Совершенствование системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарелкин, Алексей Александрович
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарелкин, Алексей Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в современных условиях.
1.1. Особенности системы взаимодействия промышленных предприятий и банков как субъектов рыночной экономики.
1.2. Формы взаимодействия промышленных предприятий и банков.
1.3. Роль банковской составляющей в системе взаимодействия российских промышленных предприятий и банков.
Глава 2. Система взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа.
2.1. Развитие системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в России.
2.2. Система взаимодействия промышленных предприятий и банков в Самарской области.
2.3. Анализ зарубежного опыта организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков.
Глава 3. Пути совершенствования системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа.
3.1. Совершенствование системы взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе организации системы корпоративного управления.
3.2. Трансформация внутренней среды промышленных предприятий и банков в условиях их взаимодействия.
3.3. Формирование механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа"
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда основной предпосылкой социально-экономического развития страны является обеспечение ее устойчивого роста, особую актуальность приобретает повышение эффективности функционирования всех участников национального бизнеса. Поскольку их деятельность осуществляется не изолированно, а в рамках сложной структурированной хозяйственной системы, становится особо значимой результативность взаимодействия всех ее звеньев.
Такой подход применим, прежде всего, к взаимодействию промышленных предприятий и банков, уровень которого в значительной степени определяет эффективность рыночных преобразований. В 2004 г. экономический рост в стране, который во многом обусловлен деятельностью банков, составил 7,1 %. Вместе с тем участие российских банков в увеличении ВВП существенно ниже, чем в развитых странах. Так, в России кредиты составляют 17 % ВВП, что в 5-6 раз ниже, чем, например, в Германии [107].
Специфика производственного сектора экономики и природа коммерческих банков определяют необходимость активного взаимодействия этих двух важных секторов экономики. Банки, как финансовые посредники, являются участниками каждой стадии расширенного процесса воспроизводства промышленного капитала. Государство, в свою очередь, должно эффективно регулировать процесс взаимодействия промышленных предприятий и банков, оказывая влияние на финансовые отношения, как участник системы корпоративного управления. Возникает потребность в определении основы отношений и форм, которые возникают при взаимодействии промышленных предприятий и банков, эффекта, который они оказывают на своих участников, а также экономику страны в целом. Важно знать, какие именно факторы оказывают влияние на развитие системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, почему в разных странах системы взаимодействия различны.
Исследование вышеназванных вопросов с теоретической и практической точек зрения своевременно и необходимо в связи с их важностью и вместе с тем недостаточной изученностью, что предопределило выбор темы и содержательные компоненты работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия промышленных предприятий и банков занимает важное место в экономической науке, особенно в последнее десятилетие. Общие вопросы функционирования банковской системы и ее роли в развитии промышленного производства отражены в трудах Аганбегяна А.Г., Ананьича Б.В., Белоглазовой Г.Н., Брюммера К., Викулина А.Ю., Геращенко В.В., Гиндина И.Ф., Карлика А.Е., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Крушвица JL, Лаврушина О.И., Ламперта X., Матовникова М.Ю., Пановой Г.С., Ривуара Ж., Эрхарда Л. и др.
Основные направления и проблемы совершенствования производства на основе привлечения банковских ресурсов представлены в работах Ивантера А.Е., Макаревича Л.Н., Маковской Е.А., Молякова Д.С. Вопросы интеграции банковского и промышленного капитала нашли отражение в трудах Егоровой Н.Е., Лепетикова Д.В., Масленченкова Ю.С., Сенчагова В.К., Смулова A.M., Соколова Ю.А., Солнцева О.Г.
Отдельные вопросы маркетинга и менеджмента в кредитных организациях, в частности, применительно к реальному сектору экономики, рассмотрены в работах Бора М.З., Плотицыной Л.А., Пятенко В.В., Черкасова В.Е. и др.
Вместе с тем, изучение имеющихся публикаций позволяет сделать вывод о том, что большинство из них раскрывают взаимодействие названных участников экономических отношений в аспекте либо конкретных хозяйственных операций (расчетно-кассовое обслуживание, процедуры выдачи кредита, валютных операций), либо формирования корпоративных структур типа финансово-промышленных групп, либо влияния отдельных аспектов денежно-кредитной политики на функционирование бизнеса. В экономической литературе до последнего времени не представлены в обобщающем структурированном виде организационно-экономические аспекты взаимодействия промышленных предприятий и банков, отражающие специфику их отношений как субъектов управления, испытывающих влияние макро-, мезо- и микроэкономических факторов.
Целью диссертационной работы является исследование организационно-экономического взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа, и на базе исследования разработать основные направления его совершенствования.
Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы взаимодействия промышленных предприятий и банков;
- определить специфику процесса взаимодействия «предприятие-банк» как субъектов рыночной экономики, особенности их стратегии, тактики и механизма реализации последних; рассмотреть формы организационно-экономических отношений предприятий и банков во взаимосвязи макро-, мезо- и микроэкономических уровней;
- исследовать зарубежный опыт организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, а также выявить особенности формирования такой модели в России;
- обосновать и предложить схему выбора предприятиями банков при организации системы их взаимодействия;
- разработать и апробировать методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе комплексного системного подхода.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность); п.п. 9.9. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» паспорта специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия промышленных предприятий и банков в рыночных условиях.
Объектом исследования являются экономические системы, представленные промышленными предприятиями и банками.
Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных экономистов в области корпоративного управления, экономики предприятия, банковского дела, финансов, материалы монографических работ и современных научных статей, тематические публикации по рассматриваемой проблеме.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы научно-литературные источники, материалы Федеральной службы государственной статистики России, бюллетени банковской информации, материалы научно-практических и практических конференций и семинаров, аналитическая информация, предоставленная промышленными предприятиями и коммерческими банками. Анализ современного взаимодействия промышленных предприятий и банков в системе корпоративного управления в России, а также рекомендации по его совершенствованию даны, опираясь на положения Гражданского кодекса, Налогового кодекса, законодательных актов РФ, нормативных документов Министерства финансов, Центрального Банка РФ.
Методология исследования базируется на принципах научного обобщения, концепций системного, комплексного подходов, институциональной теории, индукции и дедукции, экспертных оценок, статистических методов.
