Совершенствование системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тернавщенко, Кристина Олеговна
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве"

005554563

ТЕРНАВЩЕНКО Кристина Олеговна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (по материалам Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Краснодар - 2014

005554563

Официальные оппоненты:

Диссертационная работа выполнена в частном образовательном учреждении высшего образования Южный институт менеджмента

Научный руководитель: Тринка Любовь Ивановна,

кандидат экономических наук, доцент, Краснодарский кооперативный институт (филиал) AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации» (г. Краснодар), профессор кафедры бухгалтерского учёта и информационных технологий

Карпенко Галина Григорьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар), доцент кафедры организации и планирования местного развития;

Анциферова Ольга Юрьевна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет» (г. Мичуринск), доцент кафедры менеджмента и агробизнеса

ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» (г. Благовещенск)

Защита состоится 28 ноября 2014 г. в 9— часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, конференц-зал главного корпуса.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской федерации - http://vak.ed.gov.ru/ и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru

Ведущая организация:

Автореферат разослан «j^f» 14 i

Ученый секретарь диссертационного совета

JJ.C. Бондаренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных составляющих АПК России, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, является молочный подкомплекс, основу функционирования которого составляет молочное скотоводство. Значение этой подотрасли определяется высокой долей в производстве валовой продукции сельского хозяйства и большим влиянием на уровень обеспеченности населения продуктами питания, что требует создания соответствующих условий для её развития.

Современное состояние молочного скотоводства России характеризуется снижением объёмов производства молочной продукции, отличается ростом цен на продукцию подотрасли, применением преимущественно экстенсивных форм развития и, как следствие, высоким уровнем зависимости от импорта в большинстве сегментов рынка. В сложившихся условиях для решения многоаспектных и разноплановых проблем достижения устойчивого развития подотрасли молочного скотоводства, улучшения динамических характеристик её функционирования, повышения эффективности использования ресурсного и производственного потенциалов, необходим дифференцированный и взвешенный подход к её развитию, предполагающий оптимизацию всех функций управления, значимую роль среди которых имеет внутрифирменное планирование. Недооценка роли внутрифирменного планирования, применение недостаточно адаптированных методических подходов к его организации в молочном скотоводстве привели к снижению эффективности деятельности организаций молочного скотоводства, разбалансированию их производственного потенциала, нарушению принципов и методов управления, искажению ориентиров и сложности формирования рациональной стратегии развития. В связи с этим возникает объективная необходимость совершенствования методического, инструментарного и информационного обеспечения системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства с учетом биотехнологических особенностей подотрасли и определением перспективных направлений её развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемам стратегического управления устойчивым развитием организаций посвящены труды Р. Л. Акоффа, В.В Ковалёва, В.В. Гончарова, И.Т. Трубилина, А.Б. Мельникова, В.И. Нечаева, Е. И. Артёмовой. H.A. Толмачёва, A.A. Багмут, М.Б. Щепакина, В.В. Сидоренко, О. Ю. Анциферовой, Г.Г. Карпенко, A.C. Молчан и др.

Различные подходы к определению содержательного наполнения планирования, его концептуально-методологические основы отражены в трудах A.B. Робсона, Г.Д. Болта, Д. Хассии, М.У. Сасьени, С.М. Соловьёва, А.И. Ильина, Г.И. Шепеленко, М.М. Алексеевой, Б.Н. Кузык, Л.Е. Басовского, В.А. Горемы-кина и др.

Теоретические аспекты развития внутрифирменного планирования на предприятиях, рассматривались в трудах В.В. Царёва, М.И. Бухалкова, И.Т. Балабанова, Ю.А. Анискина, Н.Д. Кондратьева, И.В. Максимовой, В.Н. Лавренть-| ева, А.Л. Нефёдова, Т.Г Морозовой, и др.

Исследование методического, организационного и инструментарного обеспечения внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве проводили Г.Н. Альтерман, И.Е. Апальков, Н.И. Куликова, Т.Е. Малафеев, С.С. Легкоступ, А.П. Касьянов, К.П. Личко, Л.Я. Зрибняк, Т.Е. Серков, В.В. Бутыр-кин, Е.А. Мягковой, С.Н. Тарамонов, К.С. Терновых и др.

Теоретические и методические вопросы функционирования и развития системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве в условиях модернизации экономики являются недостаточно исследованными. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы предопределили цель, задачи диссертационного исследования, а также его внутреннюю логику и структуру.

Целью исследования является научное обоснование и разработка методического обеспечения и инструментария системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства. Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

- выявить условия действенной реализации планирования на различных этапах развития национальной экономики в целом и в организациях АПК в частности;

- уточнить категориально-понятийный аппарат внутрифирменного планирования;

- исследовать состояние и тенденции развития молочного скотоводства Краснодарского края;

- провести оценку действующего методического и инструментарного обеспечения системы внутрифирменного планирования деятельности организаций молочного скотоводства;

- обосновать методический подход к годовому производственно-финансовому планированию в молочном скотоводстве;

- разработать методический подход к планированию воспроизводства стада с учётом биотехнологических особенностей молочного скотоводства;

- разработать организационно-экономическую модель функционирования и развития единой информационно-консультационной службы АПК Краснодарского края.

Объектом исследования является система внутрифирменного планирования организаций молочного скотоводства Краснодарского края.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства, складывающиеся в условиях модернизации экономики.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления устойчивым развитием предприятий, теории внутрифирменного планирования, направлений совершенствования инструментария внутрифирменного планиро- , вания, а также его особенностей в молочном скотоводстве.

Инструментарно-методический аппарат. Для решения поставленных задач были использованы методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, структурно-функциональный, обобщение, аналогия, моделирование, экономико-математическое моделирование, сравнительный и системный анализ.

Информационно-эмпирической базой исследования являются материалы Food and Agricultural Organization FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых наций), Министерства сельского хозяйства РФ, аналитические обзоры Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, отчёты Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов, годовые отчеты и плановая документация организаций молочного скотоводства Краснодарского края, ресурсы сети Интернет, справочные нормативные материалы, труды научно-исследовательских институтов и вузов РФ.

Область исследования. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам и их новизне находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.41 Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК паспорта научных специальностей ВАК.

