Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Протасова, Елена Леонидовна
Место защиты
Тамбов
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Протасова, Елена Леонидовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕДНОСТИ.

1.1. Бедность как социально-экономическое явление.

1.2. Специфика бедности в современной России.

1.3. Борьба с бедностью как элемент единой социальноэкономической политики государства.

ГЛАВА И. ПРЕОДОЛЕНИЕ БЕДНОСТИ В РОССИИ: АДАПТАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Предпосылки для борьбы с бедностью.

2.2. Международный опыт борьбы с бедностью: возможности адаптации к российским условиям.

2.3. Направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современном российском обществе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования"

Проблема бедности сопровождает человечество на протяжении всего пути его эволюции, однако взгляды и критерии определения бедности за это время существенно трансформировались, что не только не снижает остроты существующих проблем, но и в силу новых требований мировой цивилизации приводит к их большей значимости и актуальности.

Развитие современного общества должно и может строиться только на основе формирования системного подхода к решению социальных и экономических проблем. Модернизация экономики предполагает в качестве краеугольного камня развития национального хозяйства создание и развитие наукоемких высокотехнологичных производств, что возможно лишь в условиях эффективного использования интеллектуального потенциала и обеспечения расширенного воспроизводства человеческих ресурсов.

Несмотря на то, что в России наблюдается определенная положительная динамика - по данным Росстата в первом полугодии 2010 года количество россиян, чей доход был ниже прожиточного минимума, сократилось до 13,6 % от всего населения РФ, что составляет, однако, до 19,1 млн человек1. Это ставит перед современной Россией ряд важных социально-экономических задач, поскольку бедность невозможно рассматривать лишь как социальную проблему, она выступает серьезным экономическим фактором, сдерживающим рост производительности труда, препятствующим расширенному, и прежде всего качественному воспроизводству человеческого капитала

Несмотря на реализуемые в современной России направления и программы преодоления бедности, данная проблема остается одной из самых острых гуманитарных проблем, которая требует не просто пересмотра отдельных тактических направлений социально-экономической политики

ШИ.: http://www.prime-tass.ru государства, но формирования новой стратегии борьбы с бедностью, с учетом опыта зарубежных стран, реализация которой будет служить построению социально-ориентированной модернизированной экономики, базовой ценностью и ресурсом развития которой будет служить человек.

Необходимость дальнейшего научного исследования вопросов преодоления бедности в современных условиях хозяйствования, ориентированного на согласованное взаимодействие государственных институтов, бизнеса и гражданского общества, определение перспективных направлений осуществления социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современной России и обусловили выбор темы "диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы рассмотрения проблемы уровня и качества жизни, различных аспектов социального неравенства и борьбы с бедностью заложены в классических трудах Бабефа Г., Бентама И., Кейнса Дж. М., Кларка Дж., Ланге О., Мак-Кензи Л., Мальтуса Т., Маркса К., Маршалла А., Менгера К., Мюрдаля Г., Парето В., Прудона Ж., Лигу А., Рикардо Д., РоулзаДж., Смита А., Спенсера Г., Хайека Ф., Шумпетера Й., Эрроу К., Эрхарда Л. и др.

Значительный вклад в разработку методических и прикладных аспектов теории благосостояния привнесли и российские ученые: Антосенков Е. Г., Анчишкин А. И., Бузляков Н. И., Глазьев С. Ю., Гребенников В. Г., Заславская Т. И., Иншаков О. В., Радаев В. В., Ржаницына Л. С., Римашевская Н. М., Шаталин С. С., Шевяков А. Ю.

Анализу проблемы бедности, а также изучению характера распределения доходов в современной российской экономике посвящены работы: Акиндиновой Н. В., Бузгалина А. В., Бунина И. М., Валентея С. Д.,

Елисеевой И. И., Кириченко М. М., Клепача А. Н., Князева Ю. К.,

May В. А.,Радченко В. И., Ракитинского Б. В., Родионовой Н. В., Ройка В. Д.,

Румянцевой Е. Е., Садкова В. Г., Стерликова Ф. Ф., Суховского А. В., 4

Ларионова И. К., Лучкиной Л. С., Лыгиной Н. И., Френкеля А. А., Ханина Г. И., Шкаратана О. И., Ясина Е. Г.

Вопросы, связанные с совершенствованием социально-экономической политики России и с возможностью адаптации зарубежного опыта, рассматриваются в работах Анисимовой Г. В., Бурджалова Ф. Э., Волкова А. М, Гонтмахера Е. Ш., Дмитричева И. И., Иноземцева В. Л., Литвинова В. А., Майера В. Ф., Марковой Н. Е., Маренкова Н. Л., Можаева В. Е, Петровой А. Т., Погребинской В. А., Разумова А. А, Сажиной М. А., Суринова А. Е., Тамбовцева В. Л., Фроловой Е. Е., Чибрикова Г. Г., Шамхалова Ф. И.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с преодолением бедности, до настоящего времени не нашли своего отражения или рассмотрены недостаточно глубоко.

Существенной трансформации требует государственная политика в сфере борьбы с бедностью с учетом особенностей российской экономики в условиях декларирования модернизационного пути развития и существующих социальных проблем - необходимо совершенствование взаимодействия государства и бизнеса, включение социальной ответственности бизнеса как неотъемлемого элемента единой социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в рассмотрении вопросов снижения уровня бедности путем формирования новых направлений государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, поиска новых форм взаимодействия с бизнесом и мировым сообществом и предопределило содержание исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических основ совершенствования социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью и разработке соответствующих направлений ее трансформации, с учетом специфики бедности в современной России.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- провести исследование эволюции взглядов на бедность как социально-экономическое явление и возможные пути ее преодоления;

- раскрыть специфику бедности в современной России, как проявления противоречий в системе экономических отношений на разных уровнях национального хозяйства;

- уточнить сущность социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью;

- выявить детерминанты и возможные ограничения для совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в России;

- обосновать необходимость «опережающего» подхода к решению проблемы бедности, как целевого ориентира построения социально-экономической политики государства в данной сфере;

- разработать направления совершенствования государственной социально-экономической политики борьбы с бедностью в современных российских условиях.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и управленческие решения, формирующие основу социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью, направленной на снижение ее уровня в современных российских условиях.

Объектом исследования является социально-экономическая политика в сфере борьбы с бедностью.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в области изучения проблем бедности, теории благосостояния в целом, а также занимающихся 6 вопросами обоснования, разработки и совершенствования социально-экономической политики государства.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись как экономические, так и общенаучные методы исследования: в рамках системного и междисциплинарного подходов использованы методы индукции и дедукции, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам бедности и повышения уровня жизни населения в России; статьи в периодической печати; информационные и аналитические обзоры и исследования; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии государства); 1.2. Микроэкономика (теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости формирования и реализации «опережающего» подхода борьбы с бедностью и разработке соответствующих направлений совершенствования социально-экономической политики в данной сфере.