Научная новизна представленного исследования состоит в следующем по специальности 08.00.05:
1. Установлено соотношение понятий «взаимосвязь — взаимодействие — взаимопроникновение» промышленных предприятий и банков: взаимосвязь между объектом и субъектом взаимодействия обусловливает их общность, которая не позволяет им функционировать независимо друг от друга; взаимодействие предполагает осуществление процессов взаимного влияния; взаимопроникновение характеризуется глубинным «врезанием» в сущность объекта взаимодействия, связанным с пониманием его потребностей и предполагающим корректировку внутренней среды субъектов взаимодействия. На ряду с этим уточнен понятийный аппарат и выявлено отличие понятий «взаимодействие» и «механизм взаимодействия» применительно к взаимоотношениям промышленных предприятий и банков: взаимодействие — это процесс взаимного влияния промышленных предприятий и банков друг на друга, происходящий во времени, осуществляемый в рамках сложившихся условий хозяйствования, порождающий взаимную обусловленность и связь участников взаимодействия, сопровождающийся обменом ресурсами; механизм взаимодействия - это система взаимоотношений, создаваемая для усиления позиции субъектов взаимодействия, представляющая собой их единство, определяющая взаимные права и обязанности, процедуры взаимодействия, направление вектора взаимодействия, характер многочисленных связей между ними, их организационную структуру.
2. Выявлена специфика функционирования и взаимодействия субъектов рыночной экономики: промышленных предприятий и банков, которая состоит в их взаимном влиянии на внутреннюю среду и участии в формировании стратегий друг друга. Определены особенности взаимодействия промышленных предприятий и банков, как субъектов рыночной экономики: для предприятий — взаимодействие значимое, но не первоочередное направление деятельности, лишь звено подстратегии, элемент финансового расчета, для банка - взаимодействие с предприятием является основным видом деятельности, важным источником дохода. При этом право выбора банка для взаимодействия, в зависимости от ряда характеристик, приоритетно принадлежит предприятию, а банк предоставляет свои услуги всем клиентам, выразившим желание обслуживаться в данном кредитном учреждении.
3. Разработана классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе значимых для них критериев: роль субъектов, вектор выстраивания, выбранный инструментарий взаимодействия, размеры и отраслевая специфика предприятия, позиционирование банка на рынке банковских услуг, степень самостоятельности банка при принятии решений, а также выбранное банком направление экспансии.
4. Разработана и апробирована структурно-логическая схема выбора предприятиями банков, участвующих в организации системы взаимодействия промышленных предприятий с банками. Доказана эффективность формирования устойчивого механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков, которая усиливает позицию предприятия на основе его участия в регулировании границ ссудного процента и расширении спектра оказываемых банком услуг. по специальности 08.00.10:
1. Обоснованы направления активизации взаимодействия банков с предприятиями, которые ведут к расширению традиционного поля деятельности кредитных организаций, связанного с получением не только банковского процента, но и предпринимательского дохода, а также дохода от инновационной деятельности. К основным направлениям активизации деятельности банков относятся: наращивание клиентской базы, расширение сферы оказываемых услуг, выявление потенциальных рыночных «ниш».
2. Разработана методика группировки клиентской базы банка на основе выделенных автором критериев группировки: размер среднедневных остатков на счетах и объем ссудной задолженности предприятий, являются наиболее доступными в текущей деятельности банка. Предлагаемая методика группировки клиентов банка дает возможность осуществлять мониторинг изменения структуры клиентской базы, производить оперативный анализ взаимодействия с промышленными предприятиями.
3. Предложен и апробирован методический подход к формированию процентной ставки за кредит, основанный на расширении сотрудничества промышленного предприятия и банка (снижение ставки по кредиту за счет увеличения количества предоставляемых банковских услуг предприятию), ведущее к снижению издержек и увеличению прибыли банка. Доказано, что данный подход к установлению процентной ставки при кредитовании промышленных предприятий отличается большей гибкостью и обоснованностью, позволяет дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов, не уменьшая при этом доходности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание и соотношение понятий «взаимосвязь - взаимодействие — взаимопроникновение» промышленных предприятий и банков;
- выявленные особенности взаимодействия промышленных предприятий и банков с точки зрения системного подхода;
- классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков по предложенным автором критериям;
- структурно-логическая схема выбора предприятиями банков, участвующих при организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков; основные направления активизации деятельности банков при взаимодействии с предприятиями;
- разработанная автором методика группировки клиентской базы банка по размеру среднедневного остатка на счетах и по объему ссудной задолженности для определения приоритетных предприятий в системе взаимодействия с ними;
- предложенный автором методический подход к установлению процентной ставки за кредит, в основе которого обоснована эффективность расширения сотрудничества предприятия и банка, ведущего к снижению издержек и увеличению прибыли, позволяющий дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный подход может быть реализован при исследовании взаимодействия других субъектов экономических отношений (налоговых органов, страховых компаний, пенсионных фондов и других). Положения диссертационной работы, касающиеся выделения факторов, влияющих на взаимодействие промышленных предприятий и банков, могут быть использованы при формировании инвестиционной политики органами управления субъектов Федерации, как на региональном, так и на отраслевом уровнях. Разработанная методика по совершенствованию системы взаимодействия промышленных предприятий и банков может быть рекомендована к использованию промышленным предприятиям и банкам при организации их взаимодействия.
Рекомендации автора могут быть использованы промышленными предприятиями и банками для расширения своей деятельности, снижения рисков, повышения эффективности партнерства; государственными органами при стимулировании инвестиций в реальный сектор экономики, при совершенствовании контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков; в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика фирмы», «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Финансы и кредит» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2003 г.), II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2004 г.), II Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004 г.), заседании кафедры менеджмента Самарского Государственного Университета.
Теоретические и методические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе факультета экономики и управления Самарского государственного университета.
Апробация была осуществлена на промышленных предприятиях и в банках Самарской области. Разработанные рекомендации по совершенствованию взаимодействия промышленных предприятий и банков одобрены и приняты к внедрению ЗАО «Самарский завод КВОиТ» (г. Самара), ООО «Самаратранссервис» (г. Самара), ОАО Национальный Банк «ТРАСТ» (Филиал в г. Самара); документы о внедрении имеются.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 6 печатных работах, общим объемом - 2,52 п.л. (в том числе авторский объем 1,75 п.л.).
Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (142 наименования) и 3 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста (с учетом приложений) и содержит 15 таблиц и 29 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарелкин, Алексей Александрович
Выводы по третьей главе:
1. Одним из основных условий для успешной деятельности промышленного предприятия является выбор им подходящего банка для организации системы взаимодействия. Выбор предприятиями банков, участвующих в формировании системы взаимодействия может осуществляться по разработанной автором схеме. Организация системы взаимодействия промышленных предприятий и банков по предлагаемой автором схеме позволяет обеспечить промышленным предприятиям следующие преимущества:
- снижение издержек у промышленных предприятий за счет увеличения количества и качества получаемых банковских услуг, уменьшения тарифов обслуживания;
- увеличение уровня определенности, как для промышленных предприятий, так и для банков;
- получение дополнительных банковских услуг, реализация совместных проектов.