Рабочая гипотеза базируется на предположении, что обеспечить эффективное функционирование и развитие системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве возможно при использовании предлагаемого методического и инструментарного обеспечения, формализованного разработанным регламентом формирования внутрифирменных планов с учётом вариативности внешнего окружения.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях развития экономики необходим пересмотр методических подходов и инструментария планирования, что обусловлено необходимостью учёта влияния внешних факторов и уровня неопределенности рынка на деятельность организаций при принятии управленческих решений. Гибкость, и как следствие, эффективность управленческих решений, в условиях динамичного изменения внешней среды, должны быть обеспечены за счёт адаптации типовых методов внутрифирменного планирования к специфическим условиям функционирования конкретного бизнеса. Это требует интерактивных подходов к формированию и развитию системы внутрифирменного планирования, нацеленных на адаптацию к факторам внешнего окружения и ориентированных на обеспечение взаимодействия реактивного, инактивного и преактивного планирования с учётом отраслевой специфики.

2. Адаптация к динамично меняющимся условиям внешнего окружения в реальных условиях рынка возможна при условии своевременной разработки оперативных управленческих решений, обеспечивающих учёт макроэкономического влияния, что, в свою очередь, зависит от уровня научной обоснованности используемой системы внутрифирменных планов. Это требует выявления

экономической природы внутрифирменного планирования и уточнения его понятия в условиях рыночной концепции управления. На основе системного подхода необходимо провести разграничение критериальных позиций в определении внутрифирменного планирования как системы и как процесса.

3. В современных условиях молочное скотоводство не может эффективно развиваться без использования плановых методов производства. В силу специфики технологических особенностей молочного скотоводства (биологические факторы, недостаточная мобильность производства при изменении рыночной конъюнктуры, природно-климатические условия и др.) при планировании деятельности возникают трудности методического характера. Это предопределяет сложность выбора наиболее эффективного направления развития ресурсного потенциала организаций молочного скотоводства как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективах, приводит к искажению ориентиров развития организаций, возникновению сложностей формирования рациональной стратегии их развития, максимально адаптированной к факторам внешнего окружения и обеспечивающей повышение экономической эффективности их деятельности. В связи с этим, для обеспечения устойчивого развития организаций молочного скотоводства, возникает необходимость разработки, обоснования и регламентации адаптированного методического подхода к формированию и развитию системы внутрифирменного планирования в подотрасли.

4. Организация воспроизводства стада является необходимым условием развития молочного скотоводства. Доминирующим условием эффективного воспроизводства стада является его планирование с чётко отработанным регламентом и скоординированным взаимодействием планово-экономического и зоотехнического отделов организаций молочного скотоводства. Эта взаимосвязь должна обеспечиваться путем отлаженных информационных потоков в рамках установленного регламента и контроля за его выполнением. Повышение обоснованности плановых показателей, обеспечение более равномерного движения денежных потоков, оптимизация поголовья скота и рационализация структуры дойного стада с учётом зоотехнических и экономических критериев, должны быть реализованы за счёт применения метода синхронизации при воспроизводстве стада.

5. Для освоения научных достижений и использования инновационных разработок в молочном производстве необходимо наличие развитой информа- ! ционно-консультационной системы (ИКС), позволяющей перевести производство молока и молочных продуктов на более высокий организационный и технологический уровень за счёт достоверности и своевременности получения информации о факторах внутренней и внешней среды, достижениях научно-технического прогресса, изменениях в законодательстве и т.д. Это требует совершенствования функционирования и развития единой информационно-консультационной службь! АПК Краснодарского края.

Научная новизна исследования состоит в развитии теории внутрифирменного планировании и разработке его методического и инструментарного обеспечения в молочном скотоводстве в условиях модернизации экономики. В

качестве результатов, определяющих научную новизну исследования можно выделить следующие:

- выявлены условия действенной реализации планирования в соответствии с уровнем экономического развития национальной экономики, позволяющие обосновать положение о том, что современное экономическое развитие требует интерактивных подходов к формированию действенного механизма внутрифирменного планирования, нацеленных на максимальную адаптацию к факторам внешнего окружения и ориентированных на обеспечение взаимодействия реактивного, инактивного и преактивного планирования;

- уточнена экономическая сущность и дана трактовка понятия внутрифирменного планирования в части интерпретации его в рамках двух методических подходов, отличающаяся более широким представлением об экономической природе внутрифирменного планирования как сложной структурированной системе, включающей множественность целостных и взаимосвязанных элементов, упорядочивающих и координирующих процесс управленческой деятельности предприятия посредством изменения информационных потоков в направлении рационального использования и взаимодействия всех её элементов в интересах обеспечения устойчивого развития предприятия;

- обоснован методический подход к годовому производственно-финансовому планированию в организациях молочного скотоводства, отличительная особенность которого состоит в последовательности действий, при которой сначала определяются потенциально возможные объёмы реализации производимой продукции и выявляются прогнозные цены на неё, затем разрабатываются и детализируются плановые показатели с введением комплексного, поэтапного мониторинга и контроля над ними; его использование позволит

• учитывать тенденции развития рынка, вносить корректировки до завершения отчётного периода, повысит гибкость и обоснованность принятия управленческих решений в зависимости от вариативности внутренних и внешних факторов;

- разработан методический инструментарий для всех этапов годового производственно-финансового планирования в организациях молочного скотоводства, отличающийся включением форматов плановых документов, определяемых показателями, отражающими специфику каждого планового документа (план продаж, оборот стада, план основных производственных показателей, план потребности кормов, план заработной платы основных производственных рабочих скотоводства, план себестоимости продукции молочного скотоводства); его применение позволит повысить степень достоверности плановых показателей, уровень информированности лиц, принимающих управленческие решения о мобилизации резервов производства и возможностях его увеличения на всех этапах планирования;

- разработан методический подход к планированию воспроизводства стада, учитывающий биотехнологические особенности молочного скотоводства и включающий совокупность подготовительных этапов и этапы планирования синхронизации воспроизводства стада на основе разработанного технического

регламента, что позволит оптимизировать структуру дойного стада с учётом зоотехнических и экономических критериев, а также сократить затраты на единицу продукции;

- разработана организационно-экономическая модель функционирования и развития единой информационно-консультационной службы АПК Краснодарского края, устанавливающая взаимосвязи между структурным и инфраструктурным элементами посредством предложенных форм функционирования информационно-консультационных служб (на базе крупных многопрофильных или отраслевых университетов, консультационных служб в составе коммерческих фирм и частных консультативных служб) и выбора методов формирования информационных потоков (в зависимости от программ и оказываемых услуг), отражающих характер решаемых задач, наличие и совокупность ресурсов, состояние коммуникативных каналов и особенности целевых партнёров. Она позволит создать коммуникационные каналы с целевыми аудиториями партнеров, деловыми кругами общественности и сформировать систему накопления и систематизации рыночной и научно-технической информации, что обеспечит эффективность текущего и стратегического планирования деятельности организаций молочного скотоводства.