В том числе:

1. Раскрыты специфические проявления бедности как социально-экономического явления в современной России, выступающие отражением деформации системы экономических отношений на разных уровнях национального хозяйства: высокий уровень экономической бедности (дисбаланс в системе «работник - работодатель»); преобладание сельской бедности, приобретающей наследственный устойчивый характер, обусловленное отсутствием эффективной стратегии развития сельских территорий; высокая межрегиональная дифференциация по уровню бедности, предопределенная отраслевыми и территориальными диспропорциями национального хозяйства России (ассиметрия в системе «национальное хозяйство - территории»); устойчивый воспроизводимый характер бедности, приводящий к деквалификации и депрофессионализации отдельных лиц или социальных групп, что влечет за собой их маргинализацию (дисбаланс в системе «государство - индивид»).

2. Раскрыт дуалистический характер взаимосвязи между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной экономики на современном этапе хозяйствования, проявляющийся в том, что: с одной стороны недостаточно высокий уровень развития национальной экономики препятствует построению высокоэффективной социально-экономической политики, а с другой ее отсутствие, способствует все большему отставанию от экономически развитых стран.

3. Выделены целевые ориентиры совершенствования социальноэкономической политики в сфере борьбы с бедностью в современной России обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и повышения эффективности его использования; активное привлечение бизнеса и общества к решению социальных проблем, модернизация социальной инфраструктуры; преодоление отраслевой и межрегиональной деформации рынка труда) и определены возможные ограничения на пути их 8 реализации (сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, высокие показатели смертности и низкий уровень здоровья населения, сохранение сырьевой зависимости экономики).

4. Обоснована необходимость формирования «опережающего» подхода к решению проблемы бедности как отражения эволюции социально-экономических отношений в обществе, требующих от государства обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала. Сущность «опережающего» подхода состоит в разработке направлений и мер социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, реализация которых позволит придать ей превентивный характер (а не идти по пути только нейтрализации проявлений бедности) посредством: развития экономической инициативы и самозанятости населения как способа преодоления иждивенческой тактики поведения; снижения проявлений крайних форм бедности, способствующих ее расширенному воспроизводству; построения устойчивой системы взаимоотношений «государство-бизнес-общество», как неотъемлемого элемента социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, в соответствии с опытом стран с высоким уровнем развития экономики.

5. Разработаны направления совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, реализуемые государством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: организационно-экономическое (включающее развитие взаимодействия государства и бизнес-структур), которое выступает базисом для реализации социального направления, предполагающего решение социальных проблем за счет: развития системы мониторинга состояния населения как условия эффективности адресной социальной помощи; формирования эффективного механизма повышения занятости экономически активной части населения с учетом региональной специфики; совершенствования механизмов оказания адресной социальной помощи с формированием системы оценки степени нуждаемости; построения прогрессивной системы налогообложения; 9 трансформации системы социального страхования и социального обеспечения; переориентации социальной политики на приоритетную поддержку малоимущего населения; стимулирования самозанятости.

Научная и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих цели и функции государства как субъекта социально-экономической политики в современных условиях, а также в разработке направлений совершенствования социально-экономической политики государства и поиска путей взаимодействия с бизнес-структурами в решении проблемы бедности.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ проблемы бедности и возможных направлений ее решения в России могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Выводы диссертации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Разработанные в диссертации направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в российской экономике развивают и конкретизируют, с учетом особенностей России, представленные в научной литературе направления и меры по преодолению бедности.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Экономика благосостояния».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и глобального мирового хозяйства Тамбовского государственного

10 университета имени Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных статьях.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в б работах общим объемом 3,35 п.л. (авторский объем — 3,35 п. л.), в т. ч. в 2 статьях (общим объемом - 1,35 п. л., авторским объемом -1,35 п. л) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Протасова, Елена Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании автор приходит к следующим выводам:

Во-первых, раскрыты специфические проявления бедности как социально-экономического явления в современной России.

Как социальное явление, как продукт асоциального развития бедность, с одной стороны, является порождением общей экономической политики государства, не учитывающей интересы отдельных слоев населения, и, таким образом, следствием низкого уровня экономического развития, а с другой -представляется результатом иждивенческой мотивации индивидов, не стремящихся изменить свои условия жизнедеятельности.

На сегодняшний день, проблемой искоренения бедности, озабоченны все без исключения государства. В результате, можно сделать вывод о том, что бедность является социальным явлением, характерным для общества с любым социально-экономическим укладом и в любой исторический период, что объясняется, прежде всего, присущим каждому обществу социальным неравенством.

Однако, в каждой стране уровень бедности, как и причины, его определяющие, существенно зависят от особенностей реализуемой социально-экономической политики, от общего вектора развития национального хозяйства.

Выявлены специфические проявления бедности в современной России:

- высокий уровень экономической бедности как отражение деформации трудовых отношений;

- преобладание сельской бедности, приобретающей наследственный устойчивый характер, обусловленный отсутствием эффективной стратегии развития сельских территорий;

- высокая межрегиональная дифференциация по уровню бедности, обусловленная отраслевыми и территориальными диспропорциями национального хозяйства России;

- устойчивый воспроизводимый характер бедности, приводящий к деквалификации и депрофессионализации отдельных лиц или социальных групп, что влечет за собой их маргинализацию.

Во-вторых, раскрыт дуалистический характер взаимосвязи^ между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной экономики на современном этапе хозяйствования.

Одним из базовых критериев, определяющих уровень не только экономического развития, но и социальной зрелости любого общества, независимо от его государственного и экономического устройства, является уровень и качество жизни его населения и, прежде всего, тех его групп, которые в силу объективных или субъективных причин оказались за чертой бедности.

Основная проблема большинства развивающихся стран в данной сфере, обусловленна существованием дуалистического характера взаимосвязи между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной экономики на современном этапе хозяйствования, который проявляется в том, что: с одной стороны качество и результативность социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью выступает индикатором уровня развития государства и общества, а с другой, само развитие национальной экономики в современных условиях невозможно при сохранении низкого уровня и качества жизни населения, одним из проявлений которого и выступает бедность. С одной стороны недостаточно высокий уровень развития национальной экономики препятствует построению высокоэффективной социально-экономической политики, а с другой ее отсутствие, способствует все большему отставанию от развитых стран.

В данном случае единственным направлением сокращения образовавшегося разрыва между Россией и наиболее развитыми странами может стать инвестирование в человеческий капитал, причем не только со стороны государства, но и со стороны частных структур, что позволит сформировать базис для устойчивого экономического роста, обеспеченного' оптимизацией вклада капитальных и интеллектуальных ресурсов, повышением эффективности их использования, развитием частной инициативы, предпринимательской и инновационной активности населения.

