Совершенствование социально-трудовых отношений как условие роста качества жизни сельского населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филимонов, Олег Александрович
Место защиты
Курск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филимонов, Олег Александрович

Введение

1. Теоретико-методологические основы качества жизни работников сельского хозяйства

1.1 Понятие, содержание, способы оценки и показатели качества жизни

1.2 Механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работающего населения

1.3 Эволюция социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и ее влияние на качество жизни на селе

2. Оценка социально-трудовых отношений и качества жизни работников сельского хозяйства Курской области

2.1 Анализ качества жизни работников сельского хозяйства Курской области

2.2 Состояние социально-трудовых отношений в основных типах сельскохозяйственных организаций Курской области

2.3 Оценка экономико-правовых механизмов регулирования социально-трудовых отношений и их влияния на качество жизни работников сельского хозяйства

3. Направления совершенствования социально-трудовых отношений и повышения качества жизни работников сельскохозяйственных организаций Курской области

3.1 Методологические основы разработки концепции повышения качества жизни работников сельского хозяйства

3.2 Первоочередные меры по решению проблем в сфере социально-трудовых отношений на селе

3.3 Перспективная модель социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и стандарты качества жизни его работников 126 Заключение 135 Список литературы . 141 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование социально-трудовых отношений как условие роста качества жизни сельского населения"

Актуальность темы исследования. Труд является основой жизнедеятельности человечества. Именно труд (во взаимодействии с природой) создает необходимые для удовлетворения нужд и потребностей человека продукты и услуги. В тоже время в процессе труда человек самореализуется, воплощает себя в продукты труда, взаимодействует с другими участниками производственной деятельности.

В современном сельском хозяйстве складывается сложная система социальных и трудовых отношений, сторонами которых являются работодатели, наемные работники, государственные органы. От уровня развития этих отношений зависит результативность трудовой деятельности, удовлетворенность работника трудом и качество его жизни.

Связь между социально-трудовыми отношениями и качеством жизни многосторонняя - она определяется производством и распределением доходов, прежде всего формированием заработной платы; качеством производственной среды; возможностями реализации в труде творческого потенциала личности; участием работника в управлении производством и т.д. Социально-трудовых отношений и качество жизни работников оказывают взаимное влияние друг на друга. Но так как наемный труд является, прежде всего, средством обеспечения жизни работника именно социально-трудовые отношения оказывают прямое, решающее влияние на качество жизни. При этом качество жизни может оказывать обратное положительное или отрицательное воздействие на социально-трудовые отношения. Так при улучшении качества жизни (и следовательно повышении культурного, образовательного уровня, улучшении здоровья, расширении кругозора, формировании новых потребностей и т.д.), работник может больше сосредотачиваться на труде не как вынужденном занятии по зарабатыванию средств к существованию (поэтому по сути подневольном, отчужденном, неприятном). А на его творческой стороне, способствующей свободной самореализации человека. В результате работник может становиться более инициативным, производительным, но главное все это может способствовать повышению качественного уровня трудовых отношений - они становятся более гуманными, менее конфликтными. Как следствие -дальнейшее повышение качества жизни работника. Взаимодействие социально-трудовых отношений и качества жизни продолжается на новом уровне. 1

Состояние изученности проблемы. Проблемы труда и социально-трудовых отношений на разных этапах развития капиталистических отношений получили отражение в трудах классиков политической экономии У. Петти, А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса. Дальнейшее развитие, в том числе критическое, их мысли получили в работах 3. Баумана, Д. Гелбрейта, А. Маршалла, Г. Маркузе, А. Пигу, С. Струмилина, Ж. Сэя, Ф. Тейлора, М. Туган-Барановского и др. Проблемы современных российских социально-трудовых отношений затронуты в работах В. Васильева, А. Егоршина, А. Карпушкиной, О. Фомина, И. Юрасова и др.

Изучению вопросов теории, методологии, практической оценки уровня и качества жизни посвящены исследования С. Айвазяна, Л. Беляевой, Л. Бондарен-ко, Г. Вечканова, Н. Кремлева, Р. Салахутдиновой, А. Сюсюры.

Однако вопросам взаимосвязи социально-трудовых отношений и качества жизни работников, их системному анализу уделено недостаточно внимания, остается ряд нерешенных теоретических и методических вопросов. Вышесказанное и послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении механизмов взаимосвязи социально-трудовых отношений и качества жизни работников сельского хозяйства и выработке направлений их согласования для повышения эффективности функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

• исследовать сущность совокупности вопросов формирования качества жизни работников сельского хозяйства, механизмы влияния на него системы социально-трудовых отношений;

• выявить особенности эволюции социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве России;

• оценить современное состояние качества жизни работников сельского хозяйства Курской области;

• дать оценку уровню развития социально-трудовьгх отношений в различных типах сельскохозяйственных предприятий Курской области;

• определить методические подходы и приоритетные направления развития социально-трудовых отношений для повышения качества жизни работников сельского хозяйства. 1

Объектом исследования выбрана система социально-трудовых отношений формирующая качество жизни работников сельскохозяйственных организаций Курской области.

Предметом исследования являются социально-трудовые закономерности, механизмы, основные факторы формирования качества жизни работников сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-трудовых отношений и качеству жизни. '

В качестве информационной базы использовались законодательные документы Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам трудовой сферы села.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В процессе исследования применялись методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования качества жизни работников села под воздействием складывающихся социально-трудовых отношений, рассматривается в комплексе. На основе применения I такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны:

- уточнено понятие «качество жизни», как интегральная категория, всесторонне характеризующая уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека;

- выявлены механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работников сельскохозяйственных организаций;

- социально-трудовые отношения, прежде всего в части распределения доходов в сельском хозяйстве существенно отличаются в зависимости от организационно-правовой формы предприятий, что обуславливает и дифференциацию в уровне жизни их работников;

- выявлен конфликтный характер социально-трудовых отношений во многих сельскохозяйственных организациях, что обуславливает текучесть кадров и сокращение численности работников сельского хозяйства;

- при разработке концепции повышения качества жизни необходимо применять экологический подход, учитывающий экологический потенциал территории и экологическую нагрузку на нее при увеличении стандартов потребления;

- показано, что повышение уровня социально-трудовых отношений по приI знаку гуманности, справедливости, бесконфликтности и т.д. и достижение на этой основе роста качества жизни работников, выводит систему «социально-трудовые отношения - качество жизни» на новый виток развития, способствует росту экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения диссертации о направлениях развития социально-трудовых отношений и качестве жизни работников сельского хозяйства могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, что позволит им более обоснованно решать вопросы по повышению социально-экономической I эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликовано . печатных работ, общим объемом . 1 п.л., в том числе авторских . пл., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованной литературы содержит 141 наименование. Работа изложена на . страницах машинописного текста и содержит . таблицы, . рисунков, . приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филимонов, Олег Александрович

Выводы и предложения

1. Качество жизни населения- одна из важнейших социально-экономических категорий. Качество жизни отражает единство субъективной и объективной оценок условий человеческого существования: обеспеченность материальными благами, безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения и т.д.

Важным самостоятельным элемент качества жизни является качество трудовой и предпринимательской жизни. Качество трудовой жизни - степень] удовлетворения важных личных потребностей и интересов работника посредством его трудовой деятельности в конкретной организации.