Теоретическая значимость работы. Основные теоретические результаты, выводы и обоснованные методические подходы могут быть использованы в развитии теории внутрифирменного планирования, методического аппарата, используемого для обоснования теоретических аспектов формирования системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве. Ряд положений и выводов исследования может использоваться в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания учебных дисциплин высшей школы: «Внутрифирменное планирование», «Бизнес-планирование и бизнес процесс», «Организация и планирование производства» и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы руководителями и специалистами организаций молочного скотоводства в качестве методической основы формирования и развития системы внутрифирменного планирования. Предлагаемый методический инструментарий может быть широко использован при планировании производства молочного скотоводства для повышения эффективности использования ресурсного и производственного потенциалов, повышения уровня конкурентоспособности организаций молочного скотоводства.

Научные результаты диссертационного исследования нашли применение | при реализации комплекса мер по сохранению и увеличению поголовья молочного скота и объемов производства молочной продукции в Павловском районе Краснодарского края и Амурской области; в деятельности ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Холдинговая компания - агрофирма «Россия». Основные положения диссертации использованы в учебном процессе в AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации», в Краснодарском филиале ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской

Федерации», НЧОУ ВПО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий», НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента».

Апробация результатов исследования. Основные положения и разработки, содержащиеся в диссертационной работе, апробированы на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в Краснодаре (2008-2013 гг.), Волгограде (2010 г), Ставрополе (2010-2011 гг.), Новосибирске (2011 г), Лондоне (2011 г, 2013 г).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 18 печатных работах общим объемом 15,55 п.л. (вклад автора 9,53 пл.), из них 5 работ опубликовано в реферируемых журналах ВАК общим объемом 2,75 пл., изданы 2 монографии общим объемом 9,24 пл.

Структура и объём работы обусловлена логикой решения её основных задач и состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, приложений, списка использованной литературы, включающего 183 источника. Исследование изложено на 196 страницах машинописного текста, содержит 44 таблицы и 18 рисунков.

1. Теоретические аспекты внутрифирменного планирования в условиях необходимости обеспечения устойчивого развития организаций АПК

1.1 Теоретико-методические основы и генезис планирования в России

1.2 Организационно-экономические аспекты построения системы внутрифирменного планирования деятельности организаций

1.3 Методическое и инструментарное обеспечение внутрифирменного планирования деятельности организаций АПК (в том числе молочного скотоводства)

2. Исследование условий функционирования и оценка действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края

2.1 Анализ функционирования подотрасли молочного скотоводства Краснодарского края

2.2 Исследование действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края

2.3 Оценка действующего методического и инструментарного обеспечения системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства Краснодарского края

3. Разработка методического и инструментарного обеспечения системы внутрифирменного планирования в молочном скотоводстве

3.1 Разработка методического подхода к годовому производственно-финансовому планированию в молочном скотоводстве

3.2 Разработка методического подхода к планированию воспроизводства стада в молочном скотоводстве с учётом биотехнологических особенностей

3 3 Организационно-экономическая модель функционирования и развития единой информационно-консультационной службы АПК Краснодарского края

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Систематизация эволюции и трансформации внутрифирменного планирования в широком историческом разрезе позволила выявить условия для эффективного функционирования и развития системы внутрифирменного планирования, ее методов и инструментария в соответствии с уровнем экономического развития. В работе сформулирован вывод о том, что методология централизованного планирования, являясь передовой и прогрессивной в начале своего становления, потребовала пересмотра как принципов, так средств и методов практической их реализации к концу своего существования. Идеологическое вмешательство правящей партии, отрицание объективных экономических законов, нарушение структурной политики, приоритетное развитие военно-промышленного комплекса не позволили создать сбалансированной экономики и в полной мере реализовать идею централизованного управления на уровне государства. Теоретически в процессе централизованного планирования была разработана процедура согласования планов, разрабатываемых «снизу» с общественными потребностями и ресурсами, определяемыми «сверху». Она заключалась в том, что при прохождении плановых показателей «снизу вверх» и «сверху вниз» устанавливается рыночное равновесие между спросом и предложением, за счёт чего решается более сложная задача пропорционального развития всех отраслей народного хозяйства. На практике проводимая государством политика, имела существенный перекос в развитии отраслей народного хозяйства, поскольку государство директивно определяло приоритетные направления развития экономики, устанавливая контрольные цифры по объёму и номенклатуре выпускаемой продукции, игнорируя рыночные регуляторы.

Анализ зарубежной и отечественной практики функционирования предприятий показывает, что внутрифирменное планирование является неотъемлемой частью управленческой деятельности. Недооценка внутрифирменного планирования ведёт к резкому снижению конкурентоустойчивости организаций молочного скотоводства, разбалансированию их производственного потенциала. Необходимость достижения устойчивого роста и повышения эффективности использования ресурсного потенциала в условиях модернизации экономики, характеризующейся постоянным ужесточением конкуренции, нестабильностью рыночной конъюнктуры, обусловленной вариативностью факторов внешнего окружения, требует разработки эффективных методов организации внутрифирменного планирования. Проведённые нами научные исследования организационно-экономических аспектов внутрифирменного планирования и развития экономической мысли в области планирования позволили уточнить понятие «внутрифирменного планирования» как сложной структурированной системы включающей множественность целостных и взаимосвязанных элементов упорядочивающих и координирующих процесс управленческой деятельности посредством изменения информационных потоков в направлении рационального использования и взаимодействия всех её элементов в интересах обеспечения устойчивого развития предприятия и направленных на установление и реализацию его долгосрочных и текущих целей производственно-хозяйственной дея-

тельности в определённые плановые периоды времени. Обобщение теоретических положений и практического опыта позволили применить системный подход к разграничению критериальных позиций в определении внутрифирменного планирования как системы и как процесса.

