Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковалев, Владимир Михайлович
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковалев, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления земельными ресурсами

1.1. Земля как объект управления в системе сельскохозяйственного производства.

1.2. Факторы повышения эффективности сельхозпроизводства. Управление землепользованием как главный фактор развития.

1.3. Методика и система управления земельными ресурсами: тенденции и потенциалы развития.

Глава 2. Тенденции развития сельскохозяйственного производства в Тульской области.

2.1. Особенности сельскохозяйственного производства в Тульской области.

2.2. Структура земельного фонда и эффективность его использования.

2.3. Модернизация системы управления землепользованием в Тульской области как основа повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава 3. Пути повышения эффективности управления земельными ресурсами.

3.1 Интенсификация производства и эффективность управления.

3.2 Направления совершенствования управления земельными ресурсами.

3.3. Разработка усовершенствованной методики и системы управления земельными ресурсами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства"

Актуальность темы. Снабжение продовольствием населения России, богатой земельными и водными ресурсами, для обеспечения достойного уровня жизни, поддержания жизненно важных функций всегда являлось приоритетным направлением социально-экономического развития государства. Российская Федерация обладает огромным потенциалом материальных и интеллектуальных ресурсов, которые при умелом и эффективном использовании можно и должно реализовать, тем самым повысив благосостояние всех слоев населения. Среди факторов, от которых зависит выполнение задачи такого масштаба, важнейшую роль играют земельные ресурсы. Их эффективное использование и экономическая оценка в настоящее время всё еще остаются предметами споров ученых и специалистов-практиков.

В рыночных условиях земля стала объектом купли, продажи, дарения и т.д., а ее роль как средства производства перешла на более высокий уровень. Ожесточенная конкурентная борьба, формирование отношений нового типа в государстве, национальные проекты - всё это остро поставило вопрос о разработке механизмов эффективного использовании как первоочередной задаче для всей страны.

В настоящее время представляется обоснованным вывод о том, что в большинстве регионов земельные ресурсы используются неэффективно, а системы управления ими - нерациональны.

Удельный вес Тульской области в общероссийских социально-экономических показателях составляет: в сельском хозяйстве (на начало 2009 года) - 1,2%, в промышленном производстве - 1,3%. При этом общее количество предприятий, занятых в сельском хозяйстве, составляет 11,0%: весьма весомый показатель отрасли в региональном масштабе. Однако при общем росте показателей агропромышленного комплекса доля валовой добавленной стоимости по отраслям (без чистых налогов на продукты), за последнее десятилетие неуклонно уменьшается. Ее снижение в 2008 году по сравнению с 2002 годом составило 3,1%, а по сравнению с 1998 годом - почти 7,6%.

На изменение объемов производства сельскохозяйственной продукции обычно оказывают влияние природные свойства земли. Однако такое изменение можно объяснить в диапазоне 5-10%. Представляется, что роль земли в производственном процессе занижена, что, как правило, связано с неверной ее оценкой как фактора производства.

Многие десятилетия (с конца 70-х годов) ученые проводили исследования в области разработки земельного кадастра, методов и методик оценки земли как средств управления земельными ресурсами. Однако и по настоящее время вопросы создания эффективной системы управления земельными ресурсами не решены и не теряют своей актуальности.

В изучении различных аспектов экономической оценки земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, в разработке конкретных рекомендаций и предложений по их эффективному использованию, рациональных методов, технологий и систем управления в современных рыночных, кризисных и посткризисных условиях заключается актуальность темы данной диссертации, научная новизна и практическая значимость рассматриваемых и решенных в ней вопросов.

Степень разработанности проблемы. Ученые-исследователи на протяжении веков изучали вопросы оценки земли и эффективного ее использования. Различные аспекты проблем изучали зарубежные и I российские ученые А.Арзамасцев, А.Борисенко, И.Буздалов,

Ф.Гаврилюк, А.Емельянов, В.Ильиных, Н.Комов, А.Корнеев, Е.Строев и др. Большой вклад в разработки механизмов земельно-имущественных 1 отношений в сельском хозяйстве внесли: С.Волков, Н.Дворядкин, Е.Егоров, Т.Малофеев, В.Овчинников и др. Эффективность использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения рассмотрена подробно в работах С.Липски, А.Петрикова, В.Милосердова, В.Хлыстуна и др.

В последнее время всё больше ученых склонялись к мысли о приоритете управления в вопросах эффективного использования земли. Различным аспектам управления на различных уровнях посвятили свои работы ученые и специалисты: Д.Аратский, С.Волков, Н.Комов, Р.Нагаев, А.Огарков и многие др. Однако до сих пор остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения вопросы экономического обоснования управленческих действий: земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства, -разработки и внедрения методики и системы управления на основе современных информационных технологий.

Предлагаемые учеными методики оценки земли, управления земельными ресурсами часто оказывались удачными только для одной местности, региона и не работали в других требуемым образом. Представляется, что эти оценки должны быть различными в силу множества факторов: сезонных и конъюнктурных колебаний цен, изменений в законодательстве, различий объектов и т.д. Однако, при современном уровне развития науки, технологий, в условиях переходных процессов к новым отношениям на селе, значимым и важным становится использование единой и эффективной на сегодняшний момент системы управления земельными ресурсами. Именно с таким подходом можно решить на основе научного подхода проблемы государственного масштаба. Сказанное и определило выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка усовершенствованных принципов и механизмов управления земельными ресурсами с учетом особенностей сельскохозяйственного производства в современных условиях рыночных отношений. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определение роли земли в развитии сельскохозяйственного производства;

- формирование системы показателей для экономической оценки использования земельных ресурсов;

- обобщение опыта управления земельными ресурсами как фактора развития сельскохозяйственного производства Тульской области с учетом результатов проведенных работ по оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- усовершенствование методики управления земельными ресурсами;

- усовершенствование системы управления земельными ресурсами;

- разработки приоритетных направлений использования земельных ресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тульской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают закономерности формирования эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения региона во взаимосвязи технологических, организационных и социально-экономических отношений.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическими и методическими основами диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в современных работах российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научных и научно-практических конференций.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность разных органов АПК, результаты личных наблюдений и разработок соискателя, а также публикации в различных периодических изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Особенностью работы явилось применение в качестве инструментов количественного анализа информационных данных экономико-статистических, монографических, экономикоматематических методов, в частности, корреляционно-регрессионного анализа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании усовершенствованной системы управления земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения с учетом особенностей их использования; разработке методики многоуровневого управления: на уровне хозяйствующего субъекта, региональном и федеральном; выявление, обоснование и использование в расчетах нового состава параметров, позволяющих дифференцировать хозяйствующие субъекты по эффективности использования ими земельных ресурсов; выработке конкретных предложений по использованию системного подхода в вопросах эффективного управления и разработки экономико-математической модели использования земельных ресурсов; получении конкретных результатов по управлению земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения в Тульской области.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- установлены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективное управление земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения;

- на основе обобщенных подходов построена экономико-математическая модель, учитывающая результаты деятельности сельскохозяйственной организации и существенные факторные признаки;

- предложена методика многоуровневого управления сельскохозяйственным производством;

- усовершенствована система управления земельными ресурсами в рамках развития сельскохозяйственного производства;

- предложены основные направления повышения эффективности использования земли в современных рыночных условиях с учетом характера управления и организационно-правовой формы организации.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при формировании и реализации экономической региональной политики, в частности, в вопросах управления как отдельных сельскохозяйственных организаций, так и всего агропромышленного комплекса. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия», «Оценка земли и недвижимости» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, могут быть применены в процессе управления земельными ресурсами Тульской области. Их апробация осуществлялась в форме выступления на научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 17 опубликованных работах общим объемом в 11,63 печатных листа.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 229 стр. машинописного текста, 9 рисунков, 17 таблиц. Объем приложений - 17 страниц. Библиографический список содержит 232 источника.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ковалев, Владимир Михайлович

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения, направленные на оптимизацию системы управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного использования земельных ресурсов, и которые могут быть применены на практике для анализа производственно-хозяйственной деятельности организаций.