В-третьих, выделены детерминанты и возможные ограничения совершенствования социально-экономической политики.

Обоснованно, что решение проблемы локализации бедности, необходимо рассматривать вместе с вопросом совершенствования социально-экономической политики государства.

Несмотря на то, что руководство России принимает значительные усилия по построению социально-ориентированной экономики, по ее существенной модернизации, тем не менее, говорить о том, что в данном направлении уже достигнуты существенные результаты достаточно сложно. Подтверждением тому служит сложная демографическая ситуация в стране, проявляющаяся, прежде всего в общем старении населения, что влечет за собой рост объема социальных выплат при дефиците бюджета и увеличение социальных нагрузок на население в трудоспособном возрасте. Кроме того, в России практически не развито взаимодействие бизнеса и государства в социальной сфере, отсутствуют эффективные механизмы построения условий для формирования в стране социально-ответственного бизнеса.

В соответствии с этим можно выделены детерминанты совершенствования социально-экономической политики, соответствие которым будет способствовать решению проблемы локализации бедности:

- увеличение вклада нематериальных активов в ВВП,

- активное привлечение бизнеса и общества к решению социальных проблем,

- модернизация социальной инфраструктуры,

- преодоление отраслевой и межрегиональной деформации рынка труда.

Однако, при определении направлений трансформации социально-экономической политики необходимо учитывать и сложившиеся в российской экономике неблагоприятные условия, определяющие возможные ограничения на пути их реализации: сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, высокие показатели смертности и низкий уровень здоровья населения, сохранение сырьевой зависимости экономики.

В-четвертых, обоснована необходимость формирования «опережающего» подхода к локализации бедности.

Для современной России все еще характерно формирование неизменных современных предпосылок воспроизводства бедности на основе постсоветской ментальности свыкания подавляющей части российского населения с относительно низким уровнем жизни по сравнению, например, со странами Европы.

Причем, идти по пути реализации политики сокращения бедности в России возможно лишь при наличии на то экономических условий, что в настоящее время уровень финансирования социальных программ не позволяет выделить достаточно средств даже для «профилактики бедности», поэтому внедрение в нашей стране мероприятий по борьбе с бедностью является лишь перспективой отдаленного будущего.

Однако, у России существует огромный потенциал для развития, в первую очередь, человеческий потенциал, уровень воспроизводства рабочей силы с учетом удовлетворения количественно, качественно и структурно различных потребностей людей на территории проживания, соответствующего достигнутому этапу развития производства.

В результате необходимо формирование «опережающего» подхода к локализации бедности, который выступает своего рода отражением эволюции социально-экономических отношений в обществе, требующих от государства обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала, как основы модернизации экономики- страны. Сущность «опережающего» подхода состоит в формировании направлений и мер социально-экономической политики, ориентированных не только на локализацию бедности на текущем этапе, но- и на построение механизмов преодоления наследственной, воспроизводимой бедности, посредством: развития экономической инициативы и самозанятости населения, как способа преодоления иждивенческой тактики поведения; преодоления крайних проявлений бедности способствующих ее расширенному воспроизводству; построения устойчивой системы, взаимоотношений «государство-бизнес-общество» при решении проблемы бедности.

Реализация «опережающего» подхода к построению социально-экономической политики локализации бедности должна опираться на следующие принципы: комплексности; дифференцированности; адресности; обоснованности; контролируемости; гуманизма.

В-пятых, выделены направления совершенствования государственной социально-экономической политики России в сфере борьбы с бедностью.

Решая проблему формирования эффективной системы социальной поддержки малоимущего населения и локализации бедности государство должно обеспечить согласованное взаимодействие институтов прямого социального обеспечения и активным регулированием, направленным на привлечение бизнес-структур и общества к' решению общих социальных проблем.

При реализации мер, направленных на выравнивание условий занятости, повышение эффективности использования рабочей силы и расширение предложения качественных социальных услуг, государство не

153 сможет обойтись без построения эффективной системы взаимодействия с бизнес сообществом, однако их осуществление позволит в дальнейшем нейтрализовать проблему социализации малоимущего населения, а, следовательно, снизить расходы государства на их поддержку.

Ключевой задачей, на решение которой должна быть направлена трансформация социально-экономической' политики, должна стать задача локализации бедности, трансформации ее во временные, невоспроизводимые формы.

Таким образом, совершенствование социально-экономической политики локализации бедности требует:

• формирования эффективного механизма повышения занятости экономически активной части населения, с учетом региональной специфики;

• совершенствования механизмов оказания адресной социальной помощи с формированием системы оценки степени нуждаемости;

• реформирования системы налогообложения, с целью обеспечения конкуренции при заключении государственных контрактов и осуществлении госзакупок;

• развития отстающих регионов и местного самоуправления, как эффективных инструментов оказания социальной поддержки населению на местах;

• развития кредитно-денежной системы, позволяющего повысит доступность ипотечного кредитования и социальных кредитов (на образование, лечение и т.д.).

Вместе с тем наряду с федеральной программой, необходимо разрабатывать региональные целевые программы снижения бедности, повышения уровня и качества жизни. Это позволит реализовать широкие социальные полномочия и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации перед жителями соответствующих регионов, учитывать на местах те особенности воспроизводства бедности и проявления ее устойчивой тенденции, которые не могут быть предусмотрены 1 в общероссийской программе. Систематический и комплексный подход к решению данной проблемы должен быть основан на координации усилий государственных органов различных уровней при четком разграничении полномочий и функций.

Как уже отмечалось выше одной из наиболее острых российских проблем является сохранение экономической бедности, что требует от государства реализации комплекса мер по:

• сокращению низкооплачиваемой занятости;

• развитию различных программ занятости;

• по обеспечению социальной защиты молодежи, как ниболее уязвимой группы на рынке труда.

Однако, реализация все перечисленных мер требует наличия средств и источников финансирования и тесного взаимодействия с потенциальными работодателями, и в данном контексте на органы государственной власти ложиться задача стимулирования социальной ответственности бизнеса:

• развитие конкуренции на рынке оказания социальных услуг;

• создание институциональных условий для сокращения доли теневой экономики;

• принятие мер по развитию отношений социального партнерства, и, прежде всего, посредством оптимизации системы налогообложения.

Таким образом, условием трансформации социально-экономической политики государства служит реализация многоуровневой системы мер, в том числе:

• на федеральном уровне (построение системы мер по развитию экономики наиболее отстающих регионов; разработка и реализация стратегии по переходу к политике достойного обеспечения трудовой деятельности; развитие внутреннего рынка через расширение производства и потребления товаров и услуг посредством формирования институциональных условий для создания конкурентной среды функционирования бизнеса);

• на региональном уровне (формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе, совершенствование региональной инфраструктуры и поиск внутренних ресурсов для регионального развития);

• на муниципальном уровне (активное привлечение муниципального бизнес сообщества к решению социальных проблем, мониторинг состояния населения как условие эффективности адресной социальной помощи).