В рамках первого методического подхода экономическое содержание внутрифирменного планирования как системы определено автором как совокупность принципов, функций, правил, приёмов и методов разработки планов, объединенных в упорядоченной структуре и образующих взаимодействующие подгруппы, посредством обмена информационными потоками между элементами всей системы. Согласно второму методическому подходу, понятие планирования сформулировано автором, как процесс принятия управленческого решения, направленный на определение наиболее эффективного варианта развития путём обработки исходной информации. Процесс планирования должен включать в себя выбор и научную постановку целей, определение приоритетов, выработку комплекса мероприятий, средств и путей их достижения, посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и выбора наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития. Это должно предусматривать разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов.

Проведённый в работе анализ современного состояния, тенденций и проблем развития молочного скотоводства Краснодарского края, позволил определить основные причины, ограничивающие возможность эффективного функционирования и развития системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства. За последние двадцать лет в России ситуация в подотрасли характеризуется значительным сокращением поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров по всем категориям хозяйств. В Краснодарском крае в период с 1990 по 2012 гг. поголовье коров в хозяйствах всех категорий сократилось в 2,5 раза и составило 241 тыс. голов, что соответствует уровню 50-60 гг. прошлого века (рисунок 1).

Рисунок 1 -Динамика поголовья крупного рогатого скота и коров в Краснодарском крае, тыс. голов

С целью выявления влияния наиболее значимых факторов на молочную продуктивность коров, проведен многофакторный корреляционно-регрессионный анализ по данным организаций молочного скотоводства Краснодарского края. В качестве факторных признаков в математическую модель вошли показатели: X¡ - продолжительность сервис - периода, дней; Х2 - количество коров на 100 га сельхозугодий, гол.; Х3 - годовые производственные затраты на 1 корову, тыс. руб.; Х4 - годовые затраты труда на 1 корову, чел,- ч.; Х5 -годовой расход кормов на 1 корову, ц. корм, ед.; Z¡ - переменные, характеризующие использование коров различных пород: - черно-пестрой, Z2 - айршир-ской, Z3 - голштинской. Перечисленные породы анализировались в сравнении с коровами красной степной породы (Z0). В качестве результативного показателя (Y) в модели выступает среднегодовой удой молока на 1 корову, кг. Парные коэффициенты корреляции показали, что самая тесная связь прослеживается между среднегодовым удоем на корову и такими факторами, как продолжительность сервис-периода, годовыми производственными затратами и годовым расходом кормов на 1 корову. Остальные факторы оказывают менее значительное влияние на отклик. В результате решения было получено следующие линейное уравнение множественной регрессии:

Y = 1989,17- 10,12X1 +22,28X2+36,76X3 +4,98X4 +26,33X5 +

+21,79Z1 + 415,97Z2 + 484,64Z3. (1)

R = 0,955; R2 = 0,912; FH= 37,549; FKp= 2,688; a = 0,05.

Линейное уравнение по исследуемой совокупности организаций молочного скотоводства Краснодарского края о&ьясняет 91,2 % различий в продуктивности коров влиянием включенных в нее факторов. При этом, как показали Р-коэффициенты, наибольшее влияние на удой в условиях 2012 г. оказали затраты на содержание поголовья в расчёте на 1 корову, расход кормов на одну голову и продолжительность сервис-периода, а наименьшее - количество голов на 100 га сельхозугодий. Уравнение множественной регрессии статистически значимо, т.к. наблюдаемое значение F-критерия Фишера больше критического.

Увеличение надоев в расчёте на одну корову не перекрыло сокращения производства молока, возникшего в результате уменьшения поголовья крупного рогатого скота. В целом по России за анализируемый период с 1990 по 2012 гг. надой увеличился на 62,5 % и составил 4521 кг на корову (таблица 1).

Таблица 1 -Динамика надоев молока на одну корову в сельскохозяйственных

организациях, кг'

Территориальное образование Годы Абсолютное отклонение Темп роста, %

1990 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2012 от 1990 2012 от 2011 2012 к 1990 2012 к 2011

Российская Федерация 2783 2007 2341 3280 4189 4306 4521 1738 215 162,5 105,0

Южный Федеральный округ 2866 2094 2471 3967 5051 5117 5475 2609 358 191,0 107,0

Краснодарский край 3558 2811 3181 4542 5427 5505 5867 2309 г 362 164,9 106,6

В ЮФО надой молока на одну корову составляет 5475 кг, по данному показателю ЮФО занимает второе место, уступая Северо-Западному Федеральному округу, где надой составляет 5676 кг. Продуктивность коров в Краснодарском крае на 1346 кг выше российского уровня. Согласно основным целевым индикаторам программы развития молочного скотоводства в Краснодарском крае, данный показатель к 2014г. должен составить 5957 кг в расчёте на одну фуражную корову. Стагнация в производстве сырого молокам наблюдается на фоне роста потребительского рынка (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика производства молока в хозяйствах всех категорий, тыс.

тонн 1

Территориальное образование ---— Годы Абсолютное отклонение Темп роста. ' %

1990 1995 2000 2005 2010 2011 2012 2012 от 1990 2012 от 2011 2012 | 2012 К 1 к 1990 ! 2011

Российская Федерация 55715 39241 32259 31070 31847 31646 31831 | -23884 185 57,1 100.6

Южный Федеральный округ 7683 5274 4341 4755 3264 3281 3374 -4309 93 43,9 102,9

в том числе [ Краснодар-| скин край 2066 1473 1271 1304 1397 1377 1389 -677 12 67,3 100.9

1. 2 - По данным официального интернет - сайта Федеральной службы государственной статистики, 2012 // [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.gks.nl/

Согласно данным отраслевых целевых программ развития молочного скотоводства и увеличения производства молочной продукции среднедушевое потребление молока и молочных продуктов в России составляет 88% от нормы (с учётом импорта) и 67% без учёта импорта. При этом сегменты молочного рынка сильно отличаются степенью самообеспечения. Самая высокая доля самообеспечения в сегменте цельномолочной продукции. В данный сегмент потребляет большую долю сырого товарного молока - 70%, а остальные 30% распределяются между производством сыров, масла, сухого и концентрированного молока. Поэтому доля импорта в данных сегментах рынка достаточно большая.