Эффективность использования земельных ресурсов есть одно из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса, направленного на обеспечение продовольствием населения страны.

Уровень эффективности использования земельных ресурсов сельскохозяйственными организациями, районами, регионами, отраслями и комплексами может быть оценен только с помощью специальных расчетов, с учетом сложившихся особенностей ведения хозяйства, природно-климатических условий, наличия материальных и трудовых ресурсов, нормативно-правовой базы, формами управления и государственного регулирования. Анализ полученных результатов может проводиться путем их сравнения с обоснованными нормативами, рассчитанными с помощью корреляционно-регрессионных методов в рамках экономико-математического моделирования.

В виду сложности производственного процесса сельского хозяйства, этапы которого разделены по временным периодам, необходимо использовать систему обобщающих показателей, позволяющие сделать объективные выводы.

Применение системы показателей показывает общую картину финансово-хозяйственной деятельности организаций, эффективность использования земельных ресурсов, а также степень влияния наиболее существенных факторных признаков на результаты производства.

Одним из критериев эффективной работы организаций, отраслей, секторов является удовлетворение спроса потребителей на продукцию, которая должна быть доступной по стоимости и высокого качества.

В сложившихся рыночных условиях, помимо эффективного управления менеджерами организаций на всех этапах хозяйственной деятельности, необходима государственная поддержка и регулирование производственных и земельных отношений, в рамках обоснованного субсидирования, создания и корректировки нормативно-правовой базы земельных отношений, контроля над целевым использованием земельных ресурсов, финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Земельно-кадастровые работы являются одним из механизмов, позволяющих осуществить обоснованную оценку эффективности использования земельных ресурсов. Для расчета кадастровой стоимости земельных участков наиболее обоснованным является использование дифференциального рентного дохода. Расчет реальной стоимости сельскохозяйственных угодий должен быть скорректирован с учетом их предполагаемого использования. Арендная плата за пользование земельным участком должна быть четко увязана с его кадастровой стоимостью.

В целях увеличения рентабельности производства сельскохозяйственных организаций, реализующих продукцию для государственных нужд, необходимо обоснованное увеличение закупочных цен на отдельные виды сельскохозяйственной продукции. При реализации сельскохозяйственных товаров другим организациям необходимо уменьшить количество посредников между производителем и конечными потребителями.

Интенсификация производства, как механизм повышения эффективности использования земельных ресурсов, главным образом зависит от квалификации руководителя, а также от степени заинтересованности каждого из работников организации, мотивация которых является одной из его основных задач как самой организации, так и государства в целом. Помимо этого, перспектива развития сельскохозяйственного предприятия и агропромышленного комплекса в целом является одним из главных стимулов сотрудников.

В качестве наиболее приемлемого механизма повышения эффективности управления земельными ресурсами в рамках сельскохозяйственного производства может служить адаптивный метод хозяйственных отношений, основанный на хозяйственном или коммерческом расчете.

Для привлечения специалистов в АПК необходима реализация основных положений приоритетных национальных проектов, зависящих от активности региональных органов государственной власти.

Внедрение современных технологий в производственный процесс сельскохозяйственных организаций и делопроизводство органов государственной власти позволяет оптимизировать механизмы эффективного управления с/х производством.

Анализ состояния землепользования и землевладения по Тульской области показал негативные тенденции в сфере развития АПК (2004-2008 гг.). В среднем за год: уменьшение площади с/х угодий - 0,13%, посевных площадей - 4,8% , зерновых - 1,5%, снижение госзакупок - 29,5%, бартерные сделки - 19,9%, уменьшение кол-ва занятых - 13,8%, рост убыточных организаций 5,2%.

Предложенный эффективный механизм управления земельными ресурсами позволяет обеспечить снижение затрат на осуществление сделок с землей (по предварительным оценкам в 2-2,5 раза), а также сроков их реализации (2-3 раза)."

Эффективность использования земельных ресурсов может быть оценена с помощью предложенной экономико-математической модели. Используя модель, обоснованное увеличение вложенных средств на 1% может привести к увеличению показателей эффективности на 1,58-6,45%

Обоснованная экономическая оценка земельных участков, должна быть результатом проведения земельно-кадастровых работ, а также учитывать условия хозяйствования и регламентироваться целевыми программами по обеспечению продовольствием региона. На основании этого стоимость земельного участка может изменяться до 10%.

На основе разработанной нами методики, предложенная система эффективного управления сельскохозяйственным производством отражает все тенденции развития производственно-хозяйственных отношений и правового регулирования в АПК, инновационные технологии, содержит разработанный нами адаптивный метод хозяйственного расчета. Применение механизма позволит сократить затраты на производство (10-30%), уменьшить стоимость товаров для конечного потребителя почти в 2 раза, а также обеспечить рост основных показателей деятельности с/х организаций, что является обоснованием выгодности реализации основных положений приоритетных национальных проектов с позиции диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Управление земельными ресурсами как фактор развития сельскохозяйственного производства"

УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 6 АВГ 2010

Орел-2010

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экономика и менеджмент» филиала ГОУ ВПО «Орловская региональная академия государственной службы» в г. Туле

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Ажлуни Аднан Марович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мурашева Алла Андреевна;

доктор экономических наук, профессор Самородский Виктор Андреевич

Ведущая организация: Брянская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 10 сентября 2010 года в 12.00 на заседании диссертационного совета ДМ 220.052.02 по экономическим наукам при ФГОУ ВПО Орел ГАУ по адресу: 302028, г. Орел, Бульвар Победы, 19, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Орел ГАУ.

Отзывы просим направлять по адресу: 302019, г.Орел, ул. Генерала Родина, д. 69, Диссертационный совет ДМ 220.052.02, Ученому секретарю.

Автореферат разослан и размещен на сайте ФГОУ ВПО Орел ГАУ ЬИр/Лу^у/огекаи.га 9 августа 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

И.Прока

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольствием населения страны для поддержания его жизненно важных функций всегда являлось одним из приоритетных направлений стратегического развития государства. Особенно это характерно для стран, таких как Россия, богатых земельными и водными ресурсами. Российская Федерация хранит в себе огромный потенциал, который при умелом и эффективном использовании можно реализовать, тем самым повысив благосостояние различных слоев населения. Выполнение такой задачи национального масштаба зависит от многих факторов, среди которых немаловажную роль играет земля. Ее эффективное использование, а также экономическая оценка до сих пор является предметом споров ученых и практиков.

В связи с переходом к рыночным отношениям появился ряд нормативно-правовых актов, в результате которых земля приобрела ряд новых качеств и стала самостоятельным объектом купли, продажи, дарения и т.д. При этом ее роль как средства производства перешла на более высокий уровень, эффективное использование стало еще одним инструментом для реализации национальных проектов, а также серьезным преимуществом в условиях ожесточенной конкурентной борьбы. В этом аспекте эффективное использование земельных ресурсов оказывается первоочередной задачей не только для отдельных хозяйствующих субъектов, но и для всей страны. В настоящее время в большинстве своем земельные ресурсы используются неэффективно и не по назначению, а применяемая система управления земельными ресурсами нерациональна. Поэтому эффективное управление земельными ресурсами стало одной из важнейших задач успешного экономического развития как отдельно взятых хозяйствующих субъектов, так и всего государства в целом. Удельный вес Тульской области в общероссийских социально-экономических показателях составляет: в сельском хозяйстве - 1,2%, в промышленном производстве - 1,3%. Общее количество предприятий, занятых в сельском хозяйстве, составляет 11,0%. Это говорит о большой значимости этой отрасли как в региональном масштабе, так и в масштабе всего государства. Однако при общем росте показателей агропромышленного комплекса доля валовой добавленной стоимости по отраслям (без чистых налогов на продукты) за последнее десятилетие неуклонно уменьшается. Ее снижение в 2009 году по сравнению с 2002 годом составляет 3,1%, а по сравнению с 1998 годом - почти 8%.