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью на современном этапе хозяйствования"

На правах рукописи УДК 330 ББК 65.01 П78

ПРОТАСОВА Елена Леонидовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

В СФЕРЕ БОРЬБЫ С БЕДНОСТЬЮ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

004616060

- 2 псН ?010

ТАМБОВ 2010

004616060

Работа выполнена на кафедре экономической теории и национальной экономики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Якунина Инна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кацук Ольга Анатольевна

кандидат экономических наук, доцент Саяпин Алексей Викторович

Ведущая организация: Саратовский государственный социально-экономический университет

Защита состоится 26 ноября 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на официальном сайте ТГУ имени Г. Р. Державина Ьйр/^и.ЬпЬ.пд.

Автореферат разослан 25 октября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Степичева О. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проблема бедности сопровождает человечество на протяжении всего пути его эволюции, однако взгляды и критерии определения бедности за это время существенно трансформировались, что не только не снижает остроты существующих проблем, но и в силу новых требований мировой цивилизации приводит к их большей значимости и актуальности.

Развитие современного общества должно и может строиться только на основе формирования системного подхода к решению социальных и экономических проблем. Модернизация экономики предполагает в качестве краеугольного камня развития национального хозяйства создание и развитие наукоемких высокотехнологичных производств, что возможно лишь в условиях эффективного использования интеллектуального потенциала и обеспечения расширенного воспроизводства человеческих ресурсов.

Несмотря на то, что в России наблюдается определенная положительная динамика - по данным Росстата в первом полугодии 2010 года количество россиян, чей доход был ниже прожиточного минимума, сократилось до 13,6 % от всего населения РФ, что составляет, однако, до 19,1 млн человек1. Это ставит перед современной Россией ряд важных социально-экономических задач, поскольку бедность невозможно рассматривать лишь как социальную проблему, она выступает серьезным экономическим фактором, сдерживающим рост производительности труда, препятствующим расширенному, и прежде всего качественному воспроизводству человеческого капитала

Несмотря на реализуемые в современной России направления и программы преодоления бедности, данная проблема остается одной из самых острых гуманитарных проблем, которая требует не просто пересмотра отдельных тактических направлений социально-экономической политики государства, но формирования новой стратегии борьбы с бедностью, с учетом опыта зарубежных стран, реализация которой будет служить построению социально-ориентированной модернизированной экономики, базовой ценностью и ресурсом развития которой будет служить человек.

Необходимость дальнейшего научного исследования вопросов преодоления бедности в современных условиях хозяйствования, ори-

1ЖЬ: http://www.prime-tass.ru

ентированного на согласованное взаимодействие государственных институтов, бизнеса и гражданского общества, определение перспективных направлений осуществления социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современной России и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические основы рассмотрения проблемы уровня и качества жизни, различных аспектов социального неравенства и борьбы с бедностью заложены в классических трудах Бабефа Г., Бентама И., Кейнса Дж. М., Кларка Дж., Ланге О., Мак-Кензи Л., Мальтуса Т., Маркса К., Маршалла А., Менгера К, Мюрдаля Г., Парето В., Прудона Ж., Пшу А., Рикардо Д., Роулза Дж., Смита А., Спенсера Г., Хайека Ф., Шумпетера Й., Эрроу К., Эрхарда Л. и др.

Значительный вклад в разработку методических и прикладных аспектов теории благосостояния привнесли и российские ученые: Антосенков Е. Г., Анчишкин А. И., Бузляков Н. И., Глазьев С. Ю., Гребенников В. Г., Заславская Т. И., Иншаков О. В., Радаев В. В., Ржаницына Л. С., Римашевская Н. М., Шаталин С. С., Шевяков А. Ю.

Анализу проблемы бедности, а также изучению характера распределения доходов в современной российской экономике посвящены работы: Акиндиновой Н. В., Бузгалина А. В., Бунина И. М., Валентея С. Д., Елисеевой И. И., Кириченко М. М., КлепачаА. Н., Князева Ю. К., May В. А.,Радченко В. И., Ракитинского Б. В., Родионовой Н. В., Ройка В. Д., Румянцевой Е. Е., Садкова В. Г., Стерликова Ф. Ф., Суховского А. В., Ларионова И. К, Лучкиной Л. С., Лыгиной Н. И., Френкеля А. А., Ханина Г. И., Шкаратана О. И., Ясина Е. Г.

Вопросы, связанные с совершенствованием социально-экономической политики России и с возможностью адаптации зарубежного опыта, рассматриваются в работах: Анисимовой Г. В., Бурд-жаловаФ. Э., Волкова А. М, Гонтмахера Е. Ш., Дмитричева И. И., Иноземцева В. Л., Литвинова В. А., Майера В. Ф., Марковой Н. Е., Маренкова Н. Л., Можаева В. Е, Петровой А. Т., Погребинской В. А., Разумова А. А, Сажиной М. А., Суринова А. Е., Тамбовцева В. Л., Фроловой Е. Е., Чибрикова Г. Г., Шамхалова Ф. И.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с преодолением бедности, до настоящего времени не нашли своего отражения или рассмотрены недостаточно глубоко.

Существенной трансформации требует государственная политика в сфере борьбы с бедностью с учетом особенностей российской

экономики в условиях декларирования модернизационного пути развития и существующих социальных проблем - необходимо совершенствование взаимодействия государства и бизнеса, включение социальной ответственности бизнеса как неотъемлемого элемента единой социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью.

Стремление автора восполнить указанные пробелы в рассмотрении вопросов снижения уровня бедности путем формирования новых направлений государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, поиска новых форм взаимодействия с бизнесом и мировым сообществом и предопределило содержание исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в формировании теоретических основ совершенствования социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью и разработке соответствующих направлений ее трансформации, с учетом специфики бедности в современной России.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- провести исследование эволюции взглядов на бедность как социально-экономическое явление и возможные пути ее преодоления;

- раскрыть специфику бедности в современной России, как проявления противоречий в системе экономических отношений на разных уровнях национального хозяйства;

- уточнить сущность социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью;

- выявить детерминанты и возможные ограничения для совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в России;

- обосновать необходимость «опережающего» подхода к решению проблемы бедности, как целевого ориентира построения социально-экономической политики государства в данной сфере;

- разработать направления совершенствования государственной социально-экономической политики борьбы с бедностью в современных российских условиях.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения и управленческие решения, формирующие основу социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью, направленной на снижение ее уровня в современных российских условиях.

Объектом исследования является социально-экономическая политика в сфере борьбы с бедностью.

Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных исследователей, специализирующихся в области изучения проблем бедности, теории благосостояния в целом, а также занимающихся вопросами обоснования, разработки и совершенствования социально-экономической политики государства.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись как экономические, так и общенаучные методы исследования: в рамках системного и междисциплинарного подходов использованы методы индукции и дедукции, анализ научной литературы и нормативно-правовых документов.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы международных и всероссийских научных и научно-практических конференций, посвященных проблемам бедности и повышения уровня жизни населения в России; статьи в периодической печати; информационные и аналитические обзоры и исследования; данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы сети Интернет.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия (формирование экономической политики (стратегии государства); 1.2. Микроэкономика (теории экономики благосостояния) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК РФ.

Научная новизна исследования состоит в обосновании необходимости формирования и реализации «опережающего» подхода борьбы с бедностью и разработке соответствующих направлений совершенствования социально-экономической политики в данной сфере.

В том числе:

1. Раскрыты специфические проявления бедности как социально-экономического явления в современной России, выступающие отражением деформации системы экономических отношений на разных уровнях национального хозяйства: высокий уровень экономической бедности (дисбаланс в системе «работник - работодатель»); преобладание сельской бедности, приобретающей наследственный устойчивый характер, обусловленное отсутствием эффективной стратегии развития сельских территорий; высокая межрегиональная

дифференциация по уровню бедности, предопределенная отраслевыми и территориальными диспропорциями национального хозяйства России (ассиметрия в системе «национальное хозяйство - территории»); устойчивый воспроизводимый характер бедности, приводящий к деквалификации и депрофессионализации отдельных лиц или социальных групп, что влечет за собой их маргинализацию (дисбаланс в системе «государство - индивид»).

2. Раскрыт дуалистический характер взаимосвязи между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной экономики на современном этапе хозяйствования, проявляющийся в том, что: с одной стороны недостаточно высокий уровень развития национальной экономики препятствует построению высокоэффективной социально-экономической политики, а с другой ее отсутствие, способствует все большему отставанию от экономически развитых стран.

3. Выделены целевые ориентиры совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современной России (обеспечение условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала и повышения эффективности его использования; активное привлечение бизнеса и общества к решению социальных проблем, модернизация социальной инфраструктуры; преодоление отраслевой и межрегиональной деформации рынка труда) и определены возможные ограничения на пути их реализации (сокращение численности населения в трудоспособном возрасте, высокие показатели смертности и низкий уровень здоровья населения, сохранение сырьевой зависимости экономики).

4. Обоснована необходимость формирования «опережающего» подхода к решению проблемы бедности как отражения эволюции социально-экономических отношений в обществе, требующих от государства обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала. Сущность «опережающего» подхода состоит в разработке направлений и мер социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, реализация которых позволит придать ей превентивный характер (а не идти по пути только нейтрализации проявлений бедности) посредством: развития экономической инициативы и самозанятости населения как способа преодоления иждивенческой тактики поведения; снижения проявлений крайних форм бедности, способствующих ее расширенному воспроизводству; построения устойчивой системы взаимоотношений «го-

сударство-бизнес-общество», как неотъемлемого элемента социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, в соответствии с опытом стран с высоким уровнем развития экономики.

5. Разработаны направления совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью, реализуемые государством на федеральном, региональном и муниципальном уровнях: организационно-экономическое (включающее развитие взаимодействия государства и бизнес-структур), которое выступает базисом для реализации социального направления, предполагающего решение социальных проблем за счет: развития системы мониторинга состояния населения как условия эффективности адресной социальной помощи; формирования эффективного механизма повышения занятости экономически активной части населения с учетом региональной специфики; совершенствования механизмов оказания адресной социальной помощи с формированием системы оценки степени нуждаемости; построения прогрессивной системы налогообложения; трансформации системы социального страхования и социального обеспечения; переориентации социальной политики на приоритетную поддержку малоимущего населения; стимулирования самозанятости.

Научная и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений, раскрывающих цели и функции государства как субъекта социально-экономической политики в современных условиях, а также в разработке направлений совершенствования социально-экономической политики государства и поиска путей взаимодействия с бизнес-структурами в решении проблемы бедности.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ проблемы бедности и возможных направлений ее решения в России могут послужить основой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в данной области.

Выводы диссертации по совершенствованию социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью могут найти свое применение в органах законодательной и исполнительной ветвей власти, как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных регионов. Разработанные в диссертации направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в российской экономике развивают и конкретизируют, с учетом особенностей России, представленные в научной

литературе направления и меры по преодолению бедности.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и преподавании курсов дисциплин «Экономическая теория» и «Экономика благосостояния».

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры политической экономии и глобального мирового хозяйства Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и получили положительную оценку, были опубликованы в научных статьях.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 3,35 п.л. (авторский объем - 3,35 п. л.), в т. ч. в 2 статьях (общим объемом - 1,35 п. л., авторским объемом-1,35 п. л) в научных журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение.

Глава 1. Теоретико-методические основы исследования бедности

1.1. Бедность как социально-экономическое явление.

1.2. Специфика бедности в современной России.

1.3. Борьба с бедностью как элемент единой социально-экономической политики государства.

Глава 2. Преодоление бедности в России: адаптация международного опыта в российских условиях

2.1. Предпосылки для борьбы с бедностью в России.

2.2. Международный опыт борьбы с бедностью: возможности адаптации к российским условиям.

2.3. Направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью в современном российском обществе.

Заключение.

Список литературы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Раскрыты специфические проявления бедности как социально-экономического явления в современной России.

Бедность как социальное явление, как продукт асоциального развития, с одной стороны, является порождением общей экономической политики государства, не учитывающей интересы отдельных слоев населения, и, таким образом, следствием низкого уровня экономического развития, а с другой, представляется результатом иждивенческой мотивации индивидов, не стремящихся изменить свои условия жизнедеятельности.

В результате проблемой искоренения бедности озабочены не только государства с переходной экономикой и развивающиеся страны, но и высокоразвитые государства, поэтому можно утверждать, что бедность является универсальным социальным явлением, характерным для общества с любым социально-экономическим укладом и в любой исторический период, что объясняется, прежде всего, присущим каждому обществу социальным неравенством.

Однако, в каждой стране уровень бедности, как и причины, его определяющие, существенно зависят от особенностей реализуемой социально-экономической политики, от общего вектора развития национального хозяйства.