2. Выявлены особенности традиционного банковского планирования, которые до настоящего времени не обеспечивают обоснованное составление планов, что обусловлено сложившимся механизмом взаимодействия с промышленным предприятием. Предложен методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков, основанный на:
- заключении договорных отношений, обеспечивающих осуществление научно обоснованного подхода к планированию в банковской деятельности и учитывающих тенденции изменения структуры доходов банков, а также изменившуюся после кризиса тактику предприятий в отношении денежных потоков, сводящаяся к минимизации остатков денежных средств на счетах в банках;
- применении разработанной группировки клиентской базы банка по размеру среднедневного остатка на счетах и по объему ссудной задолженности. При этом обоснованы ее критерии и предельные значения отдельных групп клиентской базы;
- принципиальном подходе к установлению процентной ставки за кредит, в основе которого доказана эффективность расширения сотрудничества предприятия и банка, ведущее к снижению издержек и увеличению прибыли;
- предложенной схеме принятия решения по установлению процентных ставок при кредитовании корпоративных клиентов и предпринимателей, отличающейся большой гибкостью и обоснованностью в принятии решений, позволяющей дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов.
3. На конкретном материале рассмотрен и апробирован усовершенствованный механизм взаимодействия промышленного предприятия и банка, особенностью которого является заключение договоров, закрепляющих перечень, сроки, даты изменения объемов предоставляемых банком услуг.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях среды хозяйствования рыночного типа взаимодействующим промышленным предприятиям и банкам не достаточно находиться в плоскости лишь простого обслуживания друг друга. Важную роль приобретают процессы развития, обеспечивающие повышение эффективности их взаимодействия, а, следовательно, достижения между ними устойчивых связей более высокого уровня. Таким образом, существует объективная необходимость совершенствования системы взаимодействия промышленных предприятий и банков. Проведенное исследование позволяет сделать основные теоретические и практические выводы:
1. Выявлено отличие понятий «взаимодействие» и «механизм взаимодействия» применительно к взаимоотношениям промышленных предприятий и банков. Взаимодействие промышленных предприятий и банков -это процесс взаимного влияния промышленных предприятий и банков друг на друга, происходящий во времени, осуществляемый в рамках сложившегося механизма взаимодействия, порождающий взаимную обусловленность и связь участников взаимодействия, сопровождающийся обменом ресурсами. Механизм взаимодействия промышленных предприятий и банков - это система взаимоотношений, созданная для повышения эффективности деятельности субъектов взаимодействия, представляющая собой их единство, определяющая взаимные права и обязанности, процедуры взаимодействия, направление вектора взаимодействия, характер многочисленных связей между ними, их организационную структуру.
2. Для исследования системы взаимодействия промышленных предприятий и банков предложен структурно-иерархический подход, сочетающий структурные уровни экономики (макро-, мезо- и микроуровни) и логическую соподчиненность целей (миссия - стратегия - тактика).
3. Разграничены понятия «взаимосвязь — взаимодействие — взаимопроникновение». Определено, что наличие взаимопроникновения между субъектом и объектом взаимодействия обусловливает участие в формировании и реализации стратегий, корректировку внутренней и внешней среды субъектов хозяйствования.
4. Определены нефинансовые факторы, учет которых, может оказать существенное влияние на улучшение взаимодействия промышленных предприятий и банков. Среди них: размеры предприятий, форма собственности, отраслевая принадлежность, социально-психологические характеристики и инфраструктура предприятия.
5. Выявлены формы взаимодействия банков и предприятий, которые не являются неизменными - в зависимости от различных критериев они могут варьироваться по следующим блокам механизма: субъект, объект и взаимосвязи между ними.
6. Современное состояние финансово-промышленных отношений в России также не исключает взаимодействия промышленных предприятий и банков. Поскольку для России характерны черты европейской системы взаимодействия промышленных предприятий и банков с активным участием универсальных коммерческих банков, постольку была изучена история развития системы взаимодействия промышленных предприятий и банков ведущих мировых держав и формирование их национальных систем управления. Проведен сравнительный анализ развития этих систем в России, Германии, США и Японии. Систематизирован исторический опыт становления и развития систем взаимодействия промышленных предприятий и банков, исследована зарубежная практика организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, а также выявлены особенности формирования такой системы в России, дана оценка рассмотренным факторам, влияющим на промышленные предприятия и банки, вступающие во взаимодействие.
7. Рассмотрев основные особенности современного состояния системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в Самарской области, следует отметить, что промышленным предприятиям региона актуальна потребность в дополнительных ресурсах, необходимых для функционирования и развития производства. В этих условиях промышленные предприятия нуждаются, прежде всего, в активном привлечении банковских кредитов. С другой стороны, в условиях растущей конкуренции перед региональными банками обостряется проблема размещения привлеченных средств.
8. Анализ отечественного и зарубежного опыта организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков позволил выделить и классифицировать факторы, оказывающие решающее влияние на формирование системы взаимодействия промышленных предприятий и банков. Из этих факторов наиболее сильное влияние оказывают наличие капитала (необходимость его создания), наличие информационной базы данных, уровень рентабельности объектов вложения. Сравнительный анализ финансово-промышленных отношений в этих странах позволил выявить и сформулировать проблемы, возникшие при формировании российской системы взаимодействия промышленных предприятий и банков: отсутствие базы ее формирования, неопределенность стратегии построения системы, несинхронизированность факторов, влияющих на промышленные предприятия и банки - субъекты системы взаимодействия.
9. Проанализировав потенциал российских промышленных предприятий и банков, основываясь на объективных теоретических и практических предпосылках, предложен комплекс мер, направленных на сбалансированное развитие взаимодействия промышленных предприятий и банков в системе корпоративного управления.
10. Разработанная автором схема выбора предприятиями банков, участвующих в организации системы их взаимодействия, позволяет обеспечить промышленным предприятиям следующие преимущества: снизить издержки за счет увеличения количества и качества получаемых банковских услуг, уменьшения тарифов обслуживания; увеличить уровень определенности, как для промышленных предприятий, так и для банков; получить дополнительные банковские услуги.