При этом степень влияния природных свойств земли (ее количественная оценка) на изменение объемов производства сельскохозяйственной продукции варьируется в пределах 5-11%. Естественно предположить, что роль земли в производственном процессе существенно занижена, и это связано с неверной ее оценкой как фактора производства. На протяжении десятилетий учеными велись исследования в области составления земельного кадастра и оценки земли как одного из средств управления земельными ресурсами. Первые работы по оценке земли начали появляться в конце 70-х годов при поддержке правительства страны.

Мнения многих исследователей по поводу предлагаемых методик оценки земли, а также методики управления земельными ресурсами подчас оказывались противоположными в силу множества факторов, в том числе использования разнесенных во времени исходных данных, сезонных или иных колебаний цен, общеэкономической конъюнктуры, изменений в нормативной и законодательной базе и т.д. Тем не менее, при переходе к рыночным отношениям использование единой и научно обоснованной системы управления земельными ресурсами становится актуальным и целесообразным, поскольку позволяет объективно подойти к решению названных проблем государственного масштаба. В изучении различных аспектов экономической оценки земли, в разработке конкретных рекомендаций и предложений по эффективному использованию земли, применяемой системе управления в современных условиях заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость рассматриваемых и решенных в ней задач.

Степень разработанности проблемы. Многими исследователями на протяжении веков, еще с античности, поднимались вопросы об оценке земли, эффективном ее использовании и управлении. В современной истории в разные годы отдельными аспектами этой проблемы занимались российские и зарубежные ученые: А. Арзамасцев, В. Беленький, А. Борисенко, И. Бузда-лов, А. Варламов, Ф. Гаврилюк, В. Горемыкин, А. Емельянов, В. Захаров, В. Ильиных, А. Капитонов, И. Карманов, Н. Комов, А. Корнеев, И. Костяев, Г. Котов, В. Кудинов, А. Кузнецов, Г. Кулик, М. Лишанский, П. Лойко, В. Махт, И. Михасюк, С. Носов, Р. Нагаев, В. Петров, Л. Рабинович, Е. Строев.

В изучение механизмой земельно-имущественных отношений в сельском хозяйстве большой вклад внесли С. Волков, С. Вороков, Н. Дворядкин, В. Докучаев, Е. Егоров, В. Кузнецов, Т. Малофеев, В. Овчинников, П. Парамонов, А. Рысьмятов, А. Сагайдак, А, Семенов, А. Тамов, В. Узун, С. Черемуш-кин и др. Проблемы оценки эффективности использования земельных ресурсов отражены также в работах С. Липски, В. Милосердова, А. Петрикова, А.Родина, В. Хлыстуна и др.

В последнее время в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых все большее внимание стало уделяться проблемам управления земельными ресурсами. Теоретическим и методическим аспектам управления земельными ресурсами на разных административно-территориальных уровнях посвящены работы многих видных ученых и специалистов: Д. Аратского, А. Варламова, С. Волкова, И. Дегтярева, Н. Комова, П. Лойко, Р. Нагаева, А. Огаркова, В. Хлыстуна и многих других. Вместе с тем вопросы экономического обоснования управленческих действий (земельного кадастра, мониторинга земель, землеустройства), разработки и внедрения методики формирования экономически эффективной земельной информационной системы остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Сказанное предопределило тему данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических и практических закономерностей совершенствования системы управления земельными ресурсами с учетом особенностей

сельскохозяйственного производства в современных условиях рыночных отношений. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- провести анализ тенденций развития земельных отношений, их состояния и роли в обеспечении конкурентоспособного сельскохозяйственного производства;

- усовершенствовать систему показателей для экономической оценки использования земельных ресурсов;

- экономически обосновать построение рациональной системы управления земельными ресурсами на основе усовершенствованной методики управления и проведенных работ по уточненной оценке земель сельскохозяйственного назначения;

- разработать структуру рациональной системы управления земельными ресурсами;

- разработать приоритетные направления использования земельных ресурсов.

Объект исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Тульской области.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают закономерности эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения региона, аспекты формирования системы управления землепользованием во взаимосвязи технологических, организационных и социально-экономических отношений.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Паспорта специальностей ВАК (экономические науки), в т.ч.: 15.34. Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.36. Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве; 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.42. Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства; 15.51. Концепция и методика управления агропромышленными предприятиями; индикативное планирование; 15.52 Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные концепции, представленные в современных научных трудах российских и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы государственных и региональных органов власти, материалы научно-практических конференций.

В процессе исследования использовались: системный подход, экономико-статистические и экономико-математические методы, в частности, - корреляционно-регрессионный анализ. В качестве инструментов реализации исследований использованы пакеты прикладных программ «SPSS» и «Excel».

Информационно-эмпирической базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, годовые отчеты (бухгалтерская отчетность) и бизнес-планы организаций агропромышленного комплекса, первичная отчетность разных органов АПК, результаты личных наблюдений и разработок соискателя, а также публикации в различных изданиях, которые обеспечили репрезентативность и надежность исходных данных, обоснованность полученных выводов.

Рабочая гипотеза. В качестве рабочей гипотезы данного исследования послужило предположение о том, что систематизация основных тенденций использования земельных ресурсов сельскохозяйственных организаций, совершенствование методики и системы управления земельными ресурсами являются необходимыми условиями и основополагающими факторами качественного развития сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексном подходе к решению проблемы эффективного управления земельными ресурсами в контексте качественного развития сельскохозяйственного производства.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней: установлены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективное управление земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения, позволяющие, в отличие от традиционно используемых, осуществлять достоверную экономическую оценку кадастровой и рыночной стоимости земли и способствующие принятию эффективных решений в области земельных отношений, в частности, фактор целевого использования земельных участков, объемы производства сельскохозяйственных предприятий, валовые сборы сельскохозяйственных культур и основных продуктов, реализация сельскохозяйственной продукции по каналам сбыта, распределение трудовых ресурсов с учетом зонирования Тульской области;

- разработана экономико-математическая модель, учитывающая результаты деятельности сельскохозяйственной организации и существенные факторные признаки. В отличие от известных моделей, в основе данной модели были выбраны следующие показатели: стоимость валовой продукции; урожайность зерновых и зернобобовых культур; стоимость валовой продукции зерновых и зернобобовых культур; стоимость валовой продукции растениеводства, - выражения для которых были получены с помощью корреляционно-регрессионного анализа статистических данных, предоставленных Федеральной службой госкомстатистики по Тульской области. Реализация модели позволила представить картограмму Тульской области с отклонениями основных результативных показателей от нормы;

- предложена методика многоуровневого управления сельскохозяйственным производством, отличающаяся от подобных разработок тем, что она состоит из следующих операции: анализ связей в системе управления; определение основных связей и отбрасывание второстепенных; интегрирование связей; определение списка предприятий, работающих в близких условиях; анализ статистических данных по ¡-му предприятию; выделение обобщающих показате-