Так, в России, несмотря на относительное сокращение доли бедного населения, которое по данным Росстата составило в начале 2010 г. 13,6 % от всего населения РФ, тем не менее, можно говорить о серьезных трудностях в сфере преодоления бедности. Прежде всего, необходимо выделить высокий уровень экономической бедности (по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств 2008 г. - 59,7 % малоимущего населения формируют лица, занятые в экономике)2. Одной из ключевых причин высокого уровня экономической бедности выступает заниженная стоимость труда, причем как в частных структурах, так и в государственных организациях. Сохранение заработной платы несоответствующей прожиточному минимуму не только ведет к снижению стимулов к труду, но и препятствует даже простому воспроизводству рабочей силы, что создает серьезные препятствия на пути модернизации экономи-

иЫ/.Ьйрг/Луту.дкз.ги

ки. Так, согласно официальным статистическим данным в 2008 году оплата труда на основном месте работы не достигала величины прожиточного минимума у 14,45 % населения.

Другой угрожающей стороной российской бедности выступает ее негативное воздействие на формирование и развитие человеческого капитала - так, 27,5 % крайне бедного населения составляют дети в возрасте до 16-ти лет3, что, как правило, влечет за собой их маргинализацию, исключение из процесса социализации - бедность приобретает наследственный характер.

Особое место в анализе российской бедности занимает региональный аспект, обусловленный особенностями экономического развития субъектов Российской Федерации, их геополитическим и при-родно-ресурсным потенциалом. Так, если в среднем по Российской Федерации соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума составляет 360,8 %, то в Ямало-Ненецком автономном округе - 599 %, а в Республике Калмыкия - 166,7 %. Причем, доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в Калмыкии составляет 38,4 %, а в Ямало-Ненецком автономном округе - 6,6 %.4

В России наиболее благополучными являются либо регионы богатые природными ресурсами, либо регионы, занимающие выгодное геополитическое расположение, имеющие высокоразвитую транспортную инфраструктуру.

Кроме того, необходимо отметить высокий уровень сельской бедности - 38,2 % сельского населения в 2008 г., ее более глубокий и устойчивый характер, усугубляемый отсутствием развитой социальной инфраструктуры (возможности получать качественное образование и лечение и т. д.).

Таким образом, специфическими проявлениями бедности в современной России выступают:

- высокий уровень экономической бедности как отражение деформации трудовых отношений;

- преобладание сельской бедности, приобретающей наследственный устойчивый характер, обусловленный отсутствием эффективной стратегии развития сельских территорий;

3 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2009: стат.сб. // Рос-стат. М., 2009.

4 Там же.

- высокая межрегиональная дифференциация по уровню бедности, обусловленная отраслевыми и территориальными диспропорциями национального хозяйства России;

- устойчивый воспроизводимый характер бедности, приводящий к деквалификации и депрофессионализации отдельных лиц или социальных групп, что влечет за собой их маргинализацию.

2. Раскрыт дуалистический характер взаимосвязи между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной экономики на современном этапе хозяйствования.

Одним из базовых критериев, определяющих уровень не только экономического развития, но и социальной зрелости любого общества, независимо от его государственного и экономического устройства, является уровень и качество жизни его населения и, прежде всего, тех его групп, которые в силу объективных или субъективных причин оказались за чертой бедности. Причем, необходимо отметить, что в данном контексте целесообразно говорить об относительной бедности, как неспособности следовать минимальным жизненным стандартам, принятым в данном социуме.

В этом случае, государство призвано взять на себя социальные расходы, связанные с обеспечением такого материального положения этой части населения, которое позволило бы им удовлетворять определенный круг минимальных потребностей, необходимых для жизнедеятельности, сохранения определенного общественного статуса. Причем уровень развития национального хозяйства той или иной страны будет предопределять не только уровень социальной поддержки, но и критерии выделения группы малоимущего населения.

Если говорить о современной России, то необходимо отметить, что поставленные перед страной цели модернизации национальной экономики, формирования инновационного пути развития предполагают в качестве ключевого потенциала развития национального хозяйства именно человеческий потенциал, определяемый уровнем воспроизводства рабочей силы с учетом удовлетворения различных потребностей людей, соответствующих достигнутому этапу развития производства. И здесь возникает основная проблема большинства развивающихся стран, обусловленная существованием дуалистического характера взаимосвязи между социально-экономической политикой в сфере борьбы с бедностью и развитием национальной эко-

номики на современном этапе хозяйствования, который проявляется в том, что: с одной стороны качество и результативность социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью выступает индикатором уровня развития государства и общества, а с другой, само развитие национальной экономики в современных условиях невозможно при сохранении низкого уровня и качества жизни населения, одним из проявлений которого и выступает бедность. С одной стороны недостаточно высокий уровень развития национальной экономики препятствует построению высокоэффективной социально-экономической политики, а с другой ее отсутствие, способствует все большему отставанию от развитых стран.

В данном случае единственным направлением сокращения образовавшегося разрыва между Россией и наиболее развитыми странами может стать инвестирование в человеческий капитал, причем не только со стороны государства, но и со стороны частных структур, что позволит сформировать базис для устойчивого экономического роста, обеспеченного оптимизацией вклада капитальных и интеллектуальных ресурсов, повышением эффективности их использования, развитием частной инициативы, предпринимательской и инновационной активности населения.

3. Выделены целевые ориентиры и возможные ограничения совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью.

Решение проблемы борьбы с бедностью не может рассматриваться в отрыве от рассмотрения вопроса совершенствования социально-экономической политики государства.

Несмотря на то, что руководство России принимает значительные усилия по построению социально-ориентированной экономики, ее существенной модернизации, тем не менее, говорить о том, что в данном направлении уже достигнуты существенные результаты достаточно сложно. И хотя, по данным ПРООН Россия находилась в группе с высоким уровнем развития человеческого потенциала и занимала 67 место из 177 стран в 2005 г., тем не менее, уровень ВВП на душу населения в России составляет 25,9 % от уровня США, 36,8 % от уровня Германии, 33,3 % от уровня Швеции5, что, несо-

5 Доклад о развитии человека 2007/2008. Борьба с изменениями климата: человеческая солидарность в разделенном мире: пер. с англ. М.: Издательство «Весь мир», 2007

мненно, неблагоприятно сказывается на уровне и качестве жизни населения. -

Отражением этого служит сложная демографическая ситуация в стране, проявляющаяся, прежде всего, в общем старении населения, что влечет за собой рост объема социальных выплат при дефиците бюджета и увеличение социальных нагрузок на население в трудоспособном возрасте. Так, по прогнозам Росстата уже к 2019 г. население России заметно постареет, а к 2029 г. почти четверть жителей страны будет находиться в возрасте 60 лет и старше.6

Кроме того, в России еще достаточно слабо развивается взаимодействие бизнеса и государства в социальной сфере, отсутствуют эффективные механизмы построения условий для формирования в стране социально-ответственного бизнеса.

В соответствии с вышесказанным можно выделить детерминанты совершенствования социально-экономической политики, соответствие которым будет способствовать решению проблемы борьбы с бедностью:

- увеличение вклада нематериальных активов в ВВП;

- активное привлечение бизнеса и общества к решению социальных проблем;

- модернизация социальной инфраструктуры;

- преодоление отраслевой и межрегиональной деформации рынка труда.