11. В результате исследования системы взаимодействия промышленных предприятий и банков на микроуровне, во внутренней среде, выявлено, что влияние процесса взаимопроникновения испытывают все элементы внутренней среды хозяйствующих субъектов (технология, капитал, люди, структура). Однако наибольшим изменениям подвержена внутренняя среда банка.
12. Предложен методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков, в рамках которого разработана схема реализации механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков. Предложены подходы к определению возможной ставки кредитования клиентов. Первый подход основан на следующем принципе: потери доходов банка от снижения ставки по кредиту должны покрываться за счет увеличения доходов от других операций. Основным принципом второго подхода является увязка ставки по кредиту с долей операций клиента, осуществляемых им в банке. Разработанная схема по установлению процентных ставок при кредитовании промышленных предприятий, отличающаяся большей гибкостью и обоснованностью, позволяет дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов, не уменьшая при этом доходности.
Сделанные выводы и рекомендации проведенного в диссертации анализа взаимодействия промышленных предприятий и банков направлены на формирование эффективной системы взаимодействия субъектов экономики в условиях среды хозяйствования рыночного типа, способствующей развитию бизнеса как на микроуровне, так и в масштабах страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа"
На правах рукописи
ТАРЕЛКИН АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И БАНКОВ В УСЛОВИЯХ СРЕДЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ РЫНОЧНОГО ТИПА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность))
Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (9. Кредит и банковская деятельность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Оренбург - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Кондратенко Наталья Михайловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Борисюк Николай Константинович
кандидат экономических наук, доцент Левин Владимир Сергеевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Самарский Государственный Экономический Университет»
Защита состоится «23» декабря 2005 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.181.04 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, зал заседания диссертационного совета (ауд. 6205).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Автореферат разослан 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Аралбаева Ф. 3.
¿006 -*
Г1Ш0У
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда основной предпосылкой социально-экономического развития страны является обеспечение ее устойчивого роста, особую актуальность приобретает повышение эффективности функционирования всех участников национального бизнеса. Поскольку их деятельность осуществляется не изолированно, а в рамках сложной структурированной хозяйственной системы, становится особо значимой результативность взаимодействия всех ее звеньев.
Такой подход применим, прежде всего, к взаимодействию промышленных предприятий и банков, уровень которого в значительной степени определяет эффективность рыночных преобразований. В 2004 г. экономический рост в стране, который во многом обусловлен деятельностью банков, составил 7,1 %. Вместе с тем участие российских банков в увеличении ВВП существенно ниже, чем в развитых странах. Так, в России кредиты составляют 17 % ВВП, что в 5-6 раз ниже, чем, например, в Германии.
Специфика производственного сектора экономики и природа коммерческих банков определяют необходимость активного взаимодействия этих двух важных секторов экономики. Банки, как финансовые посредники, являются участниками каждой стадии расширенного процесса воспроизводства промышленного капитала. Государство, в свою очередь, должно эффективно регулировать процесс взаимодействия промышленных предприятий и банков, оказывая влияние на финансовые отношения, как участник системы корпоративного управления. Возникает потребность в определении основы отношений и форм, которые возникают при взаимодействии промышленных предприятий и банков, эффекта, который они оказывают на своих участников, а также экономику страны в целом. Важно знать, какие именно факторы оказывают влияние на развитие системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, почему в разных странах системы взаимодействия различны.
Исследование вышеназванных вопросов с теоретической и практической точек зрения своевременно и необходимо в связи с их важностью и вместе с тем недостаточной изученностью, что предопределило выбор темы и содержательные компоненты работы.
Степень разработанности проблемы. Проблема взаимодействия промышленных предприятий и банков занимает важное место в экономической науке, особенно в последнее десятилетие. Общие вопросы функционирования
банковской системы и ее роли в развили иромишясииого производства отра-Л / л г- РОС. НАЦЙаНАЛЫЛяТ „ _„
жены в трудах Аганбегяна А.Г., , 1 накьИМ;л Н&ТЕк^елоглазовои Г.Н.,
СП
•э
Брюммера К., Викулина А.Ю., Геращенко В.В., Гиндина И.Ф., Карлика А.Е., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П., Крушвица JI., Лаврушина О.И., Ламперта X., Матовникова М.Ю., Пановой Г.С., Ривуара Ж., Эрхарда Л. и др.
Основные направления и проблемы совершенствования производства на основе привлечения банковских ресурсов представлены в работах Ивантера А.Е., Макаревича Л.Н., Маковской Е.А., Молякова Д.С. Вопросы интеграции банковского и промышленного капитала нашли отражение в трудах Егоровой Н.Е., Лепетикова Д.В., Масленченкова Ю.С., Сенчагова В.К., Смулова A.M., Соколова Ю.А., Солнцева О.Г.
Отдельные вопросы маркетинга и менеджмента в кредитных организациях, в частности, применительно к реальному сектору экономики, рассмотрены в работах Бора М.З., Плотицыной Л.А., Пятенко В.В., Черкасова В.Е. и др.
Вместе с тем, изучение имеющихся публикаций позволяет сделать вывод о том, что большинство из них раскрывают взаимодействие названных участников экономических отношений в аспекте либо конкретных хозяйственных операций (расчетно-кассовое обслуживание, процедуры выдачи кредита, валютных операций), либо формирования корпоративных структур типа финансово-промышлснных групп, либо влияния отдельных аспектов денежно-кредитной политики на функционирование бизнеса. В экономической литературе до последнего времени не представлены в обобщающем структурированном виде организационно-экономические аспекты взаимодействия промышленных предприятий и банков, отражающие специфику их отношений как субъектов управления, испытывающих влияние макро-, мезо- и микроэкономических факторов.
Целью диссертационной работы является исследование организационно-экономического взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа, и на базе исследования разработать основные направления его совершенствования.
Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические основы взаимодействия промышленных предприятий и банков;
- определить специфику процесса взаимодействия «предприятие-банк» как субъектов рыночной экономики, особенности их стратегии, тактики и механизма реализации последних;
- рассмотреть формы организационно-экономических отношений предприятий и банков во взаимосвязи макро-, мезо- и микроэкономических уровней;
- исследовать зарубежный опыт организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков, а также выявить особенности формирования такой модели в России;
- обосновать и предложит, схему выбора предприятиями банков при организации системы их взаимодействия;
- разработать и апробировать методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе комплексного системного подхода.
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 15. экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность:
п.п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства» и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 9. кредит и банковская деятельность:
п.п. 9.9. «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия промышленных предприятий и банков в рыночных условиях.