В силу специфики технологических особенностей молочного скотоводства (биологические факторы, недостаточная мобильность производства при изменении рыночной конъюнктуры и природно-климатические условия) при планировании деятельности возникают трудности методического характера. На основе проведённого исследования действующей системы внутрифирменного планирования деятельности организаций молочного скотоводства в работе выявлены недостатки и определены условия, препятствующие её развитию. Несмотря на наличие в большинстве организаций молочного скотоводства планово-экономических отделов, имеющиеся методическое и инструментарное обеспечение внутрифирменного планирования и его задачи реализуются на ннзком уровне. Использование недостаточно адаптированных методик планирования молочного производства приводит к искажению ориентиров их развития, сложности формирования рациональной стратегии, ориентированной на долгосроч-

ную перспективу. В ряде хозяйств отсутствует утверждённый регламент разработки плановых показателей, планы разрабатываются укрупненно без детализации по временным этапам. Сложившаяся ситуация в подотрасли молочного скотоводства требует совершенствования формирования и развития системы внутрифирменного планирования, разработки адаптированного методического подхода к годовому производственно-финансовому планированию. Разработанный методический подход к годовому производственно-финансовому планированию в организациях молочного скотоводства показывает авторскую позицию о необходимости рассмотрения инструментария внутрифирменного планирования как основного способа трансляции стратегических целей в тактические и оперативные планы. Результатом исследования теоретических положений и анализа инструментария внутрифирменного планирования стал разработанный регламент производственно-финансового планирования в молочном скотоводстве, включающий следующие этапы (рисунок 2, с.15).

Первый этап. Разработка плана продаж. Включает определение потенциально возможных объёмов потребления производимой продукции и выявление прогнозных цен на продукцию, В отличие от существующего подхода данный этап является начальным. Применение маркетингового подхода даст возможность ещё на начальном этапе перспективно отслеживать изменения факторов внешнего окружения, учитывать тенденции развития рынка и рационально планировать финансовые потоки.

Второй этап. Разработка документа, регламентирующего движение поголовья скота (таблица 3, с. 16). В отличие от применяемых обобщённых плановых показателей, дополнительно детализированы статьи приходных и расходных частей с учётом возрастных групп. В частности, в приходной части предлагается отражать такие статьи, как: «Переведено из других групп», «Переведено из других ферм», «Приобретено», а также привес за отчётный период. В расходной части: «Переведено в другие группы», «Льготная реализация», разделить статью «Забой» на «Плановый забой» и «Вынужденный забой». Это позволит дополнительно детализировать плановые показатели для повышения обоснованности управленческих решений. Такой подход к планированию позволит контролировать возникшие отклонения фактических показателей от плановых в процессе деятельности и вносить корректировки до завершения отчётного периода, повысит точность плановых показателей на последующих этапах и нацеленность плана на достижение оптимальных для данных условий результатов.

Третий этап. Разработка плана основных производственных показателей. В плане рекомендуется отражать, помимо показателей продуктивности, обобщённые плановые показатели в целом по хозяйству. К ним отнесены: выходное поголовье скота всего, а так же в разрезе фуражных коров и молодняка; среднее поголовье животных; валовой надой молока; среднесуточный удой молока; надой молока на одну фуражную корову; приплод; кормодни; нормы расхода кормов в разрезе всех возрастных групп животных. Такой подход обеспечит взаимосвязь с последующими этапами планирования, а также даст возможность более оперативной корректировки плановых показателей.

Постановка целей планирования

Ж

6 этап

Разработка плана себестоимость продукции молочного скотоводства

Результаты оценки и мониторинга

Рисунок 2 - Этапы годового производственно-финансового планирования в молочном скотоводстве (разработаноавтором)

Таблица 3 - Формат годового оборота стада КРС на примере ОАО «Племзавод «За мир и труд» на 2015 г. (разработано автором)

Поступило за отчетный период

Наименование группы животных

Коровы фуражные

Поголовье на начало периода

1094

543658

Переведено из других групп

400

200120

Переведено из других ферм

Приплод

Приобретено

Привес

Итого

400

200120

Коровы на откорме

339

166110

339

166110

Нетели

131

63734

420

210126

329

163120

749

373246

Телки до 3 мес.

107

6040

630

20160

32953

630

53113

Бычки до 3 мес.

63

4136

628

20096

26441

628

46537

Тёлки от 3 до 6 мес.

198

23225

565

49607

583

65879

47059

1148

162545

Бычки от 3 до 6 мес.

Телки от 6 до 12 мес.

169

18122

407

35735

394

44522

221

51808

633

104002

34771

801

76804

633

115028

180806

Бычки от 6 до 12 мес.

83

19598

452

74264

60072

452

134336

Телки от ! 2 до 18 мес.

310

I14584

472

137022

91406

474

229228

Бычки от 12 до 18 мес.

59

21497

270

88101

800

27848

270

I15949

ИТОГО

2435

866402

3958

1065086

1308

274321

1258

40256

397355

6524

1777018

Продолжение таблицы 3

Наименование группы животных Выбыло за отчётный период Поголовье на коней периода Сред

Переведено в другие группы Вынужденный забой Плановый забой Продано Льготная реализация Итого Кор-модни нее поголовье

гол кг гол кг гол кг гол кг гол кг гол. кг гол кг

Коровы фуражные 339 16610 - - - - 10 5800 - - 349 171910 1145 571868 400812 1120

Коровы на откорме - . - - 6 2940 333 163170 - - 339 ¡66110 - - ■ -

Нетели 400 200120 329 164500 - - 35 16100 - - 764 380720 116 56806 34414 ¡"24

Телки до 3 мес. 565 49607 - - - - - - 4 200 569 50857 ТбЛ 8297 53151 123

Бычки до 3 мес. 407 35735 - - - - - - 135 6750 542 43710 149 6963 42647 89

Телки от 3 до 6 мес. 633 104002 570 64041 - - - - - 1203 ¡69083 143 16688 55364 167

Бычки от 3 до 6 мес. 45Т"1 74264 407 45689 - - 15 2600 - - 874 123463 96 9598 40907 127

Телки от 6 до 12 мес. 472 137022 - - 2 500 - - - - 474^ 138122 380 94493 109720 299

Бычки от 6 до 12 мес. 270 420 88101 210126 800~" 1 2 ~ 250 - - - - 271 88351 264 65583 66747 174

Телки от 12 до 18 мес. 660 68 16000 - - 492 227586 '292 116572 130580 315

Бычки от 12 до 18 мес. _ - - - 1 360 276 102060 - - 277 102420 52 35026 30942 72

ИТОГО 3958 1065086 1308 275030 12 4710 737 305730 139 6950 6154 1662331 2805 981892 965284 [2610

Четвёртый этап. Разработка- плана потребности в кормах. В отличие от широко применяемого метода планирования продуктивности, основанного на достигнутом уровне показателей продуктивности животных за последние 3-5 лет, в работе аргументирована целесообразность планирования продуктивности по лимитирующему (основному) фактору. Такой подход к планированию предполагает приведение плановой продуктивности в соответствие с зоотехническими нормами при заданных условиях кормления и содержания, исходя из запланированного объема производства каждого вида продукции и норм расхода кормов. На основе полученных показателей рассчитывается общая потребности в каждом виде корма. Рекомендуемый подход позволит рационализировать кормовую базу, повысит конкурентоспособность и рентабельность молочного скотоводства.

