 пл.).
13. Головин, Ар.А. Экономическая эффективность использования земель сельскохозяйственного назначения Курской области [Текст] / Ар.А. Головин, И.Г. Коробова // Проблемы экономики, организации и управления в России и мире: материалы Междунар. науч.-практич. конф. - Чешская Республика, Прага: Изд-во WORLD PRESS sr.o, 2013. - С. 79-81 (0,1/0,05 пл.).
14. Головин, Ар.А. Совершенствование управления землями сельскохозяйственного назначения в рамках ВТО [Текст] / Ар.А. Головин // Инновационно-информационные технологии в анализе, экономике и финансах: научное издание Междунар. науч.-практич. конф. - Орел: ООО ПФ «Картуш», 2013.-С. 100-102 (0,2 пл.).
15. Головин, Ар.А. Методические аспекты оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий [Текст] / Ар.А. Головин, Д.А.
Зюкин // Наука сегодня: теория, методология, практика: сб. научных докладов. - Польша, Вроцлав, 2013. - Ч. 6. - С. 54-57 (0,2/0,1 пл.).
16. Golovin, A.A. The estimation of efficiency of land management in agriculture on an example of the Kursk region [Text] / A.A. Golovin, Ar.A. Golovin // Fundamental and Applied Studies in America, Africa, EU, and CIS Countries: the collection includes the 1st International academic conference. - Canada, Toronto: Toronto Press., 2014,- P. 70-74 (0,3/0,15 п.л.).
17. Golovin, Ar.A. Establishment of a system of conservation of agricultural land as a condition for effective land use region [Text] / Ar.A. Golovin, L.S. Belousova, A.A. Golovin // Science and Society: the collection includes the 7th International scientific conference science and society Held by SCIEURO. - UK, London: Printed and Bound by Berforts Information Press Ltd, 2014. - P. 79-87 (0,3/0,15 п.л.).
Подписано в печать 14.01.15 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,56. Тираж 120 экз. Заказ №8 Отпечатано в типографии «Деловая полиграфпя» 305000, г. Курск, ул. К. Маркса, 61Б.