Объектом исследования являются экономические системы, представленные промышленными предприятиями и банками.
Теоретической базой исследования послужили концепции отечественных и зарубежных экономистов в области корпоративного управления, экономики предприятия, банковского дела, финансов, материалы монографических работ и современных научных статей, тематические публикации по рассматриваемой проблеме.
В качестве информационной базы диссертационного исследования использованы научно-литературные источники, материалы Федеральной службы государственной службы статистики России, бюллетени банковской информации, материалы научно-практических и практических конференций и семинаров, аналитическая информация, предоставленная промышленными предприятиями и коммерческими банками. Анализ современного взаимодействия промышленных предприятий и банков в системе корпоративного управления в России, а также
рекомендации по его совершенствованию даны, опираясь на положения Гражданского кодекса, Налогового кодекса, законодательных актов РФ, нормативных документов Министерства финансов, Центрального Банка РФ.
Методология исследования базируется на принципах научного обобщения, концепций системного, комплексного подходов, институциональной теории, индукции и дедукции, экспертных оценок, статистических методов.
Научная новизна представленного исследования состоит в следующем
по специальности 08.00.05:
1. Установлено соотношение понятий «взаимосвязь — взаимодействие — взаимопроникновение» промышленных предприятий и банков: взаимосвязь между объектом и субъектом взаимодействия обусловливает их общность, которая не позволяет им функционировать независимо друг от друга; взаимодействие предполагает осуществление процессов взаимного влияния; взаимопроникновение характеризуется глубинным «врезанием» в сущность объекта взаимодействия, связанным с пониманием его потребностей и предполагающим корректировку внутренней среды субъектов взаимодействия. На ряду с этим уточнен понятийный аппарат и выявлено отличие понятий «взаимодействие» и «механизм взаимодействия» применительно к взаимоотношениям промышленных предприятий и банков: взаимодействие - это процесс взаимного влияния промышленных предприятий и банков друг на друга, происходящий во времени, осуществляемый в рамках сложившихся условий хозяйствования, порождающий взаимную обусловленность и связь участников взаимодействия, сопровождающийся обменом ресурсами; механизм взаимодействия - это система взаимоотношений, создаваемая для усиления позиции субъектов взаимодействия, представляющая собой их единство, определяющая взаимные права и обязанности, процедуры взаимодействия, направление вектора взаимодействия, характер многочисленных связей между ними, их организационную структуру.
2. Выявлена специфика функционирования и взаимодействия субъектов рыночной экономики: промышленных предприятий и банков, которая состоит в их взаимном влиянии на внутреннюю среду и участии в формировании стратегий друг друга. Определены особенности взаимодействия промышленных предприятий и банков, как субъектов рыночной экономики: для предприятий - взаимодействие значимое, но не первоочередное направление деятельности, лишь звено подстратегии, элемент финансового расчета, для банка - взаимодействие с предприятием является основным видом деятельности, важным источником дохода. При этом право выбора банка для взаимодействия, в зависимости от ряда характеристик, приоритетно принадлежит предприятию, а банк предоставляет свои
услуги всем клиентам, выразившим желание обслуживаться в данном кредитном учреждении.
3. Разработана классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе значимых для них критериев: роль субъектов, вектор выстраивания, выбранный инструментарий взаимодействия, размеры и отраслевая специфика предприятия, позиционирование банка на рынке банковских услуг, степень самостоятельности банка при принятии решений, а также выбранное банком направление экспансии.
4. Разработана и апробирована структурно-логическая схема выбора предприятиями банков, участвующих в организации системы взаимодействия промышленных предприятий с банками. Доказана эффективность формирования устойчивого механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков, которая усиливает позицию предприятия на основе его участия в регулировании границ ссудного процента и расширении спектра оказываемых банком услуг.
по специальности 08.00.10:
1. Обоснованы направления активизации взаимодействия банков с предприятиями, которые ведут к расширению традиционного поля деятельности кредитных организаций, связанного с получением не только банковского процента, но и предпринимательского дохода, а также дохода от инновационной деятельности. К основным направлениям активизации деятельности банков относятся: наращивание клиентской базы, расширение сферы оказываемых услуг, выявление потенциальных рыночных «ниш».
2. Разработана методика группировки клиентской базы банка на основе выделенных автором критериев группировки: размер среднедневных остатков на счетах и объем ссудной задолженности предприяпш, являются наиболее доступными в текущей деятельности банка. Предлагаемая методика группировки клиентов банка дает возможность осуществлять мониторинг изменения структуры клиентской базы, производить оперативный анализ взаимодействия с промышленными предприятиями.
3. Предложен и апробирован методический подход к формированию процентной ставки за кредит, основанный на расширении сотрудничества промышленного предприятия и банка (снижение ставки по кредиту за счет увеличения количества предоставляемых банковских услуг предприятию), ведущее к снижению издержек и увеличению прибыли банка. Доказано, что данный подход к установлению процентной ставки при кредитовании промышленных предприятий отличается большей гибкостью и обоснованностью, позволяет дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов, не уменьшая при этом доходности.
Основные положения, выносимые на защиту:
- содержание и соотношение понятий «взаимосвязь - взаимодействие -взаимопроникновение» промышленных предприятий и банков;
- выявленные особенности взаимодействия промышленных предприятий и банков с точки зрения системного подхода;
- классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков по предложенным автором критериям;
- структурно-логическая схема выбора предприятиями банков, участвующих при организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков;
- основные направления активизации деятельности банков при взаимодействии с предприятиями;
- разработанная автором методика группировки клиентской базы банка по размеру среднедневного остатка на счетах и по объему ссудной задолженности для определения приоритетных предприятий в системе взаимодействия с ними;
- предложенный автором методический подход к установлению процентной ставки за кредит, в основе которого обоснована эффективность расширения сотрудничества предприятия и банка, ведущего к снижению издержек и увеличению прибыли, позволяющий дифференцированно подходить к установлению тарифов для различных категорий клиентов.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенный подход может быть реализован при исследовании взаимодействия других субъектов экономических отношений (налоговых органов, страховых компаний, пенсионных фондов и других). Положения диссертационной работы, касающиеся выделения факторов, влияющих на взаимодействие промышленных предприятий и банков, могут быть использованы при формировании инвестиционной политики органами управления субъектов Федерации, как на региональном, так и на отраслевом уровнях. Разработанная методика по совершенствованию системы взаимодействия промышленных предприятий и банков может быть рекомендована к использованию промышленным предприятиям и банкам при организации их взаимодействия.