Пятый этап. Разработка плана заработной платы основных производственных рабочих скотоводства. В связи с физиологическими особенностями животных и разными их биологическими потребностями, необходимо проводить дифференциацию сдельных расценок заработной платы персонала в зависимости от возрастных групп животных. Для получения более достоверной информации при планировании заработной платы, помимо общепринятых показателей, необходимо учитывать: величину среднего поголовья скота, среднесуточный привес, нормы труда.

Шестой этап. Разработка плана себестоимости продукции скотоводства. Он включает следующие виды планов: план общепроизводственных расходов, план прямых затрат скотоводства. Учёт затрат проводится по всем возрастным группам животных, а также в целом по подотрасли молочного скотоводства. Планирование себестоимости рекомендуется осуществлять как в разрезе отдельных видов продукции подотрасли молочного скотоводства (молоко, приплод), так и по отдельным возрастным группам животных, а также в целом по привесу крупного рогатого скота.

Внедрение разработанного методического подхода позволит обеспечить точность, надежность, адаптивность планирования посредством разработки регламентов и положений процессно-ориентированных внутрифирменных планов. Внедрение предложенного регламента производственно-финансового планирования, позволит контролировать возникшие отклонения в процессе деятельности организаций молочного скотоводства и вносить корректировки до завершения отчётного периода, выбрать рациональную стратегию развития организации, при наиболее эффективном использовании ограниченных ресурсов, снизить уровень предпринимательского риска. В основе разработки производственно-финансового плана организаций молочного скотоводства использован регламент планирования воспроизводства стада с использованием синхронизации половой охоты животных и равномерным их осеменением. Разработанный методический подход к планированию воспроизводства стада с учётом биотехнологических особенностей молочного скотоводства включает следующие этапы (рисунок 3). Разработка и документирование технического регламента необходимы для чёткой постановки цели, определения задач, планомерной работы персонала, и определения ответственности на отдельных участках работы.

Рисунок 3 - Этапы планирования воспроизводства молочного стада на основе синхронизации биологических ритмов (разработано автором)

Совокупность показателей эффективности от применения синхронизации биологических ритмов представлены в таблице 4 (с. 19). Предложенный регламент позволит достичь более ритмичного поступления продукции. Преимуществом применения данной методики является: увеличение точности плановых показателей, обеспечение более равномерного движения денежных потоков, а так же оптимизация структуры дойного стада с учётом зоотехнических и экономических критериев, необходимых для обеспечения процессов воспроизводства.

От уровня достоверности, оперативности и своевременности полученной информации о факторах внутреннего и внешнего окружения зависит точность и объективность плановых показателей. Наличие развитой информационной системы является объективной основой в освоении научных достижений и использовании инновационных разработок в молочном производстве.

Таблица 4 - Экономическая эффективность использования методики синхронизации биологических ритмов коров на примере ОАО «Племзавод _«За мир и труд» (в расчёте на 100 голов) _

Показатель До внедрения синхронизации (факт) После внедрения синхронизации (проект) Отклонение (+,-)

Сервис-период, дней 148 90 -58

Получено телят на 100 коров 58 _ +58

Межотельный период, дней 433 375 -38

Процент стельных коров в стаде 80 96 + 16

Процент определения половой охоты 34 70 +36

Получено телят на 100 коров 76 92 + 16

Удой на корову, кг 7800 8171,8 +371,8

Средняя цена реализации 1 ц молока, руб. 1920,0 1920,0 0

Дополнительно получено молока на 1 корову, руб. - 7138,6 +7138,6

- на 100 годов, тыс. руб. - 713,9 +713,9

Среднесуточный прирост молодняка до 12 мес./г 810 810 0

Получено прироста живой массы за год, ц 224,7 Z72.0 +47,3

Средняя цена реализации 1 ц прироста живой массы, руб. 9500 9500 0

Стоимость прироста живой массы, тыс. руб. 2134,7 2584,0 +449,3

Затраты на проведение работ по синхронизации, руб. на 1 корову - 510 +510

Совокупный экономический эффект от сокращения дней бесплодия на 100 коров', тыс. руб. - 1112,2 + 1112,2

3 по методике Куликовой Н.И. Методика расчёта стоимости недополученной продукции от молочной коровы при удлинении сервис-периода// [Электронный ресурс]. Режим доступа: httD://www.biolechapro.ru?artieleii/cattle/ giprolam bacell m 01.php

Как показал зарубежный и отечественный опыт, ИКС является действенным механизмом поддержки организаций молочного скотоводства для решения этой проблемы. Проведенное исследование деятельности ИКС на региональном и районном уровнях Краснодарского края позволило определить основные недостатки в формировании организационной структуры службы. В настоящее время на районном уровне функционирует сеть из 41 информационно-консультативного центра различных организационно-правовых форм. Все районные и межрайонные информационно-консультационные центры Краснодарского края созданы в качестве самостоятельных организаций и не входят в структуру регионального управления сельского хозяйства. Это препятствует развитию и улучшению каналов связи между службами различных уровней. ИКС всех уровней не достаточно эффективно занимаются внедрением научно-технических достижений и передового производственного опыта в сельскохозяйственное производство, освоением инновационных проектов и технологий; практически не оказывают влияния на формирование портфеля заказов для научных учреждений; имеют низкий процент консультирования в сфере молочного скотоводства, низкий уровень привлечения альтернативных источников финансирования, кроме того, не отработан механизм обратной связи с сельскими товаропроизводителями.