Основным интегральным показателем качества жизни является индекс развития человеческого потенциала, который необходимо дополняется комплексом частных показателей, объективного и субъективного порядка.

2. Нынешние процессы и тенденции в сельском хозяйстве России в целом и в социально-трудовой сфере села в частности имеют глубокие исторические корни. Прошло лишь 150 лет с отмены крепостного права. Рыночные отношения в дореволюционной России развивались лишь несколько десятилетий. Затем был советский период с его колхозно-совхозной системой на протяжении десятилетий также, по сути, закрепостивший крестьян. Лишь в поздний советский период произошло улучшение положения работников сельского хозяйства - улучшилось благосостояние, возводились объекты социально-культурной сферы, строились дороги, началась газификация и т.д. Резкое ухудшение положения селян произошло в результате аграрных реформ 1990-х гг. За последнее десятилетие наметилось повышение качества жизни работников сельского хозяйства, хотя оно по-прежнему находится на уровне, значительно ниже мировых стандартов. I

137 I

В целом исторический анализ показывает, что за период после отмены крепостного права по настоящее время на селе был обеспечен переход от убогого, в постоянной борьбе с природой и другими внешнимй силами существования мелкого сельского хозяина, к более достойному человека качеству жизни труженика сельскохозяйственного предприятия, способствующему удовлетворению не только физиологических, но и потребностей более высокого порядка.

3. В связи с тем, что работающий человек большую часть своей жизни проводит на рабочем месте во взаимоотношениях с сотрудниками и руковод-' ством, ведущую роль в формировании качества жизни играет весь комплекс социально-трудовых отношений.

4. Складывающаяся сегодня ситуация в агропроизводстве сложная и неоднозначная. Предприятия, применяющие старые формы и методы организации производства находятся в состоянии краха, прошли точку бифуркации и вряд ли смогут восстановить свой производственно-ресурсный потенциал и выйти из кризиса. Но появились и новые товаропроизводители, прежде всего крупные и крупнейшие агрокомпании, построенные по принципу холдинговых структур, которые активно наращивают производство сельскохозяй-1 ственной продукции, используя современные достижения зарубежной и отечественной науки, селекции, агрохимии, машиностроения и т.д. Обладая мощными финансовыми ресурсами и имея политическую поддержку во властных структурах, агрокомпании за счет крупномасштабной деятельности и использования современных технологий и форм организации производства, активно вытесняют товаропроизводителей других форм хозяйствования.

В сфере трудовых отношений вместо системы по сути пожизненного найма, характерного для сельскохозяйственных предприятий колхозного типа, агрокомпании широко используют систему срочных трудовых контрактов, вахтовый метод работы, различные формы консультирования высококлассными специалистами. Такие формы трудовых отношений более выгодны агрокомпаниям, так как не требуют серьезных вложений в социальную сферу, не предполагают пожизненных взаимных обязательств, обеспечивают большую гибкость и мобильность. Однако такая система отношений не лишена недостатков. Сезонные и временные работники не заинтересованы в бережном отношении к дорогостоящей технике и оборудованию; консультанты могут давать более рискованные, менее взвешенные рекомендации, так как не несут полной ответственности за результаты и т.д. В целом уровень доверия между участниками трудовых отношений в агрокомпаниях достаточно низкий, что требует более жесткой и дорогостоящей системы контроля, которая в силу специфики сельского хозяйства может быть малоэффективной.

5. В качестве негативной тенденции следует также отметить нарастание I дифференциации доходов сельского населения. Существуют предприятия с высоким уровнем заработной платы, что обеспечивает их работникам относительно высокий уровень жизни. Наиболее низкое качество жизни в тех г населенных пунктах, в которых нет действующих предприятий и работы.

6. Серьезной проблемой на селе является проблема занятости. Крупные агрокомпании практически не заинтересованы в местном населении как источнике трудовых ресурсов. У них отработаны другие типы трудовых отношений - вахтовый метод, наем временных и сезонных работников и т.д. Местное население остается даже без низкооплачиваемой работы (и без всякой помощи от сельхозпредприятия в ведении ЛПХ). Люди вынуждены искать работу на стороне. Уезжают на работу в более экономически развитые регионы страны, прежде всего в Москву, а также на крупные стройки, при этом надолго отрываются от семей, домашнего хозяйства, от земли. Становятся, по сути, «гастарбайтерами» в собственной стране. Наблюдается тяжелое психологическое состояние людей, которые чувствуют свою ненужность, неуверенность в будущем, ущемленность своего социального положения. Молодежь, не имеющая собственных семей, со временем оседает на постоянное место жительства там, где есть работа, таким образом, курское село теряет трудовые и воспроизводственные (в смысле воспроизводства поколений) ресурсы, что уже сегодня приводит к обезлюдиванию сельских территорий. В целом по региону складывающиеся социально-трудовые отношения в аграрной сфере имеют существенные недостатки, что отрицательно сказывается на качестве жизни работников.

7. Концепция повышения качества жизни работников сельского хозяй-^ ства и разрабатываемые на ее основе программы социально-экономического развития, формирования гражданского общества, развития социального капитала должны базироваться на использовании методологии системного, комплексного, индивидуального подходов, с акцентом на применение экологического и инновационного подходов.

8. Наиболее серьезными проблемами, требующими немедленного решения, как показал анализ, являются:

- низкий уровень заработной платы и неэффективные механизмы ее организации в сельскохозяйственных предприятиях региона; ,

- сокращение рабочих мест на селе, высокий уровень незанятости трудоспособного населения.

Именно эти проблемы обуславливают низкий уровень доходов и высокий уровень недопотребление (по современным стандартам), характерные для сельского населения Курской области.

В работе предлагается вариант организации оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий напрямую связывающий результаты производственной деятельности всего коллектива и каждого его члена с их трудовым вкладом, сделав этот вклад прозрачным для оценки на любом уровне и заинтересовывая каждого индивидуального участника трудового процесса в повышении производительности труда, эффективном использовании ресурсов.

9. Очевидно, что необходимы более эффективные меры по повышению качества сельской жизни, сглаживанию различий между городом и деревней, так чтобы жить и работать на селе, даже с точки зрения рационального выбора, было интересно. В тоже время опыт экономически развитых стран показывает, что урбанизация является закономерным процессом, который в России происходит с запозданием (в Курской области доля сельского населения более 35 %, это на порядок выше, чем в европейских странах). Внедрение современных технологий в земледелии и животноводстве объективно будет выталкивать значительную часть работников сельского хозяйства в другие сферы. На наш взгляд, чтобы минимизировать человеческие потери, губительные для страны, следует разработать и реализовать на практике государственные программы добровольного переселения трудоспособного сельского населения, не имеющего эффективной занятости в деревне, в городскую местность с предоставлением жилья (на экономической основе), обучением, адаптацией, созданием рабочих мест; а также оптимизации сельского расселения. На первый взгляд данная идея кажется утопической. Но если принять во внимание сколь огромное количество иностранных граждан, в том числе нелегалов, ежегодно трудоустраивается в России (а значит, работа есть), и сколь мало государство делает для своих граждан в сфере социально-трудовых отношений, при соответствующем изменении государственной политики (миграционной, социально-экономической, демографической) программы переселения могут быть эффективными, способными разрядить напряженность в сельской местности и привлечь в различные сферы городской экономики дополнительные человеческие ресурсы. Пока же этот процесс идет неуправляемо, а часть трудоспособного сельского населения не способного по тем или иным причинам самостоятельно социализироваться в условиях транзитивной экономики, теряет интерес к жизни, спивается, обрекается на вымирание.