лей для анализа хозяйственной деятельности предприятий; построение регрессионной модели, представляющей зависимость выходных параметров от условий хозяйствования, с использованием корреляционно-регрессионного анализа; проведение анализа функций чувствительности выходного параметра к входным по данному предприятию; фиксацию отклонений параметров ¿-того предприятия от среднего значения; формирование дифференцированных рекомендаций для данного предприятия; поиск областей пересечения множеств и формирование интегральных рекомендаций по списку параметров в целом; формирование по интегральным рекомендациям на основе созданной базы знаний предложений по организационно-правовому, экономическому, социальному и информационному обеспечению; актуализацию базы знаний;

- усовершенствована система управления земельными ресурсами в рамках развития сельскохозяйственного производства, которая, в отличие от известных, представлена в виде модели, входами которой являются факторные признаки, характеризующиеся социально-экономическими и природно-экологическими условиями хозяйствования, а выходом - результат деятельности предприятий, который может быть выражен в стоимости валовой продукции, урожайности сельскохозяйственных культур или в финансово-экономических показателях организаций;

- предложены основные направления повышения эффективности использования земли в современных рыночных условиях с учетом характера управления и организационно-правовой формы организации, которые учитывают приоритеты выращивания определенных видов культур в конкретном районе, зоне или области.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при формировании и реализации экономической региональной политики, в частности, в вопросах управления как отдельными сельскохозяйственными организациями, так и всем агропромышленным комплексом. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в преподавании и изучении курсов «Анализ хозяйственной деятельности», «Экономика предприятия», «Оценка земли и недвижимости» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем, могут быть применены в процессе управления земельными ресурсами Тульской области. Их апробация осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 опубликованных работах общим объемом в 11,63 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы отражает логику и структуру поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации (без приложений) составляет 229 страниц машинописного текста, 9 рисунков, 17 таблиц. Объем приложений-17 страниц. Библиографический список содержит 232 источника.

Во введении обоснована актуальность исследования, проанализировано состояние и степень разработанности проблемы, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационного исследования, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические аспекты управления земельными ресурсами» обобщаются и систематизируются подходы к определению роли земли как объекта управления в сельскохозяйственном производстве, Рассматриваются различные аспекты этой проблемы, связанные с оценкой земельных ресурсов, обоснованием наиболее полных и точных показателей эффективности землепользования, методик их вычисления. Выявляются основные характеристики земли как объекта и средства производства. Серьезное внимание уделяется концептуальным основам регионального развития. Также выявляются причины и факторы, влияющие на эффективное управление земельными ресурсами в рамках сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Тенденции развития сельскохозяйственного производства в Тульской области» проводится исследование вопросов оценки экономической эффективности землепользования в контексте проблематики регионализма, идентификации вектора регионального развития и адекватности процессов управления сельскохозяйственным производством этому вектору. Оценка характера регионального развития агропромышленного комплекса, а также анализ эффективности использования земельных ресурсов проводится на основе использования методов и моделей регионального развития, которые представляют теоретический и методологический инструментарий исследования, а также выбора в качестве базовых методов корреляционно-регрессионного анализа. Рассматривается процесс и результат деятельности отдельных организаций сельскохозяйственной отрасли различных организационно-правовых форм, определяется эффективность управления ими. Исследование структуры региональной эффективного землепользования строится на основе анализа форм, территориальной принадлежности, оценки секторов регионального сельского хозяйства. На основании полученных результатов обосновывается эффективность использования земельных ресурсов региона.

В третьей главе «Пути повышения эффективности управления земельными ресурсами» исследуются проблемы и направления эффективного землепользования с учетом региональной политики. В связи с тем, что региональная политика в настоящее время является одним из определяющих факторов, поддерживающих сельскохозяйственную отрасль, последовательно рассматриваются приоритетные направления повышения эффективности управления земельными ресурсами как фактора развития сельскохозяйственного производства как на уровне всей отрасли, так и на уровне отдельных хозяйствующих субъектов. Здесь же предлагаются варианты совершенствования методики экономической оценки эффективности землепользования с целью применения единого подхода к анализу деятельности предприятий и организаций различных организационно-правовых форм. Предложены усовер-

шенствованная методика и система управления земельными ресурсами в рамках сельскохозяйственного производства. Показаны механизмы эффективного использования земельных ресурсов, а также пути их реализации.

В заключении представлены основные результаты, выводы и предложения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлены факторы, оказывающие существенное влияние на эффективное управление земельными ресурсами сельскохозяйственного назначения

Различные авторы применяют разнообразные комплексы показателей эффективности управления земельными ресурсами, что вносит субъективизм в решение данной проблемы. Практика показала, что необходим научно обоснованный выбор системы показателей, анализ сущности и критериев достоверной оценки эффективности использования земельных ресурсов. Этого можно добиться с помощью экономико-математических методов, позволяющих учесть особенности производства и определить нормативы для конкретных сельскохозяйственных предприятий. В современных условиях рынка земля стала не только предметом и средством труда, но и объектом недвижимости, главным свойством которого является его оценочная стоимость. Достоверная оценка стоимости земли способствует принятию эффективных решений в области земельных отношений как в государственном, так и в частном секторе. Отсутствие экономической оценки кадастровой и рыночной стоимости земли приводит к неэффективному землепользованию, а это, в свою очередь, приводит к существенным потерям в региональных и муниципальных бюджетах. Немаловажным фактором является целевое использование земельных участков, от которого в немалой степени зависит национальная безопасность.

На основании анализа динамики индексов объема производства сельскохозяйственных предприятий Тульской области, валовых сборов сельскохозяйственных культур и основных продуктов животноводства, реализации сельскохозяйственной продукции по каналам сбыта, распределения трудовых ресурсов с учетом зонирования были сделаны следующие выводы:

1. За последние годы произошло снижение объема госзакупок у сельскохозяйственных организаций с сохранением динамики, что говорит об уменьшении влияния государственного управления АПК;

2. Снизилось количество бартерных сделок в общем объеме реализованной продукции;

3. Сельскохозяйственная продукция практически не реализуется потребкооперации;

4. Значительная часть сельскохозяйственных организаций оказалась убыточной;

5. Снижается обеспеченность рабочей силой;

6. Уменьшается общая площадь посевов сельскохозяйственных культур, что сказывается на обеспеченности кормами скота, свиней и птицы;

7. Доля сельскохозяйственных угодий в целом по стране, по Тульской области и другим регионам уменьшается, что свидетельствует о нерацио-

нальном использовании земель сельскохозяйственного назначения и, в конечном итоге, сказывается на финансовых результатах и устойчивости организаций данной отрасли;

8. Доля земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области выше, чем в среднем по России и Центральному Федеральному округу, причем 90,5% всех земель в Тульской области являются пригодными для сельскохозяйственной деятельности, что свидетельствует о предрасположенности региона к эффективному развитию АПК;

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей: урожайностью основных сельскохозяйственных культур, себестоимостью единицы продукции; рядом стоимостных показателей (валовой продукцией земледелия, валовым доходом, чистым доходом или прибылью на 1 га сельскохозяйственных угодий, выходом валовой продукции на единицу произведенных затрат). В качестве оценки уровня использования земельных ресурсов могут быть использованы следующие показатели: удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади; удельный вес пашни в составе сельскохозяйственных угодий; удельный вес посевов в площади пашни. Наиболее существенные факторы, оказывающие влияние на эффективность использования земельных ресурсов, могут быть выявлены посредством экономико-математических методов с применением корреляционно-регрессионного анализа.

2. Разработана экономико-математическая модель, учитывающая результаты деятельности сельскохозяйственной организации и существенные факторные признаки

В качестве оценки эффективного использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения в Тульской области были выбраны следующие показатели (всё в сопоставимых ценах 2000 г. и в расчете на 100 га условной пашни): стоимость валовой продукции, тыс. руб. (Y¡); урожайность зерновых и зернобобовых культур, центнеров (Уг); стоимость валовой продукции зерновых и зернобобовых культур, тыс. руб. (Уз); стоимость валовой продукции растениеводства, тыс. руб. (У«), - выражения для которых были получены с помощью корреляционно-регрессионного анализа статистических данных, предоставленных Федеральной службы госкомстатистики Тульской области. Для расчетов использовались программы SPSS и Excel с применением метода наименьших квадратов.