Рисунок 4 -

Организационно-экономическая модель функционирования и развития единой консультационной системы АПК Краснодарского края (разработана автором)

информационно-

Для решения указанных проблем в разработанной организационно-экономической модели функционирования и развития единой ИКС АПК Краснодарского края обеспечена взаимосвязь между её структурными и инфраструктурными элементами посредством дополненных форм функционирования информационно-консультационных центров (на базе крупных многопрофильных или отраслевых университетов, консультационных служб в составе коммерческих фирм и частных консультативных служб), методов и подходов (в зависимости от программ и оказываемых услуг) формирования элементов информационной системы (рисунок 4, с.20). Это способствует созданию коммуникативных каналов с субъектами консультационных услуг, формированию базы данных рыночной и научно-технической информации, являющейся основой системы внутрифирменного планирования в организациях, способствует динамичному и устойчивому развитию подотрасли молочного скотоводства.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обобщение и систематизация методического опыта планирования в соответствии с уровнем экономического развития национальной экономики, позволили обосновать положение о том, что современное экономическое развитие требует интерактивных подходов к формированию действенного механизма внутрифирменного планирования, нацеленных на максимальную адаптацию к факторам внешнего окружения и ориентированных на обеспечение взаимодействия реактивного, инактивного и преактивного планирования.

2. Применение системного подхода позволило провести разграничение критериальных позиций в определении внутрифирменного планирования как системы и как процесса. Экономическое содержание внутрифирменного планирования как системы предлагается трактовать как совокупность принципов, функций, правил, приёмов и методов разработки планов, объединённых в упорядоченной структуре и призванной учитывать экономико-организационные, технико-технологические, сбытовые и другие особенности предприятия, что, в итоге, способствует наиболее эффективному использованию ресурсного потенциала организаций молочного скотоводства. Внутрифирменное планирование как процесс представляет собой процесс принятия управленческого решения, направленный на определение наиболее эффективного варианта развития организации на основе обработки исходной информации, включающей в себя выбор и научную постановку целей, определение приоритетов, выработку комплекса мероприятий, средств и путей их достижения посредством сравнительной оценки альтернативных вариантов и выбора наиболее приемлемого из них в ожидаемых условиях развития.

3. Анализ показателей молочного скотоводства Краснодарского края выявил недостаточный уровень производства молочной продукции, не удовлетворяющий потребностям агропродовольственного рынка. Доля собственной продукции в различных сегментах молочного рынка ниже критерия оценки, установленного в Доктрине продовольственной безопасности РФ на уровне 90%. Тенденция сокращения поголовья крупного рогатого скота носит устойчивый

характер по всем категориям хозяйств на протяжении последних двадцати лет. Это приводит к сокращению производства основных продуктов животного происхождения, зависимости от импорта продукции скотоводства, а так же является одним из факторов, сдерживающим развитие отрасли.

4. Исследование действующей системы внутрифирменного планирования в организациях молочного скотоводства позволило выявить недостатки и определить основные условия, препятствующие её развитию: в ряде хозяйств отсутствует утверждённый регламент разработки плановых показателей; в ряде организаций планы разрабатываются укрупнено, без детализации по временным этапам; система применяемых показателей не обеспечивает взаимосвязь между отдельными этапами планирования; применяемый методический подход к производственно-финансовому планированию не даёт возможности учесть пропорции по отдельным этапам воспроизводственного процесса, а также формирует информацию о резервах и возможностях увеличения производства локально, только на отдельных этапах планирования. Это не даёт возможности перспективного отслеживания изменения факторов внешнего окружения и вносит диспропорции в развитие молочного производства.

5. Обоснован методический подход к годовому производственно-финансовому планированию в организациях молочного скотоводства. Регламент по его постановке включает разработку: плана продаж, учитывающего тенденции рынка, с параллельным определением прогнозных цен на планируемый период; оборота стада; плана основных производственных показателей; расчет потребности хозяйства в кормах по всем группам животных, а также расчёт общей потребности в каждом виде корма; плана заработной платы основных производственных рабочих молочного скотоводства; плана себестоимости продукции скотоводства. Внедрение разработанного методического подхода позволило обеспечить надёжность и адаптивность плановых показателей, дало возможность контролировать возникающие отклонения и своевременно вносить корректировки до завершения отчётного периода.

6. Разработан методический подход к планированию воспроизводства стада на основе синхронизации биологических ритмов. В отличие от применяемого метода планирования воспроизводства стада, основанного на опыте техника - осеменатора, рекомендуемая методика требует иного подхода к планированию воспроизводства стада и показателей молочной продуктивности. Методический подход включает совокупность подготовительных этапов и этапы планирования синхронизации воспроизводства стада на основе разработанного технического регламента. Его применение позволит обеспечить скоординированное взаимодействие планово-экономического и зоотехнического отделов организаций молочного скотоводства на основе отлаженной схемы информационных потоков в рамках установленного регламента и контроля за его выполнением; повысит достоверность плановых показателей; оптимизирует структуру дойного стада с учётом зоотехнических и экономических критериев. Совокупный экономический эффект от сокращения дней бесплодия на 100 коров составит 1 И2,2 тыс. руб.

7. Объективным условием освоения научных достижений и использова-

нии инновационных разработок в молочном производстве является наличие развитой информационно-консультационной системы, позволяющей перевести производство молока и молочных продуктов на более высокий организационный и технологический уровень, за счёт достоверности и своевременности получения информации о факторах внутренней и внешней среды. С целью повышения эффективности управления и улучшения качества каналов связи между региональными и районными службами с потребителями консультационных услуг разработана организационно-экономическая модель функционирования и развития информационно-консультационной службы Краснодарского края, в которую введены форматы функционирования информационно-консультационных центров, а также методами формирования элементов информационной системы. Это позволило создать эффективные коммуникативные каналы с целевыми аудиториями партнёров, деловыми кругами общественности и сформировать базу данных рыночной и научно-технической информации, представляющей основу эффективной системы внутрифирменного планирования организаций молочного скотоводства.

ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Монографии:

1. Тернавщенко К.О. Управление капитализацией инвестиционных ресурсов воспроизводственного потенциала региональных экономических систем: коллект.моиография (глава 3.1 Тенденции и перспективы развития АПК Краснодарского края как фактор расширения экономического потенциала региона) [Текст] / Под. ред. A.C. Молчан. - Краснодар: Гранат, 20И,- с. 56-67 (0,74 п.л.) ISBN 978-5-903944-35-4

2. Тринка Л.И., Тернавщенко К.О. Внутрифирменное планирование: исторический аспект, условия и перспективы: монография / Л.И. Тринка. К.О. Тернавщенко [Текст]. -Краснодар: Изд. В.В. Арнаутов, 2013. - 164с.: пл. (8,5/4,25 п л.) ISBN 978-5-903944-40-8

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

3. Тринка Л.И., Тернавщенко К.О. Планирование производства в Российской Федерации: теоретические основы и практический опыт / Л И. Тринка, К.О., Тернавщенко // Век качества [Текст]. - М.: ООО «Азбука», 2010. - Л»5. - с. 26-30 (0,7 /0,35 п.л.)