Что касается оптимизации сельского расселения, оно на наш взгляд также необходимо, несмотря на негативный опыт, который был накоплен в советский период, когда в некоторых регионах отдельные населенные пункты признавались неперспективными и ликвидировались. Очевидно, что в мелких, удаленных, неудобно расположенных, «умирающих» сельских населенных пунктах создать цивилизованные условия жизни невозможно и экономически нецелесообразно. Конечно же, силовой сценарий в этом вопросе недопустим. Речь должна идти о создании благоприятных условий жизни и работы в наиболее перспективных сельских поселениях и привлечении на этой основе для проживания в них, прежде всего, молодых семей.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование социально-трудовых отношений как условие роста качества жизни сельского населения"

005048667

На правах рукописи

ФИЛИМОНОВ Олег Александрович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК УСЛОВИЕ РОСТА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством область исследования-. 5. Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 4 ЯНВ 2013

Курск-2013

005048667

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» на кафедре «Экономика».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Барбашин Евгений Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент,

заведующая кафедрой «Маркетинг и управление персоналом» ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Меньшикова Мария Алексеевна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры «Анализ, аудит и статистика» ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» Ильина Галина Викторовна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии

Защита состоится «14» февраля 2013 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 220.040.02 при ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К.Маркса, д. 70, Курская ГСХА. ™

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова».

Автореферат разослан «12» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ильин А.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Труд является основой жизнедеятельности человечества. Именно труд во взаимодействии с природой создает необходимые для удовлетворения нужд и потребностей человека продукты и услуги. В тоже время в процессе труда человек самореализуется, воплощает себя в продукты труда, взаимодействует с другими участниками производственной деятельности.

В современном сельском хозяйстве складывается сложная система социальных и трудовых отношений, сторонами которых являются работодатели, наемные работники, государственные органы. От уровня развития этих отношений зависит результативность трудовой деятельности, удовлетворенность работника трудом и качество его жизни.

Связь между социально-трудовыми отношениями и качеством жизни многосторонняя - она определяется производством и распределением доходов, прежде всего формированием заработной платы; качеством производственной среды; возможностями реализации в труде творческого потенциала личности; участием работника в управлении производством и т.д. Социально-трудовые отношения и качество жизни работников оказывают взаимное влияние друг на друга. Но так как наемный труд является, прежде всего, средством обеспечения жизни работника именно социально-трудовые отношения оказывают прямое, решающее влияние на качество жизни. При этом качество жизни может оказывать обратное положительное или отрицательное воздействие на социально-трудовые отношения. Так, при улучшении качества жизни (и, следовательно, повышении культурного, образовательного уровня, улучшении здоровья, расширении кругозора, формировании новых потребностей и т.д.) работник может больше сосредотачиваться на труде не как вынужденном занятии по зарабатыванию средств к существованию (поэтому по сути подневольном, отчужденном, неприятном), а на его творческой стороне, способствующей свободной самореализации человека. В результате работник может становиться более инициативным, производительным, но, главное, все это может способствовать повышению качественного уровня трудовых отношений - они становятся более гуманными, менее конфликтными. Как следствие - дальнейшее повышение качества жизни работника. Взаимодействие социально-трудовых отношений и качества жизни продолжается на новом уровне.

Состояние изученности проблемы. Проблемы труда и социально-трудовых отношений на разных этапах развития капиталистических отношений получили отражение в трудах классиков политической экономии У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Дальнейшее развитие, в том числе критическое, их мысли получили в работах 3. Баумана, Д. Гелбрейта, А. Маршалла, Г. Маркузе, А. Пигу, С. Струмилина, Ж. Сэя, Ф. Тейлора, М. Туган-Барановского и др. Проблемы современных российских социально-трудовых отношений затронуты в работах В. Васильева, А. Егоршина, А. Карпушкиной, О. Фомина, И. Юрасова и др.

Изучению вопросов теории, методологии, практической оценки уровня и качества жизни посвящены исследования С. Айвазяна, Л. Беляевой, Л. Бонда-ренко, Г. Вечканова, Н. Кремлева, Р. Салахутдиновой, А. Сюсюры.

Однако вопросам взаимосвязи социально-трудовых отношений и качества жизни работников, их системному анализу уделено недостаточно внимания,

остается ряд нерешенных теоретических и методических вопросов. Вышесказанное и послужило основанием для выбора направления исследования, определения цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении механизмов взаимосвязи социально-трудовых отношений и качества жизни работников сельского хозяйства и выработке направлений их согласования для повышения эффективности функционирования отрасли.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи: исследовать сущность совокупности вопросов формирования качества жизни работников сельского хозяйства, механизмы влияния на него системы социально-трудовых отношений;

• выявить особенности эволюции социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве России;

оценить современное состояние качества жизни работников сельского хозяйства Курской области;

дать оценку уровню развития социально-трудовых отношений в различных типах сельскохозяйственных предприятий Курской области;

определить методические подходы и приоритетные направления развития социально-трудовых отношений для повышения качества жизни работников сельского хозяйства.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 05.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда; п. 5.11. «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования. Международные трудовые отношения и роль Международной организации труда. Регулирование социально-трудовых отношений - федеральный, региональный, муниципальный и корпоративный аспекты; активное влияние социально-трудовых отношений на развитие экономики и ее отраслей», п. 5.17. «Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения»)

Объектом исследования является система социально-трудовых отношений формирующая качество жизни работников сельскохозяйственных организаций Курской области.

Предметом исследования являются социально-трудовые закономерности, механизмы, основные факторы формирования качества жизни работников сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам социально-трудовых отношений и качеству жизни.

В качестве информационной базы использовались законодательные документы Российской Федерации, нормативные документы, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, данные Комитета АПК Курской области, данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области, научные разработки, рекомендации и предложения по проблемам трудовой сферы села.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В процессе исследования применялись методы: анализа и синтеза, индукции и

дедукции, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема формирования качества жизни работников села под воздействием складывающихся социально-трудовых отношений рассматривается в комплексе. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны:

- уточнено понятие «качество жизни», как интегральной категории, всесторонне характеризующей уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека;

- выявлены механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работников сельскохозяйственных организаций;

- установлено, что в настоящее время качество жизни сельского населения региона лимитируется низкими доходами работников сельского хозяйства, таким образом, основным направлением его повышения является рост доходов и заработной платы на основе всемерного повышения производительности труда и совершенствования системы распределительных отношений;

- социально-трудовые отношения, прежде всего в части распределения доходов в сельском хозяйстве существенно отличаются в зависимости от организационно-правовой формы предприятий, что обуславливает и дифференциацию в уровне жизни их работников;

- выявлен конфликтный характер социально-трудовых отношений во многих сельскохозяйственных организациях, что обуславливает текучесть кадров и сокращение численности работников сельского хозяйства;

- при разработке концепции повышения качества жизни необходимо применять экологический подход, учитывающий экологический потенциал территории и экологическую нагрузку на нее при увеличении стандартов потребления;

- показано, что повышение уровня социально-трудовых отношений по признаку гуманности, справедливости, бесконфликтности и т.д. и достижение на этой основе роста качества жизни работников, выводит систему «социально-трудовые отношения - качество жизни» на новый виток развития, способствует росту экономики.