Y, = 2999,302 + 0.024Х, - 39,415Х2 - 437,839Х3 - 10,043Х7 + 1,886XS + + 63,598Х]з - 3,622Хи, где Х| - кадастровая стоимость земель с/х назначения руб/га; Х2 - процент распаханности сельскохозяйственных угодий, %; Х3 - количество среднегодовых работников в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, чел.; Х7 - количество физических тракторов на 100 га пашни -штук; Xg - издержки производства в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, тыс.руб.; Хц - поголовье КРС в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, гол.; Хм - внесение минеральных удобрений на 1 га пашни кг п.в.;

У2 = -1198,5 - 1 б,5Х, + 11,5Х2+30,7Х3+53,9X4, где X, - доля чистых паров в площади пашни, %; Х2- внесение минеральных удобрений на 1 га пашни, кг п.в.; Х3- балл бонитета; X»- доля многолетних трав в площади пашни, %;

У3 = - 322,061 + 0.001Х, + 3,787Х2 + 0,877Х3 + 0,187X4, где X, - кадастровая стоимость земель с/х назначения руб/га; Х2 - процент распаханности сельскохозяйственных угодий, %; Х3 - количество физических тракторов на 100 га пашни - штук; Х4 - внесение минеральных удобрений на 1 га пашни, кг п.в.;

У4 = -275,976 + 3,184X1 - 0,044Х2 + 1,763Х3 + 3,822X4 - 2,201Х5 + + 1,791Хб, где Х| - процент распаханности сельскохозяйственных угодий, %; Х2 - стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете на 100 гектаров сельскохозяйственных угодий, тыс.руб.; Х3 - количество физических тракторов на 100 га пашни - штук; Х4 - затраты на покупку семян, тыс. руб./100 га; Х5 - затраты на нефтепродукты, тыс. рубЛ 00 га; Хб - затраты на запчасти и ремонт, тыс. руб./100 га.

Анализ показал, что на эффективность использования земельных ресурсов наибольшее влияние оказывают следующие факторы (таблица 1):

Таблица 1

Влияние изменения факторных признаков на 1 % на показатели

эффективности использования земельных ресурсов, %

Mcpoi 11ЙЩ» ифашры I у, | \2 1 уя | у„

Землеустроительные работы

Балл бонитета - 0,56 - -

Кадастровая стоимость с/х угодий 0,75 - 0,63 -

Способ ведения хозяйства

Процент распаханности сельскохозяйственных угодий -0,80 - 0,48 0,28

Внесение минеральных удобрений на 1 га пашни -0,45 0,64 0,15 -

Организация севооборота

Доля чистых паров в площади пашни - -0,21 - -

Доля многолетних трав в площади пашни - 0,57 - -

Государственная политика и внутренняя организация предприятий

Количество среднегодовых работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий -1,11 — — —

Количество физических тракторов на 100 га пашни -0,59 - 0,32 0,45

Маркетинг и государственная политика

Затраты на покупку семян - - - 0,93

Затраты на нефтепродукты - - - -0,63

Затраты на запчасти и ремонт - - - 0,35

Организация производства сельскохозяйственной продукции

Издержки производства в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий 1,81 - - -

Поголовье КРС в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий 0,94 — - -

Стоимость ОПФ с/х назначения в расчете на 100 га с/х угодий — — — -0,36

На рис. 1 представлены диаграммы отношения разности между фактическими и вычисленными по модели значениями результативного признака к фактическим данным, разделенным по административным районам Тульской области, включенным в состав пяти зон (Агломерация, Север, Юг, Запад, Восток). Представленные результативные признаки рассчитаны по формуле:

г,. =^^-400%, (1)

где - фактические значения результативного признака, Уг значения, вычисленные по модели, I - номер административного района.

Отрицательные значения показателей говорят о неэффективном использовании земельных ресурсов.

Уржайить зериовьк и зернобобовых культур со 100 га убранной площади, центнеров .

Стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га условной пашни

Стоимость валовой продукции зерновых и зернобовых культурна 100 га пагши

150.00%

юо.мж

Стоимость валовой продукции на 100 га

ыш (00.00% 50.00%

Рис. 1. Диаграммы относительного отклонения фактических значений результативного признака от вычисленных показателей, % (по оси абсцисс - номера районов: 1 - Алексинский, 2 - Арсеньевский, 3 - Белевский, 4 - Богородицкий, 5 - Веневский, 6 - Волов-ский, 7 - Дубенский, 8 - Ефремовский, 9 - Заокский, 10 - Каменский, 11 - Кимовский, 12 - Киреевский, 13 - Куркинский, 14 - Ленинский, 15 - Новомосковский, 16 - Одоевский, 17 - Плав-ский, 18 - Суворовский, 19 - Тепло-Огаревский, 20 - Узловский, 21 - Чернский, 22 - Щекин-ский, 23 - Ясногорский).

На рис. 2 представлена картограмма Тульской области с отклонениями основных результативных показателей от нормы.

Здесь верхнее значение в каждом из районов обозначает стоимость валовой продукции в расчете на 100 га условной пашни, следующее значение -урожайность зерновых и зернобобовых культур в расчете на 100 га пашни, третье значение - стоимость валовой продукции зерновых и зернобобовых культур на 100 га пашни, нижнее значение - стоимость валовой продукции растениеводства на 100 га условной пашни.

Рис. 2. Картограмма с отклонениями основных результативных показателей

Таким образом, можно сделать следующие выводы.

1. Существуют значительные различия в объективных условиях хозяйствования и результатах производства по административным районам и зонам Тульской области, однако эти различия можно нивелировать за счет научно-обоснованного многоуровневого управления (на уровне товаропроизводителя и государства).

2. Влияние качества земли на результативные показатели эффективного использования земельных ресурсов значимо при анализе урожайности зерновых и зернобобовых культур. Однако при вычислении других показателей такая тенденция не прослеживается, что в некоторых случаях говорит о неверной оценке земли сельскохозяйственного назначения.

3. Диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию приводит к неправильной оценке эффективности использования земельных ресурсов. Государственное регулирование, субсидирование и пересмотр стоимости отдельных видов продукции обеспечат более обоснованный подход к решению поставленной задачи.

4. Несовершенство маркетинговых технологий в АПК приводит к снижению получаемой организациями прибыли, которая дает возможность увеличить финансовые вложения в земельные ресурсы и тем самым повысить эффективность их использования.

Все эти выводы являются следствием нерациональной методики и системы управления земельными ресурсами как фактора развития сельскохозяйственного производства.