Однако, при определении направлений трансформации социально-экономической политики необходимо учитывать и сложившиеся в российской экономике неблагоприятные условия, определяющие возможные ограничения на пути их реализации:

- сокращение численности населения в трудоспособном возрасте;

- высокие показатели смертности и низкий уровень здоровья населения (так, разница в среднем возрасте смерти мужчин между Россией и странами «западной модели» смертности составляет 16,19 лет7);

- сохранение сырьевой зависимости экономики.

Население России 2008: Шестнадцатый ежегодный демографический доклад / отв. ред. А. Г. Вишневский. Гос. ун-т Высшая школа экономики. М.: Изд. дом Гос. унта- Высшей школы экономики, 2010.

7 Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2008 г. / Под общ. ред. А. Г. Вишневского и С. Н. Бобылева. М.: «Сити-Принт», 2009.

4. Обоснована необходимость формирования «опережающего» подхода к борьбе с бедностью.

По мнению большинства исследователей для современной России все еще характерно сохранение «благоприятных» условий и предпосылок для воспроизводства бедности на основе постсоветской ментальности, для которой характерно привыкание подавляющей части российского населения к относительно низкому уровню жизни по сравнению, например, со странами Евросоюза, что позволяет говорить о сформировавшейся тенденции поддержания крайне скромного уровня благосостояния даже срединной части экономически активного населения.

Причем, как правило, при исследовании возможных направлений совершенствования социально-экономической политики, высказывается мнение о том, что в России идти по пути реализации политики сокращения бедности возможно лишь при наличии на то экономических условий, что в настоящее время уровень финансирования социальных программ не позволяет России выделить достаточно средств даже для «профилактики бедности», поэтому внедрение в России мероприятий по борьбе с бедностью является лишь перспективой отдаленного будущего.

Однако, на наш взгляд, необходимо осознавать, что потенциал для развития России в современных условиях определяется не столько сырьевыми ресурсами страны, а, прежде всего, человеческим потенциалом, сохранение и воспроизводство которого находится в непосредственной зависимости от удовлетворения количественно, качественно и структурно различных потребностей людей, в соответствии с достигнутым уровнем развития производственных отношений.

Соответственно, невозможно останавливаться лишь на мерах поддержки бедного населения - необходимо формирование «опережающего» подхода к борьбе с бедностью, который выступает своего рода отражением эволюции социально-экономических отношений в обществе, требующих от государства обеспечения условий для расширенного воспроизводства человеческого капитала как основы модернизации экономики страны.

Сущность «опережающего» подхода состоит в формировании направлений и мер социально-экономической политики, ориентированных не только на снижение уровня бедности на текущем этапе, но и на построение превентивных механизмов преодоления наследственной, воспроизводимой бедности, посредством: развития эконо-

мической инициативы и самозанятости населения как способа преодоления иждивенческой тактики поведения; преодоления крайних проявлений бедности, способствующих ее расширенному воспроизводству; построения устойчивой системы взаимоотношений «государство-бизнес-общество» при решении проблемы бедности.

Реализация «опережающего» подхода к построению социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью должна опираться на следующие принципы:

- комплексности - трансформация социально-экономической политики должна осуществляться и на федеральном, и на региональном, и на муниципальном уровнях;

- дифференцированности - значительные межрегиональные различия в уровне и качестве жизни требуют проводить политику борьбы с бедностью с учетом региональной специфики;

- адресности - переход на систему оказания адресной социальной помощи;

- обоснованности - система социальных обязательств государств должна быть приоритетно ориентирована на помощь малоимущему населению, объективно в ней нуждающемуся;

- контролируемости - развитие системы общественного контроля за расходованием выделяемых средств;

- гуманизма - целью социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью должно стать не просто формирование условий для выживания человека, а обеспечение полноценных возможностей для развития и самообеспечения.

5. Выделены направления совершенствования государственной социально-экономической политики России в сфере борьбы с бедностью.

Современный этап развития российского общества характеризуется консолидацией усилий государства и общества в решении проблемы бедности, что проявляется: и в поиске путей трансформации социально-экономической политики государства в сфере борьбы с бедностью, и в актуализации проблемы бедности в общественном мнении, и в повышении активности общественных организаций, и в развитии адресных программ социальной помощи, и в поиске эффективных способов использования бюджетных ресурсов, направляемых на социальное развитие (обязательное осуществление госзакупок через систему торгов и конкурсов), и в переводе социальной по-

мощи и льгот из преимущественно натуральной в преимущественно денежную форму.

Решая проблему формирования эффективной системы социальной поддержки малоимущего населения и снижения уровня бедности, государство должно обеспечить согласованное взаимодействие институтов прямого социального обеспечения с активным регулированием, направленным на привлечение бизнес-структур и общества к решению общих социальных проблем.

Опыт борьбы с бедностью в развитых странах наглядно свидетельствует о том, что залогом построения эффективной государственной политики поддержки малоимущего населения служит комплексная реализация системы мер по трем основным направлениям: обеспечение достойной заработной платы работающим, развитие системы страхования социальных рисков и оказание социальной поддержки бедным домохозяйствам.

В России также в качестве одного из основных инструментов социальной политики используются льготы, однако, если в развитых странах приоритетной группой, получающей льготы и дополнительные социальные выплаты, является малообеспеченное население, то в России льготы предоставляются по профессиональному и статусному основанию, а, следовательно, бедное население не является приоритетной группой в получении социальных льгот.

Соответственно, прежде всего, необходимо внести изменения в систему социальных обязательств государства:

- переход от финансирования учреждений, предоставляющих социальные услуги на дотационной и бесплатной основе и от субсидий производителям товаров и услуг с постепенной заменой на адресные выплаты льготным категориям населения;

- освобождение от НДС оказания социальных услуг, финансируемых за счет бюджетных средств;

- обеспечение адресности предоставляемых льгот с учетом имущественного положения получателя.

Однако, в современных условиях государство не может и не должно оставаться единственным субъектом социальной помощи. Существенную помощь в решении социальных проблем способны оказать бизнес-структуры, занимающие активную социальную позицию. К сожалению, в современной России, концепция социально ответственного бизнеса, широко распространенная в европейских странах, пока еще не получила должной реализации.

Несомненно, что широкое распространение социально ответственного бизнеса выгодно обществу, но для его достижения государству необходимо сформировать условия для того, чтобы деятельность подобного рода была выгодна самому бизнесу.