Практическая значимость результатов исследования. Выводы и предложения диссертации о направлениях развития социально-трудовых отношений и качестве жизни работников сельского хозяйства могут быть использованы руководителями и специалистами сельскохозяйственных организаций, что позволит им более обоснованно решать вопросы по повышению социально-экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,4 п.л., в том числе авторских 1,7 п.л., в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и логика работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, приложений. Список использованной литературы содержит 141 наименование. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 2 рисунка, 1 приложение.

Во введении изложены сущность и актуальность проблемы, цели и задачи, предмет, объект, методы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы качества жизни работников сельского хозяйства» исследована сущность качества жизни работников сельского хозяйства и факторы его роста, проанализированы способы и показатели оценки качества жизни; исследованы механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работающего населения; показана эволюция социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и ее влияние на качество жизни работников села.

Во второй главе «Оценка социально-трудовых отношений и качества жизни работников сельского хозяйства Курской области» проанализировано качества жизни работников сельского хозяйства Курской области; изучено состояние социально-трудовых отношений в основных типах сельскохозяйственных организаций региона; дана оценка экономико-правовых механизмов регулирования социально-трудовых отношений и их влияния на качество жизни работников сельского хозяйства.

В третьей главе «Направления совершенствования социально-трудовых отношений и повышения качества жизни работников сельскохозяйственных организаций Курской области» предложены методологические подходы к разработке концепции повышения качества жизни работников сельского хозяйства; предложены первоочередные меры по решению проблем в сфере социально-трудовых отношений на селе: разработана перспективная модель социально-трудовых отношений в сельском хозяйстве и стандарты качества жизни его работников.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования в соответствии с его целью и задачами, сформулированы предложения по повышению качества жизни работников сельского хозяйства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. «Качество жизни» это интегральная категория, всесторонне характеризующая уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека.

История функционирования различных моделей экономики свидетельствует, что наибольших успехов достигают те страны, для которых приоритетом развития является рост благосостояния широких слоев населения. В странах с социально ориентированной рыночной экономикой главным критерием ее эффективности является качество жизни населения.

Качество жизни является одной из наиболее сложных общественных категорий, так как находится на стыке многих наук - экономики, социологии, политологии, права и др. В силу этого пока нет четкого определения данного термина. Чаще всего качество жизни трактуется как уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей и интересов людей.

По нашему мнению, качество жизни - это интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, социального и духовного развития человека. При этом составляющими качества жизни являются следующие (рисунок 1).

Уровень жизни Условия жизни

реальные доходы жилищные условия

потребление материальных благ и услуг санитарные условия

экология

условия труда

свободное время условия для проведения досуга

качество здравоохранения

доступность образования

состояние транспорта

общественная безопасность

Трудовая активность населения (качество трудовой жизни)

Социальные отношения в обществе (демократические свободы, защита прав человека и т.д.)

Рисунок 1 - Составляющие качества жизни населения

Таким образом, качество жизни населения определяется двумя направлениями - благосостоянием и образом жизни населения.

Важнейшими составляющими благосостояния выступают доходы населения и его социальное обеспечение, потребление им материальных благ и услуг, условия жизни, свободное время.

Под уровнем жизни понимаются обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных (рациональных) потребностей.

Условия жизни можно укрупненно разделить на условия труда и досуга. Условия труда включают санитарно-гигиенические, физиологические, эстетические и социально-психологические условия. Условия быта — это обеспеченность населения жильём, его качество, развитие сети бытового обслуживания, состояние торговли и общественного питания, общественного транспорта, медицинское обслуживание. Условия досуга связаны с использованием свободного времени людей.

Рост уровня и улучшение условий жизни, их позитивная динамика создает возможности для улучшения качества жизни, формирует материальную базу для повышения его показателей. Условия, необходимые для улучшения качества жизни, не сводятся только к потреблению товаров и услуг, а включают социальные результаты экономического развития: среднюю продолжительность жизни, уровень заболеваемости, условия и охрану труда, обеспечение прав человека и т.п. В рыночной экономике важнейшими составляющими качества жизни становятся степень социальной защищенности населения, свобода выбора человека, улучшение социальной среды, культурные, национальные и религиозные отношения.

В связи с тем, что занятые в экономике люди значительную часть своей жизни проживают на работе (продолжительность рабочего времени за трудовую жизнь работника в среднем составляет около 10 лет) важнейшей составляющей качества жизни работающего населения является качество трудовой жизни.

2. Распределительные отношения и их принципы оказывают определяющее воздействие на качество жизни всех субъектов социально-трудовых отношений.

Социально-трудовые отношения наиболее рельефно проявляются в процессах распределения, так как, для вступления сторон (работодателя и работника) в социально-трудовые отношения должна быть причина, побудительный мотив, цель (а от того, насколько каждый из субъектов отношений достигает желаемого результата, можно судить об уровне их развития). Очевидно, что таковой является желание и необходимость получения экономической выгоды.

Причины вступления в социально-трудовые отношения работодателя и работника:

1) едины - получение дохода;

2) противоположны - прибыль и зарплата - две стороны одного дохода.

Первое соединяет работодателя и работника. Доходы насущно необходимы

и работодателю и работнику для обеспечения их существования, удовлетворения разнообразных потребностей, при этом они не могут быть получены без объединения усилий и ресурсов.

Работодатель вступает в социально-трудовые отношения, обладая средствами производства, но, не обладая способностью или возможностью (обычно из-за большого объема деятельности, с которым без привлечения наемной рабочей силы невозможно справиться) трудиться. Действительно, если рассматривать стандартную эволюцию отношений предприятия с наемным трудом, то они, как правило, начинаются как индивидуальный или семейный бизнес. По мере роста и развития дела владелец бизнеса вначале полностью переключается с трудовых на выполнение управленческих функций, а по мере их усложнения нанимает и управленческий персонал. На определенном этапе семейный бизнес превращается в корпоративный. Кроме того, обладание средствами производства дает возможность извлекать нетрудовые доходы, что освобождает от необходимости заниматься трудовой деятельностью.

Работник вступает в отношения не имея средств производства, но, обладая рабочей силой и насущными жизненными потребностями, которые может удовлетворить лишь занимаясь трудовой деятельностью в качестве наемного работника.

Второе разъединяет, создает противоречие между работодателем и работником. В процессе распределения вновь созданного дохода интересы работодателя и работника разнонаправлены.

При этом до сих пор ни одна экономическая теория не дает вразумительного ответа на вопрос, как справедливо распределять валовой доход на заработную плату и прибыль, то есть не существует формулы, которая могла бы однозначно разрешить противоречие между сторонами трудовых отношений.