3. Предложена методика многоуровневого управления сельскохозяйственным производством

Эффективное управление зависит от системы мер, имеющих политическую, социально-экономическую, правовую и административную природу, а также от совокупности механизмов, позволяющих наиболее рационально подойти к решению поставленных задач на различных уровнях. В качестве ор-

ганизационных мер используют зонирование сельских территорий, землеустройство, информационное обеспечение, установление пределов размера земельного участка, передаваемого землепользователю в собственность бесплатно и при покупке, порядок регистрации земельной собственности и сделок с землей; ограничения в способах применения экологически опасных технологий, перечень нарушений, за которые землевладелец несет ответственность. Экономические меры предполагают использование стоимостных показателей с целью оптимального выбора землепользователями системы ведения хозяйства, обеспечивающей получение рентного дохода и сохраняющей качественные свойства земли. К ним можно отнести: кадастровую оценку земли, определение размеров земельного налога, арендной платы за землю, методы государственного воздействия на земельный рынок. Соответствующие органы исполнительной власти устанавливают нормативные цены на земельные участки, ставки земельного налога, компенсационные выплаты, цены купли-продажи земельных участков, залоговые цены и др. Реальным механизмом регулирования земельных отношений является землеустройство, которое обеспечивает осуществление государственной земельной политики, повышение эффективности земельно-имущественного комплекса, перераспределение земель, переход к новым формам собственности и хозяйствования на земле, наведение порядка в землепользовании и охране земель. В качестве государственного регулирования земельных отношений используют: земельный кадастр, позволяющий специалистам наиболее эффективно использовать земельные ресурсы; государственный мониторинг земель и землеустройство; государственный земельный контроль; государственная кадастровая оценка земель. Оптимальное сочетание внутрихозяйственных и государственных механизмов управления земельными ресурсами должно привести к повышению эффективности их использования.

В настоящее время методика управления использованием земельных ресурсов на государственном уровне включает следующие операции: проведение анализа связей в системе управления; осуществление сбора данных о результатах хозяйственной деятельности предприятий; формирование обобщенных результатов выхода сельскохозяйственной продукции по районам, областям и округам; проведение анализа динамики обобщающих показателей (структуры земельного фонда, выхода валовой продукции и ее реализации по каналам сбыта, характера землепользования, распределения земельного фонда по формам собственности, результатов землеустроительных работ, государственного земельного контроля и мониторинга земель), разработку программ развития сельскохозяйственного производства в целом. Статистические данные передаются органам государственной статистики. При этом государство практически не вмешивается в деятельность хозяйствующих субъектов и в рамках, предусмотренных законодательством РФ, осуществляет воздействие на хозяйствующих субъектов посредством использования мер регулирования земельных отношений. Нерациональной представляется слабая обратная связь между хозяйствующим субъектом и государством.

На эффективное использование земельных ресурсов оказывают влияние ряд факторов, которые можно сгруппировать по социальным, демографиче-

ским; экономическим, техническим, технологическим, научно-техническим, организационным и политическим признакам. Усовершенствованная методика включает в себя следующие операции: анализ связей в системе управления; определение основных связей и отбрасывание второстепенных; интегрирование связей; определение списка предприятий, работающих в близких условиях; анализ статистических данных по ьму предприятию; выделение обобщающих показателей (выходных параметров) для анализа хозяйственной деятельности предприятий; построение регрессионной модели, представляющей зависимость выходных параметров от условий хозяйствования, с использованием корреляционно-регрессионного анализа; проведение анализа функций чувствительности выходного параметра к входным по данному предприятию; фиксацию отклонений параметров ьтого предприятия от среднего значения; формирование дифференцированных рекомендаций для данного предприятия; поиск областей пересечения множеств и формирование интегральных рекомендаций по списку параметров в целом; формирование по интегральным рекомендациям на основе созданной базы знаний предложений по организационно-правовому, экономическому, социальному и информационному обеспечению; актуализацию базы знаний.

4. Усовершенствована система управления земельными ресурсами в рамках развития сельскохозяйственного производства

Существующая система управления земельными ресурсами как фактора развития сельскохозяйственного производства представлена на рис. 3. Здесь ХС - хозяйствующий субъект, У - управление со стороны хозяйствующего субъекта, И - значимость используемых ресурсов в процессе производства сельскохозяйственной продукции. Социум производит сигнал о потребности в определенной сельскохозяйственной продукции. Хозяйствующий субъект проводит анализ, выработку управленческих решений, а также подключает необходимые ресурсы для удовлетворения спроса. На выходе получается готовая продукция, которая поставляется в социум. При этом проводится обработка информации о результатах производства, план выпуска корректируется с учетом вновь полученных данных.

Правовое, экономическое!

и информационное пространство

Гхс]

• Организационно-

правовое Экономическое Организация и обеспечение .11111:

Информационное

Социальное

Органы государственной власти

Рис. 3. Схема участия государства в управлении земельными ресурсами, направленного на развитие сельскохозяйственного производства

Система управления сельскохозяйственным производством достаточно сложна, однако в общем виде ее можно представить в виде модели, входами которой являются факторные признаки, характеризующиеся социально-экономическими и природно-экологическими условиями хозяйствования, а выходом - результат деятельности предприятий, который может быть выражен в стоимости валовой продукции, урожайности сельскохозяйственных культур или в финансово-экономических показателях организаций (рис. 4). Система управления включает анализ текущего положения землепользования, разработку мероприятий, направленных на повышение его эффективности, а также выбор средств для реализации поставленной цели. Цикличность представленных событий и наличие обратных связей позволяет оперативно реагировать на изменение условий хозяйствования.

--ф-4 Анаяю I— утфеотвнчота -

Рис. 4. Схема управления со стороны хозяйствующего субъекта в процессе производства сельскохозяйственной продукции

Хозяйствующий субъект определяет потребности социума в определенном виде продукта, проводит анализ поступившей информации, формирует управленческие решения и подключает необходимые ресурсы в соответствии с поставленными задачами. Каждый из ресурсов оказывает влияние на результат производственной деятельности, причем это влияние характеризуется весовыми коэффициентами Суммируя факторные признаки, на выходе системы получается готовая продукция, которая поступает в социум. Информация о результатах деятельности поступает к товаропроизводителю, который ее обрабатывает и осуществляет необходимые изменения своей деятельности в соответствии с новыми потребностями. Взамен рассмотренной в диссертации предложена модернизированная схема, представленная на рис. 5, реализующая описанную выше методику управления сельхозпроизводством со стороны государства. На схеме ХСь ХСК, - 1-й и к-й хозяйствующие субъекты соответственно. Сумматор показывает объединение федеральных и региональных рекомендаций. После сбора статистической информации о выпуске продукции сельскохозяйственными предприятиями проводится объединение и группировка данных в разрезе структуры использования земель, характера использования, вида выпускаемой продукции.

сельхозпроизводсгвом в регионе Определяется система обобщающих показателей, включающая стоимость валовой продукции, урожайность продукции растениеводства и т.п. Затем проводится корреляционно-регрессионный анализ, который выявляет степень влияния каждого из факторных признаков на результат хозяйственной деятельности предприятий. На следующем этапе строится математическая модель вида У=^х), показывающая средние значения результативных показателей в зависимости от условий хозяйствования. Далее осуществляется сравнение фактических и расчетных данных, и делается вывод об эффективности деятельности конкретных сельскохозяйственных организаций. Выявляются причины, которые влекут за собой развитие (сокращение) объемов производства, и вырабатываются рекомендации для оптимизации (рационализации) процесса землепользования. Органы государственного контроля, используя базу данных и базу знаний, соответствующую статистическую и нормативно-правовую информацию, выдают интегральные (общие по региону) и дифференциальные (для конкретного товаропроизводителя) рекомендации, направленные на повышение эффективности использования земельных ресурсов. На рис. 6 показано формирование отношений между социумом, хозяйствующим субъектом-агентом рынка и государством, обеспечивающим регулирование и контроль использования земельных ресурсов. Социум генерирует потребность в продукте. Эта информация поступает в государственные органы и на рынок. В государстве, исходя из потребностей, формируется субъект управления, позволяющий удовлетворить социум в продукте посредством управления сельскохозяйственным производством. Параллельно с этим происходит объединение ресурсов, позволяющих решить проблему обеспечения продовольствием. Субъект управления формирует мнение о потребности в продукте и, в зависимости от принятого решения, подключает определенные ресурсы. Исполнительные органы реализуют управление посредством организационно-правового, экономического, социального и информационного воздействий на сельскохозяйственное производство, а также создают модель сельскохозяйственного производства.