Рекомендации автора могут быть использованы промышленными предприятиями и банками для расширения своей деятельности, снижения рисков, повышения эффективности партнерства; государственными органами при стимулировании инвестиций в реальный сектор экономики, при совершенствовании контроля и надзора за деятельностью коммерческих банков; в качестве методических материалов для подготовки учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Экономика фирмы»,
«Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Финансы и кредит» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2003 г.), II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2004 г.), П Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции» (Пенза, 2004 г.), заседании кафедры менеджмента Самарского Государственного Университета.
Теоретические и методические положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе факультета экономики и управления Самарского государственного университета.
Апробация была осуществлена на промышленных предприятиях и в банках Самарской области. Разработанные рекомендации по совершенствованию взаимодействия промышленных предприятий и банков одобрены и приняты к внедрению ЗАО «Самарский завод КВОиТ» (г. Самара), ООО «Самаратранс-сервис» (г. Самара), ОАО Национальный Банк «ТРАСТ» (Филиал в г. Самара); документы о внедрении имеются.
Публикации. Основные результаты работы изложены в 6 печатных работах, общим объемом - 2,52 п.л. (в том числе авторский объем 1,75 п.л.).
Объем и структура работы. Поставленная цель и задачи исследования определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (142 наименования) и 3 приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста (с учетом приложений) и содержит 15 таблиц и 29 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, сформулирована основная цель и соответствующие ей задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна работы и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в современных условиях» рассмотрены основные определения, характеризующие процесс, систему и механизм взаимэ-
действия, применительно к взаимодействию промышленных предприятий и банков, исследовано взаимодействие промышленных предприятий и банков на основе структурно-иерархического подхода, сочетающего уровни экономики (макро-, мезо- и микроэкономические уровни) и логическую соподчиненность целей (миссия - стратегия - тактика), выявлена специфика взаимодействия промышленных предприятий и банков как особенных, отличающихся от взаимодействия других субъектов рыночной экономики («предприятие-предприятие», «банк-банк» и другие), проанализированы различные параметры классификации форм взаимодействия промышленных предприятий и банков, определена роль банковской составляющей в системе взаимодействия промышленных предприятий и банков.
Использование системного подхода при изучении взаимодействия промышленных предприятий и банков позволяет рассматривать их не просто как совокупность однородных субъектов рыночной экономики, в неё входящих, а выявить синергетический эффект - превышение суммы эффектов, входящих в систему элементов.
Исследования, проведенные в настоящей работе показали, что специфика взаимодействия промышленных предприятий и банков проявляется не только во взаимном влиянии на внутреннюю и внешнюю их среду, но и в участии в формировании стратегий друг друга. При этом установлено, что одной из основных целей банка является расширение бизнеса предприятий. Выявлено, что миссия банка - обеспечение собственного развития - достигается посредством обеспечения эффективного функционирования сферы производства, обеспечения интересов населения и государства.
Для выявления особенностей системы взаимодействия промышленных предприятий и банков она рассматривается в сравнении с системами взаимодействия других субъектов рыночной экономики: «предприятие - предприятие», «банк-банк». Взаимодействие «предприятие-предприятие» можно определить как партнерские отношения между поставщиками и потребителями продуктов, между ними и предприятием проходят финансовые, продуктовые и информационные потоки. Взаимодействие «банк-банк» характеризуется возможностью осуществления межбанковских операций (кредитование, размещение депозитов) и острой конкуренцией на клиентском рынке (перечень, качество, скорость предоставления услуг). Взаимодействие между предприятиями и банками имеет несколько иной характер. Оно, в отличии от описанных выше партнерских отношений, преобразуется в задачу развития бизнеса друг друга.
Особенностью системы взаимодействия промышленных предприятий и банков является серьезное различие экономических и коммерческих интересов: если для банка взаимодействие с предприятием (как объектом кредитования, расчетно-кассового обслуживания), является основным видом деятельности, важнейшим источником дохода, то для предприятий - это значимое, но не приоритетное направление деятельности, лишь звено подстратегии, элемент финансового расчета. Поэтому поиск новых форм обслуживания, расширение продуктового ряда, активизация взаимодействия чаще всего инициируется банком.
Следующей особенностью системы взаимодействия промышленных предприятий и банков является специфика выбора ими партнеров. Банк, по сути, предоставляет свои услуги всем клиентам, выразившим желание обслуживаться в данном банке, но право выбора банка, принадлежит главным образом, предприятию. В этом заключается основное отличие характера взаимодействия промышленных предприятий и банков. Однако банк может, в зависимости от принятой ценовой стратегии, дифференцированно "отбирать" клиентов, устанавливая тарифы, исходя из степени предпочтительности партнера по бизнесу.
Неотъемлемыми характеристиками механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков, как и любого другого механизма, являются три элемента: субъект, объект и взаимосвязи между ними. При этом, субъектами (объектами) взаимодействия являются промышленные предприятия и банки, между которыми происходит обмен ресурсами по каналам прямой и обратной связи. Механизм взаимодействия промышленных предприятий и банков может варьироваться по отдельным характеристикам элементов, он не является статичным. Для повышения эффективности функционирования его необходимо модифицировать и совершенствовать.
Выявленные особенности взаимодействия промышленных предприятий и банков обусловливает важность рассмотрения сложившихся в настоящее время форм их взаимодействия как последующего этапа исследования. Наличие различных характеристик влияет на возникновение особых форм взаимодействия, которые в зависимости от ряда признаков, можно свести в классификацию, представленную на рисунке 1.
Классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков представлена на основе значимых для них критериев: роль субъектов, вектор выстраивания, выбранный инструментарий взаимодействия, размеры и отраслевая специфика предприятия, позиционирование банка на рынке банковских услуг, степень самостоятельности банка при принятии решений, а также выбранное банком направление экспансии.
Рисунок 1 - Классификация форм взаимодействия промышленных предприятий и банков по предложенным автором критериям
В диссертации отмечено, что активизация взаимодействия промышленных предприятий и банков ведет к расширению традиционной сферы деятельности банков, связанной с получением не только банковского процента, но и предпринимательского дохода, а также дохода от инновационной деятельности.
Во второй главе «Система взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа» исследована эволюция взаимодействия российских промышленных предприятий и банков, рассмотрены факторы, определяющие развитие взаимодействия промышленных предприятий и банков, выявлены особенности современного состояния взаимодействия промышленных предприятий и банков на уровне региона на примере Самарской области в сравнении со средними показателями по Российской Федерации за период 1999-2004 гг., изучен зарубежный опыт организации системы взаимодействия промышленных предприятий и банков.