Деятельность компаний в рамках концепции социальной ответственности носит добровольный характер. При этом, грамотно вложенные в социальные программы средства являются не только реальной помощью обществу, но приносят пользу и самому бизнесу (укрепление репутации и имиджа компании, рост инвестиционной привлекательности, повышение качества управления бизнесом). Именно развитие социальной ответственности бизнеса в сочетании с мерами по оживлению национального производства и увеличение спектра возможностей для самообеспечения населения может стать необходимой основой для трансформации социально-экономической политики в России.

При реализации мер, направленных на выравнивание условий занятости, повышение эффективности использования рабочей силы и расширение предложения качественных социальных услуг, государство на современном этапе не сможет обойтись без построения эффективной системы взаимодействия с бизнес-сообществом, кроме того, их осуществление позволит в дальнейшем нейтрализовать проблему социализации малоимущего населения, а, следовательно, снизить расходы государства на их поддержку.

Таким образом, совершенствование социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью требует:

- формирования эффективного механизма повышения занятости экономически активной части населения с учетом региональной специфики;

- совершенствования механизмов оказания адресной социальной помощи с формированием системы оценки степени нуждаемости;

- реформирования системы налогообложения с целью обеспечения конкуренции при заключении государственных контрактов и осуществлении госзакупок;

- развития отстающих регионов и местного самоуправления, как эффективных инструментов оказания социальной поддержки населению на местах;

- развития кредитно-денежной системы, позволяющего повысить доступность ипотечного кредитования и социальных кредитов (на образование, лечение и т.д.).

Вместе с тем, наряду с федеральной программой, необходимо разрабатывать региональные целевые программы снижения бедности, повышения уровня и качества жизни. Это позволит реализовать широкие социальные полномочия и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации перед жителями соответствующих регионов, учитывать на местах те особенности воспроизводства бедности и проявления ее устойчивой тенденции, которые не могут быть предусмотрены в общероссийской программе. Систематический и комплексный подход к решению данной проблемы должен быть основан на координации усилий государственных органов различных уровней при четком разграничении полномочий и функций.

Как уже отмечалось выше, одной из наиболее острых российских проблем является сохранение экономической бедности, что требует от государства реализации комплекса мер по:

- сокращению низкооплачиваемой занятости;

- развитию различных программ занятости;

- по обеспечению социальной защиты молодежи как наиболее уязвимой группы на рынке труда.

Однако, реализация всех перечисленных мер требует наличия средств и источников финансирования и тесного взаимодействия с потенциальными работодателями, и в данном контексте на органы государственной власти ложиться задача стимулирования социальной ответственности бизнеса:

- развитие конкуренции на рынке оказания социальных услуг;

- создание институциональных условий для сокращения доли теневой экономики;

- принятие мер по развитию отношений социального партнерства и, прежде всего, посредством оптимизации системы налогообложения.

Таким образом, экономической основой трансформации социально-экономической политики государства служит реализация многоуровневой системы экономических мер, в том числе:

- на федеральном уровне (построение системы мер по развитию экономики наиболее отстающих регионов; разработка и реализация стратегии по переходу к политике достойного обеспечения трудовой деятельности; развитие внутреннего рынка через расширение производства и потребления товаров и услуг посредством фор-

мирования институциональных условий для создания конкурентной среды функционирования бизнеса);

- на региональном уровне (формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе, совершенствование региональной инфраструктуры и поиск внутренних ресурсов для регионального развития).

В целом, направления совершенствования государственной социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью представлены на рисунке 1, причем, необходимо отметить, что, несмотря на то, что взаимодействие органов власти и бизнеса должно строится на всех уровнях, тем не менее, приоритетное значение оно приобретает на муниципальном уровне, поскольку не только становиться значимым источником финансирования социальных программ, но и служит их практической реализации.

Ключевой задачей, на решение которой должна быть направлена трансформация социально-экономической политики, должна стать задача снижения уровня бедности, трансформации ее во временные, невоспроизводимые формы.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ СОЦИАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Активное привлечение бизнес-сообщества к решению социальных проблем Совершенствование механизмов оказания адресной социальной помощи с формированием системы оценки степени нуждаемости Формирование эффективною механизма повышения занятости экономически активной части населения с учетом региональной специфики

Реформирование системы налогообложения с целью обеспечения конкуренции лри заключении государственных контрактов и осуществлении госзакупок Обеспечение социальной защиты молодежи как наиболее уязвимой группы на рынке труда

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Административное управление

Обеспечение учета предоставляемых льгот

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ формирование единой стратегии борьбы с бедностью

БИЗНЕС-СООБЩЕСТВО

- реализация узконаправленных краткосрочных программ;

- проекты развития социальной сферы в регионе или муниципалитете;

- развитие долгосрочных проектов, связанных с обеспечением деятельности предприятия;

- участие в конкурсах на предоставление социальных услуг;

- обеспечение общественного контроля за расходованием средств,

построение социально-ответственного бизнеса

Построение системы мер по развитию экономики наиболее отстающих регионов

Развитие внутреннего рынка через расширение производства и потребления товаров и услуг посредством формирования институциональных условий для создания конкурентной среды функционирования бизнеса

Создание благоприятного инвестиционного климата в регионе

Разработка и реализация стратегии по переходу к политике достойного обеспечения трудовой деятельности

Совершенствование региональной инфраструктуры и поиск внутренних ресурсов для оегионального оазвития

Рис. 1 Направления совершенствования социально-экономической политики в сфере борьбы с бедностью

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Протасова Е.Л. Проблема бедности в современной России и возможные пути ее решения / Е. Л. Протасова // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 4. Тамбов, 2010. - 0,75 п.л.

2. Протасова Е. Л. Состояние и динамика уровня доходов населения РФ в современных условиях / Е. Л. Протасова // Социально-экономические явления и процессы. 2010. № 5. Тамбов, 2010 - 0,6 п.л.

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

3. Протасова Е. Л. Международный опыт борьбы с бедностью / Е.Л. Протасова//Сб. науч. тр. каф. эконом, теории и истории. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2008. -0,65 п.л.

4. Протасова Е. Л. Совершенствование социально-экономической политики локализации бедности в современных российских условиях / Е. Л. Протасова // Сб. науч. тр. каф. мир. и нац. экономики. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2009. - 0,6 п.л.

5. Протасова Е. Л. О направлениях совершенствования социальной защиты населения в контексте формирования единой государственной политики борьбы с бедностью / Е. Л. Протасова // Сб. науч. тр. каф. эконом, теории и истории. Вып. 3. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - 0,65 п.л.

6. Протасова Е. Л. Теоретические аспекты осуществления мониторинга бедности в России / Е. Л. Протасова // Сб. науч. трудов, каф. полит. экономии и мирового глобального хозяйства. Вып.1. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г. Р. Державина, 2010. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 22.10.2010 г. Формат 60x84/16.

Объем 1,28 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 0006.392000, г. Тамбов, Советская, 6. Институт элитарного образования Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.