Рис. 6. Предлагаемая схема взаимодействия социума, рынка и государства в сфере сельскохозяйственного производства

Рынок формирует «осознаваемые потребности», которые вырабатываются с учетом менталитета, средств продвижения и средств массовой информации. Под воздействием рыночных условий и государства хозяйствующий субъект обеспечивает управление Собственным сельскохозяйственным производством. После выхода продукции информация о ней поступает на рынок и в государственный орган, в результате чего корректируются «осознаваемые» и определяемые потребности социума. На этом шаге также меняется и сформированная модель. На конечном шаге выход продукции сравнивается с объективными потребностями социума, тем самым формируя обратную связь. Производится коррекция модели сельскохозяйственного производства, после чего цикл повторяется заново.

5. Предложены основные направления повышения эффективности использования земли в современных рыночных условиях с учетом характера управления и организационно-правовой формы организации

Одним из немаловажных факторов управления земельными ресурсами является их экономическая оценка. В диссертации предложено ввести поправку в классический расчет стоимости земли, произведя учет приоритета выращивания определенных видов культур в конкретном районе, зоне или области в соответствии с выражением:

..... (2),

где ц0, ц'0 - стоимость и скорректированная стоимость земли, К - поправочный коэффициент, зависящий от величины отклонения фактического показателя от нормы.

К= 0,05-Д, (3)

где

■0+—) 10(Г

д = (21-1). юо% Л

В случае пользования сельскохозяйственными угодьями на правах аренды плата за землю должна быть скорректирована аналогичным образом. В рамках оптимизации механизмов эффективного управления земельными ресурсами предложено использовать адаптивный хозяйственный расчет, основанный на традиционном хозрасчете с элементами сетевой экономики, что позволит экономить на перемещениях (логистический эффект), развивать и совершенствовать информационно-экономическое пространство (информационно-маркетинговый эффект), совместно формировать ресурсы (сетевой эффект) и обеспечить действенную координацию (синергетический эффект).

В связи с предложенным адаптивным методом хозяйственного расчета представляется целесообразным применить и адаптивную форму оплаты труда, представляющую собой совокупность трех составляющих: основную или постоянная часть (оклад), зависящий от должности, квалификации и уровня ответственности работника; переменную, характеризующую результаты личного вклада сотрудника в производственную деятельность; переменную, характеризующую итоги работы подразделения (организации). Для каждого из подразделений должен быть создан свой бюджет, составленный согласно хозрасчетному заданию и включающий в себя как плановые показатели, так и статьи расходов. На конец периода сравниваются плановые и фактические данные, затем в результате анализа вычисляется соответствующая сумма добавленной заработной платы каждого из работников. В случае низкого процента выполнения плана, соответствующая сумма вычитается (рис. 7.). Предложенный метод позволит стимулировать деятельность отдельного сотрудника организации, тем самым, повысить эффективность управления сельскохозяйственным производством. Взаимодействие землепользователей и органов власти является на сегодняшний день одним из основных сдерживающих факторов развития земельных отношений. Решение этой проблемы требует внедрения новых технологий, упрощающих процедуру оборота земельных участков.

Рис. 7. Адаптивный хозяйственный расчет и адаптивная форма оплаты труда

Для разработки эффективного механизма оборота земель сельскохозяйственного назначения необходимо установить перечень разрешенных видов использования конкретных земельных участков в соответствии с зонированием территории, а также жесткий государственный контроль над оборотом земель и систематически проводить мониторинг совершенных сделок и характера землепользования. Передача сельскохозяйственных земель как наиболее важной категории земель сельскохозяйственного назначения в собственность или на основании договора аренды должна осуществляться только сельскохозяйственным организациям или лицам, связанным с сельскохозяйственным производством, для выпуска сельскохозяйственной продукции и невозможности их использования для других целей. Такие меры позволят повысить эффективность управления земельными ресурсами. В этом аспекте предлагается проводить земельные аукционы в форме тендеров, на которых при предоставлении соответствующих документов желающими использовать земельные участки, государственные органы могут выявить наиболее эффективных землепользователей и осуществить передачу земельных ресурсов, в соответствии с действующим законодательством. Критериями победы в тендере должны быть: финансовые показатели деятельности организации за последние несколько лет; стоимость ОПФ; бизнес-план; виды сельскохозяйственной продукции, которые предполагается производить, и которые являются наиболее востребованными в области (стране); предлагаемая стоимость земельного участка.

Оформление земельных отношений между собственниками и землепользователями сопровождается большими транзакционными издержками. Поэтому предлагается облегчить систему оборота земель сельскохозяйственного назначения посредством использования инновационных технологий, в частности современных компьютерных коммуникаций. Необходимо создать единую сеть органов государственного управления, которая должна содержать: нормативно-правовую базу по земельным отношениям; базу по кадастровому учету земельных участков, с перечнем разрешенных видов использования, а также с указанием кадастровой стоимости, прав владения ими и описания настоящих собственников и землепользователей; базу по сельскохозяйственным предприятиям, хранящей информацию об организационно-правовой форме, виде хозяйственной деятельности, имеющейся земельной собственности или земельных участков сданных или приобретенных в аренду, а также «финансово-кредитную» историю, аналогом которой может являться банковская кредитная история. Каждая из баз находится в ведомстве соответствующих структур, которые должны обеспечивать систематическое обновление данных, хранение и защиту информации от несанкционированного доступа. При поступлении заявки на проведение операции, связанной с землей, уполномоченное лицо, имеющее право доступа к сети, формирует запрос на авторизацию транзакта. В случае получения положительного решения, встроенная компьютерная система автоматически подготавливает необходимые документы, а уполномоченное лицо их подписывает и заверяет. Таким образом, процесс оборота земель существенно ускоряется. Данное

предложение требует больших финансовых вложений, и поэтому, должно быть одобрено как на уровне местных органов управления, так и на уровне государства. Одним из направлений повышения эффективности управления является интенсификация производства. Основным критерием эффективности интенсификации сельскохозяйственного производства является опережающий рост выхода продукции с гектара земли по сравнению с размерами вложенных затрат. Экономическую отдачу интенсификации определяют путем сопоставления показателей уровня интенсификации производства со стоимостью валовой продукции, полученной в результате дополнительных затрат, с валовым и чистым доходом, прибылью. В условиях современного развития АПК интенсивное направление более приоритетно, чем экстенсивное, особенно в регионах, где доля земель сельскохозяйственного назначения является наибольшей. Так в Тульской области она составляет порядка 75%. Особенно эффективен этот путь в районах, где обеспечена высокая распаханность земель и нет возможности увеличения площади пашни. При ограниченности земельных площадей процесс интенсификации сельского хозяйства можно осуществить с помощью капиталовложений или инвестиций, под которыми понимаются вложения в форме капитала, денежных средств, новых технологий, ценных бумаг, интеллектуального труда на разные временные периоды (от нескольких месяцев до нескольких лет). При этом помимо влияния инвестиций необходимо учитывать и качественные изменения в управлении производством, используемых усовершенствованных машинах и орудиях труда, характере внесения органических и минеральных удобрений, повышения культуры земледелия и животноводства, повышения уровня механизации производственных процессов, углубления специализации производства и т.д.