Например, рикардианская позиция, насколько мы способны ее осмыслить, состоит в том, что заработная плата определяется набором товаров (в реальных ценах), необходимых для существования работника, а прибыль формируется как «излишек» (разница между всем доходом и зарплатой). Маркс, критически развивая идеи Рикардо, приходит к «теории эксплуатации» рабочего класса, считает возможным и неизбежным ликвидацию класса капиталистов-собственников, присваивающих прибыль. «Излишек» же должен распределяться между членами общества посредством государственных и общественных институтов. Неоклассики вслед рассматривают труд как услугу, а заработную плату - как цену услуги труда, которая формируется на рынке под воздействием спроса и предложе-

ния в терминах предельной полезности; работодатели также оказывают услугу, предоставляя капитал, а в оплату данной услуги получают прибыль, цена капитальной услуги формируется по тем же законам, что и цена труда. Институцио-налисты по сути рассматривают распределение в том же аспекте, однако акцентируют внимание на воздействии различных институтов.

И все же вопрос остается открытым. Не случайно существование в экономической теории позиции, которая выводит распределение из экономической сферы в политическую (распределение решается с позиции силы). А более сильной стороной в социально-трудовых отношениях является работодатель, что обусловлено следующими причинами: владелец капитала обладает значительно большими материальными ресурсами, нежели наемный работник, что дает ему большую конкурентную силу; наемных работников много, а владельцев капитала относительно немного, что также дает им большую конкурентную силу и т.д. Исходя из этого, у работодателя есть возможность распределять доходы в свою пользу, недоплачивать работнику (а, кроме того, не уделять внимание созданию благоприятной производственной среды, обеспечению нормального режима труда и отдыха, прибегать к увольнению неугодных работников и т.д.). Для противостояния возможному (а зачастую реальному произволу работодателей) исторически возникла форма объединения работников в различные профессиональные союзы (тред-юнионизм). При этом существующие противоречия опять же разрешаются в терминах борьбы, то есть, по сути, проблема остается.

С точки зрения диалектики противоречия являются необходимой, коренной составляющей любого процесса, обеспечивая развитие (закон единства и борьбы противоположностей). Противники диалектического подхода, например К. Поппер, считают, что такая позиция ведет к игнорированию необходимости устранения противоречий (то есть с противоречиями якобы нужно мириться, так как они автоматически ведут к развитию), при этом процесс, по сути, становится неуправляемым, что может приводить к негативным последствиям. Не вдаваясь в теоретические споры, отметим, что острые противоречия приводят к кризисным ситуациям. История социально-трудовых отношений знает как локальные (стачки, забастовки), так и глобальные кризисы, заканчивающиеся тяжелыми социальными и экономическими последствиями (вплоть до революций и политических переворотов). Антикризисное управление предполагает знание и выявление на основе анализа причин и факторов кризиса, гибкое управление ими (устранение причин), разработку мер по недопущению либо смягчению кризиса и его негативных последствий.

На наш взгляд, распределение является экономическим отношением и происходит под действием экономических законов, с одной стороны, является результатом производственных отношений, с другой стороны, оказывает обратное воздействие на производство. Распределить можно только то, что есть в наличие, в данном случае тот доход, который получен в процессе производства и обмена. Если хотя бы одна из сторон распределительных отношений недополучит доход, в результате ли несправедливого распределения, либо низких доходов, не принципиально важно, это отрицательно отразиться на последующих процессах производства и обмена.

Итак, принципы распределения состоят в следующем:

1. Распределить можно только то, что есть, то, что произведено и получено в процессе обмена;

2. Стороны распределительных отношений вправе рассчитывать на ту часть дохода, которая соответствует их вкладу в его создание.

Так, если работодатель не получит достаточной прибыли, он не сможет модернизировать производство и в условиях конкуренции окажется в рядах отстающих, не конкурентоспособным. Такая ситуация может возникнуть при выплате несоразмерно доходам высокой заработной платы, но более ярким примером является чрезмерное обложение бизнеса налогами. Известно, что чрезмерное налоговое бремя приводит к свертыванию производства (либо уходу его в тень). Уже это подтверждает слабость рассмотренной выше позиции в отношении распределения (распределение с позиции силы, выведение его из области экономики в область политики). Хотя, как показывает практика, и не дает окончательного опровержения. Видимо в долгосрочном периоде действуют экономические законы, в краткосрочном периоде и конкретных обстоятельствах они могут нарушаться.

Если работник недополучит заработную плату, то в условиях той же конкуренции и рыночных отношений он, (1) либо уволится и будет искать новое место работы, (2) либо будет недорабатывать, что приведет к падению производительности труда и качеству его результатов, снижению эффективности производства.

Резюмируя высказанное, отметим, что распределение валового дохода предприятия на прибыль и заработную плату регулируется объективными экономическими законами, их нарушение в конкретных ситуациях ведет к снижению эффективности производства. Будучи составным элементом социально-трудовых отношений распределительные отношения, таким образом, оказывают непосредственное влияние на эффективность производства и качество жизни работников сельского хозяйства.

3. В настоящее время качество жизни сельского населения региона лимитируется низкими доходами работников сельского хозяйства, таким образом, основным направлением его повышения является рост доходов и заработной платы на основе всемерного повышения производительности труда и совершенствования системы распределительных отношений, повышения уровня занятости сельского населения.

По оценкам Центра всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села ВНИИЭСХ качество жизни работников сельского хозяйства России значительно ниже, чем в городской местности.

Аналогичная ситуация складывается и в Курской области, что объясняется комплексом факторов, среди которых на одном из первых мест находится низкий уровень доходов работающего населения (таблица 1).

Таблица 1 - Среднемесячная начисленная заработная плата в сельском хозяйстве и городской экономике Курской области

Годы Городская экономика, руб. Сельское хозяйство, руб. Соотношение, % Абсолютная разница, руб.

2000 г. 1925 746 38,8 1179

2008 г. 10901 7682 70,5 3219

2009 г. 11507 9527 82,8 1980

2010 г. 13560 10600 78,2 2960

Сельскохозяйственный труд, как правило, является тяжелым, выполняется в неблагоприятных условиях производственной среды, зачастую превышает установленную трудовым законодательством норму в 40 часов работы в неделю. Напряженный труд предполагает необходимость полноценного отдыха. Однако время, отводимое на отдых, проведение досуга работники сельскохозяйственных предприятий вынуждены использовать на выполнение работ в личных подсобных хозяйствах, чтобы обеспечить прибавку к недостаточным доходам по основной работе.

Даже во время отпуска отдохнуть и поправить здоровье в санатории, совершая туристическую поездку и т.д., работник сельского хозяйства не имеет возможности, по меньшей мере, по двум причинам. Во-первых — у него нет на это денег из-за низкой зарплаты. Во-вторых, он не может оставить без присмотра личное подсобное хозяйство, которое требует постоянного внимания и приложения труда. Есть и третья причина - в связи с отсутствием возможностей для поездок на отдых, у сельских жителей не сложилось такого рода культурных потребностей.

Таким образом, вся жизнь работника оказывается заключенной в узкие рамки работы в общественном и личном подсобном хозяйстве. Культурный досуг весьма ограничен. Конечно, современный сельский труженик живет значительно лучше, потребляет больше материальных и нематериальных благ (доступны книги, есть телевидение, в некоторых селах появился Интернет), чем крестьянин прошлого, менее тяжелыми стали и условия труда. Однако качество жизни труженика по-прежнему далеко от современных стандартов. В настоящее время только 25 % домов в сельской местности имеют водопровод и канализацию, лишь 14 % имеют горячее водоснабжение, остается низким уровень газификации жилого фонда.