4. Молчан A.C., Тринка Л И., Тернавщенко К.О. Управление системой стратегических приоритетов развития производственного потенциала региона / A.C. Молчан, Л И. Тринка, К.О. Тернавщенко // Электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2011. -№65. Режим доступа: http://ej.kubagro.ni/201 l/01/pdff27.pdf(0,6/0,2 п.л.)

5. Тернавщенко К.О., Бурса И.А. Методические подходы к постановке текущего планирования в подотрасли молочного скотоводства / КО. Тернавщенко, И.А. Бурса // Аграрный вестник Урала [Текст]. - г. Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, 2011г. - №10. - с. 59-63 (0,53/0,27 п.л.)

6. Тернавщенко К.О. Методика планирования воспроизводства стада на основе синхронизации половой охоты / К.О. Тернавщенко // Аграрный вестник Урала [Текст]. - г. Екатеринбург: Издательский дом УрГСХА, - 2011 г. - № 11. - с. 15-17 (0,37 п.л.)

7. Тернавщенко К.О. Приоритетные направления реформирования региональной консультативно-информационной службы в АПК Краснодарского края / К.О. Тернавщенко // «Аграрная Россия» [Текст]. - М.: Изд-во «ФОЛИУМ». 2013г. - №8. -с.34-38 (0,5 п.л.)

Публикации в друг их научно-практических изданиях:

8. Ставнева К.О. Теоретические аспекты организации внутрифирменного планирова-

ния / К О. Стазцева // Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2008. - Часть 2. - с. 143 - 150 (0,3 п л.) ISBN 978-5-8333-0337-5

9. Ставцева К.О. Теоретические принципы формирования внутрифирменного планирования на предприятиях потребительской кооперации / К.О. Ставцева // Сборник статей Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» [Текст]. - Краснодар: ККИ, 2008. с. 189- 195 (0,36 п. л.) ISBN 978-5-903944-28-6

10. Тринка Л И., Ставцева К.О. Внутрифирменное планирование как инструмент повышения эффективности деятельности предприятия / Л.И. Тринка. К.О. Ставцева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса» [Текст]. - Краснодар: Изд-во КубГТУ, 2009. - Том 2. - с. 297 - 301 (0,4 / ОД п.л.) ISBN 978-5-91211-037-2

11. Тернавшснко К.О., Лехман Е. В. Финансовые ресурсы организаций потребительской кооперации как объект финансового планирования / К.О Тернавщенко, Е.В. Лехман // Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы международной научно-практической конференции (18 ноября 2009) [Текст]. - Краснодар: ККИ, 2009. - с. 83 - 87 (0,36 / 0,18 пл.) ISBN 978-5-91221-027-3

12. Молчан A.C., Тринка Л.И., Тернавщенко К.О. Ретроспективный анализ функционирования пищевой промышленности Краснодарского края и основные направления укрепления её воспроизводственного потенциала / A.C. Молчан, Л.И. Тринка, К.О. Тернавщенко // Модернизация экономики России и стран СНГ: Материалы международного конгресса (1819 марта 2010) [Текст].- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2010. - В 2 ч. Ч. 11-с. 93 - 99 (0,69 10,23 п.л.) ISBN 978-5-98461-727-7

13. Тернавщенко К.О. Исторические предпосылки совершенствования планирования в рыночной экономике / К.О. Тернавщенко // Молодая наука России: вопросы теории и практики: Материалы международной научно-практической конференции [Текст]. - г. Волгоград, 15-16 апреля: Волгоградское научное издательство, 2010. - с. 107 - 109 (0,09 п. л .)

14. Тернавщенко К.О., Лехман Е. В. Стратегия развития производственного потенциала предприятий потребительской кооперации / К.О. Тернавщенко, Е.В. Лехман // Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций: Материалы международной научно-практической конференции, г. Краснодар, 18 ноября 2010г. [Текст]. - Краснодар: ККИ, 2011.-с. 128-131 (0,2/0,1 пл.)

15. Тернавщенко К.О. Совершенствование организации и методических подходов внутрифирменного планирования на предприятиях АПК / К.О. Тернавщенко // Сборник материалов 11-ой Международной научно-практической конференции Экономические науки [Текст]. - г. Одесса: Изд-во InPress, 2011г. - с. 234 - 237 (0.5 п. л.) ISBN 978-966-2621-00-6

16. Тернавщенко К.О. Методические подходы к постановке системы бюджетного планирования в отрасли скотоводства / К.О. Тернавщенко // Материалы VIII региональной научно-практической конференции молодых учёных «Приоритеты социально-экономического развития Юга России» [Текст]. - г. Краснодар: Изд-во Южного института менеджмента, 2011г. - с. 97 - 102 (0,3 п.л.) ISBN 978-5-93926-189-0

17. Тернавщенко К.О. Методические подходы к постановке текущего планирования в подотрасли молочного скотоводства / К.О. Тернавщенко // Материалы международной научно-практической конференции «Инновационные проекты - инновационной экономике» г. Краснодар 31 мая - 6 июня 2011г.: Краснодарский кооперативный институт (филиал). 2011 -Краснодар: Грант, 2011. - с. 138 - 143 (0,3 п.л.) ISBN 978-5-905444-М-1

18. Тернавщенко К.О. Принципы и подходы организации информационно-консультационной службы в АПК Краснодарского края / К.О. Тернавщенко // Материалы LH Международной научно-практической конференции «Регулирование социальных процессов в контексте экономики, права и менеджмента» 6.06-11.06.2013г. [Текст]. - г. Лондон: Изд-во 1ASHE, 2013.-е. 62-64 (0,4 п.л.) ISBN 978-1-909137-26-4

Тернавщенко Кристина Олеговна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВНУТРИФИРМЕННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать26.09.2014. Формат 60х84'/16.

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ. л. 1. Заказ № 604 . Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Кубанского ГАУ 350044, Краснодар, ул. Калинина, 13.