Руководители предприятий для интенсификации производства проводят ряд мероприятий, основными из которых являются: улучшение материально-технической базы; орошение и осушение земель, защита почв от эрозии, коренное улучшение лугов и пастбищ; обоснованное внесение органических и минеральных удобрений; применение химических средств; повышение квалификации персонала; использование новых более урожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных; реструктуризация производства; применение современных технологий в растениеводстве и животноводстве; обоснованная политика при оплате труда работников. Чтобы объективно оценить процесс интенсификации сельского хозяйства в современных условиях необходимо учитывать изменение стоимости средств производства, а именно рассчитывать показатели в сопоставимых ценах. По некоторым показателям уровня интенсивности производства Тульская область опережает среднестатистические показатели по Российской Федерации. Однако по показателям эффективности интенсификации состояние Тульской области гораздо хуже. Это говорит о неэффективном проведении мероприятий по развитию сельского хозяйства в целом по области. Уровень рентабельности напрямую зависит от стоимости реализованной продукции, поэтому повышение закупочной цены в среднем на 1 % приведет к увеличению рентабельности в среднем на 1 %. Следовательно, обоснованным регулированием стоимо-

сти основных видов сельскохозяйственных продуктов можно частично обеспечить приемлемую рентабельность производящих организаций.

В дополнение к мероприятиям по повышению эффективности управления сельскохозяйственным производством на основе использования земельных ресурсов, предлагается:

- разработать схему льготного приобретения горюче-смазочных материалов для сельхозорганизаций, что даст снижение материальных затрат на производство продукции, данная статья расходов составляет в среднем по Тульской области 13,5 %;

- установить жесткий контроль администраций хозяйств за использованием нефтепродуктов согласно разработанным нормам расхода по отдельным видам техники, что также даст положительный эффект, данная статья расходов составляет в среднем по Тульской области 1 %;

- использовать инновационные технологии, основанные на концепции точного земледелия, которая предполагает дифференцированный подход к проведению агротехнических операций, что позволит снизить материальные затраты и повысить урожайность на 10-30 %;

- внедрить технологии укрупнения севооборотов: высвобождая 1 % паров из севооборота можно получить прирост порядка 0,21 % к урожайности культур;

- воспользоваться опытом формирующихся интегрированных структур аграрной экономики, в частности, использовать общие ресурсы в пределах зоны, что сейчас не реализуется. Увеличение количества тракторов на 1 % приведет к увеличению валовой стоимости зерновых и зернобобовых культур на 0,32 %, а продукции растениеводства - на 0,45 %;

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

- анализ состояния землепользования и землевладения по Тульской области показал негативные тенденции в сфере развития АПК (2004-2009 гг.). В среднем за год: уменьшение площади с/х угодий - на 0,13 %, посевных площадей - на 4,8 % , зерновых - на 1,5 %, снижение госзакупок - на 29,5 %, бартерных сделок - на 19,9%, уменьшение количества занятых - на 13,8 %, рост убыточных организаций - на 5,2 %;

- предложен эффективный механизм управления земельными ресурсами, обеспечивающий снижение затрат на осуществление сделок с землей (по предварительным оценкам в 2-2,5 раза), а также сроков их реализации (в 2-3 раза);

- эффективность использования земельных ресурсов может быть оценена с помощью разработанной экономико-математической модели. С помощью модели обоснованы прогнозы: рациональное увеличение вложенных средств на 1 % может привести к увеличению показателей эффективности до 6,5 %;

- обоснованная экономическая оценка земельных участков должна быть результатом проведения земельно-кадастровых работ и учета условия хозяйствования, а также регламентироваться целевыми программами по обеспечению продовольствием региона. На основании этого стоимость земельного участка может изменяться до 10 %;

- моделирование показало, что предложенная система эффективного управления сельскохозяйственным производством, реализующая разработанную ме-

тодику управления, адаптивный метод хозяйственного расчета, отражающий тенденции развития производственно-хозяйственных отношений и правового регулирования в АПК, применение инновационных технологий позволят сократить затраты на производство до 30 %, уменьшить стоимость товаров для конечного потребителя почти в 2 раза, а также обеспечить рост основных показателей деятельности сельскохозяйственных организаций, а значит, создать условия для успешной реализации приоритетного национального проекта.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ковалев В.М., Журавлев С.Д. Анализ использования земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области II Среднерусский вестник общественных наук - 2009 - № 3.- С. 160-166.

2. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Экономическое обоснование эффективности использования земельных ресурсов II Среднерусский вестник общественных наук,- 2009- № 4- С. 173-177.

3. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Методика и практика экономической оценки эффективности использования земельных ресурсов II Человек и труд.- М„ 2010- № 3- С. 59-63.

4. Ковалев В.М. Методика и система управления использованием земель сельскохозяйственного назначения в регионе // Известия Тульского государственного университета. Вып. 1.- Ч. 1. - Тула: ТулГУ. - 2010. - С.319-325.

В других изданиях:

1. Ковалев В.М. Организация и управление региональным сельскохозяйственным производством // Сборник международной конференции «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты»,-2008-Т. 2-С. 179-195.

2. Ковалев В.М. Ведение сельскохозяйственного производства в Тульской области // Сборник международной конференции «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты»,-2008.-Т.2.-С. 195-200.

3. Ковалев В.М. Эффективное использование земельных ресурсов как фактор развития территории // Материалы международной конференции молодых ученых «Региональная социально-ориентированная политика: особенности и эффективность на различных уровнях территориальной организации»,-2007,-С. 96-101.

4. Ковалев В.М., Журавлев С.Д. К вопросу о рациональности использования земельных фондов сельскохозяйственного назначения в Тульской области // Сборник международной конференции «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты».- 2009- Т. 2 - С. 116-119.

5. Ковалев В.М., Журавлев С.Д. Механизм управления земельными ресурсами и перспективные направления развития агропромышленного комплекса // Сборник международной конференции «Инновации в управлении и образовании: технико-технологические и методические аспекты»,- 2009Т. 2,-С. 104-116.

6. Ковалев В.М., Журавлев С.Д. Повышение эффективности управления земельными ресурсами на основе усовершенствования методики их экономической оценки: мировой опыт и предложения по Тульской области // Сборник международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: взгляд молодых»,-

2009.-С. 389-403.

7. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Эффективность использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения // Межвузовский сборник научных трудов,- Тула: ВЗФЭИ; ТФ ОРАГС, 2009,- С. 46-51.

8. Ковалев В.М., Журавлев С.Д. Особенности использования земельных ресурсов в регионах // «Социально-экономические проблемы регионального развития»: Материалы XI международной научно-практической конференции,-Павлоград, 2009.-С. 248-252.

9. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Адаптивный метод хозяйственного расчета как средство повышения эффективности использования земельных ресурсов // «Проблемы управления в современных социально-экономических условиях: взгляд молодых» // Материалы I, И, П1 Международных студенческих научно-практических конференций- Тула: ТФ ОРАГС,

2010,-С. 320-328.

10. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Повышение эффективности использования земельных ресурсов за счет интенсификации производства // «Проблемы управления в современных социально-экономических условиях: взгляд молодых» // Материалы I, II, III Международных студенческих научно-практических конференций,- Тула: ТФ ОРАГС, 2010 - С. 328-340.

11. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Система управления сельскохозяйственным производством на основе эффективного землепользования / Актуальные вопросы государственного (регионального) и муниципального управления: теоретические и практические аспекты: Моногр. Т. 3- Тула: ОРАГС; Изд-во «Тульский полиграфист», 2010.- С. 98-135;

12. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Модернизация системы управления сельскохозяйственным производством // Материалы Международной научно-практической конференции «Менеджмент качества в экономике, бизнесе,управлении и образовании».Тула: ВЗФЭИ,2010-С. 15-23.

13. Ковалев В.М., Журавлев С.Д., Жуков P.A. Особенности использования земельных ресурсов в регионах / «Социально-экономические проблемы регионального развития»: Моногр - Павлоград, 2010.

Подписано в печать 02.08.10. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз.

Филиал ГОУ ВПО (Юрловская региональная академия государственной службы» в г. Туле. 300012, г. Тула, просп. Ленина, д. 99. Отпечатано в типографии «Арт-Принт». г. Тула, ул. Болдина, 94.