Современная ситуация в экономике той или иной страны во многом определена ее историческим путем развития. Во взаимодействии промышленных предприятий и банков важно, есть ли у каждого участника свобода деятельности на рынке капиталов и какой источник финансирования деятельности преобладает. В диссертации рассмотрена история взаимоотношений промышленных предприятий и коммерческих банков в странах, имеющих самобытные модели таких отношений - Германия, США, Япония, а также Россия, в которой эта процессы еще складываются.
На основе проведенного исследования можно определить, что развитые страны под влиянием объективных факторов, перенимая опыт друг друга, движутся в направлении создания похожих систем организации взаимодействия, в то же время отличающихся сформированными культурой и национальными традициями деловых отношений, актуальной и стабильной законодательной базой для хозяйствующих субъектов и хозяйственных отношений каждой страны, реализованными принципами экономической политики государства, наличием развитого рынка капиталов.
В России на сегодня система взаимодействия промышленных предприятий и банков находится в стадии становления на основе таких принципов, как корпоративная организация отношений (наличие партнерского подхода с учетом взаимных интересов), взаимовыгодность (сегодня стороны слабо заинтересованы в развитии долгосрочных отношений), взаимный корпоративный контроль.
Приоритетным направлением современного взаимодействия промышленных предприятий и банков остается банковское кредитование деятельности предприятий. Являясь приближенной моделью развития и состояния экономики страны в целом, экономика Самарской области в ее промышленной составляющей рельефно отражает общероссийские тенденции и системные проблемы. Структура промышленного комплекса области по характеру рынков, размеру и значению предприятий, конкуренции, характеру собственников и корпоративного контроля весьма полярна. По-прежнему остается проблема обновления производственной базы экономики Самарской области. Степень износа основных фондов промышленности региона на конец 2003 года хотя и снизилась на 1,7 %, но продолжает быть высокой - 60,3% (в 2002 году - 62,0%). Модель финансирования деятельности промышленных предприятий более смещена в сторону самофинансирования, чем в стране в целом -70,9% в Самарской области против 47 % по России (таблица 1).
К факторам, сдерживающим развитие экономики региона, следует отнести недостаточную активность банковского сектора при взаимодействии с промышленными предприятиями.
Таблица 1 - Структура инвестиций в основной капитал по источникам финансирования в 2003-2004 гг. (по крупным и средним предприятиям Самарской области)
2004 2003 г.
млн. руб. % к итогу в % к итогу
Всего инвестиций в основной капитал 43705,5 100,0 100,0
Собственные средства, в том числе: 30985.4 70,9 63,2
- прибыль, остающаяся в распоряжении организации 14023,5 32,1 27,8
■ амортизация и другие 16961,9 38,8 35,4
Привлеченные средства 12720,1 29,1 36,8
Рассмотрев основные особенности современного состояния системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в Самарской области, следует отметить, что промышленным предприятиям региона актуальна потребность в дополнительных ресурсах, необходимых для функционирования и развитая производства. В этих условиях промышленные предприятия нуждаются, прежде всего, в активном привлечении банковских кредитов. С другой стороны, в условиях растущей конкуренции перед региональными банками обостряется проблема размещения привлеченных средств.
В третьей главе «Пути совершенствования системы взаимодействия промышленных предприятий и банков в условиях среды хозяйствования рыночного типа» предложена схема выбора предприятиями банков, участвующих при организации системы их взаимодействия, выявлены тенденции развития системы взаимодействия промышленных предприятий и банков на основе формирования системы корпоративного управления, даны практические рекомендации промышленным предприятиям и банкам для развития их взаимодействия, предложен методический подход к совершенствованию механизма взаимодействия промышленных предприятий и банков, основанный на: заключении договорных отношений, особенностью которого является заключение договоров, закрепляющих сроки, даты изменения объемов предоставляемых банком услуг; применении разработанной группировки клиентской базы банка; методическом подходе к установлению процентной ставки за кредит.
Одним из основных условий для успешной деятельности промышленного предприятия является выбор им подходящего банка для организации системы взаимодействия. Разработанная автором структурно-логическая схема выбора предприятиями банков включает в себя этапы, представленные на рисунке 2.
Рисунок 2 - Структурно-логическая схема выбора промышленными пред-
приятиями банков, участвующих в организации системы их взаимодействия.
На основе проведенного автором опроса 112 руководителей предприятий Самарской области определены наиболее предпочтительные факторы при выборе банка: имидж (47% опрошенных), удобное месторасположение офиса банка (38%), точность и своевременность проведения расчетов (37%), качество обслуживания (24%), рекомендации партнеров по бизнесу (22%), профессионализм персонала (19%), широкий спектр банковских услуг (27%), опыт работы банка на рынке (24%).
Организация системы взаимодействия промышленных предприятий и банков по предлагаемой автором схеме позволяет обеспечить промышленным предприятиям следующие преимущества: снижение издержек за счет увеличения количества и качества получаемых банковских услуг; уменьшения тарифов обслуживания; увеличение уровня определенности, как для промышленных предприятий, так и для банков; получение дополнительных банковских услуг, реализация совместных проектов.
Данная схема была реализована при выборе банка в качестве партнера для дальнейшего сотрудничества на ряде промышленных предприятий Самарской области.
В результате анализа существующей системы взаимодействия предприятий и банков было установлено, что руководство предприятий недовольно количеством и качеством предоставляемых банками услуг. Взаимодействие с банками на предприятиях имеет эпизодический характер, что не позволяет реализовать весь потенциал взаимодействия предприятий и банков, а также сдерживает дальнейшее развитие предприятий.
В работе представлены итоги реализации разработанной автором схемы организации системы взаимодействия промышленного предприятия ОАО «Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод» (ОАО «КНПЗ») и банков Самарской области (таблица 2).
Таблица 2 - Определение предприятием совокупного показателя приоритетности банков при организации системы их взаимодействия
Критерий Значимость критерия, баллов по 10-ти бальной шкале Степень присутствия критерия, баллов по 10-ти бальной шкале
ОАО НБ ТРАСТ», филиал в г.Самара ОАО КБ «Солидарность», г. Самара ЗАО АКБ «Газ-банк», г. Самара ОАО «Альфа-банк», филиал в г. Самара ОАО КБ "Промав-тобанк". г. Самара Поволжский Банк СБ РФ (ОАО), филиал в г. Самара ОАО «Внешторгбанк», филиал в г. Самара
Перечень услуг 8 7 6 8 5 4 8 8
Качество обслуживания 7 6 5 6 7 4 4 5
Тарифы 9 8 7 6 5 5 9 9
Корпоративные связи 5 9 4 2 4 2 3 2
Филиальная сеть банка 4 8 4 5 6 2 9 9
Надежность банка 6 6 4 4 5 4 8 8
Совокупный показатель приоритетности X 283 206 214 208 147 272 274
На основе полученных совокупных фактических показателей приоритетности было произведено ранжирование банков, по итогам которого предпри-
ятием был выбран основной банк для организации системы взаимодействия -ОАО НБ ТРАСТ», филиал в г.Самара.