Проводя интервьюирование жителей многих сел Курской области, мы можем отметить их тяжелое психологическое состояние. Люди полны пессимизма, практически не видят перспектив улучшения ситуации, в том числе в социально-трудовой сфере. Низкооплачиваемый труд не приносит ни материального, ни морального удовлетворения. А изменить жизненную ситуацию сельские жители не в силах, так как не имеют достаточных сил и ресурсов, прежде всего, экономических (для организации собственного бизнеса, переезда в более благополучный район, благоустройства жилья и т.д.).

Наиболее серьезными проблемами, требующими немедленного решения, как показал анализ, являются две:

- низкий уровень заработной платы и неэффективные механизмы ее организации в сельскохозяйственных предприятиях региона;

- сокращение рабочих мест на селе, высокий уровень незанятости трудоспособного населения.

Именно эти проблемы обуславливают низкий уровень доходов и высокий уровень недопотребление (по современным стандартам).

В связи с тем, что заработная плата создается трудом, ее уровень зависит от двух факторов:

1) производительности труда;

2) распределения результатов труда.

Низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве является одной из главных причин низкой заработной платы на селе. Рост реальной заработной платы в сельском хозяйстве в последние несколько лет был обусловлен именно повышением производительности труда (таблица 2).

Таблица 2 - Динамика производительности труда в сельскохозяйственных организациях Курской области

Показатели Годы

2000 2006 2007 2008 2009 2010

Среднегодовая численность работников, тыс. чел. 62,7 39,9 34,3 31,6 24,7 24,1

Годовое производство, тыс. т: зерна 1324 1350 1442 2506 2145 1175

сахарной свеклы 1039 2331 2722 2586 2411 1934

молока 207 169 162 175 148 158

Производство продукции в расчете на 1 работника, т: зерна 21,1 33,8 42,0 79,3 86,8 48,8

сахарной свеклы 16,6 58,4 79,4 81,8 97,6 80,2

молока 3,3 4,2 4,7 5,5 6,0 6,6

Численность работников сельскохозяйственных организаций за изучаемый период сократилась почти в 3 раза, производство же основных видов продукции выросло, либо сократилось не столь значительно.

Очевидно, что главным фактором роста производительности труда - заработной платы - качества жизни, является совершенствование материально-технической составляющей производства. В Курской области наиболее низкий уровень оплаты и эффективности труда наблюдается в государственных унитарных предприятиях, а наиболее высокий - в предприятиях рыночных форм хозяйствования. Очевидно, что складывающаяся негативная ситуация в области оплаты труда и социально-трудовых отношений на селе во многом определяется проводимой государственной политикой, которое уделяет сельскому хозяйству недостаточное внимание. Проявляется это, в частности, в медленном обновлении материально-технической базы, использовании устаревших технологий, в отличие от предприятий рыночного типа, которые получают подпитку инвестиционными ресурсами со стороны, из других сфер экономики.

Одним из важнейших на сегодняшний день факторов, мотивирующих рост производительности труда, является также его оплата. Но оплата труда является мотивирующим фактором только в том случае, если она непосредственно зависит от результатов труда.

В качестве возможного варианта совершенствования заработной платы, стимулирующей рост производительности и эффективности труда в сельскохозяйственных предприятиях Курской области предлагается система, органически сочетающая такие варианты оплаты труда, как бестарифная система и система ETC. Особенностью бестарифной системы является то, что она ставит зарплату работника в непосредственную зависимость от результатов труда, так как величина тарифных ставок устанавливается в рамках предприятия автономно в зависимости от экономических результатов деятельности и не является постоянной во времени. Однако такую систему оплаты труда правомерно применять только в предприятиях, в которых работники являются его собственниками - в сельскохозяйственных производственных кооперативах, артелях. В предприятиях рыночного типа заработная плата устанавливается в договоре между работником (работниками) и работодателем предварительно, до начала трудового процесса. Но, между тем, в сельскохозяйственных предпри-

ятиях есть объективные условия для эффективного использования бестарифной системы, в том числе есть возможность учитывать результаты труда участников производственного процесса; члены сравнительно небольшого коллектива достаточно хорошо осведомлены друг о друге и о руководителях с точки зрения квалификации, производственного опыта и личностных качеств; общая заинтересованность в общем труде связана с особенностями сельскохозяйственного производства.

Синтез бестарифной системы и единой тарифной сетки состоит в том, что гарантированная (базовая) часть заработка определяется по ETC, а дополнительная (премиальная) - на принципах бестарифной системы. В предлагаемом варианте организации заработной платы фактическая величина заработной платы будет ставиться в зависимость от нескольких факторов: величины полученного дохода от реализации продукции; выделяемой доли на оплату труда; экономии производственных ресурсов; квалификационного уровня работника, коэффициента трудового участия; фактически отработанного времени; условий труда.

В 2010 г. в среднем на одного работника сельскохозяйственных организаций было произведено валового дохода на сумму около 316 тыс. руб., из которых на заработную плату распределялось 40,4 %. Таким образом, средняя годовая начисленная заработная плата составляла 127,8 тыс. руб. или 10,6 тыс. руб. в месяц (таблица 3).

Таблица 3 - Распределение валового дохода в среднем на 1 работника в сельскохозяйственных организациях Курской области, 2010 год

Показатели Сумма, тыс. руб.

Произведено валового дохода на 1 работника 316,0

Средний годовой начисленный заработок 1 работника 127,8

То же в % от валового дохода 40,4

Налог на доходы физических лиц, % 13,0

Средняя величина НДФЛ, уплаченная работником сельского хозяйства 16,6

Чистый заработок (за минусом НДФЛ) 111,3

То же в среднемесячном исчислении, руб. 9275

Величина отчислений в социальные фонды, % 10,3

Средняя величина отчислений в социальные фонды, уплаченная работодателем за 1 работника 13,2

Прибыль работодателя (до уплаты процентов и налогообложения прибыли) 175,0

То же в % от валового дохода 55,4

Процентные платежи (по кредитам, займам и т.д.) 104,0

То же в % от валового дохода 32,9

Прибыль до налогообложения 71,0

Чистая прибыль 66,7

То же в % от валового дохода 21,1

После уплаты налога на доходы физических лиц работник сельского хозяйства получал на руки чуть более 9 тыс. руб. Работодатель также уплачивал отчисления в социальные фонды (по льготной ставке) в среднем за каждого работника более 13 тыс. руб. В результате чистый доход до уплаты налогов с

прибылей сельскохозяйственного товаропроизводителя составлял в среднем на 1 работника более 175 тыс. руб. или 55 % от валового дохода.

Но нужно отметить, что сельскохозяйственные товаропроизводители сильно зависят от ссудного капитала, проценты по обслуживанию которого «съедают» большую часть прибыли. После уплаты процентов и налогов у товаропроизводителя остается чуть более 20 % первоначально произведенной добавленной стоимости.

Таким образом, распределение дохода в сельском хозяйстве региона сложилось следующее (в 2010 г.):

- заработная плата — 35,2 %;

- налоги и сборы - 10,8 %;

- процентные платежи - 32,9 %;

- прибыль товаропроизводителя - 21,1 %.

В 2011 гг. ставка отчислений в социальные фонды была увеличена с 26 до 34 %, однако это вызвало отрицательные последствия для экономики, в результате ставка была скорректирована до 30 %. Для сельхозтоваропроизводителей предусматривается льготный период. В 2010 г. ставка была 10,3%, в 2011-2012 гг. увеличена до 20,2 %, в 2013-2014 гг. намечено увеличить ее до 27,1 %, а после 2014 г. на общих основаниях - до 34 %. Нужно отметить, что налоговым законодательством установлена предельная базовая величина выплат работнику, с превышения которой отчисления в социальные фонды не взимается - в 2010 г. она составляла 415 тыс. руб., но в сельском хозяйстве зарплаты на порядок ниже.

Не трудно предположить, что рост ставки отчислений в социальные фонды приведет к дальнейшим отрицательным последствиям для доходов работников села, что имело место во всех секторах экономики уже с начала 2011 г. после введения повышенных ставок, а именно: замораживание заработков, перевод работников многими работодателями с трудового договора на договор подряда, сокращение персонала, отказ от планов создания новых рабочих мест и т.д.

На наш взгляд, в качестве меры стимулирования создания рабочих мест в сельском хозяйстве, а также увеличения заработной платы можно предложить полную отмену уплаты НДФЛ и снижение уровня отчислений в социальные фонды. Выпадающие в случае применения предложенных мер (в оценке 2010 г.) налоговые поступления по региону в бюджеты всех уровней (по нашей приблизительной оценке) составили бы более 300 млн. руб.

Однако выпадающие налоги могут быть компенсированы за счет роста доходов и потребления товаров и услуг сельскими домохозяйствами, роста производительности труда и эффективности сельскохозяйственного производства и увеличения поступлений в бюджеты с налогом на добавленную стоимость, налогом на прибыль организаций, единым сельскохозяйственным налогом и т.д.

В качестве аргумента за данное предложение отметим, что практически во всех экономически развитых странах для сельских товаропроизводителей существуют льготы по подоходному налогу и социальным выплатам.

«Драконовскими» - по определению многих специалистов - остаются проценты за использование кредитных ресурсов. Сельхозтоваропроизводители зачастую уплачивают 18-20 и более процентов годовых, что превышает средний уровень доходности в отрасли, тормозит инвестиционный процесс, препятствует более активной модернизации материально-технической базы и созданию высокопроизводительных рабочих мест на селе. И в этом вопросе вели-

ка роль государства, которое должно отрегулировать кредитно-финансовую систему, удешевить кредитные ресурсы для экономики села.

4. Повышение уровня социально-трудовых отношений по признаку гуманности, справедливости, бесконфликтности и т.д. и достижение на этой основе роста качества жизни работников, выводит систему «социально-трудовые отношения - качество жизни» на новый виток развития, способствует росту экономики.

- Социо-культурные особенности сельской России сложились под воздействием исторических и политических факторов. На протяжении многих веков российское крестьянство было крепостным, да и в советской колхозно-совхозной системе права работников сельского хозяйства были весьма ограниченны вплоть до 1960-70 гг. В результате на селе сложилась экономическая культура, основанная на подчинении власти, следовании приказам, страхе административных наказаниях. Хотя, с другой стороны, в советский период в тружениках села был заложен коллективизм, умение подчинять личные интересы общественным.

В результате в современном российском сельском хозяйстве возможны различные модели управления социально-трудовой сферой:

- автократическая, определяемая волей и авторитетом, но чаще произволом руководства;

- демократическая, основанная на сотрудничестве и доверии;

- инновационная, нацеленная на развитие свободы творчества, инициативы, предпринимательства.

Однако преобладает первая из названных моделей при том, что желателен переход к третьей - инновационной. Именно инновационное развитие во всех сферах жизнедеятельности на уровне руководства страны признается сегодня приоритетным.

Перспективы в современном отечественном сельском хозяйстве автократического стиля управления весьма туманны, в силу возрастания образовательного, социального уровня работников, повышения их деловой активности и независимости. Но кризисная ситуация в аграрной экономике и складывающаяся напряженность на рынке труда обусловливают возможность доминирования авторитаризма с элементами конфликтных моделей социально-трудовых отношений.

Наиболее эффективным вариантом является конструктивное социальное партнерство, но его практическая реализация затрудняется отсутствием инициативы снизу по формированию независимых объединений работников, что связано с низким уровнем социального капитала.

Тем не менее, пусть и медленно в отечественном сельском хозяйстве развивается практика партнерских отношений, вырабатываются формы их реализации - например, коллективные договора и соглашения, консультации и переговоры, согласование действий, направленных на обеспечение оптимального баланса реализации интересов основных субъектов отношений - работодателей и наемных работников, совместный контроль за выполнением достигнутых сторонами договоренностей и т.д.

Эффективность любой модели социально-трудовых отношений измеряется показателями качества жизни работающего населения. Но его измерение возможно только путем сопоставления с некими нормативными показателями,

стандартами качества жизни. Стандарт - это не какая та средняя величина, это набор показателей достижение которых требует определенного напряжения, приложения усилий. То есть стандарты качества жизни должны превышать средние характеристики, быть ускользающей (постоянно нарастающей) целью, к которой общество должно постоянно стремиться.

В этих стандартах должны отражаться как материальные составляющие удовлетворения потребностей работников, так и нематериальные, духовные, культурные.

При повышение эффективности трудовой деятельности работники должны чувствовать, что жизнь становится лучше, интереснее, разнообразнее и т.д. Это способствует укреплению социальной стабильности общества и росту и развитию экономики.

Мы сделали попытку отобразить спираль качества жизни работников сельского хозяйства (по аналогии с петлей (спиралью) качества продукции) (рисунок 2).

<7

Развитие социальной и бытовой инфраструктуры

т

Развитие потребительского рынка

Жилищные условия

Условия для досуга, отдыха

ф

Здоровая экологическая среда

Здравоохранение, физкультура

&

Воспитание, общее и

профессиональное образование, повышение квалификации

Занятость, благоприятные рабочие

Р

Участие работника в управлении предприятием

Гуманизация трудовых отношений

Политика доходов и заработной платы

Рисунок 2 - Спираль качества жизни работников сельского хозяйства

Большую роль в повышении качества жизни работников сельского хозяйства играет экологическая среда жизнедеятельности, совокупность социально-культурных факторов (качество системы здравоохранения, дошкольного воспитания, школьного, профессионального образования, культуры и т.д.), жилищные, социально-бытовые условия, развитие потребительского рынка, условия для проведения досуга, отдыха. Но ключевая роль отводится системе социально-трудовых отношений - эффективной занятости, политике доходов, гуманизации трудовой сферы и т.д.

Повышение уровня социально-трудовых отношений и достижение на этой основе роста качества жизни работников, выводит систему «социально-

трудовые отношения - качество жизни» на новый виток развития (по спирали), способствует росту экономики.

Очевидно, что необходимы более эффективные меры по повышению качества сельской жизни, сглаживанию различий между городом и деревней, так чтобы жить и работать на селе, даже с точки зрения рационального выбора, было интересно.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Качество жизни населения - одна из важнейших социально-экономических категорий. Качество жизни отражает единство субъективной и объективной оценок условий человеческого существования: обеспеченность материальными благами, безопасность, доступность медицинской помощи, возможности для получения образования и развития способностей, состояние природной среды, социальные отношения в обществе, включая свободу выражения мнений и влияние граждан на политические решения и т.д.