Особенностью взаимодействия промышленных предприятий и банков на микроуровне является взаимное влияние на внутреннюю среду друг друга. При этом влияние процесса взаимопроникновения испытывают все элементы внутренней среды хозяйствующих субъектов (технология, капитал, люди, структура), происходит обмен финансовыми ресурсами.
Предложенный автором усовершенствованный механизм взаимодействия промышленных предприятий и банков, основанный на договорных отношениях, позволяет расширить взаимодействие. Предлагаемый механизм взаимодействия стимулирует предприятия поддерживать на счетах банков заданный остаток денежных средств, пользуясь определенным набором банковских услуг по заранее оговоренной цене. С другой стороны, научный подход к бизнес-планированию в банке должен основываться на юридически оформленных договорных отношениях с предприятиями и организациями, закрепляющих сроки, даты изменения объемов предоставляемых услуг и, самое главное, - цену этих услуг, что является выгодным как для предприятия, так и для банка.
Для внедрения системы договорных отношений со стороны банка, прежде всего, необходима разработка классификации клиентов, на основе которой можно было бы выделить приоритетные группы предприятий, с которыми банкам следует начинать работу по заключению договорных отношений.
На основе анализа практики реального банка предложена методика классификации клиентской базы по ряду признаков. В таблице 3 представлены выделенные автором критерии классификации клиентов по размеру среднедневного остатка на счетах и по объему ссудной задолженности. При этом все клиенты были разбиты на четыре группы.
Таблица 3 - Критерии классификации клиентской базы банка по размеру среднедневного остатка на счетах и по объему ссудной задолженности
Клиенты и суммовая градация Среднедневные остатки на расчетных, текущих, бюджетных счетах Объем ссудной задолженности
Рубли Валюта Рубли Валюта
I группа < 100 тыс руб <50 тыс. долл. США < 100 тыс. руб <50тыс. долл США
□ группа 100-1 ООО тыс. руб. 50-200 тыс. долл. 100-1 000 тыс. руб. 50-200 тыс. долл.
ГО группа 1000-5 ООО тыс. руб. 200-500 тыс. долл. 1000-5 000 тыс. руб. 200-500 тыс. долл.
IV группа >5 000 тыс. руб. >500 тыс. долл. США > 5 ООО тыс. руб. > 500 тыс. долл. США
В данном случае начинать заключение договоров необходимо с клиентами, относимыми, согласно предложенных критериев классификации клиентской базы, к IV группе.
В основе построения усовершенствованного механизма взаимодействия лежит разработка оптимальной ценовой стратегии, удовлетворяющей обе взаимодействующие стороны. В соглашении промышленного предприятия и банка устанавливается график, в соответствии с которым, на каждую дату фиксируется определенный объем банковских услуг, которым воспользуется предприятие, и цена этих услуг. При этом, договор составляется таким образом, что на каждую следующую дату предприятие пользуется большим объемом услуг, что позволяет банку, используя эффект масштаба, уменьшать тарифы. Обязательным условием их снижения является выполнение промышленным предприятием всех пунктов договора. Для банка важно, чтобы предприятие пользовалось полным пакетом услуг (корпоративное кредитование, РКО, «зарплатные» проекты, кредитование сотрудников предприятия и т.д.). В то же время, существенно снижая тарифы на наиболее значимую для промышленного предприятия услугу, он может несколько повысить цену на сопутствующие услуги.
Таким образом, в результате подобного взаимодействия и предприятие, и банк экономят на издержках и повышают прибыль, что было доказано конкретной практикой банка, заключившего по предложенной автором методике договор на обслуживание. Несмотря на значительное увеличение кредитного портфеля и снижение ставок кредитования, рентабельность обслуживания клиента возросла с 13 Д % до 14,6 %. Заключение договора с данным предприятием позволило существенно увеличить доходность банка, а предприятию, в свою очередь увеличить объемы и снизить затраты на финансирование своей деятельности.
В заключении диссертации изложены итоговые выводы, обобщения и предложения, вытекающие из логики и результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Тарелкин, A.A. Критерии предприятия при выборе банка для эффективного сотрудничества / АЛ. Тарелкин // Сборник научных материалов Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях». - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003. - С. 151-154.
2. Тарелкин, A.A. Развитие взаимодействия предприятий и банков в условиях становления хозяйственно-экономической среды рыночного типа / A.A. Тарелкин // Сборник статей II Всероссийской научно-методической конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». - Пенза, 2004. - С. 204-206.
3. Кондратенко, Н.М., Тарелкин, A.A. Стратегическое планирование как элемент сбалансированности промышленного и банковского потенциалов / Н.М. Кондратенко, A.A. Тарелкин // Стратегическое развитие российских предприятий: теория и практика. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. - С.49-60.
4. Тарелкин, A.A. Особенности стратегии формирования эффективной системы взаимодействия промышленных предприятий с банками в современных рыночных условиях / A.A. Тарелкин // Стратегическое развитие российских предприятий: теория и практика. - Самара: Изд-во «Универс-групп», 2004. -С.60-66.
5. Тарелкин, A.A.. Кадровое обеспечение взаимодействия банка и промышленного предприятия / A.A. Тарелкин // Сборник статей П Международной научно-методической конференции «Организационный менеджмент: состояние, проблемы, тенденции». - Пенза. - 2004 - С. 140-142.
6. Кондратенко, Н.М., Тарелкин, A.A. Методы и формы организации взаимодействия промышленных предприятий и банков в России / Н.М. Кондратенко, A.A. Тарелкин // Телескоп: Научный альманах. - Самара: Изд-во «НТЦ», 2004.-С. 184-196.
Лицензия ЛР 020716 от 02.11.98
Формат 60x84 '/|6, гарнитура «Тайме» Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 684.
ИПКГОУОГУ 460352, г. Оренбург ГСП, пр. Победы 13, ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
»2А 2 28
РНБ Русский фонд
2006-4 23394