2. Нынешние процессы и тенденции в сельском хозяйстве России в целом и в социально-трудовой сфере села в частности имеют глубокие исторические корни. Прошло лишь 150 лет с отмены крепостного права. Рыночные отношения в дореволюционной России развивались лишь несколько десятилетий. Затем был советский период с его колхозно-совхозной системой на протяжении десятилетий также, по сути, закрепостивший крестьян. Лишь в поздний советский период произошло улучшение положения работников сельского хозяйства - улучшилось благосостояние, возводились объекты социально-культурной сферы, строились дороги, началась газификация и т.д. Резкое ухудшение положения селян произошло в результате аграрных реформ 1990-х гг. За последнее десятилетие наметилось повышение качества жизни работников сельского хозяйства, хотя оно по-прежнему находится на уровне, значительно ниже мировых стандартов.

3. В связи с тем, что работающий человек большую часть своей жизни проводит на рабочем месте во взаимоотношениях с сотрудниками и руководством, ведущую роль в формировании качества жизни играет весь комплекс социально-трудовых отношений.

4. Складывающаяся сегодня ситуация в агропроизводетве сложная и неоднозначная. Предприятия, применяющие старые формы и методы организации производства находятся в состоянии краха, прошли точку бифуркации и вряд ли смогут восстановить свой производственно-ресурсный потенциал и выйти из кризиса. Но появились и новые товаропроизводители, прежде всего, крупные и крупнейшие агрокомпании, построенные по принципу холдинговых структур, которые активно наращивают производство сельскохозяйственной продукции, используя современные достижения зарубежной и отечественной науки, селекции, агрохимии, машиностроения и т.д.

В сфере трудовых отношений вместо системы по сути пожизненного найма, характерного для сельскохозяйственных предприятий колхозного типа, агрокомпании широко используют систему срочных трудовых контрактов, вахтовый метод работы, различные формы консультирования высококлассными специалистами. Такие формы трудовых отношений более выгодны агро-компаниям, так как не требуют серьезных вложений в социальную сферу, не предполагают пожизненных взаимных обязательств, обеспечивают большую гибкость и мобильность. Однако такая система отношений не лишена недос-

татков. Сезонные и временные работники не заинтересованы в бережном отношении к дорогостоящей технике и оборудованию; консультанты могут давать более рискованные, менее взвешенные рекомендации, так как не несут полной ответственности за результаты и т.д. В целом уровень доверия между участниками трудовых отношений в агрокомпаниях достаточно низкий, что требует более жесткой и дорогостоящей системы контроля, которая в силу специфики сельского хозяйства может быть малоэффективной.

5. В качестве негативной тенденции следует также отметить нарастание дифференциации доходов сельского населения. Существуют предприятия с высоким уровнем заработной платы, что обеспечивает их работникам относительно высокий уровень жизни. Наиболее низкое качество жизни наблюдается в тех населенных пунктах, в которых нет действующих предприятий и работы.

6. Серьезной проблемой на селе является проблема занятости. Крупные аг-рокомпании практически не заинтересованы в местном населении как источнике трудовых ресурсов. Местное население остается даже без низкооплачиваемой работы (и без всякой помощи от сельхозпредприятия в ведении ЛПХ). Люди вынуждены искать работу на стороне. Становятся, по сути, «гастарбай-терами» в собственной стране. Наблюдается тяжелое психологическое состояние людей, которые чувствуют свою ненужность, неуверенность в будущем, ущемленность своего социального положения. Молодежь, не имеющая собственных семей, со временем оседает на постоянное место жительства там, где есть работа, таким образом, курское село теряет трудовые и воспроизводственные (в смысле воспроизводства поколений) ресурсы, что уже сегодня приводит к обезлюдиванию сельских территорий. В целом по региону складывающиеся социально-трудовые отношения в аграрной сфере имеют существенные недостатки, что отрицательно сказывается на качестве жизни работников.

7. Концепция повышения качества жизни работников сельского хозяйства и разрабатываемые на ее основе программы социально-экономического развития, формирования гражданского общества, развития социального капитала должны базироваться на использовании методологии системного, комплексного, индивидуального подходов, с акцентом на применение экологического и инновационного подходов.

8. Наиболее серьезными проблемами, требующими немедленного решения, как показал анализ, являются:

- низкий уровень заработной платы и неэффективные механизмы ее организации в сельскохозяйственных предприятиях региона;

- сокращение рабочих мест на селе, высокий* уровень незанятости трудоспособного населения.

Именно эти проблемы обуславливают низкий уровень доходов и высокий уровень недопотребление (по современным стандартам), характерные для сельского населения Курской области.

В работе предлагается вариант организации оплаты труда работников сельскохозяйственных предприятий напрямую связывающий результаты производственной деятельности всего коллектива и каждого его члена с их трудовым вкладом, сделав этот вклад прозрачным для оценки на любом уровне и заинтересовывая каждого индивидуального участника трудового процесса в повышении производительности труда, эффективном использовании ресурсов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Государственной Думе, Правительству РФ, Минфину рассмотреть возможность отмены НДФЛ для работников сельского хозяйства и снижения ставок отчислений в социальные фонды для сельскохозяйственных организаций с целью повышения доходов и уровня занятости сельского населения.

2. Правительству Курской области при разработке программ повышения качества жизни сельского населения применять предложенные в диссертаци-одной работе системный, комплексный, индивидуальный подходы, с акцентом на использование экологического и инновационного подходов.

3. Руководству сельскохозяйственных предприятий довести уровень заработной платы работников до уровня, не ниже среднего по экономике.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Филимонов O.A. Эволюция социально-трудовых отношений в аграрной сфере России и качества жизни сельского населения / Е.А. Барбашин, О.С. Фомин, O.A. Филимонов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. - 2011. - №4(40). - С.120-129. (0,5 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.)

2. Филимонов O.A. Качество жизни работников сельского хозяйства Курской области: состояние, факторы динамики, последствия / Е.А. Барбашин, O.A. Филимонов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. - №6. - С.5-8. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.)

3. Филимонов O.A. Механизмы воздействия социально-трудовых отношений на качество жизни работников / Е.А. Барбашин, О.С. Фомин, O.A. Филимонов // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. -2012,- №1.- С.58-61. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,2 пл.)

Публикации в других изданиях

4. Филимонов O.A. Недооценка сельскохозяйственного труда: причины, последствия / O.A. Филимонов // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2011. -№1. - С.89-90. (0,2 пл.)

5. Филимонов O.A. Социально-трудовые отношения в аграрной сфере России и качества жизни сельского населения / O.A. Филимонов // Инновационные подходы в экономической науке и образовании. Материалы межвузовского учебно-методического и научно-практического семинара. - 2011. - №1. -С. 73-80. (0,4 пл.)

6. Филимонов O.A. Социально-трудовые категории качества жизни человека / O.A. Филимонов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической науки и практики», г. Белгород, 20-23 ноября 2012 г. - Белгород: Изд-во Белгородской ГСХА, 2012. -С. 231-237.(0,3 пл.)

7. Филимонов O.A. Теоретические и терминологические категории «качество жизни человека» / O.A. Филимонов // Научный альманах Центрального Черноземья. - 2012. - №1. - С. 92-96. (0,2 пл.)

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5.